ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 13.03.2009, 11:46
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
Анкл, а Гитлер тут при каких делах? На это имя здесь вообще табу наложено, а то можно было бы поговорить, где заканчивается фашизм и начинается нацизм.
Вы бы лучше с термином "коммунист" определились, а то ему уже лет сто пятьдесят, столько всего написано а вы всё не знаете.
Определяться мне с ним не интересно. Хотите бирочку на меня навесить - напишите на ней "совок", я не против. Ибо соответствует истине, я действительно советский человек. А Гитлер вот при каких делах - не было у советской власти никаких подвигов, и не было ему никакого резону стреляться. А он чего-то перепугался (сон, должно быть, страшный увидел) - и застрелился.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.03.2009, 15:55
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Определяться мне с ним не интересно. Хотите бирочку на меня навесить - напишите на ней "совок", я не против. Ибо соответствует истине, я действительно советский человек. А Гитлер вот при каких делах - не было у советской власти никаких подвигов, и не было ему никакого резону стреляться. А он чего-то перепугался (сон, должно быть, страшный увидел) - и застрелился.
Он застрелился в знаменательный день - в ночь на первое мая, ночь шабаша ведьмаков. Да ещё под портретом своего кумира Вильгельма. В такую ночь всякая чертовщина может приснится.
М.К.
Цитата:
Япония, конечно, была ничуть не лучше. Но главное не только то, что мы проиграли, но и то, что проиграли из-за прогрессировавшего разложения царизма.
В такие смутные времена власть должна быть кратно суровее. Прикольный случай произошел во время Александра Первого. Во время турецкой войны продовольственным снабжением русской армии занимался еврейчик Шлимман. (Если кто вспомнит, это тот археолог который место древней Трои открыл). Захотелось ему по-лёгкой срубить баблос и он всё бросает, и жену и детей, и сваливает за границу. Много лет прошло, у него там уже другая семья, он ученый с мировым именем. И вот, когда из МИДа Александру| ложится бумага на стол, с просьбой того самого Шлиманна разрешить приехать в Россию, Он завизировал - "Пусть приезжает. Повесим!"
А что сделали с другим еврейчиком, адмиралом Зиновием Рождественским, после предания его суду из-за позорного и безграмотного командованием во время русско-японской войны? Оправдали. Хотя надо было расстрелять!
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.03.2009, 19:24
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А что сделали с другим еврейчиком, адмиралом Зиновием Рождественским, после предания его суду из-за позорного и безграмотного командованием во время русско-японской войны? Оправдали. Хотя надо было расстрелять!
Расстрелять надо было человека, отдавшего приказ о походе. Что потом и сделали. А Рожественский (без Д), и так сделал больше чем надо.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.03.2009, 21:25
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Видимо, в теме под понятием " коммунисты" подразумевается сторонники социалистического мировоззрения(т.к. ,видимо большинство "левых" форумчан ,все же не состоят и не состояли в КПСС, или в КПРФ).
Считаю, что я отношусь к таким сторонникам.

Убеждена,что преимущества соц. системы остались далеко не реализованными и даже не в полной мере разработанными на сегодняшний день.

Капиталистические отношения прошли путь развития в несколько веков и в большей части морового сообщества. Поэтому капиталистическая формация в этом смысле имеет значительную"фору" перед социализмом,прошедшем путь в несколько десятков лет.

Но ,за это время социализм не только сумел отстоять себя и выжить в войнах,но и сделать огромный рывок в экономике,доказав и свою жизнеспособность,и свое преимущество.
Но не это главное.
Социализм,все же более высокая ступень социально-экономического развития общества, и несмотря на то,что пока он не успел в полном масштабе реализоваться ,за ним - будущее мира.

Объективные законы,как в природе,так и в обществе невозможно обойти.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.03.2009, 22:29
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Основополагающим принципом социализма,и его высшей стадии развития коммунизма является равноправие всех граждан.И в СССР оно было! Председатель райисполкома (по-новому префект) моего района города Москвы жил в одном доме со мной.Советский человек-это человек с чувством собственного достоинства.Когда на заводе"Серп и Молот",где работали мои родители,на 2 дня задержали зарплату,рабочие пошли прямо в кабинет директора завода требовать объяснений.
А сейчас любого из нас могут "кинуть''с зарплатой,или задерживать ее несколько месяцев,и мы бесправны.
И,конечно ,социализм предоставлял огромные возможности любому Михайло Ломоносову,сейчас -же не каждый деревенский паренек сможет просто окончить школу,т.к.идет постоянное сокращение сельских школ.
В СССР было обязательное среднее образование.
В 2008 году 3 миллиона детей не пошли в школу.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.03.2009, 23:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Основополагающим принципом социализма,и его высшей стадии развития коммунизма является равноправие всех граждан.И в СССР оно было! ...

Это мы уже давно поняли. Однако, вернёмся к нашим баранам.... Дальше-то что предлагаете? Предложите кратенько программу действий. В пяти- шести пунктах.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.03.2009, 11:43
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Дубовицкий,Вы же сами предложили не комментировать.Что Вы,как собака брехливая кидаетесь на каждое сообщение?А то,что дальше,-почитайте Ленина,там больше,чем 5-6 пунктов.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.03.2009, 18:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Хочу порассуждать сам с собой. Нужно ли нам то, что сделал Пётр 1, скажем так, военная сторона деятельности? Правомерна ли была война со Швецией? Очевидно - да, так как война велась со шведской монополией на Балтике. Монополия - это плохо, она нас душила. Пётр хотел отвоевать Ингрию - это наши исконные земли, не то что не Швеция, но даже не Финляндия.
Победа на Бородинском поле? А не было победы, но дрались достойно, защищали свою землю - есть чем гордиться. Суворовские походы? Какие походы? Польская кампания была тёмным пятном биографии. О том, что Суворов участвовал в пугачёвском мероприятии, я узнал из картины Татьяны Назаренко. А остальные походы - да, можно гордиться.
А чем гордиться в войне с Японией? Нечем, совершенно нечем.
Но есть важный момент - отличие войны с Японией от прочих упомянутых. Вспомним, что делали наши войска в Италии, Швейцарии. Они ведь не воевали ни с той, ни с другой страной, они воевали с агрессором - Францией за европейский порядок в рамках дружественной помощи другим монархиям, хотя последние это не оценили. Тогда был совсем другой характер международных отношений, империализм ещё не народился, поевали армии профессионалов, народ отделывался умеренными поборами или переходил платить налоги под другую корону. В империалистическую эпоху в войну втягивались народы, а интересы были колониальны, и наша политика на Дальнем Востоке тоже склонялась к этому. Япония, конечно, была ничуть не лучше. Но главное не только то, что мы проиграли, но и то, что проиграли из-за прогрессировавшего разложения царизма.
Знай наших! Борьба с монополизмом шведов- благое дело, а вот с монополизмом турков на проливах Босфор и Дарданеллы- это не то совсем. Ну да ладно. Чтобы покончить с этим щекотливым вопросом, предлагаю считать ЛЮБУЮ войну Отечества против внешнего врага- священной, а вот любую гражданскую войну- проклятьем.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.03.2009, 17:23
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Мы тут с вами спорим, доводы различные приводим. То ли дело Граненые с сайта GRANI.RU Вот где знают правду-матку.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.03.2009, 09:35
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что Виктор Кузьмич опрометчиво высказался в этой теме.
Несмотря на условный нейтралитет товарища Сергеева, остальное красное окружение такого термина не знает.
Поэтому оставляю своё послание Сергееву на память о советской жизни.




ПАРОВОЗ

По телевизору Хор старых большевиков пел дребезжащими старческими голосами "Наш паровоз вперёд лети!.."
Паровоз не летел, но неумолимо катился и катился под горку.
Ржаво дребезжа, он всей своей массой грозил окружающему миру обрушиться,
увлекая за собой страну, доверчиво погромыхивающую за его спиной.
Вниз - вниз - в яму...

Рядом с правой рукой грозно горела тревожная Кнопка.
- В Коммуне остановка? - мелькнуло в голове у машиниста, но тут же растворилось
в звоне наград, в чмоканье поцелуев, в литературных премиях и в бурных,
продолжительных аплодисментах.
- Эс-эс, эс-эр. Эс-эс, эс-эр, - истерически ускоряя, отвечали стыки.
Призрак коммунизма становился неразличимым, оставаясь в несбыточных мечтах жестоких утопистов.
Один из них продолжал незыблемо лежать на обозрение народу.
Другой успел покинуть подножие трибуны, благодаря проворному последователю.
Хотя некоторые "новые большевики" уже жили при коммунизме (как и обещал Хрущёв).
На парадах и демонстрациях они продолжали прощально махать руками и отдавать многократно отданную честь.

Начался мор генеральных секретарей.
Народ безразлично смотрел на похороны. Похороны Советов.
Паровоз повизгивал на поворотах и пускал искры в лицо Первому Президенту.
Президент невозмутимо раздавал талоны вместо автографов и что-то говорил,
задумчиво покручивая не действующий стоп-кран.
На последнем повороте помощники злобно отбросили президента от штурвала.
Тот продолжал обречённо говорить в магнитофон.
"Эс-эс, эс-эр" сменилось на "Гэ-ка, че-пэ", но было уже поздно.
Колёса превратились в кричащие рты.
Рельсы кончились...

...Надрывно играло "Лебединое" Чайковского. Паровоз летел.


__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.03.2009, 10:38
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

С убеждёнными людьми ничего сделать невозможно. Как с одной стороны, так и с любой. Уважать нужно любое мировоззрение. То. что кому-то не хватает культуры и уважения к интересам других- это их беды. И с этими бедами таким людям жить. Они меня интересуют поскольку постольку. Высказались и разбежались. Но, возможно, этот форум смотрят "юноши, обдумывающие житьё". Если здесь будут высказываться только одни, то и почерпнуть можно только то, что есть. Поэтому и добавляю своё. Чтобы был букет. В меру своих возможностей.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.03.2009, 11:14
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
С убеждёнными людьми ничего сделать невозможно. Как с одной стороны, так и с любой. Уважать нужно любое мировоззрение. То. что кому-то не хватает культуры и уважения к интересам других- это их беды. И с этими бедами таким людям жить. Они меня интересуют поскольку постольку. Высказались и разбежались. Но, возможно, этот форум смотрят "юноши, обдумывающие житьё". Если здесь будут высказываться только одни, то и почерпнуть можно только то, что есть. Поэтому и добавляю своё. Чтобы был букет. В меру своих возможностей.
Пока мы наблюдаем, что есть люди пересмотревшие свое отношение к правде истории в нашу пользу, и ни одного, кто перешел бы в ваш лагерь.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.03.2009, 11:27
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Пока мы наблюдаем, что есть люди пересмотревшие свое отношение к правде истории в нашу пользу, и ни одного, кто перешел бы в ваш лагерь.
Мне не интересны, переходящие после двух постов. Значит, у них не было никаких убеждений. Вы помните, здесь была пара таких индивидуумов. Мне интересны люди, читающие сегодня , через много месяцев после закрытия форума. Вы не можете утверждать, что на Вас не подействовало то, что здесь происходило. Если подвижка произошла в сторону добра и уважения других, значит все мы здесь были не напрасно. По крайней мере, Вы научились, я уверен, не походить на некоторых, как с одной, так и с другой стороны выступающих, и у которых явно с тормозами не поладки. Я не стану перечислять. Вы сами их видите.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.03.2009, 12:18
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Мне не интересны, переходящие после двух постов. Значит, у них не было никаких убеждений. Вы помните, здесь была пара таких индивидуумов. Мне интересны люди, читающие сегодня , через много месяцев после закрытия форума. Вы не можете утверждать, что на Вас не подействовало то, что здесь происходило. Если подвижка произошла в сторону добра и уважения других, значит все мы здесь были не напрасно. По крайней мере, Вы научились, я уверен, не походить на некоторых, как с одной, так и с другой стороны выступающих, и у которых явно с тормозами не поладки. Я не стану перечислять. Вы сами их видите.
Могу вас обрадовать, форум очень сильно мне помог понять многие вещи. Например я узнал, что таких как я, людей веревших манипуляторам в перестройку и во времена борисовского безвластия, а потом понявших что к чему, очень много. И в своем уважении к сталинской эпохе я только утвердился. Еще я увидел насколько Кара-Мурза прав, лично вы и ваши собратья по разуму выглядите как эталон человека сознанием которого манипулируют самым жестоким образом.
Кроме этого я узнал вообще много нового из истории России, спасибо всем форумчанам за это.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.03.2009, 19:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Могу вас обрадовать, форум очень сильно мне помог понять многие вещи. Например я узнал, что таких как я, людей веревших манипуляторам в перестройку и во времена борисовского безвластия, а потом понявших что к чему, очень много. И в своем уважении к сталинской эпохе я только утвердился. Еще я увидел насколько Кара-Мурза прав, лично вы и ваши собратья по разуму выглядите как эталон человека сознанием которого манипулируют самым жестоким образом.
Кроме этого я узнал вообще много нового из истории России, спасибо всем форумчанам за это.
Как Вы ошибаетесь, мой дорогой друг! И это мне, свободно и незашоренно высказывающему свои мысли, Вы говорите о запрограммированности сознания! Это меня в советское время программировали. В пионерах, комсомоле. На открытых партсобраниях, на которых мы обязаны(?) были присутствовать.
Это ведь после поездки за границу в Индию, мне предложили рассказать о поездке. Организовали в Доме культуры вечер, не для меня, конечно, но приурочили моё выступление в какой-то праздник. Я не помню, ездили мы с женой в 1979 году. Спросили: "ЗНАЕШЬ, О ЧЁМ ГОВОРИТЬ?" В какой-то мере я участник такого программирования. Сознание у меня всегда было не программировано. Профессия обязывает быть чутким только к здравому смыслу, логике, знанию законов природы, руководящим документам- ГОСТАМ, ОСТАМ. Конструктор руководствуется не партийными указаниями, а техническими знаниями.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.03.2009, 21:46
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Могу вас обрадовать, форум очень сильно мне помог понять многие вещи. Например я узнал, что таких как я, людей веревших манипуляторам в перестройку и во времена борисовского безвластия, а потом понявших что к чему, очень много. И в своем уважении к сталинской эпохе я только утвердился. Еще я увидел насколько Кара-Мурза прав, лично вы и ваши собратья по разуму выглядите как эталон человека сознанием которого манипулируют самым жестоким образом.
Кроме этого я узнал вообще много нового из истории России, спасибо всем форумчанам за это.
Товарищ Андрей.
Но Вы же не изменялись. Вы, как и прежде, преданы своим идеалам.
Чтобы манипулировать чьим-то сознанием необходимо принуждение или внушение.
Через форум это сделать невозможно, так что: не будем утрировать.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.03.2009, 22:29
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
И это мне, свободно и незашоренно высказывающему свои мысли, Вы говорите о запрограммированности сознания!
Посмешили, спасибо
Такие же "не запрограммированные" тут Андрей 57, Тутчев и Алезандр.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.03.2009, 10:10
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Товарищ Андрей.
Но Вы же не изменялись. Вы, как и прежде, преданы своим идеалам.
Чтобы манипулировать чьим-то сознанием необходимо принуждение или внушение.
Через форум это сделать невозможно, так что: не будем утрировать.
Я изменился и очень даже совсем недавно, лет пять назад, до этого я был таким же как вы оболваненным манипуляторами, нес ту же охинею, что и вы, а на форуме я только утвердился в своих взглядах.

А чтобы говорить о манипуляции сознанием нужно для начала хотябы знать, что это такое. Между нами разница в том, что я уже знаю, а вы нет, и вы этого знать не хотите.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.03.2009, 10:42
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Чтобы манипулировать чьим-то сознанием необходимо принуждение или внушение.
Через форум это сделать невозможно, так что: не будем утрировать.
Достаточно убеждения правильно подобранными фактами
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.03.2009, 21:05
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Достаточно убеждения правильно подобранными фактами
Дядя Саша.
Вы, насколько я помню, иногда представляли правильно подобранные факты.
Насколько я знаю, у меня в некоторых сообщениях были просто неопровержимые факты.
Много ли человек Вы заманипулировали?
Многих ли я обратил на свою сторону ("перевоспитал")?

Ответ говорит сам за себя.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com