ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11761  
Старый 30.05.2010, 10:31
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Цитирую устатого упыря (его тост 24 июня 1945г):
http://www.iosif-stalin.su/pages/15/4/
Да, действительно, забыл про этот тост. Похоже, Евровидение отрицательно повлияло.
Тем не менее, этот тост, помимо прочего, ещё и говорит в пользу того, что Сталин не только умел признавать ошибки (и исправлять их), но и не страдал столь часто приписываемой ему манией величия и всепоглащающей жаждой власти. Так же как и не свойственно ему было самолюбование. В общем, перед нами тост обычного человека, которому судьба и люди вверили ответственность за огромную страну и множество населяющих её людей. И который вынужден нести её всю оставшуюся жизнь. И нёс он её, надо признать, достойно и с пользой для страны и людей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11762  
Старый 30.05.2010, 11:47
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Да, действительно, забыл про этот тост. Похоже, Евровидение отрицательно повлияло.
Тем не менее, этот тост, помимо прочего, ещё и говорит в пользу того, что Сталин не только умел признавать ошибки (и исправлять их), но и не страдал столь часто приписываемой ему манией величия и всепоглащающей жаждой власти. Так же как и не свойственно ему было самолюбование. В общем, перед нами тост обычного человека, которому судьба и люди вверили ответственность за огромную страну и множество населяющих её людей. И который вынужден нести её всю оставшуюся жизнь. И нёс он её, надо признать, достойно и с пользой для страны и людей.
Параллель не в пользу Николая Второго, этот царь столько ошибок наделал, что народ его скинул, проклял и не вспоминал.
Логично, Сталин это сказал потому что был свидетелем как народ за ошибки царя его свергнул, выразив, таким образом, свое недоверие.
Ответить с цитированием
  #11763  
Старый 30.05.2010, 17:25
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Да, действительно, забыл про этот тост. Похоже, Евровидение отрицательно повлияло.
Меньше дом - 2 смотерть надо и найдите уже учебник истории и почитайте его, вдруг научитесь даже чему - нибудь (не зря же говорят что раз в год и палка стреляет )

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Тем не менее, этот тост, помимо прочего, ещё и говорит в пользу того, что Сталин не только умел признавать ошибки (и исправлять их), но и не страдал столь часто приписываемой ему манией величия и всепоглащающей жаждой власти. Так же как и не свойственно ему было самолюбование. В общем, перед нами тост обычного человека, которому судьба и люди вверили ответственность за огромную страну и множество населяющих её людей. И который вынужден нести её всю оставшуюся жизнь. И нёс он её, надо признать, достойно и с пользой для страны и людей.
А вот это уже исключительно ваши личные фантазии, никакого отношения к реальной действительности не имеющие.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11764  
Старый 30.05.2010, 19:16
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Меньше дом - 2 смотерть надо и найдите уже учебник истории и почитайте его, вдруг научитесь даже чему - нибудь (не зря же говорят что раз в год и палка стреляет )
Не знаю уж, что там у вас стреляет, но свой учебник истории Вы так и не удосужились даже пролистать.

Цитата:
А вот это уже исключительно ваши личные фантазии, никакого отношения к реальной действительности не имеющие.
В любом случае эти мои "личные фантазии" куда ближе к реальности и достовернее ваших с tutchev экзерсисов с бесовщиной и прочей мистикой.
Ответить с цитированием
  #11765  
Старый 30.05.2010, 19:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Сейчас (в 20ч) на тв "Россия" (Вести недели) будет какая-то дискуссия о Николае Втором.
Посмотрим.
Ответить с цитированием
  #11766  
Старый 30.05.2010, 21:07
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Кстати, в девять часов с копейками смотрел - опять не было ничего, что у них там за "дисуссия" такая сверхпродолжительная была?
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #11767  
Старый 30.05.2010, 22:01
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

28 мая 2010 года INTERFAX.RU разместил интервью Её Императорского Высаочества Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны, не публиковавшееся ранее, в котором она рассказывает о любви, России, русских людях и смерти. Интервью было взято Александром Радашкевичем, бывшим личным секретарем Великокняжеской Семьи.

Цитата:
Краткая история этой беседы. Париж, 4 февраля 2001 года. Прошло уже лет пять, с тех пор как я перестал быть личным секретарём Великокняжеской Семьи и вернулся к творческой и личной жизни, которой у меня практически не было в течение шести лет моего секретарства.

Великая Княгиня жила в Мадриде и всё реже приезжала в Париж, теперь уже всегда с дочерью и внуком. Мы встречались в кафе или у нашего общего близкого друга, тоже ныне покойного, барона Питера фон Рекума. Время всё быстрее утекало сквозь пальцы. Большой квартиры на рю Мондови, с которой связано столько воспоминаний, уже не было, не было и старого Мишки, белого пушистого сибирского пса, на которого оборачивались все прохожие во время наших прогулок. Великая Княгиня остановилась в своей квартире на рю Мермоз, около Елисейских Полей. В те дни мне пришло в голову попросить, по секрету, у нее интервью, которое появится уже после её смерти, и я набросал те вопросы, которые не задают в обычной беседе. Великая Княгиня сразу согласилась. Мы встретились в полдень перед её домом и пошли в ближайшее кафе, но там было слишком шумно для магнитофонной записи. На ней, как всегда, было её черное длинное пальто с бархатным воротником. День был солнечный, и мы перешли в сквер на Rond-point (Круглая точка) Елисейских Полей. С ней, на красном поводке, был юркий пятимесячный мопс по прозвищу Joy (Радость). Так назывались и любимые духи Великой Княгини. Ближе к концу разговора заморосил мелкий дождь. На некоторые вопросы Великая Княгиня отвечала со слезами в глазах.

- Ваше Высочество, Вы прожили долгую трудную большую жизнь. Устали ли Вы от жизни?

- Нет. Я люблю по-прежнему жизнь, а главное, я всегда чем-то заинтересована. Я люблю политику, стараюсь помочь людям, по мере своих сил, ценю все новое. Так как-то и проходит жизнь... Есть, конечно, некоторое разочарование, но оно связано не с жизнью, а скорее с людьми, и именно с теми, от кого меньше всего ожидаешь какого-то зла и... больше "получаешь". (Улыбается.)

- Какое самое дорогое для Вас воспоминание, если говорить не о России, а о Вашей жизни на Западе?

- Конечно, встреча с моим будущим мужем, Великим Князем. (Со слезами в голосе.) Потому что такого редкого человека... просто чудо, что Бог мне послал, и я не могу забыть ни одной минуты нашей совместной жизни. Мне очень не хватает его все время.

- Вы уже больше тридцати раз побывали в России. Какое самое дорогое воспоминание из всех этих визитов?

- Я думаю, самое дорогое воспоминание – это когда мы с мужем первый раз очутились на родине, в Петербурге, и та радость, которую он испытал от первой встречи с русским народом. Я не хочу сказать, с кем-то из "верхов", нет, а с самыми простыми людьми, с которыми он беседовал. Он был так тронут тем, с какой особой человечностью его принимали во всех наших храмах. И это его очень-очень утешило за все годы, что он прожил вдали от России.

- Скажите, Вы жалеете о чем-нибудь в жизни?

- Прежде всего, я жалею, что пришлось покинуть свою родину. (Со слезами в голосе.) Как бы ни был прекрасен широкий мир, милее родины и дома ничего нет.

- Как Вы относитесь к смерти?

- Вы знаете, у меня был такой невероятный случай – я умерла. Марии было тогда лет пять-шесть. Это было в Париже. После операции меня не хотели оставлять в клинике, говорили, что я капризничаю, а в отеле у меня наступила клиническая смерть. Я была уже вне моего тела, потому что видела его со стороны, "оттуда"... И "там" было какое-то невероятное спокойствие, какое-то... Это просто невероятное чувство, чудесное, легкость такая... Но крик моего мужа был такой страшный, так он закричал, чтобы я вернулась, что от меня потребовалось решение. И я решила вернуться.

Я не знаю, сколько это длилось. Наверно, несколько мгновений. Но "там" был такой покой, и это было так прекрасно, что я с тех пор совершенно не думаю о смерти. Так устроено, что все мы умираем, и в этом есть какой-то смысл.

- Какой период Вашей жизни кажется Вам самым тяжелым?

- Это опять же, когда мы покинули Грузию. Мне было почти шестнадцать лет. Там остались все мои друзья, наш дом, самые дорогие воспоминания и все самое родное, свое... И с тех пор у меня никогда не было ничего своего, действительно родного, того, что я оставила там...

- А какой период кажется Вам самым счастливым?

- Безусловно, мой второй брак, вся моя жизнь с Великим Князем. Ну конечно, особым счастьем было рождение моих дочерей, Элен и Марии.

- Ваше Высочество, Вам пришлось побывать во многих странах, в разных уголках мира, и Вы подолгу жили в разных местах. И вот, глядя со стороны, какие главные недостатки русского человека Вы бы отметили? Порой говорят: лень, пьянство...

- Я скорее наблюдала эти... "недостатки" в высших кругах, а не у простых людей. Вы же знаете, сколько больших и малых городов, сколько деревень мы проехали. Люди шли к нам навстречу с открытым сердцем и даже с любовью, можно сказать, и эта искренность меня особенно тронула и навсегда осталась в памяти. Признаюсь, я была очень разочарована "высшим обществом". Простые люди гораздо чище и сердечнее, чем те, кто вкусил власть.

Я думаю, что у всех народов есть свои хорошие и отрицательные качества. Меня мать с детства учила видеть в людях прежде всего хорошее, и надо вести себя так, чтобы человек повернулся к вам самой лучшей своей стороной.

- А тогда что в русских самое лучшее?

- Русские люди, по-моему, очень душевны и верны, это прежде всего. Как бы ни старались за долгие годы лишить их Веры, она в них жива. Но самое главное, что такой любви к родине нет нигде в мире.

- Кто Вам больше всего запомнился из известных людей на Западе и в России?

- Я бы сказала, Франко. Этот человек меня совершенно потряс – и как личность, и как глава государства, и как настоящий испанец, и как военный... Он понимал и чувствовал, как пострадали бы люди, случись с ними то, что произошло в нашей стране.

А в России – это Игорь Иванов, министр иностранных дел, мой самый большой друг и самый верный человек, который вообще существует. То, как он после восьми лет оставил свой пост посла в Мадриде, где его так любили и уважали и где его всегда принимал сам король, о многом говорит. Оставил его для того, чтобы послужить нашей стране еще больше, в еще более важных вопросах. Он еще много сделает для России.

Конечно, я глубоко уважала Анатолия Собчака, с которым связан наш первый визит на родину, как и многие последующие. Этого тоже невозможно забыть. Огромное впечатление на меня произвели встречи с нашими большими писателями, оперными певцами, артистами.

- Что бы Вы хотели сказать тем, кто причинил или даже желал Вам зла, Вашим врагам, которых у Вас, как у всякого яркого человека, было немало в жизни?

- Я всегда забываю и прощаю, как меня учила мама... Я не умею долго держать на сердце зла на кого-то. Мне иногда это странно самой, честно Вам говорю.

- А что Вы больше всего цените в людях, какое качество?

- Прежде всего, верную дружбу. Она встречается не так часто в жизни, но у меня есть настоящие и очень верные друзья. И это самое дорогое.

- Что Вы не любите в людях больше всего?

- Когда говорят плохо о других. А за этим как раз далеко ходить не надо. (Смеется.)

- Как бы Вы хотели, чтобы о Вас вспоминали как о человеке?

- (тяжело вздохнув) Чтобы никто никогда не думал, что я вышла замуж за Великого Князя из каких-то интересов или что старалась получить от этого какую-то выгоду. У меня и в мыслях этого не было...

- Что бы Вы хотели, Ваше Высочество, сказать Вашей дочери, Великой Княгине Марии Владимировне, которая сейчас впервые прочтет эти строки?

- Я хочу сказать моей дочке, чтобы она любила всегда Россию, как я её люблю, чтобы она помнила своего отца и продолжала нести его тяжелую ношу, и воспитала бы сына в том же духе верности и служения, что и я старалась ему передать, как могла...

- А Вашему любимому внуку Георгию, который еще очень молодой человек, что бы Вы ему сказали?

- А внуку... Во-первых, что я поручаю ему его маму и нашу страну... Чтобы он постарался глубоко понять русский народ и всеми силами помог ему встать на ноги.

Я проводил Великую Княгиню домой. "Спасибо, что подумали об этом, – сказала она. – Только Саше ничего не говорите. С ним будет плохо, он очень ревнивый". Она довольно засмеялась. "Ну что Вы, Ваше Высочество! Никто ничего не узнает до того дня, которого, надеюсь, никогда не будет. В следующий раз, может, что-то добавим..." "Вы тоже можете что-то добавить!" Она опять засмеялась, заговорщически, как бывало раньше.

Но следующего раза не было. В сентябре 2002 года мы встретились в Париже в последний раз, на благотворительном вечере, устроенном нашим общим другом Нагао Йошитака.

И сейчас у меня в руках прозрачная голубая кассета с таким знакомым и
дорогим голосом Великой Княгини и отдаленным шумом машин и людей, шумом Елисейских Полей.
Интерфакс
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #11768  
Старый 30.05.2010, 22:43
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Кстати, в девять часов с копейками смотрел - опять не было ничего, что у них там за "дисуссия" такая сверхпродолжительная была?
В самом конце "Вестей недели" эта тема была, минут на пять. В связи с кончиной В.к. Леониды Георгиевны.
Ничего нового там не сказали. Разве что С.Филатов (глава администрации Б.Н.Ельцина) подтвердил, что в начале 1996г (перед выборами) как один из вариантов рассматривалось восстановление монархии, но он (С.Филатов) этот вариант серьезно не воспринимал.
Еще Жирик сказал, что надо было или сразу в 1991г, или в 1995 восстанавливать монархию, но по европейскому типу - и, мол, все было бы хорошо.
На что Зураб Чавчавадзе (член Монархического союза) сказал, что по европейскому типу для России не годится, что у нас монархия может быть восстановлена только если и когда народ будет достоин самодержавия, - а пока не достоин (так Чавчавадзе и сказал).
В заключение ведущий тв "подвел итог": мол, рискованное это дело, восстанавливать монархию в России - и, мол, лучше не надо.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11769  
Старый 30.05.2010, 22:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию фильм "Анастасия" сегодня в 2 ч. ночи

А по 1-му ТВ сегодня в 2 ч. ночи будет показан американский художественный фильм (1958г) "Анастасия" ( хорошая художественная версия об Анне Андерсон). Очень хороший фильм, хотя и не вполне соответствует известным фактам (так, в фильме вдовствующая императорица Мария Федоровна в конце концов все же принимает Андерсон и признает в ней свою внучку Анастасию - чего на самом деле не было. На самом деле Мария Федоровна до самой своей кончины в 1928г отказывалась верить в то, что большевики расстреляли всю семью, и поэтому не хотела встречаться с Анной Андерсон и выслушивать от нее кровавые подробности).
Ответить с цитированием
  #11770  
Старый 30.05.2010, 23:20
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
С.Филатов (глава администрации Б.Н.Ельцина) подтвердил, что в начале 1996г (перед выборами) как один из вариантов рассматривалось восстановление монархии, но он (С.Филатов) этот вариант серьезно не воспринимал. Еще Жирик сказал, что надо было или сразу в 1991г, или в 1995 восстанавливать монархию, но по европейскому типу - и, мол, все было бы хорошо.
Ну это откровенная глупость, здесь даже и пояснять не надо почему.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Зураб Чавчавадзе (член Монархического союза) сказал, что по европейскому типу для России не годится, что у нас монархия может быть восстановлена только если и когда народ будет достоин самодержавия, - а пока не достоин (так Чавчавадзе и сказал).
Ну да, нечестивый нардишко, коим мы являемся, недостоин иметь над собой Помазанника Божия, это право надо заслужить. Много грязи скопилось здесь за времена комунизьма, это все должно быть отмыто слезами покаяния, потом честного труда и кровью мучеников. И только тогда...

Наступит день, отступит тьма,
взойдет вечерняя звезда,
И озарит воскресшую Россию


Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В заключение ведущий тв "подвел итог": мол, рискованное это дело, восстанавливать монархию в России - и, мол, лучше не надо.
Я рыдалъ Для них (сами знаете кого ) это конечно дело рисковое, даже не рисковое - а погибельное, ибо много существ лишится своих пригретых мест под солнышком А то и голов с плеч
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #11771  
Старый 31.05.2010, 00:20
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Интересная статья:

Приказ Главнокомандующего Австро-Венгерской армией эрцгерцога Фридриха о действиях войск и военной администрации в Галиции

Наступление австро-германских войск в Галиции весной-летом 1915 года сопровождалось массовыми репрессиями в отношении местного населения, именующего себя русинами. Как видно из публикуемого ниже документа, германоязычные армейские чины рассматривали все славянское население края как пособников России.......В апреле 1915 года Русское Верховное Командование дало согласие на формирование добровольческой карпаторусской дружины и разрешило поступать галицким добровольцам в военные училища России. Со вступлением в войну Италии карпаторусские добровольческие дружины из военнопленных и перебежчиков создавались также в составе Итальянской армии, а после Русской революции 1917 г. добровольцы-карпатороссы стали активными участниками антибольшевистской борьбы как в составе Чехословацкого корпуса, так и в составе Белых армий А.В. Колчака и А.И. Деникина. Более того, добровольцы-карпатороссы были в составе Добровольческой армии с самого ее зарождения и принимали участие в Ледяном походе в составе чехословацкого инженерного батальона. После окончания Первой Мировой войны и образования Западно-украинской народной республики на территории Галичины карпатороссы, находившиеся в составе Итальянской армии, понимая невозможность возвращения на родину, выразили желание вступить в армию А.И. Деникина, для этого обратились с ходатайством к командованию Союзников о переброске их на кораблях из Италии на юг России...

..По разным данным в результате репрессий со стороны австрийских властей было повешено и расстреляно по разным данным от 30 до 50-70 тыс. русин, и более 100 тыс. оказались в концентрационных лагерях. Учитывая, что, по данным Д.Н. Вергуна русское население Восточной Галиции накануне Первой Мировой войны составляло приблизительно 3,35 млн. чел. и около 1 млн. в Буковине и Угорской Руси, то можно прийти к выводу, что репрессировано было более 3 % населения, что может рассматриваться как геноцид, тем более, что именно австрийские репрессии стали поворотным пунктом в смене русинской идентичности на украинскую.

подробнее на: http://www.rusk.ru/st.php?idar=424621
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11772  
Старый 01.06.2010, 14:38
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Россия сегодня не готова к принятию монархии, считают в Русской церкви
Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Народ России пока не готов к возрождению монархии, считает протоиерей Всеволод Чаплин.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35807
Цитата:
"Я не думаю, что сегодня восстановление монархии получилось бы таким, что это было бы принято всеми людьми", - заявил отец Всеволод, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, в понедельник на встрече с депутатами думской фракции "Единая Россия".
По мнению отца Всеволода, "народ должен для монархии созреть, сам ее предложить и выбрать", и "любые попытки радикально изменить политический строй привели бы в худшем случае к дестабилизации, а в менее худшем - к появлению пародии на тот идеал монархии, который сложился в нашем народе".
В ходе заседания речь шла о содержании празднования окончания Смуты и установления династии Романовых. Священник считает, что в связи с обсуждением этих дат не нужно бояться дискуссии, думая, что она будет касаться только восстановления монархии.
"Для России типична сильная персонифицированная центральная власть, без нее в России ничего не делается", - сказал он, однако "следовало бы поговорить о том, что должно уравновешивать и всегда уравновешивало эту сильную власть: это советование власти с народом, его участие в принятии решений".
"Это нужно для того, чтобы власть не превратилась в тиранию. Такие примеры, увы, у нас тоже бывали", - отметил представитель Церкви.
Н-да.
Ну а в Кремле-ЕдРе считают, что народ не готов к демократии.
Если ни к демократии, ни к монархии "народ не готов", то к чему же народ "готов"?
К возвращению в СССР готовы, теоретически, не более четверти россиян - и то только в теории, а на практике, буде коммунисты или открытые сталинисты взяли бы власть, число "готовых" в течение месяца уменьшилось бы на порядок. К тому же, как показывают опросы, число сторонников "возвращения в СССР" с каждым годом уменьшается.
Нынешняя система устраивает тоже не более четверти - тех, кто обслуживает ТРУБУ и эту власть (чиновников). И поддержка ныненешней власти с каждым годом падает.
Все же, растет с каждым годом только число сторонников восстановления монархии. В 2008г их (нас) было около 20%, и ВЦИОМ была отмечена тенденция роста. С тех пор подобные опросы вроде бы не проводились. Но по многим косвенным данным (как рост сторонников монархии в социальных сетях рунета и др.) ясно, что рост не только продолжается, но и ускоряется.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11773  
Старый 01.06.2010, 16:40
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Тутчев, а вы разве считаете что современный народ готов к монархии? Не к какой - нибудь там "монархии", а именно к той монархии когда Царь - заступник, Царь - батюшка, помазанный на царство, сердце коего "в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его"? Я вот смотрю на себя, как в зеракло, и понимаю, что я лично к такой монархии явно не готов. Не, ну конечно хотелось бы, да грехи не пускают Ибо благое семя, посеянное на неблагодатную почву, не даст всхода, а если даст, то и зачахнет вскоре. Сперва нужен значительный качественный скачок. Я вижу его только во всенародном покаянии, но не похоже что народ готов к этому, и что он вообще имеет душевную потребность в этом. С другой стороны Россия в любом случае должна воспрянуть и возродится, слишком много сил вложено, слишком много жертв принесено, слишком много заступников на Небе ходатайствуют перед Господом. Я думаю что сейчас решается вопрос о том кто будет жить в этой воскресшей России. Гоподь милостив и человеколюбив и дает нам время на покаяние, но мы живем как свиньи - валяемся в собственной грязи и нас это вполне устраивает. Так что вероятно отберет Господь зерна от плевел и даст им землю, где и будет восстановлена монархия, где будет православие, самодержавие, народность. Там и будет Россия.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11774  
Старый 01.06.2010, 17:41
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Уважаемый Тутчев, а вы разве считаете что современный народ готов к монархии? Не к какой - нибудь там "монархии", а именно к той монархии когда Царь - заступник, Царь - батюшка, помазанный на царство, сердце коего "в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его"? Я вот смотрю на себя, как в зеракло, и понимаю, что я лично к такой монархии явно не готов. Не, ну конечно хотелось бы, да грехи не пускают Ибо благое семя, посеянное на неблагодатную почву, не даст всхода, а если даст, то и зачахнет вскоре. Сперва нужен значительный качественный скачок. Я вижу его только во всенародном покаянии, но не похоже что народ готов к этому, и что он вообще имеет душевную потребность в этом. С другой стороны Россия в любом случае должна воспрянуть и возродится, слишком много сил вложено, слишком много жертв принесено, слишком много заступников на Небе ходатайствуют перед Господом. Я думаю что сейчас решается вопрос о том кто будет жить в этой воскресшей России. Гоподь милостив и человеколюбив и дает нам время на покаяние, но мы живем как свиньи - валяемся в собственной грязи и нас это вполне устраивает. Так что вероятно отберет Господь зерна от плевел и даст им землю, где и будет восстановлена монархия, где будет православие, самодержавие, народность. Там и будет Россия.
Полностью согласен с Вами. И я не раз отмечал ранее в этой теме, что народ не готов пока к восстановлению монархии, и что предстоит еще долгий путь осмысления, просвещения (в смысле преодоления совдепской и масонско-либеральной лжи) и покаяния.
Тем не менее, не исключено, что события в ближайшие годы будут развиваться таким образом (в случае резкого углубления кризиса), что монархия в России (или в ее части, в случае, не дай Бог, развала) будет восстановлена до этих дальних сроков очищения и покаяния.
Как это может произойти, и и как в этом случае будут развиваться события - трудно сказать. Но, думаю, возможно и такое.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11775  
Старый 01.06.2010, 20:16
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Тем не менее, не исключено, что события в ближайшие годы будут развиваться таким образом (в случае резкого углубления кризиса), что монархия в России (или в ее части, в случае, не дай Бог, развала) будет восстановлена до этих дальних сроков очищения и покаяния.
Как это может произойти, и и как в этом случае будут развиваться события - трудно сказать. Но, думаю, возможно и такое.
Возможно. Это зависит от того какой срок отпущен Господом нам на покаяние. Возможно это был срок от развала совка и возможно он уже заканчивается (прошло, считай, 20 лет). Возможно именно с этим связано то, что правда о Царе - мученике сейчас становится все более доступной широким массам населения. Имеющий уши, да услышит. Приближается 400 -летний юбилей Дома Романовых. Возможно это последний шанс для нас опомнится. Во всяком случае предчувствие грядущих перемен говорит во мне все громче. Хотя я вполне могу ошибаться.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #11776  
Старый 01.06.2010, 22:38
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Книга Татьяны Мельник-Боткиной переведена на русский язык

Одним из интереснейших зарубежных архивов по Царскому делу является архив дочери последнего царского лейб-медика Татьяны Евгеньевны Боткиной (1898-1986).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боткина...яна_Евгеньевна
Татьяны Евгеньевна хорошо знала царских детей. Она познакомилась с детьми Николая II и Александры Федоровны в 1911 году, и после этого они несколько раз играли все вместе на отдыхе в Крыму. Позже, в годы Первой мировой войны Татьяна работала в больнице вместе с Великой княжной Анастасией. В годы революции Татьяна, ее брат Глеб и их отец последовали вместе с семьей Николая II в ссылку, однако только в Тобольск. Когда Николая II переместили в Екатеринбург, Татьяна и Глеб не смогли поехать туда.
На основе собранных документов в последние годы своей жизни Татьяна Евгеньевна написала книгу «Anastasia retrouvee». Книга была написана на французском языке и издана в Париже издательством Bernard Grasset в 1985 году.
«Anastasia retrouvee» это не просто сборник документов, а свидетельство очевидца и участника событий жизни Анастасии (Анны Андерсон, 1901-1984) на протяжении семидесяти пяти лет. Во время первой же встречи в эмиграции в 1926 году Татьяна поняла, что перед ней стоит та самая Великая княжна Анастасия, которую она знала с детских лет. Никакие увещевания и доводы злопыхателей о самозванстве Анастасии не могли перечеркнуть их общие детские воспоминания о жизни в Крыму, Царском селе и Тобольске. В эмиграции они стали близкими подругами и пронесли свою дружбу до последних дней жизни. Татьяна Евгеньевна выбрала для своего повествования форму романа, хотя книга носит документальный характер.
Книга очень интересна и для любителей исторического жанра, и для профессиональных историков.
Читайте:
http://proza.ru/2010/05/31/1093
http://proza.ru/2010/05/31/1100
Ответить с цитированием
  #11777  
Старый 02.06.2010, 14:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Отречения Николая II не было?

Состоялась презентация новой книги Петра Мультатули …




В Российском общественно-политическом центре состоялась презентация книги Петра Мультатули «Николай II: Отречение, которого не было» (М., Изд. АСТ, Изд. Астрель. 2010). На мероприятии присутствовали историки, политологи, представители политических кругов, а также прессы.

Вступительное слово произнес зам. директора Института российской истории РАН Владимир Лавров. Обрисовав историческую ситуацию России в предреволюционные годы, он акцентировал, что как таковой юридически правильно оформленный подлинник Манифеста об отречении Государя Николая II от Престола отсутствует. И, более того, хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации (в фонде 601 «Император Николай II») документ, который выдается за «подлинник» отречения Государя, вызывает множество вопросов. Первые из которых - почему столь важный документ подписан карандашом? Почему он существует в шести экземплярах?

В докладе автора книги - Петра Мультатули - была обрисована концепция исследования. Среди прочего, было названо множество «нестыковок» в показаниях как участников, так и свидетелей роковых для России февральско-мартовских событий 1917 г. Автор сказал, что анализ массы исторических источников позволяет сделать вывод о том, что Государь Николай Александрович своего отречения не подписывал. И известный его «манифест» от 2 марта - лишь грубо сделанная фальшивка. Петр Мультатули поделился с присутствовавшими, что считает своим долгом довести свое историческое расследование до конца: до выяснения исторической правды. Ибо в этом он, как убежденный монархист, видит долг перед Государем.

Со стороны слушателей прозвучали вопросы: если Государь не отрекался от Престола, то почему Николай II в марте-июле 1917 г. (пользуясь относительной свободой в период своего царскосельского содержания под домашним арестом) не выступил с соответствующим заявлением о подделке своей подписи под соответствующим манифестом? не отразил это, в частности, в своей переписке и личном дневнике?

На это автор ответил, что все близкие Государю лица были убиты, а с «первыми встречными» он, судя по всему, не считал нужным делиться об обстоятельствах своего свержения с Престола.

В выступлении директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова прозвучало, что, по сути, только сейчас историки начинают приподнимать занавес над событиями Февраля 1917 г.

Главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Людмила Лыкова отметила, что обсуждаемая книга написана на основе большого массива архивных источников: в первую очередь - из фондов Государственного архива Российской Федерации. Выступавшая также сказала, что Мультатули не только тщательно проработал множество материалов, но сделал большое количество ксерокопий важных документов, которые и опубликовал в своем новом труде.

Известный исследователь «царской тематики», старший следователь по особо важным делам Следственного управления при Прокуратуре РФ Владимир Соловьев указал, что выводы книги Петра Мультатули нуждаются в подтверждении государственных экспертиз на подлинность «манифеста об отречении», а также дневников Императора Николая II. Технические возможности позволяют провести эти экспертизы. Единственное, чего в настоящий момент для ее организации не хватает, - политической воли. На это автор книги сказал, что если его главный вывод об отсутствии отречения Николая II от престола будет подтвержден экспертами, то следом сам собой будет напрашиваться другой вывод: «Все российские власти, начиная с марта 1917 г. - не легитимны». На что из зала прозвучала реплика: «Эти выводы могут иметь большие политические последствия, и потому проведение официальной экспертизы вряд ли выгодно нынешнему руководству нашей страны».

В целом, выступавшие были едины в том, что обсуждаемая работа Мультатули важна и актуальна. Ее результатом вполне может стать не только официальное признание незаконности отречения Государя Николая II, но и пересмотр, по существу, всей истории России XX века.

Как и все работы Петра Мультатули, его новая книга написана с любовью к России, к Царской семье и монархии. Она, несомненно, будет
интересна широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.
Михаил Анатольевич Бабкин, доктор исторических наук
http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/...ya_ii_ne_bylo/

В тему: напомню и статью доктора политических наук А.Н. Савельева: Фальсификация истории XX века. Об "отречении" Николая II.
http://www.belrussia.ru/page-id-596.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #11778  
Старый 02.06.2010, 17:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

"Единороссы" готовятся отпраздновать 400-летний юбилей воцарения Романовых в 2013 году
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35838
Цитата:
Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Партия "Единая Россия" совместно с Русской православной церковью будет заниматься подготовкой к юбилейным празднованиям 2013 года, посвященным восшествию на трон основателя династии Романовых.
"В качестве ближайших совместных действий мы планируем осуществить усиление подготовки к празднованию 400-летия преодоления Смутного времени и восшествия на престол Михаила Романова", - говорится в заявлении партии по итогам встречи с представителями Церкви, переданном во вторник в "Интерфакс-Религия".
Представители партии высоко оценили работу церковных деятелей по сохранению и приумножению духовных ценностей общества, а также их вклад в укрепление гражданского мира и социального партнерства.
В заключение партийцы сочли "необходимым укреплять и развивать диалог между Русской православной церковью и партией "Единая Россия".
Как видно, основной упор в этой подготовке ЕдРо наметило на историю"преодоления Смутного времени и восшествие на престол Михаила Романова" (как и следовало ожидать), а не на 304-летнюю историю РИ, и, тем более, не на время царствования Николая Второго и Россию времени его правления.
Конечно, хорошо что хоть в какой-то форме правящая (пока правящая) партия будет готовиться к этому Юбилею, но уже понятно, что главной темой ЕдРа будет "День народного единства" 4 ноября, их "старые песни о главном".
Ответить с цитированием
  #11779  
Старый 03.06.2010, 13:58
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Заявление директора Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатова
http://www.monarhist.ru/club.htm
На сайте радиостанции «Эхо Москвы» по электронному адресу http://www.echomsk.spb.ru/content/st...=99348&idt=new s19:32 | Вторник, 1 июня
было размещено изложение беседы с А.Н. Закатовым, директором Канцелярии Российского Императорского Дома, существенно искажающее смысл его высказывания на одну очень важную тему. В связи с этим А.Н. Закатов направил на сайт радиостанции (код 3700) нижеследующее заявление:
Цитата:
«Фраза из моего выступления, приведенная в неправильной редакции:
"Останки нужно, конечно, изучить и сделать эту экспертизу максимально открытой, достоверной и честной, чтобы не получилось печальных ситуаций, как с екатеринбургскими останками, которые до сих пор не признаёт Русская православная церковь, хотя окончательно доказано, что они принадлежат царской семье", является грубейшим искажением реально сказанного мною. Я никогда не утверждал, что "окончательно доказано, что они (Екатеринбургские останки) принадлежат царской семье". Императорский Дом и верные ему люди полностью солидарны с духовной и правовой позицией Русской Православной Церкви относительно "екатеринбургских останков", и не считают их подлинность доказанной. Настоятельно прошу предать гласности это заявление».
А.Закатов
Ответить с цитированием
  #11780  
Старый 03.06.2010, 22:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В ноябре 2009 года, Тутчев приводил в теме эту статью историка П.В. Мультатули:"Николай II не отрекался. Знаменитый манифест — фальшивка века" из газеты "Аргументы и Факты" http://www.aif.ru/politic/article/30586 .
Там в конце статьи был опрос " Как вы считаете, если бы Николай II остался при власти, жизнь в России была бы лучше или хуже?".

Сегодня искал вечером одну информацию и опять натолкнулся на эту статью, в конце увидел результаты этого вопроса:

Как вы считаете, если бы Николай II остался при власти, жизнь в России была бы лучше или хуже?

Лучше 1874 (81%)
Хуже 444 (19%)

Почему-то вспомнилась песня Игоря Талькова о Ленине и коммунистах, слова из которой звучали так: "Просыпается русский народ, поднимаются веки, А, прозревши, он Вас проклянет, проклянет Вас навеки".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com