ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Политика, власть, экономика, бизнес

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 16:20
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Прохоров и партия "Гражданская платформа"

Михаил Прохоров:

Это самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы. #live

http://www.facebook.com/prokhorovmd
Старый 12.12.2011, 16:35
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Прохоров решил баллотироваться на пост президента России

12 Декабря 2011

Бывший лидер партии "Правое дело" бизнесмен Михаил Прохоров заявил о намерении баллотироваться на пост президента России. О своем возможном участии в выборах Прохоров рассказал на пресс-конференции 12 декабря. Отвечая на вопрос, кто Прохорову больше нравится, Путин или Медведев, бизнесмен ответил: "Я за себя". Также Прохоров заявил, его позиции совпадают с Алексеем Кудриным, однако конкретных договоренностей с ним пока нет. /"Коммерсант"/

http://lyubimov.com/news/docid/5A0275
Старый 12.12.2011, 16:51
Вика Вика вне форума

По умолчанию Михаил Прохоров собирается баллотироваться в президенты

Предприниматель Михаил Прохоров объявил, что намерен баллотироваться на пост президента РФ на мартовских выборах в 2012 году.

"Это самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - написал он сегодня в своем микроблоге в "Твиттере", сообщает ИТАР-ТАСС.

Прохоров, считающийся одним из самых состоятельных российских бизнесменов, накануне выборов в Госдуму возглавил партию "Правое дело", но затем после раскола в партии был отстранен от ее руководства.

"Вести.Ru"
Старый 12.12.2011, 18:40
Вика Вика вне форума

По умолчанию Прохоров создаст новую партию в 2012 году

12 Декабря 2011

Бизнесмен Михаил Прохоров объявил о создании новой политической партии. По словам Прохорова, партия будет сформирована после президентских выборах 2012 года. Бывший лидер "Правого дела" заявил, что готов стать "интегратором праволиберальной демократической оппозиции" и что новое политическое объединение станет партией "результата, а не разговора". Заявление о создании новой партии прозвучало на пресс-конференции, в ходе которой Прохоров объявил о намерении баллотироваться на пост президента России. /"Интерфакс"/

http://lyubimov.com/news/docid/C9EDCC
Старый 12.12.2011, 23:06
Вика Вика вне форума

По умолчанию Михаил Прохоров вступил в президентскую гонку

Бизнесмен Михаил Прохоров сегодня официально объявил о намерении баллотироваться на пост президента Российской Федерации.

"Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - сказал М.Прохоров.

М.Прохоров также сообщил, что готов сотрудничать с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, но конкретных планов по поводу нового либерального проекта у него пока нет.

"Мы с ним (А.Кудриным) неоднократно встречались, обсуждали. Почти по большинству позиций экономические и политические взгляды совпадают, но ни к какому конкретному результату мы пока не пришли", - сказал М.Прохоров.

"Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что некоторые идеи точно не получат большинства. Но я считаю, это мой гражданский долг - довести ту информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной", - заявил М.Прохоров, добавив, что собирается строить свою программу "на полном отсутствии популизма", рассчитывая на поддержку среднего класса.

Говоря о возможных кандидатах на пост премьер-министра, М.Прохоров заявил, что рассматривает как минимум пять-шесть кандидатур. При этом, он уточнил, что намерен устроить среди них отбор. Однако конкретных фамилий бизнесмен не назвал.

М.Прохоров также отметил, что не боится повторить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. "В России есть такая поговорка "от сумы и тюрьмы не зарекайся", но я не боюсь", - сказал М.Прохоров.

Бизнесмен также заявил о своей готовности после президентских выборов приступить к формированию новой партии.

Вспоминая свой недавний конфликт с главой президентской администрации Владиславом Сурковым, М.Прохоров отметил: "Я нашел более изящный способ победить Суркова. Надо стать его начальником".

Поскольку в настоящее время М.Прохоров не является представителем какой-либо политической партии, ему необходимо по закону собрать 500 подписей для регистрации своей заявки, а затем 2 миллиона подписей для участия в предвыборной кампании.

Возглавляя "Правое дело", М.Прохоров заявлял о своем намерении побороться за президентский пост в том случае, если его партия займет второе место на выборах в Государственную думу. Однако вскоре после этого бизнесмен покинул "Правое дело".

Напомним, политическая карьера М.Прохорова началась летом 2011г. 25 июня он был избран лидером партии "Правое дело", созданной 16 ноября 2008г. на основе трех партий, декларировавших либеральную направленность, - "Гражданская сила", Демократическая партия России (ДПР) и "Союз правых сил" (СПС). По данным ряда СМИ, приход Прохорова в партию был санкционирован лично Дмитрием Медведевым и связан с желанием создать на политической арене России альтернативную партию власти. Это подтверждали и заявления самого М.Прохорова, который главными соперниками своей партии на предстоящих выборах в парламент называл именно единороссов, отказываясь при этом причислять свою партию к оппозиции.

Однако уже накануне съезда "Правого дела" в партии возник кризис. От М.Прохорова потребовали убрать из федерального списка главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, а на телеканале НТВ прошла передача с жесткой критикой Е.Ройзмана. В итоге на съезде возник раскол, в результате которого М.Прохоров объявил о добровольной отставке с поста лидера партии, назвав причиной своего ухода "давление и контроль Кремля". Он публично призвал к отставке главу президентской администрации Владислава Суркова, а также заявил о планах по созданию новой политической силы.

Ранее на партийных съездах на пост президента были выдвинуты премьер-министр Владимир Путин и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Также о намерении баллотироваться на высший пост заявляли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, писатель Эдуард Лимонов, член политсовета "Яблока" Григорий Явлинский.

"РБК"
Старый 12.12.2011, 23:08
Вика Вика вне форума

По умолчанию Миллиардер Михаил Прохоров будет баллотироваться в Президенты России

Михаил Прохоров, бизнесмен, чей капитал влиятельный деловой журнал "Форбс" в этом году оценил в 18 миллиардов долларов, 12 декабря стал героем еще и политической хроники. Он заявил, что будет баллотироваться в Президенты России.

Прохоров уже был лидером политической партии, но недолго - многие еще помнят раскол на предвыборном съезде "Правого дела" осенью. И вот на ближайшие недели у Прохорова новые планы - миллиардеру нужны 2 миллиона подписей, чтобы включиться в борьбу за высший пост в государстве.

Бурная неделя после выборов в Госдуму давала все основания ждать от политиков правой ориентации чего-то подобного. И все равно можно сказать: для журналистов, экстренно заполнивших пресс-центр "Интерфакса", заявление Михаила Прохорова был сколь ожидаемо, столь и неожиданно.

"Здравствуйте, давно вас не видел, очень рад вас видеть", - поприветствовал журналистов Прохоров. "Я даже не знаю, что вы от меня ожидаете, но, честно говоря, попробую вас не разочаровать". "А теперь серьезно. Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на Президентские выборы", - завил бизнесмен.

Не громко, но вполне внятно журналисты ахнули. И было от чего. Это возвращение на политическую шахматную доску России довольно значимой фигуры, без которой политическая партия, представляющая интересы либеральной части общества, по сути, провалилась на думских выборах - получила меньше 1% голосов. Эта довольно активная и образованная часть граждан ощутила себя вне политического поля. А недоверие к результатам голосования вылилось в уличные протесты. Прохоров уверен, что именно эти люди помогут ему поменять расклад на Президентских выборах и компенсировать обществу, по сути, развал партии "Правое дело" во время думской предвыборной гонки.

Не в моей привычке останавливаться на полпути. Поэтому эти 2,5 месяца мы не просто сидели. Мы очень тихо и спокойно работали и построили всю инфраструктуру для того, чтобы собрать 2 миллиона подписей. За счет того, что моих сторонников в "Правом деле" и меня снесли, мы получили сейчас абсолютно левый парламент", - заявил в своем выступлении Михаил Прохоров.

2 милллиона подписей граждан Прохорову необходимо набрать, чтобы стать кандидатом в Президенты, учитывая то, что он не представляет ни одну из партий прошедших в парламент. Задача усложняется тем, что на это у него остается по сути меньше недели. Впрочем, задача эта, по мнению Прохорова, выполнима. По его мнению, на прошлой неделе впервые в России о намерении открыто отстаивать свои права заявил молодой средний класс. А таких людей в России уже гораздо больше 2 миллионов. Миллиардер отметил: хотя сам он к этой социальной группе не относится, намерен стать проводником его интересов.

"Я считаю, что моей базой является средний класс в самом широком смысле этого слова. Это не бизнесмены, это интеллигенция. Это люди, которые, собственно говоря, составляют основу любого общества. К сожалению, он формируется более медленно, чем мне хотелось", - отметил Прохоров.

На просьбу раскрыть более конкретно пункты своей политической программы Прохоров лишь отшутился, заявив, что хочет сохранить интригу и что всему свое время. Говоря о недавнем голосовании на выборах в Госдуму, он заявил, что нужно тщательно расследовать каждый случай нарушений, раскручивать всю цепочку участников, четко определить, как это повлияло на итоги. Вместе с тем он категорически не согласился с теми, кто намеревается запустить протестные настроения в русло беспорядков.

"Я категорически против революции. Я очень хорошо знаю нашу историю, и все революции заканчивались в России большой кровью и резким понижением уровня жизни потом. И начинался период серьезной смуты. Я категорически против. Я за эволюцию, за постепенное, системное развитие", - подчеркнул предприниматель.

Прохоров заявил, что делает ставку на строительство правой партии снизу, и никак иначе. Он уверен, что по мере роста среднего класса поддержка этой партии будет увеличиваться. Он решил сохранить интригу в вопросе конкретных персоналий своих сподвижников. Но журналисты не унимались. Они напомнили, что на близость своих взглядов с Прохоровым недавно намекал бывший министр финансов Алексей Кудрин, который тоже предлагали возглавить партию "Правое дело".

Выдержка из интервью Алексея Кудрина газете "Ведомости": "Я нахожусь в контакте с Прохоровым. Сожалею, что для него не было очевидно то, что было очевидно для меня: он пошел на этот проект, и это была неудача. Тем не менее уважаю его смелость, а главное - его смелость в признании ошибки. Сейчас, я думаю, Прохоров стал закаленным политическим бойцом. Сегодня у нас каких-то договоренностей по созданию партии нет".

На это Михаил Прохоров заявил: "Что касается Алексея, мы с ним неоднократно встречались, обсуждали. Почти по большинству позиций наши экономические и политические взгляды совпадают, но мы ни к какому конкретному пока результату не пришли. Поэтому я думаю, что будем встречаться и обсуждать, На сегодняшний момент речь не стоит о каких-то конкретных шагах".

Говоря о своей стратегии предвыборной гонки, в которую намерен вступить, миллиардер заметил, что не собирается строить свою компанию лишь критике власти.

"Я считаю, что критика должна занимать не больше 10 процентов, а все остальное – предлагать как решать, потому что кампания показывает, что все силы уходят на критику. У нас много кому критиковать. Мало кто предлагает, что делать. Я бы хотел сконцентрироваться на том, что делать", - заявил Прохоров.

Видео:

http://www.1tv.ru/news/election/193576
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2011, 00:03
Вика Вика вне форума

По умолчанию Любимов заявил о готовности во всем поддерживать Прохорова

Гендиректор "РБК ТВ" Александр Любимов заявляет, что готов во всем поддерживать бизнесмена Михаила Прохорова, заявившего в понедельник о своем намерении баллотироваться на президентских выборах в марте 2012 года.

"Я всегда готов помогать Михаилу Прохорову, даже в качестве личного шофера и посудомойки", - пошутил Любимов.

При этом он отметил, что пока затрудняется сказать, в какой мере "РБК ТВ" сможет освещать предвыборную кампанию Прохорова.

Телеканал живет по закону о СМИ, а не по закону о выборах. Вряд ли это будет орган агитации. Есть сложность для редакторов и выпускающих, потому что канал специально создан для предпринимателей, а это именно те люди, которые будут поддерживать Михаила Дмитриевича на выборах. Непонятно, как поступать, - сказал РИА Новости Любимов.

По его словам, пока поставлена задача освещать идеи, близкие телезрителю - "с высокой долей вероятности их будет высказывать Михаил Прохоров".

"РИА-Новости"
Старый 13.12.2011, 00:14
Вика Вика вне форума

По умолчанию А.Любимов: Прохоров пришел в политику на 15-20 лет

Михаил Прохоров намерен баллотироваться в президенты России.
Как он заявил на своей пресс-конференции, цитирую: «Я принял решение, наверное, самое серьезное в моей жизни. Я иду на президентские выборы», «Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться», — добавил он.

На связи Александр Михайлович Любимов, генеральный директор РБК-ТВ.

Business FM: Как вы относитесь к этой идее? Готовы ли вы сотрудничать с Прохоровым?

Любимов: Да. Мы это обсуждали еще тогда летом. Когда это еще не имеет отношения непосредственно к делу, то это обсуждается, скорее, как присказка или оборот речи, но сейчас, когда началась президентская компания, конечно, вот мы про это и заявляем. Он же говорил, что мы пришли в политику на 15-20 лет. Просто люди не слышат то, что иногда одни говорят...

Business FM: То есть заявление не было неожиданностью для вас?

Любимов: Нет, конечно.

Business FM: Каким будет сотрудничество в ближайшие месяцы?

Любимов: Надо собрать подписи, потом голоса.

Business FM: Многие говорили, что ваше назначение на РБК связано с политическими амбициями Прохорова, канал выстраиваться будет под него, как медиа-ресурс.

Любимов: Господь с вами. Во-первых, я уже год занимаюсь РБК, просто консультировал Михаила Дмитриевича по этому вопросу, а сейчас, когда возник провал, собственно, в нашей политической деятельности, а я не привык сидеть без дела. С ГТРК, с канала Россия, так сказать, я уволился добровольно, ну, поскольку рассчитывал, что мы будем заниматься избирательной компанией. Вот, собственно, и все. Такой необходимости нет, более того, это было бы глупо. СМИ подчиняются Закону о СМИ, их задача отслеживать в политическом поле все, а не только какого-то одного кандидата. Но, конечно, вы правы в том, что, очевидно, лояльная или целевая аудитория канала РБК в некотором роде, а может быть, даже и тотально совпадает с теми людьми, которые в потенциале могли бы, придя на избирательные участки, проголосовать именно за него. В этом есть определенная сложность — распознать пропаганду, агитацию, и информирование на таком канале.

Business FM: И не использовать имеющийся ресурс тоже было бы глупо.

Любимов: Наша задача во время избирательной кампании — поднимать и обсуждать новый смысл, новые идеи, как средства массовой информации, те идеи, которые близки предпринимательскому классу России, людям свободным, кто за себя отвечает, кто зарабатывает, кто платит налоги и т.д. В некотором роде я полагаю, что это совпадет с тем, что будет говорить Прохоров, но, возможно, и другие кандидаты скажут что-то такое.

Business FM: То есть радикальных изменений на РБК-ТВ мы не увидим?

Любимов: Ну, уже некоторая политизация произошла, потому что в новостях, очевидно, что происходящие события интересуют нашу аудиторию, и мы митинги освещали не так, как государственные средства массовой информации, и происходящее в Южной Осетии не так, и много других событий, которые близки нашему именно зрителю, и они не освещаются на других телеканалах.

Business FM: Я благодарю вас за комментарий.

У нас на связи был соратник Михаила Прохорова по партии и генеральный директор РБК-ТВ Александр Любимов. Напомню, что сегодня Михаил Прохоров заявил о том, что намерен баллотироваться в президенты России.

Аудио:

http://businessfm.bfm.ru/news/2011/1...15-20-let.html
Старый 13.12.2011, 16:51
Вика Вика вне форума

По умолчанию Решение Михаиа Прохорова обвалило российский фондовый рынок

На российском фондовом рынке продолжается падение стоимости большинства компаний.

До недавнего времени основной причиной этого эксперты называли риски, возникшие в связи с проведением акций протеста после выборов 4 декабря. Инвесторы, особенно нерезиденты, "не любят" политической нестабильности и в такие моменты предпочитают выводить денежные средства на более спокойные рынки. Однако, после субботней кульминации протестных действий была надежда, что на этой неделе на биражах начнется процесс восстановления утраченных позиций. Но надеждам не суждено было сбыться.

Как отмечают аналитики ГК "Алор", новости в отношении предстоящих президентских выборов вновь усилили политическое напряжение в стране. Напомним, вчера Михаил Прохоров высказал желание баллотироваться в Президенты России. С учетом сложившихся настроений в стране подобное желание способствует усилению неопределенности, что в свою очередь не добавляет привлекательности российским рисковым активам в глазах зарубежных инвесторов. Рынок, в первую очередь, уже испытал "на прочность" позиции активов самого миллиардера. По итогам вчерашних торгов, курсы ценных бумаг компании, которыми владеет Михаил Прохоров, за день потеряли несколько процентов своей стоимости. Вновь занятие политикой приносит олигарху одни убытки.

В целом, считают эксперты, отечественный рынок акций в ближайшее время вероятнее всего будет находиться под давлением. В результате, длинные позиции по бумагам пока что выглядят слишком рискованно. Специалисты предупреждают, что попытки сыграть в отскок на фоне перепроданности могут носить лишь краткосрочный характер. В частности, сегодня, в случае стабилизации внешнего фона, такие попытки как раз не исключены. Агрессивные инвесторы могут использовать локальные отскоки с целью открытия спекулятивных шортов.

Ну а в целом, сложившееся положение на фондовом рынке России ярко характеризует тот факт, что вчера сводные индексы ММВБ и РТС опустились до минимума двухмесячной давности. В общем, инвесторам и откровенным биржевым игрокам "покой только снится"...

"Байкал24"
Старый 13.12.2011, 19:25
Вика Вика вне форума

По умолчанию Второй приход Прохорова в политику будет успешнее, считают социологи

Социологи считают, что второе пришествие миллиардера Михаила Прохорова в политику будет более удачным, чем первое, поскольку в обществе усиливается запрос на новые лица и перемены.

В понедельник бизнесмен объявил о своем решении баллотироваться на пост президента РФ в марте 2012 года.

Я думаю, что в этот раз его вхождение в политику происходит в более удачное для него время. Видимо, весной было рано, а сейчас уже в самый раз. Сейчас запрос на новые лица существенно обострился, вообще обострился запрос на перемены. Здесь молодой энергичный Прохоров как раз вписывается в этот запрос на перемены, - сказал РИА Новости генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По его словам, парламентские выборы обнаружили "отсутствие политического представительства у такой социальной группы, как городской средний класс".

"Эта группа сейчас стала более политически активной, чем раньше, раньше она не ходила на выборы, а сейчас она пришла. Голосовала она не за своих, а по принципу против "Единой России", за абы кого. Конечно, долго это удовлетворять эту группу людей не может, ей нужны свои или те, кого она готова признать своими", - отметил социолог.

Кандидатура Прохорова, добавил он, подходит на эту роль "лучше и чем Миронов, и Зюганов или Жириновский - старые актеры нашей политической сцены".

"Сейчас на старте я могу оценить, что у него неплохие шансы. Не буду говорить, способен ли он конкурировать с левыми, с Путиным, многое будет зависеть от рисунка кампании, но мне кажется, есть все шансы для того, чтобы его второе пришествие в политику было более успешным, чем первое", - сказал Федоров, добавив, что пока никаких цифр относительно популярности Прохорова в качестве кандидата в президенты нет.

"Пока цифр нет, он только сегодня об этом заявил, цифры будут позже", - отметил гендиректор ВЦИОМ.

В свою очередь социолог "Левада-центра" Денис Волков сказал РИА Новости, что в ноябре о своем доверии Прохорову заявили порядка 1% россиян.

"Это не сказать что много, но и немало, можно говорить, что все-таки он заметен. Потому что там впереди, конечно, Путин и Медведев благодаря своим постам, с большим отрывом от всех остальных политиков, а дальше такие хорошо узнаваемые, как Зюганов, Жириновский", - сказал собеседник агентства.

Во время парламентской избирательной кампании, когда Прохоров возглавлял партию "Правое дело", его рейтинг составлял более 3%, добавил социолог.

"Если попытаться оценить мягкий рейтинг симпатий, то можно говорить о том, что в сентябре порядка 11% хотели бы видеть Прохорова в Госдуме, 58% не хотели, а 32% затруднялись ответить. Неприятие - это порядка 60%, а возможных сторонников в районе 11%, если население в целом смотреть", - сказал Волков.

При этом, если брать рейтинг по группам, то среди молодежи, жителей крупных городов, людей с высшим образованием и более состоятельных, рейтинг Прохорова поднимается до 16%, добавил социолог. По словам Волкова, очень многое зависит от присутствия человека в медиапространстве, в частности, на телеканалах, а также от того, кто еще будет выдвигаться.

"То есть с кем он будет соревноваться - будет ли он один, условно говоря, такой либеральный кандидат, или будет еще Явлинский, это примерно одна категория", - сказал социолог.

Социолог также отметил, что пока рано говорить о конкретных показателях Прохорова как кандидата в президенты.

Вместе с тем гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сказал ранее РИА Новости, что Прохоров в состоянии получить до 10% голосов.

Прохоров на протяжении трех месяцев возглавлял "Правое дело". Однако в середине сентября в партии разгорелся скандал: в первый день съезда делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова, и на следующий день в Москве проходили уже два съезда. На одном из них делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором Прохоров объявил о "рейдерском захвате" партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

После ухода Прохорова правые на думских выборах 4 декабря заняли последнее место, набрав всего 0,6% голосов.

"РИА-Новости"
Старый 13.12.2011, 20:36
Вика Вика вне форума

По умолчанию Собрание по выдвижению Прохорова в президенты назначено на 15 декабря

Миллиардер Михаил Прохоров планирует 15 декабря провести в здании Финансового университета собрание группы избирателей по выдвижению его кандидатом в президенты России, сообщили РИА Новости в Центризбиркоме.

"В ЦИК РФ 9 декабря поступило обращение от Прохорова о том, что 15 декабря в здании финансового университета состоится собрание по выдвижению его кандидатом в президенты России", - сказал собеседник агентства.

Сорокашестилетний Прохоров, занимающий третье место в списке богатейших людей России с состоянием около 18 миллиардов долларов, в понедельник заявил, что будет баллотироваться в президенты России в марте 2012 года. Он планировал участвовать в выборах в Госдуму, прошедших 4 декабря, в качестве лидера "Правого дела", однако в середине сентября в партии разгорелся скандал, после которого делегаты сместили партийного лидера с поста.

"РИА-Новости"
Старый 14.12.2011, 08:48
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума

Поблагодарили 452 раз(а) в 372 сообщениях
По умолчанию А.Кудрин одобрил выдвижение М.Прохорова в президенты

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин позитивно оценивает выдвижение российского бизнесмена Михаила Прохорова в качестве нового кандидата в президенты РФ. Об этом А.Кудрин сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"М.Прохоров - человек неслабый и с точки зрения своего опыта будь то в бизнесе и даже уже политического опыта, потому что за битого двух небитых дают. Я думаю, в целом надо позитивно оценить возможность выдвижения очередного кандидата", - сказал А.Кудрин.

Он добавил, что заранее не знал о намерении М.Прохорова баллотироваться в президенты РФ.

Вместе с тем, экс-министр финансов РФ отметил, что М.Прохоров недавно присутствует на политической арене. "Его программа, на мой взгляд, была еще сырой, когда он возглавлял "Правое дело". Мы не успели увидеть развернутую программу, развернутую дискуссию в отношении этой программы, его действия в политической сфере", - сказал А.Кудрин.

М.Прохоров также подтвердил, что вел переговоры с А.Кудриным о возможности формирования в стране новой праволиберальной партии, однако это не привело к конкретному результату. Ранее стало известно, что А.Кудрин готов содействовать созданию в РФ новой праволиберальной партии.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/13/12/2011/629718.shtml
Старый 14.12.2011, 14:31
Вика Вика вне форума

По умолчанию Прохоров может жениться в преддверии выборов

Друзья миллиардера Михаила Прохорова, который в начале этой недели заявил о намерении баллотироваться в президенты, понимают важность вопроса о наличии «потенциальной первой леди», рассказал РИА Новости человек из окружения бизнесмена, добавив, что друзья обещают «подвигать его к этой теме».

«Да, этот вопрос, безусловно, стоит, мы его обсуждали. Соратники будут подвигать его к этой теме», – сказал собеседник агентства. «Если понадобится решить этот вопрос, он его точно решит», – заверили в окружении миллиардера.

46-летний бизнесмен Михаил Прохоров заявил о намерении баллотироваться на пост президента РФ в понедельник, 12 декабря. В настоящий момент Прохоров является одним из богатейших людей в России. Его состояние оценивается в 18 млрд долл. Прохоров никогда не был женат.

В политику Прохоров пришел в июне этого года, согласившись возглавить партию «Правое дело». Уже на первом съезде правых с его участием журналисты задали ему вопрос о планах на женитьбу. Прохоров тогда заявил, что верит в любовь и до сих пор ждет свою вторую половинку.

Кроме того, пишет агентство, журналистам ранее стало известно о пари, которое бизнесмен заключил в 17 лет со своим приятелем. Тогда Прохоров пообещал не жениться до 42 лет, но это, по словам миллиардера, вовсе не означает, что по достижении этого возраста он должен изменить свое семейное положение.

"РБК"
Старый 14.12.2011, 18:15
Вика Вика вне форума

Arrow

Михаил Прохоров:

Завтра в Киноконцертном зале Фин. Ун-та. Ленинградский пр-т, д.55 cобираю подписи за свое выдвижение в президенты. Не забудьте паспорт #live

http://www.facebook.com/prokhorovmd
Старый 14.12.2011, 18:16
Вика Вика вне форума

Arrow

Михаил Прохоров:

Ваши слова, мнения, голоса – это сейчас именно то, что очень нужно. Предлагаю перестать «искать ведьм» и побороться.

Всем привет!

Просмотрел первые комментарии в сети и в СМИ на мое решение. Комментарии разные. Снова гадают, чей я проект. Путина? Кремля? Америки?

Конечно, кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей «типа был выбор». Поэтому и выступление Пескова, и кремлевские политологи, и федеральные каналы, на которых я не появлялся вот уж 3 месяца как… Все это правда - власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем использовать власть. Если мы действительно хотим не просто пошуметь и разойтись, а изменить к лучшему нашу (с большой буквы) Cтрану, мы должны, просто обязаны эту власть использовать. Использовать для того, чтобы донести нашу точку зрения, объединить людей. Наконец, просто показать власти 4 марта сколько нас тех, кто «ни разу» не доволен тем, что происходит, тех, кто хочет быть услышанным, тех, кто ждет перемен ((с) В.Цой). Страна от этого точно выиграет.

Ваши слова, мнения, голоса – это сейчас именно то, что очень нужно. Предлагаю перестать «искать ведьм» и побороться.

P.S. Оказывается, я «неэффективно управлял ПД и поэтому не удержал партию в сентябре». Удивительно это слышать, особенно от умных людей. Неужели кто-то реально думает, что в партии произошел раскол, и кто-то из бывших коллег восстал против меня?! Не будьте наивными! Нас "снесли" только потому, что мы стали «отъедать» голоса у ЕдРа (которое понятно кто собирался возглавить), а значит стали опасными и, как оказалось, неуправляемыми.

http://md-prokhorov.livejournal.com/84523.html
Старый 14.12.2011, 18:17
Уникум форума

М.Прохоров: Конечно, Кремлю я выгоден на выборах

Бизнесмен Михаил Прохоров прокомментировал решение выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. "Просмотрел первые комментарии в Сети и в СМИ на мое решение. Комментарии разные. Снова гадают, чей я проект - Путина, Кремля, Америки", - пишет бизнесмен в своем блоге в "Живом журнале".

"Конечно, Кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной, поиграть в демократию, чтобы у людей "типа был выбор". Все это правда: власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем использовать власть", - пишет М.Прохоров.

По его мнению, если россияне хотят не просто "пошуметь и разойтись", а изменить к лучшему Россию, необходимо власть использовать. "Использовать для того, чтобы донести нашу точку зрения, объединить людей, наконец, просто показать власти 4 марта, сколько нас, тех, кто "ни разу" не доволен тем, что происходит, тех, кто хочет быть услышанным, тех, кто ждет перемен. Страна от этого точно выиграет", - считает бизнесмен.

Кроме того, М.Прохоров заявил, что проект партии "Правое дело" под его руководством был закрыт, потому что она стала отбирать голоса у "Единой России".

"Оказывается, я "неэффективно управлял ПД и поэтому не удержал партию в сентябре. Неужели кто-то реально думает, что в партии произошел раскол и кто-то из бывших коллег восстал против меня?"

"Нас "снесли" только потому, что мы стали "отъедать" голоса у "ЕдРа", а значит, стали опасными и, как оказалось, неуправляемыми", - заключил М.Прохоров.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/14/12/2011/629931.shtml
Старый 14.12.2011, 21:12
Вика Вика вне форума

По умолчанию Про подписи в поддержку

Увидел в комментариях огромное количество желающих поддержать мою кандидатуру своей подписью завтра. Спасибо вам, для меня это невероятно ценно!

По закону завтра я смогу собрать только 500 подписей инициативной группы для подачи заявки в ЦИК. Эта группа очень быстро собралась. Все остальные подписи могут собираться мной только после регистрации в ЦИК и еще ряда формальных процедур. Планируем начать сбор подписей в начале следующей недели.

Сохраните, пожалуйста, свое желание поддержать меня до момента, когда нам потребуется собрать 2 млн подписей. Каждый сможет сделать это в специальном месте в центре Москвы, о чем я обязательно расскажу до конца недели. Еще раз спасибо!

http://md-prokhorov.livejournal.com/84969.html
Старый 15.12.2011, 11:40
Уникум форума

М.Прохорова выдвигают в президенты А.Пугачева и Л.Ярмольник, но заявляет Прохоров: "Возглавлять мой предвыборный штаб будет не Пугачева"

В Москве началось собрание инициативной группы по выдвижению бизнесмена Михаила Прохорова в президенты РФ. Мероприятие проходит в здании Московского финансового университета при правительстве РФ. Предполагается, что М.Прохоров определится с главой своего предвыборного штаба.

В числе знаменитых участников собрания – певица Алла Пугачева, музыкант Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник, а также бывшие соратники предпринимателя по партии "Правое дело" – глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и гендиректор делового телеканала РБК-ТВ Александр Любимов.

Обратившись к своим сторонникам со сцены, М.Прохоров напомнил, что предвыборный штаб нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина возглавил режиссер Станислав Говорухин, а лидера "Справедливой России" Сергея Миронова – актриса Римма Маркова.

Бизнесмен сказал, что перед собранием встречался с А.Пугачевой и "только-только намеками" упомянул о возможности возглавить его предвыборный штаб. "Она на меня очень жестко посмотрела и сказала: "Даже шутить не думай на эту тему". Я вас, наверное, очень сильно разочарую, но Алла Борисовна не будет возглавлять мой штаб", – заключил М.Прохоров.

© РБК
Старый 15.12.2011, 13:37
Вика Вика вне форума

Прохоров "отказался" от Пугачевой, заговорил о женитьбе и пообещал освободить Ходорковского

Миллиардер Михаил Прохоров в четверг встретился в стенах Московского финансового университета с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России.

Именно этот вуз будущий миллиардер окончил в 1989 году. Бизнесмен и политик заговорил об "ошибках Путина" и поведал, как планирует их исправить, если станет президентом. В частности, Прохоров пообещал немедленно освободить из тюрьмы Михаила Ходорковского, вернуть выборы губернаторов и сократить срок президентских полномочий. Кроме того, он прокомментировал массовые акции протеста после выборов в Думу и слухи о своей возможной женитьбе - оказалось, холостяк Прохоров действительно готов пойти под венец.

Прохоров начал встречу, заинтриговав собравшихся отказом назвать главу своего предвыборного штаба. "Когда я сюда пришел, меня уже несколько раз спросили, возглавит ли Алла Пугачева мой штаб. Ведь штаб Владимира Путина возглавил Станислав Говорухин. В ближайшее время я познакомлю с тем человеком, который будет этим заниматься. Но это не будет Алла Пугачева", - цитирует "Интерфакс" слова бизнесмена.

Напомним, некоторые кандидаты в президенты уже определились, поставив во главе своих избирательных штабов деятелей культуры. Так, главой штаба премьер-министра Путина 8 декабря был объявлен известный режиссер Станислав Говорухин. Аналогичную должность в штабе кандидата в президенты от "Справедливой России" Сергея Миронова заняла актриса Римма Маркова. Алла Пугачева казалась вполне логичной кандидатурой на должность руководителя штаба Прохорова, учитывая, что примадонна больше не занята концертами, а в поддержку бизнесмена выступала не раз.

Ходорковского могут освободить уже в 2012 году

В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты заявил, что в случае победы на выборах он освободит бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

"Первое решение, которое я приму, я помилую Ходорковского", - заявил Прохоров.

Однако, как отметил сегодня в разговоре с "Интерфаксом" адвокат экс-главы "ЮКОСа", УДО для Ходорковского предпочтительнее помилования.

"Я думаю, что Михаил Ходорковский предпочел бы законное УДО, которое он заработал, а не монаршью милость", - сказал юрист Юрий Шмидт. Он не стал предполагать, что означает высказывание Прохорова: "Для меня Прохоров - фигура загадочная".

Готов жениться ради страны

Бизнесмен подтвердил слухи последних дней о том, что ради президентства он готов жениться. "Если это будет нужно для страны и для победы на президентских выборах, я даже на это готов", - заявил Прохоров. Впрочем, он не пояснил, если у него на примете подходящие кандидатуры.

Соратники будущего кандидата в президенты ранее заявляли, что электорат может с неодобрением отнестись к тому, что олигарх никогда не был женат. По слухам, много обсуждавшимся в СМИ, Прохоров в 17 лет якобы заключил пари со своим приятелем, что не женится до 42 лет, и долгие годы строго соблюдал договоренность. В 2007 году накануне 42-летия в желтой прессе заговорили, что миллиардер якобы решил сыграть свадьбу с "первой встречной", чтобы потом развестись, но не проиграть пари. Позже эти сообщения были опровергнуты. Сейчас блоггеры вовсю обсуждают возможные кандидатуры на "должность" первой леди и охотно выдвигают на эту роль Ксению Собчак.

Прохоров: выборы были нечестными, но митинги - не метод

Парламентские выборы в РФ прошли с фальсификациями, но оспаривать их надо в установленном законом порядке, считает бизнесмен. "Я согласен с оценками, что выборы были нечестными и сфальсифицированными. Но мы должны действовать в рамках законодательства, то есть через суд. Кричать и решать вопрос политическими методами, я считаю, неправильно", - заявил Прохоров, добавив, что "эмоции эмоциями, но мы должны бороться за демократическое общество цивилизованными методами".

Напомним, данную точку зрения политик высказывал на минувшей неделе. В своем блоге он прокомментировал официальные итоги выборов и сказал, "что нужно делать". Тогда же бизнесмен заявил, что революция - не метод и такого развития событий он своей стране не желает.

"Ставленник Кремля... Ярлыки меня не смущают"

В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты отказался критиковать своего соперника, премьер-министра Владимира Путина.

"Что касается ошибок (Путина), конечно, он их совершал, как любой человек, который работал. Но критерий оценок ошибок - выборы", - уверен Прохоров. Отвечая на вопрос о том, не выдвинул ли он свою кандидатуру по инициативе Кремля, Прохоров отметил, что "ярлыки меня не смущают". "Про меня уже говорили, что я то ставленник Кремля, то ставленник Америки", - заметил он.

Это тему бизнесмен ранее развил в своем блоге. Так, он пишет, что "власть пытается использовать нас в своих, очень понятных всем целях. Но и мы будем использовать власть".

"Конечно, кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей "типа был выбор"... Если мы действительно хотим не просто пошуметь и разойтись, а изменить к лучшему нашу (с большой буквы) Cтрану, мы должны, просто обязаны эту власть использовать. Использовать для того, чтобы донести нашу точку зрения, объединить людей... Ваши слова, мнения, голоса - это сейчас именно то, что очень нужно. Предлагаю перестать "искать ведьм" и побороться", - пишет Прохоров.

В сегодняшнем собрании должны участвовать не менее 500 человек. На встречу уже пришли, в том числе, гендиректор российского телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, общественный деятель Евгений Ройзман, музыкант Андрей Макаревич, его коллега Евгений Маргулис, актер Леонид Ярмольник, сообщает РИА "Новости".

После встречи со сторонниками Прохоров должен будет отвезти документы в ЦИК. Так как он является самовыдвиженцем, то он после открытия счета должен оплатить из него изготовление подписных листов и приступить к сбору подписей в свою поддержку. Кандидату-самовыдвиженцу для участия в президентских выборах необходимо собрать два миллиона подписей. ЦИК проверяет подписные листы в течение 10 дней, после чего принимает решение о регистрации либо мотивированном отказе в ней.

NEWSru.com
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2011, 13:40
Уникум форума

Прохоров: Путин - серьезный соперник, но я не боюсь

Михаил Прохоров, которого сегодня инициативная группа выдвигает в президенты РФ, признался, что не боится конкурировать с таким серьезным соперником, как Владимир Путин. По словам бизнесмена, в других сферах у него были и более сильные соперники. Кандидат в президенты также признался, что не боится и будет конкурировать.

«Со мной вообще лучше не связываться», — улыбаясь сказал Прохоров, отвечая на вопрос, связывался ли он с Кремлем перед тем, как принял решение об участии в президентской кампании.

У миллиардера в очередной раз также поинтересовались, что он думает о премьере Путине. «Мне приятно биться с людьми, которые сильнее меня. Но в других сферах у меня были и более сильные соперники. Владимир Путин — серьезный соперник, но я не боюсь и буду конкурировать», — сказал Прохоров.

Сегодня в Москве началось собрание инициативной группы по выдвижению бизнесмена Михаила Прохорова в президенты РФ. Мероприятие проходит в здании Московского финансового университета при правительстве РФ. В числе знаменитых участников собрания — певица Алла Пугачева, музыкант Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник и гендиректор делового телеканала РБК-ТВ Александр Любимов. По закону предпринимателю необходимо собрать 500 подписей для регистрации своей заявки и 2 млн для участия в выборах.

Однако в планах бизнесмена собрать за предстоящий месяц 2,5—3 млн подписей. «В это время буду вести себя разумно, чтобы не допускать ошибок», — еще раз припомнил историю с «Правым делом» он.

Первым решением на посту президента г-н Прохоров уже назвал помилование Михаила Ходорковского. Второе — уменьшение президентского срока, введение уведомительного порядка регистрации партий и возвращение выборов губернаторов.

Кроме того, он не исключил того, что может принять участие в митинге 24 декабря на площади Сахарова. «Вопрос: что дальше делать», — заметил он и сам же предложил решение: надо идти в суд, там тоже люди. «Если будет доказано, что на участках были нарушения, на них нужно объявлять переголосование», — заявил миллиардер. И подчеркнул: «Люди, которые собрались на Болотной, их идеи мне близки».

© РБК daily
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра