ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Политика, власть, экономика, бизнес

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2011, 13:36
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Данилкин: приговор Ходорковскому и Лебедеву мог быть и более суровым

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин дал первое после вынесения им приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву интервью СМИ. Свою позицию по делу ЮКОСа, а также отношению к сенсационным признаниям помощницы судьи Натальи Васильевой он изложил в эфире программы «Человек и закон».

По словам Данилкина, согласно нормам Уголовного кодекса РФ, бывшим руководителям ЮКОСа могло быть назначено и более суровое наказание, чем 14 лет лишения свободы.

«Статьи Уголовного кодекса, по которым обвинялись Ходорковский и Лебедев, позволяли вынести и более суровый приговор, чем 14 лет, поэтому говорить о суровости я бы не стал. Суд при назначении наказания учел все обстоятельства, установленные в процессе, в том числе и размер похищенного – примерно около 1 трлн рублей, притом значительная часть денег была выведена за рубеж», – мотивировал судья свое решение.

Он также признался, что во время процесса в его адрес поступали угрозы, а в ходе оглашения приговора суд выделил ему охрану. «Непонятные люди какие-то звонили по телефону, узнали мой домашний телефон, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Приходила корреспонденция в мой адрес в Хамовнический суд... В момент оглашения приговора, он оглашался четыре дня, здесь уже были прямые угрозы. Они размещались уже на сайте московского городского суда, и меня об этом в известность не ставили, я приезжал на заседание и уезжал с охраной», – рассказал Данилкин.

forbes.ru
Старый 25.02.2011, 13:37
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Данилкин задокументировал суд над Ходорковским в дневнике

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин вел на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева дневниковые записи. Об этом, как сообщает "Радио Свобода", стало известно из интервью, которое судья дал программе "Первого канала" "Человек и закон".

По словам Данилкина, он зафиксировал события каждого дня процесса примерно в десяти объемных тетрадях, в которых отражены судебные заседания на протяжении двух лет. Судья заявил, что считает вынесенный им приговор Ходорковскому и Лебедеву справедливым и не самым суровым.

Данилкин подчеркнул, что Наталья Васильева, которая ранее заявила, что на него оказывалось давление во время написания приговора, не является его помощницей, не принимала участия в судебных заседаниях и не имела доступа к делу Ходорковского/Лебедева. По словам судьи, Васильева занимает должность обычной помощницы судьи и отвечает за работу пресс-службы Хамовнического суда.

Помощница судьи утверждала в интервью, что часть приговора Ходорковскому была написана в Мосгорсуде, а не Данилкиным. Судья отметил, что до вступления вынесенного им приговора в законную силу он не будет предпринимать какие-либо юридические действия по заявлениям Васильевой.

Приговор по второму делу Ходорковского/Лебедева был вынесен в конце декабря 2010 года. Каждый из подсудимых получил по 14 лет лишения свободы за хищение 218 миллионов тонн нефти. Ходорковский и Лебедев не признали вину, а их адвокаты обжаловали приговор.

Передача "Человек и закон" с участием Данилкина вышла в эфир на Европейскую часть России 24 февраля в 22:30.

"Лента.Ру"
Старый 25.02.2011, 13:38
Вика Вика вне форума

Советник Медведева: мне стыдно за инцидент с помощником судьи Васильевой, его надо расследовать

В ситуации, кто на самом деле писал приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, надо досконально разобраться, это должны сделать органы судейского сообщества, заявил советник президента по правовым вопросам, бывший председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев.

«Мне как судье стыдно, что такие вещи происходят. Я всегда старался, чтобы подобных инцидентов не было вовсе. Такого в суде быть не должно», – сказал Яковлев во время пресс-ланча с главными редакторами СМИ. По его мнению, в случившемся в первую очередь должны разобраться органы российского судейского сообщества.

«Пока этого не произошло, я лишаю себя права обсуждать подробности и давать конкретные оценки данной ситуации», – добавил он.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева в интервью «Газете.Ru» рассказала, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. Данилкин назвал рассказ своей помощницы клеветой, но в четверг Васильева прошла проверку на детекторе лжи, которая подтвердила правдивость ее утверждений.

gazeta.ru
Старый 25.02.2011, 13:39
Вика Вика вне форума

По умолчанию Данилкин сообщил, что ему угрожали во время процесса по "делу ЮКОСа"

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, приговоривший в конце 2010 года экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии за хищение нефти, рассказал, что ему поступали угрозы во время процесса, а в ходе оглашения приговора ему выделили охрану.

"Непонятные люди какие-то звонили по телефону, узнали мой домашний телефон, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Приходила корреспонденция в мой адрес в Хамовнический суд... В момент оглашения приговора, он оглашался четыре дня, здесь уже были прямые угрозы. Они размещались уже на сайте московского городского суда, и меня об этом в известность не ставили, я приезжал на заседание и уезжал с охраной", - сказал Данилкин в интервью в программе "Человек и закон".

Как признался председатель суда, он прогнозировал, что на него будет оказываться давление еще на стадии передачи уголовного дела Ходорковского из Читы в его суд.

"Когда дело поступило в Хамовнический суд, я предполагал, что на меня будет оказываться давление и со стороны участников процесса, защиты подсудимых, и прессы, поскольку дело имело общественный резонанс", - рассказал Данилкин.

При этом, по его словам, участники процесса не пытались наладить с ним неформальный контакт. "На меня никто не выходил, никаких контактов со мной вне процесса выстраивать не пытался", - сообщил судья.

"РИА-Новости"
Старый 25.02.2011, 13:40
Вика Вика вне форума

По умолчанию Помощника судьи Данилкина проверили на детекторе лжи

Помощника председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина прошла проверку на детекторе лжи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Ирину Хрунову. Напомним, ранее Наталья Васильева рассказала о нарушениях при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

В ходе проверки Васильева ответила на такие вопросы как: добровольно ли она рассказала о процессе над Ходорковским, и получила ли она за это интервью деньги. Васильева ответила, что дала интервью по собственной инициативе и безвозмездно, а полиграф подтвердил подлинность ее слов.

Также детектор лжи показал, что Васильева говорит правду, заявляя, что подготовка приговора Ходорковскому и Лебедеву шла не в Хамовническом суде, а в Мосгорсуде.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитную ассоциацию «АГОРА», полиграф подтвердил то, что Васильева дала интервью добровольно, чтобы «снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство». Между тем, откуда был взят детектор лжи для этой проверки, Хрунова не уточнила.

Напомним, скандальное интервью помощник Данилкина Наталья Васильева дала интервью в середине февраля. Она заявила, что в ходе подготовки вынесения приговора на судью постоянно оказывалось давление со стороны Мосгорсуда. Также она сообщила, что и сам приговор был написан там же.

В свою очередь, в вышестоящей инстанции всю информацию опровергли, а Данилкин назвал такое заявление клеветой. Однако, по его словам, он не будет подавать на нее в суд, пока приговор не вступит в силу. В настоящее время приговор направлен для проверки в суд кассационной инстанции.

30 декабря 2010 года руководителей «ЮКОСа» Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам лишения свободы, признав виновными в хищении нефти и отмывании денег.

chelovekizakon.ru
Старый 25.02.2011, 13:41
Вика Вика вне форума

По умолчанию Судья В.Данилкин: Приговор написан мною, приговор написан осознанно

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин категорически отрицает то, что приговор по "делу Ходорковского" написан им под давлением. "Приговор написан мною, приговор написан осознанно, - заявил он в интервью программе Первого канала "Человек и закон". - Я подписал этот приговор, я его провозгласил и я несу ответственность за этот приговор до конца дней своих. Я уверен в своей правоте".

По словам судьи, заявления пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор написан вне Хамовнического суда не имеют под собой никаких оснований и просто абсурдны. "Это было просто невозможно, потому что это невозможно, - отметил Виктор Данилкин. - Для юриста понятно, что такое действие невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю, и те обстоятельства, которые были установлены на протяжении двух лет, не могли быть известны до такой степени, что человек мог где-то вне Хамовнического суда написать этот приговор".

Судья добавил, что Наталья Васильева "в силу своих должностных обязанностей никаким образом не имела отношения к процессу по делу Ходорковского и Лебедева". "Поэтому говорить о том, как было в ее интервью, что в приговоре было много описок, опечаток…, - отметил Виктор Данилкин. - Ей просто это не могло быть известно в силу того, что никакого отношения и доступа к приговору она не имела вообще".

Виктор Данилкин отметил, что не понимает разговоров о чрезмерной суровости приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву: "Статьи Уголовного кодекса, по которым органами предварительного следствия обвинялись Ходорковский и Лебедев, позволяли вынести и более суровый приговор, чем 14 лет. Поэтому говорить о суровости приговора я бы не стал. Суд при назначении наказания учел все обстоятельства, установленные в суде, в том числе то, что размер похищенного составил примерно около одного триллиона рублей, и значительная часть денег была выведена за рубеж".

В заключение Виктор Данилкин заявил, что, пережив серьезное давление со стороны прессы и участников процесса по "делу Ходорковского", он по-прежнему готов исполнять свои обязанности. "То, что меня не сломали, это совершенно четко, и я готов продолжать дальше работать", - заверил судья.

"Первый канал"
Старый 25.02.2011, 13:42
Вика Вика вне форума

В студии программы "Человек и закон" судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

А.ПИМАНОВ: Судья по делу Ходорковского Виктор Данилкин, вокруг которого в последнее время кипит так много страстей, еще никому не давал интервью. Сегодня мы восполняем этот пробел. "Человек и закон" в эфире, в студии Алексей Пиманов.

Честно скажу, до окончания процесса по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева мы избегали любых комментариев на эту тему. Говорить об этом не хотелось, а рассказывать все до окончательного решения суда тоже не хотелось. Но сегодня нам придется нарушить молчание, причиной тому скандал, вспыхнувший в последние недели. Пресс-секретарь Хамовнического суда обвинила судью Виктора Данилкина в том, что приговор он писал под давлением. Далее последовала абсолютно предсказуемая реакция всех заинтересованных сторон. Молчит только сам судья, хотя его комментарии хотели получить все. Мы всегда стараемся дать вам информацию из первых рук. Сегодня Виктор Данилкин – гость нашей студии. Здравствуйте, Виктор Николаевич. Вопрос первый. Могли ли вы предположить, когда брали это дело, что на вас, в конце концов, будет оказываться такое давление, что вы попадете под такой вот пресс СМИ, вообще общественности?

ВИКТОР ДАНИЛКИН, председатель Хамовнического суда г.Москвы: Когда это дело поступило в Хамовнический суд, я, конечно, предполагал, что на меня будет оказываться давление и со стороны участников процесса, защиты, подсудимых, а также и прессы, поскольку это дело имело широкий общественный резонанс.

А.ПИМАНОВ: А вы читали прессу, читали интернет все эти 2 года? Или вы изолировались от всего и жили своей жизнью, что называется?

В.ДАНИЛКИН: Я ни интернет-издания, ни публикации в прессе не читал. Я отстранился от этого и был занят с утра и до вечера в процессе.

А.ПИМАНОВ: Можете отвечать, можете не отвечать на этот вопрос, но были ли попытки как-то неформально с вами разговаривать, выходить на вас по каким-то своим каналам, договариваться и так далее?

В.ДАНИЛКИН: Я отвечу на этот вопрос. Никаких таких попыток не было, все происходило в этом плане очень корректно. Общение с адвокатами в процессе и с государственными обвинителями, с подсудимыми происходило... С моей стороны я ко всем обращался по имени-отчеству. Бывали случаи, когда кто-то переступал черту в процессе, поэтому я тогда обращался уже более официально, сухо к подсудимым и также к защитникам, и к гособвинителям. Но как таковых на меня никто никаким образом не выходил, никаких контактов со мной вне процесса выстраивать не пытался.

А.ПИМАНОВ: Скажите, пожалуйста, ваша семья все это время как себя ощущала? Они испытывали какое-то давление?

В.ДАНИЛКИН: Да, такое давление испытывалось. Непонятные люди какие-то обращались, звонили по телефону. Узнали мои домашние телефоны. Заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Кроме того, приходила корреспонденция и непосредственно в мой адрес в Хамовнический суд.

А.ПИМАНОВ: Что там было в этой корреспонденции? Угрозы?

В.ДАНИЛКИН: В момент оглашения приговора – приговор оглашался четыре дня, и приговор, и постановление – здесь уже были прямые угрозы, но они размещались уже и на сайте Московского городского суда, и меня об этом в известность не ставили. Я приезжал на судебное заседание, уезжал с охраной.

А.ПИМАНОВ: Ощущение подследственных, как они себя вели, были ли моменты, когда они как-то по-человечески, может быть, раздражали или, наоборот, вызывали уважение? Как вел себя Ходорковский, как вел себя Лебедев? В прессе писали о том, что Лебедев, например, достаточно жестко несколько раз высказывался по поводу суда. Это правда?

В.ДАНИЛКИН: Да, такие высказывания были. Иногда он переходил грань. В основном, это касалось общения с государственными обвинителями. Платон Леонидович – эмоциональный человек, и иногда он переходил эту грань допустимого, и я объявлял ему замечание. Михаилу Борисовичу это реже было. Замечания объявлялись и представителям государственного обвинения.
Старый 25.02.2011, 13:42
Вика Вика вне форума

А.ПИМАНОВ: Это правда, что вы на протяжении всего процесса вели дневник, записи?

В.ДАНИЛКИН: Я, действительно, пытался вместе с тем, когда секретари вели протокол судебного заседания, я вел свои записи, где четко фиксировал все, что происходило каждый день в судебном заседании. Эти записи составили порядка 10 объемных тетрадей, где, я еще раз подчеркиваю, было зафиксировано все, что происходило в этот день в судебном заседании.

А.ПИМАНОВ: Очень многие задаются вопросом, почему такой жесткий приговор, 14 лет? Это достаточно много. И не секрет, например, что у нас иногда за убийство дают 20, не намного больше. Что, все-таки, если, опять же, вы можете это говорить, послужило поводом для такого жесткого приговора? Сумма хищения? Как это было?

В.ДАНИЛКИН: Статьи Уголовного кодекса, по которым органами предварительного следствия обвинялись Ходорковский и Лебедев, позволяли вынести и более суровый приговор, чем 14 лет. Поэтому говорить о суровости приговора я бы не стал. Суд при назначении наказания учел все обстоятельства, установленные в суде. С учетом размера похищенного подсудимыми, размер похищенного составил примерно около одного триллиона рублей. Кроме того, суд также учел, что значительная часть денег была выведена за рубеж.

А.ПИМАНОВ: Давайте мы перейдем к событиям последнего времени. Насколько вы ожидали, что Наталья Васильева, пресс-секретарь Хамовнического суда обвинит вас в том, что вы не самостоятельно писали приговор? И вообще возможно было не самостоятельно писать этот приговор?

В.ДАНИЛКИН: Я хочу заметить, что Наталья Васильева в Хамовническом суде занимала должность не помощника председателя суда, а помощника судьи. В силу своих должностных обязанностей...

А.ПИМАНОВ: Я просто хочу пояснить, что вы – председатель суда.

В.ДАНИЛКИН: Да, я – председатель суда. В силу своих должностных обязанностей она никаким образом не имела отношения непосредственно к процессу по делу Ходорковского и Лебедева. Она не принимала участия в судебных заседаниях. Как пресс-секретарь Хамовнического районного суда города Москвы, она работала с прессой. Поэтому говорить о том, как было в ее интервью, в приговоре было много описок, опечаток… Ей просто это не могло быть известно в силу того, что, я еще раз подчеркиваю, никакого отношения и доступа к приговору она не имела вообще. Как не имел и доступа к приговору никто из Хамовнического районного суда, или вообще кто-то. Утверждение о том, что этот приговор мог быть написан в Московском городском суде… Для юриста понятно, что такое действие невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю. Это сотни судебных заседаний. И те обстоятельства, которые были установлены на протяжении двух лет, не могли быть известны до такой степени, что человек мог где-то вне Хамовнического суда написать этот приговор. И в Московском городском суде. Это было просто невозможно, потому что это невозможно.

А.ПИМАНОВ: А если вам встретится в коридорах Хамовнического суда Наталья Васильева, какая ваша будет реакция?

В.ДАНИЛКИН: Вы знаете, я не хотел бы с ней встречаться, по крайней мере, сейчас. Она высказала свое мнение, обвинила меня в совершении тяжкого преступления, оклеветала меня фактически, заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал. Ни в какие правоохранительные органы до того как оценка приговора не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны никаких обращений по поводу госпожи Васильевой не будет.

А.ПИМАНОВ: А после того, что вам довелось пережить за эти 2 года, у вас нет желания после этого из профессии уйти и что-нибудь поспокойнее себе найти?

В.ДАНИЛКИН: То, что меня не сломали, это совершенно четко, и я готов продолжать дальше работать. Приговор написан мною, приговор мой написан осознанно. Я подписал этот приговор, я его провозгласил и я несу ответственность за этот приговор до конца дней своих. Я уверен в своей правоте.

А.ПИМАНОВ: Спасибо вам, что вы сегодня к нам пришли. Вам – мужества, удачи. Держитесь.

В.ДАНИЛКИН: Спасибо.

А.ПИМАНОВ: Спасибо. Итак, вы все услышали сами. Выводы тоже делайте сами. Мы свою работу на сегодня выполнили.

Видео:

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si21/fi7849
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.02.2011, 13:16
Вика Вика вне форума

По умолчанию Данилкин объяснил перенос оглашения приговора по второму делу "ЮКОСа"

Председатель Хамовнического районного суда Москвы Виктор Данилкин в интервью "Коммерсантъ-Online" объяснил, почему он в 2010 году перенес оглашение приговора по второму делу "ЮКОСа" с 15 на 27 декабря. По словам судьи, к первоначально означенному сроку он не успел подготовить текст приговора из-за слишком большого объема дела.

Кроме того, он пояснил, что ставил себе задачу закончить оглашение к Новому году. Данилкин подчеркнул, что приговор он писал один.

Ранее сотрудница секретариата суда Наталья Васильева заявила, что приговор был написан не самим Данилкиным, а в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. По ее словам, Данилкин только начал писать приговор, но "то, что было в том приговоре, не устроило вышестоящую инстанцию". "И в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить", - утверждала Васильева. Причем, как говорит секретарь, приговор привозили в суд по частям прямо во время оглашения. По ее словам, Данилкин также ездил в Мосгорсуд для консультаций, то есть нарушал тайну совещательной комнаты.

Сам Данилкин заявил "Коммерсантъ-Online", что во время процесса по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева его административные обязанности исполнял заместитель, а сам он, пока писал приговор, запирал не только дверь в свой кабинет, но и в зал заседаний, откуда можно попасть в эту комнату.

Данилкин еще раз подчеркнул, что на него не оказывалось давление, и он считает свой приговор справедливым. Ранее с аналогичными заявлениями он выступил в передаче "Человек и закон" на Первом канале. Слова Васильевой Данилкин снова назвал клеветой. Ранее он говорил, что не намерен обращаться в суд до тех пор, пока приговор по делу "ЮКОСа" не вступит в силу. Сейчас он обжалован в Мосгорсуде.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву был вынесен 30 декабря. Они получили по 13,5 лет лишения свободы за хищение 218 миллионов тонн нефти.

"Лента.Ру"
Старый 28.02.2011, 13:16
Вика Вика вне форума

По умолчанию Данилкин настаивает на том, что приговор Ходорковскому писал сам

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин в интервью газете «Коммерсант» еще раз подтвердил свои слова о том, что приговор по делу ЮКОСа выносил без чьей-либо помощи или давления.

Как отметил Данилкин, «приговор – не сочинение, и писал я его сам, вопреки тому, что теперь говорят». При этом он полностью опроверг слухи о том, что ему поставили задачу зачитать приговор до Нового года.

«Никто передо мной никаких задач по срокам оглашения приговора, конечно, не ставил, – заявил Данилкин. – Хочу заметить, что первое уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева слушалось в составе трех профессиональных судей, это же я слушал единолично. Даже не обладая большой фантазией, можно представить, насколько это сложно, когда ты слушаешь дело такого объема, такой общественной значимости один, когда участниками процесса являются шестнадцать адвокатов, пять гособвинителей и двое подсудимых. Я слушал данное уголовное дело четыре дня в неделю с перерывом в один день на общение защитников с подсудимыми в течение двух лет. Поэтому я сам для себя поставил задачу постараться закончить оглашение до Нового года».

Напомним, Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. Позднее пресс-секретарь Хамовнического суда заявила, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Виктору Данилкину против его воли. Данилкин назвал это утверждение клеветой, а в Мосгорсуде заявили о провокации.

ИА «Росбалт»
Старый 28.02.2011, 16:30
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014

Поблагодарили 365 раз(а) в 309 сообщениях
Arrow Некоторых наказали, а остальные?

Если под интепесы каждого бизнесмена грохнут по 7чел.,то у нас в стране населения не хватит, поскольку бизнесменов у нас 15-20%, т.е. на каждого по 4чел.. Придётся занимать для этого дела ещё в странах ближнего зарубежья. Может выгоднее освободиться от таких бизнесменов навсегда?
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2011, 12:34
Вика Вика вне форума

По умолчанию "Международную амнистию" попросили признать Ходорковского узником совести

В российский офис международной правозащитной организации Amnesty International в понедельник, 14 марта, было направлено письмо с просьбой признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. Текст послания, которое подписали 45 человек, опубликован на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Из письма следует, что, согласно убеждению его авторов, бывший глава НК "ЮКОС" заслуживает статуса политзаключенного как человек, осужденный "исключительно за высказывание своих убеждений". Уточняется, что первый процесс над Ходорковским власти РФ инициировали "из-за его независимой политической позиции", причиной же второго суда стала его "публицистическая деятельность - интервью и статьи, написанные в заключении".

Лебедев же, по мнению авторов письма, "был использован в качестве заложника" - его арестом власть якобы пыталась "запугать" Ходорковского и "выдавить" его в эмиграцию.

В документе подчеркивается, что присвоение заключенным статуса узников совести поможет привлечь к ним дополнительное внимание.

Письмо подписали ученые, журналисты, деятели культуры, в том числе Борис Акунин, Борис Стругацкий, Игорь Иртеньев, Людмила Улицкая, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Владимир Познер, Леонид Парфенов, Виктор Шендерович и другие.

В прошлом российские правозащитники несколько раз обращались к Amnesty International с просьбой признать Ходорковского узником совести, однако получали отказ. В последний раз об этом сообщалось в 2005 году. Международная организация объясняла свою позицию тем, что не располагает достаточными доказательствами того, что бывший глава "ЮКОСа" оказался в тюрьме только из-за политической деятельности.

Ранее в марте 2011 года было обнародовано открытое письмо российских общественных деятелей в защиту российской судебной системы. По мнению авторов послания, на фоне второго процесса над Ходорковским и Лебедевым развернулась кампания по дискредитации российского правосудия.

"Лента.Ру"
Старый 15.03.2011, 12:35
Вика Вика вне форума

По умолчанию «Человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов отправил нижеследующее обращение в российский офис Amnesty International.

Международной правозащитной организации Amnesty International, MA

Глубокоуважаемые господа!

У нас нет сомнений в том, что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации. Следствием этого явилась весьма значительная финансовая поддержка, которую он - в полном соответствии с законом, но вопреки, желанию властей - оказывал оппозиционным политическим партиям.

Очевидная политическая мотивированность первого процесса давала все основания признать Михаила Ходорковского политическим заключенным. Причиной второго суда над ним с его абсурдными до комизма обвинениями явилась его публицистическая деятельность - интервью и статьи, написанные в заключении. Эти выступления содержат не только анализ порочного, с точки зрения Ходорковского, политического и экономического курса нынешнего руководства Российской Федерации, но и предложения по его изменению. Никакие тяготы тюремной жизни, грубейшие нарушения его прав в заключении не сломили этого человека.

За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим.

В этих условиях руководство РФ провело позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было - не допустить выхода М. Ходорковского на свободу.

Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус. Мы считаем необходимым признать за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского и арестом Лебедева рассчитывала запугать его и выдавить в эмиграцию.

За последнее время мы неоднократно получали подтверждения, что Ваша уважаемая организация умеет быстро и оперативно реагировать на допускаемые российскими властями нарушения фундаментальных прав человека.

Мы не знаем, какие еще новые испытания заготовлены для Ходорковского и Лебедева, поэтому обращаемся с просьбой без лишнего промедления признать их узниками совести. Мы считаем это эффективной мерой по привлечению к судьбе этих мужественных людей дополнительного общественного внимания.

Писатели:

Константин Азадовский, председатель Исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба, член-корреспондент Германской академии языка и литературы.

Борис Акунин, писатель.

Сергей Гандлевский, поэт, член Русского ПЕН-центра.
Нина Катерли, писатель, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба
Алексей Симонов, Вице-президент Русского ПЕН-Центра, Президент Фонда защиты гласности
Борис Стругацкий, писатель, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба,

Игорь Иртеньев, российский поэт
Мариэтта Чудакова, член Европейской академии, профессор Литературного института (Москва).
Людмила Улицкая, писатель, член Исполкома Русского ПЕН-центра
Аркадий Ваксберг, писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра

Юрий Крохин, член Союза писателей Москвы

Актеры и режиссеры:

Лия Ахеджакова, народная артистка РФ

Олег Басилашвили, народный артист СССР
Кама Гинкас, режиссер, народный артист РФ, профессор
Алексей Девотченко, заслуженный артист РФ
Эльдар Рязанов, народный артист СССР.
Наталья Фатеева, народная артистка РФ

Александр Феклистов, актер

Генриетта Яновская, главный режиссер Театра юного зрителя, народная артистка
РФ.
Игорь Ясулович, народный артист РФ

Михаил Казаков, режиссёр, актёр театра и кино. Народный артист России.

Сергей Юрский, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, Народный артист РСФСР

Ученые:

Сергей Белецкий, доктор исторических наук, профессор.

Рафаил Ганелин, доктор исторических наук., член-корреспондент Российской академии наук.

Александр Городницкий, академик РАЕН, поэт, член Исполкома Русского ПЕН-центра

Борис Егоров, доктор филологических наук, профессор

Александр Кобринский, доктор филологических наук, профессор

Александр Лавров, академик Российской академии наук, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.

Ирина Левинская, доктор исторических наук., член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба

Олег Лекманов, доктор филологических наук, профессор, МГУ

Юрий Рыжов, академик РАН

Дмитрий Зимин, доктор технических наук, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии им. А.С. Попова АН СССР, основатель и почетный президент АО "Вымпелком" ("Би Лайн"), основатель благотворительного фонда "Династия", основатель книжной премии "Просветитель"

Евгений Гонтмахер, доктор экономических наук, профессор

Марк Урнов, доктор политических наук.

Ирина Ясина, экономист

Михаил Делягин, академик РАЕН, д.э.н., директор Института проблем глобализации

Журналисты:

Владимир Познер, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994—2008)

Леонид Парфенов, журналист, телеведущий.

Дмитрий Муратов, «Новая газета», главный редактор

Дмитрий Крылов, телеведущий

Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты», лауреат премии «Золотое перо России», член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.

Мария Седых, журналист, член Союза театральных деятелей и Союза журналистов

Юрий Рост, фотограф, журналист, писатель, актёр

Виктор Шендерович, писатель-сатирик, теле- и радиоведущий.

Музыканты и художники:

Гидон Кремер, музыкант, лауреат премии "Триумф".

Арво Пярт, композитор.

Борис Жутовский, художник, иллюстратор, писатель

-------

Уважаемые лидеры общественного мнения, данное обращение открыто для подписания. Если вы согласны с изложенными положениями, то свяжитесь, пожалуйста, с Фондом защиты гласности или с Пресс-центром (info@khodorkovsky.ru) – мы добавим вашу подпись. Именно так поступили (дослали свои подписи) главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и член Союза писателей Москвы Юрий Крохин.

http://khodorkovsky.ru/publicsupport.../14/16002.html
Старый 29.03.2011, 00:46
Вика Вика вне форума

По умолчанию Васильева рассказала, почему решила уволиться из Хамовнического суда

Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева написала заявление об увольнении. 28 марта она вышла на работу после больничного, но провела в здании суда не больше часа.

Как рассказала журналистам Васильева, после ее заявления о давлении со стороны Мосгорсуда на судью Данилкина "по делу ЮКОСа" работать в коллективе стало невозможно.

"В мое первое после отпуска посещение суда мне дали понять, что лучше бы меня там не было. У меня было время подумать, находясь на больничном. И я приняла решение об увольнении", – сказала журналистам Васильева.

Васильева сообщила, что уходить из специальности не собирается – ей нравится юриспруденция. С новым местом работы она пока не определилась, но не исключает, что и "на новом месте ей придется несладко". Она также отметила, что не исключает подачу к ней иска со стороны судьи Данилкина. Однако отказываться от своих слов Васильева не собирается.

14 февраля Наталья Васильева дала скандальное интервью, в котором рассказала, что председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин писал приговор "по делу ЮКОСа" не самостоятельно, а под давлением Мосгоруда. Данилкин назвал "откровения" своей бывшей помощницы клеветой, а в Мосгорсуде ее заявление сочли провокацией.

Видео:

http://www.rian.ru/video/20110328/358553025.html
Старый 15.04.2011, 23:20
Вика Вика вне форума

По умолчанию Верховный суд отменил продление срока ареста Ходорковскому и Лебедеву

Верховный суд РФ в пятницу, 15 апреля, отменил решение о продлении срока ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву, которое было вынесено в конце 2010 года, сообщает "Интерфакс". Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева.

В решении Верховного суда речь идет о последнем продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву перед вынесением им приговора по второму уголовному делу - о хищении нефти и отмывании денежных средств. Приговор был вынесен 30 декабря 2010 года, Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в силу, так как был обжалован защитой.

В то время, когда шел суд по второму уголовному делу, Ходорковский и Лебедев отбывали тюремное наказание по первому приговору. Из-за того, что суд выбирал для них меру пресечения в виде ареста, обвиняемые должны были находиться в тюремном СИЗО, где условия содержания строже, чем в тюрьме.

В связи с одним из продлений срока ареста Михаил Ходорковский даже объявил голодовку, назвав выбранную ему меру пресечения незаконной. Ходорковский ссылался на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми арест может применяться по отношению к подозреваемому в экономических преступлениях только если его личность не установлена или он не имеет постоянного места жительства, а также если подозреваемый скрывался от правоохранительных органов или нарушал ранее избранную меру пресечения.

"Лента.Ру"
Старый 27.04.2011, 23:36
Вика Вика вне форума

По умолчанию Кассацию на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву рассмотрят 17 мая

Мосгорсуд 17 мая рассмотрит кассационные жалобы защиты на приговор по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева.

«Кассационные жалобы защиты назначены к рассмотрению в коллегии по уголовным делам Мосгорсуда на 17 мая», — сообщила в среду журналистам пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Она напомнила, что данное уголовное дело поступило в Московский городской суд 25 апреля.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 30 декабря 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя «Менатепа» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки.

По данным пресс-центра экс-главы ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2017 году. Защита подала две краткие жалобы на приговор.

ИА «Росбалт»
Старый 14.05.2011, 22:54
Вика Вика вне форума

По умолчанию Ходорковский и Лебедев советуют Навальному временно покинуть Россию

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший глава банка МЕНАТЕП Платон Лебедев в интервью «Новой газете» посоветовали блогеру Алексею Навальному временно покинуть Россию.

«Если человек сознательно пошел на борьбу со взяточниками, беззаконием и коррупцией, он не мог не понимать, какими опасностями ему это грозит, и вряд ли изменит свое решение. Если в целях продолжения борьбы и в интересах собственной безопасности ему необходимо будет временно покинуть Россию, – никто не вправе его за это осудить», – заявил Ходорковский.

По мнению Лебедева, Навальному необходимо покинуть страну, так как добиться перемен в борьбе с коррупцией, сидя в СИЗО, «шансов нет».
При этом Лебедев отмечает, что «с другой стороны, если он уедет, то его «предмет» сразу станет неинтересен и количество желающих дать на него показания здесь будет довольно большим».

«У Навального не должно быть иллюзий в отношении наличия правосудия в России по такого рода делам», – подчеркнул экс-глава МЕНАТЕП.

10 мая следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении блогера.

«Газета.Ru»
Старый 17.05.2011, 01:51
Вика Вика вне форума

По умолчанию Заключенный Кучма рассказал о нападении на Ходорковского

Бывший заключенный Краснокаменской колонии Александр Кучма, в 2006 году напавший с ножом на Михаила Ходорковского, признался, что совершил этот поступок под давлением. Об этом он рассказал в интервью "Газете.Ru".

Заключенный Кучма напал на Ходорковского в ночь с 13 на 14 апреля 2006 года. Бизнесмен получил ранение левого крыла носа, и ему наложили несколько швов. Уголовное дело против Кучмы возбуждено не было, поскольку Ходорковский отказался писать заявление о преступлении.

"Ходорковского привели с зашитым носом. У него нос был такого темно-синего цвета. В пластыре. И он меня спросил: Кучма, зачем вы так? Я сказал: от безвыходности", - рассказал бывший заключенный, который сейчас работает сварщиком.

При этом, кто принудил его к такому поступку, Кучма сообщить отказался. По его словам, он расскажет все подробности только за вознаграждение и с применением "детектора лжи". Кучма заявил, что деньги ему нужны на лечение, поскольку его здоровье пошатнулось за время отбывания семилетнего срока.

За деньги он также готов рассказать подробности о своем иске к Ходорковскому. В 2009 году Кучма обратился в Мещанский районный суд Москвы с требованием взыскать с экс-главы "ЮКОСа" полмиллиона рублей за сексуальные домогательства. Как заявил Кучма "Газете.Ru", тот иск был полностью сфальсифицирован. "Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал", - сказал он.

Еще в 2009 году "Коммерсантъ" предполагал, что обращение в суд не могло быть подготовлено Кучмой самостоятельно, поскольку его текст был набран на компьютере и написан без ошибок, хотя у истца нет даже среднего образования.

Михаил Ходорковский попал в Краснокаменскую колонию в сентябре 2005 года. Бизнесмен был приговорен к восьмилетнему сроку за экономические преступления. В колонии он провел чуть больше года, после чего его перевели обратно в СИЗО, так как Ходорковскому предъявили новые обвинения. В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы дал бизнесмену 13,5 лет заключения.

"Лента.Ру"
Старый 17.05.2011, 01:51
Вика Вика вне форума

Сокамерник Ходорковского признался, что его заставили изображать жертву домогательств.

Бывший заключенный Краснокаменской колонии Александр Кучма, который заявлял о домогательствах со стороны отбывавшего наказание в той же колонии Михаила Ходорковского, признался в интервью «Газете.Ru», что оговорил экс-главу ЮКОСа, но все подробности он готов рассказать только за деньги.

Кучма освободился после отбывания семи лет заключения и согласился дать интервью «Газете.Ru». Он сделал это бесплатно, хотя поначалу выдвигал требования о гонораре.

Известно, что Кучма напал на Ходорковского и порезал его якобы из-за того, что тот приставал к нему. Затем государственные СМИ освещали иск, поданный от имени Кучмы к Ходорковскому по поводу домогательств.

«Все, что писалось о той истории с Ходорковским, я ни за что не подтверждаю, что это правда, – заявил сейчас Кучма. – Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал».

Кучма утверждает, что он не подписывал документов, которые потом рассматривались на суде по иску, поданному от его имени. «Полная фальсификация», – утверждает он.

Он отказался назвать, кто именно заставил его напасть на Ходорковского.

«Ходорковского привели с зашитым носом. У него нос был такого темно-синего цвета. В пластыре. И он меня спросил: Кучма, зачем вы так? Я сказал: от безвыходности», – вспоминает бывший заключенный.

«Могу предположить, что просто хотели облить его грязью», – добавил он.

Остальные подробности Кучма готов рассказать с использованием детектора лжи. «Я нуждаюсь в срочной медицинской помощи. Пока я сидел, моему здоровью был нанесен вред», – объяснил он свое требование об оплате информации.

«Били, пытали. Сломали руку. Напрягали. Заставляли делать всякую фигню», – вспоминает он. «Представьте, посадят в камеру, где вот такие «быки» сидят. И говорят: а ну-ка давай, а то мы тебя убьем здесь сейчас, – рассказывал он. – Могли наркоту подбросить, да и все».

«Я давал то интервью под давлением (о приставаниях Ходорковского. – «Газета.Ru»), – продолжил он. – Менты мне говорили, что это «ихние журналисты» и, если я что-нибудь скажу не то, мне плохо будет».

Кучма сказал, что сейчас он работает сварщиком. Он был осужден в конце 2004 года. В колонии за распитие чая с Кучмой экс-глава ЮКОСа был помещен в карцер, что лишило его шансов на условно-досрочное освобождение (УДО), а позже тот же Кучма, напавший на Ходорковского в камере с ножом, стал автором иска о якобы имевших место сексуальных домогательствах экс-руководителя ЮКОСа.

Первым о домогательствах рассказал уже бывший глава Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Юрий Калинин.

Сейчас ФСИН отказалась комментировать любые заявления Кучмы.

Решение дискредитировать Ходорковского с помощью Кучмы, если факт подтвердится, могли принять на уровне не ниже начальника ФСИН, уверен адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Сам он откровениями Кучмы поражен и верит им, хотя и опасается, что власти могут обвинить защиту в подкупе свидетеля.

«Газета.Ru»
Старый 17.05.2011, 13:23
Вика Вика вне форума

По умолчанию Суд отложил рассмотрение жалобы М.Ходорковского и П.Лебедева

Московский городской суд отложил на 24 мая рассмотрение жалобы адвокатов экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на приговор Хамовнического районного суда. Как сообщили в суде, перенос связан с поступлением дополнительных кассационных жалоб от трех адвокатов и П.Лебедева.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2017г.

"РБК"
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра