ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Откуда Вы берёте аргументы, которые приводите в дискуссии на форуме?
Из школьных/вузовских знаний 2 6.90%
Из СМИ и Интернета 8 27.59%
Из книг (хожу в библиотеки и архивы) 11 37.93%
Из личного опыта (руководствуюсь своим мнением) 7 24.14%
Не знаю 0 0%
Я не привожу аргументов 1 3.45%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2008, 13:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Откуда Вы берёте аргументы, которые приводите в дискуссии на форуме?

Уважаемые дамы и господа!

Откуда Вы берёте аргументы, которые приводите в дискуссии на форуме?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.

Отдельное спасибо за идею этого опроса участнику форума под ником Барсик.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2008, 14:12
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Откуда Вы берёте аргументы, которые приводите в дискуссии на форуме?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.

Отдельное спасибо за идею этого опроса участнику форума под ником Барсик.
Можно добавить еще одно-из разных источников. Куда входит и интернет, и знания школы/института, и личный опыт )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2008, 14:31
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Написал:"Из СМИ и Интернета" - как правило к гуглю рука тянется если чего не знаю... Однако правильнее было бы ответить из всего вышеперечисленного.
Да и данные взятые извне в собственном котелке должны покипеть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2008, 15:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Можно добавить еще одно-из разных источников. Куда входит и интернет, и знания школы/института, и личный опыт )
Уважаемая Ирина!

Если добавить такой вариант ответа, опрос потеряет смысл, поскольку все начнут выбирать именно его. Поэтому мы предлагаем написать один главный источник получения Вами информации.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2008, 21:01
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Да как здесь вообще можно однозначно ответить? Однозначный ответ - это публичное признание узости кругозора, ограниченности.
Мне поиск аргументации представляется следующим. К собственной (выстраданной, навязанной, полностью заимствованной, истинной, ложной - любой) точке зрения примеряются факты, теории, события, исторические анекдоты, подчерпнутые в течение всего процесса социализации. При этом то, что "в тему", принимается, а остальное либо отвергается, либо окладывается "на потом" для дальнейшего опровержения другими аргументами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2008, 21:03
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

А вот обмен этими аргуметами, сравнение их, выявление наиболее непротиворечивых и построение на их основе новой "точки зрения" и есть общественная практика.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2008, 22:15
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Уважу Барсика

Хотя основной багаж моих знаний получен из книг, отвечу Барсику на таком примере.
В теме "Женщины" кто-то упомянул героиню первой мировой войны Марию Бочкареву, будто бы расстрелянную большевиками в гражданскую. Мои прежние знания ограничивались фамилией и ролью ее подразделения при защите Зимнего...Показалось странным,что ее могли расстрелять: женщина известная всей России, да и опасности не могла представлять. Все-таки, большевики в пропаганде разбирались, даже, если допустить,что кто-то из них в гражданскую столь озверел. Набил в поисковик примерно следующее:" Мария Бочкарева не была расстреляна". Получил ссылку , из которой следовало, что биограф Бочкаревой Сергей Дроков, который и предложил фигурировавшую всюду дату расстрела, ныне от утверждения, что она была расстреляна отказался. Докопался, что Мария благополучно вышла замуж и умерла в середине века. После этого я забил в поисковик:"Сергей Дроков". Оказалось действительно историк-архивист, авторитетный в этом вопросе. То есть на данном этапе исторического расследования версия о расстреле Бочкаревой отброшена самим автором, и находится под большим сомнением. О чем я и сообщил форумчанам...
Таким образом, интернет сегодня очень быстрый инструмент разыскания опубликованной информации(не всей,конечно). Но:
1. Эффективно его использовать помогает накопленный багаж знаний, умение дать оценку публикации, даже не читая(большинство ведь повторы, учебная база,словоблудие и т.п.), здравый смысл. Т.е. мне на всю работу вплоть до поста на форум потребовалось минут двадцать, а так - можно закопаться.
2. Важно помнить, что интернет лишь форма передачи информации, как и книга. Не всякая книга - исторический источник, так и не все,что вы нашли в инете - достойно ссылки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2008, 23:37
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Смотрю программу Взгляд и вечерние новости по тв!
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2008, 09:41
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитирую аргументы мировых классиков. Это самая надежная аргументация.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2008, 10:56
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемая Ирина!

Если добавить такой вариант ответа, опрос потеряет смысл, поскольку все начнут выбирать именно его. Поэтому мы предлагаем написать один главный источник получения Вами информации.
Значит сам опрос не имеет смысла, т.к. информация черпается из множества источников, один выделить невозможно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2008, 08:06
Остров Остров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Удивительно. Кто-то еще в библиотеки ходит, чтобы здесь отвечать. Я для одной регистрации здесь затратил столько времени на всякую ерунду ни в каких правилах не прописанную типа зайдите на строку 3 страницы 8 и напишите там что-нибудь (а потом еще и замечание сделали, что ничего не надо писать было), что после этого на библиотеку не хватит. Зачем такие сложности?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2008, 12:59
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Спасибо проекту за то, что очень захотелось и почитать литературу, и покопаться в Интернете,за возможность познакомиться с мнением множества интересных людей. Но, что касается истории, то, на мой взгляд, наиценнейшим являются свидетельства очевидцев, где это возможно. Кроме того, необходим психологический анализ любого автора,а это моя профессия. Поэтому я выбираю жизнь и профессиональный опыт.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2012, 23:31
хемуу хемуу вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

По каким-то причинам проголосовать не могу ни в одном опросе на этом форуме. Но по поводу этого опроса выскажусь критически.

Вот как бы я ранжировал для себя предложенные варианты в порядке убывания значимости.
  1. Из личного опыта (руководствуюсь своим мнением) 7 25.00%
  2. Из книг (хожу в библиотеки и архивы) 11 39.29%
  3. Из школьных/вузовских знаний 1 3.57%
  4. Из СМИ и Интернета 8 28.57%

При этом личный опыт (1) должен основываться на образовательном минимуме (3, школа/ВУЗ) и дополняться изучением дополнительных источников (2, библиотеки/архивы, плюс отчасти 4 - СМИ, если предмет = текущая политика).

Что касается Интернета, то он полезен только как электронный доступ к материалам, ранее доступным только в библиотеках и архивах.

Однако, чем больше в Интернете мест спора, тем больше начинают довлеть некомпетентные суждения (в лучшем) и вообще бред (в крайнем худшем) случае. И хуже всего, что люди, получающие доступ в Интернет, получают обманчивое ощущение того, что что-то могут постичь сами. Без вуза, без учителей, без системы освоения знаний.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com