ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

Результаты опроса: Кто, по вашему мнению, должен олицетворять Россию?
Александр II Освободитель 1 0.52%
Александр Невский 7 3.65%
Блок Александр Александрович 0 0%
Булгаков Михаил Афанасьевич 0 0%
Бунин Иван Алексеевич 0 0%
Высоцкий Владимир Семенович 4 2.08%
Гагарин Юрий Алексеевич 4 2.08%
Гоголь Николай Васильевич 0 0%
Даль Владимир Иванович 0 0%
Деникин Антон Иванович 20 10.42%
Дмитрий Донской 0 0%
Достоевский Федор Михайлович 2 1.04%
Екатерина II Великая 0 0%
Ельцин Борис Николаевич 2 1.04%
Есенин Сергей Александрович 6 3.13%
Жуков Георгий Константинович 0 0%
Иван IV Грозный 1 0.52%
Илья Муромец 1 0.52%
Козьма Минин и Дмитрий Пожарский 0 0%
Королев Сергей Павлович 1 0.52%
Кутузов Михаил Илларионович 2 1.04%
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 9 4.69%
Лермонтов Михаил Юрьевич 0 0%
Ломоносов Михаил Васильевич 3 1.56%
Менделеев Дмитрий Иванович 0 0%
Нахимов Павел Степанович 0 0%
Николай II 15 7.81%
Петр I Великий 6 3.13%
Пирогов Николай Иванович 0 0%
Потемкин Григорий Александрович 2 1.04%
Пушкин Александр Сергеевич 2 1.04%
Рокоссовский Константин Константинович 0 0%
Рублев Андрей 0 0%
Рюрик 1 0.52%
Сахаров Андрей Дмитриевич 0 0%
Сергий Радонежский 7 3.65%
Сталин Иосиф Виссарионович 88 45.83%
Столыпин Петр Аркадьевич 2 1.04%
Суворов Александр Васильевич 3 1.56%
Толстой Лев Николаевич 0 0%
Тургенев Иван Сергеевич 0 0%
Ушаков Федор Федорович 0 0%
Хрущев Никита Сергеевич 0 0%
Циолковский Константин Эдуардович 1 0.52%
Чайковский Петр Ильич 2 1.04%
Чехов Антон Павлович 0 0%
Шаляпин Федор Иванович 0 0%
Юрий Долгорукий 0 0%
Ярослав Мудрый 0 0%
Яшин Лев Иванович 0 0%
Голосовавшие: 192. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 29.08.2008, 14:57
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ынешней интеллигенции нет, всю давно истребили.
Кто истребил? Не Ельцин случаем?
Цитата:
А сам термин "интеленция" и сочетает в себе понятия образованности, порядочности, благородства и чести
Интеллигенция. Толковый словарь Ушакова:

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
интеллигенции, мн. нет, ж. (от латин. intelligentia - понимание). 1. Общественный слой работников умственного труда, образованных людей (книжн.). Советская интеллигенция. - Ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции... Рабочий класс СССР также не может обойтись без своей собственной производственно-технической интеллигенции. (c) Сталин. 2. собир. Люди этого слоя. На собрании присутотвовала только интеллигенция.
http://www.slovopedia.com/3/200/791074.html

Большой Энциклопедический словарь :

-(от лат. intelligens - понимающий - мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма. Термин "интеллигенция" введен писателем П. Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин "интеллектуалы", употребляемый и как синоним интеллигенции. Интеллигенция неоднородна по своему составу. Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Зародившись в античных и средневековых обществах, получила значительное развитие в индустриальном и постиндустриальном обществах.

http://slovari.299.ru/word.php?id=11120&sl=oj


Сколько тебе лет?
  #62  
Старый 29.08.2008, 15:08
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Кто истребил? Не Ельцин случаем?

Интеллигенция. Толковый словарь Ушакова:

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
интеллигенции, мн. нет, ж. (от латин. intelligentia - понимание). 1. Общественный слой работников умственного труда, образованных людей (книжн.). Советская интеллигенция. - Ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции... Рабочий класс СССР также не может обойтись без своей собственной производственно-технической интеллигенции. (c) Сталин. 2. собир. Люди этого слоя. На собрании присутотвовала только интеллигенция.
http://www.slovopedia.com/3/200/791074.html

Толковый словарь Ожегова:


-(от лат. intelligens - понимающий - мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма. Термин "интеллигенция" введен писателем П. Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин "интеллектуалы", употребляемый и как синоним интеллигенции. Интеллигенция неоднородна по своему составу. Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Зародившись в античных и средневековых обществах, получила значительное развитие в индустриальном и постиндустриальном обществах.

http://slovari.299.ru/word.php?id=11120&sl=oj


Сколько тебе лет?
Я всего лишь опечатался в слове. И надо было из опечатки такое раздувать, чтобы продемонстрировать обилие "ума"?
Моё понятие интеллегенции вовсе не протеворечит с г-ом Ожеговым.
  #63  
Старый 29.08.2008, 15:12
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
Я всего лишь опечатался в слове. И надо было из опечатки такое раздувать, чтобы продемонстрировать обилие "ума"?
Моё понятие интеллегенции вовсе не протеворечит с г-ом Ожеговым.
Где ты опечатался, братан? Ты сказал, что интеллигенцию уничтожили большевики. В то время как во время СССР существовала самая, что ни на есть великая интеллигенция
А с Ушаковым не согласен? Тоже между прочим был умным человеком.
  #64  
Старый 29.08.2008, 15:21
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Где ты опечатался, братан? Ты сказал, что интеллигенцию уничтожили большевики. В то время как во время СССР существовала самая, что ни на есть великая интеллигенция
А с Ушаковым не согласен? Тоже между прочим был умным человеком.
В СССР была та интелегенция, которая не сбежела, а осталась на родной земле.

Слушай, чтоб безобид: раз зовёшь меня братаном, я тебя буду звать Абрамом окей?
  #65  
Старый 29.08.2008, 15:23
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
В СССР была та интелегенция, которая не сбежела, а осталась на родной земле.
Слушай, чтоб безобид: раз зовёшь меня братаном, я тебя буду звать Абрамом окей?
Сколько тебе лет, политолог?
  #66  
Старый 29.08.2008, 15:30
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Сколько тебе лет, политолог?
19, а вам товарищ брехун?
  #67  
Старый 29.08.2008, 15:34
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
19, а вам товарищ брехун?
Вам, товарищ политолог, в 19 лет пора бы уже о жизни подумать, а не выкрикивать впустую глупые лозунги.
  #68  
Старый 29.08.2008, 15:36
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Вам, товарищ политолог, в 19 лет пора бы уже о жизни подумать, а не выкрикивать впустую глупые лозунги.
Имя Россия - по версии форума - на всякий случай тему решила напомнить уважаемые политологи....
  #69  
Старый 29.08.2008, 15:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники форума!

Пожалуйста, придерживайтесь темы обсуждения и не переходите на личности друг друга.
__________________
С уважением,
Вика
  #70  
Старый 29.08.2008, 15:41
Lord Vader Lord Vader вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Вам, товарищ политолог, в 19 лет пора бы уже о жизни подумать, а не выкрикивать впустую глупые лозунги.
за державу обидно.
  #71  
Старый 29.08.2008, 15:46
Alex_vaz Alex_vaz вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
за державу обидно.
А уж мне как обидно, когда твою страну, построенную простыми рабочими на костях рушат, рушат, а потом еще в телевизоре поливают грязью Ульяновых и твердят о возрождении России. Выходит все рабские труды наших дедов зазря А ведь сколько крови было пролито на строительство СССР. Печально все это
  #72  
Старый 29.08.2008, 15:54
Аватар для Sindar
Sindar Sindar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_vaz Посмотреть сообщение
Почему не вспоминают Петра Первого или Ивана Грозного? Тогда людям бошки с секиры рубили прямо на улице. А я отвечу почему. Потому что здесь, да и вообще во всей информационной войне ведётся ярая антикоммунистическая пропаганда.
Ивана IV вообще нельзя сравнивать с Джугашвили. Джугашвили переплюнул только Гитлер, заимствовав уже разработанную систему концлагерей и усовершенствовав её.
Насчёт информационной войны - верно. Проект и был, вероятно, на то рассчитан. Один из главных её показателей - постоянное оплёвывание русской истории до-революционного периода. Этим занялись большевицкие дельцы истории. Это от них укоренившаяся традиция заливать грязью всё русское перешла к современным "либеральным" дельцам истории. Причём народу это кажется естественным, хотя все мифы о "России - отсталой стране", "тюрьме народов", "полицейском самодержавно-крепостническом строе" придумали именно большевицкие - так называемые - историки. Иначе как объяснить своё право на власть?
А люди, называющие себя "демократами", "защитниками прав и свобод", ведут информационную войну не против Коммунизма, не смешите людей. Всё это направлено против России, с которой ассоциируется коммунизм - и - тоталитаризм, и, к сожалению, во многом заслуженно. Вспомните, в американских фильмах "советских людей" называли как? Русскими, чаще всего. Идёт смешение понятий, например, один человек здесь написал: "4. Сталин Иосиф Виссарионович 1-й секретарь ЦК КПСС Самодержец". Т.е как будто бы переворот 1917 года - некое закономерное наследование власти.
Эти же "либеральные" публицисты и "историки" утверждают, что только Февральский переворот был достойным явлением в истории России, там зарождались права и свободы, а потом, дескать, пришли проклятые большевики и уничтожили зарождающуюся русскую демократию. Какая махровая, отпетая ложь! Но такова война.
  #73  
Старый 29.08.2008, 16:11
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Vader Посмотреть сообщение
Жуковский - отец Руской Авиации, открытие аэродинамики. Академик Павлов - биологические исследования, Ломоносов в конце-концов!
Под силой советской науки я понимал то, что она занимала лидирующие позиции в большинстве сфер. Поэтому повторюсь - в какой период истории было что-то подобное. Назовите, в какой области советская наука того времени была неконкурентоспособна? Не спорю, во все времена были талантливые люди, можно еще много назвать. Но именно в СССР наука развивалась как приоритет. Именно в СССР так активно использовались ее достижения. По поводу того, что государство их использовало и т.п.: зарплата министра: 5000 р. - зарплата академика: 10000 р. А можно меня также поэксплуатировать?
  #74  
Старый 29.08.2008, 21:38
Олег Олег вне форума
Гость
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Надо же, оказывается, действительно голосование рассчитано на людей, не имеющих ни малейшего представления об истории России. Джугашвили и здесь лидирует. А почему бы не проголосовать за Лжедмитрия или за Батыя? Хотя, конечно, масштаб не тот... И.В. во многом их превзошёл.
Сталин "олицетворять Россию" не может. Он и к своему-то народу не очень тепло относился, впрочем, интернационализм (т.е. презрение ко всем народам) был свойственен всей той шайке, захватившей величайшую державу мира
Удивительное невежество в истории своей страны. Вероятно - хронический демократ
  #75  
Старый 29.08.2008, 22:59
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Мой голос - за ЛОМОНОСОВА!

За ИМЯ РОССИИ державной, христианской, просвещённой, культурной, здоровой физически и нравственно. Творческий труд и любовь к своему Отечеству, к своей семье, своему народу, уважение к миру иноземному - это всё в имени ЛОМОНОСОВ.

Это - матрица русскости. Широта, глубина, высота и объём знаний этого человека на несколько веков были впереди своих современников. Гений русского народа.
  #76  
Старый 29.08.2008, 23:16
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Первые итоги голосования на форуме

1. Коммунисты и сочувствующие, голосуя только один раз , выбирают Сталина, а не Ленина.
2. Единственный серьезный соперник Сталину - Николай 2
С психологической точки зрения 1. Это готовность народа к мобилизации и жертвам, 2. Это готовность народа к поражению и мученичеству.
Вывод: сторонникам Сталина и Николая2 следует искать компромисс, цель одна - Россия. Либералов - в Техас !
  #77  
Старый 29.08.2008, 23:26
Аватар для FeNdR
FeNdR FeNdR вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
1. Коммунисты и сочувствующие, голосуя только один раз , выбирают Сталина, а не Ленина.
2. Единственный серьезный соперник Сталину - Николай 2
С психологической точки зрения 1. Это готовность народа к мобилизации и жертвам, 2. Это готовность народа к поражению и мученичеству.
Вывод: сторонникам Сталина и Николая2 следует искать компромисс, цель одна - Россия. Либералов - в Техас !
Компромис между сторонниками Сталина и Николая 2 будет найти очень и очень сложно!!!! Только если одна сторона уступит другой...
  #78  
Старый 29.08.2008, 23:45
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Мне легко,

как видите. Похожий договор существует на Антиимени и ваш Николай из лидеров уплыл. Я там не голосую за Николая и Деникина. Знаю, что некоторые ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ наши голосуют так же. Компромисс же возможен, если мы, дискутируя о прошлом, в настоящем будем бороться с одними врагами.
Те , кто расстрелял царя, царицу, а особенно детей, прислугу , написал известное вам на стенах Ипатьевского дома - не мои герои, большая часть их мне враги.
  #79  
Старый 29.08.2008, 23:51
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Компромисс же возможен, если мы, дискутируя о прошлом, в настоящем будем бороться с одними врагами.
Можно было бы еще и фронт работ по борьбе с врагами нынешними было обрисовать в персоналиях.... Но что-то мне подсказывает, что администрации это очччень не понравится
  #80  
Старый 29.08.2008, 23:51
Аватар для FeNdR
FeNdR FeNdR вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
как видите. Похожий договор существует на Антиимени и ваш Николай из лидеров уплыл. Я там не голосую за Николая и Деникина. Знаю, что некоторые ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ наши голосуют так же. Компромисс же возможен, если мы, дискутируя о прошлом, в настоящем будем бороться с одними врагами.
Те , кто расстрелял царя, царицу, а особенно детей, прислугу , написал известное вам на стенах Ипатьевского дома - не мои герои, большая часть их мне враги.
Но тем не менее они были большевиками, впрочим как и Сталин...
Пользователь сказал cпасибо:
 

Закладки

Метки
Имя, мнение, народ-победитель, Россия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com