ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Как изменилось Ваше отношение к истории России?
Я узнал(а) много нового и интересного 3 8.57%
Я стал(а) лучше относиться к своей истории 0 0%
Я стал(а) гордиться своей историей 1 2.86%
Мне стало стыдно за историю своей страны 1 2.86%
Я разочарован(а) историей своей страны 1 2.86%
Я запутался(лась) в исторических событиях и фактах 1 2.86%
Я полюбил(а) историю России 1 2.86%
Я стал(а) патриотом своей истории 0 0%
Моё отношение к истории никак не изменилось 21 60.00%
Теперь я вообще не буду интересоваться историей 0 0%
Не знаю 0 0%
У меня есть свой вариант ответа (…) 6 17.14%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2008, 14:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Как изменилось Ваше отношение к истории России?

Уважаемые дамы и господа!

Как изменилось Ваше отношение к истории России благодаря проекту "Имя Россия"?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2008, 14:31
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Благодаря проекту никак не изменилось. Кроме того, к истории, как научной дисциплине, этот телевизионный проект не относится совершенно - в студии, среди присяжных, ни одного историка - сплошные шоу-мены, оперирующие, в большинстве своем, не голыми фактами, а ничем не подкрепленными эмоциями. Обычное развлекательное ток-шоу, в общем.

А вот отношение к населению страны изменилось благодаря этому проекту - к счастью, есть еще люди, любящие и берегущие историю своей Родины, разыскивающие и внимательно изучающие документы, читающие книги и не желающие, чтобы над историей нашей страны глумились разного рода конъюктурщики ради удовлетворения геополитических стремлений внешних врагов России.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3  
Старый 03.11.2008, 14:47
Val Val вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Барнаул - Алма-Ата
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Val с помощью ICQ
По умолчанию

А с чего моему мнению меняться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2008, 14:52
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Никак. Разве,что про Менделеева интересно было послушать, и то потому что, что Капица защищал.
А дилетанство участников и ведущего (кроме Капицы и Зюганова), никак не могут принести полезной информации, ибо ее у них нет.
Формат передачи, для меня полная загадка. Ощущение, что его заточили под Михалкова, а не под интерес народа к истории. Гораздо разумнее, было бы собрать круглый стол историков по каждому вопросу, с ведущим Капицей. Гораздо приятней и и нтересней слушать умных и самое главное знающих людей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 03.11.2008, 18:31
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Согласна со всеми по поводу Капицы.Я не считаю ,что Менделеев достоин звания "Имя Россия",но мне было очень приятно услышать интеллигентного человека.Их нам так не хватает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2008, 22:30
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

запутался, если честно
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2008, 23:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Узнал еще больше исторических фактов ( и положительных и отрицательных) о героях проекта "Имя Россия" и еще больше стал ненавидеть Ленина и большевиков за то, что они сотворили с Россией.( кстати, те же сталинисты на форуме много раз говорили:"Слава Сталину, за то что он поднял разоренную гражданской войной страну с колен и пр. ( при этом знают лозунг Ленина "Переведем войну империалистическую в войну гражданскую", и многие из них понимают, кто виноват. По-крайней мере мере, я видел посты сталинистов на этом форуме, в которых они одобряют Сталина за то, что он порасстреливал "ленинскую гвардию" и считают это абсолютно верным. )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2008, 03:19
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Интересно

Из теледебатов не узнала ничего нового. Зато на форуме... Такая прорва инфрмации! Всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2008, 11:09
Аватар для ONKIN
ONKIN ONKIN вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Родина всегда должна оставаться Родиной. Родина плохой не бывает, плохими бывают люди, которые в какой-то период времени руководили (руководят) Родиной.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2008, 23:32
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Ничего принципиально нового я не узнал, а под напором эмоций своего мнения не меняю. Думаю, таких, как я подавляющее большинство.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 04.12.2008, 09:34
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Из теледебатов не узнала ничего нового. Зато на форуме... Такая прорва инфрмации! Всем спасибо!
Присоединяюсь к мнению...))))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2008, 14:08
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Отношение к истории не поменялось. Историю нужно знать, для того чтобы не повторять ошибок прошлого. Проект должен был акцентировать внимание на положительных моментах в истории развития России. Не получилось... Администрация и присяжные действуют как раз наоборот, что не способствует консолидации общества для совместной выработки путей дальнейшего развития России.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 12.12.2008, 01:04
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

С тех пор как снят гнет пропаганды стало интересно разбираться в истории. В результате этой акции появилась возможность широкого обсуждения. Здесь возможно провести исследование на тему "Лицо народа России".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2014, 15:38
Артур Артур вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте друзья!
Много раз собирался написать, да все как-то руки не доходили и занятие утомительное рассказать все подробно, однако все же сделаю
это теперь. Так получилось, что к началу проекта «Имя России» я бы мог назвать себя сталинистом, а к окончанию уже нет. Причем я не стал антисталинистом, а верней сказать будто избавился от одержимости и перестал быть предвзятым и могу оценить всю пагубность этого правителя и вообще советского проекта для России. Впоследствии все больше стараюсь сохранять объективность и могу понимать обе стороны в таких спорах. Во всяком случае сочувствую обеим сторонам. Кончено не только в проекте дело, но он мне помог и скажу чем. До проекта высказывать просоветские взгляды было некой фрондой, на общем медийном фоне удавалось противостоять пропаганде другой рода, антисоветской ментальной (полезной, но грубой и ведущей к обратному), к сожалению и мне самому приходилось волей не волей становиться пропагандистом. Ясно это только со стороны. Теперь я отчетливо вижу, как оспаривая чьи-то доводы против советского проекта я сам увлекался и тогда уже увлечение, а не желание объективности движет тобой, ты хочешь доказать что прав и все больше лукавишь сам с собой, ну и с другими тоже. По моим наблюдениям почти все в сетевых обсуждениях политики или истории занимаются именно этим.

Но обо всем по порядку. Примерно с начала 90-х ментальная пропаганда в российских СМИ вызывала во мне отторжение. Поскольку новые люди действовали как большевики и агитировала как большевики. Я слушал доводы политологов и историков и как бы говорил, «вот здесь Вы не правы и здесь и слишком часто.» Однако, к сожалению, большинство людей, и я в ту пору, отстаивая свои взгляды становятся заложниками этих взглядов. Очень мало людей способны легко избавляться от заблуждений. А ведь самое большое благо избавляться от собственных заблуждений. Только вот даже те немногие, кто это понимает, часто не могут противостоять природе и увлекаясь перестают быть объективными. В основном люди не ищут объективности, а стараются отстоять свои убеждения превращаясь в одержимых пропагандистов. Об этом говорит и подавляющее большинство «дискуссий» в сети. Впрочем дискуссиями это можно назвать условно, поскольку с массовостью интернета в него пришла маргинализация любых дискуссий, превращение в базар, причем в России агрессивный и хамский. В рунете хамство, одержимость и воинствующий дилетантизм уничтожили любую возможность здравого обсуждения политических тем. Теперь это особенно заметно, в связи с фашизацией РФ и агрессией против соседнего государства, что лет десять назад я и сам бы поддержал, к своему стыду теперь.

Во время Вашего проекта я был уже много времени посетителем форума “К барьеру» НТВ. Там у меня был ник «Quem» и сказал немало в пользу Сталина и советского проекта, выступал там очень активно, о чем сейчас сожалею. А тогда это было заметно, потому что мало кто так говорил, в отличии от происходящего сегодня. Еще тогда на закате «КБ» с после окончания Вашего проекта «Имя России» я создал там похожую тему, но вот сюда руки не дошли.

Безусловно в моем случае такая переоценка должна была произойти, но Ваш проект эту переоценку ускорил. И скажу чем. Вдруг я стал замечать, что люди вокруг меня с близкими убеждениями обозначились в массе своей оголтелыми и маловменяемыми хамами, грубо говоря — слишком много «быдла» стало активно поддерживать советский проект и имя Сталина. Когда прежде я активно это все отстаивал на том же форуме КБ это была какая никакая но дискуссия и я слышал оппонентов, они слышали меня. Стоило мне немного возразить людям близких на ту пору взглядов, как на меня обрушивалась какая-то истерика, хамство и просто совсем дурной стиль.

Может быть кто-то помнит здесь часто цитировали пост некоего «гоблина» который начинался словами «тупорылым не понять...» Конечно это послание тогда покоробило сильно. Прежде всего шариковской стилистикой, но и конечно своей сутью.
Здесь уместно вспомнить цитату из Губермана

«Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы, -
это девка, брошенная в полк.»

Тогда был первый сигнал, но к концу проекта их было уже более чем достаточно. Мне хватило несколько раз испытать брезгливость, чтоб немного отойти в сторону и со сторону увидеть всю собственную одержимость, когда я однажды увлекшись далеко-далеко ушел от правды и много времени обманывал сам себя, когда заступался за советский проект и особенного его сталинскую часть. Неприятно вдруг обнаружить, когда твои сторонники с одной стороны стоит Швондер, а с другой Шариков и ко всему много таких же увлеченных и одержимых людей.

Впрочем все это не оправдывает пропаганды российских СМИ 90-- и даже волюнтаристской политики вашего проекта»имя России», когда вы, друзья, пытались неправдами вырулить его в нужную сторону. Лукавые методы рано или поздно могут обернуться против Вас. Принципиальность дает более надежный фундамент. Вы тоже, по-моему, были заложниками той большивистской логики от которой России не избавилась в 91-ом году и все 90-е и тем более теперь.

Мы не знаем, как слово наше отзовется и я чувствую немалую ответственность за ту дискуссию которую инициировал на форуме проекта «Б». Возможно своей увлеченностью и энергией я увлек и немало людей. Мне жаль что так произошло, но какие-то события возможно были предопределены своей внутренней логикой, поскольку политика в России никогда, по-моему, не было сбалансированной, отсюда много крайностей и нежелательного.

Тем более неприятно слышать как твои доводы, лукавство которых ты давно понял, теперь становятся чуть ли не государственной политикой. В частности где-то я говорил, что властям хорошего бы использовать настроения, в перчатках, обернуть из в свои пользу. Мне трудно было, впрочем, предположить, что все дойдет до абсурда и фашизации России, которая сейчас, по-моему, происходит, но это уже отдельная тема.

PS. Возможно следовало более ответственно подойти к этому сообщению и хорошо его отредактировать, рассказать подробней, но занятие это неприятное и утомительное. Думаю, что хорошо и так, что собрался и это сказал.
Спасибо за внимание. Всех благ.

PS. Да, еще маленькая деталь для истории, нашей частной. Насколько я мог заметить, в Вашем проекте, на этом форуме принимал активное участие еще один человек с «КБ» Я ему о своем наблюдении не сказал тогда. Это человек почтенного возраста, но по-моему довольно живого ума. На форуме «КБ» он меня поддерживал. Потом, после моего такого же, как вот сейчас здесь сообщения, на форуме КБ, он ничего не ответил и больше вообще там не было его сообщений. Мне хочется думать, что мои слова не были ударом для тех, кто меня поддерживал или высказывал близкие взгляды.
Здесь добавлю, что еще поспособствовала моему прозрения и деградация силового и правого институтов в РФ, когда служители правопорядка стали более криминализированы, чем сам криминал классический, когда очевидно мы утратили разделение властей, так его и не сформировав. Тотальное пренебрежение к законности со стороны власти — это тоже связано с глубинными пороками нашего государственного устройства, которые теперь, к сожалению только усиливаются.
С надеждами на будущее и с уважением к читателю этого сообщения, Артур.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2014, 16:23
Артур Артур вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
С тех пор как снят гнет пропаганды стало интересно разбираться в истории. В результате этой акции появилась возможность широкого обсуждения. .
Думаю, что Вы ошибаетесь. С тех пор одна пропаганда сменилась другой, а большинство людей, как повторяли за центральными СМИ в 90-е, так и повторяют сейчас, только слоганы поменялись диаметрально. Видимо, такова природа реакции большей части людей. Большинство людей не вдаются в подробности и подвержены пропаганде, поэтому важны институты и разделение властей. Сейчас же исполнительная, законодательная и судебная власти, а еще и центральные СМИ в руках по сути одного человека, и все зависят от перемкнувшей искры в голове диктатора. Это очень опасная ситуация, отчасти поэтому на Западе так боятся диктатур.
В свое время даже древние эллины поняли это. Если не ошибаюсь сейчас, у Лукреция в его поэме есть упоминание о некогда существовавшем законе высылать из полиса самого популярного политика во избежании узурпации, подвергать его остракизму.

На смену ментальной пропаганде 90-х пришла пропаганда другой картины мира и она уже существенно превзошла свою предшественницу по части оголтелости. Ко всему пропаганда стала монолитной. Из работы основных федеральных СМИ почти напрочь исчезла информационная составляющая, информацию заменяет ложь, тотальное умалчивание и демагогия. Такой отчаянной и беспринципной пропаганды не было не только в 90-е, но даже и во времена Союза. Все больше РФ 2014-го похожа на Германию 1938-го. К сожалению. Впрочем, трудно предсказать дальнейшие события. Возможно люди в Кремле и одумаются, не знаю.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #16  
Старый 28.08.2014, 16:43
Артур Артур вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Капитан С.А. , спасибо и Вам за знак благодарности, но обязательно прочтите мое сообщение выше, из-за него я сюда и зашел и оно важное. Хотелось бы чтоб это сообщение здесь не затерялось.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2015, 14:00
Gemma Gemma вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Как изменилось Ваше отношение к истории России благодаря проекту "Имя Россия"?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
Выбрала "свой вариант ответа".
Если человек учил историю системно, в вузе, то ТВ и медиа-проекты не тот источник, чтобы изменить отношение к истории.

"Люблю - не люблю" к истории как области знания в принципе, применимо. Раз форум исторический, то его состав по определению клиофилы )).

Степень любви к истории определяется желанием углублять познания. Что называется, изучать и доучивать. Источником серьезных знаний (а не бла-бла) должны быть монографии. Учить историю по блогам и тем паче с экрана абсурд.

Вывод. Среди вариантов мне больше подходит "моё отношение не изменилось".

Заглянула в ответ - так считает большинство респондентов!!
Обрадовало. Степень конформности моего личного мнения с общественным в данном случае высока )).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2015, 20:13
Podzorova Podzorova вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я поняла что мало что знаю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.10.2015, 14:24
ntulan ntulan вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

когда стала углубленно интересоваться поняля насколько все таки могучая у нас страна и народ и сколько есть поводов гордится
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com