ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2008, 19:31
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию Мнения об исторических художественных фильмах

В этом разделе уже обсуждается фильм об Александре Невском. Но зачем создавать сотню новых тем, если можно обойтись одной?

Например, фильм "АдмиралЪ" про Колчака. Фильм интересный, красивый. Впечатляющий. Мне понравился. Прекрасно всё иллюстрирует. Правда, вчера я понял, что некоторые события вырезали, посетив сайт www.hrono.info и зайдя на страницу биографии Александра Васильевича.
Вообще там только одна фотография похожа на Колчака в фильме. Которая в 3/4. А все, что анфас - небо и земля.

Какие ещё исторические фильмы вы смотрели?
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2008, 19:56
Аватар для Артин
Артин Артин вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Артин с помощью ICQ
По умолчанию

Если кто вдруг не смотрел пусть посмотрит Чапаева - хороший фильм и с юморком.
А из современных фильмов нормальных немного и те в основном про Великую Отечественную Войну.
__________________
Если дух сохранишь, значит Русь отстоишь,
Значит выдержишь все перегрузки!
Будь отважен и смел, каждый - знай свой маневр!
Бейся там, где стоишь! Будь русским!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2008, 05:48
Большой Большой вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Смотрел "Ленин в 1918 году" и "Ленин в октябре".
Даже при вырезанных кадрах про Сталина (в связи с докладом о культе)
картины смотрятся, советую. Ленин показан во всей красе жестоким, хитрым, умным и целеустремленным, как и полагается всем ленинам.
Из современных смотрел "Телец" (арт-хаус). Учитывая всю антиленинскую позицию режиссера, фильм все-таки интересный, описывает уже больного дедушку в предсмертном состоянии, который даже в таком состоянии рвется что то изменить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2008, 06:44
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
Question

Собственно "исторических" худ. фильмов не так уж много. Голливудские даже не обсуждаю - многие с художественной точки зрения сняты отлично, но что касается историзма - тут фантазии режиссеров выдаются за исторические реалии (самое страшное, что многие по этим фильмам судят об истории), особенно западные киноподелки про Великую Отечественную (напр., мерзкий "Враг у ворот"). Хотя и многие советские фильмы про ВОВ, начиная с 70-х, превратились в сплошную конъюктурщину. Даже у таких масштабных фильмов, как "Трагедия века" и "Освобождение" полным полно исторических ляпов и неточностей, начиная от "Тигров" в 41-м (в котором, впрочем, угадывается Т-72 в фанере) и автомата МР-40 у каждого немецкого солдата, заканчивая офицерскими званиями в РККА в том же 41-м. Хотя для человека непосвященного это не важно. Наиболее приближенным к истор. правде, на мой скромный взгляд, является мой любимый фильм "Они сражались за Родину", а что касается дореволюционной эпохи - "Война и мир" С.Бондарчука. Кстати, "9-я рота" Ф.Бондарчука, хоть и пытается в деталях соответсвовать эпохе, но в основе своей имеет полностью бредовый сценарий - история 9-й рота совершенно другая, а такого бардака, как в фильме, когда роту солдат просто забыли, не могло произойти даже в позднесоветское время, ибо это была армия Советского Союза, одна из самых дисциплинированных и боеспособных в мире, армия империи, а не нищая армия нищей РФ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 09:09
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Даже не знаю. Из постсоветских исторических фильмов одна "Звезда" запомнилась. Вот Николай "Цирюльника" рекламировал, а я его несколько раз пытался посмотреть - не получается. Ну не принимает душа этот лубок, да еще сделанный как мне показалось специально для американского зрителя, дабы урвать "Оскар". Не знаю, может я неправ...
Ну о "Гамбитах" вообще молчу - обычный боевик а ля Голливуд - Красиво, зрелищно, но посмотрел и забыл...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2008, 01:17
Алексей Алексей вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Из современных еще хороший "В августе 44-го".

Лучшие из всех о войне - "А зори здесь тихие" и "Они сражались за Родину".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 01:58
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Даже не знаю. Из постсоветских исторических фильмов одна "Звезда" запомнилась. Вот Николай "Цирюльника" рекламировал, а я его несколько раз пытался посмотреть - не получается. Ну не принимает душа этот лубок, да еще сделанный как мне показалось специально для американского зрителя, дабы урвать "Оскар". Не знаю, может я неправ...
Ну о "Гамбитах" вообще молчу - обычный боевик а ля Голливуд - Красиво, зрелищно, но посмотрел и забыл...
Зато Гамбит, чуть ли не единственный фильм, который смело можно моей девятилетней дочке смотреть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 02:01
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кстати, "9-я рота" Ф.Бондарчука, хоть и пытается в деталях соответсвовать эпохе, но в основе своей имеет полностью бредовый сценарий - история 9-й рота совершенно другая, а такого бардака, как в фильме, когда роту солдат просто забыли, не могло произойти даже в позднесоветское время, ибо это была армия Советского Союза, одна из самых дисциплинированных и боеспособных в мире, армия империи, а не нищая армия нищей РФ
У меня друг. Спецназ ВДВ, "красная звезда" и две "за отвагу". Рядовой! Про девятую роту, сказал что для фильма очень неплохо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2008, 09:25
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
У меня друг. Спецназ ВДВ, "красная звезда" и две "за отвагу". Рядовой! Про девятую роту, сказал что для фильма очень неплохо.
Да, реальная война совершенно незрелищна (разве что ночной артналет)
И взрывы некрасивые и следы от пуль незаметные и в атаку в реале ходят жиденькой цепью (киношный табун атакующих можно скосить одной очередью). Главное в кино - не переборщить со зрелищностью. Вот у нас в семье термин есть "американский взрыв" - это когда много бензина горит и актеры подрыгивают - ну достали уже этим штампом.
Еще - в 40-е годы киношники знали, что солдаты в бою и после бывают чумазые, потные и грязные. Начиная с 70-х годов об этом уже забыли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2008, 11:52
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

По поводу филима про Колчака интересная статейка. Обратите внимание как реагирует молодежь. Признаются, что историю не знают, но после фильма начинают ненавидеть большевиков. Как будто им показали не художественный вымысел, а историческую хронику тех лет. Чушь полная.

http://www.duel.ru/200847/?47_7_1
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2008, 14:13
Большой Большой вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Крайне рекомендую фильм "Две жизни" (1961).
Если присмотреться, то каждый найдет себя в этом фильме. Например, Андрей 57 и другие "белые" хорошо видны в князе Нащекине.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Фильм

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com