ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2009, 17:07
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Великая актриса Фаина Раневская



Раневская стала настоящей легендой отечественного кинематографа. Её слава была ей и наградой и проклятием. Из-за её знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня», актрису постоянно ассоциировали с её героиней в фильме «Найденыш». Этот привязчивый образ изрядно попортил нервы великой актрисе...

Фаина Георгиевна Раневская (Фельдман) была из тех людей искусства, что считают свой талант проклятьем. «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной...» – сказала она однажды. И вправду – одиночество её было просто космическим. Ни мужа, ни детей, ни одного близкого человека. Раневская – единственная актриса, которая не прославилась бурными романами, хотя слухов вокруг нее ходило достаточно, как и о всяком очень известном человеке. Так или иначе, единственным существом, скрашивавшим одиночество актрисы, была подобранная ей дворняжка, которую она любила так, как можно любить только единственного ребенка.

Впрочем, Раневская никогда не теряла чувства юмора. Её остроумие осталось в памяти людей россыпью афоризмов и правдивых анекдотов. Однажды Раневская после спектакля сидела в своей гримерке совершенно голая и курила сигару. В этот момент дверь распахнулась, и на пороге застыл один из изумленных работников театра. Актриса не смутилась и произнесла своим знаменитым баском: 'Дорогой мой, вас не шокирует, что я курю?'

За год до своей смерти Раневская отказалась от работы в театре. «Старость – это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости» – говорила Раневская. Она ещё была полна духовных сил и вдохновения, она только начинала жить, но здоровье уже не позволяло играть в полную силу. В 1984 после инфаркта и пневмонии Раневская умерла
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 13:15
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию Памятник Фаине Георгиевне установлен на её родине

Двухметровая скульптура установлена у дома на улице Фрунзе, где прошли юные годы великой актрисы.

"Муля, не нервируй меня!" - эта фраза из фильма "Подкидыш", ставшего известным благодаря тому, что в нем сыграла Фаина Георгиевна, преследовала ее всю жизнь. Даже Леонид Брежнев, вручая актрисе в Кремле орден Ленина, не удержался: "Муля, не нервируй меня!". "Меня так называют только невоспитанные уличные мальчишки!" - парировала Раневская. На что генсек улыбнулся, и протянул: "Я просто люблю вас".

Популярности образа Ляли могла бы сейчас позавидовать любая голливудская звезда. Раневская ж этой своей роли не любила.

- Она вообще было очень скромным и самокритичным человеком, - вспоминает народный артист России Евгений Стеблов, близко знавший Раневскую и игравший с ней на одной сцене. - Написала мемуары и сожгла их. А когда Кончаловский предложил сделать о ней документальную картину, хихикнула: "Я еще не настолько выжила из ума, чтобы снимать фильмы о себе". Что же касается роли Ляли, то она ее по-настоящему измучила. Фаина Георгиевна не могла спокойно пройти по улице, чтобы не услышать вдогонку крик: "Муля!…". Думаю, она бы очень смеялась, если бы узнала, что ей поставили памятник, да еще и в образе Ляли.

Но так случилось, что именно такой актрису увидел ростовский скульптур Давид Бегалов. Ведь это самая узнаваемая Фаина Раневская.

Памятник установили рядом с ее домом номер 12, неподалеку от огромного каштана. Как утверждают местные жители он - ровесник Фани.

(http://www.rg.ru/2008/05/19/reg-jugr...lya-anons.html, Российская Газета).


Дом Фаины Раневской

Памятник Фаине Георгиевне
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3  
Старый 20.07.2009, 13:23
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

А я не пойму в чем ее "величие" - вот "муля" на ум приходит, мачеха из "Золушки" - один и тот же типаж - скандалистка местечковая....
Может кто-то укажет еще какую-то непохожую на другие, роль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2009, 18:37
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
А я не пойму в чем ее "величие" - вот "муля" на ум приходит, мачеха из "Золушки" - один и тот же типаж - скандалистка местечковая....
Может кто-то укажет еще какую-то непохожую на другие, роль?
Жаль, что своё невежество модно стало показывать прилюдно.
Фильмы-это часть её творчества. И не самое известное.


Фаина Раневская
Судьба-*****

* * *

Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо - не хочется.
Хорошо - неприлично. Значит, надо молчать. К тому же я опять стала делать ошибки, а это
постыдно. Это как клоп на манишке.

Все бранят меня за то, что я порвала книгу воспоминаний. Почему я так поступила?
Кто-то сказал, кажется, Стендаль: "Если у человека есть сердце, он не хочет, чтобы его
жизнь бросалась в глаза". И это решило судьбу книги. Когда она усыпала пол моей комнаты, -
листья бумаги валялись обратной стороной, т. е. белым, и было похоже, что это мертвые птицы.
"Воспоминания" - невольная сплетня.

...Писать должны писатели, а актерам положено играть на театре.

...Наверное, зря порвала все, что составило бы книгу, о которой просило ВТО. И аванс
надо теперь возвращать 2т. Бог с ними, с деньгами, соберу, отдам аванс, а почему уничтожила?
Скромность или же сатанинская гордыня? Нет, тут что-то другое. Не хочу обнародовать жизнь
мою, трудную, неудавшуюся, несмотря на успех у неандертальцев и даже у грамотных.

Я очень хорошо знаю, что талантлива, а что я создала? Пропищала, и только.

Кто, кроме моей Павлы Леонтьевны, хотел мне добра в театре? Кто мучился, когда я
сидела без работы? Никому я не была нужна. Охлопков, Завадский, Алекс. Дмитр. Попов были
снисходительны, Завадский ненавидел. Я бегала из театра в театр, искала, не находила. И это
все. Личная жизнь тоже не состоялась. ...В театре Завадского заживо гнию.

Иногда приходит в голову что-то неглупое, но и тут же забываю это неглупое. Умное
давно не посещает мои мозги.

...В пять лет была тщеславна, мечтала получить медаль за спасение утопающих... У
дворника на пиджаке медаль, мне очень она нравится, я хочу такую же, но медаль дают за
храбрость - объясняет дворник: Теперь медали, ордена держу в коробке, где нацарапала:
"Похоронные принадлежности".

Актрисой себя почувствовала в пятилетнем возрасте. Умер маленький братик, я жалела
его, день плакала. И все-таки отодвинула занавеску на зеркале - посмотреть, какая я в слезах.
Всегда завидовала таланту: началось это с детства. Приходил в гости к старшей сестре
гимназист - читал ей стихи, флиртовал, читал наизусть. Чтение повергало меня в трепет.
Гимназист вращал глазами, взвизгивал, рычал тигром, топал ногами, рвал на себе волосы,
ломая руки. Стихи назывались "Белое покрывало". Кончалось чтение словами: "...так могла
солгать лишь мать". Гимназист зарыдал, я была в экстазе.

В городе, где я родилась, было множество меломанов. Знакомые мне присяжные
поверенные собирались друг у друга, чтобы играть квартеты великих классиков.

В детстве я увидела фильм, изображали сцену из "Ромео и Джульетты". Мне было 12. По
лестнице взбирался на балкон юноша неописуемо красивый, потом появилась девушка
неописуемо красивая, они поцеловались, от восхищения я плакала, это было потрясение...

Я в экстазе, хорошо помню мое волнение. Схватила копилку в виде большой свиньи,
набитую мелкими деньгами (плата за рыбий жир). Свинью разбиваю. Я в неистовстве - мне
надо совершить что-то большое, необычное. По полу запрыгали монеты, которые я отдала
соседским детям: "Берите, берите, мне ничего не нужно..." И сейчас мне тоже ничего не нужно
- мне 80. Даже духи из Парижа, мне их прислали - подарки друзей. Теперь перебираю в уме,
кому бы их подарить...

Много я получала приглашений на свидания. Первое, в ранней молодости, было
неудачным. Гимназист поразил меня фуражкой, где над козырьком был великолепный герб
гимназии, а тулья по бокам была опущена и лежала на ушах. Это великолепие сводило меня с
ума.

В театральную школу принята не была - по неспособности.

Восхитительная Гельцер устроила меня на выходные роли в летний малаховский театр.
Представляя меня антрепризе театра, Екатерина Васильевна сказала: "Знакомьтесь, это
моя закадычная подруга Фанни из перефилии".
Гельцер неповторима и в жизни, и на сцене. Я обожала ее. Видела все, что она танцевала.
Такого темперамента не было ни у одной другой балерины. Гельцер - чудо!

Первым учителем был Художественный театр. В те годы Первой мировой войны жила я в
Москве и смотрела по нескольку раз все спектакли, шедшие в то время.

Первый сезон в Крыму, я играю в пьесе Сумбатова Прелестницу, соблазняющую юного
красавца. Действие происходит в горах Кавказа. Я стою на горе и говорю противно-нежным
голосом: "Шаги мои легче пуха, я умею скользить, как змея..." После этих слов мне удалось
свалить декорацию, изображавшую гору, и больно ушибить партнера. В публике смех, партнер,
стеная, угрожает оторвать мне голову. Придя домой, я дала себе слово уйти со сцены.

Крым. Сезон в крымском городском театре. Голод. "Военный коммунизм". Гражданская
война. Власти менялись буквально поминутно. Было много такого страшного, чего нельзя
забыть до смертного часа и о чем писать не хочется. А если не сказать всего, значит, не сказать
ничего. Потому и порвала книгу.

В Крыму, когда менялись власти почти ежедневно, с мешком на плечах появился
знакомый член Государственной думы Радаков. Сказал, что продал имение и что деньги в
мешке, но они уже не годны ни на что, кроме как на растопку.

В Крыму в те годы был ад. Шла в театр, стараясь не наступить на умерших от голода.
Жили в монастырской келье, сам монастырь опустел, вымер - от тифа, от голода, от холеры.
Сейчас нет в живых никого, с кем тогда в Крыму мучились голодом, холодом, при коптилке.
В самые суровые, голодные годы "военного коммунизма" в числе нескольких других
актеров меня пригласила слушать пьесу к себе домой какая-то дама. Шатаясь от голода, в
надежде на возможность выпить сладкого чая в гостях, я притащилась слушать пьесу. Странно
было видеть в ту пору толстенькую, кругленькую женщину, которая объявила, что после чтения
пьесы будет чай с пирогом. Пьеса оказалась в пяти актах. В ней говорилось о Христе, который
ребенком гулял в Гефсиманском саду. В комнате пахло печеным хлебом, это сводило с ума. Я
люто ненавидела авторшу, которая очень подробно, с длинными ремарками описывала
времяпрепровождение младенца Христа. Толстая авторша во время чтения рыдала и пила
валерьянку. А мы все, не дожидаясь конца чтения, просили сделать перерыв в надежде, что в
перерыве угостят пирогом. Не дослушав пьесу, мы рванули туда, где пахло печеным хлебом.
Дама продолжала рыдать и сморкаться во время чаепития. Впоследствии это дало мне повод
сыграть рыдающую сочинительницу в инсценировке рассказа Чехова "Драма". Пирог оказался
с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать.

Не подумайте, что я тогда исповедовала революционные убеждения. Боже упаси. Просто
я была из тех восторженных девиц, которые на вечерах с побледневшими лицами
декламировали горьковского "Буревестника", и любила повторять слова нашего земляка
Чехова, что наступит время, когда придет иная жизнь, красивая, и люди в ней тоже будут
красивыми. И тогда мы думали, что эта красивая жизнь наступит уже завтра.

Вспомнилась встреча с Максимилианом Волошиным, о котором я читала в газете, где
говорилось, что прошло сто лет со дня его рождения. Было это в Крыму, в голодные трудные
годы времен Гражданской войны и "военного коммунизма". В те годы я уже была актрисой,
жила в семье приютившей меня учительницы моей и друга, прекрасной актрисы и человека
Павлы Леонтьевны Вульф.....
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 27.08.2010, 10:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 27 августа 1896 года родилась Фаина Георгиевна Раневская



Фаина Раневская родилась в Таганроге. Отец - купец 2-й гильдии Гирш Фельдман. Мать, Милка Рафаиловна (Заговайлова) - поклонница литературы и искусства, страстная почитательница А.П.Чехова. От нее, видимо, унаследовала Фаина чувствительность, артистичность, любовь к поэзии, музыке, театру. С 14 лет начинается увлечение Фаины театром. Первые посещения городского театра оставили в душе девочки-подростка неизгладимые впечатления, но настоящее потрясение испытала она в 1913 году, когда побывала на спектакле «Вишневый сад» А.П.Чехова на сцене Московского Художественного театра, где играли звезды тех лет. Под влиянием этой пьесы и появился псевдоним «Раневская». Училась Фаина Григорьевна в частной театральной школе. Своим учителем она считала Павлу Вульф, приму самых крупных антреприз - «провинциальную Комиссаржевскую». Сценическую деятельность начала в 1915 году в Малаховском дачном театре (под Москвой). Затем играла в Керчи, Ростове-на-Дону, в передвижном «Первом советском театре» в Крыму, Баку, Смоленске и других городах.

В Москве она обосновалась в 1931 году, имея за плечами уже десятки сыгранных ролей. Первые сценические успехи Раневской связаны с выступлениями в острохарактерных ролях: Шарлотта («Вишневый сад» А.Чехова), Змеюкина и Мерчуткина («Свадьба», «Юбилей» А.Чехова), Гулячкина («Мандат» Н.Эрдмана), Дунька («Любовь Яровая» К.Тренева). С 1931 года Ф.Раневская - актриса московского Камерного театра, а с 1933 года - Центрального театра Красной Армии. В 1934 году начала сниматься в кино, и к ней сразу пришла широкая известность. Раневской одинаково удавались сатирические, бытовые, гротескные и драматические образы. Прирожденный талант, неимоверная работоспособность и преданность искусству помогли ей стать одной из самых любимых зрителями актрис. Дарование Раневской наиболее полно раскрылось в роли Вассы Железновой (1936) в спектакле по одноименной пьесе М.Горького. Образ Вассы обрел в ее исполнении одновременно трагическое и сатирическое звучание, отличался глубиной и законченностью психологической и социальной характеристик.

В 1943-1949 годах Фаина Раневская работала в Театре драмы (ныне Театр имени Маяковского), где с большим успехом исполнила роль Берди в пьесе Лилиан Хелман «Лисички» (1945). В 1949-1955 годах Раневская работала в театре имени Моссовета, с 1955 года - актриса Московского театра имени Пушкина. В 1963 году Раневская возвратилась в Театр имени Моссовета, где в 1966 году с большим успехом сыграла заглавную роль в пьесе Дж.Патрика «Странная миссис Сэвидж». В течение тринадцати лет Раневская с огромным успехом исполняла роль Люси Купер в спектакле «Дальше - тишина» (по пьесе В.Дельмар). В этом же спектакле Фаина Раневская последний раз вышла на сцену 24 октября 1982 года. Актерский талант Раневской сочетал полноту реалистического раскрытия характера с острой, подчас гротескной манерой. Актриса в совершенстве владела всеми жанрами - от трагедии до фарса. Широкому зрителю Фаина Григорьевна Раневская больше знакома по кинофильмам «Пышка», «Свадьба», «Человек в футляре», «Мечта», «Весна», «Золушка», «Слон и веревочка», «Подкидыш» (снялась в 20-ти фильмах). Фаине Раневской трижды присуждалась Государственная премия СССР. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is who») включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века (1992). Умерла Фаина Григорьевна Раневская в Москве 19 июля 1984 года, похоронена на кладбище Донского монастыря. На доме в Таганроге, где родилась актриса, в августе 1986 года установлена мемориальная доска.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com