ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7001  
Старый 08.09.2010, 18:57
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Да, у человечества будущее весьма паршивое, и по мнению науки и по мнению Библии

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Очеь весомый показатель! Не ужели так чутко финны заботятся о своих инвалидах и им так хорошо живеться, что они живут так долго, что их число так велико?

Глянем-ка?

Цитата:
В 2007 году в Финляндии родилось — 58.000 детей, умерло — 49.000 человек (в основном, старых людей), было заключено 29.000 браков, прирост населения за счет иммиграции составил — 25.900 человек, эмигрировало из Финляндии — 12.400 человек.
Средний возраст финнов — 41 год.
Средняя продолжительность жизни — 78 лет (у мужчин — 75 лет, у женщин — 82 года).
http://da.fi/30.html

Цитата:
Финляндия первая в мире страна, где было введено понятие прав пациента в 60-х годах 20-го века. Эти права на самом деле применяются в жизни, значительно усложняя работу врача и облегчая участие в лечении пациента. Например, скрыть диагноз от пациента в Финляндии невозможно и даже преступно; в то же время у пациента есть и право не знать о своём диагнозе, о чём он должен уведомить врача.

Медицина в Финляндии является доказательной, то есть лечение может быть начато только после объективного подтверждения диагноза.

В данный момент (2010 г.) медицина практически бесплатна для жителей страны. Почти все затраты на лечение компенсируются из государственного бюджета. Инсулин и другие лекарства, необходимые при хронических заболеваниях, бесплатны для граждан Финляндии.

Магнитный и рентгеновский томографы имеются в каждой районной больнице (примерно один томограф на каждые 20 тысяч жителей).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финлянд...B5.D1.80.D0.B0

Цитата:
Финляндия на последнем месте по наличию коррупции.

Финны лидируют в мире по ряду показателей, например, по пользованию мобильными телефонами, и это не удивительно. Название «Nokia» знает весь мир. На одном из первых мест и пользование Интернетом. Согласно последнему Индексу устойчивости экологии, на первом месте — Финляндия, затем Норвегия, Канада, Швеция.
Но на последнем месте Финляндия — по наличию коррупции.

Целью организации Transparency International была выявить международные рейтинги наименее коррумпированных стран по десятибалльной шкале. Организация занималась исследованиями по вопросам коррупции в государственном секторе: злоупотребление служебным положением, подкуп должностных лиц…

C 2001 Финляндия становится первой страной в мире по отсутствию коррупции в государственных органах.

Эти достижения подтверждены и другими исследованиями.
Что же такое коррупция по-фински?

Каждый год в Финляндии рассматриваются несколько дел по обвинению во взяточничестве и несколько по даче взяток.

В одном из случаев взяткой считался факт специально организованного обеда с представителями договаривающей стороны. Судебная инстанция подчеркивала, что этот факт мог подорвать доверие к организации, которую они представляют и к официальным властям. Решение Верховного суда стало во многом прецедентом для определения того, что можно рассматривать взяткой.
Если в России обвинительный приговор бывает вынесен небольшому проценту рассматриваемых дел, то в Финляндии практически все виновные несут наказание.
Интересно, что думают финны о коррумпированности различных институтов? По их мнению, на первом месте — политические партии (38%), затем суды (27,7%), дальше лицензирование бизнеса (9,5%), медицинское обслуживание (6,2%), полиция (4,4%).

В Финляндии перед законом все равны.

От обвинений в коррупции и наказаний не спасают ни высокое положение, ни депутатские мандаты.

За последние десять лет были уволены и ушли в отставку по юридическим или моральным мотивам 6 членов правительства, 23 высших правительственных чиновника.
Средства массовой информации Финляндии являются одним из мощнейших факторов контроля, и после публикации материалов в печати сразу же идет реакция властей.
Финляндия в 2001 г. получила 9, 9 балла из 10 баллов (исследовался вопрос по коррупции), за ней шли Дания и Новая Зеландия, Исландия и на пятом месте — Швеция, Сингапур. Примерно такая же картина была и в 2003 г., когда опрос проводился уже в 133 странах. Все страны Северной Европы вошли в десятку наименее коррумпированных. Россия была на 71 месте, наравне с Индией, Гондурасом и Берегом слоновой кости.
Цитата:
Финляндия принадлежит к тем странам, где меньше всего ощущается социальное расслоение. Если взять в качестве меры социальной несправедливости соотношение между доходами 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан, то в США оно составит 9 раз, в Сингапуре — 9,6, в среднем в наиболее развитых странах — 5,8 раз, а в Финляндии — 3,6 раз, где самое малое в мире число людей, живущих за чертой бедности — всего 3,8%., в США — 14,1 %, в среднем по развитым странам 10,6%.
В России же 20- 25%.
Хочешь жить лучше? Убей коммуниста (пристрели, вздерни, утопи в собственной крови. Чисто финский подход к делу
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7002  
Старый 08.09.2010, 19:00
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вот-вот, немцы им быстро разъяснили свои взгляды на их право на самоопределение и государственность. Особенно литовцам и будущим "западэнцам".
И, судя по тому, что после повторного захватат (или освобождения, как кому больше нравится - мне лично плевать) прибалтики они с оружием в руках сражались против ка, им это разъяснение понравилось.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #7003  
Старый 08.09.2010, 19:45
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да, у человечества будущее весьма паршивое, и по мнению науки и по мнению Библии


Очеь весомый показатель! Не ужели так чутко финны заботятся о своих инвалидах и им так хорошо живеться, что они живут так долго, что их число так велико?

Глянем-ка?

http://da.fi/30.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Финлянд...B5.D1.80.D0.B0
Хотите сказать, Монархист, что лучше жить инвалидом в Финляндии, чем - здоровяком в нынешней России??
Ответить с цитированием
  #7004  
Старый 08.09.2010, 19:54
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Хотите сказать, Монархист, что лучше жить инвалидом в Финляндии, чем - здоровяком в нынешней России??
Хочу сказать что социалзмъ, в одной отдельно взятой стране, построить можно, но придеться переехать жить в другую
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #7005  
Старый 08.09.2010, 20:20
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Фофан, хотите загадку? Найдите 10 (и больше ) отличий:

1) http://bd.fom.ru/report/cat/healthca/inveget/of004904

2) http://www.alpary.net/fin-18.html
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #7006  
Старый 08.09.2010, 21:11
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
За этим может быть и другой мотив: они ещё не начали воспринимать СССР как СВОЁ государство. В отличие от большинства остальных сограждан.



40 лет после войны вполне нормально уживались, без каких-либо заметных эксцессов (после того, как всяких "зелёных" вывели), а в конце 1980х вдруг заговорили об оккупации, оккупантах, репрессиях жутких, чуть ли не геноциде... И из этого сразу напрашивается вывод: вся эта свистопляска была инициирована и подогревалась искусственно.
Вообще-то я родился во Львове. Там у меня есть дальние родственники. А работая конструктором в СКБ, очень часто бывал в Украине. И очень хорошо знаю отличия отношений русских к украинцам и украинцев к русским.

Мой родной брат, проживающий в Киеве, кандидат наук, зав лаб НИИ ( вроде человек образованный!) так то считал, что русификация Украины зашла слишком далеко. И это в те, благословенные, глухие брежневские годы.
А что думали люди менее образованные и цивилизованные?
Лесные братья Закарпатья, всегда были героями там.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #7007  
Старый 08.09.2010, 22:42
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
И, судя по тому, что после повторного захватат (или освобождения, как кому больше нравится - мне лично плевать) прибалтики они с оружием в руках сражались против ка, им это разъяснение понравилось.
Так за "художества" на службе в СС им не поездки в санаторий предстояли.
Ответить с цитированием
  #7008  
Старый 08.09.2010, 22:44
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вообще-то я родился во Львове. Там у меня есть дальние родственники. А работая конструктором в СКБ, очень часто бывал в Украине. И очень хорошо знаю отличия отношений русских к украинцам и украинцев к русским.

Мой родной брат, проживающий в Киеве, кандидат наук, зав лаб НИИ ( вроде человек образованный!) так то считал, что русификация Украины зашла слишком далеко. И это в те, благословенные, глухие брежневские годы.
А что думали люди менее образованные и цивилизованные?
Лесные братья Закарпатья, всегда были героями там.
ДО ВОЙНЫ на Украине и в Белоруссии преобладали обратные тенденции: чуть ли не принудительное насаждение национальных языков.
Ответить с цитированием
  #7009  
Старый 08.09.2010, 23:57
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Хочу сказать что социалзмъ, в одной отдельно взятой стране, построить можно, но придеться переехать жить в другую
и Вы не едины в своём мнении! Более миллиона российско-подданных, в 17-ом - размышляли так же.
Ответить с цитированием
  #7010  
Старый 12.09.2010, 00:06
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Ну а к будущей совести демократической общественности, а тогда заключенному Д.Лихачеву в лагерь приезжали на побывку папа и мама



http://ihistorian.livejournal.com/141290.html#cutid1
Ответить с цитированием
  #7011  
Старый 21.09.2010, 18:54
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Тверской районный суд Москвы отклонил иск внука Иосифа Сталина , Евгения Джугашвили, о признании сфальсифицированными документы Росархива по Катынскому делу, — заявил пресс-секретарь суда Александра Березина.

По ее словам, Джугашвили требовал признать порочащими содержащиеся в опубликованных на сайте Росархива документах по Катынскому делу сведения о том, что Сталин приказал НКВД СССР дела 25 тысяч польских граждан рассмотреть в особом порядке с применением к ним высшей меры наказания — расстрел.

Ранее Евгений Джугашвили уже не раз проигрывал судебные разбирательства, касающиеся чести и достоинства его деда. Весной 2010 года суд отклонил его иск к радиостанции "Эхо Москвы", в эфире которой прозвучало утверждение о том, что Сталин разрешал расстреливать 12-летних детей.
Ответить с цитированием
  #7012  
Старый 21.09.2010, 22:31
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Ну а к будущей совести демократической общественности, а тогда заключенному Д.Лихачеву в лагерь приезжали на побывку папа и мама...
Поясните тугодуму. Это хорошо или плохо, что к заключённому приехали родители? Это хорошо или плохо, что сажали тогда только за чих в сторону вождей?
Так вообще- вы одобряете внутреннюю и внешнюю политику партии, переросшую в будущем в КПСС?
Хотя бы на примере этой старой фотографии?
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #7013  
Старый 21.09.2010, 23:49
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

" Да нет, увы и ах, всё они прекрасно знают! И в книгах, и в телепередачах антисталинисты - лжецы от истории, постепенно начинают корректировать свои «взгляды» (взглядов вообще-то у многих из них нет - есть Нос, который всегда «по ветру») именно в зависимости от тех материалов, которые раскопали «новые историки». Естественно, при этом, не признаваясь в том, почему это они вдруг «опомнились» и дали задний ход. Почему, по-вашему, Борис Соколов и Лев Барский в унисон заявили, что Сталин Кирова не «убивал в коридорчике», а в телепередаче, посвящённой убийству Кирова из цикла передач «Кремлёвские похороны», даже принялись с усердием искать «немецкий след»? Кто бы убедил меня, что это не благодаря работе Елены Прудниковой и Александра Колпакиди «Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий», в которых один их подзаголовков так и называется - «немецкий след»?

Но всех превзошёл «душка» Радзинский. Вот отрывок из его интервью с Познером:

Познер - Как вы относитесь к критике и обвинениям в том, что вы изолгали историю?
Радзинский - Я писатель, пишущий об истории… Я пишу версии… Книга о Сталине - это роман.
Познер - Почему злодея Сталина сегодня в России так чтут?
Радзинский - Мы все вышли из Сталинской великой шинели. Я тоже из неё вышел… Я родом не из США. Я родом из большой, замечательной страны. Я не хочу отсюда уезжать.
Познер - Вы человек верующий?
Радзинский - Нас Иосиф Виссарионович предупреждал не играть с дьяволом. Я человек верующий.

Комментарии, как говориться, излишни. Всё это я к чему? А к тому, что антисталинисты-лжецы прекрасно отдают себе отчет в том, что время их безвозвратно ушло - «к старому возврата больше нет»! Сейчас их позиции весьма и весьма, оставляют желать лучшего, т.к. их явная недобросовестность стала очевидна для всех..."
Ответить с цитированием
  #7014  
Старый 22.09.2010, 00:17
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
" Да нет, увы и ах, всё они прекрасно знают! И в книгах, и в телепередачах антисталинисты - лжецы от истории, постепенно начинают корректировать свои «взгляды» (взглядов вообще-то у многих из них нет - есть Нос, который всегда «по ветру») именно в зависимости от тех материалов, которые раскопали «новые историки». Естественно, при этом, не признаваясь в том, почему это они вдруг «опомнились» и дали задний ход. Почему, по-вашему, Борис Соколов и Лев Барский в унисон заявили, что Сталин Кирова не «убивал в коридорчике», а в телепередаче, посвящённой убийству Кирова из цикла передач «Кремлёвские похороны», даже принялись с усердием искать «немецкий след»? Кто бы убедил меня, что это не благодаря работе Елены Прудниковой и Александра Колпакиди «Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий», в которых один их подзаголовков так и называется - «немецкий след»?

Но всех превзошёл «душка» Радзинский. Вот отрывок из его интервью с Познером:

Познер - Как вы относитесь к критике и обвинениям в том, что вы изолгали историю?
Радзинский - Я писатель, пишущий об истории… Я пишу версии… Книга о Сталине - это роман.
Познер - Почему злодея Сталина сегодня в России так чтут?
Радзинский - Мы все вышли из Сталинской великой шинели. Я тоже из неё вышел… Я родом не из США. Я родом из большой, замечательной страны. Я не хочу отсюда уезжать.
Познер - Вы человек верующий?
Радзинский - Нас Иосиф Виссарионович предупреждал не играть с дьяволом. Я человек верующий.

Комментарии, как говориться, излишни. Всё это я к чему? А к тому, что антисталинисты-лжецы прекрасно отдают себе отчет в том, что время их безвозвратно ушло - «к старому возврата больше нет»! Сейчас их позиции весьма и весьма, оставляют желать лучшего, т.к. их явная недобросовестность стала очевидна для всех..."
Слов много. Особенно чужих. А свою мысль пояснить их не хватает.
Древние говорили, что кто чётко мыслит, тот чётко излагает.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #7015  
Старый 22.09.2010, 00:19
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Поясните тугодуму. Это хорошо или плохо, что к заключённому приехали родители? Это хорошо или плохо, что сажали тогда только за чих в сторону вождей?
Так вообще- вы одобряете внутреннюю и внешнюю политику партии, переросшую в будущем в КПСС?
Наличие родителей, даже у взрослых детей, и их участие в жизни своих чад, это всегда приветствуется.
Но в данном случае хорошо не только то, что они приехали, а то , что вопреки всем современным наветам и сплетням, все-таки им, родителям, предоставлялись на это и право и возможность, и это главное.
И очень хорошо, что Вы на это обратили внимание, г.Дубовитски: это меняет современные представления о существовании заключенных в лагерях и тюремных заведениях в советский период.
В сущности, оно, это существование, практически не отличалось от систем заключения других стран, а также дореволюционной и современной России.

Про "чих".
Чих чиху рознь.
Если под чихом подразумевается пуля в спину или другие части тела как простого советского гражданина, так и руководителя государства или иного представителя власти, а равно призывы к данному "подвигу" против мирных граждан СССР, то ...
Сами понимаете,где и когда это было ненаказуемо?

"Политика партии, переросшей в будущем в КПСС", типична для любой иной политики любой иной власти, т.к. политика - вещь отработанная и типовая для всех времен и народов.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7016  
Старый 22.09.2010, 00:55
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Да все просто и легко. Совки оккупировали прибалтику, пришли немцы, совки драпнули, местные жители решили, что нацисты для них лучше коммунистов, вот и все. Они сделали свой выбор.
Сначала пришли "совки", и местные жители сделали свой выбор : выбрали совков.
Потом пришли фашисты: местные жители "сделали свой выбор" - выбрали фашистов.
Попозже опять пришли "совки" - и опять эти жители "сделали выбор".
Вот такие у нас "жители": "политические душечки".
А в основном, это явление всегда было типично на протяжении всей истории для народов-пигмеев.
Это не явление, это типичная проза жизни.


Цитата:
Сотрудничество с немцами, "право народов на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства" - все чисто по большевицки.
Когда дерутся два кита ,мелкой рыбешке не надо мнить себя акулами.
Народы Прибалтики сами прибились к России во времена тяжких годин для своих народов, причем не однажды, и поэтому судьба их периодически в такие же тяжкие годины снова и снова будет бросать в объятия России, как было и в предвоенный период.
Народам Прибалтики, равно как и Белорусии, нвряд ли требовалось "самоопределение", потому что его по большому счету для "народа" не существует.
Этим "правом" играют только третьи ,более сильные государства, используя в псевдоборьбе марионеток от власти, играя на алчности элиты общества.
Это все известно и старо,как мир, и очень странно, что в наш 21 век Вы это поднимаете на щит, как откровение.
Ответить с цитированием
  #7017  
Старый 22.09.2010, 07:21
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Письмо хлеборобов одесского района т. Сталину.

Цитата:
Уважаемый т. Сталин!

Мы знаем, что Вам очень трудно отвечать па всякие письма, какие Вам может быть сотнями приходится получать ежедневно, но все-таки мы надеемся, что Вы как во главе строительства социализма ответите хотя [бы] через газету нам на несколько вопросов.

1. Почему мы крестьяне-хлеборобы, работающие возле хлеба, видим, сколько мы собрали зерна пшеницы и всех культур, мы на сегодняшний день не имеем что кушать, не говоря уже о жирах? Нам в селе говорят, что этот хлеб, вернее сказать хлебный кризис потому, что весь хлеб идет в рабочие районы, но многие крестьяне, ушедшие в город, убедились, что и рабочие также голодают.

2. Почему мы сейчас не можем свободно высказываться на собраниях о всех недостатках и выбирать в свое правление для руководства нами лиц, какие по нашему усмотрению могли бы правильно руководить.

T. Сталин, прошу ответить через печать "Правду" московского издания. Написали бы Вам свой адрес, но боюсь, потому что за правду судят, дают не меньше 5 лет допра, 5 лет высылки [в] дальние таборы и 5 лет поражения в правах. Мы знаем отлично, что Вы прочтете это письмо и Ваше мнение будет таково, что это пишут люди, какие недопонимают строительства социализма. Мы как раз очень хорошо понимаем все. Мы видим, что наше сельское хозяйство совершенно разоряется.

Пишите в ответ в московской "Правда" на № 555.

С тов. приветом бедняки-хлеборобы.

16 сентября 1931 р.
Одесский район
ЦДАЖР України, ф. 1, оп. 7, спр. 145, арк. 115-116. Оригінал.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #7018  
Старый 22.09.2010, 22:07
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Письмо хлеборобов одесского района т. Сталину.

Цитата:
Уважаемый т. Сталин!

Мы знаем, что Вам очень трудно отвечать па всякие письма, какие Вам может быть сотнями приходится получать ежедневно, но все-таки мы надеемся, что Вы как во главе строительства социализма ответите хотя [бы] через газету нам на несколько вопросов.

1. Почему мы крестьяне-хлеборобы, работающие возле хлеба, видим, сколько мы собрали зерна пшеницы и всех культур, мы на сегодняшний день не имеем что кушать, не говоря уже о жирах? Нам в селе говорят, что этот хлеб, вернее сказать хлебный кризис потому, что весь хлеб идет в рабочие районы, но многие крестьяне, ушедшие в город, убедились, что и рабочие также голодают.

2. Почему мы сейчас не можем свободно высказываться на собраниях о всех недостатках и выбирать в свое правление для руководства нами лиц, какие по нашему усмотрению могли бы правильно руководить.

T. Сталин, прошу ответить через печать "Правду" московского издания. Написали бы Вам свой адрес, но боюсь, потому что за правду судят, дают не меньше 5 лет допра, 5 лет высылки [в] дальние таборы и 5 лет поражения в правах. Мы знаем отлично, что Вы прочтете это письмо и Ваше мнение будет таково, что это пишут люди, какие недопонимают строительства социализма. Мы как раз очень хорошо понимаем все. Мы видим, что наше сельское хозяйство совершенно разоряется.

Пишите в ответ в московской "Правда" на № 555.

С тов. приветом бедняки-хлеборобы.

16 сентября 1931 р.
Одесский район
Желательно бы увидеть ответ т.Сталина на данную жалобу, коль скоро она была опубликована через газету, а то как-то однобоко выглядит информация, а значит необъективно.
Сталину не свойственно было отмалчиваться на "запросы" трудящихся.

Судя по выражению "бедняки-хлеборобы", это пишут не колхозные крестьяне , а единоличные, т.к. только единоличники разделялись на бедняков, середняков и т.д.
В 1931 году коллективизацией было охвачено только 60% крестьянства.
Колхозное крестьянство не было оставлено в полной нищете и в определенной мере, хотя и по минимуму, но все-таки обеспечивалось продовольствием.
Известно, что единоличное крестьянство в южных районах, где тягловой силой в основном были волы, пострадало от голода более всего. И в основном в связи с тем, что еще до начала посевной кампании наиболее противостоящие коллективизации крестьяне -единоличники уничтожили свою съедобную тягловую силу в порыве борьбы с коллективизацией, отчего большая часть пахотных земель, находящихся в распоряжении единоличных хозяйств, осталась либо вообще незасеянной , либо не убранной .Кроме того, было много случаев, что и сжигали свой хлеб на корню, также в порыве борьбы против коллективизации.
Это известно, это факты из истории.
Так на кого жалобы?
Кто виноват?
Что делать?
И еще вопрос. Почему эти" бедняки-крестьяне" с зэковским сленгом обращаются совсем не по адресу?

Разумнее в эти годы было обращаться либо к наркому земледелия Яковлеву Я.А., либо к Председателю СНК СССР Молотову В.М.

Каждый должен нести ответственность за свои задачи и проблемы.

А иначе все похоже на очередную провокацию в адрес Сталина.
Ответить с цитированием
  #7019  
Старый 22.09.2010, 22:35
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Финляндия принадлежит к тем странам, где меньше всего ощущается социальное расслоение. Если взять в качестве меры социальной несправедливости соотношение между доходами 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан, то в США оно составит 9 раз, в Сингапуре — 9,6, в среднем в наиболее развитых странах — 5,8 раз, а в Финляндии — 3,6 раз, где самое малое в мире число людей, живущих за чертой бедности — всего 3,8%., в США — 14,1 %, в среднем по развитым странам 10,6%.
В России же 20- 25%.

Хочешь жить лучше? Убей коммуниста (пристрели, вздерни, утопи в собственной крови. Чисто финский подход к делe
Непонятно, во имя чего топить кого-то в собственной крови?
Разве только во имя любви к процессу.
Но это смахивает на маниакальность.

Тем более что разница между доходами бедных и богатых граждан в СССР и социалистических государствах была минимальна, значительно меньше даже по сравнению с пресловутой Финляндией.

Итак, кого и в каких странах будем мочить в унитазах?
Ответить с цитированием
  #7020  
Старый 22.09.2010, 22:53
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Непонятно, во имя чего топить кого-то в собственной крови?
Разве только во имя любви к процессу.
Но это смахивает на маниакальность.

Тем более что разница между доходами бедных и богатых граждан в СССР и социалистических государствах была минимальна, значительно меньше даже по сравнению с пресловутой Финляндией.

Итак, кого и в каких странах будем мочить в унитазах?
Директор приличного завода, с численностью около 4 тысячи, имел оклад в 320 рублей в месяц. Я, начальник небольшого отдела этого завода- 185 рублей. И что, я в 1,6 раза был менее обеспеченным?
Да какая ерунда. Он в своей квартире делал ремонт с помощью бригады рабочих. Я- сам. Он ездил в командировки и его селили в Москве, прочих городах в министерские гостиницы, находящиеся во всех крупных городах. Я- в таких шалманах иногда ночевал, что сейчас бы ни за что туда и близко не подходил бы. Устроиться в гостиницу- это ... Он в своём кабинете имел апельсины ящиками, ему приносили из заводской столовой. Я их только из Москвы привозил. Однажды, мы сидели в кабинете директора на совещании. Сам был в командировке. Зав. столовой, не разобравшись, спросила по телефону гл. инженера, он был старшим. Что, мол, сейчас принести, или потом. Сейчас. Мужик, подсобный, тащит три ящика с апельсинами в кабинет. Это в Сибири, в 70 годы. лихой был наш главный. не постеснялся. Разделили мы кто сколько смог, взял. Деньги ничего не стоили. ДЕФИЦИТ. БЛАГА. УСЛУГИ.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com