ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1221  
Старый 17.09.2009, 23:41
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
tutchev, не придуривайтесь! Эта ссылка не о первом бюсте, а о Свияжске, вы же её недавно приводили в развёрнутом виде, и мы её обсуждали. Уже забыли? Так вот, не поленитесь, и прогуляйтесь по ссылкам. Окажется, что Википедия ссылается на статью из одной газеты, непредвзятость которой не гарантирована. Эта статья о Свияжске в виде интервью с монахом местного монастыря. Монах много чего рассказывает, в том числе и о революции, естественно, нелестно. Но вот в это интервью искусственно вставлен кусок, за который вы уцепились: о приезде Троцкого на поезде, о расстрелах монашек и о памятнике Иуде. Но монах такого не говорил, история придумана журналистом и приведена без минимальных ссылок. Может быть, вы не будете трясти чужими фантазиями, а поищите источники понадёжнее?
М.К., придуриваетесь, очевидно, вы.
Я уже три или четыре ссылки давал на книжку датского писателя, который путешествовал в то время по России. Его книга вышла в 1922 году.
Можете и книжку посмотреть:
http://www.archive.org/stream/redgar...0kehl_djvu.txt
«The Red Garden» Kehler Henning, 1922 (англ., перевод с датского). Там очень красочно всё описано. Переводить лень (а краткий перевод сути его описания есть в приведенных мной ранее ссылках).

В воспоминаниях Н.Д.Жевахова (т.2, ч.3, гл.41) есть ссылка на Церковные Ведомости, 1/14 - 15/28 декабря 1923 г., № 23-24., где описывается этот эпизод в Свияжске.
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 17.09.2009, 23:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
То есть, после Октября 1917 г Ленин Троцкого никогда не критиковал, не называл нелестными словами и не употреблял оных в документах?
Наверное и поругивал - ну и что?
Бросьте вы тень на плетень наводить, М.К.
Сомневаться в том, что в 1918-1921гг по решению Ленина и Троцкого устанавливались памятнику Иуде в нескольких городах - это, конечно, ваше право.
Но это ваши проблемы.
Я не сомневаюсь, что если бы я и фото этого памятника в Свияжске нашёл, и, предположим, записку Ленина Троцкому об этом памятнике - вы (и другие красные) всё равно оспаривали бы этот факт.
Так что не вижу смысла в дополнительных доказательствах.
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 18.09.2009, 20:19
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
М.К., придуриваетесь, очевидно, вы.
Я уже три или четыре ссылки давал на книжку датского писателя, который путешествовал в то время по России. Его книга вышла в 1922 году.
Можете и книжку посмотреть:
http://www.archive.org/stream/redgar...0kehl_djvu.txt
«The Red Garden» Kehler Henning, 1922 (англ., перевод с датского). Там очень красочно всё описано. Переводить лень (а краткий перевод сути его описания есть в приведенных мной ранее ссылках).
А вы бы попробовали, и тогда увидели бы, что повествование датского журналиста и приведённый перевод имеют довольно отдалённое сходство. Троцкий в книге упомянут только однажды - на 15 странице, очень далеко от рассматриваемых событий. Вообще нет ни одного известного исторического персонажа, связанного с памятником Иуде. Не нашёл я и Свияжска, и расстрелов монашек и батюшек. Видимо, на самом деле этот памятник кем-то обсуждался в компании с Келлером вместе с Vodka и Zakuska. А через пару дней он, продрав глаза, не мог вспомнить, было ли это на самом деле, и на всякий случай записал.
Цитата:
В воспоминаниях Н.Д.Жевахова (т.2, ч.3, гл.41) есть ссылка на Церковные Ведомости, 1/14 - 15/28 декабря 1923 г., № 23-24., где описывается этот эпизод в Свияжске.
А это, как сказал бы Келлер, Babushka на дворе сказала.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 18.09.2009, 20:31
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Подводим черту?

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В чем же суть псевдо-религии ленинистов-сталинистов?
Это дикая и полная ненависти антихристианская и по сути русофобская смесь, начала которой разглядел еще Достоевский в «Бесах», идеологию которой начал развивать С.Нечаев в своем «Катехизисе революционера», которую взял на вооружение на практике Ленин, на которой построил тоталитарное государство Сталин. Главный «храм» этой «религии» - мавзолей Ленина; «библия» (или Талмуд) — ПСС Ленина (вместе с «Капиталом Маркса» - типа «ветхий завет») и «Краткий курс истории ВКПб» Сталина (типа «новый завет», прости Господи!); социальная доктрина — лживая иллюзия коммунизма и позорный «реальный социализм» СССР; главная политическая доктрина — берущая начало в фашистской идеологии «жизненного пространства» т.н. геополитика.
Самое правильное название этой псевдо-религии, религиозной организации антихристиан (буде такая организация все же будет создана красными, ленинистами и сталинистами) — РОА «Имя нам легион».
Ну а нынешняя паства этой РОА, эти «легионеры» - «духовные наследники» упырей-убийц Царской семьи, зачастую дети и внуки партполиттработников, гэбэшников или вертухаев. При этом 70% этих «наследничков» готовы и теперь убивать своих идеологических оппонентов, а 57% - готовы убивать нас вместе с семьями.
Как говорится, «картина маслом»...
Ну что же, похоже, можно подвести черту в этой теме - красные замолкли (один М.К. еще что-то невнятно бурчит), руководящая "группа товарищей" позорно бежала с форума.
Подводим черту. В самых мягких выражениях:

В.И.Ленин - узурпатор власти, предатель, грабитель и палач русского народа, инициатор и виновник Гражданской войны, основатель власти и государства, официальной доктриной которого была социальная ненависть и антихристианство, а вместо нравственности была провозглашена и стала кровавая "революционная целесообразность".
Ленин на практике заложил основы псевдо-религиозной антихристианской доктрины (демонстрируя это, в частности, и установкой памятников Иуде Искариоту), которую развил и "канонизировал" Сталин, и которая до сих пор является сутью псевдо-религии современных красных - имя которым легион.
Ленин - моральный **** и, возможно, **************. Впрочем, последнее было бы самым "безобидным"из всех его смертных грехов в парадигме современной перекошенной "политкорректности" и апостасии - но и этого хватило бы, чтобы положительно ответить на вопрос этой темы:
"Нужно ли захоронить тело Ленина?"


Вопрос в теме сообщения ("Подводим черту?") я поставил потому, что, думается, впереди еще официальное расследование (Генпрокуратурой РФ) и, вероятно, признание по суду его уголовной ответственности (даже в рамках тех зверинных законов совдепии, которые были установлены им самим) во многих преступлениях, в том числе за организацию убийства Царской семьи в ночь на 17 июля 1918 года.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1225  
Старый 18.09.2009, 21:19
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Наверное и поругивал - ну и что?
Бросьте вы тень на плетень наводить, М.К.
Сомневаться в том, что в 1918-1921гг по решению Ленина и Троцкого устанавливались памятнику Иуде в нескольких городах - это, конечно, ваше право.
Но это ваши проблемы.
Я не сомневаюсь, что если бы я и фото этого памятника в Свияжске нашёл, и, предположим, записку Ленина Троцкому об этом памятнике - вы (и другие красные) всё равно оспаривали бы этот факт.
Так что не вижу смысла в дополнительных доказательствах.
Ничего себе - важные исторические события - это моё личное дело?!
Мне действительно интересно, был ли памятник Иуде, но вы не привели никаких достоверных сведений, кроме вашей несомненной уверенности. Но этого мало, чтобы стать историческим фактом. Но если где-то что-то и было, то говорить что в 1918-1921гг по решению Ленина и Троцкого устанавливались памятнику Иуде в нескольких городах - это нездоровая фантазия. Не стал бы Ленин этим заниматься, да и Троцкий навряд ли - всё-таки был не *****.
tutchev, вы принципиально не сможете привести дополнительные доказательства, так как пока не привели ни одного доказательства. Копайте, тема любопытная, и мне тоже интересно. И нужны не столько доказательства, сколько - достоверные сведения о событии и, главное, об участниках. Говорю потому, что сам факт не исключаю, и не вижу в нём что-то сверхординарное - мифический памятник Иуде имел антицерковный смысл, а не смысл почитания его поступка. Это цветочки по сравнению с тем, что какой-то папа римский был сатанистом. Иуду иногда изображают и на иконах, а в европейских храмах вы такие изображения можете найти, что ваш утончённый рассудок подвергнется опасности. Поэтому из такого события я бы не стал делать сенсации, а разобраться в нём не помешало бы. Если оно было. И главное - участники (у Келлера упоминается безымянный австрийский скульптор (Шикльгрубер??)). А уже потом посмотрим, причём тут Ленин.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 18.09.2009, 22:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Ничего себе - важные исторические события - это моё личное дело?! Мне действительно интересно, был ли памятник Иуде, но вы не привели никаких достоверных сведений, кроме вашей несомненной уверенности.
Повторю, что не вижу смысла "копать" дальше, поскольку вы, красные, отрицаете всё, что вам не нравится, какие доказательства не приводились бы (даже секретный протокол к Пакту Молотова-Риббентропа многие красные отрицают, и документы по Катыни оспаривают, например).
Для меня (думаю и для многих других читателей этой темы) в общем ясно, что несколько памятников Иуде в 1918-1921гг были установлены; что минимум в двух случаях (в Свияжске и в Тамбове) в этом принимал участие Троцкий, и что по крайней мере установка памятника в Свияжске была согласована с Лениным.
Вы, М.К., своей головой думать можете? Непредвзято?
Подумайте еще раз над цепочкой событий конца июля - начала августа 1918 года:
Цитата:
фронтовой литературный поезд им.Ленина" вышел из Москвы в Свияжск 6 или 7 августа 1918 года. 30 июля Ленин подписал план монументальной пропаганды, а 3 августа он вновь возвращается к этому вопросу и поручает архитектору Н.Д. Виноградову «проведение работы по снятию памятников деятелям царской эпохи» и установлению памятников «революционному народу и его героям». Троцкий перед выездом на этом поезде в Свияжск ежедневно встречался с Лениным. Конечно, на этих встречах одним из главных вопросов были военные (в т.ч. создание "заградотрядов"), но можно не сомневаться, что вопрос с памятником Иуде был согласован Троцким с Лениным - тем более, что это был единственный памятник, который вёз Троцкий на этом поезде имени Ленина. Памятник был установлен сразу (или на следующий день), по прибытии этого поезда в Свияжск, где-то 10-12 августа.
Не надо быть "семи пядей" во лбу, или антикоммунистом, чтобы понять связь этих событий.
Цитата:
Сообщение от M.K.
Но этого мало, чтобы стать историческим фактом. Но если где-то что-то и было, то говорить что в 1918-1921гг по решению Ленина и Троцкого устанавливались памятнику Иуде в нескольких городах - это нездоровая фантазия. Не стал бы Ленин этим заниматься, да и Троцкий навряд ли - всё-таки был не *****.
См. выше.
Возможно, вы недопонимаете степень ненависти Ленина и Троцкого к православию и Церкви. Вы не учитываете также состояние психики большевистских вождей летом 1918г: положение отчаянное, эмоции запредельные (Ленин в июле 1918г "белый как мел" был). Кстати, как верно отметил этот датчанин, который стоял близко от Троцкого на том митинге, "Красный Еврей [так датчанин Троцкого там называл] отождествлял себя с Иудой" (по памяти цитирую перевод с английского). Не забывайте также, что еще и месяца не прошло тогда со дня зверского убийства Царской семьи, которое повязало большевистскую верхушку кровью невинных женщин и детей - а ведь это было еще и сакральное "действо", особенно для большевистских лидеров-евреев. Иуда Искариот в Талмуде - это "герой" еврейского народа, который с большим трудом и риском для жизни разоблачил и опозорил "чудодея и обманщика" Иешуа (так, кажется, в Талмуде Иисус Христос назван). Прости Господи!
Вы, М.К., недооцениваете все эти подсознательные мотивы и сверхнапряжение всех эмоций большевистских лидеров летом 1918г, когда они захлёбывались в крови и власть их висела на волоске. Вполне возможно, что большевистские лидеры и в то лето подсознательно отождествляли себя кто с Люцифером (склонные к мистике), а кто с Иудой (материалисты). Они обрушили православное царство, православный народ, и, напрягая все жилы и захлёбываясь в крови, устанавливали свою власть и свою идеологию.
Цитирую из «Красного сада» Галлинга Келлера, слова Троцкого:
<<Он был в экстазе, с горящим пристальным взглядом, и говорил о часе возмездия, об угнетаемом апостоле диктатуры пролетариата, о братстве и «Интернационале». "Я несу вам послание", - он сказал, и положил руку себе на грудь, "я несу грех всех времён. Во мне - правда. Разве вы не узнаёте меня? Я - спаситель нашего времени. Я - он," - говорил он. Без сомнения, он мог думать так. Человек был безумен. Он думал, что он был Иудой.>>

Цитата:
Сообщение от M.K.
tutchev, вы принципиально не сможете привести дополнительные доказательства, так как пока не привели ни одного доказательства. Копайте, тема любопытная, и мне тоже интересно. И нужны не столько доказательства, сколько - достоверные сведения о событии и, главное, об участниках. Говорю потому, что сам факт не исключаю, и не вижу в нём что-то сверхординарное - мифический памятник Иуде имел антицерковный смысл, а не смысл почитания его поступка.
См. выше. Троцкий отождествлял себя с Иудой. Вряд ли это был просто «ораторский приём», потому что датчанин отмечает еще, что аудитория вряд ли вполне понимала, о чем он говорит (на митинге было много красноармейцев из венгров и бывших австрийских военно-пленных, служивших теперь в Красной армии), а некоторые русские крестились (значит, всё же понимали).
Не знаю, отождествлял ли себя с Иудой тем летом Ленин — возможно, не с таким мистическим экстазом как Троцкий, но отождествлял. Ведь в июле 1918г Ленин пережил и убийство посла Германии Мирбаха(которой, и Мирбаху лично он был стольким обязан!), и разрыв и расправу с последними своими союзниками (левыми эсерами), и убийство Царской семьи — которой он на словах гарантировал перед всем миром безопасность. Недаром же он в те дни июля был «белый как мел».
Накал страстей того кровавого лета вы не учитываете, М.К.. И Иудину сучность большевизма вы не учитываете.
Ответить с цитированием
  #1227  
Старый 18.09.2009, 23:39
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
руководящая "группа товарищей" позорно бежала с форума.
Позвольте полюбопытствовать: что за группа такая?
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 18.09.2009, 23:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать: что за группа такая?
Серго, Остров и Гость. Они так и представились где-то в середине августа, как "группа товарищей", желающая направить форум в правильное, по их мнению, русло.
Посмотрите их сообщения сами, и разберётесь что к чему.
Ответить с цитированием
  #1229  
Старый 19.09.2009, 00:04
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Серго, Остров и Гость. Они так и представились где-то в середине августа, как "группа товарищей", желающая направить форум в правильное, по их мнению, русло.
Посмотрите их сообщения сами, и разберётесь что к чему.
Да пень с ними. Бредни их еще читать. Просто любопытно стало: что за цирк такой новый приехал. Но раз он уже уехал, то и ладно.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1230  
Старый 19.09.2009, 02:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Наталья Масленникова. Изничтоженный русский народ


Лозунг "Власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным" и первые декреты советской власти


Могилы, могилы, могилы -
Их сосчитать нельзя.
Стреляли людей в затылок,
Косил людей пулемет.
Безвестные эти могилы
Никто теперь не найдет.
<…>
Людей убивали тайно
И зарывали во тьме,
В Ярославле, в Тамбове, в Полтаве,
В Астрахани, в Костроме.
И в Петрограде, конечно,
Ну и, конечно, в Москве.
Потоки их безконечны
С пулями в голове.
Всех орденов кавалеры,
Священники, лекаря.
Земцы и землемеры,
И просто учителя.
Под какими истлели росами
Не дожившие до утра
И гимназистки с косами,
И мальчики-юнкера?
Каких потеряла, не ведаем,
В мальчиках тех страна
Пушкиных и Грибоедовых,
Героев Бородина.
Россия – могила братская,
Рядами, по одному,
В Казани, в Саратове, в Брянске,
В Киеве и в Крыму…
Куда бы судьба ни носила,
Наступишь на мертвеца.
Россия – одна могила
Без края и без конца.
<….>
Россия – одна могила,
Россия – под глыбью тьмы…
И все же она не погибла,
Пока еще живы мы.
В.А.Солоухин "Друзьям"


Прежде чем говорить о первых декретах советской власти следует немного задержаться на рисунке личности "вождя мирового пролетариата" В.И.Ленина, творца оных декретов.

В своей знаменитой речи "Миссия русской эмиграции", произнесенной 16 февраля 1924 г. в Париже, И.А.Бунин, рассуждая о "великом падении России", о всеобщем помутнении разума в мире, говорил, в частности, следующее:"Было величайшее в мире попрание и бесчестие всех основ человеческого существования, начавшееся с убийства Духонина и "похабного мира" в Бресте и докатившееся до людоедства. Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству и равенству… весь мир призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие, в прах дробить скрижали Моисея и Христа, ставить памятники Иуде и Каину, учить "Семь заповедей Ленина".


Да, колеблются устои всего мира, и уже представляется возможным, что мир не двинулся бы с места, если бы развернулось красное знамя даже и над Иерусалимом, и был бы выкинут самый Гроб Господень… <…> Как приобресть власть над толпой.., как войти в бывший царский дворец или хотя бы увенчаться венцом борца якобы за благо народа? Надо дурачить толпу.., надо покупать расположение толпы угодничеством ей. <…> Но чтобы достигнуть всего этого, надобна, повторяю, великая ложь, великое угодничество, устройство волнений, революций, надо от времени до времени по колено ходить в крови. Главное же надо лишить толпу "опиума религии", дать вместо Бога идола в виде тельца, то есть, проще говоря, скота". А затем писатель уже дает характеристику непосредственно Ленину: "Пугачев! Что мог сделать Пугачев? Вот "планетарный" **** – другое дело. Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек – и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Мира, Демиург!" Московские поэты, эти содержанцы московской красной блудницы, будто бы родящие новую русскую поэзию, уже давно пели:

Иисуса на крест, а Варавву -
Под руки и по Тверскому…
Кометой по миру вытяну язык,
До Египта раскорячу ноги…
Богу выщиплю бороду,
Молюсь ему матерщиной…

И если все это соединить в одно – и эту матерщину и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу… В свое время непременно падет на все это Божий гнев, – так всегда бывало".


Русский историк С.Г.Пушкарев писал о беспримерной циничной ленинской лжи следующее: "Конечно, политика – это профессия, в которой трудно сохранять моральную чистоту. Многие политические деятели давали обещания, которых потом не исполняли, или прямо обманывали народ, но не было такого разностороннего и искусного мастера политического обмана, каким был Ленин. Все лозунги, провозглашенные им в 1917 г., все его обещания по основным вопросам внутренней и внешней политики представляли собой преднамеренный обман – в полном согласии с его моралью".

Об этом чудовищном инструменте реформаторов человечества достаточно откровенно высказался сам Ленин в меморандуме, направленном в 1921 году наркому иностранных дел Г.В.Чичерину: "Неправда и убедительная ложь служат для революционера не только признаками его интеллектуального превосходства, но и стимулами к расширению революционных целей. Это – главное. Все, что расширяет и углубляет наши идеологические цели, становится истиной, все же, что препятствует их осуществлению, – ложью"

А вот как характеризует "вождя" публицист В.Аксючиц в своей статье, с характерным названием, "Инфернальная лениниана": "Главное в Ленине – идеологическая маниакальность, одержимость разрушением, абсолютный цинизм и беспринципность, благодаря которым он явился первым в череде кровавых диктаторов ХХ века… Но никто не превзошел учителя, ибо некоторые деяния Ленина никто не смог повторить впоследствии. Никто до Ленина так цинично и жестоко не захватывал власть, сметая на своем пути все принципы и святыни и уничтожая всех мешающих. Затем Ленину удалось взнуздать страну до невероятно жестокой и кровопролитной гражданской войны, жертвы которой достигают пятнадцати миллионов человек. Для полной победы революции Ленин первым… разработал теорию и внедрил в практику систему тотального государственного террора. По сравнению с большевицким террором все предшествовавшие и последующие его виды были ограниченными в пространстве и во времени, в степени жестокости и в массовости. Ленин внедряет концлагеря (к 1920 г. их было около 90) и регулярный массовый расстрел заложников, то есть истребление большого количества людей, ни в чем не виновных даже с точки зрения "революционной законности""
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 19.09.2009, 02:17
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Еще 1 октября 1917 г. Ленин в своем письме в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы, большевикам, призывая "товарищей" спешить, спешить захватить власть, спасать всемирную революцию – это параноидальная идея вождя, – вырвать власть из рук Временного правительства, бросает свой дьявольский (ибо лживый!) призыв: "Если нельзя взять власть без восстания, надо идти на восстание тотчас. <…> Ибо Московский Совет, взяв власть,.. получает гигантскую базу и силу, агитируя перед всей Россией, ставя вопрос так: мир мы предложим завтра, если бонапартист Керенский сдастся (а если не сдастся, то мы его свергнем). <…> Лозунг: власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным Ждать – преступление перед революцией". Собственно этот известный ленинский лозунг – эта иезуитская формула, ставшая искусительной приманкой для приготовленного в жертву дьяволу великого народа – в сжатом виде отражает суть первых декретов советской власти.

Лозунг "Вся власть советам рабочих и крестьянских депутатов, избранных всем трудящимся населением" на деле обернулся так называемой диктатурой пролетариата. Однако и "диктатура пролетариата" означала не что иное, как личную диктатуру вождя и в партии, и, разумеется, в стране. Пронзительно точно сказал об этом и В.В.Маяковский в своей в целом апологетической поэме "Владимир Ильич Ленин": "Мы говорим Ленин,/ подразумеваем -/ партия,/ мы говорим/ партия,/ подразумеваем – Ленин". Да и сам Ленин этого не скрывал: "Речи о равенстве, свободе и демократии в нынешней обстановке – чепуха… Я уже в 1918 г. указывал на необходимость единоличия, необходимость признания диктаторских полномочий одного лица с точки зрения проведения советской идеи… Решительно никакого противоречия между советским демократизмом и применением диктаторской власти отдельных лиц нет… Как может быть обеспечено строжайшее единство воли? Подчинением воли тысяч воле одного… Волю класса иногда осуществляет диктатор, который иногда один более сделает и часто более необходим". Но, увы, с волей красного диктатора народ не соглашался, и тогда в ответ на неповиновение в стране был развязан беспрецедентный в истории культурного человечества красный террор, он был как бы официально объявлен в сентябре 1918 г., после покушения на Ленина и убийства Урицкого (30 августа 1918 г.). По городам и весям многострадальной России летели телеграммы и депеши вождя: "расстрелять", "повесить", "поголовно истребить", "вести самую беспощадную борьбу", "провести беспощадный массовый террор". Маньяк-сатанист, вырвавшийся из какого-то мрачного подземелья, упивался своей властью и кровью миллионов русских, кровью народа-богоносца.

В одной из самых страшных книг по истории революции "Красный террор в России. 1918-1923" С.П.Мельгунова, историка-профессионала, собиравшего сведения о жертвах террора с середины 1918 г., приводится множество ужасающих фактов истребления мирного населения, так называемой буржуазии, офицеров, духовенства купцов и т.д. Говоря об убийстве Урицкого, он цитирует газеты того времени, более чем красноречиво свидетельствующие о "гуманистической" природе новой власти, о чем без зазрения совести до сих пор твердят проходимцы от истории. "На похоронах Урицкого уже более конкретные лозунги, более соответствующие моменту: "За каждого вождя тысячи ваших голов", "пуля в грудь всякому, кто враг рабочего класса", "смерть наемникам англо-французского капитала". Действительно кровью отзывается каждый лист тогдашней большевицкой газеты. Например, по поводу убийства Урицкого петербургская "Красная газета" пишет 31 августа: "За смерть нашего борца должны поплатиться тысячи врагов. Довольно миндальничать… Зададим кровавый урок буржуазии… К террору живых… смерть буржуазии – пусть станет лозунгом дня". Та же "Красная газета" писала по поводу покушения на Ленина 1-го сентября: "Сотнями будем мы убивать врагов. Пусть будут это тысячи, пусть они захлебнутся в собственной крови. За кровь Ленина и Урицкого пусть прольются потоки крови – больше крови, столько, сколько возможно". <…> Если мы вспомним крылатую фразу Ленина, – продолжает Мельгунов, – пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции, – то поймем, в каких формах рисовало воображение коммунистов эту "красную месть": "гимн рабочего класса отныне будет гимн ненависти и мести" – писала "Правда".

"Рабочий класс советской России поднялся, – гласит воззвание военного комиссара в Москве 3-го сентября, – и грозно заявляет, что за каждую каплю пролетарской крови… да прольется поток крови тех, кто идет против революции, против советов и пролетарских вождей. За каждую пролетарскую жизнь будут уничтожены сотни буржуазных сынков белогвардейцев… С нынешнего дня рабочий класс (т.е. губернский военный комиссар г. Москвы) объявляет на страх врагам, что на единичный белогвардейский террор он ответит массовым, беспощадным, пролетарским террором"" (Мельгунов С.П. Красный террор в России. М., 1990. С. 40-41). Террор превратился в разнузданную кровавую бойню. ВЧК фактически была создана уже 7 декабря 1917 г. – именно тогда был представлен проект Дзержинского.

5 сентября 1918 г. народным комиссаром внутренних дел Петровским был издан приказ, которому суждено было стать, по выражению Мельгунова, "историческим по и по своей терминологии и по своей санкции всякого возможного произвола" (Мельгунов С.П. Там же. С. 41). "Приказ о заложниках гласил:

"Убийство Володарского, убийство Урицкого, покушение на убийство и ранение председателя СНК В.И.Ленина… показывают, что, несмотря на постоянные слова о массовом терроре против эсеров, белогвардейцев и буржуазии, этого террора на деле нет.

С таким положением должно быть решительно покончено. Расхлябанности и миндальничанию должен быть немедленно положен конец. <…> Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен приниматься безоговорочно массовый расстрел. Местные губисполкомы должны проявлять в этом особую инициативу

Отделы управления через милицию и чрезвычайные комиссии должны принять меры к выяснению и аресту всех скрывающихся под чужими именами и фамилиями лиц, с безусловным расстрелом всех замешанных в белогвардейской работе. Все означенные меры должны быть проведены немедленно. <…> Ни малейших колебаний, ни малейшей нерешительности в применении массового террора…"" (Мельгунов С.П. Там же. С. 41-42).

В мертвом киевском царстве Лациса, одного из самых кровавых чекистов, выходила газета с характерным названием "Красный меч". И вот выдержка из статьи редактора Льва Крайнего: "У буржуазной змеи должно быть с корнем вырвано жало, а если нужно, и разодрана жадная пасть, вспорота жирная утроба. <…> Для нас нет и не может быть старых устоев морали и гуманности, выдуманных буржуазией для угнетения и эксплуатации низших классов". Тут же ему вторит некто Шварц: "Если для утверждения пролетарской диктатуры во всем мире нам необходимо уничтожить всех слуг царизма и капитала, то мы перед этим не остановимся".

Ленин на Седьмом съезде советов заявил, что террор был навязан Антантой.

"Нет, – утверждает С.П.Мельгунов, – это был террор именно ЧК. Вся Россия покрылась сетью чрезвычайных комиссий для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Не было города, не было волости, где не появились бы отделения всесильной всероссийской Чрезвычайной Комиссии, которая отныне становится основным нервом государственного управления и поглощает собой последние остатки права. Сама "Правда", официальный орган ЦК коммунистической партии в Москве, должна была заметить 18 октября: "вся власть советам" сменяется лозунгом: "вся власть чрезвычайкам"" (Мельгунов С.П. Там же. С. 43. Выд. Н. М.). Восемнадцатый шел к концу…
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 19.09.2009, 02:17
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Речь Троцкого на митинге в Свияжске

Всё же не поленился, перевел сейчас (с английского) речь Троцкого при открытии памятника Иуде в Свияжске в августе 1918г, в изложении датского писателя:

http://www.archive.org/stream/redgar...0kehl_djvu.txt
«The Red Garden» Kehler, Henning, 1922 (англ., перевод с датского):
Цитата:
Теперь оркестр играл красивый вальс “Голубой Дунай”. Тогда Еврей [так датский журналист называет в этом эпизоде Троцкого] поднялся на трибуну и положил свой головной убор перед собой. Он смахивал с лица крупные капли пота, но все мы делали это, - а он был очень бледен. Горящее солнце не меняло цвета его лица. Он начал говорить. Он говорил хорошо, но сначала казалось, его в действительности не интересовало то, что он говорил. Богатый поток большевистских и общих социалистических доктрин изливался из него без напряжения, но также без любой ведущей идеи. В правильных местах он делал паузу и позволять коммунистам приветствовать его речь. Долли Михайловна [видимо, переводчица датчанина] зевала без смущения. Она взяла мою руку в свою.

Я услышал, что он упомянул Карла Маркса и Энгельса и думал, что теперь должно последовать открытие статуи. Но он закончил речь и ничего не произошло. Тогда он представил “Красный Сад” (парк) городу, и выразил надежду, что он будет служить общественному благосостоянию, развитие искусств, и свободного расширения любви. Это был символ заботы советской Республики о пролетарских массах. Но этот парк («Красный сад») должен также стать прибежищем отдыха для людей, покинувших церковь попов или священников, - да, да, на этом самом месте должен быть Пантеон для героев международного братства. Здесь, со временем, возвысятся колонны и статуи таким людям как Платон и Бабёф и Бланки и Де Леклюз (?-Delescluze), Ленин и Либкнехт. С помощью австрийского скульптора, прежде военнопленного (но теперь свободного советского гражданина, он [Троцкий] начал эту работу, и теперь откроет первый памятник здесь. Он [Троцкий] долго колебался в выборе исторического персонажа, которому следовало оказать первую честь. Он думал о Люцифере и Каине. Они были оба унижены; они были оба мятежниками, революционерами супер-величины. Но оба они были теологическими фигурами, сверхествественный характер которых не сходился с марксистскими представлениями о мире. ... И они (Люцифер и Каин) были мифологическими персонажами, историческое существование которых было очень сомнительно. Его [Троцкого] внимание поэтому повернулось к явно земной фигуре, человеку реальной истории, кто, будучи любящим и мудрым, стал жертвой религиозных представлений хищного общества.... И, тот, который стоит пока под чехлом [вероятно, Троцкий указал здесь рукой на скрытый пока чехлом памятник], должен рассматриваться каждым как невинный человек, который в течение двух тысяч лет был прикован к позорному столбу капиталистической интерпретации истории, - все должны принять его теперь как великого пролетарского Прометея... Это - Красный предшественник мировой революции, двенадцатый апостол спасителя буржуев, Христа — Иуда Искариот!

Слушатели едва ли поняли то, что он говорил, и они чувствовали себя неудобно под его горящим пристальным взглядом. Некоторые кричали, но множество русских набожно крестилось. Еврей замолчал, но, казалось, не волновался об эффекте своих слов . Его мимика, казалось, теперь скорее выражала болезненную неуверенность. Он начал говорить снова, теперь в экстазе, о часе возмездия и апостоле угнетенных, о диктатуре пролетариата, о братстве и «Интернационале» ... но он не добился ничего. Его лицо исказилось как будто под ударом плети терзающей его мысли. Обеими руками он сжимал трибуну, и его пальцы натыкались на гвозди под красной тканью. Тогда его самообладание возвращалось, он наклонялся вперед и говорил загадочно:
"Я несу вам послание", - он сказал, и положил руку себе на грудь, "я несу грех всех времён. Во мне - правда. Разве вы не узнаёте меня? Я - спаситель нашего времени. Я - он," - говорил он. Без сомнения, он мог думать так. Человек был безумен. Он думал, что он был Иудой!
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 19.09.2009, 02:24
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Но декрет о мире был подготовлен Лениным и принят на Втором Всероссийском съезде советов 26 октября (8 ноября) 1917 г. Советская историография трактует этот декрет как образец миролюбивой, человечной природы нового общественного строя. Однако лживость подобных утверждений опровергают факты. Более зверского, чем большевицкое иго, мир до той поры не знал. Еще в ноябре 1914 г. в Озерках под Петроградом проходило Всероссийское совещание, где обсуждались ленинские программные документы о тактике большевиков в период войны. Казалось, что эти шакалы только и ждали беды в России, чтобы использовать ее для удовлетворения своих низменных, кровожадных инстинктов, прикрытых бравурной словесной шагистикой. В Манифесте ЦК РСДРП "Война и российская социал-демократия" дана подлинно марксистская оценка начавшейся войны как "империалистической, захватнической, несправедливой". На весь мир прозвучал "мужественный" призыв Ленина, этого "самого человечного человека", – превратить империалистическую войну в войну гражданскую. Это был, по сути, призыв к пролетарской революции. В манифесте В.И.Ленин сформулировал лозунг поражения царского правительства в "империалистической" войне: "…с точки зрения рабочего класса и трудящихся масс всех народов России наименьшим злом было бы поражение царской монархии, что несомненно облегчило бы победу народа (какого?! ) над царизмом". Тактика поражения царского правительства в войне была направлена на превращение ее в войну "угнетенных против угнетателей", вела, в конечном счете, к революции, а говоря другими словами, – к погрому России, беспримерному в истории человечества геноциду русского народа, разорению всего русского бытия, насаждению чуждой народу бесовской идеологии с ее "отменой" Бога – Пути, Истины и Жизни.

В 1915 г. на Бернской конференции заграничных секций РСДРП, проведенной по инициативе В.И.Ленина, была выработана платформа для сплочения всех революционных интернационалистов в международном рабочем движении и определены конкретные меры для превращения империалистической войны в войну гражданскую.

Определяя политику революционной марксистской партии по отношению к войне, большевики не ограничились выдвижением тактических лозунгов, они развернули активную нелегальную революционную, то есть смертоносную пропаганду среди рабочих, в армии, во флоте. Так началось бешеное разложение доверчивого русского народа. В статье "Несколько тезисов" Ленин дал краткие ответы на коренные вопросы революционного движения и определил задачи пролетарской партии в России в условиях войны. На вопрос, что бы сделала партия пролетариата, если бы революция поставила ее у власти в теперешней войне, Ленин писал: "…мы предложили бы мир всем воюющим на условии освобождения колоний и всех зависимых, угнетенных и неполноправных народов". Однако русскому народу, да и другим народам и племенам Империи, по замыслу вождя, среди них места не было. И началась чудовищная так называемая гражданская война, правильнее ее называть войной предтеч глобализма в России с Россией, с русским народом. Например, мир поляков с большевиками, притом, что генерал Врангель вел активные переговоры о формировании в Польше 3-ей Русской армии, и в целом польское правительство как будто одобряло это предложение о совместных действиях против III Интернационала, был заключен под давлением Англии и лично Ллойд Джорджа. Не стоит забывать и о вожделениях дельцов Уолл-стрита, словно ожидавших лишь сигнала для решающего броска на истерзанную Россию. Подлое замирение Польши сыграло трагическую роль в Крымской эпопее, Белому движению пришел конец. И недаром генерал барон П.Н.Врангель, принявший командование Добровольческой армией 22 марта ст. ст. 1920 г. переименовал ее приказом от 28 апреля в Русскую Армию. Севастополь, из приказа . 3580 от 26 августа 1920 г. Главнокомандующего Русской Армией: "Величие Российского государства покоилось на могучей армии и флоте. В переживаемое нами лихолетье небольшие числом, но крепкие духом возрождающиеся русская армия и флот грудью своей отстаивают от красного Интернационала (выд. мной – Н.М.) последний клочок необъятной когда-то нашей Родины. Верю, что настанет время и русская армия, сильная духом своих офицеров и солдат, возрастая как снежный ком, покатится по родной земле, освобождая ее от извергов, не знающих Бога и Отечества. Будущая Россия будет создана армией и флотом, одухотворенными одной мыслью: "Родина – это все". Вдохнуть в армию эту мысль могут прежде всего господа офицеры – душа армии" (Врангель П.Н. Записки. В 2 ч. М., 1995 Ч. 2. С.224).

Знали об этом, безусловно, и большевики – но им, безродным, был ненавистен дух патриотизма и национализма, ведь целью было разрушение государства, – а потому с самого начала они занялись планомерным и целенаправленным истреблением именно офицеров. Эти свидетельства последней войны за историческую Россию отдают инфернальным ужасом, читать и писать об этом почти невыносимо. И все же обратимся только к некоторым фактам: "В ночь на 18 января 1918 г. в городе Таганроге началось выступление большевиков, состоявших из проникших в город частей красной армии Сиверса… 20 января юнкера заключили перемирие и сдались большевикам с условием беспрепятственного выпуска их из города, однако, это условие большевиками соблюдено не было, и с этого дня началось проявление "исключительной по своей жестокости" расправы со сдавшимися. Офицеров, юнкеров и вообще всех, выступавших с ними и сочувствовавших им, большевики ловили по городу и или тут же на улицах расстреливали, или отправляли на один из заводов, где их ожидала та же участь… Не были пощажены раненые и больные. Большевики врывались в лазареты и, найдя там раненого офицера или юнкера, выволакивали его на улицу и зачастую тут же расстреливали его. Но смерти противника им было мало. Над умирающими и трупами еще всячески глумились. Ужасной смертью погиб штабс-капитан, адъютант начальника школы прапорщиков: его, тяжело раненого, большевицкие сестры милосердия взяли за руки и за ноги и, раскачав, ударили головой о каменную стену. <…> На металлургическом заводе красноармейцы бросили в пылающую доменную печь до 50 человек юнкеров и офицеров, предварительно связав им ноги и руки в полусогнутом положении… Около… заводов производились массовые расстрелы и убийства арестованных, причем тела некоторых из них обезображивались до неузнаваемости. <…>…жертвы большевицкого террора перед смертью подвергались мучительным страданиям, а самый способ лишения жизни отличался чрезмерной, ничем не оправдываемой жестокостью… на многих трупах, кроме обычных огнестрельных ранений, имелись колотые и рубленые раны прижизненного происхождения.., иногда эти раны свидетельствовали о рубке всего тела; головы у многих… были совершенно разможжены и превращены в бесформенные массы с совершенной потерей очертания лица; были трупы с отрубленными конечностями и ушами; на некоторых же имелись хирургические повязки – ясное доказательство захвата их в больнице и госпиталях" (Мельгунов С.П. Там же. С. 89).

В Севастополе… проходила вторая резня офицеров, "но на этот раз, – пишет в своих воспоминаниях Кришевский, – она была отлично организована, убивали по плану и уже не только морских, но и вообще всех офицеров" (Кришевский Н.В. В Крыму. 1916-1918). "Ударный труд" был поощрен призывом военачальника красных Лейбы Давидовича Бронштейна (парткличка – Троцкий), который заявил, что не приедет в Крым, пока на полуострове останется хоть один контрреволюционер. Глава ВЧК Дзержинский поручил кровавую расправу в Крыму своим подельникам. "Отличились" чекисты Фельдман и Розалия Залкинд (Землячка), Председатель Крымревкома Бела Кун и Ян Дауман (Юрий Гавен). Последний прославился вместе с "сухонькой учительницей" Надеждой Островской и матросом Николаем Пожаровым в Севастополе еще в первую волну Красного террора, когда были казнены десятки адмиралов и высших морских офицеров. Всего погибло 400 человек, в основном морских офицеров, в том числе и подводников. Крым весь пропитан кровью русских офицеров, а после ухода Русской Армии 120 тысяч их, большинство раненых, были перерезаны революционными интернационалистами. Большевики сотнями истребляли и крымских татар, им противодействоваших.

И такие зверства были повсеместно, по всей России. Киев и Одесса, казачьи станицы на Кубани и на Дону, в Сибири и на Урале, в Туркестане, Грузия, Баку, Сибирь, Сахалин, Владивосток, Харьков и Полтава, Москва, Петроград, Воронеж, Царицын, Камышин, Екатеринослав, Ростов-на-Дону… Кровавое зарево стояло надо всей Державой Российской. Много подобных свидетельств можно найти и в "Очерках русской смуты" генерала А.И.Деникина, в воспоминаниях очевидцев этих событий, коим несть числа.

За 1918-1919 гг только от красного террора по самым скромным подсчетам одной лишь комиссии генерала Деникина, погибло – 1766118 россиян, из них 28 епископов, 1215 священнослужителей, 6775 профессоров и учителей, 8800 докторов, 54650 офицеров, 260000 солдат, 10500 полицейских, 48650 полицейских агентов, 12950 помещиков, 355250 представителей интеллигенции, 193350 рабочих, 815000 крестьян.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 19.09.2009, 13:13
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Всё же не поленился, перевел сейчас (с английского) речь Троцкого при открытии памятника Иуде в Свияжске в августе 1918г, в изложении датского писателя:
Цитата:
Теперь оркестр играл красивый вальс “Голубой Дунай”. Тогда Еврей [так датский журналист называет в этом эпизоде Троцкого] ...
http://www.archive.org/stream/redgar...0kehl_djvu.txt
«The Red Garden» Kehler, Henning, 1922 (англ., перевод с датского):
tutchev, как вы додумались, что Евреем Келлер называет Троцкого? В книге этого нет.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 19.09.2009, 13:29
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Я несу вам послание", - он сказал, и положил руку себе на грудь, "я несу грех всех времён. Во мне - правда. Разве вы не узнаёте меня? Я - спаситель нашего времени. Я - он," - говорил он. Без сомнения, он мог думать так. Человек был безумен. Он думал, что он был Иудой!
Датчанин ошибся в одном - этот персонаж считал себя спасителем. По-видимому, он был не совсем здоров головой. tutchev, что вас разволновало в этой речи? Почитайте Библию, особенно - Ветхий Завет, там много подобного сыщете. Только не увлекайтесь, а то упомянутый индивид увлёкся и произвёл на вас впечатление. Подумайте, что "несу" в оригинале могло иметь смысл "взять на себя".
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 19.09.2009, 14:12
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Повторю, что не вижу смысла "копать" дальше, поскольку вы, красные, отрицаете всё, что вам не нравится, какие доказательства не приводились бы (даже секретный протокол к Пакту Молотова-Риббентропа многие красные отрицают, и документы по Катыни оспаривают, например).
Не видите смысла, потому что не надеетесь хоть что-нибудь раскопать.
О секретном протоколе советую почитать: Кунгуров А.: «Секретные протоколы Или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа?". И вообще эти темы вам достаточно разжевали.
Цитата:
Для меня (думаю и для многих других читателей этой темы) в общем ясно, что несколько памятников Иуде в 1918-1921гг были установлены; что минимум в двух случаях (в Свияжске и в Тамбове) в этом принимал участие Троцкий, и что по крайней мере установка памятника в Свияжске была согласована с Лениным.
Не вижу ни одного случая, по Тамбову вообще ничего, кроме ваших разговоров. Единственное, что можно предположить, что один комиссар из евреев, работавший с военнопленными, организовал установку макета памятника Иуде. Макет - это не памятник, он был сделан из гипса и после первого дождя приходил в негодность. Покраска могла удлиннить это время до 5-6 дождей. Возможно, местное население до той поры не видело евреев, и они все были для них на одно лицо, отсюда и пошёл слух о Троцком, о котором они прочитали в газетах.
Цитата:
Вы, М.К., своей головой думать можете? Непредвзято?
Подумайте еще раз над цепочкой событий конца июля - начала августа 1918 года:
Цитата:
фронтовой литературный поезд им.Ленина" вышел из Москвы в Свияжск 6 или 7 августа 1918 года. ...
Не надо быть "семи пядей" во лбу, или антикоммунистом, чтобы понять связь этих событий.
Не могу найти связей между событиями 1918 года и измышлениями журналиста в современной газете. И когда мне подсовывают туфту, я начинаю думать своей головой. И не вижу, зачем наркому по военным и морским делам в в самый напряжённый организационный момент для Советской Республики оставлять дела по созданию Красной Армии и отправляться в агитационную поездку невесть куда с целью установки памятников. Чушь несусветная, начисто опровергается тем фактом, что Красная Армия победила.
Цитата:
Возможно, вы недопонимаете степень ненависти Ленина и Троцкого к православию и Церкви. Вы не учитываете также состояние психики большевистских вождей летом 1918г: положение отчаянное,...
Ага, положение отчаянное, и советское руководство разъезжается в дальние концы контролируемой территории митинговать. Потому и победили...
Не преувеличивайте, тутчев, ненависть - удел религиозных противников Православия, а Ленин просто не верил в бога, а с церковью у него были политические разногласия.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1237  
Старый 19.09.2009, 15:38
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
tutchev, как вы додумались, что Евреем Келлер называет Троцкого? В книге этого нет.
М.К., из главы "Красный сад" этой книги (название главы дало и название книге) ясно, что дело происходит летом 1918 года в городе, который датчанин называет Sviagorod (на стр. 146-158 книги) - митинг и открытие памятника описаны именно в этом городе.
М.К., ваше трепыхание на сей счет (мол, не Троцкий это, и не Свияжск) напоминает агонию.
Не позорьтесь, М.К.

Кстати, датчанин упоминает, что митинг происходил в воскресенье. Значит, учитывая также другие источники (поезд Троцкого вышел из Москвы где-то 7 августа), митинг состоялся в Свияжске 11 августа 1918г.
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 19.09.2009, 17:21
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
М.К., из главы "Красный сад" этой книги (название главы дало и название книге) ясно, что дело происходит летом 1918 года в городе, который датчанин называет Sviagorod (на стр. 146-158 книги) - митинг и открытие памятника описаны именно в этом городе.
М.К., ваше трепыхание на сей счет (мол, не Троцкий это, и не Свияжск) напоминает агонию.
Не позорьтесь, М.К.

Кстати, датчанин упоминает, что митинг происходил в воскресенье. Значит, учитывая также другие источники (поезд Троцкого вышел из Москвы где-то 7 августа), митинг состоялся в Свияжске 11 августа 1918г.
Используя ту же логику и свои взгляды, скажу, что если поезд вышел из Москвы 7 августа, то митинг в Свияжске состоялся не позднее 4 августа.
В реальности Троцкий выехал в Казань восстанавливать военное положение, и было не до памятников. Тем более, что к его приезду Казань была занята белыми:
Цитата:
После падения Симбирска решена была моя поездка на Волгу, откуда грозила главная опасность. Я занялся формированием поезда. В те времена это было не просто. Всего не хватало, или, вернее, никто не знал, где что находится. Самая простая работа превращалась в сложную импровизацию. Тогда я не думал, что в этом поезде мне придется провести два с половиной года. Из Москвы я выехал 7 августа, еще не зная, что накануне пала Казань. С этой грозной вестью я столкнулся в пути. Наспех сколоченные красные части снялись без боя и обнажили Казань. Одна часть штаба состояла из заговорщиков, другая оказалась застигнута врасплох или скрывалась поодиночке под пулями. Где главнокомандующий и другие руководители армии, никто не знал. Мой поезд остановился в Свияжске, ближайшей крупной станции перед Казанью. В течение месяца здесь решалась заново судьба революции. Для меня этот месяц был великой школой.

Армия под Свияжском состояла из отрядов, отступивших из-под Симбирска и Казани или прибывших на помощь с разных сторон. Каждый отряд жил своей жизнью. Общей всем им была только склонность к отступлению. Слишком велик был перевес организации и опыта у противника. Отдельные белые роты, состоявшие сплошь из офицеров, совершали чудеса. Сама почва была заражена паникой. Свежие красные отряды, приезжавшие в бодром настроении, немедленно же захватывались инерцией отступления. В крестьянстве пополз слух, что Советам не жить. Священники и купцы подняли головы. Революционные элементы деревни попрятались. Все осыпалось, не за что было зацепиться, положение казалось непоправимым.
Если вы отказываете в благоразумности Троцкому, то почему отказываете Каппелю? Такой факт не остался бы незамеченным, и командующий белыми мог бы открыто выступить с этой новостью перед народом, что укрепило бы позиции белых.
Кроме того, заметьте: Келлер пишет о австрийских военнопленных, которых к приезду Троцкого уже не было. Вообще он описывает совершенно другую, спокойную обстановку.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 19.09.2009, 20:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Используя ту же логику и свои взгляды, скажу, что если поезд вышел из Москвы 7 августа, то митинг в Свияжске состоялся не позднее 4 августа.
В реальности Троцкий выехал в Казань восстанавливать военное положение, и было не до памятников. Тем более, что к его приезду Казань была занята белыми:
Если вы отказываете в благоразумности Троцкому, то почему отказываете Каппелю? Такой факт не остался бы незамеченным, и командующий белыми мог бы открыто выступить с этой новостью перед народом, что укрепило бы позиции белых.
Кроме того, заметьте: Келлер пишет о австрийских военнопленных, которых к приезду Троцкого уже не было. Вообще он описывает совершенно другую, спокойную обстановку.
М.К., вы все же не удосужились прочесть (перевести) всю главу "Красный сад" - а там Галлинг Келлер пишет, что на пути к Свияжску в поезде из застало известие о наступлении чехословацкого корпуса - об этом же пишет и Троцкий в книге "Моя жизнь" (Берлин. 1930. Т. 2. - есть в интернете), что известие о взятии белочехами Казани застало его в поезде на пути в Свияжск.
Что касается "военно-фронтового литературного поезда", то вот что об этом пишет сам Троцкий в упомянутой книге:«Поезд мой был организован спешно в ночь с 7 на 8 августа 1918 г. в Москве. Наутро я отправился в нем в Свияжск на чехословацкий фронт... В поезде работали: секретариат, типография, телеграфная станция, радио, электрическая станция, библиотека, гараж и баня. Поезд был так тяжел, что шел с двумя паровозами"
http://www.textfighter.org/text8/05_...ta_gazet_2.php

Троцкий любил митинги, и был отличным оратором - это ведь всё общеизвестно. А вы, М.К., пытаетесь даже митинг отрицать!
На таком плинтусном уровне вести дискуссию с вами не вижу смысла.
Хорошо, конечно, что вы интересуетесь подробностями, но отрицать очевидные и всем известные вещи (как любовь Троцкого к митингам) - это ниже плинтуса.
Троцкий ведь не один день пробыл в под Казанью, а 25 дней, и занимался, в основном, конечно, военными делами (в том числе расстрелами, и даже децимацию провёл - отступившего полка, в "назидание" всем остальным).
Это ведь всё известно.
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 19.09.2009, 20:38
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию ... и мальчики иных веков, наверно, будут плакать ночью о времени большевиков?

Я не привёл еще эпизод с самим открытием памятника Иуде в Свияжске. Итак, после слов Троцкого:
Цитата:
"Я несу вам послание", - он сказал, и положил руку себе на грудь, "я несу грех всех времён. Во мне - правда. Разве вы не узнаёте меня? Я - спаситель нашего времени. Я - он," - говорил он. Без сомнения, он мог думать так. Человек был безумен. Он думал, что он был Иудой!
произошло вот что:
Цитата:
В тот момент послышался шум самолета, летящего над садом, и хлопок горячего воздуха. Он [Троцкий] прислушался и вытер лоб. "Да здравствует мировая революция!" - закричал с внезапным вдохновением, и оставил трибуну, с полным самообладанием отвесил поклон Долли Михайловне и попросил, чтобы она сняла покрывало со статуи.
Долли Михайловна поднялась со стула, и Еврей дал ей шнур (конец пеньковой веревки). Дернув шнур пару раз, она сорвала покрывало — и мы увидели гипсовую фигуру, ржаво-красного цвета. Это была фигура голого человека, выше человеческого роста, а лицо ее напоминало лицо Комиссара, и было угрожающе обращено к небесам, в то время как руки, казалось, страстным движением стремились удалить часть реальной пеньковой веревки, зацепившейся вокруг шеи. Оркестр, увидев статую, напыщено грянул "Интернационал", и мы поднялись и обнажили головы, разбитые властью музыки. Вдруг в другом конце сада, из стоявшей там полевой части, раздались три выстрела, в быстрой последовательности. Они не были холостыми. Снаряды пронеслись над нашими головами с дьявольским свистом и порывом, который заставил меня вздрогнуть, и Бог знает, куда они улетели.

Я услышал, что Красный Еврей сказал что-то Долли Михайловне, после чего обнял ее и поцеловал прямо в рот. Прежде чем я что-то сообразил, она повернулась ко мне, и я почувствовал ее тело, мягкое и упругое, в своих объятиях, и аромат ее пудры в своих ноздрях, в то время как ее влажные кроваво-красные губы накрыли меня как теплое море. На мгновение я почувствовал огненную вспышку... Так как мой взгляд не выражал надлежащее понимание, Долли Михайловна расссмеялась и, повернувшись к человеку рядом с нею, влепила ему долгий поцелуй взасос.
Я чувствовал себя как больной, и ощущал слабость в коленях. Я почти получил солнечный удар в этом открытом месте, с солнцем над головой. Я пошатывался позади апостола, в тени деревьев.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com