ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4061  
Старый 24.04.2009, 03:17
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
А вы были сейчас в бывших соцстранах? Вы наверно думаете, что они сейчас там все в шоколаде? Особенно югославы, после того, как мирные амеры и европейци их разорвали на куски. При СССР у всех была работа и каждый гарантированно имел свой кусок хлеба, сейчас этой гарантии нет, люди вынуждены уходить из дома в поисках менее квалифицированной работы в странах старой европы. Но вы почему-то думаете, что это для них благо, впрочем как и для нас.
Я не был в странах СЭВ ни тогда, ни сейчас. В капстранах-да, бывали с женой. В 6 странах. Я по своему опыту думаю, что во многих их положение гораздо хуже, чем у нас, в России.
Так в Таджикистане, где жили 7 лет, точно, им не позавидуешь.
Болгарию мы посадили, когда сами рассыпались, ведь они всё своё сельское хозяйство на нас ориентировали. Без этого экспорта-им хана была. Элекротехника, электроника была полностью на наших элементах. Валюты нет, согласованного производства нет. В СССР тоже только Россия в выигрышных позициях. 80% советского потенциала в России. Если говорить о сырье, то наверно, и 90% в России. Многие тяжёлые проблемы ушли. Ныть не надо, работать, учиться, жить.
Ответить с цитированием
  #4062  
Старый 24.04.2009, 03:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А вот не стыдно сынку. Как ваша матушка могу оправдаться склерозом старческим

Так значит вы утверждаете, что СЭВ от МОЕЙ логике дохнет. Докажите связь между моей логикой и смертью СЭВ. Хотя я считаю его смерть убийством

А ваша вонючая портянка про соловки уже не раз сюда притаскивалась и опровергалась. С такими вещами надо поаккуратнее. Вы тащите все, а некоторые вещи там явное вранье и в результате все сообщение становится весьма притянутым за уши.

Вы вообще историю создания Соловков изучали, не в 20 веке, а со дня основания. Как место заключения для инакомыслящих они использовались с самого начала создания. Сначала церковь туда ссылала неугодных церковников, затем и светская власть стала этим заниматься. Они же построили там казематы.
Еще Анна Иоановна посадила в яму в Соловках одного из членов Тайного совета. Где он благополучно и загнулся. Так что у Соловков история довольно длинная и нечего все сваливать на Советскую власть

Вот вам из истории Соловков


Соловки это тюрьма была для неугодных церковнослужителей, причем заметьте еще в стародавние времена
Как ваша матушка, я это помню
Слушал музыку Ваших слов...
Еще Анна Иоановна посадила в яму в Соловках одного из членов Тайного совета. Где он благополучно и загнулся. Так что у Соловков история довольно длинная и нечего все сваливать на Советскую власть
Так и подмывало подлянку крикнуть- одного из членов!
А вождь мирового пролетариата отправил туда уже тыщщи.
А папаня всех народов не брезговал сотни тыщщ. Прогресс!
Вам бы стало привести примеры поездок Чехова на Сахалин. Как он возбухал по поводу каторжного содержания каторжников! А буревестник Горький побывал в Лагерях, сделал вид, **** старая, что не заметил ничего! Неплохо бы сравнить ТО и ЭТО. Мальчонка, 16 лет, добивался к Горькому попасть, чтобы о произволе рассказать, защиты попросить... Так ведь отфильтровали парня, стрельнули ночью.
Ответить с цитированием
  #4063  
Старый 24.04.2009, 09:27
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Извините, дружище. Видимо Вы думали раньше своим мозгом, теперь- чужим.
Разве Вы не видите, что следствие-это то, что СЕГОДНЯ с нами происходит! А ПРИЧИНЫ- искать нужно в прошлом. Советском прошлом.
Между мной и вами есть существенная разница. Вы как думали спинным мозгом так и думаете, а я сначала думал как и вы, а потом научился думать головой. Я уже научился различать эти процессы, а вы еще нет, потому, что не почувствовали разницу.

А причины я уже нашел, и вы правы, они в прошлом, и в советском тоже. А еще причины в том, что люди разные. Примерно 80% это простые обыватели, как мы с вами, 10% это алчные, моральные уроды, которые ради своей алчности готовы на любые жертвы, но не свои, а окружающих их людей, а 10% это Люди с большой буквы, которые ради окружающих готовы положить свои жизни.
Так вот, если к власти приходят Люди, то обыватели стараются походить на Людей, и их поступки становятся похожими на Людские, это мы видим в первой половине истории СССР. Если к власти приходят алчные уроды, то и обыватели становятся похожими на них, это мы видим сейчас. Вообще на эту тему можно говорить очень долго, не в рамках существующей темы про Ленина.

Вот тут не далее как вчера читал статью, а у меня перед глазами был Виктор Кузмич, весь такой на даче, с сигаретой в зубах, и рассуждает о преимуществах капитализма перед социализмом. Только его в статье почему-то Василием Ивановичем назвали.
http://www.duel.ru/200916/?16_8_1
Ответить с цитированием
  #4064  
Старый 24.04.2009, 09:43
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Тема Сталина закрыта, а мне жуть как хотелось эту цитату прицепить. Вообще когда читал, думал, что это написано сегодня, в смысле в наше время.

Цитата:
Вспомните положение дел в капиталистических странах 2,5 года тому назад. Рост промышленного производства и торговли почти во всех странах капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных странах. Ореол вокруг САСШ (Северо-Американские Соединенные Штаты) как страны самого полнокровного капитализма. Победные песни о «процветании», низкопоклонство перед долларом. Славословия в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление эры «оздоровления» капитализма и несокрушимой прочности капиталистической стабилизации.

Так обстояло дело вчера. А какова картина теперь?

Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо «процветания» - нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо подъема сельского хозяйства - разорение миллионных масс крестьянства. Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Все слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Все сильнее становятся пессимистические завывания насчет ошибок капитализма.

Теперь, когда мировой экономический кризис развертывает свое разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы рабочей аристократии и фермеров и обрекая на голод миллионные массы рабочих, - все спрашивают: где причина кризиса, в чем его основа, как с ним бороться, как его уничтожить? Измышляются самые разнообразные теории кризиса. Предлагаются целые проекты «смягчения», «предупреждения», «ликвидации» кризиса. Буржуазные оппозиции кивают на буржуазные правительства, которые, оказывается, «не приняли всех мер для предупреждения кризиса». Демократы обвиняют республиканцев, республиканцы - демократов, а все вместе - группу Гувера с ее «Федеральной резервной системой», которая не сумела обуздать кризис.

Нынешний кризис нельзя рассматривать как простое повторение старых кризисов. Он происходит и развертывается в некоторых новых условиях, которые необходимо выявить, чтобы .получить полную картину кризиса.

Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырье, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днем. Средства борьбы: таможенная политика, дешевый товар, дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец - война.

Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль. которая не захвачена кризисом.

Эта отрасль - военная промышленность. Она все время растет; несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.

Вполне понятно, что в этой обстановке так называемый пацифизм доживает последние дни, Лига наций гниет заживо, «проекты разоружения» проваливаются в пропасть, а конференции по сокращению морских вооружений превращаются в конференции по обновлению и расширению морского флота.

Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом. И.В. Сталин (из Политического отчета Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б), 27 июня 1930 г.)
Это было написано тогда, когда весь кап. мир поразил страшный кризис, а СССР делал невиданные успехи в экономике. Сейчас СССР нет, мы втянуты нашим провительством в мировой кризис, а угроза войны так же растет. Вот только противопоставить НАТО нам уже нечего, более того, свою армию мы только продолжаем уничтожать, под радостные крики Дубовичкого и прочих монархистов и западников.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4065  
Старый 24.04.2009, 13:00
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение

Вот тут не далее как вчера читал статью, а у меня перед глазами был Виктор Кузмич, весь такой на даче, с сигаретой в зубах, и рассуждает о преимуществах капитализма перед социализмом. Только его в статье почему-то Василием Ивановичем назвали.
http://www.duel.ru/200916/?16_8_1
Андрей, прочла приведенный Вами рассказ (по ссылке), и не могу удержаться,чтобы не выразить Вам свой респект!

Такой небольшой и такой мощный по объему рассказ ! В нем вся комичность и трагичность реалий жизни нашей страны ,начиная с "перестройки" и до наших дней! И смех и слезы в театре действий двух актеров: полублаженного Мишеля и развеселого Бориса.
И все было бы смешно, если бы не было так грустно - ведь это комедия и трагедия нашей жизни и судьбы нашей Родины..

Правда , Дубовицкий ,наверное, все-равно скажет, что" это все придумал Ленин в 18-м году!"
Ответить с цитированием
  #4066  
Старый 24.04.2009, 13:14
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Правда , Дубовицкий ,наверное, все-равно скажет, что" это все придумал Ленин в 18-м году!"
Нет, думаю он скажет, что Василий Иваныч на него совершенно не похож, потому, что тот работал сторожем на стройке у "нувориша", а Виктор Кузмич работает у такого же "нувориша" только на птицеферме.
Он уже отнекивался, когда м-Света сравнила его с пенсионером из книги Кара-Мурзы, там тоже был пенсионер как две капли похожий на Дубовицкого, только притензии у них были разные.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4067  
Старый 24.04.2009, 18:01
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Андрей, прочла приведенный Вами рассказ (по ссылке), и не могу удержаться,чтобы не выразить Вам свой респект!

Такой небольшой и такой мощный по объему рассказ ! В нем вся комичность и трагичность реалий жизни нашей страны ,начиная с "перестройки" и до наших дней! И смех и слезы в театре действий двух актеров: полублаженного Мишеля и развеселого Бориса.
И все было бы смешно, если бы не было так грустно - ведь это комедия и трагедия нашей жизни и судьбы нашей Родины..

Правда , Дубовицкий ,наверное, все-равно скажет, что" это все придумал Ленин в 18-м году!"
Нет, не скажу. Не мог "гений" знать, что будет через 80 лет.
Для этого совсем другие качества душевные нужны.
Только ДУША может вести нас через тернии и века.
А у этой твари кроме ненависти и жажды власти ничего не было. Пасквиль, на который Вы ссылаетесь, ничего, кроме жалости не вызывает. Похоже, у автора извращённое как у Ильича сознание- превалирует мстительное чувство чем хуже-тем лучше.
Вы, товарищи коммунисты и сочувствующие в своём амплуа- вас всё время сбивает с обсуждения вопроса на обсуждение субъекта. Это неизлечимо.
Ответить с цитированием
  #4068  
Старый 24.04.2009, 18:30
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Только ДУША может вести нас через тернии и века.
Пока не уткнется в витрину с импортной бытовой техникой.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4069  
Старый 24.04.2009, 18:41
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Тема Сталина закрыта, а мне жуть как хотелось эту цитату прицепить. Вообще когда читал, думал, что это написано сегодня, в смысле в наше время.



Это было написано тогда, когда весь кап. мир поразил страшный кризис, а СССР делал невиданные успехи в экономике. Сейчас СССР нет, мы втянуты нашим провительством в мировой кризис, а угроза войны так же растет. Вот только противопоставить НАТО нам уже нечего, более того, свою армию мы только продолжаем уничтожать, под радостные крики Дубовичкого и прочих монархистов и западников.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/15098
Где и когда я радовался несчастьям России? Это было бы счастье для вас-найти такие факты. Прскольку их нет- приходиться обвинять голословно.
"Невиданные" успехи ковались вот в этих организациях.
Ответить с цитированием
  #4070  
Старый 24.04.2009, 20:17
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/15098
Где и когда я радовался несчастьям России? Это было бы счастье для вас-найти такие факты. Прскольку их нет- приходиться обвинять голословно.
"Невиданные" успехи ковались вот в этих организациях.
т.е. остальные 185 млн отдыхали. Дубовицкий. А мне очень интересно. А у вас вообще с собственным мозгом контакт есть?
Ответить с цитированием
  #4071  
Старый 24.04.2009, 21:50
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию ПСС т.14

В чем вы Виктор Кузьмич только Ленина не обвиняли, а он точно сформулировал, как должен боротся настоящий марксист.
Цитата:
Какие основные требования должен предъявить всякий марксист к рассмотрению вопроса о формах борьбы? Во-1-х, марксизм отличается от всех примитивных форм социализма тем, что он не связывает движения с какой-либо одной определенной формою борьбы. Он признает самые различные формы борьбы, причем не «выдумывает» их, а лишь обобщает, организует, придает сознательность тем формам борьбы революционных классов, которые возникают сами собою в ходе движения. Безусловно враждебный всяким отвлеченным формулам, всяким доктринерским рецептам, марксизм требует внимательного отношения к идущей массовой борьбе, которая с развитием движения, с ростом сознательности масс, с обострением экономических и политических кризисов порождает все новые и все более разнообразные способы обороны и нападения. Поэтому марксизм безусловно не зарекается ни от каких форм борьбы. Марксизм ни в каком случае не ограничивается возможными и существующими только в данный момент формами борьбы, признавая неизбежность новых, неведомых для деятелей данного периода форм борьбы с изменением данной социальной конъюнктуры. Марксизм в этом отношении учится, если можно так выразиться, у массовой практики, далекий от претензий учить массы выдумываемым кабинетными «систематиками» формам борьбы.
Во-2-х, марксизм требует безусловно исторического рассмотрения вопроса о формах борьбы. Ставить этот вопрос вне исторически-конкретной обстановки значит не понимать азбуки диалектического материализма. В различные моменты экономической эволюции, в зависимости от различных условий политических, национально-культурных, бытовых и т. д., различные формы борьбы выдвигаются на первый план, становятся главными формами борьбы, а в связи с этим, в свою очередь, видоизменяются и второстепенные, побочные формы борьбы. Пытаться ответить да или нет на вопрос об определенном средстве борьбы, не рассматривая детально конкретной обстановки данного движения на данной ступени его развития — значит покидать совершенно почву марксизма.
Т.е. все поступки Ленина надо рассматривать, во-первых, не как выдуманные в кабинете методы, а все это уже происходило в стране, было взято из жизни (как та же продразверстка необходимая в данной ситуации). Он только вносил необходимые коррективы. Во-вторых, надо учитывать место и время. Хорошо нам сейчас и здесь рассуждать, как надо было поступать. Вы уверены, что если бы вы оказались там и тогда, то у вас все получилось бы гораздо лучше?
Вы всегда утверждаете, что надо было остановится на Февральской (хорошо хоть признаете, что царю пинка правильно дали), но я посмотрела бы, на вас в Питере в октябре 17-го. Вас просто бы разорвали толпой, если бы вы попытались заступится за Временное правительство.
Ответить с цитированием
  #4072  
Старый 24.04.2009, 22:03
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию ПСС т.14 и 13

Тут Тутчев вешает на Ленина обвинения в бланкизме в теме "Николай2". Так у Ленина бланкизм это ругательство.

Цитата:
"Обычная оценка рассматриваемой борьбы сводится к следующему: это — анархизм, бланкизм, старый террор, действия оторванных от масс одиночек, деморализующие рабочих, отталкивающие от них широкие круги населения, дезорганизующие движение, вредящие революции.
Сначала поясню, для тех кто не знает:
Цитата:
Бланкизм — течение во французском социалистическом движении, возглавлявшееся представителем французского утопического коммунизма — Луи Опостом Бланки (1805—1881). Бланкисты ожидали «избавления человечества от наемного рабства не путем классовой борьбы пролетариата, а путем заговора небольшого интеллигентного меньшинства» (В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 13, стр. 76).
Так что обвинять Ленина в бланкизме и делать из Ленина последователя Нечаева, который был бланкистом, по меньшей мере глупо. Уж кто-то, а Ленин точно признавал только классовую борьбу и отрицал пользу мелких заговоров.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4073  
Старый 24.04.2009, 22:17
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Эх времени не хватает ни на что!

Сейчас посмотрела на преведущий свой пост и вижу, что из-за того, что вырвала цитату из контекста фраза получилась непонятной. Сейчас возьму больший кусок. Так будет понятнее, за что Ленин осуждает бланкизм.
Он рассматривает вооруженные выступления 1905-1906 годов в России

Цитата:
Интересующее нас явление есть вооруженная борьба. Ведут ее отдельные лица и небольшие группы лиц. Частью они принадлежат к революционным организациям, частью (в некоторых местностях России большею частью) не принадлежат ни к какой революционной организации. Вооруженная борьба преследует две различные цели, которые необходимо строго отличать одну от другой; — именно, борьба эта направлена, во-первых, на убийство отдельных лиц, начальников и подчиненных военно-полицейской службы; — во-вторых, на конфискацию денежных средств как у правительства, так и частных лиц. Конфискуемые средства частью идут на партию, частью специально на вооружение и подготовку восстания, частью на содержание лиц, ведущих характеризуемую нами борьбу. Крупные экспроприации (кавказская в 200 с лиш¬ним тысяч рублей, московская 875 тысяч рублей)4 шли именно на революционные партии в первую голову, — мелкие экспроприации идут прежде всего, а иногда и всецело на содержание «экспроприаторов». Широкое развитие и распространение получила эта форма борьбы, несомненно, лишь в 1906 году, т. е. после декабрьского восстания. Обострение политического кризиса до степени вооруженной борьбы и в особенности обострение нужды, голодовки и безработицы в деревнях и в городах играли крупную роль в числе причин, вызвавших описываемую борьбу. Как преимущественную и даже исключительную форму социальной борьбы, эту форму борьбы восприняли босяческие элементы населения, люмпены и анархистские группы. Как «ответную» форму борьбы со стороны самодержавия следует рассматривать военное положение, мобилизацию новых войск, черносотенные погромы (Седлец), военно-полевые суды.
Обычная оценка рассматриваемой борьбы сводится к следующему: это — анархизм, бланкизм, старый террор, действия оторванных от масс одиночек, деморализующие рабочих, отталкивающие от них широкие круги населения, дезорганизующие движение, вредящие революции.
Сначала он квалифицирует борьбу в России в то время, показывает причины, следствия. Но главное, он в конце дает ОЦЕНКУ таким методам и говорит, что они вредны для революции. А местные "господа" его же и обвиняют в этих действиях, объявляют ЕГО же зачинщиком
Ответить с цитированием
  #4074  
Старый 25.04.2009, 12:08
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Дубовицкому-продолжим диалог

Попытаюсь вам,вначале ответить.Первое:не делает вам чести использование литературы не подтверждённой документально-создатели цитатников Ленина вырывали фразы из контекста,использовали книги врагов Ильича.Второе:колличество людей находившихся в ГУЛАГе никогда не превышало 1%населения СССР и поэтому говорить так как вы-это говорить неправду.По поводу обсуждения вопрса а не личности-вы сами пытались сравнить уровень жизни большинства населения нашей страны на разных исторических этапах?Для вас большой секрет что люди после 1917 стали жить лучше,а после 1991 хуже?
Ответить с цитированием
  #4075  
Старый 25.04.2009, 14:20
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Для вас большой секрет что люди после 1917 стали жить лучше,а после 1991 хуже?
Он уже не одну сотню постов пишет, что в нынешней России лучше жить, чем в СССР и своим детям он желает того-же.
Ответить с цитированием
  #4076  
Старый 25.04.2009, 14:23
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/15098
Где и когда я радовался несчастьям России? Это было бы счастье для вас-найти такие факты. Прскольку их нет- приходиться обвинять голословно.
"Невиданные" успехи ковались вот в этих организациях.
Ну вот и до полного маразма дошли, теперь оказывается все достижения СССР - за счёт ГУЛАГа. Согласен с комментом Критика
Цитата:
А у вас вообще с собственным мозгом контакт есть?
Хотя бы со спинным?
Ответить с цитированием
  #4077  
Старый 25.04.2009, 14:31
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Прямо таки наверняка связанная? А кто это сказал? Или где об этом прочитать можно?
Это именно я так думаю. Потому что, если б не его хула на Силы Света, Они бы Талькова защитили, предупредили и т.п. А так Они с сожалением вынуждены были не вмешиваться...Всегда жалко талантливого человека - его бы энергию - да в мирных целях!
__________________
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его!
Ответить с цитированием
  #4078  
Старый 25.04.2009, 17:22
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Не все так гладко было в "датском королевстве", как нам повествует г.Тутчев.
А рабочие облагодетельствованные царем-батюшкой и милостливыми хозяевами все никак не могли понять своего счастья.
Вооруженное восстание в Москве в декабре 1905 года.
7 декабря началась всеобщая политическая забастовка. В первые же два дня в Москве бастовало свыше 150 тысяч человек. На заводах и фабриках устраивались многочисленные митинги, на улицах — демонстрации. Начались столкновения с казаками и полицией. Спешно мобилизуя силы, власти переходили в наступление. Пролетариат ответил на действия властей возведением баррикад. 10 декабря стачка переросла в вооруженное восстание. Центрами восстания стали Пресня, Замоскворечье, Рогожско-Симоновский район и район Казанской железной дороги. Борьба длилась девять дней. Пресня стала главной крепостью восстания, ее центром; здесь были сосредоточены лучшие боевые дружины рабочих Москвы. Московские рабочие сражались самоотверженно, но у восставших не было еще опыта вооруженной борьбы, не хватало необходимого оружия, недостаточно была налажена связь с войсками. В начале декабря московский гарнизон колебался, но царскому правительству удалось перетянуть его на свою сторону. В руках правительства оставалась железная дорога, связывающая Петербург с Москвой. Петербургский Совет, возглавляемый меньшевиками, был против восстания. Московское восстание не переросло в общероссийское. Руководство восстанием в целом отставало от стихийно нараставшего движения масс. В начале восстания были арестованы руководящие работники Московского комитета большевиков. Общемосковское восстание превратилось в восстание отдельных районов. В ходе борьбы проводилась тактика обороны, а не наступления. Меньшевики и эсеры срывали развертывание боевых действий, требуя прекращения вооруженной борьбы. Капитулянтская позиция меньшевиков и эсеров способствовала поражению восстания. В Москву были переброшены царским правительством войска из Петербурга, Твери и Западного края. 17 декабря начался штурм Пресни, она была залита кровью. Московский комитет партии и Московский Совет приняли решение прекратить вооруженное сопротивление с 19 декабря 1905 года с тем, чтобы сохранить революционные силы и подготовиться к дальнейшей борьбе. Вслед за Москвой в декабре 1905 года и в январе 1906 года восстания разгорелись в ряде других мест: Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Донбассе, Екатеринославе, Перми (Мотовилиха), Уфе, Красноярске, Чите. Крупные вооруженные выступления произошли в Закавказье, Польше, Прибалтике, Финляндии. Но все эти разрозненные восстания были жестоко подавлены царским правительством.
Меньшевики осудили героическую борьбу российского пролетариата, поднявшегося на вооруженное восстание. «Не нужно было браться за оружие», — заявил Плеханов. Наоборот, говорили большевики, надо было браться за оружие более решительно, разъясняя массам, что победа революции может быть завоевана только вооруженной борьбой. Высоко оценивая значение декабрьского восстания, Ленин писал: народ «получил боевое крещенье. Он закалился в восстании. Он подготовил ряды бойцов, которые победили в 1917 г.»
Ответить с цитированием
  #4079  
Старый 25.04.2009, 17:50
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Тутчев все расхваливал Народный дом Паниной для рабочих, я на него наехала по этому поводу, а зря. Он нам пригодился.
9 мая 1906 года в Петербурге в Народном доме Паниной был организован митинг в связи с ответным адресом Думы на тронную речь царя. На митинге присутствовало около трех тысяч человек, значительную часть которых составляли рабочие. На этом митинге первый раз в России открыто выступил В. И. Ленин под фамилией Карпова. Речь Ленина, посвященная тактике РСДРП по отношению к Государственной думе, явилась ответом предыдущим ораторам — кадетам В. В. Водовозову и Н. А.Огородникову, пытавшимся опровергнуть в своих выступлениях предъявленные кадетам обвинения в тайном сговоре с царским правительством, а также «народному социалисту» В. А. Мякотину и меньшевику Ф. И. Дану, защищавшим блок с кадетами. Ленин разоблачил кадетскую политику сделки с самодержавием за счет народа.
"Огромный митинг был завоеван большевистской аргументацией Ильича" (А. Шлихтер. Из воспоминаний о Ленине.). Участники митинга громадным большинством голосов приняли предложенную Лениным резолюцию (ПСС, том 13).

Речь Ленина встревожила реакционные круги и либералов. В ответ на нападки со стороны кадетов Ленин выступил со статьей «Резолюция и революция», в которой писал: «Народное собрание в доме Паниной особенно возмутило гг. кадетов. Речи социал-демократов на этом собрании взбаламутили это загнившее болото». Царское правительство привлекло к ответственности редакторов газет «Волна» и «Призыв» за напечатание отчетов о митинге и принятой на нем резолюции, объявило о привлечении к суду участников митинга и запретило митинги.

Вот вам результат речей Ленина. Он говорил то полчаса, а в результате вместо верноподданических резолюций, то для чего вообще был созван этот митинг, власти получили такую резолюцию, что решили привлечь к суду участников ЛЕГАЛЬНОГО митинга. И запретили какие бы то ни было митинги вообще
Ответить с цитированием
  #4080  
Старый 25.04.2009, 19:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
В чем вы Виктор Кузьмич только Ленина не обвиняли, а он точно сформулировал, как должен боротся настоящий марксист.


Т.е. все поступки Ленина надо рассматривать, во-первых, не как выдуманные в кабинете методы, а все это уже происходило в стране, было взято из жизни (как та же продразверстка необходимая в данной ситуации). Он только вносил необходимые коррективы. Во-вторых, надо учитывать место и время. Хорошо нам сейчас и здесь рассуждать, как надо было поступать. Вы уверены, что если бы вы оказались там и тогда, то у вас все получилось бы гораздо лучше?
Вы всегда утверждаете, что надо было остановится на Февральской (хорошо хоть признаете, что царю пинка правильно дали), но я посмотрела бы, на вас в Питере в октябре 17-го. Вас просто бы разорвали толпой, если бы вы попытались заступится за Временное правительство.
Если весь его словесный понос убрать в соответствующее место, можно квинтэссенцию дать- ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ....
Слышали. Знаем. Так он и делал.
Света, мы все- продукт СВОЕГО времени. Как бы я к Вам не относился, но я не хочу переносить Вас в 1941 год в Питер.
Самые правильные МЫ сегодня, не сможем вписаться в любое НЕ НАШЕ время. Помните, недавно мы все обсуждали фильм про такой выверт времени.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com