ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #361  
Старый 19.09.2009, 03:04
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Андрей,ну почему Вас всегда так на мерзости тянет?
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 19.09.2009, 11:26
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Тара!
Форум, стараниями так называемых "монархистов", превратился просто в помойку...Не думаю, что нужно...или даже возможно, здесь что то еще писать....
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #363  
Старый 19.09.2009, 16:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Уважаемая Тара!
Форум, стараниями так называемых "монархистов", превратился просто в помойку...Не думаю, что нужно...или даже возможно, здесь что то еще писать....
Помойка истории, или Геена огненная истории - вот место ваших вождей.
Я неоднократно предлагал вам, красным, начать нормальный диалог с признания вами их преступлений и преступных ошибок - даже еще год назад это предлагал (в теме Государя): начать хотя бы с признания преступного характера убийства Царской семьи (что это было преступление власти).
Ничего, кроме неопределенных общих слов слов сожаления (мол, "погорячились ребята", или нечто подобное, едва ли не с юмором!) не было сказано. Не говорю уже о преступлениях ваших вождей против народа.
Вероятно, вы (красные) могли бы признать их преступления и ошибки в более мягких и корректных словах и формах, чем пишем об этом мы. Мы приняли бы и такую форму.
Не хотите признавать абсолютно ничего? - что же, нюхайте правду истории о ваших вождях.
***

Заметьте, что мы начали "массированный артобстрел" ваших окопов только тогда, когда окончательно убедились, что ваше отношение к своим вождям не имеет ничего общего с действительно историческим подходом, хотя бы мало-мальски объективным; когда убедились, что вы относитесь к своим вождям как к абсолютно безгрешным божкам, и способны только копипастить их ПСС и цитаты как некие "священные тексты", и с порога и начисто отрицать любую критику в их адрес (не говорю уже о признании вами их преступлений) - когда вы продемонстрировали это день за днем, месяц за месяцем в течение года!
Загляните для сравнения в тему Государя - мы признаем там и свои ошибки (когда они действительно случаются), и прямо говорим о его личных недостатках и недостатках (действительных или предполагаемых) его правления, и о катастрофической отсталости России к началу XX века (в чём, конечно же, виновны и все российские Императоры 19-го века, и более других отец Николая Второго, Александр Третий).

Еще раз призываю вас, красные - одумайтесь! Признайте честно преступления и преступные ошибки своих вождей. Тогда и дискуссия может быть продолжена в цивилизованных рамках. Конечно, мы не изменим свое мнение о ваших вождях - но будем относиться более уважительно к вам; по крайней мере прекратим давить вам на самые больные "мозоли". Сейчас вы этого просто не заслуживаете.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #364  
Старый 19.09.2009, 18:33
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Ну и ладно, тогда и я вернусь к одной теме, обсуждаемой в прессе:

Почему у Ленина не было детей?


[А кого было нянчить, если основатель советского богоборческого и оккупационного режима, оказался обычным гомосеком.
Тьфу...
Прочитал и теперь думаю - вот в турпоходе переночуешь с мужиком в палатке и объявят гомиком Вот ломал себе голову а как догадались кто там активный а кто пасствный? Кто там с фонарем стоял и светил? А этих "писем" я могу насочинять хоть миллион.
Я далеко не ленинец, но думаю, что после Ваших гадостей появятся ответные гадости в теме Николая2. И мне начинает казаться что Вам это нужно.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 19.09.2009, 18:43
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Андрей,ну почему Вас всегда так на мерзости тянет?
Лично мне подобные посты внушают подозрения, что у человека что-то неладно в половой сфере.
Как говорится, хочешь обгадить человека - припиши ему собственные недостатки.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 19.09.2009, 18:48
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Прочитал и теперь думаю - вот в турпоходе переночуешь с мужиком в палатке и объявят гомиком Вот ломал себе голову а как догадались кто там активный а кто пасствный? Кто там с фонарем стоял и светил? А этих "писем" я могу насочинять хоть миллион.
Я далеко не ленинец, но думаю, что после Ваших гадостей появятся ответные гадости в теме Н2...
Именно вы, красные, и занимались практически с начала форума тем, что постили гадости (как вы выразились) про дореволюционную Россию, про Государя, канонизированного тремя православными церквями, патриота и премьера Столыпина и многих других Ну а Тутчев в предыдущем сообщении расставил акценты верно:
Цитата:
Не хотите признавать абсолютно ничего? - что же, нюхайте правду истории о ваших вождях.
Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
А вообще подобные посты внушают мне (и не только мне ) подозрения, что у Вас что-то неладно в половой сфере. Вроде по возрасту для климакса рановато......
Ну вот, уже опять "кгасные тавагищи" тут переходят на личности, затрагивая оппонентов. Заметьте, в процессе своей последней дискуссии, касающейся наклонностей совдеповских лидеров, со Сталинистом, Ириной и другой Ириной (tara64), я не оскорблял никого из них, хотя, определение, касающееся климакса, пожалуй, совершенно верно подходит и к некоторым коммунякам и и к подобным мерзким гоммунякам-марксистам, таким, как эти: http://www.1917.com/Politica/Misc/985630156.html , распространящим свои тлетворные и и аморальные учения в России и восхваляющие как педерастию, так и своих вождей и кумиров-педерастов


Цитата:
Не хотите признавать абсолютно ничего? - что же, нюхайте правду истории о ваших вождях.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 19.09.2009, 18:52
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Теперь о не о красных гоммуняках-марксистах и им подобных защитничках, а о нормальной семье и обсуждениях, касающихся традиционных православных духовно-нравственных ценностей:

"Общество рискует проснуться лишь тогда, когда беда придет и в наши семьи"
В Москве создан Комитет в защиту семьи, детства и традиционных духовно-нравственных ценностей…
16 сентября на Патриаршем подворье храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках по инициативе "Народного Собора" прошло совещание ряда общественных организаций по проблеме введения в России (фактически – в тайне от общества) так называемых западных "ювенальных" технологий, против чего выступают ряд общественных сил России и многие деятели Русской Православной Церкви. "Тем не менее, проект мощно и с использованием огромного ресурса лоббируется извне и имеет своих сторонников на самых высоких этажах действующей власти", – сообщает пресс-служба "Народного Собора".

В совещании приняли участие: сопредседатель движения "Народный Собор" Владимир Хомяков, директор Межрегиональной общественной правозащитной организации "Центр народной защиты" Олег Кассин, движение "Московский казачий стан" (Андриан Афанасьев), общественная организация "Антиалкогольный фронт" (Сергей Калеков), Межрегиональное общественное движение в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчелки" во имя Св. Великомученика Никиты (Николай Бондаренко), а также родительские объединения – Всероссийская общественная организация "Родительский комитет" (Лариса Павлова) и Межрегиональное движение многодетных семей "Много деток – хорошо!" (Татьяна Боровикова). Участвовали также известные общественные деятели, в частности – известные детские психологи и авторы ряда книг Татьяна Шишова, Ирина Медведева и другие.

Участники совещания констатировали, что форсируемое сегодня введение в России ювенальных технологий западного образца без их реальной адаптации к российским реалиям, традиционным духовно-нравственным и культурным нормам – недопустимо, так как несет реальную опасность для национальных интересов и государственной безопасности страны. "Существует реальная опасность и серьезная вероятность того, что заинтересованные внешние силы, играя на традиционно-сочувственном отношении российского общества к проблемам детей, попытаются под предлогом "защиты прав детей", произвольно трактуемых в соответствии с "западными" подходами, ввести в стране скопированную на Западе контрольно-репрессивную систему. Ее использование уже привело там к разрушению миллионов семей и огромному числу человеческих трагедий. Кроме того, под видом реализации "права детей на защиту здоровья" в России снова пытаются ввести в качестве обязательного школьного предмета "секс-просвещение" (фактически – разращение) детей, начиная с самого раннего возраста, а также преподавание "толерантного" отношения к разного рода сексуальным извращениям", – отмечает пресс-служба "Народного Собора".

Участники совещания с удовлетворением отметили однозначно-негативное отношение к введению "ювенальных" технологий руководства Русской Православной Церкви, и намерены оказать ему в этом вопросе всестороннюю общественную поддержку. Участники совещания отметили, что колоссальному нажиму лоббистов таких сомнительных новшеств, их огромному финансовому, информационному и административному ресурсу российское общество должно противопоставить осознанное единство и готовность к отстаиванию своих прав.

В ходе совещания также отмечалось непонимание большинством населения России важности и общественной опасности того, что нам пытаются навязать под видом "ювенальной юстиции" западного образца. Объясняется это практическим отсутствием информации по теме ювенальной юстиции и намеренным повсеместным замалчиванием негативного опыта ее внедрения в странах Запада. Участники совещания сочли необходимым начать широкую информационную и разъяснительную кампанию (особенно – среди родителей) о тех потенциальных опасностях, которые несет в себе бездумное копирование западных "ювенальных" технологий. "В противном случае общество рискует "проснуться" лишь тогда, когда беда, уже коснувшаяся миллионов европейцев, придет и в наши семьи и затронет наших детей", – отметили они.

Совещание постановило:
1. Образовать "Общественный комитет по защите Семьи, детства и традиционных духовно-нравственных ценностей", открытый для вхождения новых участников. Объединить ради заявленной цели организационные, юридические и информационные возможности организаций-участников. Образовать в качестве структур комитета экспертно-аналитический и организационный отделы.
2. Организации-участники Комитета считают недопустимым подходить к проблеме ювенальной юстиции и "Социальной хартии" с позиций чистого отрицания, и намерены включиться в ее обсуждение с коллективной выработкой собственной концепции защиты семьи и детства, чтобы предложить ее власти и обществу в качестве основной.
3. В тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью, а также всеми заинтересованными общественными и религиозными организациями России начать подготовку к Всероссийской конференции по защите семьи, детства и традиционных духовно-нравственных ценностей, имеющей целью выработку устраивающей российское общество "семейной концепции" и подхода к введению в России "ювенальных" технологий.


Участие в работе по формированию "Общественного Комитета по защите Семьи, детства и традиционных духовно-нравственных ценностей" открыто для всех заинтересованных сторон. Желающие принять участие в работе Комитета могут обратится по следующим контактным телефонам: 8 901 518-35-19; 8 926 527-18-69

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185002
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 20.09.2009, 18:12
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Дорогой Алексей, как и обещала отвечаю в этой теме. Поверьте нисколько не хотела вас обидеть. Ваша жена вынуждена работать, чтобы помочь Вам. В основном почти все женщины советского союза обязаны были трудиться . Так что практика, когда женщина работает наравне с мужчиной, а зарабатывает иногда и больше мужа сложилась еще в СССР. Я сама против такой дискриминации мужчин, когда он становится зависим. Мне лично тягостно видеть мужчин, потерявших свои позиции, придавленных и униженных в первую очередь государством, а случается и женой впридачу.
http://pic.ipicture.ru/uploads/09082...Sb5EEmQc7C.jpg Это не в ваш личный огород камешек. А вообще
Дорогая Кристина, читая ваши посты об усилении роли семьи, о нравственности, о духовном воспитании и о христианской морали, хочу узнать. Как вы думаете вот ваш этот пост будет способствовать укреплению моей семьи? Можете не отвечать, вопрос риторический.
Мне лично всегда противно было видеть вокруг себя людей двуличных, ханжей и лицемеров, пустосвятов. В жизни, на людях, на форумах они корчат из себя высокоморальных личностей, поучают о нравственности и духовности, а на деле показывают себя злобными мерзкими людишками. С такими очень неприятно общаться. Стараюсь не иметь дел с такими, противно... Естественно, Кристина, это не в ваш огород камешек, а так в общем.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #369  
Старый 21.09.2009, 00:38
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Еще в самом начале,где-то в октябре,я была в шоке от хамского поведения Андрея 57,и написала ему" Андрей,ну почему в Вас столько злобы,ваши в конце концов победили,так радуйтесь".
Так,что не надо тут притворяться невинными овечками.
Тутчев,напомню Вам прописную истину"В нормальных странах революций не бывает".Не надо тут нам расписывать про счастливый и всем довольный русский народ,которого большевики сбили с "пути истинного".Мы-то знаем,что масштабное революционне движение началось в конце 19-го века,когда большевиков были единицы в масштабах страны.
Я только с приходом капитализма в Россию, поняла подлинный смысл фразы Пушкина "Русский бунт , бесмыссленный и беспощадный"Это ,когда захлестывает ненависть к этим зажравшимся купчикам,которые в жизни палец о палец не ударили,а имеют все.
А те,кто из сил выбивается,горбатясь на них-ничего. Хлеб,пополам с лебедой,да место у помойки,где сейчас очень часто можно встретить наших стариков,которые создали нашу страну,и у которых при советской власти была вполне лостойная пенсия.
Тутчев,давайте по старшинству.Покайтесь перед всеми нами за Ходынку,за Кровавое воскресенье,за совершенно ненужную нашим крестьянам и рабочим Первую Мировую войну,в которую Россия вступила толи из-за амбиций,толи из-за долгом французам,и которая стоила народу два миллиона человеческих душ.
Если следовать логике нынешних попов,то Великая Отечественная война была "Карой Господней" нашему народу за революцию,но СССР выстоял и стал еще сильнее.
Тогда насколько же была грешна перед народом ваша монархия,если Бог наслал на нее такую Кару-УНИЧТОЖЕНИЕ.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 21.09.2009, 00:53
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Почему у Ленина не было детей?
Хотелось бы услышать мнение Дубовицкого.


Андрей57,
цифры в Вашем нике это Ваш год рождения? В таком случае, скажите, как Вы в своем возрасте можете писать в таком непристойно-кабацком жанре, унижая честь и достоинство не только Ваших оппонентов (вот и AlexeyNS назвали защитником педерастов), но и тех людей, которые вдохновляли наших дедов и бабушек на великие трудовые и ратные подвиги. Кто-то из сталинистов-ленинцев назвал Вашего колчака педерастом? Или царя?
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #371  
Старый 21.09.2009, 14:45
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Уважаемая Тара!
Форум, стараниями так называемых "монархистов", превратился просто в помойку...Не думаю, что нужно...или даже возможно, здесь что то еще писать....
Ирина! На этом форуме бывают не только сексуально озабоченные антисемиты.Которых не перевоспитать. Уж если семья, школа и православная церковь не справились - нам и подавно не суметь. Нормальные же люди с удовольствием читают Ваши материалы. Продолжайте писать для них.
Я уверен, что если бы Элтон Джон отстегнул пару трудовых шиллингов на благое дело восстановления монархии в России - вся гомофобия в момент бы прекратилась.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 21.09.2009, 21:54
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Андрей57,
цифры в Вашем нике это Ваш год рождения? В таком случае, скажите, как Вы в своем возрасте можете писать в таком непристойно-кабацком жанре, унижая честь и достоинство не только Ваших оппонентов (вот и AlexeyNS назвали защитником педерастов), но и тех людей, которые вдохновляли наших дедов и бабушек на великие трудовые и ратные подвиги. Кто-то из сталинистов-ленинцев назвал Вашего колчака педерастом? Или царя?
Именно деструктивный образ ведения дискуссий, который "исповедывает" и проводит в жизнь большинство нынешних форумных красных, и отражается на мнении оппонентов к ним. Именно осенью я еще частенько прибавлял в конце своих сообщений фразу "С уважением", обращаясь к оппонентам. Но, после того, как я провел практически год на этом форуме, читая множество тем , в которых писали эти самые оппоненты, в т.ч и про своих т.н. "противников", ничего, кроме презрения к вам не осталось. Именно ваши коллеги, начиная с ранней осени называли белогварадейцев "мразью", как Kemet, при этом даже догадываясь опубликовывать в теме картинки о Ку-клукс-клан , с подписями, касающимися белых. Это ваши коллеги, начиная с ранней осени прошлого года, постили оскорбления и в адрес Николая II и в адрес Столыпина и в адрес Колчака и в адрес других дореволюционных деятелй, применяя к ним не только неприемлимые эпитеты, но и оскорбительные определения ( в т.ч и за это были забанены многие идейные последователи коммуняк на этом форуме).

Что касается AlexeyNS , то, как говорят на Украние:"Як до мэне, так до тэбе", так что нечего выступать здесь защитником, а что касается оскорблений, то некорректными выражениями в адрес деятелей дореволюционной России, ваши коллеги никогда не скупились, как и в адрес своих оппонентов.

Более подробно эту тему, не относящуюся к теме форума, готов развивать в личке, дабы избегать флуда (хотя, оставляю себе право реагировать на инсинуации здешних "кгасных тавагищей".)



Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Ирина! На этом форуме бывают не только сексуально озабоченные антисемиты.Которых не перевоспитать. .
Хм, к этому определению, достаточно прекрасно прекрасно подходящему ко многим коммунякам на нынешнем форуме, я бы добавил еще фразу "русофобы".


Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Я уверен, что если бы Элтон Джон отстегнул пару трудовых шиллингов на благое дело восстановления монархии в России - вся гомофобия в момент бы прекратилась.
Но только лишь "заслуженный ********" и аналог Э. Джона, а именно Борис Моиссев мечатет отдаться делу гоммунизма и сыграть гоммунитсического вождя В. И. Ленина ( читать, например, сообщения тысяч сайтов, см. http://yandex.ru/yandsearch?clid=145...B8%D0%BD%D0%B0 )


Ну а то, что именно нынешние извращенцы коммуняки и марксисты все более открыто следуют идеалам своих никчемных вождей, это подтверждают они своими статьями на своих сайтах, напр ("Рабочая демократия" - сайт русских марксистов
Виртуальная марксистская библиотека, хроника рабочего движения в России. Архив газеты "Рабочая Демократия". Лента новостей. http://www.1917.com/Politica/Misc/985630156.html )


Ну и именно подобные красные и коммунистические извращенцы, приверженцы гомосексуализма, а не традиционных христианских и православных ценностей, создают подобные иллюстрации: http://s50.radikal.ru/i129/0907/13/52a9e638408f.jpg

и осуществляют ими спам-атаки белогвардейских и монархических, а так же христианских проектов ( об этом я еще писал в середине лета http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=9777 )


Теперь хватит о грязи , перехожу непосредственно к теме:

Семья — это первый, естественный и в то же время священный союз. Человек призван строить этот союз на любви, вере и свободе. Семья — первоначальная, исходная ячейка духовности не только в том смысле, что именно здесь человек впервые научается (или, увы, не научается!) быть личным духом. Духовные силы и умения (а также слабости и неумения), полученные в семье, человек переносит затем на общественную и государственную жизнь.

Настоящая семья возникает из любви и дает человеку счастье. Если брак не основан на любви, то семья имеет лишь внешнюю видимость; если брак не дает человеку счастья, то он не выполняет своего первоначального назначения. Научить детей любви родители могут лишь в том случае, если они сами в браке умели любить. Дать детям счастье родители могут лишь постольку, поскольку они сами нашли счастье в браке. Семья, внутренне спаянная любовью и счастьем, — это школа душевного здоровья, уравновешенного характера, творческой предприимчивости. В жизни общества она подобна прекрасно распустившемуся цветку. Семья, лишенная этой здоровой центростремительности, растрачивающая свои силы на судороги взаимного отвращения, ненависти, подозрения и "семейных сцен", — это настоящий рассадник больных характеров, психопатических тяготений, неврастенической вялости и жизненного "неудачничества".

Человек призван к тому, чтобы видеть и любить в любимой женщине (или соответственно в любимом мужчине) не только плотское начало, не только телесное явление, но и "душу" — своеобразие личности, особенности характера, сердечную глубину, для которых внешний облик человека служит лишь телесным выражением или живым органом.
То, что должно возникнуть из брака, есть прежде всего новое духовное единение и единство — единство мужа и жены: они должны понимать друг друга и делить радость и горе жизни; для этого они должны однородно воспринимать и жизнь, и мир, и людей. Здесь важно не душевное подобие, не сходство характеров и темпераментов, а однородность духовных оценок, которая только и может создать единство и общность жизненной цели у обоих. Важно, чему ты поклоняешься, что любишь, чего желаешь себе в жизни и в смерти, чем и во имя чего ты способен жертвовать. Жених и невеста должны найти друг в друге это единочувствие и единолюбие, объединиться в том, что есть важнейшего в жизни и ради чего стоит жить. Ибо только тогда они сумеют, как муж и жена, всю жизнь верно воспринимать друг друга, верить друг другу и верить друг в друга. Это и есть самое драгоценное в браке: полное взаимное доверие перед Лицом Божиим. С этим связано и взаимное уважение, и способность образовать новую, жизненно сильную духовную ячейку. Только такая ячейка может решить одну из главных задач брака и семьи — осуществить духовное воспитание детей.

Итак, нет более верной основы для достойной и счастливой семейной жизни, чем взаимная духовная любовь мужа и жены: любовь, в которой начала страсти и дружбы сливаются воедино, перерождаясь в нечто высшее — в огонь всестороннего единения. Такая любовь примет не только наслаждение и радость — и не выродится, не выветрится, не огрубеет от них, но примет и всякое страдание, и всякое несчастье, чтобы осмыслить их, освятить их и очиститься через них. И только такая любовь может дать человеку тот запас взаимного понимания, взаимного снисхождения к слабостям и взаимного прощения, терпения, терпимости, преданности и верности, который необходим для счастливого брака.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 21.09.2009, 21:55
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Благословенная трудность семьи

http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_33.html


Православные семьи

Вступая в брак, надо быть готовым на повседневный, ежечасный подвиг любви. Создание плодотворных, наполненных любовью и заботой супружеских отношений требует времени и труда, вернее, всей жизни. Необходимо приложить огромные усилия, чтобы эгоистические формы поведения, приобретенные во время ухаживания, трансформировались в бескорыстную любовь, которая является основой счастливого брака.

При вступлении в семейный союз человек сталкивается с определенным парадоксом, с двумя несовместимыми условиями, которые влияют на выбор. С одной стороны, необходимо как можно лучше узнать будущего супруга до брака, а с другой, хорошо узнать будущего супруга до брака невозможно.

Оба супруга приносят с собой в брак личное прошлое, культуру, манеру общения. Два различных стиля жизни, два жизненных опыта и две судьбы сливаются в единое целое. Но если каждый из супругов не обладает навыками общения и умением понимать другого и не желает учиться этому, то близости, приносящей удовлетворение, не получится.

Брак — это когда сходятся два несовершенных человека, и каждый из них помогает другому дополнить и усовершенствовать себя. Вы не потеряете свою индивидуальность, если научитесь ставить нужды своего супруга выше своих собственных. Брак — не просто нечто, что вы добавляете к своим ежедневным занятиям холостого человека. Брак должен занять центральное место в вашей жизни, а все остальные занятия отойти на второй план.

Благословенная трудность семьи в том, что здесь каждый из нас неслыханно близко подходит к самому важному персонажу нашей жизни — к другому человеку. Специально для брака свойство Другого быть именно Другим резко подчеркивает два запрета: библейский запрет на однополую любовь и запрет на кровосмешение. Мужчина должен соединиться с женщиной и принять ее женский взгляд на вещи, ее женскую душу — до глубины своей собственной мужской души; и женщина имеет столь же трудную задачу по отношению к мужчине. Кроме того, мужчина и женщина, создающие новую семью, должны прийти непременно из двух разных семей, с неизбежным различием в навыках и привычках, в том, что само собой разумеется, — и заново привыкать к перепадам, к чуть-чуть иному значению элементарнейших жестов, слов, интонаций.
Что касается отношений между родителями и детьми, тут, напротив, единство плоти и крови — в начале пути; но путь — снова и снова перерезание пуповины. Тому, что вышло из родимого чрева, предстоит стать личностью. Это — испытание и для родителей, и для детей: заново принять как Другого — того, с кем когда-то составлял одно неразличимое целое в теплом лоне родового бытия. А психологический барьер между поколениями до того труден, что поспорит и с пропастью, отделяющей мужской мир от женского, и со рвом, прорытым между различными семейными традициями.

Этот Другой — он же, по словам Евангелия, Ближний! Все дело в том, что мы его не выдумали — он неумолимо, взыскательно предъявляет нам жесткую реальность своего собственного бытия, абсолютно не зависящую от наших фантазий, чтобы вконец нас измучить и предложить нам наш единственный шанс на спасение. Вне Другого нет спасения; христианский путь к Богу — через Ближнего.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 21.09.2009, 21:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Одна плоть

http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_43.html

© Православные семьи

В браке происходит полное метафизическое вышеличное единение в одном существе. На эту сторону цели брака указывает Библия, говоря: "и будут одна плоть" (Быт. 2, 24), то есть одно существо. Здесь вовсе нельзя видеть, как это иногда делают, указание на родовую жизнь. Эту жизнь здесь можно подразумевать лишь постольку, поскольку она может быть последствием единства супругов, но прямой и основной смысл этих слов иной. Его непререкаемым образом изъясняет Сам Господь, говоря: "так что они уже не двое, но одна плоть" (Мф. 19, 6), то есть указывает не на какое-либо временное телесное единение в родовом акте, а на постоянное метафизическое единство супругов. Употребленное как в Ветхом, так и Новом Завете слово "плоть" (саркс – греч.) вовсе не означает в данных местах лишь тела (сома), а означает одно существо, одного человека.

И так же, как апостол Павел взаимозаменяет слова "плоть" и "человек", говоря: "человек оправдается не делами закона", и далее: "ибо делами закона не оправдается никакая плоть" (Гал. 2, 16), так точно делает это и Библия, называя Адама и Еву то "одной плотью" (Быт. 2, 24), то "одним человеком": "Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину, сотворил их и благословил их, и нарек им имя: человек" (Быт. 5, 1-2). Когда говорится лишь о физическом единении мужчины и женщины (не в браке, а в блуде), не говорится, что они "одна плоть", а говорится, что они — "одно тело" (1 Кор. 6, 16).

Это метафизическое единение мужчины и женщины есть таинство, поскольку оно превышает категории нашего разума и может быть пояснено лишь сопоставлением этого таинства с таинством Пресвятой Троицы и догматом Церкви, а психологически такое единение является источником чувства удовлетворенной любви, а потому полноты и блаженства.

Единство мужа и жены, которое является основой и смыслом христианского брака, не может быть только "духовным": оно неизбежно требует своего выражения и проявления во всех сферах человеческого бытия.

Несомненно, что единение душ, возникающее у супругов при жизни, будет иметь место и после смерти, поскольку вечность любви распространяется не только на земную жизнь, но и переходит границу смерти.

Вечность — важнейшая характеристика любви. Все, что не может быть вечным, не имеет права называться любовью. Истинный брак должен быть вечным. В идеале верность своему супругу хранят всю жизнь, даже после смерти одного из супругов. Конечно, не каждый, овдовев молодым, может не вступать более в брак, поэтому в Церкви допускается повторное венчание. Но второй брак рассматривается уже как снисхождение к немощи человека. "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1 Кор. 7, 8-9).
Единство плоти супругов проявляется и в том, что между мужем и женой нулевая степень родства, они составляют одно тело. Что это значит? А какая у меня степень родства с моей ногой? Никакой степени! Она моя, она часть моего тела, мы с моей ногой не родственники, мы одно тело. Так вот, и жена (муж) — это часть твоего тела, а не родственница (родственник).

Итак, супруги становятся одной плотью. И хорошие супруги любят друг друга уже только за то, что они единая плоть.



Брак и Евхаристия

http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_53.html

© Православные семьи

Семья — это малая Церковь, а Церкви без Христа, без Евхаристии, не бывает. На связь между браком и Евхаристией указывает уже евангельский рассказ о браке в Кане (Ин. 2, 1-11), который и читается при Венчании. Этот текст, как и многие другие места Евангелия от Иоанна, подчеркивает значение Крещения и Евхаристии: как вода была претворена в вино, так и грешная жизнь человека присутствием Христа может преобразиться в новую реальность Царствия.

Древние христианские писатели, которые полностью признавали юридическую силу гражданского брака, утверждают, что именно Евхаристия придает браку специфически христианское содержание. Так, Тертуллиан (II век) пишет, что брак, "скрепленный Церковью, подтвержденный жертвоприношением (Евхаристией), запечатляется благословением и вписывается на небесах Ангелами" ("К своей жене", II, 8, 6-9). Все христиане, желавшие вступить в брак, сначала проходили через формальности гражданской регистрации, сообщавшие браку законность в глазах мирского общества, а затем принимали благословение епископа во время воскресной Литургии в присутствии христианской общины. После этого их гражданский договор превращался в "Таинство", имеющее непреходящую ценность и распространяющуюся далее пределов земной жизни, так как брак «записывался на небесах", а не только регистрировался на земле. Брак становился вечным союзом во Христе. О том же обряде говорится и в письме знаменитого епископа-мученика Игнатия Антиохийского (100 г.): "Те, которые вступают в брак, должны осведомить епископа, чтобы брак мог быть согласием о Господе, а не человеческим пожеланием" ("К Поликарпу", 5, 2).

Действие Таинства не предполагает какого-то особого знака священнослужителя. Церковь — таинственный союз Бога со Своим народом — сама по себе является Таинством, Тайной спасения. Таинством является вхождение человека в этот союз через Крещение, так как Тайна спасения тем самым прилагается к личности этого человека. Но все эти индивидуальные таинства находят свое завершение в Евхаристии (об этом писал Николай Кавасила, великий православный мистик и богослов XIV века, в своем произведении "О жизни Христа"). Евхаристия сама является брачным пиром, как об этом часто говорится в Евангелии. По словам Кавасилы, "это наиболее прехвальный брачный пир, к которому Жених приводит Церковь, как невесту-деву... на котором мы становимся плотью от Его плоти и костью от Его костей".
Крещение в древней Церкви совершалось во время Литургии, как и в наши дни совершается посвящение в диаконы, священники и епископы. Первоначально так же совершался и брак. Ниже мы увидим, что канонические запреты "смешанных" браков, вторых браков и т. п. могут быть объяснены лишь пониманием христианского брака как части Тайны, вершиной которой является Евхаристия. Смешанные браки не могли быть Таинством в полном смысле слова. Вполне законные в понятиях гражданского права, они не имели христианского ядра — единения в Евхаристии.

Многие недоразумения, наблюдающиеся в современном отношении православных христиан к браку, можно было бы легко устранить, восстановив первоначальное взаимоотношение между браком и Евхаристией. Православная Церковь признает священника совершителем брака (как и совершителем Евхаристии), а потому брак признается неотделимым от вечной Тайны, разрушившей преграды между небом и землей и даровавшей человеческому дерзанию и творчеству вечное значение.
Если брачные пары не были "достойны", т. е. когда брак не соответствовал церковным канонам, они допускались не к Таинству, а лишь к чаше вина. Этот обычай, схожий с раздачей освященного хлеба или антидора после Литургии "недостойным причаститься", стал повсеместным и бытует до сих пор. Но даже наш современный обряд сохраняет некоторые особенности, свидетельствующие о его первоначальной связи с Евхаристией. Он начинается, как и Литургия, возгласом: "Благословено Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа" и включает в себя приобщение к общей чаше, предваряющееся пением молитвы Господней, как перед Причащением на Литургии.
Поэтому значение брака как Таинства не может быть осознано вне евхаристического контекста. Церковь с самых первых дней своего существования признавала лишь тот брак, который заключался между двумя членами Тела Христова; лишь он мог быть преобразован в реальность Небесного Царства. Только в Плоти и Крови Христовой двое христиан могут стать единой плотью на христианском пути — через Евхаристию, делаясь причастниками Тела Христова. Вот почему древние христиане заключали браки только во время Божественной Литургии, когда жених и невеста причащались Божественных Тайн; таким мог быть только первый брак, который обе стороны воспринимали как вечные узы, нерасторжимые и после смерти.

Считая брак Таинством Царства Божия, Евангелие и Церковь не создают тем самым какой-то особенной мистической реальности, не имеющей точек соприкосновения с окружающим нас миром. Христианская вера является истиной не только о Боге и Его Царстве, но и о человеке. Христианское учение о браке накладывает на человека радостную ответственность; оно открывает законное удовлетворение для души и тела; оно указывает путь истины; оно дает человеку невыразимую радость созидания новой жизни, приближает его к Создателю, сотворившему первого человека.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #375  
Старый 22.09.2009, 15:51
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyNS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова
Дорогой Алексей, как и обещала отвечаю в этой теме. Поверьте нисколько не хотела вас обидеть. Ваша жена вынуждена работать, чтобы помочь Вам. В основном почти все женщины советского союза обязаны были трудиться . Так что практика, когда женщина работает наравне с мужчиной, а зарабатывает иногда и больше мужа сложилась еще в СССР. Я сама против такой дискриминации мужчин, когда он становится зависим. Мне лично тягостно видеть мужчин, потерявших свои позиции, придавленных и униженных в первую очередь государством, а случается и женой впридачу.
http://pic.ipicture.ru/uploads/09082...Sb5EEmQc7C.jpg Это не в ваш личный огород камешек. А вообще
Дорогая Кристина, читая ваши посты об усилении роли семьи, о нравственности, о духовном воспитании и о христианской морали, хочу узнать. Как вы думаете вот ваш этот пост будет способствовать укреплению моей семьи? Можете не отвечать, вопрос риторический.
Мне лично всегда противно было видеть вокруг себя людей двуличных, ханжей и лицемеров, пустосвятов. В жизни, на людях, на форумах они корчат из себя высокоморальных личностей, поучают о нравственности и духовности, а на деле показывают себя злобными мерзкими людишками. С такими очень неприятно общаться. Стараюсь не иметь дел с такими, противно... Естественно, Кристина, это не в ваш огород камешек, а так в общем.
Дорогой AlexeyNS, Если Вы верите хоть каким-либо словам из стороннего лагеря, то говорю Вам совершенно искренне, что именно Вашу семью я не имею в виду. Прочтите внимательно. Дай Бог, чтобы у Вас все было хорошо и гармонично. Я как раз хотела чтобы не один только Вы, но и другие подумали о действительном положении мужчин не только в семье, но и в государстве. Система, которую Вы и другие защищаете, эта система разве не раздавила и принизила мужчин? Почему бы не поразмышлять об этом? Вот никто не отозвался! А Вы приняли на свой счет. А ведь именно православие возвращает мужчину на его законное место, ставит его во главе семьи, во главе власти. Или мужчины уже отдали бразды и довольны?????
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 22.09.2009, 16:38
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Новозаветное учение о браке


http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_63.html

© Православные семьи

В Новом Завете понимание брака претерпело коренные изменения. Различия тем более явственны, что в Новом Завете использованы категории ветхозаветного мышления для того, чтобы наполнить их новым содержанием. Так, например, в противовес иудейскому представлению, нигде в Евангелии не упоминается о том, что деторождение является оправданием брака. Само по себе деторождение является средством спасения лишь тогда, когда оно сопровождается "верой, любовью и святостью" (1 Тим. 2, 15). Особенно ясно изменение ветхозаветных норм жизни видно на трех примерах:
1. Рассказ об отношении Иисуса Христа к левирату приведен во всех синоптических Евангелиях (Мф. 22, 23-32; Мк. 12, 16-27; Лк. 20, 27-37). Важно подчеркнуть, что этот рассказ имеет непосредственное отношение к учению Христа о воскресении и бессмертии — учению, которое не нуждается в идее вечной жизни в потомстве. Когда саддукеи ("которые говорили, что нет воскресения") спросили, кто из семи братьев, последовательно женившихся на одной и той же женщине, будет иметь ее женой "в воскресении", Иисус отвечал, что "в воскресении не женятся, не выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах".

Эти слова часто толкуются в том смысле, что брак есть чисто земное установление, действительность которого уничтожается смертью. Такое понимание преобладало в Западной Церкви, которая разрешает вдовцам вступать в новый брак и никогда не ограничивает число этих браков. Но если считать правильным такое понимание слов Иисуса, то мы окажемся в прямом противоречии с учением о браке апостола Павла и с канонической практикой Православной Церкви. Ответ Иисуса Христа саддукеям строго ограничен значением их вопроса. Они отвергали воскресение, потому что были пропитаны иудаистским пониманием брака как возобновления земного человеческого бытия путем воспроизведения потомства. Об этом Господь и говорит им: "Заблуждаетесь", потому что жизнь в Царствии будет подобна жизни ангелов... Поэтому ответ Христа — только отрицание наивного и материалистического понимания воскресения, отрицание материалистического понимания брака.

2. Сущность христианского брака глубоко освящена в запрещении Христом развода. Такой запрет прямо противоречит Второзаконию (Мф. 5, 32; 19, 9; Мк. 10, 11; Лк. 16, 18). Христианский брак нерасторжим, и это исключает всякие материалистические, утилитарные его истолкования. Союз мужа и жены является самоцелью; это вечный союз между двумя личностями, союз, который не может быть расторгнут ради "продолжения рода" (оправдание конкубината2) или защиты родовых интересов (оправдание левирата).

Так как искусители хотели уличить Христа и обвинить в нарушении закона Моисеева, то, проникая в их тайные мысли, Он указал им на того же Моисея и изобличил их его же словами. "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?" (Мф. 19, 4, ср.: Быт. 1, 27). Первоначальный акт творения говорит, что Бог создал человека в действенном виде, т.е. составил одного человека из двух половин — мужчины и женщины, предназначив одну половину для другой, что мужчину Он создал для женщины, а женщину для мужчины. Значит, брак лежит в основе самого акта сотворения человека. И потому, создав человека таким путем, Бог сказал: "Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью; так что они уже не двое, но одна плоть" (Мф. 19, 5, ср.: Быт. 2, 24). И из этих слов Моисея, раскрывающих основную идею брака, Христос делает прямой и ясный для всех вывод: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Ответ решительный, бесповоротный, сам собою вытекающий из плана и задачи сотворения человека. Человек не имеет права расторгать то, что сочетал Бог. И если он иногда и разлучает, то это его произвол, а не воля Господня, это, наоборот, явное нарушение заповеди Господней.

"Будьте совершенны, как Отец ваш совершенен есть". Требование абсолютной моногамии показало все несовершенство слушателей Христа (см.: Мф. 19, 10). Фактически любовь стоит вне категорий "возможного" и "невозможного". Она есть тот "совершенный дар", который познается лишь в реальном опыте. Любовь, очевидно, несовместима с супружеской изменой, потому что в этом случае ее дар отвергается и брака более не существует. Тогда мы имеем дело не с юридическим только "разводом", но и с трагедией злоупотребления свободой, т.е. с грехом.

3. Апостол Павел, говоря о вдовстве, исходит из того, что брак не прерывается смертью и любовь никогда не перестает (1 Кор. 13, 8). Вообще отношение апостола Павла к браку разительно отличается от иудаистско-раввинистического взгляда на брак, что особенно заметно в 1-м Послании к Коринфянам, где апостол отдает предпочтение безбрачию над браком. Только в Послании к Ефесянам этот отрицательный взгляд исправлен учением о браке как образе союза Христа и Церкви; учением, которое стало основой богословия брака, созданного православной традицией.

В спорном вопросе о безбрачии вдов взгляд апостола Павла точно соответствует канонической и освященной традиции Церкви: "Если не могут воздержаться, пусть вступают в брак, ибо лучше вступать в брак, нежели разжигаться" (1 Кор. 7, 9). Второй брак вдовца или разведенного терпим только как лекарство от "разжжения", не более того. Современный чин благословения второбрачных ясно показывает, что он допускается только из снисхождения к человеческой слабости. Священное Писание и Предание всегда исходили из того, что верность вдовца или вдовы покойной или покойному — это нечто большее, чем "идеал", это — норма христианской жизни, потому что христианский брак — не только земной, плотский союз, но вечные узы, которые не распадаются и тогда, когда тела наши "станут духовными" и когда Христос будет "всяческая во всех".

Эти три примера ясно показывают, что Новый Завет наполнил древнее библейское учение о браке новым содержанием и что основывается это новое представление на Благой вести о Воскресении, проповеданной Спасителем. Христианин призывается уже в этом мире воспринять новую жизнь, стать гражданином Царства, а идти по этому пути он может в браке. В таком случае брак перестает быть простым удовлетворением временных природных потребностей и гарантией иллюзорного выживания через потомство. Это — единственный в своем роде союз двух существ в любви; двух существ, которые поднимаются над своей человеческой природой и становятся едиными не только "друг с другом", но и "во Христе".


Количество браков

http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_73.html

© Православные семьи

Мы уже говорили, что непрерывная каноническая и литургическая традиция Церкви утверждает: второй брак непозволителен для христианина; он только терпим по снисходительности к человеческой слабости (1 Кор. 7, 9).

Святитель Василий Великий в своем четвертом правиле говорит, что вступающие во второй брак после смерти жены или развода должны понести епитимию — то есть быть отлучены от Причастия — на срок от одного до двух лет. Третий брак влечет за собой епитимию на три, четыре и даже на пять лет. "Таковой брак, — пишет святитель Василий, — мы не рассматриваем в качестве брака, но многоженства или, скорее, блуда, который требует наложения епитимий".

Ясно, что христианский брак, во времена святителя Василия совершавшийся через Евхаристию, не мог быть так заключен в случае отлучения от Причастия, и потому вторые и третьи браки были только гражданскими соглашениями. Лишь после годичных епитимий брачные пары допускались в число верных к участию в Причащении, а их брак признавался христианским.

Только после отделения брачного обряда от Литургии Церковь стала проявлять большую снисходительность ко вторым и третьим бракам: на них стали возлагаться венцы. В "Канонических ответах" митрополита Ираклийского Никиты мы читаем: "Строго говоря, на тех, кто вступал в брак вторично, венцы не возлагались, но Великая Церковь (т. е. Константинопольская) обычно этих определений не придерживалась; она терпимо относилась к тому, что брачные венцы возлагались на главы таких пар... Они, тем не менее, должны были воздержаться от принятия Святых Тайн в течение двух лет".

В нашем современном требнике "Последование о двоебрачных" во многом отличается от обычного чина. Это не более чем краткое изложение обручения, которое не начинается обычным возглашением: "Благословено Царство...", указывающим на связь брака и Евхаристии. Обычные молитвы заменены другими — покаянного характера.
На практике пастырская "икономия" простирается до третьего брака, а четвертый формально запрещается. В правилах святого Василия и святого Никифора, патриарха Константинопольского, о четвертом браке не упоминается вовсе, даже как о предполагаемой возможности. Известный случай с императором Львом VI Мудрым (886-912), вызвавший долгие споры и даже раскол, закончился изданием "Тома единения" (920 г.), который запретил четвертый брак, разрешив, однако, третий, но ограничив его сорокалетним возрастом.

Установление возможности трех браков для христианина не могло, очевидно, иметь какого-либо богословского обоснования. Это установление носит чисто дисциплинарный характер и определяется "икономией", которая вовсе не является, как нередко ошибочно думают, широкой дверью к бесчисленным компромиссам. Это действительно положительная христианская дисциплина. Земные нужды "ветхого человека" могут быть рассмотрены и даже приняты во внимание, и — как меньшее из зол — удовлетворены; но само человеческое спасение требует от человека умения преодолевать уже в мире сем все то, что не имеет отношения к Царству Божию.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #377  
Старый 22.09.2009, 16:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Счастливый брак как проповедь Евангелия

http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_83.html

© Православные семьи

Одним из самых ярких свидетельств силы христианской веры, живой проповедью Евангелия сегодня может быть счастливый, плодотворный брак. Верующие супруги должны служить для неверующих живым доказательством того, что Господь наш Иисус Христос благословляет семьи, воссоединяет мужей и жен и дает им силы отвергнуть грех и жить благочестивой жизнью. Библия говорит, что вы есть "письмо, узнаваемое и читаемое всеми человеками" (2 Кор. 3, 2), и ваш брак — значительная часть этого "письма" живущим среди вас людей.

Важно осознавать, что человек, который несчастен в одиночестве, вряд ли будет счастлив в браке. Не обстоятельства по большей части делают нас несчастными, но состояние сердца, внутренний человек.

К сожалению, и христианские браки иногда бывают несчастными, и в Церкви есть разводы. Подчас и христиане не могут ужиться друг с другом. Но из Евангелия следует, что супружеская жизнь верующих людей должна быть образцовой. Если два человека уверовали в Господа и стремятся к стяжанию Духа Святого, у них не должно быть причин для развода. Без сомнений, они должны подняться выше своих проблем, остаться вместе и обрести мир и радость в своих взаимоотношениях. Христианин, читающий в Писании о смирении, терпении и не старающийся применить это в своей жизни подобен семени, быстро взошедшему и засохшему (см. притчу о Сеятеле).
Благодать Божия дает нам спасение, что означает исцеление, освобождение и здравомыслие во всех сферах нашей жизни, включая брак. Благодать Божия помогает нам подражать Христу. Мы можем благовествовать неверующим о том, что жизнь по Евангелию способна сверхъестественно изменять жизни, разрешать трудности брака и восстанавливать семьи. В Крещении человек умирает со Христом и воскресает в новую жизнь, становится новой тварью, и плоды этой новой жизни должны свидетельствовать о жизни со Христом.

Брак является благословением, которым может наслаждаться и неверующий, но следует обратить внимание на то, как Соломон называет это: "...в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем" (Еккл. 9, 9). Неверующие, у которых благополучно складываются супружеские взаимоотношения, знают, что секрет успеха в труде. Именно поэтому браки у многих неверующих людей иногда бывают более удачными, чем у христиан. Глубина и искренность супружеских взаимоотношений зависит от того, насколько супруги готовы трудиться, чтобы улучшить их.


Смешанные браки

http://semyi.net/modules/sections/in..._artid_93.html

© Православные семьи

Во времена апостолов сам собой возникал вопрос о смешанных, полухристианских браках, когда один из супругов уверовал во Христа, а другой оставался неверующим. Как следует поступать в подобных случаях? Вопрос этот и в настоящее время возникаен нередко, потому что многие приходят ко Христу, уже находясь в браке. А потому решение такой ситуации апостолом необходимо знать не только для руководства, но и для более полного осмысления задачи христианского брака. Апостол не только решает, но и выставляет основания к своему решению, которые указывают на существо самого брака.

"Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее. И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его". Основания к тому следующие: "Неверующий муж освящается женой верующей, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы" (1 Кор. 7, 12-14).

Апостол Павел верит во всепобеждающую силу веры Христовой, которая победила мир (1 Ин. 5, 4), и в данном случае он выражает мысль евангельской притчи Христа: закваска, положенная в три саты муки, сквашивает все тесто (Мф. 13, 33). Евангельские начала, внесенные в семью, постепенно и незаметно перестраивают в ней всю жизнь путем перевоспитания. Отсюда зарождается и развивается и "святость детей", которые с молоком матери уже всасывают новые начала христианской жизни. В этом состоит и вся задача брачной жизни, и все призвание женщины-матери. Апостол поло*жительно говорит, что "спасется она через чадородие, если (сама) пребудет в вере и любви, и в святости с целомудрием" и, само собой понятно, передаст все это детям своим (1 Тим. 2, 14-15).

Таким образом, "чадородие" является для жены средством спасения через воспитание детей своих в вере и благочестии. Без этого же условия, когда рождают детей и выбрасывают на улицу хулиганами или пускают в жизнь атеистами и злодеями, чадородие не спасет жены.

Воспитательный элемент в семье концентрируется в добродетельной жизни матери, которая своим примером без слов учит детей. Поэтому апостол и говорит: "Чтобы жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, по*свящающим себя благочестию" (1 Тим. 2, 9-10). Облекшись во всеоружие христианских добродетелей, верующая жена одержит победу над неверием мужа, как и апостол Петр засвидетельствовал (1 Пет. 3, 1-2). И апостол Павел влагает в сердце верующего живую уверенность в несокрушимом торжестве над неверием в семейной жизни. "Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал" (1 Кор. 7, 16-17). Вся сила победы заключается в исполнении повелений Бога, в последовательном и ответственном осуществлении каждым своего призвания. При этих условиях нет нужды расторгать брак, когда муж или жена окажется в неверии. Но "это повеление апостола по всем церквам" не должно стеснять свободы супругов в подобных случаях, так что "если неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь" (1 Кор. 7, 15).
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 22.09.2009, 23:57
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение

"Открыто гомосексуальный образ жизни вели и некоторые члены императорской фамилии. В частности, убитый Каляевым в 1905 г. дядя Николая П, Великий князь Сергей Александрович открыто покровительствовал красивым адъютантам и даже основал в столице закрытый клуб такого рода. Когда его назначили Московским генерал-губернатором, в городе острили, что до сих пор Москва стояла на семи холмах, а теперь должна стоять на одном бугре (русское "бугор" созвучно французскому bougre - содомит). Зафиксировавший этот анекдот в своих мемуарах министр иностранных дел граф Владимир Ламздорф сам принадлежал к той же компании, царь иногда в шутку называл его "мадам"."
http://www.neuro.net.ru/sexology/chapt1109.html
Здесь один ваш товарищь даже застыдился , что в теме (в самом начале) обсуждаются деликатные вопросы брака. Я даже рада, что и в наше время, когда не только нас, но и наших детей вовсю просвящают сексопатологи, вроде Кона,из которого вы приводите "доказательства", есть еще такие люди. Ирина, Вы же не постеснялись ..., выставляя Сергея Александровича в известном виде. Не буду повторять за вами. . Прочтите начало вашего "документа" и КТО фиксирует "анекдоты":
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Зафиксировавший этот анекдот в своих мемуарах министр иностранных дел граф Владимир Ламздорф сам принадлежал к той же компании, царь иногда в шутку называл его "мадам"."[/B]
а теперь прочтите конец
.
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
...Великий князь тщательно следил за приготовлением Елизаветы к выходам, сам подбирал для неё украшения. Однажды он опоздал, и Великая княгиня уже оделась. Но Сергею Александровичу не понравился выбор драгоценностей, и он распорядился заменить их по своему выбору.
Морис Палеолог писал: «Сергей Александрович показывал себя действительно самым подозрительным и ревнивым мужем, не допуская, чтоб его жена оставалась наедине с кем бы то ни было, не позволяя ей выезжать одной, наблюдая за ее перепиской и ее чтением, запрещая ей читать даже «Анну Каренину» — из боязни, чтобы обаятельный роман не пробудил в ней опасного любопытства или слишком сильных переживаний..»....
Неужели вам, как женщине, ничто не подсказывает какая была ориентация...Любил, ревновал о ее целомудрии, поступал, как истинный муж.
И напрасно Вы думаете, что цитируя великого князя Александра Михайловича, убедительно доказываете "факты". Я ничего не буду вам доказывать. Имена Великого князя Сергея Александровича и его супруги настолько высоки в моральном и духовном смысле, что они не требуют никакой защиты. Вся грязь не может к ним пристать, сколько бы ее не выливали. Сергея Александровича приговорили к смерти как раз те, которые рьяно его ненавидели и что он НЕ БЫЛ тем, кем они хотели его видеть. Он боролся со всякой нечистью и мразью. И потом, святые и сами за себя могут постоять. как сделал это Николай Угодник.... Читайте выше о девушке Зое...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #379  
Старый 24.09.2009, 00:31
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию Любовная страсть есть болезнь духа

Любовь в алхимии счастья есть тот философский ка¬мень, прикосновение которого к самым презренным вещам дает им цену золота. Как жизненный эликсир, любовь возвращает омертвевшему отношению нашему к вещам огонь молодости. Это не просто очаровательное состояние жизни — это сама жизнь в ее творческом порыве, в благо¬ухании ее расцвета. Но я решительно против предрассудка, будто любовь исчерпывается любовной страстью, будто вне плотской влюбленности нет блаженства. Я делаю по¬пытку разъяснить, что страсть любви, как всякая страсть, есть болезнь, процесс естественный, но от которого следу¬ет беречься и с которым нужно бороться, раз он охватил вас. Я глубоко убежден, что супружеская любовь со всеми ее радостями не только не нуждается в плотской страсти, но искажается ею и обезображивается.

Во имя самого чис¬того счастья, какое дает влюбленность, необходимо охра¬нять ее от животного безумия, и я думаю, нравственная культура дает достаточно сил для предупреждения или для встречи этого недуга. Я отмечаю традиционную ложь, ко¬торою и в литературе, и в общественном мнении омрачен вопрос о любви. Я указываю, что не только для высшего совершенства, которое не нуждается в счастье пола, но и для стремления к этому совершенству, выражающегося в святом союзе супружеском, необходима вся доступная че¬ловеку чистота тела и духа, необходима строгая воспитан¬ность в целомудрии и долге ненарушимой верности друг другу. К великому таинству, продолжающему жизнь, нуж¬но готовить незапятнанные алтари, необходима жертва бе¬зупречная, нужна благоговейно сохраненная сила жизни у обоих супругов, так как в ней источник бессмертия их рода. Нужно помнить, что и в наши дни, как тысячелетия назад, могущество расы, красота и сила человеческого ти¬па зависят весьма существенно от достойного или недо¬стойного отношения к жизнетворческому инстинкту. Мудрость всех народов и опыт цивилизаций говорят, что не только отдельные люди, но и народы гибнут от потери религиозного взгляда на этот инстинкт.

Утверждая, что любовная страсть есть болезнь духа, я счел нужным напомнить картину его здоровья, безумию любви противопоставить разум ее. Этот разум я называю святой любовью ("любовь небесная" по Платону), причем делаю попытку связать с нею все явления духа: сознание не только блага, но и истины, и красоты.
М.О.Меньшиков

О ЛЮБОВНОЙ СТРАСТИ
«Почти нет таких людей, которые, перестав любить, не стыдились бы своей прошедшей любви».
(Ларошфуко «Максимы»)

Помните ли вы мучения бедной Тани у Пушкина, ее жалкие, безутешные слезы, ее навсегда разбитую жизнь? Мучения задумчивой княжны Мери? Бесконечно горькие муки Лизы и Лаврецкого, суровую печаль Базарова, жгу¬чую тоску Веры из «Обрыва», сатанинские терзания Дмитрия Карамазова, страдания Анны Карениной? За¬ставьте пройти перед вашим умственным взором вереницу влюбленных героев и героинь всех великих писателей — какое горестное, глубоко печальное это будет зрелище! От трагических мук Медеи и ярости Отелло, от безумной скорби нимфы Эхо до умирающей в тюрьме Гретхен — сколько невыразимых, беспредельных страданий сердца, сколько ужасов в этой блаженно безумной, древней как мир, поэме любви!

Возьмите самые счастливые, сказочные условия люб¬ви, возьмите цветущий остров среди голубого моря, посе¬лите на нем невинных и прекрасных влюбленных, Дафниса и Хлою; пусть они любят друг друга с колыбели, пусть лю¬бовь плотская загорается у них на очаге дружбы, в тишине природы, среди вечной весны. Возьмите этот невероятно счастливый случай, и все-таки какою отравой напоена лю¬бовь обоих, в самые даже невинные дни ее:
«...Душа ее томилась, взоры были рассеяны; часто она произносила имя Дафниса; почти не ела, проводила бес¬сонные ночи и забывала стада. То смеялась, то плакала. За¬сыпала и пробуждалась внезапно. Лицо ее то сразу покрывалось бледностью, то вспыхивало румянцем; ка¬жется, меньшею тревогой объята телка, ужаленная ово¬дом. Нередко, оставшись одна, говорила она себе: «Я боль¬на. Но не знаю, чем. Я страдаю, а на теле моем нет раны. Я тоскую, но ни одна из овец моих не потерялась. Я вся пы¬лаю, даже в прохладной тени. Сколько раз царапал меня колючий терновник — я не плакала. Сколько раз пчелы жалили меня — я от того не теряла охоты к пище. Значит, сильнее, чем все это — боль, которая теперь пожирает мое
сердце...
»
Так вздыхала и томилась Хлоя, не умея назвать любовь по имени, так вздыхал и томился бедный Дафнис: «...Под¬неся пищу ко рту, он едва отведывал, если пил, едва касал¬ся губами краев чаши. Он был тих и мрачен, некогда более говорливый, чем полевые цикады. Он был неподвижен, не¬когда более резвый, чем козы. Стадо было забыто, флейта лежала беззвучная. И лицо его побледнело, как травы на полях во время летнего зноя... О злая победа! О странная болезнь, которую я и назвать не умею!.

Так мучительна любовь даже в райской обстановке не¬винности, юности и красоты, в самых счастливых, грезоподобных условиях. А сколько боли и безобразия вносит в эту страсть еще и жестокая наша житейская проза. Невежды кричат о «блаженстве» любви плотской, разумея под нею — сладострастие, то, что единственно им знакомо в любви, невежды готовы соблазнить сладострастием весь мир. Но те, кто в своей жизни испытал тяжелую болезнь любви и кто освободился от ее гнета — согласятся, какое опасное, какое безумное, какое горькое это «блаженство», и сколько души отнимает оно напрасно! (продолжение следует)
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 24.09.2009, 00:41
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию продолжение


Что такое любовь? Как пение птиц в природе — сплош¬ной, бесконечный хор половой любви, так изящная ли¬тература — непрерывная, многовековая легенда любви, где героем является все человечество. Это — огромное яв¬ление нашей жизни, невыдуманное, реальное, дающее и радости, и мучений больше, чем все остальное в природе. Что же такое любовь? Мы все—таки не знаем этого, мы ед¬ва догадываемся о сущности любви, и ходячее представ¬ление о ней у нас суеверно до крайней степени, суеверно и безнравственно. Все мы смутно сознаем любовь как вели¬кую и сладостную тайну, мы жаждем ее — но жаждем грубо и материально, мы не влагаем разума в отношение к этой страсти, и оттого она бывает так безумна, и вместо райских упоения всего чаще измучивает хуже ада. Если вспомнить, какое бесчисленное множество людей — все молодое человечество — страдает явно — и еще более тай¬но — от этой страсти, если вспомнить глубокое расстрой¬ство всех жизненных отношений влюбленных, расстрой¬ство дел, полное забвение ими нравственного долга, забвение всего на свете ради столь мимолетного счастья, ко¬торое почти всегда оказывается призраком, если вспом¬нить все эти жгучие страдания, невольно охватит глубокая жалость к жертвам и вырвется вопрос: да что же такое лю¬бовь? И отчего она так жестока? И неужели нельзя облег¬чить никакими средствами — если не теперешнему, то хоть будущим поколениям — эту страшную тиранию?


Задача эта нелегкая, но тем необходимее решить ее. В истории человека накопился достаточный опыт страстей, любви достаточно уделено внимания гениальных умов, и наконец, мы имеем в нравственном откровении ключ к раскрытию и этой загадки, как и всех остальных.

Правда половой любви могла бы быть разъяснена без больших усилий, если бы не господствовал в нашем миросозерцании неподвижный, многовековой культ этой любви, унаследо¬ванный еще от старинного рыцарства, если бы не та мгла, которою заволакивают любовь бездарные и безнрав¬ственные писатели, поэты, хранители дурных преданий, — все те, кто утверждают в человечестве миросозерцание в данное время.

Если бы не подходить к любви плотской предвзято, с заранее внушенным ложным представлением о ней, ее секрет оказался бы гораздо проще, чем думают, и возможность ослабить мучительные стороны этой страсти была бы осуществимее
.

Любовь, говорит Ларошфуко, подобна привидениям: «tout le monde en parle, mais peu de gens en ont vu» ("все о ней говорят, но мало кто ее видел"). Да, немногие люди знают, что такое настоящая любовь, простая, не осложнен¬ная посторонними раздражениями. В современном обще¬стве трудно встретить плотскую любовь естественную, не преувеличенную специальною культурой, как трудно по махровым розам наших цветников составить себе понятие о диком шиповнике.

Из всех явлений жизни половая лю¬бовь в современном обществе культивируется всего на¬стойчивее и давно приобрела ультрамахровые формы. На¬ша теперешняя цивилизация по преимуществу сла¬дострастная, и совершенно искренно многие высоко¬одаренные люди, вроде Мопассана, не видят в жизни ника-'кой высшей цели, никакого лучшего счастья, кроме поло¬вой любви, хотя иллюзорность ее ими уже хорошо чувствуется.
Самый вдохновенный гений человека — в поэзии, романе, театре, живописи, музыке, скульптуре — еще поч¬ти всецело посвящает себя изображению любви; половою любовью пересыщены наши нравы, она входит так или иначе во все наши игры и развлечения, ее тонкое веяние чувствуется всюду. Но как ни всемогуща эта страсть, она не всегда имела теперешнее значение. Существовали иные времена, иные цивилизации и — как я уверен — и в буду¬щем возможны иные, — когда плотская любовь вовсе не стоит в центре жизни, когда она на заднем плане.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com