ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.02.2009, 14:26
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин."Мысли о России".Крылатые выражения.Внешняя политика.Армия и флот(5).

"Эти вот простые соображения привели правительство к тому выводу, что России нужен флот. А на вопрос, какой России нужен флот, дала ответ та же комиссия государственной обороны, которая выразилась так: России нужен флот дееспособный. Это выражение я понимаю в том смысле,что России необходим такой флот, который в каждую данную минуту мог бы сразиться с флотом, стоящим на уровне новейших научных требований. Если этого не будет, если флот у России будет другой , то он будет только вреден, так как неминуемо станет добычей нападающих. России нужен флот, который был бы не менее быстроходен и не хуже вооружен, не с более слабой броней, чем флот предполагаемого неприятеля. России нужен могучий линейный флот, который опирался бы на флот миноносный и на флот подводный, так как отбиваться от тех плавучих крепостей, которые называются броненосцами, нельзя одними минными судами".

Речь о морской обороне, произнесенная в Государственной думе 24 мая 1908г. (I.С.152).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.02.2009, 20:51
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин. Грани таланта политика.

Посвящается 100-летию с начала деятельности П.А.Столыпина на посту министра внутренних дел и Председателя Совета министров Российской империи.

Работа над проектом и его издание осуществлены Фондом изучения наследия П.А.Столыпина.
Под общей редакцией Президента Фонда изучения наследия П.А.Столыпина П.А. Пожигайло.

Из Предисловия.
В течение пяти лет Фондом изучения наследия П.А.Столыпина реализовывался крупномасштабный научно-исследовательский проект, посвященный изучению жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля России - Петра Аркадьевича Столыпина.
По инициативе Фонда были подготовлены и изданы фундоментальные документальные публикации1, позволившие актуализировать интерес научной общественности и российской элиты к личности и деятельности П.А.Столыпина, показать его реальную роль в истории России начала XX века.
Данная книга логически завершает серию публикаций базовых источников, выявленных в федеральных государственных архивах.
Название книги - "Грани таланта политика" - обусловлено характером публикуемых документов и материалов, которые в своей совокупности позволяют раскрыть огромный творческий потенциал П.А.Столыпина, его глубокое адекватное восприятие и понимание вызовов эпохи и в то же время проанализировать предложенную им российскому обществу реалистическую программу вывода России из системного кризиса, обеспечившую достижение политической стабильности и динамического экономического роста, улучшение материального роста, улучшение материального положения народа, приступ к разрешению сложнейших национальных и конфессиональных проблем, укрепление международных позиций России в мире.
В первый раздел публикации включен комплекс ранее вообще не известных или малоизвестных документов и материалов (записки, доклады, отчеты, циркуляры, рапорты, инструкции, телеграммы), раскрывающих различные стороны и аспекты деятельности П.А.Столыпина соответственно на посту предводителя губернского дворянства, губернатора, министра внутренних дел и премьер-министра ...
Во второй раздел включены письма, записки. телеграммы П.А.Столыпина, которые выявлены в архивах за последние два года. Среди них особый интерес представляют десять писем Николаю II ...
В третьем разделе публикуются шесть интервью Столыпина, данных зарубежным и российским журналистам, а также уникальная, на наш взгляд, запись разговора П.А.Столыпина с Николаем II в марте 1911г.
В приложение включена "Записка председателя Совета министров и главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 г.", представляющая в настоящее время библиографическую редкость.

1 Столыпин П.А. Программа реформ. Документы и материалы. В 2-х т. - М., 2003; Тайна убийства Столыпина. - М., 2003; П.А.Столыпин. Переписка. - М., 2004.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #23  
Старый 07.02.2009, 01:01
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин. Грани таланта политика.

Запись рассказа П.А.Столыпина об аудиенции у Николая II.
5 марта 1911г.

На вопрос правду ли пишут газеты о его уходе Ст[олыпин] ответил, что правду, и сказал, после того, что произошло в Гос[ударственном] совете, я послал записку, прося приема у Е[го] В[еличества]. - Государь меня принял, и я сказал, что прошу меня уволить. На это он мне ответил, чтобы я молчал и не смел ему об этом говорить, т.к. мне нет заместителя. Тогда я стал ему говорить и сказал много. Я думаю, что слова человека, который уходит и который действительно уйдет, должны иметь успех или оставить хоть какой-нибудь след. Я ему сказал, что правые - это не правые, что они реакционеры темные, льстивые и лживые, лживые потому, что прибегают к темным приемам борьбы. Государь мне на это сказал, что ему Тр[епов]1 объяснил, что депутация трех губерний была подтасована мною, чтобы произвести давление на Е[го] В[еличество]. Я ему на это ответил, что нельзя этого говорить про видных местных деятелей, губернских и уездных предводителей, епископов. Государь на это ответил, что Тр[епов] ему объяснил, что предводители по [назначению?]. Тогда я его спросил, как же и каким путем я это сделал. Государь сказал, что это исполнил Пихно2 и что даже Пихно в этом сознался и Тр[епов] имеет документы. Я спросил, видел ли он этот документ. Государь ответил - нет. Тогда я ему сказал, что Тр[епов солгал], что он лжец и ведет интригу. Государь спросил: "против кого? Вас или меня? я сказал, что конечно против меня, но как разделить нас, как разделить приказчика и хозяина. И я снова напал на них, говорил Г[осударю],что они ведут к погибели, что они говорят:"не надо законодательствовать, а надо только управлять". Но, по-видимому, это Г[осударю] нравится, и он сам им верит*. Убедившись в этом, я решительно заявил об уходе, т.к. понял, что мне больше нет опоры. Ведь не могу же я, МВД опираться на партии, искать поддержки в общественных течениях. Рано или поздно кончилось бы тем же и было бы тогда хуже. У нас нет парламентаризма, но именно теперь был случай это доказать. Вместо того, чтобы снести Трепову голову, прикрикнуть на них и пробрать, Государь ничего на мои энергичные упреки не ответил, а только плакал и обнимал меня. - мне его искренне жаль! Он верит мистицизму, слушает предсказания, думает опереться на правых. Но ведь должен же он знать, что есть люди, которые неспособны лежать на животе; ведь не может же он не предпочесть смелость и самостоятельность низкопоклонству. - Теперь два выхода или реакционный кабинет, или бюрократический под знаменем продолжения прежней политики. По-видимому избирается вторай путь и будет назначен Коковцев. - Кривошеин продержался бы дольше. Я сказал Государю, что за 5 лет изучил революцию и знаю, что она теперь разбита и моим жиром можно будет еще лет пять продержаться. А что будет дальше, зависит от этих пяти лет. - Больше всего мне здесь жаль Государя.

РГИА. Ф. 1662. Оп.1. Д.325. Л. 1-2. На бланке "Председатель Совета министров". Рукопись.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.02.2009, 13:13
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин. Грани таланта политика. Раздел III.

Продолжение.
Аудиенция, о которой идет речь в записи, состоялась в острый момент политического кризиса, явившегося следствием конфликтного прохождения законопроекта о введении земств в западных губерниях через Государственный совет. Накануне обсуждения законопроекта в верхней палате Николай II встречался с ее председателем М.Г. Акимовым, а также с В.Ф.Треповым и рекомендовал голосовать "по совести". В Государственном совете в этом усмотрели выражение негативного отношения императора к законопроекту. Проект был забаллотирован. В ответ П.А.Столыпин подал прошение об отставке. Этот шаг вызвал неудовольствие императора, однако он не только не принял отставки ( отчасти под влиянием вдовствующей императрицы Марии Федоровны), но и вынужден был согласиться с условиями Столыпина: отправить в длительный отпуск П.Н.Дурново, В.Ф.Трепова и принять законопроект в порядке 87-й ст. Основных законов, распустив при этом на три дня представительные учреждения.


1 Трепов Владимир Федорович (1860-1918) - государственный деятель; действительный статский советник (1898), тайный советник (1905); камергер (1896), шталмейстер (1905). Поступил на службу в Министерство внутренних дел (1881). Помощник военного губернатора Семиреченской области и председатель Семиреченского областного правления (1891). Вице-директор Департамента общих дел, затем исправлял должность директора департамента (1895), утвержден в должности директора (1899). Таврический губернатор (1902). С 1905г. - сенатор, присутствовал во 2-м департаменте Сената. В1905-1906гг. член Особого совещания о мерах к укреплению крестьянского землевладения под председательством И.Л.Горемыкина. Член Государственного совета по назначению (с 1908), назначен к присутствию (1908); входил в группу правых и являлся одним из ее лидеров. Действительный член Русского собрания. Организовывал оппозицию П.А.Столыпину, особенно ярко это проявилось в 1911г., при прохождении через верхнюю палату законопроекта о введении земств в западных губерниях. Премьер добился увольнения В.Ф.Трепова в длительный отпуск. В знак протеста Трепов ходатайствовал о сложении с него звания члена Государственного совета. Соответствующий указ император подписал 29 апреля 1911г. Будучи в отставке, активно занимался частнопредпринимательской деятельностью: член правления Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (1913) , председатель Наблюдательного совета Международного коммерческого банка.

2 Пихно Дмитрий Иванович (1853-1913) - действительный статский советник (1886), тайный советник (1913). Редактор (1879-1907) и издатель (1878-1913) газеты "Киевлянин". Чиновник особых поручений при министре финансов (1885). Член Совета по железнодорожным делам от Министерства финансов.(1886). Профессор Киевского университета(1888-1902). Председатель Киевского отдела Союза русского народа (с 1905). Член Государственного совета по назначению (с 1907).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.02.2009, 23:28
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.СТОЛЫПИН глазами современников.

Под общей редакцией Президента Фонда изучения наследия П.А.Пожигайло.
Редакционная коллегия: К.И.Могилевский, В.В.Шелохаев.

Из Предисловия.
...В книгу была включена небольшая часть ранее опубликованных воспоминаний, уже давно ставших биографической редкостью и, по сути, оставшихся вне сферы внимания научной общественности. " Ядро" публикации составляют воспоминания, выявленные в федеральных и региональных архиво-хранилищах, содержащие новую информацию о личности и деятельности П.А.Столыпина.В своей совокупности воспоминания, вошедшие в данную книгу. не просто дополняют ранее опубликованные мемуары, а дают качественное приращение знаний о П.А.Столыпине.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.02.2009, 14:39
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников.

Письмо Б.И.Бока - А.В.Зеньковскому. 10 июня 1953г.

Бок Борис Иванович, фон (1879-1955) - муж дочери П.А.Столыпина - М.П.Столыпиной. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905гг. Капитан 1 ранга, военно-морской атташе России в Германии. Предводитель дворянства Шавельского уезда Ковенской губернии. После 1917г. жил в Берлине, в 1935-1938гг. - в Японии. В 1938г. вернулся в Германию. Во время Второй мировой войны жил в Дании и Польше. В 1945г. поселился в Австрии под Зальцбургом. в 1948г. переехал в США. Скончался в Сан-Франциско.

Зеньковский Александр Васильевич (1878-1966) - финансист, общественный деятель. По его словам, в мае 1911г. П.А.Столыпин диктовал ему свой доклад императору о программе дальнейшего реформирования России, основные положения которого А.В.Зеньковский воспроизвел по памяти в книге " Правда о Столыпине" (Нью-Йорк, 1956). В 1953г. он вступил в переписку с супругами Бок, прося их написать предисловие к публикуемой книге.
Машинописная копия письма хранится в Архиве Музея русской культуры в Сан-Франциско (США) (М.Р. Bok Papers).


Сан-Франциско. 10-го июня 1953 [г.]
Глубокоуважаемый Александр Васильевич.
Получил вчера Ваше письмо от 6-го июня. По поводу выстрела Богрова у меня есть некоторые предположения, но это именно предположения, а что было действительно - это мой вызов в Военно-судное управление зимой 1911 или [19]12 года для допроса. Допроса никакого не было, а меня пригласил в свой кабинет главный военный прокурор66 и рассказал мне о следствии по делу Петра Аркадьевича. При этом сказал, что главным виновником является Курлов67, по инициативе которого покушение было совершено.
Очень досадно, что Вы живете так далеко. О предположениях говорить многим легче, чем писать. О Курлове говорил мне Петр Аркадьевич, что это единственный в России товарищ министра, не выбранный министром, а назначенный по Высочайшему повелению.
Пользуясь случаем, прошу Вас принять уверение в моем искреннем к Вам уважении и готовности к Вашим услугам.

66Имеется в виду Макаренко Александр Сергеевич (1861-1932)-военный деятель, генерал-лейтенант (с1911г.). С 1908г. помощник начальника, а с 1911г. начальник и главный военный прокурор Главного военно-судного управления. После Февральской революции отстранен от должности. В 1920г председатель Главного военного суда в армии генерала П.Н.Врангеля. С 1920г в эмиграции в Югославии.
67 Курлов Павел Григорьевич (1860-1923)- государственный деятель, генерал-лейтенант. С 1903г. курский вице-губернатор; с 1905г.минский губернатор; с 1906г. член совета министра внутренних дел; в 1907г. и.д. вице-директора Департамента полиции; с 1907г начальник Главного тюремного управления; с 1909г. товарищ министра внутренних дел, заведующий полицией, командир отдельного корпуса жандармов. В 1911г. в связи с убийством П.А.Столыпина уволен со службы. В 1914г. уполномоченный по гражданскому управлению Прибалтикой. В 1916г. товарищ министра внутренних дел. В 1918г. эмигрировал.


ГАРФ. Ф. 10143. Оп. 10. К. 1. Машинопись.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.02.2009, 21:27
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников.

Письмо Б.И.Бока - А.В.Зеньковскому. 24 июня 1953г.

Машинописная копия письма хранится в Архиве Музея русской культуры в Сан-Франциско. (США) (M.P. Bok Papers).

Сан-Франциско, 24 июня 1953[г.]
Глубокоуважаемый Александр Васильевич.
Очень извиняюсь, что до сих пор не ответил на Ваши последние два письма. Причиной тому были мои срочные занятия по редактированию юбилейного порт-артурского сборника68. Вы задаете мне ряд вопросов, на которые не так легко ответить из-за продолжительного времени, прошедшего со дня кончины Петра Аркадьевича.
Совсем не помню, кроме чиновника особых поручений Яблонского 69, кто входил в комиссию по вскрытию письменного стола Петра Аркадьевича 70. Я настолько был далек тогда от возможности пропажи проекта будущего устройства России, что детально с ним не познакомился. Помню отдельные моменты: о введении земства в Северо-Западном крае, об автономии Польши. Помню, что в начале он пишет о том хаотическом характере, в котором он принял управление Россией.
Что касается отношений императрицы Александры Федоровны к Петру Аркадьевичу, то характерной чертой императрицы было оберегать государя от чужого влияния. Первые годы государь был очень восторженно настроен к Петру Аркадьевичу, и это ей не нравилось. Ведь за все время царствования Николая Александровича у него не было ни одного друга. Был граф Гейден 71 (адмирал), без которого, как я помню, не решалось ни одного семейного совета, затем был генерал Порецкий72, наконец князь Орлов73. Но императрица их всех удаляла, когда они становились близки к государю. Кроме того, у императрицы было недоверие к приближенным после открывшейся измены Витте, который будучи премьером, встречался на конспиративных квартирах с Хрусталевым-Носарем74 и Бронштейном-Троцким 75, во главе (обвинительный акт товарища прокурора В.А.Бальца77 по делу о Совете рабочих депутатов). Государь из уважения к памяти своего отца ограничился удалением Витте с поста премьера и прекращением следствия о нем, но на императрицу все это произвело весьма глубокое впечатление и у нее осталось ко всем приближенным государя недоверие. Этим и объясняется назначение Курлова товарищем министра к Петру Аркадьевичу против его воли. Петр Аркадьевич мне говорил, что это единственный случай в России за всю ее историю, когда товарищ министра выбран не министром , а назначен свыше против воли министра. Недоверие к людям она постоянно вселяла в государя. Нелюбовь к Ольге Борисовне [Столыпиной ] весьма не понятна и, конечно, может базироваться только на сплетнях, исходивших от Курлова. Ольгу Борисовну императрица совсем не знала. Кроме нескольких фраз во время представления, она с ней никогда не говорила. Ведь приемов дворцовых в те времена не было, а в то же время я сам на себе почувствовал известный холодок императрицы, относившейся ко мне весьма тепло, после моей женитьбы. Чего никогда не было со стороны государя.
Мне кажется, что Петр Аркадьевич был слишком силен для того, кто стремился вообще к уничтожению монархий в Европе. Кому-то надо было, чтобы три столба, на которых покоилась Европа, рухнули. При инциденте с Боснией и Герцеговиной78 Европа была накануне войны. Остановил ее исключительно Петр Аркадьевич. Помню, как после этого меня вызвал к себе император Вильгельм79 только, чтобы выразить восторг перед силой и мощью Петра Аркадьевича. Он еще не знал Петра Аркадьевича и узнал его только через три месяца на свидании императоров в Бьорке80 и после разговора с ним его восторг был безграничен.
Вот все, что могу Вам сообщить. Был бы бесконечно счастлив ознакомиться с продиктованным Вам проектом. Боюсь, что это не сбудется, так как в Нью-Йорк я вряли когда-нибудь попаду.
Прошу Вас принять уверение в моем глубоком к Вам уважении и искренний привет от нас обоих.

ГАРФ. Ф. 10143. Оп. 10. К. 1. Машинопись.


68 Сборник "Порт-Артур2 вышел в Нью-Йорке в 1955г.
69 Яблонский Михаил Владимирович- чиновник особых поручений, секретарь П.А.Столыпина.
70 В имении П.А.Столыпина в Колноберже.
71 Гейден Александр Федорович, граф (1859-1919)-военный государственный деятель. В 1900-1906гг. начальник канцелярии Императорской Главной квартиры. В 1906-1908гг. начальник Морской походной канцелярии. с 1908г. контр-адмирал, а с 1913г. вице-адмирал. С 1916г. член Адмиралтейств-совета.
72 Порецкий Александр Николаевич (?-1915)- военный деятель, генерал-лейтенант. командир лейб-гвардии Измайловского полка и сводно-гвардейского батальона.
73 Орлов Владимир Николаевич, князь (1868-1927)- военный деятель, генерал лейтенант (с 1915г). С 1901г. помощник начальника, а с 1906г. начальник военно-походной канцелярии Его Величества. Входит в ближайшее окружение Николая II. С 1915г. помощник по гражданской части наместника на Кавказе. После Февральской революции отстранен от службы. После 1917г в эмиграции. Скончался во Франции.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #28  
Старый 14.02.2009, 16:39
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников.

Письмо Б.И.Бока - А.В.Зеньковскому. 24 июня 1953г.

Продолжение.
74 Хрусталев Петр Алексеевич (настоящее имя - Носарь Георгий Степанович) - политический деятель. С октября 1905г председатель Петербургского совета рабочих депутатов. В ноябре 1905г. арестован.В 1906г. сослан в Сибирь. В 1906-1909гг. член РСДРП, меньшевик. В 1907г. бежал из ссылки за границу. В 1914г. вернулся в Россию. Расстрелян большевиками.
75 Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1879-1940)-политический и государственный деятель. Участвовал в социал-демократическом движении с 1896г. В 1902г. кооптирован в редакцию газеты "Искра". В 1903-1904гг.- меньшевик. С октября 1905г. заместитель председателя, а с ноября Председатель совета рабочих депутатов. В декабре 1905г. арестован. В 1907г. бежал за границу. В 1908-1912гг. редактор газеты "Правда". С августа 1917г.-большевик. С сентября 1917г. председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Был одним из руководителей Октябрьского переворота. В октябре 1917г. и в 1919-1926гг. член Политбюро ЦК. В 1917-1918гг. нарком по иностранным делам; в 1918-1925гг. нарком по военным делам, председатель Реввоенсовета Республики. В 1927г. исключен из партии, сослан в Алма-Ату, в 1929г. выслан за границу. Убит в Мексике агентом НКВД Р.Меркадером.
76 Витте Сергей Юльевич, граф (с 1905г.) (1849-1915) - государственный деятель. С 1889г. директор департамента железных дорог Министерства финансов; с 1892г. управляющий Министерством путей сообщения, а с августа 1892г.-Министерством финансов. С 1893г.- министр финансов. Инициатор важнейших реформ в сфере финансовой политики (введение винной монополии, золотого рубля и т.д.). В 1903г. был уволен с поста министра финансов и назначен на должность председателем Комитета министров. 5 сентября 1905г. подписал Портсмутский мирный договор, за что был удостоен титула графа. В 1905г.возглавил делегацию для мирных переговоров с Японией. С октября 1905г. по апрель 1906г. председатель Совета министров. После своей отставки оставался членом Государственного совета. Автор воспоминаний.
77 Бальц Владимир Александрович (1871-?) - государственный деятель. С 1906г. товарищ прокурора Санкт-Петербургской судебной палаты, с 1909г.- прокурор Казанской судебной палаты. С 1915г. директор Второго департамента Министерства юстиции. С 1916г. товарищ министра внутренних дел. В 1917г. председатель Особой комиссии для расследования злоупотреблений по военному ведомству.
78 Имеется в виду Боснийский кризис 1908-1909гг., возникший в результате аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в октябре 1908г.
79 Вильгельм II Гогенцоллерн (1859-1941) - германский император в 1888-1918гг.
80 Встреча состоялась 3-4 июня 1909г.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.02.2009, 18:27
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Надписи к фотографиям. Стр-ца 1.Сообщения: 17,18,19.

1. Киево-Печерская Лавра.
Панихида по Петру Столыпину у его могилы. (авг. 2005г.)

2. Подготовка к благословению деятельности РОО "Столыпинский дом": - Настоятель Санкт - Петербургского Святотроицкого Храма - часовни отец Игорь. (Белый зал ГМПИР - исторический особняк М.Кшесинской).

3. Интервью с Президентом РОО "Столыпинский дом" Л.Б.Остапчук-Петровская.

4. "Столыпинские чтения" в Государственном музее Политической Истории России (ГМПИР) Санкт-Петербург. Директор Е.Г.Артемов.
Учащиеся Нахимовского училища исполняют песню "Варяг".

5. Выступление Предводителя общественной организации "Петербургское дворянское собрание" И.В.Доливо- Добровольского - Капитана I ранга.

6. Фрагмент выставки, посвященной 145-летию со дня рождения П.А.Столыпина в залах музея истории СПбГУ (апрель 2007г. - октябрь 2008г. - совместное проведение выставки и конференции СПбГУ и РОО "Столыпинский дом").

7. Сентябрь 2007г. Музей истории СПбГУ. В центре Николай Случевский (правнук П.А.Столыпина), слева Л.Б.Остапчук-Петровская, справа Л.Г.Тимофеева.

8. ГМПИР. Выступает директор музея Е.Г.Артемов.

9. Август 2008г. Аркадия Дмитриевича Столыпина (правнука П.А.Столыпина) с его семьей принимает Санкт- Петербург.
У Елагиноостровского дворца.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.02.2009, 19:23
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин."Мысли о России".Крылатые выражения.Внешняя политика. Армия и флот.(6)

"...правительство имеет дело с живым организмом - флотом, с живыми людьми, оно имеет еще одну капитальную задачу: на нем лежит обязанность оградить государство, во всякую данную минуту, от всяких случайностей. Поэтому правительство должно было прежде всего осмотреться и незамедлительно решить вопрос, как же быть с остатками, с обломками нашего флота".

Речь о морской обороне, произнесенная в Государственной думе 24 мая 1908г. (I.С.154).

(I.С.154) - см.

ИСТОЧНИКИ

I. Петр Аркадьевич Столыпин. Нам нужна Великая Россия... Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911. - М.,1991.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.02.2009, 19:49
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин."Мысли о России".Крылатые выражения.Внешняя политика.Армия и флот.(7)

"Много,господа, и осталось сделать, и многое еще будет совершено. Но нет, господа, той волшебной палочки, от соприкосновения [c] которой в один миг может переустроиться целое учреждение [Морское министерство - Ред.]".

Речь о морской обороне, произнесенная в государственной думе 24 мая 1908г. (I.С.156-157).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.02.2009, 14:42
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин."Мысли о России".Крылатые выражения.Россия.Родина.Отечество.

"Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого,что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует свою работу".

Речь в Государственной думе 11 января 1911г. V.С.59).


Источники
V
Последний витязь: Памяти П.А.Столыпина: Цитаты. - Саратов, 1997
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.02.2009, 14:45
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников.Под общ.ред.П.А.Пожигайло.

Редакциннная коллегия: К.И.Могилевский, В.В.Шелохаев.

А.П.Столыпин. В Елагинском дворце.

[I]Аркадий Петрович Столыпин (1903-1990) - сын П.А.Столыпина. В 1920г. эмигрировал во Францию. В 1924г. был определен во французскую военную академию Сен-Сир, однако ее курс не закончил по причине болезни. В 1930г. женился на дочери бывшего посла Франции в России Жоржа Луи Грасиле Луи. С 1934 по 1944г. помощник бухгалтера в акционерном обществе "L'Energie industrielle". Во время Второй мировой войны стал активистом Народно-трудового союза. В качестве его председателя в 1944г. был на некоторое время арестован оккупационными властями. С 1949 по 1968г. работал в агенстве "Франс-Пресс". Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.
Публикуемые воспоминания преимущественно относятся к периоду 1906-1911г. и характеризуют уклад жизни в семье П.А.Столыпина, в годы премьерства последнего.
/I]
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.02.2009, 16:04
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников. П.А.Столыпин в кругу семьи.Разд.I

Продолжение.

А.П.Столыпин. В Елагинском дворце.

Трехлетним ребенком переступил я впервые порог этого белого дворца. 1907 год... После взрыва на Аптекарском острове16 государь предложил нам жить летом на Елагине17. Мы пользовались этим царским гостеприимством весной и осенью. В последний раз в 1911 году. Выстрел Богрова18 изменил тогда наш образ жизни.
Из царских резиденций Елагин был самый небольшой. Навещавшая нас княгиня Зинаида Юсупова19 говорила, что этот дворец напоминает ей Архангельское20 (когда-то воспетое Пушкиным21 ), но в "меньших размерах". Пусть небольшой,но светлый и благоухающий дворец, с его оранжереями, известными тогда на всю Россию. Господствовал там старший садовник - обрусевший немец Зюсмейстер. Под его руководством каждые два дня во всех вазах дворца обновлялись цветы - всегда утонченное сочетание ароматов и красок. Букеты и тишина в покоях, предназначенных для царского отдыха.
Особенно красив двухсветный овальный зал с ионическими полуколоннами, находящийся в центре здания. В прошлом столетии в нем давались интимные царские балы. Так было еще во времена Александра Третьего22. Его супруга императрица Мария Федоровна23 любила кружиться в вихре вальса. Царь - хлебосольный, но властный хозяин - приказывал оркестру замолкнуть в полночь. Тогда его окружали молоденькие разгоряченные дамы, упрашивая продлить бал еще на час. Порядка ради царь артачился, говорил: "Господи, пора и честь знать!" Потом добродушно соглашался и оркестр гремел снова... Обо всем этом вспоминала со мною в первые годы эмиграции престарелая княгиня Елизавета Волконская - когда-то участница этих развлечений24.
В наши дни все стало по-иному: другие времена. Овальный зал стал нашей столовой. Но в нише сохранились вызывавшие мое восхищение бронзовые часы: турок в тюрбане, пытающийся усмирить вставшую на дыбы лошадь. Когда эти часы звонили полночь, переставал когда-то играть оркестр.
Соседняя с овальным залом маленькая гостиная императрицы стала рабочим кабинетом моего отца. Я заглядывал иногда в одно из окон, выходивших на широкую террасу. Могли заглянуть в окно и террористы: полицейская охрана была малочисленна и беззаботна в старое время. Работал в этом кабинете отец днем, почти без перерыва. Иногда и в ночные часы. Так было перед роспуском Второй Думы, когда делегация кадетской партии засиделась у него до зари25.
А дальше, за кабинетом, была царская столовая - длинная комната в три окна. Ее приспособили для заседаний Совета министров. Длинный стол, покрытый зеленым сукном, вокруг тесные однообразные кресла. На этом столе в первый год нашего пребывания меня учили снова ходить после перелома у меня правой ноги при взрыве на Аптекарском. На одном конце стола стоял отец, на другом - мать. А я ковылял взад и вперед к манившим меня родительским рукам. Министры заседали в этом помещении в последний раз в июле 1911г. для подготовки киевских торжеств.
Другое крыло нашего этажа сохраняло во время нашего пребывания свой прежний облик. За овальным залом находилась голубая гостиная. Там мои родители принимали знатных гостей. Помнится, что особенно оживленно тараторили две великие княгини-черногорки - Анастасия26 и Милица Николаевны27. А по утрам, сидя за роялем, мои старшие сестры старательно изучали классические мелодии. Рядом была угловая "помпеянская" гостиная28, с музами и гирляндами, расписанными на мраморных стенах. И тут заканчивались наши владения: за "помпеянской" гостиной были две царские спальни, в которые нам - детям - был запрещен доступ. Сестры, любившие меня дразнить, говорили, что в этих покоях умер император Николай Павлович29. По ночам, дескать, там бродит его призрак... Эта жуткая выдумка надолго запечатлелась в моем уме. В моей спальне, во втором этаже, на окнах были вставлены железные решетки, дабы прелестный ребенок не грохнулся кубарем вниз, как это было уже однажды - при взрыве на Аптекарском. Сестры меня дразнили и называли "елагинским пленником".
мне казалось, что я был узником и в часы досуга. Когда мне стукнуло пять лет, меня посадили на коня. "Он побледнел, стиснул зубы, но не плачет", - сказал присутствовавший при этой церемонии отец. Обучаться верховому искусству мне было положено в дворцовом манеже, пустовавшем до моего появления много лет. Пожалуй, до меня последними скакавшими в этом манеже были сыновья Николая I в их отроческие годы. Но когда мне позволили выехать в парк, мои дела улучшились.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.02.2009, 18:34
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин. В Елагинском дворце.

Продолжение 2.
Но когда мне позволили выехать в парк, мои дела ухудшились. К уздечке моего коня был прикреплен ремень. А ехавший рядом наш наездник Ткаченко держал его крепко. "Я ненавижу этот мерзкий ремешок!" - кричал я. Но Ткаченко был неумолим. Стало еще хуже, когда однажды мы впервые выехали на Стрелку. Мое появление развеселило гулявшую публику и особенно троих студентов. "А папа крепко держит ремень", - заметил смеясь один из них. Тот факт, что наездника посчитали моим отцом, меня взволновал окончательно. Все изменилось лишь в самом конце елагинского времени. Мне было тогда уже семь-восемь лет. "Позорный ремешок" был снят. По утрам в осеннюю пору мне разрешили скакать с нашим верным Ткаченко в лесах за новой деревней. Дачников и гуляющих уже не было в это время года. Свежий воздух и тишина... В одной из лесных аллей мы часто встречали подростка несколько старше, чем я. Был он голубоглазый, розовощекий, куда более элегантный, чем я (многочисленных своих детей наша мать одевала скромно). Проезжая мимо со своим наездником, этот незнакомец мило мне улыбался. Это был князь Сергей Белосельский30, чья родительская усадьба была неподалеку от Елагина. Познакомились мы лишь много лет спустя в эмиграции. Конечно, не узнали друг друга. Этот человек сделал многое для оказания помощи бывшим советским гражданам на Западе после Второй мировой войны.
Верховая прогулка в солнечную осеннюю погоду - одно из лучших моих елагинских воспоминаний. Распорядок дня на Елагине был такой же, как в городе зимой. Ровно в час появлялся отец со своими сотрудниками, а то и с приглашенными, в овальном зале, и все садились немедленно за стол. Еда была обильная, но простая. Вино подавалось лишь в парадных случаях, и на столе красовался лишь хрустальный графин с минеральной водой. Завтрак длился не более получаса. После этого в определенные дни начинался прием посетителей. Полковник Голубев - адъютант принца Ольденбургского31 - рассказывал мне много лет спустя, как ему однажды был назначен прием в половине второго дня. Приехав на Елагин, он был вынужден подождать пять минут в приемной: по какой-то причине отец за завтраком задержался. За это пятиминутное, непривычное для него опоздание отец принес полковнику извинения. Голубев был сконфужен. "Подумайте,- говорил он мне, - неся на плечах все судьбы империи, председатель Совета министров еще извинялся за пять минут опоздания".
Вечерний обед был прост и краток. Обычно лишь в семейном кругу, после обеда, прежде чем сесть за работу, министр прогуливался в парке...
Стремительный бег времени огорчал отца. Глядя на беспощадно движущиеся часовые стрелки, он говорил порою: идите, проклятые! Остановить время, ему столь нужное, он не мог.
А во дворце, затрудняя порой деятельность председателя Совета министров, чередовались визиты важных персон: министров, дипломатов, земских деятелей. Но меня больше интересовал наш елагинский моряк - бравый толстяк капитан Еланский. В его распоряжении были четыре дворцовые катера. Они блестели чистотой и были быстроходны. Команда состояла из веселых и услужливых ребят. Каждую неделю Еланский предлагал нам ту или иную морскую прогулку. Весело, но не надолго...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.02.2009, 19:11
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин.В Елагинском дворце.

По причинам предосторожности, нам - детям - запещалось выходить на берег. Неслись мы по волнам залива порой до Кронштадта, порой до Ораниенбаума и ... обратно. На воде я был таким же "елагинским пленником", как за решеткой моей дворцовой спальни.
Раз в неделю, а то и чаще, отец вечером отправлялся на катере в Петергоф с очередным докладом государю. Мы - дети - сопровождали его порой до дворцовой пристани. Один из чиновников нес его тяжелый портфель. Тяжел он был потому, что с одной из двух сторон он был забронирован и мог служить щитом. Предосторожность, которая тогда оказалась излишней. Насколько я помню, покушений за елагинское время не было. Возвращался отец из Петергофа поздно, и мы на пристани его не встечали. Несколько раз петергофское бдение затягивалось на всю ночь. Однажды государь вызвал в три часа утра дежурного камердинера. "Мы проголодались, - сказал он. - Пожалуйста, принесите нам пива и сандвичи с ветчиной и сыром: по три штуки для Петра Аркадьевича и по три штуки для меня". Когда нам это рассказала мать, я подумал, что государь скуповат: мог бы предложить более обильное угощение. И в самом деле царь и премьер-министр закусывали ночью по-студенчески.
С царским угощением связано у меня одно личное воспоминание. Был в Петергофе какой-то официальный прием. Придворные лакеи разносили на подносах различные явства. Отец засунул в карман конфету - большую конфету в золоченой бумаге с хвостом из бумажного кружева. Заметив жест отца, государь улыбнулся и сказал шутя: "Вероятно, это Вы припрятали для вашего сына. Так вот, скажите ему, чтобы он конфету не съел, но хранил ее бережно". Конфета была мне вручена. Два дня я взирал на нее с вожделением. На третий день не выдержал. Встал рано утром и, тихо крадучись, вышел из дворца. Стоя меж густых кустов, я съел запретную конфету. Вокруг столетние дубы смотрели как грозные молчаливые судьи. К счастью, о судьбе конфеты никто меня не спросил. Мое преступление, совершенное в шестилетнем возрасте осталось незамеченным.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2009, 20:39
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин. В Елагинском дворце.

Необычным событием за это елагинское время было посещение восточных властелинов - эмира Бухарского32 и хана Хивинского33. Кажется, эмир побывал на Елагине первым, а хан - годом позже34. Приезжали они с многочисленной свитой: лица как бы вылитые из бронзы, огненные глаза, роскошные и яркие одеяния. Все эти люди садились чинно в овальном зале, вкушая яства и напитки. Сестры и я с трепетом за ними наблюдали из верхних окон зала.
Эмир Бухарский - бывший воспитанник пажеского корпуса - был нам и ранее знаком. Будучи наследником престола, он был у нас дважды в Зимнем дворце. Сопровождал тогда отца. Старый эмир поднимался в дворцовом лифте. Сын и чины свиты неслись, сломя голову, пешком по лестнице. Восточный этикет требовал, чтобы, выйдя из лифта, властелин оказался среди своих подоспевших приближенных35.
Бывшего пажа, ставшего эмиром, мы лучше разглядели на на этот раз36. Это был невысокий, плотный человек. Черная и почти синеватая борода веером, ослепительные зубы, веселая и самодовольная улыбка на чувственных устах. Представляя своих приближенных моему отцу, эмир жестикулировал, говорил без умолку. Симпатичный, но не величавый монарх. Отец говорил, что эмир - истинный друг России. Совсем иным был хан Хивинский. Благородный орлиный профиль, большие лучистые и печальные глаза, гордая осанка. От этого властелина веяло чем-то трагическим. Представляя отцу своих министров, он потом отходил и взор его устремлялся вдаль.37.
Дары, привезенные восточными гостями, вызывали наше восхищенье. Шесть маленьких идолов из массивного золота, серебряные и фарфоровые вазы, ковры. Любовался я всем этим до самых дней революции.
От этого времени сохранилась у меня лишь фотография, снятая на широкой террасе дворца, недалеко от окон отцовского кабинета. Я с грозным и воинственным видом сижу на деревянной лошадке. Стоящий сзади отец держит руку на моем плече. Из пяти изображенных на снимке моих сестер двух уже нет в живых. Следующая рядом со мной Наталья 38 - это та, чьи ноги были переломаны при взрыве на Аптекарском, тогда выжила и ноги ее удалось спасти. Умерла лишь в 1949г. в Ницце. Сидящая на земле на другом конце снимка Ольга39 расстреляна большевиками в 1920г. Было ей всего 23 года.
Распрощался я с Елагиным дворцом осенью 1917г., незадолго до октябрьского переворота. Дважды мы ездили туда вдвоем с сестрой Ольгой, погибшей через три года. Садились в трамвай, колесивший из Питера на острова. Прибывали туда, садились на скамейку, откуда издали виден был дворец. Вокруг ни души. Сидели молча очень долго. Наш отъезд из Питера был близок. Знали, что прощаемся навсегда.

Грани. 1983.№129.С.50-58.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #38  
Старый 01.03.2009, 14:33
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию П.А.Столыпин глазами современников. А.П.Столыпин.В Елагинском дворце.Комментарии.

КОММЕНТАРИИ
16 Речь идет о террористическом акте 12 августа 1906г., направленном против П.А.Столыпина, в результате которого 27 человек было убито, а 32 ранено. Были тяжело ранены дочь (Н.П.Столыпина) и сын П.А.Столыпина. Сам П.А.Столыпин не пострадал.
17 Елагинский дворец был построен в 1818-1822гг. Архитектор - К.И.Росси.
18 Богров Дмитрий Григорьевич (Мордехай Гершкович) (1887-1911)-сотрудник Киевского охранного отделения (с 1906г.), которое информировал о деятельности эсеровских, социал-демократических и анархистских организаций. 1 сентября 1911г. в Оперном театре Киева смертельно ранил П.А.Столыпина. Согласно приговору военно-окружного суда был повешен.
19 Юсупова-Сумарокова-Эльстон Зинаида Николаевна, княгиня (1869-1939)- помощница попечительницы 1-й Васильевской школы Импера торского женского патриотического общества в С.-Петербурге, помощница попечительницы петербургского приюта "В память 19 февраля 1861г.". Мать Ф.Ф.Юсупова, участвовавшего в убийстве Г.Е.Распутина.
20 Подмосковная усадьба кн. Юсуповых.
21 Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837)-поэт.
22 Александр III (1845-1894) - российский император в 1881-1894гг.
23 Мария Федоровна (урожд.Луиза Фредерика Дагмара) (1847-1928)-российская императрица, жена Александра III, мать Николая II.
24 Вероятно, имеется в виду Волконская Елизавета Михайловна (1843-1921), с 1864г. жена А.А.Куракина (1845-1936).
25 Речь идет о ночи со 2 на 3 июня 1907г. П.А.Столыпин принял С.Н.Булгакова, В.А.Маклакова, П.Б.Струве, М.В.Челнокова.
26 Анастасия Николаевна (Стана) (1868-1935)- великая княгиня, жена великого князя Николая Николаевича, дочь короля Черногории Николая I.
27 Милица Николаевна (1866-1951)- великая княгиня, жена великого князя Петра Николаевича, дочь короля Черногории Николая I.
28 Т.е. стилизованная под античный интерьер (имеется в виду стиль Помпеи).
29 Император Николай I (1796-1855).
30 Белосельский-Белозерский Сергей Сергеевич, князь (1895-1978)- общественный деятель. В 1914г. окончил Пажеский корпус. В 1914-1917гг. на военной службе. В 1917г. эмигрировал в Финляндию, затем последовательно переезжал в Англию, во Францию, в США (Нью-Йорк). В 1945г участвовал в создании Русско-американского союза защиты и помощи русским вне СССР. Основатель Российского антикоммунистического центра, переименнованного впоследствии во Всероссийский комитет освобождения (1950).
31 Ольденбургский Александр Петрович, принц (1844-1932)-военный и государственный деятель. Генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член Государственного совета, сенатор, в 1885-1889гг. командир гвардейского корпуса. В 1914-1917гг. главноначальствующий санитарной и эвакуационной частью.
32 Бухарский эмир Алим-хан (1880-19440-правитель Бухарского эмирата в 1911-1920гг. В 1920г. эмигрировал в Афганистан.
33 Хивинский хан Исфандийар-хан (1871-1918)- правитель Хивинского ханства в 1910-1918гг.
34 А.П.Столыпин ошибается: это случилось в один месяц, в мае 1911г.
35 Этот прием состоялся 31 января 1910г.
36 П.А.Столыпин принял Бухарского эмира в мае 1911г.
37 П.А.Столыпин принял Хивинского хана в мае 1911г.
38 Столыпина Наталья Петровна (1891-1949) - дочь П.А.Столыпина. Замужем за князем Ю.Н.Волконским. Скончалась во Франции.
39 Столыпина Ольга Петровна (1895-1920) - дочь П.А.Столыпина.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.03.2009, 12:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

О П.А.Столыпине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк1.JPG
Просмотров: 127
Размер:	33.4 Кб
ID:	196   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк2.JPG
Просмотров: 119
Размер:	30.6 Кб
ID:	197   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк3.jpg
Просмотров: 61
Размер:	42.9 Кб
ID:	198  
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.03.2009, 12:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжение:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк4.jpg
Просмотров: 120
Размер:	15.6 Кб
ID:	199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк5.jpg
Просмотров: 146
Размер:	17.8 Кб
ID:	200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк6.jpg
Просмотров: 127
Размер:	14.1 Кб
ID:	201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очерк7.jpg
Просмотров: 124
Размер:	12.1 Кб
ID:	202  
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com