ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > История, общество, философия, право

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 19:21
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Предложение по структуризации материала

Наконец-то вернулись к теме!
Цитата:
Сообщение от mxin Посмотреть сообщение
Нет расширять их не стоит, поскольку реальной пользы от них(в текущем виде) немного...
Поправка. В моей реплике
Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
«Думать, как помочь» — задача не этого ресурса, не правда ли? Задайте этот вопрос на сайте анонимных алкоголиков (ААА).
вместо „не этого ресурса” читать: „не этой ветки”. Прошу извинить, у меня кнопка редактирования так и не работает.

Уважаемая Вика и остальные участники!
Так уж получилось, что некто увёл всех в сторону от темы ветки. Здесь же Вика открыла специальную тему:
Алкоголизм в России превратился в национальное бедствие. Куда заботливо поместила кучу разного материала. Там уже и ответы есть, просто про неё забыли.

Предложение
:
Переместить отсюда в тему «Алкоголизм в России превратился в национальное бедствие» посты:
и так далее, до http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=179 включительно.

Переезд, говорят — половина пожара. Очень прошу не утерять при переезде посты г-на tutchev. Его речения и обороты:
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И это тоже детский лепет

и утритесь в тряпочку

поражаюсь -- то ли вопиющей малограмотности (в знании истории) красных оппонентов, то ли их (и Вашей, Серго) беспредельной лжи и демагогии - а скорее и то и другое вместе!
представляют лучшую характеристику морального облика, внутренней культуры и этики речевого общения типичного монархиста современной России.

Оставляю за собой право вставлять фрагменты этого лавроносного златоуста, изначально обращённые ко мне и другим гражданам, в ответы своим оппонентам. Соответственно, переадресуя их новым получателям. Извините, без различия пола и возраста.
Старый 18.08.2009, 19:46
шрек шрек вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 64 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:

Предложение
:
Переместить отсюда в тему «Алкоголизм в России превратился в национальное бедствие» посты:...
Это было бы разумным решением. Сам бы в эту ветку не зашел, так как пока мнения по этому вопросу не имею. Но вот господин Дубовицкий... Мягкий и пушистый демократ, а копнуть поглубже - так там Ежов рукавицы примеряет.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2009, 02:42
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,763 раз(а) в 1,316 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я видел этот сюжет на тв. Т.Голикова начала с того, что напомнила, что до 1917г в России потребление алкоголя было не более 3.5л (это вполне нормальный, вернее весьма низкий показатель). Он забыла добавить, что с августа 1914г вообще сухой закон был.
Интересно, что в том же сюжете мелькнули данные по "лихим 90-м" - так вот, я успел рассмотреть, что в 1991-2000г потребление было около 9л на душу населения - в 2 раза ниже, чем теперь. Собствено, оно уже пару лет назад было более 15\16л.
И в СССР перед антиалкогольной кампанией тоже было более 15\16л (насколько я сейчас помню).

Это информация для размышления.
Вывод, по моему, понятен: курс Путина "назад в СССР" (в идеологии) привел и к алкоголизации страны снова, как 1980-е годы в СССР. Потому что когда народ начинает чувствовать себя быдлом в стойле, то он начинает пить на полную катушку.
При Ельцине, при всех его "загогулинах", но не чувствовали себя быдлом - вот и пили меньше. Гораздо меньше.
Конечно, при Сталине пили еще меньше (в 1940г, кажется, всего около 2л) - но это особенность любого тоталитарного режима (при Гитлере немцы еще меньше пили).

Алкоголь стал оружием в бесовской войне против нашего народа"

Православные священнослужители о необходимости борьбы с алкогольной угрозой…

"Дело в том, что те евростандарты, которые существуют и применятся в той же Чехии и Германии, в России просто не работают. Введение жестких стандартов поможет избежать повального пьянства, которое сегодня захлестнуло страну", – заявил в интервью порталу Regions.Ru заведующий медицинским отделом Казанской епархии протоиерей Роман Модин, комментируя заявление Президента России Дмитрия Медведева о необходимости борьбы с алкогольной угрозой.

"Вторая необходимая мера, касается повышения цен на алкогольную продукцию. Это позволило бы вместе с ограничением употребления алкоголя увеличить доход государства. Кроме того, важно, чтобы работали национальные проекты по защите здоровья нации – к примеру, запрет любой алкогольной рекламы, а не только ограничение ее по времени, повсеместное распространение антиалкогольной рекламы, которая в нашей стране пока еще только появляется", – добавил протоиерей.

"Но ни для кого не секрет, что проблема глубже – проблема в духовном здоровье нации, во внутренней пустоте, которую не знают, чем заполнить, и потому глушат водкой. Сейчас всеобщее мнение – что досуг предназначен исключительно для получения удовольствия. Православие же напоминает, что важно быть счастливым, что важно изменить свою душу, – вот к каким результатам стоит стремиться. Поэтому Православие может дать обществу модель здорового (не только в физическом смысле) образа жизни. Крепнущее ныне сотрудничество медицины и Церкви должно дать свои плоды. Быть может для кого-то это станет не только приобщением к здоровому образу жизни, но и приобщением к духовности", – считает он. "Сегодня мы на правильном пути, государство – тоже", – подытожил отец Роман.

В свою очередь, протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, считает, что корни алкоголизма – в духовной поврежденности. "Это зло имеет корни в первую очередь в духовной области. И я глубоко убежден, что этот тягчайший всенациональный запой связан с разлитием нравственной неправды и духовной беспросветности, с которой государство никак и не предполагает бороться. Более того, препятствуя правдивому изложению кардинальных событий отечественной истории, особенно недавней, оно объективно этому способствует, хотя, естественно, этого и не желает", – сказал он.

"Мы все подняли бы головы, у всех появился бы интерес к жизни, проснулась бы энергия жизни, если бы мы все оказались свидетелями почина, который в нашей стране при отсутствии в ней гражданского общества может сделать только сама власть, – открыть всю правду о нашей жизни, преодолеть, наконец, советское прошлое, которое, как разлагающийся мертвец, лежит на нашем пути, отравляя общественную жизнь, загоняя ее в подполье и тупики", – считает протоиерей.

"Люди могут верить только в правду. Стремление к правде на самом деле живет в сердце каждого человека и жаждет удовлетворения. Поэтому все зло нашей жизни и нашей истории должно быть открыто для всех, чтобы все могли знать, почему мы так жили и почему так бедственно живем сейчас. И это будет колоссальным средством для всецелого и всеобщего врачевания и общества, и каждого из нас", – заключил отец Борис.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, считает, что начинать надо с исполнения уже существующих законов, ограничивающих продажу и рекламу алкоголя. "Нужно использовать все доступные средства для борьбы с этим злом. И начинать нужно хотя бы с того, чтобы в полной мере исполнялось то, что уже прописано в законах. Я имею в виду в первую очередь наказания за распитие спиртных напитков (включая пиво и слабоалкогольные) в общественных местах, включив в это понятие и улицу как таковую. Нужно всеми силами препятствовать распространению алкоголя в молодежной среде. Президент прав: ограничения на торговлю и рекламу спиртного должны быть максимально ужесточены и в полной мере относиться к так называемым "слабоалкогольным" напиткам и пиву, употребление которых – лишь подготовительный этап полномасштабного алкоголизма", – сказал он.

"Очень важно, на мой взгляд, чтобы сама государственная власть в полном объеме и достаточно жестко контролировала эту сферу. Здесь, конечно, будут полезны и предложенные президентом нововведения", – заключил отец Тихон.

Известный миссионер, священник Даниил Сысоев считает, что нужно привить общественному сознанию понимание пьянства как греха. "Проблема алкоголя не столько физическая, медицинская, – это проблема больше духовная и психологическая. Важно в первую очередь разрушить стереотип, что русские должны обязательно пить, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения нормально для человека. Необходимо в этом отношении прибегать и к помощи Церкви, потому что с ее точки зрения пьянство является грехом, которое влечет за собой гибель души и тела для вечности и ведет в ад", – сказал он.

"К сожалению, в нашем обществе сложилось отношение к алкоголикам как просто к больным людям. Если это просто больные люди, на лечение которых тратятся колоссальные деньги, то и отношение к ним, как к безвольным существам, которые за себя не отвечают. Но слово Божие и наши предки относились к этому иначе. Они считали, что алкоголик отвечает за свой алкоголизм, потому что это его грех, его преступление. Вот это понимание пьянства как греха и преступления важно донести сегодня до людей. Может быть, стоило бы ввести хотя бы административную ответственность, то есть за систематическое пьянство вводить какие-то ограничения на связи человека с обществом", – считает отец Даниил.
По церковному учению, употребление алкоголя не является грехом, грехом является пьянство. Поэтому запрет на употребление никогда ни к чему не приводил. Даже в Саудовской Аравии существует проблема запойного пьянства, хотя алкоголь там запрещен. Сегодня нужно думать о мере строгости наказания, – именно наказания, а не просто общественного порицания – за этот грех. Устрожение ответственности за вождение в пьяном виде – очень хороший пример такой политики", – сказал он. "Есть еще одна проблема, связанная с пьянством, о которой никто не говорит. Я много работал с отцом Анатолием (Берестовым) в душепопечительском центре святого Иоанна Крондштатского на Крутицком подворье и на деле видел воздействие веществ, вызывающих зависимость, которые сегодня добавляют в алкоголь, в особенности в пиво. В пиво добавляют иногда даже димедрол, что часто вызывает зависимость и отупение. Быть может, было бы полезно в этом отношение и предложение отца Тихона: жесткий государственный контроль за производством алкогольных напитков. Проблема с фальсифицированным алкоголем – из той же области. Я бы предложил уголовную ответственность за такого рода преступления", – подчеркнул священник.

Адмирал А.В. Колчак
Старый 19.08.2009, 02:44
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,763 раз(а) в 1,316 сообщениях

Социализация алкоголиков – еще ода проблема, в которой Церковь могла бы посодействовать. После наказания алкоголику тоже нужно привить понимание, что он не просто больной – что он грешник, который должен избавиться от своего греха", – добавил отец Даниил Сысоев.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, считает, что один из основных ударов в борьбе с алкоголизмом должен быть нанесен по телевизионной рекламе пива и так называемых "слабоалкогольных" напитков. "Дошло до того, что образы, которые навязываются этой рекламой, уже просто копируются в обыденной жизни", – подчеркнул он. "Но важно задать и вопрос: а отчего люди у нас так много пьют? Особенно молодые. Пьют от того, что нечем заняться, от того, что нет перспективы, нет смысла жить дальше и идти вперед. Если нет цели, то и тянет в забытье и "заоблачный кайф", где все – по-другому", – сказал отец Димитрий.

"Проблема, по крайней мере, уменьшится, если у молодого человека появится уверенность в завтрашнем дне, если у него будет возможность получить нормальное образование, а после этого – нормальную работу, нормально отдыхать, заниматься спортом, иметь досуг. Но если в Москве это еще как-то может решаться, то, что делать в провинции, в глубинке, где даже малейших намеков на развитие нет, но зато есть спиртное?" – закончил он риторическим вопросом.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области поддерживает предложенные Президентом меры по борьбе с пьянством и надеется, что они хотя бы отчасти помогут в борьбе с этой напастью. "Я совершенно согласен, что пиво надо поставить на один уровень с крепкими напитками. Считаю также весьма важным обратить внимание на то, что нередко употребление алкогольной продукции провоцируется не только телерекламой, но и определенным подбором телепередач и особенно многочисленными сериалами. ", – сказал он.

"В борьбе с пьянством не следует, конечно, пренебрегать средствами социального и экономического характера. Но первоочередным делом, по-моему, должно стать духовно-нравственное воспитание молодежи. И важно, чтобы это поняли власти местного уровня. Здесь им следовало бы опираться и на опыт, накопленный Церковью", – заключил он.

Священник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове, выразил удовлетворение, что высшая государственная власть обратила внимание на эту страшную социальную болезнь, ставшую национальным бедствием. "Русские писатели, педагоги и врачи давно уже бьют тревогу: алкогольная катастрофа буквально ввергает наш народ в пропасть небытия", – сказал он. "Конечно, профилактика, антиалкогольная пропаганда, ограничения на слабоалкогольную продукцию, включая пиво – все это шаги в правильном направлении, но явно недостаточные. Радикально угрозу повального пьянства они не решат. Нужно последовательно идти дальше", – считает священник.

"Мне кажется необходимым сделать следующее: признать пиво алкогольным продуктом и распространить на него все те ограничения, что и на крепкие алкогольные напитки. Во-вторых, признать этиловый спирт сильнодействующим наркотиком, как это признавала Всемирная организация здравоохранения. И в третьих, надо восстановить, наконец, государственную монополию на производство и продажу всей алкогольной продукции, как это и было до злополучного 1992 года. Алкоголь стал оружием в бесовской войне против нашего народа. А на производство оружия всегда была и будет государственная монополия и строгий государственный контроль", – заключил он.

Адмирал А.В. Колчак
Старый 20.08.2009, 20:55
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей

Поблагодарили 170 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию многодетная семья

Почему многодетным семьм тяжело в наше время:

Цитата:
Сегодня многодетная семья – это особый мир, непохожий на мир семьи, воспитывающей одного-двух детей.

Автор периодической таблицы химических элементов Д.Менделеев был 17-м по счету ребенком в семье. Известные ученые И.Павлов и И.Мечников выросли в семьях, где воспитывалось пятеро детей, причем Павлов был старшим сыном, а Мечников – младшим. К.Циолковский тоже был пятым ребенком. У него было четверо старших и трое младших братьев и сестер. Писатель Ф.Достоевский и композитор П.Чайковский имели по шесть братьев и сестер…

Сегодня слова «семья – ячейка общества» воспринимается с насмешкой и иронией. И не случайно. Их слишком часто повторяли партийные чиновники со всех трибун, прославляли женщину-работницу, а то, что она еще и мать своим детям, - об этом говорилось в числе «прочих» ее заслуг. Еще Михаил Ломоносов в 1761 году писал графу Шувалову: «Полагаю самым главным делом сохранение и размножение российского народа, в чем состоит богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14832/
Старый 20.08.2009, 21:38
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 783 раз(а) в 547 сообщениях

Цитата:
Это не политическое заявление, Виктор К!
Это просто мой ответ на вопрос: что может помочь. Я считаю, что только восстановление здоровой социально-экономической системы. Системы в целом: производство, распределение, обмен и потребление. Но не камлания «Анонимных алкоголиков», взявшись за плечи. И, увы, не свечки перед иконой «Неупиваемая чаша», что у Варшавского вокзала.
Многоуважаемый товарищ Серго!
Внимательно прочитал Ваше сообщение. Смысл в следующем: "Не царское это дело - бытовые вопросы решать!"
Допустим, Вы правы, и мы - не на первом, а на третьем месте после Молдавии.
Надо бить в пионерские барабаны и горнить в красноармейские трубы?
Повода для гордости нет и не предвидится.

Ваше равнодушие к проблеме огорчительно, но каждый увлекается тем, чем ему проще.
Не обязательно вступать в анонимные алкоголики, чтобы задуматься, какими способами избежать вреда для народа России.

Мною глубоко уважаемая Кристина Любомирова не случайно задала эту тему.
Один из путей - создание крепкой семьи. Любви внутри семьи и согласия между добрыми людьми.

В советское время "крепкой ячейке общества" придавали большое значение.
В семье человек продолжает социальное воспитание.
В семье человек может приобщиться к духовным, нравственным и религиозным ценностям.
Потому что семья всегда отдельно взятому человеку ближе всех возможных проповедников от "-изма": баптизма, индивидуализма, сионизма, коммунизма и других.

Поскольку Вам это не близко - не буду утомлять сентенциями.
На мой взгляд, в этой теме найдутся люди не сваливающие проблему алкоголИЗМА на американских анонимных алкоголиков.
Старый 20.08.2009, 21:58
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Red face Помни день субботний

Многоуважаемый Виктор К!

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Внимательно прочитал Ваше сообщение. Смысл в следующем:
Я также внимательно прочитал Ваш ответ; большое спасибо, что обратили внимание! В чём смысл моего сообщения — отвечу обязательно… но простите, что не именно сейчас:

сегодня, 20 августа, на нашем форуме объявлен день вне политики!

Извините за вынужденную отсрочку ответа.
Старый 21.08.2009, 00:41
Корифей

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Сам бы в эту ветку не зашел, так как пока мнения по этому вопросу не имею.
Спасибо, за частосердечное признание. Действительно,теперь мы мало что можем сказать о самом дорогом - о семье. Молодой человек, может Вам поможет материал приведенный ниже. Автор, Антоний Сурожский.

Цитата:
Верующие, как и неверующие, встревожены в наши дни неустойчивостью браков и горем, которое эта неустойчивость приносит как супругам, так и детям. Многие озабочены раздробленностью семей и безрадостностью семейной жизни, которая царит сейчас повсеместно. Это происходит отчасти потому, что идеал брака, когда-то существовавший, сейчас оказался для людей непонятным. Многие рассматривают брак просто как частный договор. Они ощущают себя отдельными людьми, вне общества, и поэтому имеющими право вести себя как им хочется.

Многие рассматривают брак с чисто общественно-государственной точки зрения. В таком случае семья делается не чем иным, как частичкой, очень малой частичкой общегосударственного аппарата, который налагает на нее большую тяжесть, и эта тяжесть иногда оказывается непосильной. Если всмотреться в причины этого, или в то, как люди сейчас вступают в брак, мне кажется, можно разделить людей на несколько категорий.

Некоторые вступают в брак, вернее, я бы сказал, в сожительство, потому что они нравятся друг другу, потому что между ними существует физическое или психологическое притяжение. Они не ищут в браке осуществления какой-либо цели, не хотят чего-то достигнуть, им кажется, что если они могут удовлетворить один другого телесно или психологически, то все уже достигнуто. Для этого они не ищут ни Божьего благословения, ни того, чтобы включить себя в человеческое общество и внести в него что-то новое.

Другие ищут брака, потому что между ними есть согласованность душевная, телесная, но, вместе с этим, и общность какого-то идеала. Они хотят стоять не лицом к лицу, а плечом к плечу, они не хотят провести жизнь во взаимном созерцании и взаимном удовлетворении, они хотят вместе вступить в жизнь и творить жизнь. В зависимости от того, каковы их убеждения, одни - неверующие - будут строить общество без Бога, но искать в нем всю доступную им глубину по отношению к человеку; другие - верующие - будут искать какого-то иного измерения. Некоторые верят просто в какое-то неопределенное божество, в какую-то высшую силу и будут, с одной стороны, искать благословения этой силы, доброго слова, сказанного от имени этого божества, а, с другой стороны, будут вдумываться: как можно создать брак, который был бы больше человека, был бы настолько велик, чтобы стать всечеловеческим.

Те, кто верит в определенного Бога (сейчас я буду говорить с точки зрения христианина), будут искать осуществления брака по таким образцам, которые нам даны в христианской Церкви: брак как единство, брак как образ вечной жизни. О браке как единстве я уже упоминал. И, кроме того, есть вечное измерение в браке, которое, может быть, лучше всего выразил французский писатель Габриель Марсель [6]. Он пишет: “Сказать человеку: “Я тебя люблю” - то же самое, что сказать ему: “Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…”

В таком отношении брак для христианина не является чем-то статическим, а богослужение, обряд венчания - общественной формой. Брак - это динамическое явление, строительство, вся его сила - в движении, целеустремленности и в его всечеловеческом значении. А обряд его совершения в обществе христиан - не религиозная форма “регистрации”, а глубокий, поучительный способ, которым Церковь хочет нам открыть, что такое любовь и как глубоки человеческие отношения. В этом смысле всякое христианское богослужение, с одной стороны, является лирическим, личным выражением человеческих чувств, но, с другой стороны, имеет и символическое значение.

Что такое символ? Это не образ, не притча, не картина, не иллюстрация. Разница между символом и определением вот в чем: определение старается как бы положить пределы тому, о чем оно говорит. Оно старается все уловить и выразить, насколько это вообще выразимо. Символ, наоборот, всегда указывает вне себя. Проще всего было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается что-то земное для того, чтобы указать на что-то небесное; показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием. Служба, обряд, который мы совершаем в Церкви, в этом отношении очень многое говорит о том, каковы человеческие, глубинные отношения любви и взаимности; и над ними, мне кажется, надо задуматься и верующим и неверующим. Верующим - потому что всем нам надо на основании приобретенного опыта заново передумывать то, что, как нам кажется, мы знаем уже давно. А если в этом обряде есть что-то ценное (он не устоял бы в человеческом обществе, если бы в нем не было глубины и значительности), может быть, верующие и неверующим откроют что-то не только о Боге, но и о человеке, о тех отношениях, которые составляют самую сердцевину человеческой жизни: о любви, о браке, о семье.
Далее можно почитать по ссылке:
http://www.mitras.ru/brak/brak.htm
Старый 21.08.2009, 00:45
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ

Поблагодарили 375 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
А еще можно ввести принудительную стерилизацию для алкоголиков. Можно ввести обязательные общественные работы, за которые расплачиваться стаканом водки поплоше - быстрее сдохнут. Типичный подход настоящего гуманного интеллигента - выкинуть из жизни миллионы людей в самом трудоспособном возрасте, загнать их в тупик, из которого один выход ( ну нет в нашем Мухосранске другой работы, чем умерший и посмертно разворованный завод вертолетного электрооборудования) и спокойно смотреть, как они загибаются. Главное - говорить при этом правильные слова.
Вспоминается анекдот (сегодня-можно, день без политики) Алкаша строгают на завкоме. Час нотации, второй... Смотрят он руки то сложит ладонями, то тыльной частью вместе, и взгляд такой задумчивый. Ну, думают, от переживаний поехал член профсоюза. Успокаивают его, ты, Вась, не переживай так, мы ведь тебе добра желаем. А он им- да не переживаю я. Думаю вот, ёжики, колючие такие, как же они женятся?
Гуманность заключается не в том, что до старости сопли подтирать пьяни. Как раз в том, чтобы показать ему куда он катится. И сказать, никому, кроме самого себя ты не нужен. И Господу нашему. Проси у него помощи, больше не у кого. Если сам не захочешь- катись ко всем чертям. Только ты и Он. Ты семье трезвый нужен. А пьяный- нет, обуза.
Насчёт хирургии- перебор в стиле коммуняк. Я понимаю, это ведь для шутки сказано. А без шуток если- КАЖДЫЙ должен чувствовать ответственность перед собой, Богом и семьёй.
Старый 21.08.2009, 14:59
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Многоуважаемый Виктор К!

Прежде всего, к вам как частичному модератору — оговорка «по порядку ведения». Я не вполне ещё понимаю, что означает «недопустимое личное сообщение» в терминах данного форума, и чем оно отличается от других форм обмена мнениями. На всякий случай, оговариваю: ничего личного здесь нет! Я только лишь исправляю неверное понимание, которое есть у Вас (и может сложиться у других) в отношении позиций, которые занимаю. Высказанное публично — если и подлежит уточнению (опровержению), то в аналогичной, публичной же форме.

В этом письме я лишь этой задачей и ограничиваюсь. Своё видение проблемы алкоголизма в истории России-СССР-РФ — в следующем сообщении. Оно уже готово… но вышло слишком длинным. Отложу до следующей недели.

Необходимость борьбы с алкоголизмом и остроту этой проблемы я, конечно, признаю. И более того, также ей озабочен, хотя, в отличие от прошлых лет, уже не содействую её решению непосредственно, как это было в период оказания поддержки т.н. «Дому на горе», о чём уже намекал.

Замечание по поводу «рейтинга» имело лишь технический характер; оно лишь иллюстрировало мой призыв обращаться к наиболее достоверным источникам.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Внимательно прочитал Ваше сообщение. Смысл в следующем: "Не царское это дело - бытовые вопросы решать!"

Ваше равнодушие к проблеме огорчительно, но каждый увлекается тем, чем ему проще.
(Все следующие цитаты — из этого же сообщения).

В моих постах нет ни одного момента, который позволял бы упрекнуть меня в равнодушии. Или пренебрежения к решению "бытовых вопросов". Всё как раз наоборот. Да и сообщение моё Вы прочли невнимательно. К примеру, моё утверждение
Цитата:
что может помочь. Я считаю, что … Но не камлания «Анонимных алкоголиков», взявшись за плечи.
содержит частичку «не». Видите? Сами же включили в свой ответ! А приписываете мне совет обращаться к о-ву анонимных алкоголиков:
Цитата:
Не обязательно вступать в анонимные алкоголики, чтобы задуматься, какими способами избежать вреда для народа России.

На мой взгляд, в этой теме найдутся люди не сваливающие проблему алкоголИЗМА на американских анонимных алкоголиков.
Передёргивание позиции автора с извращением его позиции «с точностью до наоборот». Классический моветон: «использование допущений в качестве аргументации» следующих обвинений:
Цитата:
Ваше равнодушие к проблеме огорчительно… Поскольку Вам это не близко…
и вновь приписывание мне, с риторическим вопросом, стремления
Цитата:
бить в пионерские барабаны и горнить в красноармейские трубы
Осподя! Ну неужели Вы верите, что пересыпая свою речь назойливыми напоминаниями „пионерские”, „красноармейские”, вы усилите антисоветский накал ваших читателей? Да ничуть. Как раз напротив, скажут: „у кого что болит, тот о том и говорит. Не дают человеку житья красные чёртики. В навязчивую идею превратились”. Короче, неверные ноты вы берёте, маэстро. В музшколе за это, говорят, по пальцам линейкой лупят.

О том, что некогда «внёс я свой, хоть и очень скромный, вклад» (как пел Высоцкий) в решение проблемы, уже говорил. Когда, не зная фактов, человека априори объявляют „равнодушным к проблеме” — это крайне несправедливо.

Изрекать пафосные призывы «спасать Россию» может каждый. И чем менее он может (или хочет) это сделать — тем более далёкие и окольные пути он предлагает. Или же, возможно по незнанию, путает причину и следствие. Как здесь:
Цитата:
Один из путей - создание крепкой семьи. Любви внутри семьи и согласия между добрыми людьми.
Сколь бы ни была крепка семья — в основе разрушающих её сил — общественное нестроение и несправедливость. Бытие определяет сознание. Но ни сознательность, ни вера не в силах превозмочь катастрофическое ухудшение бытия, когда в силу вступает сильнейший инстинкт самосохранения.

* * *

В порядке анонса следующего письма:

Набор причин роста алкоголизма (1905-1914, после 1952 и др.) был разным для каждого этапа истории. В каждом случае была своя причина, игравшая роль важнейшей.

Уникальность нынешнего роста (и особенного последнего года) в том, что впервые за 100 лет (а в общем-то за всю историю России-СССР-РФ) ведущей предпосылкой является спаивание населения если не с ведома, то при бездействии государства. Как цель, спаивание, конечно, нигде открыто не заявлено. Оно выступает как фактический результат финансовой и социальной политики. Это подкрепляет и без того сильные предпосылки, заложенные в фундаменте, в нынешнем социально-экономическом устройстве страны.

Именно в этом направлении, как я полагаю, общественность и может сфокусировать свои усилия. Но следует иметь в виду, что спаивание — итог комплекса факторов, устранять которые по отдельности невозможно и нецелесообразно.
Старый 21.08.2009, 16:47
шрек шрек вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Гуманность заключается не в том, что до старости сопли подтирать пьяни. Как раз в том, чтобы показать ему куда он катится. И сказать, никому, кроме самого себя ты не нужен. И Господу нашему. Проси у него помощи, больше не у кого. Если сам не захочешь- катись ко всем чертям. Только ты и Он. Ты семье трезвый нужен. А пьяный- нет, обуза.
Насчёт хирургии- перебор в стиле коммуняк. Я понимаю, это ведь для шутки сказано. А без шуток если- КАЖДЫЙ должен чувствовать ответственность перед собой, Богом и семьёй.
Правильно, ой как правильно. Никому ты, пьянь, не нужен - ни богу, ни властям, ни новым буржуинам. Не был нужен и 20 лет назад, когда был молод и здоров, а сейчас тем более - тебя выжали как лимон и выкинули на помойку. Так и быть, кастрировать тебя не будем, да и незачем уже, а спаивать продолжим. И работы по специальности и с нормальным доходом не получишь, а то вдруг протрезвеешь и посмотришь вокруг. Так что помирай пьяный - оно повеселее.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2009, 17:03
шрек шрек вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Спасибо, за частосердечное признание. Действительно,теперь мы мало что можем сказать о самом дорогом - о семье. Молодой человек, может Вам поможет материал приведенный ниже. Автор, Антоний Сурожский.
Сомнения мои, уважаемая Кристина Любомирова, касаются другого: стоит ли устраивать очередные всенародные песни и пляски в ситуации, когда институт семьи терпит крах. Причина не только в изменении моральных устоев, но и в развале экономики. К примеру, в небольшом городе в Пензенской области, где я часто бываю, даже в воскресенье на улицах почти нет взрослых мужчин - все на заработках, в основном в Москве. Как там чувствует себя семья? А меня лично агитировать не стоит - год до серебрянной свадьбы остался.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2009, 19:41
Корифей

Цитата:

Сколь бы ни была крепка семья — в основе разрушающих её сил — общественное нестроение и несправедливость. Бытие определяет сознание. Но ни сознательность, ни вера не в силах превозмочь катастрофическое ухудшение бытия, когда в силу вступает сильнейший инстинкт самосохранения.
Заметьте как вы противоречите сами себе. Вот Ваша мысль:Семья разваливается из-за бытия. Но это же бытие развивает "сильнейший инстинкт самосохранения"
В контексте звучит: Алкоголизм и есть этот инстинкт... СамоЗАхоронения? Ну, как тут можно согласиться с Вами, скажите на милость? Когда главенствует ИДЕЯ первичности бытия, тогда конечно "бытие определяет" в сознании человека какова его планка материальных благ.И от этой печки он или пляшет или плачет.

Но! Материальные блага были всегда вторичны для нашего христианского сознания. . Именно в сознании у нас жувут и идея православной аскезы и идея первичности материи . Отсюда вывод: ничто другое, как вера не способно научить собирать сокровища на небе, а не на земле. Вспомните историю -только благодаря нестяжательности, которое она воспитала в наших предках мы смогли преодолеть тяготы испытаний, которые словно из рога изобилия сыпались на нас.
Да,тут уже не раз обсуждался вопрос лаптей и сохи, поэтому предупреждая этот аргумент, скажу, что вера никим образом не отвергает материальных благ, она только предлагает не ставить их превыше души.
При одном и том же уровне достатка верующий человек будет спокоен и доволен свим состоянием, а материалист будет страдать и искать виновников своей "нищеты". Ведь под понятие нищеты может попасть многое. Для кого-то и мелкий жемчуг- катастрофа.
Если бы нынешний уровень жизни свалился на людей пятьдесят лет назад, народ посчитал бы это манной, а у нас слезы - мало. Вера как раз и способна переориентировать интересы людей с эгоцентризма на всеобщее благо, чего никогда не сможет "сознательность".

Цитата:
Уникальность нынешнего роста (и особенного последнего года) в том, что впервые за 100 лет (а в общем-то за всю историю России-СССР-РФ) ведущей предпосылкой является спаивание населения если не с ведома, то при бездействии государства. Как цель, спаивание, конечно, нигде открыто не заявлено. Оно выступает как фактический результат финансовой и социальной политики. Это подкрепляет и без того сильные предпосылки, заложенные в фундаменте, в нынешнем социально-экономическом устройстве страны.
Не будьте легковерны, дорогой Серго, питие уже давно косит русских мужичков под корень. Статистику вам приводили? Поверьте и очевидцу. Сколько себя помню, столько пил народ. И умирали пачками, Просто теперь процесс может уже вошел в ядерную реакцию. А тут опять же только чудо способно помочь.
Старый 21.08.2009, 20:52
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Уважаемая Кристина Любомирова!

Ну вот, вижу, что мы с Вами постепенно подходим к выявлению общих позиций… с Виктором К мне ещё это предстоит, и потому Ваш комментарий более чем уместен.

Главное возражение у меня вызывает только эта экзегеза:
Цитата:
Вот Ваша мысль:Семья разваливается из-за бытия. Но это же бытие развивает "сильнейший инстинкт самосохранения"
В контексте звучит: Алкоголизм и есть этот инстинкт...
Нет, давайте вернёмся к моему исходному тексту. Вижу, что виноват: в погоне за краткостью сократил больше, чем надо.
Цитата:
Но ни сознательность, ни вера не в силах превозмочь катастрофическое ухудшение бытия, когда в силу вступает сильнейший инстинкт самосохранения.
Надо было написать «инстинкт самосохранения, более сильный, чем приобретённые, по жизни, нормы и устои».

Инстинкт самосохранения = инстинкты продолжения собственной жизни (а также жизни своего ребёнка). Любой ценой, включая попрание любых норм. И в первую очередь попираются те нормы коллективизма и взаимопомощи, которые проповедуют ведущие религии. Инстинкт самосохранения сугубо эгоистичен. Он — антагонист идеям первичности общественных интересов над личными, духовных — над материальными.

Алкоголизм же, когда он выступает как следствие ухудшения общественного бытия, является „реакцией на ситуацию”. Здесь выделяется несколько каналов влияния.
Старый 21.08.2009, 21:34
Корифей

Цитата:

Вера как раз и способна переориентировать интересы людей с эгоцентризма на всеобщее благо, чего никогда не сможет "сознательность".
Подкреплю свою мысль словами известного русского философа Ивана Ильина.
Цитата:
Мы должны заново спросить себя, что такое религиозная вера? Ибо вера цельна, она строит и ведет жизнь; а нашу жизнь она не строила и не вела. Мы во Христа крестились, но во Христа не облекались. Наша вера была заглушена страстями; она была разъедена я подорвана рассудком, который наша интеллигенция принимала за Разум. Поэтому мы должны спросить себя, что такое Разум и как добывается его Очевидность. Эта очевидность разума не может быть добыта без сердечного созерцания. Им-то Россия и строилась больше всего: из него исходила (в отличие от католичества и протестантства) Православная вера; на нем покоилось в России верное правосознание и военная доблесть; им было проникнуто все русское искусство; им вдохновлялась ее медицина, ее благотворительность, ее чувство справедливости, ее многонародное братство.

И вот, созерцающая любовь должна быть вновь оправдана после эпохи ненависти и страха и вновь положена в основу обновляющейся русской культуры. Она призвана возжечь пламя русской веры и верности; возродить русскую народную школу; восстановить русский суд, скорый, правый и милостивый, и переродить русскую систему наказаний; она призвана перевоспитать в России ее администрацию и ее бюрократию; вернуть русскую армию к ее суворовским основам; обновить русскую историческую науку в традициях Забелина; окрылить и оплодотворить всю русскую академическую работу и очистить русское искусство от советчины и от модернизма. И главное: ВОСПИТАТЬ В НАРОДЕ НОВЫЙ РУССКИЙ ДУХОВНЫЙ ХАРАКТЕР
Старый 21.08.2009, 21:51
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Уважаемая Кристина Любомирова!

К сожалению, технические сложности продолжаются. Теперь исчезла кнопка «Править». Хотел отправить вам продолжение в личку, но вы отгородились от форумлян плотной стеной. Донимают ??? Вместо вас направил этот текст Виктору К. Там ничего особенного, просто подробно, по пунктам расписан тезис

Цитата:
Алкоголизм же, когда он выступает как следствие ухудшения общественного бытия, является „реакцией на ситуацию”. Здесь выделяется несколько каналов влияния.
завершающий мой предыдущий пост. На основе этой классификации в дальнейшем можно показать, какие именно факторы способствовали росту и сокращению потребления спиртного на разных исторических этапах. Думаю, такой разбор для всех неинтересен, потому ограничусь выводом: на каждом этапе — разные.

Соответственно, приёмы, заимствованные из начала или даже из середины XX века, в начале XXI века могут подействовать, а могут и не подействовать. Всё зависит от того, в какой причинно-следственной связке эти факторы действуют на тот или иной момент.

Последний мой встречный вопрос Вам:

На моё утверждение:
Цитата:
Уникальность нынешнего роста (и особенного последнего года) в том, что впервые за 100 лет (а в общем-то за всю историю России-СССР-РФ) ведущей предпосылкой является спаивание населения
Одни говорят, это сознательная политика государства (хотя, конечно, в открытую это провозглашается; на словах весь Кремль за трезвый образ жизни). Другие видят в этом бездействие государства — либо в результате недостатка умных людей, либо из-за общего кризиса власти.

На это Вы ответили:
Цитата:
Не будьте легковерны, дорогой Серго, питие уже давно косит русских мужичков под корень… Сколько себя помню, столько пил народ. И умирали пачками, Просто теперь процесс может уже вошел в ядерную реакцию. А тут опять же только чудо способно помочь.
Означает ли это, что вы отрицаете факт усиленного, беспрецедентного спаивания населения в последний год?

Вы говорите о том, что-де «пили и пьют», т.е. со стороны пассивного участника — потребителя и жертвы.

Я же употребил форму «спаивают», т.е. указал на признаки активного «продвижения» алкоголя как товара[/B]. Как со стороны предложения (удовлетворяющего спрос), так и через регулирование, как функции государства. Что ведёт к росту потребления и, как конечный результат — алкоголизма .

Прежде, чем ждать (или приближать) „чудо”, как Вы пишете — может, есть возможность сначала попытаться отрегулировать вопрос более приземлёнными методами (на Бога надейся, но сам не плошай)?
Старый 21.08.2009, 21:57
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 783 раз(а) в 547 сообщениях

Пьянству - ой!

Три года назад молодые люди из движения «Солнечный круг», которое пользовалось поддержкой правительства Москвы, устроили настоящую облаву на продавцов, отпускавших спиртное подросткам. Митинги, пикеты, листовки на дверях магазинов: «Здесь продали алкоголь ребенку». Интерес телеканалов и газет был обеспечен, но вскоре все забылось, а само движение перестало существовать. Очередная кампания, призванная показать, как чиновники заботятся о народном здоровье, кончилась, не оставив следа.
Теперь все будет по-другому, обещает президент Дмитрий Медведев. На минувшей неделе он провел специальное совещание - и началась антиалкогольная кампания. Уже к осени министр здравоохранения Татьяна Голикова должна представить концепцию антиалкогольной политики. Цель - в 2012 году на каждого жителя страны должно приходиться 14 литров чистого алкоголя в год, а не 18 литров, как сегодня. Безопасным для здоровья нации считается уровень в 8 литров. Каждый отвоеванный литр, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, означает дополнительные 11 месяцев средней продолжительности жизни для мужчин и четыре месяца - для женщин.
История России знала и не такое. Во время горбачевской антиалкогольной кампании официальные продажи спиртного упали в 2,5 раза, и это падение лишь частично компенсировали самогон и одеколон. Ту кампанию теперь принято вспоминать с уважением. Виноградники вырубали, в очередях дрались, но статистика фиксировала: во второй половине 80-х в России удалось сохранить жизнь более чем 1 млн человек. С этим не поспоришь.
Но совещание у Медведева показало, что к жестким мерам Кремль и правительство не готовы. Ловить зеленого змия будут аккуратно, как бабочку: вести пропаганду трезвости, немного ограничивать потребление пива, строже наказывать за продажу алкоголя несовершеннолетним. Впрочем, 70% потребления алкоголя в России приходится на крепкий алкоголь, прежде всего водку. «Главная проблема - доступность крепкого алкоголя», - подчеркивает Александр Немцов из Московского НИИ психиатрии, крупнейший российский эксперт в сфере алкогольной политики. Что делать с водкой, не понимает, похоже, никто.
Заниматься пропагандой, конечно, проще всего. В советские времена о вреде пьянства рассказывали в кабинетах санитарного просвещения, где висели рисунки печени, больной циррозом. Похожие функции будут у центров здоровья, сеть которых начинает разворачивать по всей России Минздравсоцразвития. К концу года их будет создано более 500.
Общественность не останется в стороне. Осенью кампанию «За здоровый образ жизни» намерено развернуть движение «Наши». Акцент будет сделан на борьбе с алкоголизмом и курением. «Мы тут хотим быть честными, поэтому в мероприятиях будут участвовать только те активисты, кто не употребляет табак и алкоголь», - рассказывает комиссар движения Марина Задемидькова.
С октября «Наши» запустят в интернете веселые социальные ролики, начнут разъяснительную работу в вузах и устроят серию флешмобов. Например, вокруг курящего на улице человека будет собираться толпа, идти рядом с ним и увещевать его бросить это дело. Как пугать алкоголиков, пока не придумали. Если он уже пьян, его напугать трудно.
Народ вроде бы и до всяких кампаний поддерживал борьбу с пьянством. Во всяком случае, ВЦИОМ на прошлой неделе сообщил, что 65% граждан - за. Правда, если разобраться, люди поддерживают только то, что не касается их личных интересов. Самые популярная антиалкогольная мера - запрет продажи алкоголя молодежи (причем не до 18 лет, как сейчас, а до 21 года), за это 63%. Если бы такой запрет удалось ввести, эффект был бы обеспечен. Ученые знают: чем позже человек начинает пить, тем меньше риск, что он станет алкоголиком. Но в России еще в 2005 году запретили пить пиво на улицах. Как соблюдается этот запрет, видно невооруженным взглядом.
За полный запрет рекламы любого алкоголя - 57%. Обывателю не жалко вечерних роликов с рекламой пива - что пить, он и так знает. Из пивной рекламы и так убрали людей и животных - потребление от этого не сократилось. Собственно, сам Медведев признал неэффективность всех уже принятых антиалкогольных мер. «Никак это не помогло, ни в чем абсолютно» - такую реплику бросил президент на совещании, оторвавшись от заготовленного текста.
В середине 90-х быстрый рост потребления пива тоже порой подавался как антиалкогольная мера: больше будут пить пиво, меньше - вредной водки. На самом деле крепкие напитки как пили, так и пьют, а «пиво стало воротами, открывающими подросткам путь в алкоголизм», говорит член Общественной палаты Олег Зыков.
Теперь государство пытается ограничить пивной бум. Одна из немногих реальных мер, обсуждаемых правительством, - повышение с 2010 года акцизов на пиво почти в три раза. Станут ли пить его меньше, если дешевые сорта подорожают с 20 до 25–28 рублей? Не поможет, уверяет глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Легальное производство сократится, на рынке появится больше безакцизного пива, например разливного: его легче пустить в обход обычных каналов.
Российская реальность дает производителям алкоголя универсальный аргумент: нельзя повышать цены, на рынке тут же появится левый товар. Пока не будет решена эта проблема, алкоголь останется дешевым, и рассуждать о борьбе с алкоголизмом бессмысленно. Об этом говорит и международный опыт, который обещают учесть чиновники. Собственно, он есть только в странах Северной и Восточной Европы, где, как и в России, «северный тип» потребления алкоголя с упором на крепкие напитки.
Например, в Польше, как и у нас, пить стали больше в начале 90-х, на фоне шока, вызванного крахом социализма и рыночными реформами. В 1992 году на поляка приходилось 10–11 литров алкоголя в год, а к концу 90-х - 7–8. Причем потребление сместилось от водки к пиву и вину. Похожим путем шла Норвегия, где в 1979 году крепкие напитки составляли 44% потребления алкоголя, а в 2005-м - 27%. Одним из главных аргументом для пьяниц послужила цена: бутылка водки в Польше и странах Скандинавии стоила как 10–15 бутылок пива. В России, по данным Дробиза, цена левой водки в торговой сети начинается с 50–60 рублей. Это две-три бутылки пива - для любителей выпить выбор очевиден.
В России дешевая водка - вопрос политический, и не только потому, что она влияет на настроение избирателей. Нелегальный сектор обеспечивают не бабушки-самогонщицы, а те же крупные заводы. По данным главы Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, сегодня в России мощности позволяют производить в три раза больше водки, чем официально поступает на рынок. Но заводы, вопреки логике бизнеса, продолжают открываться. Секрет прост: акциз на водку идет в региональный бюджет, и это большие деньги. Поэтому регионы стремятся производить алкоголь. Бывает так, что новые заводы одну смену работают открыто и платят акциз, а другую - гонят нелегальную водку. Разумеется, с ведома местных чиновников, которые при этом не остаются внакладе.

В подготовке статьи участвовала Дарья Гусева
Старый 21.08.2009, 23:19
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Уважаемый Виктор К!

Прекраснейшую Вы сделали мне, выражаясь по-теннисному, подачу. Видимо, догадались, что беспокоит сейчас более всего. Слова «спаивание населения» я уже произнёс неоднократно, но вот доказательства пока приберегал. Ждал вопросов. А Вы — спасибо! — и материал для ответа сразу мне разыскали!

Статья эта, хоть и являет собой типичный образчик официоза, однако — Дарья Гусева, хоть и с оговорками, включила в текст острейших, объективных фактов. В их числе — главное свидетельство нынешней политики спаивания населения —
НЕПРАВДОПОДОБНО ДЕШЁВАЯ ВОДКА

Что же пишет Дарья, со слов чиновников, производителей и пиарщиков (ах! простите: маркетологов) алкогольной продукции?
Цитата:
Сообщение от Дарья Гусева Посмотреть сообщение
Российская реальность дает производителям алкоголя универсальный аргумент: нельзя повышать цены, на рынке тут же появится левый товар. Пока не будет решена эта проблема, алкоголь останется дешевым, и рассуждать о борьбе с алкоголизмом бессмысленно.
Враньё!!!
Цены на сахар давно уже миновали критическую точку, после которой домашнее производство нерентабельно. Далее Дарья справедливо уточняет: «нелегальный сектор обеспечивают не бабушки-самогонщицы, а те же крупные заводы».

Потому пропустим её вынужденные реверансы в сторону „международного опыта, который обещают учесть чиновники”. Сквозь строки слышу её задорный смех. Единственное: уподоблять Россию странам Северной и Восточной Европы с их т.н. «северным типом» потребления алкоголя надо осторожно. Теперь, увы — да! Но почитайте Жданова, и увидите, что это было далеко не всегда так.

Да и не только его! Классиков брать не будем, они вечно всё гиперболизируют в ту или иную сторону, а возьмите «12 стульев». 1927-й год. Страна только-только вернулась к чрезмерно высокому (по сравнению с концом XIX века) уровню потребления алкоголя на 1914-й.

Что и в каком количестве выпивает дворник Ипполита Матвеевича на данный ему рубль так, чтобы свалиться с копыт? Что и в каком количестве публично выпивает Воробьянинов в годы предводительской молодости, приведя под руку двух голых девиц (причём авторы подают это так, что читателю должно показаться: ну, даёт!)

Отгадку не сообщаю Но за фактом относительно незначительного потребления спиртного в царской России (даже на пике 1914-го!) стоит тот факт, что пили-то тогда, в основном, по южному, а не по северному типу. Пиво, вино… Водка — для неё была особая ниша; она-то и порождала большую часть алкоголиков… впрочем, не буду углубляться в детали.

Очень важный момент для понимания различных факторов, способствующих росту потребления спиртного:
Цитата:
Например, в Польше, как и у нас, пить стали больше в начале 90-х, на фоне шока, вызванного крахом социализма и рыночными реформами. В 1992 году на поляка приходилось 10–11 литров алкоголя в год
Этот фактор бытия продолжает у нас действовать. Усугубляясь с каждым кризисом! Он комплексный: непосредственный повод здесь — не «поминки социализма», как может представить себе глупый человек. Всё гораздо сложнее.

И вновь о главном. Дарья пишет:
Цитата:
В России дешевая водка - вопрос политический, и не только потому, что она влияет на настроение избирателей.
Всё верно, но «только» я бы убрал. Практически никак на настроение избирателей цена на водку не влияет! Такой уж у нас электорат… стоп! и на эту тему отвлекаться не буду.

Дальнейший анализ имеет вид экономического. Говорится что «сегодня в России мощности позволяют производить в три раза больше водки, чем официально поступает на рынок». Цифра знакомая. Я бы сказал, занятная. Но к борьбе с алкоголизмом и к ценам на водку отношения она никакого не имеет! А к чему имеет, спросите — отвечу.

«Секрет прост: акциз на водку идет в региональный бюджет, и это большие деньги. Поэтому регионы стремятся производить алкоголь», продолжает автор. Ох, не в этом секрет, Дарья! Задержитесь как-нибудь в универсаме поутру, и понаблюдайте, как до сантиметра вымеряется фронт, отводимый той или иной марке. Под присмотром не всегда интеллигентного вида людей.

Или поезжайте в Ханты-Мансийск, чтобы купить там «Мурёночка» новгородского разлива. Хотя славное море, священный Байкал куда ближе Ильмень-озера. В Ленинграде никто о новгородской, прекрасной водочке и слыхом не слыхивал, а вот в области — пли-и-из! Где тут Маршалл с Фридманом? Плакали все эти лживые «Принципы Экономикса»: все эти кривые спроса-предложения с нашей реальностью несоразмерны.

Так что, повторяя, Виктор, Ваше образное предложение „не лохматить бабушку”, оставлю-ка я пока за бортом всю эту политэкономию, которую вынуждена была изложить Дарья под видом секретов.

Секрета в нашей реальности нет!
Сколько, Виктор, стоят в «Пятёрочке», поочерёдно, то «Балтийская волна», то «Пшеничная»? 60 рублей. Водка отличная, спирт «Люкс», всё в норме! Вода питерская.

А сколько стоили те же пол-литра до кризиса? Минимум 110-120 рублей («Пятёрочка», «Лента» и т.п.), а в чёрновладельческой торговле — до 140-150.

Итак, цены на всё выросли вдвое, а на водку — упали вдвое. Неважно, что кто-то покупает подороже, я говорю не о платежеспособных покупателях, а как раз о тех, кому «завтра на работу уже не надо». Безработных, частично занятых и т.п. Рабочих и интеллигенции. Они-то и есть целевой контингент политики спаивания. Сегодня они ещё выдерживают 300 г водки за вечер, через год поллитры на **** будет мало, а через года 2 — безвозвратный алкоголик.

Вот это, действительно, страшно.

Заранее отвечу: повышение цен — если не сопровождать это другими мерами — бесполезно. Я не призываю к повышению цен как таковому! Я призываю к тому, чтобы провести все эти меры в комплексе. Где будет и строй, обеспечивающий занятость и социальные гарантии. Где будет место и обществам трезвости всех мастей. Где найдёт свою нишу — обязательно, Кристина! — и церковь. И мечеть с синагогой. Главное — чтобы в комплексе, без изъятия!
Старый 22.08.2009, 00:06
Корифей

Цитата:

Означает ли это, что вы отрицаете факт усиленного, беспрецедентного спаивания населения в последний год?
По, моему, я высказалась как раз о том, что спаивание идет уже не первый год, а сколько себя помню.

Цитата:
Прежде, чем ждать (или приближать) „чудо”, как Вы пишете — может, есть возможность сначала попытаться отрегулировать вопрос более приземлёнными методами (на Бога надейся, но сам не плошай)
Естественно, никакое чудо само по себе не произойдет, если не начать что-то делать. Под лежачий камень даже вода не течет.
Старый 22.08.2009, 00:20
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Цитата:
По, моему, я высказалась как раз о том, что спаивание идет уже не первый год, а сколько себя помню.
Извините за занудство. Ещё раз повторю: вы отрицаете моё утверждение совсем не в той плоскости, в которой я его поставил.

Спаивание, т.е. сознательное способствование росту потребления алкоголя — оно хотя бы за последние четверть века, считая от горбачёвской кампании, наблюдается впервые. Таких цен на водку, чтобы поллитра равнялось трём жетонам на метро (грубо говоря 15 копеек по советским ценам), СССР не знал!!!

То, что наблюдаете Вы, сколько себя помните — не спаивание как политика, а спивание (ср. спившийся) той или иной части населения. Удельный вес которой — с чего мы начинали спор, помните? — сегодня велик как никогда. Конечно, не каждый четвёртый алкоголик; это преувеличение, но — больше чем когда бы то ни было.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра