ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2009, 15:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Владимир Мединский: "Пора вести историческую пропаганду, как при позднем Сталине"

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский написал книгу "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра". Корреспонденту ЗАКС.Ру он рассказал о своем видении истории. По мнению Мединского, наука — это "копание в черепках", а народу нужна единая "исторически оптимистичная" версия о великой стране.

— Вы считаете, что пропагандистская составляющая истории необходима?

— В этом ее суть. Без идеологической составляющей история — это беллетристика.

— А наука?

— Наука — это покопаться в черепках. Использование научного инструментария, углеродного анализа… На эту тему фальсификации быть не может. Вопрос: для чего все это делается? Возьмем образ Александра Невского, который стал "Именем России" в 2009 году. А ведь можно сказать, что Александр Невский — предатель интересов русского народа, коллаборационист, ездил на поклон к татарам, был сделан приемным сыном Батыя, лично руководил разгоном нескольких народных восстаний и навсегда предопределил выбор России в пользу азиатской деспотии, от которой мы не можем избавиться и по сей день... Могу рассказать другую, противоположную версию. Так все же что это — идеология или история?

— Понятно, что существуют различные исторические версии. Кто в таком случае должен выбирать ту или иную? И какова будет общая концепция истории?

— Я считаю, что должна быть единственная история, направленная в массы. Это тот тезис, что мы великая страна, страна героев, чьи великие предки в нечеловеческих условиях самого тяжелого климата и постоянных набегов построили очень успешное государство. Вы посмотрите, сколько было на территории нашей страны завоевателей —татаро-монголов, сарматов, сколько приходило немцев, шведов. Где они? Где Голландия? А ведь она была державой номер один XVII века. Неделю назад я был в гостях у друзей, которые живут в Амстердаме. Центр города — в подъезде такой проход, что там просто даже не могут разойтись два человека. Низкие потолки, маленькие комнатушки — я сразу вспомнил питерские парадные. Как тут можно жить? Идешь по улице и не понимаешь, то ли ты в Европе, то ли в Суринаме. Поэтому мы построили очень успешную страну. Это единственная популярная версия нашей истории. Всякие детали, сколько злодейств совершил Иван Грозный — надо оставить на суд специалистов. А вот изображать Ивана Грозного мерзавцем и дебилом — значит не уважать свой собственный народ. Как мы его тогда могли терпеть столько лет? Все очень сложно и противоречиво. Опричный террор на фоне европейских нравов — просто детский сад. За одну Варфоломеевскую ночь в Европе столько народу вырезали…

— Как вы оцениваете фильм Павла Лунгина "Царь"?

— Фильм "Царь" — талантливый, но вредный. Потому что Иван Грозный изображен исчадием ада, маньяком и дебилом. Свита — такая же. Народ безмолвствует. Какое отношение это имеет к истории, непонятно. Когда снимается картина об исторических событиях, она должна быть проникнута чувством исторического оптимизма. После просмотра "Сибирского цирюльника" Никиты Михалкова я готов был попросить бюллетень и проголосовать "за царя". У зрителя появляется осознание того, что он хочет жить в России, в фильме четко просматривается историческая перспектива. После просмотра ленты "Царь" мысль у зрителей одна: ехать в аэропорт Шереметьево — ощущение тупика, осознание того, что жить в стране, где могли быть такие политики, нельзя.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2  
Старый 11.12.2009, 15:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Post

— Не считаете ли вы, что история России и без того чересчур патриотична?

—Нет. В этом смысле комиссия по фальсификации истории, которую создал президент Дмитрий Медведев, — исключительно правильная вещь. Но решение о ее создании было принято поздно, у нее неправильный состав. К историкам, которые входят в комиссию, необходимо добавить профессиональных пропагандистов. Еще один минус — у комиссии узкое целеполагание. Надо не оправдываться, а вести сознательную историческую пропаганду, как при позднем Сталине.

— Иными словами, главной целью комиссии по борьбе с фальсификации истории должно стать противодействие представлениям о России, существующим за рубежом?

— Весь этот год мир обсуждал пакт Молотова — Риббентропа. Европейские страны приняли резолюцию, которая приравняла нацизм к сталинизму. В Евросоюзе на полном серьезе обсуждалась перспектива перенести дату с 1 сентября 1939 года, когда Гитлер напал на Польшу, на 23 августа — день подписания пакта Молотова — Риббентропа. Через три-четыре года будет всего лишь одна версия — о победителях в войне. Звучать это будет как "силы добра и демократии победили силы зла и тоталитаризма". Зачем это делается? Проигравшая сторона должна платить репарации и отдать территории, которые страны когда-то в суете и по недосмотру отдали России: Сахалин с Курильскими островами, Калининградскую область, Карелию. Территории — отдать, контрибуцию — заплатить. А деньги уже посчитали. В Киеве открыт музей советской оккупации. За факт отрицания того, что СССР оккупировал прибалтийские страны, дают два года. Это мозаика, система ходов, целью которой является отторжение от России территорий и денег. Историческое промывание мозгов, фальсификация истории имеют крайне практическую цель — территории, деньги и ресурсы. Мы должны это понимать, особенно те студенты, которые учатся пропаганде, пиару, журналистике. История никому не интересна. Никого не интересует пакт Молотова — Риббентропа или Катынское поле.

— Вы настаиваете на конкретных мерах в отношении комиссии по борьбе с фальсификациями истории?

— Комиссии обязательно нужно передать аппарат, потому что если у нее не будет своего исторического института, не будет бюджета, направленного на пропаганду исторических ценностей, то она будет чисто рекомендательным органом без реальных властных полномочий.

— Есть ли решения по внедрению пропагандистов в состав комиссии? Пользуется ли позиция поддержкой властей?

— Вопрос не ко мне. Мы этого добиваемся. Позиция пользуется поддержкой.

ZakS.Ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2009, 18:42
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию как при позднем Сталине

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
— Не считаете ли вы, что история России и без того чересчур патриотична?
—Нет. В этом смысле комиссия по фальсификации истории, которую создал президент Дмитрий Медведев, — исключительно правильная вещь. Но решение о ее создании было принято поздно, у нее неправильный состав. К историкам, которые входят в комиссию, необходимо добавить профессиональных пропагандистов. Еще один минус — у комиссии узкое целеполагание. Надо не оправдываться, а вести сознательную историческую пропаганду, как при позднем Сталине.
Вполне возможно, что через пару лет, когда по вине таких вот мединских, кумов ЕдРоных, подпевал и закоперщиков "вставания с колен", Россия окончательно окажется в непролазной грязной луже - запоют эти самые кумы другую песню, по А.Галичу:
Кум докушал огурец
И закончил с мукою :
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою...


Что касается этого известного деятеля ЕдРа, В.Мединского, то все же удивил он. Я не думал, что до такого маразма у "интеллектуалов" ЕдРа дело дойдет, в открытую - "как при позднем Сталине". Дошло... при позднем Путине.
Впрочем, здешним красным я давно говорил, что вся эта нынешняя власть с ЕдРом - сталинские эпигоны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2009, 20:45
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Вопреки Конституции РФ

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский написал книгу "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра". Корреспонденту ЗАКС.Ру он рассказал о своем видении истории. По мнению Мединского, наука — это "копание в черепках", а народу нужна единая "исторически оптимистичная" версия о великой стране.
— Вы считаете, что пропагандистская составляющая истории необходима?
— В этом ее суть. Без идеологической составляющей история — это беллетристика.
...
— Понятно, что существуют различные исторические версии. Кто в таком случае должен выбирать ту или иную? И какова будет общая концепция истории?
— Я считаю, что должна быть единственная история, направленная в массы.
Эти заявления В.Мединского явно противоречат Конституции РФ, ст.13, ч.1, 2:
Цитата:
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
http://www.constitution.garant.ru/DOC_10003000.htm

Ну а насчет "единственной истории, направленной в массы" - это понятнее будет, если заменить слово "в массы" словом "для быдла", коим, видимо, г.Мединский массы и считает.
Не говорю уже о том, что реализация этого варианта "позднего сталинизма" (по Мединскому) безусловно потребует репрессивного аппарата и реальных репрессий с несогласными с какими-то частями этой "единственной истории для масс".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2009, 21:29
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
— Не считаете ли вы, что история России и без того чересчур патриотична?

—Нет. В этом смысле комиссия по фальсификации истории, которую создал президент Дмитрий Медведев, — исключительно правильная вещь. Но решение о ее создании было принято поздно, у нее неправильный состав. К историкам, которые входят в комиссию, необходимо добавить профессиональных пропагандистов. Еще один минус — у комиссии узкое целеполагание. Надо не оправдываться, а вести сознательную историческую пропаганду, как при позднем Сталине.
Полностью согласен. Тутчев - против, а я - за!
Пока счёт 1:1. Осталось опросить ещё 140 миллионов и приступить к созиданию.

Прогресс...
Кстати, Тутчев уже подготовил положительную патриотичную оптимистичную характеристику на Николая-2го.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2009, 21:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый ZaRus1!

Я последний раз делаю Вам предупреждение за обсуждение участников форума. Просьба высказываться только по теме обсуждения, а не об участниках и их высказываниях и действиях. Больше предупреждений не будет, а последует удаление с форума.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2009, 22:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый ZaRus1!
Я последний раз делаю Вам предупреждение за обсуждение участников форума. Просьба высказываться только по теме обсуждения, а не об участниках и их высказываниях и действиях. Больше предупреждений не будет, а последует удаление с форума.
Уважаемая Вика,
я понимаю, что Вы руководствуетесь правилами Форума, но в отношении замечаний ZaRus1 на мой счет я прошу Вас сделать исключение - я на него не обижаюсь (до тех пор, пока он меня не обвиняет в "работе на развал России"). К тому же у ZaRus1 очень интересные и глубокие исследования по истории изобретений и изобретателям России - это ведь тоже надо учитывать. Эти его исследования достойны уважения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2009, 23:27
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Тутчев - против, а я - за!
Пока счёт 1:1. Осталось опросить ещё 140 миллионов и приступить к созиданию.

Прогресс...
Кстати, Тутчев уже подготовил положительную патриотичную оптимистичную характеристику на Николая-2го.
Во-первых, названной партии, и особенно её представителям, говорящим о патриотизме я не доверяю (слова и дела друг для друга неразличимы из-за расстояния).
Во-вторых, пропаганда - это пропаганда, а история - это история. Смешение разных вещей увеличивает энтропию.
Поэтому я против. Против смешения, а не против пропаганды.
А г-н Мединский пусть сначала сделает хоть что-нибудь полезное для страны, иначе пропаганда будет давать обратный эффект.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2009, 00:03
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский написал книгу "Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра". Корреспонденту ЗАКС.Ру он рассказал о своем видении истории. По мнению Мединского, наука — это "копание в черепках", а народу нужна единая "исторически оптимистичная" версия о великой стране.
- Вы считаете, что пропагандистская составляющая истории необходима?
— В этом ее суть. Без идеологической составляющей история — это беллетристика.
— Понятно, что существуют различные исторические версии. Кто в таком случае должен выбирать ту или иную? И какова будет общая концепция истории?
— Я считаю, что должна быть единственная история, направленная в массы.
Следущий шаг, по логике "развития" - это введение в Конституцию РФ п.6 (как в Конституции СССР) о "направляющей и руководящей роли КПСС" - в случае с ЕдРом о "направляющей и руководящей роли партии Единая Россия", и, без сомнения, "лидера ея и всея эРэФии В.В.Путина".
Ибо, если не записать всю эту лоботомию в "Конституцию", то быдлу будет непонятно, почему низзя.
Можно, конечно, и без п.6 - как в сталинской Конституции 1936 года, но тогда без более-менее массовых репрессий не обойтись - иначе "массы" \*****\ ("народ" - по Мединскому и Ко) не поймет.

Интересно, готовы ли здешние красные приветствовать подобный конституционный переворот?
Не все ли вам равно, красные, под кем "расслабляться и получать удовольствие"? Сталина ведь не вернешь. Может нынешние сталиноиды во власти вас все же удовлетворят? - в смысле обязательной для быдла, единой "исторически оптимистичной версии о великой стране" (цитирую В.Мединского).
Кстати, как насчет КНДР? Насчет бывшей Кампучии Пол Пота?
Может это и есть "наши \ВАШИ!\вечные друзья"?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 13.12.2009, 00:58
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Следущий шаг, по логике "развития" - это введение в Конституцию РФ п.6 (как в Конституции СССР) о "направляющей и руководящей роли КПСС" - в случае с ЕдРом о "направляющей и руководящей роли партии Единая Россия", и, без сомнения, "лидера ея и всея эРэФии В.В.Путина".
Ибо, если не записать всю эту лоботомию в "Конституцию", то быдлу будет непонятно, почему низзя.
Можно, конечно, и без п.6 - как в сталинской Конституции 1936 года, но тогда без более-менее массовых репрессий не обойтись - иначе "массы" \*****\ ("народ" - по Мединскому и Ко) не поймет.

Интересно, готовы ли здешние красные приветствовать подобный конституционный переворот?
Не все ли вам равно, красные, под кем "расслабляться и получать удовольствие"? Сталина ведь не вернешь. Может нынешние сталиноиды во власти вас все же удовлетворят? - в смысле обязательной для быдла, единой "исторически оптимистичной версии о великой стране" (цитирую В.Мединского).
Кстати, как насчет КНДР? Насчет бывшей Кампучии Пол Пота?
Может это и есть "наши \ВАШИ!\вечные друзья"?
Скорее всего речь идёт лишь о том, чтобы не выпячивать "негатив" и не посыпать голову пеплом по поводу и без. Так, как это делают при преподавании истории в тех же США, Франции, Англии; не комплексовать по поводу этого самого "негатива" и не позволять другим навязывать нам чувство вины по поводу нашего прошлого.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2009, 01:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Скорее всего речь идёт лишь о том, чтобы не выпячивать "негатив" и не посыпать голову пеплом по поводу и без.
Без повода, конечно, не надо.
Историю своей страны надо знать не столько для того, чтобы "посыпать голову пеплом" (если есть за что), сколько чтобы не допустить повторения ее позорных и трагических страниц.
Ну а сталинисты во власти и вне ее как раз хотят вернуться во времена "позднего сталинизма" - о чем В.Мединский и сказал. Для этого ***** ("массы" по Мединскому и сталинистам) и не должно знать правду о тех временах.
Впрочем, насчет "посыпать голову пеплом" (в смысле покаяния) за некоторые преступления прошлого тоже надо. Чтобы память не отшибло, и чтобы душу очистить.
Цитата:
Так, как это делают при преподавании истории в тех же США, Франции, Англии; не комплексовать по поводу этого самого "негатива" и не позволять другим навязывать нам чувство вины по поводу нашего прошлого.
Насколько я знаю, преподавание истории в США, Франции и Англии не находится под контролем государства. Кстати, в Англии и Франции имена Чемберлена и Даладье уже в 1940г стали позорными именами - уверен, что если вы спросите английских и французских школьников про них и Мюнхенский сговор, они не станут говорить, что Чемберлен и Даладье в 1938г "приняли мудрое решение и отодвинули войну".
Попробуйте найти подобную дурь в английских или французских учебниках по истории - уверен, что не найдете. Ну а шума нет на Западе вокруг этих позорных страниц их истории, потому что там нет своих "сталиноидов", которые пытались бы оправдать Чемберлена и Даладье.
Или, например, в американских учебниках по истории вряд ли вы найдете похвальные слова о Въетнамской войне. Не сомневайтесь, если бы подобное было в их учебниках, подкремлевские политолухи-международники уже давно растрезвонили бы об этом по всем центральным тв.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2009, 02:07
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Продолжение "банкета"

Только если хорошо
11 ДЕКАБРЯ 2009, 09:59
http://www.ej.ru/?a=news&id=9400
Цитата:
Министерство обороны направило директиву в Центральный архив, ограничивающую доступ к ранее открытым документам. По словам военного историка Марка Солонина, которые приводит «Эхо Москвы», исследователи могут не получить для работы те документы, в которых содержатся сведения негативного характера о российских военнослужащих. Концепция фальсификации истории работает.
Полностью см.:
http://www.ej.ru/?a=news&id=9400
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2009, 12:14
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Без повода, конечно, не надо.
Историю своей страны надо знать не столько для того, чтобы "посыпать голову пеплом" (если есть за что), сколько чтобы не допустить повторения ее позорных и трагических страниц.
Ну а сталинисты во власти и вне ее как раз хотят вернуться во времена "позднего сталинизма" - о чем В.Мединский и сказал. Для этого ***** ("массы" по Мединскому и сталинистам) и не должно знать правду о тех временах.
B какую правду не знали? Я закончил среднюю школу в 1983 году и в курсе истории вполне себе упоминалось и о репрессиях (хотя, конечно, и не вопили о "миллионах невинноубиенных") и многом прочем, объявленном при Горбачёве "темными пятнами в истории СССР". Впрочем о Новочеркасских событиях не упоминалось. А вот цикл передач к 20-летию событий в Венгрии был на ТВ - смутно помню, хотя тогда это меня очень мало интересовало. Так что подобная взвешенная позиция куда лучше недавней вакханалии "разоблачительства". Кстати, и всемирнопризнанные демстраны по подобной схеме преподают историю в школах. И никто не верещит о желании вернуться во времена "позднего сталинизма".


Цитата:
Впрочем, насчет "посыпать голову пеплом" (в смысле покаяния) за некоторые преступления прошлого тоже надо. Чтобы память не отшибло, и чтобы душу очистить.
Британцы сильно посыпают головы пеплом за Карла 1го?

Цитата:
Насколько я знаю, преподавание истории в США, Франции и Англии не находится под контролем государства.
В общеобразовательных школах? Речь ведь идёт не о продготовке профессионалов-историков.

Цитата:
Кстати, в Англии и Франции имена Чемберлена и Даладье уже в 1940г стали позорными именами - уверен, что если вы спросите английских и французских школьников про них и Мюнхенский сговор, они не станут говорить, что Чемберлен и Даладье в 1938г "приняли мудрое решение и отодвинули войну".
Спрошу при случае.

Цитата:
Попробуйте найти подобную дурь в английских или французских учебниках по истории - уверен, что не найдете. Ну а шума нет на Западе вокруг этих позорных страниц их истории, потому что там нет своих "сталиноидов", которые пытались бы оправдать Чемберлена и Даладье.
А это всё от того, что ни Чемберлен, ни Даладье, кроме содействия организации Второй Мировой Войны, ничем и не прославились.
Сталинский СССР же, как бы не изощрялись в изобретении "аргументов" разоблачители, сделал для предотвращения ВМВ куда больше, чем все прочие страны тогдашней Европы.

Цитата:
Или, например, в американских учебниках по истории вряд ли вы найдете похвальные слова о Въетнамской войне. Не сомневайтесь, если бы подобное было в их учебниках, подкремлевские политолухи-международники уже давно растрезвонили бы об этом по всем центральным тв.
Это потому, что американцам с этой войной похвалиться нечем: мало того, что сами же её развязали, так ещё и проиграли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2009, 12:16
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Только если хорошо
11 ДЕКАБРЯ 2009, 09:59
http://www.ej.ru/?a=news&id=9400

Полностью см.:
http://www.ej.ru/?a=news&id=9400
Если журналисты ничего не напутали, то бОльшую глупость со стороны военных архивистов трудно придумать. По логике вещей, следовало бы как раз доступ расширять всемерно, чтобы новые массивы документов помогли в решении спорных вопросов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2009, 15:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Отношения к архивам. Теперь будет как "при позднем Сталине"?"

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Если журналисты ничего не напутали, то бОльшую глупость со стороны военных архивистов трудно придумать. По логике вещей, следовало бы как раз доступ расширять всемерно, чтобы новые массивы документов помогли в решении спорных вопросов.
С этим, конечно, нельзя не согласиться. Но странно это слышать от сталиниста, от красного оппонента. Ведь не только при Сталине, но и почти до конца существования СССР доступ к любым историческим архивам был крайне ограничен. Известны также фальсификации советских историков, начиная с 1920-х годов.
Кстати, знаете ли вы, что значительная часть архивов династии Романовых уничтожена большевиками (НКВД) в 1938 году. До 1917 года они хранились в трех башнях Кремля (сейчас не помню каких), потом большевики развезли их по московским монастырям (изгнав оттуда монахов, естественно) - и там они и лежали до 1938 года, не доступные никому, кроме чекистов. В 1938 году все эти архивы были вывезены из Москвы и уничтожены - можно не сомневаться, что решение принял лично тов.Сталин, и можно не сомневаться, что его не устраивало содержание этих архивов - как раз в эти годы он, как пишут сталинисты, задумал "возвращение к русским имперским корням" - через их извращение подкремлевскими советскими писателями и кинематографистами, которые "писали по велению сердца, но сердца их принадлежали партии".
Что касается архивов советских времен, то хотя в 1990-1996гг очень много архивов были открыты - многие все же до сих пор закрыты (конечно, прежде всего архивы ЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ), в том числе, например, даже архивы 1918 года по убийству Царской семьи... Да, некоторые архивы (по ГУЛАГу, например) открыты, но многие закрыты до сих пор.
Известно также, что при Путине доступ к ранее открытым (рассекреченным) архивам с каждым годом его правления становился все более ограничен. Чего ж вы, Креннит, удивлетесь?
Вот и делайте выводы: кто и как относился и относится к архивам.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.12.2009, 15:33
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Боюсь, что выгонят за оффтоп.
У Фоменко/Носовского (кажется) описывается ещё более ранний случай уничтожения русских архивов (летописей). С целью узаконивания прихода к власти на Руси Рюриковичей. (Если не ошибаюсь, то во времена Е2, и немцем..., награждён был...)

Короче, умная власть всегда думала о будущем (через прошлое).
Вспомните, Имя России - Невский... Вон как мы за него проголосовали.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.12.2009, 15:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Боюсь, что выгонят за оффтоп.
У Фоменко/Носовского (кажется) описывается ещё более ранний случай уничтожения русских архивов (летописей). С целью узаконивания прихода к власти на Руси Рюриковичей. (Если не ошибаюсь, то во времена Е2, и немцем..., награждён был...)
Короче, умная власть всегда думала о будущем (через прошлое).
Конечно, на протяжении письменной истории цивилизации чего только не было, в том числе и на Руси, начиная отчасти и прямо с "Повести временных лет" Нестора. Но нельзя ссылками на искажения истории в прошлом оправдывать те сокрытия и фальсификации, которые еще можно (хотя бы теоретически) предотвратить.
Это из той же оперы, что и "политика и нравственность несовместимы - так всегда было и так всегда будет". Не всегда так было! Но если кто-то говорит (по незнанию, или намеренно) "всегда" - он и способствует продолжению лжи.
Такие заявления - в пользу только безнравственной власти и аморальной политики. Ну а называть аморальную власть "умной" - это поощрять ее и далее на пути в тупики истории.
Цитата:
Вспомните, Имя России - Невский... Вон как мы за него проголосовали.
Вы за него голосовали? Я - нет. Насколько я помню, на этом форуме немногие за него голосовали.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.12.2009, 21:00
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
С этим, конечно, нельзя не согласиться. Но странно это слышать от сталиниста, от красного оппонента.
А всё очень просто: вспоминая, что при позднем Горбачёве и раннем Ельцине архивы очень активно открывали, рассчитывая найти обличающие, "убойные" материалы на Сталина и КПСС... Но ничего подобного не нашлось (свидетельство чему исход суда над КПСС: не вышло ничего у "демократов"). И сразу же архивы стали закрывать ирезко ограничивать доступ. И воспоминания обо всём этом рождает стойкое убеждение, что в архивах НЕТ НИЧЕГО, что могло бы послужить "обличению" сталинизма, КПСС и СССР.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.12.2009, 21:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Это был не "суд над КПСС" а иск "КПСС против Ельцина"

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
А всё очень просто: вспоминая, что при позднем Горбачёве и раннем Ельцине архивы очень активно открывали, рассчитывая найти обличающие, "убойные" материалы на Сталина и КПСС... Но ничего подобного не нашлось (свидетельство чему исход суда над КПСС: не вышло ничего у "демократов"). И сразу же архивы стали закрывать ирезко ограничивать доступ. И воспоминания обо всём этом рождает стойкое убеждение, что в архивах НЕТ НИЧЕГО, что могло бы послужить "обличению" сталинизма, КПСС и СССР.
Инициаторами передачи дела в Конституционный Суд в 1992г стали как раз коммунисты, которые были недовольны запретом КПСС как неконституционной организации. И тогда власть была вынуждена защищаться в Конституционном Суде. Разумеется, в целях собственной защиты она предавала гласности документы о преступлениях Коммунистической партии. Это была защитная реакция власти. ... Но как только суд кончился, пропали и стимулы продолжать работу по рассекречиванию - уже при Ельцине.
Ну а с 2000г вообще пошел обратный процесс засекречивания и того, что было открыто в 1990-х годах.
***
Напомню чуть подробнее о том суде, о деле "КПСС против Ельцина":
Первое заседание суда состоялось 7 июля 1992 года, постановление Конституционного суда по этому делу было вынесено 30 ноября 1992 года. По сути дела все заседания суда были посвящены обсуждению конституционности (а следовательно, законности) двух санкций, содержащихся в указах Ельцина:
1) деятельность КПСС и КП РСФСР прекратить, а организационные структуры распустить;
2) имущество, находившееся в распоряжении или пользовании партийных органов и организаций, объявить собственностью государства.
Все тринадцать членов Конституционного суда, участвовавших в деле о КПСС, до прекращения деятельности компартии были коммунистами. Ни один не сдал партбилет и не вышел из партии до ее роспуска, а некоторые из судей не стыдились публично заявлять о том, что они хранят свой партбилет и верность партии, хотя по закону о Конституционном суде его члены не могут состоять в каких-либо политических партиях.
Двусмысленность, постоянно царившая в зале Конституционного суда во время выступлений представителей КПСС, ее экспертов и свидетелей, в полной мере отразилась в решении по данному делу. С одной стороны, Конституционный суд признал соответствующими Конституции положения указа Президента России от 06.11.91 "О деятельности КПСС и КП РСФСР" применительно к роспуску руководящих организационных структур КПСС и КП РСФСР, а с другой - производство по делу о проверке конституционности этих партий было прекращено в связи с тем, что в августе - сентябре 1991 года КПСС фактически распалась и утратила статус общесоюзной организации.
При всей важности вопроса о судьбе организационных структур компартии все же наибольшее практическое значение имели решения Конституционного суда по поводу судьбы имущества компартии.
Конституционный суд по-разному определил свое отношение к двум видам имущества:
-- имуществу, собственником которого являлось государство, но которое на момент издания указа Президента фактически находилось во владении, пользовании и распоряжении компартии;
-- имуществу, собственником которого являлась компартия либо она владела и пользовалась таким имуществом, собственник которого не был определен на момент издания указа Президента. Первое в соответствии с указом Президента законно должно быть возвращено государству; второе принадлежит компартии, и указ Президента о его изъятии является неконституционным и исполнению не подлежит.
Такова юридическая сторона дела, а фактически в августе 1991 года оборотистые партийные функционеры насоздавали множество фиктивных структур, которым поспешили передать имущество и деньги партии. О партийных деньгах и говорить нечего, так как через некоторое время после краха системы они всплыли в виде новых коммерческих банков и других структур. Партия, которая на словах пеклась исключительно об интересах народа, и в этом случае осталась верной себе: украденные у народа деньги и имущество так и не были ему возвращены.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.12.2009, 22:07
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Множество архивов КПСС и НКВД засекречены до сих пор

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
А всё очень просто: вспоминая, что при позднем Горбачёве и раннем Ельцине архивы очень активно открывали, рассчитывая найти обличающие, "убойные" материалы на Сталина и КПСС... Но ничего подобного не нашлось (свидетельство чему исход суда над КПСС: не вышло ничего у "демократов"). И сразу же архивы стали закрывать ирезко ограничивать доступ. И воспоминания обо всём этом рождает стойкое убеждение, что в архивах НЕТ НИЧЕГО, что могло бы послужить "обличению" сталинизма, КПСС и СССР.
Из интервью с историком Н.Петровым:
http://www.bulletin.memo.ru/b20/13.htm
Цитата:
Сейчас мы видим, что протоколы Президиума, Политбюро ЦК, периода 1952–1991 засекречены и до сих пор недоступны. То же касается и документов секретариата ЦК КПСС, хотя они связаны не только с общей историей страны, но и с историей репрессий, борьбы с инакомыслием, историей тех или иных идеологических и хозяйственных кампаний. Нам они важны для понимания того, какой наша история была в действительности.
Все документы в архивах, согласно указу Ельцина от 1992 года, следовало бы пересмотреть именно на предмет наличия сведений о нарушении прав человека и рассекретить эти документы.
Частично и очень выборочно были рассекречены документы самого последнего периода – в связи с работой Конституционного Суда, который в 1992 году рассматривал дело КПСС. Но это опять же была кампания, которая довольно быстро выдохлась, и с тех пор процесс не идет. До сих пор на секретном хранении остаются, например, так называемые «особые папки» Политбюро 40-х годов. А это вообще факт вопиющий. Мы также видим, что многие документы 1937–1938 годов, связанные с массовыми репрессиями, до сих пор в ФСБ находятся на секретном хранении и доступ к ним закрыт.
Понятно, что нынешний режим чувствует глубокое внутреннее родство с прежним, коммунистическим. И теперь государственная позиция вполне укладывается в патриотическое русло: у нас, дескать, есть государственные секреты, которые мы должны хранить всегда. Но, к сожалению, в эти «государственные секреты» почему-то попадают документы о преступлениях советского режима. Думаю, потому, что правда о репрессиях тоже становится для нынешней власти неудобной.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com