ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.05.2009, 11:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Для ЛавроПалыча и не только...

Вот, надули «Евровидение»

Телесезон 2008/09: что со всеми этими великими победами теперь делать?


Эрнст, убирая предательскую слезу в голосе, поведал сокровенное — он долгие годы грезил о «Евровидении» в Москве. Мечта Константина Львовича сбылась. Более того, именно он стал подлинным бенефициантом телевизионного праздника. Высокое качество шоу обеспечил Первый канал, о чем уже слагаются гимны. Склонный не только к юным женам, но и к свежим гиперболам Дмитрий Дибров даже сравнил три конкурсных вечера с подвигом Чкалова. Осталось понять, что же со всеми этими великими победами теперь делать. «Евровидение» показало: мы и сегодня можем, навалившись всем миром, построить сверкающий Днепрогэс в пустыне. Но меня интересует не Днепрогэс, а пустыня.

Проблем здесь, как сказала бы Анастасия Приходько (представляла на конкурсе Россию с песней «Мамо»), мамо, не горюй. Телевидение задыхается, федеральные каналы стремительно деградируют. Попробуйте вспомнить хоть одну премьеру 2009 года? Ничего не получится. Разве что на ум приходит отличная работа Елизаветы Листовой «Метро». Маловато для пяти месяцев. ТВ все больше напоминает сезонного рабочего. Случился спасительный юбилей Пугачевой — замечательно, есть чем заполнить эфир. Стряпаются фильмы и передачи не только об Алле Борисовне, но обо всех ее мужьях, поклонниках, знакомых, дочке Кристине, домработнице Люсе. Тут же Эрнстом и Парфеновым явлен новый перспективный подход. «Портрет на фоне», посвященный юбилею Аллы Пугачевой, они предварили кратким сообщением: мы сняли эту передачу 16 лет назад, но наше отношение к теме не изменилось, так что решили просто ее повторить. Идеологи вечных старых песен о главном снова задают тон.

На сегодняшнем болотном ТВ можно повторять не только «портреты на фоне», но и выпуски новостей 30-летней давности. Информационная насыщенность информационного вещания стремится к нулю, так что подмены мало кто заметит. В классике жанра, программе «Время», с завидным постоянством появляются заезжие знаменитости — Том Круз, Микки Рурк, Роберт Де Ниро. Приходят в святилище и запросто принимаются там болтать с ведущими о чем-то своем, голливудском. И слава богу, что приходят, они хоть как-то разнообразят унылые будни эфира. Всё лучше, чем имитировать новости.

Максима Дмитрия Медведева «Свобода лучше, чем несвобода» никак не работает в отношении ТВ. Такой несвободы, которая была продемонстрирована в последний год, вторая реальность еще не знала. Весь креатив, столь мощно заявивший о себе на «Евровидении», немеет перед амбивалентостью отечественной политической системы. В целях собственной безопасности каналы изымают из обращения все живое, вплоть до жалких останков аналитического вещания. На фоне немоты даже игрушечная передача «К барьеру!» показалась старшим товарищам радикальной. Меньше всего на свете мне хочется выступать адвокатом Владимира Соловьева, но не могу не заметить: его отставка — знак и символ времени. Замена Соловьева на Сергея Минаева (осторожных господ, играющих на одном политическом поле) — это сознательная игра на понижение. Первому, при всей его гуттаперчевости, свойственны яркость, острота, ирония и самоирония, чувство контекста; второй начисто лишен подобных качеств. После расцвета тележурналистики начала 90-х (при всей относительности данного определения, но другого расцвета у нас, увы, не было), что завершился упадком, первым делом исчез автор, затем — личность. Отставка Соловьева знаменует новый этап: уход талантливых исполнителей и замена их на просто исполнителей. Кадровая дистрофия на ТВ грозит обернуться катастрофой. Даже лучшие из лучших позволяют себе работать, как неоперившиеся новички. Программа «Познер» уже никаких эмоций, кроме сочувствия к автору, не вызывает. Спасибо Прусту, чья жизненная миссия в том, казалось, и состояла, чтобы известная «Анкета Пруста» (салонная лондонская забава викторианской эпохи) помогла Владимиру Владимировичу хоть как-то формулировать вопросы своим звездным гостям.

В отсутствие осмысленной стратегии ТВ хватается за феномены. Самый впечатляющий из них не замедлил явиться в лице Джигурды. Громокипящий Никита снял прямо в роддоме клип: он предается вокалу (сразу после появления на свет сына) у детородного органа своей жены, известной фигуристки Марины Анисиной. И опять наши гастарбайтеры при деле. Выпускается ряд программ, в которых клип якобы осуждается. Но если на одном канале песнь песней Джигурды показывают фрагментарно, то на других, осуждающих, целиком, включая анатомические подробности Анисиной (всё — в удобное для младших школьников время).

Жажда чуда, которое не оправдал Ури Геллер, не говоря уже о Джигурде, должна была привести лучшие телевизионные умы к Кашпировскому. Он готовит на НТВ новый многообещающий проект, а пока в его честь на разных каналах сочиняются оды. Глебу Пьяных удалось даже дойти до истоков, где обнаружилось кардинальное: на авансцену российской истории провинциального доктора вывел гимнописец Сергей Михалков. Вот что значит государственный человек — всегда зрит в корень. Так что осенью спешите видеть нашу единственную надежду и опору. Включаешь телевизор, а там Кашпировский, устремив напряженный взор в вечность, уверенно, как и 20 лет назад, вещает: «Даю установку, чтобы чудо случилось для всех».

А пока ТВ пробавляется другими чудесами, в частности, раскраской старых фильмов вроде «Семнадцати мгновений весны». Страсти, бушующие вот уже который день по пустяковому в общем-то поводу, — диагноз обществу, не умеющему и не желающему взрослеть. Наверное, Александр Любимов, инициатор акции, что-то такое понял про нас всех, что недоступно другим. Он обращается со зрителями как с малограмотными подростками — и всякий раз одерживает победу. Сначала Любимов подбросил народу игру «Имя Россия». Всем миром выбирали духовного лидера нации, каковым неожиданно, то есть официально, стал далекий Александр Невский, а неофициально и вполне ожидаемо — весьма близкий Иосиф Сталин. Только отгремели эти пионерские «Зарницы», как неугомонный Любимов подготовил электорату следующий сюрприз — перекрашенные «Мгновения весны». И опять народ при деле: негодует, сравнивает, подсчитывает ляпы. Ведь массовое сознание жаждет не столько правды, сколько мифа. Покушение на миф не прощается никому. Нам сподручнее обитать в некоем сконструированном мире, будь то коммунизм или фотошоп. Что там у нас с нацпроектами, кажется, они заглохли? Не взбодрить ли новый нацпроект под названием «Фотошоп», заодно и мироздание перекрасим?

Имеются, впрочем, и другие варианты обустройства России. Как-то удалось увидеть по ящику дивный сюжет. Сообщение о том, что у Российской армии есть надувной двойник, прозвучало не в «Кривом зеркале» или в «Аншлаге», а в программе «Время». Оказывается, некое подмосковное предприятие решило сделать точную копию реальной техники. Резиновые танки и БТРы выглядят как живые, только весят в тысячи раз меньше. Данные модели, поясняет корреспондент, надувают для того, чтобы надуть противника. Их уже с расстояния 100 метров не отличишь от настоящих. Директор предприятия рапортует о грандиозных планах. Он мечтает не только о создании резинового аналога всей боевой техники, но и об оживлении своего детища.

ТВ — надувной двойник реальности. Не зеркало, как считалось прежде, а именно раздутое до чрезвычайных размеров резиновое изделие. Вот надули «Евровидение», большое, яркое, дорогое, приговаривая: «Мы удивим Европу так, как никто и никогда еще не удивлял», потом сдули его. Если у Эрнста обнаружится еще какая-то нереализованная мечта (разумеется, по части развлекательного ТВ), со временем надуют и ее. «Вам не угодишь, — пишут мне читатели, — вам уже и «Евровидение» плохо, а мы им гордимся». У нас такая национальная идея — мы непременно должны чем-нибудь гордиться. Я тоже не хочу оставаться в стороне от магистрального пути. Посему заявляю: после песенного конкурса, потрясшего основы, я горжусь Катей Лель. Ее «Джага-Джага» сверкает бриллиантом на фоне аналогичной «джаги» норвежско-белорусского триумфатора Александра Рыбака.

"Новая газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #22  
Старый 25.05.2009, 11:26
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Ну что сказать - статья вполне по существу. Не со всем я в ней согласен, но респект автору за то, что он хотя бы пытается поднимать проблемы нынешнего ТВ. А то вокруг этого г...на только гробовое молчание и редкие вопли о процветании российской журналистики. Ладно, подробнее, если будет время, постараюсь дома разобрать, вечером.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.05.2009, 20:24
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Мне тоже очень понравился фильм Елизаветы Листовой "Метро"о истории строительства Московского метрополитена.Этот фильм еще раз показывает силу,достоинства коммунистов.Когда в течении 20-х годов ,население Москвы увеличилось с двух до четырех миллионов человек,встал вопрос о строительстве метро.Поначалу никто не знал,как это делается,но они привлекли лучшие умы Советского Союза,лучших мастеров,и уних все получилось!
Московское метро начинали копать всего семь человек,потом объявили комсомольский набор,и в результате построили самое красивое в мире метро.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2009, 17:36
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

ЛавроПалыч,
про НТВ вы правы ! Такая чернь, просто ужас. Даже смешно бывало, когда на пасху, первое мая, рождество оттуда доносилось: "трупы", "насильники" "людоеды".
Уже достаточно давно, этот канал в семье не смотрят, акромя передачи " авиаторы".

Цитата:
А нельзя ли вспомнить, что журналист должен не только развлекать и пугать, ориентируясь на самые низменные вкусы, но может и должен еще и поднимать интеллектуальный/культурный/моральный уровень людей?
Ага, щаз. Ничего не должен. Побольше рейтинга, премий и приватных заказов(это если повезет). Почти никто, ИМХО, человека не похвалит за порыв "поднимать интеллектуальный/культурный/моральный уровень людей"... и, тем более, денег не даст. Во всяком случае, мне так кажется.

Есть очень классная передача, идет где-то в полночь. Там за круглым столом собираются 3-4 человека и беседуют на всякие историчесике темы. Там ведущий такой классный мужик, позитивный, много знает. Лысоват, лет пятидесяти пяти. По какому каналу эта передача - не помню. Так вот, где эти люди ? Никто про них не слышит. Так что, при первой возможности, надо ему уходить от этого и вести программу " Ты не поверишь".
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.01.2010, 11:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Прошлое, настоящее и будущее российского телевидения

В гостях: Анатолий Лысенко, президент Международной Академии телевидения и радио, создатель легендарного "Взгляда" и телеканала "Россия", профессор ГУ-ВШЭ



ПРОНЬКО: 19 часов 5 минут в российской столице. Это ежедневная программа "Реальное время" на радиостанции "Финам FM". У микрофона Юрий Пронько, добрый вечер, дамы и господа. Сегодня у меня в гостях непросто интересный гость. У меня, уважаемые слушатели, легендарный собеседник, пусть он не воспринимает, как лесть, это на самом деле так, в моем мироощущении.

Кроме того, у нас еще и тема, которую мы будем обсуждать, будет весьма и весьма интересная. Сразу скажу, пользуйтесь, дамы и господа, всеми средствами коммуникации. В первую очередь, конечно, сайт – finam.fm – присылайте свои вопросы, комментарии (сейчас поймете, на какую тему). А также присылайте свои SMS-сообщения на короткий номер 5533, сообщение должно начинаться с буквы "я", и далее либо ваш вопрос, либо комментарий по теме предстоящего обсуждения.

Говорить мы будем о прошлом, настоящем и, надеюсь, будущем российского телевидения. Вот так многогранно. То есть российское телевидение, не ВГТРК, как компания, которая носит имя "Россия", а теперь "Россия-1, 2, 24, К", и, по-моему, Добродеев создает мощнейший холдинг, а о российском телевидении вообще, как о явлении.

Наш с вами компетентный гость: президент Международной академии телевидения и радио, создатель легендарного "Взгляда", один из создателей Всероссийской Государственной Телерадиокомпании, профессор Высшей школы экономики, на самом деле, этот ряд можно продолжать, Анатолий Григорьевич Лысенко. Анатолий Григорьевич, рад видеть.

ЛЫСЕНКО: Добрый вечер.

ПРОНЬКО: После трехлетнего перерыва вновь рад вас видеть.

ЛЫСЕНКО: Здравствуйте. Спасибо.

ПРОНЬКО: Спасибо большое, что пришли. И конечно, уважаемые слушатели, к вашим услугам будет и многоканальный телефон – 730-73-70. если вы мне позволите, я его чуть позже все-таки подключу, а сейчас, пожалуйста, Интернет, SMS, все к вашим услугам.

Анатолий Григорьевич, я был бы некачественным журналистом, если бы сразу не начал с самой актуальной темы. Сериал "Школа" – по-моему, сейчас поднялся какой-то ураганный ветер вокруг этой всей истории, этого фильма. Фракция КПРФ, я понимаю, очки надо зарабатывать, и добротная такая тема, но по вашему мнению, подобное… Даже не хочу вас спрашивать, "можно" или "не можно", можно, я считаю, но само появление этого сериала, который, как говорит режиссер (молодой достаточно, это дама), что она построила… "Да, там есть мои эмоции, но, – она говорит, – это все-таки реальная жизнь". Ваш комментарий?

ЛЫСЕНКО: Вы знаете, достаточно трудно. Во-первых, сериал только начался. И есть такое правило: половину работы не показывают, и тем более не обсуждают. То, что я видел, вы понимаете, что в моем возрасте это уже не мое, это, скорее, относится к моему внуку, мне кажется, что такой сериал должен быть на телевидении, и имеет право. Он, действительно, рассказывает о жизни. Мне не очень нравится то, о чем он рассказывает, но то, что мне рассказывают о школе помимо этого сериала люди, задействованные в школе, и с одной, и с другой стороны – и школьники, и учителя – еще круче, как говорят. Поэтому это имеет право.

Что касается фракции – вы знаете, на протяжении долгих лет моего общения с представителями одной из ветвей нашей власти, у меня всегда возникает такое ощущение: как только депутатам нечего делать, они начинают обсуждать телевидение. Понимаете, телевидение – такая штука, всегда найдется… Можно бороться с курением, сегодня Жириновский решил бороться с иностранными клипами на телевидении. Если делать больше нечего, если в стране все вопросы решены, давайте все сбежимся, и будем решать о телевидении.

ПРОНЬКО: Получается, по их логике, что все вопросы у нас решены? Кризиса нет, безработицы нет…

ЛЫСЕНКО: Да, уже все нормально.

ПРОНЬКО: …И осталась одна проблемная тема – это телевидение?

ЛЫСЕНКО: Да. Вы знаете, это мне напоминает очень хорошую такую фразу, вернее, историю: Плевако в свое время защищал одну женщину в суде, которая украла, по-моему, чайник (боюсь сейчас напутать, но, кажется, чайник какой-то). И он сказал в своей речи, что "господа, был Древний Рим, Рим погиб, но жизнь продолжалась. Была Греция, Греция погибла, но жизнь продолжалась. Сменялись эпохи, сменялись нашествия, и эта женщина украла чайник. И жизнь остановилась". Ее оправдали.

То же самое и здесь – знаете, когда жизнь остановилась, давайте поговорим о телевидении. Да, очень молодой, я видел, по-моему, две ее работы, этого режиссера, она совершенно юная женщина, работы интересные. Я, опять-таки, подчеркиваю, не моя группа крови, но работы достойные. Понимаете, во-первых, это жизнь. Разве сериал, который там был, эти молодые на Рублевке, почему он лучше? Потому что там нет таких острых проблем? Там свое. А затем, такие сериалы, слава богу, что они стреляют. Вы знаете, я уже устал от перестрелок. Когда телевидение начинает разоружаться, хотя бы немножко, мне это уже приятно.

ПРОНЬКО: Смотрите, я с вами, на самом деле, соглашусь, потому что, с одной стороны, я счастливый человек, я не смотрю сериалы.

ЛЫСЕНКО: Я вынужден смотреть, потому что мне иногда приходится.

ПРОНЬКО: В силу того, что вообще не могу, нет времени. Но я вижу, как вторая половина, и как дети мои, да, девчонки могут с удовольствием смотреть. Они реально могут с удовольствием смотреть.

ЛЫСЕНКО: Нет, сериал – это, во-первых, телевизионная вещь. Сериалы существуют во всем мире, на сериалы подсаживаются. Вы вспомните эпоху, когда появились сериалы бразильские и прочие.

ПРОНЬКО: Сейчас с улыбкой это вспоминаешь, но ведь это была реальная ситуация.

ЛЫСЕНКО: Какая улыбка, я вам такую вещь продам, тайну, сейчас книжку пишу, вспоминал: в 1990 или 1991 году мне звонит один из руководителей нашего государства.

ПРОНЬКО: Так.

ЛЫСЕНКО: Сразу скажу, не Борис Николаевич.

ПРОНЬКО: Предшественник?

ЛЫСЕНКО: Нет. Весьма близкое к Борису Николаевичу лицо, и задает мне вопрос: "Слушай, как ты считаешь, приезжает эта актриса, которая "Богатые тоже плачут"…"

ПРОНЬКО: А я знаю, кто это. Бурбулис?

ЛЫСЕНКО: Да.

ПРОНЬКО: Да?

ЛЫСЕНКО: Да. "Нужно ли принимать, чтобы ее БН принимал?" Я говорю…

ПРОНЬКО: Я просто…

ЛЫСЕНКО: Но Геннадий Бурбулис ее принял.

ПРОНЬКО: Принял.

ЛЫСЕНКО: Понимаете, насколько был велик… Я помню этот вопль в Верховном Совете СССР, по-моему, когда одна из депутаток закричала: "Товарищи, надо кончать заседание, сейчас сериал начнется".

ПРОНЬКО: То есть, это реально было?

ЛЫСЕНКО: Страна подсела на эти сериалы. Это хорошая, интересная телевизионная форма. Если качественный сериал – бога ради, почему нет? Вспомните, какой был блистательный сериал Пчелкина "Петербургские тайны" – это что, плохо? А какой был "*****"! После люди пошли в библиотеку, книги читать.

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич, но, наряду с этим, на головы россиян за последние годы свалились всякие "Воры", "Менты", и так далее.

ЛЫСЕНКО: Юра, стоп. Давайте так говорить: у нас расширяется книгоиздание.

ПРОНЬКО: Так.

ЛЫСЕНКО: Книг становится все больше и больше. Но, параллельно с этим, на голову несчастного читателя валятся, я не буду вам называть авторов…

ПРОНЬКО: Все, я понял.

ЛЫСЕНКО: Давайте, что, тогда закроем их? Нет.

ПРОНЬКО: Нет. Я первый, кто скажет: "Нет".

ЛЫСЕНКО: На стол, условно говоря, пользуясь кулинарной терминологией, на стол мечи все, а дальше – пусть человек…

ПРОНЬКО: Выбирает.

ЛЫСЕНКО: Пусть человек выбирает. Как говорил Никита Сергеевич, у каждого свой вкус, и никто никому не указчик, кому-то нравится арбуз, другому – свиной хрящик. Кто что хочет, тот пусть и выбирает.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.01.2010, 11:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПРОНЬКО: Да, слушайте, я-то думал, Виктора Степановича никто не перещеголял, но, оказывается, Никита Сергеевич тоже сыпал такими фразами?

ЛЫСЕНКО: Вы что, Никита Сергеевич…

ПРОНЬКО: То есть, наоборот – Черномырдин отдыхает по сравнению с Хрущевым?

ЛЫСЕНКО: Я бы сказал, у каждого своя…

ПРОНЬКО: Ниша.

ЛЫСЕНКО: Да. Виктор Степанович – у него образные очень штуки. Никита Сергеевич больше по народным присказкам ударял.

ПРОНЬКО: И в лоб сразу.

ЛЫСЕНКО: Да.

ПРОНЬКО: Смотрите, я-то готовился к нашему с вами разговору, думаю: сейчас…

ЛЫСЕНКО: Сейчас я начну топтать сериалы и говорить: "В наше время…"

ПРОНЬКО: Кстати, о сериалах я не думал, просто…

ЛЫСЕНКО: Не работает.

ПРОНЬКО: Не работает? Уши почему-то не работают, но, на самом деле, я вас слышу, слушатели слышат.

Смотрите, я хотел поговорить о свободе слова, и думаю: сейчас оттопчу эту тему по полной программе, заклеймлю позором властей предержащих. Вы не поверите, Анатолий Григорьевич, сейчас, буквально за пять минут до прихода сюда, я смотрю телеканал "Вести", который теперь "Россия-24". Я отдаю должное Олегу Добродееву, это монстр какой-то, на самом деле (я имею в виду структуру, а не человека), потому что то, что он сейчас пытается создать "1", "2", "24", "К" и, я так понял, что с Эрнстом они будут создавать спортивный канал "Спорт-2", и так далее. Я уже привык к тому, что они поют дифирамбы власти, и здесь тоже без претензий – кто платит, тот и девушку танцует.

ЛЫСЕНКО: Государственное телевидение, чего удивляться.

ПРОНЬКО: И вы не поверите, сейчас идет сюжет о Ходорковском, о том, что журнал "Знамя" присудил литературную премию.

ЛЫСЕНКО: Ну и что?

ПРОНЬКО: И вы понимаете, я в этот момент, Анатолий Григорьевич, что-то рассыпался, я хотел заклеймить, а теперь любой человек, который посмотрел этот сюжет, скажет: "Юра, почему ты говоришь, что нет свободы слова? Вот, про Ходора в прямом эфире "России-24" говорят, как о выдающемся писателе".

ЛЫСЕНКО: Ну и что? Во-первых, я считаю, что он один из выдающихся людей страны, он невероятно талантлив, я знаю его с комсомольских времен. Невероятно талантливый человек, и сделал очень многое. Я не берусь разбираться сейчас в том деле, которое раскручено уголовное.

Понимаете, я всегда говорю одну вещь: нельзя судить о прошлом, стоя на приступочке сегодняшнего дня. Мы прошли через эпоху дикого капитализма, ничего особенного в этом не было – читайте Маркса, товарищи, дикий капитализм был всегда, и есть. Я недавно перечитывал, попалась мне книжка старая, недавно переиздали ее, Сильвера, "Вторая древнейшая", о журналистике. Все то, что мы читали в свое время, были потрясены, все проходило и у нас. Понимаете, мы сегодня живем в мире, в котором ничего уже нельзя замолчать.

Когда я был молодой, сказали, что этого нет – значит, этого нет. И если только ты услышал сквозь шум и глушилку, что кто-то на Западе поклеветал, что это есть – то ли да, то ли нет, с тысячной долей процента.

Что сегодня можно скрыть? Из Интернета льется все, что ты хочешь, не хочешь, выпады, критика и так далее. Скрыть ничего нельзя. Значит, власть, умная власть, должна руководствоваться очень простой вещью: то, что нельзя скрыть, и не надо скрывать.

ПРОНЬКО: И не пытаться.

ЛЫСЕНКО: И не пытаться, потому что все попытки сделать умное лицо, и сделать вид, что этого нет, приводят только к обратному результату. Я помню, в программе "Взгляд" Лена Масюк сделала передачу о проститутках с площади Казанского вокзала. А потом еще Игорь Иртеньев прочитал стихи: "Девочка в прозрачном платье белом, ты зачем своим торгуешь телом от большого дела вдалеке?" Боже, какой был вопль, люди кричали: "Позор, что ты делаешь, какая проституция?!"

И ведь, действительно, у нас даже проституток нельзя было арестовать, потому что не было статьи в Уголовном кодексе. А там не было статьи, потому что у нас в стране не было социальных условий для проституции. А что, не было проституции? Была. И мы жили в стране, где все знали, что это есть, но этого официально нет. Сегодня мы живем в другой стране, мы живем в другом информационном поле.

ПРОНЬКО: Но, согласитесь, можно манипулировать общественным сознанием.

ЛЫСЕНКО: Общественным сознанием манипулировали, манипулируют, и будут манипулировать. Ведь вы поймите, общественное сознание – это вещь, во-первых, невероятно сложная, на которую воздействует огромное количество факторов. Если общество не управляет настроением, такого не бывает. Это всеобщая анархия, понимаете, мало ли что может быть.

Возьмите, почитайте иногда... я не очень большой специалист по Интернету, но иногда выходишь на обсуждение каких-нибудь новостей, и там же дикая, иногда нечеловеческая злоба.

Нужно это учитывать и манипулировать сознанием. Нужно направлять сознание. Как направлять сознание в борьбе с тем же терроризмом (где мы впервые с вами встречались)? Это же тоже надо управлять. Это тоже нужно готовиться, тоже нужно бороться, потому что человеческое сознание – это то поле, на котором идет сражение, сражение идей. У нас как-то с идеями пока сложно, но сражение идей, сражение религий, сражение вкусов. Извините, есть же люди, которые, как говорится, за Донцову пасть порвут, а другие, наоборот, будут биться за Акунина, или вообще утверждать, что все это полная мура, а нужно читать Кортеса.

ПРОНЬКО: На вкус и цвет... Хорошо, я тогда переформулирую, с другой стороны зайду. Я вчера, кстати, еще прочитал интервью с Олегом Попцовым, он дал большое интервью порталу slon.ru. Я еще с господином Попцовым не знаком, надеюсь, это еще произойдет, но он весьма предельно честным и открытым человеком мне представился из этого интервью. Он, кстати, вас вспоминает, когда вы создавали ВГТРК, как Силаев вышиб вам здание, а потом вы прикупили еще одно здание, по-моему, на Шаболовке, и это стало таким серьезным...

ЛЫСЕНКО: На Ленинградском проспекте.

ПРОНЬКО: На Ленинградском.

ЛЫСЕНКО: Не столько прикупили, сколько захватили, но это уже благодаря Руцкому.

ПРОНЬКО: Да, он описывает там что-то с птицефабрикой, кого-то вы шантажировали, там вынос птичек.

ЛЫСЕНКО: Да.

ПРОНЬКО: То есть Попцов откровенно говорил, что Борис Николаевич ему несколько раз предлагал, он отказывался. Потом он его все-таки додавил фразой: "Ну, вы мне что, помочь не желаете или не хотите?" Я хочу понять, Анатолий Григорьевич, многие в стране считают, что телевидение, по крайней мере, ведущие каналы, которые называются "эфирные", "публичные", "первые", "вторые", "третьи", и "четвертые", они под жесточайшим контролем Старой площади. Старая площадь – это такой собирательный образ, как тогда ЦК, так, в общем-то, сейчас администрация.

ЛЫСЕНКО: Знаете, такого контроля, который был в эпоху Старой площади, нет. Мне трудно говорить, потому что сейчас, слава богу, на меня никто не давит. Мне могут иногда сказать: "Ты себе позволяешь что-то говорить", но я человек пожилой, я пенсионер, с меня взятки гладки, я ничем не руковожу, кроме самого себя.

Понимаете, контроль был, есть и будет. Цензура была, есть и будет. Какая цензура? Бывает цензура государственная, военная, партийная, идеологическая. Бывает же ведь более страшная цензура – цензура друзей. Знаете, самая страшная цензура – это не цензура Главлита, и даже не цензура ЦК КПСС. При профессионализме, обойти ее – это как горнолыжник, знаете, так сказать, любое препятствие.

ПРОНЬКО: Срезать угол, но продолжить путь.

ЛЫСЕНКО: Да, изобразить. Все это можно. Самое сложное – это цензура друзей, когда говорят: "Старик, этого нельзя делать сейчас, ты понимаешь, ты же из нашей команды". Вот это самая сложная цензура, это – цензура друзей. Почему? Попав на радио, и став руководителем, я не хочу никого обидеть, но рядовой журналист это зачастую не чувствует. Жизнь и функции руководителя средств массовой информации значительнее, сложнее жизни рядового журналиста. Будучи 25 лет рядовым журналистом, и вдруг, в 50 лет став руководителем, я это понял. Приходится учитывать огромное количество факторов. Факторы – финансовые, а финансовый фактор всегда связан с влиянием тех или иных структур, фактор, если хотите, повышенной ответственности.

Ведь, понимаете, в руках руководителя телевидения, радио, находится мощнейшее оружие. Я всегда говорил, что по разрушительной способности, а мы в этом убедились, телевидение не сравнится ни с какими СС-20, это жалкий пугач. Но, объясните мне, пожалуйста, может быть независим автомат Калашникова?

ПРОНЬКО: Он может быть только зависим от конкретной персоны, которая им управляет.

ЛЫСЕНКО: Конечно. Значит, что получается? Всегда кто-то кем-то управляет. Мы всегда с Олегом спорим. Я не верю в независимое телевидение, Олег всегда говорит, что он хотел бы выстроить BBC.

ПРОНЬКО: Да, вот первое, что приходит сразу, это общественное телевидение.

ЛЫСЕНКО: Хотел бы ВВС. Должен вам сказать, что, когда ВВС вошло в конфликт с Тэтчер, притом, что ВВС защищено законами, традициями, инструкциями, и не надо забывать одну вещь, что ВВС в Англии, значит, сначала надо выстроить Англию, где парламент...

ПРОНЬКО: Всю историческую ретроспективу.

ЛЫСЕНКО: Да, где парламент управляется актами Иоанна Безземельного 1045 года, понимаете? На полном серьезе, это действительно так.

ПРОНЬКО: Это действительно так.

ЛЫСЕНКО: Понимаете, так для этого нужно иметь скамеечку историческую. А нашу скамейку, где, извините, люди были гражданами с февраля по ноябрь 1917 года, а остальное время они были верноподданными, а потом советские, так сказать...

ПРОНЬКО: Граждане.

ЛЫСЕНКО: Граждане, совграждане. Понимаете, какая штука, всегда телевидение от кого-то зависит – от государства, от хозяев, и я не знаю, что проще.

ПРОНЬКО: А вот эта история с Тэтчер, она им также зубы раздробила?

ЛЫСЕНКО: Да. При всем при том, она так умудрилась нажать на руководство ВВС, хотя там...

ПРОНЬКО: Соблюдая все инструкции, уставы и так далее, да?

ЛЫСЕНКО: ...Они выбрали нужную точку зрения, и поддержали власть. Там пообещали сократить финансирование, есть масса способов осуществлять, знаете, такое мягкое, я бы сказал, ювелирное, иногда, давление на это. Поэтому радио, телевидение, не может быть абсолютно независимым.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.01.2010, 11:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич, а вот власть, разве она не должна быть заинтересована, хорошо, если не в полной независимости... Я опять с вами соглашусь, знаете, почему? Действительно, когда ты приезжаешь в Соединенные Штаты, и есть такой образ этой страны, очень свободный, очень либеральный, с одной стороны, это – правда, с другой стороны, это полная противоположность, когда ты там живешь какое-то время. Например, без документов ты там никто, вообще в буквальном смысле.

Американские бюрократы и российские бюрократы – наши вообще отдыхают, по сравнению с тамошними. Но что есть? Есть CNN, есть "Fox News", есть "Washington Post" и "New York Times". Да, они каждый кому-то принадлежат, одни консерваторам, другие – либералам, такое образное разделение.

Но в России ничего подобного нет. Если опять взять именно информационную журналистику, мы с вашим коллегой Владимиром Владимировичем Познером здесь, в этой студии достаточно жестко дискутируем, потому что он мне доказывал, что канал, тогда еще "Вести", а сейчас "Россия 24", – это очень большой шаг вперед. На что я очень уважаемому господину Познеру говорил: "Это пропаганда, это не информационный канал, пропагандистский канал".

Анатолий Григорьевич, почему там, притом, что нет абсолютно независимости, есть все-таки свобода выбора, и почему здесь, если мы убираем радио, Интернет, и говорим о телевидении, потому что это массив, хороший кусок, то есть здесь этой альтернативы не присутствует?

ЛЫСЕНКО: Должен вам сказать, что подобные картины и во Франции, и в Италии, и в Германии. Но давайте возьмем подоснову. Там же есть разные идеологии, есть разные политические взгляды, есть разные партии, хотя, скажем, демократы, республиканцы не особо отличаются, но есть разные подходы.

ПРОНЬКО: Нет, для американцев, они очень сильно отличаются.

ЛЫСЕНКО: У нас-то пока нет этого. Нельзя же считать, что у нас есть партии. Партия ведь создается на основе идеологии, правильно? У нас есть партия – Коммунистическая партия, да, она создана на основе… Либеральная – на базе одного человека. Остальные партии – это тоже партии, сконструированные администрацией, во благо администрации, я бы назвал их "рабочими органами управления". У нас же нет пока идеологии.

ПРОНЬКО: Создающими миф альтернативности.

ЛЫСЕНКО: Конечно, а идеология тоже не может быть создана указом. Мне всегда очень нравится, знаете, я привожу пример, когда слышу, что "давайте создадим идеологию", это мне напоминает, был фильм такой "9 дней одного года", там идут герои по коридору, и висит на стене стенная газета, где написано: "Откроем новую частицу, – разговор идет о физиках, – к 7 ноября". Нельзя открыть новую частицу к 7 ноября, так же, как нельзя создать идеологию, даже по указу президента вместе с премьер-министром. Не бывает. Идеология прорастает. Вот когда у нас прорастет идеология, когда у нас прорастет то гражданское общество, о котором мы столько говорим, которое мы не представляем, которое тоже является производной...

Все время мы хотим строить дом с крыши. Умом нас не понять, поэтому, значит, и аршином не измерить.

ПРОНЬКО: И еще желательно с черепицей, как в Европе, чтобы сразу.

ЛЫСЕНКО: Да. Вот начали, а потом там уже на счет фундамента... Ведь это наше историческое, смотрите, мы столько лет жили и пели "Интернационал": "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." А ведь в "Интернационале" сказано: "Весь мир насилья мы разроем до основания, а затем мы наш, мы новый мир построим". А мы сначала разрушили, не построив новый мир, и вот так всю жизнь живем во времянках. Вот эти времянки – и есть сегодняшняя идеология. Мы пока живем в бараках.

ПРОНЬКО: Поэтому вы утверждаете, что нет этой альтернативы на телевидении, а телевидение отображает…

ЛЫСЕНКО: А какая альтернатива? Давайте, создадим канал и отдадим его единственной альтернативой сегодняшнему, не совсем либеральному, такому псевдолиберальному, пожалуй, ближе к либерализму, чем Коммунистическая партия, давайте отдадим коммунистам канал. К чему это приведет? Во-первых, я не очень верю в сегодняшние коммунистические идеалы, кстати, в которых ничего плохого-то и нет, если так задуматься. Хорошие идеалы, другое дело, как их применять, в конце концов-то. Но нет, некому давать. Ведь сколько я помню общение с депутатами, все время разговор был один – "а, сколько времени нам дадут выступать?" Почему? Да потому что, к сожалению, наша политика...

ПРОНЬКО: Подождите, они вас спрашивали: "Какие вы вопросы будете задавать?"

ЛЫСЕНКО: Да нет, конечно, сколько времени.

ПРОНЬКО: Или они спрашивали, сколько вы хронометраж им дадите?

ЛЫСЕНКО: Конечно. Понимаете, почему? Да потому, что для очень большого количества наших политиков, телевидение и радио – это способ существования, они виртуальны. Я не хочу называть, но есть же политики наши, которых три месяца не выпускаете вы на экран, и скажете: "Слушай, это кто?"

Смотрите, ушла французская революция, ушла февральская революция, а мы помним Дантона, мы помним Кучкова, Милюкова, те, кто знает хоть что-то по истории. Кто-нибудь может сегодня вспомнить политиков 90-х годов, эпохи телевидения, когда мы сидели ночами, слушая выступления?

ПРОНЬКО: Я вспомню, но это...

ЛЫСЕНКО: Ну, вспомните четыре-пять фамилий.

ПРОНЬКО: Да.

ЛЫСЕНКО: Вы вспомните Собчака, может быть, Старовойтову...

ПРОНЬКО: Полторанина.

ЛЫСЕНКО: Полторанина.

ПРОНЬКО: Станкевич.

ЛЫСЕНКО: Ну, 5-10 человек, но их же были тысячи. Куда все делось? Да потому что без подпитки, вот этой раскрутки телевизионной, шебуршения нет.

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич, мы сейчас уйдем на новости середины часа, но я хочу запустить SMS-голосование для наших слушателей. Дамы и господа, скажите, пожалуйста, вам нравится нынешнее российское телевидение? То есть я не говорю про конкретные каналы – "Первый", "Россия", "НТВ", "ТВЦ", "ТНТ", "СТС", и пошло поехало.

ЛЫСЕНКО: Можно я первым отвечу? Скажу: "Нет", а после перерыва объясню, почему.

ПРОНЬКО: Да, но господин Лысенко начинает давить на нашу аудиторию, вы не поддавайтесь, уважаемые слушатели. Если вам нравится, прочувствуйте слова "Вам нравится российское телевидение". Как говорит, опять-таки, коллега Анатолия Григорьевича, господин Познер: "Если показывать одно место на букву "ж", то через энное количество повторов, в общем-то, все уверуют, и будут говорить, что это прекрасно". Так вот, если вам нравится нынешнее российское телевидение, 5533, SMS-сообщение с буквой "а", нет – 5533, SMS-сообщение с буквой "б".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.01.2010, 11:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПРОНЬКО: Мне действительно очень важно именно ваше личное мнение. Вы знаете, я не люблю слово "мы" – я люблю слово "я", потому что вы говорите "я так считаю", "я так думаю". Так вот, если вам, лично вам, каждому из вас, нравится нынешнее российское телевидение, пожалуйста, на 5533 отправьте SMS с буквой "а". Таковых пока 8%. Я так понимаю, что мой сегодняшний гость успел-таки на вас подавить. Но, тем не менее, сопротивляйтесь, идите против течения. Вот я, например, две недели уже не курю, потому что вся страна курит, а я сказал себе: "А я не буду курить".

ЛЫСЕНКО: А я думал, что это вследствие заявления Онищенко...

ПРОНЬКО: Нет, зачем! А после сегодняшнего заявления Путина надо курицу не есть. Вы знаете, не то, что я против течения иду, все направо – я иду налево, все налево – я пойду направо, это принципиальная позиция.

ЛЫСЕНКО: Ну, это российские особенности.

ПРОНЬКО: Да.

ЛЫСЕНКО: Достоевский сказал: "Дайте российскому гимназисту карту звездного неба на ночь – утром он ее вернет исправленную".

ПРОНЬКО: Да-да-да!.. Но я все-таки призываю вас, если вам нравится нынешнее российское телевидение, каналы, фильмы, новости, ток-шоу, расследования и так далее, на 5533 отправьте SMS с буквой "а". Если вам не нравится нынешнее российское телевидение – а правда у каждого своя – то на 5533 отправьте SMS с буквой "б". Когда проголосовали, можете написать на сайт finam.fm и объяснить, что вам нравится, что вам не нравится. Либо дозванивайтесь сюда, в студию прямого эфира. 730-73-70 – телефон, по которому можно и высказать свое мнение и задать интересующий вас вопрос нашему гостю, президенту Международной Академии телевидения и радио, создателю действительно легендарной программы "Взгляд" и одному из создателей ВГТРК, который трансформировался вот уже к 2010 году в мощнейший медиа-холдинг, Анатолию Григорьевичу Лысенко… Анатолий Григорьевич, так почему вам, одному из создателей телеканала "Россия", одной из действительно легендарнейших программ тогда еще Центрального советского телевидения, не нравится нынешнее российское телевидение?

ЛЫСЕНКО: Я вам скажу. Может быть, сейчас это покажется парадоксальным. Во-первых, мне очень нравится наше телевидение. И старое, которое у нас было, у нас было гениальное телевидение! При всем том, что это было советское телевидение, все кричат "Ах, какой ужас!", идеологизированное и прочее. Было хорошее и очень талантливое телевидение. Мне нравится и сегодняшнее телевидение своим разнообразием, пестротой и не нравится. Сейчас попробую объяснить, почему.

Если сравнивать, то наше телевидение достаточно интересное, а зарубежное телевидение на порядок тоскливее и, честно говоря, пока еще (я надеюсь, что так и останется) на порядок глупее. Правда, тут мы боремся за место с краю, мы были поумнее – сейчас стали глупее.

ПРОНЬКО: Причем в форсированном, по-моему, курсе.

ЛЫСЕНКО: Да. Чего не хватает на нашем телевидении и что есть в зарубежном, скажем, в американском телевидении, в английском? Не хватает разнообразия. Понимаете, какая штука, мы выросли, и у нас весь упор идет на гигантские наши каналы, общенациональные каналы, а ведь весь мир сегодня уже дробится на каналы по вкусу.

Когда мы создавали ВГТРК, оно создавалось в противовес союзному. Как составлялась программа союзная? Она ведь должна была учитывать интересы Виталия Лазаревича Гинзбурга, гения, и Ивана Ивановича Пронькина из деревни Гадюкино, которую затопило, по-моему. Телевидение должно было учитывать в советское время интересы туркменского колхозника и эстонского интеллектуала! Можно это сделать? Нет. Но это был общенациональный канал, на котором не может появиться руководитель канала (даже сегодня) и сказать: "Товарищи, те, у кого IQ меньше 80, выключить телевидение!"

ПРОНЬКО: Его следом выключат.

ЛЫСЕНКО: Конечно. Мы должны работать на всех. А вот государство сегодня, к сожалению, не обращает внимание на телевидение. Оно отрезало функции Федерального агентства по печати и информации. Телевидение, радио, пресса, СМИ это гигантская отрасль с многомиллиардным оборотом, с сотнями тысяч людей, занятых там (я не говорю о влиянии на общество) – и не имеющая при этом научно-исследовательского центра!

ПРОНЬКО: Вообще.

ЛЫСЕНКО: Нету! Никто не знает, во что все выльется! "Мы введем цифру и будет сотня каналов" – а кто будет делать контент для этих каналов? Или как на Новый год будут 187-й раз показывать "Покровские ворота", "Кубанские казаки"…

ПРОНЬКО: Слушайте, этот Новый год же был вообще беспрецедентный!

ЛЫСЕНКО: Это прекрасный кинотеатр повторного фильма, иллюзион.

ПРОНЬКО: Да! Правда, "Покровские ворота" раз 11 показали!

ЛЫСЕНКО: Да. Я могу, правда, смотреть еще 10 раз, скажем…

ПРОНЬКО: Слушайте, в этом мы с вами едины. Но двенадцатый раз уже как-то…

ЛЫСЕНКО: Конечно, невозможно же. Я не могу смотреть, скажем, Оксану Федорову по всем программам. И при всей моей глубокой любви к Мише Задорнову, я столько лет знаком и очень его люблю, но тоже: смотреть по 7 часов Мишу на трех каналах это, как говорится, год обещает быть задорным.

ПРОНЬКО: А в чем причина, почему нет этого разнообразия?

ЛЫСЕНКО: Никто же не заинтересован в этом! Кто-то же должен подумать следующую простую вещь. Ребята, мы вводим цифру, мы можем дать в квартиру сотню каналов – и задать очень простой вопрос: а чего мы показывать будем?

Я вам приведу такой пример. Пересказываю из уст тех, кто занимался этой проблемой. В свое время в советский период мы купили два завода по производству видеокассет, и тогда потихонечку стали появляться советские видеомагнитофоны, "Воронеж", прочее. И производства на этих заводах, готовые, остановили представители нашей славной организации, которую мы расшифровывали как Комитет глубокого бурения, КГБ. Они задали очень простой вопрос: "Ребята, ну, будем производить видеокассеты – а что на них будут записывать?"

ПРОНЬКО: Да, действительно.

ЛЫСЕНКО: Этот вопрос поверг всех в изумление, и, как мне рассказывали, два года эти заводы стояли и не работали. Будет сто каналов – а что по ним показывать? По 99-и встреча президента с министрами, а по остальным встреча премьера с министрами. Что показывать?. Должна быть государственная программа поддержки телевидения с точки зрения не цифры, а показа. У нас нет научно-познавательного канала, у нас нет учебного канала. Президент говорит о том, что необходимо бороться с искажением истории. Правильно, нужно.

ПРОНЬКО: Нет, у меня какой-то есть канал "Знание", но он такой скучный!

ЛЫСЕНКО: Он скучный! Это же крохотные каналы!

ПРОНЬКО: В новогоднюю ночь они говорят то ли про Менделеева, то ли про формулу Ньютона, там…

ЛЫСЕНКО: Я вам должен сказать, вот я смотрю многие каналы – ну, у меня же болезнь как у нормального телевизионщика… Забыл я, мне психиатр знакомый рассказал, что есть уже, оказывается, болезнь переключать каналы.

Вот возьмите канал "Кто есть Кто": блистательный канал! "365" чудесный канал, "24 Док"… Нужно больше каналов, нужны просветительские каналы – но этим должно заниматься государство, а не частные лица.

ПРОНЬКО: А почему? Частные лица не смогут?

ЛЫСЕНКО: В начале – нет.

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич, я поясню, почему я вам задаю этот вопрос. Я буквально в конце прошлого года прочитал замечательную книгу Тэда Тернера. Он приезжал и в Фонде Михаила Сергеевича презентовал свою книгу. Потрясающая работа!

ЛЫСЕНКО: "Зовите меня просто Тэд".

ПРОНЬКО: Да. Не то что он там описывает свои амурные дела… Но там есть принципиальный момент, – я вот считаю, может быть, я ошибаюсь, и вы меня сейчас опровергните или поправите – который никогда в России не произойдет... Ну, "CNN" это один из брендов США, как "Coca-cola", не знаю, гамбургеры и так далее.

ЛЫСЕНКО: Но она и перевернула очень многое в жизни Штатов.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.01.2010, 11:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПРОНЬКО: По большому счету, это телекомпания, которая стала всемирной! Информационная служба появилась в провинции, в Атланте! Он сам пишет: "Мне все говорили: "Ты, ********, ты почему не в Нью-Йорке открываешь?! Зачем тебе Атланта?!" И он открыл там. Для меня это равносильно тому, что сейчас, не знаю, в Новосибирске найдется местный Тэд Тернер и скажет: "Я запускаю российский круглосуточный информационный канал". Мы же с вами понимаем, этого не будет.

ЛЫСЕНКО: А я вам объясню, почему.

ПРОНЬКО: Почему?

ЛЫСЕНКО: Потому что США опять-таки развиваются свыше 250 лет, и у них нет такой дикой централизации, где все сосредоточено в одном месте. Мы говорим, Нью-Йорк, Нью-Йорк – а крупнейшие фирмы давно не в Нью-Йорке, правильно? А у нас же все сбегается в Москву, творческие единицы сбегаются в Москву. У нас Москва, знаете, как у Уэллса, гигантский мозг на хлипком таком теле. Второе: там шел и идет процесс создания и развития капиталов на базе чего-то. У нас же все капиталы создавались на том, кто был ближе к крану с бюджетными деньгами, на кого перепадало больше брызг, и кто сумел подставить руки под это. У нас же это все придумано! Почему я говорил о государстве в начале? Такие каналы как образовательный и учебный – обязанность государства. И не один, а несколько каналов.

ПРОНЬКО: Но, слава богу, хоть он один есть сейчас уже.

ЛЫСЕНКО: Это обязанность государства почему? Разве не обязанность государства обучение? Мы же не требуем, чтобы частные каналы это делали? Да, пожалуйста, участвуйте высшем образовании, но школа это обязательно. То же самое должно быть и государство. Ведь сегодня, когда вы смотрите телевидение, вы все равно видите искаженную реальность. Раньше нам показывали придуманную реальную жизнь. Сегодня вы тоже видите искаженную реальную жизнь, в которой нет реалий. Из показа сегодняшней жизни исключены производство, наука… Набегом!

ПРОНЬКО: Но когда в эти сферы бегут либо президент, либо премьер…

ЛЫСЕНКО: Да.

ПРОНЬКО: …Тогда да.

ЛЫСЕНКО: Если он поехал – нам показали. Не поехал – не показали.

ПРОНЬКО: Будто этого нет.

ЛЫСЕНКО: А ведь там-то жизнь идет. Там кто-то выдвигается, кто-то гаснет. Когда я задаю вопрос, мне говорят: "Ты понимаешь, это реклама". Если вот успеха добился, это реклама.

ПРОНЬКО: Это еще и идет вопрос: "Дай денег, если хочешь, чтобы тебя показали".

ЛЫСЕНКО: А вот возьмите, пожалуйста: "Мы вводим в общенациональную программу тыры-мыры"… Кто знает, что такое это тыры-мыры? Кто знает, что такое нанотехнологии? "Вакса для обуви на основе нанотехнологий" – своими глазами видел.

ПРОНЬКО: Я круче слышал, Анатолий Григорьевич: цирковое шоу с применением инновационных технологий! Инновационное цирковое шоу!

ЛЫСЕНКО: Да-да-да. А когда я чуть не оказался на том свете и меня оттуда вытащили с помощью лекарства, разработанного на основе нанотехнологий…

ПРОНЬКО: …Вы уверовали в то, что есть такое дело.

ЛЫСЕНКО: Да. Но ведь, извините, если государство в этом заинтересовано, в создании национальных программ, оно должно объяснять населению, что ребята, вот на это идут ваши деньги. Оно же ведь отдает деньги не Путина, не Медведева, не Кудрина – оно отдает деньги Иванова, Петрова, Сидорова и так далее. Значит, оно должно объяснять Иванову, Петрову, Сидорову, на что идут их деньги и как им это отольется.

ПРОНЬКО: Давайте, мы сейчас прервемся на небольшую рекламу, и после рекламной паузы будем общаться со слушателями. 730-73-70 – телефон, finam.fm – сайт. Анатолий Лысенко у меня сегодня в гостях, а говорим мы о нашем с вами российском телевидении. И идет SMS-голосование. Если вам нравится нынешнее телевидение российское, то на 5533 отправьте SMS с буквой "а"; если оно по каким-то причинам вам не нравится (о причинах вы можете написать или рассказать, позвонив к нам в программу), тогда на 5533 отправьте SMS с буквой "б".

ПРОНЬКО: 19.48 в российской столице, это "Реальное время" на "Финам FM", меня зовут Юрий Пронько. И сегодня у меня в гостях действительно легендарный человек. Хоть он и говорит, что он пенсионер и с него взятки гладки, тем не менее, вот такие фигуры, как Анатолий Лысенко, для меня действительно авторитетны… И я благодарен вам, Анатолий Григорьевич, что вы действительно разложили все по местам. Ведь можно упиваться и говорить о том, что нет свободы слова, нет. А вы с другой стороны зашли и сказали: "А кто будет-то нести?!" То есть кто вот этот контент, вот это модное слово, кто его понесет?

Мы с Наташей Метлиной, которая передо мной ведет программу, вчера, по-моему, разговаривали на эту тему, и так совпало, что сегодня я был на ВГТРК и тоже общался с людьми, и все мне в унисон говорят: "Ты понимаешь, а нам никто в затылок не дышит". Я говорю, что да вы чего, молодых-то, вы посмотрите, сколько да резвых, они все хотят на телевидении работать, чтобы их личико показывали!

ЛЫСЕНКО: Вот вы сказали самую страшную вещь: они хотят работать на телевидении, чтобы их личико показывали. Это не желание работать на телевидении. Желание работать на телевидении – сделать суперпередачу, завоевать имя. Но только не личико. К сожалению, когда я сейчас вижу журналистов, я вижу, что очень многие сюжеты сняты ради одного кадра: Вася Пупкин специально для бла-бла-бла – чего-нибудь с таким легким иностранным акцентом.

ПРОНЬКО: Да это же правда, это правда!

ЛЫСЕНКО: Знаете, может быть, это грубо прозвучит, но у тех, кто ради этого идет в журналистику, ни хрена не получится. Потому что когда я вижу репортаж Володи Кондратьева, я понимаю, что этот репортаж сделан для зрителя, а не для того, чтобы сказать "Владимир Кондратьев на НТВ".

ПРОНЬКО: Не для самолюбования.

ЛЫСЕНКО: Да.

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич Лысенко теперь персонально ваш, я умолкаю, я буду действительно только нажимать на кнопки, а вы будете задавать вопросы либо высказывать свое мнение. И давайте так вот – в темпе Венского вальса. Сейчас 19:50, 730-73-70, поехали… Добрый вечер, вы в эфире. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Анатолий Григорьевич, это Дмитрий из Московской области.

ПРОНЬКО: Да, Дмитрий, слушаем вас.

СЛУШАТЕЛЬ: Можно и высказать мнение, и задать вопрос?

ПРОНЬКО: Безусловно, пожалуйста.

СЛУШАТЕЛЬ: Знаете, такое ощущение, что на канале "Россия", кроме "Аншлага", ничего нет. Это мое мнение. Вы знаете, эта передача опускает человека ниже плинтуса. Это раз. Во-вторых, почему на канале "Россия" фильмы про нашу историю, девятнадцатый век, революции и прочее, 2-3 часа? Кому это надо, ради чего? Вопрос номер три. Я футбольный болельщик, и очень напрягает то, что говорят, что в будущем году на канале "Спорт" чемпионата России не будет. Это будет очень пе-чаль-но.

И еще. Поздравляю вас с прошедшими праздниками. Вы знаете, я смотрел 1 января передачи новогодние: извините, я, конечно, немножко фанат группы "ABBA", но, кроме "ABBA" по "Домашнему", смотреть было нечего.

И еще одно. Спасибо глубочайшее "Пятому каналу", потому что они давали концерты наших кумиров: "Машины времени", "Воскресенья" и других. Это был такой кайф, такой драйв, что словами не передать! Побольше бы таких передач.

Но вообще, мне очень нравится канал "Культура", потому что там действительно культура та, что вот…

ПРОНЬКО: Дима, простите меня, Христом-богом, спасибо большое.

ЛЫСЕНКО: Дима, вы знаете, в своем вопросе вы ответили на него. Вы хотите увидеть очень многое – я это чувствую, и я вижу ваши разные вкусы. Нет канала, который сумел бы ответить на все ваши запросы. Беда в том, что у нас нет еще культуры телесмотрения. Мы приходим домой, и включаем телевизор, как свет. Включил, и он светится – ну, не ходить же в темноте, правильно? И он работает. Во всем мире уже люди пришли к тому, чтобы выстраивать программу просмотра. Это возможная вещь.

Что касается "Аншлага". Знаете, я честно скажу, не люблю я эту передачу. Хотя там очень талантливые ребята иногда выступают. Но сегодня "Аншлага" очень немного даже на канале "Россия", он сейчас, скорее, знаете, как заноза: бывает, заноза маленькая, а болит. Сейчас появились "Городок"…

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич, подождите, вы сейчас уходите. Я тогда спровоцирую этот вопрос. Но зато сейчас "Comedy Club"…

ЛЫСЕНКО: …Везде.

ПРОНЬКО: …Это вот теперь "Аншлаг". Если "Аншлаг" был в девяностые, то это теперь в нулевые.

ЛЫСЕНКО: Да. Но я вам должен сказать, что, во-первых, из "Comedy Club" вышли очень талантливые ребята. Я был большим поклонником "Comedy Club". Сейчас могу сказать, меня очень многое раздражает и в женском их клубе. Очень много ниже пояса острот, это не то чувство юмора. Но очень там талантливые ребята есть – Светлаков, Гарик Мартиросян и другие. Беда в том, что телевидение, ухватившись за что-то одно, начинает его тиражировать. Сегодня оно тиражирует "КВН". Давайте говорить своими словами: все-таки все эти команды это команды "КВН". Будучи столько лет связанным с "КВН" и будучи в жюри "КВН", я нагляделся на этих ребят с момента их появления на экране. Сегодня идет эксплуатация наработанного. К сожалению, наше телевидение потеряло первичность. Оно стало закупать готовые форматы. А возьмите сериалы: у нас одни и те же актеры играют в десятках сериалов! Я один раз посмотрел – по-моему, Клюев был в этот день: он был генералом милиции, шефом уголовников, каким-то домохозяином… И вот так щелкаешь и не можешь понять, а кто же он все-таки, милиционер или бандит?

ПРОНЬКО: А может быть, это где-то в одном месте все собирается!

ЛЫСЕНКО: Мы тиражируем лица – и тем самым, кстати говоря, убиваем очень часто талантливых людей.

ПРОНЬКО: Хорошо – если можно, коротко – чтобы переломить ситуацию, что необходимо сделать?

ЛЫСЕНКО: Конкуренция.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2010, 11:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПРОНЬКО: Но когда Эрнст и Добродеев договариваются о создании единого круглосуточного спортивного канала "2 Спорт 2", это разве конкуренция?

ЛЫСЕНКО: Вы знаете, очень хорошо отношусь я и к Олегу, и к Косте. С Олегом я долго работал, Костя в какой-то мере со мной тоже очень много работал во "Взгляде". Я очень их люблю, они очень разные люди. Представить себе их договаривающимися – задача сложная. На спорте, я считаю, они правильно договариваются. Потому что это дикие деньги.

ПРОНЬКО: Да, там упирается в трансляцию все.

ЛЫСЕНКО: Это дикие деньги! И сегодня размазывать эти деньги по тарелке, как в сказке о журавле, нет смысла. Лучше сговориться и давать концентрированный какой-то спортивный канал.

ПРОНЬКО: Но дальше-то Добродеев идет, ВГТРК разрастается. Вы вот думали, когда вы создавали канал с Попцовым, что будет такое?

ЛЫСЕНКО: Я, честно говоря, думал. Я думал о том, что это будет государственное телевидение Гостелерадио России. Просто название тогда было затертое – Гостелерадио, ужас! Мы даже вначале, кстати, отказались от местных комитетов, потому что у нас сил не было. Мы ведь думать-то думали, но, учитывая, что у нас ни денег, ни чего-то другого не было, все это заглохло. Конечно, это должно объединяться, государственное должно объединяться.

ПРОНЬКО: Давайте еще послушаем, потому что все линии заняты… Алло, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день.

ПРОНЬКО: Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Василий.

ПРОНЬКО: Слушаем вас.

СЛУШАТЕЛЬ: Я как бы являюсь гробовщиком Влада Листьева (и Сороса, наверное, тоже). Я хочу, чтобы вы помогли мне найти инвестиции: я хочу сделать клинику имени Влада Листьева. Потому что он мне давал деньги, а я их не взял, так как думал, что меня из-за них убьют. А убивают Влада Листьева. И теперь я хочу построить памятник – это клиника имени Влада Листьева, в которой будут лечить рак, бесплодие, инсульты, инфаркты, ДЦП. Что я сейчас и могу делать запросто. И Абдулов бы жил, и Янковский бы жил…

ПРОНЬКО: Знаете, вы мне напишите либо в мой в блог, либо на сайт программы "Реальное время", и я затем Анатолию Григорьевичу это передам.

ЛЫСЕНКО: Я тоже не отвечу сразу.

ПРОНЬКО: И никто не сможет отреагировать.

ЛЫСЕНКО: Давайте, чтобы было написано, подумаем просто.

ПРОНЬКО: Добрый вечер, алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Алло.

ПРОНЬКО: Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Федор. Первое: был такой канал – "Россия 24"…

ПРОНЬКО: Почему был – есть.

СЛУШАТЕЛЬ: Он был "224", а стал "Россия 24". Это лучшее информационное вещание! Я и "CNN" смотрю через Интернет, но, ребята, по качеству картинки, скажем так…

ПРОНЬКО: Не хочу я вступать в вопросы вкусовщины. А вы "Fox News" смотрели?

СЛУШАТЕЛЬ: "Fox News" не смотрел.

ЛЫСЕНКО: Юра, я соглашусь, что по качеству картинки – да. Потому что у нас совершено другая система показа в информационных сюжетах, нежели в Соединенных Штатах, более разнообразная.

ПРОНЬКО: Анатолий Григорьевич, подождите… Я не хочу опять никого обидеть, но вот студия, Федор, в Атланте, головная студия "CNN", она стоит 3,5 миллиарда долларов! Одна, но центральная студия "CNN"... Я не знаю, Анатолий Григорьевич, у нас хоть одна такая студия есть в России?

ЛЫСЕНКО: Нет. Дело не в студии – Федор прав с точки зрения съемок.

СЛУШАТЕЛЬ: Дело абсолютно не в студии, это всего лишь инструмент. Например, они там покупали себе какое-то оборудование, 10 лет назад, 20 лет назад, платили какие-то бешеные деньги, а сейчас время такое, что это оборудование каждые три года можно списывать…

ПРОНЬКО: Федор, вы мне честно тогда признайтесь, вы работаете у Добродеева?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, я смотрю телек. Раньше я смотрел исключительно "EuroNews", потом "РБК", когда он у меня включился. У меня болезнь такая – заппинг, когда зритель не остается на канале больше 15 секунд. Теперь мой запинг ограничен тремя каналами, при этом я, конечно же, всегда отдам предпочтение каналу "Россия 24" исключительно за качество картинки.

ЛЫСЕНКО: Нет, в какой-то мере он прав.

ПРОНЬКО: Нет, но так же мне правоту этой сермяжной истины доказывал и Владимир Владимирович Познер. Хотя сейчас, после сюжета с Ходорковским и Улицкой, я говорю – да, да, да!

ЛЫСЕНКО: Юра, к сожалению (или к счастью), должен вам сказать, что никогда не сойдутся люди во взглядах на телевидение. Всегда одному будет нравиться одно, другому другое. Я знаю людей, которые с пеной у рта утверждают, что "Аншлаг" это на уровне шлягера и шедевра. Каждому нравится свое. Главное – вот в этом выброшенном диком количестве всего найти свое. Не нравится "Аншлаг"? Не нравится. Не нравится "Comedy Club"? Не нравится. Великолепная программа "6 кадров"! Великолепно собранный коллектив, великолепно работающие люди.

ПРОНЬКО: "СТС"?

ЛЫСЕНКО: Да, "СТС". Они начинали на "Рен ТВ", сейчас появились на "СТС". Передачи появляются и исчезают. Появлялись "Мамины дочки" – или "Папины дочки" – по-моему, очень было неплохой…

ПРОНЬКО: А, по-моему, они сейчас и папины, и мамины уже.

ЛЫСЕНКО: …Да, очень неплохой шел сюжет. Все же меняется! Каждый в этом наборе телевизионном ищет свое, и чем больше будет каналов, чем больше будет качественных каналов, когда канал будет биться за свою жизнь, тем лучше. А общенациональные каналы это дорого, это неповоротливо. В конце концов, эволюция она ведь и на телевидении. Мастодонты-то померли, выжили-то люди – а люди-то помельче мастодонтов. Вот я за человеческое телевидение.

ПРОНЬКО: Спасибо вам огромное, я рад, что мы с вами вновь встретились и теперь уже у меня в гостях. Да мы и тогда в гостях встречались на другой территории, но сейчас уже у нас. Анатолий Григорьевич, приходите к нам. Мне крайне с вами интересно общаться, и я вижу большой резонанс…

ЛЫСЕНКО: Интересно было бы пообщаться со зрителями, мне даже интересней было бы.

ПРОНЬКО: Следующую программу мы можем сделать целиком такой.

ЛЫСЕНКО: Вы понимаете, какая штука, представить себе жизнь сегодня без телевидения…

ПРОНЬКО: Невозможно.

ЛЫСЕНКО: …Невозможно, да. Все разговоры о том, что Интернет вытеснит телевидение сродни тому, что кино вытеснит театр, телевидение вытеснит кино, книги вытеснит электроника. Все это будет существовать. Другое дело, что люди должны понимать очень простую вещь: нельзя бездумно смотреть телевидение.

ПРОНЬКО: Все, мы закончили на этом сегодня "Реальное время". Анатолий Лысенко был у меня в гостях. Ладно уж, откровенно скажу всем: у меня в кабинете стоит телевизионный монитор, на нем включено два канала: "CNN" и "Россия 24"… Новости на "Финам FM".

Видео:

http://finam.fm/archive-view/2007/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.03.2010, 22:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Популярно то, что дает новые эмоции

Александр Любимов: "Люди до сих пор не отдают себе отчета в том, чего они хотят от телевидения".



Сейчас много разговоров ведется о различных технологиях, 3D, 4D и прочем. Однако наличие какой-то технологии не всегда позволяет ее распространить. Во-первых, не все могут за нее заплатить. Во-вторых, есть трудности с транспортировкой. В-третьих - не всем это нужно. Например, несколько лет назад на всех международных технических выставках хитом было интерактивное телевидение: о нем говорили, в него было вложено много идей и средств. А потом, даже там, где оно было возможно, выяснилось, что склонно им пользоваться меньше людей, чем рассчитывали бизнесмены. Я прежде всего имею в виду технологии video-on-demand.

Сейчас уже очевидно, что аудитория в основном смотрит телевизор, когда отдыхает. Возможно, что для людей ежедневное 24-часовое 3D-телевидение станет эмоциональной перегрузкой. Это выяснится только тогда, когда такие телевизоры появятся и люди начнут их покупать. Не факт, что все это пойдет. Люди вообще до сих пор не отдают себе отчета в том, чего они хотят от телевидения. Они ждут оперативности в том, что касается происходящего в стране и мире, а во всем остальном хотят просто развлечения, щелкать по каналам, останавливаясь на 20 секунд там, на 30 здесь. После 10-го нажатия клавиши они останавливаются скорее от усталости, а не потому, что им безусловно нравится то, что они увидели.

Например, мы впервые в России показали зрителю возможности новой технологии, когда выпускали цветную версию "Семнадцати мгновений весны". Эффект первого столкновения с этим, судя по реакции, был значительным, все заметили. Сейчас это перестало быть новостью. В этом смысле технологическая новизна, видимо, может поразить зрителя единожды, потом срабатывает эффект привыкания. А 3D... Когда оно еще будет? Нам бы сейчас на цифровое вещание перейти и насытить эфир качественным HD-контентом. Году к 2015-му будет понятно, куда дальше двигаться. В цифровом телевидении другое качество картинки, ее насыщенности плюс возможность использовать какие-то интерактивные сервисы.

Но остается вопрос - нужно ли все это аудитории?

Вообще технологии сами по себе не являются залогом того, что они будут популярны у людей. Популярно только то, что дает новые эмоции. В одном из парков развлечений в США есть несколько 4D-аттракционов - в основном это симуляторы всяких человеков-пауков и прочего, но самый популярный из них, куда нужно ждать 8-9 часов, - это просто полет над Калифорнией на самолете, где вам дают запахи воды, когда самолет подлетает к водопадам, кофе, когда вы летите над кофейной плантацией, и т.д. По технологиям это самый простой аттракцион. Судя по очередям, наибольшие эмоции у людей вызывают не фантастические миры, а такой вот незамысловатый полет с запахами. Так что мы сейчас можем только сосредотачиваться на том, чтобы дать новые эмоции, и заниматься больше содержанием, чем технологиями. Потому что, в отличие от кинопремьер, телевидение работает 24/7 и не может быть интересно только диковинной технологией. Большое кино тяготеет к аттракциону, представлению, а для телевидения главное - умение рассказать историю.

Попадание в эмоцию сегодняшнего дня - главная задача продюсеров, которые делают телевизионный продукт. Например, в нашей сравнительно молодой стране еще нет устоявшихся стереотипов хорошего кино и телевидения. Прошло мало времени, кумиры и шедевры, с точки зрения аудитории, пока находятся в советском периоде истории страны. А современные работы скорее находятся в зоне компромисса.

Но так будет недолго. Очень скоро поколение людей, сформировавшихся в эпоху стимулирования спроса, будет определять культурный контекст. Соответственно, появятся новые непререкаемые авторитеты. Но не новые технологии их определят.

Сейчас, как и всегда, на повестке дня - исследование современной жизни. Это касается и сериалов, и публицистики, и документалистики. И технологиями не поможешь творчеству. Но, с другой стороны, например, камера, которая стояла в универмаге "Остров", хоть и давала отвратительную в техническом отношении картинку, но именно наличие этой плохой камеры сделало чудовищное преступление Дениса Евсюкова заметным событием федерального масштаба в ландшафте нашей общественной жизни.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #32  
Старый 31.03.2010, 14:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ответы в форме вопросов

Роль личности в истории пересматривается в режиме ручного управления



Дмитрий Киселев изобрел новый жанр на ТВ. Первая проба пера выглядит так: «Вопросы Михаилу Горбачеву к 25-летию перестройки». Название вполне концептуальное, потому что для Киселева его вопросы гораздо важнее ответов собеседника. При всей куртуазности облика, интервьюер не в силах скрыть кардинальной задачи — загнать первого президента страны в угол.

Когда Киселеву кажется, что попал в яблочко, его глаза вспыхивают торжеством, которое он тотчас старательно гасит следующим каверзным вопросом. Вы действительно верили, что все образуется само собой — ведь многие восприняли свободу как хаос? Что означала архаизация экономики для некогда могущественного государства? СССР пал в результате предательства? И совсем уж сдавленным от возмущения голосом: то есть вы как бы пустили общество вперед государства?

Надо отдать должное гостю программы — Михаил Сергеевич был спокоен, непривычно краток и весьма ироничен. В качестве выразительнейшего примера полной деградации системы он рассказал о том, что в политбюро была даже создана комиссия по колготкам во главе с секретарем ЦК КПСС Капитоновым. «Не может быть!» — искренне воскликнул на мгновение выпавший из амплуа интервьюер. «Ну я вас поздравляю, — не без ехидства заметил Горбачев. — Вы узнали для себя что-то новое». Киселев — не просто ведущий главного государственного канала, он еще и заместитель гендиректора ВГТРК, курирующий информационное вещание. Стало быть, его «Вопросы» воспринимаются в нашей византийской политической действительности как некое послание городу и миру. Хотелось бы понять, какое именно. Поскольку это невозможно, придется пойти по стопам Киселева, то есть писать статью преимущественно в форме вопросов.

Что означает резкое интервью в контексте постоянно меняющихся идеологических смыслов? Замена в качестве жупела лихих 90-х на лихие 80-е? Вряд ли, и прежняя тема еще приносит неплохие дивиденды. Только ли тот факт, что государственник Киселев лично зафиксировал свои пристрастия? Так они уже давно ясны. С той самой минуты, как он разразился передачей о русофобии и запел осанну Михаилу Каткову. Жизнь отца политической журналистики в некотором смысле рифмуется с киселевской. Катков, чье имя стало еще при жизни нарицательным, — либерал, превратившийся в охранителя. Не всегда и наш герой был мудрым государственником. В 1991-м он отказался читать в кадре заявление по Прибалтике, за что был уволен вместе с Татьяной Митковой с Гостелерадио. Прежде его «Национальный интерес» носил подчеркнуто демократический характер и обходился без Нарочницкой. А сегодня он, придумавший программы «Свобода слова» и «Окно в Европу», во всех бедах винит «радикально-либеральное поле».

Вряд ли я еще вчера, когда начинала писать эту статью, столь подробно останавливалась бы на личности Киселева. Но случился теракт, и ТВ вновь блистательно продемонстрировало свою беспомощность в форс-мажорных обстоятельствах. То ТВ, в знаках и символах которого значится именно Киселев. Трудно забыть, как почти два года назад, вступая в новую высокую должность, он рассказывал корреспонденту о своем творческом кредо: «Хотелось бы сделать наш информационный поток более позитивным и вдохновляющим». Сказал и сделал. Теперь данный поток напоминает гоголевских дам, приятных во всех отношениях, ибо они не имели «в своей натуре потребность наносить неприятности».

Манипуляция сознанием граждан — обычное дело в любом государстве. Но у нас слишком уж злоупотребляют этим правом. В России даже роль личности в истории переосмысливается едва ли не раз в месяц в ручном режиме. Потому я и насторожилась, услышав разговор Горбачева с Киселевым. Может, опять что-нибудь переосмысливают? Наша политическая реальность такова, что аналитика выродилась в трактовку сигналов. Процесс улавливания сигналов — целое искусство.

Бывают, конечно, относительно простые ситуации. Вот возьмем, например, Анатолия Собчака, чья недавняя памятная дата отмечалась с невиданным размахом. Торжества увенчал документальный фильм Александра Габниса «10 лет спустя», где была зафиксирована новая оптика. Отныне Собчак переформатирован из отца русской демократии в учителя и наставника лучших людей новой России — Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Такое в отечественной истории случилось, кажется, впервые. Уж на что Василий Жуковский глыба, но в его педагогическом активе значится лишь император от поэзии Александр Пушкин и просто либеральный император Александр II. Собчак воспитал же сразу двух президентов, уполномоченных определять судьбу страны, вероятно, на длительный период.

Егор Гайдар воспитал только себя, поэтому стремительное переосмысление его роли в постсоветской жизни выглядит более загадочным. Еще вчера ТВ, невзирая на смерть, продолжало считать Егора Тимуровича главным виновником российских бед, а уже сегодня его называют «великим». Ему посвящают три телепроекта, один лучше другого, Павел Шеремет, Николай Сванидзе, Дмитрий Быков. В кадр федеральных каналов впустили даже Татьяну Юмашеву и Бориса Немцова, который обычно допущен в лучшем случае только на РЕН ТВ. И что сей сон значит? Данная личность переосмыслена, потому что мертва, потому что общественный климат потеплел или потому что кто-то в горних высях дал отмашку — теперь можно по-другому?

Да что там Гайдар, на днях государственный канал замахнулся на самого Сталина. Евгений Рожков разразился очень гневным сюжетом. Генералиссимусу инкриминируется злодеяние, о котором мало кто, по мнению корреспондента, помнит — в 1947-м он отменил празднование Дня Победы, назначив его рабочим днем. В соавторы он взял фронтовиков Тодоровского, покойного Астафьева, помощника Горбачева Черняева, которые произносили много точных слов о вожде и его роли в войне. Но опять же имеется вопрос: то ли канал всей своей мощью наезжает на Лужкова с его грезами о сталинских плакатах (с него Рожков и начал свой репортаж), то ли таково отныне официальное мнение? Вопрос отнюдь не праздный. Ведь еще совсем недавно конкурс «Имя Россия» на той же второй кнопке выиграл Сталин, какового в последнюю минуту приличий ради заменили на Александра Невского.

Управляемая демократия приносит свои плоды. Сейчас (применительно к ТВ) плохо работает традиционная система сдержек и противовесов. В ней была хоть какая-то логика, которую можно было выдавать за плюрализм. Да и сегодня пока еще существует на одном фланге Максимовская, на другом — Пушков. Но даже неискушенные зрители знают: важно только то, что произносят государевы уста, то есть два федеральных канала. Именно они неустанно транслируют сигналы и расставляют акценты. Личности исторического масштаба — отличное подспорье в работе. Так и видишь аккуратного господина с ускользающим взглядом, который в тиши кабинета решает не хуже целого политбюро в прежние времена, кого как хоронить и кого как чествовать в связи с потребностью исторического момента. Зависимость от некоего высшего разума, управляющего мыслящей материей, становится все более и более оскорбительной. В какой-то момент ловишь себя на том, что дозволенные восторги (даже те, с которыми ты согласна) тебе почти так же неприятны, как дозволенная хула. Окрепшие души, разумеется, давно приобрели иммунитет к подобным манипуляциям. А что происходит с душами неокрепшими? И откуда взятьcя нормальным учебникам по истории? И как долго каша в голове, сознательно провоцируемая, должна оставаться любимым блюдом россиян?

В документальном фильме Сванидзе мама Гайдара говорит: «Я очень благодарна президенту и премьеру, что они сказали добрые слова и тем самым дали знать людям — мертвого Гайдара пинать не надо». Ариадну Бажову-Гайдар можно понять. Ее горе настолько велико, что она хватается за любую соломинку. Но каково гражданам великой державы постоянно осознавать, что они живут в стране, где судьба всех и каждого зависит от того, что сегодня «дадут знать людям» их правители?

"Новая газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #33  
Старый 31.03.2010, 14:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Россия без Героя



Главная проблема телевидения не в схеме финансирования госзаказа на художественность, духовность и патриотизм. А в деградации и кризисе героя в сетке телевещания госканалов.

Всякая власть только тогда чего-нибудь стоит, когда помимо всего прочего (хлеба, машин, тюрем) может представить адекватного своей идеологии и обществу Героя. Чтоб хотелось отождествлять себя с ним, Родину любить. Врагов наказывать.

И Советы крепко стояли, пока этому завету своего вождя следовали. С довоенными трактористами и полярниками в газетах и кино. С военным бойцом Бернесом. С хрущевским Председателем и брежневским интеллигентным слесарем Гошей.

Потом все это кончилось. Зритель получил свободу в выборе способа пропитания и Героя. Последнего ему никто сочинять был не обязан.

В обществе – раздраенном, расколотом, озлобленном, неспособном договориться, кто в его прошлом и настоящем герой, а кто нет – заказ в конце концов оформился. И был выполнен. Можно сколько угодно говорить о бездуховности и развале культуры в 90-е, но никаких колебаний в поисках ответа на вопрос о Герое того времени не будет. Это, конечно же, народный мститель Данила Багров, униженные, но карающие менты с Лариным во главе, следователь Каменская со товарищи против сволочных депутатов, генералов и эфэсбэшников и восстанавливающие по понятиям справедливость бумерцы и бригадники.

В них было все, чтобы стать героями, независимо от художественного уровня. То, что хотели сделать многие, но не могли – они делали. Например, говорили: «Не брат ты мне – гнида…», – с пистолетом в руке. Или: «Не мы такие – жизнь такая».

И вот пришло время. Страна полюбила лидера. Сделала его своим Героем. Он делал то, чего хотело, но не могло большинство. Помимо нефтяных пенсий, кредитных машин и дубинок для несогласных он представил обществу обиженных Героя в своем собственном лице. Мочил в сортире. Сажал олигарха. Буша выставил полным идиотом.

И все как-то стали под Главного Героя подтягиваться и выстраиваться. Появилось патриотическое историческое кино: в главных ролях государственные люди – Невский, Столыпин, сыщик Фандорин. Героев-мстителей с патриотической начинкой стали штамповать в информационном и художественном пространстве. Старики-менты опять-таки. Они, впрочем, быстро раздобрели, пересели на приличные машины. Женщины-следователи прикупили норковые шубы и сделали в доме ремонт.

Власть укреплялась, что обещало близкий порядок. Отменили выборы губернаторов. Заклеймили тех, кто шакалит. Стали выигрывать в футбол. В Герои выдвинулись Аршавин, спасатель Шойгу, детский врач Рошаль.

Пробовали сделать героев из обвиненных на Западе – осетина, забившего ножом швейцарского диспетчера; бывшего эфэсбэшника, обвиненного в отравлении. В Думу и в местные министры они, конечно, прошли. В Герои – нет.

Страна посмотрела Лунгинский «Остров». Но герой Мамонова Героем так и не стал. Слишком многого от нас требовал. Не прошли и симпатичные гордые училки, влюбляющие в себя скромных олигархов. В них просто не поверили.

Попробовали призвать советские персонажи и оскандалились. Сын очаровательного лузера Жени Лукашина, оказался в исполнении Хабенского мелким мошенником. На молодого Штирлица никто вообще смотреть не захотел.

И все это время, десять лет подряд с перерывами на новости от Главного героя и Ледовые шоу, по всем трем общероссийским каналам – менты, менты, менты. Следователи прокуратуры. Суровые и благородные спецслужбисты времен Берии и Патрушева. Стреляют, прыгают, хрустят портупеями. Укрепляют авторитет госвласти.

Это в стране, где к тому времени при встрече с человеком в милицейской форме люди уже сплевывали через плечо и крестились!

В чем угодно, но только не в рейтингах дело. Развлекательные каналы тоже на жизнь сами зарабатывают. Без стрельбы и ментов, как представителей власти. Их герои с маленькой буквы – студенты, папаша-лох, ленивая жена, пронырливые детки, солдаты, смешные гастарбайтеры. Все лепится по лекалам колумбийских сериалов. Жизнь по горизонтали. Здесь зрители любят своих героев. К тому же возникает чувство стабильности. Это то самое кино для семейного просмотра, о котором вздыхал спикер Грызлов. Но пусти его на пропагандистские каналы – и что станет с надеждой вывести любимого всеми героя от власти?

И у Никиты Михалкова не получилось. Он все сделал, чтобы помочь другу не остаться в одиночестве. А Героя не вышло. Одним поперек, что эфэсбэшник. Другим – что чечененка вздумал спасать.

Но в том, что людям нужен их герой, властители по-прежнему не сомневаются. Это какой-то самогипноз. Грызлов убежден, что в России против государства никогда не набиралось и десяти процентов. Подразумевая под государством себя и компанию.

Владислав Сурков свято верит, что его власть «глубоко укоренена в социальной ткани». Не дождавшись Героя, по слухам, он сам сочинил роман. В нем герой-циник канонизирует все властные мерзости и утверждает, что только воровской она может быть и, если рухнет, все погибнет.

А тем временем в параллельном мире живут люди и их герои – у каждого сообщества свой. Иногда они полные антагонисты. Для одних Герой – убитый Маркелов. Для других его убийца. В последнее время проявили способность к единодушию. По поводу майора, изобличившего ментовской беспредел. Или матери-одиночки, встретившей судебных приставов огнем из травматического ствола. Ну а если туз с мигалкой поймает на встречке очередную жертву из мирного населения – все едины во мнении, который тут антигерой.

На трех же каналах по-прежнему прыгают менты. И не оставляются попытки прислать им подкрепление.

Последний опыт: на «Первом» вспомнили про героя многих – Сталина. На основе признаний Тухачевского сняли фильм о том, что маршал замышлял убить будущего творца Победы. И значит, Иосиф Виссарионович совершенно справедливо выбил глаз заговорщику на допросе и расстрелял его.

Неплохо. Но опасно и саморазрушительно. Ведь у тех, для кого Сталин – Герой, нет сомнения, с кого он начнет, когда вернется.

Главный же Герой теперь не одинок. Два года назад у него появился дублер. Это было ошибкой: и сам стал пониже, и двойника не возвысил. И кажется, Россия близка к тому, чтобы снова стать страной без Героя.

gazeta.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com