ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > История, общество, философия, право

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 12:50
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 22 августа - День государственного флага России

Из государственной символики России лучше всего наши сограждане знают государственный герб. Подавляющее большинство россиян верно указывают, что на нем изображено на (83-86% с 2004 по 2009 г.; для сравнения: флаг могут правильно описать 54-60%, назвать первую строку гимна – 33-40%).

Более половины россиян (56%) испытывают чувства восхищения и гордости при прослушивании гимна страны. Эти же эмоции возникают у 52% респондентов при виде флага и у 49% при виде герба России.

Симпатию же чаще вызывает флаг (29% опрошенных) и герб (28%), нежели гимн (25%).

"Как бы вы прокомментировали эти цифры? Какие эмоции вызывает у вас государственная символика России?" – с такими вопросами обратился корреспондент Regions.ru к священнослужителям.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что популярность гимна вполне понятна и объясняется ностальгией по Советскому Союзу у многих современных россиян.

"В конце концов, не всем же быть такими же антисоветчиками, как я. Да и музыка у гимна действительно замечательная. Известно, кстати, что ее автор, композитор Александров, писал и церковную музыку", - сказал он.

"Но мне лично больше нравится наш флаг, пришедший к нам из дореволюционной России, имперской и православной", - добавил он.

"В целом все наши государственные символы мне очень нравятся. Я считаю, что они достойно выражают идею величия и могущества нашей страны, а я представляю себе Россию именно такой. И она обязательно станет великой православной державой. Ведь мы видим, что все больше и больше людей приходят в Церковь и принимают православие", - заключил священник.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне, также считает объяснимой популярность нынешнего гимна России.

"Музыка нашего гимна представляется мне идеальной и по своему характеру, и по возвышенному строю чувств, и по тому воодушевлению, которое она вызывает. И это понятно, ведь Александров помимо всего прочего был и талантливым церковным композитором. Да и текст гимна тоже не так уж плох, и его первая строка задает как раз очень правильный тон", - сказал священник.

"Но современные флаг и герб, честно говоря, не вызывают в моей душе эмоционального подъема. Я знаю, что многим людям они по-настоящему нравятся. Но у меня, видимо, еще не сложились какие-то устойчивые ассоциации с этими символами в их современном понимании. По-моему, они не столько выражают суть нашего государства, сколько «подтягивают» само государство к тем идеям, которые они пытаются выразить", - добавил священник.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, напомнил, что государственные символы должны выражать какие-то очень важные идеи и понятия, и что в них должно отображаться наше отношение к Родине, народу, к прошлому и будущему.

"Действительно ли мы находим в своей душе при восприятии государственной символики искренний эмоциональный отклик, соответствующий тем понятиям, которые эти символы призваны выражать? Данные опроса, по-моему, свидетельствуют либо об отсутствии у большого числа наших граждан четкой и единой системы духовно-нравственных ценностей, стоящей за этими символами, либо о том, что эти символы выражают не совсем те идеалы, которые были бы понятны и приемлемы для всех", - сказал он.

"Я, например, честно пытаюсь, (правда, без особого успеха) вместить в эти символы мысли и надежды, которые я связываю с родной страной, с русским народом и нашим будущим. Может быть, это слишком вольная интерпретация, которая не совпадает с тем смыслом, которым эти символы нагружены теми, кто предложил их в качестве государственных?" – продолжил священник.

"Так, я не обретаю внутреннего согласия с нашим государственным флагом, а гимн вызывает, скорее, ностальгические чувства об утраченном Советском Союзе, но совершенно не созвучен моей надежде о будущем нашей страны как великой православной империи", - заключил он.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области считает, что наше общество пытается наполнить старые символы каким-то новым смыслом.

"При этом нужно учесть, что эти, по сути, вторичные смыслы, как правило, плохо согласуются с принципом историчности, присущем символу как таковому. В первую очередь это относится к нашему гербу", - сказал он.

"Что касается флага, то у меня лично к нему достаточно противоречивое отношение. При неопределенности и размытости смысла, который он пытается выразить, он явно проигрывает своему советскому предшественнику, обладавшему мощной смысловой нагрузкой и бывшему достаточно оригинальным и легко узнаваемым в ряду флагов других государств (говорю это без какой-либо симпатии к нашему советскому прошлому)", - добавил священник.

"Что же касается гимна, то музыка его мне представляется весьма талантливой. В ней чувствуется приверженность глубокой духовной традиции", - заключил он.

REGIONS.RU
Старый 21.08.2009, 12:52
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Три главных цвета России

Когда появился российский трехцветный флаг? Как он утверждался в качестве государственного и национального флага? Почему нашему флагу присущи именно белый, синий и красный цвета? Что они обозначают?

История утверждает, что первые пятьсот лет Россия не имела единого флага. Роль флага в истории средних веков на Руси исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. С образованием к 9 веку первых славянских княжеств появились и первые предшественники флагов - стяги, символы княжеской власти. Это были длинные шесты, на которых укреплялись древесные ветви, пучки трав, конские хвосты. Затем для стягов стали использовать большие куски тканей яркого цвета. Форму стягов первой половины 10 века можно представить по граффити (процарапанным рисункам) на нескольких арабских дихремах (монетах), найденных в Минской и Смоленской областях.

Огонь, кровь и восходящее солнце

Между тем сама Февральская революция и последующие полити*ческие события проходили не под национальным, а под красным флагом. Красный цвет явно преобладал в повседневной политичес*кой жизни того времени (красные знамена, красные транспаранты, красные банты, красные значки, красные повязки с надписью «Красная гвардия»...). После своей победы большевики стремились как можно быстрее покончить с прежней символикой и утвердить свои собственные символы. Таким символом, в частности, стало красное знамя. По мнению специалистов по советской символике, красный цвет, цвет огня и крови, с давних времен олицетворял борьбу угне*тенных с угнетателями. В 19 веке под красными знаменами вел борьбу за свои права и до*стойную жизнь западноевропейский пролетариат. Красное знамя стало главным символом парижских коммунаров.

Однако на законодательном уровне вопрос о флаге Советской России оставался нерешенным вплоть до весны 1918 года. Сначала рисунок флага обсуждался на заседании Совнаркома, где председатель ВЦИК Яков Свердлов сказал: «...Для нас, несомненно, единствен*ный флаг Российской Советской Республики - это флаг, с которым мы шли на борьбу с самодержавием и буржуазией. Позвольте сделать наш боевой флаг нашим национальным российским флагом». 4 октября 1918 года (в связи с приближав*шейся годовщиной Октября) Ленин распорядился поднять красный флаг над Кремлем.

В 1924 году, когда образовался Союз ССР, официальным флагом государства становится красный флаг с золотым серпом и молотом и красной звездой в золотом обрамлении. Под этим флагом русский народ одержал очередную победу над немцами, как и в 1242 году князь Александр Невский, вступивший в бой с псами-рыцарями под красно-золотыми флагами. Кстати, в СССР красному знамени было придано еще одно значение - свет восходящего солнца.

От стяга - к знамени

Во время сражения стяги находились на самом видном месте, чтобы их мог видеть каждый ратник. В стяговики (воины, носив*шие и охранявшие стяги) обычно выбирали богатырей: наиболее сильных, смелых, достойных. А самые жаркие схватки происходили именно на месте нахождения стяга. Падение стяга, сбитого неприятелем, приводило к замешательству войска и обычно заканчивалось его поражением.

После введения христианства на Руси на стягах стали изображать Иисуса Христа. А в древнейшем документе «Поведение и сказание о побоище Великого князя Дмитрия Дон*ского» стяг впервые называется «знаменем» (от слова «знамение»). В 17 веке на знаменах постепенно перестают изображать иконописные сюжеты, вместо них все чаще появляется герб - символ высокой централизации государства. Начало этому положил царь Михаил Федорович, при котором в 1614 году войску Донскому было пожаловано знамя с изображением двуглавого орла. На груди царственной птицы размещался Георгий Победоносец на коне, колющий копьем змея.

Триколор: отвага, верность, чистота

Белый, синий и красный цвета появились как основа государ*ственного флага не сразу. Хотя на стягах и знаменах русских князей и царей они всегда присутствовали в том или ином сочетании, вместе или порознь.

...В 1667-1669 гг. в селе Дединове на Оке в Коломенском уезде была построена первая русская речная и морская флотилия для защиты торговых караванов, хо*дивших по Волге и Каспию в Иран и Среднюю Азию. Капитан корабля «Орел» голландец А. Бутлер (назначенный на эту должность са*мим царем), запрашивая правительство о том, какой флаг следует поднять его флотилии, сам же подсказал: «На кораблях бывает - которого государства корабль, того государства бывает и знамя». Сам флаг первой русской Волжско-Каспийской флотилии до нас не дошел. Но, как считают исследователи, он-то и был первым, где использовались по царскому решению только белый, синий и красный цвета. Ведь именно такую материю, притом в огромном количестве, приказано было выдать 9 апреля 1668 года на запрос ка*питана. Получается, вопреки устоявшемуся мнению, нынешний Государственный флаг России ввел не Петр I, а его отец Алексей Михайлович, царским указом устанавливаются тогда же как государственные его цвета.

По русским обиходным понятиям 17-19 веков, крас*ный цвет символизировал отвагу, войну, героизм, огонь; синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру; белый - мир, чисто*ту, правду, благородство, свободолюбие. Эти три цвета являлись тра*диционными цветами, символика которых была понятна народу, власти и церкви. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обшивались изнутри царские суда и каре*ты, под красными балдахинами появлялись цари перед народом. Синий (голубой) считался цветом Богоматери, покровительницы русской церкви. Белый цвет был символом свободы и величия. Кроме того, сочетание этих трех цветов было отлично видно даже в пасмурную погоду. Под таким флагом молодой Петр I плавал на судах по Белому, Азовскому морям. Пребывание трехполосного военно-морского флага в международных водах, несомненно, поднимало его значе*ние до государственного.

Статус

В 1693 году бело-сине-красный флаг официально становится госу*дарственным флагом. Об этом свидетельствуют материалы особого совещания, созванного через два века после этого в 1896 г. по им*ператорскому повелению для выяснения вопроса о российских на*циональных цветах. В них, в частности, говорилось: «Трехцветный флаг с двуглавым орлом... в том же 1693 году был назван флагом Царя Московского». Иначе говоря, государственным флагом.

А вот точное расположение цветных горизонтальных полос на российском флаге принадлежит Петру Первому. Оно, кстати, совпало с древним пониманием строения мира: внизу - физический, плотский (красный); выше - небесный (синий); еще выше - божественный (белый). На синей полосе золотой с царской коронной - двуглавый орел. В 19 веке белой, синей и красной полосе придали значение содру*жества Белой, Малой и Великой Руси. Последняя в этом толковании получила красный цвет.

Борьба флагов

В 1858 году по указу императора Александра II был утвержден имперский государственный флаг - черно-желто-белый (земля, золото и серебро). В результате нововведения у России появилось два флага - государственный (имперский) и национальный. Первый (черно-желто-белый) вывеши*вался на казенных зданиях, второй (бело-сине-красный) - на частных домах, украшая в праздники города. Черно-желто-белый флаг был государственным всего 25 лет, с 1858 по 1883 годы. Новый император Александр III перед своей коронацией 7 мая 1883 года «высочайшим повелением... дозволил» украшать здания исключительно русским флагом. «Борьба флагов» завершилась 5 апреля 1896 года, когда было определено, что для всей империи, включая Финляндию, государственным должен «оконча*тельно считаться бело-сине-красный цвет и никакой другой». Все чер*но-желто-белые флаги подлежали немедленной замене на новый.

После падения самодержавия российский трехцветный флаг был сохранен в качестве государственного символа. Временное прави*тельство считало, что русская историческая символика не может быть однознач*но связана с династией Романовых, поэтому предложило сохранить за свободной демократической страной бело-сине-красный флаг.

gorod28.ru
Старый 22.08.2009, 00:18
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 896 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Из государственной символики России лучше всего наши сограждане знают государственный герб. Подавляющее большинство россиян верно указывают, что на нем изображено на (83-86% с 2004 по 2009 г.; для сравнения: флаг могут правильно описать 54-60%, назвать первую строку гимна – 33-40%).
Более половины россиян (56%) испытывают чувства восхищения и гордости при прослушивании гимна страны. Эти же эмоции возникают у 52% респондентов при виде флага и у 49% при виде герба России.
Симпатию же чаще вызывает флаг (29% опрошенных) и герб (28%), нежели гимн (25%).
Интересные цифры.
Нормально и приятно, конечно, что большинство россиян знают весьма хорошо знают герб нашей страны и более половины могут описать флаг, а вот с гимном - некая "загогулина".
С одной стороны, всего лишь каждый третий может назвать первую строку этого ново-старого сталинского гимна (кстати, и я сейчас не помню - хотя ведь каждый день он по радио звучит), и он наименее симпатичен россиянам из всех трех государственных символов - но в то же время этот гимн " при прослушивании вызывает чувство восхищения и гордости" у 56% граждан.
Как это понимать? Слова не знаем, наименее симпатичен, но восхищаемся и гордимся? Чем восхищаются и гордятся? - тем, чего не знают и что наименее симпатично?
Я думаю, это отражение в цифрах того мифа, который вдалбливается в головы россиян по зомбоящику на протяжении последних 9 лет(даже и поболее, с времен "позднего Ельцина", с времен "старых песен о главном") - мифа о счастливом и могучем СССР и хотя и ужасном,но великом (великом!) Сталине.

А ведь я помню, что когда где-то в марте 2000 года впервые был поднят вопрос о возвращении этого советского сталинского гимна, то социологические опросы показывали всего лишь около 27% "за". Ну, в течение семи месяцев по тв была проведена массовая кампания, и доля "за" в ноябре поднялась с трудом до 49.9%. И, помнится, тогда Путин сказал (за точность не ручаюсь, но смысл помню): "Может мы с большинством народа и ошибаемся, но решение принято" - помню, меня возмутило тогда, как можно называть 49.9% большинством!

А вот первую строку гимна РИ (до 1917г) до сих пор помнят 100% россиян! Кстати, в 2000г, согласно соц. опросам, 3% россиян были за возвращение царского гимна. Сейчас, вероятно, гораздо больше. И будет еще больше! Будет большинство!
Старый 22.08.2009, 01:46
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 252 раз(а) в 110 сообщениях

А знаете,как запомнить расположение полосок на российском флаге? КГБ наоборот.Хотя я считаю,что там есть два лишних цвета,белый и голубой.
А слова нового гимна я не учила и не собираюсь.Для меня был и есть только один гимн-советский.
Старый 22.08.2009, 01:55

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
А знаете,как запомнить расположение полосок на российском флаге? КГБ наоборот.
Да, легко запомнить. И хорошо что наоброт.
Цитата:
Хотя я считаю,что там есть два лишних цвета,белый и голубой.
А слова нового гимна я не учила и не собираюсь.Для меня был и есть только один гимн-советский.
Это ваши проблемы.
Старый 22.08.2009, 02:29
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 252 раз(а) в 110 сообщениях

Тутчев,алаверды.Так-же и я могу сказать,что любое высказанное Вами мнение-это Ваши проблемы.
Я сейчас в теме Сталина выложу данные по численности жителей России,а Вы ,не сочтите за труд,опровергните,или объясните демографический провал между 1890 и 1900 годами.
Старый 22.08.2009, 02:47

Цитата:
Тутчев,алаверды.Так-же и я могу сказать,что любое высказанное Вами мнение-это Ваши проблемы.
Я сейчас в теме Сталина выложу данные по численности жителей России,а Вы ,не сочтите за труд,опровергните,или объясните демографический провал между 1890 и 1900 годами.
Это тема царской России, так что в теме Николая Второго отвечу, если разберусь.
Старый 22.08.2009, 11:12
Вика Вика вне форума

По умолчанию Сегодня День государственного флага России

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России».

Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов». В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными». Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М.Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа». 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

"РИА-Новости"
Старый 22.08.2009, 11:17
Вика Вика вне форума

Smile

Уважаемые дамы и господа!

С праздником Вас!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2009, 12:03
Барсик Барсик вне форума
Профессионал

Поблагодарили 96 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ

Цитата:
Ну, в этом отношении вам проще. Мудро правительство поступило. Музыка-то старая. А если учесть, что на многих мероприятиях играют гимн без слов, вы можете испытывать к нему прежние, советские. патриотические чувства.

Хотя пора всё-таки привыкнуть к нынешней действительности...

Но, поскольку тема флага, а не гимна, надо что-то написать про флаг, чтобы сообщение оффтопным не было

Эволюция государственного символа России

20 января 1705 года. Пётр I даровал этот флаг (собственно, современный):

Штандарты императорской семьи и организаций:

Вот флаг, хорошо знакомый форумлянам по аватару Монархиста.

Не помещается в сообщение хорошо знакомый нам советский флаг, а также современный. Сейчас отправлю вторым сообщением (хотя есть ли в этом надобность?)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2009, 12:06
Барсик Барсик вне форума
Профессионал

Поблагодарили 96 раз(а) в 73 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ

А редактирование где? Ой, случайно два царских флага вставил... Исправляюсь.

РСФСР (1918-1920)

СССР
[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a9/Flag_of_the_******_Union.svg/450px-Flag_of_the_******_Union.svg.png[/IMG]

Знамя Победы

И, наконец, современный (возвращаемся к Петру):
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2009, 13:47
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Бесик и крабес — забытое правило

Чтобы запомнить порядок следования полос, я в начале 1990-х придумал для себя мнемоническое правило: Берег Слоновой Кости. Так всю жизнь назывался нынешний Côte d’Ivoire. Для тех кто помоложе и историю Африки не знает, можно предложить попроще: Бред Сивой Кобылы (в начале 1990-х это употребляла не только оппозиция, но и сторонники чёрно-золотого-белого флага).

А ведь до революции (видимо на флоте, где флаг использовался чаще всего) было мнемоническое правило БеСиК. Бесиком называлась ныне не известная карточная игра, весьма примитивная. В литературе последний раз упоминается, кажется, в «12 стульях» (1927).

В противоположность бесику, флаг голландский моряки запоминали как КраБеС.

Сегодня бесик у людей ассоциируется только со словом basic. Для одних по фильму Basic Instinct, для других (программистов) по языку Basic. Правило оппозиции — теоретически может быть воспринято как неуважение. Хотя бесик как игра — это почти что тот же *****! Разница невелика.

Результат же налицо: см. следующий пост (фото http://cprfspb.ru/assets/images/baranov/188.jpg большое). Изображать Матвиенко (как бы кто к ней ни относился) на фоне искажённого госфлага — не меньшее неуважение.

… Всё-таки, с красным флагом было проще!
Старый 22.08.2009, 13:52
Вика Вика вне форума

Уважаемый Серго!

Просьба уменьшить размер удалённого изображения до размеров рамок форума.
Старый 22.08.2009, 14:12
Серго Серго вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 101 раз(а) в 48 сообщениях
Unhappy Техническая проблема

Цитата:
Уважаемый Серго!
Просьба уменьшить размер удалённого изображения до размеров рамок форума.
Уважаемая Вика!
Рад бы в рай, да грехи не пускают… Я-то завожу картинку прямо с сервера, на котором она размещена! Этим, кстати, демонстрируется и соблюдение авторских прав, и достоверность, т.е. не я отфотошопил, а так оно и есть.

Пока картинку можно посмотреть по ссылке url, которую я дал в свём сообщении. А на понедельник — открытая просьба админу: если Вы с ним сочтёте необходимым, то можно загрузить сей экземпляр с этой ссылки на Ваш ресурс nameofRussia.

Тогда вместо данного письма можно будет, в порядке редактирования, возобновить удалённый пост, с прежней атрибуцией, но уже со ссылкой на уменьшенное фото.

Альтернативы „загрузить в свой «альбом»” у меня нет. Не знаю, как у других, но у меня в кабинете нет альбома как такового (я уже писал Админу, м.б. решим).

PS Это сообщение можно оставить (чтобы пока не решится проблема, люди не искали портрет Матвиенко), либо, если сочтёте нужным, удалить, как техническую переписку.
Старый 22.08.2009, 14:20
Вика Вика вне форума

Уважаемый Серго!

Значит смотрим изображение по указанной Вами ссылке:

http://cprfspb.ru/assets/images/baranov/188.jpg

На форуме закрыта функция создания альбомов и выкладки на форум изображений с ресурсов участников для удобства посетителей в целях экономии их трафика, поскольку если все станут размещать на форуме изображения в их реальном размере, тем пользователям, у которых лимитный трафик, придётся очень сложно с открытием тем, где много картинок.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2009, 14:33
Вика Вика вне форума

По умолчанию В сердце Петербурга отпразднуют День российского флага

В Северной столице пройдут масштабные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, основные гуляния развернутся возле Петропавловской крепости. Именно здесь пройдет акция «Российский флаг в сердце Петербурга».

Для посетителей установят три площадки: белую, у Кронверкской куртины - для молодежи, синюю, центральную, у Никольской куртины – для всех желающих, красную, у Алексеевского равелина – для детей. Праздник начнется в полдень на площади у Нарышкина бастиона с традиционного выстрела пушки. Затем Почетные граждане Санкт-Петербурга поднимут флаг Петропавловской крепости.

Под флагом России все желающие сегодня смогут просто прогуляться. В 13.20 МСК на центральной (синей) площадке стартует городская молодежная акция-пробег «Под флагом России». Триколор размером 4,5 метра на 3 метра пронесут от главной сцены по территории Петропавловской крепости до Комендантской пристани. На катере его доставят на Адмиралтейскую набережную, где будут возложены цветы к Медному всаднику.

Затем символ праздника передадут роллерам, которые в сопровождении велосипедистов и байкеров совершат пробег по Адмиралтейской набережной, Дворцовой площади, через Дворцовый мост, Стрелку Васильевского острова, Биржевой мост и доставят символ российского флага к центральной площадке у Никольской куртины Петропавловской крепости. Здесь, при участии служащих знаменитой Роты почетного караула, он будет торжественно передан на хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

В 15.00 часов произойдет главное событие праздника – уникальная акция «Российский флаг в сердце Петербурга». Вокруг Петропавловской крепости петербуржцы, чьи руки будут соединены шарфами цветов российского флага, составят огромное кольцо. Это живое кольцо будет зафиксировано фото- и видеосъемкой с вертолета. Организаторы предполагают, что число участников акции позволит занести ее в Книгу рекордов России. Акция завершится в 15.30 МСК салютом из трехцветных пиротехнических залпов.

Гуляния в Петропавловке будут продолжаться до 20.00 часов МСК. Для концерта уже пригласили Екатерину Шаврину, Сергея Захарова, Игоря Корнелюка, фольклорный ансамбль «Братина», ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, «Трио петербургских теноров» и других артистов.

Напомним, что День Государственного флага РФ отмечается 22 августа в России. Именно в этот день в 1991 году над зданием правитетельства в Москве был впервые официально поднят трехцветный российский флаг. Он заменил красное полотнище с серпом и молотом времен СССР.

Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

До XVII века Россия не имела единого государственного флага. Историю его возникновения можно проследить со времен царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году на воду был спущен первый русский военный корабль «Орел». Голландский инженер Бутлер, руководивший постройкой корабля, обратился к властям с просьбой поднять на мачте флаг государства, как это было принято в других странах. По примеру голландского флага, над первым русским военным фрегатом поднялся первый русский триколор.

По законам европейской геральдики, выбор цветов был безупречен: он строго соответствовал цветам древнего московского герба с Георгием Победоносцем, поражающим змея. Плащ Георгия был синий, конь – белый, а поле герба – алое.

Сюжет телеканала «100 ТВ»:

http://www.baltinfo.ru/tops/Prazdnov...Ginnesa-100840
Старый 22.08.2009, 14:35
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик

Поблагодарили 441 раз(а) в 278 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
Результат же налицо: см. следующий пост (фото http://cprfspb.ru/assets/images/baranov/188.jpg большое). Изображать Матвиенко (как бы кто к ней ни относился) на фоне искажённого госфлага — не меньшее неуважение.
А мне вот интересно посмотреть на того кто купит этот портрет за тыщу рублей.
Старый 22.08.2009, 14:35
Вика Вика вне форума

По умолчанию В России отмечается День государственного флага

В субботу Россия отмечает День государственного флага. Уже стало традицией чествовать российский флаг массовым исполнением гимна, митингами и праздничными концертами. Этот праздник установлен президентским Указом от 1994 года, и хотя он не входит в число нерабочих праздничных дней, день 22 августа ежегодно широко отмечается. Именно в этот день над Белым домом в Москве был впервые стихийно поднят трехцветный российский флаг, сменивший красное знамя с серпом и молотом.

Если сам праздник достаточно молод, то история самого бело-сине-красного флага насчитывает не один век. Он известен еще с допетровских времен: в 1667 году трехцветный флаг стал опознавательным знаком первого русского военного корабля "Орел", построенного при царе Алексее Михайловиче. Официально же утвердил этот символ царь Петр I: он определил порядок цветов и собственноручно начертал образец флага. В 1701 году на военном флоте вместо трехцветного был введен Андреевский флаг, а бело-сине-красный говорил о государственной принадлежности торговых судов. В царствование Александра II в 1858 году в качестве государственного был введен черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный - по праздникам на частных. Но императорский флаг в России не прижился. В 1883 году император Александр III cделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора государственным флагом. Он был упразднен большевиками в 1918 году. Каждая полоса российского триколора несла в себе глубокий смысл: белая означала Свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой находится Россия, красная - Державность.

В современной России трехцветное полотнище было утверждено в качестве официального символа в августе 1991 года сначала постановлением Верховного Совета РСФСР, а затем - Указом президента РФ 1993 года. Принятый в 2000 году Закон "О государственном флаге" предписывал использовать его лишь в официальных целях и в дни государственных праздников.

Между тем, отношения россиян с государственным символом давно перестали быть формальными, и в прошлом году в закон о государственном флаге пришлось внести поправку. В излишне официальных отношениях граждан страны с одним из главных государственных символов пробили брешь спортивные болельщики. Теперь гражданам разрешено использовать флаг в любых ситуациях, связанных с проявлением патриотических чувств.

Государственный флаг уже побывал на Северном полюсе, на дне Северного Ледовитого океана, на высочайших вершинах мира, в самых разных точках планеты и даже в космосе. В этом году в День России, 12 июля, трехцветный флаг впервые с 1991 года был поднят в Москве над Останкинской башней.

По данным опроса ВЦИОМ, триколор - один из самых популярных среди россиян государственных символов. Почти каждый третий гражданин России (29 процентов) признается, что флаг "вызывает симпатию", а каждый второй (52 процента) связывает с флагом и более серьезные эмоции, такие, как, гордость и восхищение.

В Москве в День Флага России горожан ожидает большая праздничная программа. Утром на Ваганьковском кладбище пройдет церемония возложения венков и цветов к могилам погибших во время августовских событий 1991 года. В этот день во многих учреждениях культуры города откроются выставки, посетив которые, дети и подростки смогут узнать об истории российского флага и о событиях становления современной России, а на улицах и скверах города праздничные концерты. Члены московского отделения партия "Единая Россия" и молодежного движения "Молодая гвардия" проведут в столице торжественный митинг и концерт, во время которого вместе исполнят российский гимн.

В Санкт-Петербурге основные торжества пройдут на Заячьем острове. Их кульминацией станет акция "Российский флаг - в сердце Петербурга", в ходе которой петербуржцы соединят руки шарфами цветов российского триколора и образуют живое кольцо вокруг стен Петропавловской крепости. О старте праздничных мероприятий возвестит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, который в этот праздничный день произведет почетный гражданин Санкт-Петербурга Герой Советского Союза, Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалев. В течение дня во всех районах города пройдут массовые акции и народные гуляния. Аналогичные мероприятия пройдут во многих городах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=311249
Старый 22.08.2009, 18:28
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Когда появился российский трехцветный флаг? Как он утверждался в качестве государственного и национального флага? Почему нашему флагу присущи именно белый, синий и красный цвета? Что они обозначают?

Получается, вопреки устоявшемуся мнению, нынешний Государственный флаг России ввел не Петр I, а его отец Алексей Михайлович, царским указом устанавливаются тогда же как государственные его цвета.

gorod28.ru
Всё-таки, историки говорят о дате 1705 года.
Дело не совсем в этом... О триколоре.
Есть такое евангельское выражение "Вера. Надежда. Любовь." Именно это триада и выражена в триколоре с низу в верх. По-восходящей: низ, красный - материальный физический мир, синий - духовный мир, белый - божественный.
Старый 22.08.2009, 19:11
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 541 раз(а) в 307 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
Всё-таки, историки говорят о дате 1705 года.
Дело не совсем в этом... О триколоре.
Есть такое евангельское выражение "Вера. Надежда. Любовь." Именно это триада и выражена в триколоре с низу в верх. По-восходящей: низ, красный - материальный физический мир, синий - духовный мир, белый - божественный.
А есть мнение что красно-бело-синий триколор обозначает единство трех главных ступеней масонства низшая - белое, синяя - средняя, красная - высшая.
Вся Европа в этих цветах купается.
А меня этот флаг не трогает. По мне или державный, бело-золото-черный, или красный.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра