ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 22.10.2008, 18:59
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Я думаю нужно пояснить пару моментов.

1) В чем главная причина того, что в ВОВ победил СССР, а не Германия и ее сателлиты? Причин много, но главная, на мой взгляд - это то, что подавляющее большинство людей воевало против нацистов, а не за них.

Зададимся простым вопросом - почему? Все историки (не путать с "историками") знают, что с людьми в СССР обращались как с материалом. Именно как с материалом. Материал можно гнуть, можно ломать, сломанный или не подходящий по тем или иным параметрам можно выкинуть и заменить. Был ли Сталин маньяком там или кровожадным монстром? Да нет, не был. Он был вполне вменяем, более того умен и начитан. Сталин очень любил читать, за свою жизнь он прочел множество книг, не известно правда, отложилось ли у него что-то в голове, но нам сейчас это и неважно. Да, полководец из него был хреновый. Да, он был кровавым диктатором, да тираном. Но ведь он не видел последствий своих указов. Ну, легла на стол бумажка, ну столько-то расстреляли, столько-то опухло, столько-то съедено. Сидя в теплом и уютном кабинете, покуривая сигару, попивая чай, кого волнует, сколько людей сейчас замерзает и умирает от голода? А в документах-то что? Цифры. Сухие и мертвые. Там нет людей.

Когда одного вегетарианца спросили - почему вы отказываетесь есть пищу животного происхождения, он ответил вопросом - а вы смогли бы есть мясо зарубленного и разделанного на ваших глазах животного?

Здесь схожий принцип. Человек, которые систематически убивает других людей рано или поздно либо не выдерживает и сам сходит с ума, либо становиться абсолютно бесчувственным. Существует легенда, что люди, которые при жизни слепо исполняли приказы своих предводителей, после смерти превращаются в горгулий. Горгулья - это каменный демон, а камень начисто лишен мыслей и эмоций.

2) Почему люди воевали против нацистов, а не за них?

Для этого рассмотрим для начала причину того, почему огромное множество людей перешло на сторону врага. Люди ненавидели советскую власть, это понятно, но сейчас, то мы знаем, что нацисты, по сути, не намного лучше. А знали ли это тогда, в начале войны? Нет, не знали. Откуда они могли знать? Ну, то есть понятно, коммунистическая пропаганда поливала нацистов и фашистов грязью, нацистская и фашистская пропаганда поливали грязью коммунистов. При этом это, конечно же, никак не мешало их совместному дележу Европы, но простой народ-то не посвящали а детали пакта М-Р. Грош цена всем заявлениям советского правительства, это люди знали прекрасно. Сегодня - нацизм злейший враг человечества, а завтра - совместный парад в Брест - Литовске. Самый надежный источник - собственной опыт, а его как раз и не было. В итоге, когда после отступления, а точнее бегства КА города и деревни занимали немцы, отношение к ним было такое - недоверчиво/любопытное. Власть сменивалась и, судя по всему, надолго. Что будет дальше? Сначала короткая передышка, запуганный, зашуганный народ стал доставать из закромов припрятанные от советов подальше вещи. Авось эти не отберут. Не отбирали. По началу. По началу таких уж жестких проблем со снабжением не было. Да, линии растянуты, да все далеко не так гладко. Но пока особой нужды лишний раз терроризировать местное население у немцев не было. Ну, начали вылавливать евреев. Евреев у нас никогда не любили, мягко говоря. Кого-то повесили, кого-то расстреляли. Какая разница? Меня не трогают и ладно. А так - война. Война все спишет. А вдруг и вправду немцы пришли освободить от советов, как гласлиа их пропаганда? Вдруг жизнь в конце то концов наладиться? Всегда хочется верить в лучшее.

Но это было в начале. Это уже потом немцы стали обращаться с людьми как со скотом. Именно как со скотом. Колхозы они не распустили, землю не дали. Еду стали отбирать, женьщин тоже насиловали наверняка. ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА, когда люди поняли, что власть нацистов ни чем не лучше, а даже хуже власти советов, тогда наступил перелом в войне. Он произошел не на поле боя, нет. Он произошел в сердцах и умах людей.

3) И последнее. Как все это относиться к РОА? Очень просто. С приходом немцев у людей появился шанс, появилась надежда сбросить, в конце концов, ненавистную власть. Их борьба была бессмысленной, безнадежной. То, каких союзников они себе выбрали, не делает им чести, безусловно. Их идея, по сути, была утопична. Никто и никогда не дал бы им построить "свободную Россию". Поэтому они проиграли. Врятли они сами не понимали всю безнадежность своего положения. Они боролись скорее не ради цели, а ради самого процесса. Кто-то сказал, что мол они воевали с коммунизмом, а фактически боролись со своим народом, видимо в этом есть своя правда.

Я уважаю бойцов РОА и наших ветеранов в равной степени. Все они воевали за себя, за своих родных и близких, за нас, в конце концов, за свою Родину, Родина у них одна, а вот государства - разные.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 22.10.2008, 19:08
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение

Начнем с того, что размещение марша белых в теме про белых - это жуткое нарушение, это все равно, что в теме про Сталина писать про Сталина.
Марш Русской Освободительной Армии не является "маршем белых", и Вы это прекрасно знаете - РОА была сформирована, преимущественно, из советских военнопленных, создание ее финансировалось германским рейхсбанком и подчинялась она верховному командованию вермахта. Где тут белые, хочу я Вас спросить, господин Монархист?
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 22.10.2008, 19:09
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Г-н Монархист, у Вас очень своеобразное восприятие истории и истории Великой Отечественной в частности. Перелом в войне наступил в конце 41 года под Ростовом, Тихвином и Москвой, когда рухнули все планы блиц-крига. Коренной перелом, да конечно, наступил позже, после Сталинграда, когда мы начали освобождать свою землю. То о чем пишите Вы, кроме того, что является глупостью, является еще и неприкрытым хамством по отношению к Подвигу Советского Народа.
Вы своими мыслями 9 мая с немногими оставшимися ветеранами (не РОА, а нормальными) поделитесь... Вот они обрадуются, что наконец-то им глаза окрыли, почему они победили...
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 22.10.2008, 19:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
Странно, но мое сегодняшне-утреннее возмущение по-поводу размещения маршей власовцев на этом форуме было модератором удалено, а фашистские песенки оставлены. Однако, тенденция?.....
Уважаемый DimBorgir!

Если у Вас есть претензии к какому-либо сообщению на форуме, существует функция "пожаловаться на сообщения", которой Вы можете воспользоваться, при написании причин, по которым Вы считаете неуместным видеть его на форуме, чтобы сообщение было удалено и скорректировано.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 22.10.2008, 20:33
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Я уважаю бойцов РОА и наших ветеранов в равной степени. Все они воевали за себя, за своих родных и близких, за нас, в конце концов, за свою Родину, Родина у них одна, а вот государства - разные.
Ветераны Великой Отечественной войны и нацистские холуи из РОА были по разные стороны, и Родина у них была разная. Не надо путать СССР с "Deutschland über alles".

И если бы Вы действительно уважали ветеранов Великой Отечественной войны, то постили бы песни "День Победы", "Прощание славянки", "Вставай, страна огромная".
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 22.10.2008, 21:26
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

По поводу уважения бойцов РОА. Вы уважаемый, в армии служили? Я еще могу простить подобное, с натяжкой, малоопытной девушке модератору, которая пропускает подобное и предлагает жаловаться, но мужчине этого простить нельзя.
Переход военнослужащего на сторону врага, есть тягчайшее воинское преступление и в военное время карается смертной казнью. Закон суров, но это закон. Кроме того, виновные в подобных преступлениях не считаются военнопленными.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 22.10.2008, 22:20
Аватар для Russland
Russland Russland вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
По поводу уважения бойцов РОА. Вы уважаемый, в армии служили? Я еще могу простить подобное, с натяжкой, малоопытной девушке модератору, которая пропускает подобное и предлагает жаловаться, но мужчине этого простить нельзя.
Переход военнослужащего на сторону врага, есть тягчайшее воинское преступление и в военное время карается смертной казнью. Закон суров, но это закон. Кроме того, виновные в подобных преступлениях не считаются военнопленными.
Сколько по вашему должны были расстрелять в 16-17 гг 20 века Николай II и временное правительство солдат, которые начитавшись и сагитированые красными холуями, бросали оружие и уходили домой целыми полками с фронта? Или тогда война была менее отечественной чем 41 года? Тогда значит немцам можно было оккупировать Россию, а в 41 нет? Тогда значит можно было заключать пакты Брест-Литовские, чтобы удержать свой преступный режим? И можно было тогда получать деньги на революцию от врагов России вашими вождями?
Вы подменяете понятия г-да коммунисты пытаясь черное выдать за белое, не видя в собственном глазу бревна и.т.д
PS: Не надо давить на модераторов если вы не умеете отстаивать свою точку зрения и потому что вам не нравятся какие-то высказывания ваших апонентов. Мы здесь с вами поставлены в равных условиях и не нужно играть ниже пояса, впрочем это всегда было присуще красным и их сторонникам. Цензура, нетерпимость, репрессии и провокации.
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 22.10.2008, 23:33
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Тогда я в очередной раз настоятельно прошу обратить внимание на репрессии против русских немцев по национальному признаку в 1915-16 годах и прокомментировать. Большевиков и лично товарища Сталина тогда еще и рядом не было.


Были выявлены факты предательства и перехода на сторону немецких войск. Как уже высказался Андрей К., было великим благом предотвратить массовое предательство. Почитайте:
1. Семиряга М.И. Коллаборационизм: Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны
2. Судоплатов П.А. Разные дни тайной войны и дипломатии


Поволжье считается зоной рискованного земледелия. Казахстан был одним из хлебосеющих регионов СССР, наряду с Украиной, Кубанью, Сибирью и тем же Поволжьем.

Прав никто не лишал, они оставались полноправными гражданами Советского Союза.

1. Многие женились, вышли замуж. Так, например, мои родственники отказались покидать Казахскую ССР и Коми АССР. Им там нравится, у них там семьи.
2. Среди ссыльных были и настоящие предатели, воевавшие на стороне врага и сотрудничавшие с ними во время оккупации. Таким, действительно, не разрешали оставлять поселения.
Очень умильно ваши друзья ставят вам "спасибо" в очередь.)

Объясните, зачем я должен обращать внимание на погромы 1915 года?
Кроме того, заявляю сразу: меня союзники не интересуют.
Меня интересуют наши русские немцы.

Это для вас с Андреем - великое благо переселять людей,
чья вина
1) не доказана
2) у женщин, стариков и детей - абсурдна
3) снята советским руководством в 1964 году, как огульная.
Вас так переселить - Вы бы запели:
"Какой хлебосеющий Казахстан!"
зимой -40, летом +40.
Континентальный климат.

Перечитайте внимательно мой пост.
Там указано, что за побег была уголовная ответственность.
А за порядком следили не органы соввласти, а спецкомендатура.
Читайте: 13 декабря 1955 года вернули гражданские права.
Зачем же возвращать, если, по-вашему, они присутствовали?

Ваши родственники уезжали в Коми, но в течение дискуссии,
появились и в Казахстане, хотя вы не из Поволжья.
Не надо говорить за перемещённых немцев, что им нравится там,
где их ловили за побеги и засылали в трудармию.
Они долго рвались обратно. Но их не пускала заботливая советская власть.

Вы мне тут лирику разводите, что переселяли на земли при помощи государства
(если переезд в теплушке под охраной можно назвать помощью). А мера была временная.
Если временная - положите, где взяли:
переселяли "с помощью" - а возврашаться "пешочком", что ли?!

Не потенциальным предателям не разрешали
(а по указу 1964 года они предателями и не могут считаться),
а - всем.
Всех - переселяли, всем - запрещали. Сиди, где Сталин приказал.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 23.10.2008, 00:02
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Да и музыка при большевиках отстойная была! Памятники посносить, мавзолей разрушить, 9 мая назначить днем окончания "великой аферы американских, английских и советских фашистов"!
Илья, а вот эти Ваши мысли-здравые. Зря Вы их так, с иронией.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 23.10.2008, 09:24
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Они долго рвались обратно. Но их не пускала заботливая советская власть.
Вам писали, что даже из Германии возвращались на те места, откуда они "долго рвались".
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 23.10.2008, 11:38
Аватар для неодураченная
неодураченная неодураченная вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Очень умильно ваши друзья ставят вам "спасибо" в очередь.)

Объясните, зачем я должен обращать внимание на погромы 1915 года?
Кроме того, заявляю сразу: меня союзники не интересуют.
Меня интересуют наши русские немцы.
Я так думаю, что в своем сообщении avrora хотел , чтобы Вы "господа монархисты" прежде, чем обвинять Сталина во всех смертных грехах объяснили нам вот такие исторические факты:

1.2 февраля 1915 года императором (Николай II) были подписаны два решения Совета министров: «Об ограничении землевладения и землепользования российских немцев» и «О прекращении землевладения и землепользования российских немцев в приграничных областях». Первый закон запрещал всем проживавшим на территории России выходцам немецкого происхождения «совершение всякого рода актов о приобретении права собственности, права залога, а также права владения и пользования недвижимыми имуществами, отдельного от права собственности»14. Второй же закон вообще лишал российских подданных немецкого происхождения права владения землей вне городских поселений в пределах 100-150-верстной приграничной полосы (в зависимости от района). Все недвижимое имущество, принадлежавшее немцам, должно было быть «добровольно» отчуждено в пользу государства. Еще была Инструкция "По узаконению о землевладении и землепользовании некоторых разрядов состоящих в русском подданстве австрийских, венгерских или германских выходцев".
Из постановления особого совещания при штабе Главнокомандующего о чистке войсками прифронтовых районов (23 июня 1915 года)15: «Немцы-колонисты, владеющие в сельских местностях землею или иным недвижимым имуществом, а равно безземельные, но приписанные к обществам колонистов, хотя бы они и проживали в городах, подлежат обязательному выселению за собственный счет. Районы, из коих немцы-колонисты подлежат выселению, определяются главнокомандующим армиями фронта, коим, по соглашению с министром внутренних дел, назначаются также и губернии для их водворения. Сроки выселения и другие подробности дела устанавливаются равным образом главнокомандующим, от которого зависит полномочия свои по этому вопросу передать главному начальнику снабжений армий фронта». В итоге в 1914-1916 годах из западных районов России было выселено около 200 тыс. немцев.
Еще больше, чем немцам, во время войны досталось российским евреям: в 1914-1916 годах 250-350 тысяч представителей этого народа были высланы из Польши, Литвы и Белоруссии во внутренние губернии России. Особенно досталось евреям Курляндской и Ковенской губерний: в мае 1915 года оттуда были высланы 40 и 150 тыс. человек соответственно.

Во второй половине июня 1915 г. главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта ген. Н. И. Иванов дал распоряжение главному начальнику Киевского военного округа взять из числа немцев-колонистов заложников, большей частью учителей и пасторов, заключив их до конца войны в тюрьмы (соотношение: 1 заложник на 1000 человек населения). Также предписывалось реквизировать у населения колоний все продовольствие, оставив лишь небольшую часть до нового урожая, а в места компактного проживания немцев поселить беженцев. За отказ выполнить это распоряжение заложникам угрожала смертная казнь.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #392  
Старый 23.10.2008, 11:51
Аватар для неодураченная
неодураченная неодураченная вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russland Посмотреть сообщение
Сколько по вашему должны были расстрелять в 16-17 гг 20 века Николай II и временное правительство солдат, которые начитавшись и сагитированые красными холуями, бросали оружие и уходили домой целыми полками с фронта? Или тогда война была менее отечественной чем 41 года? Тогда значит немцам можно было оккупировать Россию, а в 41 нет? Тогда значит можно было заключать пакты Брест-Литовские, чтобы удержать свой преступный режим? И можно было тогда получать деньги на революцию от врагов России вашими вождями?
Вы подменяете понятия г-да коммунисты пытаясь черное выдать за белое, не видя в собственном глазу бревна и.т.д
PS: Не надо давить на модераторов если вы не умеете отстаивать свою точку зрения и потому что вам не нравятся какие-то высказывания ваших апонентов. Мы здесь с вами поставлены в равных условиях и не нужно играть ниже пояса, впрочем это всегда было присуще красным и их сторонникам. Цензура, нетерпимость, репрессии и провокации.
Почему Вы считаете, что в царской армии не принимали никаких мер к дезертирам и военнопленным?
Вот, например, приказ командующего 1-й Маньчжурской армией генерала Куропаткина от 2 февраля 1906 года: «В числе возвращающихся из плена в ряды вверенной мне армии господ офицеров и нижних чинов встречаются попавшие в плен не ранеными. Предписываю во всех частях войск, куда прибыли пленные произвести тщательные и подробные дознания об обстоятельствах их пленения и, в случае выяснения отсутствия уважительных причин к сдаче в плен, привлекать их к ответственности по 262 или 263 ст.
Вот отрывок из письма генерала Н.Н. Янушкевича, начальника штаба верховного главнокомандующего, военному министру генералу А.А. Поливанову: «Получаются сведения, что в деревнях при участии левых партий уже отпускают новобранцев (призыв 15 мая) с советами: не драться до крови, а сдаваться, чтобы живыми остаться. Если будет 2-3 недельное обучение с винтовкой на 3-4 человека, да еще такое внушение, то ничего сделать с войскам и будет невозможно. Уже были одобрены Его Величеством две меры: 1) лишение семейств лиц добровольно сдавшихся пайка, 2) по окончании войны высылка этих пленных в Сибирь для ее колонизации. Было бы крайне желательно внушить населению, что эти две меры будут проведены неукоснительно и что наделы перейдут к безземельным, честно исполнявшим свой долг. Вопрос кармана (земли) довлеет надо всеми. Авторитетнее Думы, в смысле осуждения добровольной сдачи и подтверждения необходимости возмездия, нет никого. Не желая обращаться по этому вопросу к Родзянко в обход правительства, Великий князь поручил мне просить Вас, не найдете ли возможным использовать Ваш авторитет в сфере членов Думы, чтобы добиться соответствующего решения, хотя бы мимоходом, в речи Родзянко или лидера центра, что очевидно, те нижние чины, которые добровольно сдаются, забывая долг перед Родиной, ни в коем случае не могут рассчитывать на одинаковое к ним отношение, и что меры воздействия, в виде лишения пайка и переселения их всех, после мира, в пустынные места Сибири, вполне справедливы. Глубоко убежден, что это произведет огромный эффект...».3 Впрочем, следует признать, что царская власть образца 1915 года была весьма гуманна по отношению к своим не выполнившим боевой долг солдатам.
А до 1868 год в России существовало и куда более оригинальное наказание для провинившихся частей – децимация. То есть казнь каждого десятого бойца подразделения. По жребию.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 23.10.2008, 13:12
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неодураченная Посмотреть сообщение
Я так думаю, что в своем сообщении avrora хотел , чтобы Вы "господа монархисты" прежде, чем обвинять Сталина во всех смертных грехах объяснили нам вот такие исторические факты:
Товарищ Неодураченная.
Вы невнимательно читаете мои посты (или читаете не все).
Я не отношу себя к монархистам, и не поддерживаю во всём политику Николая II.
Я считаю великим человеком П.А.Столыпина и считаю,
что его реформы были благом для России.
Я знаю, что во время ПМВ были очень сильны националистические настроения, и т.Аврора привёл нам пример погрома,
в котором зачинщиками и ведущей силой погрома были...
московские рабочие
("движущий класс революции" по версии Ульянова-младшего).
В этой статье даже употребляется слово "чернь", которое так беспокоит наших красных товарищей.
Дело в том, что в статье слово "чернь" употребляется именно в том виде, в котором используют его наши сторонники:
"люмпен-пролетариат, авантюристы, уголовные элементы,
подстрекатели, погромщики и просто одуревшая от злобы толпа".
Это всё к тому, что не стоит сваливать погромные настроения
только на правительство и на отдельные личности.
Это были массовые настроения, особенно усилившиеся после применения боевых газов против русских солдат.

В той же статье говорится о "Бабьем бунте", когда женщины пришли
к дому великой княгини Елисаветы с обвинениями о национальной дискриминации на работе.
Это было вызвано, в основном, немецким происхождением великой княгини.

Помните, как говорил Пушкин:
"Русский бунт - бессмысленный и беспощадный".

То же можно отнести и к революции.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 23.10.2008, 13:20
skr skr вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ага сейчас у нас белые стали приглаженными и пушистыми как раньше красные вот только не надо нас за дураков держать у всех скелеты в шкафах все виноваты и все умирали за Россию
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 23.10.2008, 13:32
Аватар для неодураченная
неодураченная неодураченная вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Это Вы невнимательно читаете посты других.
Вы пишете


Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение


Меня интересуют наши русские немцы.
Я Вам отвечаю, что 2 февраля 1915 года императором были одобрены два решения Совета министров: «Об ограничении землевладения и землепользования российских немцев» и «О прекращении землевладения и землепользования российских немцев в приграничных областях».
23 июня 1915 года: «Немцы-колонисты, владеющие в сельских местностях землею или иным недвижимым имуществом, а равно безземельные, но приписанные к обществам колонистов, хотя бы они и проживали в городах, подлежат обязательному выселению за собственный счет. Районы, из коих немцы-колонисты подлежат выселению, определяются главнокомандующим армиями фронта, коим, по соглашению с министром внутренних дел, назначаются также и губернии для их водворения. Сроки выселения и другие подробности дела устанавливаются равным образом главнокомандующим, от которого зависит полномочия свои по этому вопросу передать главному начальнику снабжений армий фронта». В итоге в 1914-1916 годах из западных районов России было выселено около 200 тыс. немцев
Еще больше, чем немцам, во время войны досталось российским евреям: в 1914-1916 годах 250-350 тысяч представителей этого народа были высланы из Польши, Литвы и Белоруссии во внутренние губернии России. Особенно досталось евреям Курляндской и Ковенской губерний: в мае 1915 года оттуда были высланы 40 и 150 тыс. человек соответственно..
Это про наших наших русских немцев.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 23.10.2008, 15:43
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Ваши родственники уезжали в Коми, но в течение дискуссии, появились и в Казахстане, хотя вы не из Поволжья.
Не надо говорить за перемещённых немцев, что им нравится там,
где их ловили за побеги и засылали в трудармию.
Они долго рвались обратно. Но их не пускала заботливая советская власть.
Почему мои родственники не могли быть и в Казахской ССР, и в Коми АССР? Простите, но я не понимаю Вашу логику. Мои родственники проживали и до сих пор проживают не только в вышеупомянутых регионах, но и в Калининградской обл., Карелии, Эстонии, в Узбекистане, на Украине, в Тюмени, в Перми, в Саратовской обл....

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Я знаю, что во время ПМВ были очень сильны националистические настроения, и т.Аврора привёл нам пример погрома,
в котором зачинщиками и ведущей силой погрома были...
московские рабочие
Вы опять невнимательно прочитали статью. Народная масса (будь-то крестьянская или рабочая или студенческая и т.д.) не может быть зачинщиком. Массами всегда умело манипулируют и управляют. Вспомните хотя бы погром на Тверской и на Манеже после матча Россия-Япония, когда у рядовых болельщиков чисто случайно оказались с собой бутылки с зажигательной смесью.

Перечитайте еще раз:
Цитата:
На следующий день с утра все повторилось. Сотни рабочих заполнили улицы Замоскворечья. Около 12 часов дня один из владельцев Прохоровской мануфактуры Николай Иванович Прохоров позвонил градоначальнику.
– Именем Бога, как гражданин и фабрикант, – сказал он, – прошу Вас остановить движение толпы.
«На это генерал Адрианов ответил, что, по имеющимся у него сведениям, манифестации носят мирный характер и что когда толпа ходит с портретами Государя, поет “Боже, Царя храни” и “Спаси, Господи, люди Твоя”, – то он, градоначальник, “готов перед нею выстроиться и разгонять ее не станет”»


Вечером 27 мая градоначальник ген. Адрианов распорядился удалить с московских фабрик всех немцев, расценив действия погромщиков следующим образом: «толпа хорошая, веселая, патриотически настроенная» и вообще ничего особенного в городе не случилось, разве что «обычное уличное буйство, которое теперь и прекратилось»
Законы в Российской Империи принимал не народ. Это не рабочий и не крестьянин создали в 1916 г. государственный "Особый комитет по борьбе с немецким засильем". Это не ими были приняты законы, запрещавшие все немецкие общественные организации, газеты. Также было запрещено публичное использование немецкого языка. По принятым законам была проведена экспроприация немецких земельных владений. Немецкое население было выслано из западных (читай прифронтовых) губерний Российскй Империи.

И только приход Советской власти изменил ситуацию. В Поволжье была провозглашена трудовая коммуна немцев. Вновь открылись национальные школы, училища. Стали выходить газеты на немецком.



Цитата:
Сообщение от неодураченная Посмотреть сообщение
Я так думаю, что в своем сообщении avrora хотел , чтобы Вы "господа монархисты" прежде, чем обвинять Сталина во всех смертных грехах объяснили нам вот такие исторические факты:
Думаю, что Виктор К прекрасно понял, о чем речь, но признать правомерным преследование русских немцев во время ПМВ именно по национальному признаку, значит признать правомерным выселение с прифронтовой зоны немцев поволжья во время Великой Отечественной войны. А это не комильфо. Поклонники белобандитов лучше будут извиваться "как уж между вилами", чем признают правильность принятых Сталиным мер по обеспечению госбезопасности.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 23.10.2008, 16:53
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неодураченная Посмотреть сообщение
Это Вы невнимательно читаете посты других.
Вы пишете


Я Вам отвечаю, что 2 февраля 1915 года императором были одобрены Это про наших наших русских немцев.
Это всё очень мило, но невнимательно читаете Вы.
Цитата:
Кроме того, заявляю сразу: меня союзники не интересуют.
Меня интересуют наши русские немцы.
Это был ответ Авроре. Смысл в том, что он привёл мне данные о преследовании немцев у союзников.
А я вернул его к теме переселения при Сталине.

Вообще, я не собирался обсуждать всю историю национального противостояния в РИ.
Если Вам это так принципиально - дайте ссылку почитать.
Если будет время - я скажу своё мнение.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 23.10.2008, 17:12
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Есть еще небольшая разница. Основным театром военных действий в Первой Мировой была все же не территория России. Во Второй уже иначе. Не учитывать этого факта, значит терять объективность.
Второй момент. С течением времени войны становились ожесточеннее. Если Русско-Японская война еще шла в некотором роде по "джентельменским" правилам, то в Первую Мировую стало намного жестче, а Вторая вообще пошла на уничтожение русской цивилизации. Чего стоят только приказы по уничтожению по национальным или по политическим признакам, жесточайшие репрессии по отношению к населению на оккупированных территориях.
Решение выселять немцев с Поволжья, в то время, выглядит далеко не самодурской блажью, а жизненной необходимостью. Оценивать эти действия по нынешним "демократическим" критериям есть верх глупости и недобросовестности. Я приведу как пример пять дней "войны" в Осетии, и как резко изменилась атмосфера, как поменялись отношения к этническим грузинам. Еще немного и недалеко было и до крупных срывов. Хотя грузинские танки не рвались к Москве... и многого, многого еще не...
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 23.10.2008, 18:53
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Вы опять невнимательно прочитали статью. Народная масса (будь-то крестьянская или рабочая или студенческая и т.д.) не может быть зачинщиком. Массами всегда умело манипулируют и управляют. Вспомните хотя бы погром на Тверской и на Манеже после матча Россия-Япония, когда у рядовых болельщиков чисто случайно оказались с собой бутылки с зажигательной смесью.
Я всё внимательно прочитал.
Зачинщиком здесь выступала не «народная масса», как Вы её красиво обозвали
(на самом деле – это была злобная толпа, состоящая преимущественно из рабочих).
Фактически, это были националисты-хулиганы из этой же самой «народной массы».
В России и сейчас есть националистические группы, которые, собираясь вместе, несут в себе потенциальную опасность для общества.
Это особенно ярко выражается в отношении к неславянам: евреям,
неграм, кавказцам.
Это и есть те самые погромщики, о которых мы говорим.
В условиях войны (вспомните войну с Грузией) эти настроения резко обостряются.
Ближайший пример – национал-большевики Лимонова.

Болельщиков нельзя отнести к национальным погромам.
Гораздо чаще у рядовых болельщиков нет бутылок со смесью,
но они, объединённые клубной принадлежностью, избивают не только противников, но и случайных прохожих.
Этот пример не подходит.

Утверждение, что «массами всегда умело управляют» оставим на Вашей совести,
потому что толпа, убивающая по пути всех неугодных, пьяная от крови и от безнаказанности,
может иметь предводителей, но никогда не «умелых руководителей».
Если Вы читали то, что мне представили, то заметили бы, что городовые пытались спасти Карлсена, а толпа просто вырвала его из рук полиции,
и убила.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 23.10.2008, 19:05
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вообще, я не собирался обсуждать всю историю национального противостояния в РИ.
А кто Вас просит всю? Обсудим конкретную историю национального противостоянияю, произошедшую в 1915-1916 годах, т.е. в то время, когда РИ воевала с Германией. Рассмотрим законы и действия, которые были призваны ущемлять права русских немцев.

Когда Вы расставите все точки над i в этой истории, то точки над ё в истории, которая произошла десятилетиями позже, а именно во время Великой Отечественной войны, встанут сами.

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Если Вы читали то, что мне представили, то заметили бы, что городовые пытались спасти Карлсена, а толпа просто вырвала его из рук полиции,
и убила.
Еще раз акцентирую Ваше внимание на действия градоначальника генерала Адрианова, у которого была реальная возможность остановить погром, но он ничего не сделал.

Цитата:
На следующий день с утра все повторилось. Сотни рабочих заполнили улицы Замоскворечья. Около 12 часов дня один из владельцев Прохоровской мануфактуры Николай Иванович Прохоров позвонил градоначальнику.
– Именем Бога, как гражданин и фабрикант, – сказал он, – прошу Вас остановить движение толпы.
«На это генерал Адрианов ответил, что, по имеющимся у него сведениям, манифестации носят мирный характер и что когда толпа ходит с портретами Государя, поет “Боже, Царя храни” и “Спаси, Господи, люди Твоя”, – то он, градоначальник, “готов перед нею выстроиться и разгонять ее не станет”»


Вечером 27 мая градоначальник ген. Адрианов распорядился удалить с московских фабрик всех немцев, расценив действия погромщиков следующим образом: «толпа хорошая, веселая, патриотически настроенная» и вообще ничего особенного в городе не случилось, разве что «обычное уличное буйство, которое теперь и прекратилось»
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Белая Гвардия, Жертвы красного террора, Патриоты Великой России, РПЦ, Честь и Совесть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com