ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Результаты опроса: Понравился ли Вам документальный телероман "Подстрочник"?
Да 5 45.45%
Нет 0 0%
Не знаю 0 0%
Я не смотрел(а) этот фильм 6 54.55%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 03.03.2010, 11:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

До какого понедельника мы дожили

Манский: Собственно, до понедельника мы дожили. И не один раз. И школа сейчас являет нам всю степень нашего всеобщего счастья. Я говорю об этом столь уверенно, потому что у меня не так давно обе дочери окончили школу, и не самую худшую школу в Москве.

И тем не менее я уверен, что глобально молодежь учит именно телевидение. И если в обычной школе учителя - это такие неудачники с маленькой зарплатой и низкими амбициями, то в телевизоре учителями являются, наоборот, удачники со своими жестокими примерами успеха. Примером успеха сейчас является безнаказанность греха, потому что стать удачником в современном обществе можно только совершая греховные действия. Телевидение предлагает нам эти новые поведенческие коды.

Если общество их примет, то это будет страшное общество.

Я понимаю, что нельзя "Подстрочник" поставить на поток, что это штучный продукт, но именно показ таких фильмов "взламывает" общую грустную тенденцию на нашем телевидении. Стремиться к созданию иной интонации общения телевидения и общества не просто нужно, а без этого вообще нельзя смотреть в завтрашний день.

Есть еще один важный для меня вопрос. Олег Дорман снимал "Подстрочник" почти 10 лет. А как он эти 10 лет жил? На что? На те деньги, которые получил Дорман за показ, он может приступить к следующей работе? Это вопрос не меркантильных отношений, это вопрос перспективы. Как художник может существовать в отсутствии любых других сфер коммуникаций со зрителем кроме телевидения?
Если обратиться к западным примерам, то европейского художника телевидение практически содержит. Скажем, мою картину "Наша Родина" французский канал ARTE поддержал инвестициями, позволившими мне два года работать над фильмом без оглядки на бюджет. А канал "Культура" за право показа, то есть за единственный факт общения фильма и аудитории в России, заплатил одну тысячу долларов. В этом я вижу тупик для следующего фильма уровня "Подстрочника".



Лилианна Лунгина с отцом

Шумаков: А я вижу проблему в иждивенчестве, в инфантильности, с одной стороны, и в чудовищной переоценкой значения телевидения - с другой. Дело в том, что в нашем обществе есть только одна организация, которой можно предъявить претензии по поводу всех проблем и несчастий, которые происходят с нами, - это телевидение. Я об этом говорю совершенно ответственно.

Преувеличение значения телевидения - это колоссальная проблема с точки зрения оценки не только того, что происходит на телевидении, но и того, что происходит в обществе. В Европе - на Западе - за пределами нашей замечательной родины художника-режиссера поддерживает и фактически, это было сказано, содержит телевидение. Но это не совсем так. Точнее, это совсем не так. Весь вопрос в том, какой художник, откуда и о чем собирается рассказать миру.

Еще один важный момент. Если фильм снят, он существует, то должен быть механизм возврата вложенных в него денег, иначе на что начинать работу над следующим фильмом? Но ведь у нас есть государственная организация, которая тратит огромные деньги на заказ документального кино, а этого кино не видел еще никто! Бесчисленное количество фильмов существует в одной копии, которая прямиком после производства отправляется в фильмохранилище. Фигурально выражаясь: может быть, что-то в консерватории подправить? Но нет, мы пытаемся в очередной раз вылечить телевидение. Телевидение делает максимум того, что оно может сделать.

Манский: Уверен, не максимум. Есть один простой и наглядный аргумент - телевизионная программа. Просто раскрываем, смотрим...

Шумаков: Понимаете, если мне жизнь диктует определенную интонацию, то она, попадая ко мне в сознание, влияет на мой просмотр телевидения. Что я имею в виду? Пресловутый вопрос о засилье насилия на экране. Если вы возьмете программу телепередач любого канала в более-менее сытом и устоявшемся буржуазном обществе в пределах объединенной Европы, то вы с удивлением обнаружите абсолютно идентичную программу телевидения.

Но дело в том, что просмотр этой программы качественно отличается от того, как смотрит телевизор наш зритель. Наш зритель все время находится в состоянии подавленного стресса. Ежедневно. И поэтому вид любого человека, который бегает с пистолетом по экрану, то, что у зрителей в любой стране Европы вызывает лишь ощущение игры и дразнящего чувства свободы, у наших зрителей вызывает ощущение страха и чудовищной паники.

Не могу не сказать еще об одной важной вещи. Непреодолимом желании спасения телевидения от пошлости и продажности.

Вот господин Манский в нашей беседе упомянул моего старого доброго товарища Евгения Петросяна. С его точки зрения это образец пошлости и примитивности. А с моей - образец абсолютной порядочности и интеллигентности. Просвещенный читатель скажет: "Ну теперь все понят!" А мне останется развести руками и вспомнить нашего выдающегося современника с его крылатым "хотели как лучше, а получили "яйца судьбы"…

Продолжу с помощью Ужи Леца. Его афоризм - "Ну хорошо, вы пробили стену. А что вы будете делать в соседней камере?"

РГ: Стараться говорить по-итальянски, а не на фене.

Сергей Шумаков: Это вы опять про гетто для интеллигенции?

На разных языках

РГ: Может быть, как раз и стоит рамки этого гетто расширять, вовлекать все большее количество людей?

Шумаков: Не думаю, что мы соберем больше, чем 4 процента аудитории, без потери качества этой аудитории.

РГ: Но ведь рейтинги показали - зритель пришел на канал смотреть "Очарование зла"?

Шумаков: Я глубоко убежден, что "Очарование зла" - это уникальный художественный и социальный документ. Я уж не говорю о том, что это личное высказывание человека, который хорошо знает, что он говорит - режиссера Михаила Казакова. Но судя по откликам все той же интеллигенции, он вызвал достаточно серьезное раздражение…

Богомолов: Я согласен с тем, что мы преувеличиваем возможности телевидения и несправедливо адресуем к нему все свои претензии по отношению того, что происходит в обществе. Есть пример той же "Школы" Германики. Эта школа является моделью общества. Там учителя разговаривают друг с другом на языке шантажа: если не так, то так. И дети разговаривают на этом же языке. Но посмотрите на наше общество: у нас коррупция стала нормой. И в школе коррупция - норма. В обществе косноязычие стало правилом, и в школе та же ситуация. А нам все время думается: давайте сделаем из телевидения некую "доску почета", покажем такую школу, как в "Доживем до понедельника" или как в "Розыгрыше", чтобы у нас было, с кого брать пример. Несерьезно об этом говорить. Так же как и о телевидении как о "доске позора".

Манский: Телевидение как зеркало?

Богомолов: Причем как кривое зеркало. Зло бывает очаровательно. И недаром, скажем, Борис Леонидович Пастернак хотел поговорить с олицетворением зла о жизни, о смерти. И недаром многие интеллектуалы, великие художники тоже испытывали эту потребность. Булгаков бы не создал своего Воланда, если бы до известной степени не был бы очарован злом.

В некоторой степени можно позавидовать поколению Лилианны Лунгиной, потому что тогда зло было очерчено в четких границах. Была Гражданская война, а потом - Великая Отечественная. Ольга Бергольц испытала прилив душевного подъема, когда началась война. Она написала стихи о том, как сидит в подвале осенью 1941 года: "Быть может, нас сейчас завалит, кругом о бомбах говорят… Я никогда с такою силой, как в эту осень не жила. Я никогда такой красивой, такой влюбленной не была". Парадоксально, но именно тогда она освободилась, наконец, от внутренней смуты, которая ее тяготила все эти годы репрессий, когда она видела, как выдергивают людей из ее окружения, и была бессильна что-либо изменить. Зло было разлито вокруг, и вдруг оно резко локализовалось в образе внешнего врага и стало легче дышать, проще стало жить.

Мы много говорили о школе и учителях, я вспоминаю сейчас Варлама Шаламова, которого как-то спросили, какую бы он добавил заповедь к библейским десяти. И он, пройдя ГУЛАГ, Колыму, все эти ужасы, сказал: "Не учи".

Создать хорошо отрефлексированный подстрочник реальности - это дело. А становиться в позу Фомы Опискина - пустая трата времени.

РГ: Мы благодарим гостей и "РГ" и надеемся с нашими читателями и вашими зрителями продолжить разговор о том, в каком герое сегодня нуждается телевизионное документальное кино.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.03.2010, 18:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Олег Дорман отвечает на вопросы телезрителей



Фильм Олега Дормана «Подстрочник» стал одним из главных телевизионных событий ушедшего года. Телевизионный монолог Лилианны Лунгиной вызвал взрыв зрительского интереса и бурную общественную дискуссию.

Сегодня Олег Дорман отвечает на вопросы телезрителей:


Олег,
Добрый день!
Благодарю Вас за замечательный фильм о замечательном человеке!

Олег Дорман: И я от всей души благодарю Вас – за отклик, за добрые слова.

Будет скорее не вопрос, а просьба. Говоря словами самой Лилианны Зиновьевны - "Полезно напомнить тем, кто это забыл, и рассказать тем, кто этого не знает" - есть ли у Вас в планах съемки фильмов о людях того же поколения?

Олег Дорман: Нет, пока таких фильмов в планах нет. Но я предлагал, уже в нескольких местах, создать телевизионный канал, полностью посвященный рассказам о человеке. Хорошо представляю, каким он может быть – и как он нужен.

Хотелось бы видеть фильмы о людях, которые не были обласканы властью, которые могут спокойно и непредвзято поделиться своими воспоминаниями. Слишком много сейчас причин и поводов рассказать о сталинском тоталитаризме, о репрессиях, о попытках человеческие разум и чувства подравнять под идею. Пока эти люди живы, пока они могу рассказывать, мне кажется, нужно это снимать! Заранее благодарю!

Олег Дорман: Мне тоже хотелось бы видеть такие фильмы. Их нет не потому, что режиссерам это неинтересно, а потому что телеканалами руководят люди с определенным пониманием вещей.

Уважаемый Олег.
Говоря о музыке, какая вам близка, какой автор?

Олег Дорман: Не хотел бы отвечать на такого рода интимные вопросы.

Здравствуйте!
Спасибо за фильм, интересно очень.
Скажите, какая именно музыка Шумана звучит в фильме?

Олег Дорман: Пьесы «Писатель говорит» и «О далеких странах и людях» из «Детских сцен».

Здравствуйте Олег. Просим Вас дать нам координаты Михаила Демурова, Виктора Эпштейна. У нас возникли вопросы по сериалу " Не будем проклянать изгнанье" передача, которая вышла в эфир в начале 2010г. Передача нам очень понравилась.

Будем Вам очень признательны за помощь. Граждане России из города Волгограда.

Олег Дорман: Это замечательный сериал, я смотрел его неоднократно и всякий раз думал: ну почему только он один, почему всего несколько серий, почему было не снимать этих людей, русских эмигрантов, часами, днями - пока они еще были живы? Мы могли это успеть, мы обязаны были это сделать.

Олег, прежде всего – невероятная благодарность за то, что Вы сделали этот замечательный фильм. Конечно, Лилианна Лунгина – личность уникальная, поразительная, блестящая, обаятельная… Но ее невероятная человеческая мощь и обаяние могли быть счастьем только для близких… А Вы подарили это счастье всей стране…

Вопросов множество.

Семья Лунгиных – для Вас не чужая? Это чувствуется по фильму, по деталям, по нежности, с которой выполнены съемки… И все же… В реальности – это Ваши друзья?

Олег Дорман: Позвольте, я, чтобы не повторяться, предложу Вам список разговоров с журналистами, в которых уже не раз ответил на большинство Ваших вопросов: http://podstrochnik.blogspot.com/

Кому принадлежала идея сделать этот фильм? Кто продумывал темы, о которых Лилианна Лунгина рассказывает? Что выбрать, что пропустить? (например, в фильме есть странный, но, по-видимому, обдуманный, уход от главной, как мне кажется, идеи фильма (если упрощенно о ней говорить – личное- на фоне жизни страны, переплетение .связи, уроки, судьбы); а именно,- подробный рассказ про няню. Почему так много о ее похоронах… Наверное, это некий переход к теме потерь… Может быть – необходимость рассказать о трагизме, беспробудности российской жизни не только в городе, но и в далекой глубинке… Ну и т.д. Не хочется общих слов. Но этот кусочек как-то очень выламывается…. Что Вы думаете по этому поводу? Случайно или обдуманно такое значительное место уделено этой теме?

Олег Дорман: Мне тоже не хочется общих слов. Не думаю, что режиссер должен комментировать сделанное. Место этой теме уделено, само собой, не случайно.

В каждой серии – есть некий посыл морального плана. Очень конкретный. Случайно ли это получалось или Вы это обдумывали заранее с героиней фильма. (Кстати, эти обращения, эти мессаджи – сделаны с таким благородством, с таким вкусом, так ненавязчиво, так, что в живописи называется сфумато…. В общем, невозможно не задуматься… Отдельное спасибо.)

Легко ли, сразу ли согласилась эта поразительная женщина на съемки? Подружились ли Вы во время работы? Видела ли фильм его героиня?

Понимали ли создатели «Подстрочника»,что материал выходит за рамки просто замечательного фильма? Кто придумал такое полифоническое его название? Знаете, Олег, какая у меня к Вам просьба… Наивная, идиотская, безнадежная… Впрочем, не бывает ничего безнадежного… Сама я буду делать все возможное, чтобы это хоть в какой –то степени осуществилось. Как минимум буду умолять знакомых учителей…

Потому что как бывшая учительница, не сомневаюсь, что этот фильм нужно показать школьникам… В школе. На уроках литературы. Ничего со школьной программой не случится. А со страной может случиться… Мне кажется, я даже знаю, как это можно сделать даже в самых бесперспективных классах… Даже в самых забитых и забытых местах… Даже прототипам фильма «Школа»… (Кстати, как Вы относитесь к этому фильму и к его показу в лучшее время на главном канале… Вот уж что разрушает души, так это отсутствие – хоть какого-то светлого начала. В Вашем фильме – тоже правда. Но она - ради добрых вещей. Ради будущего.)

Кто знает, может в Вашем фильме – крохотная надежда на спасение страны… Не верю, что этот текст, это лицо, эта музыка, эти натурные съемки, эта атмосфера – не пробьет равнодушие, косность, жлобство, нелюбовь, тоску, безнадегу, которые у нас есть…

Особенно, если умный тонкий учитель правильно это преподнесет и прокомментирует… В каждой школе такой учитель найдется… Если не литератор – то математик. И тогда – пусть это будет вместо математики…
Я знаю учителей математики, которые на своих уроках читают стихи Бориса Чичибабина, например… И ничего, именно их ученики и поступают в ВУЗы… У меня есть подружка, которая преподает литературу в колонии с усиленным режимом… Так вот она рассказывает им о бардовской песне и читает статьи о поезде-воспоминании, который ходит по немецким рельсам, чтобы немцы не забыли о судьбах еврейских детей, отправленных в Аушвиц…

А где вопрос? А вопрос такой… Что Вы, Олег, об этом думаете? И есть ли у Вас надежда?

Олег Дорман: Нет, у меня нет надежды. Надеждой можно жить в семьдесят семь лет. В мои сорок два я испытываю глубочайший стыд за мою страну. Не могу понять, почему правила в ней всегда устанавливают худшие. Но предполагаю, что людей, которые так же, как я, ощущают себя живущими среди туземцев, в России очень немало. Так, кажется, тут было всегда. Всегда жили два русских народа – один маленький, а второй большой, вечно его уничтожавший. Один – уважавший человека, второй – презиравший его. Один – смелый, и потому стремящийся к свободе, то есть ответственности, - второй трусливый, и потому стремящийся к иерархии, то есть безответственности. У меня нет надежды, но есть уверенность, что человек больше толпы.

С уважением и невероятной симпатией к Вам, ко всей съемочной группе, ко всем, кто помогал, к родным Лилианны Лунгиной и, конечно же, к ней - прелестной, талантливой, самой лучшей.
Майя Беленькая.

P. S. Вы – счастливый человек, Олег… Завидую… Что могли общаться, могли дружить, могли быть вместе…

Олег Дорман: Спасибо Вам, Майя. Я счастлив, что смог отчасти поделиться этим моим счастьем.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.03.2010, 10:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Вадим Юсов: «Работа над "Подстрочником" похожа на создание картины Иванова "Явление Христа народу"»



В феврале телеканал «Культура» показал полную авторскую версию фильма Олега Дормана «Подстрочник», который стал одним из главный событий прошедшего телесезона. Интервью нашему телеканалу дал оператор «Подстрочника» Вадим Юсов – легендарный мастер, снявший фильмы, которые стали классикой мирового кино – «Иваново детство», «Андрей Рублев» и «Солярис» Андрея Тарковского, «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия, «Они сражались за Родину» и «Борис Годунов» Сергея Бондарчука.

Фрагменты интервью были опубликованы в «Независимой газете», мы же предлагаем полную версию разговора.

– Вадим Иванович, Вы впервые увидели «Подстрочник» через много лет после того, как его снимали. Олег Дорман рассказал, что, получив диск с фильмом, Вы сразу же посмотрели его целиком – все 15 серий от начала до конца, несмотря на его попытки Вас отговорить. Чем «Подстрочник» затронул Вас как зрителя?

– Я настолько был втянут в это повествование, в этого человека, что не мог оторваться. Я просто не представлял себе, как это можно остановить. Лилианна Лунгина – удивительная рассказчица. Ей присущи огромное обаяние, колоссальная эрудиция, феноменальная память, а главное – энергия общения, умение удержать внимание собеседника. Она обращается напрямую к зрителю, включая его в свой рассказ. К тому же она замечательная писательница, ее повествование пронизано не бытовой, а художественной логикой.

Мы снимали несколько дней, отдельными фрагментами. И, конечно, тогда у меня это не связывалось в единое повествование, единую историю жизни страны, человека. Эта пронизывающее соединение – то, чего я как оператор был лишен во время съемки, и то, что заворожило меня, когда я увидел готовый фильм.

– Как Вы думаете, почему эта простая, камерная история вызвала такой резонанс?

– Я могу сказать только о том, что ценно лично для меня. Секрет успеха – в общении с человеком, который интересен в своем повествовании. Вместо жесткого прессинга, с помощью которого современное кино и телевидение пытаются удержать внимание зрителя, в «Подстрочнике» задействованы совершенно другие приемы, идущие изнутри материала, от сути самого повествования.

Рассказ происходит на крупном плане, максимум на среднем. Очень точные дополнительные материалы, «вкрапления», снятые Олегом Дорманом, расширяют зрительный круг, дают предметную связь с тем, о чем говорит рассказчица. В фильме возникает визуальный режиссерский комментарий, необходимый «воздух».

– Как Вы познакомились с Олегом? Вы ведь знали его отца, Вениамина Дормана?

– Да, Веню я знал, мы общались, но не были дружны.

– А когда Олег учился во ВГИКе, доводилось ли Вам пересекаться?

– Нет, тогда мы «разминулись».

– Вы познакомились, когда он уже был взрослым человеком?

–Да. Можно сказать, это он меня выбрал.

– Олег говорил, что очень трепетал, обращаясь к Вам – Ваш авторитет непререкаем, великие фильмы, которые Вы сняли, знает весь мир…

– Этот трепет, однако, не мешал ему отнимать у меня камеру! Это было в Петербурге, тогда еще Ленинграде, когда мы снимали «Свой голос»: «Нет, не так! Давайте я сниму!». Он снимал, как он хотел, а я сзади тактично придерживал здоровенную камеру, чтобы не нарушалась плавность. Но, посмотрев его съемки в «Подстрочнике» – то, что он снимал сам в дополнение к рассказу Лилианны, – я могу смело сказать: панорамирование классное.

– Что привлекает Вас в Олеге Дормане? Есть ли у него свой почерк?

– Олегу присуще удивительное чутье, способность еще до того, как фильм снят, понять, что это может быть чрезвычайно интересно. Когда мы работали над картиной «Свой голос», то снимали разрозненные интервью. Был огромный, очень пестрый материал – 60 часов. Я не представлял, как из этого может получиться фильм. А когда увидел результат, был просто поражен его цельностью.

Помимо чутья, Олег обладает и другими важнейшими режиссерскими качествами – целеустремленностью, углубленным пониманием главного, удивительным характером, умением добиваться намеченного, идти к результату во времени. В какой-то степени его работа над «Подстрочником» похожа на создание картины Иванова «Явление Христа народу», которую художник писал 20 лет. Несмотря на все трудности и препятствия, Олег не потерял своей заряженности этим материалом.

Его собственные съемки в «Подстрочнике», дополняющие рассказ Лилианны Лунгиной, заслуживают высшей оценки. Например, она рассказывает о том, как они волновались, когда слышали звук лифта – не их ли едут арестовывать, – в этот момент Олег ставит почти сегодняшний кадр, снятый им самим: ночные фасады домов, в стеклах которых отражаются невидимые нами машины, проезжающие мимо. Мы видим только молнии света. Тем самым создается нерв, совпадающий с нервом рассказчика. Это режиссура очень высокого уровня.

Олег стоит в ряду подарков судьбы, которые были мне уготованы. Мы работали над «Подстрочником» совершенно безвозмездно – это может быть только тогда, когда ты уважаешь человека, веришь ему.

– Вы работали с Георгием Данелия, Андреем Тарковским, Сергеем Бондарчуком. А потом в Вашей творческой биографии появились Иван Дыховичный, Олег Дорман – люди другого поколения. Чувствовали ли Вы разницу в возрасте, поколенческие барьеры? Или говорили с ними на одном языке?

– Знаете, Владимир Михайлович Зельдин как-то сказал: «В старости есть один недостаток: продолжаешь чувствовать себя молодым». А если серьезно, то мне было всегда интересно и с Ваней, и с Олегом. В этом суть творчества, – когда идеи более молодого человека становятся тебе понятны и близки. Конечно, со временем меняются технологии. И Ваня, и Олег использовали компьютеры при создании фильмов. Но я уверен: если бы сегодня был жив Тарковский, то он бы тоже пользовался компьютерными технологиями ради достижения художественного результата, и мы бы, в конечном счете, больше сделали. К примеру, в сценарии «Андрея Рублева» была сцена царской охоты на лебедей, которую мне пришлось отменить, потому что тогда ее невозможно было снять так, как она была написана. От нее остался только намек, когда Фома находит на болоте мертвого лебедя и расправляет ему крылья. Сейчас эту сцену с помощью современной технологии можно было бы сделать живой, достоверной. Я думаю, что в режиссуре, – равно как и в музыке, и в живописи, других искусствах, – время, конечно же, существует, но его нет для художника.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.03.2010, 10:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

– Операторская работа в «Подстрочнике» внешне почти незаметна, она словно растворена в повествовании. Однако известно, что Вам пришлось ставить сложный свет, прибегать к разным техническим ухищрениям. Что было самым трудным в этой работе в профессиональном смысле?

– Мы вошли в мир нашей героини – в квартиру, в которой она жила. В игровом кино создается образ пространства. В данном случае образ пространства был уже сформирован в этой семье. Нам оставалось только выбрать место съемки и немного дополнить его, не нарушая гармонии среды – в частности, я поместил в кадре на заднем плане фотографию Семена Лунгина, перенеся ее из другого места. Фон должен был быть лаконичным, не отвлекающим, поскольку главной задачей было выдвинуть на первый план лицо героини – особенно ее глаза. Для этого мы балансировали свет, искали точную меру яркости. Свет должен не слепить человека, а передавать его образ как минимум объективно, а лучше – комплиментарно. Мы хотели передать очарование Лилианны, старались обеспечить ей комфортное самочувствие – прежде всего, своим отсутствием. Наша задача состояла в том, чтобы быть предельно незаметными.

Когда я снимаю киноактера, я никогда не смотрю ему испытующе в глаза. Он не должен видеть оценку своей работы на моем лице. Возможно, этот мой опыт помог в создании комфортной атмосферы при общении Лилианны с собеседником, которым был Олег, и с телезрителями. На экране она поразительно энергична – не видно ее возраста, усталости, болезней.

– Что во время съемок «Подстрочника» было для Вас самым необычным, удивительным?

– Я оказался в доме Лунгиных в тот момент, когда Семена, мужа Лилианны, с которым мы тесно общались, уже не было в живых. Я попал в круг их культуры, в их духовный мир. Для меня было особенно важно его воспринять, поскольку по происхождению я человек совсем из другой среды. Мой папа был лесоводом в Ленинградской области, оттрубил две войны. В кино я попал не сразу – я входил в него постепенно, начиная с моего учителя Бориса Израилевича Волчека, который взял меня работать на «Мосфильм». Затем было общение с Михаилом Ильичом Роммом, в доме которого я бывал в молодости. И я вхожу в этот мир до сих пор.

– Можете ли Вы назвать самый радостный момент съемок?

– …Сардельки. Продюсер привозил нам на обед сардельки и суп в высоких картонных стаканчиках, во время перерывов мы все, включая Лилю, ели на кухне. Это была пауза, отдых, свободное общение, во время которого мы чувствовали себя единой командой.

– Какое профессиональное качество Вы цените больше всего?

– Быть кинематографистом, профессионалом. Мне приходилось работать в разных странах – Мексике, Франции, Англии, Израиле с местным техническим персоналом. Обычно вначале отношение друг к другу настороженное. Они смотрят на меня: что это за фрукт? А я смотрю: что они могут, насколько они профессиональны? Проходит день и все становится ясно. Для общения нам уже не надо слов – мы чувствуем себя своими людьми. Ведь кинематографисты по своей природе космополитичны, весь мир для нас – большая съемочная площадка.

– Вы пережили войну. Что больше всего врезалось Вам в память? Как война повлияла на Вашу судьбу?

– Слава Богу, я не видел войны во всем ее откровенном ужасе, в окопах. Но представляю ее себе гораздо точнее, чем следующие поколения, которые лично не соприкоснулись с войной.

Самые яркие впечатления – это испытания на выносливость, человеческую прочность. Очень запомнились невзгоды войны, когда нечего было одеть, нечего есть. Бомбежки… Конечно, я не осознавал опасности в полной мере. Когда мы сидели в школе на уроках и на расстоянии 100 метров разрывалась 50-килограммовая бомба, от которой вылетали стекла, я не испытывал страха – не потому, что был храбрым, а потому, что был глупым. Из-за бомбежек мы переехали из района Новокузнецкой к дяде в Пушкино, где жили впятером в 9-метровой комнате. У меня кровать была на шкафу – видимо, из-за моей подвижности. У кого-то на столе, у кого-то под столом…

Для того, чтобы добыть себе одежду и обувь, я однажды занялся самой настоящей спекуляцией: купил на рынке мануфактуру, – ткань, нитки, иголки, – поехал на Украину, в только что освобожденный район, продал все это там в 10 раз дороже, привез оттуда пшено, масло, умудрился на вырученные деньги купить телогрейку, сапоги и еще отдать долг. По дороге меня несколько раз милиция снимала с поезда, беспризорники отняли у меня шапку, дали взамен какую-то вшивую…

Я думаю, что когда человек испытывает подобные невзгоды и учится их переносить, у него формируется более спокойное отношение к комфорту, материальным благам и ценностям.

– Можете ли Вы назвать себя счастливым человеком?

– Боюсь, но могу.

– А в чем это счастье?

– Мои наивные юношеские мечты не только сбылись, но и обогатились. Идя в кинематограф, я ведь не представлял в полной мере, что это за мир. Он оказался намного интереснее и лучшее, чем я мог предполагать. Работа с разными режиссерами, обогащающая тебя духовно, общение с интересными людьми, новые впечатления, красивые и разнообразные пейзажи и ландшафты… Мне довелось работать с космонавтами, я снимал в невесомости – в тренажерном самолете… Это незабываемо.

– Вы причастны к созданию фильмов, которые признаны классикой мирового кино. Работая с Данелия, Бондарчуком, Тарковским, чувствовали ли Вы тогда, что снимаете великое кино?

– Нет, конечно. Так же как и в работе с Олегом над «Подстрочником», я этого не знал.

– Но был какой-то особый азарт?

– Конечно. Но прогнозировать результат в кино невозможно. Самое ценное, дорогое и увлекательное для меня – творческий, производственный процесс. Самые дорогие картины – те, где было мое наибольшее творческое соучастие, переплетение с режиссером. Кинематограф – коллективная вещь, и это не пустые слова.

– Если бы у Вас была возможность вернуться в прошлое, какой год Вы набрали бы на машине времени?

– Я не стал бы возвращаться в прошлое. Жизнь необратима. Даже когда я смотрю свои старые фильмы и вижу: что-то снято не так, желания переснять у меня никогда не возникает.

– Изменили бы Вы что-то в своей жизни, будь у Вас шанс?

– Нет. Спасибо Всевышнему, что жизнь сложилась так, как сложилась. Конечно, я бы хотел, чтобы многие люди, которые ушли, продолжали жить – прежде всего, мои близкие. Но я понимаю, что это, увы, нереально.

– Есть ли у Вас несбывшиеся мечты, нереализованные замыслы?

– Пожалуй, нет. Маленький пример: у меня есть загородный домик. Я давно вынашиваю планы расширить это пространство, благоустроить его. Куплены материалы, все приготовлено, продумано. Осталось только воплотить это на практике. Но мысленно я все это уже построил. И для меня это важнее практической реализации. Мысленный процесс быстрый и результативный, и я им удовлетворяюсь Я сначала всё проигрываю в голове – возможно, это дань профессии.

И потом – как можно всерьез что-то выстраивать, планировать, находясь в таком «разумном» возрасте, как мой?

– Умеете ли Вы отдыхать?

– Нет. Знаете, работа в кинематографе пульсирующая. Когда идет съемка, мы заняты 24 часа. А когда работы нет, мы томимся в ожидании нового сценария, нового фильма. В этот момент мы физически отдыхаем, а душевно – нет. За всю жизнь я всего два или три раза был с женой в санатории. Смена обстановки, новые впечатления во время съемок, экспедиций с лихвой компенсируют любые сверхнагрузки.

– Если бы на свете не было кино, чем бы Вы занимались, какую бы профессию выбрали?

– Не знаю. Наверное, строил бы самолеты, летал на них – я ведь учился в Московском Авиационно-технологическом институте и продолжал поступать во ВГИК. Поступил только с третьего раза. Тяга к кино все-таки оказалась сильнее авиации.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.04.2010, 10:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

31 марта на церемонии вручении кинопремии "Ника" премией в специальной номинации за вклад в телевизионное киноискусство был отмечен 16-серийный фильм "Подстрочник" Олега Дормана о филологе и переводчице Лилианне Лунгиной.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.09.2010, 11:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Режиссер "Подстрочника" отказался от премии "ТЭФИ"



Режиссер Олег Дорман отказался принять спецприз национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2010" за документальный фильм "Подстрочник".

Как объяснил Дорман в открытом письме, он не может принять награду от членов российской телеакадемии - "людей, которые презирают публику" и в течение 11 лет не пускали его фильм на экраны. Телевидение, по мнению режиссера, стало "главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет".

Письмо Дормана было зачитано в субботу вечером на церемонии "ТЭФИ" в Михайловском театре Петербурга. Организаторы решили передать награду телеканалу "Культура", который в этом году показал фильм о жизни переводчицы Лилианны Лунгиной. Премьера фильма состоялась в 2009 году на телеканале "Россия".

Дорман должен был стать первым лауреатом "ТЭФИ" в новой номинации "Лица". Премии "ТЭФИ-2010" вручены в 19 номинациях. Лучшей информационно-аналитической программой признана "Неделя с Марианной Максимовской" телеканала РЕН, сама она получила премию как лучший ведущий. Награды также удостоена информационная программа того же канала "Новости-24 с Михаилом Осокиным". "ТЭФИ" в номинации "Репортер" получили Леонид Канфер (РЕН) и Кирилл Набутов (Первый канал).

Grani.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.09.2010, 16:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Режиссер Олег Дорман о «ТЭФИ» : У них нет права давать награды «Подстрочнику»



Автор картины отказался получать «Бронзового Орфея»

12 лет назад Олегу Дорману пришла в голову замечательная мысль – снять документальный фильм о знаменитой перводчице Лилиане Лунгиной (матери режиссера Павла Лунгина).

В картине представительница советской интеллигенции рассказывает о своей жизни и о той эпохе – интересно так, что не оторваться. Но фильм долго не мог попасть на экраны нашего телевизора – Дорману постоянно говорили, что публике это не будет интересно. В итоге вышло все наоборот - четырехсерийную картину взял канал «Россия», и не прогадал.

Народу понравилось. Ленту решили наградить главной телевизионной премией Тэфи и вручить специприз Академии российского телевидения. Но создатели «Подстрочника» отказались от номинации, а затем и от статуэтки «Бронзовый Орфей».

Дорман не пришел на церемонию, которая прошла в эту субботу, 25 сентября, в Михайловском театре Санкт-Петербурга, передав через продюсера фильма Феликса Дектера открытое письмо, которое тот и зачитал со сцены:

"Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям.

Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет. Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке. На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности. Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит".

В связи с этим организаторы "ТЭФИ" решили передать награду телеканалу «Культура», который транслировал фильм.

Жалко, что Дорман не назвал поименно тех, кто все эти годы выступал «против». Но в комментарии на сайте «Российской газеты» к материалу Михаила Швыдкого о «Подстрочнике», есть его отзыв, который немного приоткрывает тайну:

«Спасибо за добрые слова. Отчего, однако, Михаил Ефимович не вспоминает, как, будучи главным редактором телеканала "Культура", отправил нас с "Подстрочником" искать счастья в иных местах? И как повторил эту свою рекомендацию, уже став министром культуры? С уважением, Олег Дорман».

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.09.2010, 16:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Олег Дорман отказался от «ТЭФИ»



25 сентября в Петербурге состоялась церемония вручения Национальной телевизионной премии «ТЭФИ-2010» — «Лица». Режиссер документального фильма «Подстрочник» Олег Дорман, которому присудили специальный приз Академии российского телевидения, отказался от награды.

В письме Дормана, зачитанном со сцены Михайловского театра, где проходила церемония «ТЭФИ», говорится, что премия была присуждена несмотря на то, что авторы фильма отказывались от участия в конкурсе.



Лилианна Лунгина в фильме «Подстрочник»

В фильме «Подстрочник» историю своей жизни и своего поколения рассказывает переводчица Лилианна Лунгина (1920—1998), открывшая советскому читателю сказки Астрид Линдгрен, автор переводов пьес Стриндберга и Ибсена, рассказов Белля, романов Виана и Ажара. Фильм 11 лет не мог пробиться на российское ТВ и лишь в 2009 году был показан по телеканалу «Культура».

Режиссер благодарит Григория Чхартишвили и Леонида Парфенова, «без которых "Подстрочник" никогда бы не попал в руки телевизионным руководителям», а также председателя ВГТРК Олега Добродеева и директора канала «Культура» Сергея Шумакова, решившихся поставить фильм в эфир.

О причинах отказа от премии Олег Дорман говорит следующее:

Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.


OpenSpace.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.09.2010, 16:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Режиссер Олег Дорман отказался от спецприза ТЭФИ-2010



Режиссер Олег Дорман по моральным соображениям отказался от специального приза национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2010" в категории "Лица", церемония вручения которой прошла в субботу в Михайловском театре Петербурга.

Этот специальный приз должен был стать первым в череде наград "ТЭФИ-2010. Лица". Телеакадемики решили, что он достанется Дорману за фильм "Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной".

Однако представитель режиссера зачитал его обращение, в котором Дорман говорит, что не может принять приз из-за моральных убеждений. Режиссер напоминает, что фильм не появлялся на экранах 11 лет, во многом из-за решения руководства телеканалов.

В связи с этим организаторы "ТЭФИ" решили передать награду телеканалу "Культура", который показывал фильм.

Всего в Михайловском театре в субботу были вручены награды в 19 номинациях, среди которых - "информационная программа", "интервьюер", "репортер", "ведущий ток-шоу", "спортивный комментатор", "ситком".

Вручение премии "ТЭФИ-2010. Профессия" состоялось в Москве 20 сентября. Тогда среди обладателей награды премии - бронзовой статуэтки "Орфей" - стали продюсеры сериала "Школа" Константин Эрнст и Игорь Толстунов.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.09.2010, 20:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Автор "Подстрочника" огорчил телеакадемиков письмом об отказе от ТЭФИ



Вручение главной и единственной телевизионной российской премии ТЭФИ в категории "Лица" второй год подряд проходит в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

Из-за того, что не все могут приехать в "северную столицу", московскую часть премии, которая вручалась 20 сентября в категории "Профессии", можно назвать более представительной. А питерскую (25 сентября) - более домашней и культурной. На московской присутствовал весь цвет экрана от таких патриархов отечественного ТВ, как Анатолий Лысенко, Сергей Капица, Лев Николаев до молодых Маргариты Симоньян, Александра Пушного и других. На питерской "медийных" лиц было меньше, зато четко выдержан дресс-код, и половина зала не переместилась с середины церемонии на банкет. В Михайловском театре, в частности, не появились многие руководители каналов, и очень не хватало Александра Роднянского, возглавляющего Пятый канал, который для Санкт-Петербурга имеет особое значение.

Московскую церемонию по телевизору не показывали. Питерскую выпустили в эфир почти ночью - вещание началось в 23.30 - на Пятом канале. Посмотреть ее могли далеко не все - разве выдержит внутрицеховая премия конкуренцию, например, с тем же "Шерлоком", который в то же время шел на Первом канале. Поэтому мы сделаем акцент на самых важных моментах церемонии: отчего погрустнели телеакадемики после вручения спецприза Лилиане Лунгиной, кто же все-таки получил награду "За личный вклад в развитие российского телевидения", почему "Школе" не дали приз как лучшему сериалу, Познер не стал лучшим интервьюером, отчего оживился зал, когда наградили Максима Аверина, Анну Ардову и ситком "Воронины", покажут ли на центральных каналах фильм "Разжалованный", что вырезали из телетрансляции, и в чем оказалась права Ксения Собчак.

Итак, перед началом питерской церемонии было две коллизии, которые обсуждались в кулуарах. Кто же из 59 предложенных персон все-таки получит премию "За вклад…" и станет ли "Школа" лучшим сериалом сезона?

Обладатель премии "За вклад…" был назван. Но не со сцены. И не в эфире. Президент телеакадемии Михаил Швыдкой, отвечая на вопрос обозревателя "РГ", сказал, что его получила Манана Асламазян за подготовку региональных кадров. Поскольку Манана в день вручения "Орфеев" находилась в Ереване, было решено, что награду ей вручат на ближайшем же конкурсе ТЭФИ Регион.

Предыстория этой победы такова - Манане Асламазян в свое время уже собирались вручать высшую теленаграду. Было это в 2007 году. По крайней мере, тогда Манана была в числе претендентов.

Однако именно тогда был закрыт "Интерньюс", во главе которого стояла Манана, а сама она уехала из страны. То, что сегодня, пусть даже и тихо "награда нашла героя" - это серьезный знак.

Ситуация с тем, что Гай Германике в категории "Профессии" не дали ТЭФИ как лучшему режиссеру, явно не заслуживала попадания на первые полосы газет, когда в стране происходит столько событий. Но она туда попала, что еще раз доказало - приз именно продюсерам "Школы" за их работу был вручен совершенно справедливо. Гай Германика нелестно высказалась о телеакадемиках на страницах молодежной газеты, назвала их "пенсионерами", что заставило сомневаться - дадут ли теперь на церемонии ТЭФИ "Лица" "Школе" приз как лучшему сериалу, если таковой был предусмотрен.

Приз не дали. Его получил сериал "Глухарь". И заслуженно - по рейтингам весь сезон "Глухарю" не было равных. На церемонию в Питер не прибыли ни Константин Эрнст, ни Валерия Гай Германика, ни ее знаменитая маленькая собачка. Вообще, лиц и сотрудников Первого в Питере было очень мало. Особенно обидно было, что не приехал Александр Гордон, который получил "Орфея", как лучший ведущий ток-шоу. Причина проста - он не ожидал.

Неожиданностей на ТЭФИ "Лица" было еще несколько. Первый канал победил в очень немногих номинациях, хотя уже все привыкли, что большинство "Орфеев" - его. Сюрпризом оказалось выступление Эдуарда Хиля, который спел свой хит "Человеку много ль надо" и закончил его словами "ТЭФИ надо заслужить". Но больше всего никто не ожидал, что первая же награда, которая будет вручена - спецприз Академии Российского Телевидения - достанется Лилиане Лунгиной - героине фильма "Подстрочник", и письмо, которое в связи с этим прислал режиссер картины Олег Дорман, не только зачитают на весь зал, но и не вырежут из него ни слова из телевизионной трансляции. Вот отрывок из него: "Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм "Подстрочник" для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему. Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично….. Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее - люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет…. У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит….".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.09.2010, 20:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Полностью письмо Дормана мы публикуем на нашем сайте. После его прочтения несколько человек в зале попытались встать, дабы выказать свое уважение автору, остальные их не поддержали и резко погрустнели.

… Владимир Познер не выиграл в номинации "Лучший интервьюер". Его обошла Юлия Мучник - из телекомпании ТВ 2, город Томск. Ни Мучник, ни Познера на церемонии не было. И это было даже хорошо, иначе могла бы возникнуть некая неловкость.

В номинациях, касающихся информационных программ, очень сильно чувствовалось отсутствие и ведущих, и репортеров с тех каналов, которые покинули Академию. Выбор был ограничен, и из предложенных вариантов вывод напрашивался сам собой - заслуженно и не в первый раз "Орфеев" получил канал РЕН, в частности, Михаил Осокин ("Лучшая информационная программа"), и "Неделя с Марианной Максимовской" ("Лучшая информационно-аналитическая программа"). Марианна получила еще один приз и как лучшая "Ведущая информационно-аналитической программы". Напомню, что альтернативный ТЭФИ конкурс "Профессия - репортер", организованный НТВ, не проводится, видимо, в связи с кризисом, уже второй год. И наши телерепортеры явно неоцененны. Вышесказанное не умаляет заслуг Леонида Канфера ( канал РЕН), который получил "Орфея" в номинации "Репортер".

… Когда объявили, что он поучил приз как лучший "исполнитель мужской роли в телефильме/сериале", Максим Аверин спрыгнул с балкона. Через некоторое время, услышав, что стала лучшей исполнительницей женской роли, вслед за ним с этого же балкона, прямо как была, в мини-юбке, спрыгнула Анна Ардова. Речь, разумеется, о балконе театральной ложи. Но зал, который вел себя до этого тихо, поддерживая коллег дежурными аплодисментами, внезапно ожил. Как и тогда, когда приз как лучший ситком получили "Воронины". Вячеслав Муругов - генеральный продюсер холдинга СТС, (куда входят каналы СТС и Домашний) буквально светился от счастья. Со сцены он произнес миротворческую короткую речь, как он рад за всех телевизионных коллег. В телеверсии этот пассаж увы сократили. Перед церемонией Муругов отдельно писал в своем блоге, как болеет за программу "Одна за всех" с Анной Ардовой, которая, кстати лишний раз доказала, что для зрительской любви не важно федеральный или дециметровый канал, вечернее или ночное время… Между прочим, для поклонников программы, истории губастых девушек Энжи и Крис будут вынесены в отдельную передачу, которая вскоре появится на канале СТС. Анна Ардова стал королевой питерской церемонии, и все этому были только рады.

Награду как самый сильный "телевизионный художественный фильм/сериал" получил фильм "Разжалованный", и это не первая его ТЭФИ в этом году. Наталья Портнова получила награду и как лучший сценарист. Проблема даже не в том, что, касательно фильмов и сериалов вспоминались сильные работы канала "Россия 1", а в том, что эту картину, сделанную студией Феникс-Фильм", на федеральных каналах никто не видел. Вопрос в том покажут ли ее теперь, после того, как телеакадемики высоко ее оценили?

После прошлогоднего конфуза с благодарственной речью Владимира Познера, из которой при телетрансляции были вырезаны многие моменты, всех интересовало, что же вырежут на этот раз. Ничего особенного. Остались и благодарности Ирэне Лесневской, и Владимиру Кулистикову, и Олегу Добродееву… Не вырезали даже шуточный ролик "великолепной четверки" из программы "Прожекторпэрисхилтон" (победили в номинации "Ведущий развлекательной программы"), где Цекало, Ургант, Мартиросян и Светлаков ответили всем, кто ругает их за недостаточно острые шутки в адрес наших властей и прошлись по "Единой России".

В эфир, правда, не дали часть специально записанного синхрона Ксении Собчак, где она, среди прочих телевизионных деятелей, рассказывала о своих взглядах на телевидение. На это можно было бы не обратить внимание, если бы Ксения не произнесла очень важную вещь. А сказала она о том, что "телевизор - это уже центр комнаты для людей старшего поколения. А что будет дальше - зависит от нас" (это в эфире осталось) и что телеведущие, которые читают суфлер - это уже невыносимо, люди хотят видеть реальных ведущих, которые говорят с ними на одном языке (это на экраны не попало). И ведь она права. Новое поколение, кстати, достойно представленное в телеакадемии (170 человек из 525), телевизор смотрит преимущественно в Интернете, и имена и названия, звучащие на церемонии ТЭФИ не каждому из них что-то говорят. Как заметил Михаил Швыдкой, они даже не знают слов "Центральное телевидение" и "Всесоюзное радио". Изменения в отрасли происходят на невероятной скорости, до 2015 года - перехода на цифровое вещание - осталось совсем немного. И главное даже не то, смогут ли соответствовать новым веяниям и центральные каналы, куда почти не приходит молодежь и телеакадемия, а сумеют ли сохраниться традиции и преемственность. В этом плане очень важным было присуждение Галине Шерговой (участнику войны, известному документалисту. Лауреату Госпремии и многих других наград), звания "Легенда отечественного телевидения".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.09.2010, 20:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow



Письмо автора "Подстрочника" Олега Дормана в Академию Российского телевидения

"Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм "Подстрочник" для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему.

Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично.

Но сначала я хочу сказать спасибо двум людям, без которых "Подстрочник" никогда бы не попал в руки телевизионным руководителям. Это Григорий ЧХАРТИШВИЛИ и Леонид ПАРФЕНОВ.

Я хочу также выразить благодарность - понимая решительность их поступка - Олегу ДОБРОДЕЕВУ и Сергею ШУМАКОВУ, пустившим фильм в эфир.

Я хочу еще, пользуясь уникальным случаем, от всего сердца поблагодарить российскую публику, в которой никогда и не сомневался.

Я горжусь, что за "Подстрочник" голосовали мастера, которых я почитаю.

Очень надеюсь, что все они поймут меня.

Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее - люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.

Олег Дорман".

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #53  
Старый 27.09.2010, 18:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию У Дормана были основания для отказа от «ТЭФИ» - оператор «Подстрочника»

У режиссера Олега Дормана, создавшего фильм «Подстрочник», были достаточные основания отказаться от премии «ТЭФИ». Об этом в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» рассказал Вадим Юсов, кинооператор, работавший над фильмом.

«Я никакого отношения к этой премии не имею, и с Дорманом этот вопрос не обсуждал, с ним не связывался. Оператор - человек приглашенный, только режиссер решает, что дальше с картиной этой делать. Но Дорман очень серьезный, думающий человек. У него настоящий мужской характер. Вероятно, у него были основания отказаться от этой премии. И если бы он мне объяснил свою позицию, я ее мог бы разделить», - отметил он.

Напомним, что режиссер фильма о Лилианне Лунгиной «Подстрочник» Олег Дорман отказался от премии «ТЭФИ». На самой церемонии он не присутствовал, и его письмо зачитал продюсер фильма Феликс Дектор.

В своем обращение Дорман отметил, что «среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет».

Дорман подчеркнул, что «у них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит».

БалтИнфо
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.09.2010, 19:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Олег Дорман: телеакадемики презирают публику, они сделали телевидение главным фактором нравственной катастрофы



На вручении телевизионной премии ТЭФИ произошел громкий скандал. Режиссер Олег Дорман по моральным соображениям отказался от специального приза телеакадемиков

Эта награда должна была стать первой в череде наград «ТЭФИ-2010. Лица». Телеакадемики решили, что бронзовый «Орфей» достанется Дорману за фильм «Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной».

Однако представитель режиссера зачитал его обращение, в котором Дорман говорит, что не может принять приз из-за моральных убеждений. Режиссер напоминает, что фильм не появлялся на экранах 11 лет, во многом из-за решения руководства телеканалов. В связи с этим организаторы ТЭФИ решили передать награду телеканалу «Культура», который показывал фильм.

Полный текст послания Олега Дормана:

«Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм «Подстрочник» для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему.

Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично.

Но сначала я хочу сказать спасибо двум людям, без которых «Подстрочник» никогда бы не попал в руки телевизионным руководителям. Это Григорий Чхартишвили и Леонид Парфенов.

Я хочу также выразить благодарность - понимая решительность их поступка - Олегу Добродееву и Сергею Шумакову, пустившим фильм в эфир.

Я хочу еще, пользуясь уникальным случаем, от всего сердца поблагодарить российскую публику, в которой никогда и не сомневался.

Я горжусь, что за «Подстрочник» голосовали мастера, которых я почитаю.

Очень надеюсь, что все они поймут меня.

Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее - люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.

Олег Дорман».


О чем «Подстрочник»?

Фильм «Подстрочник» — киномонолог Лилианны Лунгиной о жизни души и мира вокруг, рассказ одной из ведущих российских переводчиц о своей жизни, начиная со своего французского детства 1920-х годов, а затем юности и взрослой жизни в Советском Союзе, начиная с 1934 года. Согласно воспоминаниям самой Лунгиной, работу по переводу с французского и немецкого, которые она знала с детства и преподавала, ей ни в одном издательстве не давали по причине её еврейского происхождения. Не помогли даже дружеские отношения с руководителем Зарубежной редакциии Детгиза Борисом Грибановым, с которым они вместе учились. Он сказал Лунгиной (цитата по книге ее воспоминаний): «Мне не разрешают давать переводы с французского евреям». Однако в институте Лунгина занималась скандинавскими языками и литературой, и это сослужило ей добрую службу — на этом поле конкурентов не было. По совету Грибанова она обратилась к шведской детской литературе, где и открыла настоящее сокровище — книгу «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен. К этому времени Астрид Линдгрен уже была знаменита во всём мире, но неизвестна в СССР.

Позже сама шведская писательница признавала, что благодаря таланту Лунгиной (переведшей еще три книги Линдгрен: о Пеппи, Эмиле и Рони) её герои стали в России популярны и любимы, как нигде в мире.

Лилианна Лунгина – мать Павла Лунгина, режиссера фильмов «Остров» и «Царь», лауреата Каннского кинофестиваля.

"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.09.2010, 19:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Кому адресовано послание Олега Дормана?

От спецприза — высшей награды "ТЭФИ-2010" — отказался автор фильма "Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной" режиссер Олег Дорман. "У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит", — прокомментировал свое решение он. Лениздат.Ру размышлял над тем, кому персонально могло быть адресовано послание режиссера ленты.

Церемония "ТЭФИ-2010" не обошлась без скандала. Один из главных лауреатов премии — обладатель спецприза автор фильма "Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной" режиссер Олег Дорман отказался от награды. Перед вручением номинации на сцене появились документальные кадры, посвященные Лилианне Лунгиной (1920–1998). Напомним, легендарная переводчица "Карлсона", "Пеппи", Гамсуна, Белля, Виана, мать режиссера Павла Лунгина рассказала о своей жизни перед камерой. Режиссер Олег Дорман снял устный роман еще в феврале 1997 года, правда до телезрителя фильм добрался лишь в прошлом году.

Выйдя на сцену для вручения премии, Михаил Швыдкой объявил, что спецприз присуждается документальной ленте. Предваряя речь обладателя премии, Швыдкой заметил, что, "когда на телевидении появляются такие явления, как "Подстрочник", становится ясно, что наша профессия — это миссия". Принимать награду на сцену поднялся продюсер фильма Феликс Декстер. Однако вместо того, чтобы принять приз из рук Швыдкого, он зачитал публике обращение режиссера Олега Дормана, в котором тот рассказал, почему не может принять приз.

"Я хочу выразить благодарность Олегу Добродееву и Сергею Шумакову, — начал он, обращаясь к руководству канала "Культура" и ВГТРК "Россия". — Пользуясь случаем, хочу поблагодарить уникальную российскую публику, в которой я не сомневался. Я горжусь, что работу поддержали мастера, которых я почитаю. Очень надеюсь, что они поймут меня". Однако, говорится в письме, среди членов академии есть люди, из-за которых фильм 11 лет не был показан зрителю. "Это люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, которая произошла за последние десять лет. Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море или на военной службе. На людях образованных лежит ответственность за тех, кто только начал развиваться, — говорится в послании. — Получив в руки великую власть, которой обладает телевидение, продюсеры, редакторы и журналисты не имеют никакого морального права превращать нас в злую и алчную толпу. У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит". В завершение послания режиссер еще раз поблагодарил публику, которая так тепло приняла фильм. Зачитав обращение, продюсер покинул сцену под аккомпанемент оглушительных аплодисментов, которые не смолкали несколько минут. Награду было решено передать телеканалу "Культура", на котором транслировался фильм.

Несмотря на то что обращение автора "Подстрочника" было направлено медиасообществу в целом, совершенно очевидно, что послание Олега Дормана имеет вполне конкретных адресатов.

Кого же режиссер легендарной ленты обвиняет в том, что телевидение стало главным фактором нравственной и общественной катастрофы, которая произошла за последние десять лет?

За год до отказа от премии ТЭФИ Олег Дорман уже рассказывал о том, чего стоило показать картину в эфире радиостанции "Свобода". "После съемки начинаются скучные, черные 11 лет, — отметил он. — Я ходил по телекомпаниям. Попасть туда невозможно. Любой из нас в том же положении, что любой из вас: я не знаю, где находится вход в телекомпанию. Я искал в интернете, когда он появился, телефоны и прочее. Ответ, чтобы кратко, был всюду один: "Мы посмотрели дома, семья в восторге, жена плакала, дети смеялись. Зрителям это не нужно". 11 лет я получал этот ответ".

Я стал писать письма в телекомпании. Мне никто никогда не отвечал, отмечает он. "И следующий мой шаг был — по настоянию друзей я написал нескольким журналистам, и ответов никогда ниоткуда не получал, — продолжает он. — И тогда мы решили провести премьеру в ЦДЛ, чтобы узкий круг людей хотя бы знал, что фильм закончен. По цепочке таких дружеских связей от Вари Горностаевой и Сережи Пархоменко фильм попал к Григорию Шалвовичу Чхартишвили, известному более как Борис Акунин, ему понравился, он захотел помочь его судьбе, обратился к Леониду Парфенову. Я действительно их обоих не знаю лично, я их так никогда и не видел до сих пор. Леонид Парфенов посмотрел этот фильм и совершил вслед за Григорием Шалвовичем такой же совершенно немыслимый для сегодняшней ситуации поступок, он тоже захотел ему помочь. Он позвонил мне, мы поговорили замечательно, и передал его куда-то наверх, на канал "Россия". Вот — случилось чудо. Это абсолютное, настоящее, классическое чудо".

В своем обращении Дорман впрямую заявляет — в числе академиков были те, кто все эти годы выступал против фильма. В Академии российского телевидения состоит из 525 человек, при этом в 2007 году число академиков было в почти в два раза меньше — 289. Это телевизионные топ-менеджеры, телеведущие, режиссеры, операторы, продюсеры, звукорежиссеры, дизайнеры. Впрочем, Олег Дорман называет и персоналии.

Так, в комментарии к материалу Михаила Швыдкого о "Подстрочнике" на сайте "Российской газеты" есть отзыв, который вносит немного ясности: "Спасибо за добрые слова. Отчего, однако, Михаил Ефимович не вспоминает, как, будучи главным редактором телеканала "Культура", отправил нас с "Подстрочником" искать счастья в иных местах? И как повторил эту свою рекомендацию, уже став министром культуры? С уважением, Олег Дорман".

Безусловно, послание режиссера адресовано и академикам. Сегодня число учредителей Фонда, а значит и Академии, насчитывает 19 организаций. В их числе Первый канал, "Россия", ТВ Центр", "Домашний", "РЕН ТВ", СТС, телекомпания "ВИД", АТВ, Пятый канал, "Мир", "Звезда", ДТВ.

Состав учредителей ТЭФИ менялся постоянно. В 2007-м из их числа вышли телекомпании НТВ и ТНТ, входящие в холдинг "Газпром-медиа". Свое решение компании объяснили тем, что за все время существования канал не получил ни одной премии ТЭФИ. В 2008 году впервые за всю историю премии торжественная церемония награждения не транслировалась в телеэфире. К "бойкоту" ТЭФИ присоединилась телерадиокомпания ВГТРК, в которую входят телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "Бибигон" и "Вести-24". Позже эта установка была снята, однако конкурс и его итоги постоянно вызывают ожесточенные споры в профессиональной среде.

Lenizdat.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #56  
Старый 29.09.2010, 12:49
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Согласен с выводами Олега Дормана, в особенности насчёт Швыдкого.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.09.2010, 11:48
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение


Письмо автора "Подстрочника" Олега Дормана в Академию Российского телевидения
...среди жюри есть ... Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.

Олег Дорман".

"Российская газета"
Согласна и благодарна Дорману за эти слова.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.03.2011, 00:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Мастера → Олег Дорман

Один из самых интеллектуальных кинорежиссеров России Олег Дорман отмечает 16 марта свой день рождения. Широкое признание Мастер получил благодаря фильму "Подстрочник".

Берлин: Дорогие друзья, уважаемые слушатели, это очередной выпуск программы «Мастера». У микрофона Диана Берлин. И я с огромным удовольствием представляю Вам нашего гостя. Я сейчас подумала о том, что это – самый молодой герой этого цикла. Вот так оно случилось. Режиссер кино Олег Дорман у нас в гостях. Здравствуйте!

Дорман: Здравствуйте!

Берлин: Ну, для начала, я буквально несколько слов о Вас скажу, Вы мне скажете, что так, что не так. Вы поступали в мастерскую к Марлену Хуциеву.

Дорман: Да.

Берлин: Но, не поступили…

Дорман: Не поступил, потому что мне было 16 лет, и Марлен Мартынович решил, что меня все равно возьмут в армию. Это был момент, когда ВГИК снова перестал давать бронь. И поэтому, хотя я хорошо прошел, он меня не принял. И меня взяли на заочное отделение сценарного факультета, где преподавали какие-то мне неизвестные Лунгин и Голубкина. Про Лунгина я знал только то, что он сделал сценарий фильма «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», а про Голубкину и вовсе ничего не знал. Я поступил к ним, действительно учился там два года, потом пошел в армию, а когда вернулся, то попал уже не новый набор к Марлену Мартыновичу, и закончил его мастерскую.

Берлин: Ну, я думаю, Вам в дальнейшем не пришлось жалеть, что Вы учились у Семена Лунгина?

Дорман: Нет, я думаю, что это было одно из самых счастливых происшествий в моей жизни. И когда потом Лилиана Зиновьевна Лунгина, которая представляется зрителям в фильме, как Лиля, поэтому, я буду ее так звать, хотя, конечно, я с ней был по имени и отчеству. Когда она в фильме говорит, что надо помнить то, что поначалу кажется неудачей, может обернуться удачей. Когда я это услышал, я подумал, что я и сам хорошо знаю одну такую историю.

Берлин: Но об этом фильме мы как раз и будем говорить именно об этом фильме, я хочу сказать Вам, уважаемые слушатели, что наверняка очень многие из Вас, воспользовались тем несказанным подарком, который преподнес нам Российский. И мы четыре вечера не отходили – поздних вечера – четыре, да? Правильно?

Дорман: Да, правильно.

Берлин: Не отходили от телевизора. И, вот, знаете, вот, правда, как человек, который долго-долго не пил, и вот он нашел в этой пустыне, ну, немножко, хотя бы немножко, свежей-свежей, чистой-чистой воды – вот мы припали к этому. И я еще раз хочу сказать, огромное спасибо руководству Российского канала, и всем, кто имел к этому отношение. Так вот. Человек, который непосредственно придумал, записал, смонтировал, то есть режиссер этого фильма, а по сути – автор – так оно получается, да? Вы один …

Дорман: Ну, я бы все-таки сказал, что настоящий автор это Лиля Лунгина.

Берлин: Конечно! Конечно, конечно! Но у Вас не было автора сценария?

Дорман: Нет, конечно…

Берлин: У Вас был режиссер, и был главный герой, главная героиня, которую надо было увидеть! Вам же сколько лет было, когда Вы начали эту съемку?

Дорман: Двадцать девять, я думаю…

Берлин: Это был год?…

Дорман: Девяносто… нет, девяносто седьмой. Значит, мне было тридцать ровно.

Берлин: Тридцать лет. Девяносто седьмой год. Вы начали снимать?

Дорман: Начали и закончили. Потому что для того, чтобы продолжить съемки, нужны были деньги. И история пролегла через множества разных мест, и разных стран. И снять это на свои собственные деньги никак невозможно…

Берлин: Нереально…

Дорман: Поэтому мы искали средства, это вот заняло ближайшие … следующие одиннадцать лет.

Берлин: Понятно. Вы знаете, Олег, я Вас прошу, ну, немножко, вот Ваши впечатления об этой удивительной женщине. Расскажите, может быть, это будет для тех, кто не видел фильм. Может, нам повезет и его еще раз покажут…

Дорман: Вы знаете, это совершенно невозможно сделать. Можно сказать, что я фильм-то взялся снимать именно потому, то я не способен был бы иначе передать свое впечатление от нее. Не просто восхищение и восторг, и уважения, а во всей его полноте. Не мог бы, я и сейчас не возьмусь. Я могу только сказать, что встреча с таким человеком, для жизни – решающая. Потому что по другим людям мы судим о том, что такое храбрость, честность, любовь, и правда ли то, что пишут в книжках. Или неправда. И вот оп ней я видел, что – правда. Надо сказать, что у меня в жизни была такая встреча один раз заочная, это просто, как пример влияния человека, я делал с моим старшим другом, моим учителем Алексеем Евгеньевичем Габриловичем, фильм «Вспоминая Раневскую». И так случилось, что я, совсем маленький еще человек по возрасту, оказался первым в ее архивах. В ЦГАле. И прочитал то, что сейчас имеют счастье большое читать миллионы людей в форме теперь маленькой книжечки. «Дневник на клочках» она называется. Я прочитал эти клочки, и это было одно тоже из решающих потрясений жизни. Именно потому, что эти клочки не предназначались для публикации. И я себя чувствовал крайне неловко. Что я читаю такие интимные вещи. Это был дневник совершенно одинокого и великого человека. Великого не потому, что прославленного, не потому, что такое искусство сотворил в жизни, а именно личности великой. Я понял, что это такое. Заодно, я понял, каково живется по настоящему большому человеку. И, что, видимо, трагичность его жизни она неотъемлема от величия души. И вот я рассказываю это к тому, что у меня один раз случился такого рода опыт. Ну, конечно я, как и вот многие люди, как и вот теперь зрители «Подстрочника» думал: «Больше таких нету!» Это нормальное мысль. А на самом деле есть. Конечно, есть! Я думаю, что и сейчас есть. Просто, всему свое время. И должно повести, чтобы с таким человеком встретиться. Ну, вот мне повезло – это раз, кроме того, мне повезло заниматься таким ремеслом, которое позволяет поделиться свои восторгом с другими людьми. Потому что только это было движущей силой.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.03.2011, 00:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Берлин: Вы знаете, прежде, чем мы перейдем к самому фильму, потому что, конечно, мы сегодня о нем будем говорить, так или иначе. Даже если на другую тему, мы все равно будем к нему возвращаться. Это понятно. Я бы хотела задать Вам вот такой вопрос. Ваш отец – известный кинорежиссер Вениамин Дорман, известный, его фильмы знают несколько поколений, знают, любят и ценят. Вот… как… Вы же жили в этом! Вы же жили в кино! Вы жили в кино!

Дорман: Да, думаю, да.

Берлин: Это все-таки, как-то определило, хотя, далеко не все дети известных режиссеров становились режиссерами. И плюс еще Вы же перешли на документальное кино?

Дорман: Это уже два вопроса! Во-первых, я об этом все напряженнее думаю, и, наверное, никогда не получу настоящего ответа. У меня никогда не было идеи, что я буду заниматься чем-то другим. Я не могу вспомнить, почему я решил, что буду снимать кино.

Берлин: Как, и в школе?

Дорман: В школе…В 9-ом классе я очень этим горжусь, я снял первый игровой полнометражный звуковой фильм на 8 миллиметров. По пьесе Хмелика. Была замечательная пьеса « А все-таки, она вертится!» из которой потом, позже, Михаил Казаков сделал фильм «Если верить Лопотухину».Такой был фильм.

Берлин: То есть, Вы сами выбрали?

Дорман: Да-да.

Берлин: Вы на ней остановились…

Дорман: Конечно. Я об этом думаю, потому что профессия оказалась гораздо более зависимая, чем я себе представлял в годы, когда отец мой работал. Как ни странно. И я пытаюсь понять, может быть я ошибся, может быть я напрасно не задумался, чем я хочу заниматься, но, видимо, уже поздно. А что касается вот документального кино, для меня никогда не было никакой разницы между этими двумя видами кино. То есть, буквально никакой. В документальном кино я люблю то, что художественно. Вот то, что открывает какое-то… не открывает, намекает на какую-то тайну жизни. То, что также существует и в игровом кино. Просто, в годы, когда я начал работать, вот я попал как раз в тот первый неудачный год, когда кино уже не было. И в эти годы было бы очень трудно закрутить машину игрового фильма. Хотя я успел снять, мой диплом – игровой. Потом я начинал снимать, тоже в институте, пытался снять полнометражный игровой фильм, но вот как раз тогда пошла перестройка, и все прочее. Поэтому, я искал возможность сделать то, что я хочу, и то, что я люблю средствами, которые доступны. Вот и все. И каждый, каждый раз я себе говорил, что этот документальный фильм последний, потому что все равно есть такой комплекс неполноценности…

Берлин: А вот следующий будет художественный…

Дорман: А вот следующий будет художественный, хотя, на самом деле, конечно, для меня они все художественные. И «Подстрочник» в первую очередь.

Берлин: И это так!

Дорман: Спасибо!

Берлин: Это так. Это действительно все художественное. Ну Вы смотрели фильмы отца конечно же?

Дорман: Еще бы!

Берлин: Их смотрела вся страна. И «Ошибка резидента», и «Судьба резидента», это и «Земля до востребования», «Пропавшая экспедиция» - потрясающая.

Дорман: Мой любимый фильм.

Берлин: «Пропавшая экспедиция», да. И много других, и последний фильм. «Разорванный круг».

Дорман: «Разорванный круг». На нем я уже работал рядом с папой, потому что пап был тяжело болен, никому об этом не говорил, вида не подавал…

Берлин: И Вы не знали?

Дорман: Нет, я знал прекрасно. И только теперь с годами я понимаю, степень его мужества. Есть такое мужество, о котором ни в коем случае никто не должен знать. Иначе оно не настоящее. Вот это было такое, настоящее. Он был весел, дружелюбен, добродушен, доброжелателен. Врачи примерно сказали, сколько ему осталось, он посчитал, что успеет закончить фильм уже начатый, закончил и вернулся в больницу.

Берлин: Ну, вот Вы когда смотрели, и тем более, сами уже принимали участие в работе над последним фильмом, ну, было ли такое, чтобы Вам хотелось потом перенести в свои работы? Ну, не буквально…

Дорман: Я думаю, что это все уже в крови. Такого отдельно не было. Я думаю, что это все во мне. Я могу Вам рассказать смешной и волшебный случай. Я родился у папы, когда ему было 40 лет, и первых его картин я не видел. Ведь, раньше телевидение не показывало всё время старое кино. И я не видел «Легкой жизни», его комедии, до резидента он снимал комедии. И детские фильмы по Виктору Драгунскому «Веселые истории». Была такая картина. Я их не видел. И, в частности, я никогда не видел фильм «Штрафной удар». Вот известно, теперь известно, потому что его все время крутят.

Берлин: Конечно…

Дорман: Папы не стало, прошли годы и я увидел по телевизору какое-то кино, судя по изображению, годов 60-х, с не очень мне известными актерами. Через три секунды я подумал: «Это папин фильм!» Я не могу объяснить – почему. Это оказался «Штрафной удар». Про который я ничего не знал. Ну, я знал, что это фильм про футбол, или про какой-то спорт, нет, не было, ни малейшего прямого намека с экрана мне, чтобы догадаться. Я почувствовал по интонации, по всему. Не знаю почему… Так что это, видимо, где-то существует как природа моя.

Берлин: Ну, хорошо, потом, Вы начали снимать документальные фильмы. Да! Вы же еще переводили! Если Вы переводили Вуди Алана, то …

Дорман: … переводил, да…

Берлин: То есть у вас – свободный язык.

Дорман: У меня обычный школьный язык, но мне казалось, что … Во-первых, юмор Вуди Алена тот, который я знал в своей семье. Все друзья отца и сам отец шутили именно так. Потом и я шутил примерно также. Но на русском языке такого юмора не было. Мне захотелось в начале, чтобы мои друзья посмеялись, ну а потом оказалось, что это еще можно кому-то показать.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.03.2011, 00:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Берлин: Но это выходило?

Дорман: Да, конечно, это вышло несколько книжек.

Берлин: Вот я, к сожалению, это пропустила.

Дорман: Вообще, странно, Вы сейчас сказали про это, а я отчасти Вуди Алену обязан фильмом «Подстрочник».

Берлин: Как? Где пересечения? Как интересно!

Дорман: И вообще, удивительно, да? Вы меня спрашиваете, и я думаю о том, как невозможно начать историю ни с какой точки. Видите, Вы спросили про отца, она начинается и там! А вот как связано это с Вуди Аленом. Когда я перевел несколько рассказиков и показал их редактору Ксении Яковлевне Старосельской в издательстве «Иностранная литература», то, она мне сказала, сейчас, сейчас, я в точности Вам скажу…Как же это было? Извините, ничего? Мы же не в прямом эфире! Сейчас… Она отнесла эти рассказы в издательство «Иностранка» , созданное тогда только что при журнале. И руководила этим издательством Варя Горностаева. По прежнему, молодая и по прежнему очаровательная женщина. Вот, в результате, именно Валя Горностаева и ее муж Сережа Пархоменко, отдали фильм «Подстрочник» своему другу Григорию Шаловичу Чхартишвили, известному читателям как Борис Акунин, и бывшему в свое время заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература» , наверное, оттуда они его и знали. А он передал диски с фильмом своему молодому знакомому Леониду Парфенову, который в свою очередь отнес их своим знакомым и коллегам на Российский канал.

Берлин: То есть, переплетено всё?

Дорман: С Вуди Алена, отчасти, начинается эта история, таким образом.

Берлин: Очень интересно! Ну, вот скажите, вот Вы закончили, ну вот опять-таки, я тоже буду переходить… Хронологии тут быть не может.

Дорман: Конечно!

Берлин: Вот Вы закончили эту удивительную съемку. Вы же не знали – что с этим делать? Или у Вас была мысль, что отнесу – если это я понимаю, то пойму, наверное, те, от которых зависит эфир? Вы так думали, да?

Дорман: Да, я был уверен в этом.

Берлин: Вы пришли…

Дорман: Я был уверен еще и потому, что был момент совсем другого телевидения, и мне казалось, что…

Берлин: Да, 97-ой год все-таки…

Дорман: Мне казалось, что это невозможно не воспринять. Причём, это обладало всеми достоинствами любезными сердцу телевизионного … сердцу телевизионного продюсера. 90% снято. Всё видно и слышно. Значит – риск не велик. Оставалось только доснять чуть-чуть. А в чем был затык? Не годилась главная героиня? Я задаю совершенно конкретные, прямые вопросы. Значит, я могу Вам сказать ответ, который был совершенно однообразным. Мы смотрели дома, семье моей понравилось, дети смеялись, жена плакала. Мне самому это очень нравится, но публике это не нужно. Вот это ответ я получал на одном телеканале, потом на другом. И мне понадобилось немного больше времени, чем хотелось бы, чтобы понять, что я хожу все время в одно и то же место.

Берлин: То есть, Вы ходили по кругу?

Дорман: Да. У меня по инерции прошлых лет оставалась идея, что в одной телекомпании не понравилось, в другой понравится. И это нормальное дело. Пока однажды я не обнаружил, что я хожу в одну и ту же компанию. И что, скажем, культура, вдруг оттеснена в такое гетто на пятой кнопке, и превращена, как бы в десерт для умников, для очкариков. Для тех, кто интересуется культурой. Как, если бы, она была пирожным, а не воздухом, не кровью общества. И вдруг, все это обнаружилось, что власть – в Кремле, правда – в телевизоре, а культура – на пятой кнопке. Что мне некуда больше пойти. Поэтому, все, что мне оставалось, это ждать, то есть, упорно, все-таки, двигаться по этому кругу, а поскольку начальство менялось, поскольку попасть на телевидение почти невозможно, это такая закрытая крепость. Я, несмотря на то, что кончил ВГИК и снял несколько картин, и все они были не раз в эфире, не больше знаю, как попасть на телевидение, чем, скажем, Вы или радиослушатели. Вот я смотрел в Интернете, когда появился Интернет, - адреса, искал телефоны, звонил. И, поскольку, это очень долго, то за год мне удавалось обойти, ну, скажем, три или четыре компании, тем временем, руководство где-нибудь сменялось. Я мог идти на следующий круг. Ну, теперь мне, конечно, об этом весело вспоминать, я думаю, что нет ни одной инстанции, куда бы мы не обращались. И в министерство культуры, и в министерство телевидения, менявшие все время свои названия. И на бесчисленные конкурсы, вроде «Прекрасная жизнь в прекрасной стране». Куда только мы ни посылали это дело, и сколько только общих слов, совершенно нелепых было мною написано. Чтобы убедить – поскольку убеждать приходится, к сожалению, общими словами, чтобы убедить, давайте сделаем этот фильм - нет, это ничего не дало.

Берлин: Нет, не – «давайте сделаем», давайте его покажем!

Дорман: Доделаем. Нет, в начале, его доделаем.

Берлин: Ну, доделаем…

Дорман: Это было одиннадцать лет… А когда он был сделан…

Берлин: У вас ушло одиннадцать лет?

Дорман: Да…

Берлин: На то, чтобы Вы получили разрешение его доделать?

Дорман: Через одиннадцать лет мне позвонил мой друг и однокурсник и сказал: «Слушай, ты знаешь, что японцы сделали камеру, вот такую-то?» Я говорю: «Нет, не знаю» « А ты знаешь, что на ней можно снимать с качеством лучшим, чем профессиональным «Betacam», а стоит она в 15 раз дешевле?» Я даже не поверил… Оказалось, что это все правда. Благодаря тому, что японская промышленность ушла так далеко вперед, мы смогли купить эту камеру, мы смогли не посылать в экспедицию несколько человек, как нужно было бы, а смог поехать я один. Во все эти поездки. То есть, конечно, первым делом я предложил Вадиму Ивановичу Юсову – замечательному, великому оператору, с которым я такое счастье имел, не говоря о чести, работать. Предложил ему, но он сказал: «Я ведь не знаю, что именно снимать. Поэтому, поезжайте Вы» Поехал я сам. И очень быстро, как и было задумано, этот фильм вообще должен был быстро сделаться. За полгода, по-моему, мы все это досняли, и потом был монтаж. Это тоже было бы невозможно без помощи уже совсем, конечно, другого размера. Деньги – но это неоценимая помощь. Это человек первый в титрах, Феликс Дектор, это почти Лилин ровесник. Он литератор, переводчик. Вот старшего поколения люди читали роман Ицхокаса Мераса в его переводе. Он переводчик с литовского. Феликс. Он переводил и поэзию, и он замечательный, потрясающий человек, который давно хотел помочь этой затее нашей. И как только возникла возможность, можете представить себе, ну, какие деньги у частного человека-литератора. Но как только возникла возможность резко изменить, так сказать, бюджет, он тут же позвонил мне и сказал: «Я хочу помочь!» он и другой человек – режиссер Инна Туманян. Чудесная режиссер, которую, уж по одному фильму точно все помнят. «Когда я стану великаном». Ну, не только по этому фильму. Она просто завещала мне из своих скудных каких-то средств немного денег, которые тоже помогли. Они таким импульсом были. Потому что, все-таки, она замечательный, крупный режиссер и ощутить такую поддержку - особенно на 10-ом или 11 году было очень важно. Очень важно.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com