ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Наука и религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 14:07
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009

Поблагодарили 446 раз(а) в 326 сообщениях
По умолчанию Мировоззрение

Глава 2.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Однако этот взгляд на индивида с точки зрения рода человеческого не помогает нам постичь суть нашего вопроса, поскольку человеческий род тоже существовал не всегда, а имел свое начало. То же самое можно сказать и о Вселенной. Следовательно, в ответе на свой вопрос мы просто продвигаемся еще на один шаг вперед: чему в конечном итоге, обязаны своим существованием как человеческий род, так и Вселенная? Какова Высшая Реальность, которая стоит за нерациональной материей Вселенной и за нами, отдельными рациональными представителями человеческого рода?
Прежде чем мы приступим к анализу разных ответов на этот вопрос, следует отметить, что, хотя наука наталкивает нас на определенный ответ, она, на самом деле, не может обеспечить его полноту. И дело здесь не в науке, а в самой природе вещей. Наиболее распространенным (но не единственным) в настоящее время является представление о том, что Вселенная возникла в результате так называемого Большого Взрыва. Но теория говорит нам, что здесь мы имеем дело с сингулярностью, т.е. точкой, в которой все законы физики не действуют. Если это так, то отсюда следует, что наука сама по себе не может дать объяснения того, что было до Большого Взрыва, что привело к нему и, в конечном счете, к появлению нас, отдельных человеческих существ.
Старый 07.02.2010, 14:51

Глава 2.

ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Тот факт, что наука не может ответить на эти вопросы, не означает, разумеется, что этими вопросами не стоит задаваться. Адам Шафф, польский философ-марксист, еще в 60-е годы заметил: «Каково значение жизни? Каково место человека во Вселенной? Складывается впечатление, что наука не способна говорить об этих смутных предметах. Но даже если мы сто раз повторим, что это типичные псевдопроблемы, эти проблемы останутся» (курсив наш. – Д.Г., Дж.Л)2.
Да, безусловно, проблемы останутся, и эти проблемы являются самыми важными жизненными проблемами.
Предположим, что с помощью науки нам удалось узнать все о каждом атоме, каждой молекуле, каждой клетке, каждом электрическом процессе, каждом механизме нашего тела и мозга. Насколько дальше мы продвинулись бы в ответе на эти вопросы? Тогда мы будем знать, из чего образовано человеческое тело и как оно функционирует, но мы по-прежнему не будем знать, для чего мы созданы.
Старый 07.02.2010, 16:01

Глава 2.

ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Продолжение 1.

Некоторым людям эта возможность кажется совершенно неинтересной, если не пугающей. Они предпочтут считать, что мы обязаны своим существованием неким безличным силам и процессам. Но подобный взгляд вызывает в тех, кто его разделяет, специфическое чувство страха. Ученый Джакоб Броновски (1908- 1974) признавался в своем глубоко инстинктивном желании не просто существовать, а быть отдельным индивидом, отличным от всех других человеческих существ: "Когда я говорю, что я хочу быть самим собой, я имею в виду то же самое, о чем говорит экзистенциалист, то есть, что я могу быть самим собой. Это означает, что я хочу избавиться от ограничений (как внешних, так и внутренних), чтобы действовать самым неожиданным образом… Я хочу идти своим путем – но я хочу, чтобы это был мой путь, а не какой-то зигзаг. И я хочу, чтобы люди понимали: я хочу, чтобы сказали: «Это что-то особенное!»3
В то же время он признавал, что некоторые интерпретации науки возбуждали в нем страх, подрывавший его уверенность в себе … Кризис уверенности происходит в результате желания каждого человека быть личностью и быть мыслящим существом, когда впадает в ужас перед мыслью о том, что он всего-навсего машина. Главный вопрос, которым я задаюсь: могу ли я быть одновременно и машиной и Я?»4
Т.об., мы возвращаемся к нашему исходному вопросу. Но теперь мы ясно видим, что это двойной вопрос: это не просто вопрос о том, чему или кому человечество в целом обязано своим существованием, но каков статус отдельного человеческого существа относительно всего человеческого рода и относительно мириад отдельных явлений, составляющих Вселенную?
И это не просто абстрактные научные вопросы, а вопросы, которые имеют прямое отношение к нашей каждодневной жизни. Они лежат в сердце самой жизни.
И, разумеется, на протяжении истории люди давали на них разные и заслуживающие внимания ответы.
Старый 07.02.2010, 17:58

Глава 2.

ЦЕЛЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Продолжение 2.

Далее мы (авторы) хотим рассмотреть четыре наиболее важных вида ответов на эти вопросы, важных потому, что каждый из этих ответов – целиком или частично – содержался в различных философских или религиозных концепциях, которых придерживались миллионы людей.

Рассмотрев эти ответы, мы можем далее спросить, Какой из них кажется Вам ОЧЕВИДНОЙ ИСТИНОЙ.

1. Какова природа Высшей Реальности?
- Является ли она Единым началом, как утверждают многие философские
и религиозные системы, или она множественна?

- Является ли она личностным или безличностным началом?

- Является ли она создателем Вселенной или создание Вселенной-результат действия более низших сил или процессов?

- Существует ли она независимо от Вселенной или она является ее составной частью?

- Существует ли она сама по себе как самодостаточная Высшая Реальность?

2. Как и на каких условиях мы связаны с Высшей Реальностью?
Если мы обязаны своим существованием Высшей Реальности, то в каком-то смысле мы должны быть ее продуктом. Но в каком именно?

- Были ли мы как существа, наделенные телом, душой и духом, когда-то
созданы Высшей Реальностью, - в том смысле, что человеческий род
существовал не всегда, но начал существовать тогда, когда Высшая
Реальность целенаправленно создала первую человеческую пару?

- Или мы являемся «истечением» (эманацией) из Высшей Реальности, как
является эманацией солнечные лучи, постоянно исходящие от поверхности Солнца, так что хотя мы сами и не являемся Высшей Реальностью, но мы причастны к той же субстанции, что и Высшая Реальность?

- Является ли Высшая Реальность слепой, бессознательной материей, из которой мы произошли эволюционным путем, не заключающим в себе никакой цели?

- Была ли исходной материи присуща некая жизненная сила, или безличный разум, которая с самого начала двигала материей, с тем
чтобы в результате этого движения путем эволюции возникли человеческие существа?

3. Несем ли мы перед этой Высшей Реальностью какую-либо моральную ответственность?

4. Взяла ли эта Высшая Реальность на себя инициативу открыться нам или мы должны сами ее обнаруживать?
Старый 07.02.2010, 18:56
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 896 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
Человек в поисках истины и реальности
Из Предисловия
Окончание 7.
С нашей точки зрения, анализ этики просто как философской системы, предписывающей некие этические нормы, несостоятелен. Как отмечал в далекие времена Аристотель, этика может сказать нам, что следует делать, но в этике самой по себе не заключена власть, которая диктовала бы нам исполнение ее предписаний.
Сам Христос, проповеди которого в ряде отношений остались непревзойденными, настаивал на том, что проповедь нравственности неэффективна, если ей не предшествует духовное преображение человека (см. Евангелие от Иоанна, гл. 3).
Мы -авторы этой книги – христиане… и мы ограничимся тем, что показываем, почему мы считаем христианскую Благую весть верной и ее помощь человеку - реальной.
Похоже, книга действительно интересная и глубокая, и написана с христианской точки зрения. Пока что я ничего не хочу оспорить из опубликованного здесь из этой книги. Читаю с интересом. Спасибо, уважаемая Людмила, за эти публикации.
Неужели Вам эту книгу 12-летняя девочка подарила? Как эта книга к ней попала?
Старый 07.02.2010, 18:57

Заключение.

Уважаемые участники форума «Имя Россия», я попыталась кратко познакомить Вас с новой научной работой англ. авторов Д.Гудинга и Дж.Леннокса «МИРОВОЗЗРЕНИЕ» - «ЧЕЛОВЕК в поисках истины и реальности». Том II. Книга первая. Главы 1 и 2.,

в которой авторы предлагают нам задуматься над некоторыми вопросами, которые возникают в нашей жизни, например, - «Для чего мы живем?»…
После знакомства с Главами 1 и 2. Авторы предлагают проверить себя и ответить на некоторые вопросы: Какой же из них является ОЧЕВИДНОЙ ИСТИНОЙ.

Если кого-то заинтересовала предложенная тема, вы можете продолжить свое знакомство со следующими Главами, в которых вы познакомитесь с мирооззренческими системами более подробно.

Литература:
Д. Гудинг и Дж.Леннокс «Митровоззрение.Человек в поисках истины и реальности».ТомII Книга первая. Части (1-3)
Книга вторая. Части ( 4-6).
Ярославль.2004 «НОРД»
Старый 08.02.2010, 14:32

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Неужели Вам эту книгу 12-летняя девочка подарила? Как эта книга к ней попала?
Спасибо, Борис, за ваш отзыв, не скрою, я очень его ждала... Это большая поддержка на будущее на нашем форуме.

Анечка занимается в музыкальной школе им. С.В.Рахманинова по классу- домра. Перед Новым годом в школе были гости, которые привезли книги. И вот она почему-то решила что это для меня... Далее- я должна была оправдать ее надежды и появился небольшой очерк- тема "Мировоззрение".

У меня очень большая надежда на Вас, что вы, как профессионал, сумеете развить эту тему и тем самым пригласить наше молодое поколение пообщаться в ней далее.
Спасибо.
Старый 16.03.2010, 20:26

Глава 4

Древнегреческая философия и древнегреческий мисцитизм

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОИСКИ ВЫСШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ

В./ В поисках целей человеческой жизни

1. СОКРАТ (470-399 до н.э.)
Было бы ошибкой считать, что все древнегреческие философы до Сократа (их называют досократиками) интересовались только физическим устройством мира и совсем не интересовались философией и теологией. Столь же неверно считать, что все философы, начиная с Сократа, перестали интересоваться физическим устройством мира и сосредоточились исключительно на моральной философии и теологии. Однако совершенно очевидно, что с Сократа начался новый этап древнегреческой философии.

Сократ сначала проявил интерес к новым физическим теориям своего времени. Его очень заинтересовала и восхитила мысль Анаксагора о том, что первопричиной Вселенной был Ум. Сократ думал, что это означает, что Вселенная была организована наилучшим образом с точки зрения заложенной в ней высшей цели.
Старый 16.03.2010, 20:58

Продолжение 1.

Человек в поисках истины и реальности

В./ В поисках целей человеческой жизни

Тем не менее идеи Анаксагора о том, из чего состоит Вселенная и что приводит ее в движение, не служили объяснению того, что, с точки зрения Сократа, больше всего нуждалось в объяснении.
А именно:
1. Ради какой цели Вселенная была создана?
2. Можно ли показать, что Ум создал Вселенную наилучшим образом с точки зрения выполнения ею своей цели?
3. Каковы цель и смысл человеческого существования?

Мы можем легко понять, неудовлетворенность Сократа учением Анаксагора. Если бы вам понадобилось объяснить, что такое телескоп, человеку, который никогда его раньше не видел, вы, наверное, не стали бы объяснять ему, из чего он сделан, а начали бы с того, что объяснили бы, для чего он служит, а затем показали бы, как искусно он был сконструирован, чтобы соответствовать своей функции. Затем вы бы перешли к объяснению оптической теории, в соответствии с которой производятся линзы для телескопа, и только в самую последнюю очередь вы рассказали бы о том, как и из чего изготавливаются линзы и остальные части конструкции аппарата.
Старый 10.05.2010, 12:11
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил

Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Противодействие лжи в учебниках истории о Древних цивилизациях!

Ложь создаёт почву для сектантов и всякой лженауки!

Пример: Рассмотрим записи в учебниках истории о Древнем Египте. Версий сколько угодно и всё не правильно. В результате лженаука и сектанты кормятся этой ложью, обманывают доверчивых граждан и смущают православных рассказами об инопланетянах.

Тему необходимо закрыть!

Сегодня подаются следующие версии:

1. Пирамиды построены тысячами рабов, которые перетаскивали блоки по пандусам до самой вершины (классическая версия), использовали подъемники (версия Геродота).
2. "Атланты… могли с помощью своей психической энергии настроиться на волновые элементы камня, противодействуя силе гравитации, что давало им возможность перемещать огромные тяжести. Так были созданы египетские пирамиды, строительство которых принадлежит атлантам острова Платона. Возраст пирамид составляет, по данным древних книг, 75-80 тысяч лет, а не 4000 лет, как считается" (версия Э. Р. Мулдашева) [Э. Р. Мулдашев // Цит. по: Образцов П. Анти-Мулдашев. От кого произошел уфимский офтальмолог? – М.: Яуза-ЭКСМО, 2004 – С. 155. ].
3. Пирамиды сделали инопланетяне…
4. Пирамиды построила цивилизация людей 2,5-4м ростом…
и т.д.
Всё это можно продолжать бесконечно. В 21 веке целесообразно рассмотреть вопрос с научной точки зрения и перейти к спокойному исследованию строительных объектов с целью разработки технологий для предотвращения их дальнейшего разрушения.

Было несколько публикаций различных учёных о пирамидах в Египте. Всё сводится к тому, что ВЕРОЯТНО строительство осуществлялось заливкой раствора в опалубку на месте строительства.
Последний раз такое ВЕРОЯТНО выдали польские ученые полтора месяца назад. А почему ни кто не может поставить точку в этом вопросе? Это не удаётся сделать потому, что следы производственных механизмов и инструментов исследуются другой наукой - не археологами, а трасологами.
В виду того, что нашему экспертному учреждению по силам поставить точку в этом вопросе, был осуществлен выезд в Египет и проведена комплексная строительно-техническая и трасологическая экспертиза.
В результате проведения экспертизы установлено КАТЕГОРИЧЕСКИ, что пирамиды Египта построены отливкой блоков в опалубку непосредственно на месте.
Не обнаружено никаких аномальных технологий у всех построек в Египте.
Инопланетяне не виновны!
Экспертиза оформлена в виде научной статьи и передана в специализированный рецензируемый журнал для публикации. После публикации, на этой странице мной будут размещены выходные данные статьи для ссылок в учебниках истории.
Так и необходимо записать, что Россия поставила точку в застарелом Египетском вопросе. Все египтологи мира должны принять к сведению, что Россия вопрос закрыла.
Старый 13.05.2011, 18:48

Добрый вечер, уважаемый Антон-63!
Наличие множества версий говорит о том, что думающих людей продолжает волновать тема создания Пирамид в Египте.

Цитата:
Сообщение от Антон-63 Посмотреть сообщение
Ложь создаёт почву для сектантов и всякой лженауки!

Пример: Рассмотрим записи в учебниках истории о Древнем Египте. Версий сколько угодно и всё не правильно.

Тему необходимо закрыть!

Сегодня подаются следующие версии:

1. Пирамиды построены тысячами рабов, которые перетаскивали блоки по пандусам до самой вершины (классическая версия), использовали подъемники (версия Геродота).
2. "Атланты… могли с помощью своей психической энергии настроиться на волновые элементы камня, противодействуя силе гравитации, что давало им возможность перемещать огромные тяжести. Так были созданы египетские пирамиды, строительство которых принадлежит атлантам острова Платона. Возраст пирамид составляет, по данным древних книг, 75-80 тысяч лет, а не 4000 лет, как считается" (версия Э. Р. Мулдашева) [Э. Р. Мулдашев // Цит. по: Образцов П. Анти-Мулдашев. От кого произошел уфимский офтальмолог? – М.: Яуза-ЭКСМО, 2004 – С. 155. ].
3. Пирамиды сделали инопланетяне…
4. Пирамиды построила цивилизация людей 2,5-4м ростом…
и т.д.
Всё это можно продолжать бесконечно. В 21 веке целесообразно рассмотреть вопрос с научной точки зрения и перейти к спокойному исследованию строительных объектов с целью разработки технологий для предотвращения их дальнейшего разрушения.

и далее:

Так и необходимо записать, что Россия поставила точку в застарелом Египетском вопросе. Все египтологи мира должны принять к сведению, что Россия вопрос закрыла.
Это только Ваше личное мнение и Вы имеете на него право.
У меня другая версия , она представлена Вами в п.4, а именно:
Пирамиды в Египте построила цивилизация людей-пришельцев 2.5-4 м. ростом.
И я собираю материалы на эту тему...
Поэтому, так категорично заявлять, что Россия вопрос закрыла, я не рекомендую.
Наука всегда работала и работает на созидание. Движение вперед, к истине, стимулирует ее в этом.
Спасибо.
С уважением, Людмила СД.
Старый 13.05.2011, 19:55

По умолчанию Ускоритель частиц "Теватрон"....

УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ "ТЕВАТРОН" ПОДАРИЛ ФИЗИКАМ ПУГАЮЩЕЕ ОТКРЫТИЕ

Статьи по теме:
• Большой адронный коллайдер вновь заработал
• Большой адронный коллайдер установил новый рекорд
• В Большом адронном коллайдере потеряли 2 пучка протонов

Американские физики, работающие с ускорителем частиц "Теватрон" в Национальной лаборатории им. Энрико Ферми, готовы объявить о сенсационном открытии. Возможно, им удалось обнаружить новую элементарную частицу или даже новый вид физического взаимодействия, пишет The New York Times.
Ученые наблюдали за столкновением протонов и антипротонов, в результате которых рождаются другие частицы. Их интересовали данные об образовании W-бозонов – элементарных частиц, которые переносят слабое взаимодействие, являющееся одним из четырех фундаментальных физических взаимодействий: гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого.
В ходе исследования столкновений пучков обнаружился значительный переизбыток энергии при значении 144 млрд электронвольт. Это может быть либо свидетельством существования неизвестной ранее частицы (исследователи подчеркивают, что это не бозон Хиггса), либо, что еще более захватывающе, было обнаружено проявление нового вида взаимодействия частиц. В таком случае можно будет говорить об открытии пятого типа фундаментального физического взаимодействия.
"Никто не знает, в чем причина подобных явлений. Если их удастся доказать, это будет самым значительным открытием в физике за последние 50 лет", – заявил один из сотрудников лаборатории Кристофер Хилл. "Мы были сильно взволнованы этой возможностью, но в то же время относимся к ней чрезвычайно осторожно. Это настолько важно, что почти пугает нас, так что мы рассматриваем все возможные альтернативные объяснения", – отметил, в свою очередь, руководитель проекта Джованни Пунци.
Существование бозона Хиггса было предсказано в 1960г. Питером Хиггсом в рамках так называемой "стандартной модели", которая описывает в физике элементарных частиц их взаимодействие между собой. Бозон остается последней до сих пор не найденной частицей этой модели, за что и получил свое прозвище – "частица бога". Если его так и не найдут, теория Хиггса будет отвергнута и стандартную модель придется пересматривать.
В настоящее время поиском "частицы бога" занимается большой адронный коллайдер. "Теватрон", расположенный неподалеку от Чикаго, является предшественником и главным конкурентом БАК. За 27 лет работы ускорителя был сделан ряд важных открытий, однако сейчас эксперименты на нем приостановлены из-за попадания молнии. А на осень 2011 г. запланирована окончательная остановка "Теватрона" из-за недостатка финансирования.
08 апреля 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/08/04/2011/572538.shtml
Старый 20.05.2011, 20:10
Анатолий Мохорев Анатолий Мохорев вне форума
Интересующийся

Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию О мировоззрении

Человек утверждает себя в предметном мире не только с помощью мышления, но и посредством всех своих познавательных способностей. Целостное осознание и переживание воздействующей на человека реальности в форме ощущений, восприятий, представлений и эмоций образуют мироощущение, мировосприятие и миросозерцание. Миропонимание представляет собой лишь понятийный, интеллектуальный аспект Мировоззрения. Для Мировоззрения же характерна ещё более высокая интеграция знаний, чем в общей картине мира и наличие не только интеллектуального, но и эмоционально-ценностного отношения человека к миру.

Будучи отражением мира и ценностным отношением к нему, Мировоззрение играет и определенную регулятивно-творческую роль, выступая в качестве методологии построения общей картины мира. Ни одна конкретная наука сама по себе не есть Мировоззрение, хотя каждая из них с необходимостью развивается с помощью Мировоззрения, а также содержит в себе мировоззренческое начало, которое выступает в виде её общих положений и методологических принципов. И поэтому каждый инидивидуум сам определяет свою мировоззренческую позицию.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2011, 11:32

По умолчанию Ученые доказали, что жизнь попала на Землю ИЗВНЕ

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЖИЗНЬ ПОПАЛА НА ЗЕМЛЮ ИЗВНЕ
Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
23 Августа 2011, 9:50

Жизнь на Земле была даже три с половиной миллиарда лет назад.
Об этом утверждают ученые, которые нашли на одном из пляжей Австралии окаменелые следы микроорганизмов, способных существовать в экстремальных условиях, даже в космосе. По мнению обнаруживших находку специалистов, на Земле тогда было не многим лучше, чем в космосе, так как кислорода в то время почти не было, а извержения вулканов часто сопровождались падением метеоритов, провоцируя новые катаклизмы.
Ученые считают найденные микроорганизмы одним из косвенных доказательств того, что жизнь попала на Землю извне. По их мнению, такие же одноклеточные организмы можно найти, например, на Марсе.
Старый 17.09.2011, 13:18

На TV "КУЛЬТУРА" идет сериал "РАСКОЛ"

о патриархе Никоне, протопопе Аввакуме и Алексее Михайловиче Романове...

Сериал идет ежедневно по будням в 21:20

Спасибо.
С уважением, Людмила СД
Старый 05.10.2011, 19:20

По умолчанию Землян ждет ночь падающих звезд

ЗЕМЛЯН В СУББОТУ ЖДЕТ НОЧЬ ПАДАЮЩИХ ЗВЕЗД

Материал предоставлен изданием «Правда.Ру»
5 октября 2011, 17:07

В предстоящие выходные наша планета пройдет сквозь метеоритный поток Драконид. В этом году, как предполагают астрономы, звездопад будет невероятно ярким: при благоприятных условиях можно будет увидеть более тысячи метеоров в час.

Однако два фактора значительно усложнят наблюдения с Земли. Во-первых — яркое полнолуние, во-вторых — климатический фактор. Дело в том, что значительная активность «звездного шторма» придется на северное полушарие, где сейчас осень, поэтому небо в большинстве регионов затянуто густыми и плотными облаками.

Лучше всего наблюдать за падающими звездами можно будет в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке, отмечает ТСН.uа. А вот жители Северной Америки звездопад не увидят вообще, поскольку в пиковый момент пролета потока в США и Канаде будет день. В ночь на 9 октября наблюдать необычно сильный звездный дождь смогут жители Бурятии. Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ», заведующая обсерваторией Бурятского государственного университета Лилия Миронова, пик активности ожидается в час ночи и 5 утра.

Как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды является самым слабым и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду — Персеидам, пишет SiteUa. Также в октябре активизируется метеорный поток Ориониды. Звездный дождь из созвездия Ориона будет особо сильным 21 октября.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6991606/?frommail=1
Старый 23.12.2011, 17:37

По умолчанию Неопознанный металлический шар упал в Намибии

НЕОПОЗНАННЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШАР УПАЛ В НАМИБИИ

© AFP/ National Forensic Science Institute
11:06 23/12/2011
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости
. Неопознанный металлический шар упал в Намибии во второй половине ноября; местные специалисты пока не могут установить его происхождение, но отвергают возможность того, что он был частью НЛО и заявляют о безопасности находки для людей, сообщает интернет-издание The Namibian.

Шар весом более шести килограммов и длиной окружности около 1,1 метра упал вблизи деревни Онаматунга между 15 и 20 ноября, его обнаружил местный фермер. Окрестные жители утверждают, что слышали в эти дни громкий взрыв в районе падения объекта.

Директор Национального института судебной медицины Намибии Пол Лудик, слова которого приводит издание, пояснил, что никаких доказательств взрыва возле места падения не найдено, и что звук, возможно, был вызван преодолением падающим шаром звукового барьера.

По словам Лудика, находка не представляет опасности для людей. Эксперты многократно исследовали шар, и, по-видимому, он является полым. "Мы все еще заняты подробной экспертизой объекта", - сказал он.

Он отметил, что шар, похоже, сделан из металлического сплава, "обычно используемого в космических кораблях", но отверг предположения, что объект был частью неопознанного летающего объекта.

Лудик считает, что волноваться по поводу этого происшествия не следует, поскольку сообщения о подобных находках в Африке, Южной Америке и Австралии "относительно распространены".
Старый 24.12.2011, 00:06
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Шар, упавший в Намибии, может быть частью ступени ракеты "Союз-У"

Загадочный металлический шар весом более шести килограммов, обнаруженный в Намибии во второй половине ноября, предположительно, является частью третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", выводившей 30 октября на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М", сообщил РИА Новости обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"С высокой долей вероятности можно утверждать, что обнаруженный в Намибии между 15 и 20 ноября металлический шар, снимки которого имеются в сети интернет, является не чем иным, как шаром-баллоном из состава третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Расчеты показывают, что трасса падения ступени утром 1 ноября проходила как раз над этим участком Намибии", - сказал Лисов.

Космический грузовик "Прогресс М-13М" с грузами для космонавтов Международной космической станции (МКС), запущенный на ракете-носителе "Союз-У" с Байконура, 2 ноября успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Он доставил экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд. Российские космонавты получили с оказией свежие яблоки, апельсины, грейпфруты, лук и полкило чеснока.

Отвечая на вопрос, не может ли загадочная находка являться фрагментом российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", терпящей бедствие на околоземной орбите, Лисов сказал: "Нет. Это практически исключено. Станция еще не вошла в атмосферу Земли, следовательно, начать распадаться на такие крупные фрагменты пока еще не может. Это произойдет позднее, возможно, в первой половине января 2012 года".

Как сообщалось ранее, шар весом более шести килограммов и длиной окружности около 1,1 метра упал вблизи деревни Онаматунга между 15 и 20 ноября, его обнаружил местный фермер. Окрестные жители утверждают, что слышали в эти дни громкий взрыв в районе падения объекта.

Директор Национального института судебной медицины Намибии Пол Лудик, слова которого приводит интернет-издание The Namibian, пояснил, что никаких доказательств взрыва возле места падения не найдено, и что звук, возможно, был вызван преодолением падающим шаром звукового барьера.

По словам Лудика, находка не представляет опасности для людей. Эксперты многократно исследовали шар, и, по-видимому, он является полым. "Мы все еще заняты подробной экспертизой объекта", - сказал он.

Он отметил, что шар, похоже, сделан из металлического сплава, обычно используемого в космических кораблях, но отверг предположения, что объект был частью НЛО.

Лудик считает, что волноваться по поводу этого происшествия не следует, поскольку сообщения о подобных находках в Африке, Южной Америке и Австралии относительно распространены.

"РИА-Новости"
Старый 28.12.2011, 11:38

По умолчанию Алмазная планета и внеземная жизнь: космические сенсации года

АЛМАЗНАЯ ПЛАНЕТА И ВНЕЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ: КОСМИЧЕСКИЕ СЕНСАЦИИ ГОДА

Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
22 декабря 2011, 18:34

Британский журнал Тime подвел «космические» итоги года. Среди них – обнаружение учеными «алмазной» планеты и метеоритов, которые предположительно занесли на Землю жизнь, а также запуск космических кораблей на Марс и Юпитер.

Первое место
Главным космическим событием года журналисты Time признали запуск на Марс космического ровера Curiosity («Любопытство»). Новейший марсоход является крупнейшим аппаратом подобного рода. С помощью атомного двигателя он будет передвигаться по поверхности Красной планеты и искать на ней признаки органической жизни. Кстати, для этого у «Любопытства» есть все шансы. Напомним, в этом году ученые доказали, что на Марсе есть подледный океан.

Второе место
Вслед за запуском Curiosity на Марс в списке важнейших космических событий по версии Time идет открытие «метеоритного кладбища» в Антарктиде. В этой находке не было бы ничего необычного — на Земле довольно часто находят подобных инопланетных гостей – если бы на антарктических метеоритах не были обнаружены так называемые «частички жизни». Ученые предполагают, что именно они легли в основу «первичного бульона», из которого впоследствии появилось все живое на нашей планете. «Частички» представляют собой ДНК нуклеотидов под названием аденин и гуанин.

Третье место
Открытие фантастической планеты, которая мало того, что вращается вокруг двух солнц, так еще и полностью состоит изо льда. Космическое чудо находится в 200 световых лет от Земли и получило название «Кеплер 16-Б». Из планет Солнечной системы это небесное тело больше всего напоминает Сатурн.

Четвертое место
НАСА запустило на Юпитер зонд «Юнона», задача которого – поиск воды и кислорода на планете, а также изучение ее гравитационного поля. По планам американских астрономов, аппарат окажется на орбите Юпитера к 2016 году и облетит небесное тело 32 раза.

Пятое место
Еще один уникальный космический объект, открытый в этом году, – это самый твердый объект во Вселенной из известных сегодняшней науке. Ученые предполагают, что он состоит из углерода в кристаллической форме, иными словами – из алмазов. Астрономы шутят, что драгоценная планета станет главной целью космических пиратов будущего.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7673355/
Старый 02.01.2012, 19:54
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию

Поблагодарили 861 раз(а) в 669 сообщениях

Амвросий Оптинский, высказывания:

Цитата:
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем.

Цитата:
Кто имеет дурное сердце, не должен отчаиваться; потому что с помощию Божиею человек может исправить свое сердце. Нужно только внимательно следить за собою и не упускать случая быть полезным ближним, часто открываться старцу и творить посильную милостыню. Этого конечно нельзя сделать вдруг, но Господь долготерпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность, или же когда не видит никакой надежды на его исправление.
Цитата:
Напрасно будем обвинять, что будто бы живущие с нами и окружающие нас мешают и препятствуют нашему спасению или совершенству духовному… неудовлетворительность наша душевная и духовная происходят от нас самих, от нашего неискусства и от неправильно составленного мнения, с которым никак не хотим расстаться. А оно-то и наводит на нас и смущение, и сомнение, и разное недоумение; а все это нас томит и отягощает, и приводит в безотрадное состояние. Хорошо было бы, если бы мы могли понять простое святоотеческое слово: аще смиримся, то на всяком месте обрящем покой, не обходя умом многие иные места, на которых может быть с нами то же, если не худшее.
http://www.aphorisme.ru/by-authors/amvrosiy/?q=714

Спасибо Велстре, напомнила о Амвросии Оптинском.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра