ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2009, 15:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов: "Всегда и везде телевидение исследует жизнь подростков"

Рыцаря перестройки, телемагната, монументального Александра Михайловича Любимова в 47 потянуло на молодых… После масштабного проекта "Имя Россия" на канале "Россия" Любимов неожиданно для многих стал продюсером молодежного сериала нового поколения "Барвиха" на канале "ТНТ". Обозреватель Lenizdat.ru решил выяснить у самого г-на Любимова, что подвигло его на столь необычные метаморфозы.



Lenizdat.ru: Как возникла идея "Барвихи"? Чем лично вас привлек этот проект?

— Я очень хорошо втягиваюсь во что-то новое. Стараюсь делать то, что другие не пробовали. Вот не так давно мы "покрасили" сериал "Семнадцать мгновений весны", и хоть было немало реплик возмущенной интеллигенции, большинство телезрителей, особенно молодых, идею нашу поддержали. В свое время были проекты "Герой России", "Последний герой", "Угадай мелодию", "12 негритят", да много чего было… Есть у меня даже игра, которую мы с Владиком Листьевым сделали в 90-м году, она так и выходит каждую пятницу на Первом канале, называется "Поле чудес". Я уже не помню, когда это было, вообще уже не помню. Тогда это было дикое новаторство, а сейчас традиция, ТВ-классика…

По-моему, всегда и везде телевидение исследует жизнь подростков. Примеров бесчисленное количество. Даже в СССР был фильм "Доживем до понедельника" который в свое время вызывал горячие споры, его смотрели и стар и млад. Так что нет ничего удивительного, в том, что возникла идея "Барвихи"как сериала нового поколения.

Часто идея мне нравится, но не нахожу единомышленников. А в данной истории я как продюсер получил серьезную поддержку на ТНТ в лице Саши Дулерайнена и Романа Петренко. Сценарий вызревал очень долго, потом был затяжной актерский кастинг, пробы, репетиции. Многим кажется, что сериал, тем более молодежный — несерьезный жанр. А мы его три года готовили! Другого типа затраты сил. Дело не только в деньгах, а еще и в затрате усилий. Всегда неспешный, несуетный процесс, когда рождается новое качество.

Lenizdat.ru: Расскажите о съемочной группе. Почему именно эти люди были приглашены для работы над проектом?

— Мы несколько раз меняли команду. До премьеры дожил, наверное, один из 20, с кем начинали три года назад. Но на проекте сложилось сильное продюсерское звено, что позволило нам дать группе уникальную возможность экспериментировать. Режиссер Евгений Лаврентьев создал на площадке атмосферу подлинности происходящего, в которой молодые актеры смогли раскрыться ярко, а известные — сыграть на достойном уровне. Мы с Сашей Дулерайненом (продюсером со стороны ТНТ) часто говорили о том, что есть же американские, английские сериалы — умные, сложно устроенные, качественно сделанные. И смотреть их вовсе не зазорно. При этом они невероятно популярны. Я осторожен в прогнозах, а вот мой коллега Саша Дулерайнен считает, что через два-три сезона наш сериал вполне может номинироваться на "Эмми" (высшая международная ТВ-премия. — М.А.). Даже если этого не случится, мы все равно будем стараться все сделать очень качественно.

Lenizdat.ru: В проекте очень много действующих лиц. Кто из них главный герой, кто второстепенный?

— У нас, по сути, один герой — душа современного подростка. Она противоречивая и изменчивая, поэтому представлена группой героев: семеро — четыре девочки и три мальчика. Все события вертятся вокруг них. Как правило, одна история на одну серию… Это драма. 20 серий — 20 историй. Серии написаны, поставлены и смонтированы по очень строгим структурным канонам. По результату отношения всех героев изменятся. Мы надеемся, что зрители будут нас хорошо смотреть — и тогда возможно продолжение "Барвихи".

Lenizdat.ru: Ваш проект позиционируется как сериал нового поколения… Не слишком ли громко сказано?

— Я рассчитываю, что за нами пойдут и другие продюсеры, которые продолжат тему современных российских тинейджеров. И еще я рассчитываю, что после выхода "Барвихи" будет производиться меньше продукта, где подростки представлены жестокими, циничными, наркозависимыми бездельниками, живущими на грани закона. Конечно, я не разделяю такой пессимизм по отношению к новому поколению. Впрочем, я далек и от того, чтобы восторгаться нынешней молодежью.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2009, 15:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Lenizdat.ru: Но согласитесь, в период кризиса сериалы про золотую молодежь и жизнь на Барвихе-Рублевке могут вызвать у многих телезрителей приступы тошноты?

— Я думаю, принимать решения надо было в августе 91-го… (известно, что в декабре 1991 года Александр Любимов резко критиковал в своей ТВ-программе Беловежские соглашения и как член Верховного совета не голосовал за их ратификацию. — М.А.). Очевидно, что независимо от ситуации, которую переживает страна, главное в жизни людей, особенно молодых, не меняется. И когда в 1941 году под Москвой на месте, где сегодня расположился магазин IKEA, стояли фашисты, тоже кто-то переживал, страдал. И там, где стояли панфиловцы, сегодня машины паркуются… Наш сериал — о вечном, о том, что переживают молодые люди в этом возрасте, о том, как родители за них волнуются, тоже переживают. Как они хотят уже жить взрослой жизнью, но пока еще дети — не знают, как это делать. Тема, по-моему, всегда горячая. Подростков же сегодня в российском кино и на ТВ показывают людьми, живущими на грани закона: они ругаются матом, принимают наркотики, просиживают сутки напролет на сомнительных сайтах в интернете. Мне кажется, что это очень серьезное преувеличение. Молодые люди все равно живут совершенно другой жизнью, думают о человеческих отношениях, о том, как сохранить себя, свою любовь, свою душу, товарищей. Это же самый интересный период в жизни человека, когда он уже не хочет жить по детским правилам, но еще не может жить по взрослым.

Lenizdat.ru: Александр Михайлович, а ваши собственные дети (у Любимова трое сыновей и дочь. — М.А.) относят себя к рублевским или к городским (такая классификация принята у героев "Барвихи". — М.А.)?

— Как-то мы ехали домой — они говорили, что какой-то мальчик к ним в школу пришел, что-то случилось, кого-то обидели. И они сказали: "Он ведет себя как рублевский! А я им говорю: "Слушайте, но вы же сами — хрестоматийный пример рублевских детей! " А они: "Мы не рублевские, мы — деревенские".

Lenizdat.ru: Если вы так любите нырять во все новое, то почему не снимете кино в полном метре?

— Да как раз сейчас думаю о собственном кинопроекте. Как продюсер я в кино уже давно. На канале "Россия" занимаюсь продвижением кинопроектов. Имел отношение к таким фильмам, как "Тарас Бульба", " Стиляги". Кстати, мне принадлежит идея фильма "72 метра", это было еще тогда, когда я работал на Первом канале.

Lenizdat.ru: Какова судьба вашего Медиасоюза — общероссийской организации работников СМИ, созданной в начале 2000-х. Что сейчас там происходит?

— Я не являюсь президентом российского Медиасоюза, там сейчас президент — главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Lenizdat.ru: Но Медиасоюз все равно ассоциируется с вашим именем, от этого никуда не деться…

— Это не моя организация, она же общественная. В которой я — член правления.

Lenizdat.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com