ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 00:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 10 лет спустя. Анатолий Собчак

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите 19 февраля в 22.55 на телеканале "Россия" премьеру документального фильма "10 лет спустя. Анатолий Собчак".

В основе фильма - последнее телеинтервью Анатолия Александровича Собчака, которое он дал автору фильма 10 лет назад за четыре дня до своей кончины…

В интервью Анатолий Александрович откровенно рассказывает о том, как он пришел во власть и стал популярным, о своей деятельности в должности мэра в 1991-1996 годах и причинах опалы.

Сейчас мало кто знает, что Анатолий Собчак по рейтингам опережал Бориса Николаевича Ельцина. Он, возможно, мог стать первым президентом РФ, если бы не взял самоотвод.

Второй президент России Владимир Владимирович Путин был любимым учеником Анатолия Собчака и его правой рукой, а нынешний президент Дмитрий Анатольевич Медведев, будучи аспирантом, под его руководством писал свою диссертацию.

Своими воспоминаниями об Анатолии Александровиче в фильме делятся его близкие, друзья, коллеги: его лучший и, к сожалению, тоже уже ушедший из жизни друг Мстислав Ростропович, вдова Людмила Нарусова, Владимир Владимирович Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Александр Розенбаум, Сергей Миронов, дочь Ксения Собчак и многие другие.

В фильм вошли редкие кадры выступлений Анатолия Собчака на легендарном Первом съезде народных депутатов и на сессиях Верховного Совета СССР, а также кадры семейной кинохроники.

Автор сценария и режиссер: Александр Габнис



Телеканал "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 00:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Медведев и Путин рассказали о Собчаке в документальном фильме



Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин в преддверии 10-летней годовщины со дня смерти петербургского мэра Анатолия Собчака рассказали о работе с ним в документальном фильме, который 19 февраля покажет телеканал "Россия 1". Оба они работали в команде Собчака в 1990-1996 годах.

Отрывки из их интервью опубликовал в понедельник журнал "Огонек".

"В 89-м году я, конечно, с большим удовольствием помогал Анатолию Александровичу, но я никуда тогда не выходил (я еще в аспирантуре был). Мы помогли по мере сил и возможностей создать условия для избрания Анатолия Александровича. После этого началась его блестящая карьера в Верховном Совете СССР", - рассказал президент.

После защиты, в 1990 году, председатель Ленсовета Анатолий Собчак пригласил Медведева на работу.

"Я к тому времени задачу-минимум выполнил - кандидатскую защитил, работал на кафедре. В результате я оказался в штате, как это тогда называлось, помощников председателя Ленсовета. Это было как раз в начале сентября. Потом там появились некоторые другие, в настоящий момент известные люди", - вспоминает президент.

Он также рассказал, как в студенческие годы ездил на картошку, а Собчак руководил бригадой студентов.

Премьер, в свою очередь, вспомнил о работе с Собчаком и травле, обрушившейся на мэра.

Когда Собчак пригласил Путина поработать вместе, тот предупредил его, что в данный момент он занимает должность не только помощника ректора института, но и является действующим сотрудником КГБ по линии внешней разведки, что могло бы, по мнению Путина, отразиться на карьере Собчака.

"Я иногда не хочу выходить в приемную, потому что не знаю, кто у меня там работает, а мне нужны порядочные, дееспособные люди. От вас ничего не требуется, кроме честной и ответственной работы и соответствующего отношения к своему делу", - вспомнил слова Собчака премьер.

Говоря о травле в отношении мэра, Путин сказал: "Я думаю, что интриги привели к этому. Кто-то стал его бояться как конкурента, кого-то он задел. Он умел это делать с блеском, присущим ему". "Если сказать откровенно, наверное, на каком-то этапе он увлекся тем, что можно было бы назвать успехами новой власти. А их было не так уж и много. Конечно, понятно, хотелось презентовать свои, наши общие результаты... Я думаю, что это все-таки главная ошибка", - говорит премьер.

Он рассказал, что Собчак легко наживал врагов, "потому что мог прямо, откровенно, кому угодно, хочу это подчеркнуть, сказать в глаза, что он думает о людях либо их деятельности".

Время работы с Собчаком Путин назвал своими главными жизненными университетами.

"Вот именно в это время у меня окончательно сформировались основные принципы отношения к делу, к службе, к людям... Когда Анатолия Александровича не стало, когда он ушел из жизни - это всегда трагедия, когда человек уходит, особенно в таком возрасте - спустя какое-то время у меня возникло чувство, что мне его не хватает", - сказал Путин.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 00:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Первые ученики



19 февраля канал "Россия 1" покажет фильм Людмилы Нарусовой и Александра Габниса "10 лет спустя. Анатолий Собчак", приуроченный к 10-й годовщине смерти союзного депутата и питерского мэра. В нем, в частности, есть два интервью учеников профессора юрфака ЛГУ Собчака: специально для фильма вдова Анатолия Александровича сенатор Людмила Нарусова взяла интервью у Владимира Путина, а дочь Ксения Собчак — у Дмитрия Медведева. С разрешения авторов "Огонек" публикует отрывки из полных текстов этих бесед.

Дмитрий Медведев: "Собчак — один из самых свободных людей, которых я знал"

О совести и романтике


Ксения Собчак: Бытует такое мнение, что Собчак, романтик, идеалист, в сегодняшней политической системе не смог бы найти своего места. Вы с этим согласны?

Дмитрий Медведев: Собчак, безусловно, романтик и идеалист. Но Анатолий Александрович был не просто романтиком и идеалистом — он был очень тонким политиком. И несмотря на романтизм, который действительно был присущ и ему, и целой плеяде политических деятелей того периода, он все-таки в необходимых ситуациях принимал вполне практические решения. Кстати сказать, я даже не сразу в нем это открыл, потому что у меня были ощущения такие, кафедральные — известный профессор, прекрасно выступающий, пишущий интересные книжки, по которым я учился (я ходил на его лекции, я сдавал ему экзамен, я читал его книги, на основании некоторых книг я даже готовился к сдаче кандидатских экзаменов в аспирантуре и писал свою кандидатскую диссертацию) — это одна жизнь. А политическая жизнь — другая, сейчас я могу об этом абсолютно ответственно сказать. Но то, что Анатолий Александрович так быстро трансформировался, для меня было серьезным открытием. Как и другое его качество, но оно ему было присуще, наверное, практически с рождения или с университетской скамьи. Это ощущение внутренней свободы. Может быть, Собчак — один из самых свободных людей, которых я вообще знал. Не в смысле какой-то банальной раскованности, а свободы по существу. Для него не составляло никакого труда, глядя человеку в глаза, сказать ему все, что он о нем думает. <...> Может быть, исходя из требований политической практики, так и не нужно было делать, но исходя из соображений нравственности (что называется, "по совести") именно так и нужно было поступать. И когда, возвращаясь к тому, о чем вы говорите, его сейчас называют романтиком, идеалистом, — но ведь в конечном счете получилось так, что многие, казалось бы, идеалистические вещи, к которым он призывал, стали реалиями нашей жизни, они вошли в политическую практику. О них никто не задумывается, но именно так мы и живем.

О трудоустройстве

К.С.: В архивных интервью отца я видела очень интересный сюжет: он рассказывал о том, что мучился, привлекать ли Дмитрия Медведева к политической жизни, потому что считал вас очень талантливым аспирантом и прочил вам большое научное будущее. Вы сами сразу решились в 89-м году пойти за ним или были сомнения?



Начало карьеры: помощник председателя Ленсовета Дмитрий Медведев — крайний справа

Д.М.: Все это развивалось. В 89-м году я, конечно, с большим удовольствием помогал Анатолию Александровичу, но я никуда тогда не выходил (я еще в аспирантуре был). Мы помогли по мере сил и возможностей создать условия для избрания Анатолия Александровича. После этого началась его блестящая карьера в Верховном Совете СССР. Я приезжал несколько раз на обсуждение законов. Это было довольно интересно — я впервые попал в политическую московскую кухню того периода с еще стойким запахом ЦК КПСС, но все равно было уже что-то более живое. И тогда я участвовал в различных мероприятиях, но я писал диссертацию, в 90-м году защитился, и где-то в августе, по-моему, раздался телефонный звонок. А Анатолия Александровича незадолго до этого уже избрали председателем Ленсовета. И он меня пригласил. Сказал: "Я предлагаю вам поработать вместе, потому что я хотел, чтобы в Ленсовет пришли молодые и достаточно современные люди..."

К.С.: Прямо по телефону предложил?

Д.М.: Да, прямо по телефону. Я сказал, что мне это интересно, и практически, по-моему, сразу согласился. Анатолий Александрович, когда позвонил, сказал: "Вы сможете все равно занятия вести, преподавать". Что меня вполне устраивало. Я к тому времени задачу-минимум выполнил — кандидатскую защитил, работал на кафедре. В результате я оказался в штате, как это тогда называлось, помощников председателя Ленсовета. Это было как раз в начале сентября. Потом там появились некоторые другие, в настоящий момент известные люди.

О картошке

К.С.: В университете вы много с ним общались?

Д.М.: Не очень много. Мы с ним не очень много общались на кафедре, в самом университете, когда я учился, но много общались во время вынужденных простоев. Те, кто учился позже, не знают, что это такое. Мы ездили на картошку. И это был очень яркий эпизод моей жизни, потому что мы месяц практически прожили в деревне, в Гдовском районе Псковской области, на озере, в пионерском лагере. Анатолий Александрович тогда был беспартийный, а беспартийным веры не было. По понятным причинам его назначили не командиром отряда и даже не комиссаром отряда, а заместителем по производству. При том что командир и комиссар были ассистенты, а Анатолий Александрович был уже доктором юридических наук. И мы практически в течение месяца ходили за трактором и показывали чудеса производительности труда. Я руками кидал вместе с другими студентами картошку в кузов машины, а Анатолий Александрович ходил, смотрел, кто как работает, определял, какая бригада, какое звено чего и как сделали. Это уникальный совершенно опыт. В то же время были вечерние разговоры... А мы еще с моими товарищами выезжали на обустройство (так это тогда называлось) "квартирьерами".

К.С.: Это что значит?



Учителю от ученика

Д.М.: Это означает, что выезжает группа, которая должна привести лагерь в порядок. Мы жили в пионерских домиках. Нужно было свет подключить, водой обеспечить, кухня чтоб заработала, чтобы можно было еду готовить. Вот этим всем мы занимались. И Анатолий Александрович с нами тоже этим занимался. <...> Я тогда удивился, как он к этому серьезно относится. Казалось бы: ну что это — картошка... Он профессор, доктор юридических наук, известный в стране специалист по гражданскому праву, а к этому относился прямо как ко второй профессии. Чему тоже, кстати, можно было поучиться, потому что любое дело надо делать качественно, иначе не получится ничего. Он это умел. Потом мы с ним уже стали общаться больше, я в конце 4-го — начале 5-го курса понял, что, может быть, есть смысл позаниматься наукой, и меня пригласили в аспирантуру. Я стал бывать на кафедре чаще и уже наблюдал Анатолия Александровича, что называется, "во всей красе", когда он там выступал, иногда достаточно жестко, нелицеприятно. Я сейчас вспоминаю такой забавный эпизод. После защиты кого-то (сейчас уже даже и не помню кого) мы встретились в холле юридического факультета. Он достаточно быстро ходил — шел то ли на кафедру, то ли еще куда-то и задал мне вопрос: "А такой-то как защитился?" Я говорю: "Да, защитился нормально, но, по-моему, ему кинули два или три "черных шара"". Он остановился на 10 секунд, сказал: "Вот уроды!" и дальше пошел. Так просто, абсолютно не задумываясь.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 00:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир Путин: "Главные мои университеты — это время работы с Собчаком"

О начале работы


Владимир Путин: <...> Меня вызвал ректор и сказал, что Анатолий Александрович меня приглашает на беседу. Я к нему пришел. Помню эту сцену. Большой кабинет в Мариинском дворце. И Анатолий Александрович мне говорит: "Я хочу пригласить вас на работу". Небольшая пауза, и я ему ответил: "Я с удовольствием пошел бы работать к вам, потому что я разделяю вашу позицию и вы человек очень популярный. Конечно, это лестное предложение, но, боюсь, что это невозможно". Наступила пауза. Он так, знаете, удивился и говорит: "Почему же?" Я говорю: "Я даже не могу об этом вам, наверное, говорить. Хотя вы — один из руководителей города, первый руководитель города в системе той власти, которая сейчас сложилась, поэтому, наверное, не нарушу серьезным образом наши правила, могу вам сказать, что я не просто помощник ректора, я кадровый действующий сотрудник КГБ. Работаю по линии внешней разведки". Но тем не менее он говорит: "Ну и что?" <...> "А вы представляете, что через какое-то время станет известно, что в вашем ближайшем окружении работает сотрудник КГБ — вы знаете, что в то время была очень своеобразная политическая ситуация — и я просто могу нанести вам серьезный ущерб. Я этого не хочу делать".

Опять наступила пауза. Я не знаю, как в быту, но мы от него никогда крепких слов в процессе работы не слышали. Пожалуй, это было в первый и в последний раз. Когда он после длительной паузы сказал: "Ну и ..." <...> "Я,— говорит,— иногда не хочу выходить в приемную, потому что не знаю, кто у меня там работает, а мне нужны порядочные, дееспособные люди. От вас ничего не требуется, кроме честной и ответственной работы и соответствующего отношения к своему делу".

О памятниках

В.П.: Вы знаете, он был последовательным критиком и коммунистической партии, и деятельности КГБ того же самого, и так далее. Но я помню сцену, когда Бэлла Куркова, она вела у нас очень популярную передачу и сама была популярным человеком, приехала из Москвы и привезла осколок от снесенного памятника Дзержинскому. Здоровый такой кусок. И положила на стол. Я в это время был в кабинете Анатолия Александровича. Положила и говорит: "Вот, мы снесли памятник Дзержинскому".

Он был критиком всего того, что касалось деятельности специальных служб и карательных органов. Но для меня совершенно неожиданным было то, как он посмотрел на все это. Бэлла говорит: "Вот, у нас революция". Он говорит: "Революция — это, наверное, хорошо, но зачем памятники ломать?"

Для меня это было совершенно неожиданно <...>Такой поворот темы из уст Анатолия Александровича меня несколько озадачил. Это тоже урок.

Людмила Нарусова: Да. И вы наверняка помните, как местные депутаты требовали от него снести памятник Ленину перед Смольным. Он говорил, что это часть истории. Это место действительно было частью революции.

В.П.: И перед Смольным, и перед зданием Пограничного управления. То же самое: там Дзержинскому стоит памятник.

О честности к людям

В.П.: <...> Когда Борис Николаевич Ельцин избирался на второй срок президентом, Анатолий Александрович ездил по регионам и агитировал за него. Может быть, это было в первый раз, перед первыми выборами. <...> Точно, да. Мы ездили по всем деревням-весям. И вот приехали в один из южных городов. Вошли в зал. И надо было видеть ситуацию в этом зале. И я ему вот так на ухо шепнул: "Зачем мы сюда приехали? Смысл какой приезжать?"



1991 год. Анатолий Собчак с семьей — дочерью Ксенией и женой Людмилой Нарусовой

Люди были настроены как минимум негативно, а скорее всего враждебно. Перед нами был напряженный, достаточно агрессивный зал. И эта агрессия висела в воздухе. Я получал записки из зала и передавал Анатолию Александровичу. Сначала все агрессивно острые откладывал. Отдал ему одну острую. И он на нее ответил. И я понял, что нельзя и не нужно откладывать эти острые или даже враждебные вопросы и записки, и я начал их все отдавать.

Вы знаете, чем закончилось? Когда мы уходили, зал встал и зааплодировал. Вот это для меня был ярчайший пример честного отношения к делу.

Почему зал встал и зааплодировал? Во-первых, Анатолий Александрович был блестящим оратором и полемистом. Но самое главное, на мой взгляд, было не в этом. Самое главное заключалось в том, что он был честен в этих ответах. И если там было нечто такое, что некоторую ответственность возлагало на зарождающуюся власть, он прямо признавал, он умел это делать. Но при этом он прямо говорил о проблемах прошлого и тех проблемах, которые привели страну к тому состоянию, в котором она тогда находилась.

И эта искренность и честность по отношению к аудитории были самым главным.

О травле

В.П.: <...> Вы сказали, что его бескомпромиссность и честность привели к тому, что он оказался объектом травли. Не это — не честность, не прямота, в том числе, прежде всего, политическая прямота. Я думаю, что интриги привели к этому. Кто-то стал его бояться как конкурента, кого-то он задел. Он умел это делать с блеском, присущим ему.

Если сказать откровенно, наверное, на каком-то этапе он увлекся тем, что можно было бы назвать успехами новой власти. А их было не так уж и много. Конечно, понятно, хотелось презентовать свои, наши общие результаты. Но в то же самое время следовало больше внимания обратить на проблемы, которые мы тогда еще не решили. А их было гораздо больше, даже больше, чем сейчас. Я думаю, что это все-таки главная ошибка. Вот я так считаю и думаю, что надо сейчас об этом сказать. Это первое.



1993 год. Владимир Путин и Анатолий Собчак на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга

И второе. Он, конечно, легко наживал себе врагов, потому что мог прямо, откровенно, кому угодно, хочу это подчеркнуть, сказать в глаза, что он думает о людях либо их деятельности. Конечно, это вызывало раздражение, это привело к тому, что создались условия для того, чтобы против него затеять какую-то интригу. И она была создана и блестяще, в лучших традициях советских времен, реализована.

Я помню, дискутировал с нашими коллегами из фракции КПРФ в Думе, уже позже, когда Дума голосовала за мою кандидатуру в качестве председателя правительства в 1999 году. Ведь что тогда произошло с Анатолием Александровичем? За несколько дней до выборов написали запрос в прокуратуру. По этому запросу возбудили два уголовных дела, где Анатолий Александрович проходил как свидетель. А потом начали чуть ли не с вертолетов и самолетов разбрасывать листовки по всему городу, что Собчак проходит по уголовным делам. Ну что это такое?! Это просто издевательство и над демократией, и над правом, над правосудием, явное манипулирование правоохранительными органами в политических целях.

Это, кстати, тоже для меня большой урок. Но это интрига — это не суть дела. Ну а потом те, кто это сделал, начали защищать свой мундир, свои погоны, лампасы на кальсонах. Начали уже добивать. Вот и вся история.

О главном университете

В.П.: <...> Главные мои жизненные университеты — это время работы с Анатолием Александровичем и работы под его руководством. Вот именно в это время у меня окончательно сформировались основные принципы отношения к делу, к службе, к людям. <...> Когда Анатолия Александровича не стало, когда он ушел из жизни — это всегда трагедия, когда человек уходит, особенно в таком возрасте,— спустя какое-то время у меня возникло чувство, что мне его не хватает. <...> Мне хотелось бы с ним увидеться, поговорить, по каким-то вопросам посоветоваться. И очень жаль, что такой возможности у меня сегодня нет.

"Огонёк"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2010, 15:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Петербурге почтили память Анатолия Собчака

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге в пятницу отслужили литию по первому мэру города Анатолию Собчаку.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в полдень на могиле Собчака собрались около ста человек, среди которых родные и близкие, соратники, бывшие коллеги, единомышленники первого мэра города и простые петербуржцы.

В первых рядах перед могилой стояли сенатор Людмила Нарусова, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Дочь Собчака Ксения, которую также ждали на службе, на кладбище не появилась.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2010, 15:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Крамарев: Качества, которыми обладал Собчак, сегодня не в чести

Анатолий Собчак как политик был противоречив и ярок, но в целом он обладал всеми качествами, которые были востребованы в то время. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил депутат Законодательного Собрания Петербурга, бывший глава ГУВД города Аркадий Крамарев.

По его словам, Собчак был бесстрашным, решительным, принципиальным человеком. «Сейчас такие качества не в чести. Думаю, что ему бы не понравилось, что идеалы 90-х годов рухнули. Рынок мы создали, но вместе с ним появилась коррупция», — сказал депутат.

В то же время, отметил Крамарев, Собчак не очень хорошо разбирался в людях. Примером тому может служить назначение Анатолия Александровича своим помощником Юрия Шутова. «Ему говорили, что это за человек, но он так никого и не услышал», — вспомнил политик.

Напомним, что сегодня исполняется 10 лет со дня смерти первого мэра северной столицы Анатолия Собчака. В полдень на Никольском кладбище Александро-Невской лавры началась поминальная служба — лития по первому мэру Анатолию Собчаку.

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. По итогам первых всенародных выборов 12 июня 1991 года его избрали мэром Петербурга. Именно при Собчаке, 8 сентября 1991 года, Ленинград вернул себе свое историческое имя — Санкт-Петербург. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Собчак скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Петербурга.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7  
Старый 19.02.2010, 15:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Петербург вспоминает первого мэра



В пятницу исполняется 10 лет со дня смерти первого мэра северной столицы Анатолия Собчака.

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, в полдень на Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоится поминальная служба — лития по первому мэру Анатолию Собчаку.

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. По итогам первых всенародных выборов 12 июня 1991 года его избрали мэром Петербурга.

Именно при Собчаке, 8 сентября 1991 года, Ленинград вернул себе свое историческое имя — Санкт-Петербург. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Собчак скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры Петербурга.

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин в преддверии 10-летней годовщины со дня смерти петербургского мэра Анатолия Собчака рассказали о работе с ним в документальном фильме, который 19 февраля покажет телеканал «Россия 1. Оба они работали в команде Собчака в 1990-1996 годах.

В частности, в фильме Владимир Путин вспомнил о работе с Собчаком и травле, обрушившейся на мэра.

Когда Собчак пригласил Путина поработать вместе, тот предупредил его, что в данный момент он занимает должность не только помощника ректора института, но и является действующим сотрудником КГБ по линии внешней разведки, что могло бы, по мнению Путина, отразиться на карьере Собчака.

«Я иногда не хочу выходить в приемную, потому что не знаю, кто у меня там работает, а мне нужны порядочные, дееспособные люди. От вас ничего не требуется, кроме честной и ответственной работы и соответствующего отношения к своему делу», — вспомнил слова Собчака премьер.

Время работы с Собчаком Путин назвал своими главными жизненными университетами.

«Вот именно в это время у меня окончательно сформировались основные принципы отношения к делу, к службе, к людям... Когда Анатолия Александровича не стало, когда он ушел из жизни — это всегда трагедия, когда человек уходит, особенно в таком возрасте — спустя какое-то время у меня возникло чувство, что мне его не хватает», — сказал Путин.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2010, 15:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Нарусова о Собчаке: Не каждый политик может сказать, что из его команды вышли два президента

Не каждый российский политик может сказать, что из его команды, из числа его учеников вышли два президента страны. Как передает корреспондент «БалтИнфо», такое мнение на траурной церемонии, посвященной 10-летию со дня смерти Анатолия Собчака, высказала вдова первого мэра города на Неве Людмила Нарусова.

«В этом — весь масштаб личности Собчака», - отметила Нарусова.

Она подчеркнула, что как и 10 лет назад, сегодня на Никольском кладбище «мороз испытывает всех, кто пришел сюда, на прочность и на верность».

«Сегодня мы особенно остро ощущаем ту невосполнимую потерю, которую понесли 10 лет назад. Это не только для меня и моей семьи незаживающая рана и трагедия. Мы прекрасно понимаем, какой масштаб личности был у Собчака, и какая это утрата для нашей страны», - подчеркнула Нарусова.

Она добавила, что Анатолий Собчак был человеком удивительной смелости и мужества. Кроме того, он очень высоко поднял планку морального отношения к политике.

«Он был в числе демократов первой волны, которые сделали себя не благодаря системе, а вопреки, пошли с твердым убеждением изменить систему и добились этого», - добавила Нарусова.

Она поблагодарила всех, то в этот день пришел на Никольское кладбище вспомнить Анатолия Собчака, и всех петербуржцев, которые хранят память о первом мэре города.

Ранее сообщалось, что сегодня, 19 февраля 2010 года, вспомнить первого мэра Северной столицы России Анатолия Собчака на Никольское кладбище Александро-Невской лавры пришли более сотни человек - его коллеги, родственники и друзья.

Добавим, что 12 июня 1991 года Анатолий Собчак был избран первым мэром города на Неве. В бытность свою градоначальником он неоднократно выступал с заявлениями о том, что Санкт-Петербург должен быть не промышленным центром, а культурной столицей России, городом-музеем. Скончался Собчак в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске (Калининградская область), в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности.

"Балтийское Информационное агентство"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2010, 15:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Анатолий Собчак имел феноменальное чутьё на людей, уверена В.Матвиенко

В Санкт-Петербурге начинаются мероприятия, посвященные 10-й годовщине смерти первого мэра города Анатолия Собчака. В полдень на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен Собчак, состоится поминальная служба — лития.

Однако основные мероприятия пройдут в субботу, в годовщину смерти Собчака. Ожидается, что в Петербург приедут первые лица государства, передает "Интерфакс".

Российские политики последние дни вспоминают первого мэра северной столицы. В частности, губернатор Петербурга призывает впомнить,"что именно Анатолий Собчак привел в руководство городом и в политику Владимира Владимировича Путина. А, избираясь в Верховный Совет, тогда еще СССР, он пригласил в свой штаб совсем молодого юриста Дмитрия Анатольевича Медведева. Разве это не говорит о феноменальном чутье на людей, на их качества, на их характеры? ", - отметила губернатор в интервью "Интерфаксу".

Напомним, Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Свою политическую деятельность он начал в 1989 году, когда был избран народным депутатом СССР. На первом съезде вошел в состав Верховного совета СССР. В апреле 1990-го избран депутатом Ленсовета, стал его председателем. В июне 1991 года избран мэром северной столицы. В 1996 году проиграл выборы своему заместителю Владимиру Яковлеву.

Отметим, что Анатолий Собчак неоднократно выступал с заявлениями о том, что Петербург должен быть не промышленным центром, а культурной столицей России, городом-музеем. При Собчаке на городском референдуме было принято решение о возвращении Ленинграду исторического названия.

Агентство Бизнес Новостей
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2010, 13:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Санкт-Петербурге пройдут мероприятия памяти Анатоля Собчака



В субботу в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия памяти Анатолия Собчака. Ровно 10 лет назад скончался первый в новейшей истории России мэр северной столицы, известный ученый и политик.

В эти дни в память об Анатолии Собчаке руководители города, политики, деятели культуры и правозащитники возлагают цветы к его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. На юридическом факультете СПБГУ в субботу состоится вручение свидетельств о присуждении стипендии имени А.А.Собчака студентам, достигшим отличных показателей в учебе и принимающим активное участие в научных изысканиях в области юриспруденции. Персональная стипендия учреждена указом президента РФ в 2002 году. В этом году ее присудили студентам 4 курса юридического факультета СПБГУ Антону Збарскому, Анне Ивановой и Владиславу Савиных.

Вечером этого же дня в концертно-выставочном зале Смольного собора в память об Анатолии Собчаке пройдет концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Знаменитый дирижер лично знал Анатолия Александровича, много общался с ним в тот период, когда экс-мэр оказался вдали от родины и жил в Париже.

Анатолий Собчак родился в 1937 году в Чите. В город на Неве он переехал, чтобы получить высшее образование. Анатолий Собчак стал профессором юридического факультета Ленинградского госуниверситета в 1982 году, им написано более 200 книг и статей по экономике и праву.

В 1989 году Анатолий Собчак был избран народным депутатом СССР, вошел в состав Верховного Совета СССР, в Комитет по законодательству и правопорядку. С его именем связывают многие демократические инициативы и преобразования в период становления новой России. При М.С. Горбачеве и Б.Н.Ельцин Собчак был членом Президентского консультативного совета е, участвовал в разработке российской Конституции. В 1991 году он был избран мэром северной столицы. Именно эта должность стала ключевой в его карьере. Анатолий Собчак создал сильную профессиональную команду из молодых образованных управленцев, которые в настоящее время занимают руководящие государственные посты.

Именно при Собчаке городу на Неве было возвращено его историческое название - Санкт-Петербург. Как отмечают современники, Собчак он положил начало политике, ориентированной на создание привлекательного образа европейского города, привлечение инвестиций в Санкт-Петербург, утверждение статуса этого города как культурной столицы России. По оценке нынешнего губернатора города Валентины Матвиенко, "Анатолий Собчак задал вектор развития Петербурга, которого и сейчас придерживается правительство города".

В честь первого мэра его именем в Санкт-Петербурге названа площадь на Васильевском острове, расположенная недалеко от здания юридического факультета. В 2006 году в городе открыт памятник Анатолию Собчаку, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2010, 13:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Анатолий Собчак: бурный гений нерассуждающего созидания



Десятую годовщину смерти первого мэра Петербурга Анатолия Собчака Северная столица встретила морозами, почти такими же суровыми, как в далеком 2000-м, когда все узнали о его кончине. Для простых петербуржцев, пришедших 19 февраля на Никольское кладбище наравне с первыми лицами Северной столицы, он навсегда остался в памяти как человек, вернувший городу историческое имя и не пустивший в него танки. Но для очень и очень многих имя Собчака навсегда связано с экономическими аферами, а все исторические заслуги они считают не более чем мифом.

После смерти первый мэр Петербурга стал своего рода иконой для первых лиц государства. Ему курится фимиам, памятник Анатолию Собчаку на Васильевском острове установлен намного раньше, чем это можно сделать по закону. Чиновники второй категории говорят о нем не иначе как об учителе и называют его образцом и единственным истинным демократом. Оппозиционеры же вспоминают и некоторые «шалости» с госимуществом, разогнанный Ленсовет и уничтоженное Ленинградское телевидение. Но и они воздерживаются от однозначно негативных оценок деятельности бывшего мэра.

Если на прощание в Таврическом дворце в 2000-м году очередь на вход тянулась от кинотеатра "Ленинград", то 19 февраля на Никольском кладбище было лишь чуть больше 100 человек. Коллеги, близкие, родственники, простые петербуржцы - все те, кто помнил времена "лихих 90-х", распад СССР, ельцинского парада суверенитетов и "гуманитарную помощь".

На могиле роскошные, по последней моде, квадратные венки из сортовых роз и орхидей соседствовали со скромными букетиками из гвоздик и хризантем, а собравшиеся - вне зависимости от политических воззрений и своего отношения к первому мэру - по русской традиции говорили о покойном только хорошее.

Впрочем, вспомнили в этот раз выступавшие и довольно необычные вещи. Так, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, назвав Собчака "настоящим петербургским интеллигентом", неожиданно рассказала и о том, как не выполнила поручение партии и поддержала его на выборах народных депутатов в 1989 году. Тогда она была заместителем председателя Горисполкома, и ее послали в Василеостровский район выступать перед рабочими Балтийского завода, и там же баллотировался Анатолий Александрович.

"Впервые услышав его речи, я была потрясена. И не стала выполнять поручение и поддержала его тогда", - призналась она.

Довольно неожиданно прозвучали и воспоминания вдовы Собчака, сенатора Людмилы Нарусовой, которая рассказала о том, что город в 91-м мог опять оказаться в блокадных условиях. По ее словам, в некоторые ночи мэр буквально хватался за голову, поскольку знал, что осталось продовольствия на двое суток, звонил Миттерану и Колю и просил о гуманитарной помощи, и получал согласие - в Кронштадте разгружали суда с грузом для горожан. А вечером он надевал смокинг и шел в консульство Франции и Германии, после чего СМИ сообщали, что в город прибыла гуманитарная помощь. "Досужие журналисты говорили, что он ходит по приемам, когда город голодает", - делилась Нарусова.

Доброжелательно отзываются о Собчаке и петербургские политические долгожители. В нем отмечают качества дипломата, учителя и хозяйственника, который смог «одеть и обуть» город в самые трудные, кризисные годы. В частности, сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис считает, что первый мэр Петербурга «достойно руководил городом в тяжелейшее для него время».

«Он был прекрасным наставником, сумевшим собрать в своей команде людей, эффективно работавших с ним бок о бок в минуты, когда горожане могли задохнуться в тисках голода. Сейчас эти люди, которых он, обладая удивительной способностью видеть большое на расстоянии, взял к себе в команду, руководят огромной страной», - по достоинству оценил выбор Собчака Марголис. Он также напомнил о том, что именно демократически настроенный мэр стал одним из разработчиков Конституции РФ, а также, идя в ногу со временем и будучи профессором СПбГУ, достойно представлял Петербург на международной арене «после почти векового перерыва».

«Он запомнился внимательным отношением к культуре и образованию; в частности, благодаря его усилиям, был открыт Европейский университет, ведь отношение к культуре является одним из критериев оценки деятельности любого руководителя», - заключил он, не став пояснять, насколько соответствует вышеперечисленным критериям благодарный ученик Собчака нацлидер Владимир Путин.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2010, 13:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Депутат ЗакСа Ватаняр Ягья, проработавший с первым мэром Петербурга без малого 6 лет, полагает, что Собчак, по его словам, «вывел Петербург из внутрисоветской зачуханности и затхлости на международную арену». В частности, Северная столица, напомнил Ягья, при первом мэре выступила одним из инициаторов создания Совета государств Балтийского моря, Союза Балтийских городов, а также участвовала в работе парламентской конференции Балтийского моря.

«Я помню, как послы, аккредитованные в Москве, приезжали в Петербург лишь для того, чтобы узнать мнение Собчака по тем или иным вопросам мирового масштаба», - рассказал парламентарий. Не мог депутат не упомянуть о возвращении Петербургу исторического названия, придавшего, как полагает Ягья, Северной столице блистательность и величие. «Коммунисты ставили перед собой задачу превратить город в промышленный район, напичканный рабочими кварталами», - попенял депутат, видимо, позабыв о купчинском прошлом Дмитрия Анатольевича и родителях-рабочих главного «бэтмена» страны Владимира Владимировича. «Он сумел создать в администрации Петербурга группу очень толковых руководителей. Собчак подобрал коллектив по-настоящему работающих людей. Путин, Медведев, Кудрин, Чубайс вышли из Смольного, из «собчаковского гнезда». Они отличаются тем, что умеют вовремя осознавать свои ошибки и исправлять их. Я насчитал, что за 20 лет в Москву переехало около 5 тысяч очень крупных администраторов», - привел собственные статические данные парламентарий. Уровень культуры главы правительства он тоже предпочел не оценивать, ограничившись замечанием, что «у каждого человека бывают ошибки».

«Сегодня можно говорить все что угодно о любом человеке — кто кого привел, как привел. Ну, случилось так. Сложились обстоятельства, что в это время в окружении Собчака были именно эти люди - одни ушли в одно направление, другие в другое, третьи проявили себя с наилучшей стороны и оказались у вершины власти”, - призвал не копаться в прошлом экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев.

«Я думаю, он из числа первых демократически настроенных руководителей, который смог уловить ситуацию, связанную с преобразованиями и новыми веяниями в начале 90-х годов”, - постарался он максимально корректно охарактеризовать предшественника.

Безусловно, сторонники «последнего демократа России» не могли не упомянуть о Собчаке, предотвратившем ввод войск в Петербург. «Ему было очень сложно. Тогда не было законов, Конституции РФ, штаба, разлад с Ленсоветом. Все ложилось на его плечи. В начале 90-х были возможны народные волнения, но он, необходимо отдать ему должное, их не допустил», - отметил один из старейших депутатов ЗакСа Владимир Гольман, оговорившись, что, «к сожалению, не все проходят испытание властью».

Однако далеко не все оценивают деятельность первого и единственного мэра Петербурга столь радужно. «Он был против возвращения городу его исторического имени. К тому же основное сопротивление ГКЧП оказал не Собчак, а Ленсовет! Мэр поссорился с большей частью депутатов, полагая, что вся власть должна быть сосредоточена в его руках. В Петербурге он был, скорее, не сторонником, а противником демократии, издав около двухсот незаконных распоряжений, касающихся городского имущества. Все они были отменены Ленсоветом. Все суды, в которых он оспаривал эти решения, он проиграл. Судя по всему, он пребывал в полной уверенности, что его слово — закон. Он во многом способствовал тому, что люди разочаровались в демократии, ведь он придерживался имиджа этакого ярчайшего демократа современности», - неожиданно выбился из общекомплиментарного настроя член Бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский.

К слову, сторонники Собчака вовсе не отрицают этих, разрушающих имидж первого демократа, фактов, но стараются дать им наиболее выигрышное объяснение. Депутат Ягья уверен, что учитель Путина действовал в соответствии с федеральным законом, принятым Госдумой РФ. «Депутаты Ленсовета, блокировавшие его решения, не понимали курс Собчака, ориентированный на возрождение Петербурга, а также не имели представления о значении и функциях регионального парламента, полагая, что своим горлопанством, росчерком пера смогут перевернуть жизнь в городе», - выступил с резкой критикой в адрес «ленсоветовцев» парламентарий, поставив точку в многочисленных спорах о роли Собчака одним веским аргументом — именно «учитель» 21 августа 1991 года впервые поднял над государственным учреждением красно-сине-белый триколор.

Владимир Яковлев объясняет «вольности» Собчака «нелегким временем перехода от одной формы собственности к другой». «Тогда под демократией многие понимали базар и рынок. Тогда можно было делать все что угодно, поскольку в законодательстве многое не было прописано. В этих условиях он проявил себя с наилучшей стороны, поскольку сумел на этом этапе поднять общество до уровня, когда демократические преобразования смогли продолжиться в новой стране», - считает он.

Самые сдержанные в оценке деятельности первого мэра Петербурга призывают не спешить с выводами, полагая, что время всех рассудит. В частности, президент Фонда «Республика» Сергей Цыпляев выразил сомнение в том, что «в эти памятные дни могут прозвучать объективные оценки того, что сделал, и того, кем был для страны Собчак, ведь известно, что о мертвых принято говорить либо хорошо, либо ничего». «У меня есть свое субъективное мнение по этому вопросу, которое я бы не хотел озвучивать в эти дни. Я общался с ним, и у меня всегда было свое видение его деятельности, но я пока не встречал оценок исследователей, которые совпадали с моим внутренним ощущением. Адекватно оценить деятельность Собчака - задача будущего. Он был соткан из противоречий — у него были как плюсы, так и минусы. Огромный отпечаток в его деятельность наложило то время, в которое он жил. Время «бури и натиска», Sturm und Drung”, - заключил Цыпляев.

"Фонтанка.ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2010, 13:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Депутат ЗакСа Ватаняр Ягья, проработавший с первым мэром Петербурга без малого 6 лет,



Российский политический деятель, первый мэр Санкт-Петербурга, профессор, доктор юридических наук Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в городе Чите (РСФСР). Его отец работал железнодорожным инженером, а мать служила бухгалтером. Через два года после рождения Анатолия семья переехала в Узбекистан.

В Узбекистане Анатолий Собчак окончил среднюю школу и поступил на юридический факультет Ташкентского университета. В 1954 году он перевелся в Ленинградский государственный университет (ЛГУ).

В 1959 году, после окончания университета, Анатолий Собчак по распределению три года работал в Ставропольской краевой коллегии адвокатов – сначала адвокатом в городе Невинномысске, а затем заведующим юридической консультацией.

В 1962 году он вернулся в Ленинград, окончил аспирантуру ЛГУ, защитил кандидатскую диссертацию.

С 1965 по 1968 год Анатолий Александрович преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД СССР. С 1968 по 1973 год был доцентом в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности. Был деканом юридического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета.

С 1973 по 1981 год - доцент, с 1982 года - профессор юридического факультета ЛГУ. Здесь же, после защиты докторской диссертации в 1982 году, он создал и возглавил первую в СССР кафедру хозяйственного права.

В 1989 году Анатолий Собчак был избран народным депутатом Верховного Совета СССР, председателем подкомитета по хозяйственному законодательству комитета ВС СССР по законодательству и правопорядку.

С 23 мая 1990 по 26 июня 1991 года он был депутатом и председателем Ленинградского городского Совета Народных Депутатов.

С 12 июня 1991 до июня 1996 года был мэром города Ленинграда.

При Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 года было возвращено историческое название – Санкт-Петербург.

Анатолий Собчак был членом Президентского консультативного совета при Президенте СССР Михаиле Горбачеве, членом Президентского совета при Президенте РФ Борисе Ельцине, возглавлял Конституционное совещание, подготовившее демократическую Конституцию новой России.

С 1994 года Анатолий Собчак был председателем правительства Санкт-Петербурга.

В 1996 году он баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. Оставил должность мэра - председателя правительства по итогам выборов 2 июня 1996 года.

3 октября 1997 года следователи прокуратуры, несмотря на заявление Собчака о болезни, пытались силой доставить его на допрос как свидетеля по делу о коррупции в органах власти Санкт-Петербурга. Лишь настойчивое требование жены вызвать "скорую помощь", определившую инфаркт, заставило следователей отказаться от их намерений.

7 ноября 1997 года он был вывезен женой во Францию. В Париже Анатолий Собчак проходил курс лечения и затем преподавал в университете, работал в архивах над книгами.

2 сентября 1998 года в отношении Анатолия Собчака Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ "взятка" и "злоупотребление должностными полномочиями".

12 июля 1999 года Анатолий Собчак вернулся в Петербург.

В октябре 1999 года он получил официальное уведомление из Генеральной прокуратуры о прекращении уголовного дела.

В начале 2000 года Анатолий Собчак стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга.

Анатолий Собчак был сопредседателем Российского движения демократических реформ (1991-1995).

Был президентом Международного благотворительного фонда спасения Петербурга – Ленинграда, Центра содействия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, Балтийской коллегии адвокатов (с января 1997 года).

Он был автором 15 книг и более 140 научных публикаций в советской и зарубежной печати. Среди его книг - "Хождение во власть" (1991), "Хроника объявленного падения" (1991), "Тбилисский излом, или кровавое воскресенье 1989 года" (1993), "Жила–была компания" (1996), "Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург во времени и пространстве" (1998), "Сто ножей в мою спину" (не дописана). Его научные работы были посвящены правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма в СССР.

Он был лауреатом "Премии памяти" (Франция) "за наибольший вклад в восстановление и сохранение исторической памяти народа", премии Национального демократического института имени Гарримана (США) "за усилия по утверждению нового демократического строя в России, и в особенности за ту мужественную роль, которую он сыграл в противодействии путчу в августе 1991 года".

Анантолий Собчак был женат вторым браком: первый раз он женился в студенческие годы на студентке филологического факультета педагогического института имени Герцена Нонне Гандзюк. От этого брака родилась дочь Мария, которая тоже стала юристом; у нее есть сын Глеб – внук Анатолия Собчака.

В 1980 году Собчак женился во второй раз. Жена – Людмила Нарусова, член Совета Федерации, председатель комиссии по информационной политике; дочь – Ксения, известная телевизионная ведущая.

20 февраля 2000 года Анатолий Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Анатолий Собчак похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

12 июня 2006 года в Петербурге в сквере на Васильевском острове был открыт памятник Анатолию Собчаку. Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.

В 2004 году в парке имени 9 Апреля в Тбилиси был открыт памятник Анатолию Собчаку, который в 1989 году возглавлял государственную комиссию по расследованию трагических событий 9 апреля в грузинской столице.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2010, 19:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Медведев почтил память Анатолия Собчака



Президент России Дмитрий Медведев осмотрел в субботу выставку на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), посвященную первому мэру Петербурга Анатолию Собчаку, который скончался десять лет назад.

Вместе с главой государства на выставку пришли вдова Собчака Людмила Нарусова и дочь Ксения, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, ректор СПбГУ Николай Кропачев.

На стендах описана биография ученого, политика и общественного деятеля, размещены фотографии и научные труды Собчака.

Медведев отметил, что многие люди, изображенные на фотографиях, сейчас стали очень известны. Некоторые ситуации, отраженные в фотохронике, президент РФ вспомнил сам. Осмотрев книги, он сказал: "Это я помню, это очень известные работы, которые цитируются по сей день".

Утром Медведев почтил память Собчака, возложив на его могилу на Никольском кладбище Александро-Невской лавры букет бордовых роз.

Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. По итогам первых всенародных выборов 12 июня 1991 года его избрали мэром Петербурга.

Именно при Собчаке, 8 сентября 1991 года, Ленинград вернул себе свое историческое имя - Санкт-Петербург. В 1996 году Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву.

Собчак скоропостижно скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в городе Светлогорске Калининградской области.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2010, 19:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Дмитрий Медведев вручил свидетельства стипендии им. А.Собчака

Дмитрий Медведев вручил студентам-отличникам Санкт-Петербургского госуниверситета свидетельства о присуждении стипендии имени Анатолия Собчака, сообщает сайт президента страны www.kremlin.ru

Свидетельства о присуждении стипендии глава государства вручил студентам четвертого курса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Антону Збарскому, Анне Ивановой и Владиславу Савиных.

Дмитрий Медведев также осмотрел выставку, посвященную ученому, политику, общественному деятелю, первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку, организованную на юридическом факультете СПбГУ.

Утром Президент почтил память Анатолия Собчака, возложив цветы на его могилу на Никольском кладбище. Напомним, сегодня исполнилось 10 лет со дня его смерти.

«Татар-информ»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.02.2010, 19:29
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Путин: развитие России должно быть эволюционным, а не революционным

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что российское общество должно развиваться не революционным, а эволюционным путем.

"Что касается сегодняшнего состояния дел, то если понимать под демократией такой способ управления государством, при котором граждане имеют возможность влиять на то, что происходит в стране, то гражданское общество любой страны в силу своей зрелости выбирает такой баланс между стабильностью и элементами развития, который позволяет стране идти вперед, но в то же время не трясти общество и не пугать граждан возможными катаклизмами", - сказал он в субботу в Санкт-Петербурге в ходе посещения музея становления демократии в современной России имени А.А.Собчака.

По словам В.Путина, "сегодня в России такой баланс установлен, а его нарушение чревато тем, что мы будем либо стагнировать, либо будем разрушаться".

В то же время, подчеркнул он, мир и наша страна постоянно меняются, и "мы должны уметь вовремя реагировать на эти изменения, с тем чтобы быть конкурентоспособными". "Но эти изменения должны происходить не революционным, а эволюционным путем. Уверен, что мы в состоянии это сделать", - отметил В.Путин.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2010, 20:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Северной столице продолжаются мероприятия памяти Анатолия Собчака



В Санкт-Петербурге продолжаются мероприятия памяти Анатолия Собчака. Первый мэр Северной столицы скончался 10 лет назад. Почтить память друга и соратника в город на Неве приехал и премьер-министр России Владимир Путин.

Сегодня галереи Русского музея по красоте своей могут сравниться разве что со знаменитой Третьяковкой. Экспонатов здесь в 5 раз больше. На восстановление самого крупного в России хранилища русской истории потребовалось десятилетие и почти миллиард рублей. Открывая русский музей, премьер-министр Владимир Путин вспоминал мэра Северной столицы Анатолия Собчака, который первым взялся за это дело.

«Когда мы ходили по помещениям музея, я сказал: Анатолий Александрович, зачем Вы это делаете, мы никогда не сможем это отремонтировать. Так как это огромный комплекс, требующий больших вложений. Правда, сейчас я вспоминаю это с сожалением », - рассказывает премьер-министр России Владимир Путин.

В день памяти Анатолия Собчака Владимир Путин, родные и близкие политика, руководство города, деятели культуры и правозащитники, хорошо знавшие мэра Петербурга, возлагали цветы к его могиле и смотрели историческую хронику.

А уже в зале Смольного собора Национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова дал памятный концерт.

Знаменитый дирижер лично знал Анатолия Собчака. Владимир Спиваков много общался с ним, когда экс-мэр оказался вдали от родины и жил в Париже.

«Анатолий Александрович приходил к нам домой, жена жарила ему котлеты и варила гречневую кашу», - вспоминает директор Национального филармонического оркестра России, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Анатолий Собчак скончался в 63 года 10 лет назад. Сегодня в честь первого мэра Северной столицы назвали площадь на Васильевском острове и открыли памятник.

МТРК "Мир"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.02.2010, 15:13
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
По его словам, Собчак был бесстрашным, решительным, принципиальным человеком. «Сейчас такие качества не в чести. Думаю, что ему бы не понравилось, что идеалы 90-х годов рухнули.
Ничего они не рухнули. "Визжит пила, идет попил бюджета" - как же рухнули? Царствуют!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.08.2010, 00:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В день рождения Собчака близкие и друзья вспоминали первого мэра



10 августа первому мэру Санкт-Петербурга исполнилось бы 73 года.

По традиции в день рождения и в день смерти Анатолия Собчака на его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры собираются его близкие, друзья, соратники и коллеги.

Как рассказала «Росбалту» пресс-секретарь первого мэра Северной столицы Людмила Фомичева, сегодня утром на кладбище пришли около 40 человек: приехала вдова Собчака Людмила Нарусова, сестра, племянники, коллеги Анатолия Александровича по университету, а также его единомышленники-демократы. Из Москвы никто не приехал, а из Чикаго прилетели его друзья из Российско-Американской торгово-промышленной палаты.

Как сказала Фомичева, работа с Собчаком была лучшим временем в ее жизни. «Это был удивительно интересный, интеллигентный человек. Но самое главное — он безгранично любил этот город, — сказала пресс-секретарь бывшего мэра. — Вспоминаю, когда в городе была введена талонная система, у нас каждое утро начиналось с того, что Собчак проверял, сколько в городе осталось хлеба, муки, хватит ли еды в больницах, детсадах, домах престарелых. Анатолий Александрович говорил, что «для этого города я готов стоять перед всем миром с протянутой рукой, лишь бы ленинградцы снова не пережили блокаду». И из каждой поездки он вез в Петербург лекарства, продукты, все необходимое».

Друзья говорят, что несмотря на статус, он был очень романтичный человек, умеющий удивляться и радоваться всему совершенно по-детски.

«Если бы не травля, если бы не испытания, выпавшие на его долю, он бы еще пожил и очень бы помог Санкт-Петербургу», — говорят соратники Собчака.

Напомним, первый мэр Санкт-Петербурга, профессор, доктор юридических наук Анатолий Александрович Собчак в 1989 году был избран народным депутатом Верховного Совета СССР, председателем подкомитета по хозяйственному законодательству комитета ВС СССР по законодательству и правопорядку, затем выбран депутатом и председателем Ленинградского городского Совета Народных Депутатов.

С 12 июня 1991 до июня 1996 года был мэром города Ленинграда.

При Собчаке городу Ленинграду 8 сентября 1991 года было возвращено историческое название – Санкт-Петербург.

В начале 2000 года Анатолий Собчак стал доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга.

Анатолий Собчак был сопредседателем Российского движения демократических реформ (1991-1995). Был президентом Международного благотворительного фонда спасения Петербурга – Ленинграда, Центра содействия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, Балтийской коллегии адвокатов (с января 1997 года).

20 февраля 2000 года Анатолий Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Анатолий Собчак похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

12 июня 2006 года в Петербурге в сквере на Васильевском острове был открыт памятник Анатолию Собчаку. Памятник изготовлен на средства Фонда Собчака и передан в дар городу.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2011, 17:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Петербурге вспоминают первого мэра города Анатолия Собчака



Первый и единственный. Сегодня в Петербурге вспоминают мэра города Анатолия Собчака. 10 августа ему бы исполнилось 74 года. На Никольском кладбище, где похоронен политик, прошла траурная панихида. Все было скромно, ни громких речей, ни официальных церемоний.

С букетом бордовых роз пришла нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Почтить память одного из основателей российского парламентаризма приехал и председатель Счётной палаты Сергей Степашин. Он вспомнил, как впервые увидел молодого Собчака в Москве на съезде народных депутатов, тогда еще Советского Союза. Затем общался с ним по работе уже в Ленинграде. Вдова политика, сенатор Людмила Нарусова, сегодня надолго задержалась у могилы мужа. На Никольском кладбище собрались и те петербуржцы, для кого в 1990-е Анатолий Собчак стал символом перемен.

Напомним, первый мэр Северной столицы ушёл из жизни 11 лет назад.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=533979
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com