ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 31.10.2008, 11:35
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию высказывания известных людей о поэте...

Н. ГОГОЛЬ
При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может более назваться национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более покавсё его пространство.
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

А. ГЕРЦЕН
Пушкин как нельзя более национален и в то же время понятен для иностранцев. Он редко подделывается под народный язык русских песен, он выражает свою мысль такой, какой она возникает у него в уме. Как все великие поэты, он всегда на уровне своего читателя: он растёт, становится мрачен, грозен, трагичен; его стих шумит, как море, как лес, волнуемый бурею, но в то же время он ясен, светел, сверкающ, жаждет наслаждений, душевных волнений. Везде русский поэт реален, - в нём нет ничего болезненного, ничего из той преувеличенной психологической патологии, из того абстрактного христианского спиритуализма, которые так часто встречаются у немецких поэтов. Его муза - не бледное существо, с расстроенными нервами, закутанное в саван, это - женщина горячая, окружённая ореолом здоровья, слишком богатая истинными чувствами, чтобы искать воображаемых, достаточно несчастная, чтобы не выдумывать несчастья искусственные.

И. ТУРГЕНЕВ
Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни.

Н. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ
Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей, между тем как до него литературные интересы занимали немногих. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела, между тем как прежде она была, по удачному заглавию одного из старинных журналов, "Приятным и полезным препровождением времени" для тесного кружка дилетантов. Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель. Вся возможность дальнейшего развития русской литературы была приготовлена и отчасти ешё приготовляется Пушкиным.

Л. ТОЛСТОЙ
Чувство красоты развито у него до высшей степени, как ни у кого. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения. Мы читаем у Пушкина стихи такие гладкие, такие простые, и нам кажется, что у него так и вылилось это в такую форму. А нам не видно, сколько он употребил труда для того, чтобы вышло так просто и гладко...

А. ПЛАТОНОВ
Пушкин - природа, непосредственно действующая самым редким своим способом: стихами. Поэтому правда, истина, прекрасное, глубина и тревога у него совпадают автоматически. Пушкину никогда не удавалось исчерпать себя даже самым великим своим произведением, - и это оставшееся вдохновение, не превращенное прямым образом в данное произведение и всё же ощущаемое читателем, действует на нас неотразимо. Истинный поэт после последней точки не падает замертво, а вновь стоит у начала своей работы. У Пушкина окончания произведений похожи на морские горизонты: достигнув их, опять видишь перед собою бесконечное пространство, ограниченное лишь мнимой чертою...
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.10.2008, 11:49
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ВИНОГРАД.

He стану я жалеть о розах,
Увядших с легкою весной:
Мне мил и виноград на лозах,
В кистях созревший под горой,
Краса моей долины злачной,
Отрада осени златой,
Продолговатый и прозрачный,
Как персты девы молодой.
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.11.2008, 15:31
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
«... вот почему началось у нас более двух десятилетий назад, опережая всякую науку, возрождение классики. ».
Господи! Ну зачем такую глупость говорить. Классика всегда была. Правда в 20-х годах иные ретивые призывали "сбросить Пушкина и Достоевского с парохода современности". Да просчитались - многие сами канули в Лету, а иные одумались. У меня дома стоит 12-томник Пушкина которому 30 с лишним лет. А в детстве я с багоговением держал огромный фолиант Пушкина издания 30-х годов (кажется полное собрание в одной книге). Это просто шедевр книгоиздательского искусства был!
Лучше бы автор поговорил о литературной экологии - ведь сейчас книжные магазины завалены тоннами низкопробного чтива!
Поэтому мой тост за то, чтобы чистая струя творчества Пушкина смыла навсегда с книжных прилавков и из наших мозгов халтуру "фекального классика" Сорокина, матерщинника Ерофеева и им подобных! Аминь.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.11.2008, 12:07
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемая ********!


Что же касается моих личных пристрастий, если это Вам так уж интересно, то для меня (как правильно заметил IRis) всегда был и остаётся главным именем России Сергей Есенин.



Сергей Есенин
Пушкину (1924)


Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.

Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О Александр! Ты был повеса,
Как я сегодня хулиган.

Но эти милые забавы
Не затемнили образ твой,
И в бронзе выкованной славы
Трясешь ты гордой головой.

А я стою, как пред причастьем,
И говорю в ответ тебе:
Я умер бы сейчас от счастья,
Сподобленный такой судьбе.

Но, обреченный на гоненье,
Еще я долго буду петь...
Чтоб и мое степное пенье
Сумело бронзой прозвенеть.


Увы, петь Есенину долго не дали... Двух столь разных по происхождению связал одинаковый финал - трагическая гибель и безсмертие...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #65  
Старый 06.11.2008, 01:28
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Безмерно удивлен столь сильным пренебрежением участников к личности А.С.Пушкина. Жалких полторы сотни сообщений в память поэта, написавшего тысячи нетленок! Его "Памятник" - это единственный памятник по праву. Человек, столь искустно владевший словом - волшебник. При этом, его слово находится в каждом из нас, на это слово откликается самое светлое из сокровенного. Даже Г.Климов назвал Пушкина единственным солнечным гением. Не смотря на оскомину от внедрения "сверху", от недавнего юбилея, от переедания восторгов надо отдать кесарю словестности то, что его по праву. При чтении "Онегина" глаза отдыхают, все вспоминается само. Вроде просто написано, а посчитайте повторения существительных, глаголов... Пушкин сделал для становления современного языка не многим менее всех остальных вместе взятых. Русский язык определяет суть нашего государства. Делайте выводы.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.11.2008, 08:48
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Безмерно удивлен столь сильным пренебрежением участников к личности А.С.Пушкина.
Увы, это болезнь нашего общества. О политиках пишут много - и заметьте - в основном по существу. Это конечно не может не радовать. Но вот кто-то в этой теме спросил: а за что вооще Пушкин попал в топ-12? Что тут скажешь, я думаю, что это беда нашего информационного пространства. Оно настолько замусорено, что думать уже некогда, жевать некогда - открой рот и глотай. А труды гениев для глотания неприспособлены и суеты не терпят их надо открывать только к когда готов усвоить написанное. Вот музыкант, например, это соавтор композитора. А почему читатель не соавтор писателя? Ведь прочитать, усвоить, сделать выводы - это как раз то, что хотел донести писатель.
Цитата:
... Пушкин сделал для становления современного языка не многим менее всех остальных вместе взятых. Русский язык определяет суть нашего государства. Делайте выводы.
Выводы к сожалению неутешительные Тот язык, которым объясняется большинство - это не русский язык.
Я не поклонник Зощенко, но его рассказ "Обезьяний язык" я бы не задумываясь включил в школьную программу.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.11.2008, 15:53
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Слава богу, словарь современного культурного и образованного россиянина содержит более тысячи слов. Это английская домохозяйка обходится 6-7 сотнями слов, а у нас только американизмов до двух сотен на ноуз, да две сотни оскорблений, да под сотню нецензурных... Правда, до Пушкина, к сожалению, далеко.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.11.2008, 18:27
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
...Непреходящее значение Пушкина в том, что он создал великого русского читателя.
Вот чудеса - я пришел к этой мысли в предыдущем посте!
Дай бог не потерять великого русского читателя!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.11.2008, 13:41
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
"В краткой, но настоятельной рекомендации к составлению словаря "классического русского языка" В.И. Ленин указал точку отсчета: от Пушкина. Все в новой литературе идет от Пушкина. Создатель русского литературного языка.
А я вот не могу вполне согласиться. Пушкин скорее блестящий завершитель создания русского литературного языка. Поскольку он не создавал с нуля и у него были блестящие предшественники: Ломоносов, Сумароков, Державин. А кто читал "Житие протопопа Авакума, им самим писанное"? Какой великолепный язык! А написано было за полтора века ло Пушкина.
Я ни в коем разе не хочу преумалять заслуг Александра Сергеевича, просто за предшественников немного обидно стало....
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.11.2008, 12:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Я здесь, Инезилья,
Я здесь под окном.
Объята Севилья
И мраком и сном.

Исполнен отвагой,
Окутан плащом,
С гитарой и шпагой
Я здесь под окном.

Ты спишь ли? Гитарой
Тебя разбужу.
Проснется ли старый,
Мечом уложу.

Шелковые петли
К окошку привесь...
Что медлишь?.. Уж нет ли
Соперника здесь?..

Я здесь, Инезилья,
Я здесь под окном.
Объята Севилья
И мраком и сном.

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.11.2008, 20:29
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Письмо А. С. Пушкина к П. А. Вяземскому по поводу Байрона: «Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава Богу, что потеряны. Он исповедовался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии. В хладнокровной прозе он бы лгал и хитрил, то стараясь блеснуть искренностию, то марая своих врагов. Его бы уличили, как уличили Руссо, а там злоба и клевета снова бы торжествовали.
Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением... Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе среди воскрешающей Греции. – Охота тебе видеть его на судне. Толпа жадно читает исповеди, записки и ets., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок – не так, как вы – иначе»

В 20–е годы прошлого века жил–был знаменитый графолог и психолог Дмитрий Митрофанович Зуев-Инсаров. И вот в одной из его книг, я обнаружил сравнение почерков Пушкина и Ленина. Зуев подчеркивает их идентичность и добавляет, что это почерк гениев..."
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #72  
Старый 10.11.2008, 12:40
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Толпа жадно читает исповеди, записки и ets., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок – не так, как вы – иначе»
Спасибо за цитату! Я ее где-то приводил по памяти.
Александр Сергеевич пророчески предвидел, что неблагодарные потомки станут искать гадости в его биографии и смаковать их, подобно любимому ныне нашей "интеллигенцией" диссиденту Синявскому.
Ну а что творится сейчас - это вообще лучше не упоминать...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.11.2008, 20:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

МЕСЯЦ

Зачем из облака выходишь,
Уединенная луна,
И на подушки, сквозь окна,
Сиянье тусклое наводишь?
Явленьем пасмурным своим
Ты будишь грустные мечтанья,
Любви напрасные страданья
И строгим разумом моим
Чуть усыпленные желанья.
Летите прочь, воспоминанья!
Засни, несчастная любовь!
Уж не бывать той ночи вновь,
Когда спокойное сиянье
Твоих таинственных лучей
Сквозь темный завес проницало
И бледно, бледно озаряло
Красу любовницы моей.
Что вы, восторги сладострастья,
Пред тайной прелестью отрад
Прямой любви, прямого счастья?
Примчаться ль радости назад?
Почто, минуты, вы летели
Тогда столь быстрой чередой?
И тени легкие редели
Пред неожиданной зарей?
Зачем ты, месяц, укатился
И в небе светлом утонул?
Зачем луч утренний блеснул?
Зачем я с милою простился?

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.11.2008, 20:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ЦАРСКОЕ СЕЛО

Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений,
О ты, певцу дубрав давно знакомый гений,
Воспоминание, рисуй передо мной
Волшебные места, где я живу душой,
Леса, где я любил, где чувство развивалось,
Где с первой юностью младенчество сливалось
И где, взлелеянный природой и мечтой,
Я знал поэзию, веселость и покой...

Веди, веди меня под липовые сени,
Всегда любезные моей свободной лени,
На берег озера, на тихий скат холмов!..
Да вновь увижу я ковры густых лугов,
И дряхлый пук дерев, и светлую долину,
И злачных берегов знакомую картину,
И в тихом озере, средь блещущих зыбей,
Станицу гордую спокойных лебедей.

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.11.2008, 20:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ХУДОЖНИКУ

Грустен и весел вхожу, ваятель, в твою мастерскую:
Гипсу ты мысли даешь, мрамор послушен тебе:
Сколько богов, и богинь, и героев!... Вот Зевс Громовержец,
Вот изподлобья глядит, дуя в цевницу, сатир.
Здесь зачинатель Барклай, а здесь совершитель Кутузов.
Тут Аполлон - идеал, там Ниобея - печаль....
Весело мне. Но меж тем в толпе молчаливых кумиров -
Грустен гуляю: со мной доброго Дельвига нет;
В темной могиле почил художников друг и советник.
Как бы он обнял тебя! как бы гордился тобой!

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 20.11.2008, 20:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

O Zauberei der erstern Liebe!
Wieland *

Дубравы, где в тиши свободы
Встречал я счастьем каждый день,
Ступаю вновь под ваши своды,
Под вашу дружескую тень.
И для меня воскресла радость,
И душу взволновали вновь
Моя потерянная младость,
Тоски мучительная сладость
И сердца первая любовь.

Любовник муз уединенный,
В сени пленительных дубрав,
Я был свидетель умиленный
Ее младенческих забав.
Она цвела передо мною,
И я чудесной красоты
Уже отгадывал мечтою
Еще неясные черты,
И мысль об ней одушевила
Моей цевницы первый звук
И тайне сердце научила.

__________________________________________________ _
* O Zauberei der erstern Liebe!- Wieland — О волшебство первой любви!..—
Виланд (нем.) — Из стихотворения «Первая любовь».

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.11.2008, 19:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

АНГЕЛ

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.

Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.

"Прости,- он рек,- тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал".

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.11.2008, 20:50
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
...Совершенно неправильно было бы думать, что в результате скрещивания, скажем, двух языков получается новый, третий язык, не похожий ни на один из скрещенных языков и качественно отличающийся от каждого из них. На самом деле при скрещивании один из языков обычно выходит победителем, сохраняет свой грамматический строй, сохраняет свой основной словарный фонд и продолжает развиваться по внутренним законам своего развития, а другой язык теряет постепенно свое качество и постепенно отмирает.
Это ошибочное суждение, не понятно на чём основанное. Сталин явно заблуждался. Конечно, совершенно новый третий язык не получается. Но языки, взаимно вбирающие в себя друг друга, главным образом наследуют термины и их семантику, обогащая свой словарный запас. Грамматический строй языков при их вымирании не успевает изменить своё качество в пользу какого-либо другого языка, изменяется качество носителей языка. Вымирание языков связано с уменьшением числа его носителей. Это не обязательно уменьшение численности населения, просто миграция заставляет людей пользоваться чужим языком. Процесс естественный, неизбежный. Победа русского языка над другими возможна лишь в случае увеличения числа носителей. А вот убедить мир в красоте языка - это очень сложно. Ведь тогда уж точно надо мыслить на этом языке. Красота познаётся через осознание. Но при хорошем знании русского языка вряд ли умный человек пожелает переводить Пушкина на свой язык. Он предпочтёт наслаждаться созвучием рифмы, пропитанной божественной гармонией языка его носителя.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.11.2008, 04:06
Скиф Скиф вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию О юморе Пушкина

" Эх, великий был поэт: и стихотворение на ходу напишет, и сказку про Балду сочинит. Да что там сказку – роман в стихах сумел явить свету! И в прозе силен был, как и в поэзии. Талант, одним словом. А, как известно, талантливый человек талантлив во всем. Шутить и острить у Александра Сергеича тоже неплохо получалось.

В 1901 году владелец книжного магазина М.С. Козман собрал по разным источникам анекдоты, остроты, шутки, экспромты и эпиграммы Пушкина, да и выпустил их в Одессе отдельным сборником. В книге можно найти рассказы о некоторых действительно интересных и забавных случаях, героем которых был Пушкин.

Например, случай, когда дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Александр был тогда еще ребенком, а потому Дмитриев решил подшутить над оригинальной внешностью мальчика и сказал: «Какой арабчик!» Но десятилетний внук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: «Да зато не рябчик!» Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было безобразно рябое!

Однажды один знакомый Пушкина офицер Кондыба спросил поэта, может ли он придумать рифму к словам рак и рыба. Пушкин ответил: «Дурак Кондыба!» Офицер сконфузился и предложил составить рифму к сочетанию рыба и рак. Пушкин и тут не растерялся: «Кондыба – дурак».

А вот случай, подтверждающий, что Пушкин был мастером саркастических экспромтов. В бытность свою еще камер-юнкером Пушкин явился как-то перед высокопоставленным лицом, которое валялось на диване и зевало от скуки. При появлении молодого поэта высокопоставленное лицо даже не подумало сменить позу. Пушкин передал хозяину дома все, что было нужно, и хотел удалиться, но получил приказание произнести экспромт.

Пушкин выдавил сквозь зубы: «Дети на полу – умный на диване». Особа была разочарована экспромтом: «Ну, что же тут остроумного – дети на полу, умный на диване? Понять не могу… Ждал от тебя большего». Пушкин молчал, а высокопоставленное лицо, повторяя фразу и перемещая слоги, пришло, наконец, к такому результату: «Детина полуумный на диване». После того, как до хозяина дошел смысл экспромта, Пушкин немедленно и с негодованием был выставлен за дверь.

Казанская поэтесса Наумова, вышедшая давно из возраста девиц-подростков, сентиментальная и мечтательная, занималась написанием стихов. К приезду Пушкина она переписала их в объемистую тетрадь и озаглавила «Уединенная муза закамских берегов». Познакомившись с Пушкиным во время его посещений светских мероприятий в Казани, Наумова преподнесла ему свою тетрадь со стихами и попросила вписать что-нибудь.

Пушкин бегло просмотрел рукопись и под заглавными строками:
«Уединенная муза
Закамских берегов», –

быстро написал:
«Ищи с умом союза,
Но не пиши стихов».

Остается только надеяться, что девушка вняла совету прославленного поэта.

В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил:
«Я восхищен, я очарован,
Короче – я огончарован!»

А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико.

К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако!» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает: «Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

Это лишь немногие веселые случаи из жизни Пушкина, характеризующие его как человека веселого, остроумного и находчивого. Вот его эпитафия самому себе:

Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,
С любовью, леностью провел веселый век;
Не делал доброго, однако ж был душою,
Ей-богу, добрый человек.

Будьте и вы «добрыми душой человеками», и пусть вам на жизненном пути встречается побольше веселых, остроумных и талантливых людей!"
Источник: интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.11.2008, 20:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Краев чужих неопытный любитель
И своего всегдашний обвинитель,
Я говорил: в отечестве моем
Где верный ум, где гений мы найдем?
Где гражданин с душою благородной,
Возвышенной и пламенно свободной?
Где женщина — не с хладной красотой,
Но с пламенной, пленительной, живой?
Где разговор найду непринужденный,
Блистательный, веселый, просвещенный?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел —
Но я вчера Голицыну увидел
И примирен с отечеством моим.

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com