ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Проект "Имя Россия": постскриптум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 11:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Имя города – Белоконев»

В телепроекте “Имя России” победил Невский. А каков выбор устькатавцев, и есть ли у нас своё “имя”?

Имя Усть-Катава:

Тимофей Белоконев - 45 чел.

Юрий Кирилычев - 12 чел.

Сергей Кондрин - 11 чел.

Артур Курбангалеев - 10 чел.

Иван Твердышев - 9 чел.

Оскар Гольдаде - 4 чел.

Фёдор Бахарев - 3 чел.

Виктор Биев - 3 чел.

Иван Киселёв - 2 чел.

Иван Акулов - 2 чел.

Фёдор Патрин - 1 чел.

Выбор ста устькатавцев.

НИКОЛАЙ КОЛЕДИН, главный редактор:

- Я проголосовал бы за Александра II. Он - герой, не побоялся освободить крестьян от рабства. Этот человек без пустословия дал народу свободу. Он широко мыслил, попытался в каждом крепостном крестьянине увидеть гражданина. И так получилось, что за это же был жестоко наказан, убит революционерами. Александр II поломал вековые традиции, он даже больший реформатор, чем Ленин. Владимир Ульянов лишь воспользовался ситуацией, а Александр совершил глобальные реформы - ввёл суды присяжных заседателей, перешёл к мобилизационной системе в армии и укрепил местное самоуправление - были созданы земства. Я не умаляю роль Петра I, он много сделал для России, но при этом население уменьшилось на треть. Он кровавый человек, и в этом ничем не отличается от Ивана Грозного. Вот с общечеловеческой точки зрения царь Александр II - это личность, это фигура.

Если выбирать “имя” для нашего города, то считаю достойной фигурой Фёдора Бахарева, председателя первого Совета в Усть-Катаве. У нас реальная Советская власть установилась раньше на восемь месяцев, чем в Питере. Под её контролем была администрация завода, распределялись сенокосные угодья, лесные делянки. Причём они действовали не нахрапом, а очень умно, даже подыскивали заказы для завода. Это было настоящее народное управление, “золотой век” демократии в Усть-Катаве. Позднее их распустили, и коммунисты взяли всё под жёсткий контроль. При Бахареве люди реально избирались, и не было параллельной власти чиновников. Больше такого ни до, ни после не было.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 11:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Настоящий хозяин города и завода

ДИАДОР СЕМКОВ, хирург:

- Думаю, определённые заслуги есть и у Сталина перед Россией, до сих пор же говорят: вот бы Сталина на неделю... Но на нём я бы не остановил свой выбор, столько плохих дел натворил. Вот Петра выбрал бы, в его бытность много прошло положительных реформ. И Петербург построил, и Европа нас за равных признала. Это имя России. Правда, он тоже был властным, много загибал и дров наломал. Не с восторгом, но проголосовал бы за Петра.

Из местных личностей отдаю предпочтение Белоконеву. Заслуги есть и у Догужиева перед городом, но Тимофей Яковлевич гораздо больше сделал для Усть-Катава. Лично с ним был знаком, вместе ездили на рыбалку, и дома приходилось его лечить. Он был заядлым рыбаком, и мой отец любил это дело. Брали и меня, мы с отцом рыбачим, а они с Биевым рисуют.

Несмотря на большую загруженность, был вежливым и обходительным, с каким бы вопросом не приходилось обращаться, все решались. Это был настоящий хозяин города и завода. Один только дворец чего стоит, замахнуться на такое строительство! Сколько средств надо было найти, мастеров пригласить, он и сам участвовал в строительстве, даже картины для интерьера рисовал.

Он изменил ход истории

ДМИТРИЙ МЕЛЬНИКОВ, председатель отделения “Молодой гвардии”:

- Не постоянно, но следил за телевизионным проектом, и я сделал свой выбор. Выбрал Ленина, потому что это была сильная личность. Про него разное говорят: одни, что много хорошего сделал для народа, другие, что отбросил Россию на десятки лет назад. Этот человек кардинально изменил ход истории, он известен всему миру, его труды изучали во всех учебных заведениях. Думаю, если бы не его ранняя смерть, то Россия была бы другая.

Только вчера читал в новом заводском альбоме о Тимофее Белоконеве. Считаю, что он внёс наиболее значительный вклад в развитие города. Благодаря его усилиям был построен Дворец культуры, который стал символом города, не зря он носит его имя.

Они верили: “и на Марсе будут яблони цвести”

ЮЛИЯ КОРОЛЁВА, агроном-садовод:

- Как только начали показывать проект, сразу сказала: я за Екатерину или за Петра. При Екатерине в России и культура процветала, и государство крепло.

Для Усть-Катава много сделал Белоконев, но и, конечно, Кирилычев - город на горе построил, здесь его твёрдая рука была. Он добивался, чтобы воинскую часть строителей направили к нам. Ему многого это стоило, в министерстве поставили условие: будут строители - будут выделяться и средства. Он рассказывал, как у генерала в Москве стоял и три дня дверь открывал. На третий день генерал подъезжает, и его шофёр спрашивает: “Это у вас новый швейцар?” И генерал тогда спросил: “Вы что-то хотели здесь?” Вот только таким образом Юрий Александрович попал на приём. И вскоре на горе появились новые дома. Но всё же основная его забота - производство на заводе. Все последние директора - Пугачёв, Кирилычев - как считали: “и на Марсе будут яблони цвести”, и вся энергия была направлена на выпуск космических изделий, а благоустройством города мало занимались. Кирилычев восемнадцать лет был директором, и самым трудным для него стало время перестройки. Его задача - удержать завод на плаву.

А при Белоконеве начинали строить дома на улице Ленина. Требовательный был товарищ, не раз мне приходилось плакать, когда озеленяли улицу Ленина. Липы сажали, тогда ещё не было асфальта, так он сам приезжал проверять - где что сломали, что сгрызли. Вникал в каждом вопросе в самую суть и совещания любил проводить на рабочих местах.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 11:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Поднять имидж России

НАДЕЖДА АНТРОПОВА, библиотекарь:

- Считаю, что выбирать одну из исторических личностей разных времён глупо. Мысль была хорошая - привлечь молодое поколение к истории России, потому что в последнее время мы от своей истории получаем только отрицательные эмоции. Да, нужно поднять имидж страны, но кого считать “Именем России” - реформатора Петра или Екатерину со своей перепиской с просветителями? Сталин в этом проекте занял третье место, Пушкин - четвёртое, а Ленин - шестое, и что, должны обязательно кого-то убрать? Каждый из них имел огромное значение для России в какой-то период времени, даже Иван Грозный, несмотря на опричнину и восемь своих жён. Но если уж выбирать, то, пожалуй, соглашусь с выбором второго канала и проголосую за Невского. Не Петра же выбирать - он нас пить и курить научил и Петербург на костях крепостных построил. Вообще у нас парадоксальная история - признаём Николая II святым и забываем 9 января. Что, адмирал Колчак был такой белый и пушистый? А куда девать 13 расстрелянных в Минке, а Лазо в топке паровоза, а эшелоны смерти?

Из местных личностей выбрала бы Ивана Твердышева или Артура Курбангалеева. Твердышев - наше прошлое, основал завод, задал ему тон. А настоящее и будущее России - это Артур.

С чемоданом приехал и с чемоданом уехал

ВАЛЕНТИН ГУЛИН, пенсионер:

- Выбрал бы Сталина, он дисциплину держал. Помню, задержат на проходной с гвоздём - сразу уволят. Было, конечно, при нём насилие, не без этого, но, по-моему, и в настоящее время его не меньше, а в основном простых тружеников не трогали. Сейчас какая-то бандитская жизнь пошла, включите телевизор в любое время - убийства, насилие, коррумпированная милиция. Всё отдают в руки олигархам, а основная масса населения живёт впроголодь, это же неправильно. Посмотрите, в нашем городе что есть власть, что нет её. Обещали дворец отремонтировать - до сих пор ждём, нормальную школу разрушили.

Много лет проработал с Тимофеем Яковлевичем Белоконевым. Очень грамотный человек, ему не было равных по уму, по отношению к людям. Однажды в 18-м цехе шёл брак, собрали всех специалистов, стали думать, как исправить положение. Двое мастеров заявляют - мы ничего не можем сделать. Тогда он отобрал у них пропуска и две недели не пускал на завод, пока не придумали, что делать. Потом восстановил им рабочие дни и сказал: “Поняли? Никогда не говорите нет, не могу, не знаю”. Он приехал сюда с чемоданом и с чемоданом уехал, оставил только после себя в Колонии яблоневый сад. Я бы поставил его на первое место, а на второе - Догужиева.

Интеллигенты, настоящие мужчины

ВАЛЕНТИНА МИХЕЕВА, режиссёр Народного театра:

- Я бы не выбрала Сталина, Петра I, Ленина и Ивана Грозного, однозначно - нет. Это правители, которые бросали людей под ноги и шли по ним. Мне нравятся Александр II, Столыпин и Екатерина Великая. И Пушкин, конечно, наше солнце, наша духовность. И всё же стране нужен не Пушкин, а Пётр Столыпин, потому что вся разруха в культуре идёт от тупости верхов.

В Усть-Катаве однозначно на первом месте стоит Белоконев. Очень много сделал для культуры, для спорта, для города. Приходил на генеральные репетиции, на премьеры театра, в нём была культура, и он понимал, что дворец - это её храм.

Из людей культуры на первое место поставила бы Василия Спиридоновича Сазикова. Он из рабочей семьи, образование - семь классов, работал диспетчером на заводе, но очень любил театр. Спокойный человек, интеллигент с большой буквы. Какие люди работали тогда во дворце - интеллигенты, настоящие мужчины, не чета современным.

Он почётный гражданин города

АНАТОЛИЙ СОКОЛОВ, научный работник музея:

- Можно и Александра Невского на первое место в России поставить. Пожалуй, он самый популярный в народе полководец, неслучайно и до революции награждали орденом Александра Невского, и при Сталине новый орден этого полководца ввели. Церковь его давно канонизировала, во многом благодаря деятельности этого князя удалось сохранить православие на Руси - монголы были веротерпимы и не трогали церковь, а крестоносцам Европы он дал достойный отпор.

Из наших исторических личностей я бы выбрал Ивана Акулова. Он очень многое сделал и для города, и для района - его работы есть и в Катав- Ивановске, и в Юрюзани, и в Минке. Скульптор-самородок, участник двух войн - Финской и Великой Отечественной, это достойное имя Усть-Катава. Его вместе с Фёдором Ефимовичем Бахаревым и Иваном Алексеевичем Скрябинским (Искрой) выбирают в 1967 году первыми почётными гражданами города.

«oblast74.ru»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com