ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Советы и идеи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 21.08.2010, 06:08
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Здесь кроется большая ошибка. В основах христианской морали всегда в первую очередь стоит защита родины и семьи. Защита от внешнего супостата- предназначение солдата и гражданина. И именно поэтому воин- не убийца, а мученик. Он стоит перед выбором- "Не убий" И "Поклади за други своя душу свою". Он совершая грех убийства, готов стать перед Отцом Небесным на Страшный Суд за содеянное.
А чем может ответить в ТАКОМ случае? Он совершает двойное святотатство- грех убийства и предательство ближних. Ближний- это ведь не только брат, сестра, мать, отец. Это ведь и сосед, и соплеменник. В пылу доказательств правоты нельзя хвататься за первый попавшийся аргумент. Он может оказаться слабым, и ваш оппонент получит на этом преимущество. Ищите старательно один, но убийственный аргумент, и тогда Вы обязательно будете в победителях.
Приводить в качестве правоты действия предательство- ошибка.
Никакой ошибки в моём сообщении не крылось. Не было в нём и аргументов. Это был исторический пример стихотворения Великой Отечественной. Именно так я и написал. Но даже этот маленький пример не оставил Вас равнодушным. А я вот должен быть спокоен, видя массы сталинских песен. Да и Вы отчего-то спокойны, глядя на них...
Я сам христианин и ничего похожего Вашим словам в Библии не читал. Конечно, есть конфессии, которые основываются не на Библии или не только на Библии. Я им жить не мешаю, но не надо приписывать собственные воззрения, или воззрения своей конфессии - всем христианам.
Правда, должен сказать, что солдаты и офицеры Белой Армии, а равно все их священники, епископы и архиепископы считали именно так, как Вы пишете, что видно и из приведённого мной стихотворения. Я в этом, кстати, ни с ними, ни с Вами не согласен. Так, что, Вы, опять же, напрасно думаете, что приводя ту или иную историческую точку зрения, я непременно согласен с тем, про кого пишу. Мои личные воззрения, если Вам интересно, отличаются от воззрений Льва Николаевича Толстого, только очень немногим. Например, Лев Николаевич не понимал сущность Троицы, поэтому отрицал её, и ещё некоторые близко к этому моменты. В целом же, если Вы прочтёте публицистику Льва Николаевича, то увидите, каких взглядов я придерживаюсь. Я бы выразился так, - Лев Николаевич хуже многих понимал происхождение Христа, если говорить богословски, но в то же время он понимал Самого Христа и Его Истину так ясно, как почти никто не понимает и понимать не хочет.
Обратимся, однако, не столько к вере, сколько к логике вещей. Воины Белой Армии - это были не какие-то "комнатные растения", очарованные Гитлером. Многие из них прошли всю Первую Мировую. Именно они в промежутке между февралём и октябрём 1917 г. по личной инициативе можно сказать, когда уже даже царя не было, держали Восточный фронт. Обвинить их в "предательстве Родины" - было бы весьма несправедливым. А вот большевики намеренно рушили этот фронт (на мой взгляд ПМВ была большой ошибкой, именно она дала большевикам власть, в связи с этим советую найти в Интернете статью "Марсельеза для русского Императора"). Выступив против кошмара красного террора. Они были православными, верующими людьми и пламенными патриотами. В отличие от коммунистической армии, в которой, конечно, тоже могли быть искренние люди, но таковых было немного (и они были патриотами не России, а СССР), победа Сталина, победа советской армии была бы невозможна без крайне (или лучше "бескрайне") жестокого обращения со своими военными. А солдат и офицеров русских частей никто воевать не заставлял, никто не заставлял рисковать своими жизнями. Можно быть или не быть на их стороне, но было бы нелепым утверждать, что человек, добровольно рискующий жизнью, является низким трусливым предателем.
Итак, что получается? На одной стороне коммунисты под красным флагом, с их кумиром Лениным. Ленин, этот тот, кто сказал "Я поставил интересы мировой революции выше всяких национальных жертв", - проще говоря - плевать я хотел на Россию, лишь бы весь мир захватить. Ленин, это тот, кто уничтожил восточный фронт в ПМВ, тот, кто сказал "У коммуниста нет родины". На другой стороне - православные русские люди под трёхцветным русским флагом, которые хотели сражаясь рядом с Германской армией вернуть России свободу. Они-то как раз были патриотами. Они хотели, чтобы правительство Германии знало, что СССР - это ещё не Россия. Если бы Германия победила, то без них бы Гитлер огляделся и сказал: "Одни комуняки кругом, нигде нет русских", - а теперь он так сказать не мог, зная, что русские есть, и что они не были на стороне большевиков.
Что касается "за други своя" - давайте проанализируем Ваши слова.
Цитата:
Защита от внешнего супостата - предназначение солдата и гражданина. И именно поэтому воин- не убийца, а мученик. Он стоит перед выбором- "Не убий" И "Поклади за други своя душу свою". Он совершая грех убийства, готов стать перед Отцом Небесным на Страшный Суд за содеянное.
Это весьма противоречивое заявление. В Библии нигде не сказано, что предназначение христианина "Защита от внешнего супостата - предназначение солдата и гражданина". И что значит "внешнего супостата"? Это что не люди, что ли? Что Вы их "супостатами" обзываете?
Далее, - если кто-то совершает грех, то это против Бога, и не нужно обольщаться, что Господь на Суде за это помилует. А если "предназначение солдата и гражданина" - угодно Богу, - то это вовсе не грех и никакой Суд за это не полагается? Разве Бог судит за то, что угодно Ему? Это было бы низостью, - представьте, Вы просите кого-то сварить Вам суп. Говорите, что суп Вам очень нужен, что Вы очень благодарны за заботу и т. д., а потом, прихлёбывая суп, говорите "Да, вкусный суп, такой, как я люблю, но ничего не поделаешь, - придётся Вас судить за то, что Вы его для меня приготовили"... Это нелепо. Поэтому надо решать - или военное убийство - вовсе никакой не грех, или это грех, равный всякому греху.
Когда Господь (перечитайте это место в Библии) говорит о "за други своя", то говорит про Свой личный пример страдания за людей и больше ни про что. Он говорит о Своей жертве, которая заключается не в убийстве других людей, пусть даже и злых, а в добровольном отдании Себя на убийство злыми людьми. Среди военных тоже есть такие примеры (не равные по значимости Христу, разумеется, ибо со Христом не сравниться никто, но равные по смыслу), - но это не примеры военных действий. Вот пример Гельмута фон Паннвица - именно такой достойный пример. Человек добровольно дал себя казнить за друзей своих (это, кстати, ещё и великий пример германско-русской любви).
Ну хорошо, не каждый читал всю Библию, не каждый её понял. Но всё же, когда русские белые воины, верующие люди, под русским же флагом, при благословении священников РПЦ, идут на войну - по лозунгом "за други своя" - это, если и не правильно, то понятно. Но когда, задним числом, много лет спустя, пытаются выдать действия советской армии, - армии государства СССР, в котором было с гордостью! провозглашено, что СССР - это первое в мире атеистическое государство, где был лозунг "Религия - опиум для народов", за действия "христолюбивого воинства" - это ошарашивает.
Разве на этом немецком плакате изображён дракон в цветах русского триколора? Разве с русским крестом? Нет, красный дракон с красной же звездой. Конечно, для поколения советских людей - это родные символы, но для солдат и офицеров русской армии почему они должны были быть родными? Почему они должны были считать себя предателями СССР, если никогда не имели гражданства СССР, если никогда не присягали на верность Совдепу?
На Россию напали большевики в 1917 г. В песне белой армии того времени так и пелось "Коварный враг на нас напал. И каждому, кто Руси сын, на бой кровавый путь один". Это они пели именно про коммунистов, именно коммунисты были коварным врагом, который напал на Русь. И вот теперь Сталин хочет распространить весь ужас, который они видели в отношении русского народа на другие народы, погубив при этом уже советский народ (что он и сделал). Почему русские воины должны были вдруг переменить мнение о Совдепе? Получается, что тов. Сталин, (который с Лениным и другими своими "соратниками" был автором позорного Брестского мира, кстати), тов. Будёный, тов. Жуков, тов. Ворошилов, тов. Молотов (ленинская "каменная Задница"), тов. Каганович и многие другие товарищи, вершившие террор в Гражданскую, - это одно дело, а все те же самые товарищи во время Второй Мировой - это нечто другое? Как так может быть?
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 21.08.2010, 08:19
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Булат Окуджава

"Чёрный мессер"

Вот уже который месяц
и уже который год
прилетает чёрный «мессер» -
спать спокойно не даёт.

Он в окно моё влетает,
он по комнате кружит,
он, как старый шмель, рыдает,
мухой пойманной жужжит.

Грустный лётчик как курортник...
Его тёмные очки
прикрывают, как намордник,
его томные зрачки.

Каждый вечер, каждый вечер
у меня штурвал в руке,
я лечу к нему навстречу
в довоенном «ястребке».

Каждый вечер в лунном свете
торжествует мощь моя:
я, наверное, бессмертен.
Он сдаётся, а не я.

Он пробоинами мечен,
он сгорает, подожжён.
Но приходит новый вечер,
и опять кружится он.

И опять я вылетаю,
побеждаю, и опять
вылетаю, побеждаю...
Сколько ж можно побеждать?

1961 г.

__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 22.09.2010, 22:01
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Ивану Танову к посту 223

Защита Отечества ещё со времён Сергия Радонежского является православной традицией. А как же иначе. Победит нас неправославный враг и подавит пр-е. Белые, хоть и молились, но заповеди Христа не соблюдали. Потом, СССР был практически в тех же границах, что и РИ. Народ тот же. Не было только помещиков и капиталистов. Получается, что для белых родина там где помещики и капиталисты, а чернь надо карать, если она не желает везти своих хозяев, и всячески ей вредить. Это называется пакостничество, а не патриотизм.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #224  
Старый 26.09.2010, 20:11
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Русские солдаты и офицеры, воевавшие вместе с армией Германии. Белоэмигранты, большая часть из которых служила в РОКе. (РОК - это Русский Охранный Корпус. Слово "охранный" смущать не должно, т. е. корпус назван охранным в виду его миссии по защите русского населения Югославии от местных коммунистов). Для солдат РОКа эта война тоже была и Великой и Отечественной.



Надпись на плакате "Победа Германии - свобода Европы"
Скорее всего, под изображенным на плакате драконом воевавшие на стороне Гитлера русские эмигранты подразумевают вот этого мальчишку.


Или еще миллионы таких же русских, белорусских и украинских детишек, или порядка 20-ти миллионов погибших в о время войны мирных русских,белорусских и украинских жителей.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 26.09.2010, 20:18
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Булат Окуджава.

До свидания, мальчики.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат,
До свидания, мальчики, мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы и всё-таки
Постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала,
Вместо свадеб разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестрёнкам своим.

Сапоги, ну куда от них денешься,
Да зелёные крылья погон,
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведём с ними счёты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идёте войной наугад,
До свидания, девочки, девочки,
Постарайтесь вернуться назад.

До свидания, девочки, девочки,
Постарайтесь вернуться назад.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #226  
Старый 30.09.2010, 10:14
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Жуть

У Танова на плакате от 20.08 красный демон вызывает даже жалость, когда видишь костлявого человека в фашистской форме с садисткими устремлениями.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 27.01.2011, 12:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Ольга Берггольц

29 января 1942 года

Памяти друга и мужа Николая Степановича Молчанова


Отчаяния мало. Скорби мало.
О, поскорей отбыть проклятый срок!
А ты своей любовью небывалой
меня на жизнь и мужество обрек.

Зачем, зачем?
Мне даже не баюкать,
не пеленать ребенка твоего.
Мне на земле всего желанней мука
и немота понятнее всего.

Ничьих забот, ничьей любви не надо.
Теперь одно всего нужнее мне:
над братскою могилой Ленинграда
в молчании стоять, оцепенев.

И разве для меня победы будут?
В чем утешение себе найду?!
Пускай меня оставят и забудут.
Я буду жить одна — везде и всюду
в твоем последнем пасмурном бреду...

Но ты хотел, чтоб я живых любила.
Но ты хотел, чтоб я жила. Жила
всей человеческой и женской силой.
Чтоб всю ее истратила дотла.
На песни. На пустячные желанья.
На страсть и ревность — пусть придет другой.
На радость. На тягчайшие страданья
с единственною русскою землей.

Ну что ж, пусть будет так...

Январь 1942
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 06.04.2011, 22:43
Анатолий Мохорев Анатолий Мохорев вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию С героями в бою

«Невский пятачок». С врагом сраженье.
Будто я с героями в бою.
Берег крут и жизнь одно мгновенье.
Пали все, а я живой стою.
Я стою бессмертен только в прошлом.
Снова бой. Атаки вновь и вновь.
Выжить было здесь совсем не просто.
Здесь в земле солдат погибших кровь.
Здесь солдаты жизнь свою отдали
За Победу и за Ленинград.
Слава их летит над миром в дали,
И о них потомкам говорят.
И о вас, кричал во время боя,
Будет помнить годы стар и мал.
В будущем, скажу, был средь героев,
Кто собой Отчизну защищал.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 30.04.2011, 22:54
Анатолий Мохорев Анатолий Мохорев вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Мой отец

Мой отец – ветеран.
Он участник войны.
Той далёкой и очень жестокой.
Брал врага на таран
И на теле есть шрам.
След остался от раны глубокой.
О жестоких боях
Он рассказывал нам.
О солдатах-друзьях, санитарах.
Много их полегло
В тех боях на полях,
А живые, как он, ветераны.
Я с восторгом смотрел
На героев солдат.
На груди ордена и медали.
Среди них мой отец,
Рядам с ним младший брат…
Наше детство они защищали.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #230  
Старый 05.05.2011, 18:32
CHA CHA вне форума
Гость
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ

Людям исторической победы,
Ветеранам жертвенной войны,
Пережившим ужасы и беды,
Не попавшим в сети сатаны,
Мы всем миром говорим: Спасибо!
Вы примите наш земной поклон.
Не забудем мы ваш подвиг, ибо
Вторит миру колокола звон:
Людям, победившим « змея» - Слава!
Подарившим нашей земле мир,
Вы смотреть, достойны величаво,
Рукой вашей поражен «вампир».
Наши славные отцы и деды,
Людям подвиг ваш грешно забыть.
Ветеранам – символам победы,
Судьба долго наказала жить.
Годы берут верх, уходят силы,
Но бодра солдатская душа.
И сняв шляпы у братской могилы,
Вы стоите, молча, чуть дыша.
Жизнь земная – это Божья ласка,
Счастьем стало это осознать.
Вами сорвана фашизма маска,
Всем послал Всевышний благодать.

Станислав Валэйка
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #231  
Старый 09.06.2011, 14:17
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Вставай, страна огромная!

Вставай, страна огромная….


Вставай страна огромная, как в тот нелёгкий час,
Когда враг вероломно судьбу вершил за нас.
Когда горели сёла, горели города…
Когда в наш дом ворвалась незваная беда.

И мы смогли сплотиться, и отстоять смогли
Советскую столицу… Шестую часть земли…
Воскресла Русь из пепла, смогла – Державой стать
Усилием народа, с руин страну поднять

Сильны мы были духом, и верой в коммунизм
И шли навстречу к цели, построив социализм
Но враг не мог смириться, с тем, что страна сильна
И видел в нашей Родине, лишь злейшего врага

И в страшном сне присниться нам не могло всё то,
Что наш Союз Советский… в реале станет сном,
Что братья наши смогут так подло нас предать,
И что придётся русскому с чеченом воевать.

И что герой России, для многих – не герой.
И все их «боевые» украдены страной,
Страной, не той, что раньше, болела за народ
Страной - другой, - не нашей. Чужой страной…чужой…

И вновь придётся русским, в кулак всю волю взять
Чтоб всей своей любовью, Державу воссоздать
Чтоб наши дети жили намного лучше нас
И Родину любили, как в тот нелёгкий час...


Галочка.
Изображения
Тип файла: jpg 85023343143984.jpg (30.9 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 09.06.2011, 14:22
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Линда Посмотреть сообщение
Вставай, страна огромная….


Вставай страна огромная, как в тот нелёгкий час,
Когда враг вероломно судьбу вершил за нас.
Когда горели сёла, горели города…
Когда в наш дом ворвалась незваная беда.

И мы смогли сплотиться, и отстоять смогли
Советскую столицу… Шестую часть земли…
Воскресла Русь из пепла, смогла – Державой стать
Усилием народа, с руин страну поднять

Сильны мы были духом, и верой в коммунизм
И шли навстречу к цели, построив социализм
Но враг не мог смириться, с тем, что страна сильна
И видел в нашей Родине, лишь злейшего врага

И в страшном сне присниться нам не могло всё то,
Что наш Союз Советский… в реале станет сном,
Что братья наши смогут так подло нас предать,
И что придётся русскому с чеченом воевать.

И что герой России, для многих – не герой.
И все их «боевые» украдены страной,
Страной, не той, что раньше, болела за народ
Страной - другой, - не нашей. Чужой страной…чужой…

И вновь придётся русским, в кулак всю волю взять
Чтоб всей своей любовью, Державу воссоздать
Чтоб наши дети жили намного лучше нас
И Родину любили, как в тот нелёгкий час...


Галочка.
http://stihi.ru/2011/04/11/9169
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 09.06.2011, 14:25
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Победа, Великая наша Победа!

Победа! Великая наша Победа!
Просто Галочка
Победа! Великая наша Победа!
Досталась ты нам, дорогою ценой.
Стояли насмерть отцы наши деды
В жестоких боях с фашистской чумой.

Запахом крови пропитан был воздух,
И рвались сердца советских солдат-
И под Москвой, и под Курской Дугою,
В горячих сражениях за Сталинград.

В те, страшные дни ленинградской блокады,
Где не было шансов остаться в живых
Верили, что одолеем преграды
И Ладога хлеб передаст для своих…

Мы помним Хатынь, Бухенвальд и Освенцим.
Мы помним гетто- расстрелы людей.
И жерло ада, и ужас смерти
В глазах безумных от страха, детей…

Мы помним тех, в партизанских отрядах,
Кто не давал разгуляться врагу…
Кто погибал, не прося пощады
И смерть принимал, не кляня судьбу.

И каждая пядь земли содрогалась…
Набатом звучала в наших сердцах.
Плечом к плечу воевали солдаты,
Советские люди …и стар и млад.

В тылу и на фронте ковалась Победа,
Сплотила навек нас Великая Русь!
Любовью к стране - уничтожили беды,
И сохранили Советский Союз!

И наш солдат прошагал пол – Европы,
И водрузил красный флаг на рейхстаг-
флаг дружбы, единства, свободы народов…
Советский наш флаг победивший в боях!

Победа! Великая наша, Победа!
Досталась ты нам, дорогою ценой…
И в памяти нашей живут наши деды-
Герои, с нелёгкой военной судьбой…

И мы преклоняем пред ними колено-
Пред теми, кто выжил в смертельном бою.
И теми, кто жизни отдал за Победу-
За Родину нашу, за землю свою!

9 мая. 2011г. Галочка.
http://stihi.ru/2011/05/09/282
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 09.06.2011, 14:25
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Победа, Великая наша Победа!

Победа! Великая наша Победа!
Досталась ты нам, дорогою ценой.
Стояли насмерть отцы наши деды
В жестоких боях с фашистской чумой.

Запахом крови пропитан был воздух,
И рвались сердца советских солдат-
И под Москвой, и под Курской Дугою,
В горячих сражениях за Сталинград.

В те, страшные дни ленинградской блокады,
Где не было шансов остаться в живых
Верили, что одолеем преграды
И Ладога хлеб передаст для своих…

Мы помним Хатынь, Бухенвальд и Освенцим.
Мы помним гетто- расстрелы людей.
И жерло ада, и ужас смерти
В глазах безумных от страха, детей…

Мы помним тех, в партизанских отрядах,
Кто не давал разгуляться врагу…
Кто погибал, не прося пощады
И смерть принимал, не кляня судьбу.

И каждая пядь земли содрогалась…
Набатом звучала в наших сердцах.
Плечом к плечу воевали солдаты,
Советские люди …и стар и млад.

В тылу и на фронте ковалась Победа,
Сплотила навек нас Великая Русь!
Любовью к стране - уничтожили беды,
И сохранили Советский Союз!

И наш солдат прошагал пол – Европы,
И водрузил красный флаг на рейхстаг-
флаг дружбы, единства, свободы народов…
Советский наш флаг победивший в боях!

Победа! Великая наша, Победа!
Досталась ты нам, дорогою ценой…
И в памяти нашей живут наши деды-
Герои, с нелёгкой военной судьбой…

И мы преклоняем пред ними колено-
Пред теми, кто выжил в смертельном бою.
И теми, кто жизни отдал за Победу-
За Родину нашу, за землю свою!

9 мая. 2011г. Галочка.
http://stihi.ru/2011/05/09/282
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #235  
Старый 09.06.2011, 14:29
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Герой Советского Союза

Герой Советского Союза…
И звание это, с гордостью носилось.
Звезда героя – это не обуза,
Она лучами солнца, на груди светилась!


Звезда героя, как звезда восхода-
На небосклоне в зареве кровавом
В ней героизм советского народа-
Самоотдача и любовь, не ради славы.


Герой, потерянного нашего, Союза…
Ты - был и есть, ты - здесь, ты - в настоящем!
И не простить нам этого конфуза,
Где сделали тебя, героем дней вчерашних…


Не вырвать, не украсть из нашей памяти,
Кусок истории и жизни нашей Родины.
Не быть, героям тех времён - на паперти,
Не стать им в собственной стране, изгоями!



Герой Советского, Великого Союза!
Герой России, Родины, Державы!
В звезде твоей - весь героизм и сила…
И солнца луч, Советско-Русской славы!


Галочка http://stihi.ru/2011/06/01/6988
Изображения
Тип файла: jpg imagesCA55QKN1.jpg (2.9 Кб, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 22.06.2011, 01:43
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию То, что забыть...невозможно.

Двадцать второе июня…
Эту дату нам не забыть.
Прикоснулся к земле поцелуем-
Жар огня…смертоносной войны.


Небо, чернью стальной, проколото…
Смерть дождём "орошает" поля...
Адским пламенем, Русь околдована-
Дьявол миру диктует права…


Разделилась история надвое,
Летний день уничтожил мечты.
Солнца луч, сердца уж не радует,
Чёрным цветом окрасились сны…


Позвала сынов своих Родина
Под знамёна великих побед.
Сколько ж трудных дорог было пройдено,
Чтоб увидеть желанный рассвет…


И разгромлен фашизм,мечом Русским!
Пал «орёл», пал штандарт …на века!
К Мавзолею вождя… земли русской,
Брошен нечисти флаг…навсегда!


Галочка .
Изображения
Тип файла: jpg 0_32e94_6a993b9b_orig.e5tkxkt5mg0kscsckg8gk8o4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpg (35.3 Кб, 1 просмотров)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 22.06.2011, 01:45
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Если завтра война....

Если завтра война, с чем пойдём воевать
И как сможем спасти страну?
Со штыками и криком «Ура» нападать?
Или сдаться без боя врагу?


Боевой арсенал, если «сводки» прочесть,
Уж давно не пригоден к войне.
И в ангарах стоят, наша слава и честь
С гордым именем «Су» - на крыле...


Кто пойдёт защищать небесный простор
И плечо подставит в бою?
Единицы таких… И печальный укор
Разрывает всю душу твою…


И наш флот(ВМФ), как загнанный зверь
Получивший смертельную рану,
Он в агонии бьётся, спасая честь
И былую советскую славу…


Если завтра война, с чем пойдём воевать-
Что поможет спасти страну?
И надежда одна - РВСН...
Только это... осталось в строю.


Галочка.
Изображения
Тип файла: jpg 466.jpg (8.9 Кб, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #238  
Старый 25.06.2011, 22:07
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию То, что забыть невозможно...

Двадцать второе июня...
Эту дату нам не забыть.
Прикоснулся к земле поцелуем-
Жар огня…смертоносной войны.


Небо, чернью стальной, проколото…
Смерть дождём "орошает" поля...
Адским пламенем, Русь околдована-
Дьявол миру диктует права…


Разделилась история надвое,
Летний день уничтожил мечты.
Солнца луч, сердца уж не радует,
Чёрным цветом окрасились сны…


Позвала сынов своих Родина
Под знамёна великих побед.
Сколько ж трудных дорог было пройдено,
Чтоб увидеть желанный рассвет…


И разгромлен фашизм,мечом Русским!
Пал «орёл», пал штандарт …на века!
К Мавзолею вождя… земли русской,
Брошен нечисти флаг…навсегда!


Галочка, 2011
Изображения
Тип файла: jpg 0_32e94_6a993b9b_orig.e5tkxkt5mg0kscsckg8gk8o4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpg (35.3 Кб, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 25.06.2011, 22:10
Аватар для Линда
Линда Линда вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Чужой, среди своих... ( в память о Ю. Буданове)

Чужой, среди своих... ( в память о Ю. Буданове)



Он остался в сердцах героем,
Честным воином русской земли…
Наш полковник… Буданов Юрий,
Наш герой чеченской войны.


Шёл в атаку, отдавая приказы,
С западни выручая ребят…
Не бросаясь красивыми фразами,
Дело знал своё … русский солдат.


Он героем не стал на бумаге,
Он остался героем в сердцах!
Честь и совесть скрестил он с отвагой,
Но распят был своими…за так.


Где же совесть? В каких измерениях?
Как могли мы подставить своих?
Тех , кто кровь проливал за спасение
Нашей русско-кавказкой земли…


Сколько ж их ушло в неизвестность?
Тех ребят, не успевших дожить…
Тех героев...с пометкой- «груз-200»
Тех, кто так и не смог…долюбить.


Преклоняем колено пред ними,
Кого сделали пешкой в игре…
Где своих окрестили…чужими-
В этой грязной, ненужной войне…



Галочка, 2011
Изображения
Тип файла: jpg imagesCA4XKXY9.jpg (6.5 Кб, 0 просмотров)
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 10.05.2014, 15:47
ВикВин ВикВин вне форума
Гость
 
Регистрация: 10.05.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Подборка стихов и песен о ВОВ

День Победы - один из самых почитаемых дней и дат в нашей стране. Подвиг нашего Народа невозможно переоценить. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной Войны, на своих плечах вынесших бремя Великой Победы, становится всё меньше и меньше. Молодое поколение, увлеченное компьтерными ужастиками и прочей ерундой, всё меньше и меньше знает о той войне. Но даже, если не останется ни одного ветерана ВОВ, подвиг Русского Народа не должен быть предан забвению. В меру своих способностей я вношу в копилку всенародной памяти свой скромный вклад. С 2000 года песни на мои стихи ежегодно исполняются на Международном Фестивале Армейской песни и неоднократно завоевывали Гран-при. И пусть это не слишком престижный конкурсный фестиваль, но я горд тем, что смог хоть таким способом отдать дань подвигу Русского Солдата. Как у меня получилось судите сами.
Мои поэтические страницы здесь:
http://stihi.ru/avtor/vlsyita
http://www.chitalnya.ru/users/vikvin/


ПРОСТЫЕ СТИХИ О ПРОСТОМ СОЛДАТЕ
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=71253

Родина – Мать зовет
Значит на бой! Вперёд!
Богу войны служить,
Гибнуть, чтоб снова жить.

Или в медалях грудь,
Или в последний путь,
Только не отступать,
Падая, вновь вставать!

Грудью встречать свинец,
Думая: всё, конец.
Но коль в душе огонь
Пуля, попробуй, тронь!

Стыть на окопном дне,
Видеть свой дом во сне,
Первым бросаться в бой,
Дзот накрывать собой.

Раненым в Волге плыть,
Зубы сцепив - не ныть!
Друга толкнуть плечом:
Дай прикурить «бычок».

Жаться в мороз к костру,
Бредить дождем в жару,
Спать на сырой земле,
В койках госпиталей.

Цепь окруженья рвать,
В рост на врага вставать,
Землю зубами грызть,
Смертью платить за жизнь.

Крепче топтать врага
Тяжестью сапога,
И написать домой:
Бьёмся! Пока живой…

Чистить от скверны дом,
Под канонады гром,
Слиться в порыв харизм:
Здесь не пройдет фашизм!

Гнать его в ад «Катюш»
Гнать под свинцовый душ,
В землю вогнать зверьё,
Чтоб поросло быльем.

В Праге друзей обнять,
В Вене ура кричать,
С боем войти в Берлин,
Помня, что дома сын,

Влезть на Рейхстаг и встать,
Очередь в небо дать,
Знамя, как кол, воткнуть,
Слезть…и в обратный путь…

У МОГИЛЫ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА (диптих)
http://stihi.ru/2009/02/23/4061

ВЕЧЕР 44-го

Хмурый неуютный зимний вечер.
Шёл уже четвёртый год войны.
У окна, накинув шаль на плечи,
Мать ждала, когда придут сыны.
Старший был высокий и плечистый,
Инженер, закончил институт,
Только собирался пожениться,
Утром просыпается и тут –
Левитан суровым басом скорбным
Словно громом поразил страну:
Без предупрежденья, вероломно,
Гитлер ночью развязал войну.
Сын вскочил: сапог, другой, притопнул,
От буханки хлеба отломил,
«Мать, я скоро!» – крикнул, дверью хлопнул…
И удар дверной в ушах застыл…
Дни, недели, месяцы бежали,
От него всё нет и нет вестей.
Месяцы морщины умножали,
А от сына нету новостей…
Младшенький, подросток конопатый,
Был смышлёный, судя по всему.
И боясь, что убежит за братом,
Строгий мать запрет дала ему.
Но мальчишеское сердце рвётся, рвётся,
И однажды мать, придя домой,
Думала, что сердце разорвётся:
Дом пахнул с порога тишиной.
Сердце хрустнуло, как ветка у берёзы,
Шёл уж ей шестой десяток лет,
И стекали горестные слёзы,
На подушке оставляя след…

УТРО 75-го

У могилы неизвестного солдата,
Отчеканив, замер караул.
И в ворота Александровского сада
Мерно и спокойно влился гул.

Это было ранним майским утром,
Вся столица продолжала спать.
Вдруг, случайно, ровно на секунду,
Вырвал взгляд в толпе старушку – мать.
Я приблизился: старушка вся «светилась»,
Было ей под восемьдесят пять.
Теплота из глаз её струилась,
Я решил за ней понаблюдать.
Шла она тихонько и устало,
Видно горе иссушило мать.
В сухонькой руке цветы сжимала,
Сдерживаясь, чтоб не зарыдать.
У могилы шёпот прекращался.
И от музыки, как будто в едкий дым,
Взгляд людской слезою наполнялся,
Спазма скорби подступала к ним.
Вот мы поравнялись со звездою.
Я помог старушке подойти,
И объятый трепетной волною,
Был не в силах взгляд свой отвести.
Задрожали веки у солдатки,
И из глаз слезинки потекли.
На щеках морщинистые складки
Спрятать эту влагу не могли.
И рыдала мать перед звездою,
На гранит колени опустив,
В памяти с щемящей жгучей болью
Сыновей погибших воскресив….
Мимо проходили ветераны,
Что познали ужасы войны.
И урок истории внимая,
Рядом с ними были их сыны.

Седина эпохи развевалась
На прохладном майском ветерке.
Скорбь людская молча возлагалась
К памятной пылающей звезде….
1975 г.

СЛЕД ВОЙНЫ
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=48704
mp-3, муз. С.Кристинин, исп. ВИА "Авангард"

Эти хмуро военные дни
Шли как пули, одна за одной,
Свет ракетниц – шальные огни,
Сноп прожекторный над головой
В сердце ранен был каждый солдат,
Что закрыл собой целый Народ,
И дороги не знали назад,
Те, кто рвался на Запад, вперед.

ПРИПЕВ:
Война, как много в этом слове горя,
Война, сплошные нА сердце рубцы,
Война, в Девятый вал взметнулось море,
То были наши деды и отцы.

Война, как много в этом слове горя,
Война, сплошные шрамы на душе,
Война, в Девятый вал взметнулось море
А Жизнь и Смерть сошлись на вираже
***
Не забыть нам героев тех дней,
Ту жестокую поступь войны,
Свет лампадок-сердец у людей,
Ставший факелом гордой страны
Не забыть нам глаза матерей,
И морщинистых рук стариков,
Не забыть нам погибших детей….
Слава павшим – вовеки веков!
3 февраля 2004 года


СОЛДАТ РОССИИ
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=47825
mp-3, муз. С.Кристинин, исп. Т.Сиротина

В горячем сорок первом меж боями
Солдат в окопе вспомнил тишину,
Как сына под седыми тополями
Он обнял, уезжая на войну.
И к фотокарточке прильнув губами,
Шептал солдат: дождись меня, сынок…
Солдат России держал экзамен,
Держал настолько, насколько мог.

припев:
За Веру, за Отечество, за Дружбу
И за святую к Родине любовь
Несёт он службу в жару и в стужу
И в место павших встаёт он вновь –
Солдат России, солдат Росии,
В твоих прожилках святая кровь,
Солдат России, гранит России
Во славу павшим поднялся вновь.
***

Давно уж вырос внук того солдата,
Звенит совсем иная тишина.
Но, как и в те далёкие, когда-то,
В окно прикладом стукнула война.
И нового сынишку обнимая,
Шепнул солдат: дождись меня, сынок!
Когда вернусь я, пока не знаю…
И скрылся в дымке лихих дорог.
4 марта 2002 года

ЖУРАВЛИНЫЙ КЛИН
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=45308
mp-3, муз. С.Кристинин, исп. (на фото) Татьяна Сиротина
гран-при Сочинского МФАрмП

В небе над полями журавлиный клин,
Тихо шепчет мама: засыпай мой сын.
В чистой светлой горнице тронет колыбель,
Было всяко горюшко, но пройдет теперь.
Ночничок мерцает, освещает ночь,
Подрастет соколик, и умчится прочь.
Пела колыбельную, навевая сны,
Пела и не ведала, зарева войны.

Припев:
Как матери понять, как матери поверить
Что сын ее родной лежит в чужой земле?
И сколько нужно слез, чтоб долю ту измерить?
А сколько на земле еще таких долей?

В небе над полями журавлиный клин,
Тихо шепчет мама: где же ты, мой сын?
Сядет у окошечка, головой качнет ,
Ноет в сердце горе, ноет, не пройдет.
В памяти не лечится рана от войны,
Часто снятся матери о сыночке сны,
Возвращайся – молится с ночи до зори,
Но вернулись к дому только журавли.


ВЁРСТЫ РАНЕННЫХ ЛЕТ
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=52138
mp-3, муз. С.Кристинин, исп. В.Мамонов

Было много побед
На военных дорогах,
Вёрсты раненных лет
До родного порога,
Фронтовые сто грамм,
Командирское «К бою!»,
Подвиг русских солдат,
Унесенных войною.
В половодье весны
Запах счастья им снился,
В предрассветные сны
Май победный явился.

Сладок был тот сон,
Сбылся он цветущим маем,
Вырвавшись из крон,
Стал тот май незабываем.
И ликовавшая страна,
И не покинувшая вера,
К Отчизне вновь пришла весна,
Пришла любовь, пришла Победа

Много дней и ночей
Битва грозная длилась.
До победных лучей
Слёз немало пролилось.
А в предутренних снах
Утомленным солдатам
Снилось поле в цветах,
Снились русские хаты.
И как голос с небес
Голос матери снился,
А над полем окрест
Дух Победы кружился.
март 2006 г.


НЕМЕРКНУЩИЕ ОРДЕНА
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=52133
mp-3, песня-лауреат Сочинского Международного фестиваля армейской песни 2005 года, муз. С.Кристинина, гр."Авангард", посвящается моему отцу, ветерану ВОВ, участнику парадов на Красной Площади 1941 и 1945 годов.
.
Вступление:
Ветераны войны, вам поём эту песню,
Вы спасали Россию, а значит и нас.
Подвиг ваш триедин со Славой и Честью
И великий Народ не забудет о вас.
/
Светлый май ворвался в души, Днем Победы зазвенел,
С моря, неба и по суше ветром свежим полетел
Эшелонами солдаты, опаленные войной,
С боевыми орденами возвращались той весной.
.
Бьют Кремлевские Куранты, как в тот памятный парад,
Поседевшие солдаты вновь идут за рядом ряд
Ордена сияют гордо и в отеческих глазах
Слава битвы всенародной отражается в слезах.
/
Вспомним тот Парад Победы – гордость памятного дня,
Как слагали наши деды рейхс- штандарты у Кремля
Вспомним горькие утраты, вспомним звездочки могил,
Как Салют великой даты память павшим освятил.
.
Бодро шествуют колонны ветеранов той войны
Вслед идут солдаты новой возродившейся страны
Славу доблестной победы, словно знамя им нести,
И как их герои-деды вновь бессмертье обрести.
/
Припев:
Ветераны, ветераны, ветераны
Вам поклон потомков низкий до земли
Наша гордость – ваши ордена и раны
Ваша доблесть – слава всей страны.


см. продолжение
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com