ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2009, 16:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Фильм Павла Лунгина "Царь"

Павел Лунгин выступит на Каннском фестивале в разделе "Особый взгляд".

24 апреля жюри Каннского фестиваля опубликовало конкурсную программу фильмов. К сожалению, в основном конкурсе от России не будет ни одного художественного фильма. Зато в разделе "Особый взгляд" Россию представят сразу два режиссера: Павел Лунгин и Николай Хомерики.

Между прочим, фильм Павла Лунгина "Иван Грозный и митрополит Филипп" ("Царь") снимался в Суздале. Съемки проходили с февраля по август 2008 года. Тогда для съемок фильма в Суздале построили целый город, изображающий Москву времен Ивана Грозного. Роль "грозного царя" исполняет Петр Мамонов, митрополита Филиппа - Олег Янковский. Также в фильме снялся Александр Домогаров.

Сейчас идет заключительный этап съемочного процесса - монтаж. Режиссерская группа сводит звук.



"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 10:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Иван Грозный откроет 31-й ММКФ

Новый фильм Павла Лунгина «Царь», представленный в Каннах в секции «Особый взгляд» откроет 31-й Московский международный кинофестиваль, который пройдет в Москве с 19 по 28 июня.

Официальная программа будущего кинофорума, а также состав жюри и имена гостей, будут объявлены в ближайшие дни.

В фильме Павла Лунгина «Царь», который представлял Россию в Каннах в разделе «Особый взгляд», сыграл свою последнюю роль народный артист Олег Янковский, скончавшийся на прошлой неделе после продолжительной болезни.

Вторую главную роль – царя Ивана Грозного – сыграл актер и музыкант Петр Мамонов. Эта картина была выбрана фильмом-открытия Московского международного кинофестиваля, который стартует 19 июня в Москве.

"Взгляд"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2009, 11:08
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

И каковы результаты поездки? Удачно?
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2009, 10:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Павел Лунгин: «Жаль, что в средние века не было психбольниц»

В прокат выходит главный фильм осени — «Царь» Павла Лунгина. Картина о самых страшных годах правления Ивана Грозного уже успела стать сенсацией Каннского и Московского кинофестивалей.

В главных ролях Петр Мамонов и Олег Янковский, для которого роль митрополита Филиппа стала последней в жизни. «Ваш досуг» поговорил с Лунгиным о России, деньгах и тусовках.

В основе сюжета «Царя» – духовная борьба двух героев русского средневековья: Ивана Грозного и митрополита Филиппа. Филипп пытается остановить кровавый террор, устроенный царем. Фильму прочат статус «бомбы» отечественного проката. И дело тут не только в кинематографически «вкусной» теме – чего стоят одни только сцены массовых казней! — но и в мощных актерских работах. В картине, снятой в рекордные сроки даже для быстро снимающего Лунгина (3,5 месяца), задействованы, помимо мэтров, несколько сотен человек массовки (жители Суздаля, где проходили съемки) и великолепные актеры, исполнившие роли второго плана. Так, юродствующего шута – «альтер эго» царя — сыграл священнослужитель Иван Охлобыстин, а злодея-опричника Басманова – Александр Домогаров.

Почему вы вообще решили снимать фильм про Ивана Грозного? В предыдущих работах вы тяготели к светлым характерам – вспомним «Такси-блюз», «Остров».

Ну, в этом фильме тоже есть светлые характеры. Например, один из моих любимых персонажей — митрополит Филипп. Человек, нашедший в себе силы не попасть под гипноз Грозного. Под это страшное, мощнейшее силовое поле. Видимо, он считал, что бывают такие времена, когда долг христианина – умереть. И принес себя в жертву в надежде остановить бессмысленное кровопролитие. Это один из самых высоких и прекрасных поступков в русской истории.

Из Ивана Васильевича, учитывая его тяжелое детство, теоретически мог получиться нормальный человек?

Сложно сказать. Ему всегда была присуща жестокость, причем жестокость неожиданная, что самое неприятное. В возрасте четырнадцати лет он впервые убил человека — зарезал своего сверстника. Тем не менее, начинал он свое царствование достаточно благородно. Был окружен хорошими советниками — тот же поп Сильвестр, например, — и шел по прогрессивному христианскому пути. Христианство тогда выражало идеи Возрождения. Но в какой-то момент в нем произошел перелом. Есть теория, что царь просто был душевно нездоров: довольно много фактов присутствия в нем двух, а иногда и трех разных личностей, что делало его потенциальным пациентом психиатрической лечебницы. К сожалению, таких лечебниц тогда просто не существовало. Трудно сказать, мог бы он сформироваться иначе. Но совершенно точно — если бы не Грозный, Россия сегодня была бы другой страной. Ведь был большой потенциал демократии внутри московского царства: Дума, споры, дискуссии, которые проводили бояре. Грозный патологическим богатством своей личности и патологической своей жестокостью во многом определил нашу историю. Его личность, как и личность Сталина, на долгие годы «опечатала» собою менталитет страны, сместила понятия добра и зла. То, что царствование «выпало» на Ивана Васильевича, – неудача для России. Поэтому меня, конечно, удивляет, что находятся люди, которые говорят: «Дайте нам нового Грозного».

Как вы думаете, в современной России существует человек, способный, подобно Филиппу, принести себя в жертву ради идеи?

Не надо путать кровавый террор опричнины и сегодняшнее недовольство экономическими решениями. Сейчас полно людей, которые выражают это недовольство. Не надо сравнивать значение поступка человека средневековья, когда он высказывал свой протест «помазаннику божьему», с сегодняшними выступлениями парламентариев, которые свободно говорят про политику государства. Не надо сравнивать время высокой трагедии с нашим временем – временем мелкого обогащения. Потому что даже крупное обогащение уже закончилось.

Процесс обогащения трагичен для России?

Я вижу огромную проблему подобного процесса. Но так сегодня живет весь мир. Видимо, нам нужно пройти этот путь до конца и оказаться в полном тупике, чтобы потом воспрянуть. Россия долгое время порождала некоторые идеологии, отличные от этого процесса. Сейчас она находится в русле общемирового движения и, в силу общей экстремальности своего характера, бьет остальные страны, показывая удивительные успехи на ниве неистового потребления. Но, в принципе, и в этом нет ничего нового. Вообще, одна из основных проблем нашей жизни в том, что пропадает оригинальность. В прошлом Россия была богата оригинальными идеями.

Что вас порадовало в культуре за последнее время?

Ты становишься старше, и сердцу все труднее трепетать… Хотя… Я прочитал одну книжку, которая меня потрясла. Удивила своей сложностью. Автор – американский писатель Томас Пинчон. Очень рекомендую почитать этого писателя. Что еще? Мне очень понравился спектакль «Дядя Ваня» в театре Вахтангова.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2009, 10:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

На Московском кинофестивале вы присудили первый приз картине Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». Почему?

Наверное, потому, что в этом фильме есть оригинальность и глубокий гуманизм. Несмотря на тяжелейшую атмосферу «прилагерного» поселка, в жизни его обитателей есть что-то очень трогательное. Их отношение к юродивому мальчику, например… Они остаются людьми. Идет вековечный спор о том, совсем ли пошел человек по пути мелкого зла, поиска выгоды и удовольствий и себялюбия, или все же, в какой бы тяжелой ситуации он не жил, «божественное» в его душе иногда просыпается. И эта борьба добра со злом и тяга души к красоте для меня – вечная тема в искусстве. Мне тяжело смириться с тем, что искусство просто должно констатировать: люди – дерьмо. Я не чувствую себя дерьмом, как не чувствую таковым и своих близких, и тех людей, с которыми я соприкасаюсь. Может быть, в этом моя старомодность и отсталость. Приз присудил не я, это было желание всего жюри, а оно было межнациональным.



Иван Грозный – Петр Мамонов, митрополит Филипп – Олег Янковский

Возвращаясь к «Царю». Вы воспринимались как камерный режиссер, портретист души человеческой. А здесь – две-три сотни массовки. Насколько сложно вам было?

Сложно было это организовать. Навыки крупномасштабных фильмов за последние 20-30 лет у нас потеряны. Что-то удалось, что-то нет, но в целом, я считаю, мы справились.

Вы готовы и дальше снимать крупные проекты?

Я-то готов, но есть кризис, которым все заклинают друг друга, и который, как домовой, – его никто не видел, но все о нем говорят. И, кроме того, нужна тема… Пока у меня есть небольшой проект. Он связан с сюжетом вокруг оперы «Пиковая дама». Собственно, история происходит во время репетиции этой оперы. Идея моя, сценарий написан совместно с другими авторами.

Почему именно «Пиковая дама»?

Я думаю, образ Германа очень созвучен нашему времени. Герман – это человек, который больше всего хочет денег. И который готов пойти на все ради них.

На роль Германа позовете Мамонова?

Вряд ли он согласится... Надо кого-то искать.

Что вы делаете в перерывах между фильмами?

Плаваю. Занимаюсь дайвингом. Ныряю с аквалангом везде, где есть вода и кораллы. Я нырял и в Йемене, и в Индонезии. Кроме того, у нашей семьи есть маленький домик в Черногории, где мы любим проводить лето.

А в Москве на какой-нибудь творческой тусовке вас можно увидеть?

Нет. Я не люблю тусовки и вообще не люблю, когда вокруг много людей. Но, как все, хожу в театр. Еще, если уж мы заговорили о досуге, очень люблю джаз. Правда, на живые концерты хожу очень не часто. Знаете, с годами жизнь как-то сужается, и в ней остается пространство только для работы и для близких людей. Но главное поле интереса, побед и поражений – это, конечно, моя работа. Вообще, я не представляю, чем бы мог еще заниматься, кроме кино. Я снимать начал поздно, до этого был сценаристом. И очень мучился, когда писал. А когда начал снимать сам, понял, что это легко. Все-таки в моей голове живут не сценарии, а фильмы – движущиеся картинки. И реализуются они до конца, только когда я их снимаю. А если я их не снимаю, они плавают в воздухе, как пока не рожденные дети.

«РДВ-медиа-групп»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2009, 20:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Режиссер Павел Лунгин: "Грозный требовал бесконечной любви"

Завтра в кинотеатрах страны премьера. "Царь" - новый фильм Павла Лунгина об Иване Грозном, выходит в широкий прокат в День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери. А пока премьерный показ фильма провели в Петербурге, во временно переделанном под кинозал Михайловском театре. Публика реагировала неоднозначно. Девушки отнюдь не тургеневского вида закрывали руками глаза: настолько страшные, до беспредела кровавые сцены разворачивались на экране. Между тем, фильм отражает всего один достаточно короткий период жизни царя: его двухлетнее противостояние с митрополитом Филиппом, которого играет Олег Янковский. О последней работе любимого всеми актера, природе российской власти и неизвестных доселе талантах Ивана Грозного корреспонденту "Известий" рассказал режиссер фильма Павел Лунгин.



Вопрос: Павел Семенович, почему на экране так много крови и жестокости?

Ответ: А вы что ожидали? Если царь называется Грозный, какие у него будут дела?! И потом, я не считаю, что крови много. В любом сериале ее льется куда больше. Там каждую минуту убивают по сто человек. И этот факт ни у кого ужаса не вызывает. А у нас в фильме одна сцена казни, одна сцена пыток и одна сцена с медведем (когда зверь заживо жрет человека. - Ред.). Другой вопрос, я хотел сделать так, чтобы зрителю было больно и он видел, что зло - это зло, а кровь - это кровь, а не клюквенная водица. И все, что происходит - настоящая катастрофа. По большему счету, я не показал и сотой части той жестокости, тех убийств, которые были при Иване Грозном и документально зафиксированы. Я не сделал этого, потому что побоялся. Мне кажется, вынести то, как это было на самом деле, вообще невозможно.

в: Насколько происходящее на экране соответствует исторической правде? Понятно, что фильм - не учебник истории, и все-таки...

о: Скажу так: это художественная правда, но в ней очень много фактической. В фильме какие-то события сдвинуты во времени, но сами по себе они документальны. И эпизод, когда медведь загрыз человека, и массовая казнь у Поганой лужи, смотреть на которую не пришел народ. С той разницей, что медведей у Грозного было пятнадцать, и он натравлял их на людей постоянно. Описана история о казни семи монахов, разорванных семью медведями. Более того, в числе государственных расходов была статья, по которой людям, задранным медведями во время гуляний, - по приказу царя зверей выпускали прямо в толпу - платили гривну или около того, я сейчас могу ошибаться по поводу денег.

в: Вы упомянули массовую казнь у Поганой лужи, на которую не пришел народ. На этом эпизоде ваш фильм заканчивается, царь остается один. Почему финальной стала именно это сцена, ведь Грозный царствовал еще 15 лет? Что вы хотели сказать, обрывая действие именно на этом эпизоде? Народ не безмолвствует, он противостоит тирану?

о: Тут каждый решает для себя. Можно расценить это как надежду или, наоборот, тоску, разобщенность. Не знаю... Если бы все получалось выразить словами, я бы не стал снимать кино. Тут важно чувственное ощущение, какого-то однозначного ответа нет. Вообще, мой фильм о природе власти в России. О той системе, той концепции, которую изобрел Иван Грозный как первый русский царь. Его идея - разделить народ на две неравные половины, когда одна имеет абсолютную власть над другой. Я сейчас про опричнину говорю. Сохранилось наставление Ивана Грозного судам, в котором он пишет: "Вы, судьи, судите по справедливости, чтобы опричный человек был всегда прав". И это осталось у нас до сих пор. Человек в форме всегда главнее того, кто без формы.

в: Но при этом власть у нас любят...

о: А власти и надо, чтоб ее любили. Иван Грозный именно этого и хотел. Он желал, он требовал бесконечной любви. И опричнина, по сути, была тем орденом, той структурой, что карала народ за недостаточную любовь. Грозный пытался подменить собой Бога, он хотел сам вершить суд на земле. Для меня ключевая фраза этого фильма: "Как человек-то я грешен, но как царь праведен". Ее произносит Грозный, обращаясь к митрополиту. И это двоемыслие, когда одно добро - для людей, а другое - для государства, и есть тот клубок, который мы до сих пор пытаемся распутать. Об этом я и хотел снять фильм. Кстати, саму фразу не мы придумали, это его подлинные слова, взятые из писем. У нас Грозный вообще говорит цитатами из своих сочинений. У него было блестящее перо, очень легкое, быстрое, наглое. Он и музыку писал: его "Канон ангелу грозному воеводе" дошел до наших дней. И звучит в фильме, когда опричники во главе с царем молятся в церкви. Петербургский композитор Юрий Красавин, работавший с нами над этой картиной, лишь немного адаптировал его к современному звучанию и исполнению.

в: В фильме митрополит Филипп в исполнении Олега Янковского - явный антипод Ивана Грозного, которого играет Петр Мамонов. А как складывались отношения самих актеров? Ведь до этого им не приходилось работать вместе.

о: Они мешали друг другу, но меня это не смущало. Какого-то конфликта между ними не было: на съемочной площадке актеры шутили, валяли дурака. Было противостояние, но оно работало на создание образов. В этом и смысл фильма, что существование одного мешает существованию другого.

в: Для Олега Янковского "Царь" стал одной из последних работ. Тогда, в процессе съемок, было ощущение, что актер уходит?

о: Нет, мы не знали, что он болен. И сам Олег не знал. У него был очень напряженный график: по вечерам Янковский уезжал в Москву, играл там спектакль, а ночью возвращался в Суздаль, чтобы утром выйти на съемочную площадку. Это было тяжело. Да и сама роль очень сложная, непохожая на все его прежние работы. Неясно, как играть святого, да еще такого, который почти все время молчит. По большему счету, Филипп говорит в фильме один раз и после этого умирает. То есть нужно было сыграть молчание. И сыграть так, чтобы каждый понял, что происходит в его душе. Мне кажется, Янковский смог это сделать.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2009, 21:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.ЛУНГИН: Ходить, распевать и размахивать императорскими стягами против фильма, который, по сути, не видели – это мракобесие.



Такое мнение высказал сегодня в эфире «Русской службы новостей» кинорежиссер Павел Лунгин, комментируя пикет, который провел Союз православных хоругвеносцев против фильма «Царь». «Мне кажется, это из области мрачных времен, когда жгут книги, афиши, запрещают фильмы; мы же не запрещаем хоругвеносцам существовать, пусть они нам тоже дадут дышать, высказывать свое мнение; я в ответ делаю фильмы – у меня один может быть ответ», - сказал он.

«Его (фильм “Царь” - РСН) видел один руководитель (хоругвеносцев – РСН), и я знаю, где это было – я там присутствовал; он-то хоть видел, а остальные-то и не видели», - подчеркнул П.Лунгин. По мнению П.Лунгина, «русскую историю нужно демистифицировать, переосмыслить, чтобы мы вечно не ходили, возглавляемые хоругвеносцами».

Сотрудник Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Дмитрий Пахомов, комментируя этот инцидент, не стал давать преждевременных оценок фильму, однако сказал, что «с точки зрения церкви, Иван Грозный - личность неоднозначная». «Что касается самого Ивана Грозного и возможности его канонизации, Русская православная церковь высказалась на этот счет достаточно однозначно – этот вопрос мы не можем сейчас решить положительно», - подчеркнул он.

По словам Д.Пахомова, по поводу фильма «Царь» «РПЦ, может быть, в ближайшее время сформулирует свою позицию». «Мне лично этот фильм понравился, я пообщался с Павлом Лунгиным после предпремьерного показа, и наши с ним позиции полностью совпали; что касается народного мнения, то мы услышим его после того, как фильм выйдет на большой экран», - заключил Д.Пахомов.

"РСН"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2009, 11:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Премьера фильма Павла Лунгина "Царь" пройдет в Москве

"Царская" премьера ожидает сегодня Москву. В преддверии Дня народного единства в столице состоится показ нового фильма Павла Лунгина "Царь". Режиссер вместе со съемочной группой представит в кинотеатре "Октябрь" свою картину, которая, не успев выйти в прокат, уже вызвала многочисленные споры.

"Когда фильм был показан в Каннах, кто-то во время сеанса плакал, а кто-то уходил и обвинял меня в "жестокости". Тоже самое было и на открытии Московского международного кинофестиваля, где демонстрировали "Царя", - сказал Павел Лунгин. И добавил, что "не хотел снимать историческую картину, а главной его задачей было показать личность первого русского царя". "Грозный благодаря своей сильной и неординарной личности во многом определил нашу историю и заложил основы понятия государственности", - заметил режиссер.

Роль Ивана Грозного исполнил актер Петр Мамонов, а образ митрополита Филиппа воссоздал на экране Олег Янковский, для которого эта роль стала последней в кино. В картине заняты также Александр Домогаров, Юрий Кузнецов, Иван Охлобыстин и другие актеры.

Съемки проходили в Суздале, на территории Спасо-Евфимиева монастыря, где были построены декорации Москвы 16 века и "Пыточного городка".



"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2009, 12:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Перед съемками в фильме "Царь" Янковский брал благословение у Алексия II

Актер Олег Янковский встречался с патриархом Алексием II и брал у него благословение на съемки в фильме "Царь" Павла Лунгина.

"Там ведь, помимо того, что он играет фактически святого человека, есть момент, когда Олегу нужно лечь в гроб. Он хоть и не сторонник актерских суеверий, но все равно ведь боязно. И тогда Олег отправился брать благословение у патриарха Алексия II", - рассказал брат актера Николай, слова которого приводит во вторник газета "Комсомольская правда".

По его словам, "у них был очень долгий разговор", после которого патриарх Алексий благословил О.Янковского на съемки.

Роль митрополита Филиппа в "Царе" оказалась для актера последней.

"Когда Олег начинал сниматься, то не знал еще о болезни. В первый раз ему стало плохо во время съемок. Он тогда еще приехал в Саратов, и я заметил, что здоровье брата пошатнулось. А спустя несколько дней мне позвонил Филипп (сын актера - "ИФ") и сказал, что у Олега проблемы с сердцем. Этот диагноз, как все сейчас знают, был ошибочным", - отметил Николай.

По его словам, съемочный период был очень коротким и напряженным, и О.Янковскому некогда было посещать врачей, поэтому он начал пить прописанные ему таблетки от сердца.

"Большая часть съемок проходила в Суздале зимой, стояли сильные морозы, Олег вдобавок ко всему еще и простудился. Но все равно самоотверженно продолжал сниматься. Он в эту роль вложил всего себя без остатка", - подчеркнул брат актера.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10  
Старый 03.11.2009, 19:40
Катюшка Катюшка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 140 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Столько пишут и говорят об этом фильме... Надо будет посмотреть.

Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 04.11.2009, 18:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Имя - Россия, фамилия - Грозный

На экраны вышла картина Павла Лунгина «Царь» - произведение во всех отношениях незаурядное. Шестнадцатый век, разгул опричнины. Иван Грозный, великий государь-самодержец огромной страны - человек гениальный, убежденный в своей богоизбранности. Он призывает бывшего друга - митрополита Филиппа для помощи в строительстве самодержавного государства. Но оказывается, что милосердный Бог Филиппа - несовместим с карающим Богом Ивана Грозного...

Выдающиеся актерские работы Олега Янковского и Петра Мамонова, конечно, обеспечат фильму напряженное зрительское внимание. Но о картине неминуемо будут спорить, поскольку все ключевые фигуры нашей истории - до сих пор фигуры спорные. Об этом - наш разговор с режиссером фильма Павлом ЛУНГИНЫМ.




- У меня такое впечатление, что вы делали свой фильм для отечественной аудитории, не высчитывая, как примут «Царя» в мире, так?

- Я, знаете, несмотря на хитрое выражение лица, парень простоватый, даже простодушный и что умею, то и делаю. Меня действительно подозревают, что я делаю на потребу западному зрителю, а кто ее знает, эту потребу? Как будто это так легко. Кто бы знал, давно обогатился. Я как раз все больше и больше отхожу от западного мейнстрима и вхожу в русские проблемы, которые меня куда больше волнуют и допекают. Я становлюсь старше и вроде должен быть мудрее, а абсолютно ухожу куда-то вбок, на меня наши опытные киноведы уже смотрят с ужасом, как будто я мамонт волосатый.

- Что же поманило вас в образе царя Ивана Грозного, ведь, скажем прямо, это не тот человек, с которым мы могли бы выпить и закусить?

- Выпить-то мы с ним, может, и смогли бы, но вот успели бы закусить? Иван Грозный - это зарождение русской самодержавной власти как феномена. Это картина о зарождении такой власти в России, и это рождение переплелось с личностью Ивана Грозного - неординарной, жуткой, талантливой, пугающей, непредсказуемой. Эта личность - ЦАРЬ - захватила место Бога в этом мире и стала требовать обожествления и всеобщего преклонения. До сих пор там лежат и корни наших проблем, до сих пор мы живем в тени Грозного, она витает над нами.

- О фигуре Грозного идут споры - есть историки, которые хотят опровергнуть его злодейства и деспотизм и утверждают, что он чуть ли не праведник и был тесно связан с православными святыми. Что вы думаете об этом?

- Главного святителя того времени, митрополита Филиппа, он убил, так что связь, конечно, у него со святыми прочная. Настоятеля Печерского монастыря, преподобного Корнилия, Грозный смолол в жерновах, так что рассуждения о святости Ивана Грозного - это досужие вымыслы. Он много каялся, и каялся лицемерно и талантливо - но практика его была ужасна. Фильм и посвящен тому, как Филипп восстает против тиранической власти царя. Вы не слушайте экстремистских историков, которые готовы записать в святые и Распутина и, может быть, даже Сталина, вы читайте нормальные книги вменяемых авторов.

- Безумно двойственно все в России! Невозможно хоть к чему-нибудь отнестись ясно, просто, благородно. Страшная двойственность, несоизмеримые противоречия отлиты в один кристалл. Оттого и дискуссии такие о личностях царей. Людям хочется ясности, а ее нет! Как вы для себя решаете, что делать с этой мучительной двойственностью?

- Я не могу внести ясность, могу только запутать еще больше, потому что я не историк, я все как-то пропускаю сквозь себя, и у меня взгляд эмоциональный, художественный. Да, эта двойственность мучительна и в то же время ужасно интересна. Я ее увидел во времени Ивана Грозного, когда было словно бы два Бога в России - один Бог Грозного, Бог власти, а другой - Бог добрый, Бог народа и митрополита Филиппа. Была правда официальной власти, и была другая правда, которую все знали. Уже тогда, в XVI веке, люди жили в состоянии двоемыслия... Грозный был монстр, тиран, но и блестящий писатель, и умница, один из самых образованных людей своего времени, первая типография открыта при нем, собрана великая библиотека. Может быть, эта двойственность - и дар, и наказание русских. Может быть, если мы сами на себя посмотрим, то увидим эту двойственность сами в себе...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2009, 18:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

- Когда работали над своей картиной, пересматривали шедевр Эйзенштейна - фильм «Иван Грозный»?

- Пересматривал, новыми глазами. Эйзенштейн был гений, а я не гений. Эйзенштейн выполнял государственный заказ, ему лично товарищ Сталин смотрел в глаза и говорил: а сними-ка ты, товарищ, фильм про Ивана Грозного (то есть про меня, подразумевал он). Эйзенштейн создал великое эстетическое высказывание, не касающееся на самом деле ни политики, ни даже истории. Его фильм похож скорее на оперу, это завораживающе красиво, трагично, но там нет психологии власти и тайны психологии власти Грозного. Этот фильм стоит абсолютно отдельно, как потрясающе красивый букет, но это фильм не про историю и не про Россию. Я же хотел, наоборот, сделать картину куда более камерную и хотел при помощи необыкновенного создания - Петра Мамонова - войти в эту личность, понять, что же там внутри кипело. Я взял только один конкретный исторический эпизод, период расцвета опричнины, 1565 год, конфликт Грозного и Филиппа. Для меня это важнейшее столкновение. Филипп, власть духовная, возвысил свой голос против власти царя! Из этого вышел мой фильм, куда более скромный, чем шедевр Эйзенштейна.

- В Мамонове есть что-то поразительное, можно сказать, архаическое, как было в зрелом Алексее Петренко. Как будто человек знает прошлое всем нутром, а не головой только.

- Да, в Мамонове будто есть «матрица» Ивана Грозного, в нем живут глубины и тайны русского духа. Но и в Олеге Янковском есть потрясающая глубина и тайна. Знаете, тут еще неизвестно, кто кого переиграл. Янковский выстроил такое противопоставление, такую стену выстроил сам в себе, а роль практически без слов - вот это работа актера! Петр Николаевич - тот не актер. Тот артист. Он будет на столбе стоять как столпник, на одном пальце, и все равно будет хотеть быть любимым, быть с публикой. Он не всякую роль может сыграть, он натягивает на себя роли, как рубахи, - какие-то впору, какие-то трещат, тогда он отказывается, и эта избирательность у него правильная. Но, когда он входит в образ, он становится одержимым. Для меня плоти Ивана Грозного в Мамонове больше, чем в Николае Черкасове, который играл у Эйзенштейна.

- Если говорить о современности, то оказывается, что наш современник - Тарас Бульба. Вот вышел фильм Бортко и вызвал такую бурю, что и не снилось картинам о сегодняшнем дне. Оказалось, непрожито-недоспорено столько в истории! И ваша картина получит лавину мнений, потому что и Иван Грозный - тоже наш современник.

- Вы же знаете, что Иван вышел в лидеры конкурса «Имя Россия». Это характерно и странно. Когда я начинал делать фильм, читать об эпохе Грозного, мне казалось, о нем позабыли, все было тихо. И вдруг он мощно всплывает - за год, пока я готовился, вышло пять книг о нем! Общество как будто вопрошает его, вызывает этот дух: ты накажи нас за грехи наши, ты бей нас, бедных, маленьких, вороватых, но возьми все на себя, отвечай за все один! Это страшно. Как будто вертится одна и та же карусель, и нет никакого развития по спирали, одна и та же карусель, и на ней стоят разные чучелки по кругу. Петр, Екатерина, прочие цари... и где-то стоит и страшная фигурка Грозного. И карусель все крутится, и мы то подъедем - то отъедем...

- И вдруг небесный механик нажмет на рычаг, стоп! - и мы окажемся не перед фигуркой Екатерины, что было бы самое желательное, а снова перед нами Иван Васильевич... Но есть же еще и митрополит Филипп, есть высшая правда! Что же, эти два бога, Бог Ивана и Бог Филиппа, они даже, как говорится, не встречаются и не раскланиваются?

- Наверное, ветхозаветный Яхве ближе Богу Ивана, гневливый библейский бог, карающий, «грозный». Сейчас есть исследование, где написано, что Грозный буквально реализовывал библейские казни, которые он выбрал из книги Давида. Давид, преследуя врага, велел истребить и семью его, и ****, и собак, и овец. Иван был образованный человек, и он воплощал подобные казни, чувствуя себя библейским царем. Когда боярин попадал в опалу, истреблялись и его крепостные, и ближние, и коровы, и кошки, и куры... все это опальное место ветхозаветным гневом должно было быть выжжено. А Бог Филиппа - новозаветный Христос. «Прощай врагов»... Я нашел в писаниях Грозного потрясающую фразу: да, как человек я грешен, а как царь я праведен. То есть он осознавал как человек, что совершает преступления, но считал, что эти преступления необходимы царю. Еще шажок - и можно счесть, что только грешный человек и может быть праведным царем! А у Филиппа была одна правда, Христова правда - не может грешный человек быть праведным царем.

"Аргументы.ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 04.11.2009, 18:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Детям до 13 не рекомендуется". Как Павел Лунгин снимал "Царя"

Фильм "Царь" режиссера Павла Лунгина выходит в прокат сегодня, в День народного единства. Эта лента, несомненно, привлечет внимание зрителя: чего стоит только дуэт эксцентричного музыканта Петра Мамонова в роли Ивана Грозного и несравненного актера Олега Янковского, для которого роль митрополита Филиппа стала последней в жизни.

Царское дело Лунгина

Картина Павла Лунгина о самых страшных годах правления царя Ивана Грозного уже успела в этом году стать сенсацией Каннского и Московского кинофестивалей. В основе сюжета фильма - духовная борьба двух героев русского средневековья: Ивана Грозного и митрополита Филиппа - единственного человека, который решился противопоставить свой авторитет царскому и сложил за это голову.

В интервью "Российской газете" Павел Лунгин предупреждает, что его "Царь" - "это не кинцо, над ним надо думать". По словам режиссера, его новая картина - "о том, что власть в России пытается быть Богом". "А власть не Бог. И Бог над властью. И что власть не замыкает собой мир и все интересы этого мира. И о том, что очень страшно жить в стране, которая поклоняется власти и больше ничему", - сказал он "Ведомостям".

Режиссер считает, что фигура Ивана Грозного интересна для России, в которой "не решены проблемы власти - ни сверху, ни снизу". А идею русской власти, утверждает Лунгин, сформировал именно Грозный - "своей неистовой личностью, своим умом и талантом, своей патологической жестокостью и несправедливостью".

"…если бы не Грозный, Россия сегодня была бы другой страной, - утверждает он в интервью изданию "Ваш досуг". - Ведь был большой потенциал демократии внутри московского царства: Дума, споры, дискуссии, которые проводили бояре. Грозный патологическим богатством своей личности и патологической своей жестокостью во многом определил нашу историю. Его личность, как и личность Сталина, на долгие годы "опечатала" собою менталитет страны, сместила понятия добра и зла".

Но при этом режиссер напоминает в интервью "Комсомолке", что Грозный на полном серьезе полагал, что власть - это и есть Бог на земле, и призывает не путать кровавый террор опричнины и сегодняшнее недовольство экономическими решениями.

"Сейчас полно людей, которые выражают это недовольство. Не надо сравнивать значение поступка человека средневековья, когда он высказывал свой протест "помазаннику божьему", с сегодняшними выступлениями парламентариев, которые свободно говорят про политику государства. Не надо сравнивать время высокой трагедии с нашим временем - временем мелкого обогащения", - говорит Лунгин.

Пермский писатель и американский оператор

Снять фильм Павла Лунгина вдохновил известный пермский писатель Алексей Иванов. Прочитав его исторические романы "Сердце Пармы" и "Золото бунта", Лунгин, давно думающий об Иване Грозном как о персонаже возможного проекта, понял, что нашел своего сценариста. Кстати, книга "Летоисчисление от Иоанна", написанная Алексеем Ивановым по знаменитому фильму Павла Лунгина "Царь", уже появилась в продаже.

За зрелищность картины отвечал оператор Том Стерн - в последние годы любимый оператор Клинта Иствуда, снявший "Малышку на миллион", "Письма с Иводзимы" и "Подмену" с Анджелиной Джоли.

Павел Лунгин долго не мог найти замену оператору Андрею Жегалову, снявшему "Остров" и умершему через несколько месяцев после его премьеры. А потом режиссер, снимающий кино в России, но живущий во Франции, узнал, что Стерн как раз работает во Франции и вот-вот освободится. Он отправил ему сценарий. Долго уговаривать его не пришлось.

"Русские-то операторы читают сценарий месяца полтора, да и то, как потом выясняется, краем глаза. А Том все прочел за два дня, на третий посмотрел все мои фильмы, которые смог найти, на четвертый прочесал Интернет и узнал все про Ивана Грозного, а на седьмой уже был у меня в России!" - рассказал Лунгин "Комсомольской правде".

С царским размахом

Картина была снята в рекордные даже для быстро снимающего Лунгина сроки - 3,5 месяца. Как сообщается на сайте "Газета.Ru", ее бюджет составил 15 миллионов долларов. Вопрос о том, надеется ли Лунгин "отбить" эту сумму в прокате, режиссера удивляет: "…это все равно что спросить беременную женщину: "Как вы думаете, ваш ребенок станет чемпионом мира в забеге на сто метров?" Я вообще не думаю, "отобьет" ли фильм вложенные в него деньги, - это забота финансистов. (…) Я просто стараюсь сделать все, чтобы картина была максимально интересной. (…) Если изначально думать, как отобьется фильм, лучше сразу снимать порнографию. Она стоит дешево и приносит прибыль в ста процентах случаев".

Только в массовке были задействованы несколько сотен человек - в основном жители Суздаля, где проходили съемки. Декорации старой Москвы XVI века были построены на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Над их созданием в Суздале трудились еще сотня человек. Работали не с фанерой, как обычно: для исторической драмы Лунгина все дома и церкви построили из натуральных сосны и ели.

В комментариях к фильму "Царь" о времени разгула опричнины, лютых пыток и казней указано, что лента не рекомендуется к просмотру детям до 13 лет.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2009, 18:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Звездный набор

Главные роли в фильме исполнили Янковский и Мамонов. Но в картине много и других звезд современного кино: Александр Домогаров, сыгравший опричника Алексея Басманова; Юрий Кузнецов, которого массовый зритель знает как Мухомора из "Оперов", сыгравший Малюту Скуратова; актер и священнослужитель Иван Охлобыстин в роли юродствующего шута Вассиана, а также ставший уже русским национальным достоянием финн Вилле Хаапасало. Царицу, жену Ивана Грозного, сыграла Рамиля Искандер, это ее дебют в большом кино.

Но конечно, все внимание зрителя будет направлено на актерский дуэт Мамонова и Янковского. Это не только два главных героя, две противоположности в картине, но и два разных стиля игры.

Без царя в голове

Роль полубезумного царя режиссер отдал музыканту, лидеру эпатажной группы "Звуки Му" Петру Мамонову задолго до появления даже сценария фильма - когда еще на съемках "Острова" увидел у него черты Ивана Грозного. Кроме того, по словам режиссера, Петр Мамонов, "его человеческая матрица оттуда, из Средневековья".

Супруга музыканта также считает, что Петр Мамонов удивительно подходит на эту роль. "В церкви так молится, что лоб расшибает, а бывает и просто зверем. Ему и играть ничего не надо будет - он такой и в жизни", - цитирует ее слова "Комсомольская правда".

Сам же Петр Мамонов утверждает, что в картине "Остров" играл человека, которого, как он признался "КП", "полностью понимал, пусть и на своем мелком уровне", а вот царя не "потянул".

"Как же я могу понять царя русского?! Это надо им родиться. Мы даже представить себе не можем, что это была за власть! Одной бровью армией управлял. Личность огромная. Как такого сыграть? Можно только сбоку притронуться. Не потянул я роль, слабо сыграл. Хоть и разделся, оголил душу почти полностью. Но фильм получился не о царе, а о русской святости", - сказал он "Московскому комсомольцу".

"После первого просмотра я вышел из зала расстроенный, - рассказал музыкант и актер журналу "Ъ-Weekend". Я был расстроен своей ролью - я не увидел на экране образа русского царя. А потом подумал - и слава Богу. Иначе был бы это второй "Остров". И заслонил бы я митрополита и сгоревших мальчиков в церкви. И что было бы? Был бы Петя Мамонов опять".

О чем молчал Янковский

В "Царе" Мамонов предстает совсем в ином амплуа, чем в "Острове". По сути, теперь в том его образе у Лунгина выступает Олег Янковский. Для любимейшего российского актера роль митрополита Филиппа стала последней - он скончался через три дня после мировой премьеры фильма на Каннском кинофестивале.

По словам режиссера Павла Лунгина, роль Филиппа для Янковского была совершенно новой, очень важной и даже носила некоторый мистический смысл: "Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам", - сказал режиссер.

Впрочем, по словам Лунгина, во время съемок Янковский абсолютно не подозревал о своей болезни. "Весело с ним было, мы много общались во время съемок. И были силы, был аппетит, был юмор, - рассказал Лунгин после смерти актера. - Он очень хотел увидеть фильм, очень ждал, поехать с ним куда-то, показать. Это было для него начало нового, новый тип роли".

По словам Лунгина, многие российские критики говорили, что роль Филиппа - это лучшая роль Янковского. "Мне кажется, он сам это чувствовал. Он как будто бы вышел на иной уровень, раскрыл что-то. Мне кажется, он очень ждал, думал о продолжении", - сказал Лунгин.

После показа в Каннах британская кинематографическая газета Screen International написала, что "Олег Янковский привнес на экран спокойное достоинство верующего человека", а американский Hollywood Reporter отметил, что человеческий и актерский вес Янковского дает ему право "сверху вниз смотреть на обезумевшего царя", хотя бесстрашие Филиппа продиктовано его святостью и по сути имеет нечеловеческую природу, сообщает "Комсомольская правда". Сам Олег Янковский высоко ценил свою работу в картине "Царь", незадолго до ухода сказав в интервью "Вот это роль!".

При этом, отмечает режиссер, как изобразить святого, они с атером оба не знали и вместе "нащупывали" это. В итоге - практически весь фильм Янковский не произносит ни слова. "Только молчание и поиск правды в глазах", - цитирует Павла Лунгина сайт "Наш Фильм".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2009, 12:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Павел Лунгин: «Иван Грозный неожиданно вошел в моду»

В российский прокат выходит фильм Павла Лунгина «Царь» с Петром Мамоновым в роли Ивана Грозного.

Олег Янковский, сыгравший у Лунгина роль митрополита Филиппа, умер всего три дня спустя после премьеры картины на Каннском кинофестивале.

- На Западе этого царя называют Ivan the Terrible, то есть Иван Ужасный, а не Иван Грозный. Совсем другой оттенок смысла. А какое прилагательное по отношению к Ивану Васильевичу применили бы вы, если бы вам понадобилось дать ему краткую характеристику?

- У этого человека было как минимум раздвоение личности. А то и растроение. Но, честно говоря, я не хотел бы оценивать Ивана Васильевича в нескольких фразах. Когда ты уже сделал фильм, глупо все сводить к каким-то формулам. Смотрите фильм — там выражено мое отношение к этому персонажу.

- Возможно, мысль о том, что надо снять фильм об Иване Грозном, приходила в вашу голову и раньше. Случайно ли, что картина вышла в России именно сейчас?

- Иван Грозный неожиданно снова вошел в моду. Когда сценарий только начинал писаться, о Грозном никто и не вспоминал. А сейчас посмотрите, что происходит: вдруг Грозный стал одним из лидеров опроса «Имя Россия», о нем выходят книги, ведутся какие-то дискуссии в обществе. Кажется, что общество будто бы взыскует Грозного, примеривается к нему. Многие хотят его возвращения… Думаю, пришло время открыть правду об этом персонаже.

- Роль митрополита Филиппа стала последней для Олега Янковского в кино. С каким чувством вы сегодня вспоминаете вашу совместную работу?

- Конечно же, я не могу не думать о том, что это последняя роль Олега Ивановича. Я воспринимаю этот фильм как его наследие, как его завещание. Это талантливейший, благороднейший человек, без которого «Царь» вышел бы совсем другим. Ведь весь фильм построен на актерском дуэте Янковского и Мамонова.

"Труд"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.11.2009, 23:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Царь»: где мой народ?

Историко-философская драма «Царь» режиссера Павла Лунгина рассказывает о противостоянии царя Ивана Грозного и митрополита Филиппа, конфликте между самодержавием и православием, происходившем в темные времена на Руси.

Иван IV, царь всея Руси Иоанн Васильевич, по прозванию Грозный — фигура столь яркая и колоритная, что отечественный кинематограф обращался к его жизни и истории царствования неоднократно. Сценарий картины Лунгина написан известным российским писателем Алексеем Ивановым, и основной акцент здесь сделан на отношениях между Грозным (Петр Мамонов) и игуменом Соловецкого монастыря Филиппом (Олег Янковский), другом детства царя, вызванным Иваном в Москву и возведенным в сан митрополита.

1565 год, в стране, истощенной продолжающейся войной и голодом, царствует тиран и параноик, окруживший себя верными слугами-опричниками во главе с Федором Басмановым (Александр Домогаров) и Малютой Скуратовым (Юрий Кузнецов). Безжалостные опричники устроили на бескрайних просторах, как сказали бы сейчас, кровавый террор, а в подвалах Малюты подвергаются изуверским пыткам подозреваемые в измене, причем муки столь невыносимы, что признаются все. Близость Апокалипсиса и предчувствие Страшного суда — вот то, во что верит Грозный, творя тем временем свое языческих масштабов и жестокости судилище над правыми и виноватыми. Попытка прежнего митрополита выступить против опричнины привела к тому, что его самого быстро «пустили в расход». Но царю нужен духовный наставник, опора в его непростых отношениях с богом, и он призывает в столицу старого знакомого, человека огромного благородства, мудрости и смирения Филиппа, взяв с нового митрополита слово — говорить государю только правду. Филипп соглашается, в надежде остановить опричников и убедить Грозного следовать христианской, православной добродетели. Но читающего в своих хоромах Откровение Иоанна Богослова и истово молящегося царя образумить не представляется возможным, и Филиппа ждет мученический венец.

По большому счету, вся эта история, уложившаяся в два года, хрестоматийна и известна по школьным учебникам. Так что, говоря о фильме, премьера которого была одной из самых ожидаемых (во многом — благодаря громкому успеху предыдущей картины Лунгина «Остров», с тем же Мамоновым в главной роли), невольно фиксируешься на персоналиях и тех чувствах и эмоциях, что посещают после его просмотра. Олег Янковский, для которого роль митрополита Филиппа стала последней работой в большом кино, пользуется скупыми, до минимализма красками, и практически безупречен. Петр Мамонов достаточно органично вписывается в образ бесноватого днем и молящегося богу ночью царя, по большей части пользуясь теми же приемами, что он начал оттачивать еще во времена существования группы «Звуки Му». Так что этот дуэт-дуэль, на котором и зиждется основное действие картины, вполне удался. Неожиданное перевоплощение привычного добряка Юрия Кузнецова в кровопийцу Малюту Скуратова. Страшный Александр Домогаров, с тяжелым, ничего хорошего не предвещающим взглядом главаря опричников. Воевода, племянник Филиппа (Алексей Макаров), несправедливо замученный на дыбе, но так и не солгавший. Оператор Том Стерн, работавший с Клинтом Иствудом — тоже, на секундочку, немаловажная деталь. Так что с отдельными составляющими и персональными удачными работами в этом фильме все более-менее в порядке, если не считать жутко утомляющее, временами до отвращения, юродство Ивана Охлобыстина в роли визгливого и недоброго царского шута Вассиона, и регулярно перебарщивающую с воплями царицу (Рамиля Искандер), то кричащую на холопов, то хохочущую над казнями, когда осужденных на смерть запускают на огороженную кольями арену на съедение свирепому медведю, любимцу государя. А вот когда переходишь к чувствам и эмоциям, то все оказывается совсем не так просто. Нет, понятно, что сам фильм, заботливо разбитый на четыре главы — «Молитва царя», «Война царя», «Гнев царя» и «Веселье царя», оказался на голову выше подавляющего большинства отечественной кинопродукции последних лет. Но после финала картины, который почти прямым текстом рифмуется с пушкинским «Народ безмолвствует», остается ощущение какой-то недосказанности, причем не из тех, что хороши как художественный прием.



Видео:

http://www.netall.ru/gnn/130/4227/416465.html
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.11.2009, 11:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитрий Антонов, профессор РГГУ, специалист по эпохе Ивана Грозного: «Это неправда - Грозный не раскаялся!»

- Режиссер Павел Лунгин не сильно погрешил против правды. Время действия фильма - 1566 год, это самое начало опричнины, когда страна начала погружаться во мрак. Казнить тогда могли любого - от холопа до дворянина. Иван Грозный, метавшийся между показной набожностью и зверской жестокостью, призвал к себе митрополита Филиппа не столько из-за боязни попасть в ад (хотя есть свидетельства, говорящие нам, что Иван Васильевич всерьез страшился преисподней), сколько из желания показать образованному обществу, что он готов слушать и точку зрения, отличную от своей. Филипп же никогда не боялся говорить царю то, что думает. Про него, кстати, известно только то, что он был яростным противником опричнины. Его образ в исторических хрониках чем дальше, тем больше мутирует от просто положительного персонажа к святому. При этом ясно, что он был живым человеком. Только ли из-за человеколюбия, в надежде образумить тирана он согласился служить царю? Документы не дают четкого ответа на этот вопрос. Что касается чудес, которые Филипп якобы начал совершать в заточении, то об этом сообщается в житиях. Но житие как исторический документ рассматривать нельзя, но ведь и «Царь» - прежде всего художественное произведение.

Единственное нарекание вызывает финальная реплика Грозного: «Где мой народ?» Грозный после кончины Филиппа якобы почувствовал себя крайне одиноким и осознавшим масштаб беды, которую сотворил. Так вот, ничего этого не было. У Грозного были разные периоды правления, в том числе моменты послаблений. Но после упразднения опричнины он ни в коем случае не раскаялся. Спустя очень короткое время зверства в стране возобновились с новой силой и уже не прекращались до самой смерти тирана.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.11.2009, 12:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Петр Мамонов: «У любви есть один глагол — отдавать»

Легендарный актер и музыкант Петр Мамонов выбрался в Москву из своей деревни Ефаново на премьеру фильма Павла Лунгина «Царь», где играет главную роль — Ивана Грозного. Молчаливый с прессой Петр Николаевич на премьере был в хорошем настроении, и «Труду» удалось вызвать актера на короткий, но откровенный разговор.

- В каждой картине Павла Лунгина, и «Грозный» не исключение, всегда есть обращение к молодежи, какой-то важный, зачастую зашифрованный посыл. Как вы думаете, после этого фильма у школьников и студентов появится интерес к русской истории?

- Появится, если появится. Это произойдет только в том случае, если каждый молодой человек включит свою голову и будет думать не о том, какую бы еще забаву найти в интернете, а как прожить день с пользой, какое доброе дело сделать. У стариков уже нет сил, чтобы созидать, взрослые стали потребителями, если не сказать паразитами, так что на молодую смену главная надежда. Все актеры, и я в том числе, очень старались, чтобы направить именно молодежь на правильную дорожку. Уверяю вас, Олег Иванович Янковский играл роль митрополита Филиппа, думая о своих внуках, и все свои немногочисленные реплики адресовал им.

- Поймут ли, услышат? Кому, как не вам, властителю дум многих поколений, лидеру группы «Звуки Му», которая и по сей день выступает в музыкальных клубах, известно, какая она, наша смена. На вид вроде ребята нормальные — деловые, мобильные, трезвомыслящие…

- Да какие же они нормальные?! Если спросить у каждого второго парня, есть ли у него девушка, то получите исчерпывающий ответ: «Да, у меня есть с кем трахаться». При этом им не нужна ни любовь, ни семья, а только подружка для секса. Вот Ваня Охлобыстин, с которым мы вместе снимались в фильме «Иван Грозный», — нормальный мужик. Натрахал со своей матушкой шестерых детей, сейчас седьмого ждут, и я ему по-хорошему завидую. Жалею, что упустил свое время и зря растратил силы. А так бы у меня тоже было семеро детей, а может, и больше.

- Но у вас замечательный сын — оператор Иван Мамонов. Кажется, вы вместе работали в новом фильме, кстати, молодежного формата, это так?

- В фильме Сергея Лобана «Шапито» я играю отца, а мой сын Иван — один из операторов картины. Как в жизни я — отец, так и в кино — отец. Картина действительно молодежная, авангардная и боевая. Впрочем, не все же вам рассказывать! Съемки скоро заканчиваются, так что, даст Бог, увидим! Что же касается детей, то их у меня крайне мало, но в этом моя вина. Сейчас я уже пожилой человек, а раньше был обычным «совком». Тоже отпускал свою жену на аборты, думая, что это невинная процедура или даже прививка. В совковую башку не приходило, что моего ребенка рубят на куски, и я участвую в его убийстве. Если бы все сложилось по-другому, у меня было бы столько же детей, как у Вани Охлобыстина, поэтому я ему и завидую.

- Это мужчины должны действовать, а для женской любви, кажется, применим другой глагол, не так ли?

- У любви есть один глагол — отдавать. Вот когда мы, русские мужчины и женщины, научимся отдавать свое время, силы, нежность, денежки, а не хапать и орать: «Это мое!», только тогда мы спасемся. А если будем такими же мелкими захватчиками, то уже в скором времени отдадим свою страну корейцам и китайцам, которые много работают и рожают много детей. Лично я не хочу, чтобы мои внуки жили в Китае, и во многом по этой причине посчитал необходимым сниматься в фильме «Царь».

- Премьера «Царя» состоялась накануне Дня согласия и примирения, как это было два года назад с фильмом Владимира Хотиненко «1612» — тоже историческим и тоже о переломном времени в России. На примирение кого с кем в первую очередь нацелен «Царь»? Раздора между властью и церковью у нас нет, правители не злоупотребляют своим положением, так кого лично вы, Петр Мамонов, хотели соединить?

- Надо соединять и создавать семьи. А для этого не мешает научиться прощать, не обращать внимания на мелочи и отдавать себя целиком своим ближним. Держитесь друг за дружку — это говорю я, Петр Мамонов. Не будьте эгоистами и потребителями. Кстати, в старославянском языке глагол «потреблять» означает то же самое, что «истреблять». И большинство современных людей заняты только тем, что используют и истребляют своих детей, стариков и друг друга. В наше время никакие объединения политических сил ничего не значат и ни к чему не приведут. Только он, она и ваша деточка-крошечка — и в этом сила. Прижмитесь друг к дружке, держитесь: Мужики, к вам отдельное мое обращение: вместо того чтобы ходить к проституткам, любите своих жен и рожайте детей. Китайцы, которым запрещают много рожать, прячутся в деревнях и все равно плодятся. Поэтому, по неофициальным данным, сегодня в мире каждый третий человек — китаец, и за ними — будущее. А наши мужики все силы тратят на проституток, и нация вымирает.

- Думаете, императоры Поднебесной меньше были склонны убивать своих сыновей, как ваш герой Иван Грозный и Петр Первый?

- Бог с ним, с Иваном Грозным! Ежегодно в России делают более миллиона абортов, а это то же самое убийство! Факты говорят о том, что китайцы хотят иметь детей, как бы им ни запрещали, и растят их сами, а не отдают в детские дома. В моем понимании это и означает уметь любить своих детей. На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

- Не боязно ли вам, человеку верующему, было играть такого далекого от ореола святости Ивана Грозного?

- С Богом в душе ничего не страшно. Если бы я играл Грозного ради денег, тогда было бы скверно. Хотя я считаю, что каждый труд должен достойно оплачиваться, и уважаю мужиков, умеющих зарабатывать, но сам за деньги не снимаюсь. Работая над образом Ивана Грозного, хотел угодить Богу, а потом и России.

- Русские цари — Божьи избранники, и у них особая миссия. Есть ли смысл жизни для нас, простых смертных, или мы марионетки в руках истории?

- Вопрос смысла жизни обсудим завтра, когда будем трезвыми. А сейчас праздник, премьера, надо веселиться.

"Труд"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.11.2009, 11:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Игорь Фроянов: Лунгин оценивает эпоху Иоанна Грозного однобоко и односторонне

Известный русский историк подверг критике идею фильма "Царь".

"Николай Сванидзе не специалист в области русской истории. Он болтун, поэтому серьезно относиться к его высказываниям, связанным с русской историей, нельзя. Это пропагандист, человек, который озабочен демократической, в худшем смысле этого слова, идеей. Он русофоб и ненавистник России. Вот так я охарактеризовал бы господина Сванидзе", – заявил в интервью "Русской линии" известный русский историк, автор фундаментальной исторической монографии "Драма русской истории: На путях к Опричнине" профессор Санкт-Петербургского университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов, комментируя высказывания либерального журналиста Николая Сванидзе о личности первого Русского Царя Иоанна Грозного.

Напомним, что 3 ноября в вечернем эфире радиостанции "Русская служба новостей" в передаче "Своя правда" прошел диспут между главой Союза православных хоругвеносцев и Союза православных братств Леонидом Симоновичем-Никшичем и известным политическим обозревателем, членом Общественной палаты Николаем Сванидзе. Темой дискуссии стало изображение личности Царя Иоанна Грозного в фильме Павла Лунгина "Царь", премьера которого состоялась на днях.

Говоря об Иоанне Грозном, Николай Сванидзе заявил, что Царь "был совершенно параноидальный человек, и вместо объединения Руси, о котором он же так часто говорил, он просто уничтожал Русь, он уничтожал русское крестьянство, уничтожал Русскую Православную Церковь. Считается, что он был врагом бояр. Ничего подобного! Вместе с боярами он уничтожал тысячи и тысячи простых людей".

По мнению Сванидзе, Иоанн Грозный был "садист и параноик". А опричники, по его словам, это "банда убийц, садистов и развратников". "Если же говорить об Иване Грозном, – продолжил он, – это не тот пример, который нужен для подражания, потому что он был крайне жестоким и крайне непозитивным человеком, мягко говоря. На самом деле он был больным преступником, и ужасно, если с него будет наше государство брать пример".

"Что касается психических свойств Царя Ивана Грозного, – отметил в интервью РЛ Игорь Яковлевич Фроянов, – то это не новый вопрос, он дебатировался ещё в ХIХ веке. Причем, все сколько-нибудь серьезные ученые никогда не задавались этим вопросом, потому что невозможно на таком огромном временном расстоянии делать какие-либо медицинские заключения. Это в принципе невозможно".

"Другой вопрос, – продолжил маститый историк, – как оценивать деятельность Ивана Грозного. Здесь нужно быть специалистом в отечественной истории не только ХVI века. Для того чтобы по-настоящему понять эту эпоху, вникнуть в неё, оценить масштаб личности Ивана Грозного, нужно знание как предшествующей, так и последующей истории. Нельзя заниматься вкусовщиной или вырывать отдельные события из исторического потока и, как говорил сам Грозный, "перекладывать так и эдак" факты и события".

"Время было такое, и оно диктовало средства борьбы. И, прежде всего, надо ставить вопрос так: чем была обусловлена эта борьба. Даже многие представители академической науки заблуждались, начиная изучать эпоху опричнины лишь с момента ее учреждения. В лучшем случае они уходили к началу 50-х годов ХVI века, чтобы подойти потом к моменту учреждения опричнины и объяснить это явление так или иначе. Я же убедился в том, что невозможно понять причины введения опричнины, не удалившись на значительное расстояние от середины ХVI века. Нужно начинать ход исследования предпосылок опричнины с конца ХV века. Если с этой точки зрения подойти, а она мне представляется наиболее эффективной и плодотворной, то тогда надо вести разговор о том, какие угрозы возникли к середине ХVI века существованию Русского государства и Святой Руси. На мой взгляд, можно говорить о трех основных угрозах: православной вере, православной Церкви и русскому самодержавию, только возникшему и юридически оформленному актом венчания Ивана Грозного на царство. И когда эти опасности обозначились, Иван Грозный вступил в борьбу за веру, за Церковь и за самодержавную власть. Он не мог не вступить в эту борьбу ещё и потому, что все три названные мною явления тесно и органически соединены. Не могли существовать Православие и Церковь без самодержавия и наоборот. Это три органически соединенных явления. И когда били по русскому самодержавию, то выступали против Русской Церкви и Православной веры. Так что опричнину надо воспринимать как форму борьбы, как институт, как учереждение, обеспечивающее государственную безопасность", – отметил историк.

"Иван Грозный был в высшей степени религиозным человеком, искренним, всей душою и телом преданный Христу. Всякие попытки посеять сомнения в этом вопросе безнравственны и бесперспективны", – выразил уверенность И.Я.Фроянов.

Отвечая на вопрос, почему в общественном сознании образ Императора Петра I, обладавшего не менее крутым характером и совершившего не менее казней, чем Иван Грозный, формируется в сугубо положительном ключе, в то время как из Грозного Царя делают некий "жупел", историк сказал: "Петр Первый иначе ориентировал Россию, он её ориентировал на Запад. Он, можно сказать, первый западник на русском престоле. А Иван Грозный – это национально ориентированный государь. Если для Ивана Грозного католичество, с которым сейчас цацкаются, было ересью, не говоря уже о протестантизме, то Петр Первый был весьма склонен к протестантству и ввел даже некоторые его элементы в свою практику. На мой взгляд, Иван Грозный напоминает Сталина, деятеля национально ориентированного, отвергающего Запад (ведь Сталин опустил "железный занавес"). Именно поэтому, на мой взгляд, Грозный и Сталин до сих пор подвергаются ожесточенным нападкам. Оба они были людьми, понимавшими всю глубину опасности, которая шла со стороны Запада по отношению к России, к её существованию как страны и к существованию русского народа".

"К сожалению, тема Ивана Грозного, сейчас является темой для политических спекуляций, – продолжил профессор. – Не случайно ведь вышло два фильма подряд. Бездарный жалкий фильм Андрея Эшпая "Иван Грозный" и нынешний фильм Павла Лунгина. Лунгин воспользовался тем дутым авторитетом, который приобрел фильмом "Остров". С этой точки зрения он более опасен идеологически, чем Эшпай. Но это люди одного идейного помета, люди настроенные, несомненно, антирусски, я в этом не сомневаюсь. Иначе они не оценивали бы эпоху Иоанна Грозного так однобоко и односторонне. Название фильма "Царь", безотносительно к личности, обязывает создателей фильма показать, кем Царь как политическое явление является для России и для русского народа, как складывалась история становления самодержавной царской власти, какое значение имела царская власть в русской истории. Но то, что я видел – это примитивные вещи. Казни, жестокости, убийства, кровь, лица, искаженные яростью и похотью. Это говорит о многом".

"Хочу процитировать Ф.И.Шаляпина, который потрясал исполнением ролей Иоанна Грозного и Бориса Годунова. Великий русский певец писал: "Надо уметь играть царя. Огромной важности, шекспировского размаха его роль. Царю, кажется мне, нужна какая-то особенная наружность, какой-то особенный глаз. Всё это представляется мне в величавом виде. Если же природа сделала меня, царя, человеком маленького роста и тёмного, даже с горбом, я должен найти тон, создать себе атмосферу – именно такую, в которой я, маленький и горбатый, производил бы такое впечатление, как произвёл бы большой и величественный царь". Полезно сравнить эти слова нашего великого артиста с тем, что делается в кино. Вертлявые, ничтожные фигуры выползают на киноэкран, а между тем, нужна величавость, понимание того, что есть царь", – заключил Игорь Яковлевич Фроянов.



"Русская линия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.11.2009, 12:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Премьера фильма "Царь" вызвала общественный резонанс

В День народного единства на экраны российских кинотеатров вышла новая работа Павла Лунгина "Царь". Впервые показ фильма состоялся этим летом в Каннах, в рамках внеконкурсной программы фестиваля, пишет Glomu.ru. В Москве премьера прошла 4 ноября в кинотеатре "Октябрь". Организаторы решили создать подобающий фильму антураж, поэтому по лестницам были расставлены стражники-стрельцы в алых кафтанах, а в холле – накрыты столы с традиционным "русским набором" – рогалики, бублики и пряниками. Запивать все это предлагалось горячим травяным чаем из медных самоваров.

Показ картины начался с минуты молчания в память об актере Олеге Янковском, для которого роль митрополита Филиппа в фильме стала последней – он скончался через три дня после мировой премьеры на Каннском кинофестивале. "Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам", – заявил Лунгин РИА Новости.

Царя же сыграл Петр Мамонов, который уже снимался у Лунгина в картинах "Такси-блюз" (1990, приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля) и "Остров" (2006, семь премий российской киноакадемии "Ника"). Именно на съемках последнего режиссеру пришла в голову идея снять фильм "Царь", пишет АиФ.

Также в картине были задействованы Александр Домогаров, Юрий Кузнецов, Иван Охлобыстин и Алексей Макаров. А съемки проходили на территории Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

Павел Лунгин считает, что "Царь" – это не историческая монография и не кандидатская диссертация. В первую очередь, это интересное кино, увлекательное и сложное, связанное с историей, философией и религией.

Режиссер отмечает, что этот фильм не только о Грозном, но и о вере, призывающей к добру и готовой идти на жертвы. Хочется отметить, что Янковский, который в фильме олицетворяет веру, на съемках впервые надел нательный крест. Священник Иоанн Охлобыстин, сыгравший в фильме юродивого, в интервью КП рассказал: "Олег Иванович ведь до съемок в "Царе" креста ни разу в жизни не носил. А тут ему пришлось весь фильм носить на шее специально изготовленный крест – красивый, точная копия того, который был у митрополита Филиппа".

По словам отца Иоанна, однажды в конце съемочного дня, когда было уже за полночь, Янковский подошел к нему со словами: "Вань, мне так этот крест понравился, хочу теперь его всегда носить. Ты же священник, освяти мне его, пожалуйста!"

"Я тогда подумал: а чего время терять? И пошел в ближайший храм. Там мне дверь открыл послушник, сразу узнал меня и разрешил провести освящение", – вспоминает священник.

"Видимо, была воля Божья на то, чтобы с Янковским этот крест остался", – считает отец Иоанн, пишет Интерфакс-Религия.

Сам Лунгин дал такое определение своей новой работе: "Это не кинцо, а труд для ума и души". Премьерный показ полностью оправдал озвученную режиссером формулировку. Демонстрация картины стала не обычной светской тусовкой, а настоящим собранием интеллектуалов, пишет Metro. В числе звезд, посетивших "Октябрь", были замечены Борис Акунин и Сергей Доренко. Последний резюмировал: "Этот фильм о России, в которой мы живем по сегодняшний день".

Общество неоднозначно восприняло выход в прокат картины. Еще до премьеры, 2 ноября, у памятника поэту Сергею Есенину на Тверском бульваре в Москве состоялся пикет Союза Православных Хоругвеносцев (СПХ) и Союза Православных Братств (СПБ) в защиту русской истории и культуры. Митинговавшие выражали свой категорический протест против нового фильма Лунгина, пишет Русская линия. Глава СПХ и СПБ Леонид Симонович-Никшич пояснил, что союзы выступают против лживых и необъективных трактовок личности первовенчанного Русского Самодержца и считают, что произведения, подобные фильму "Царь", очерняют русскую историю и культуру.

В свою очередь, Мамонов заявил: "Царь" – это картина о святости, а не об Иване Грозном. Святость – вот наша русская национальная идея!". Кто из них прав – решать только зрителю.



"Новая политика"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com