ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Советы и идеи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2008, 10:24
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию С врагом "ясно", а имя друга России?

Если у нас есть враг, то возможно есть и друг?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 11:04
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

«У Англии нет постоянных врагов, у Англии нет постоянных друзей, у Англии есть постоянные интересы»
Лорд Пальмерстон

Может и России вести себя так же?

"Убереги меня, Господь, от друзей..От врагов я и сам уберегусь "))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2008, 11:07
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Нащ друх - Бэларус.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2008, 11:08
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Если взглянуть на историю России, видим, что друзей в разное время было много, но помочь нам эти "друзья" ничем не могли.

Помогал только Бог.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 11:55
Val Val вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Барнаул - Алма-Ата
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Val с помощью ICQ
По умолчанию

У России два друга - армия и флот. Только вот ослаблены они сейчас донельзя и продолжается их планомерное уничтожение, к сожалению
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6  
Старый 21.11.2008, 13:46
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Ну сказал один монарх гл...ость (глобальную мудрость?), так стоит ли её повторять? А авиация? (Она ведь ни армия и не флот? Шутка.)

На мой взгляд наш друг - это наши разум и труд. И всё! И нет других друзей.

"Я Вам не скажу за всю Россию. Вся Россия очень велика. Но..."
мой друг ... Там же и враг...


Когда под ногами "желания",
Что штурмом берет пик "возможного",
Вдруг камни "действительность" рушатся
И пропасть "обид" щерит пасть.
Держись до потери сознания
За крюк вбитый жизнью,-"ну что с того!"
И трос "а достоин ли лучшего?"
Не даст ни упасть, ни пропасть.

Пусть хлещут в лицо ветры "истины",
Нельзя закричать иль отчаяться,
Ведь с древних вершин растревоженных
Не помощь придет - камнепад!
Но коль зубы стиснувши выстоишь
И вновь, даже пусть не случаен срыв,
Свое восхожденье продолжишь ты,
То лучший свой сделаешь шаг.

Я видел как рвались упорные!
По гребням вершин ... ФАНТАСТИЧЕСКИХ,
Как вечность сдавалась несдавшимся,
Судьба покорялась рукам.
Не знаю надежней опоры я!
В борьбе и в минутах критических,
Чем разум веками ковавшийся,
И то, что зовется "Я сам!"
Да, с детства звучит как "Я сам!"
Я сам!!! Я сам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2008, 13:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники дискуссии!

С именами врагов Вы как-то быстрее определились, а в друзьях пока почему-то только абстрактные понятия и никакой конкретики имён...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2008, 14:56
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Нужно определиться. Наш это чей? Для Путина друг - Буш и Меркель, для Медведева - Саркози, может будет Обама.
Думаю для народа это Белорусия, Куба и страны Ю. Америки и Азии, тот же Иран, раньше был Ирак. Скоро будут и другие, нужно время и нужны настоящие правители России выбранные народом, а не изберкомом, тогда и друзей у России будет больше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2008, 15:30
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Нужно определиться. Наш это чей? Для Путина друг - Буш и Меркель, для Медведева - Саркози, может будет Обама.
Думаю для народа это Белорусия, Куба и страны Ю. Америки и Азии, тот же Иран, раньше был Ирак. Скоро будут и другие, нужно время и нужны настоящие правители России выбранные народом, а не изберкомом, тогда и друзей у России будет больше.

А то как Путин и Медведев принимают Уго Чавеса, то что Чавес в последний свой визит встретился с Путиным, затем поехал к Медведеву и начал свою речь такими словами: "Мой друг Владимир передает тебе (Медведеву) привет". Или вы, товарищ, замалчиваете сей факт? И целый комплекс партнерских отношений и сотрудничества между РФ и Венисуэлой- на это Вы тоже закроете глаза, социалист вы наш? Да и с Белоруссией у нас уже давно дружественные и отличные отношения на гос. уровне( так что не надо все сводить к народу).

А по поводу избиркома Вы погорячились, это советских генсеков ЦК выбирал, сейчас, слава Богу, те времена прошли.
Кстати, на последних выборах после того, как проголосовал, стоял на крыльце-рядом проводили соц. опросы. Процентов 90 стариков говорили( про среднее поколение и молодежь не говорю, и так понятно), что голосовали за Медведева. А не за Зюганова. И это у нас, в регионе ранее входившем в так называемый "красный пояс".

По теме: многих бывших друзей, питавшихся за счет советских граждан и при этом ненавидевших сов. власть с распадом соц. системы стало меньше ( примеры: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Грузия, часть Украины. Болгария, Венгрия, Чехия и Сербия и то больше ориентированы на запад и его "ценностную систему", что показали там последние выборы. Та же Куба и то была обижена в 90-ые ( старое интервью Ф. Кастро- "Мы обижены на Россию, за то что они перестали нам давать деньги и покупать некоторую продукцию".)

Правильно, это только советское государство содержало десятки режимов в Африке, в Азии, в Юж. Америке,выделяя туда миллиарды рублей, вместо того, чтобы тратить это на свою страну,на ее инфраструктуру и ее граждан.
Друзья России: сама Россия( как правильно Val сказал-это ее армия и флот,используя высказывание одного русского Царя),
Белоруссия, половина Украины( Восточная), несколько азиатских стран, входящих в СНГ и, пожалуй, все
(ну может еще с Венисуэлой дружба зародится крепкая со временем, и то основанная в противовес америкосам, а "не по взаимной любви")
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2008, 17:26
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Даю канкрэтный фамилый друга Россия - батько Лукашэнка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2008, 17:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Даю канкрэтный фамилый друга Россия - батько Лукашэнка.
Уважаемый Ста Лин!

Пожалуйста, пишите в соответствии с нормами русского языка или я буду удалять Ваши сообщения без предупреждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2008, 18:40
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Друзья России

Если их искать за границей, - страны , народы, люди, - то это в корне неверно.
1. Росия разная. У Чубайса будут свои друзья, у меня - другие.
2. У СССР были одни друзья,у РФ могут быть другие
3. Меняется и ситуация в мире, и люди меняются. Сегодня они друзья нам, завтра - нет.
Не надо рассчитывать на других, рассчитывать надо на себя. Чем грамотнее Россия ведет себя на международной арене, тем больше у нее друзей, хоть искренних, хоть по ситуации. В этом смысле никогда у России не было больше друзей, чем в годы гения Сталина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2008, 19:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Question

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
1. Росия разная. У Чубайса будут свои друзья, у меня - другие.
2. У СССР были одни друзья,у РФ могут быть другие
3. Меняется и ситуация в мире, и люди меняются. Сегодня они друзья нам, завтра - нет.
Уважаемый г-н Сергеев!

Значит получается, что имена врагов можно назвать чётко и определённо (судя по ответам в соседней теме), вне зависимости от меняющейся ситуации в стране и мире? А к друзьям, выходит, нужно относиться настороженно, тщательно выбирая их?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2008, 19:27
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Вика, я последователен:"Я думаю, что важнее в жизни и политике наживать друзей, пытаться и врагов обращать в союзников. Это хорошо умел делать Сталин.
А составлять проскрипционные списки - это к троцкистам и к белым. Они это делают от души." Это я про врагов написал...Вот Черчилль - вроде враг, а помог нам в самые трудные годы. Броз Тито - вроде друг был, а разошлись пути -дороженьки. Т.е. определение врагов и друзей может дезориентировать нас самих...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2008, 15:29
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
У России два друга - армия и флот. Только вот ослаблены они сейчас донельзя и продолжается их планомерное уничтожение, к сожалению
Ну сказал один монарх гл...ость (глобальную мудрость?), так стоит ли её повторять? А авиация? (Она ведь ни армия и не флот? Шутка.)

На мой взгляд наш друг - это наши разум и труд. И всё! И нет других друзей.

Однако
Цитата:
Сообщение от Андрей 57
Друзья России: сама Россия( как правильно Val сказал-это ее армия и флот,используя высказывание одного русского Царя),
Сама Россия - да!
АиФ - нет!

Если не цитировать гл...ость начальства, а думать, то:
-либо армия не друг (потому что когда нет войны, она просто потребляет ресурсы НИЧЕГО НЕ СОЗИДАЯ! А когда есть война, то защищает страну только в СООТВЕТСТВИИ С ДОСТИГНУТЫМ СТРАНОЙ техническим уровнем.)
-либо армия это опять таки мы (но переодетые в форму).

Чтобы победить на поле боя (во время войны), надо создать лучшее оружие (до войны)(, а точнее, более высокий технический уровень).
То есть, побеждают не на войне (армия),
а в довоенное время (если хотите: )
- женщины, работающие на заводах, собирающие это оружие (и боеприпасы),
- учёные и инженеры (придумывающие это оружие)
- учителя (формирующие ученых, инженеров и рабочих способных придумать и изготовить это оружие и подготовить следующих учителей)
- женщины, рожающие и воспитывающие этих детей, которые ...

А ещё, есть такие друзья, которые не дают начаться войне против России: политики, разведчики, дипломаты, экономисты...
На сильных не нападают.

Вика спрашивала конкретные имена - Уильям Блейк, Ким Филби, Королёв,...

Вывод: не армия и флот (по гл...ости монарха),
а довоенные, ежедневные разум и труд.


И немножко сарказма для рождения мыслей...
Кстати, а у стран не имеющих выхода к океану (Монголия,... нет друга флота?)
А у островных прибрежных папуасов?
Или это только у России (вот счастье-то нам привалило).
Перефразируя Потёмкина из фильма "Ушаков": "Кое государство армию имеет - одну руку имеет, кое флот - две руки!" и далее добавляю "...кое авиацию - три руки, а ракетные войска - четыре!"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.11.2008, 16:26
Обломов Обломов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 82 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

так, уважаемая Вика, дело то в том, что у народа современной России и у властей современной России разные друзья (и враги). Если говоря о врагах мы уже их знаем в лицо - знаем тех, кто УЖЕ "наследил" в Истории и судим их по делам их, то о друзьях надо судить строже - ибо современным друзьям России придется действовать в такой обстановке, что они могут быть реальными друзьями народа России, формально даже являясь врагами властной верхушки России и объявленными ими же врагами России. Потому что для спасения современной России ее друзьям приходится лавировать между диаметрально противоположными мнениями, порой делать вид, что дружат с подлецами...
Да и сложно дружить с Россией, когда та же Россия в лице своих СМИ поливает помоями настоящих друзей и превозносит до небес друзей мнимых.

Для народа если искать олицетворенных друзей России - за границами РФ это Лукашенко, Чавес, Ахмадинеджад. Если внутри России - то настоящие друзья России как правило - враги существующей власти и потому их никто "не знает".

Для власти кто друзья мы знаем: друг Джордж, друг Мишель; в свое время были друг Гельмут.

Те же обобщенные "армия и флот" - несомненно друзья России, но, похоже враги тех, кто руководит Россией...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2008, 19:59
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Если мы можем принимать, как друзей, армию и флот России,
предлагаю свой, неолицетворённый вариант.

Россия - душа Мира.
Каждый гражданин России должен любить её, как мать.

Друзья России - её духовность и патриотизм.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.11.2008, 17:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Опрос о " самых дружественных странах"

Почти половина (48%) россиян считают дружественным государством Белоруссию.

Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) касательно отношения жителей бывших советских республик друг к другу. Как выяснилось, хорошо россияне относятся к Казахстану (33%), а также к Украине (22%). Кроме того, 37% респондентов выступают за межгосударственный союз России с Белоруссией, 29% — с Украиной, 24% — с Казахстаном.

Наименьшую же любовь наших сограждан получили страны Балтии (4%). Согласно данным международного исследовательского агентства «Евразийский Монитор», жители Белоруссии чаще всего считают дружественной страной Россию (74%). Несколько реже белорусы указывают Украину (39%) и Казахстан (23%). К числу наименее дружественных они относят Таджикистан (5%) и Эстонию (4%). Более половины респондентов (56%) позитивно настроены на союз с Россией, каждый четвертый (25%) — с ЕС.

Более половины граждан Украины (58%) считают другом Россию, треть респондентов (39%) отмечают Белоруссию. Наименее дружественными, по их мнению, являются Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан (по 6%), а объединяться украинцы хотели бы с Россией (47%), Белоруссией (29%) и ЕС (21%). В Армении подавляющее большинство граждан (82%) считают дружественной страной Россию, 16% — Грузию, реже всего называют Азербайджан (1%). Жители Армении больше всего настроены на союз с Россией (67%), еще 24% заявляют, что нет необходимости в каких-либо объединениях.

Более двух третей населения Грузии (69%) называет дружественным государством Украину. Далее следует Азербайджан (41%). Каждый пятый считает дружественными странами Латвию и Литву (по 22%). Наименее склонны респонденты указывать в качестве дружественных стран Киргизию и Таджикистан (по 1%). Что касается потенциальной возможности объединения, то население Грузии в большей степени поддерживает вступление в ЕС (37%). В Азербайджане 39% опрошенных заявили, что ни одна из перечисленных стран СНГ и Балтии не является дружественной. В качестве дружественных стран жители республики наиболее склонны указывать Грузию (21%) и Украину (20%). Реже всего указывают Молдавию, Киргизию, Туркменистан, Латвию и Литву (по 4%). Чаще всего жители республики высказывают пожелания об объединении с Турцией (31%), несколько реже — с ЕС (24%), уточняет РБК.

Граждане Казахстана преимущественно расположены к России (67%), около 50% даже не против создания союза с Россией, однако многие жители Казахстана считают дружественными и Киргизию (27%), Белоруссию (21%), Узбекистан (20%). К наименее дружественным странам жители Казахстана относят страны Балтии (6-7%). Половина жителей позитивно настроена на объединение с Россией (51%), каждый третий (32%) полагает, что Казахстан не нуждается ни в каких объединениях. Более половины жителей Киргизии (74%) назвали дружественными странами Россию, а также Казахстан (57%) и Узбекистан (34%). Реже всего респонденты указывают страны Балтии (7-9%). Возможность союза также чаще рассматривают с Россией (72%) и Казахстаном (37%).

Большинство респондентов из Таджикистана назвали дружественными Россию (89%). Они также указывают Казахстан (61%), Киргизию (44%), Узбекистан (40%). Жители Таджикистана менее склонны считать дружественными страны Балтии (15-17%). 73% жителей Таджикистана стремятся к союзу с Россией, 45% — с Казахстаном.

Жители Узбекистана чаще всего (78%) считают дружественным государством Россию, реже — Таджикистан (35%), Киргизию (33%), Туркменистан (30%). Наименее дружественными для жителей Узбекистана оказываются страны Балтии (14-16%). 65% опрошенных позитивно относятся к объединению с Россией. В Латвии почти половина респондентов (49%) признали дружественной Литву, еще 41% указывают Эстонию, реже (26%) — Россию. Наименее дружественными называют Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан (1-2%). Латыши хотят жить в союзе с Литвой (49%) и Эстонией (41%), на третьем месте — Россия (26%). В Литве 62% опрошенных считают наиболее дружественной Латвию, еще 47% указывают Эстонию, 34% — Украину. Реже всего указывают Азербайджан и Казахстан (по 2%). Жить литовцы хотели бы в союзе с Латвией (62%), Эстонией (47%) и Украиной (34%). С Россией — только 11%.

Почти половина жителей Молдовы назвала дружественной Россию (49%), реже (28%) — Украину. Наименее дружественными оказались Таджикистан, Туркменистан, Киргизия (по 4%). 46% хотели бы видеть межгосударственный союз с Россией, 28% — с Украиной. Опрос международного исследовательского агентства «Евразийский Монитор» проведен в апреле-июне 2008г., опрошены 16 тыс. 143 человека в 13 государствах. В России опрос проводил ВЦИОМ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2008, 22:20
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Я (возможно, ошибочно) считаю друзьями России (как и своими) тех, кто ДЕЛАЕТ ей(мне) "хорошо", а не "относится хорошо".
Есть существенная разница между этими ... пониманиями.

Так я "хорошо отношусь" к Мэрилин Монро, но я НИЧЕГО не сделал для неё! Она и понятия не имела не то, что обо мне, но даже и о городе Челябинске, где я ...
Она говорила, что лучшие друзья девушки - бриллианты. (Но они НИЧЕГО не сделали для неё. Они были с ней в момент её убийства, но ...)

Приятно, что кто-то "хорошо относится" к нам. Правда, приятно. Но!

Два союзника лишь, это разум и труд,
А не армия с флотом как знания лгут.


Лишь они учат, кормят нас и согревают,
Честь с любовью храня, а в тайфунах войны
В щит и меч обратясь, нами нас усиляют,
Коль в дни мира на совесть работали мы.

Мы враги и друзья для отчизны своей…
Остальные лишь смотрят, кем станем мы ей.

...
Извиняюсь, за перебор (в полном варианте я уже писал это в других темах)

Друг это дела, а не бриллиантовый блеск отношений... Нюансы...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com