ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 08.01.2010, 12:10
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Глянул вчера фильм по Первому. Редкостная муть. Такое впечатление, что за царя нам выдают пациента психбольницы.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.01.2010, 21:11
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Глянул вчера фильм по Первому. Редкостная муть. Такое впечатление, что за царя нам выдают пациента психбольницы.
Я думаю, это первая серия жизнеописаний российских диктаторов. Вторая- Пётр 1, третья- Сталин.
Всё в познаётся..., посмотрим на это ангельское существо (в сравнении со следующими). И чем дальше в лес-тем больше дров. Апофеоз будет в последней серии.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.01.2010, 10:40
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я думаю, это первая серия жизнеописаний российских диктаторов. Вторая- Пётр 1, третья- Сталин.
Всё в познаётся..., посмотрим на это ангельское существо (в сравнении со следующими). И чем дальше в лес-тем больше дров. Апофеоз будет в последней серии.
Это у Лунгина? Извините, а Петра и Сталина тоже будет играть Мамонов?
Кажется я уже достаточно сыта Лунгиным и шедевров не жду.
Я тоже вот только на Первом посмотрела фильм "Царь". Причем предварительно прочитала посты в этой теме. Не целенаправленно, просто заглянула в раздел и увидела, что есть такая тема. Сразу уж скажу, что прочитанные мнения на моё впечатление не повлияли. Попыталась увидеть в фильме Царя, НЕ увидела. Ругать Мамонова за плохую игру считаю не вполне разумным. Похоже, что играл он ровно по сценарию. Какой царь в сценарии, такой и у Мамонова (сценаристы Алексей Иванов и Павел Лунгин). Ясно, что образы абсолютно не продуманы. Тем не менее, на мой взгляд, Янковский фильм "вытянул". Так что уж явно получился фильм не про царя, а про преподобного отца Филиппа. Уже то, что силой молитвы Филипп освобождается от оков - это же чистая легенда, но легенда не про царя, а про Филиппа. Можно представить, как великолепна была бы эта роль в исполнении Янковского, если бы сценарий был сильный. Но сценарий слабый, да и вообще во многом глупый. Если фильм не исторический, то к чему даты было объявлять? И с "царем" как-то странновато, то Царь - помазанник божий, то вдруг князь Московский. Так царь или князь? И с возрастом, судя по объявленной в начале фильма дате, царю было лет 35. Что-то не тянет Мамонов на 35. Ну и с царицей сценаристы не стали уделять время долгим разбирательствам и погружением в глубь истории, а просто списали образ с новорусского гламура. Юродивый - это просто урка, а должен же по всем историческим известностям молвить истину и пророчествовать (то есть по натуре недурак), а что видим на экране - дурака в натуре.
Параллели с современностью действительно напрашиваются, только страшные это параллели.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #64  
Старый 10.01.2010, 16:13
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Это у Лунгина? ...
Спешит Лунгин, спешит. Триптих мне кажется, он задумал. Может, голосование Имя Россия ему идею подсказало? Материала хорошего нет. Времени на фильм мало. Привязанность к Мамонову видна. Судить- таким Грозный был или нет- сложно, далёк уже от нас, да и истории достоверной не дошло. Наслоения, искажения последующими суждениями.
Вы о Гражданской-то войне можете без искажения показать материал? Вряд ли. А тут... А мне кажется, добились они главного- Осуждения бесовщины у власти. От того, у нас такое подсознательное отторжение образом чумового ЦАРЯ.

Почитаю Лунгина как Настоящего Художника. А что таким интересно? Посмотреть на известную проблему с другой стороны. Быть нестандартным в суждении.
Ну не может такой художник, не иметь на историю Петра другую точку зрения. Романтика "Россия молодая," " Юность Петра", прочих, показана. А кто покажет трагизм модернизации России, когда каждый четвёртый погиб в те времена? Гражданин, обдумывающий житьё. В общем, поживём- увидим.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.01.2010, 17:27
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Спешит Лунгин, спешит. Триптих мне кажется, он задумал. Может, голосование Имя Россия ему идею подсказало? Материала хорошего нет. Времени на фильм мало. Привязанность к Мамонову видна. Судить- таким Грозный был или нет- сложно, далёк уже от нас, да и истории достоверной не дошло. Наслоения, искажения последующими суждениями.
Вы о Гражданской-то войне можете без искажения показать материал? Вряд ли. А тут... А мне кажется, добились они главного- Осуждения бесовщины у власти. От того, у нас такое подсознательное отторжение образом чумового ЦАРЯ.

Почитаю Лунгина как Настоящего Художника. А что таким интересно? Посмотреть на известную проблему с другой стороны. Быть нестандартным в суждении.
Ну не может такой художник, не иметь на историю Петра другую точку зрения. Романтика "Россия молодая," " Юность Петра", прочих, показана. А кто покажет трагизм модернизации России, когда каждый четвёртый погиб в те времена? Гражданин, обдумывающий житьё. В общем, поживём- увидим.
Цитата:
Вообще во всем этом фильме всё пахнет клеветой и подлостью. И всеобщая поголовная невиновность жертв, и тихое скромное умолчание об их истинных мотивах, и... да всё. Решительно всё. Даже преступления Грозного (а они были!) в фильме не настоящие, а придуманные. Например, сожжение монахов в конце картины. Все это происходит потому, что если показать настоящие преступления Грозного, настоящую его жестокость, пришлось бы показывать и его мотивы, и настоящих его жертв, а этого делать ни в коем случае нельзя — цель не будет достигнута.

А цель состоит в том, чтобы человека, смотрящего это кино, охватывало омерзение к российской истории. Так, чтобы он себе жилы зубами рвал, пытаясь выкусить из них все, что хоть как-то связывает его с Грозным. А связей много. Да — через Сталина в том числе.

Чтобы так человек боялся и ненавидел слова «репрессии» и «опричнина», что и думать бы не смел о каком-либо государстве, о каком-либо союзе народа и верховной власти, который защитит его от современных бояр, которые тут, рядом, и все еще не сняли ноги ни с царского трона, ни с его сгорбленной спины.
Роман Носиков
http://www.rus-obr.ru/print/cult/4681
Ложь можно разукрасить, придать ей привлекательный вид, но это не изменит её сути. Здесь, на форуме, отдельные господа в отдельных темах этим занимаются, и я их понимаю. Лунгина не понимаю - придать лжи столь неприглядный вид и пытаться это выдать за правду...
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.01.2010, 11:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Царь» в Рязанской области

Иногда случается так, что три события, разведенные во времени и месте действия, неожиданно и самым причудливым образом оказываются тесно связанными между собой.

На рождественские праздники мы с женой отправились в Рязанскую область. Как и летом, остановились в небольшой гостинице в поселке Солотча. Зимние впечатления оказались такими же яркими, как и летние. Эта поездка только одно из тех трех событий, которые я обозначил чуть выше. Еще в первый приезд меня поразила главная площадь Солотчи, которая носит название Соборная. На площади стоит памятник Ленину, а напротив — один из самых древних русских монастырей — женский монастырь Рождества Богородицы. К этому, как мне казалось, несоответствию, добавился еще один элемент — рождественская елка.

Но уже на следующий день ощущение несоответствия исчезло. И это связано с тем, что именно в Солотче я посмотрел фильм «Царь». Наверное, кинокритики найдут этому фильму достойное место в российском кино. Я же, как обыватель, от фильма получил мощный эмоциональный заряд и пищу для размышлений. В этих двух посылах, возможно, и заключается назначение искусства. У меня нет какого-то стройного и логичного впечатления от «Царя» — одного просмотра для таких впечатлений явно недостаточно. Поэтому то, что скажу дальше, это всего лишь сколки впечатлений.

Для меня этот фильм абсолютно современен, да и режиссер, как мне кажется, говорит о сегодняшнем дне. Эпоха Ивана Грозного — повод (антураж) к разговору о современности. Таких противостояний, которые показаны в фильме, в российской истории было немало — Никон, Аввакум и Алексей Михайлович, церковь и Петр. Просто эпоха Ивана Грозного, как говорится, и сегодня на слуху. К тому же внешние данные Петра Мамонова наиболее близки к образу Ивана Васильевича.

Именно, поэтому фильм «Царь» нельзя судить по строгим историческим меркам, хотя бы потому, что опричнина не была таким уж однозначным явлением, как показана в фильме. Есть и мелкие исторические недочеты — при чтении царских указов в фильме использовалось современное летоисчисление, хотя, как известно, оно было введено при Петре, обращение по имени-отчеству с окончанием на -вич тоже не характерно для того времени. Отчество с таким окончанием появилось только в ХIХ веке. Но, повторяю, что все это несущественно, потому что Лунгин снимал не историческое кино.

Сразу, что не понравилось. Это, прежде всего, финальная сцена, в которой Иван Грозный вопрошает, где народ. Абсолютно неубедительно. Согнать народ — простейший вопрос. Допускаю, что свое желаемое (душегуб-правитель не пользуется поддержкой), режиссер выдал за действительное. Еще не понравилась предсказуемость некоторых режиссерских ходов — в частности, почти все эпизоды с девочкой-блаженной и Малютой Скуратовым. Мне показался неубедительным эпизод, в котором Малюта бесчеловечен по отношению к опальным воеводам и трогательно любит сына, у которого «сохнет» нога. Вот, пожалуй, и все придирки.

Если говорить об актерской игре Олега Янковского и Петра Мамонова, то я могу судить только на уровне — «нравится — не нравится». Мне игра этих актеров понравилась. Может быть, эта не самая лучшая роль Янковского. Но, когда смотришь на него в фильме, все время помнишь — эта его последняя роль в жизни. Петр Мамонов — просто здорово.

После просмотра фильма мне уже не показалось сосуществование на одной площади православного монастыря и бронзового Ленина чем-то ненормальным. Это настолько же совместимо, насколько совместимо православие и Иван Грозный. В киношном диалоге с Филиппом царь произнес очень знаковые слова (примерный пересказ). Как человек, я очень грешен, но, как правитель, нет, так как проливаю кровь ради укрепления державы. С этой точки зрения, разницы между Лениным и Иваном Грозным практически нет. К тому же, они — оба православные. Правда, один проводил время в молениях, а другой — в собраниях и совещаниях, но разница чисто стилистическая. Оба отринули Бога.

Наконец, третье событие, точнее новость, которая интересна и сама по себе, но в контексте фильма «Царь» приобрела несколько иное звучание.

В конце прошлого года с речью в Российской академии госслужбы выступил патриарх Кирилл. Если кратко, его выступление можно свести к следующим тезисам. Либеральные идеи погубят Россию. Западные критерии оценки ситуации в России свидетельствуют о том, что якобы происходит клерикализация страны. Западные критерии для нас неприменимы. Современный европеец, «ориентированный на успех, благополучие и комфорт», уступает той «пассионарной силе, которой сегодня оказываются исламские общины в Европе». Отсюда вывод: «Если мы будем последовательно осуществлять либеральные идеи в общественном сознании (не в экономике, в экономике либерализм — это уместное явление и важный фактор, хотя и с оговорками), то на выходе мы также получим слабого человека, не защищающего ни Родину, ни ближнего».

То, что сказал патриарх далеко не ново, то же самое, но более кратко почти два столетия назад выразил министр просвещения Уваров — «Православие, Народность. Самодержавие». В связи с этим киношный митрополит Филипп мне понятнее и симпатичнее, готовый себя принести в жертву, не требуя такого же от других, чем реальный патриарх, который фактически призывает брать пример с ислама, что означает, как минимум, отсутствие религиозной толерантности, а, как максимум, стать православным шахидом (отдать жизнь за родину). В который раз убеждаюсь, что вера в Бога и церковь (не путать с храмом), как социальный институт, вещи часто несовместимые.

Вот такой ассоциативный ряд у меня выстроился после просмотра фильма «Царь» в Рязанской области.

Георгий Янс,
«Одинцово-ИНФО»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.01.2010, 11:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Царь» Павла Лунгина вышел в прокат во Франции

Премьера картины Павла Лунгина «Царь» прошла во Франции. Как сообщает «Русский очевидец», фильм покажут в кинотеатрах Парижа, Нанта, Ренна, Тура, Бордо, Тулузы, Лилля, Лиона, Марселя, Монпелье, Нанси, Страсбурга.

Напомним, фильм Павла Лунгина «Царь» был назван одним из главных и важных кинопроектов 2009 года.

Это историко-философская драма, действие которой протекает в 1566-1568 годах — в «темные времена». В центре сюжета — сложнейшее духовное противостояние Ивана Грозного и митрополита Филиппа. В роли царя — Петр Мамонов, Филипп — Олег Янковский.



"Балтийское Информационное агентство"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.01.2010, 10:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Русский фильм "Царь" снискал успех у сербского зрителя

На третьем международном кинофестивале "Кустендорф" в Дрвенграде в субботу вечером был продемонстрирован фильм известного русского кинорежиссера Павла Лунгина - "Царь". Картина произвела сильное впечатление на многочисленную публику.
Организатор фестиваля, сербский режиссер Эмир Кустурица высоко оценил творческие успехи Лунгина, отметив высочайший уровень профессионализма русского режиссера.

После показа картины, автор фильма ответил на вопросы журналистов и студентов киноакадемий.

Картина посвящена времени правления Ивана IV Грозного, в личности которого, по мнению автора, многие русские люди видят символ России и ее могущества. Но это могущество строится на терроре. Фильм - попытка открыть дискуссию по этому сложному и неоднозначному вопросу, - заключил Лунгин.

Сеница.ру
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.01.2010, 18:02
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Всё ясно. Фильм расчитан на иностранного зрителя.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.01.2010, 23:45
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
На третьем международном кинофестивале "Кустендорф" в Дрвенграде в субботу вечером был продемонстрирован фильм известного русского кинорежиссера Павла Лунгина - "Царь". Картина произвела сильное впечатление на многочисленную публику.
Организатор фестиваля, сербский режиссер Эмир Кустурица высоко оценил творческие успехи Лунгина, отметив высочайший уровень профессионализма русского режиссера.

Подарок сербскоязычным от русскоязычных

В день памяти свт. Саввы Сербского в Белграде пройдет премьера скандального фильма "Царь" …

Руководство Русского культурного центра в Белграде (Русского Дома) объявило о том, что 27 января - в день памяти свт. Саввы Сербского (в русских святках день памяти свт. Саввы празднуется 2 днями ранее) состоится премьерный показ лунгинского "Царя". День свт. Саввы - это крупный общесербский праздник культуры и просвещения. Чиновники РФ не остались в стороне от организации торжеств.

Невольно вспоминается открытие Года России на Украине в 2003 году.

Тогда Росзарубежцентр в рамках проекта "Российское кино: премьера в Киеве" познакомил киевлян и гостей столицы с новым фильмом Александра Рогожкина "Кукушка". Перед показом фильма актёр Виктор Бычков сказал добрые и правильные слова, суть которых сводилась к тому, что героями не рождаются, но герои получаются из тех, "кто нужные книги в детстве читал..."

Напомню, что создатели фильма "Кукушка" сделали очередную вариацию на Чонкина. Причем складывалось такое ощущение, что образ главного героя фильма создавался буквально по учебнику. Карикатурность персонажа в кинематографе выстраивается нелепостью одежды; нелепостью еды; нелепостью речи и, в конечном итоге, нелепостью поведения.

Во время публичной полемики после показа у актера Виктора Бычкова спросили: "можно ли вырастить героев на таких фильмах"?

Виктор Бычков ответил, что задача фильма - рассказать языком притчи о том, что "зло от несвободы, от которой можно избавиться, лишь вернувшись к естественной жизни и к сознанию, которое таким укладом формируется".

Под "естественным сознанием" в фильме подразумевалось "магическое сознание", а под "естественной культурой" - отказ от "условностей цивилизованных обществ". "Цивилизованные общества" показаны в качестве источника войн. А войны, по мысли главной героини, не приносят никаких конкретных выгод лично воюющему.

Тогда Бычкову повторили вопрос: "воспитает ли фильм героев, если его создатели - пропагандируя тот уклад, который показался им "естественным" - просто присоединились к сонмищу растлителей, проповедующих оккультизм и "свободу секса"?

Другой вопрос был риторическим: какое отношение имеет нынешнее "российское кино" к Русской культуре, в рамках которой сформирована как система представлений об идеале личности, так и методология воспитания соответствующих качеств характера".

В то время - это было при Кучме - в украинском обществе еще не было однозначной проевропейской ориентации. И Россия ассоциировалась не с донецкими олигархами-феодалами, но с тем хорошим и добрым, о чем еще в основной массе народа хорошо помнили. Мы, активисты тогдашнего Русского Движения Украины, пытались убедить людей в том, что "хотя на Западе быт и комфортнее, зато у нас люди добрее и отзывчивее".

И вот государство Российское бьет нам в спину, внедряя в сознания жителей Украины "фантом России", нагруженный отталкивающими образами. И потом уже пошли - один бездарнее другого - фильмы Бондарчука-сына и т.п.

В феврале 2000 года в Панчево (северо-восточный пригород Белграда, административно принадлежащий Воеводине) мне довелось смотреть телепередачу, в которой обсуждалась мотивация прозападной ориентации Зорана Джинджича:

"Сербия стоит на перепутье. Куда нам идти? В сторону богатого и аморального Запада или в сторону бедной и гораздо более аморальной России? И если Клинтон кается в своих похождениях (соответствующие кадры), то Жириновский даже не собирается скрывать свою аморальность (и в кадре Вольфыч в бассейне шалит с какими-то особами)".

Кинофильм Лунгина будет очень кстати агрессивным русофобам из "Другой Сербии", для которых даже Тадич воспринимается излишне подверженным "романтической русофилии и прочим пережиткам сербского прошлого".

Все это настолько очевидные вещи, что, порою, и вовсе перестаешь сомневаться в верности логических построениях радикальных конспирологов.

Конечно, представители православной патриотической общественности Сербии предпринимают некоторые шаги, призванные подготовить сербских зрителей, ожидающих очередного "Острова" к тому, что будет на них вывалено. Неплохую статью подготовила известная писательница и тележурналистка из Нови Сада Радмила Войнович, в котором обратила внимание на основные подлоги, содержащиеся в фильме ("Цар Самодержавни или Антихрист всеја Расии?"). Кроме того, сайт "Борба за веру" в рубрике "Руска Линиjа у Србиjи" разместил материал "Труло месо у улози усиjаног гвожђа" (перевод Ранко Гойковичем статьи "Гнилое мясо в роли каленого железа"), который был подготовлен на основе высказываний авторов Русской Линии.

Можно, конечно же, поблагодарить чиновников РФ за то, что они заставляют всех нас "держаться в форме", но, может быть, реально сотрудничать во благо России еще и как-то по-другому, утверждая более привлекательный образ нашей Родины?

Ведь в то же самое время, когда в белградском Русском Доме будут крутить "Царя", и на Балканах, и в Париже проходят выставки достижений Османской империи. И Турция ведет планомерную работу по изменению общественного мнения относительно Османского прошлого.

Нетрудно догадаться, что никому из турок и в голову не придет идея съемок блокбастера под названием "Султан".
Павел Тихомиров, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/news_rl/2010/01/1...sskoyazychnyh/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.01.2010, 02:34
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Подарок сербскоязычным от русскоязычных....

Нетрудно догадаться, что никому из турок и в голову не придет идея съемок блокбастера под названием "Султан".
Павел Тихомиров, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/news_rl/2010/01/1...sskoyazychnyh/

Павлу Тихомирову, и тем, кто считает так же, необходимо склеить в кольцо прекрасно отлакированный фильм "Кубанские казаки", и умиляясь, смотреть в этот сироп. Однако, представления о России от просмотра такого блокбастера, не будет вообще. А тошнота наступит уже на втором круге.
Я по-прежнему считаю, что этот фильм раскрывает правду мерзости бесовщины у власти, где бы она ни была. и в какие бы времена ни присходила.
По законам жанра, ужас бытия должен накапливаться и при показе одной из следующей серии о тиранах, я подозреваю, в фильме "Вождь" о Сталине, будет достигнут, наконец, апофеоз.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.01.2010, 15:57
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
По законам жанра, ужас бытия должен накапливаться и при показе одной из следующей серии о тиранах, я подозреваю, в фильме "Вождь" о Сталине, будет достигнут, наконец, апофеоз.
В таком случае последовательность фильмов должна быть обратная-в глубь истории. И апофеоз будет на месте.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.01.2010, 18:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию И вновь про «Царя»



Об исторической драме Павла Лунгина «Царь» по-прежнему продолжают спорить.

Вот, например, восторженный отзыв: «После обширного травматического опыта отечественных премьер последних лет на «Царе» чувствуешь себя, как на неожиданном прекрасном банкете. Будто с тобой несколько месяцев подряд пытались разговаривать исключительно междометиями, а тут вдруг пришёл человек и заговорил связными красивыми предложениями на литературном русском. И самое прекрасное, что ему при этом было, что сказать» (Newslab.ru. Серж Кочерыжкин). А вот — отзыв сдержанно-критический: «Главная проблема фильма — полная жанровая неопределенность. Ни продюсеры, ни режиссер так и не смогли определиться, что хотят получить в итоге — масштабный исторический эпос или драму о конфликте убеждений. Результат оказался невнятным, для эпоса — слишком незрелищным, для драмы — чересчур поверхностным и вдобавок наполненным множеством ненужных эпизодов» (Ruskino.ru. Светлана Степнова). И все же... все же есть в этом фильме нечто такое, что делает его настоящим и очень своевременным произведением искусства.

В некоторых кадрах картины можно почувствовать интонации Брейгеля и Босха. Вполне устраивают костюмы и декорации. Но, пожалуй, самым главным украшением фильма стали актеры: Петр Мамонов — Иван Грозный (бесноватый самодержец-душегубец, отчаянный софист, гротескный Горлум), Олег Янковский — митрополит Филипп (жертвенный, кроткий, неотмирно-бесстрашный — «Господь просвещение мое и спаситель мой, кого убоюся?»), Иван Охлобыстин (по меткому выражению сетевого рецензента — «не шута сыграл, а внутреннюю подспудную сущность» грозного царя), Александр Домогаров, Юрий Кузнецов и многие, многие другие. Все хороши, все на месте. От Марии Темрюковны (Рамиля Искандер) — инфернальной жены, сидящей на звере багряном, до мишки-медведя, который, несмотря на все свое зверство лютое, не более чем ***** дрожащая, голодная и подневольная, пуще холопа-человека. Фильм Павла Лунгина — глубокое, болезненное погружение в тайны духовных побед и поражений. Фильм о том, какой ценой можно выстоять под нажимом, поступая по чести и совести. О том, как случается Апокалипсис — не только в отдельно взятом государстве, но и в биографии конкретной, отдельно взятой личности...

Личность царя Ивана Васильевича до сих пор вызывает споры, и эта борьба мнений разгорается с новой силой, стоит только появиться очередной громкой книге или экранизации. Вообще, наше отношение к сильным мира сего, облеченным властью карать и миловать, свидетельствует о многом. Что же касается Ивана IV, свое мнение о нем народ уже высказал: и Грозный, и Сталин — личности весьма почитаемые. Их рейтинг в телепроекте 2008 года «Имя России» был шокирующе высок! Это, как минимум, повод задуматься.

После выхода на экраны фильма Павла Лунгина прошли пикеты, выражающие протест против режиссерского видения исторических событий. Якобы фильм является «издевательской карикатурой на помазанника Божия, очерняет русскую историю и культуру» (http://www.orthedu.ru/news/495-09.html). Интересно, что премьера «Царя» была назначена на 4 ноября — день празднования образа Божией Матери Казанской. Данное обстоятельство также было воспринято как тревожный знак, поскольку именно в этот день русскими войсками под предводительством Ивана IV было покорено враждебное Руси Казанское царство. Вправе ли мы считать подвиги предков ненужными, «ошибочными»?..

Вот фрагменты дискуссий на исторические темы, опубликованные в сети Интернет (http://www.megacritic.ru/film/1012.html#josc8765):

Сергей К. Отклик из журнала «Деловой Подольск»: Компрометация идей — это лучший бизнес современности на мультимедийном поле. Просматривая фильм Павла Лунгина, именно эти мысли и приходят в голову. Ещё приходит в голову фраза по Станиславскому: «Не верю!» То, что там показано, даже в самом идиотическом обществе не бывает и не бывало на всём протяжении истории человечества. Это — небывальщина. Поэтому ни нравственным, ни историческим уроком не может быть в принципе.

Великих князей, самодержцев и императоров на Руси было много. Среди них фигура Ивана Васильевича Грозного выделяется особенно. Именно при нём государственное устройство стало принимать централизованный характер. Именно при нём упорядочено законодательство, принят «Стоглав», при нём строились тракты, на пример римских военных дорог... Иван Васильевич оставил большое количество памятников литературы. Написанное Грозным является высотой таланта, юмора, кругозора и мудрости. Иван IV любил шахматы, был благочестив. Один только пример его смирения перед волей настоятеля храма говорит о многом. Настоятель запретил царю входить в церковь, и Иван Васильевич приказал выстроить придел к храмовой стене, чтобы приходить в ненастную погоду для слушания звуков литургии — песнопений и молитв. При нём было выстроено на Руси огромное количество церквей: храм Василия Блаженного, колокольня Ивана Великого и др...

Да и ещё — камень преткновения, для наших политиканов: по сравнению с государями Европы Грозный казнил очень мало. Есть известный пример сравнения его опалы и репрессий Елизаветы английской. Сравнивают Ивана Васильевича с ней, потому что они были современниками. Иван Васильевич Елизавету в письмах ласково называл сестрёнкой, он ей подарил рецепт анисовой водки, которая до сих пор ценится в Англии. Елизавета за 30 лет своего правления казнила, по официальным данным, 300 тыс. своих подданных, а Иван Грозный — 30 тыс. за 50 лет. Более чем в 10 раз кровожаднее была европейская владычица... А если принять во внимание масштабы — Англию и Россию, то можно сказать, что Грозный был первым в истории гуманистом из царей. Вот такой мудрый и благочестивый образ самодержца рисуется читателю серьёзных исторических книг. В которых историки дают оценки, опираясь на факты, а не на легенды и показания заинтересованных лиц, подвергшихся опале и гонениям. Да, кстати, род Романовых прейдя к престолу, немало сделал для того, чтобы очернить имя прославленного Рюриковича. Но это так, политика...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.01.2010, 18:07
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Если говорить конкретно о «Житии митрополита Филиппа»... оно не может быть историческим документом. Вообще историческая наука знает 170(!) вариантов этого жития. Версий о смерти Святого Филиппа Колычева — четыре. Все равнозначные. Самая естественная — это та, что он просто умер своей смертью. Малюта Скуратов приехал на похороны почтить его память, поскольку сам царь приехать не мог. О Малюте, в «миру» Григории Лукьяновиче Скуратове-Бельском, хочется сказать следующее — погиб он в сабельной сече с врагом и завещал похоронить себя в монастыре прямо на тропе, где ходят монахи. Иван Грозный так и сделал, схоронив его где-то на территории Иосифо-Волоколамского монастыря. Поэтому могила Малюты до сих пор не найдена.

То, что митрополит не был убит, совершенно не умаляет его святости. Филипп Колычев очень много сделал для жизнеустройства Соловецкого монастыря, был кроток и трудолюбив. Эти деяния, возможно, и стяжали ему венец святого на небесах. А не то, что он «боролся» и «обличал»...

«Лунгины» воспользовались нашими внутренними политическими разборками, которые нашли отражение в написании жития, не преминули через эту лазейку ещё раз плюнуть в русских людей и русскую власть. Плюнули зло, смачно и небесталанно.

Антон Николаевич: Хочу оппонировать монархолюбивой тираде цитатами историков российских, взятых, для простоты поиска, из «Википедии», из темы «Опричнина». «Поход против Новгорода». В декабре 1570 года, подозревая новгородскую торговую знать в подготовке перехода города на сторону Речи Посполитой, Иоанн, в сопровождении дружины опричников, стрельцов и других ратных людей, выступил против Новгорода. В начале января войска подошли к Новгороду и, по описаниям небеспристрастных новгородских летописцев, опричники людей забивали до смерти палками, бросали в Волхов, жарили в раскаленной муке. Были дни, когда число убитых достигало полутора тысяч; дни, в которые избивалось 500 — 600 человек, считались счастливыми... Р. Скрынников, подсчитав число жертв, упомянутое в «Синодике» Ивана Грозного, вывел цифру 2170 — 2180 человек; однако уточняет, что донесения могли быть не полны, и допускает цифру три-четыре тысячи человек. В. Кобрин считает цифру в 10 — 15 тысяч наиболее близкой к истине. Общее население Новгорода тогда не превышало 30 тысяч.

Искали сообщников новгородской измены. В конце июля 1570 года в Москве было казнено до 200 человек: думный дьяк читал имена осужденных, палачи-опричники кололи, рубили, вешали, обливали осужденных кипятком. Преследованию подвергались жены, дети казненных, домочадцы. Царь придумывал особые способы мучений: раскаленные сковороды, печи, клещи, тонкие веревки, перетирающие тело... Боярина Козаринова-Голохватова, принявшего схиму, велел взорвать на бочке пороха на том основании, что схимники — ангелы, а потому должны лететь на небо.

Последствия опричнины многообразны. Как отмечает В. Кобрин, «писцовые книги, составленные в первые десятилетия после опричнины, создают впечатление, что страна испытала опустошительное вражеское нашествие». Непосредственным результатом запустения был «глад и мор». Бегство крестьян привело к необходимости насильно удерживать их на местах — отсюда введение «заповедных лет», плавно переросшее в учреждение крепостного права. Попрание Иваном Грозным православных норм и ценностей и репрессии в отношении Церкви привели к ослаблению нравственных ориентиров в обществе. Как считает ряд историков, события, связанные с опричниной, явились непосредственной причиной системного общественно-политического кризиса, охватившего Россию через 20 лет после смерти Грозного и известного под именем «Смутного времени». ЧИТАТЕЛЬ, ВЫВОДЫ СДЕЛАЙ САМ.

Про фильм Павла Лунгина можно сказать, что он далеко не «дословно исторический». Да, Ивану Грозному было в те годы 35 лет, никак не 50, но... так ли это важно?! Если человек сквозь слой своего «интеллектуализма» — выученных знаний, гордыни за себя умного да «правильного» — способен уважать и прислушаться к чужому мнению... Я уверен, такому человеку незачем будет очернять и охаивать фильм. Как не очернял и не охаивал образ «Царя-Батюшки Ивана Грозного» Павел Лунгин. Фильм про то, что у каждого из нас ВСЕГДА есть выбор — по совести ли жить или по обстоятельствам? Верить в того Бога, что говорит с нами голосом совести нашей, или того, кому кланяются в церквях расписных по Великим Праздникам Большие Чиновники Государевы...

"Вечерний Новосибирск"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.01.2011, 00:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Царь» на Первом

Павел Лунгин: «Грозный – это не человек, а какой-то микс беспощадной тирании и искреннего идеализма»



1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь, растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Принципиальный праведник и не побоялся осуждать царя…

Историко-философская драма «Царь» повествует о двух годах смутного и страшного времени правления Ивана IV Грозного, и о поистине шекспировском противостоянии одиозного русского царя и его духовного наставника митрополита Филиппа.

По словам режиссера фильма Павла Лунгина, «Царь» - интересное кино, увлекательное и сложное, связанное с историей, философией и религией. Это фильм не только о Грозном, но и о вере, призывающей к добру и готовой идти на жертвы. Миф о нашей жизни и власти».

Как и любая талантливая работа, посвященная столь непростой теме, «Царь» вызвал немало споров и неоднозначных суждений. Однако все, кто посмотрел картину, по достоинству оценили блистательную режиссерскую и операторскую работу, а также уникальный актерский состав фильма. Дуэт Петра Мамонова, воплотившего неоднозначный образ Ивана Грозного, и великого русского актера Олега Ивановича Янковского, сыгравшего в «Царе» свою последнюю роль святителя Филиппа, был единодушно признан одним из самых ярких тандемов современного кинематографа.

Из интервью с Павлом Лунгиным: «Мне кажется, человечество зашло в тупик. Пришло время остановиться и подумать… Подумать о вопросах вечных и существенных, метафизических одним словом. Кто мы и откуда? О том, что такое русская власть: в чем ее сила, природа и загадка? С чем ее едят, наконец. Полагаю, что эпоха Ивана Грозного – один из определяющих и показательных в этом плане периодов отечественной истории. Ее отголоски до сих пор доносятся до нас. Ведь Грозный – первый русский царь с таким удивительным сочетанием в одном лице силы личности, неординарности, жестокости и таланта. Это не человек, а какой-то микс беспощадной тирании и искреннего идеализма – то есть абсолютно шекспировский герой. Человек с раздвоенной личностью. Одна из которых глубоко православна, другая – порочна. Мне кажется, что Иван Грозный первый самой силой личности во многом определил нашу историю и то, что мы называем русской властью. Он вызывал и страх, и любовь, и симпатию одновременно. Не поняв Грозного, сложно вообще понять суть и причины сложившихся между государством и народом взаимоотношений. Как о таком человеке фильм не снять? Своим неоднозначным характером он предопределил ход российской истории. И, можно сказать, заложил основы того, что мы теперь называем русской властью. Вот именно об этом феномене я и хотел снять фильм».

«Царь», 6 января, 21.15, Первый канал.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com