ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Политика, власть, экономика, бизнес

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 23:37
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,854 раз(а) в 2,232 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ЦИК России принял документы о регистрации Михаила Прохорова

Центральная избирательная комиссия России приняла в четверг документы о регистрации кандидатом в президенты России самовыдвиженца миллиардера Михаила Прохорова.

Теперь он должен собрать и сдать в ЦИК 2 миллиона подписей в свою поддержку до вечера 18 января.

Ранее в четверг Прохоров заявил, что в случае победы на выборах сразу помилует экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он также пообещал сократить президентский срок, вернуть выборы губернаторов, ввести уведомительный характер регистрации партий, а также отдать землю тем, кто её обрабатывает.

В четверг же в Москве прошло собрание инициативной группы по выдвижению Прохорова в президенты. На нем присутствовали его сторонники, в частности - Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, журналист Александр Любимов и другие.

svobodanews.ru
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2011, 10:02
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума

Поблагодарили 452 раз(а) в 372 сообщениях

М.Прохоров: Несомненно, мое выдвижение выгодно власти

Бизнесмен Михаил Прохоров, накануне подавший в Центризбирком документы для самовыдвижения на пост президента России, рассказал, почему он готов стать главой государства. По его мнению, "в обществе происходит определенная смена формаций".

"Раньше, после падения Римской империи или после Второй мировой войны, такая смена происходила через какое-то разрушение. Сейчас происходит относительно мирный процесс: Интернет создал нового человека, мировая конкуренция за человеческий капитал резко обострилась", – заявил он в интервью газете "РБК daily".

По словам М.Прохорова, страны, которые будут к этому не готовы, "будут незаметно и медленно разрушаться". "И чего греха таить, мы пока в этом процессе не очень конкурентоспособны. Люди, которые выходят на улицы (а это по большей части люди успешные, которые в материальном плане вполне состоялись), у них возникает потребность в общественном контакте. Вот с ними важно начать правильно коммуницировать. Им нужен такой диалог, и я в состоянии его организовать", – пояснил предприниматель.

Миллиардер пообещал, что его предвыборная программа будет легкой и понятной, "буквально на 15 страницах". М.Прохоров намерен вести себя аккуратно и спокойно. В частности, он собирается меньше рассказывать до регистрации о своих планах и меньше общаться со СМИ. "Собрать 2 млн подписей – большая и тяжелая работа", – подчеркнул бизнесмен.

Отвечая на вопрос о том, почему он "так вовремя появился для Кремля", М.Прохоров заявил, что привык к такому количеству ярлыков и его уже ничего не удивляет. "Некоторые люди, которые меня поддерживали после моего снятия, сейчас тоже начинают сомневаться в независимости. Это нормально. Я считаю, что им нужно будет доказывать независимость своим делом", – отметил он.

"А то, что мое выдвижение выгодно власти – несомненно. Сейчас нужны новые лица, новые мысли и подходы. И власть может сейчас даже приветствовать мое появление среди кандидатов. Но ведь власть всегда использует нас в своих интересах. А это ситуация, когда мы можем использовать власть в своих. И я призываю всех нас это сделать", – добавил М.Прохоров.

Говоря о своем возвращении в политику, бизнесмен выразил мнение, что "два раза блин комом не бывает". По мнению М.Прохорова, его настоящими соперниками станут "те, кто был выдвинут парламентскими партиями" – В.Путин и Г.Зюганов. Когда журналист предположил, что эти политики "играют на разных идеологических полях", М.Прохоров сказал, что сейчас "происходит перелом сознания – и в обществе, и в мире".

"Если говорить о том, что наша страна разочаровалась в демократических ценностях, надо сказать, что в нашей истории была допущена одна существенная ошибка: нельзя из социализма-коммунизма немедленно прийти к демократии, к свободе. Была эйфория, но она психологически была не подкреплена", – отметил он.

"Первые же неудачи начинали разочаровывать все большее и большее количество населения. Но прошло 20 лет, общество поменялось. Родилось новое поколение, появились люди новой формации, они начинают влиять на старшее поколение. То, что мы сейчас видим (выход людей на улицу, активизация интеллигенции) – нормальный для демократической страны процесс", – заключил будущий кандидат в президенты РФ.

© РБК
Старый 16.12.2011, 14:50
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Прохоров о себе в политике: «Два раза блин комом не бывает»

В президентскую кампанию вчера официально включился миллиардер и бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров.

В Финансовой академии по этому поводу случился ажиотаж: москвичи, жаждущие собственными глазами увидеть бизнесмена, ринулись в вуз. Больше всего желающих поставить подпись за выдвижение бизнесмена в президентские кандидаты оказалось среди девушек. А после того как миллиардер вчера подтвердил, что ради карьеры президента готов сменить семейный статус на «женат», зал вообще счастливо выдохнул.

Спецкорреспонденту РБК daily ТАТЬЯНЕ КОСОБОКОВОЙ ничего такого МИХАИЛ ПРОХОРОВ не обещал, но постарался честно ответить на вопросы, зачем же он все-таки идет в политику второй раз.

— Вас обвиняли в первый заход в политику не только в неподчинении администрации президента, но и в узурпации власти в партии «Правое дело». Что ответите на эти обвинения?

— Партии, которую я возглавил, по сути не было. Были какие-то технические люди, которые просто держали «лицензию» на бренд, поэтому партией это было назвать нельзя. Но когда я ее возглавил, у этих людей, видимо, возникло желание немножко заработать. А когда стали приходить реальные люди, то эти люди «с лицензией» стали бороться за места. Я это предвидел заранее, поэтому сразу заложил в устав соответствующие полномочия.

Тогда, можно сказать, был кризис, у меня было всего два с половиной месяца на 83 региона, считайте, что это меньше одного дня на регион. Обсуждать некогда было, приходили сильные сторонники, и мы принимали решения, исходя из существа вопроса. Затем в наши дела грубо влез Кремль. И мне удивительно слышать, что меня называли плохим менеджером, дескать, я не удержал партию.

К менеджменту это не имело никакого отношения: когда пришла администрация президента вместе со своей охраной, снесла мандатную комиссию, зарегистрировала «мертвые души» и стала проводить съезд. Утверждалось, что в партии после такого захвата оставались какие-то партийные сторонники... Не было там никого, там остались такие представители, как Богданов, Рявкин, Дунаев, и мне искренне жаль, так как их использовали и бросили.

Поэтому меня очень удивляют те, кто поверил, что со мной можно было бы справиться путем внутрипартийного раскола. Это, конечно, не так.

— Какие выводы вы сделали? Вы сказали, что теперь будете осторожны. Что это подразумевает?

— Первое: сначала нужно зареги*стрироваться, поэтому я в этот период буду вести себя аккуратно и спокойно. Буду меньше рассказывать до регистрации о своих планах и меньше общаться со СМИ (смеется). Потому что собрать 2 млн подписей — это большая и тяжелая работа. Мы к этой работе готовы. И в этот период я буду доводить до ума программу.

— Программа уже в каком-то виде существует? Вы сегодня уже назвали три пункта первых шагов: помиловать Ходорковского, ввести уведомительный порядок регистрации партий, сократить срок президентских полномочий...

— Она существует, я просто не хочу сейчас раскрывать все карты. Она будет легкая, понятная, буквально на 15 страницах.

— Кто будет работать над ней?

— Я не хотел бы, чтобы эти люди были озвучены, многие мне сейчас помогают, но очень просят не называть их фамилии. По понятным мне причинам...
Старый 16.12.2011, 14:51
Вика Вика вне форума

— Вы сказали, что будете вести себя аккуратно, тем не менее не исключили, что придете на проспект Сахарова 24 декабря.

— Да, не исключил.

— Чего вы ожидаете от такого похода?

— Мне кажется, в обществе, как и во всем мире, сейчас происходит определенная смена формаций. Раньше, после падения Римской империи или после Второй мировой войны, такая смена происходила через какое-то разрушение. Сейчас происходит относительно мирный процесс: Интернет создал нового человека, и мировая конкуренция за человеческий капитал резко обострилась. И те страны, которые будут не готовы к этому, будут незаметно и медленно разрушаться. И чего греха таить, мы пока в этом процессе не очень конкурентоспособны. Люди, которые выходят на улицы, а это по большей части люди успешные, которые в материальном плане вполне состоялись, у них возникает потребность в общественном контакте. Вот с ними важно начать правильно коммуницировать. Им нужен такой диалог, и я в состоянии его организовать.

— В октябре месяце прошла информация, что вы встречались все-таки с Владиславом Сурковым и Алексеем Кудриным...

— Мы неоднократно встречались с Алексеем Кудриным. С Сурковым я с 13 сентября не виделся и даже не разговаривал.

— Что вы можете ответить на постоянно возникающий вопрос о том, что вы ставили в известность Кремль и Белый дом об участии в кампании? Скажем так, почему вы так вовремя для Кремля появились?

— За прошлую кампанию я привык к такому количеству ярлыков, что меня уже ничего не удивляет. Некоторые люди, которые меня поддерживали после моего снятия, сейчас тоже начинают сомневаться в независимости. Это нормально. Я считаю, что им нужно будет доказывать независимость своим делом. Я буду пытаться разговаривать с совершенно разными людьми с совершенно разными взглядами и убеждать их в своей позиции и своей независимости. Если у них будут здравые идеи, я с большим удовольствием их возьму в свою программу. А то, что мое выдвижение выгодно власти — несомненно. Сейчас нужны новые лица, новые мысли и подходы. И власть может сейчас даже приветствовать мое появление среди кандидатов. Но ведь власть всегда использует нас в своих интересах. А это ситуация, когда мы можем использовать власть в своих. И я призываю всех нас это сделать.
Старый 16.12.2011, 14:53
Вика Вика вне форума

— В прошлый раз вы сказали, что на поход в политику вас в большой степени подвигла сестра. Кто в этот раз оказал влияние на ваш выбор?

— Решение было принято больше двух месяцев назад, для меня оно было осознанным, а эти два месяца я просто готовился. Подвигли меня, конечно, мои сторонники по «Правому делу», которые вышли из партии вместе со мной 14 сентября. Все это время они были рядом со мной, и мы вместе приняли это решение. Кроме того, важным фактором стал выход людей на улицы, так как я полностью разделяю их убеждения и оценки прошедших выборов.

— Почему два месяца назад? Что тому предшествовало?

— Сразу после съезда я сказал, что надо подумать. Прошло две с небольшим недели, и у меня созрели желание и план этим заниматься. Так что я только с виду ушел в тину, на самом деле я готовился. Потому что президентские выборы по накалу борьбы, конечно, сильно отличаются от выборов в Госдуму. К этой кампании нужно было подготовиться. Молодые политики должны готовиться (смеется).

— То есть тогда была репетиция, а сейчас генеральное выступление?

— Нет, тогда тоже не была репетиция, все было реально. Просто это был первый опыт. Как говорят древние, два раза блин комом не бывает (снова смеется).

— Кого вы видите своим соперником в начинающейся кампании?

— Я думаю, что настоящие соперники — те, кто был выдвинут парламентскими партиями. То есть Владимир Путин и Геннадий Зюганов.

— Несмотря на то что они на разных идеологических полях играют?

— Вы знаете, мне кажется, что сейчас происходит перелом сознания — и в обществе, и в мире. Гуманистические, либеральные ценности, ценности свободы начинают опять быть востребованными. Если говорить о том, что наша страна разочаровалась в демократических ценностях, то надо сказать, что в нашей истории была допущена одна существенная ошибка: нельзя из социализма-коммунизма немедленно прийти к созданию демократии, к свободе. Была эйфория, но она психологически была не подкреплена. И первые же неудачи начинали разочаровывать все большее и большее количество населения. Но прошло 20 лет, и общество поменялось. Родилось новое поколение, появились люди новой формации, они начинают влиять на старшее поколение. То, что мы сейчас видим (выход людей на улицу, активизация интеллигенции), — это нормальный для демократической страны процесс.

"РБК"
Старый 16.12.2011, 20:59
Вика Вика вне форума

Arrow О сборе подписей

Во-первых, благодарю всех, кто вчера поставил за меня первые 500 подписей. Все, что было нужно для подачи заявки в ЦИК, собрано. Мы стартовали!

Во-вторых, приношу извинения тем, кто вчера приезжал в Финансовый университет, но подпись поставить уже не смог. Ваша поддержка все равно была мне очень важна, и я очень жду вас на следующей неделе, когда мы начнем собирать уже 2 млн подписей для выдвижения на выборы.

В-третьих: где, когда и как это будет происходить?

На сейчас могу дать телефон горячей линии (звонки будут приниматься с 22 декабря): 8-800-510-00-05.

Начать сбор подписей планируем 22 декабря, у нас будет время до 18 января. Уверен, что с Вашей помощью точно соберем!

http://md-prokhorov.livejournal.com/85053.html
Старый 17.12.2011, 18:36
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил

Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях

Эх, хорошо бы все получилось у Михаила Дмитриевича, не как прошлый раз, когда на корню зарубили начатое дело. В Кремле это умеют...
Старый 19.12.2011, 18:11
Уникум форума

Михаил Прохоров: Президенту - не место - в Кремле!

В воскресенье ЦИК зарегистрировал нашу инициативную группу. И теперь я имею право открыть избирательный счет, с которого могу оплатить печать бланков для сбора подписей. Представьте, ни с какого с другого счета, ни наличными оплатить это в принципе невозможно. Порядок такой. Странный такой порядок. Ну, да ладно. Потом обязательно поменяем, а пока придется соблюдать.

Есть, например, еще одна вещь, которая меня напрягает гораздо больше, чем специфика процедур, связанных с выдвижением на выборы. Это то, что Президент России, а, следовательно, и многие его подчиненные, каждый день ездят на работу в Кремль. А есть еще Администрация, Госдума, Белый дом, Министерства, ведомства, службы и т.д. и т.п. И все, естественно, в центре. А еще в течение дня всякие совещания, встречи, мероприятия по всей Москве. А еще иногда надо в аэропорт. В итоге треть Москвы из-за этого, включая меня, каждый день стоит в пробках - утром и вечером. Достало, если честно. Я считаю, надо для начала найти Президенту удобное место, где он мог бы спокойно и жить и работать, никому не мешая. Место, где размещалась бы и резиденция, и кабинет. К нему поближе и администрацию передвинуть. Потом и другая власть туда постепенно потянется. И без всяких мегапланов расширения Москвы все произойдет. А весь Кремль должен стать постоянно действующим музеем, открытым для посещения всеми желающими в любое время. Ведь Кремль это историческое сердце страны, которое от своей страны уже почти 80 лет прочно закрыто забором и ФСО. Вообще, я давно заметил, что атмосфера этого места как-то плохо влияет на людей, которым приходится там работать. Слишком много там негативной энергии накопилось. Все, кто туда попадают, постепенно почему-то пропитываются духом советского Политбюро. Не иначе именно там живет призрак коммунизма, который когда-то бродил по Европе. А мне бы хотелось, чтобы дух этот был подальше от нашей власти. К тому же и движение на дорогах это сильно разгрузит.

Как вам такое предложение?

© Блог Михаила Прохорова http://md-prokhorov.livejournal.com/
Старый 20.12.2011, 15:42
Уникум форума

Михаил Прохоров:О прозрачности следующих выборов

Думаю, кроме веб-камер, которые Путин предложил установить в марте на каждом избирательном участке, имеет смысл еще и сами боксы для бюллетеней сделать из какого-нибудь прозрачного материала. Чтобы всем было видно, сколько бюллетеней в них на самом деле бросают и пустые ли они в момент открытия избирательных участков.

Написал и отправил об этом письмо Чурову. Это совсем не сложная мера, способная, хоть как-то опрозрачить ситуацию. Пусть он тоже подумает.

© Блог Михаила Прохорова http://md-prokhorov.livejournal.com/
Старый 20.12.2011, 22:13
Уникум форума

Михаил Прохоров: о непопулярных мерах

Прежде чем продолжать разговор о том, что требует изменений – немного про популизм. Уже очевидно, что модель не работает: экономика не выдерживает, а люди не верят. И делать ставку на это самоубийственно. На последних выборах всех нас этим снова накормили. Понятно, что всем хочется всего и сразу. Но надо смотреть на вещи реально. Предпосылок для великого всеобщего благоденствия у нас нет. У нас есть проблемы, которые надо решать. И для этого власти рано или поздно придется пойти на непопулярные меры

Я считаю, что об этом надо говорить сразу. В открытую. Даже рискуя потерять симпатии части общества. Именно поэтому, сейчас пришло время новых людей – не политиков, 20 лет сидевших и говорящих красивые фразы на разные темы в ГосДуме, а тех, кто умеет работать на земле и эффективно управлять. Тех, кто готов брать на себя ответственность, в том числе за непопулярные решения и меры, не боясь потерять политический рейтинг, ради процветания страны.

Я считаю, что следующий Президент России обязан взять на себя ответственность за проведение таких мер. Если откладывать их еще, ситуация может пройти точку невозврата.
Я считаю, что следующий Президент страны обязан найти в себе для этого волю и мужество. И обязан четко объяснить людям свое видение и свои действия. Если он будет честен, его поймут.

В качестве президента различных структур – и в бизнесе, и не только – мне часто случалось прибегать к непопулярным мерам. Да, это тяжело. Да, иногда ты натыкаешься на непонимание и неприятие даже в ближайшем окружении. Да, иногда ты сильно рискуешь. По-крупному. Иногда – всем. Но когда ты ясно видишь ситуацию, видишь, что другого выхода нет – это надо делать. А не тянуть до полного развала.

В качестве примера из собственной практики могу привести то, что мне пришлось делать как президенту Союза биатлонистов России. Те реформы в системе подготовки спортсменов, которые мы начали два года назад, те кадровые решения, которые были приняты, не могли дать быстрого результата. Пришлось выслушать много нелицеприятного в прошлом году. Критиковали все! Поверили только наши спортсмены и я горжусь ими!

В конце концов все это начало приносить результаты. Если кто следил за выступлениями нашей сборной на последних этапах Кубка мира в Австрии, в Хохфильцене, тот знает, что наши спортсмены одержали там безоговорочную победу. Такого не было с 2006. Наша Ольга Зайцева взяла там все золото. Пора бы ей уже взять Хрустальный глобус для нашей страны, которого у нас не было с 1996 года!

Страна – это, конечно, не сборная по биатлону. За два года ее не развернешь. Но у страны есть люди, которые способны объединиться для ее развития и многое сделать. И если успеть принять нужные меры, у страны есть шанс.

© Блог Михаила Прохорова
Старый 21.12.2011, 21:17
Вика Вика вне форума

Arrow

2 млн подписей

21 Декабря 2011

Друзья, коллеги,
Поздравляю с наступающим Новым Годом. Если хотите поучаствовать или сдать подпись за Михаила Прохорова, то собираем мы их по всей стране до 15 января. Подробные инструкции повешу днями на lyubimov.com

Счастья, здоровья, удачи,
Саша Любимов

http://lyubimov.com/news/docid/0FF71D
Старый 22.12.2011, 23:06
Уникум форума

Михаил Прохоров: О прозрачности следующих выборов часть 2

Сегодня председатель ЦИК России Владимир Чуров заявил, что намерен в ближайшее время выступить с инициативой о замене полупрозрачных избирательных ящиков на прозрачные.

Всего два дня назад, во вторник, я отправил ему письмо с таким предложением.

Отлично, я доволен,что мое предложение принято.

© Блог Михаила Прохорова
Старый 23.12.2011, 19:35
Уникум форума

Общественная приемная Михаила Прохорова

С 24 декабря открывается приемная для сбора подписей в поддержку Михаила Прохорова в Москве.

Всем известное здание Центрального телеграфа. Адрес: Тверская улица, дом 7. Над входом разместят вывеску, чтобы было хорошо видно с улицы.

Приемная будет работать каждый день с 8.30 утра до 22.00 вечера.

Сотрудники приемной расскажут всем желающим, как можно оставить подпись.

Интересно познакомиться с людьми, которые доверяют мне. Поэтому, по возможности, буду приходить и общаться лично - написал в своем блоге М.Прохоров.

© Блог Михаила Прохорова
Старый 23.12.2011, 23:02
Уникум форума

Кубанские невесты хотят замуж за Прохорова

В Краснодарском крае проходит неофициальный "конкурс невест" для бизнесмена Михаила Прохорова.

Ажиотаж начался после того, как в Рунете стали обсуждать шуточное заявление Прохорова о его возможной женитьбе.

Повод для разговоров подал он сам - на вопрос журналистов о первой леди бизнесмен ответил, что готов "найти" ее ради президентства.

Но настоящий ажиотаж начался в маленьком поселке Мостовской после того, как в местной газете вышла статья о том, что кандидат в президенты РФ олигарх Михаил Прохоров ищет невесту.

- В своей статье я в шутку написал, что лучшие невесты для олигарха живут в нашем поселке, - рассказал Life News автор заметки заместитель редактора газеты «Предгорье» Анатолий Чайков. - Только у меня в редакции работают 5 незамужних журналисток! Такие девушки пропадают: и красавицы, и умницы, и хозяйки отменные!

После выхода статьи кандидатки в невесты олигарха буквально атаковали редакцию.

- Мы решили помочь девчонкам с подготовкой портфолио, - продолжает Анатолий Чайков. - А потом написали с ними коллективное послание, которое отправили в «Твиттер» Прохорову. Как знать, может, кто-то из наших девчонок и приглянется олигарху...

Одна из фавориток гонки невест - 26-летняя парикмахер Ирина Дьяконова - приехала в редакцию с собственноручно приготовленным тортиком.

- Жена миллиардера должна все уметь делать: и готовить, и стирать, и в доме уют создавать. На всякий случай. А вдруг кризис? – говорит Ирина. - Конечно, красивых девушек и в Москве много. Но мне кажется, что верную и заботливую подругу можно найти только в глубинке. Прохорова счастливым сделает селянка.

В настоящий момент в списке потенциальных невест олигарха около 100 девушек. С каждым днем количество претенденток неуклонно растет.

Источник
Старый 24.12.2011, 01:42
Вика Вика вне форума

Arrow

Прохоров выступит на митинге 24 декабря

23 Декабря 2011

Бизнесмен Михаил Прохоров выступит на митинге за честные выборы 24 декабря. Об этом на заседании оргкомитета мероприятия заявил представитель организаторов, журналист Сергей Пархоменко. По его словам, Прохоров подтвердил свое участие в митинге.

Ведущими митинга станут спортивный комментатор Василий Уткин, журналист Ольга Романова и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков.

Список выступающих до конца не утвержден. Он все еще обсуждается. В Facebook и на сервисе Survey Monkey велось голосование по определению ораторов. Среди победителей оказались журналист Леонид Парфенов, блогер Алексей Навальный, писатель Борис Акунин, музыкант Юрий Шевчук и другие.

Когда будет утвержден окончательный список участников, неизвестно.
Митинг за честные выборы начнется в 14:00 на проспекте имени Сахарова в Москве. В Facebook на мероприятие записались более 40 тысяч участников. По оценкам социологов, на митинг придут 80 тысяч человек. Участники акции собираются потребовать провести повторные выборы в Госдуму, отпустить политзаключенных, а также либерализовать законодательство о партиях.

Проходить на митинг, как отметили организаторы, следует со стороны Каланчевской площади. Там будет установлено 50 рамок металлоискателей. Схема опубликована на сайте мероприятия.
Организаторы посоветовали участникам акции на всякий случай взять с собой паспорта. /Lenta.ru/

http://lyubimov.com/news/docid/213675
Старый 24.12.2011, 14:26
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию

Поблагодарили 861 раз(а) в 669 сообщениях

Зачем Путин воскресил Прохорова?

На вопрос, обсуждал ли он это решение с Путиным или Медведевым, Михаил Прохоров отрицательно покачал головой. Но политики уверены в обратном.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен: Михаил Прохоров – всего лишь отвлекающий маневр ЕР.

– Партия власти, допустив колоссальные нарушения на парламентских выборах, вызвала массовые протесты по всей стране, – заявил «Собеседнику» Зюганов. – Теперь им нужен кто-то, кто бы направил все эти настроения на себя. Прохоров просто помогает Путину победить в марте.

– Власть запустила Прохорова, чтобы над всеми поиздеваться! – лидер ЛДПР Владимир Жириновский категоричен. – Это очередной технический кандидат Кремля. Такие были уже не раз.

Владимир Жириновский уверен: Прохоров согласился пойти на выборы «для собственного тщеславия».

В успех миллиардера не верит и лидер эсеров Сергей Миронов:

– Свою успешность Прохоров продемонстрировал на опыте создания партии со всеми вытекающими последствиями. Можно быть эффективным в бизнесе, но ничего не понимать в политике.

А вот мнения политологов разделились.

– Этот шаг для Прохорова – попытка реабилитироваться в собственных глазах, – замечает завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. – Для него, человека богатого, важно показать: он не лузер.

Экстравагантные заявления

• Предложил России вступить в ЕС, а вместо рубля ввести евро.

• Выступил за изменение Трудового кодекса: предложил упростить процедуру увольнения и увеличить рабочую неделю до 60 часов.

• Назвал замглавы администрации президента Суркова «кукловодом» и потребовал его немедленной отставки.

• Пообещал жениться, «если стране нужна первая леди».

http://sobesednik.ru/politics/zachem...rova#464716394
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2011, 18:44
Уникум форума

Прохоров в интервью с проспекта Сахарова: "Это Кремль мой проект, а не я проект Кремля"

Миллиардер и кандидат в президенты Михаил Прохоров дал интервью "Эху Москвы" c проспекта Сахарова, где проходит очередной митинг "За честные выборы". Он заявил, что на площади "Очень весело", и интервью и вправду вышло задорное. В частности, Прохоров заявил, что "Прошла информационная ошибка. Кто-то перепутал: это Кремль мой проект, а не я проект Кремля".

Прохоров заявил: "Если я стану президентом, то я обязательно изменю структуру политической системы. И сразу же распущу Государственную Думу, для того можно было сделать новые честные выборы, где все политические партии могли бы присутствовать. Поэтому это одно из краеугольных моих решений. Это в рамках моей программы моей, которую я обязательно опубликую на следующей неделе. Что касается митинга, мне кажется, что сегодня такое ощущение, что это маевка. Много веселых, интеллигентных людей, которые радуются, что они вместе вышли на площадь Сахарова".

Он предложил сменить главу ЦИК. Нового, по его словам, должны выбрать зарегистрированные кандидаты в президенты между собой - тогда выборы будут честными.

Прохоров согласился с тем, что выборы были нечестными. "Мы должны соблюдать законы. Мне кажется, важно сейчас на этом этапе оказывать общественное давление на суды и на следственные органы, которые рассматривают дела о нарушениях. И в тех участках, где будет доказано, нужно проводить перевыборы".

© NEWSru.com
Старый 26.12.2011, 00:36
Вика Вика вне форума

Arrow Михаил Прохоров на митинге "За честные выборы"

Михаил Прохоров присутствовал на митинге оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве, однако не выступал, а общался с людьми не со сцены.

"Я не выступал, потому что очень сложная организация. Мне никто не прислал приглашения. Говорят, что кандидатам в президенты нельзя выступать. Были и другие слухи, но я решил не напрягать организаторов. Я был вместе с людьми и общался с людьми", - сказал М.Прохоров журналистам в субботу.

Видео:

http://forum-history.ru/showthread.php?t=3250
Старый 26.12.2011, 02:28
Вика Вика вне форума

Arrow

Прохоров готов создать новую партию после выборов президента

25 Декабря 2011

Миллиардер Михаил Прохоров, который участвует в президентских выборах в порядке самовыдвижения, намерен вынести свою программу на публичное обсуждение и не исключает, что она станет основой создания новой либеральной партии.

"Я бы хотел хорошо выступить на президентских выборах и уже в зависимости от того, поддержат или не поддержат мою программу, принимать решение. Но новые политические партии должны появляться", - сказал бизнесмен журналистам в своей "Общественной приемной", где начался сбор подписей в поддержку его выдвижения кандидатом на пост президента.

По словам Прохорова, "программу пишут достойные люди", но реализовать ее он намерен сам. Прохоров пообещал, что уже в среду или в четверг документ будет опубликован в Интернете, где, как он рассчитывает, начнется его обсуждение. "Обсуждение будет публичным, - сказал Прохоров. - Я собираюсь работать над программой месяц, чтобы понять, чего хотят граждане". В центре программы, по словам Прохорова, будет "человек, его достоинство и свобода", да и в целом она будет базироваться на "простых человеческих ценностях".

Прохоров также сообщил, что на следующей неделе станет известен глава его избирательного штаба. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, бизнесмен, который рождественские и новогодние праздники обычно проводил на модных зимних курортах, признал, что выборы изменили привычный распорядок. "Мне сейчас не до отдыха", - сказал он.
/Вести.ру/

http://lyubimov.com/news/docid/DFB6D9
Старый 27.12.2011, 20:01
Вика Вика вне форума

Arrow

М.Прохоров о фальсификациях

27 Декабря 2011

Всем привет!

Был в субботу на Сахарова. Слышал очень разные лозунги. Что, на мой взгляд, было по делу? Безусловно, вопрос о фальсификациях в ходе выборов.

Понятно, что в идеале хорошо бы вообще исключить любые фальсификации. Найти способ гарантировать это – например, принять пакет реально действенных мер. И широко объявить об этом, а потом поставить это под жесткий общественный контроль.

Однако, возникает вопрос: а что вообще позволяет совершать фальсификации всеми возможными способами?
Ответ: в основном, правоприменение.

Все происходящее на избирательном участке находится в юрисдикции самой комиссии и ее председателя. Они и сами работают, и сами контролируют законность своих действий. А реальные меры пресечения нарушений применяют только в отношении посторонних. Прежде всего – наблюдателей. Причем, де факто для этого используют не только закон о выборах, но и другие нормы. Например, притягивают за уши закон о защите персональных данных.

В итоге наблюдателей под тем или иным предлогом удаляют из помещения участка. А веб-камера не может заменить наблюдателя – ни юридически, ни идеологически, ни технически. Она может помочь, если будет вестись запись, да. Но такую запись могут вести и сами наблюдатели. На что угодно: на камеру в мобильном, например. Проблема только в том, что по закону им это запрещено.

Далее. Никакой реальной ответственности (хотя формально она уголовная) за фальсификацию не наступает. По двум причинам. Во-первых, попробуй докажи, что «нарушения повлияли на определение действительного результата волеизъявления». Во-вторых, поскольку нет практики отмены результатов голосования, то нет и повода возбуждать дело и кого-то наказывать. По сути, у нас вообще нет в законодательстве о выборах специального понятия «фальсификации». Есть общее понятие «нарушения». Нарушения же могут совершать все, тогда как собственно фальсификацию – прежде всего члены избиркома.

Что нужно сделать? Предлагаю такой перечень первоочередных мер:

1. Передать контроль за правопорядком и законностью на участке сотруднику полиции и обеспечить его присутствие. Огласить соответствующий приказ по МВД с простой, понятной инструкцией. Потому что сейчас сотрудник МВД под видом охраны общественного порядка работает, по сути, на председателя избиркома. А должен работать на закон. То есть следить за тем, чтобы права граждан не были ограничены ни другими гражданами (например, нарушающими общественный порядок), ни самой избирательной комиссией.
2. Запретить удаление наблюдателя с участка при любых условиях. Отнести нарушение этого запрета к уголовным преступлениям.
3. Отнести запрет видео- и фотосъемки на участке во время всего периода работы комиссии к уголовным преступлениям.
4. Ввести презумпцию: считать «существенным влиянием на установление результатов волеизъявления» выявление любого действия по фальсификации, совершенного членом избирательной комиссии. Т.е. при доказанном факте такой фальсификации результаты выборов на участке должны объявляться недействительными, а данные участка – исключаться из общих итогов голосования.
5. Установить на участках, как и предложено, веб-камеры с непрерывной записью.
6. Установить всюду прозрачные электронные урны, принимающие только один бюллетень за одно посещение кабинки.
7. Вернуться к спискам избирателей, сгруппированным по домовому, а не алфавитному порядку.
8. Отказаться от открепительных удостоверений, предоставив техническую возможность досрочно проголосовать тем, кто уезжает на день выборов.
9. Законодательно закрепить ответственность правоохранительных органов за отсутствие реакции на направленную в их адрес информацию о фальсификациях.
10. Определить первой инстанцией для рассмотрения дел в отношении фальсификаций суды уровня субъекта федерации, то есть областные и республиканские.

Думаю, для начала этого будет достаточно.

Источник:http://md-prokhorov.livejournal.com/86922.html

http://lyubimov.com/news/docid/4A46C1
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра