ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.09.2008, 20:36
Аватар для WinniThePooh
WinniThePooh WinniThePooh вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И невская битва и ледовое побоище упоминаются в новгородских хрониках. Ледовое побоище упоминается так же и в немецких и датских источниках. С невской битвой и вправду сложней, но у нас там совершенно ясно указано кто и с кем бился. Так что не о каком междусобойчике речи быть не может.
Если по сути, то Александр, в целом, однозначно положительная и очень компромисная фигура. Так как я не верю в честность данного мероприятия, то считаю , что он был выбран организаторами , чтобы частично помирить всех голосовавших. Вообщем не самых плохой выбор .
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.09.2008, 21:14
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию А была ли "свинья" ?

Кстати, о треклятой "свинье" - это не БОЕВОЕ, а ПРЕДБОЕВОЕ построение, описанное Гансом Дельбрюком в его III томе Истории Военного Искусства на стр. 201-216 (ГВИ НКО СССР 1938 г.) Видимо, его могли видеть нападающие, в случае неожиданного нападения ?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2008, 23:08
Яжыц Яжыц вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Татаро-Монголы в контексте времен Золотой Орды не имеют ничего общего с современной Монголией и современными Татарами. Монгол (магол, магог) - Великий, Татар (тартар) - царство мертвых (взявшиеся из под земли, из ниоткуда, внезапно). Татаро-Монгольское нашествие - Внезапное Великое нашествие.
История не объективно доносит до нас дела минувшие по следующим причинам:
1. Намеренное искажение летописцами в угоду влавствующей особы.
2. Намеренное искажение последующими толклвателями истории в угоду политическому режиму.
3. Непреднамеренное искажение при передачи из уст в уста (испорченный телефон).
Но все же прослеживаются и совпадения и несостыковки при анализе разных исторических текстов. Прослеживается параллелизм между историями всех Империй на планете, как зеркальное отражение всего трех Империй (Византия она же Ромея она же Великая Армения..., Русь она же Золотая Орда она же 1-ый Рейх..., Блистательная Порта она же Османская Империя она же Турция-Оттомания...). Параллелизм также прослеживается и между отдельно взятыми историческими личностями
К чему это я все? А вот к чему: Русский Симеон Гордый он же Александр Невский он же Ордынский Менке, Берке, Чанибек он же Габсбург Людвиг Баварский завершил покорение Европы, начатое Батыем, причем в большинстве случаев это было не завоевание, а банальная колонизация поскольку цивилизации были сосредоточены только в прибрежных районах, а в удалении от моря можно сказать был еще "Каменный век". Вобщем был последним из трех ханов положившим начало величию Руси.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.09.2008, 01:12
Faterdom Faterdom вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Arkhangelsk
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Если кто и видит в Ледовом побоище решение внутрисемейных проблем (если оно там в какой-то мере присутствовало), так применение для решения таких проблем кем-то из претендентов иностранных войск всю жизнь почиталось за измену, так как иностранные помощники всегда старались сохранить и расширить свое влияние (остается верным и в наши дни)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.09.2008, 01:52
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому — многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллинне, храм в Тбилиси...

Не все русские князья обладали прозорливостью святого Александра Невского. Многие в борьбе с татарским игом надеялись на помощь Европы. Переговоры с Римским папой вели святой Михаил Черниговский, князь Даниил Галицкий, брат святого Александра, Андрей. Но святой Александр хорошо знал судьбу Константинополя, захваченного и разгромленного в 1204 году крестоносцами. И собственный опыт учил его не доверять Западу. Даниил Галицкий за союз с папой, ничего ему не дававший, заплатил изменой Православию - унией с Римом. Святой Александр не желал этого родной Церкви. Когда в 1248 году послы Римского папы явились прельщать и его, он написал в ответ о верности русских Христовой Церкви и вере Семи Вселенских Соборов: "Сии все добре сведаем, а от вас учения не приемлем". Католичество было неприемлемо для Русской Церкви, уния означала отказ от Православия, отказ от источника духовной жизни, отказ от предназначенного Богом исторического будущего, обречение самих себя на духовную смерть.

«Ни огнь, ни вода, ни меч и никакая сила не принудит меня отступить от учения Православной восточной Церкви», - эти достопамятные слова произнес он некогда против обольщений запада...

Так что благодаря ему было спасено православие, да и сама Русь, ибо Русь есть православная...
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #26  
Старый 26.09.2008, 07:34
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ничего себе! Очень интересно, IRis. А источник можете указать?
Увы, оригинального исследования я не нашел, у меня сохранились только выписки. Если же поискать по ключевым словам, то можно наткнуться на http://zhurnal.lib.ru/z/zenin_d_n/alexander.shtml . Автор обширно цитирует этот же текст, можно у него поспрашивать...
Что же касается меня, то будучи отчасти полу-идиотом, я могу еще много экстравагантностей написать. Не обижайтесь, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.09.2008, 07:44
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faterdom Посмотреть сообщение
Если кто и видит в Ледовом побоище решение внутрисемейных проблем (если оно там в какой-то мере присутствовало), так применение для решения таких проблем кем-то из претендентов иностранных войск всю жизнь почиталось за измену
Увы, это смотря каких войск, и это современные мерки. Скандинавы и немцы были давними друзьями "наших". Сначала мы призвали Рюрика на княжение из Скандинавии. Потом князь Владимир, ясное солнышко, и вовсе захватил власть в Киеве с помощью варяжской (скандинавской) дружины, и варягам же приказал убить брата. Владимира кстати считают святым. Думаю, написать ли полушуточный опус в эту тему. Боюсь, люди обидятся ...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.09.2008, 08:04
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Red face

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
святой Александр хорошо знал судьбу Константинополя, захваченного и разгромленного в 1204 году крестоносцами. И собственный опыт учил его не доверять Западу... Католичество было неприемлемо для Русской Церкви, уния означала отказ от Православия, отказ от источника духовной жизни...
Угу, католики эти нелюди, и религия у них неправильная Вот мы русские Бога славим правильно, а они гады неправильно. Поэтому язычники монголы нам ближе. Больше всего меня удивляет, какое отношение духовность имеет к Церкви, Церковь к армии, и как вообще религия (вера) может быть государственной. Особенно если государство многонационально и многоконфессионально. НО это никак не означает, что Александру следовало ввязываться в войну с монголами. Я считаю, что здесь он поступил совершенно правильно. Другое дело, что такие поступки (хотя они и правильные) обычно не вызывают уважения, не являются поводом для восхищения что-ли. Например, Достоевский откровенно издевался над таким подходом, вкладывая его в уста Смердякова: " В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки". А ведь Смердяков прав ! Трижды прав, черт возьми !!! Особенно с точки зрения татар или башкир, французская империя была бы подавно предпочтительней русской. Но вот Достоевского мы почему-то чтим, а над Смердяковым издеваемся...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.09.2008, 08:22
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Red face История периода Александра. Суровый опус

1.Однажды мир попал в зависимость от людей с оружием. Они поделили мир на “сферы влияния”. Каждая банда грабила население (“собирала дань”) только на своей территории. А границы территорий все время менялись. Разборки группировок не прекращались в силу двух факторов: дробление территорий по наследству и их укрупнение через захват. Народу же было по-существу без разницы, кому платить дань.
2.Собирать дань было удобнее с помощью иноземцев. Они не понимали по-местному, поэтому были безжалостны и неподкупны. Обычно наши местные ****** собирали дань с помощью скандинавов и немцев. Первых скандинавов призвали около 900 года, потом Вова привел большую скандинавскую дружину около 1000 года. Вова ваще приколистом был, он сбором дани не ограничился, а имел духовные заскоки. Он поставил деревянного Перуна и заставил народ Перуну молиться, а детей крестьянских перед Перуном закалывать. Так он скандинавскую дружину развлекал. За духовные-то заскоки и прозвали Вову святым, сам же он называл себя ясным солнышком.
3.Вдруг около 1200 года земля наводнилась монгольскими гастарбайтерами. И были у них свои крупные ******, такие как хан Батый. Тут между нашими паханами возникли споры с разборками. Одни понимаешь решили, что монгольские гастарбайтеры много дешевле, и можно собирать дань с их помощью, достаточно лишь Батыю отстегнуть на лапу. Другие же полагали, что сбор бабла с помощью скандинавов оправдан столетиями, и ничего менять не нужно. Тут уже и скандинавы забеспокоились, потому что наводнение земли монголами грозило им проблемами с трудоустройством. Они же на краю мира жили и были никем не востребованы кроме как русскими паханами. Ходят слухи, что в 1240 году сам Биргер шведский ездил к расейским паханам на сходку в окрестности Новгорода. Как же мол так, мы на Вас триста лет ишачили, а Вы нам зарплату только за половину периода, и никаких гарантий на будущее ? Но Александр ему сказал твердо: времена нынче смутные, а монголы сильно дешевле, потому брысь отсюда. Биргер возмутиться хотел, ну тут ему охранников перебили, сам насилу ноги унес.
4.И вот когда Александр прогнал Биргера, соседние русские ****** собрались на сходку и сказали: пора бы нам этого Александра опустить ниже плинтуса, потому как сильно возвысился, и всю дань себе забирает. Нет, мы конечно против Батыя ничего не имеем. Против Батыя себе дороже, посмотрите как он рязанских вырезал. Но вот Александр с Батыем на брудершафт, а в наших русских делах Батый ни **** не смыслит. И вот как бы нам всем не пришлось вскоре служить у Александра в сортире. Убирайся ты Александр в Переславль- Залесский, с глаз наших подальше, потому как крутость твоя нас пугает. Ну, Александр сразу к Батыю. Так мол и так, ты меня уважаешь ? Ты-то меня главным русским паханом признаешь ? Батый ему говорит: кроме тебя, Александр, никого из русских не знаю. Мне, Александр, бабло главное. Собирай бабло и будь им хоть князем, хоть скоморохом, а бабло мне неси. Мне сейчас некогда разбираться, кто у вас прав, у меня с Европой проблемы. Европейцы объединились, собрали войско, бабла давать не хотят. Мне, Александр, бабло главное.
5.И вот Александр вернулся, и сделал в Новгороде переворот. Как же так получилось, и какова реальная связь переворота с ханом Батыем, летописи умалчивают. Другие русские ****** собрали было объединенную рать, включая и несколько наемных дружин, но только успели на Чудском озере свиньей построиться (на митинг видимо), как Александр Невский на них напал, и в том же озере всех замочил.
6.И стало с тех пор на Руси жить хорошо, потому что пахана всего два осталось. Один в Новгороде, а другой в Золотой Орде. Только католические мошенники, собиравшие с народа бабло хитростью, а не силой оружия, пытались подмешать яд в эту радость. Потому что Александр всю дань делил между собой и Батыем, а больше никому ничего не давал. Словом, крутой ***** был. Потому на Руси его и поныне святым считают.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.09.2008, 16:51
Аватар для WinniThePooh
WinniThePooh WinniThePooh вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRis Посмотреть сообщение
Увы, это смотря каких войск, и это современные мерки. Скандинавы и немцы были давними друзьями "наших". Сначала мы призвали Рюрика на княжение из Скандинавии. Потом князь Владимир, ясное солнышко, и вовсе захватил власть в Киеве с помощью варяжской (скандинавской) дружины, и варягам же приказал убить брата. Владимира кстати считают святым. Думаю, написать ли полушуточный опус в эту тему. Боюсь, люди обидятся ...
Легенда о призыве Рюрика более чем сомнительна и недоказуема. Ну представте себе сами . Ссоряться два человека. Ставки высоки. И вдруг обоих осеняет: А давайте ка выйдем на улицу и поищем прохожего чтоб забрал у нас то, что мы не можем поделить. В раздел предмета спора я верю. В описанный бред - нет. И потом, призывали варягов , а не скандинавов. А варяг - это профессия такая была, а не национальность. Норвежцы были хурманны, шведы - свеи, финны - чудь и весь. Скорее уж можно поверить , что Рюрик был внуком Гостомысла и сыном его дочери, которая была замужем за одним из западно-славянских правителей. Тут по крайней мере выбор Рюрика на княжение в Ладоге понятен. Родственные связи как ни как.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.09.2008, 17:50
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WinniThePooh Посмотреть сообщение
Легенда о призыве Рюрика более чем сомнительна и недоказуема.
Да, посмотрел что пишут. Сложна проблемка. Думаю, надо прислушиваться к местным летописям, т.к. византийцы могли использовать слово в другом смысле. Варяг как “наемный воин” – это из Византии. Также игры с отбрасыванием букв в словах (варяг - warang) вряд ли разумны. А вот в “Повести временных лет” варяги – понятие географическое (не национальное) – это все народы на берегах Балтики. Национальность же у приглашенных варягов была “русь”, но эти русы были не славянами, повесть перечисляет их в одном списке со шведами, англами и норманами. Такая вот странная загогулина. Сюжет о приглашении Рюрика скорее всего легенда, но факт видимо в том, что долгое время существовал союз славянских и наемных неславянских дружин. Одно из типичных варяжских имен "Эймунд"- это неславянское имя. Имена близкие к "Рюрик" встречаются в датских хрониках: Рорик - дед принца Гамлета, Рорик Ютландский - известный датский викинг. Варяги в более широком смысле (скандинавы) также состояли на службе в Киеве и Новгороде, например варяги у Владимира это уже норвежцы. Наконец, к периоду Александра слово “варяги” было вытеснено более общим “немцы”; немцами стали называть соседей на северо-западе, которые не понимали по-русски (славянски). Можно ли заключить отсюда, что "немцы" на Чудском озере суть те же наемные варяги? Ну, этот вопрос я, пожалуй, не стану решать
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.09.2008, 20:21
Марина Марина вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сторонники Невского действуют в лучших традициях спецназа - появятся неизвестно откуд

Итак, святой благоверный князь Александр Невский был прежде всего добрым и милостивым начальником. Призванный на дело служения своему Отечеству во время татарского нашествия, благоверный князь явился в это время истинным хранителем и утешителем Земли Русской. Он хотя и болел душою о братиях своих, но не только не пытался идти войною против поработителей, а и удерживал народ от этого, заповедуя повиноваться им: "ибо Господь почтил их царством", сам собирал дань для поработителей своих, дабы тем укротить жестокость и варварство их. Не раз путешествовал благоверный князь в орду для ходатайства за русский народ пред неверными, "ихже посла Господь на люди Своя ради грех их", а в последнее свое путешествие для защиты Земли Русской и окончил свою земную жизнь. Вспоминая о такой царственной доблести благоверного князя Александра Невского, помолимся ему, да почиет и на всех христианах православного царства дух пламенной любви к своему Отечеству с готовностью положить жизнь свою на службе ему, в защите святой Церкви и всех православных христиан.

Я хочу сказать, что вот за эти качества и голосует за него простой народ, И я в том же числе!! И мы не прячемся!! Нам просто некогда заниматься болталкой!! А по поводу его брата скажу, никто не знает, что было на самом деле!! А опорочить можно каждого!! И ещё!!!........
""Стоит человеку хоть раз оступиться и потом каждая свинья носом тычет - старается и на ковре найти навоз!"" Это не мои слова, но они актуальны!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.09.2008, 08:56
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Question

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
сам собирал дань для поработителей своих...Я хочу сказать, что вот за эти качества и голосует за него простой народ
Имхо, это оригинальный и смелый выбор. Здесь, Марина, Вы можете видеть во мне союзника. Действительно, я считаю, важнейшая цель истории в том, чтобы избавиться от трагической зависимости от военных. Это возможно через укрупнение и слияние государств, поскольку тогда число военных на душу населения сокращается, и соответственно прекращаются войны. В перспективе все страны объединятся, армии будут упразднены, в этом виден объективный вектор истории. Но Марина, мне кажется, что люди голосуют за Невского не потому, что Невский был сборщик податей для Батыя. Голосуют за ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ ! Именно оно известно из сталинской пропаганды. Побоище положило конец загадочному симбиозу славян и западноевропейцев (русы-датчане?). В этом смысле, Н е в с к и й п о х о р о н и л " Р у с ь "... Учитывая, что весной того же 1241 года хан Батый разбил объединенное войско славян и немцев в Европе, как то даже не верится, что Невский до Ледового побоища на Руси своим умом дошел
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.09.2008, 23:49
Faterdom Faterdom вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Arkhangelsk
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRis Посмотреть сообщение
Действительно, я считаю, важнейшая цель истории в том, чтобы избавиться от трагической зависимости от военных. Это возможно через укрупнение и слияние государств, поскольку тогда число военных на душу населения сокращается, и соответственно прекращаются войны. В перспективе все страны объединятся, армии будут упразднены, в этом виден объективный вектор истории.
Маниловщина. Слышали уже, и деньги не нужны будут, каждый по потребностям будет получать материальных благ, и преступности не будет, так как исчезнет социальный ее корень, следовательно полиции тоже не нужно и так далее. Тов. Ленин главнейшей и архиважнейшей задачей считал выращивание нового человека, без чувства собственника, без зависти, жадности и прочих нехороших качеств. В 90-е эти человеки (70 лет выводили), выпущенные на свободу проявили как раз эти чувства в гипертрофированном размере. И, как видим, за тысячелетия человеческая сущность не претерпела, как отметил г. Воланд, только еще и квартирный вопрос всех испортил. Так что жить придется и с армией, и с полицией, и с товарно-денежными отношениями. А то что Господь призывал возлюбить всех, так то надо чтобы и они (все) поступили одновременно также. Горбачев попробовал, типа, мы зажмурили глаза, набрали воздуха, нырнули - выныриваем, всех вокруг полюбимши, а нас надули банально, вот не возлюбили. А мы уж и армию почти по...ли, думали теперь не нужна будет.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #35  
Старый 28.09.2008, 08:51
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faterdom Посмотреть сообщение
Горбачев попробовал, типа, мы зажмурили глаза, набрали воздуха, нырнули - выныриваем, всех вокруг полюбимши, а нас надули банально, вот не возлюбили. А мы уж и армию почти по...ли, думали теперь не нужна будет.
Самые больные проблемы истории упираются в технические вопросы. Например, при сокращении армий, нужно сначала реально объединяться, и только после разоружаться. Все же Горбачев хорош тем, что остановил гонку вооружений. А то шарахнули бы в одну ясную ночь всеми ядерными зарядами, и сразу вся прежняя история человечества потеряла бы смысл . Философы считают доказанным, что мораль со временем развивается. Древняя история сегодня смотрится как разборки бандитских групп. Причины же эволюции морали лично я связываю с трансформацией общественных отношений. В частности, необходимость защиты границ приводит к зависимости от военных; чем больше периметр границ на душу населения, тем больше военных, и соответственно ослабляется иммунитет к убийству как тягчайшему преступлению. Важным фактором эволюции было прекращение дробления территорий по наследству. Когда территории начали укрупняться и перестали дробиться, первобытная дикость стала отступать. Замечательно то, что Невскому удалось найти (на его диком уровне) общий язык с монголами. И это во многом определило облик современной России, как по сути интернационального государства. Однако другим, отрицательным, результатом стало отчуждение от Европы, и бог знает, как долго еще это придется преодолевать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.09.2008, 09:08
Марина Марина вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сторонники Невского действуют в лучших традициях спецназа - появятся неизвестно отку

Неизвестно, что бы было с огромной частью Руси после вторжения Неврюя и Алабуги, если бы Невский не добыл у самого императора всех монголов Менгу, в далеком Каракоруме, ярлык на великое княжение Владимирское, и золотую пайцзу царевичей. Это была пластина из золота величиной с ладонь, которая несла волю монгольского императора, воплощенную в изображении головы уссурийского тигра и угловатых уйгурских письменах. Целые царства склонялись до земли перед ней. Остается удивляться мужеству и мудрости Невского, его дипломатическому таланту... Татары уважали Александра не только потому, что он ни прилюдно, ни в тайных беседах не сказал о них ни одного худого слова, но и потому, что он был храбрым, доблестным воином и мудрым правителем, никогда не отделявшим своей судьбы от судьбы своего народа. Хотя врагов и ненавистников у князя Александра хватало и у татар, и на Западе. Таков уж удел великих, незаурядных личностей. -- Эти качества дополняют о его достоинстве - быть именем Россия
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.09.2008, 10:37
Мстислав н. Мстислав н. вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Люди добрые, сжальтесь над идиотом. Объясните, откуда св. благоверный взялся. Не помню, что бы он себя так именовал.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.09.2008, 11:32
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Зря Вы так - от историка

Цитата:
Сообщение от Яжыц Посмотреть сообщение
Татаро-Монголы в контексте времен Золотой Орды не имеют ничего общего с современной Монголией и современными Татарами. Монгол (магол, магог) - Великий, Татар (тартар) - царство мертвых (взявшиеся из под земли, из ниоткуда, внезапно). Татаро-Монгольское нашествие - Внезапное Великое нашествие.
История не объективно доносит до нас дела минувшие по следующим причинам:
1. Намеренное искажение летописцами в угоду влавствующей особы.
2. Намеренное искажение последующими толклвателями истории в угоду политическому режиму.
3. Непреднамеренное искажение при передачи из уст в уста (испорченный телефон).
Но все же прослеживаются и совпадения и несостыковки при анализе разных исторических текстов. Прослеживается параллелизм между историями всех Империй на планете, как зеркальное отражение всего трех Империй (Византия она же Ромея она же Великая Армения..., Русь она же Золотая Орда она же 1-ый Рейх..., Блистательная Порта она же Османская Империя она же Турция-Оттомания...). Параллелизм также прослеживается и между отдельно взятыми историческими личностями
К чему это я все? А вот к чему: Русский Симеон Гордый он же Александр Невский он же Ордынский Менке, Берке, Чанибек он же Габсбург Людвиг Баварский завершил покорение Европы, начатое Батыем, причем в большинстве случаев это было не завоевание, а банальная колонизация поскольку цивилизации были сосредоточены только в прибрежных районах, а в удалении от моря можно сказать был еще "Каменный век". Вобщем был последним из трех ханов положившим начало величию Руси.
Не тратьте деньги и время на Фоменко и Ко - он просто прикалывается и делает деньги на простофилях...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #39  
Старый 03.10.2008, 22:11
Аватар для Прогрессивный социалист
Прогрессивный социалист Прогрессивный социалист вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Александр Невский бесспорно - герой!
Он был русским рыцарем!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #40  
Старый 04.10.2008, 19:25
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Smile Есть идея

Цитата:
Сообщение от Мстислав н. Посмотреть сообщение
Люди добрые, сжальтесь над идиотом. Объясните, откуда св. благоверный взялся.
Александр Невский был канонизирован как святой в 1547 году. Интересно взглянуть на это событие в историческом контексте. 1547 год ознаменован резким усилением “самодержавного гнета”. В начале 1547 г Иван IV Грозный был возведен на престол и провозглашен “первым царем и самодержцем всея Руси”. Юный царь (17 лет) имел садистские склонности, а в делах государственных разбирался мало, поэтому в первые годы царствования всем заправляла его родня. Об отношении народа к родне можно судить по Московскому восстанию 1547 года, которое вспыхнуло в связи с подозрениями, что родственники государя являются слугами сатаны (например, княгиня Анна будто бы разрывает могилы, вырезает сердца покойников, сушит их, толчет в порошок и окропляет улицы и дома, что приводит к пожарам [Карамзин Н. М.]). Царская власть остро нуждалась в обосновании своей божественной природы. Путем канонизации Невского, Иван Грозный приобщался к святости рода Рюриков; а в более общем плане канонизация Князя подкрепляла идею, что власть имеет божественное происхождение. Как бы то ни было, прославление Невского стало предвестием тирании И.Грозного
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com