ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 20:11
Монархист Монархист вне форума
Корифей

Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях

Позже, удалось разгадать "тайну создания" трехгодичного отделения филологического факультета КГУ. Оказывается, уже в 1938 году, где-то кому-то стало ясно, что Западная Украина вскоре станет советской, и "наверху"было решено ускоренными темпами готовить учителей русского языка и литературы для "западных" школ.
И действительно, почти все мы, выпускники - трехгодичники, получили при распределении назначения в западно-украинские города и села. Мне предстояло жить и работать в средней школе города Турийск, недалеко от Ковеля. Я еще не начал сдавать государственные выпускные экзамены, как из Турийска уже пришло письмо, в котором мне обещали "золотые горы": квартира, преподавание в трех восьмых и девятых классах, и в двух десятых. Еще бы - учитель, выпускник Киевского университета.
Но судьба, как известно, полна неожиданностей и случайностей. Письмо из Турийска пришло в апреле 1941 года, но в этом городе я побывал только в 1944 году, когда со своим стрелковым полком освобождал этот городок. Я даже тогда отыскал школу, в которой мне предстояло учительствовать...
Руководство трехгодичным отделением пребывало в большом затруднении, организуя обучение студентов, ему предстояло в трехгодичный срок втиснуть пятигодичную программу. Может поэтому на наше отделение приняли в основном отличников.
Для руководства это было удобно: мы не сдавали экзаменов, не знали об этом отделении и когда в конце августа приехали в Киев, то попали как Чацкий, " с корабля на бал", и "бал" этот, оказался напряженной трехлетней учебой. Были сокращены спецкурсы, педагогическая практика, но надо отметить, к чести руководства, мы получили основательную подготовку. У нас преподавали те же профессора, что и на пятигодичном, проводились интересные факультативы, и, в итоге, из нас получились неплохие специалисты. Немало наших "трехгодичников", выживших на войне, стали профессорами, доцентами и видными педагогами. В эти счастливые студенческие годы у меня четко определились две пламенные страсти: музыка и литература. Долгими часами я просиживал в университетской библиотеке, затем - в библиотеке Академии наук.
Был увлечен поэзией, как и все ребята нашего курса. В Киевском оперном театре я прослушал всю оперную классику, был завсегдатаем театра Русской драмы, мне довелось увидеть многих корифеев театральной сцены, смотреть спектакли МХАТа, ГОСЭТа и Малого театра, чьи труппы приезжали на гастроли в столицу Украины. Одним словом, за три года учебы я получил зарядку высоким искусством на всю жизнь.

Стратиевский Исай Борисович

И.С.- Родился 14/9/1919 в городе Николаеве. Отец работал ремесленником, кустарем-одиночкой, был человеком набожным и к Советской власти относился без особого восторга. Жили мы бедно, отцовских заработков с трудом хватало на скудное пропитание.
В 1935 году , когда по стране пошел новый очередной виток "золототряски" (арестовывали кустарей-одиночек, или, просто, людей, казавшихся властям зажиточными, и в заключении избивали их нещадно, "выбивая" золото, "на строительство коммунизма"), то и за моим отцом ночью пришли из НКВД. Отец просидел в городской тюрьме три месяца, выдержал побои и был выпущен на свободу, когда чекисты, наконец, убедились, что у нас просто нечего взять и нечем поживиться, нет у Стратиевского никаких ценностей. В том же году арестовали мужа маминой сестры, венгра по национальности, коммуниста и героя Гражданской войны, красного партизана. Он получил срок "10 лет заключения с правом переписки" по приговору Особого Совещания. После этих событий я перестал доверять партийцам, в комсомол не вступал, и держался подальше от "любой политики". В 1937 году, после окончания 9-го класса средней школы я пошел работать судовым электриком на Судостроительный завод имени Андре Марти, а по вечерам учился на рабфаке. В 1939 году поступил учиться в Николаевский кораблестроительный институт, на механический факультет. В институте была своя военная кафедра, и когда забирали студентов по "Ворошиловскому указу" в Красную Армию, то наш институт этот призыв не затронул.
В 1940 году вызвали в военкомат и вручали документ, в котором говорилось, что нам предоставляется отсрочка от призыва на период 1940-1945 годы. В армию ушел мой младший брат Альберт, погибший в сорок первом году под Ленинградом.
Незадолго до начала войны я со своей любимой девушкой Евой пошел в ЗАГС, мы расписались, так что войну я встретил уже семейным человеком.
и не посрамим земли Русской" Николай
Старый 24.05.2009, 20:12
Корифей

Кушков Михаил Иванович

Корни родословной Кушковых находятся в деревне Пирогово Журавлевского сельсовета Советского района Кировской области. Деревня наша расположена в полутора километрах от гор. Советска (бывшая слобода Кукарка) на левом берегу реки Немды, в 250-300 метрах от впадения ее в реку Пижму. Поэтому можно сказать, что мы выросли на воде. Гор. Советск в настоящее время вплотную приблизился к правому берегу Немды, так что деревня практически превратилась в пригород Советска. С правым берегом Немды деревню соединяет деревянный мост (его местные жители называют "лавы"), который каждую весну строят заново, а зимой убирают, так как весной во время ледохода Немда превращается в такой бурный поток, что деревянные сваи моста не выдерживают. Ледоход на Немде представляет собой захватывающее зрелище. У деревни всегда образовывался затор, громадные льдины громоздились друг на друга, с грохотом и треском падали, как живые лезли на берег, вода быстро прибывала и затопляла берега. Мы, дети, с высокого яра с восторгом и удивлением смотрели на это буйство стихии.
Деревня Пирогово небольшая. Я думаю, в ней было в наше время немногим больше тридцати дворов. Близость к гор. Советску, а также, главным образом, небольшие наделы земли обусловили ее специфическое развитие. Почти все жители, кроме земледелия, занимались кустарным промыслом: одни катали валенки, другие специализировались на пошиве одежды, шуб, изготовлении головных уборов, третьи скорняжничали и т.д. А один был прекрасным мастером по изготовлению памятников. Это были иногда настоящие произведения искусства. Я помню, у отца в кладовой стояли два таких памятника. (Кстати, этот штрих свидетельствует о практичном характере нашего отца). А камень мастера-каменотесы привозили из дер. Жерновогорье, расположенной за Пижмой, где были залежи этого камня, называемого опокой.
Жил в деревне и пчеловод. У него был двухэтажный дом на нижней улице - единственный двухэтажный дом в деревне. Когда пчеловод качал мед, к нему сбегались дети каждый с ломтем хлеба, и пчеловод ложкой всем намазывал хлеб медом. В деревне был еще один примечательный дом на нашей улице. Весь его приусадебный участок был огорожен высоким забором, за которым угадывались деревья - сад. Хозяева вели замкнутый образ жизни. Примечателен этот дом для детей был тем, что на нем висел градусник - единственный на всю деревню. Когда зимой бывали морозные дни, дети, прежде чем идти в школу, забегали посмотреть - сколько градусов.
Начальная школа - четыре класса, где мы учились, была расположена в двух километрах в дер. Ледово, а семилетняя (неполная средняя) - в Советске. Около Ледово была часовня, выстроенная в память Марии убиенной, где хранились ее мощи. Один раз в год, летом там устраивалось богослужение, с окрестных и дальних деревень и сел стекалось много народа, приходили больные приобщиться к мощам и избавиться от своих недугов. Около часовни в это время возникал своеобразный базар: торговали конфетами, глиняными игрушками и свистульками, всюду раздавался свист - было очень весело и интересно. В остальное время года часовня была закрыта, и однажды, возвращаясь из школы, через открытое окно мы залезли внутрь часовни. Там был полумрак, было жутко и страшно, но любопытство восторжествовало над страхом. Мы там нашли несколько медяков и с облегчением вылезли на божий свет. Такой вот кощунственный поступок мы совершили по недомыслию, в котором сейчас приходится раскаиваться.
Какие еще занимательные события вспоминаются из жизни в деревне? Помню, как впервые мы увидели трактор "Фордзон" с шипами на задних железных колесах. Смотреть на него высыпало полдеревни. Еще помню, как в каждый дом делали проводку электричества, и в один прекрасный день в нашем доме загорелась электрическая лампочка. Чудо!! Восторг и удивление вызвал показ первого немого кино на фабрике валяной обуви, расположенной в деревне Гужавино на противоположном берегу Немды. И еще. Впервые у одного хозяина под окном я увидел красные помидоры. Это была диковинка.
В период нашей жизни в деревне вспоминаются наши походы с отцом на Пижму купаться. Отец отлично плавал и любил демонстрировать нам свое искусство. Дома зимой мы любили играть в жмурки. Отец всегда принимал участие в этой игре. Раскинет, бывало, руки в стороны, так сразу охватывает половину комнаты, а мы, как воробьи, разбегаемся и прячемся кто куда. Запомнился сенокос на пойменных лугах на левом берегу Пижмы, когда еще жили единолично. Отправлялись туда на целый день. Я тоже активно участвовал в работе: отбивал косы (литовки), верхом на нашей лошади возил копны к кабану (так назывался стог сена). А потом наступала уборочная страда - жатва. Жали вручную, серпом. У меня до сих пор сохранился шрам на левом мизинце от серпа.

"Овод жужжит и кусает,
Смертная жажда томит.
Солнышко серп нагревает,
Солнышко очи слепит"

Молотили снопы на конной молотилке или вручную. Каждый участник торжественного действа знал свое место и обязанности, работали стар и млад, поэтому дело шло без особых осложнений.
Делали мы с отцом и "грибные набеги" за Пижму (на нашей стороне лесов не было), зимой ездили за дубняком тоже за Пижму. Вообще жизнь детей в деревне гораздо разнообразнее, интереснее и веселее, а главное здоровее, чем в городских условиях. Должен заметить, что как в деревне, так и везде, где нам приходилось жить, родители приучали нас к посильному труду. Отец, не говоря уж о матери, никогда не прибегал к физическим методам воспитания провинившихся. Его излюбленным способом наказания был следующий: он брал ремень, зажимал голову виновного между колен и стегал ремнем по стулу, стене или полу - как сподручнее.
Наш дом в Пирогово вообще-то был обычным домом для нашей деревни: три окна на улицу, три окна в ограду, были в деревне дома и получше и попросторнее. Перед нашим домом был колодец, едва ли не единственный в деревне, а на задах огорода стройным рядом росли березы. В отличие от дома у отца были богаты хозяйственные постройки: хлева построены из камня, просторная поветь (сеновал), каменная кладовая, где отец хранил товары для своего ремесла, погреб, отдельно сусек для хранения зерна и муки. Ограда была выстлана каменными плитами.
Вообще в нашей деревне ограды во всех хозяйствах были открытыми, в отличие, например, от хозяйств Пижанского района, где ограды и хозяйственные постройки были под одной крышей. В нашем доме, кроме русской печи, была круглая печь, покрытая железными листами. Обстановка в доме была простая, никаких выдающихся предметов мебели я не помню.
Где-то в самом начале тридцатых годов в деревне организовали колхоз, в который вступили и наши родители. Лошадь свели на колхозную конюшню. Как мы жили при колхозе - я не помню, знаю только, что работали за трудодни. А потом начались для нашей семьи крупные неприятности.
В стране началась грандиозная кампания борьбы с кулачеством как классом. Наше хозяйство считалось, как тогда говорили, середняцким и никаким кулаком отец, конечно, не был, тем более врагом советской власти. Но где-то в начале НЭПа отец имел неосторожность открыть на короткое время лавку и нанять продавца. Чем отец торговал - я не знаю. Сейчас мы хорошо знаем, что из себя представлял НЭП, во время которого действия отца считались вполне нормальными и законными. Однако, времена меняются, меняется политика государства, партии, и через десять лет после НЭПа отцу предъявили обвинение в эксплуатации чужого труда. Нет сомнения, что основную роль в организации гонения на нашу семью сыграли местные активисты, недоброжелатели и завистники.
Ведь, как я уже писал, у отца, безусловно, было крестьянское хозяйство. Но ведь оно было нито трудом наших родителей и старших детей. Это, во-первых. А во-вторых, в деревне были и покрепче хозяйства. Как бы то ни было, а отца в первую очередь исключили из колхоза, лишили права голоса (лишенец) и обложили хозяйство так называемым "твердым заданием", выплатить которое не представлялось возможным. Да если бы даже и была такая возможность - за первым заданием последовало бы второе, так как ставка была сделана на разорение хозяйства. Практически все хозяйство должно было пойти на оплату "твердого задания". И, наконец, над отцом нависла угроза ареста.
Надо полагать, отец предвидел угрозу конфискации имущества и ареста и предпринял некоторые меры. Я, например, помню такой эпизод: однажды ночью (это было летом, вероятно 1933 года) отец разбудил меня, мы вышли во двор, взяли лопаты и пошли в огород в малинник. Там мы выкопали яму, перенесли из кладовой какое-то количество сапожного товара и мы его закопали. Почему отец выбрал меня в соучастники этого дела? Наверное, полагал, что в случае его ареста кто-то из детей должен знать место, где спрятан товар.
В то лето, когда отец вынужден был уйти из деревни, я закончил четыре класса. Нужно было учиться дальше, и Мария увезла меня к себе в Пижанский район, чтобы пристроить в пятый класс. Однако в школу меня не приняли, сославшись на то, что я сын кулака и мне пришлось возвратиться в деревню. Уже тогда я почувствовал какую-то смутную несправедливость судьбы и произвол людей по отношению к нам. Где мы тогда жили - в своем доме или нет - я не помню. Помню, что мама собралась уезжать из деревни. Надо полагать, она получила какое-то известие от отца. У мамы сохранились кое-какие изделия из золота: сережки, обручальные кольца. Перед отъездом, ночью, мы с ней зарыли эти изделия под каменной стеной со стороны дедушкиного огорода. Как помнится, зарыли очень неглубоко. Какова судьба этого "клада" - я не знаю. Служба в армии и последовавшая война надолго отодвинули из сознания все эти события, а позже я считал неудобным расспрашивать родителей об этом.
Старый 24.05.2009, 20:13
Корифей

Из деревни мама, Аркаша, Шура, я и Коля отправились в Жерновогорье на пристань, чтобы пароходом уехать в Киров. Отец в то время работал в Коминтерне на кожевенно-обувном комбинате. Вот туда мы и приехали. На этом закончилась для нашей семьи жизнь в деревне, и начались скитания по городам и весям Кировской области и Удмуртии.
Отец жил в большом рабочем общежитии, у него была одна койка, вот на ней мы и ютились. Но Шура и Коля из моей памяти выпали совсем. Их я вспоминаю только в период нашей жизни в Слободском.
В Коминтерне, как и в последующие годы, мы жили плохо. Жилья не было, заработка отца, конечно, не хватало на содержание семьи. Он прирабатывал продажей спичек на рынке в Кирове (там, где сейчас находится филармония). Аркаша был у него помощником, сидел на одной улице с сумкой со спичками в целях предосторожности (могла "застукать" милиция), а отец по мере продажи ходил к нему за новой партией. Я пишу об этом потому, что отцу пришлось всячески изворачиваться, чтобы прокормить семью, и я не припомню, чтобы мы когда-либо были голодными.
Мама в Коминтерне какое-то время была домработницей у главного механика или главного энергетика комбината, и я нередко ночевал на полу в их квартире, но чаще все же находился и ночевал в общежитии. (В последствии энергетика арестовали по политическим мотивам. Это же были тридцатые годы! А они с женой, по-моему, были добрые люди). В общежитии детям (а нас в нем было много, ютившихся на отцовских койках) было довольно весело. Там были разные настольные игры, интересные стенды, рядом был кинотеатр (собственно не кинотеатр, а одноэтажное здание барачного типа, приспособленное для демонстрации фильмов, кстати оно до сих пор сохранилось), куда мы пробирались по поддельным билетам. Денег на такую роскошь мы конечно не имели.
В Коминтерне мы жили недолго. Какие-то обстоятельства заставили отца уволиться с комбината, и у нас началась долгая кочевая жизнь. Определенного местожительства мы не имели. Отец работал на сплаве на реке Чепце. Лето я с отцом жил в шалаше, сооруженном на плоту, плыли вниз по течению реки, как Том Сойер. В этот период мне вспоминаются такие названия, как Просница, Чепецк, деревня Зоринцы. В Зоринцах наша семья жила в зиму 1934-35 годов, а где-то ближе к весне мы переехали в Киров.
"Кировская правда" на своих страницах публикует родословную вятских сел и деревень по районам, в административном делении области по состоянию на 01 января 1950 г. В газете за 29 мая 1997г в Просницком районе я нашел деревню Зоринцы и село Чепца. В этом селе в приспособленной под школу церкви я, надо полагать, и учился в пятом классе. А на месте села Чепца позже возник гор. Кирово-Чепецк. Здесь в пятом классе мы начали изучать немецкий язык. Учил нас солидный, представительный, уже пожилой учитель с седой шевелюрой, по национальности, по-моему, немец. Он нас учил не столько немецкому языку, сколько петь песни по-немецки. Заходя в класс, он вынимал из нагрудного кармана камертон, и мы начинали петь "Интернационал" и "Широка страна моя родная:". Поэтому, когда мы переехали в Киров и меня определили в пятый класс одной из кировских школ, по немецкому я был "швах". Но я подтянулся и после окончания пятого класса меня даже наградили книгой, которую я не получил. Школа, в которой я учился, находилась на ул. Р.Люксембург или Мопра.
Отец перевез нас в Киров где-то в начале весны. Он поступил работать на мясокомбинат. Это предприятие в то время строило для себя двухэтажные деревянные дома коммунального типа, и отец работал на стройке в качестве то ли прораба, то ли завхоза. Мы жили на кухне в одном из построенных тут же домов и в сарае на стройке, предназначенном для хранения различных строительных материалов и инструмента.
Нет сомнения, что в характере отца были заложены стремления к предприимчивости, к поиску различных путей и способов для выживания семьи в тех, прямо надо сказать, экстремальных условиях, в которых мы очутились после выезда из деревни. Долг и высокая ответственность за благополучие семьи руководили всеми его поисками лучшей жизни. А мама терпеливо и самоотверженно способствовала, как могла, улучшению нашей трудной жизни. Отец был в меру экономен, расчетлив и дальновиден. Он думал не только о настоящем, но и о будущем. Можно привести такой пример. В то время ежегодно проводилось добровольно-принудительное распространение облигаций государственных займов. Согласно условиям через определенное время не выигравшие облигации погашались, и их нарицательная стоимость выплачивалась владельцу. Некоторые, получив эти облигации, продавали их по более низкой цене, а отец покупал. Выгода была очевидной, только отодвигалась на несколько лет. В связи с этим произошел курьезный случай. Отец одну упаковку с этими облигациями спрятал в сарае, о котором я писал выше, а крысы ее разорвали, а облигации растащили. К счастью, отец быстро обнаружил это, но небольшая часть облигаций все же исчезла.
Где мы жили зиму 1935-36г и где мы с Колей учились - я припомнить определенно не могу. В Кирове у нас не было жилья, а седьмой класс я закончил в Глазове. Дата выдачи свидетельства 19 июня 1937 г. Кстати, в свидетельстве нет ни одной тройки - сам удивляюсь! Поэтому есть основание предполагать, что зиму 1935-36г мы жили в Глазове.
В Глазове у нас была небольшая комната в коммунальном бараке. Жили мы на улице Оханской. Город Глазов расположен на реке Чепце, и, по-моему, работа отца была с лесосплавной организацией.
Наша жизнь в Глазове мне вспоминается только с хорошей стороны. Ведь на плохие жилищные условия я в то время не обращал внимания. Там я научился играть в волейбол, ездить на велосипеде, зимой катался на коньках, а летом мы с друзьяиходили на рыбалку на реки Пузеп и Сепич с ночевкой. Строили себе шалаш на ночь, удили рыбу. Однажды нас здорово напугал Коля. Он проснулся на рассвете, вылез из шалаша и в утреннем тумане на другом берегу речки ему почудился огромный человек в шляпе, медленно идущий по берегу. Коля, разумеется, всех нас поднял на ноги, но мы никого не увидели. А опасаться были причины: ходили слухи, что из колонии сбежали несколько человек заключенных.
В седьмом классе со мной учился Хохряков. Однажды на перемене я подошел к его парте и поразился, как здорово он рисует. Я спросил у него: где он так научился рисовать? Он ответил, что его дед знаменитый художник. В то время я художников, конечно, не знал, но много позже узнал, что действительно жил на земле вятской талантливый художник Хохряков. Учеба в седьмом классе запомнилась мне еще одним оригинальным эпизодом: физику нам преподавал молодой учитель, который срочную службу провел на военно-морском флоте. Так он на уроках физики пел нам песни ":раскинулось море широко:" о "Варяге". Хорошо пел. Мы с удовольствием его слушали. Везло мне на учителей-певцов!
Окончательное пристанище наша семья нашла в гор. Слободском. Здесь мы обрели наш второй отчий дом, вторую малую родину после Пирогово и долгих скитаний по земле вятской и удмуртской. В Слободском отец купил маленькую старую халупу с двумя окнами на улицу и небольшими хозяйственными постройками. Сюда в 1937 г. он и перевез всю семью. Потом была куплена корова, и это стало большим материальным подспорьем для семьи, тем более, что спиртоводочный завод давал возможность всем слобожанам кормить **** отходами производства - бардой. Ее мы возили зимой в бочонке на санках, а летом на тележке. Это довольно далеко, почти через весь город. В Слободском я закончил восьмой, девятый, и в 1940 г. десятый класс седьмой средней школы.
Отец работал в системе лесного хозяйства. В его "владения" входил массив леса в районе дер. Мули и бывшей Катаевской мельницы, прилегающий к левому берегу речки Спировки. Там он организовывал выбраковку деревьев, их валку, распиловку на двухметровые кряжи и складирование в штабель по два кубометра на дрова. Всю эту работу должны были делать рабочие, а практически ее выполняли вместе с отцом Аркаша, я и Коля.
Мы были летом полными хозяевами в этом лесу, знали все грибные места. Маленькие красные грибочки прикрывали ветками, а на другой день собирали их. Кроме того, мы пилили кряжи на чурки, которыми рабочие мостили улицы в городе. Отец научил меня пользоваться кубатурником, и я помогал ему переводить бревна в кубометры древесины. Вообще нужно отметить, что отец приучал нас к физическому труду с раннего детства и, может быть, такое раннее приобщение к труду помогло мне выжить в годы Великой Отечественной войны.
В какое-то время отцу выделили участок земли по ул. Урицкого для строительства дома. В то время велось усиленное строительство индивидуального жилья на северо-западной окраине Слободского (пос. Трофимовка). Отец купил срубы, и началось грандиозное строительство нового дома. В нем принимала участие вся семья. Отец, работая в лесу, имел возможность выписать в своем ведомстве и привести недостающий лесоматериал, и долго ли, коротко ли, но дом был построен. При доме был большой приусадебный участок земли, а значит, семья была обеспечена на зиму овощами. Позже к дому был пристроен так называемый прируб, построена баня и хозяйственные постройки (хлев, сарай). И не могу умолчать об одной достопримечательности: с лесоматериалом и мхом на стройку были занесены большие рыжие лесные муравьи, и они под углом хлева со стороны огорода построили себе настоящий муравейник. Муравейник в городе! Муравьи стали хорошими санитарами по уничтожению огородных вредителей.
Так, благодаря предприимчивости отца, его природному уму, практичности, инициативе и настойчивому стремлению обустроить свою семью, мы обрели, наконец, постоянное гнездо в гор. Слободском. Мы расстались со своей халупой с признательностью за то, что она послужила основой на пути ко второму отчему дому. Я с теплым чувством вспоминаю нашу избушку. Сюда однажды приезжала из Красных Струг Мария, и теплым летним вечером мы, дети, вместе с ней пели хорошие песни. Пели, несмотря ни на что! Родители, как и прежде, держали корову, выращивали поросенка, так что нужды в питании мы не испытывали.
Старый 24.05.2009, 20:14
Корифей

Чтобы иметь хотя бы отдаленное представление о наших жизненных невзгодах после выезда из деревни, что я, например, прежде чем получить общее среднее образование (!) классов) вынужден был учиться в шести разных школах области и Удмуртской АССР (гор. Глазов).
Наши родители вырастили и воспитали шестерых детей. Родившихся было больше, но самый первый (я не помню его имени) умер в младенческом возрасте, а вторая, самая младшая из нас умерла в возрасте 5-6 лет. Ее звали Лена. Это была красивая прелестная девочка, очень добрая, отзывчивая и умная, ее все очень любили. И как горько и обидно мне вспоминать один случай. Была весна, половодье, река в Немде высоко поднялась и мы трое или четверо мальчишек решили ехать на лодке собирать водяные дыгли (водяная съедобная трава). Лена тоже пошла с нами к реке. Но, то ли места в лодке не хватило, то ли Лена была еще мала, но мы ее не взяли. Она стояла на берегу и просила взять ее в лодку и, обиженная, горько плакала. До сих пор перед глазами стоит плачущая милая девочка.
Итак, нас было шестеро у родителей. В хронологическом порядке рождения старшей была Катя. Потом Мария, Аркаша, Шура, я и Коля. Несмотря на определенные трудности, после нашего вынужденного выезда из деревни, наши родители сумели дать почти всем среднее и средне-специальное образование - необходимую основу для жизни, дальнейшего совершенствования, продолжения учебы и работы. У нас только Аркаша не имел возможности получить среднее образование в связи с сильнейшим астигматизмом зрения.
Я родился 14 ноября 1921 г. В 1940г закончил в Слободском 10 классов и осенью был призван на действительную военную службу в ряды Красной Армии. Везли нас из Котельнича в теплушках на запад, куда - никто не знал и не ведал. А когда привезли к месту службы, узнали, что находимся в Литве неподалеку от границы с Пруссией. Прибалтийские республики только летом вошли в состав СССР и, естественно, там наблюдались акты враждебности, случаи нападения и даже убийств. Поэтому нас в увольнение за пределы военного городка не выпускали. Но на меня этот запрет не распространялся: командир роты назначил меня своим связным, мне был выдан специальный жетон и я мог в любое время суток выйти за пределы городка. Бывало, красноармейцы взвода соберут деньги и я, с разрешения взводного, ходил в город за булочками. Кстати, подобные личные поручения во время войны (а мне на них "везло") приводили иногда к комическим, а то и трагическим последствиям. О некоторых из них я ниже расскажу.

...

Дамы и господа, я извиняюсь что привожу такие пространные цитаты, но лично мне читать воспоминания ветеранов очень интересно, думаю понравиться и вам. А мнение "тавагищей" особо не колышит.
Старый 24.05.2009, 20:14
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Тема про Сталина обсуждается в другой ветке форума. И если Вы будете смешивать обе темы и писать здесь всё, что Вам захочется, - ОБЕ темы будут закрыты.
Старый 24.05.2009, 21:13
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
...Ваша ссылка отправляет к обычной журналистской работе - никакого интереса для историков не представляющая. Дело не в том,что журналисты часто врут или не понимают, о чем пишут,- в данном случае проигнорированы профессиональные требования цитирования,т.е. материал анализу не подлежит:
1) Как проверить исходный материал, чтобы убедиться в том, что автор сей непритязательной статейки не увидел финик вместо фиги?
2)Где указаны принципы анкетирования? -Чтобы убедиться в научной добросовестности авторов анкетирования? Может они опросили 2% рабочих, у которых на рождественском столе был гусь, остальных 98%проигнорировали, - и сделали очень "монархистский" вывод: у всех опрошенных рабочих на рождественском столе был гусь...
Мне,как историку, по-прежнему смешно...
То ли Вы не очень внимательно прочитали мою ссылку, то ли снобизм Ваш пуще объективности.
Там ведь написано, что анкетирование проводилось Киевским коммерческим институтом под руководством проф.М.В.Довнар-Запольского на 502 предприятия ремесленной промышленности Киева с 5630 занятыми на них работниками. Данные тщательно обработали по различным параметрам, с учетом профессии, пола, возраста, семейного положения, вероисповедания респондентов. В результате были выведены усредненные бюджеты рабочих Киева.

Смотрите статью М.Кальницкого в украинском деловом еженедельник "Контракты" № 14 от 02-04-2007:
http://www.kontrakty.com.ua/show/rus...420078775.html
Сам М.Кальницкий, как я понимаю, известный киевский краевед.
Сама статья написана в весьма критическом, даже обличительном по отношению к "царскому режиму" тоне - тем более интересным для меня оказалось проанализировать не эмоции и комментарии автора этой статьи, а те цифры, которые он привел, судя по всему, из первоисточника:

Ну а мой анализ данных анкетирования см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2676
Старый 24.05.2009, 21:38
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Я опубликую несколько воспоминаний о замечательной жизни рабочих и крестьян при Сталине. Все материалы взяты с сайта "Я ПОМНЮ" http://www.iremember.ru/. Возможно господин профессиональный историк не сочтет возможным смеяться над воспоминаниями ветеранов.
Сайт интересный, я смотрел. Но, если обратить внимание на фамилии приходит на ум мысль, что РККА на 60% состояла из евреев. Я против ветеранов ничего не имею, боже упаси, просто мысли об авторах данного ресурса. Кому в России всегда было "очень плохо" - И при Царе, и при большевиках, и при Сталине? В общем, я думаю, воспоминания тенденциозно подобраны. Я могу из всего, что я знаю о моих предках сочинить абсолютно разные истории, абсолютно противоположные, но правдивые. Просто одни факты выпячиваются, другие приглушаются. Фальсификация истории это не обязательно ложь - это и манипуляция фактами.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2009, 21:45
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
То ли Вы не очень внимательно прочитали мою ссылку, то ли снобизм Ваш пуще объективности.
Там ведь написано, что анкетирование проводилось Киевским коммерческим институтом под руководством проф.М.В.Довнар-Запольского на 502 предприятия ремесленной промышленности Киева с 5630 занятыми на них работниками. Данные тщательно обработали по различным параметрам, с учетом профессии, пола, возраста, семейного положения, вероисповедания респондентов. В результате были выведены усредненные бюджеты рабочих Киева.

Смотрите статью М.Кальницкого в украинском деловом еженедельник "Контракты" № 14 от 02-04-2007:
http://www.kontrakty.com.ua/show/rus...420078775.html
Сам М.Кальницкий, как я понимаю, известный киевский краевед.
Сама статья написана в весьма критическом, даже обличительном по отношению к "царскому режиму" тоне - тем более интересным для меня оказалось проанализировать не эмоции и комментарии автора этой статьи, а те цифры, которые он привел, судя по всему, из первоисточника:

Ну а мой анализ данных анкетирования см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2676
Продолжаете валять ваньку, Тутчев? Еще раз повторяю: Ваши ссылки несерьезны, т.к. отсылают к обычным журналистским непрофессиональным поделкам. Уточните, где можно посмотреть непосредственно работу проф.М.В.Довнар-Запольского, а так можно и на сванидзев ссылаться.
Старый 24.05.2009, 21:53
Guest

Цитата:
...на 502 предприятия ремесленной промышленности Киева с 5630 занятыми на них работниками... В результате были выведены усредненные бюджеты рабочих Киева.

...
Уже из Ваших данных видно, что профессор использовал указанный мной "принцип рождественского гуся". Профессор опросил лишь работников мелких ремесел со средним количеством работников в 11 человек. Но почему-то экстраполировал на "рабочих Киева". Все-таки фабричный рабочий(или Вы будете утверждать, что фабрики и заводы Киева нанимали по 11 рабочих?) и индивидуальный ремесленник - совершенно разные социальные слои...
Старый 24.05.2009, 22:02

Цитата:
Продолжаете валять ваньку, Тутчев? Еще раз повторяю: Ваши ссылки несерьезны, т.к. отсылают к обычным журналистским непрофессиональным поделкам. Уточните, где можно посмотреть непосредственно работу проф.М.В.Довнар-Запольского, а так можно и на сванидзев ссылаться.
Вашими же словами:
... если кто-то других осуждает, а сам уже больше не солидарен с ними, и осуждает их, чтобы себя ублажить, ты упрешься в его тщеславие, точно в глухую стену. Ибо речь здесь идет о его любованье собой, а не о любви его.

Ну а если серьезно, то не нужно быть профессиональным историком (или семи пядей во лбу), чтобы, прочитав статью М.Кальницкого, понять, что он брал данные именно из первоисточника, из брошюры "Бюджеты рабочихъ гор. Кiева" 1913г.
И еще раз процитирую слова вашего красного единомышленника М.Антонова:
Цитата:
Сразу скажу, что не отрицаю многих достижений России начала ХХ века. Никита Хрущёв рассказывал, как хорошо он зарабатывал, трудясь на шахте у капиталиста, какую хорошую квартиру имел, насколько его бытовые условия были лучше, чем у большинства советских рабочих. Отец Алексея Косыгина, рабочий питерского завода, также имел приличную квартиру и мог на свой заработок содержать семью. Мой дед, умерший в 1940 году, также с цифрами в руках доказывал, что он перед революцией, работая на «Трёхгорной мануфактуре» Прохорова, жил несравненно лучше, чем мои родители, трудившиеся на той же фабрике в годы сталинских пятилеток.
http://chri-soc.narod.ru/ant_glava_12.htm
Старый 24.05.2009, 22:13
Guest

Цитата:
... не нужно быть профессиональным историком (или семи пядей во лбу), чтобы, прочитав статью М.Кальницкого, понять, что он брал данные именно из первоисточника, из брошюры "Бюджеты рабочихъ гор. Кiева" 1913г.
...
Вот именно: нужно не быть профессиональным историком, чтобы верить на слово разным журналистам. Мы даже коллегам-историкам не верим и требуем правильную ссылку(первое, чему учат на истфаке). Вы ее предоставить не смогли, просите верить на слово - на этом и разойдемся...
Старый 24.05.2009, 22:14
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Просто одни факты выпячиваются, другие приглушаются. Фальсификация истории это не обязательно ложь - это и манипуляция фактами.
Фальсификация -это всегда ложь. Факты выпячиваются только тогда, когда единичные случаи преподносятся как общее положение дел- это разве не ложь? И сознательное умалчивание фактов это разве не ложь? Это все ложь!
Старый 24.05.2009, 22:34
krennit krennit вне форума
Корифей

Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Сайт интересный, я смотрел. Но, если обратить внимание на фамилии приходит на ум мысль, что РККА на 60% состояла из евреев. Я против ветеранов ничего не имею, боже упаси, просто мысли об авторах данного ресурса. Кому в России всегда было "очень плохо" - И при Царе, и при большевиках, и при Сталине? В общем, я думаю, воспоминания тенденциозно подобраны. Я могу из всего, что я знаю о моих предках сочинить абсолютно разные истории, абсолютно противоположные, но правдивые. Просто одни факты выпячиваются, другие приглушаются. Фальсификация истории это не обязательно ложь - это и манипуляция фактами.
Несмотря на упомянутые вами "особенности" воспоминаний на том сайте, компрометирующих соввласть фактов там очень негусто. Свидетельств в её пользу куда больше. По-моему, Монархист сам толком не вникал в смысл того, что копи-пастит.
Старый 24.05.2009, 22:36

По умолчанию Киевский коммерческий институт

Я думаю, участникам и посетителям этой темы будет интересно узнать немного больше об этом институте, основанном профессором Киевского унивеситета М.В.Довнар-Запольским в 1908г.

Число студентов Киевского коммерческого института (ККИ) неуклонно росло. В 1908 г. на два отделения — коммерческое и экономическое — поступил 991 абитуриент, в 1910-м — 1931 (не считая вольнослушателей).Пятую часть студентов составляли девушки. В 1912 г. правительство утвердило новое «Положение о Киевском коммерческом институте», согласно которому заведение получило права государственных вузов, включая льготы по воинской повинности и преимущества при поступлении на службу.
Плата за обучение на 1913 г. составляла для коммерческого отделения — 57 рублей за полгода, для экономического отделения — 52 рубля. Деньги не особенно большие (столько же примерно стоило обучение в гимназии), к тому же успевающие студенты из малоимущих могли рассчитывать на стипендию. А знания, которые давал институт, были поистине бесценными.
Высшее коммерческое образование складывалось из трех составляющих: экономических, юридических и коммерческо-технических наук. Студенты получали обстоятельное представление о работе банков и биржи, о векселях и страховках, о торговой политике, статистике, о нюансах гражданского права, о товароведении, об основных производственных технологиях, о лабораторных испытаниях качества товаров... Разумеется, для современного бизнеса необходимы были иностранные языки. И студенты, кроме французского, немецкого и английского, могли также изучать итальянский, арабский, турецкий, китайский, японский. Самых старательных посылали стажироваться за границу. Кроме того, верный своей концепции, Митрофан Довнар-Запольский уделял пристальное внимание качественному, объективному изложению курса общественных наук.
Преподавание было поставлено на высочайшем уровне. В число профессуры входили известные киевские ученые: математик Дмитрий Граве, физик Георгий Де-Метц, химик Сергей Реформатский, юрист Богдан Кистяковский, экономист Константин Воблый, статистик Александр Русов, философ Алексей Гиляров.
И коротко самом Митрофане Викторовиче Довнар-Запольском (1867-1934):
До революции профессор Довнар-Запольский считался передовым ученым, в том числе в левых кругах. В экономике он даже изучал и пропагандировал марксистские взгляды. Но пришедшие к власти после 1917 г. марксисты не нуждались в его глубоких знаниях. В советское время Митрофан Викторович был отлучен от преподавательской кафедры. Менее стойкие из его учеников, выслуживаясь перед новой властью, даже писали на него пасквили как на «буржуазного ученого».
В наше время выдающиеся научные заслуги ученого признают историографы Белоруссии, Украины, России, поскольку родился Довнар-Запольский в Минской губернии, наиболее плодотворный период его деятельности прошел в Киеве, а умер он в Москве.
Между тем, основанный киевским ученым институт успешно действовал при всех режимах. Советская власть переименовала его в КИНХ — Киевский институт народного хозяйства. С 1934 г. вуз под названием Торгово-экономического института перевели в Харьков, но после войны вернули в Киев и в дальнейшем «вселили» в новое здание на Брест-Литовском проспекте (ныне проспект Победы). Теперь же традиции Довнар-Запольского и его последователей продолжает Киевский национальный экономический университет.
http://www.vd.net.ua/rubrics-7/1378/
Старый 24.05.2009, 22:52
Guest

Предлагаю желающим самим сравнить рабочее законодательство Николая II и Ленина-Сталина:
1.Устав о промышленном труде с правилами и разъяснениями / Cocт. Громан В.В. Пг., 1915; Свод законов Росс. Имп. Т. XI. Ч. 2. СПб., 1913.
http://www.hist.msu.ru/Labour/Law/ustav.htm
2.Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года.-Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922; № 70. Ст. 903.
http://www.hist.msu.ru/Labour/Law/kodex_22.htm
А господин Тутчев пусть и далее изучает историю по современным журнальным статьям…
Старый 24.05.2009, 23:41
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ

Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях

Цитата:
Предлагаю желающим самим сравнить рабочее законодательство Николая II и Ленина-Сталина:
1.Устав о промышленном труде с правилами и разъяснениями / Cocт. Громан В.В. Пг., 1915; Свод законов Росс. Имп. Т. XI. Ч. 2. СПб., 1913.
2.Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года.-Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922; № 70. Ст. 903.
А господин Тутчев пусть и далее изучает историю по современным журнальным статьям…
Вы бы уж и потрудились, свели в сравнительную таблицу Было- Стало. А то- разве вы что-либо доказали? С комментариями. Что выполнялось, а что только написано было. В СССР такого было немало. Например, Уголовное законодательство. Самое гуманное.
Старый 25.05.2009, 00:19

По умолчанию Судьбы "бывших" в совдепии

Конечно, в этой теме нам интересно знать, как сложились судьбы некоторых сословий царской России (как дворянство, купечество, промышленники и предприниматели, офицерский корпус армии и полиции), которые в царской России были движителями развития и основой общества, а совдепии оказались вне закона, в том числе и вне законов о труде "распрекрасного" (на словах) Кодекса 1922г:
Цитата:
Ну-с, для примера скажем о тех, на кого этот Кодекс законов РСФСР (и все другие законы совдепии) не распространялись, о лишенцах, число которых доходило в некоторые годы вплоть до 1936го до 10% (! это более 15 миллионов людей!):
http://www.zaimka.ru/******/krasiln1_p1.shtml
Цитата:
Лишенец — гражданин СССР, в 1918—1936 лишенный избирательных прав согласно Конституции СССР.
Лишенцы не только не могли голосовать, но им также было запрещено работать в государственных органах, получать высшее или техническое образование. Лишенцам не выдавались продуктовые карточки, что в период голода зачастую приводило к голодной смерти. Избирательные права лишенцам были официально возвращены конституцией 1936 года. На практике же в советских анкетах заполняемых при приёме на работу сохранялся пункт "были ли вы когда-либо лишены избирательных прав?", то есть на деле дискриминация сохранялась.
Избирательных прав лишались:
Офицеры
Полицейские
Лица, использующие наемный труд (как до, так и после 1917г, т.е. в том числе и все мелкие предприниматели периода НЭПа)
Живущие на нетрудовые доходы (проценты с капитала и т. д.)
Торговцы и посредники
Священнослужители и монахи
Осужденные по суду
Умалишенные и опекаемые
Также в лишенцы записывались члены семей людей из перечисленных групп.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD%D0%B5%D1%86
Вне зависимости от принадлежности к различным образовательным, социальным, профессиональным или культурным стратам, "лишенцы" уравнивались в своем неполноправном состоянии и в одинаковой степени начинали испытывать на себе ограничения, которых было более 12ти. Среди сопутствующих мер (которые, собственно и превращали повседневную жизнь лишенцев в драму) следует отметить следующие:
---увольнение с работы;
---исключение из профсоюзов и кооперативов, а это влекло за собой невозможность получать товары и продукты в условиях карточной системы в 1929 – 1935 годах;
---выселение "лишенцев" из занимаемых ими квартир в муниципальных домах в городах, затем и вовсе из крупных городов во время "чисток" последних в 1920 – 1930-х годах;
---значительное повышение налогового бремени и даже введение для "лишенцев" особых налогов, например, военного, поскольку детей "лишенцев" не призывали в кадровую Красную Армию;
---исключение детей "лишенцев" из старших классов средних школ, техникумов и вузов и т.д.

Очевидно, что большевики преследовали при лишении прав гораздо более глубокие и дальние цели, чем просто "обезопасить" выборы от волеизъявления "бывших". Первая из них состояла в "доламывании" и "размельчении" доставшихся большевикам от прежнего строя традиционных слоев и групп. Использование при лишении прав таких критериев, как прежняя социально-сословная принадлежность (происхождение или положение до революции), позволяло не ослаблять давления и дискриминаций по отношению к "бывшим" и не давать им возможность адаптироваться и тем более сорганизоваться в новых условиях. Если взглянуть на объекты "поражения " правах, то станет очевидно, что основной удар режим наносил по наиболее социально независимым от государства и активным, деятельным слоям общества 1920 – 1930-х годов – торговцам, предпринимателям, зажиточному крестьянству, лицам "свободных профессий" из числа интеллигенции – тем, кто мог составить основу правового, гражданского общества, ростки которого стали появляться в годы нэпа. Перевод этих групп в маргинальное состояние и можно считать наиболее тяжелым для общества в целом последствием.
Другое глубокое последствие разрушительного долговременного действия "лишенчество" нанесло институту семьи в целом. Члены семей "лишенцев", в первую очередь молодежь, оказались поставлены в условия жестокого выбора: либо остаться в семье, либо порвать с ней. Тем самым углублялся и властью искусственно воспроизводился конфликт поколений. Тем самым устойчивость семейных отношений была подорвана.

Таким образом, по своим целям, методам и результатам проводимое большевистским режимом лишение избирательных прав представляло собой органическую часть проводимых широкомасштабных репрессий, сравнимую по значимости и последствиям с самыми массовыми террористическими кампаниями типа "большого террора" или депортации – крестьянских или этнических.

Но это еще не все: в 1930-1937гг существовали еще т.н. "тыл.ополченцы", ссыльные, спец.пересленцы,
см.:
http://www.zaimka.ru/******/krasiln1_p2.shtml
http://www.zaimka.ru/******/krasiln1_p3.shtml

не говоря уже о миллионах репрессированных (заключенных) по политическим мотивам
Старый 25.05.2009, 00:35

По умолчанию Социальный состав студентов ККИ в 1913г

Цитата:
Я думаю, участникам и посетителям этой темы будет интересно узнать немного больше об этом институте, основанном профессором Киевского унивеситета М.В.Довнар-Запольским в 1908г.
Число студентов Киевского коммерческого института (ККИ) неуклонно росло. В 1908 г. на два отделения — коммерческое и экономическое — поступил 991 абитуриент, в 1910-м — 1931 (не считая вольнослушателей).Пятую часть студентов составляли девушки. В 1912 г. правительство утвердило новое «Положение о Киевском коммерческом институте», согласно которому заведение получило права государственных вузов, включая льготы по воинской повинности и преимущества при поступлении на службу.
Плата за обучение на 1913 г. составляла для коммерческого отделения — 57 рублей за полгода, для экономического отделения — 52 рубля. Деньги не особенно большие (столько же примерно стоило обучение в гимназии), к тому же успевающие студенты из малоимущих могли рассчитывать на стипендию. А знания, которые давал институт, были поистине бесценными.
http://www.vd.net.ua/rubrics-7/1378/
Нижеприведенная статистика любопытна прежде всего тем, что отражает социальный и образовательный статус тех, кто в 1913 г. стремился стать специалистом в области коммерции и банковского дела. Итак, из 3942 студентов института были:

дворяне 179

почетные граждане 126

мещане (в т.ч. из ремесленников) 1554

крестьяне 325

духовенство 690

чиновники 172

военные 101

купечество 407

иностранцы 31

женщины 357

Статистика начала столетия свидетельствует, что интерес и стремление к профессиональной деятельности в экономике наиболее ярко были выражены среди мещан, купечества и духовенства. Причем 40% всех обучавшихся в те годы в Коммерческом институте составили выпускники коммерческих и реальных училищ, что вполне естественно, и около трети были с духовным образованием, что было несколько нетрадиционным для Киева. Вовлечение лиц духовного звания в народное хозяйство, причем в качестве профессионалов, было качественно новым явлением. То, что недавний семинарист в последующей своей зрелой жизни предпочитал деятельность финансиста и предпринимателя церковной службе, вовсе не означало, что бухгалтерская книга полностью вытесняла Библию из сознания профессионального коммерсанта. Прагматизм, завладевая населением, безусловно подавлял духовность. Это было характерным и типичным явлением для условий промышленного подъема и банковского бума, которые охватили империю в первое десятилетие ХХ века.
Примечательно также поступление в институт дворян. Судя по всему, это были выпускники университета, Пажеского и кадетских корпусов. Окончившие эти привилегированные учебные заведения имели значительно большие возможности для своей дальнейшей карьеры. Однако их стремление к экономическому и коммерческому образованию свидетельствовало о вовлечении вчерашней аристократии в хозяйственную жизнь на профессиональном уровне, что прежде игнорировалось представителями дворянского сословия.
http://www.zn.ua/3000/3300/40006/
Старый 25.05.2009, 00:49
Guest

Ой как Тутчеву захотелось уйти от скользкой темы...Да опять впросак попал: да, в Советской России до 1936г.было одно неравноправное сословие - "лишенцы". Не просто так,заметим оно появилось, а после гражданской войны, которую объявили советской власти эти самые будущие "лишенцы". Чего стоит почти поголовный саботаж и вредительство, объявленные этими самыми будущими "лишенцами" с первых дней советской власти. Представьте себе,Тутчев, они сами не хотели работать !Представьте себе,Тутчев, они ушли с работы, унеся домой деньги и документацию, вплоть до международных договоров! Сколько, вы говорите, они должны были получать зарплату?

Но. Советская власть установилась лишь спустя несколько месяцев после крушения режима, при котором весь народ был лишенцами, - лишенными тех прав, которые имели лишь дворяне, духовенство и купечество. При этом народ не был побежден в гражданской войне! Может эти господствующие сословия тогда костьми ложились ради вызволения народа из "лишенцев"?...Вас удивляет, что народ при случае решил поменять все местами?
...Забыл - народ оказался более милосердным и не стал вводить для своих "лишенцев" публичных порок и спустя несколько лет после гражданской войны простил, уравняв в правах...
Старый 25.05.2009, 00:56
Guest

Цитата:
Нижеприведенная статистика любопытна прежде всего тем, что отражает социальный и образовательный статус тех, кто в 1913 г. стремился стать специалистом в области коммерции и банковского дела. Итак, из 3942 студентов института были:

дворяне 179

почетные граждане 126

мещане (в т.ч. из ремесленников) 1554

крестьяне 325

духовенство 690

чиновники 172

военные 101

купечество 407

иностранцы 31

женщины 357

Статистика начала столетия свидетельствует...
Эх, Тутчев, да Ваша статистика - приговор николаевской России.
Господствующее сословие - дворяне,- вовсе не хотели даже учиться, не то, чтобы взваливать на себя груз ответственности за родную державу!
Царю впору было искать себе опору скорее в женщинах, чем в дворянах.
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра