ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Полезные ресурсы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 21:44
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Какой занос)))) А беспризорных детей не было. Это механически и бездушно? А в 1914 году, их было 2.5 млн, в 1917, 7 млн, сейчас тоже в районе 2 млн.
7 миллионов беспризорных было благодаря большевикам, которые начали разваливать страну ещё в феврале.

Цитата:
Единственая проблема, что по словам Хрущева Берии с ним не было.
В приведённых ВАМИ словах присутствие Берии не отрицается и не подтверждается.
Цитата:
Если быть еще точнее, то умер 5 марта. Далее, специально для Вас Виктор открою тайну. Во первых не так сильно пахнет, во вторых тело протирают, в третьих одежду и белье меняют. Попробуйте как нибудь и вы увидите, что не это страшно, брезгливый вы наш.
Вам виднее, трупозаботливый, вы наш.

Цитата:
И самое главное. Узнайте какую такую власть получил Берия.
Я уже говорил, какую: он получил эксклюзивный доступ к информации органов внутренних дел. Там у него было много доверенных лиц.
Не причитайте, что у него была "другая должность" - не такой он был лох, чтобы, получив новое назначение потерять старые связи.

Как я понял, дальше заверений, что Берия "служил" Вы двигаться не в состоянии.

Про Светлану я ясно выразился: эмоций много, но суть от этого не меняется:
Берия был опытным царедворцем. Рукоцелование это подтверждает.
"Какого артиста расстреляли!.."

Может вы ответите тогда на простой вопрос: какой "практический смысл" был Светлане врать?
Думаю, что многие со мной согласятся в том,
что вы боитесь свидетельства самого близкого к Сталину человека только потому,
что её слова идут поперёк вашей слепой любви к Берия.
Старый 10.03.2009, 22:04
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Относительно сталинских преступлений и агрессии - по всем трем пунктам старые советские сказки. Оговорюсь только про крымских татар, чечен и карачаевцев - да, не захотели защищать свои земли от немцев - но это не оправдывает преступный масштаб сталинских репрессий против целых народов.
Не считаю нужным продолжать с вами дискуссию на эту тему, т.к. кроме повторения старой советской лжи вы ничего нового не говорите.
Экий вы, батенька, стали нервный. Во-первых то, что я написал, - в советской историографии не звучало. Тут вы не в теме. Во-вторых, если видите где-то у меня ложь - откройте глаза и мне и всем. Вы этого не будете делать по той же причине, по которой ушли от прямых и ясных моих вопросов: вы сами осознаете лицемерие своей позиции, но считаете необходимым ее защищать...
Вот вопросы, на которые боиться ответить Тутчев:
1. Можно ли ставить в один ряд уничтожение евреев нацистами и переселение народов при Сталине ?
2. Виновата ли Финляндия в войне с Советским Союзом ?
3. Можно ли поставить в один ряд территориальные присоединения и аппетиты германии Гитлера и СССР Сталина ?
4. Мог ли сталинский НКВД неделями расстреливать тысячи людей в двухстах метрах от автомагистрали на запад и в 800-1000м от дома отдыха и дач Смоленска(с захоронением на месте) ?

Это лишь вопросы , Тутчев, безо всякой "советской лжи", не требующие дискуссии, только - ДА или НЕТ...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2009, 22:40
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Истина Посмотреть сообщение
Есть древняя истина, которая гласит - "Благо в прошлом, Благо сейчас, Благо в будущем, ВСЕГДА ЛИШЬ БЛАГО"
ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ О БЛАГЕ, ОН СОСРЕДОТОЧЕН ТОЛЬКО НА БЛАГЕ, ИБО ОН ХОЧЕТ ВОЛЕЮ СВОЕЙ ВВЕРГНУТЬ МИР В БЛАГО.
Из всех советских философов И.В.Сталин более других ценил профессора З.Я.Белецкого. Однажды, когда дочь Сталина, Светлана, обратилась к отцу с вопросом "Что есть истина?", Сталин посоветовал ей изучить труды З.Я.Белецкого и сказал, что согласен с ним во всем.
Так вот, 18 ноября 1946 года профессор 3. Я. Белецкий обратился с письмом к И. В. Сталину, где критиковалось содержание советских учебников философии - это письмо открыло начало т.н. "философской дискуссии" (в которой "солистом" выступил А.А.Жданов)
Теперь ВНИМАНИЕ: в том письме Белецкий категорически отвергал философию как науку о «чистом познании, чистой истине, благе, добре и т. д. ... Марксистский подход,— пишет Белецкий,— требует умения понять (философскую фразу.— Авт.) как идеологию определенного общества, класса, государства... Только при таком изложении история философии приобретает смысл и перестает быть сборником философских терминов, она предстает как наука партийная».
(из статьи "" Личность и власть. Дело академика Г.Ф.Александрова. © 1993 Г. С. Батыгин, И. Ф. Девятко. Журнал "Человек, 1993г, №1")

Таким образом, "философские размышления" "Истины" полностью противоречат сталинскому (и, шире, - марксистскому) пониманию философии.
P.S. Когда однажды студенты спросили самого Белецкого, что есть истина - он распахнул окно аудитории (которое выходило на Красную площадь), указал на Кремль и сказал: "Вот что есть истина!"
Старый 10.03.2009, 23:02
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях

Цитата:
7 миллионов беспризорных было благодаря большевикам, которые начали разваливать страну ещё в феврале.
Смеялся))))
Цитата:
В приведённых ВАМИ словах присутствие Берии не отрицается и не подтверждается.
Я пошел в магазин с Лешей. Ваш присутсвие подтверждается или опровергается?
Цитата:
Вам виднее, трупозаботливый, вы наш.
Конечно виднее))) Я даже знаю разницу между живым и мертвым, сообразительный вы наш. Когда обмывают больного, то это не обмывают труп. Помните об этом, когда идете в душ))))
А хотите выдержку из Светланы про несуетящихся врачей?
Цитата:
Незнакомые врачи, впервые увидевшие больного, ужасно суетились вокруг. Ставили пиявки на шею и на затылок, снимали кардиограммы, делали рентген лёгких, медсестра беспрерывно делала какие-то уколы, один из врачей беспрерывно записывал ход болезни. Все суетились, спасая жизнь, которую нельзя было уже спасти.
Цитата:
Я уже говорил, какую: он получил эксклюзивный доступ к информации органов внутренних дел. Там у него было много доверенных лиц.
Не причитайте, что у него была "другая должность" - не такой он был лох, чтобы, получив новое назначение потерять старые связи.
Вы наверное это даже можете подтвердить? Я весь в внимании)))))
Цитата:
Как я понял, дальше заверений, что Берия "служил" Вы двигаться не в состоянии.
Я же нормальный человек. Или вы считаете, что пустое предположение Виктора К, является достаточным основанием для того что бы двигаться дальше? Вы уж мне факт или документ раздобудьте для начала.
Цитата:
Про Светлану я ясно выразился: эмоций много, но суть от этого не меняется:
Берия был опытным царедворцем. Рукоцелование это подтверждает.
"Какого артиста расстреляли!.."
Да Берия это ерунда. Вот когда миллины людей плакали, вот это был высший пилотаж опытного царедворства!
Нескромный вопрос. Вы когда ходите в туалет, вы кого изображаете?
Цитата:
Может вы ответите тогда на простой вопрос: какой "практический смысл" был Светлане врать?
Думаю, что многие со мной согласятся в том,
что вы боитесь свидетельства самого близкого к Сталину человека только потому,
что её слова идут поперёк вашей слепой любви к Берия.
Вы меня обидеть хотите? У меня другая ориентация.
Судя по этому высказванию, вам удалось изобразить на лице честолюбие, жестокость, хитрость, власть. А также торжество в фразе "Хрусталев. Машину!". Показать можете, а то дюже любопытно?
И чего мне бояться? Покажите мне хоть одно место у Светланы, которое подтверждает ее мысли? Типа плюнул в тело, пнул ногой, громко сказал типа "наконец то сдох" .
Старый 10.03.2009, 23:09

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
... Вот вопросы, на которые боиться ответить Тутчев:
1. Можно ли ставить в один ряд уничтожение евреев нацистами и переселение народов при Сталине ?
Конечно, Гитлер "круче" Сталина был в этом отношении, но почти 2 500 000 депортированных в 1937-1944гг и очень высокий процент смертности среди них (http://lists.memo.ru/index.htm) позволяют ставить Гитлера и Сталина в один ряд в этом вопросе. Не следует также забывать главного: выдающиеся "успехи" Сталина в уничтожении собственного народа!
Цитата:
2. Виновата ли Финляндия в войне с Советским Союзом ?
Безусловно Финляндия была виновата хотя бы уже в том, что Сталину хотелось кушать. Смешно даже обсуждать эту тему. Только упёртые до пердела сталинисты могут отрицать агрессию СССР против Финляндии.
Цитата:
3. Можно ли поставить в один ряд территориальные присоединения и аппетиты германии Гитлера и СССР Сталина ?
Если говорить о Европе (о европейских территориях) до 22 июня 1941 года - конечно можно. Ну а после Второй мировой Сталин фактически поставил под свой личный контроль пол-Европы - не хуже Гитлера!
Цитата:
4. Мог ли сталинский НКВД неделями расстреливать тысячи людей в двухстах метрах от автомагистрали на запад и в 800-1000м от дома отдыха и дач Смоленска(с захоронением на месте) ?
А немцы могли, по вашему? Да и вообще стыдно и подло отрицать это преступление (не только по отношению к полякам, но и к нашей истории - потому что стыдно лгать, да еще так нагло). Тем более, что после 1991 года (и до сих пор, насколько я помню) официальный Кремль его никогда официально и не отрицал - что же они, садо-мазо, или психи полные, что ли, что не отрицают? Значит, было это преступление, было.
А вообще-то мне противно общаться с вами, Сергеев - после того как вы сравнили Сталина (прости Господи!) с Иисусом Христом. Это уже за гранью Добра и зла. Это только НЕлюди могут мерзости такие постить.
Так что не обещаю продолжения дискуссии. Чувство омерзения у меня ваши сообщения вызывают после этого.
Старый 10.03.2009, 23:44
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Цитата:
А немцы могли, по вашему? Да и вообще стыдно и подло отрицать это преступление (не только по отношению к полякам, но и к нашей истории - потому что стыдно лгать, да еще так нагло). Тем более, что после 1991 года (и до сих пор, насколько я помню) официальный Кремль его никогда официально и не отрицал - что же они, садо-мазо, или психи полные, что ли, что не отрицают?
Нее, немцы не могли. Сказал германофил Тутчев. Только НКВД мог, а в Медном, на месте захоронения поляков чекисты еще и дачи себе построили. Они специально поляков за 200 км. туда отвезли, фетиш у чекистов такой был. И ВОВ для этого устроили и специально поляков расстреливали так, как это делали немцы. И пули немецкие, и угол пулевого отверстия. Потом немцев заманили вглубь страны и вину свалили на них. Дьявольская хитрость.
А кремль признал точно по такой же причине, потому что мыслил также как вы. Смотрите с какой жаждой Тутчев желает, что бы это именно наши расстреляли поляков)))))) С какой жаждой надо опошлить ВОВ, ибо она не очень вписывается в образ злодейского СССР. Кого вы там германофилом называли?
В общем то цель одна. Если вдруг в нашей стране появится здравомыслящее поколение, то очень тяжело будет объяснить нафига развалили союз? Единственный способ, это демонизировать период истории и под борьбу с этим вселенским злом прикрыть предательство, подлость и идиотизм. Вот и стараются. И идиотов растят (что бы мысль совпадала) и демонизируют. Судя по некоторым, довольно таки успешно.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2009, 01:21
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

Цитата:
Конечно, Гитлер "круче" Сталина был в этом отношении, но почти 2 500 000 депортированных в 1937-1944гг и очень высокий процент смертности среди них (http://lists.memo.ru/index.htm) позволяют ставить Гитлера и Сталина в один ряд в этом вопросе. Не следует также забывать главного: выдающиеся "успехи" Сталина в уничтожении собственного народа!

Безусловно Финляндия была виновата хотя бы уже в том, что Сталину хотелось кушать. Смешно даже обсуждать эту тему. Только упёртые до пердела сталинисты могут отрицать агрессию СССР против Финляндии.

Если говорить о Европе (о европейских территориях) до 22 июня 1941 года - конечно можно. Ну а после Второй мировой Сталин фактически поставил под свой личный контроль пол-Европы - не хуже Гитлера!

А немцы могли, по вашему? Да и вообще стыдно и подло отрицать это преступление (не только по отношению к полякам, но и к нашей истории - потому что стыдно лгать, да еще так нагло). Тем более, что после 1991 года (и до сих пор, насколько я помню) официальный Кремль его никогда официально и не отрицал - что же они, садо-мазо, или психи полные, что ли, что не отрицают? Значит, было это преступление, было.
А вообще-то мне противно общаться с вами, Сергеев - после того как вы сравнили Сталина (прости Господи!) с Иисусом Христом. Это уже за гранью Добра и зла. Это только НЕлюди могут мерзости такие постить.
Так что не обещаю продолжения дискуссии. Чувство омерзения у меня ваши сообщения вызывают после этого.
Тутчев, вы с радости льёте дерьмо на собственную страну уже не первую сотню постов, только НЕлюдь или поганый предатель, что суть одно и тоже может так поступать. Стыдно вам отрицать не совершённое преступление? В Эстонии ваши товарищи фашисты вас поддержат поддержат, а ещё не забудьте при следующем посещении церкви свечечку Ельцину поставить. У вас совершенно очевидно не все дома, либо ваш дом не Россия. Типичнейший "гнилой интелегент". Ваш кумир это конечно - "В конец обделенный природой, вырожденец по всем признакам, со слабым, точно коптящая лампа, умом, со слабой волей" по характеристике современника Николай.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2009, 01:34
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях

[QUOTE=Виктор К;43937]
Цитата:

.
В феврале 1917 года РСДРП(б) была самой маленькой партией, и действовать они начали после долгих споров по поводу "Апрельских тезисов", т.е. где-то в начале лета. Уже тогда беспризорщина существовала в самых больших объемах.
Старый 11.03.2009, 01:56
Критик Критик вне форума
Заблокирован

[QUOTE=*******;43988]
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение

В феврале 1917 года РСДРП(б) была самой маленькой партией, и действовать они начали после долгих споров по поводу "Апрельских тезисов", т.е. где-то в начале лета. Уже тогда беспризорщина существовала в самых больших объемах.
Вот так они и ходили маленькой кучкой по всей империи и выгоняли детишек на улицу)))))
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2009, 01:58
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

[QUOTE=Критик;43992]
Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Вот так они и ходили маленькой кучкой по всей империи и выгоняли детишек на улицу)))))
А через несколько лет лично Сталин с Берией ездили расстреливать поляков под Катынью из немецкого оружия)))
Старый 11.03.2009, 03:20
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение

А через несколько лет лично Сталин с Берией ездили расстреливать поляков под Катынью из немецкого оружия)))
Они еще с собой возьмут Мехлиса с лопатой, надо же чтобы кто-то быстро закапывал за ними?
Старый 11.03.2009, 09:17

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Да Берия это ерунда. Вот когда миллины людей плакали, вот это был высший пилотаж опытного царедворства!
Нескромный вопрос. Вы когда ходите в туалет, вы кого изображаете?
Нескромный ответ.
Ловко вы прощание с вашим любимым вождём сравнили с походом в туалет. Сталин бы оценил
Цитата:
Вы меня обидеть хотите? У меня другая ориентация.
Что это вас на ориентацию потянуло?
Вы хотите сказать, что Берию, как и товарища Сталина, совсем не любите?
Недальновидно. А кто-то руки целовал, а вам нравилось...
Старый 11.03.2009, 10:01
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал

Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях

Цитата:
Вы даже не представляете насколько противно общаться нам с вами. С людьми предающими свою Родину, а ваша ли она? Столько дерьма вылить на старну, которая вам дала все, жилье, образование, работу, медобслуживание, отдых, а людей которые все это смогли организовать для всего народа вы называете полачами. Вы же восхволяете страну, которая не дает ничего, типа выживайте кто как может, а те кто добрался обманом до власти и собственности жируют на беднеющем каждый день народе.

Когда читаешь ваши посты действительно появляется рвотный позыв. Вы в свои 63 года ума имеете на советского 5-ти классника, если не меньше.
Старый 11.03.2009, 10:03

Чтобы вернуться к истокам разговора, возьмём за основу ваши (извините - мухинские) рассуждения.

1) Чтобы выглядеть настоящим историком сразу и бесповоротно отказываем в доверии Хрущёву и его словам.

2) Хрусталёв не передавал слова Сталина, что тот сказал, чтобы охрана шла спать.
Отметаем слова "запуганной позднее" охраны - Лозгачёва и Костина.

3) Сталина нет. Охрана ничего не предпринимает.
Лозгачёв фельдъегерскую почту либо не отнёс, либо не заметил лежащего на полу Сталина.
На помойку показания Хрусталёва и кастелянши.

4) Берия до 9 часов следующего дня не приезжал и не говорил "Не смейте будить тов. Сталина!"
Показания наружки - бред.

5) Хрущёв успел приехать вместе с Маленковым 2 раза до приезда Берия.
Выводы - варианты:
а) Берия - разгильдяй, его нельзя вовремя найти
б) Берии глубоко наплевать на Сталина, поскольку он даже после оповещения ухи трился дотянуть до последнего, прежде чем появиться на даче
в) при допущении, что Берию не информировали,
возникает вопрос: а сам-то Берия почему не беспокоится о горячо любимом товарище С.?
(опять - наплевать?)
г) жизнь идёт, "соратники" уже 2 раза были на даче (а может - 10 - Берия не в курсе),
а Берия спокоен, и никакого подвоха от Хрущёва с Маленковым не ждёт.
Вывод: Берия - недальновидный лох и
всё самое важное проходит мимо него ( у него нет даже одного своего человека в охране Джугашвили).

6) Берия появляется на даче и развивает бурную деятельность.
Мимоходом успевает расцеловать руки вождя, хотя тому не до Берия.
Берия - лицемер. Играет на публику.

7)Берия испытывает к умирающему только высокие чувства и, заламывая руки, печально зовёт угасающим голосом Хрусталёва.
Слова дочери Сталина, Светланы - обман и наговор.

8) Берия не вызывал к себе прислугу с дачи и не выдворял их за пределы крупных городов.
Врёт охрана, пропустившая бедолаг к Берия.

9) Хрусталёва совершенно случайно арестовывают и он совершенно случайно не говорит на допросе, что ему поручили сказать Маленков и Хрущёв.
Какой стойкий смертник попался!

10)Хрусталёв случайно умирает.
Так естественно, что начальник личной охраны Сталина скоропостижно скончался после смерти охраняемого!

11) Берия - бедный и несчастный.
И после ухода из руководства ГБ у него никого не осталось из единомышленников в этом ведомстве (как и в МВД).
Берия - рохля и ничего не понимает в политике.

12) Все свидетели даже после того, как Хрущёва выперли со всех постов продолжают преданно бояться
и молчат о том, как Хрущёв с Маленковым их "заставили" врать на каждом шагу.

13) Берия всегда доверял т. Сталину и не думал, что его когда-нибудь "попросят".
Последний свидетель - Серго Берия - сын великого мингрела - врун и сочинитель.

Таким образом мы торжественно забанили ВСЕХ возможных свидетелей по делу,
и остался только светлый образ неподкупного Мухина,
которого, как известно не проведёшь!

Остался только маленький вопрос:
А кто же рассказал товарищу Мухину о том, каким славным парнем был товарищ Берия?
Наверное, его бестелесный дух навещает Мухина по ночам.
Уверен, что Радзинский рукоплещет драматургическому таланту Мухина.

На сегодняшний день в исторических кругах существует 2 равноправные версии о смерти Джугашвили:
1) Сталин умер из-за неоказания помощи
2) Сталина отравил Берия.
Радзинскому нарвятся одновременно обе версии.
Я склоняюсь к первой.

Но всё, конечно, меркнет перед глыбой по фамилии Мухин!
Своим беспримерным служением стране и изысканиями он неопровержимо доказал, что в смердящем окружении Сталина лишь один Берия был чистым, честным и верным (правда, немного бестолковым и неприспособленным лузером).

Единственное, что нужно взять у Мухина на заметку ОБЯЗАТЕЛЬНО:
во всём окружении Сталина оказался всего один порядочный человек!

Этим и характеризовалась вся сталинская "элита" -
порядочных людей там почти не было, да и те не доживали...
Старый 11.03.2009, 11:31
Guest

Цитата:
Чтобы вернуться к истокам ...[/B]

Этим и характеризовалась вся сталинская "элита" -
порядочных людей там почти не было, да и те не доживали...
Человек вроде хочет разобраться в теме, но ничего не хочет по ней читать. Книга Мухина, которую вам рекомендовали ВСЕ, - открыла эту тему для обсуждения в 2003г. Причем Мухин ВПЕРВЫЕ сумел объяснить ВСЕ противоречия. Это не говорит, что его версия правильная, но других версии на подобном уровне просто НЕТ(которые бы объясняли все противоречия).В настоящий момент официоз отравление вождя признал(почему-то никто не упомянул Добрюху)...
Что вы все кинулись разъяснять что-то зарекомендовавшему себя известным образом чинуше ? Они все и работают так сегодня, как он в открытую пишет:" Сам с усам, ***** мне специалисты ?"
И понятно, где , по его мнению, все порядочные люди - среди современных чиновников викторов и андреев, да пенсионеров тутчевых и дубовицких...
Старый 11.03.2009, 13:39

Цитата:
На сегодняшний день в исторических кругах существует 2 равноправные версии о смерти Джугашвили:
Радзинскому нарвятся одновременно обе версии. Я склоняюсь к первой.
Виктор, спасибо за подробный и интересный разбор версий, но все же я думаю, что версия самоубийства Сталина (и участие в этом Берии как самого доверенного лица) имеет право на существование:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=433
Хотя я изложил ее в юмористическом тоне, но на самом деле именно эта версия более других объясняет все загадки и даже несколько обеляет (даже очеловечивает в каком-то смысле) всех участников тех событий:
1. И.Сталин в этой версии хотя бы к концу жизни понял, в какой тупик он завел страну, и нашел жертвенный выход из этого тупика, и выбрал себе самого достойного преемника (из имевшихся в наличии) - Берию.
2. Берия не был убийцей - он выполнял последнюю волю своего вождя и учителя, а также его посмертный план коренных перемен, который он перед самоубийством согласовал с Берией. Причем, этот план коренных перемен во внутренней и внешней политике, возможно, был очень эффективен и привел бы к быстрому улушению жизни народа, быстрому росту народного хозяйства и - во внешней политике - снятию "железного занавеса" (в том числе через объединение ФРГ и ГДР на демократической основе), к прекращению убийственной для СССР гонки вооружений - именно в этом и заключался посмертный план Сталина, и при этом он понимал, что только его уход из жизни сделает возможным выполнение этого плана.
3. Честный (или скорее простоватый, но также и по крестьянски хитрый) Хрущев не знал обо всем этом, и, анализируя обстоятельства смерти вождя, пришел к выводу об участии в этом Берии, и ужаснулся, и сумел свергнуть его. Ну а потом, на 20-м съезде, рассказал обо всем так, как сам это понимал.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2009, 14:14
Guest

Версия Тутчева, на самом деле, куда более логична, чем официальная. Единственное слабое, но ОЧЕНЬ слабое место - непонятно, чем сам вождь мешал осуществлению собственного плана ? На шизофрению смахивает. Да и не учитывает психотип вождя...

Версия о неоказании помощи - это и есть версия об отравлении...Сколько раз писал, а все каша в голове у некоторых...
Старый 11.03.2009, 14:17
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Цитата:
Нескромный ответ.
Ловко вы прощание с вашим любимым вождём сравнили с походом в туалет. Сталин бы оценил
Потому что, если написать, что в этот момент вы изображаете Наполеона, то это будет правдой. Весь вопрос, на чем ставить акцент.

Цитата:
Что это вас на ориентацию потянуло?
Вы хотите сказать, что Берию, как и товарища Сталина, совсем не любите?
Недальновидно. А кто-то руки целовал, а вам нравилось.....
Они не девочки, что их любить. Я их просто очень оцениваю и уважительно отношусь.
Дело в том Виктор, что этот факт отмечен. Берия целовал руки. Ваша мысль этот момент пропускает и концентрируется на том, нравится Критику или нет. В этом вся разница. У меня в памяти факт, а у вас отношение Критика к этому факту)))))
Цитата:
) Чтобы выглядеть настоящим историком сразу и бесповоротно отказываем в доверии Хрущёву и его словам
.
Двойка!. Я себя никогда не считал историком, но и лохом себя не считаю, и привык ко всему относиться критично. Просто сравнил его рассказ с другими.
Цитата:
Хрусталёв не передавал слова Сталина, что тот сказал, чтобы охрана шла спать.
Отметаем слова "запуганной позднее" охраны - Лозгачёва и Костина.
В этом моменте, вы Виктор, выглядите просто смешно. Сталин может сказать что угодно, но охрана не может пойти спать. Мало того, что у Сталина не хватило ума бы такое ляпнуть, так еще и у охраны не хватило бы ума, что бы это выполнить. Вы представляете себе, что такое сон на посту??!!! На посту номер один! Приезд проверяющего и писец. Это расстрел не глядя. И охрана в этом открыто признается! Что же должно было произойти, что бы признаться в таком?

Цитата:
Сталина нет. Охрана ничего не предпринимает.
Лозгачёв фельдъегерскую почту либо не отнёс, либо не заметил лежащего на полу Сталина.
На помойку показания Хрусталёва и кастелянши
Дело в том, что в предыдущем случае, когда Сталин заснул в бане, охрана снесла нафиг двери через 40 мин. А здесь проходят сутки и ничего не происходит.
Цитата:
Берия до 9 часов следующего дня не приезжал и не говорил "Не смейте будить тов. Сталина!"
Показания наружки - бред.
Показания наружки, абсолютно не вяжутся с показаниями остальных, и того же самого Хрущева. И бредовы по своей сути.
Цитата:
Хрущёв успел приехать вместе с Маленковым 2 раза до приезда Берия.
Выводы - варианты:
а) Берия - разгильдяй, его нельзя вовремя найти
б) Берии глубоко наплевать на Сталина, поскольку он даже после оповещения ухи трился дотянуть до последнего, прежде чем появиться на даче
в) при допущении, что Берию не информировали,
возникает вопрос: а сам-то Берия почему не беспокоится о горячо любимом товарище С.?
(опять - наплевать?)
г) жизнь идёт, "соратники" уже 2 раза были на даче (а может - 10 - Берия не в курсе),
а Берия спокоен, и никакого подвоха от Хрущёва с Маленковым не ждёт.
Вывод: Берия - недальновидный лох и
всё самое важное проходит мимо него ( у него нет даже одного своего человека в охране Джугашвили).
Поздравляю Виктор. Вы тоже лох. У вас тоже нет никого в охране Путина. И для темных сообщу, что охрана действует на основании внутренних инструкций. Обо всем они должны докладывать вышестоящему начальству. Не вам, ни Критику, ни Берии. Знаете кто был начальником и чей это был человек? Интересно, а вы хоть сами понимете какую чушь вы пишите?))))) В армии часовым были, помните что регламентирует поведение часового на посту?
Цитата:
Берия появляется на даче и развивает бурную деятельность.
Мимоходом успевает расцеловать руки вождя, хотя тому не до Берия.
Берия - лицемер. Играет на публику.
Когда в результате несчатья человек попадает в критическую ситуацию, все вокруг начинают бегать. Бегают потому, что это стресс, и не знаешь что делать (не желаю вам этого). Не верите, посмотрите как в больнице мечутся родственники и друзья. Скажите им что они лицемеры, и вокруг вас тоже начнут бегать ваши родственники. Вы по жизни так же убого мыслите?
Цитата:
Слова дочери Сталина, Светланы - обман и наговор.
Слова Светланы, это описание ее восприятия. Там нет ни одного факта, который это бы подтвердил. И относится к этому, надо как ее восприятию, а не как к факту. Для вас специально поясню. Когда Берия целует руки, это факт. А когда один из стороних наблюдателей думает, что это делается для публики, это восприятие стороннего наблюдателя. Сможете осилить эту сложную мысль?
Цитата:
Берия не вызывал к себе прислугу с дачи и не выдворял их за пределы крупных городов.
Врёт охрана, пропустившая бедолаг к Берия
Охрана, которая просрала свой объект, на звание героя СССР не может расчитывать.
Цитата:
Хрусталёва совершенно случайно арестовывают и он совершенно случайно не говорит на допросе, что ему поручили сказать Маленков и Хрущёв.
Какой стойкий смертник попался!
Хрусталёв случайно умирает.
Так естественно, что начальник личной охраны Сталина скоропостижно скончался после смерти охраняемого!
А как себя будет вести маленький человек между молотом и наковальней и пытающийся спасти себе жизнь?
Цитата:
Берия - бедный и несчастный.
И после ухода из руководства ГБ у него никого не осталось из единомышленников в этом ведомстве (как и в МВД).
Берия - рохля и ничего не понимает в политике.
Каждый день у дома Берии стояла очередь из единомышленников с пакетами госсведений. Передать по старой дружбе.
Цитата:
Все свидетели даже после того, как Хрущёва выперли со всех постов продолжают преданно бояться и молчат о том, как Хрущёв с Маленковым их "заставили" врать на каждом шагу.
Да, надо было рассказать об этом дурдоме всей стране. То ли дело сейчас, включаешь телек, а там все все рассказывают. И главное правдиво и никому идиотизмом не кажется.
Вы блин даете, кто же о таком рассказывает Виктор? Вы все тайны истории знаете?
Цитата:
Последний свидетель - Серго Берия - сын великого мингрела - врун и сочинитель
Это писал сын, о своем отце. Или вы думаете Берия приходил домой, и все все рассказывал сыну. Хех. Плохо вы знали тех людей))))) Это к фактам и восприятию. Я не видел ни одного подтвержденного факта, что Берию собирались мочить.
Цитата:
Таким образом мы торжественно забанили ВСЕХ возможных свидетелей по делу,
и остался только светлый образ неподкупного Мухина,
которого, как известно не проведёшь!
Здесь ошибка Витюша. Не "МЫ", а "ВЫ". Если бы вы не читали по привычке по диагонали, то легко увидите следующее:
Абсолютно все красные, относятся версии Мухина как версии. Пусть даже самой правдоподобной, но все же к версии. При этом каждый из них, знает гораздо больше Вас по этой теме. Ибо в этих дебрях вранья, вряд ли узнаем, что было на самом деле.
А утверждают те люди, безграмотность которых в этом вопросе просто ужасающая.
Остался только маленький вопрос:
Цитата:
А кто же рассказал товарищу Мухину о том, каким славным парнем был товарищ Берия?
Может Мухин не наезжает на всех остальных "Где блин это написано!", и думает своей головой)))
Цитата:
Радзинскому нарвятся одновременно обе версии.
Я склоняюсь к первой.
Да вас и склонять не надо. Версий на самом деле гораздо больше.
Даже у Критика есть версия, и своя)))))
Старый 11.03.2009, 14:28
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях

Цитата:
2. Вообще-то финны спровоцировали СССР, первыми открыв огонь...Раньше, может, обыватели на эту тему и смеялись( историки знали), но теперь, после наглой провокации Грузии против Абхазии, такие вещи стали понятнее. У финнов тоже за плечами стояли здоровые парни, и чихать они хотели на количество советских дивизий, да и на самих финнов... Кстати, разговаривал с человеком, у которого погиб родственник при той финской провокации...
Одной из таких провокаций, ставшей применительно к советско-финляндской войне своеобразным «северным Глейвицем», был обстрел якобы с финской стороны пограничного советского селения Майнилы. Ее советская версия изложена в донесении Мерецкова, из которой следует, что 26 ноября 1939 г. штабу ЛВО стало известно об обстреле финской артиллерией советского подразделения, дислоцированного севернее Майнилы. Было убито 4 и ранено 9 красноармейцев и командиров Для расследования обстоятельств, приведших к инциденту, выехал начальник оперативного отдела штаба округа полковник П. Г. Тихомиров.

Правительство Финляндии отрицало факт провокации со стороны своих войск и после проведенного одностороннего расследования допускало, что «дело идет о несчастном случае, происшедшем при учебных упражнениях, имевших место на советской стороне». Важно при этом подчеркнуть, что в финской ноте предлагалось «совместно произвести расследование по поводу данного инцидента в соответствии с Конвенцией о пограничных комиссарах, заключенной 24 сентября 1928 года», и изъявлялась готовность «приступить к переговорам по вопросу об обоюдном отводе войск на известное расстояние от границы»

Казалось, это разумное предложение можно было принять и мирно урегулировать конфликт. Однако в следующей ноте от 28 ноября 1939 г. советское правительство квалифицировало финскую ноту как неприемлемую. Советская сторона фактически отказывалась от совместного расследования инцидента, обвинила финскую сторону в нарушении пакта о ненападении и заявила, что «считает себя свободной от обязательств, взятых на себя в силу пакта о ненападении». Вечером 29 ноября из Хельсинки были отозваны политические и хозяйственные представители Советского Союза.

Разумеется, расследование подобных инцидентов, совершенных опытными провокаторами, оказывается весьма сложным делом. Но его все же надо было бы произвести и не только тогда, по свежим следам, но и пусть даже полвека спустя. Нет оснований придавать этой провокации ту роль, которую она не могла играть, и утверждать, будто именно она вызвала вооруженное столкновение между двумя странами. Это был всего-навсего грубо сработанный casus belli, т. е. повод к войне. Война же явилась результатом кризисных отношений между СССР и Финляндией на протяжении ряда лет и недальновидных шагов прежде всего советских государственных деятелей, которые видели в применении военной силы чуть ли не единственный способ решения этого спорного международного вопроса. Именно советское правительство придало провокации в Майниле особое значение. В речи по радио 29 ноября 1939 г. Молотов назвал его олицетворением «неприкрытого стремления» финской стороны «и впредь держать Ленинград под непосредственной угрозой своих войск». Он уже не упоминал о конкретной провокации — обстреле советского пограничного поста севернее поселка Майнилы, расположенного всего в 800 м от границы, — но, нагнетая обстановку, сообщил о некоем «артиллерийском обстреле наших воинских частей под Ленинградом, приведшем к тяжелым жертвам в красноармейских частях». Предложение же финской стороны о совместном расследовании провокации в Майниле он назвал «нахальным отрицанием фактов, издевательским отношением к понесенным нами жертвам»
Не располагая в настоящее время архивными документами о провокации в Майниле, хотелось бы поставить для размышления лишь несколько вопросов и высказать некоторые предположения. Прежде всего в советской пропаганде акцентировалось внимание на том, что выстрелы были произведены по регулярным советским войскам и жертвами стали военнослужащие полевых войск. Но ведь в районе Майнилы, расположенном у самой границы, не могли дислоцироваться полевые войска. Там были пограничники, которые подчинялись ведомству Берии. Не может ли такое обстоятельство пролить свет на природу этого «обстрела»?

Может вызвать различные кривотолки и то, что до сих пор неизвестны фамилии погибших красноармейцев и младших командиров. В печати не были опубликованы и результаты обследования, которое проводил полковник П. Г. Тихомиров. Может быть, ему и не позволили заниматься этим деликатным делом? Любопытно было бы прочитать и воспоминания непосредственных свидетелей этого инцидента.

Провокация в Майниле была устроена, естественно, теми, кому она была выгодна. В данной ситуации она была выгодна только советской стороне, чтобы иметь повод для денонсации договора о ненападении с Финляндией

Цитата:
В любом случае, никто не будет спорить, что финны избежали бы войны, если бы действительно этого хотели...большинство подобных территориальных споров решается по-добрососедски. Но финнам( вернее, тем кто ими "танцевал") была нужна именно война...
хорошее исследование на эту тему: http://militera.lib.ru/research/semiryaga1/05.html о том, как хотел этой войны СССР

Адмирал А.В. Колчак
Старый 11.03.2009, 14:29

Цитата:
Версия Тутчева, на самом деле, куда более логична, чем официальная. Единственное слабое, но ОЧЕНЬ слабое место - непонятно, чем сам вождь мешал осуществлению собственного плана ?
Важнейшей составляющей ППС (посмертного плана Сталина) были коренные перемены во внешней политике. Запад не поверил бы ни одному предложению, если бы оно исходило от самого Сталина (например, объединение ГДР и ФРГ на демократической основе) - Запад считал бы, что это подвох, и что Сталин держит какой-то камень за пазухой. Да и внутри страны, никто из ближайших соратников (кроме Берии), да и среднее звено скорее решило бы, что ППС - это провокация самого вождя для выявления новых врагов народа.
Кроме того (возможно, главное), "новый" Сталин выглядел бы в глазах всего мира и советского народа как потерявший лицо (даже и признавший свое поражение) - именно это абсолютно неприемлемо для восточного политика, для любого кавказца! Лучше смерть, чем потеря лица. Так что как раз с учетом психотипа вождя.
Цитата:
На шизофрению смахивает.Да и не учитывает психотип вождя...
Как известно, он был не шизофреником, а параноиком.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра