ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Результаты опроса: Понравился ли Вам сериал "Исаев"?
Да 1 25.00%
Нет 1 25.00%
Не знаю 0 0%
Я его не смотрел(а) 2 50.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 20.10.2009, 11:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сергей Урсуляк: «Штирлица не повторить»

Когда Сергей Урсуляк ещё только собирался снять сериал о юности легендарного разведчика Максима Максимовича Исаева, взяв за основу ранние романы Юлиана Семёнова, было понятно, что проект этот вызовет массу эмоций. Потому что Штирлиц, он же Исаев, – это «наше всё». Однако сам Урсуляк к критике относится спокойно.

– Я прекрасно понимаю, что соперничать с «Семнадцатью мгновениями весны» нелепо – этот фильм уже вошёл в коллективное сознание. Это всё равно что пытаться написать современный вариант песни «Священная война» или «День Победы», пытаясь переплюнуть тех авторов. Так что мне бы хотелось, чтобы меня судили по законам того фильма, который снимал я.

– Когда брались за сериал, книги Юлиана Семёнова перечитывали уже по-другому, с учётом акцентов, что расставило новое время?

– Я не люблю подобный подход: вот, изменилось время, и мы теперь против «красных». А завтра время изменится – и мы снова примем их сторону. Мы же вообще «двинутые» на своей истории. Причём двинутые не в смысле серьёзного её изучения, а в эмоциональном плане. И как только речь заходит о героях или участниках революции, мы тут же тех, кто действовал тогда, в 20-е годы, проверяем всей Советской властью. Включаем туда и 1937, и 1949 годы, и прочие чёрные страницы истории. Но люди, действующие в этих романах Семёнова, отвечают только за то, что делали лично они. Да, тогда происходило много всего, в том числе и страшного. Но всё равно было ощущение, что, может быть, эти трагедии, страдания ненапрасны. И судить я никого не хочу – у меня нет права сомневаться в искренности тех, кто существовал по одну и по другую сторону баррикад.

– Почему мы вообще не можем спокойно относиться к своей истории? Мы либо всё топчем, либо героизируем.

– Люди, обладающие широтой кругозора, предпочитают факты эмоциям. А у нас именно эмоции преобладают. Спокойнее ко всему надо относиться.

Особенно к тому, что произошло почти сто лет назад. Нам бы с сегодняшним днём разобраться. Если бы мы с такой же горячностью пытались решить нынешние проблемы, думаю, нам всем жилось бы легче.

– В фильме начальник спрашивает Исаева: «А вы, Максим Максимович, за кого – за «красных» или за «белых»?» А вы, господин режиссёр, за кого?

– Я не могу быть за «белых» – по происхождению, по стране, в которой вырос. Я – советский человек и никуда от этого не денусь. Прекрасно понимаю, что революция – в какой бы стране она ни происходила – это чудовищная вещь. Хотя бы потому, что почти никогда не бывает бескровной. Что на смену революционной романтике всегда приходят чудовища. И те, кто делал революцию, под их натиском погибают. Я не за «красных» и не за «белых». По-моему, у каждого тогда была своя правда, никто не хотел зла России. Не надо считать, что одни были ангелами, а другие – наймитами Германии. Всё гораздо сложнее. Не верю я в то, что революция могла произойти просто потому, что немцы дали большевикам денег. Так не бывает! Ведь и события 1991 года легче всего объяснить происками мировой закулисы. Но нет! 70% населения страны были рады августовскому перевороту. Но опять же, как говорил Чехов, если бы знать!.. Так что у меня позиция примиренческая. Мне жалко всех.

– Режиссёры, которые сегодня снимают исторические картины, жалуются, что тяжело подбирать типажи – слишком уж лица у нас изменились.

– Да уж, лица молодых сегодняшних актёров хороши для программы, где бьют по морде на ринге, но не очень хороши для изображения мыслей. И в связи с этим выбор у меня был небогатый. Но хороший артист отличается тем, что, например, лицо Серёжи Маковецкого можно прилепить к любой эпохе, и он в этой эпохе и остаётся. И Даниил Страхов, играющий молодого Исаева, – из тех актёров, в ком виден интеллект. Хотя задачи сделать из него второго Тихонова не было. Тихонов – слишком яркая индивидуальность.



"Экстра М"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.10.2009, 11:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Влюбленный Штирлиц

В сериале “Исаев” наметился перелом. К лучшему



Первые восемь серий “Исаева”, показанные на канале “Россия”, вызвали массу вопросов. Главный из них — почему так невелика роль Исаева в борьбе за бриллианты для диктатуры пролетариата? Во второй части, снятой по роману “Пароль не нужен” и повести “Нежность”, молодой Штирлиц решительно выдвигается на первый план. Он вступает в схватку с гораздо более опасными врагами, заметно взрослеет, богатеет опытом. И встречает свою будущую жену.

“Чем меньше вы будете думать о “Семнадцати мгновениях весны”, тем легче вам будет жить”, — сказал режиссер Сергей Урсуляк. Ничего себе совет! Типа “не думай о белой обезьяне”. И это при том, что сериал “Исаев” как-никак про молодые годы Штирлица, а он, как известно, у нас один. Вот и Даниил Страхов выбран на главную роль по принципу сходства с Вячеславом Тихоновым. И музыка Микаэла Таривердиева в сериале звучит, хоть и не вошедшая в классический фильм Татьяны Лиозновой, но для него написанная, со вполне узнаваемыми мелодическими ходами. И фигурки животных из спичек Исаев выкладывает…

При просмотре первых восьми серий создавалось впечатление, что авторы “Исаева” сильно замахнулись, а добросить вроде бы сил не хватило. Однако вторая часть сериала это досадное положение меняет самым решительным образом.

Кино часто снимают не последовательно, по сюжету, а беспорядочно. Такое впечатление, что вторую часть “Исаева” снимали уж точно после первой и у режиссера появилась большая уверенность. Если в “Бриллиантах для диктатуры пролетариата” Урсуляк, с его вообще-то отчетливой авторской манерой, оставался погребенным под материалом, то теперь наконец узнается рука автора “Ликвидации”. В том, как держит он зрительское внимание, как расставляет персонажей по степени их значимости в сюжете. Причем все они наделены яркими характерами — и журналист Ванюшин (Владимир Ильин), и маршал Блюхер (Константин Лавроненко), и комиссар Постышев (Андрей Смоляков), и все второстепенные персонажи. А фигура главного героя наконец-то занимает и удерживает подобающее ему центральное место.

Исаеву даже подарена сцена сродни знаменитому эпизоду в кафе “Elephant”. Максим Максимович встречается на сибирском полустанке с отцом (Юрий Соломин) и долго, без слов, смотрит через окно на ничего не подозревающего родителя. Тут уж без сравнений никак не обойтись. И прекрасно. Что толку прятаться от неизбежных сопоставлений — куда лучше благородно рискнуть, поиграв в ассоциации с классическим образцом.

Сам же Исаев, то есть Даниил Страхов, чувствует себя заметно уверенней, чем в первой половине сериала. И, честное слово, нам, зрителям, не так уж важно, играл ли актер “под Тихонова” или органично существовал в роли. Но когда голос, повадки, мимика такие же, как у Штирлица из “Семнадцати мгновений”, это даже хорошо — часть все той же игры, в которой и есть основной манок.

К тому же Макс Отто фон Штирлиц хоть и любим народом без меры, но и не без недостатков был, что уж греха таить. Едва ли женская аудитория была в большом восторге, когда на робкие заигрывания машинистки Габби железобетонный штандартенфюрер ответил резким “от винта”: мол, люблю только детей и стариков за их честность и беззащитность. Понятно, что советскому разведчику не полагалось влюбляться и вступать в порочащие его связи. Рихарду Зорге (с которого, кстати, Штирлиц отчасти списан) разрешалось не только влюбиться в японскую девушку, но и завести с ней роман. Так то во франко-итало-германском фильме “Кто вы, доктор Зорге?”. А наши — не моги. Пожалуй, лишь разведчик Ладейников в “Мертвом сезоне” позволил себе пококетничать с симпатичной барменшей, и то чуть-чуть, чтобы соответствовать морально неустойчивому облику западного бизнесмена. Штирлиц же стоял насмерть, его предел — вежливая улыбка в адрес Габби да насмешливое “Пойди начерти парочку формул” и “Чтоб я сдох!” в ответ на приставания “дамы с лисой”. И кто знает, простили ли бы зрительницы герою такую нечувствительность к женским чарам, если бы не встреча с женой. А это, что ни говори, один из лучших эпизодов “Семнадцати мгновений”.

В “Исаеве” есть история знакомства с этой самой женой, журналисткой Сашенькой Гавриловой (Вера Строкова). И не только знакомства. Есть развитие отношений — сначала взгляды, легкий взаимный интерес, а затем и влюбленность. Причем Исаев, понимая, какая работа и судьба ждут его впереди, не спешит поддаваться чувству. В этой борьбе с собой, в притяжениях и отталкиваниях и есть самый интерес. К тому же любовная линия — необходимая составляющая любого жанра, даже шпионского боевика. Тем более — шпионского боевика. Но не какой-нибудь бондианы, где между первой встречей и постельной сценой проходят секунды. Нет, в романной форме — растянуто, сладко-мучительно, чтобы чувство долга боролось с жаром соблазна. Очевидно, что Вера Строкова подобрана с оглядкой на Элеонору Шашкову из “Семнадцати мгновений”. К тому же именно такая девушка и должна была привлечь несгибаемого разведчика, не поддавшегося роковым чарам певицы Лидии (Ксения Раппопорт), зато не устоявшего перед юной, хрупкой поэтессой, которая в поисках правды хотела отправиться в чумные бараки. Дочка профессора, интеллигентная, восторженная.

А какая еще жена могла быть у Максима Максимовича Исаева, урожденного Всеволода Владимирова, сына профессора права Петербургского университета, белого офицера, а потом и чекиста, беспартийного патриота и лучшего разведчика всех времен?..

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.10.2009, 11:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Даниил Cтрахов: “Я вытянул лотерейный билет”

Известный актер признался “МК”, что сейчас ему не предлагают роли в кино



Он назначил встречу в маленьком кафе. Как можно спокойно провести интервью в тесном пространстве, где людей так много, а мой собеседник — человек, мягко говоря, известный и может вызвать неуместное любопытство? На второй минуте разговора все эти соображения отпали сами собой. В чем тут штука? Актерское умение “держать зрителя”, пусть это даже журналист? Или серьезность, с которой он отвечает на вопросы, даже если они кажутся ему неуместными? Даниил Страхов — не очень большой любитель давать интервью. Но если уж взялся, делает это с подкупающей ответственностью.

“Подражать Николсону было бы безумием”

— Даниил, как я понимаю, вы с репетиции пришли?

— Из театра Ермоловой, где репетирую в спектакле по “Дядюшкиному сну” Достоевского. С замечательными партнерами — Владимиром Андреевым и Анной Каменковой. Кроме того, в театре на Малой Бронной, в труппу которого я вернулся, репетирую “Варшавскую мелодию” Леонида Зорина. Это спектакль Сергея Голомазова, а в качестве партнерши — Юлия Пересильд. Для Голомазова, наверное, будет неожиданностью, что я занят еще и в театре Ермоловой. Но когда-то же он должен был об этом узнать. Так что пользуюсь нашим с вами разговором, чтобы немножечко огорчить его.

— То есть в вашей жизни сейчас — только театр?

— Во время работы над “Исаевым” я от многого отказывался, так что в результате мне сейчас ничего в кино и не предлагают. Да я не особо расстраиваюсь. С экономическим кризисом качество кинопродукции в большинстве своем оставляет желать лучшего. Денег у каналов и продюсеров на интересные, дорогостоящие проекты все меньше, и они начинают экономить, заполняя эфир продукцией более дешевого содержания. Так что я с радостью ринулся в театр, чтобы участвовать сразу в двух спектаклях. “Вокзал на троих” Романа Самгина и спектакль Александра Марина “Почтальон всегда звонит дважды”, который мне очень дорог. Казалось бы, антреприза чистой воды, но одновременно глубокая драматическая работа с серьезными обращениями к зрителю. Ну, и не без юмора, конечно.

— Смотрели фильм “Почтальон всегда звонит дважды” с Николсоном? Чужие образцы не мешают по-своему образ строить?

— Подражать ему было бы с моей стороны безумием. Александр Марин — очень талантливый режиссер, и он делал историю про другое, нежели в том знаменитом фильме. Как написал в интернете один зритель: это история маленького человека, который полюбил до такой степени, что разрушил свою собственную жизнь. Удивительно, какими точными порой бывают высказывания зрителей.

— Можно сказать, что как актера вас “родил” Сергей Голомазов? Вы ведь у него начинали после Щукинского училища.

— Это была роль Николеньки Аблеухова в спектакле “Петербург” по роману Андрея Белого. Если говорить про родоначалие, то Голомазов руку к этому приложил. Тем более мне приятно, что, придя в театр на Малой Бронной, он пригласил меня в свою новую работу. Некоторое время назад я из этого театра ушел, а теперь вот вернулся.

— Театральный организм — нечто особенное, что гениально описано, например, Булгаковым.

— Я с большим уважением отношусь к старшему поколению, которое работу в театре расценивает как служение. К сожалению, эпоха благородного театрального пространства все больше подвергается упадку и разрушению. Все равно встает вопрос денег, площадей, но остается и вопрос твоей конкретной работы. Чем проще к этому относишься, тем легче жить в театре. Это не значит быть циничным и думать только о деньгах. То же самое творчество только без примеси кулуарных сплетен, которые сейчас остались вместо служения. Короче, дело надо делать, как сказал великий классик.

“Ляпнул в интервью, и понеслось”

— Правда, что вы хотели стать юристом?

— Ляпнул про это в одном интервью, а потом понеслось. Глупости имеют свойство размножаться почкованием. Может, и была такая мысль, тем более что, в частности, работа адвоката в чем-то близка актерской природе.

— Каково было после серьезных театральных работ перейти к сериалам?

— Было нелегко. Потому что в ту пору в России подобного опыта почти не было и никто не умел играть и существовать в таком режиме. Но в этом и был интерес: попытаться сделать свою работу максимально честно. Тогда ведь об особых заработках с помощью сериалов никто не думал, актеры за это получали копейки. Я одновременно снялся в трех работах — в “Детях Арбата”, “Бедной Насте” и “Звездочете”. Между тем невнятных полнометражных фильмов так много… Зато, снимаясь в них, можно гордо говорить: “Я в сериалах не играю”. Знаете, лучше уж в приличном сериале, честное слово!

— У вас сериальная биография вполне красивая: “Бригада”, “Дети Арбата”, “Грозовые ворота”.

— Мне с режиссерами везло. Андрей Малюков, у которого кроме “Грозовых ворот” я играл в фильме “Мы из будущего”. Андрей Эшпай — это “Дети Арбата”. У Александра Рогожкина снялся в “Перегоне” и “Игре”. Это уникальный режиссер и потрясающий писатель. У меня недоумение вызвали оценки его фильма “Перегон”, когда журналисты начали говорить, что картина не получилась. Для них, может, и не получилась, а с точки зрения Рогожкина, получилась — он снял ровно то, что хотел.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.10.2009, 11:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

“Даня, расслабься, ты утвержден”

— Сергей Урсуляк, снявший “Исаева”, в прошлом актер…

— И при этом не возненавидел актерскую братию, а возлюбил ее, перейдя в новое качество. В этом его богатство. Урсуляку и как режиссеру есть что сказать, и артист он замечательный, поэтому понимает, как, чего и какими средствами добиваться от актеров. А главное, все происходит в состоянии любви, а не дерготни, как это порой бывает на площадке. Проб на роль Исаева у меня не было. Было несколько репетиций, после чего Урсуляк сказал: “Даня, расслабься, ты утвержден”.

— Что заинтересовало в проекте?

— Изначально — режиссер. Я видел его фильмы “Русский регтайм”, “Долгое прощание” и прекрасно понимал, какого это уровня мастер. А когда мы уже начали работу, вышла “Ликвидация”. Я понял, что вытянул очередной лотерейный билет. Да и материал в чем-то провокативный, интересный, было что сыграть.

— А в чем провокативность?

— В том судилище, на которое я изначально поставлен. Все будут сравнивать, цокать языками, смотреть с прищуром. Все это понятно, но меня не пугает.

— Каким-то образом равнялись на Штирлица в исполнении Тихонова?

— Тешу себя надеждой, что не только благодаря внешнему сходству меня утвердили. Хотя Урсуляк скажет: “Конечно же, только благодаря этому”. И будет прав. Я внимательно пересмотрел “Семнадцать мгновений весны” и обратил внимание на особенности мимики, жестов, которые у Вячеслава Васильевича, возможно, бессознательно в кадре проявляются. И сделал это для того, чтобы зритель перекинул мостик от того Штирлица к этому Исаеву. Это не значит, что я подражал Тихонову, обезьянничал, пытаясь подделаться под его органику. У меня своя органика. Да и герой мог измениться до неузнаваемости не только внешне, но и в смысле нутра человеческого.

Вообще, “Исаев” совсем другая история. Но уважительное отношение к картине Лиозновой и блистательной работе Тихонова мы пытались сохранить, процитировав несколько раз какие-то моменты из “Семнадцати мгновений весны”. А уж остальное — то, про что снимал картину Урсуляк, это является ее основой. И если нам это удалось — помимо цитирований и музыки Таривердиева, — то, значит, мы выиграли.

“Стреляли в Белый дом, а мы репетировали”

— В вашей актерской биографии есть интригующие моменты. Например, каково это — играть серийного убийцу Чикатило?

— Мы в Москве “Вышку Чикатило” сыграли всего-то один раз, а разговоры у вашего брата журналиста до сих пор не могут утихнуть. Мне было любопытно почувствовать себя в рамках авангардного театра. Час-полтора на сцене в режиме монолога — довольно интересно.

— Вы как-то сказали, что актерам вашего поколения труднее, чем более молодым — братьям Чадовым, например.

— Они, мне кажется, несколько другие люди, чем мы, — те, кому немного за тридцать. Они совсем не советские. А я помню то время, атмосферу, я в ней сформировался. Если брать за аксиому, что человек формируется в первые семь-восемь лет, я абсолютно советский продукт. Помню автоматы с газировкой, булки за три копейки, сигареты “Столичные”. А потом — продукты по талонам.

— Наверное, вам легче было пережить начало 90-х, потому что это было веселое студенческое время.

— Не знаю, легче или сложнее. Стреляли в Белый дом, а мы в это время репетировали. То же самое, когда читаешь воспоминания современников революции, Одоевцеву, Булгакова: красные входят в город, а герои пьют шампанское. Удивляешься, как это?! А вот так — как мы репетировали. И понимаешь, что в жизни все не так, как потом опишут в газетах.

— Не любите газеты...

— Просто человеческое сознание обладает потребностью клиширования. Мы ко всему привешиваем ярлыки — людям, артистам, времени. А актерская профессия заставляет разбираться, почему твой персонаж совершает те или иные поступки, как-то оправдывать их. И тем самым — срывать маски, как с журналистов с их клише, так и с самого себя. Другой вопрос — до какого предела. Выбегать на улицу нагишом я тоже не сторонник и приглашать к себе домой, показывать, как я живу. Во всем есть свое лукавство. Мнимая телевизионная простота, когда наши звезды играют в общедоступность, тоже безумно раздражает. Это перегиб в другую сторону, когда артисты — не артисты, поэты — не поэты, а все такие рубахи-парни.

— То есть в какое-нибудь цирковое или ледовое шоу не пойдете?

— Надеюсь, что Господь меня избавит от этой повинности. Я никого не осуждаю, потому что некоторые делают это действительно ради того, чтобы прокормить семью. А кому-то это действительно интересно. Надеюсь, я в профессии не заскучаю.

— У вас был период — года два, — когда сидели без работы…

— А у кого такого периода не было? Многие сидят без работы десятилетиями и как-то существуют. Я в этом отношении счастливчик: хуже-лучше, но существовал в профессии. Мне грех жаловаться.

— Вы, извините за выражение, красавец. Это мешает или принимаете это как данность?

— Любые разговоры про внешность будут выглядеть кокетством с моей стороны. Что есть, то и есть. Таким уродился. Я рад, что у меня в работе есть возможность выходить за рамки своей типажной внешности. Особенно в театральных работах. Внешность, ей-богу, является для меня только инструментом. Для меня понятия “мужская красота” просто не существует. Другое дело — мужское обаяние, вспомните того же Джека Николсона. Обезьяна обезьяной, но от него же глаз не оторвать!

“Не всем предлагают сыграть Гамлета”

— Как-то вы сказали, что актеру нужно думать о том, как он будет продавать себя через пять лет.

— Наверное, я говорил не про сознательное выстраивание своего имиджа. Просто сейчас такое время, в котором артисты живут одним днем, не задумываясь о том, что они, простите, как некий товар будут из себя представлять через пять-десять лет. Я не про образ жизни, а про способ существования в профессии. Вот снялся я в сериале, после которого несколько лет вынужден отвечать на одни и те же вопросы. Это не может не наталкивать на размышления. Другое дело, что у артиста просто может не быть выбора, как у меня это было пять лет назад. К этому тоже нужно относиться с пониманием, у каждого своя профессиональная дорога. Кто-то начинает с “Дома-2”, а заканчивает… “Домом-3”. Понятие успеха у всех свое.

— Анатолий Солоницын на упреки по поводу его неразборчивости ответил: “Актер не может в ожидании ролей сидеть на кухне и пить водку, он работать должен”.

— Наша профессия не предполагает работы “в стол”, как, допустим, у писателей. И в этом ее большая уязвимость. Поэтому все мои рассуждения о существовании в профессии не содержат критики коллег. Далеко не каждому предлагают Гамлета сыграть, порой актер вынужден идти в работу, которая ему не очень интересна.

— Не бывает страшно: а вдруг не пригласят в следующий фильм, поэтому надо сниматься там, куда позвали?

— У меня есть театр, я не сижу без работы и, надеюсь, профессионально куда-то двигаюсь. А на будущее не загадываю. Вот мы сейчас закончим разговор, и через пять минут раздастся звонок с предложением очередной работы. Или не раздастся. Артист так и существует все время — на телефоне. В этом прелесть нашей работы и одновременно ее психологическая тяжесть. У кого-то семеро по лавкам, и он, читая мое интервью, подумает: “Легко тебе говорить”.

— А у вас нет этой проблемы — семью прокормить?

— Кому-то деньги, которые я зарабатываю, деньгами не кажутся. Я не бедный человек, прокормиться и театром могу. Ну а все, что сверх того, — вопрос личного выбора.

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.10.2009, 11:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вторая часть сериала «Исаев»: Кто есть кто в фильме «Пароль не нужен»

В этот понедельник на канале «Россия» стартовала вторая часть сериала про молодые годы разведчика, широко известного нам как Штирлиц. Фильм снят по мотивам книги Юлиана Семенова «Пароль не нужен». Итак, 1921 год. Дальневосточная республика. Во Владивостоке белые силы совершили переворот, приведя к власти своего ставленника. Десятки людей вовлечены в события. Разбираемся, кто за кого.



Исаев Максим Максимович
(актер Даниил Страхов)


Настоящее имя русского разведчика - Всеволод Владимиров. Но в 1921 году его так не называет даже начальство. Всем он известен под своим оперативным псевдонимом Максим Максимович Исаев.

Направлен с особой миссией на Дальний Восток, где произошел белый переворот.

Постышев Павел Петрович (актер Андрей Смоляков)



Постышев Павел Петрович
(актер Андрей Смоляков)


Настоящий борец за революцию. Знает, как найти подход к любому мужику. Не чужд образованию и интеллигенцию уважает. Но и спуску чужеродно настроенным элементам не даст.

Блюхер Василий Константинович (актер Константин Лавроненко)



Блюхер Василий Константинович
(актер Константин Лавроненко)


Новый военный министр, назначенный Советами в Дальневосточную республику.

Железный человек. Много раз был ранен. Два раза ранения были признаны смертельными. Выжил. Причем однажды его пришлось вымораживать из ледника, где он лежал в окружении трупов. С тех пор имеет на теле незаживающие раны и вынужден туго бинтоваться. О своих ранах никому не говорит, считая ранения признаком слабости.

Когда его отправляли в командировку на Дальний Восток, просил у начальства отсрочки из-за болезни трехмесячной дочки, долгожданного первенца. Начальство отсрочки не дало. Девочка умерла в пути.

Умен. Образован. Уважает интеллигенцию. Готов делиться последним куском хлеба с нищенкой. Усыновляет сироту из Поволжья, поручая жене выбрать самого больного и некрасивого ребенка, от которого откажутся все остальные.

Каждый вечер непременно проходит пешком 10 километров. Отлично стреляет. Легко усваивает новые знания и умения.

Ванюшин Николай Иванович (актер Владимир Ильин)



Ванюшин Николай Иванович
(актер Владимир Ильин)


Король газетчиков. Был руководителем пресс-службы Колчака, где познакомился с Исаевым (тот служил у него заместителем). Братья Меркуловы через газету Ванюшина формируют общественное мнение, сливая ему удобную себе информацию.

Любитель красивых женщин, хорошей еды и выпивки, а также разговоров о судьбе Отечества и роли в ней русской интеллигенции.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.10.2009, 11:39
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Меркулов Николай Дионисьевич (актер Дмитрий Кознов)



Меркулов Николай Дионисьевич
(актер Дмитрий Кознов)


Младший из братьев Меркуловых. Министр иностранных дел в правительстве брата. Неглуп, но пока еще не столь мудр и опытен в делах, как брат старший.

Меркулов Спиридон Дионисьевич (актер Борис Быстров)



Меркулов Спиридон Дионисьевич
(актер Борис Быстров)


Временный глава правительства Дальневосточной республики, поставленный в результате переворота, подготовленного белыми в сотрудничестве с американской и японской разведкой.

Старший из двух братьев.

Купец. Человек умный и богатый. В большинстве из договоров, которые он заключает на своем новом посту, прописаны выгоды для него лично, для его кармана.

При этом богомолен. В сложных вопросах советуется с богом, часами простаивая на коленях перед киотом.

Ицувамо (актер Ментай Утепбергенов)



Ицувамо
(актер Ментай Утепбергенов)


Начальник разведслужбы Японской империи. Прекрасно говорит по-русски.

10 лет работал няней в доме богатого россиянина во Владивостоке. Однажды тот изуродовал его «за плохую стирку носовых платков для дочки». Поэтому ненавидит русских и считает себя умнее их. Разведсеть Ицувамо работает лучше, чем у Гиацинтова.


Атаман Семенов Григорий Михайлович (актер Роман Мадянов)



Атаман Семенов Григорий Михайлович
(актер Роман Мадянов)


Бравый вояка со всеми достоинствами и недостатками. Храбр и решителен, но не всегда дальновиден. Вспыльчив. Легко поддается на провокации. Любитель выпить и поговорить горячо о вере в Отечество, о служении ему и пр. и пр.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.10.2009, 11:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Фривейский Алексей (актер Георг Жено)



Фривейский Алексей
(актер Георг Жено)


Секретарь Меркулова-старшего. Страстный игрок. В прошлом растратил казенные деньги и бежал от суда на Дальний Восток. Поступил на службу к купцу Меркулову. А когда тот стал главой правительства, неожиданно оказался в самой гуще политической борьбы и почувствовал к этому вкус.

Играть не бросил, поэтому средств на службе не скопил.

Гиацинтов Кирилл Николаевич (актер Борис Каморзин)



Гиацинтов Кирилл Николаевич
(актер Борис Каморзин)


Полковник белой контрразведки. Живет во Владивостоке нелегалом. Собирает досье на коммунистов, готовит склады оружия и непосредственно поддерживает связь с японской миссией.

Не так прост, как кажется. К большевикам беспощаден. Имеет разветвленную агентурную сеть.

Александра Гаврилина (актриса Вера Строкова)



Александра Гаврилина
(актриса Вера Строкова)


Наивный, чистый ангел. Поэтесса. Правдоискательница. Дочь профессора Гаврилина, который уехал читать лекции в Гарвард. С отцом не поехала - в России интереснее.

Тачибана (актер Юсуке Сато)



Тачибана
(актер Юсуке Сато)


Японский генерал. В летах. Умен. Опытный дипломат. Когда нужно, умеет прикинуться почтительным и смиренным, хотя ходы и Меркулова, и Гиацинтова просчитывает на несколько шагов вперед. Презирает своих русских соперников. При этом настолько хорошо изучил ситуацию в ДВР, что «умеет даже думать по-русски».

Чен, кореец, студент университета (актер Андрей Мерзликин)

Чашка риса и кусок мяса в день - весь его рацион. От каждого заработка оставляет себе доллар на жизнь, а остальное откладывает в партийную кассу.

«Исаев», понедельник - четверг, вечер, "Россия".

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.10.2009, 15:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Дело Гохрана: не как в кино...

Привожу здесь реплику о "деле Гохрана" 1921 года историка Б.Соколова:
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.160888.html
Цитата:
Роман "Бриллианты для диктатуры пролетариата" имеет документальную основу. Действительно, в Гохране была разоблачена и в октябре 1921 года сурово наказана группа расхитителей. По делу проходило 64 человека, 19 из которых были приговорены к расстрелу, 35 – к различным срокам тюремного заключения, а 10 – оправданы. Главными обвиняемыми проходили ювелиры-оценщики Яков Шелехес, Николай Пожамчи и Александров (последний в романе Семенова упоминается, а в фильме отсутствует). Но, как показывают новейшие исследования, обвиняемые отнюдь не были такими злодеями, отнимающими последнюю надежду у миллионов голодающих, какими они представлены в романе и в фильме. Как заключили российские историки Ольга Васильева и Павел Кнышевский ("Красные конкистадоры". М., 1994. С. 122), Пожамчи, Александров и Шелехес в хозяйском амбаре были лишь подневольными подносчиками. Исследователи приводят факты бесконтрольного отпуска золота и бриллиантов высокопоставленным партийным и советским чиновникам и их родственникам, причем за смехотворные суммы, а то и бесплатно. Так, жене наркома внешней торговли Леонида Красина было выдано 11,5 тысяч каратов бриллиантов для нужд наркомата, председателю Верховного ревтрибунала Николаю Крыленко – десять золотых колец с бриллиантами, и т.д. Мы, наверное, никогда не узнаем, какая часть бриллиантов пошла на помощь голодающим, какая – на нужды Коминтерна и мировой революции, и сколько бриллиантов осело в коллекциях жен и любовниц высокопоставленных работников. Вот чтобы прикрыть все эти недостачи, и было изобретено дело Гохрана.
И Шелехес, и Пожамчи, и Александров до революции были богатыми ювелирами. Так, Александров владел крупной фирмой по продаже бриллиантов и жемчуга в Москве и был совладельцем фабрики по огранке алмазов в Антверпене, а Пожамчи имел в Москве часовой и ювелирный магазины. И чекисты наверняка догадывались, что у главных оценщиков Гохрана должно быть припрятано изрядное число бриллиантов на черный день еще с дореволюционных времен. Но пока они нужны были для торговли с заграницей, на это закрывали глаза. А когда понадобилось на кого-то списать хищения, то чекисты предпочли сделать главными расхитителями бывших "буржуев", а не партийных бонз.
...
Интересно, что и в романе, и в фильме одним из "хороших" чекистов выведен Глеб Бокий. Но считать его таковым можно лишь в издевку над подлинной историей. На самом деле Бокий, будучи в 1918 году начальником Петроградской ЧК, активно осуществлял "красный террор", но попался на том, что вымогал у состоятельных заложников золото, валюту и бриллианты за то, чтобы не только отпустить их, но и переправить через финскую границу. Проштрафившегося чекиста сослали в Туркестан, где он, однако, быстро реабилитировался благодаря выдающейся жестокости в проведении красного террора. Так что, назначив Бокия расследовать хищения в Гохране, Ленин и Дзержинский делали это не без скрытой иронии. У тебя, дескать, Глеб Иванович, уже есть опыт с бриллиантами, вот и покажи себя.
Добавлю еще и о происхождении "бриллиантов для диктатуры пролетариата": в те годы весь мир знал, что фактически сокровища Гохрана в значительной степени формировались грабежом "бывших эксплоататорских классов" и красным террором, что на многих бриллиантах кровь их бывших хозяев, убитых чекистами (убийство Царской семьи -лишь самый вопиющий пример). Именно поэтому весь мир тогда отказывался участвовать в сделках с совдепией с оплатой драгоценными камнями, и большевикам приходилось не без труда находить таких нечистых на руку западных дельцов, которые соглашались торговать с РСФСР в обмен на эти бриллианты. В романе Ю.Семенова и в новом фильме сами эти трудности показаны, но ни слова не сказано о главной причине - о том, что "брилланты для диктатуры пролетариата" были обильно политы кровью тысяч и тысяч жертв чекистов, виновных только в своем "классовом происхождении".
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.10.2009, 20:17
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Покушение на Штирлица http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=6015



На телеканале «Россия» идёт давно заявленная премьера сериала «Исаев». Юный советский разведчик Владимиров-Исаев, он же будущий Исаев-Штирлиц, противостоит «гидре контрреволюции», не позволяя грабить разрушенную республику. Национализированные драгоценности должны пойти на спасение голодающих, а не на тёмные дела белоэмигрантов. Вражеские разведки и внутренние враги-расхитители получат по рукам. Критики пока что, главным образом, указывают на исторические ляпсусы фильма и на его слабину в сравнении с предыдущей работой постановщика Сергея Урсуляка – с нашумевшим сериалом «Ликвидация». Но дело, на мой взгляд, и дело прискорбное состоит не в том, что снят очередной костюмный детектив с несообразными эпохе словечками и вещами, а в том, что с экранов к нам «входит череп Командора». Как любят выражаться криминальные журналисты, «круг замкнулся». Если раньше через отрицание Сталина, МГБ, НКВД и ГПУ наше общество пришло к отрицанию Ленина и ЧК, то теперь, через и вправду неоднозначных смершевцев, через «гламурный НКВД» всяческих «Александровских садов», через «Сталин-live» мы вернулись к дивному чекисту Глебу Бокию, верному соратнику рыцаря революции Железного Феликса.

Зачем же было вновь экранизировать роман Юлиана Семёнова «Бриллианты для диктатуры пролетариата», по отношению к «Семнадцати мгновениям» написанный задним числом и давно забытый, как и первая постановка по нему? Чтобы второму каналу посоперничать с первым, дав ответ на громкого «Адмирала»? У вас – неизвестный широкой массе Колчак, у нас – мало-известный юный Штирлиц. Но фильм-то получается о Штирлице, который вместе с Бокием (конспиратором и шифровальщиком, а в жизни по совместительству – извращенцем и палачом) только что прикончил колчаковское сопротивление в Сибири и теперь (под началом этого многостороннего человека) борется с белой эмиграцией в Эстонии. Однако пойдём по порядку. На вопрос «зачем чёрт дёрнул?» можно отвечать на многих листах (сам режиссёр уже объяснил, что это произошло случайно). А формально ответить на вопрос «зачем?» нетрудно: есть горячая потребность продолжить национальное бытие в развитии национального эпоса, есть успешный киноколлектив, подвизающийся на создании новых героев, есть и народный герой Штирлиц.

Только вот новый Штирлиц, если призадуматься над его карьерой, ока-зался таков, что уповать остаётся на провал «Исаева». «Ликвидация» – фильм несколько затянутый, но захватывающий и талантливый (о морально-идейной стороне дела поговорим ниже). «Исаев» – фильм, снятый талантливым режиссёром «Ликвидации», с актёрами, что известны сами по себе и как исполнители ролей в ней же. Именно за счёт эффекта узнавания новый фильм особенно притягивает (и лучше бы этого незаслуженного притяжения вовсе не было).

Признаться, обещанный блокбастер превращается в обычный «иронический» детектив, где цинизм действия оттенён цинизмом шуток. Зритель ждёт: кто ещё повесится в клозете, кого ещё ударят кастрюлей по голове. Не скажу про исполнителей первых ролей, но вот Сергей Маковецкий, в «Ликвидации» блистательный, заставляющий зрителя не только хохотать, но и плакать, в «Исаеве» просто жалок – не герой Маковецкого, истеричный писатель, а сам актёр. Ему бы применить силы к какой-нибудь серьёзной картине из той эпохи, сыграть пошляка-мародёра в «Невзорове» или создать по-настоящему трагической образ, не теряющийся в размашистой «Гибели империи», – но признанный актёр зачем-то глумится над интеллигентами-эмигрантами.

Получилась этакая современная версия «Короны Российской империи», где белых выставляют оранжевыми, а красных – белыми и пушистыми. Что ещё хуже, если создатели «Короны» и ей подобных фильмов играли, в общем, абстрактными для зрителя образами «наших» и «гадов» (и нередко посмеивались над этой предписанной оппозицией), то нынешняя «Песня о Бокии» бьёт в воспалённый нерв. Публика невольно отождествляет «молодую советскую республику» с нынешней обиженной и неустроенной Россией. Всё как будто узнаваемо. Россия – мрачная, дикая, чёрно-белая. Это тяготеет над ней то ли разруха недавней смуты, то ли «тяжёлое наследие старого режима» (каждый волен выбрать бóльшее зло из двух). По границам щетинятся «маленькие, но гордые республики» – отложенцы-лимитрофы, где базируются озлобленные эмигранты и штаб-квартиры иностранных разведок. (Что особо напрягает, главный неприятель Исаева, герой Михаила Пореченкова граф Воронцов – одно лицо с монструозным фашистом Кречетовым из «Ликвидации»). Внутри страны безобразничают изворовавшиеся чинуши, безграмотные и толстомордые, наглые до помрачения рассудка. Даже полпредство РСФСР в Таллине названо «посольством России» (тут бы вспомнить настоящих «послов Советского Союза» той поры – Войкова, Коллонтай, Воровского, увековеченного в статуе по прозвищу «Ша, дипломат идёт!»). Доблестные чекисты-дзержинцы сражаются с коррупцией и вражескими происками, защищая ценности, нужные не то для спасения страны от голода, не то для нанотехнологического прорыва. Как может догадаться сегодняшний зритель, чекистам, Бокию со Штирлицем, трудно, ибо нет ещё Сталина, который навёл бы ужас на зарвавшихся мироедов и покончил бы с гадючьими гнёздами в ближнем зарубежье. А что Сталин, в конце концов, расстреляет Бокия (в жизни) и посадит Штирлица (в романе) – так это совсем другая история.

Независимо от художественного уровня и от исторической достоверности семёновских романов об Исаеве, известность и общественная значимость оных – поросшее быльём ничто в сравнении с единственным фильмом, снятым Татьяной Лиозновой по «Семнадцати мгновениям весны». За ключевое участие в сотворении кино-Штирлица Юлиан Семёнов, конечно, заслуживает всяческих посмертных почестей и внимания к своему творчеству.

Однако нельзя не понимать: любимый писатель андроповского КГБ Юлиан Семёнов – мифотворец особой породы, что кристаллизовалась в застывающей лаве затяжной русской революции. В 60-80-е годы этот сорт людей, россокоммунистов, неосменовеховцев, по мере цензурных возможностей и собственного разумения пособил стране хоть как-то выбраться из гущи ленинско-сталинского морока. В данном случае я говорю не о конкретных глубинных убеждениях того или иного писателя, режиссёра и т. д., но о том, что в открытом творчестве тогдашних деятелей культуры, если они были хоть сколь-нибудь разумны и талантливы, тема Родины перебивала тему, обозначенную в советском гербе: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Тогдашний красный патриотизм был сродни добродетельному язычеству. Язычник не поклоняется Молоху – уже добро. Ныне же тот красный патриотизм, выросший из сорокалетнего страха и полувекового вранья, замешанный на мифах о благородных «нормах» Ленина и Дзержинского – не просто шаг назад, а шаг в пропасть. Можно жить горбатым, сухоруким или колченогим, но пришить назад отсохший и отпавший член – затея самоубийственная. Кончится она гангреной.

Года четыре назад некий красноватый критик в «Литературной газете» сетовал, что теперь-де в каждом фильме действует положительный жандарм или безукоризненный царский полицейский, это-де оскорбляет немалую часть общества, а мы-де за правдоискательством уже лишились половины страны… (Правда, критик упускал из внимания, что телевизионные «царские сатрапы» охраняют общественный мир по большей части от одержимых, кои в советское время считались не героями, а провокаторами и авантюристами). Как ни странно, с этим автором сегодня соглашаются люди, считающие себя белыми: мол, есть уже довольно белой правды, давайте же ради гражданского согласия дадим слово красным!

Но не к согласию ведут такие проекты, как «Исаев», а к подлинной шизофрении – к расщеплению гражданского сознания, и без того не умеющего понять, что же такое страшное произошло с Россией без малого век назад и в чём таком неуютном мы живём по сию пору. Говорят: «Пускай по первому каналу идёт «Адмирал», белая правда, а по второму – «Исаев», красная правда». В Америке, мол, тоже бытует одновременно и правда Севера, и правда Юга. Да, миф северян (довольно лохматый от восторженного вранья) худо-бедно складывается с мифом южан в общеамериканскую правду. Однако неидеально высказанная белая правда «Адмирала» и «Гибели империи» не может сложиться с «красной правдой» «Исаева» или какой-нибудь «Волчьей крови».

Ибо «красной правды» нет. Есть мифология о революции и гражданской войне, созданная по большей части в не очень давнее, послесталинское время людьми, лепившими по романтическим канонам да с современной им натуры ту эпоху – полузабытую, безумно далёкую из-за гибели и раздавленности свидетелей. Не красных и белых рисовали создатели сей мифологии, а замечательных «наших» и отвратительных «не наших». Но натянутый на Россию красный Тришкин кафтан разлезся по швам.

Белая правда, неровная, трудная – это готовность бороться за Россию, полудикую, полубезбожную, ослеплённую глупостью, разъеденную предательством, где просвещённые хуже неграмотных, но за свою, за Родину, беззащитную перед разгулявшейся смутой и интернациональными лицемерами. Эта решительная убеждённость и сегодня отчаянно нам нужна.

«Красная правда» образца «незабываемого 1919-го» очень далека от правды Штирлица 1945 года и даже от правды Исаева, посланного в 1927 году в Германию. Далека она и от сменовеховского самообмана, коим несколько поколений русских людей примиряло себя с советской действительностью.

В части о приключениях Исаева-Штирлица за границей эпопея Юлиана Семёнова – фантастика, fiction, в том смысле, что повествует о вымышленных событиях, происходивших, в общем, в реальном мире. Похождения Владимирова-Исаева в Советской России – это ненаучная фантастика, non-science fiction, основанная на советском мифе о прекрасных большевиках-освободителях. Подобный Исаеву интеллигентный молодой человек мог в 20-30-е годы попасть на работу в советскую разведку. Однако сознательно выступать на стороне большевиков во время Гражданской войны в Сибири мог разве что Тухачевский. Двадцатилетний будущий Штирлиц мог вмешаться в дело против «отморозка» Унгерна, но не стал бы заместителем «отморозка» Бокия.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.10.2009, 20:23
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Да, народ и в 20-е годы уважал Красную Армию, но как армию, а не как красную; считал Советскую Россию своей страной, но «советы» (понимаем: партию) худо-бедно признавал из-за России, а не Россию из-за «советов». «Красная правда» революции и гражданской войны – это вылепленная много позже парафиновая масочка на большевистское мурло, вымазанное кровью несметных жертв. И ныне, при нашей застарелой неустроенности и угрожающей мировой расшатанности, правда может быть одной лишь белой: любовь к России, такой, как она есть, борьба за устроение в ней и против любой скверны, ей угрожающей. На новый самообман нет ни сил, ни времени.

Подобные «Исаеву» проекты усугубляют расщепление в обществе и в отдельных мозгах. Чего бы ни желали создатели сериала, у них получилась ещё одна провокация против шаткого гражданского единства. Вспомним, как в первые годы наступившего века обозначилось патриотическое согласие большинства россиян. Из претендентов на роль спасителей потерянного народа коммунисты и нигилисты превратились в маргиналов, мало кому интересных. Однако, словно разъяряемы вхождением жизни в колею, всяческие бесы принялись терзать хрупкое, чуть намеченное самосознание нации. Происхождение циничного гламура от облезлого нигилизма – тема для отдельного разговора. Патриотическое же ощущение постоянно проверяется на прочность новыми и новыми провокациями, то красными, то оранжевыми.

Совсем недавно патриотическое большинство состояло из немногих сознательных «белых» и большего числа людей, сохранявших некоторую красноту взглядов. Эти последние, воспитанные в советской вере, наследники вынужденных сменовеховцев, уже отвергли большевистское изуверство и застойное отупение, но ещё не признали окончательно коммунистическое завоевание России беззаконным, а советскую власть – не своей, не русской, а захватнической, как какую-нибудь монгольскую династию, терроризировавшую Китай. Оно понятно: в отличие от истерических кричалок нигилиста-русоненавистника, воззрение сознательного патриота на Россию вырабатывается в сложнейшем умственном труде; оный непомерно отягчён не только длительностью и всеохватностью большевистского засилья, но и возмущением, что вызвано вчерашним нигилистическим надругательством над страной и всё длящимися безобразиями. Теперь же общество, почти пришедшее к идейному согласию, разбивается, удар за ударом, провокационными выходками, невольными или злонамеренными. Уже в самых нехитрых и беззлобных вопросах и «новые белые», и «почти не красные» слышат одно и то же глумливое: «Ты за Сталина или за Гитлера?». Одни, считая себя белыми, готовы встать на сторону какого-нибудь горячечного интернет-движения «Евреи за Гитлера»; другие, считая себя русскими, готовы вступаться за Джугашвили и Дзержинского.

Предыдущий криминальный сериал Сергея Урсуляка – созданная во многом теми же людьми «Ликвидация» получилась, пожалуй, со всех сторон качественнее. Но к создателям фильма возникало несколько вопросов идейного характера. Слишком уж хладнокровное отношение авторов к насилию можно тем оправдать, что речь идёт о событиях куда более масштабных, чем в старом «Месте встрече...», часто сопоставлявшемся с «Ликвидацией». Ведь в Одессе 1946 года подполковник угрозыска Гоцман и военные контрразведчики противостоят и воровскому террору, и вылазкам вчерашних коллаборационистов. Тем не менее, показанная в фильме Урсуляка свирепая чрезвычайщина одесских властей во главе с маршалом Жуковым производит двойственное впечатление; кажется, будто авторы не столько хотели показать непривлекательную правду того времени, сколько просто действовали по сегодняшней установке: «наши» могут себе позволить «беспредел».

Главное же, что в «Ликвидации» «наши» нарисованы отлично, а вот главный враг то ли фантастичен, то ли не выписан до конца. Гоцману противостоит «оборотень в погонах», бывший гитлеровский диверсант Кречетов, наладивший связи с бандеровцами и западными спецслужбами и готовый спровоцировать украинское подполье на безнадёжный захват Одессы, лишь бы дать пример антибольшевистского сопротивления. В фильме, пожалуй, не даны толком ни предыстория Кречетова и работающих с ним русских переметчиков, ни взгляды их во всём безумстве и безнадёжности. Кречетов правдоподобно показан чудовищем, но таких чудовищ порождает любая война, любое острое общественное противостояние. Тут всё же случай особой остро-ты, и если уж ставить зрителя перед конфликтом такого накала, запредельно-го и для героев и для зрителя, то не следует искушать последнего недоговорённостями. Заводя речь о трагедии революции и войны, не надо бояться быть дидактичным. Покуда сложная система оценок не проставлена, лучше не пускать дело на самотёк. Да, зритель отнюдь не глуп. Но и конфликт отнюдь не прост. И общественная значимость его осмысления не прощает упущений.

Найди авторы способ с равной доходчивостью доказать, что Кречетов (как, допустим, и солженицынский дипломат Володин) взялся бороться за несомненно правое дело методом несомненно низким, бесплодным и гибельным – такое представление трагедии было бы удачей. Но даже к такой творческой удаче наше общество ещё не готово. Революция, сталинизм, Победа – в отношении к этим вопросам убийственный сумбур в общественном мнении лишь нарастает. Образы, подобные Кречетову и даже Володину, только запутывают общество. Но сюжет «Круга первого» довольно просто истолковать, представив всех героев жертвами кошмарной системы (неправы и жалки и Володин, и марксист Рубин, и ставший тюремщиком инженер Яконов; жалок и сам Сталин – тоже заключённый в своей полуземшарной тюрьме).

Авантюрная же «Ликвидация» – произведение неизбежно более популярное, чем разрекламированная работа Глеба Панфилова по «Кругу». Получается, что в фильме, рассчитанном на широчайшую зрительскую массу, акценты расставить ещё сложнее, чем в истории с изменой Володина. Из «Ликвидации» для этой самой зрительской массы следует, что сталинские спец-службы – это непогрешимые «наши», а любой, кто говорит о деле борьбы против большевизма, есть агент ЦРУ, фашист, бандеровец, кровавый маньяк. Важнейшие детали в детективный формат опять не поместились. (Можно вспомнить, что тему истоков переметничества пытался ещё накануне пере-стройки затронуть сам Юлиан Семёнов в сценарии «Противостояние», но цензура-редактура потребовала упростить и сократить: не наши – значит, моральные уроды, и вся недолга). Теперь мы видим, на какой путь недомыслие и недоговорки «Ликвидации» привели Сергея Урсуляка и его группу. Весёлого тут мало – и для чести кинематографистов, и для общественного рассудка.

Согласно еженедельнику «Антенна» (19-25 октября с. г.), исполнитель роли Исаева Даниил Страхов, полагающий, что сценарист обоих фильмов Алексей Поярков «расширил и углубил» сюжет «Бриллиантов», так описывает своё отношение к сверхзадаче новой постановки: «…Выкинута вся идеология и усилено то, что автор пытался сказать между строк. …И получилась история даже не про Исаева как такового, а про время, в котором он жил, показанное его глазами в том числе. 20-е годы ХХ века, где нет правых и виноватых, история про потерянных людей – в общем-то про нас с вами».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.10.2009, 20:23
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Может, хватит, наконец, теряться? Сколько десятилетий можно сидеть между стульями, пока не разъедутся? Это после террора 1917-1921 годов не было правых и виноватых? Да, советский эксперимент начинался исключительной гнусностью и продолжался непроходимой глупостью – иначе не развалилось бы всё с такой быстротой и с таким смрадом. К чему панихида по красным опричникам? Одной «Гренады» хватит самым невинным. Россия-то никуда не делась. Все подлинные народные достижения остаются при ней. А чтобы не было стыдно, что многое – хоть то же кино – сегодня хуже, чем при очередях и стукачах, нужно излечить Россию от синдрома «бывшей РСФСР». Апатия, а за нею хищничество сразу же убудут. Только упиваясь лживым «до-вольно миленьким ретро» этого не сделать – застарелую простуду сквозняком не вылечишь.

Многие сочли, что роман Юлиана Семёнова об эстонских похождениях юного Исаева страх как переделан в угоду «демократической» конъюнктуре – книжные белогвардейцы были гораздо гаже. Что ж, и в экранизациях романов Б.Акунина антирусской чернухи куда меньше, чем в оригиналах, но тем хуже: зрители, не понимая, что в этих «патриотических» детективах не так, понемногу глотают отраву про недоумков и «проклятую Россию», а там уж тянутся за книжным наркотиком более высокой пробы. (Хотя Ю.Семёнов – по многим статьям не чета Б.Акунину, пишущему гадости при полной свободе от драконов и бургомистров). Однако нынешние воскресители Бокия набезобразили вне зависимости от соотношения фильма с семёновскими текстами. Белогвардейцев и так достаточно изображали не столько мерзкими, сколько «трагически заблуждающимися», а слабый сериал по «Бриллиантам» ложится, конечно же, не в рассыпанный пазл советского эпоса о «комиссарах в пыльных шлемах». «Исаев» актуален, ибо связует народного героя Штирлица с теперешним «гламурным сталинизмом».

Можно ожидать, что следом за выходом «Исаева» на книжных развалах появятся замшелые чекистские романы в глянцевых обложках. Читайте, дети, и принимайте за чистую монету!

Или не станем трогать затянутую андроповскую эпопею (с мрачным перестроечным эпилогом на Лубянке), а придумаем две-три актуальные зубодробительные истории про гламурного чекиста Исаева.

Исаев предотвращает заговор Тухачевского и спасает Сталина (попутно посрамив юного Джеймса Бонда).

Исаев, задружившись с Мегрэ, ликвидирует гадкий белоэмигрантский центр в Париже. Миллеру и Врангелю не помогла даже помощь архизлодея Фантомаса. Шкуро в бессильной злобе телеграфирует из Берлина: «I'll be back!» Восхищённый Деникин жмёт Исаеву чистую руку и произносит комплимент, склеенный из нужных мест М.А.Булгакова и А.Н.Толстого.

Исаев, на недельку вернувшись в Россию, раскрывает Тайну Тамплиеров и разоблачает какую-нибудь Промпартию (мимоходом показаны прелестные коллективизаторы, бьющиеся с мерзким кулачьём).

Можно снять и приквел приквела: красный разведчик Владимиров против верховного правителя России, агента Госдепа и мирового масонства Колчака – блокбастер «Штирлиц против адмирала». Для членов патриотических молодёжных организаций вход бесплатный – пускай учатся бороться со власовцами.

Не смешно? Зато уж недалеко от реальности.

Разумеется, я не верю, что выстраданный Россией начаточный душевный порядок, словно фронт в 19-м году, рухнет от одного-единственного сериала, не слишком удачного с художественной точки зрения и не столь уж кошмарного с идейной. Можно снять удачнее и хуже. Однако сделан ещё один шаг назад. Немалые усилия затрачены не на созидание, а на усугубление разрухи. Как бы спросили герои «Ликвидации» – «оно нам надо?»

http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=6015
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #52  
Старый 22.10.2009, 11:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Семья Тихонова решила запатентовать образ Штирлица

Семья актера Вячеслава Тихонова планирует запатентовать образ Штирлица из сериала "17 мгновений весны", сообщает "Комсомольская правда".

Поводом к такому решению стала реклама телесериала "Исаев", рассказывающего о молодости советского разведчика, в которой используются кадры с Тихоновым из картины 1973 года. К актеру никто не обращался по поводу использования его образа в не имеющем к нему никакого отношения проекте, заявили жена и дочь Тихонова.

Также возмущение родных Тихонова вызвало существование в России двух ресторанов "Штирлиц", в оформлении которых используются портреты артиста в образе Штирлица. "Комсомольская правда" отмечает, что в случае регистрации образа Штирлица как бренда актер будет получать дивиденды за использование своего изображения в целях получения выгоды.

Недовольной рекламой "Исаева" осталась и вдова композитора Микаэля Таривердиева Вера. По ее словам, руководство телеканала "Россия", на котором транслируется сериал о молодости Штирлица, не спрашивало разрешения на использование звучавшей в "17 мгновениях весны" музыки композитора. Вера Таривердиева отметила, к создателям сериала "Исаев", в котором также использованы произведения ее мужа, у нее претензий нет, так как режиссер проекта Сергей Урсуляк заключил с ней договор, а в титрах автором музыки указан именно Таривердиев.

16-серийный телевизионный сериал "Исаев" рассказывает о первых заданиях разведчика Максима Исаева, которому в будущем предстоит стать штандартенфюрером СС Максом Отто фон Штирлицем. Сериал основан на нескольких произведениях Юлиана Семенова, его действие разворачивается в 1920-х годах. Роль Максима Исаева сыграл Даниил Страхов.

Стоит отметить, что по взятым за основу "Исаева" романам уже были сняты фильмы. Картина по произведению "Пароль не нужен" вышла в 1967 году. Роль Всеволода Владимирова, впоследствии ставшего Максимом Исаевым, в ней сыграл Родион Нахапетов. В 1975 году на экраны вышла картина "Бриллианты для диктатуры пролетариата", в которой в роли советского разведчика снялся Владимир Ивашов.



"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.10.2009, 11:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал «Исаев»: Андрея Мерзликина сделали корейцем

Как снимали встречу Исаева с тайным агентом большевиков.

Сюжет

В кинотеатре Исаев (Даниил Страхов) встречается с корейским коммерсантом Ченом, он же большевик Марейкис (Андрей Мерзликин). Пока зрители смотрят комедию, Чен передает Исаеву информацию.

За кадром

Маленький сюжетец, уместившийся в несколько сценарных строк, начали снимать с 11 утра. А закончили не раньше пяти вечера. Над сценой работали в Академии права и управления Министерства юстиции, что на улице Знаменка...

По улице ходили военные в потертых шинелях, солидные мужчины в пальто с бобровыми воротниками, дамы в манто... В Москве стояло жаркое лето - температура была под тридцать градусов.

Кабинеты академии не раз задействовали для съемок. Здесь также снимали трибунал железной дороги. Под него приспособили одно из помещений, которое в общем-то мало отличается от того, каким оно должно быть в 1920-х. Реквизиторы только портрет Ленина на стену повесили да убрали подальше от камер микроволновку и телевизор.

Одну из аудиторий переделали в кинотеатр. Принесли стулья с кручеными ножками, установили освещение и повесили не привычный для нас экран - синее полотно размером два на два метра. Актера Андрея Мерзликина для роли корейца «поджелтили» темным гримом. Наклеили усики спецсоставом, который после съемок надо 15 минут отмачивать спиртом.

- Смеемся, курим, общаемся, но не забываем внимательно следить за действием. По команде «Приготовились!» все, у кого есть папиросы, их зажигают, затягиваются, по команде «Начали!» выдыхают дым и спокойно курят, - объяснил актерскую задачу Сергей Урсуляк. И тут же прервался: - Я же просил Андрею подобрать очки плоские! А вы что принесли? Теперь вот стекла бликуют!

- Да не волнуйтесь, - успокаивает Мерзликин и поплевывает на стекла... В результате он ничего не видит в мутных очках, зато на экране картинка что надо.

Много часов полусотне «зрителей» пришлось делать вид, что они смотрят веселенькую комедию. На экране в это время ровным счетом ничего не происходило. Ну если не считать, что в него тыкал палкой ассистент, чтобы зрителям было ясно, в какое место надо направить взгляд. Сам шедевр синематографа наложили потом на отснятые кадры с помощью компьютерной графики.



"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.10.2009, 18:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Семья Тихонова хочет запатентовать изображение Штирлица

Чтобы на нем не наживались рекламщики

Телеканал «Россия» продолжает показ сериала «Исаев» о молодых годах разведчика Максима Максимовича. И хотя авторы сериала сразу предупреждали, что не надо сравнивать новый фильм со старым - «17 мгновений весны», - они же сами на такие параллели наталкивали. По крайней мере в рекламных роликах перед фильмом мы видели фото актера Вячеслава Тихонова в образе Штирлица и звучала до боли знакомая музыка из «17 мгновений весны». Рекламная кампания сработала на ура. Но имели ли право продюсеры использовать чужую работу для рекламы своей?

Лицо Тихонова станет брендом?

Рекламный ход с Штирлицем-Тихоновым для привлечения внимания к «Исаеву» вызвал законное раздражение у семьи актера.

Ведь получилось так, что Тихонов как бы рекламирует своей прошлой игрой и славой совершенно чужой проект (который в том числе приносит и коммерческую прибыль), к которому не имеет никакого отношения. При этом разрешения у актера на использование его изображения в образе Штирлица никто не спрашивал. По словам его родных, создатели поступили некорректно и некрасиво - просто эксплуатировали для своих целей его прошлый труд. И теперь жена и дочь Вячеслава Васильевича собираются запатентовать изображение Тихонова в образе Штирлица. Они уже обратились за юридической помощью, чтобы в будущем коммерсантам было неповадно без разрешения использовать изображение Вячеслава Васильевича. Ведь, как оказалось, в России уже работают два ресторана, носящих название «Штирлиц», на стенах которых висят портреты Тихонова в роли Исаева.

Комментарий юриста Виктории ЛАЗИЧ:

- В России очень плохо развита система защиты авторских прав, не проработан закон. Но в случае с Тихоновым есть такая юридическая зацепка: если используется его изображение для рекламы ТОВАРА, коммерческого продукта, который приносит прибыль, то по закону Тихонову, если он запатентовал свое изображение как бренд, должны причитаться дивиденды.



Вячеслав Тихонов поучаствовал, не ведая того, в рекламе «нового Штирлица» Даниила Страхова.

Поэтому Тихонову есть смысл запатентовать свое изображение - и тогда он сможет выставить судебный иск тем, кто использовал его образ, а значит, его успех и прошлый заслуженный труд для раскрутки некоего заведения или некоей продукции (в том числе и сериал), приносящей прибыль. В случае с рекламой фильма «Исаев» нарушены права Вячеслава Васильевича. Думается, начинать сколачивать успех новой ленты на чьих-то чужих заслугах нечестно. Руководству канала, пожалуй, стоило бы выйти к Тихонову для урегулирования этой неприятной ситуации. В противном случае осадок останется у всех. Тихонова слишком любит народ.

Сергей Урсуляк: «Не имею отношения к рекламе!»

Мы позвонили режиссеру Сергею Урсуляку.

- Сергей, вы говорили, что не хотели ассоциаций с «17 мгновениями весны». Но за счет рекламы ассоциации возникли!

- Я не имею отношения к рекламе! Я создавал только сериал. А за рекламу отвечает телеканал «Россия». Я действительно не хотел ассоциаций. Мы создавали свое кино.

- В рекламе звучит музыка из «17 мгновений», и в фильме...

- Что в рекламе, не знаю. А в сериале музыки из «17 мгновений» нет, но есть музыка Микаэла Таривердиева. Права на использование музыки получены у вдовы композитора.

Вдова Таривердиева Вера: «Авторские права нарушены!»

- Режиссер фильма «Исаев» Сергей Урсуляк не только СПРОСИЛ у меня разрешение на использование в сериале музыки моего мужа, но и заключил со мной договор. В титрах указан автор музыки Микаэл Таривердиев, - сообщила «КП» вдова композитора Вера. - А руководство телеканала «Россия» не посчитало нужным спрашивать у меня разрешение на использование для промоушен-кампании музыки из «17 мгновений весны», на которую у съемочной группы прав нет!

- Вы имеете право выставить свои претензии телеканалу?

- Имею право. Сделаю ли, посмотрим. Поживем - увидим.

- Вас обидело, что у вас не спросили разрешения?

- Конечно. Это в высшей степени неуважение. У нас в стране грубо попирается авторское право. И я понимаю эмоции семьи Тихонова. Телеканал использует популярность людей, чтобы собирать рейтинги, рекламу, деньги. Надо же уважать людей! Авторские права Тихонова нарушены. Как и мои.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.10.2009, 18:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

БЫЛ СЛУЧАЙ

«Электроники» заработают на своих лицах


На Западе практика, когда актер патентует свое изображение в полюбившемся фильме и потом получает дивиденды от рекламы, давно отлажена. Для России это пока экзотика, но первый опыт уже есть. Например, актеры из фильма «Приключения Электроника» (близнецы Торсуевы) запатентовали лица сыгранных ими героев - робота Электроника и мальчика Сыроежкина. Сегодня они являются совладельцами русско-американского бренда «Электроник», включающего само название и изображения лиц. Бренд раскручивается не только у нас, но и в Америке. Кстати, инициатива и пошла от американцев, которые решили снять ремейк фильма.

В 1998 году народный артист Юрий Яковлев выиграл суд у рекламного агентства «Арт-Сити», которое использовало для рекламы водки «Штерн» фрагмент фильма «Иван Васильевич меняет профессию» с Яковлевым в роли Ивана Грозного. Суд запретил использовать образ актера в рекламе водки. Но вместо 500 тыс. рублей, которые указал в исковом заявлении Яковлев, присудил истцу только 10 тыс.

В сентябре 2004 года исполнитель роли Кузьмича в фильме «Особенности национальной охоты» Виктор Бычков отсудил у холдинга «Собеседник» один миллион рублей в качестве компенсации за то, что холдинг с 2001 года выпускал сборник сканвордов «Кузьмич», используя при этом фотографии актера без его разрешения.

Прототипом Исаева был разведчик Яков Серебрянский

Ходят споры, были ли реальные прототипы у разведчика Исаева. Многие считают, что это собирательный образ. Однако недавно стало известно, что один серьезный прототип у героя Исаева все-таки был. По словам нашего источника, бывшего разведчика, Юлиану Семенову разрешили работать с документами в секретном архиве ГРУ. И там его потрясла биография советского разведчика Якова Исааковича Серебрянского. Это была легендарная личность. Прекрасно владел шестью языками, был начальником 1-го отделения ИНО ОГПУ (нелегальная разведка), одновременно оставаясь руководителем своей Особой группы (так называемой «группы Яши») при председателе ОГПУ. Под этим названием действовало независимое от иностранного отдела НКВД разведывательное подразделение, задачей которого являлось внедрение агентуры на военные объекты на случай войны, а также проведение диверсионных и террористических операций. Яков Исаакович успешно провел операцию по захвату в Париже 26 января 1930 г. председателя Российского общевоинского союза (РОВС) генерала А. П. Кутепова, которого сотрудники «группы Яши» втолкнули в автомобиль, сделали инъекцию морфия и доставили на борт советского парохода, стоявшего в порту Марселя... После этого Серебрянский приступил к созданию автономной агентурной сети в различных странах для ведения разведывательной работы, лично завербовал более 200 человек.

После начала национально-освободительной войны в Испании занимался закупкой и нелегальной поставкой оружия для республиканцев - например, пригнал в Барселону 12 военных самолетов под предлогом летных испытаний. За эту операцию Серебрянский был награжден орденом Ленина.

В ноябре 1936 г. Серебрянскому удалось внедрить своего агента в окружение сына Троцкого и захватить и переправить в Москву архив Международного секретариата троцкистов. Но, несмотря на все заслуги, в годы репрессий Серебрянского вызвали в Москву, посадили и по сфабрикованному обвинению приговорили к высшей мере наказания, а его жену - к 10 годам лагерей. Однако, поскольку началась Великая Отечественная война, благодаря ходатайству П. А. Судоплатова и вмешательству Л. П. Берия Серебрянский был амнистирован и все военные годы руководил разведывательно-диверсионной работой в Западной и Восточной Европе. Под его руководством, например, наши завербовали взятого в плен немецкого адмирала Эриха Редера. Затем в эпоху ликвидации «заговора Берия» как его пособник Серебрянский был взят под стражу, находился под следствием и 30 марта 1956 г. скончался в Бутырской тюрьме от разрыва сердца на допросе у следователя. Посмертно реабилитирован.

КСТАТИ

Трагичной оказалась судьба и консультанта «17 мгновений весны» Семена Цвигуна (в титрах указан как С. К. Мишин).

- Да, Цвигун выступал у нас под другой фамилией, он был засекречен, - рассказала «КП» режиссер Лиознова.

Знаменитый чекист Цвигун пострадал за раскрытие дела бриллиантовой мафии. Когда следователи вышли на любовника Галины Брежневой цыгана Бориса Буряце, тот попросил дочку генсека о помощи. Но курирующий следствие по этому делу зампред КГБ Семен Цвигун приказал Буряце арестовать. Дело приняло политический оттенок, были получены доказательства, что сама дочка Брежнева занималась контрабандой бриллиантов. Цвигун не побоялся вывести всех участников на чистую воду. Но довести дело до финала не дали, а оставили нераскрытым. Смелость Цвигуна стоила ему не только карьеры, но и жизни. По одной версии, после тяжелого разговора с Сусловым, понимая, что его карьера рухнула, 19 января в 16 часов 15 минут он застрелился на своей даче в Усове. По другой - Цвигун якобы был убит сотрудниками КГБ, когда те пытались найти в его служебной квартире секретные документы, которые приказал изъять у своего зама председатель комитета Андропов.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.10.2009, 11:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал «Исаев»: Постельные сцены снимали в узком кругу

Эротические моменты жизни легендарного разведчика так и остались «за кадром».

Без этого не обойтись: даже в сериале про суровые будни чекистов должен присутствовать хотя бы один романтический эпизод. А лучше уж - любовная линия. В «Исаеве» главный герой влюбляется в девушку по имени Сашенька и женится на ней. Причем Саша принадлежит к лагерю белых. Хотя настроена вполне по-пролетарски...



Жену Исаева Сашеньку сыграла молодая актриса Вера Строкова

Супругу разведчика сыграла совсем юная актриса, недавняя выпускница Щукинского училища Вера Строкова.

- Как вам удалось попасть в такой масштабный проект?

- Никакого особого кастинга не было. Сергей Владимирович (Урсуляк, режиссер фильма. - Прим. ред.) знает меня еще по студенческим работам, хотя я познакомилась с ним лично только на пробах. Когда меня увидел художник по костюмам, он сказал тихонько Урсуляку: «Вы что, смеетесь?!» Я ему чем-то, видимо, не понравилась. Урсуляк ответил: «Просто оденьте ее». Меня нарядили в костюм 20-х годов, сфотографировали... Через некоторое время позвонили и сообщили, что роль - моя.

- Юлиана Семенова прочитали?

- Нет. Передо мной не стояла задача точно воспроизвести образ, выписанный в книге.

- В романе ваша Сашенька - чистый ангел: открытая, честная, самоотверженная...

- Я сыграла идеальную героиню, без ***** и задоринки! А как еще можно изобразить девушку советского Джеймса Бонда?

- По нашим сведениям, у вас были эротические сцены со Страховым. Ну расскажите же нам скорее: как это - побывать в постели с таким красавцем?

- Я человек застенчивый... Мне даже не пришлось ничего говорить, Сергей Владимирович сразу попросил всех, кроме оператора, покинуть площадку. Сцена получилась очень красивая, но в окончательный вариант фильма не вошла.

- Ваша Сашенька должна будет пережить 30-летнюю разлуку с любимым. Вы смогли бы так долго - десятилетиями - ждать встречи со своим мужчиной?

- Нет, я не смогла бы. А вы?

- Я, наверное, тоже.

- Вот видите. В наше время трудно не встретиться с человеком, если на самом деле этого хочешь! Есть телефон, Интернет, самолеты летают куда пожелаешь. А во времена Саши Гаврилиной я не жила. Наверное, тогда действительно можно было потеряться на десятилетия. Моя бабушка ждала своего отца, пропавшего без вести в Великую Отечественную, до тех пор, пока не поняла, что ему должно исполниться уже сто лет. И что он, скорее всего, с войны уже не вернется... Люди той эпохи умели ждать долго, иногда всю жизнь...



Элеонора Шашкова была первой киношной супругой Штирлица

«Первая жена Штирлица»: «Эта девочка совсем на меня не похожа!»

Мы поговорили с Элеонорой Шашковой, которая сыграла жену Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны».

- С девочкой, которая играет любовь молодого Штирлица, с Верой Строковой, у нас была встреча в кафе «Элефант». Том самом, где происходит встреча Штирлица и его жены в фильме. Очень симпатичная, милая и, главное, талантливая. Но совершенно на меня не похожа. Другие черты лица.

- Но это несправедливо...

- Это к режиссеру претензии. Да, я считаю, что надо было подобрать немного более похожую на меня девушку. Хорошо было бы организовать встречи актеров первого фильма и нового. Вот Страхов, например, напоминает молодого Штирлица. Он очень вдумчивый, он философски подходит к своей профессии, серьезный мальчик.

- Как Тихонов?

- Тихонов вообще всю жизнь отдал своей профессии. Он не жил, просто работал. И этим он как раз напоминает Штирлица. Тихонов относился к своей работе серьезнее, чем к жизни. Когда мы снимали с ним эпизод встречи его героя с женой, у него был выходной. Я очень переживала. Говорила Лиозновой: «Ну как же, Татьяна Михайловна, не могу я эпизод играть без актера, с камерой. На железку смотреть и изображать глубокие чувства - это же невозможно! Сложная роль, ситуация, нужно видеть глаза!» Лиознова считала, что я капризничаю. Говорила: «Тихонов уже полгода без выходных работает. Он уже не актер, он - Штирлиц настоящий. Как ты можешь!»

Но он пришел... Сам захотел посмотреть, кто будет играть его жену. А на следующий день (когда снимали сцену с ним) не смог играть без меня...

- У вас просто любовь...

- Ну... он называл меня, в шутку, конечно, самая любимая жена.

«Исаев», понедельник - четверг, вечер, Россия.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.10.2009, 19:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию От Исаева до Штирлица

На канале «Россия» сегодня завершается показ 16-серийного фильма «Исаев», экранизации романов Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен» и «Нежность», – про молодые годы знаменитого Штирлица. О том, как создавалась вызвавшая нешуточные споры и самая ожидаемая картина нынешнего телесезона, наш корреспондент узнала у режиссера-постановщика Сергея УРСУЛЯКА.

– Сергей, до сих пор о вас говорили как об авторе «Ликвидации», будто не было таких ваших фильмов, как «Летние люди», «Русский регтайм», «Сочинение ко Дню Победы», «Долгое прощание», наконец, – вас это не задевает?

– Не задевает, потому что я знаю: у каждой из них есть свой зритель. Поменять эту ситуацию невозможно, поскольку немного читателей и у Горького, и у Трифонова, зато в свое время их много было у Семенова. Еще больше поклонников у Штирлица. И всем приятно смотреть такое лихое зрелище, как «Ликвидация». Это естественно. Скажем, Микаэл Таривердиев писал романсы на стихи Леонида Мартынова, Григория Поженяна, средневековых японских поэтов и сам же их напевал. Но когда однажды его друг сказал ему, чтобы он попробовал хоть раз сочинить песню, которую запела бы вся страна, Таривердиев сел за рояль и написал «Ты не печалься, ты не прощайся», которая стала шлягером. Самое ужасное – когда то, что мы делаем, никому не нужно и вообще пропадает. Но главное – если это нужно, пусть и небольшому количеству людей. Или большому. Глупо обижаться на собственную биографию.

– Почему вы взялись снимать фильм по книгам Семенова?

– С моей стороны, конечно, это была авантюра. Когда я заканчивал «Ликвидацию» и, как всегда, находился в раздрызге, не понимая, куда мне плыть, поступило предложение, на которое я не то чтобы ответил определенно, но и не отказался. В результате был втянут в работу, заниматься которой, как выяснилось позже, в общем-то, особо не хотел. Но предложили люди, с которыми я поддерживал хорошие отношения, только нужно было поменять название и тему. В свое время я с удовольствием читал Юлиана Семенова, а, кроме того, с возрастом у меня появилось желание вернуться в свои, скажем, юношеские ощущения, восстановить что-то из того, что я любил в советском телевизионном кино. Самым сложным было то, что первый роман про Штирлица оказался несколько дрябловатым, а второе – это идеология, которая, конечно же, есть у писателя. И я предложил не играть в красных и белых, не принимать чью-то сторону, а рассказать историю про человека, который служит в ВЧК, не объясняя, почему он принял революцию. В конце концов зачем это надо объяснять? Огромное количество людей ей служило, в том числе из интеллигенции. Все персонажи фильма – хорошие люди, но они вынуждены убивать друг друга. Мы не заявляем о правоте тех или других, но пытаемся избавиться от уже сильно надоевшей советскости - антисоветскости, не превращаем все это в войну двух шашлычных, а просто создаем некое зрелище, в результате которого у зрителя останется огромная печаль оттого, что все герои ему симпатичны, а в итоге все оказываются у разбитого корыта, имея ту страну, которую мы имеем, – вот такая была сверхзадача.

– От Татьяны Михайловны Лиозновой получили благословение на этот проект?

– Честно говоря, я не считаю, что любой человек, прикасающийся к Юлиану Семенову, должен получать благословение от Татьяны Михайловны. Тогда бы, ставя Горького, я должен был бы спрашивать благословение у Сергея Соловьева, у которого

была замечательная экранизация «Егора Булычева», ходить по специалистам и так далее. Исаев в исполнении Даниила Страхова не то что не отменяет Исаева Тихонова, а пристраивается к нему, смотря на него снизу вверх и понимая, в чем между ними разница. Я сразу взял Даню на эту роль, потому что мне нужно было визуальное родство с Вячеславом Васильевичем. Можно было бы, конечно, поломать стереотипы и позвать маленького, кругленького или там блондинистого, курносого молодого человека. Но, мне кажется, физиономическое, природное сходство должно было быть, а все остальное – другое.

– Но от «Семнадцати мгновений весны» все равно невозможно было уйти?

– Мне как раз хотелось, чтобы там меньше всего присутствовало отсылов к этой картине, но одновременно я понимал, что какая-то связь и с ней, и с другими советскими фильмами на ту же тему необходима. Поэтому на роль Исаева был приглашен Даниил Страхов, не обошлось без каких-то цитат и т.д. Сразу угадывается, скажем, «Адъютант его превосходительства», читающий текст от автора Николай Губенко связывает нас с первой экранизацией книги «Пароль не нужен», где тот снимался, финальная встреча на вокзале в «Бриллиантах», по-моему, перекликается с возвращением Ладейникова в «Мертвом сезоне». Короче, какие-то детские радости, детские мифы я попытался восстановить. И, наконец, хотелось, коль есть возможность, сделать на телевидении, которое смотрит большое количество людей, что-то такое, за что не было бы стыдно, чего можно было бы не стесняться.

– Ваши ожидания оправдались?

– Если «Ликвидация» была воспринята как праздник, то «Исаев» – гораздо более сложно и неоднозначно. Я просто не думал, что наш народ так остро и болезненно все воспринимает, что у нас так хорошо помнят и любят «Семнадцать мгновений весны», а также фильм «Бриллианты для диктатуры пролетариата», потому что выяснилось, что огромное количество людей сравнивает «Исаева» именно с ним. Не думал, что у нас так живо ощущение опять же красных и белых, ЧК, что у нас вообще все так обострено. Мне иногда кажется, что если бы с такой остротой относились к настоящему, а не вспоминали бы то, что было сто лет назад, то и жили бы по-другому. И еще большая беда, что в этом фильме каждый находит симптомы собственной болезни. Меня одновременно поздравляют с антисоветским фильмом, просоветским, антиэстонским, эстонским, антиеврейским, еврейским – это какой-то массовый психоз! Я очень сочувственно отношусь к персонажам своих картин и не хочу, чтобы член коллегии ВЧК Бокий выходил из кабинета, и с его рук капала кровь – не потому что он ангел, а потому, что фильм не про это. Не хочу, чтобы граф Воронцов был хуже, чем он мог бы быть, чтобы те, кто похищает бриллианты, выглядели бы злодеями в сравнении с теми, кто эти драгоценности спасает. У каждого из них есть своя душа, своя правда и свое право на счастье. Но в этом столкновении хороших людей друг с другом вдруг выясняется, что при обсуждении фильма на страницах прессы режиссер оказался крайним. Такого количества негативных откликов я давно про себя не слышал. Хотя, казалось бы, простая вещь: не нравится – не смотри, не занимайся мазохизмом, а просто переключись на другой канал, где тоже показывают кино.

Не надо высчитывать этот фильм на том поле, на котором он не играет, потому что это нелепо. Это то же самое, если бы я вышел играть в футбол, а против меня выставили команду доминошников. Я говорю «пас», а мне говорят «рыба» – и очень трудно найти здесь общий язык. Я хотел, чтобы зрители получили удовольствие от качественной актерской игры, от того, что это сделано не на коленке, а всерьез. Тем более что телевизор действительно наводнен огромным количеством ужаса, и я не уверен, что «Исаев» вписывается в этот ряд. Мне кажется, он сделан на совершенно другом уровне подхода к кино. А с точки зрения актерской, это очень хорошая работа. По крайней мере, я так считаю. Я же не сумасшедший. И в этом вопросе, уверяю вас, мое мнение экспертно, в этом я разбираюсь гораздо лучше, чем большинство сидящих у телеэкрана.

– Для Владимира Машкова не нашлось роли?

– Я предлагал ему сыграть в этой картине, но у него тогда шли переговоры с американцами, а роль была растянута на целый год, и это не получалось по срокам. Если бы сложилось по-другому, он наверняка снимался бы в «Исаеве». Мне нравится с ним работать.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.10.2009, 19:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

– Если Москва, Сибирь, Дальний Восток в черно-белом изображении выглядят в фильме холодными и неприветливыми, то Таллин показан в цвете – таким образом, вы обозначили идеологическую дистанцию?

– В каком-то смысле это так. Часть моей жизни прошла при советской власти, и я не могу сказать, что в то время жил плохо или несчастливо. Но я прекрасно помню, что когда в 1980 году впервые выехал всего-навсего в Венгрию, то вдруг увидел мир других красок. Или когда в начале 90-х первый раз оказался в Италии. Наверное, если бы я снимал фильм про Мейерхольда, то сделал бы Москву, наоборот, очень яркой, потому что таким было революционное искусство. Но, кстати говоря, как бы альтернативу этому черно-белому взгляду я обозначил в титрах «Бриллиантов», предложив использовать для них революционный фарфор, который замечателен именно своей наивностью, верой и яркостью таланта.

– А что добавили в образ писателя Никандрова?

– В первую очередь остроты. Мне не хотелось, чтобы это был унылый писатель, погруженный в себя мыслитель или что-то подобное. Я думаю, прелесть деятелей русской культуры в том, что они, как правило, наивны, поэтому и втюхиваются в самые неожиданные, никому не нужные предприятия, а кроме того, в каждом из них есть ощущение своей миссии, гипертрофированное чувство собственного достоинства, сменяющееся готовностью к унижению, некий вольтаж и т.д. Внешне этот персонаж в исполнении Сергея Маковецкого одновременно похож на Максимилиана Волошина и Короленко, а в выражении – на Радзинского и Евтушенко. Но самое главное – он трогательный, наивный, чистый человек, попавший опять же в передрягу, в которой пытается сохранить свое лицо. Он дите малое, и этим все сказано. Почему столько глупых поступков совершают наши деятели искусства – вступают в политические партии, заводят какие-то невероятные знакомства, подписывают сомнительные письма-обращения и т.д.? Потому что они пытаются жить искренне. А искреннему человеку в таких условиях делать, в общем-то, нечего, его судьба трагична. Но рассказать о судьбе кого-то из конкретных писателей – Бунина, Куприна или Алексея Толстого – такую задачу мы перед собой не ставили.

– Вас устраивает работа в телевизионном кино?

– Пока устраивает. Хотя бы потому, что если взять, скажем, «Долгое прощание», то можете себе представить, какая это печаль, когда ты делаешь картину, дважды ее показываешь, а потом она просто исчезает. Она не обсуждается, не существует в сознании какого-то количества людей – разве что десяти человек, что приятно, но у меня нет ресурса продолжать работу, если я не получаю отклик. «Ликвидация» дала мне в этом смысле очень много, потому что я получил живую реакцию на то, что делаю. И «Исаев» даст – даже при огромном количестве негатива, который сейчас льется со страниц прессы. Очень трудно жить без отдачи – в этом беда режиссерской профессии. Раньше, когда все смотрели кино, происходил какой-то взаимообмен энергетикой. А когда ты делаешь фильм год, полтора или два, – и все, его как бы нет, это тяжело переживается. Внутренний ресурс исчерпан, а внешний не получаешь.

– Вы почувствовали разницу, снимая для телевидения и для большого экрана?

– Меня в свое время пугали: ты поймешь, что это небо и земля. Но ничего такого я не понял. Во-первых, потому, что работаю с большими бюджетами, поэтому нет необходимости снимать огромное количество материала в течение одного съемочного дня. У меня, конечно же, есть план – достаточно жесткий, есть бюджет – не безразмерный, но позволяющий делать большое количество дублей, тратить большое количество пленки, приглашать актеров, которые мне нужны. Пока – говорю о том, что было вчера, а не о том, что будет завтра, – мне доверяли, доверяют и дают возможность работать так, как я работал бы в большом кино. Единственное, что утомляет, так это огромный съемочный период, который просто физически выдерживать тяжело.

– И вы никогда не поступались качеством, зная, что фильм будет смотреть телевизионная аудитория, то есть массовый зритель?

– Нет, конечно. Видите ли, мне не нужно прикидываться глупее, чем я есть, по той причине, что я устроен достаточно просто: я ведь люблю, в общем, то же самое, что и массовый зритель, – это комедии Гайдая, фильмы Меньшова, Рязанова. На фильмах, которые нравятся критикам, я чаще всего подремываю. Поэтому нет необходимости перестраивать себя для того, чтобы, скажем, приступая к «Ликвидации», пытаться сделать этот фильм попроще. Да нет, это вполне соответствует моим представлениям о прекрасном.

– Как вы думаете, какие потери понесло наше кино в последние десятилетия?

– Я думаю, раньше был более тщательный отбор кадров – режиссерских, сценарных, да и актерских. Сейчас любой кавээнщик может считать себя актером, сниматься в кино и быть звездой. Все-таки это не так. Можно взять непрофессионального актера, но это разовая ситуация. Он непрофессиональный актер, и с этим ничего не поделаешь. Но то, что телевидение раскручивает абсолютно пустые и актерски бесталанные фигуры, как типажи, тем самым снижая планку общего уровня актерской игры, профессии, – это вещь очевидная. И то, что каждый российский гражданин имеет право быть режиссером, тоже снижает планку, ниже которой кинематограф перестает быть искусством. Мне кажется, телевизионное кино может быть другим, о чем я не раз разговаривал с руководством канала «Россия», которому крайне важно дать понять это и зрителям, и самим телевизионщикам. Речь не идет о том, успешным оно может быть или неуспешным, но качественно другим – с другими затратами, разбором, кастингом и т.д. Понятно, что телевидение все-таки поточная вещь, где надо каждый день что-то показывать, и выдавать все время высококачественный продукт невозможно, но стремиться к этому нужно и на малом бюджете пытаться очень старательно работать. Кто-то сказал, что телевидение не искусство, и это всем понравилось, потому что открывает безграничные возможности для халтуры. А телевидение искусство, и оно еще совсем недавно было таким. Оно становится искусством, когда там работают Эльдар Рязанов, Марк Захаров, Петр Фоменко. Все зависит от отношения к тому, что ты делаешь. Можно снять удачную картину или неудачную, она может понравиться или не понравиться, но в конечном счете там, где мы все рано или поздно окажемся, рейтинг будет никому не важен. К Господу Богу я с рейтингом не приду, он может оценить меня только за намерения, за чистоту моих помыслов, за мою отдачу, а не за успех или неуспех.

– Чем займетесь после «Исаева»?

– Не знаю. Я так устал, что хочу отдохнуть. Предложения есть, но для того, чтобы всерьез на что-то решиться, нужно время, чтобы осмотреться не столько вокруг, сколько заглянуть в себя, понять, что бы я хотел, что меня интересует, волнует, что мне стоит изменить, сделать выводы из предыдущих четырех лет, из двух последних своих фильмов… Потому что за эти четыре года у меня не было возможности заняться собой.

– Может, все-таки есть какой-то замысел? Насколько я помню, вы собирались снимать булгаковскую «Белую гвардию».

– Собирался, очень хотел снимать, много лет ждал и предлагал, но, к сожалению, этот проект будет делать другой режиссер. Больше ничего под рукой у меня нет. Я не из тех режиссеров, которые фонтанируют идеями и у которых много чего в загашнике. У меня же раньше были огромные паузы между картинами – по полтора, два, даже три года. Подряд два проекта – такое в моей жизни впервые. Поэтому мне надо посидеть и подумать.

"Трибуна"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.10.2009, 23:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

На сайте телеканала "Россия" можно посмотреть документальный фильм "Юлиан Семенов. Информация к размышлению":

http://www.rutv.ru/video.html?vid=40420&cid=5079&d=0

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.10.2009, 22:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Исаев". Поражение, не отличимое от победы

Пока суперагентам снятся страшные сны о провале в тылу врага, их создатели, как правило, тяжело ворочаются в постели и не могут заснуть в предчувствии и ожидании своего собственного провала у широкой публики. Максим Максимович Исаев, герой одноименного сериала Сергея Урсуляка, с честью выпутался из тех перипетий, что уготовили ему на пару писатель Юлиан Семенов с Историей, и запутался в отношениях с современной публикой.

Публика, которая раза два в год пересматривает «Семнадцать мгновений весны», не поверила, что перед ней тот самый Штирлиц, но только на 20 лет моложе. И уже на второй день показа почти наполовину рассосалась. И критика почти сразу разочаровалась. Историки были шокированы. В какое недоумение пришли рекламодатели и топ-менеджеры канала «Россия», можно только предполагать.

Последним сразу объяснили то, что они и сами без нас хорошо ведают: нельзя сериал начинать с ненатянутой как тетива, интриги. С неотчетливого главного героя. Нельзя слишком сильно разбавлять детективный сюжет мелодраматическими паузами. И т.д.

Если говорить о том, почему были обмануты ожидания массовой аудитории, то приведенные здесь причины основательны.
Как уместны и другие объяснения. Все-таки, режиссер Сергей Урсуляк со своим соавтором сценаристом Алексеем Поярковым сняли сериал с «двойным дном».

Первое дно – сугубо приключенческая история. Второе – история гуманитарная. И она заметно утяжеляет и детективную фабулу и совесть главного героя. Нести этот крест вместе с Максимом Максимовичем Исаевым массовый зритель то ли не захотел, то ли не смог. Потому с легкой душой сначала переключился на «Террористку Иванову», а затем – на адмирала Колчака.

Потом, надо иметь в виду, что в памяти народной мифология Гражданской войны не так свежа, как мифология Великой Отечественной.

В «Мгновениях» рядом с вымышленными персонажами крутятся известные исторические ньюсмейкеры: Сталин, Даллес, Гиммлер, Борман, Мюллер, Шеленберг… А тут, в «Исаеве» – малоизвестный широкой публике чекист Бокий, большевистский функционер не первого ряда Павел Постышев, советский военачальник Василий Блюхер и еще несколько эпизодических деятелей белого движения вроде атамана Семенова, генерала Молчанова и братьев Меркуловых. Как легко заметить, не тот гарнир.

У историков свои претензии по части достоверности. Бокий, борец с расхищением царского имущества, был сам не безгрешен: он вымогал у богатых буржуа, желавших покинуть отечество, золото и дорогие вещи.

Павел Постышев не был ангелом, хотя вернул детям и взрослым праздник новогодней елки. Как, впрочем, и Василий Блюхер. У красноармейцев не такое обмундирование. Москва в 20-е годы не была такой чистенькой, как это мы видим на экране. И т.д.

Но ведь в каждом художественном создании, даже в самом совершенном, написанном или снятом на материале истории, всегда найдется куча несоответствий и отступлений от правды минувшего времени. Их немало отыскивалось и в «Броненосце Потемкине» Сергея Эйзенштейна.

Тут у художника всегда одно оправдание. Зато – веское: он, ведь, не экранизирует историю, не беллетризирует ее; он снимает фильм по мотивам истории определенного периода времени. А в данном случае Сергей Урсуляк ко всему прочему снял фильм по мотивам мифа о вымышленном национальном киногерое – Штирлице. А мотивы прозы Юлиана Семенова явно отступили и даже потерялись в сериале «Исаев».

Уже в первой части сериала, в «Брильянтах для диктатуры» пролетариата» была отчетливо приметна игра со «штирлициадой», и я об этом поминал в одном из предыдущих текстов.

Во второй части «Пароль не нужен» эта «игра» стала более, чем очевидной. Хотя бы потому, что у Исаева появился достойный соперник – полковник Гиацинтов, начальник контрразведки белых. Он как бы – предвосхищение гестаповца Мюллера. И есть даже некоторое внешнее сходство с ним. Ну, а дальше на сходство «работают» повадки Гиацинтова, его ядовитый смешок (тут надо воздать хвалу артисту Борису Каморзину, который ничуть, не подражая Леониду Броневому, сумел живо передать иезуитскую природу своего персонажа), коллизии, что возникают по ходу повествования, интеллектуально-психологические дуэли и т.д.

Есть прямые отсылки к «Мгновениям» - реплика, проброшенная Гиацинтовым: «Запоминается последняя фраза». Есть косвенные полунамеки.

Гиацинтов, уже догадываясь, с кем он имеет дело, не ведет своего приятного собеседника в пыточный подвал, как это впоследствии сделает Мюллер со Штирлицем, а всего лишь предлагает Исаеву его осмотреть.

Ну, и, разумеется, музыка Микаэла Таривердиева, по поводу изобилия которой у критиков и зрителей накопилось немало претензий.

Но это, как посмотреть, и, как смотреть сам сериал. Если его воспринимать исключительно по законам авантюрного жанра, то тогда, конечно… Если же попытаться увидеть экзистенциальную драму лирика и романтика, оказавшегося перед лицом тяжелого выбора, то все правильно и по делу.

В «Мгновениях» Штирлиц другой. И Таривердиев – другой. Точнее: в другой роли.

Там тема отъединенности, одинокости доминирует. Там песни Таривердиева – как плотное, теплое лирическое одеяло для героя. И для нас – зрителей. Он, завернувшийся в него, как в коконе. Мы – тоже. И у него есть надежный тыл – правое в моральном отношении отечество. И у нас – тоже.

Здесь в музыке главенствуют мотивы сомнений и безнадежности. В сюжете их тоже предостаточно.
Если в первой части Максим Максимович не уверен, с кем он – с красными или с белыми. Он всего лишь поступает по ситуации. Он живет по принципу: из двух зол выбирать приходится меньшее.

Меньшим ему казалось зло, которое исходит от красных, и он им служит.

Меньшее зло в какой-то момент оборачивается – грандиозными злодеяниями. Но это – за пределами фабулы. Авторы, однако, считают необходимым недвусмысленно намекнуть на реальные обстоятельства. Во второй части делаются отбивки стоп-кадрами, что-то вроде информации для размышления. Они касаются дальнейшей участи благородных и не очень благородных исторических персонажей – Постышева, Блюхера. Они победили белых в рамках сюжета, а вне рамок были казнены красными.

В гражданской войне Максима Максимовича Исаева не оказалось победителей. И, стало быть, она была бессмысленной. Если, правда, не увидеть ее смысл во встрече с девушкой Сашей, которая для будущего Штирлица, если верить его сновидениям в последней серии, и стала единственным надежным тылом в его жизни.

Верить приходится, но веришь условно, поскольку лирика взаимоотношений влюбленных смотрится как общее место.
Авторы сериала, поднявшись над мифом, поиграв с ним, снова нырнули в него. А он уже обмелел; он иссушен и практически выжжен анекдотами и пародиями.

***
Финал «Исаева» отсылает к последним кадрам «Мгновений». Герой снова за рулем машины. У него паспорт на имя Макса Отто фон Штирлица. И прощальный титр: «В Москву он вернется через 19 лет, семь месяцев и 5 дней». А он уже психически болен и становится боязно: сможет ли он исполнить то, что ему предстоит исполнить. То есть: помешать гитлеровцам разрушить польский город Краков, предотвратить создание учеными Рейха ядерной бомбы и торпедировать сепаратное соглашение терпящих поражение немцев с западными Союзниками.

…Ему грустно и одиноко. Это понятно из плана одинокой машины, снятой с верхней точки.

Юрий Богомолов, "РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com