ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #1  
Старый 02.07.2012, 20:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов: "Телевидение – это последнее средство перед самоубийством"



Александр Любимов

Генеральный директор РБК-ТВ


Петр Марченко: Ну, что же. Это программа "СИТИ Life". В студии программы Александр Михайлович Любимов, генеральный директор РБК ТВ. Добрый вечер!

Александр Любимов: Здравствуйте!

П.М.: Медиа-менеджер, журналист или политик? Что больше?

А.Л.: Ну, по-разному в жизни происходило.

П.М.: Вот сейчас? В текущий момент?

А.Л.: Сейчас, наверное, строим, да. Гражданская платформа – это главное.

П.М.: Все-таки политик. Почему?

А.Л.: Как сказать? Душновато стало. Собственно я из политики не уходил, но был на вторых ролях, занимался в основном организацией избирательных компаний, в частности той же организации "Единство", она называлась тогда, в 1999 году. Я был зам. Руководителя штаба. Все шло нормально первый срок, потом второй срок. А потом как-то так, что вроде и да, а вроде и нет. А теперь как-то получается, что больше нет, чем да. И дело даже не в том, что как-то все захлебнулось. А я вот со своей стороны люблю свой город, я хочу здесь жить. Но я не хочу жить как сейчас. Ну, и возраст уже, наверное. Пора уже какие-то гражданские вещи делать. Вспоминается "Взгляд", те времена. Очень есть какие-то параллели, эмоциональные, по крайней мере.

П.М.: То есть и кайф и драйв.

А.Л.: Да, я всегда стараюсь в своей жизни делать только то, что, как модно сейчас, по молодежному, торкает.

П.М.: Не возникают обиды, когда есть упреки в конъюнктуре, попытки сыграть на волне?

А.Л.: У меня вообще никогда не возникает обиды. Я привык, что если женщина что-то сделала, то, наверняка, она спала со всеми, а если мужчина, то он всем дал взятки. Это как бы у нас в стране нет других способов добиться чего-то. Если только ты спортсмен, наверное, можно без этого. (Смеется). У нас менталитет такой, наверное, что поверить, что кто-то, кто рядом живет, может сделать что-то – это как-то вообще. Особенно в Москве. Москва же не верит ни слезам, ничему.

П.М.: А почему только сейчас? Почему не раньше? У меня всегда вызывало такое странное ощущение, что 4 года назад прохлопали. Просто прохлопали. Никто не захотел.

А.Л.: Как это не захотел? Я консультировал моих товарищей, того же Вячеслава Юрьевича Суркова – "Гражданская сила".

П.М.: Я имею в виду аудитория в первую очередь, избиратели. Все молча, приняли то, что есть. Никто не хотел участвовать ни в каких выборах вообще в принципе. И сейчас, спустя 4 года, все встали на рога.

А.Л.: Потому что люди считают, что вменяемые пацаны, жили в приличном городе Петербурге, жили так же, как мы. В 90-е годы им, видимо, было не очень легко. Лучшего их товарища Маневича, вице-губернатора, убили. Их предводитель, Анатолий Александрович Собчак, умер. Ну, вроде, такие – внятные. Ну, кто же знал, что они так подорвутся на деньгах, что уже вообще ничего видеть не будут. А люди же не живут каждый день политикой. Они голосуют раз в 5 лет, и этого достаточно. А то, что они делали, говорю еще раз: в 1997 году предлагал Прохорова в руководители "Гражданской силы", и никому эта идея не понравилась.

П.М.: А теперь?

А.Л.: Теперь мы уже не особо-то и спрашиваем.

П.М.: А в Красноярске?

А.Л.: По-моему, хороший реализовали проект, никого не поддерживали. Ну, собственно, то, что 30 тысяч людей проголосовало, народных именно. Не организованных каким-то аппаратом какой-то партии, например, "Единая Россия", а что просто люди вышли. Это хороший формат, и он потом, мне кажется, пойдет. И я рад, что он связан с нашими усилиями. Не то, что мы там кого-то продвигали, но формат хороший. Жалко, что только всего 21% вышел голосовать. То есть вообще никто не верил, не хотел и не думал. Но в целом такая идея хорошая. Ее надо дальше продвигать. Она свежая, она современная. И мне что понравилось? Я думал как, вот мы сейчас впишемся в эту историю, там Прохоров предложил народный праймериз. Они все там скажет – да. А потом, когда кого-то из них выберут, они скажут, что нет, мы не согласны (смеется), и останутся в списках. И даже, к стати, городская избирательная комиссия, она тоже так считала. Они говорили, да ладно, все равно они останутся в списках (смеется). А потом они 3 дня вычеркивали их из всех бюллетеней. Потому что реально люди – они ответственные политики. Им сказали, что если нет в праймеризе, то их не изберут, а они отдадут свои голоса одному из оппозиции. И они это сделали. Это меня поразило, честно говоря.

П.М.: 1993 год октябрь, знаменитый выход "Взгляда". Вот недавно пересматривал со словами "ребята, давайте посидим, выдохнем и так далее". На фоне этих митингов, которые уже переросли пока в маленькую стычку, надеюсь последнюю.

А.Л.: Разные ситуации. Давайте так. Да, Борис Николаевич Ельцин экспериментировал с демократией в России, дал парламенту большие права в Конституции, сам, как руководитель, не смог эту ситуацию удержать. Более того, дал этим людям вооружиться. Ну, пусть там мелким стрелковым оружием, но тем не менее. Спровоцировал их, ну, как я считаю, потому что там было следствие, может я не прав. Но выглядело это как провокация. В городе не было милиции, выехали БТРы. Мы все видели это в 1991 году и в разных других горячих точках.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
 

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com