ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 17.01.2010, 23:35
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Свержение режима Пол Пота вызвало резкое недовольство КНР. После нескольких недель непрерывных пограничных стычек, 17 февраля 1979 г. китайская армия вторглась во Вьетнам. Понеся тяжелые потери, китайцы продвинулись лишь на 50 км вглубь Вьетнама. Через месяц вьетнамо-китайский конфликт завершился. Ни одна из сторон не добилась решающих результатов.
Очевидно, что китайцы оказывали помощь красным кхмерам и в последующие годы. Как оружием и финансами, так и дипломатическую, в ООН. Вполне возможно, что какое-то время интересы КНР и США в Камбодже совпадали (как раз из-за Въетнама).
Но все эти детали никак не меняют того факта, что Пол Пот и его клика были ярыми сталинистами и действовали в Камбодже именно по сталинским лекалам, на свой азиатский манер. Можно еще и маздаками-сталинистами камбоджийскими их назвать. Об этом я и писал -а вы, М.К., просто пытаетесь навести тень на плетень.
При всём желании, у руководства КНР не было доступа к местам базирования полпотовцев, так как в Таиланде ему не доверяли. А американцы там были свои. И уж конечно, мировые СМИ не контролировались китайцами.
Цитата:
Сравнивать сталинистов красных кхмеров и литовских "лесных братьев", боровшихся именно против сталинского режима - это просто "дурилка фанерная".
Двигатель любой войны - финансы. Источник денег - один. Лозунги, значки и прочая мишура - всё покупается.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 21.01.2010, 19:19
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Thumbs up

На днях президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам государств Восточной Европы, которые пострадали от коммунистических режимов (России, Польши, Грузии, Прибалтики и других) с предложением подписать международное соглашение о создании Международного трибунала над преступлениями коммунизма. "Идеология и практика сталинизма должны быть осуждены так же, как были осуждены идеология и практика нацизма", - заявил Ющенко, сообщает Regions.ru.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, сказал по этому поводу:

"Я считаю, что коммунистов давно пора судить.
Наверное, их не надо сажать в тюрьмы, поскольку в большинстве случаев это уже пожилые люди. Но зло должно быть названо злом. А коммунизм - это величайшее зло", - заявил он.

"Если все-таки такой трибунал будет создан, то Россия обязательно должна присоединиться к нему. Я бы, кстати, сам лично принял участие в дискуссиях", - заключил отец Сергий.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 21.01.2010, 20:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
При всём желании, у руководства КНР не было доступа к местам базирования полпотовцев, так как в Таиланде ему не доверяли. А американцы там были свои. И уж конечно, мировые СМИ не контролировались китайцами.

Двигатель любой войны - финансы. Источник денег - один. Лозунги, значки и прочая мишура - всё покупается.
Не деньги, а ИНТЕРЕС. Интерес может быть и не финансовый.
Их может быть множество.
Если говорить о финансах на войну, зарабатываемых продажей значков, то тогда значки должны быть из чистого золота с бриллиантами по много-много карат. И изготовлением их должно заниматься крупносерийное производство.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 27.07.2010, 22:38
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Возрождение России невозможно, если русские будут носить портреты Ленина и Сталина



На вопросы А.Филиппова отвечает протоиерей Александр Салтыков, один из создателей иконы Новомучеников и исповедников российских, декан Факультета церковных художеств Свято-Тихоновского Университета, настоятель Храма Воскресения Христова в Кадашах.

– Как вы относитесь к тому, что коммунисты сегодня открыто ходят с плакатами Ленина и Сталина по улицам Москвы, к тому, что в метро есть надпись с именем Сталина и станция с именем Ленина, вообще к тому, что их изображения до сих пор есть на улицах Москвы?

– Лично я против этого. Например, 1 мая в Бутово было торжественное богослужение, на котором был Святейший Патриарх Кирилл и почти все духовенство Москвы и Московской области. Бутовский полигон был создан Хрущёвым по прямому указанию Сталина. Мы молились об упокоении десятков тысяч людей, убитых по приказу Сталина на Бутовском расстрельном полигоне, и об упокоении миллионов людей, за Христа пострадавших в годину безбожных гонений, и невинно пострадавших от коммунистического, тиранического, террористического режима. И вот Лужков регенерирует культ Сталина.

– Зачем Лужков возвращается к культу Сталина?

– Я этого не знаю. Он говорит, что нельзя забывать историю, а Сталин часть истории. Я согласен с тем, что нужно помнить историю, но речь идёт об отношении к историческим личностям. Повесить портреты Сталина это все равно, что повесить портреты Гитлера или Пол Пота. Сталин, конечно, играл какую-то роль в победе, хотя он это делал, в каком-то смысле, вынужденно. Он защищался, потому что совсем не хотел проиграть Гитлеру, ведь тогда Гитлер поступил бы с ним так, как потом поступили с самим Гитлером.

С одной стороны, есть отношение к личности Сталина, с другой стороны есть русский народ. Кто бы ни был во главе государства, в любом случае, агрессия исходила от немцев – фашистов, а направлена была на Россию. Русский народ встал на защиту Родины и с помощью Божией, и по молитвам Богородицы победил в Великой Отечественной Войне, которая так и называется, потому что в ней победил народ, а не Сталин и компартия. В этих обстоятельствах, Сталин, который, несомненно, был жестоким диктатором, стал защитником той страны, которую он сам уничтожал. Ведь он здесь делал, что хотел: страна принадлежала ему. Он, защищаясь сам, защищал и русский народ. Это парадокс.

Если Сталин, как национальный фюрер (ведь можно сравнить Сталина с Гитлером, потому что они одинаково уничтожали русский народ), стоял во главе страны, которая победила в войне, то это совершенно не значит, что победа была одержана Сталиным. Хочу повторить: в войне победил народ, по милости Божией.

– Как христианину сегодня относиться к памятникам Ленину и Сталину?

– Ленин и Сталин были великими разрушителями, потому что они были атеистами. Атеизм это отрицательное понятие: оно означает просто-напросто «безбожие» и поэтому ничего положительного в себе нести не может. Ленин и Сталин ничего не создали, а только разрушили. Сейчас это стало совершенно очевидно всему народу: все гигантские стройки, которые были созданы при Сталине, всё, что было создано в области сельского хозяйства, какая-нибудь целина, которая была создана при Хрущеве (и таких примеров каждый может привести сколько угодно), всё это полностью пошло прахом. Наша страна сегодня стала отсталой. Она сейчас выживает благодаря сырьевым источникам: наша несчастная страна сегодня является сырьевым придатком Запада. Это произошло «благодаря» Ленину и Сталину. Вся эта индустрия, вся техника, все «стройки века», все здания, все заводы и сама советская империя (которую Запад называл «империей зла»), не получили благословения Божиего. Всё этот исчезло. Но страна существует. И сейчас нужно создавать новую индустрию, новое сельское хозяйство, новую систему образования.

– Возможно ли возрождение России, если русские будут носить портреты Ленина и Сталина?

– Нет, это совершенно невозможно!

– Что делать с мавзолеем Ленина?

– Его, безусловно, нужно убрать. Ленина нужно похоронить в соответствующем месте. В противном случае он, как призрак, будет преследовать нас в каждом значительном деле.

Чтобы не заканчивать на такой грустной ноте, я расскажу историю, которую я услышал в юности. В советское время я, в качестве музейного работника, занимался собирательством музейных экспонатов для музея имени Андрея Рублева. Мы ездили по России, искали и собирали иконы в разрушенных храмах. Однажды мы пришли в одно село, и там нас встретил один очень приятный, жизнерадостный и разговорчивый старый священник, который много лет просидел в тюрьме и в советском концлагере. Мы его спрашиваем, за что он, этот хороший человек, был посажен? Он охотно рассказал нам о себе.

В советские времена всех насильно посылали ходить на демонстрации, посвящённые коммунистическим праздникам, например 1 мая или 7 ноября. Хочешь, не хочешь, а должен идти на демонстрацию и нести протрет Ленина и Сталина и других советских «вождей», кричать советские лозунги и прочее. И наш новый знакомый, как и все, тоже должен был выполнять такую обязанность. Он жил в маленьком городке на Волге (я не помню, в каком именно, но это не важно). Однажды ему пришлось идти на демонстрацию. Это было противно и скучно, а он, при том, сохранял православную веру и понимал, что происходит с Россией. Проходя с «колонной трудящихся» мимо статуи Ленина, он сочинил стишок, который тут же пустил по колонне. Стихотворение было такое:

Повернувшись к Волге задом,
Сжавши руки в кулаки,
Смотрит Ленин злобным взглядом,
Как шагают дураки.

Стишок этот легко запоминался, – я тоже тотчас его запомнил. А шедшие с ним в колонне «трудящиеся» тут же стали весело (но тихонько!) скандировать это стихотворение. Когда он вернулся домой, там его уже ждали… Он тотчас проследовал в тюрьму и получил срок.

http://rusk.ru/st.php?idar=43176
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 28.07.2010, 13:56
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение

Русский народ встал на защиту Родины и с помощью Божией, и по молитвам Богородицы победил в Великой Отечественной Войне, которая так и называется, потому что в ней победил народ, а не Сталин и компартия.
???
Неужели он сам с Богородицей разговаривал?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com