ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2008, 09:48
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Чингиз Айтматов

12 декабря 1928 года родился Чингиз Айтматов, народный писатель, государственный деятель.
Айтматов родился в семье одного из первых киргизских коммунистов. Под влиянием семьи будущий писатель с детства приобщился к русскому языку и литературе.
Его трудовой стаж начался в в 10 лет, а с 14 лет ему пришлось работать секретарем аилсовета (это было время Великой Отечественной войны, и взрослые мужчины были на фронте), решая самые сложные вопросы жизни большого села.
Окончил школу с отличием и был принят в институт без экзаменов. В студенческие годы писал заметки, статьи, очерки, публикуя их в газетах.
В 1956 году приехал учиться в Москву на Высшие литературные курсы. Работал редактором, собкором.
Широкую известность молодому писателю принесла повесть "Джамиля" (1958), потом были другие произведения.
Первый роман Айтматова - "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок", 1980). В 1988 году был опубликован роман "Плаха".
Чингиз Айтматов сделал и дипломатическую карьеру: был послом СССР в Люксембурге, а затем послом Кыргызстана в Бельгии.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2008, 12:11
Аватар для Эля
Эля Эля вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 43 раз(а) в 34 сообщениях
Smile

Мне очень нравится Ч. Айтматов, это один из моих любимых писателей. Особенно повести "Джамеля", "Мой первый учитель", "Мать-земля"! Вообще, всё что я успела у него прочесть-всё понравилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2008, 16:35
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
12 декабря 1923 года родился Чингиз Айтматов, народный писатель, государственный деятель.
Айтматов родился в семье одного из первых киргизских коммунистов. Под влиянием семьи будущий писатель с детства приобщился к русскому языку и литературе.
В 1988 году был опубликован роман "Плаха".
Чингиз Айтматов сделал и дипломатическую карьеру: был послом СССР в Люксембурге, а затем послом Кыргызстана в Бельгии.
Прораб перестройки, бывший член КПСС. Киргизский народ ему судья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2008, 21:36
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Михаил Бузукашвли,
Чингиз Айтматов:
Основу жизни составляет любовь
(выдержки из интервью)

Давайте вспомним названия хотя бы нескольких книг Чингиза Айтматова, каждая из которых становилась событием. "Джамиля", "Тополек мой в красной косынке", "Первый учитель", "Прощай, Гульсары!" "Белый пароход", "Материнское поле", "Буранный полустанок", "Плаха"1... Они были переведены на множество языков. По многим из этих книг снимались фильмы, которые с интересом смотрятся и сейчас.

Из более поздних романов запомнил "Тавро Кассандры", глобальную притчу о зле. Главный герой Филофей, летающий вокруг земли в космической станции, прежде был ученым, который экспериментировал на женщинах-заключенных и пытался вывести искусственных людей. Но эмбрионы отказывались появляться на свет, в котором правит бал зло. Сама природа хочет защитить себя от человечества, творящего несправедливость и насилие.

Мне было очень приятно услышать голос знаменитого писателя. Я его встречал не раз, и всегда у меня было такое чувство, будто беседую с его героями, чистыми, добрыми, открытыми ко всему хорошему и светлому в мире, не боящимися бросить вызов всему хищному и деспотичному, мешающему нормально жить.

— Кто из писателей ближе вам?

— С детства на меня оказал огромное влияние Эрнест Хемингуэй. Одно время я был главным редактором журнала "Иностранная литература", и мы печатали много американских авторов. Недавно в Германии одну из моих повестей, "Пегий пес, бегущий краем моря", поставили на оперной сцене и назвали почти по Хемингуэю — "Мальчик и море". Кстати, и книгу издали под таким же названием. На русском языке в названии своя поэтика, а тут ассоциации с американским классиком. Как и у Хемингуэя, действие происходит в море, но там судьба старика, а у меня судьба мальчика. Я очень доволен такой параллелью. Из мировой литературы близки мне Маркес, Джойс, Пруст. Из наших писателей — Фазиль Искандер.

— Я не могу сейчас точно сказать, какой это был год, примерно 20 лет назад. Мы вместе с вами после интервью спускались по широкой, залитой светом лестнице в новом тогда здании в Останкино, и я у вас спросил, как вы относитесь к Джеку Лондону. Вы ответили, что он писатель для детей. Потом вы увидели, что у меня расстроенное лицо и сказали — очень хороший писатель. Тогда вы еще не были дипломатом, но я в вас эти дипломатические черточки почувствовал.

— Спасибо, что мне напомнили. Я Джеком Лондоном в детстве зачитывался, он оказал на меня большое влияние. И что-то от Джека Лондона нашло отражение и в моем творчестве. Я ведь написал роман "Плаха", в котором среди персонажей не только люди, но и волчья семья. У них тоже своя судьба. Это не случайно. Есть что-то от "Белого клыка".

— Вы сказали о волчьей теме. Была у меня одна знакомая, ослепительная красавица, которая у нас на радио работала. Как-то зашел разговор, на кого она похожа, и она сказала: "Я Акбара", — то есть волчица из вашей книги. Она хотела подчеркнуть независимость и силу своего характера.

— У меня был другой случай. Однажды ко мне в Москве подходит женщина и здоровается. Я думал, кто-то из моих знакомых. Она подошла ближе и говорит: "Я Акбара". Я хотел сказать, зачем вы себя сравниваете с волчицей. Но не успел. Она молча пошла дальше. Наверное, что-то в их судьбах было общее, что побудило ее идентифицировать себя с волчицей.

— По-видимому, в каждой шутке есть доля истины. Про вас как-то говорили, что в прежней жизни вы сами были волком.

— Говорят так. Я не возражаю.

— Все мы дети природы?

— Волк — это классический хищный зверь, который везде находит себе место: в горах, степях, лесах. Есть прекрасные качества, которые человек может сопоставить с мужеством, бесстрашием, свирепостью волчьей. С птицей может себя сравнивать, с орлом. А некоторые болтливые люди могу сравнивать себя с сорокой. Здесь каждый сам по себе, как он себя осмысливает и видит.

— В международном лексиконе укоренилось слово "манкурт", которое во многом пошло от вас, из вашего романа "Буранный полустанок" ("И дольше века длится день")2. Ваша легенда о манкурте облетела весь мир. Нет ничего более дорогого у человека, чем память. Если нет ее, то нет ничего, человек перестает быть человеком.

— Это из нашего древнего эпоса "Манас". Там еще история о том, что ребенка, у которого было будущее великого вождя, пытались превратить в манкурта, то есть лишить его памяти, чтобы он даже не знал, кто он, как его зовут, чтобы он только исполнял то, что ему прикажут. Я писал о том, как из людей делали манкуртов в действительности. Это выражение сейчас широко применяется, когда речь идет о политической, социальной, культурной жизни. И люди в разговоре упоминают — ты что, манкурт?

— Как вы думаете, не может ли в наше весьма непростое время случиться так, что именно манкурты, — люди-роботы, люди, подчиненные только одной цели, которую им навязывают другие, — будут определять будущее человечества?

— Во всех эпохах был этот фактор, когда манкурты отрицательно влияли на развитие человечества. И сейчас такая опасность есть. Современное общество очень уязвимо. В эпоху глобализации, когда идет всеобщая универсализация, национальные культуры во многом утрачивают свои возможности, и это может привести к манкуртизму. Все вместе взятые национальные культуры могут оказаться под одним колпаком тоталитарной массовой культуры. Я надеюсь все же, что демократические тенденции будут вести нас к прогрессу и не допустят зловещего развития событий.

— В ваших книгах драматический, трагический накал отношений мужчины и женщины, отношений волка и волчицы. Любовь описывается у вас как нечто космическое.

— Современная жизнь показывает, что мужчина и женщина должны быть равноценными фигурами, равноценными личностями. И тогда их усилия помогают достигать цели. Именно любовь составляет основу жизни. Любовь и те эмоции, которые с ней связаны. И без таких эмоций, страстей, жизнь человеческая не будет полноценной.

— У вас есть идеал женщины?

— У меня была такая повесть "Джамиля". Ее до сих пор читают. В Европе даже некоторые говорят, что своим дочкам имя дали Джамиля. А мальчикам давали имя Данияр — в честь моего героя. Даже итальянский Данияр у меня есть. С идеалом женщины у меня всегда была связана интеллигентность.

— А если брать мировую литературу, где любовная тема больше всего проявилась?

— Для меня вершиной, средоточием мировой литературы является русская литература. Это глубочайшая, богатейшая по своим формам и языку литература. Классика остается классикой навсегда.

— Именно русская литература, на мой взгляд, еще в 19-м веке поставила главные проблемы века 21-го — "Отцы и дети", "Преступление и наказание", "Война и мир"...

— Литературоведы уже постигают значимость русской литературы для мирового литературного процесса. Но все это надо донести до массового читателя.

— Наверное, это нечестно с моей стороны задавать такой вопрос вам, потому что я сам ответа не знаю. И, тем не менее, вы помните, какие писатели за последние пять лет получили Нобелевскую премию по литературе? Кому вы бы сами дали эту премию, если бы были в Нобелевском комитете?

— Я тоже не помню, признаться. Премии носят порою конъюнктурный характер. А если бы я был в Нобелевском комитете, наверное, принял бы во внимание немало разных факторов.

— Я помню, мы в свое время спорили: а на каком языке пишет Чингиз Айтматов — на русском или киргизском?

— Я пишу на двух языках. Но в Европе я пишу только на русском. Русский язык дает больше возможностей. Потому, что это сразу находит отклик. И переводчики ждут, практически сразу переводят на немецкий, французский и другие языки.

— Когда мы "Плаху" читали, у нас возникали некоторые ассоциации, которые связывали и с вами, и с Михаилом Булгаковым, с его знаменитым "Мастером".

— Никаких в то время ассоциаций у меня не было. У Булгакова были описаны последние дни и часы жизни Иисуса Христа. Они общезначимы. Эту тему каждый по-своему может толковать. Это навеки данная сцена. Существуют вечные сюжеты, которые переосмысливаются, прилагаются к новой действительности, к новой человеческой сущности. Но все равно остается основополагающий фундаментальный источник событий, написанный однажды и навсегда.

— А что вы сейчас пишете?

— Это наша современность, о людях, переживающих нашу современную политическую эпоху. Трудно пока говорить.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2008, 21:38
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Магический соцреалист

Скончался классик советской литературы Чингиз Айтматов. Об этом вчера сообщило немецкое информационное агентство ДПА со ссылкой на информацию клиники в баварском Нюрнберге, где 79-летний писатель проходил лечение. Он был госпитализирован с диагнозом "почечная недостаточность" в середине мая, находясь в Казани на съемках фильма по своему роману "И дольше века длится день". Причиной смерти медики называют "последствия тяжелой формы воспаления легких, которые привели к отказу легких".

В 2000 году в Москве вышел призванный подвести итоги целого столетия фундаментальный словарь "Русские писатели ХХ века". В нем не оказалось ни Василя Быкова, ни Геннадия Айги, ни Чингиза Айтматова: хотя вклад каждого из них в русскую словесность признавался, все они были признаны "национальными" писателями. И вскоре именно они стали уходить один за другим — сначала не стало Василя Быкова, потом Геннадия Айги. Теперь умер Чингиз Айтматов, и с его смертью, безусловно, завершился и сам имперский период русской литературы. Символично, что даже комитет по выдвижению Чингиза Айтматова на Нобелевскую премию недавно был создан не на территории бывшего Советского Союза, а в Турции — там тюркоязычного писателя признали почти своим.

Сам писатель числил себя выходцем из "билингвистской гавани", "двойной" родиной называл "российско-азийскую" среду. Он, последние годы проживший и проработавший в самой что ни есть европейской среде, признавал глобализацию всеобъемлющим процессом, но считал, что долг современных интеллектуалов — сохранять свои национальные культуры. Он радовался, что его книги уже почти полвека активно переводят и издают по всей Европе, но каждый год обязательно участвовал и председательствовал в жюри Русской премии, поддерживая тех, кто продолжали писать по-русски в бывших советских республиках. На последнюю церемонию этой премии он уже не смог приехать по состоянию здоровья, но записал видео-обращение, в котором с упорством писателя старой закалки по-прежнему говорил о могуществе литературы.

Эту свою позицию он отстаивал всегда. Он сразу подключил свое творчество к мощнейшему мифологическому источнику, и этот источник давал ему бесконечную энергию. Писатель признавался, что его не смущают упреки в архаичности, и с удовольствием рассказывал историю о том, как после выхода романа "Плаха" встретил на московской улице женщину, которая, поздоровавшись с ним на вполне человеческом языке, вдруг представилась придуманной им волчицей из того самого романа: "Я — Акбара". Именно сочетание мифологической возвышенности и человеческой доверительности и принесло успех уже самым первым его произведениям.

Его звезда взошла во времена оттепели. Он, сын репрессированного киргизского коммуниста, окончил зооветеринарный техникум, Киргизский сельскохозяйственный институт, а затем поступил на Высшие литературные курсы в Москве. Начал печататься с 1950-х. Причем успех сразу стал международным (повесть "Джамиля" вызвала восторг Луи Арагона) плюс еще усилился благодаря кинематографу, когда "Первого учителя" экранизировал Андрей Михалков-Кончаловский. Еще одна экранизация (их было и еще несколько), "Бег иноходца", вдохновила Владимира Высоцкого на, пожалуй, самую знаменитую его песню. Затем появилась экзистенциальная притча "Белый пароход". В конце 1970-х Чингиз Айтматов стал негласным лидером литературы всей страны. Инсценировки его повестей и рассказов шли на многих театральных сценах, в репертуаре Большого театра появился даже балет "Асель", созданный по мотивам повести "Тополек мой в красной косынке". А в 80-е, ровно в тот момент, когда Горбачев сказал, что общечеловеческие ценности важнее классовых, был опубликован айтматовский роман "И дольше века длится день".

Конечно, не все в его творчестве было ровно: последний роман, написанный вдалеке от родины, был встречен довольно холодно. Историки литературы, может быть, припишут Чингизу Айтматову некоторую ангажированность. Но даже самые критически настроенные из них не смогут не признать труднодостижимое в наши времена величие созданных им произведений. Это величие состоит хотя бы в том, что его творческие взлеты каким-то удивительным образом совпадали, и совпадали совершенно органично, с кульминациями нашей политической истории. В этом живом сочетании острой актуальности с обращением к глубоким, архаическим пластам культуры, национального колорита — с ясностью общечеловеческого звучания была подлинная магия. Секрет этой магии он унес с собой.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=902198
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2008, 08:20
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Большевик Посмотреть сообщение
Прораб перестройки, бывший член КПСС.
Большевик, мне нравятся произведения Чингиза Айтматова, почитайте, вдруг Вам тоже понравятся.
Я восхищаюсь тем, что сделал Троцкий для революции, напомню, что ему удалось создать армию, разбившую и белобандитов и интервентов, я презираю его за то, что он делал потом.
И что, теперь? В угоду чьим-то политическим предпочтениям я должен отречься от этого(в том числе и от завоеваний Октября?), отречься от своей истории, отречься от самого себя?
Нет, Большевик, я не отрекусь.

Цитата:
Сообщение от Большевик Посмотреть сообщение
Киргизский народ ему судья.
Советский, Большевик, СО-ВЕТ-СКИЙ.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2008, 09:42
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сложно все как-то. Случилось окаянное время, перестройка, повернулось сознание у людей и многие, в том числе видные люди поплыли... Другое дело, что у тех кто был в то время помоложе было время "исправиться" осознать глубину той, прежде всего моральной пропасти. Увы "старики" уже не смогли "исправиться". Многие так и ушли перевернутыми. Я наблюдаю за этим поколением и прихожу к невеселому заключению. Именно т.н "шестидесятники", т.е те, чье становление произошло в период "миниперестройки" хрущевских времен сыграли наиболее деструктивную роль во время уже горбачевской перестройки. И им же наиболее тяжело оказалось признать, что в перестройку они ошиблись, заблудились, поддались какому-то дьявольскому соблазну и потом уже не смогли остановиться. Чингиз Айтматов из тех людей. Мыслитель, умница, творец во время брежневского социализма и отступник, в общем, как это ни прискорбно, предатель дела социализма. "Не успел петух..." К сожалению таких оказалось много. Окуджава ушел не раскаявшись антисоветчиком... У творческих людей помоложе было время или одуматься, как Полякову, или "торговать пирожками", как Макаревичу. А многие "старики" видимо исчерпали запас гибкости, сломались. Выдернули из под ног у людей опору, и они покатились...
Как писатель, Айтматов исключительно советский. И его произведения исключительно советские. И читатель, для такого тонкого, духовно богатого литературного айтматовского мира тоже должен быть советский, развитый, тонко чувствующий. "Россиянин", или "гражданин мира" для этого не годится. Когда прошло время, то особенно остро чувствуется потеря того огромного мира, в котором только и могли появляться и творить такие люди, как Чингиз Айтматов, Василь Быков, тот же Окуджава, Высоцкий, Валентин Распутин, Твардовский, Шолохов,Симонов. Вне понимающей и принимающей среды, художник существовать не может. Сталинский СССР такую среду создал, ее только нужно было развивать, лелеять, охранять. До какой-то поры так в общем и было. Поэтому СССР был настоящим раем для писателей, поэтов, художников. Они могли творить, и иметь счастье быть востребованными. Это было очень нелегко, создать такую среду... Также нелегко из крошечного младенца вырастить настоящего человека. А вот убить куда как проще.
Я считаю, что Айтматов умер не в Германии, он умер тогда, когда погиб СССР, его убила перестройка.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 15.12.2008, 16:22
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Большевик, мне нравятся произведения Чингиза Айтматова, почитайте, вдруг Вам тоже понравятся.
Я восхищаюсь тем, что сделал Троцкий для революции, напомню, что ему удалось создать армию, разбившую и белобандитов и интервентов, я презираю его за то, что он делал потом.
И что, теперь? В угоду чьим-то политическим предпочтениям я должен отречься от этого(в том числе и от завоеваний Октября?), отречься от своей истории, отречься от самого себя?
Нет, Большевик, я не отрекусь.


Советский, Большевик, СО-ВЕТ-СКИЙ.
Я не требовал отречения, я констатировал факт. А со вторым Вашим посылом вполне соглашусь. Хотя интересно узнать мнение именно киргизского народа в его теперешнем положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2008, 16:42
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
12 декабря 1923 года родился Чингиз Айтматов, народный писатель, государственный деятель.
Айтматов родился в семье одного из первых киргизских коммунистов. Под влиянием семьи будущий писатель с детства приобщился к русскому языку и литературе.
Его трудовой стаж начался в в 10 лет, а с 14 лет ему пришлось работать секретарем аилсовета (это было время Великой Отечественной войны, и взрослые мужчины были на фронте), решая самые сложные вопросы жизни большого села.
Окончил школу с отличием и был принят в институт без экзаменов. В студенческие годы писал заметки, статьи, очерки, публикуя их в газетах.
В 1956 году приехал учиться в Москву на Высшие литературные курсы. Работал редактором, собкором.
Широкую известность молодому писателю принесла повесть "Джамиля" (1958), потом были другие произведения.
Первый роман Айтматова - "И дольше века длится день" ("Буранный полустанок", 1980). В 1988 году был опубликован роман "Плаха".
Чингиз Айтматов сделал и дипломатическую карьеру: был послом СССР в Люксембурге, а затем послом Кыргызстана в Бельгии.
Какая-то ошибка: "родился в 1923 году, в 14 лет пришлось работать... во время Великой Отечественной войны". Разве война в 1937 году началась?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2008, 18:10
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Извиняюсь, конечно же 1928
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2008, 20:45
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Мне очень нравился писатель Чингиз Айтматов. Стиль, слог, сюжет, все при нем. И даже дурацкая "Плаха" тоже имела и какое-то очарование, и объяснение - время такое. Но когда он на Съезде вылез на трибуну и начал из шланга поливать фимиамом Горбача, я для себя вычеркнул его из великих, уж больно это мелко смотрелось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2008, 21:21
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

По-моему неудачная политическая эскапада Ч.Айтматова не умаляет художественных достоинств его произведений: прекрасный лирик! Вот к примеру нобелевский лауреат К.Гамсун сотрудничал с фашизмом, так разве это умаляет его талант? Не сравнить с солженицыным и бродским, ставшими лауреатами исключительно из-за антисоветчины.
__________________
Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2011, 19:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Киргизии учредят международную премию имени Чингиза Айтматова

Парламент Киргизии принял постановление "Об увековечении памяти Чингиза Айтматова", учредив международную премию его имени в области литературы, кинематографии и театрального искусства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 июня, документ принят, "учитывая огромные заслуги лауреата Ленинской и Государственной премии СССР, Героя Социалистического труда СССР, Героя Киргизской Республики, Народного писателя Киргизской ССР в развитии киргизской национальной литературы и культуры, сохранении самобытности нации, а также за особые заслуги перед народом и государством".

Согласно постановлению, киргизскому правительству поручено образовать Государственную дирекцию по подготовке и проведению мероприятий по увековечению памяти известного писателя. Так, в стране планируется издать полное собрание сочинений Айтматова и перевести его на киргизский и русский языки; создать литературный центр имени Чингиза Айтматова, открыть мемориальный дом-музей в городе Бишкеке, музей-усадьбу в родовом селе Шекер Таласской области; установить мемориальную доску в доме, где жил писатель, и памятник ему в Бишкеке. Кроме того, в республике также постановили проводить ежегодные чтения, посвященные творчеству Айтматова, снять документальный и художественный кинофильмы о жизни и деятельности писателя.

Как сообщалоИА REGNUM, 12 декабря - день рождения всемирно известного писателя Киргизии Чингиза Айтматова - установлен Днем национальной литературы Киргизской Республики. Айтматов умер 10 июня 2008 года.

ИА REGNUM
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2012, 19:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Неизданный роман Ч.Айтматова "Земля и флейта" выйдет в свет в течение года



Неизданный роман Чингиза Айтматова "Земля и флейта" обнаружен в кабинете писателя в Киргизии. В основу повествования заложена история человека, участвовавшего в одном из самых масштабных киргизских проектов – строительстве Чуйского канала в 40-х гг. прошлого века, сообщают местные СМИ.

О находке рассказала дочь писателя Ширин Айтматова. Она сообщила, что страницы пожелтели от времени. Текст уже скопирован на электронные носители. Издание романа планируется выпустить в течение года. Затем он будет переведен на иностранные языки.

Дочь писателя описывает роман как "очень эмоциональный". По ее мнению, произведение не вышло в свет из-за того, что отец считал манеру его написания "слишком раскрепощенной для своего времени".

Ч.Айтматов – писатель 20 века. Жил и творил в России и странах Бенилюкса, был первым послом Киргизии. Писал на русском и киргизском языках, входит в список авторов классической литературы 20 века. Многие из его произведений нашли воплощение в экранизациях и театральных постановках.

В 2008г. писатель скоропостижно скончался и был похоронен в мемориальном комплексе близ Бишкека.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com