ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #301  
Старый 06.10.2008, 12:12
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Хотелось бы немного поговорить о жизни в СССР (не только сталинском)
Это мой ответ на эпиграф одной форумчанки, непонятно по какой причине, удаленный модератором. Думается здесь он будет по теме.

Цитата:
Эти стихи Высоцкого - ответ лживой советской пропаганде, а также ответ современным мистификаторам, внушающим, как "хорошо"было в стране советов жить!
Уж простите старого зануду - опять прицепился у Вашему эпиграфу...
Хочется отметить два момента:
Первое - общаяясь на форумах, я заметил на одну забавную вещь - чем моложе собеседник, тем с большим жаром он мне доказывает как ужасно было жить в СССР. Особенно стараются те, кто в "перестройку" в лучшем случае ходил пешком под стол. Поневоле страшно становится - наверное я 30 лет своей жизни прожил где-то на Луне. Конечно жуликам страшно жить было - за хищения и взятки в особо крупных размерах - расстрел с конфискацией имущества (косили тогда расстрелы). Общество было удивительно бездуховное: запрещена проституция, наркомания, а главные носители культуры и духовности - педики даже помыслить не могли о гей-парадах... Как я это пережил - ума не приложу.
Ну а при Сталине как люди жили - это же сплошной ужас! Богоборец Сталин запретил аборты, начал преследование гомосексуалистов и поставил семью за основу общества. Совсем не по христиански.

Второе - всякая пропаганда в какой-то мере лжива, на то она и пропаганда. Важно то, во имя чего эта ложь. Если во спасение, то можно и солгать где-то. Ну конечно, все смеялись, когда нам талдычили, что мы семимильными шагами движемся к коммунизму. Но вот то, что "империализм источник войн, безработицы и инфляции" многие из нас испытывают на себе...
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #302  
Старый 06.10.2008, 13:27
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, что же представляла собой царская Россия в экономическом плане?
А тоже, что и сегодняшняя. Нефть, газ, уголь, заводы и фабрики, железные дороги и прочая и прочая и прочая были в руках иностранных инвесторов. Да и весь тот экономический рост, о котором так любят говорить противники Советского Союза был обусловлен иностранными инвестициями. Ничего самостоятельного вразумительного и полезного царское правительство не делало. Кто-то в соседней ветке сказал, что царская Россия не имела колоний. Это так. Как может колония иметь что-то? Это её все имеют. Иностранцы вкладывали деньги в царскую Россию, получая барыш до 400%. Инвестиции давали прибыль в 30-40%, когда на западе можно было получить не более 3%. Деньги практически выкачивали из царской России, миллионы тонн золота было вывезено.
Не правда ли, напоминает наши дни?
А царское правительство смотрело на это сквозь пальцы. Я не буду упоминать о коррупции, об этом и так всем известно, хотя были и другие причины.
Россию лихорадило, крестьянские бунты вспыхивали один, за другим, население голодало, и тут, очевидно, иностранным кураторам или слабовольному монарху пришла идея, как успокоить население. Надо просто перевести внимание с внутренних проблем на внешние. Нужна маленькая победоносная война. Над маленькой страной. Ничего не напоминает? Маленькая и победоносная. Война. С маленькой страной. И такая стана нашлась - Япония, только-только отказавшаяся от средневековья. Которая еще помнила самураев и ниндзя, где меч и копье были основными видами оружия. Страна, в которой только-только заменили мечи на винтовки (напомню, что даже во второй мировой японцы использовали меч). Война получилась. Только совсем не победоносная. Россия позорно проиграла.
В народе поползли недовольные речи... Тучи сгущались... И грянуло...
Но это другая история... А пока столичный бомонд думал, как разрулить ситуацию, чтобы от российского люда в лоб не получить. Но на ум ничего не приходило. А и не много-то его и было.
И тут грянула новая война - первая мировая. Недовольный народ, не понимал сути этой бессмысленной войны, солдаты не хотели умирать ради развлечений царской семьи... И большевики здесь совсем не причем - без большевиков люди видели всю эту мерзость.
Российская Империя доживала последние дни...
Неужели ничего не предпринималось, что-бы как-то стабилизировать ситуацию, вывести Россию из экономической пропасти, решить назревшие проблемы, накормить народ, наконец? Конечно, реформаторы имелись. И об одном из них следует упомянуть отдельно.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 06.10.2008, 13:37
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Первое - общаяясь на форумах, я заметил на одну забавную вещь - чем моложе собеседник, тем с большим жаром он мне доказывает как ужасно было жить в СССР. Особенно стараются те, кто в "перестройку" в лучшем случае ходил пешком под стол. Поневоле страшно становится - наверное я 30 лет своей жизни прожил где-то на Луне. Конечно жуликам страшно жить было - за хищения и взятки в особо крупных размерах - расстрел с конфискацией имущества (косили тогда расстрелы). Общество было удивительно бездуховное: запрещена проституция, наркомания, а главные носители культуры и духовности - педики даже помыслить не могли о гей-парадах... Как я это пережил - ума не приложу.
Меня это тоже умиляет. Так же как о армии больше пишут те, кто в ней не служил.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 06.10.2008, 16:30
ДДТ ДДТ вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Хочу привести еще несколько фактов к тому огромному материалу которые уже выложены в форуме.
Великий президент США(Без преувеличения) Либерал-демократ Франклин Рузвельт, после нападения Японии на Перл-Харбор, распорядился и собрал этнических японцев – граждан США и разместил их в конц лагерях.
Еще один Великий президент США Джон Кеннеди лично курировал операцию по вербовке Лас-Вегасских мафиози для операции по убииству Фиделя Кастро.
Уинстон Черчиль – Великий Премьер Министр, хотел с помощью членов Првительства Польши спланировать провокацию переодетыми польскими солдатами в немецкую форму у границ СССР, чтобы развязать воину между СССР и Германией.
В то же время Иосиф Мандельштам в стихе посвященном Сталину, на писанный при его жизни окончил строфой …. И широкая грудь осетина …
К слову Президент Грузии М. Саакашвили в недавнем сенсационном интервью Фрацузскому «Монд» Царицу Тамару окрестил Осетинкой.
Всё неоднозначно не правда-ли?
Российский народ отлично знает что Сталин спас его от физического уничтожения. В этом кроется одна из главных причин(их конечно несметно) любвы к Сталину! Народ не обмануть!!! – это аксиома.
Сталин является Победителем Главнокомандующим самой большой войны в истории человечества. Это тоже аксиома.
Вместе взятые Юлий Цезарь, Македонский, Чингиз Хан, Наполеон, Бисмарк и Гитлер, не то-что Мак-Артур и Эйзенхауер, похожи на неандертальцев вс копями с каменными наконечниками в сравнении с гением Сталина.
Надо помнить что ко дню рождения Сталина не удастся, его отправить на пенсию.
Люды посрамившие Сталина обрекают на проклятие своих потомков, грехом которую этим творят.
В отношении Сталина к церкви и верующим, ко всему сказанному в многих источниках по этому вопросу, можно добавить, Цитату из Книги автора Ждановой З.В. (обратите внимание репрессированной).:«Житье и чудеса благоверной Матроны» М. Издание Покровского Женского Монастыря. 2006 год. Стр.:49-51. Книга выпущена по Благословению Патриарх Московского и Всея Руси.
Цитирую: « Сталин посетил Матрону. Это было в 1941 году. Блаженная Матрона приняла его и постучала по левому плечу: «Красный петух победит. Победа будет за тобой. Народ победит. Ты один из начальства не покинешь Москву … Он любит Россию, он всю душу положил в войну».
В начале отечетсвенной войны Сталин выполнил все указания, сообщенные ему митрополитом ильей с ливанских гор(Антиохия-Сирия) о спасении России. На его вопрос, что надо сделать, Заступница Усердная ответила: «Надо открыть монастыри в России и семинарии, вернуть из тюрем священников, все сыли бросить на защиту Петрогада и не препятствовать иметь в войсках священников и чудотворный образ Казанской Божьей Матери, по милости которой и происходили чудеса – Победы: под Курском – на Прохорове поле и при взятии Кенигсберга». (отступление: от себя хоче добавить известно о явлений Иконы Божье Матери при защите Москвы в Снегирях перед наступлением).
Матушка Матрона часто нам показывала, как Сталин пред смертью будет кричать: «Что вы, что вы!». По одной стороне постели будет стоять Каганович, а по другой - сестра его: «Что хотите делать со мной?». А они наложат подушки на него. Это было сказано матроной в 1943 году».
Друзья не буду продолжать, думаю хоть чуть-чуть, смог кому-нибудь, рассказать еше не известное
Я не хочу обсуждать Сталина и навязывать свой мысли другим. Лучше факты. Каждый сможет сделать из них выводы. Чтобы иметь право, судить о Сталине надо иметь ум и уровень соизмеримый, остальное просто несостоятельно, жалко и смешно – нормальный человек не поверит...
Если ходишь на двух ногах это еще нечего не значит- это про то что человек существо разумное.
Горячее сердце это хорошо!
Горячие головы плохо!
Наша страна должна оставаться великим всегда!!!
Одним из главных принципов к этой цели является справедливость!
Правда отдельных личностей зачастую очень далек от истины.
Предвзятость губительна, тем более когда она может стать определяющим.
Трезвая оценка без пылкости, эмоции и горячности, всегда давала хорошие результаты.
Сталин абсолютно заслуженно имеет право на превенство.
Т.Д.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 06.10.2008, 16:50
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Вопрос к знатокам
В СМИ встретила историю о сыне Хрушева (во время войны попал в плен, стал предателем, по приказанию Сталина был выкраден у немцев, судим и расстрелен, несмотря на просьбы отца о помиловании). Якобы все следующие поступки Хрущева были местью Сталину за сына. Это "утка" или правда?
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 06.10.2008, 17:03
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам
В СМИ встретила историю о сыне Хрушева (во время войны попал в плен, стал предателем, по приказанию Сталина был выкраден у немцев, судим и расстрелен, несмотря на просьбы отца о помиловании). Якобы все следующие поступки Хрущева были местью Сталину за сына. Это "утка" или правда?
Сразу же после ХХ съезда КПСС, ходил по Москве и был популярен стих среди сторонников И.В. Сталина:

«Мы не поверили ему!
Промчалась мимо слов лавина,
И недоверию тому
Была – и не одна причина.
Шептались – в плен его сынок
В разгар войны без боя сдался.
Высокий преступив порог,
Хрущёв спасти его пытался.
А Сталин желтизною глаз
Сверкнул и тронул кончик уса:
Я своего о-р-л-а не спас,
А ты пришёл просить за труса!!!»

Автор этих строк предпочёл остаться неизвестным. И хотя под ними стояла подпись – Эль-Регистан, к соавтору сталинского «Гимна Советского Союза» Габриэлю Урекляну, имевшему этот псевдоним, стих этот отношения не имеет, так как настоящий Эль-Регистан умер ещё в 1945 году…

Возможно, Хрущёв никогда не произносил этой фразы, но если верить молве, то однажды он неосторожно бросил при своих приближённых: «Ленин в своё время отомстил царской семье за брата, а я покажу мёртвому Сталину за сына, где живёт Кузькина мать».

Правду, полную и документированную, о старшем лейтенанте Леониде Никитиче Хрущёве никто и никогда не узнает, так как его папаша в 1953 и 1954 годах, получив доступ к архивам, провёл их чистку и изъял из личного дела сына протоколы допросов в немецком плену и другие компрометирующие Леонида документы. Об этом говорят авторы публикаций о сыне Хрущёва, в частности, Николай Над, которого интересует: «Почему из «личного дела» его сына так внаглую выдраны страницы, касающиеся тех военных лет, когда в судьбе его Лёньки появились вопросы? А взамен, хотя и наспех, но уверенно выдранных (от которых, правда, остались клочки) через 10 – 15 лет после войны вдруг возникли новые, датированные уже 60-ми… Выходит, в нём было что-то такое, что не давало Хрущёву покоя до конца жизни».

Однако, как всегда бывает в подобных случаях, версий – хоть отбавляй...
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 06.10.2008, 17:16
50 cent
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
2) Обвиняют Сталина в нападении на Польшу/Финляндию. А людям, которые это говорят, не кажется, что именно по этому план "Барбаросса" не удался.
Нет, план "Барбаросса" не удался из-иа идеологических шор Гитлера. Просто фантастическая недооценка советских возможностей.

Цитата:
Ведь именно то, что граница была сдвинута, и не позволило немцам захватить Москву и Ленинград, которые уже практически были взяты.
Все что было сдвинуто было захвачено за НЕСКОЛЬКО дней. Минск пал 29 июня с потерей целого фронта.

Цитата:
Сдвинем на то же расстояние, которое было до 39 года, и поймем, что, можно сказать, столица была бы взята и до Урала было бы уже не так тяжело пройти.
Расстояния в маневреной войне вторичны. Главное соотношение сил. Белоруссию захватили за неделю (как и Прибалтику), а под Смоленском застряли до сентября месяца (как и на Лужском рубеже).
Обратно Западная кампания 1940 года. В странах Бенелюкса воевали почти МЕСЯЦ. Францию захватили за пару недель.
Если бы границу не отодвинули расположение войск и соответственно плотности и прочие военные приготовления приняли бы иной характер. Опять таки ВСЭ находился бы не в 500 км. от границы, как в реале, а во втором эшелоне приграничных войск. Катастрофы в Белоруссии уже бы не было, либо размах не принял бы такого масштаба.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 06.10.2008, 17:33
Valery Valery вне форума
Гость
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сразу скажу, что я не являюсь поклонником Сталина. Из всех кандидатов, которые были заявлены мне наиболее симпатичны были Ломоносов и Королев. Но они не прошли. Такой вот на общероссийский «No pasaran» науке и культуре. Из оставшихся имеет смысл голосовать только за Пушкина. А по Сталину – всего несколько цитат и цифр для сведения. Чтобы быть объективными и не слишком увлекаться очень популярными у нас идеологическими пустышками для малообразованной публики.
Итак:
В марте 1953 г. в лагерях содержались 2 526 402 заключенных, по¬литических из них было 221 435 (8, 76 %).
Как выяснила комиссия по реабилитации во главе с Яковлевым, с 1919 г. по 1990 г. было осуждено 3786094 человек, из них расстреляно – 700000 человек. Комиссия реабилитировала около 800 000 человек. Остальных реабилитировать было не за что.
Имейте в виду, политические статьи часто применялись для наказания за экономические преступления. То есть, проворовался чиновник – его объявляли английским шпионом. Развалил председатель колхоз – значит он шпион германский.
Некоторые цитаты:
М. Шолохов: «Культ был, но и личность была».
Пастернак: "Сталин - это гигант дохристианской эры".
Г. Уэллс: "В настоящее время в мире имеются только две личности, к мнению ко¬торых прислушиваются миллионы: Сталин и Рузвельт. Другие могут про¬поведовать сколько угодно, их не станут ни печатать, ни слушать".
Черчилль: "Сталин принял Россию с деревянной сохой, а оставил с атомной энергетикой и ядерным щитом". «Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин». «Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали, и, странное дело, почему-то держали руки по швам».
Министр иностранных дел Великобритании А.Иден: «Если бы я формировал команду для переговоров, Сталин был бы мой первый выбор».
Шеф ЦРУ А.Даллес единственной крупной ошибкой Сталина назвал санкционирование военного вторжения КНДР на территорию Южной Кореи. Чиновники администрации Эйзенхауэра, столкнувшись с импульсивным и непредсказуемым Хрущевым, с ностальгией вспоминали о "шахматном стратегическом почерке Сталина".
В 1941 г. в ответ на предложение первого секретаря Московской пар¬тийной организации Щербакова и Маленкова покинуть Москву, Сталин ответил: "Ваше поведение может иметь два объяснения: либо вы негодяи и предатели, либо идиоты. Я предпочитаю считать вас идиотами".
Сталин: «Слабость, лень, глупость – единственное, что может быть названо пороками. Все остальное, при отсутствии вышесказанных, добродетель».
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 06.10.2008, 17:34
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Итак, что же представляла собой царская Россия в экономическом плане?
А тоже, что и сегодняшняя. Нефть, газ, уголь, заводы и фабрики, железные дороги и прочая и прочая и прочая ....
А царское правительство смотрело на это сквозь пальцы. Я не буду упоминать о коррупции, об этом и так всем известно, хотя были и другие причины.
...... Надо просто перевести внимание с внутренних проблем на внешние. Нужна маленькая победоносная война. Над маленькой страной. Ничего не напоминает? Маленькая и победоносная. Война. С маленькой страной. И такая стана нашлась - Япония, только-только отказавшаяся от средневековья. Которая еще помнила самураев и ниндзя, где меч и копье были основными видами оружия. Страна, в которой только-только заменили мечи на винтовки (напомню, что даже во второй мировой японцы использовали меч). Война получилась. Только совсем не победоносная. Россия позорно проиграла.
В народе поползли недовольные речи... Тучи сгущались...
И тут грянула новая война - первая мировая. Недовольный народ, не понимал сути этой бессмысленной войны, солдаты не хотели умирать ради развлечений царской семьи... И большевики здесь совсем не причем - без большевиков люди видели всю эту мерзость.
Российская Империя доживала последние дни...
Неужели ничего не предпринималось, что-бы как-то стабилизировать ситуацию, вывести Россию из экономической пропасти, решить назревшие проблемы, накормить народ, наконец? Конечно, реформаторы имелись. И об одном из них следует упомянуть отдельно.
Напрашивается развитие данной аналогии с нынешними временами. Если все так похоже, то никого не удивят мысли о интернационализации богатств недр России, в т.ч. путем вооруженной интервенции. И как поведут себя нынешние пролетарии (пусть даже умственного - программистского или менеджеро-продавского труда) в ответ на всеобщий призыв властей "А ты записался добровольцем"? ( в плане защищать приватизированые богатства и прибыль)? Думаю народ в массе своей не будет гореть праведным гневом против вооруженного врага, желающего отнять у отечественных олигархов источники их (не народа же!) благополучия. Отечественные же "меньшевики" в лице ЛДПР или СР или Демократического Союза будут "клеймить" современных большевиков в сдаче национальных позиций, в срыве поставок на фронт защиты приватизированного Отечества пушечного мяса. Возможно, под шумиху и неразбериху, возникнет новое "Правительство народного спасения" - Дума или Временное Правительство (нынешняя "Национальная Ассамблея"). И, как и в 1917 году, благополучно заболтает все на свете и не сможет решить ни одной проблемы. И, опять как в 1917 году, будет так необходима ПАРТИЯ, которая ЕСТЬ и которая МОЖЕТ взять на себя ответственность за будущее России!

Есть ли такая партия (в обобщенном виде - СИЛА) СЕГОДНЯ?


P.S. Маленькая победоносная для спасения внутренней репутации власти в современное время - тоже есть такая аналогия. И тоже довольно с неоднозначным результатом.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 06.10.2008, 20:06
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 50 cent Посмотреть сообщение
Нет, план "Барбаросса" не удался из-иа идеологических шор Гитлера. Просто фантастическая недооценка советских возможностей.
Все что было сдвинуто было захвачено за НЕСКОЛЬКО дней. Минск пал 29 июня с потерей целого фронта.
Расстояния в маневреной войне вторичны. Главное соотношение сил. Белоруссию захватили за неделю (как и Прибалтику), а под Смоленском застряли до сентября месяца (как и на Лужском рубеже).
Обратно Западная кампания 1940 года. В странах Бенелюкса воевали почти МЕСЯЦ. Францию захватили за пару недель.
Если бы границу не отодвинули расположение войск и соответственно плотности и прочие военные приготовления приняли бы иной характер. Опять таки ВСЭ находился бы не в 500 км. от границы, как в реале, а во втором эшелоне приграничных войск. Катастрофы в Белоруссии уже бы не было, либо размах не принял бы такого масштаба.
1) с остальными утверждениями вы согласны?
2) я, конечно, согласен, что механически переносить линию фронта на такое же расстояние - это я погорячился. Но, к примеру, если от Ленинграда до финской границы 20 с лишним километров - то, я думаю, вы согласитесь, что не будь советско-финской войны - город был бы взят. Сколько человек в Ленинграде и сколько потеряли в этой войне - вот пример того, как одни потери могут спасти от других, намного более крупных.
Насколько я знаю, французская армия была сопоставима с немецкой (то есть, конечно, уступала - в первую очередь технически), но все же вполне могла навязать серьезную борьбу Гитлеру (навязала же Югославия). Это - бред - все просчеты немцев списывать на "тупого" Гитлера. Тактика блицкрига позволила захватить всю Европу с минимумом потерь. Почему то никто при этом не говорил о "фантастической недооценке противника". Если эти страны, потеряв пару сотен тысяч солдат, были готовы сдать свою страну - не им нас судить. Кстати, в "демократическом" правительстве французов были прогермански настроенные министры (Петен и пр.) - это нормально перед грядущей войной. Может стоило их расстрелять и "вести священную освободительную войну" до последнего солдата? А ведь суммарное соотношение было не в пользу немцев (Германия/Англия, Франция, Бенилюкс и пр.). И по той же тактике они действовали с СССР. Французы построили отлично укрепленную линию обороны - она им помогла? Хотя, конечно, отрицать то, что 1941 г. - проигран, глупо. В том числе и из-за стратегических просчетов. Но далее сталинская система показала свою состоятельность, и, в первую очередь, благодаря умелому руководству. Были решения еще задолго до войны, ставшие основой победы. К примеру - Магнитка. Были и в 41-м - к примеру, эвакуация заводов, или то, что правительство осталось в Москве. Опять же повторюсь, все было в битве за Москву на такой грани, что и эти НЕСКОЛЬКО дней решали многое. Что говорить, если немцы практически подошли к Москве, и лишь подошедшие резервы с Дальнего Востока выровняли положение. Это, если хотите, точка бифуркации - а ведь если Москва/Ленинград взята - это практически поражение, поскольку уже, несмотрся на то, что войска и проявляли бы героизм, не было бы ощущения "отступать некуда - позади Москва". И Гитлеру уже бы не требовалось гнать вперед во что бы то не стало.

Недооценка немцами возможностей СССР выявилась в первую очередь в характере советских солдат. Это видно из писем их солдат и пр. Если дом Павлова оборонялся 2 месяца, Брестская крепость - месяц - это не объяснить простым соотношением сил. Кстати, дом Павлова - вообще символ борьбы советского народа с Германией - 2 месяца отбивало атаки немцев 30 человек, из которых представители чуть ли не 15 национальностей (которые сейчас, к примеру, настроены враждебно друг к другу). И вышли поюедителями.

Вот, к примеру:
http://militera.lib.ru/docs/ww2/chro...940-08-05.html
Здесь не говорится о том, что Гитлер полагает, что войска вермахта наголову сильнее советских. Ставится лишь упор на внезапности и массированности нападения, в первую очередь, танковыми войсками и авиацией. В том, что он полагал "что возникнут внутренние противоречия в СССР" - он ошибся. Но это его проблема.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 06.10.2008, 21:15
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Считаем вместе

Любителям покричать о миллионных сталинских репрессиях. Вот цифры (кто не заканчивал советскую школу и не умеет считать в уме или столбиком, можно воспользоваться калькулятором в мобильнике или компе):

Население СССР
1926 г. --- 147 млн
1939 г. --- 170,5 млн
1959 г. --- 208,8 млн
1970 г. --- 241,7 млн
1979 г. --- 262,4 млн
1989 г. --- 286,7 млн

Население РСФСР (РФ)
1989 г. --- 147,4 млн
2002 г. --- 145,2 млн


Так кто кровавый палач? Сталин, при котором был постоянный прирост населения; при котором была бесплатная медицина, социальная защита, спортивные секции, различные кружки в домах пионеров, бесплатное образование, бесплатные молочные кухни для новорожденных, пионерские лагеря, дошкольные детские учреждения (ясли, детсады), т.е. весь комплекс защиты детства и материнства?

Или все же либерасты и демократы, под игом которых моя Родина находится вот уже 20 лет? Что, на нас кто-то нападал, что у нас убыль составила 2,2 млн и народ продолжает вымирать? Это ли не репрессии и убийство СОБСТВЕННОГО народа?! Неужели после развала СССР жить стало лучше, жить стало веселей? Может кто-то объяснит моему брату и его жене, почему их новорожденная дочка (вообще предлагали сделать аборт, у них, ведь, уже есть 1 ребенок, зачем, мол, еще нищету плодить!) 2 месяца пролежала в реанимации, только потому что врачи что-то отмечали за бутылкой, а ребенок без их разрешения вдруг захотел родиться. И родившись, оказался не в руках заботливой медсестры, а в луже крови в провисшей больничной койке и чуть не захлебнулся, из-за чего не раскрылись легкие. Сколько денег ушло на восстановление, на медикаменты. Да, для своего ребенка ничего не жалко, но не у всех есть деньги. При Сталине такого не было!!!


Вот настоящий террор, вот настоящие репрессии:
http://rutube.ru/tracks/1074662.html...a2cc8592671c44
http://rutube.ru/tracks/1074701.html...471e87fdb798b8
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #312  
Старый 06.10.2008, 21:29
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Напрашивается развитие данной аналогии с нынешними временами. Если все так похоже, то никого не удивят мысли о интернационализации богатств недр России, в т.ч. путем вооруженной интервенции. И как поведут себя нынешние пролетарии (пусть даже умственного - программистского или менеджеро-продавского труда) в ответ на всеобщий призыв властей "А ты записался добровольцем"? ( в плане защищать приватизированые богатства и прибыль)? Думаю народ в массе своей не будет гореть праведным гневом против вооруженного врага, желающего отнять у отечественных олигархов источники их (не народа же!) благополучия. Отечественные же "меньшевики" в лице ЛДПР или СР или Демократического Союза будут "клеймить" современных большевиков в сдаче национальных позиций, в срыве поставок на фронт защиты приватизированного Отечества пушечного мяса. Возможно, под шумиху и неразбериху, возникнет новое "Правительство народного спасения" - Дума или Временное Правительство (нынешняя "Национальная Ассамблея"). И, как и в 1917 году, благополучно заболтает все на свете и не сможет решить ни одной проблемы. И, опять как в 1917 году, будет так необходима ПАРТИЯ, которая ЕСТЬ и которая МОЖЕТ взять на себя ответственность за будущее России!
.
К сожалению лично мои прогнозы, на этот счет неутешительны. Объктивных предпосылок для коренного изменения ситуации нет. Наилучший вариант событий, это удерживание страны на текущем уровне.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 06.10.2008, 22:11
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение

Кстати, очень любопытно, если каждый скажет, что было создано в его городе при Сталине.
С моей стороны, думаю, достаточно упоминания только "Ростсельмаша" (1929 г.) и театра драмы им. Горького (знаменитый дом-трактор) (1935 г.), являвшийся на тот момент (не исключаю, что и до сих пор) крупнейшим театром страны (2200 мест) и, одновременно, уникальным архитектурным памятником, внесенным в реестр ЮНЕСКО. Жилищное строительство, создаваемые образовательные учреждения и учреждения здравоохранения, прочие злодеяния кровавого сталинского режЫма (кстати, лично я не считаю преступлением снос церквей и монастырей и устройство на этих местах средних школ), думаю, перечислять бессмысленно - практически все мы до сих пор пользуемся плодами довоенного и послевоенного строительства, хоть многие из нас этого в упор не хотят замечать.

Сталин - Имя России!
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 06.10.2008, 22:23
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию Немного о мифологии

Цитата:
Черчилль: "Сталин принял Россию с деревянной сохой, а оставил с атомной энергетикой и ядерным щитом".
Черчилль этой фразы никогда не говорил. Это сказал один троцкист (Имя запамятовал)

Подлинный фрагмент речи Черчилля переведен мною дословно на первой странице http:/stalinism.ru с ссылкой на английский источник (может кто-то переведет правильнее)

P. S. Точно так же гуляет по Интернету "План Даллеса" - компилляция монолога Лахновского из "Вечного зова" Хотя есть подлинный план, о котором мало кто знает....
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 06.10.2008, 22:56
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Слава Великому Сталину!
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 07.10.2008, 00:49
50 cent
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
1) с остальными утверждениями вы согласны?
Не полностью, но критических моментов там нет.

Цитата:
2) я, конечно, согласен, что механически переносить линию фронта на такое же расстояние - это я погорячился. Но, к примеру, если от Ленинграда до финской границы 20 с лишним километров - то, я думаю, вы согласитесь, что не будь советско-финской войны - город был бы взят.
Нет, потому-что финов остановило не благородство Маннергейма, а КаУР (у старой границы), об которого фины как врезались, так и остановились. Фины-то не мостаки укрепрайоны штурмовать "от можа до можа", т.е. от Балтики до Ладоги. Шутка ли на 80 км перешейке около 200 ДОСов построено.
Напомню, что Ленинград по требованиям 1939 года собирались обезапасить не от захвата с Севера, а от артобстрелов. И кстати фины в 1941-1944 таки постреливали из крупнокалиберной артиллерии, хотя об этом мало кто знает.
Короче взять КаУР фины не могли и не от старой и не от новой границы.

Цитата:
Это - бред - все просчеты немцев списывать на "тупого" Гитлера.
Это вы о военных просчетах. Это да, бред. В "Барбароссе" же было замешано много идеологических и политических моментов. Недооценка именно в этом. С военной точки зрения понятно, что захват приграничных территорий с крупным поражением противника не влечет за собой автоматический развал всей армии, экономики и пр., потому-что за Днепром еще много ресурсов. Но Гитлер вставил момент, что с первыми поражениями все придет в расстройство и дальше будем брать голыми руками.

Цитата:
Недооценка немцами возможностей СССР выявилась в первую очередь в характере советских солдат. Это видно из писем их солдат и пр.
И это тоже.

Заметки о совещании у Гитлера 5.12 1940, 15.00:
Русский человек — неполноценен{667}. Армия не имеет настоящих командиров. Смогли ли они за последнее время серьезно внедрить правильные принципы военного руководства в армии, более чем сомнительно. Начатая реорганизация русской армии к весне еще не сделает ее лучше.

Весной мы будем иметь явное превосходство в командном составе, материальной части, войсках. У русских все это будет, несомненно, более низкого качества. Если по такой армии нанести мощный удар, ее разгром неминуем.


Ну как так можно что-то планировать? С Польшей может еще и прокатит, там и населения немного и армия небольшая, можно "поразмышлять", тут же, и ежу понятно, совсем другое дело. Молитвами "русский - неполноценен" дело не сделаешь. А вот Гитлер решил, что прокатит. Вот и недооценка.

Цитата:
Вот, к примеру:
http://militera.lib.ru/docs/ww2/chro...940-08-05.html
Здесь не говорится о том, что Гитлер полагает, что войска вермахта наголову сильнее советских. Ставится лишь упор на внезапности и массированности нападения, в первую очередь, танковыми войсками и авиацией. В том, что он полагал "что возникнут внутренние противоречия в СССР" - он ошибся. Но это его проблема.
Ну, так все верно. С военной точки зрения все было продумано неплохо. Дальше, уже после первых ударов и побед, начинаются идеологические сказки.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 07.10.2008, 01:30
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 50 cent Посмотреть сообщение
Заметки о совещании у Гитлера 5.12 1940, 15.00:
Русский человек — неполноценен{667}. Армия не имеет настоящих командиров. Смогли ли они за последнее время серьезно внедрить правильные принципы военного руководства в армии, более чем сомнительно. Начатая реорганизация русской армии к весне еще не сделает ее лучше.
Весной мы будем иметь явное превосходство в командном составе, материальной части, войсках. У русских все это будет, несомненно, более низкого качества. Если по такой армии нанести мощный удар, ее разгром неминуем.
Я, кстати хотел привести этот документ, только тогда не смог найти. Поскольку есть аналогичный и про французов. Причем там Гитлер не только прошелся по, скажем так, характеру солдат, но и говорил о преимуществах армии. И здесь он оказался прав. Почему он должен был предполагать обратное и с русскими. Хотя, конечно, сейчас это выглядит действительно слишком самоуверенно, не зря же некоторые товарищи до него говорили о том, что на Россию нельзя нападать. Но, Гитлер не был, скажем так, фигурой, который один решал такие вопросы(а если говорить категорично - решал в малой степени). Некоторые товарищи не зря все-таки спонсировали его приход к власти. То, что цель - напасть на Россию - было ясно еще по Mein Kampf. Да и гораздо раньше, drang nach osten - был известен. Так что и не напасть он просто не мог, поскольку для этого, доступа к русским территориям/ресурсам и ставили.
Цитата:
Сообщение от 50 cent Посмотреть сообщение
Ну как так можно что-то планировать? С Польшей может еще и прокатит, там и населения немного и армия небольшая, можно "поразмышлять", тут же, и ежу понятно, совсем другое дело. Молитвами "русский - неполноценен" дело не сделаешь. А вот Гитлер решил, что прокатит. Вот и недооценка.
С термином "недооценка" я могу согласиться. Но, еще раз говорю (не в смысле - Америку открыл )), а чтобы поставить акцент), он взял половину Европы с населением больше советского, совершенно играючи. Хотя, конечно, ясно, что по отдельности, но тем не менее. Почему же он не мог надеяться на "продолжение банкета". Вот тут и кроется, на мой взгляд, главная ошибка: недооценка личных качеств советского народа.. Даже можно сказать - непонимание. Конечно, каждая отдельная страна - Франция, Польша и т.д. слабее СССР были, но на СССР Гитлер надавил всей мощью, а не как с Польшей - побомбили и они сдались (утрирую, конечно, но тем не менее, Брестская крепость держалась дольше). Ведь убери этот фактор - и не пришлось бы немцам с таким огромным трудом пробираться до Москвы. Так что до Урала, по крайней мере, вполне могли бы и дойти. В конце концов, не было бы уже такого рубежа, про который бы говорили "отступать некуда - позади Москва". Что было бы дальше - вопрос второй. Я, конечно, все же думаю, и от Урала бы его довели до Берлина и пули. Также можно заметить, что были вещи, на которые он мог рассчитывать, к примеру - вступление в войну Турции/Японии против СССР. Вступление Турции в войну, к примеру, выглядит очень серьезно. Все в 1941 было на такой грани, что любые аспекты, в том числе и мелочи, могли перевесить чашу весов.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 07.10.2008, 01:34
Василий А. Василий А. вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Вот такой вот анекдот

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Перед войной Рокоссовский был арестован. Осенью сорок первого его освободили и дали ему дивизию. Дивизия дралась так хорошо, что Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение. Рокоссовского отозвали с фронта.
- Хорошо ли вы знакомы с германской военной доктриной? - спросил его Сталин.
- Нет, товарищ Сталин.
- А со структурой и вооружением германской армии?
- Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
- Нашел время отсиживаться.

*
Здесь смеяться надо?
Можно составить список тех, кто "нашёл время отсиживаться": Туполев, Королёв, Стечкин, Глушко...

Сталин - имя России?! Бррр...
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 07.10.2008, 01:56
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Смелее

Так и прояснили бы народу , ЗА ЧТО они "отсиживались": обвинения, доказательства следствия - а ЗАТЕМ Ваши возражения. Или Вы так - морозу нагнать ?
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 07.10.2008, 09:08
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Проблемы с голосованием и предложения по этому вопросу обсуждаются в соответствующих темах. Здесь обсуждается личность товарища Сталина, а не организаторов проекта.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com