ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 06.10.2008, 06:30
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию И Гавайи могли быть нашими

[Удалено автором]
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #82  
Старый 06.10.2008, 15:26
Valery Valery вне форума
Гость
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Жуковский (воспитатель Александра II) называл его «свирепым ягненком».
Анна Тютчева: «Ему не хватает масштаба интеллекта. Отсутствие подлинной культуры не позволяет ему осознать огромное значение его собственных реформ… Он испугался собственной смелости, отрекся от прежних убеждений и выступил в роли защитника порядка, который сам же расшатал»/
А теперь - ОЧЕНЬ ВАЖНО. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО:
Александр II в душе был противником любого ограничения самодержавной монархии, Лорис-Меликов вынужден был действовать не как политик, а как царедворец – с помощью интриг.
С морганатической женой Александра II княгиней Юрьевской он заключил соглашение, что она будет содействовать реформам, а он – ее коронации после окончания траура по недавно скончавшейся императрицы и признанию династических прав ее детей. Общество, пребывавшее в неведении относительно этих сложных придворных интриг, начало проявлять признаки беспокойства, основания для которого давал и сам Лорис-Меликов. 10 сентября 1880 г. он
собрал в своем кабинете издателей всех крупных газет, продекларировал перед ними свою готовность в течении 5-6 лет реформировать полицию, выяснить чаяния народа и гарантировать прессе право свободного обсуждения действий правительства, но заявил, что «в настоящий момент не может быть и речи о созыве представительного органа, ни в форме европейского парламента, ни в форме русского земского собора». Другой ошибкой Лорис-Меликова стало содействие назначению обер-прокурором Синода Победоносцева. Действительно, реформы, задуманные Лорис-Меликовым и одобренные Александром II, ничем не ограничивали самодержавие. Речь шла не о парламенте или думе, как это часто представляется, а о привлечении нескольких (10-15) народных представителей к работе в Государственном совете – бюрократическом органе, члены которого имели лишь совещательного голоса. Если бы Александр II опубликовать данный закон до своей смерти, вряд ли он оказал бы серьезное влияние на ход дальнейших событий.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 07.10.2008, 15:04
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию В Европе признали Александра II царем, актуальным для России сегодня

Как связана вчерашняя и завтрашняя Россия, размышляет французский историк и постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс
Интервью с французским историком, написавшем книгу об Алескандре II

Каррер д'Анкосс: "То, что происходит в России, как мне представляется, есть продолжение пути, обозначенного Александром II. Путь реформ. Путь эволюционного развития.

"Российская газета": Чем вас привлекла фигура Александра II? Ведь всегда считалось, что он проигрывает на фоне других императоров и императриц, таких как Петр I или Екатерина II...

Элен Каррер д' Анкосс: Когда я писала книги о Екатерине и Петре, то, действительно, с самого начала знала, что мне предстоит встреча с личностями великими, неординарными, оставившими глубочайшие следы в истории России. Другой подход был к Николаю II - последнему царю. Великим, конечно, его не считала, но он представлялся трагичной фигурой. Что касается Александра II, то раньше он мне казался человеком симпатичным, но невыразительным, хотя, естественно, в его пользу говорила отмена крепостного права в 1861 году. Так получилось, что несколько лет тому назад я много работала в Государственном архиве РФ, и его директор, мой друг Сергей Мироненко, как-то предложил познакомиться с письмами Александра II Екатерине Долгорукой. "Может быть, вы станете иначе думать о нем",- сказал Сергей. Конечно, я не собиралась писать любовный роман - это не мой профиль. Но из писем передо мной неожиданно стала вырисовываться личность иного свойства, сильно отличавшаяся от моего прежнего представления об императоре. Нешаблонная, сильная, вызвавшая во мне интерес. С этого момента решила серьезно заняться Александром II. Прочитала в бытность его наследником переписку с отцом, другие документы и поняла, насколько он многосторонен и тонок. Чем больше вникала в образ, тем больше убеждалась в том, что в российской исторической табели о рангах его место рядом с Екатериной и Петром.

РГ: Что вас привело к такому выводу? Как вышло, что прежде его недооценивали?

Каррер д'Анкосс:
Дело в том, что после гибели императора от рук убийц было решено, что все задуманное им провалилось. А ведь это не так! Сорвалось лишь последнее начинание - вход страны в конституционную систему управления: ведь незадолго до смерти он подписал ряд документов, которые должны были к этому привести.

Знаете, четверть века правления Александра II были невероятно продуктивны для России. Они изменили облик страны. Может быть, у императора не было мощи Петра, который, при всем моем к нему уважении, все-таки изменял страну варварскими методами, ломал ее через колено, но результаты деятельности Александра II оказались значительнее. При нем Россия преобразилась до самых глубин. Кроме отмены крепостного права это реформа земств, юридической системы, армии, введение послаблений в области цензуры. Фактически при нем в середине ХIХ века возникло правовое государство, каких тогда не было в Западной Европе. Причем все делалось спокойно, без надрыва. Это был очень современный, эволюционный подход. Если бы императора не убили, Россия продвинулась бы еще дальше.

РГ: То есть получается, что Александр II был чуть ли не либералом и демократом...

Каррер д'Анкосс: Я бы сказала, что он до какой-то степени был человеком ХХ века, жившим в ХIХ. И еще одна парадоксальная деталь. Модернизацию страны он проводил вопреки своему царскому воспитанию и убеждениям! Ведь был консерватором, но одновременно умным и просвещенным политиком, который понял, что Россия нуждается в серьезных переменах.

РГ: Сколько вы работали над книгой?

Каррер д'Анкосс: Три года, и с большим удовольствием. Каждый день я открывала какие-то новые черты его характера. Когда завершила монографию, то поняла, что годы правления Александра II были самым важным периодом российской истории. Тогда могло измениться все. И если не все, то многое изменилось.

РГ: Тем не менее правление его последователей, особенно Николая II, завершилось октябрем 17-го...

Каррер д'Анкосс: Россия уже стала другой. Александр III получил в наследство преобразованную страну, и заданный отцом импульс нашел свое выражение в индустриализации России. Увы, он не пошел дальше в политическом отношении, и в этом его ошибка, за что в конце концов расплатился Николай II, который был воспитан в том же духе: боялся политических перемен.

РГ: В книге вы называете Александра II "русским Линкольном". У них много общего?

Каррер д'Анкосс: Они жили в одну и ту же эпоху и практически одновременно дали свободу огромному количеству людей. Правда, Александр сделал это так, что не пролилось ни капли крови, в отличие от США, где в ходе войны Севера с Югом погиб миллион человек. Хотя Александру, надо сказать, было не легче, чем Линкольну, ибо пришлось преодолевать сопротивление как знати, так и практически всей интеллигенции, которая выступала за отмену крепостничества, но хотела, чтоб это произошло снизу, а не руками императора. Александр II был человеком одиноким. Лишь в ближайшем окружении он находил поддержку, а вся страна была против того, что он делал. И все-таки благодаря его преобразованиям Россия переступила через ХIХ век и оказалась в ХХ.

РГ: Реформы Александра II - путь, по которому не пошла Россия в ХХ веке, и мы знаем, к чему это привело. Сейчас ситуация другая. Просматривается ли, на ваш взгляд, связь между тем, что пытался воплотить в жизнь Александр II, с сегодняшним днем?

Каррер д'Анкосс: То, что происходит в России, как мне представляется, есть продолжение пути, обозначенного Александром II. Путь реформ. Путь эволюционного развития. Цивилизованная перестройка страны. Да, при Ельцине был явный хаос, но надо было как-то вылезать из прежней системы, что оказалось делом непростым. Конечно, есть вещи очень обидные, к примеру, огромные состояния, возникшие сомнительными методами. Но это лишь один аспект. Другой, и важнейший, заключается в том, что страна меняется, и это происходит до какой-то степени усилиями всех граждан. Строится правовое государство, то, к чему стремился Александр II. Поэтому, как мне кажется, будет вполне правомочно перекинуть мостик между периодом реформ Александра II и развитием нынешней России.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4725 от 8 августа 2008 г.
http://www.rg.ru/2008/08/08/roman.html
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #84  
Старый 08.10.2008, 13:23
marquis marquis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Алекснадр II - один из величайших правителей России.
При нем были настоящие суды присяжных, которые вполне могли оправдать революционера или даже террориста и власти принимали этот приговор. А сейчас приговор суда присяжных зачастую отменяют в угоду интересам правительтсва.
Местное самоуправление - земства при Александре II было намного сильнее чем сейчас.
Во многих отношениях Россия при Александре II была наиболее свободна и демократична в хорошем смысле этого слова за всю свою историю.
__________________
Шли дроздовцы твердым шагом,
Враг под натиском бежал,
Под трехцветным русским флагом
Славу полк себе стяжал!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.10.2008, 14:01
Melkor_Tano Melkor_Tano вне форума
Гость
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, Александр II Освободитель - наидостойнейший из всех представленных кандидатов.Это настоящая жемчужина как земли русской так и всей российской монархии...Если бы этот человек прожил ещё хотя бы месяц...вполне возможно что Россия была бы сейчас раза в 2 больше и сохранила жизни миллионам своих сынов и дочерей...
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.10.2008, 14:16
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melkor_Tano Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Александр II Освободитель - наидостойнейший из всех представленных кандидатов.Это настоящая жемчужина как земли русской так и всей российской монархии...Если бы этот человек прожил ещё хотя бы месяц...вполне возможно что Россия была бы сейчас раза в 2 больше и сохранила жизни миллионам своих сынов и дочерей...
Воистину титан. За месяц взять всю Европу и Азию - вот это блицкриг. И заметьте, при этом не потеряв "сынов и дочерей". Видимо, в Civilization играл.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.10.2008, 22:04
Роман Роман вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Воистину титан. За месяц взять всю Европу и Азию - вот это блицкриг. И заметьте, при этом не потеряв "сынов и дочерей". Видимо, в Civilization играл.
Забавно. Видимо Вам больше не в чем обвинить его. Конечно, куда там Александру Освободителю до "гениального полководца всех времен и народов" тов. Сталина с его потерями в 20 млн человек.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.10.2008, 01:56
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию Александр II - Лучший правитель России

Всегда неравнодушен к тем, кто умеет тонко и качественно управлять большими громоздкими империями. Здесь я преклоняюсь перед Александром Вторым, как перед наиболее искусным управленцем подобного рода.
Сохранить многообразие, и одновременно с тем, единство всего этого сообщества, передать далее стабильную Империю, на которую не рискнула впоследствие напасть ни одна страна западной Европы в блишайшие 30 лет-это, господа, не хухры мухры. Мой приз зрительских симпатий-Александру Второму, как Лучшему правителю России всех времен. Чуть не добавил:.. и народов. Хотя, а почему? И народов-тоже.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.10.2008, 13:43
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Николай_;7017](Крымская война 1854-1855, например, закончилась до вступления Александра Второго на престол.

Обратитесь к любому историческому источнику даты Крымской войны 1853-1856гг. Мир заключали уже при Алексадре2-ом. 18(30) марта 1856г. в Париже. И хотя глава русской дип. миссии А. Ф. Орлов. добился значительного смягчения его статей всёже Россия утратила свои прежние позиции на Ближнем Востоке и на Балканах. Таким образом император (увы!) получил первый удар по престижу едва вступив на трон..
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.10.2008, 15:00
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
(Крымская война 1854-1855, например, закончилась до вступления Александра Второго на престол.
Там товарищ утверждал, что Военная реформа Александра II (60-70 х годов) не уберегла Росисю от поражения в Крымской войне (1854-1855 годов). Основная цель того сообщения была хронологически указать товарищу, что он немного перепутал периоды.
А когда Александр II вступал на престол, активная фаза боевых действий уже была закончена. Севастополь был оставлен. Оставалось только подписать бумаги.
Войска Александра и его флот снова восстановятся в этих регионах, и уже в 1879 году будут стоять в непосредственной близости от Константинополя. А вот это уже будет после военной реформы.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 09.10.2008, 21:56
Артемъ Артемъ вне форума
Гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Александр II был одним из лучших правителей России......он сделал много хорошего......провел реформы, которые позволили России начать развиваться по правильному рациональному пути!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.10.2008, 12:35
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
К счастью, Александр успел много сделать за время своего доволно длительного царствования. 1855-1881 - это почти 26 лет.
Ровно такой же срок правления, который правил Сталин в СССР 1927-1953 - тоже 26 лет. Не исключаю, что Сталин также ушел из жизни насильственным путем, не без помощи своего окружения.
Поэтому, полагаю, мы вполне можем сравнивать результаты действий этих двух правителей. И делайть выводы, чье же управление оказалось более эффективным и достойным России.
Я склоняюськ мысли, что более эффективным и качественным оно было у Александра Второго.
Но что в итоге? В первом случае (1881) - страна на грани катастрофы, которую остановил Александр Третий, во втором (1953) - великая держава, великий народ.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.10.2008, 12:54
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Но что в итоге? В первом случае (1881) - страна на грани катастрофы, которую остановил Александр Третий, во втором (1953) - великая держава, великий народ.
Во-во. Правители 19-го начала 20-го веков привели страну к катастрофе. А наследие Сталина рушим, рушим, никак не разрушим. Причем рушить начал еще лысый хрущь.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.10.2008, 14:36
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Выдающийся Царь-реформатор. Царь-Освободитель. Лучший правитель России!
Да, и именно при нем другого номинанта на звание Имя России чуть не отправили на тот свет. Речь о Достоевском. В последний момент, как это всем известно, расстрел был заменен каторгой. Ф.М. уже стоял с мешком на голове, по-моему. Этот эпизод отражен в его "Идиоте", когда там князь Мышкин, по Достоевскому воплощение абсолютного добра, рассказывает про то, как он себе представляет смертную казнь:

Цитата:
- О базельской картине вы непременно расскажете после, - сказала Аделаида, - а теперь растолкуйте мне картину из этой казни. Можете передать так, как вы это себе представляете? Как же это лицо нарисовать? Так, одно лицо? Какое же это лицо?

- Это ровно за минуту до смерти, - с полною готовностию начал князь, увлекаясь воспоминанием и, повидимому, тотчас же забыв о всем остальном, - тот самый момент, когда он поднялся на лесенку и только что ступил на эшафот. Тут он взглянул в мою сторону; я поглядел на его лицо и всё понял... Впрочем, ведь как это рассказать! Мне ужасно бы ужасно бы хотелось, чтобы вы или кто-нибудь это нарисовал! Лучше бы, если бы вы! Я тогда же подумал, что картина будет полезная. Зияете, тут нужно всё представить, что было заранее, всё, всё. Он жил в тюрьме и ждал казни, по крайней мере еще чрез неделю; он как-то рассчитывал на обыкновенную формалистику, что бумага еще должна куда-то пойти и только чрез неделю выйдет. А тут вдруг по какому-то случаю дело было сокращено. В пять часов утра он спал. Это было в конце Октября; в пять часов еще холодно и темно. Вошел тюремный пристав тихонько, со стражей, и осторожно тронул его за плечо; тот приподнялся, облокотился, - видит свет: "что такое?" - "В десятом часу смертная казнь". Он со сна не поверил, начал-было спорить, что бумага выйдет чрез неделю, но когда совсем очнулся, перестал спорить и замолчал, - так рассказывали, - потом сказал: "Всё-таки тяжело так вдруг"... и опять замолк, и уже ничего не хотел говорить. Тут часа три-четыре проходят на известные вещи: на священника, на завтрак, к которому ему вино, кофей и говядину дают (ну, не насмешка ли это? Ведь, подумаешь, как это жестоко, а с другой стороны, ей богу, эти невинные люди от чистого сердца делают и уверены, что это человеколюбие), потом туалет (вы знаете, что такое туалет преступника?), наконец везут по городу до эшафота... Я думаю, что вот тут тоже кажется, что еще бесконечно жить остается, пока везут. Мне кажется, он наверно думал дорогой: "Еще долго, еще жить три улицы остается; вот эту проеду, потом еще та останется, потом еще та, где булочник направо... еще когда-то доедем до булочника!" Кругом народ, крик, шум, десять тысяч лиц, десять тысяч глаз, - всё это надо перенести, а главное, мысль: "вот их десять тысяч, а их никого не казнят, а меня-то казнят!" Ну, вот это всё предварительно. На эшафот ведет лесенка; тут он пред лесенкой вдруг заплакал, а это был сильный и мужественный человек, большой злодей, говорят, был. С ним всё время неотлучно был священник, и в тележке с ним ехал, и всё говорил, - вряд ли тот слышал: и начнет слушать, а с третьего слова уж не понимает. Так должно быть. Наконец стал всходить на лесенку; тут ноги перевязаны и потому движутся шагами мелкими. Священник, должно быть, человек умный, перестал говорить, а всё ему крест давал целовать. Внизу лесенки он был очень бледен, а как поднялся и стал на эшафот, стал вдруг белый как бумага, совершенно как белая писчая бумага. Наверно у него ноги слабели и деревенели, и тошнота была, - как будто что его давит в горле, и от этого точно щекотно, - чувствовали вы это когда-нибудь в испуге или в очень страшные минуты, когда и весь рассудок остается, но никакой уже власти не имеет? Мне кажется, если, например, неминуемая гибель, дом на вас валится, то тут вдруг ужасно захочется сесть и закрыть глаза и ждать - будь что будет!.. ...
И всё это Достоевский не придумал, но вероятно, пережил сам.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.10.2008, 17:28
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федор Родионов Посмотреть сообщение
Да, и именно при нем другого номинанта на звание Имя России чуть не отправили на тот свет. Речь о Достоевском. В последний момент, как это всем известно, расстрел был заменен каторгой. Ф.М. уже стоял с мешком на голове, по-моему. Этот эпизод отражен в его "Идиоте", когда там князь Мышкин, по Достоевскому воплощение абсолютного добра, рассказывает про то, как он себе представляет смертную казнь
Просветите уважаемую публику, как к сему явлению причастен Александр II? Я лично слышу про подобное впервые. Было бы весьма интересно.

Насколько помню, в Идиоте Мышкин рассказывает лакею про гильотину, как на неё отправляли одного французского преступника.

Не удивлюсь, если скоро Александра II начнут обвинять не только в продаже "нашего будущего" , в покушении на жизнь Достоевского, а также и в гибели Помпеи.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.10.2008, 19:01
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation

[QUOTE=Федор Родионов;10728]Да, и именно при нем другого номинанта на звание Имя России чуть не отправили на тот свет. Речь о Достоевском.


Ошибочка выщла, мой друг, этот всем известное событие произошло при Николае1-ом. А именно, 22 декабря 1849. Это ему пренадлежала идея страшного шоу на плацу. Правда организацию пришлось взять на себя Александру. Дело в том, что пока Ф. М. сидел в крепости прежний комадующий гвардией Великий князь Михаил Николаевич умер. И на его место был назначен наследник. А ему как и любому другому поданному нельзя было проигнарировать приказание монарха. Так что нечего валить это на Алексадра. Вступив на пристол он между прочим востановил Достаевского в правах, а ещё как известно позволил вернуться из ссылки оставшимся в живых декабристам
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.10.2008, 20:24
Аватар для Еремеев Степан
Еремеев Степан Еремеев Степан вне форума
Гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Александр - один из самых выдающихся, если не самый выдающийся представитель динаситии Романовых как по масштабу своих замыслов, так и по степени их воплощения в жизнь. Александр - человек, отменивший крепостное право в России. Александр - Великий реформатор, существенно реформировавший административную, судебную, военную систему России. Россия при Александре стала более пригодной для жизни и существования. Александр научил Россию ДУМАТЬ и осознавать собственное достоинство. Александр - идеальный правитель, который умел жить сам, и давал жить другим, который нашел золотую середину общественного равновесия, комфортно существовать всем социальным группах, классам и созидательным политическим течениям (и некомфортно- деструктивным и экстремистским). Александр - человек, сумевший в кратчайшие сроки добиться умелой дипломатией исправления негативных геополитических последствий Крымской войны 1854-1855 гг (тяжелого наследия, доставшегося ему в самом начале царствования). Уже через 15 лет Россия снова получила право иметь морские вооруженные силы на Чёрном море. Вскоре там был построен значительный броненосный флот. Александр - инноватор. Медведев сейчас взял курс на инновацию)
__________________
«Александр II вообще единственный правитель России, который больше дал народу, чем у него забрал». Альфред Кох.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 11.10.2008, 13:47
Федор Родионов Федор Родионов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Просветите уважаемую публику, как к сему явлению причастен Александр II? Я лично слышу про подобное впервые. Было бы весьма интересно.
Увы, не силен в этом. Признаюсь Только не надо говорить, что "не надо было тогда и писать". Ниже Алена 19 написала исчерпывающе.

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Насколько помню, в Идиоте Мышкин рассказывает лакею про гильотину, как на неё отправляли одного французского преступника.
Да написал, что Достоевский вероятно высказывал свои собственные впечатления о казни. Какие мысли тогда приходят в голову. Свой собственный опыт. Потому и был он большим писателем, что пережил многое.

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, если скоро Александра II начнут обвинять не только в продаже "нашего будущего" , в покушении на жизнь Достоевского, а также и в гибели Помпеи.
Нет, это не повод для продолжения беседы Такие крайности.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.10.2008, 16:56
Аватар для Ernesto
Ernesto Ernesto вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ямал
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Александр 2 освободитель.Он освободил свой же народ который пребывал сотни лет в рабстве на своей земле. Он "даровал" людям то чего даровать не мог по определению человек уже рождается свободным. Это то же самое если запретить человеку дышать а потом даровать ему это право. Если бы он не отменил крепостное право его отменил бы народ.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.10.2008, 17:54
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernesto Посмотреть сообщение
Александр 2 освободитель.Он освободил свой же народ который пребывал сотни лет в рабстве на своей земле. Он "даровал" людям то чего даровать не мог по определению человек уже рождается свободным. Это то же самое если запретить человеку дышать а потом даровать ему это право. Если бы он не отменил крепостное право его отменил бы народ.
Тут важно не то, что он отменил крепостное право, а как он его отменил. В спокойном рабочем режиме, без социальных потрясений. Напомню, что в большинстве стран Европы крепостное право было отменено в ходе революции 1848-1849 года. В России оно было отменено Александром II в 1861 году в ходе государственных реформ, эволюционным путём.. То что это важнейшее неизбежное событие в истории России состоялось без потрясений, -это большая заслуга Александра II.
Вы аппелируете к термину "Освободитель", как к чрезмерно восхваляющему Александра II. Это исторически устоявшийся термин, поскольку это знаковое событие произошло в его эпоху, и при его непосредственнм участии. Между тем, любой исторически устоявшийся термин можно придать критике. Например, термин "Вождь и Учитель", "Отец народов". Но ведь он не учитель, так как ничему толком не научил, даже трудов после себя не оставил, и мало кто его понял, и уж тем более не отец народов, потому что не он эти народы, мягко говоря, производил на свет. Он их только перемещал. Подошло бы "Директор проекта по перемещению народов", "Тасовщик народов".
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, реформатор, царь справедливый, Царь-Освободитель

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com