ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Результаты опроса: Имена современной России в опере и балете
Акимов Евгений 0 0%
Алавердян Маргарита 0 0%
Александрова Мария 0 0%
Ананиашвили Нина Гедевановна 1 2.17%
Антоничева Алина Анатольевна 0 0%
Арифулин Ринат 0 0%
Архипова Наталья Валентиновна 0 0%
Афанасьева Елена Александровна 0 0%
Барановский Борис Евгеньевич 0 0%
Барская Людмила Васильевна 0 0%
Башмет Юрий Абрамович 2 4.35%
Белоголовцев Дмитрий 0 0%
Белоконь Светлана 0 0%
Белякова Валентина Сергеевна 0 0%
Беспалов Михаил Иванович 0 0%
Богачева Ирина 0 0%
Болотин Андрей 0 0%
Борисов Валерий 0 0%
Бородина Ольга 0 0%
Бородина Татьяна 0 0%
Бреус Андрей 0 0%
Брылева Елена Петровна 0 0%
Булычева Злата 0 0%
Бурлака Юрий 0 0%
Валеев Владимир 0 0%
Васильев Владимир Николаевич 2 4.35%
Васильева Ирина 0 0%
Веденеев Юрий Петрович 0 0%
Ведерников Александр Филиппович 1 2.17%
Волочкова Анастасия Юрьевна 2 4.35%
Волчков Александр 0 0%
Гергиев Валерий Абисалович 4 8.70%
Годовский Ян 0 0%
Головлева Екатерина 0 0%
Горшков Василий 0 0%
Горячева Анастасия 0 0%
Григорович Юрий Николаевич 1 2.17%
Гуданов Дмитрий 0 0%
Дементьев Андрей Андреевич 2 4.35%
Евсеева Елена Анатольевна 0 0%
Захарова Светлана Юрьевна 0 0%
Зеленская Елена Эмильевна 0 0%
Зиброва Ирина 0 0%
Калагина Анастасия 0 0%
Каминский Александр Григорьевич 0 0%
Капцова Нина 0 0%
Карельских Мария Константиновна 0 0%
Кирюхин Владислав Андреевич 0 0%
Клевцов Юрий 0 0%
Кокарев Петр Владимирович 0 0%
Кондина Ольга 0 0%
Коровин Алексей Юревич 0 0%
Королев Петр Владимирович 0 0%
Криницкая Светлана Сергеевна 0 0%
Крысанова Екатерина 0 0%
Лаптев Юрий 0 0%
Лебедев Дмитрий Львович 0 0%
Лепешинская Ольга Васильевна 0 0%
Лиепа Андрис Марисович 1 2.17%
Лиепа Илзе Марисовна 2 4.35%
Лопаткина Ульяна Вячеславовна 1 2.17%
Лоскутова Ирина 0 0%
Маковский Артем Юрьевич 0 0%
Маландина Наталья 0 0%
Маркелов Юрий 0 0%
Мартиросов Григорий Рафаилович 0 0%
Марусин Юрий 0 0%
Маторин Владимир 0 0%
Медведев Денис 0 0%
Меркулова Элла Валерьевна 0 0%
Меркурьев Андрей 0 0%
Мещерякова Марина Ивановна 0 0%
Новикова Анна Николаевна 0 0%
Петрикова Любовь Владимировна 0 0%
Плетнев Михаил Васильевич 1 2.17%
Плисецкая Майя Михайловна 6 13.04%
Плужников Константин 0 0%
Пронин Руслан 0 0%
Редькн Владимир 0 0%
Ростропович Мстислав Леопольдович 3 6.52%
Семенов Александр 0 0%
Семеняка Людмила Ивановна 0 0%
Синайский Василий Серафимович 0 0%
Скороходов Сергей 0 0%
Скрипка Сергей Иванович 1 2.17%
Соткилава Зураб Лаврентьевич 1 2.17%
Спиваков Владимир Теодорович 3 6.52%
Стеблянко Алексей 0 0%
Таранда Гедиминас Леонович 1 2.17%
Трифонова Ольга 0 0%
Уваров Андрей 0 0%
Хворостовский Дмитрий Александрович 2 4.35%
Цискаридзе Николай Максимович 6 13.04%
Шанин Александр 0 0%
Шипулина Екатерина 0 0%
Шмыга Татьяна Ивановна 2 4.35%
Шостакович Максим Дмитриевич 1 2.17%
Янин Геннадий 0 0%
Ястребова Виктория 0 0%
Яценко Анастасия 0 0%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 03.01.2012, 15:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Выдающийся балетмейстер Юрий Григорович отмечает юбилей



Выдающийся балетмейстер, народный артист СССР Юрий Григорович отметил 2 января юбилей. Ему исполнилось 85 лет.

Творческая биография Юрия Григоровича началась 60 лет назад. Выпускник Ленинградского хореографического училища был принят в балетную труппу Мариинского театра, где он танцевал 18 лет. Одновременно он работал хореографом.

Первыми его постановками, которые принесли ему успех и славу, были "Каменный цветок" и "Легенда о любви". В 1964г. он становится главным балетмейстером Большого театра — и оставит эту должность только в 1995 г.

Юрий Григорович ушел из Большого, так как не был согласен с репертуарной политикой тогдашнего директора театра, и создал собственную труппу в Краснодаре, которой руководит по сей день. В Большой театр он вернулся в феврале 2001г., где служит постоянным штатным хореографов балетной труппы.

Ю.Григоровичем созданы 16 оригинальных балетов, в числе которых такие общепризнанные шедевры как "Щелкунчик", "Спартак", "Иван Грозный", "Ангара", "Ромео и Джульетта", "Золотой век".

Ю.Григорович осуществил свои постановки также в театрах Стокгольма, Рима, Парижа, Копенгагена, Вены, Милана, Хельсинки, Анкары, Праги, Софии, Генуи, Варшавы, Стамбула, Сеула.

Хореограф удостоен многих почетных званий и правительственных наград. В последние дни уходящего года Ю.Григорович был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.02.2012, 21:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Умерла балерина и репетитор ГАБТ Татьяна Голикова



В Москве в пятницу, 17 февраля, скончалась балерина и педагог Большого театра Татьяна Голикова. Об этом сообщается на официальном сайте ГАБТ. Народной артистке России было 66 лет.


Пресс-служба театра выразила соболезнования родным и близким балерины. По воспоминаниям историка балета Вадима Гаевского, Татьяна Голикова была одной из самых интеллигентных балерин Большого театра, обладавшей талантом умной танцовщицы и смелой актрисы.

Татьяна Голикова родилась 14 октября 1945 года в Выборге. Она закончила Московское хореографическое училище в классе Суламифи Мессерер. В 1965 году ее приняли в труппу Большого театра, где ее педагогом стала Марина Семенова.

В ее репертуаре были партии крупнейших классических балетов - от Одетты-Одиллии из "Лебединого озера" до Китри в "Дон Кихоте". Она окончила карьеру танцовщицы в 1988 году, после чего стала педагогом Большого. У нее учились прима-балерина ГАБТ Мария Александрова, балерины Мария Аллаш, Екатерина Шипулина и другие артистки.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 12.03.2012, 16:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Знаменитый грузинский тенор, народный артист СССР Зураб Соткилава отмечает 75-летний юбилей



Знаменитый грузинский тенор, народный артист СССР Зураб Соткилава отмечает сегодня свой 75-летний юбилей. "Правда, торжественный вечер состоится позднее - 12 мая на исторической сцене Большого театра", - сообщил именинник, принимая поздравления ИТАР-ТАСС.

О предстоящем концерте Зураб Лаврентьевич рассказывает взахлеб. Говорит, что пригласил замечательных артистов - и из России, и из стран Европы. "Я сам буду много петь, причем, исполню, в основном, редко звучащие в Москве произведения", - обещает Соткилава. "Но и любимую партию из оперы "Отелло", конечно, включу в программу обязательно", - добавляет он. Наверняка дело не обойдется и без Хозе из "Кармен". Именно эта роль в далеком уже 1973 году была дебютом Соткилавы в Большом театре, после чего он был приглашен в оперную труппу ГАБТа, где стал ведущим солистом.

"Сейчас я уже "свободный художник", - неожиданно заявляет певец. - Два года назад я забрал документы из Большого театра, поблагодарил генерального директора Анатолия Иксанова за все то доброе, что он делает для артистов. А он действительно очень хороший руководитель. Но я понял, что состояние моего здоровья и особенно старая футбольная травма не позволяют мне работать в привычном ритме. Ведь хожу я на протезе, а, выступая в спектаклях Большого театра, хромать нельзя. И я принял решение уйти".

Но покинув Большой театр, Зураб Соткилава не расстался с искусством. "Теперь я пою только концерты, - пояснил он. - Совсем недавно возвратился с гастролей, а 19 марта опять отправляюсь в турне. Выступлю в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, потом поеду по Прибалтике. Получил приглашения в Америку, Канаду, Израиль. Словом, до конца года моя творческая жизнь расписана полностью".

А ведь певцом Соткилава, по его признанию, стал совершенно случайно. "Будучи еще очень молодым человеком, я как-то запел в одной компании, а там оказался профессор консерватории, который и посоветовал мне всерьез заняться вокалом", - напомнил Зураб Лаврентьевич. А вообще-то выдающийся тенор хотел быть врачом, а еще раньше - футболистом. Спортивное прошлое у него потрясающее: еще мальчишкой он попал в сухумское "Динамо", где в 16 лет считался восходящей звездой, и до сих пор гордится тем, что выходил на поле против самого Льва Яшина. "Футбол - это моя любовь, я его обожаю", - подтверждает артист.

Но жизнь повернулась иначе. Однако, прежде чем покорить своим голосом весь мир, Соткилава закончил горно- геологический факультет Тбилисского Политехнического института. А спустя два дня после защиты диплома, он уже снова сдавал экзамен - на сей раз в Тбилисскую консерваторию. Затем была стажировка в "Ла Скала", победы на Международных конкурсах, его красивый тенор зазвучал со сцен крупнейших театров, вызывая восторженные овации зрителей.

"По опыту прожитых лет, я пришел к выводу, что в месяц надо петь не более 5-6 спектаклей, а число концертных выступлений в год не должно превышать 60, тогда сможешь сохранить хорошую артистическую форму, - размышляет прославленный певец. - Такие советы я даю и своим ученикам в Московской консерватории, где преподаю уже 34-й год подряд".

Но сам мэтр все же нередко нарушает им же самим разработанный творческий регламент. Да и в обычной жизни не слишком оберегает себя от нагрузок. Вот разве что в футбол он последние лет десять не играет - возникли проблемы с сердцем.

"Мне поставили стенды в сердечные сосуды, - каким-то непривычно извинительным тоном сообщает Зураб Лаврентьевич. - Вот и сегодня, в день рождения, поеду на очередную консультацию в Бакулевский институт. А потом - на тихий семейный праздник".

Как выяснилось, у его супруги Элисо Соткилава, в прошлом известной пианистки, сегодня тоже день рождения. "Так что будем отмечать в обнимку", - с улыбкой замечает юбиляр. - А 12 мая милости прошу в Большой театр - там уже будет праздник для всех".

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.03.2012, 19:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончался легендарный актер и педагог балета Борис Брегвадзе



В Санкт-Петербурге 28 марта 2012г. на 86-м году жизни скончался легендарный актер балета, народный артист России, профессор и педагог Борис Брегвадзе.

Информацию о его смерти РБК подтвердили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга. Дата похорон Б.Брегвадзе будет объявлена позже.

Борис Брегвадзе родился 19 марта 1926г. в Саратове. Первое балетное образование получил в Саратовском театральном училище, затем окончил студию при Саратовском театре оперы и балета.

С 1947г. Б.Брегвадзе выступал на сцене Академического театра оперы и балета им.С.Кирова в Ленинграде, а уже в 1951г. был удостоен Сталинской премии за партию в балете "Али-Батыр". С 1961г. преподавал в Академии русского балета им.А.Вагановой, выпустив свой последний курс осенью 2011г.

Б.Брегвадзе несколько лет работал и в других странах - Чехословакии, Венгрии и Финляндии.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.04.2012, 00:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Святослав Бэлза награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"



Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени народного артиста России, телеведущего Святослава Бэлзу, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Как отметили в пресс-службе, Бэлза награжден за большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю просветительскую деятельность.

Святослав Бэлза - музыковед, критик, литературовед и телеведущий. Автор множества литературоведческих и литературно-критических работ, статей в периодических изданиях и предисловий к книгам. В настоящий момент работает музыкальным обозревателем телеканала "Культура". Также является почетным членом Российской академии художеств.

Бэлза, которому 26 апреля исполняется 70 лет, отметит юбилей участием в комической опере "Музыка жизни" на сцене московского театра "Новая Опера".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.04.2012, 01:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Святослав Бэлза отмечает 70-летний юбилей



В театре "Новая Опера" по этому случаю пройдет вечер "Музыка жизни" с участием Елены Образцовой, Екатерины Сюриной, Николая Цискаридзе, Максима Федотова, участников конкурса молодых исполнителей "Большая опера" и многих других. Накануне юбилея со Святославом Бэлзой встретился корреспондент "Российской газеты".

О музыке действительно сложно говорить словами?


Святослав Бэлза: Иной раз художник слова, поэт или писатель может одной метафорой сказать намного больше, чем научные дефиниции. Например, у Бальзака есть одна фраза: "Ты спрашиваешь, какая разница между Шопеном и Листом, поляк - ангел, венгерец - дьявол". И все, больше ничего не надо, и творчество очерчено, и характер личности.

Юрий Лотман считал, что культура начинается с запретов. Что бы вы запретили в культурных реалиях нашего времени?


Святослав Бэлза: Я бы запретил суррогаты, подделки под искусство, потому что это снижает общественный вкус, снижает представления о подлинном искусстве. Сейчас, имея весь арсенал современных выразительных средств, иной раз мы видим такое, за что, как говорил один персонаж, "строжайше взыщется". А пока все это увенчивается премиями... Но когда появляются люди с колоссальным авторитетом, которые если не пресекают такого рода упражнения, так хотя бы отказываются в них участвовать, это отрадно. Так поступил великий маэстро Темирканов, уплатив неустойку за отказ участвовать в надругательстве над "Пиковой дамой" за рубежом; так поступила великая примадонна Образцова, отказавшись петь в одном из недавних спектаклей Большого театра. Мне очень дорога одна фраза Пастернака: "Искусство - дерзость глазомера". Вот сейчас дерзости хоть отбавляй, а с глазомером хуже.

Ваше представление о взаимоотношениях культуры и политики в настоящее время?


Святослав Бэлза: Думаю, как раз культура и деятели культуры чаще идут впереди политиков. Однажды, еще во времена Горбачева, мы с маленькими и большими артистами из фонда "Новые имена" (там был и школьник Денис Мацуев) выезжали в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО. Тогда у России не было никаких вообще отношений с НАТО. Открывая концерт перед натовскими генералами, я сказал: "Вас пугают знаменитой фразой: "The Russians are coming" (Русские идут). И продолжил: "Русские не идут. Они уже пришли, пришли завоевать вас". Потом сделал паузу по Станиславскому и сказал: "Пришли завоевать вас силой таланта молодых исполнителей". Концерт имел такой головокружительный успех, что господин Вернер (генеральный секретарь), выйдя на сцену, ответил мне, что к такой форме завоевания НАТО готов.

Волнуетесь перед выходом на сцену, или это для вас привычная работа?

Святослав Бэлза: Хоть я уже и четыре десятилетия на экране, считаю, волноваться нужно всегда. Хемингуэй сравнивал книгу с айсбергом, 7/8 которого находится под водой, и мне кажется, что у человека на экране и на сцене подводная часть его айсберга должна быть внушительной. Если этого нет, все выясняется очень быстро, особенно перед телекамерой, потому что она читает все как рентген, даже и то, как ты провел ночь и кутил ли ты с друзьями накануне.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.05.2012, 00:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Москве объявили лауреатов балетной премии "Бенуа де ла данс"



В Большом театре в Москве 22 мая объявили лауреатов премии "Бенуа де ла данс", вручаемой за достижения в области балета. Как сообщает РИА Новости, лучшим хореографом был признан американец Лар Любович с постановкой "Вариации кризиса" (Компания танца Любовича, Нью-Йорк, США).


Лучшей танцовщицей была признана Алина Кожокару за роль Жюли в балете "Лилиом", поставленном в Гамбургском балете Джоном Ноймайером. Лучшим танцовщиками назвали артиста Гамбургского балета Карстена Юнга, также танцевавшего в "Лилиоме", и Матиаса Эймана из Парижской национальной оперы за роль Заэля в "Ручье" Людвига Минкуса и Лео Делиба.

Лауреатом премии за лучшую музыку стал автор партитуры "Лилиома" Мишель Легран. Помимо Леграна, на премию также номинировался Пол Маккартни, написавший музыку для балета Океанское царство New York City Ballet. И Легран, и Маккартни ранее не писали музыку для балета.

Также на церемонии в Большом был награжден хореограф Национального балета Нидерландов Тур ван Шайк. Ему вручили специальный приз "За жизнь в искусстве".

В 2012 году "Бенуа де ла данс", считающаяся одной из самых престижных премий в области балета, вручалась в двадцатый раз. В жюри в этом году входили хореограф Джон Ноймайер, Лоран Илер, балерина Ким Чжу-вон и многие другие. Председателем жюри, как и в прошлые годы, был хореограф балета Большого театра Юрий Григорович.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 11.06.2012, 00:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончался народный артист СССР хореограф Никита Долгушин



Танцовщик и хореограф, народный артист СССР, профессор Никита Долгушин скончался после продолжительной болезни на 74-ом году жизни. Об этом сообщает пресс-служба петербургского Михайловского театра.

Как отметили в театре, ранее появилась надежда, что Н.Долгушин победил тяжелую болезнь, и в новом сезоне он сможет вернуться к работе, однако затем состояние хореографа резко ухудшилось,и артист 10 июня ушел из жизни.

Н.Долгушин родился в Ленинграде в 1938г. Он пережил блокаду, затем окончил хореографическое училище имени Вагановой, поступил в труппу Кировского театра. С 1968г. танцор выступал в Михайловском театре. Он был ведущим танцовщиком балетной труппы до 1983г., а в 2007г. вернулся в театр в качестве педагога-репетитора.

Н.Долгушин возглавлял кафедру хореографии Санкт-Петербургской государственной консерватории на протяжении 15 лет. С 2009 по 2011г. он был председателем художественного совета "Гран-при Михайловского театра" - смотра воспитанников хореографических школ.

Н.Долгушин пользовался в балетном сообществе огромным уважением и любовью. "Он по праву имел репутацию танцовщика-интеллектуала, способного уловить токи времени и ответить своим искусством на самые сложные этические и эстетические вопросы", - отметили в театре. С кончиной выдающегося хореографа балетное искусство понесло невосполнимую потерю.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 13.09.2012, 18:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Балерина Наталия Макарова удостоилась премии Кеннеди



Прима-балерина и балетмейстер российского происхождения Наталия Макарова удостоилась премии центра имени Джона Кеннеди за вклад в развитие американской культуры. Сообщение об этом появилось на официальном сайте организации.

"Своим глубоким артистизмом Наталия Макарова осветила сцены величайших балетных театров мира, а в настоящее время она продолжает передавать свои навыки новому поколению танцоров", - говорится в выпущенном центром Кеннеди заявлении. В начале карьеры Макарова была солисткой Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени Кирова (ныне - Мариинский театр). Позже она сотрудничала с Американским театром балета, Лондонским Королевским балетом, Национальным балетом Марселя.

Премией центра Кеннеди в этом году отметили еще шесть человек: всех оставшихся в живых участников группы Led Zeppelin (Джимми Пейджа, Роберта Планта и Джона Пола Джонса), блюзового музыканта Бадди Гая, актера Дастина Хоффмана и телеведущего Дэвида Леттермана. Торжественная церемония награждения состоится 2 декабря 2012 года.

В этом году премия Кеннеди вручается уже в 35-й раз (при этом сам центр Кеннеди существует с 1971 года). Ранее этой награды удостаивались Фрэнк Синатра, Кэтрин Хэпберн, Мстислав Ростропович, Джонни Кэш, Боб Дилан, Шон Коннери, Пласидо Доминго, Клинт Иствуд, Тина Тернер, Мартин Скорсезе, Роберт де Ниро, Пол Маккартни, Опра Уинфри и другие деятели культуры.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 07.12.2013, 00:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Экс-танцовщик ГАБТа Леонид Болотин скончался в возрасте 75 лет



Бывший танцовщик Большого театра Леонид Болотин скончался во вторник на 76-м году жизни, сообщается на сайте театра в четверг.


Дата и место прощания и похорон пока не уточняются.

Заслуженный артист РФ Леонид Болотин родился в Горьком (Нижний Новгород). В 1956-м окончил Московское хореографическое училище (ныне академия). Во время учебы в выпускном классе, первым исполнил в спектакле МХУ заглавную партию в балете "Щелкунчик" (хореография Василия Вайнонена). По окончанию училища был принят в ГАБТ. На сайте театра отмечается, что Болотин танцевал практически во всех спектаклях текущего репертуара и принимал участие в премьерах многих балетов, ставших знаковыми в истории Большого.

Закончил балетную карьеру в 1978 году и начал создавать киностудию ГАБТа, которой руководил до 1997 года. Освоил профессию кинооператора и стал "летописцем" жизни Большого театра. В 2002 году принял участие в создании аудиоархива фонотеки, на этом поприще продолжал работать вплоть до своей кончины.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com