ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Полезные ресурсы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2009, 10:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Именем Сталина?

Скоро год, как на «Эхе Москвы» идет цикл передач «Именем Сталина» — совместно с издательством «Российская политическая энциклопедия», при поддержке фонда имени первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Откровенно говоря, меня, ведущую этой программы, ни одна из передач цикла не заставила изменить свое впечатление об отце всех народов. Я его — не люблю. Не люблю по причине семейной истории: мой собственный дед — британский шпион — был расстрелян в 40-м году, а мой, ныне покойный, отец жил под впечатлением этого ареста… Когда за дедом пришли — в ту квартиру, где я родилась, — отец присутствовал при этом. Он рассказывал: дед перед выходом из дома попросил разрешения сходить в туалет. Разрешение ему дали, но дверь закрыть не позволили… Последний раз мой отец видел спину своего отца — в проеме незакрытой двери туалета… В другой ветви семьи тоже были репрессированные, что и раскалывало семьи, родив привычку — молчать.

Спасибо тем, кто вскрывает страшные пласты этого молчания. «Мемориалу», который ведет работу по сбору свидетельств. Каждый раз на передаче я читаю эсэмэски людей, исполненных сознания величия человека, поломавшего, в том числе, и их сознание. «Кто вас, жидов, из Освенцима освободил?» — спрашивает один такой. «Сталин решал великие задачи, что сейчас говорить о трупном мусоре, который лег в фундамент», — вторит другой. «Вы, твари, сдохнете, а имя великого Сталина останется в веках», — твердит третий. Бог им судья. Может, эта подлая сила пощадила их собственные семьи? Или их деды работали на конвейере и искренне верили, что ВСЕ, слышите, все попадавшие к ним — были виновны?

Мы до сих пор сломаны внутри собственных душ и продолжаем считать, что кто-то наверху лучше знает, честные мы граждане или — классовые враги… У правозащитного центра «Мемориал» есть проект «Последний свидетель», в рамках которого берут интервью у людей, лично бывших свидетелями работы этой дьявольской машины. На презентации проекта я видела интервью пожилой женщины, чьи родители были раскулачены. Она описывает чудовищные подробности — голод, смерти, мучения самых близких ей людей. «А как вы считаете, Ваш отец в чем-то был виноват, — спрашивает ее интервьюер.

— Конечно, — отвечает она.

— В чем?

— В том, что не вступил в колхоз…»

Медицина бессильна. Тут может что-либо сделать только Моисей, сорок лет водивший по пустыне народ, чтобы умерли родившиеся в рабстве. А наша пустыня способствует сохранению этого рабства — в сознании людей. Хотя, надеюсь, те, кто говорит о великом даре менеджера, спасителе отечества и пр., попросту — лукавят. Потому что я не верю, что сын, внук или правнук репрессированного способен спустя сколько угодно лет сказать: да, мой дед не был ни в чем виноват, но так было надо великой стране. А ну вас к черту с такой великой страной!

В рамках этого проекта я ездила в Израиль — брать интервью у свидетелей обвинения. Наталья Соломоновна, дочь убитого Сталиным великого актера Соломона Михайловича Михоэлса, жена репрессированного композитора Моисея (Мечислава) Вайнберга и племянница репрессированного врача Мирона Вовси. «…Я мечтала, чтобы меня пустили к Сталину в смирительной рубашке. В рубашке, чтобы я его не убила. А пустили, чтобы сказать ему всё, что я о нем думаю… Мы изначально понимали, что, когда исчезал человек, знакомый родителей, вопросов задавать нельзя… В деле моего мужа, там, где обвинение, было написано — “зять Михоэлса”»…

Великая страна, не дай бог. Великая — кровью своих умерщвленных — погибших от голода, замученных, расстрелянных, убитых, с последующей инсценировкой автомобильной катастрофы? Не нужна мне такая великая страна!

Наталья Соломоновна Михоэлс, дочь убитого Соломона Михайловича, племянница репрессированного Мирона Львовича, неоднократно получавшая отказ в праве работать по специальности, хватавшаяся за любой труд, умеющая делать кучу вещей помимо основной профессии, поскольку надо было зарабатывать на хлеб: «Когда мы узнали о смерти Сталина, я накрылась с головой одеялом, я не знала, как будет дальше, может, хуже… Потом Талочка (сестра Натальи) попросила меня чайник поставить. Мы сидим в комнате. А он всё не закипает. Выходим на кухню и видим — я поставила на конфорку телефон. Хорошо, не включила… Когда позвонили, что вернулся Мирон Вовси, мы помчались к ним. Он лежал — сильно болели ноги, его же били. …Очень закалил нас товарищ Сталин…»

Великая страна — искалеченными судьбами родственников арестованных, терявших право на работу и «здрасьте» соседей по дому? Не нужна мне такая великая страна!

Алла Вениаминовна Зускина, дочь расстрелянного актера Вениамина Зускина: «…Обыск шел двое суток. ...Люди переходили на другую сторону улицы, чтобы не встретиться глазами с моей мамой…

…Я узнала, что по делу врачей арестован наш знакомый доктор, сам армянин, а его жена, тоже доктор, была еврейкой. Спросила маму — как же так, он же не еврей? А мама говорит: у нас в Советском Союзе все нации равны….»

И такая великая страна мне не нужна!

Давид Пересович Маркиш, сын расстрелянного писателя Переса Маркиша: «…Мама в ссылке что-то шила, я подрабатывал где мог. Никаких сведений о судьбе отца… На следующий день после смерти Сталина нам приносят телеграмму: «Поздравляем, желаем счастья». За телеграммой чуть не с кулаками влетает участковый. А мы ему — метрику, где черным по белому дата рождения брата…»

Великая страна, где членов семей арестованных без суда и следствия ссылают в отдаленные места. Где всенародно назначенное горе по случаю кончины первого лица имеет право отменить день рождения ребенка в любой семье?

Не нужна мне такая великая страна…

Многие из тех, кто уехал из Советского Союза — потомки репрессированных. И кто-то смеет считать их в чем-то виновными?

На американском русскоязычном радио я рассказывала о том же, о чем пишу сейчас. Звонки — после одной-двух фраз собеседник начинает плакать, и я вместе с ним: «Господи, как меня били!.. Я хочу сказать, что провела в детском доме для детей изменников Родины десять лет, потом, когда мама вернулась и была реабилитирована, мы долго искали мою сестру… Мой дед рассказывал, что с ним делали во время следствия, ему никто не верил…» И страшные, подавляемые всхлипы людей, которым спустя полвека невозможно это все вспоминать — не нужна такая великая страна. Никому, слышите, не нужна!

И ведь это вечное рабство позволяет сегодня вспомнить извечную сталинскую формулу — лес рубят, щепки летят. И оно дает — заранее — индульгенцию любым зверствам во имя мифического величия страны. И — бедные, бедные эти калеки, если они готовы стать пылью под чьими-то сапогами, и бедные те, кого эти калеки готовы положить той же пылью, во имя этого величия. И бедная страна. И никуда я из нее не уеду, потому что не считаю себя вправе отдать ее этим жертвам генетического уродства.

"Ежедневный журнал"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2009, 17:19
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Ну, вот!!!
Опять?!!
Ну говорит же народ по SMS, что:
Сталин -жил! Сталин - жив! Сталин вечно будет жить в наших сердцах!

А Натальи Соломоновны и Давиды Пересовичи пусть пока " нервно покурят бамбук в сторонке"!
Как ни сейте, как ни вейте плевла и костигу на светлое имя, пока еще после него не было и нет человека, личности..., доросшей хотя бы до его колен!

Его величие в том, что ОН стоял на защите интересов ТРУДОВОГО НАРОДА,т.е. БОЛЬШИНСТВА!
Все другие лозунги... меркнут!

СТАЛИН для большинства людей нашей страны -ПОБЕДИТЕЛЬ и ЗАЩИТНИК! И никуда и никогда мы от этого не денемся.
К тому же во времена его правления достигли наивысшего расцвета не только индустриальная мощь страны, но и культура,в т.ч. и национальная(народная), и искусство!
А народы это не забывают!

Сталин был сам человеком тонкой духовной организации.
Посмотрите,какие прекрасные стихотворения он писал.

И. Джугашвили

Когда луна своим сияньем
Вдруг озаряет дольный мир,
И тень ее за дальней далью
Исходит синевой в эфир,
Когда над рощей безмятежной
Взмывает песней соловей,
И саламури голос нежный
Звучит всю ночь в душе моей,
Когда,переведя дыханье,
Вновь родниковый ключ звенит
Когда в тревожном ожиданьи
Бессонный лес в ночи молчит
Когда герой,гонимый тьмою,
Вновь навестит свой скорбный край,
И в час ненастный пред собою
Увидит солнце невзначай -
ТОГДА ГНЕТУЩИЙ СУМРАК БЕЗДНЫ
РАЗВЕЕТСЯ В РОДНОМ КРАЮ,
И СЕРДЦУ ГОЛОСОМ НЕБЕСНЫМ
ПОДАСТ НАДЕЖДА ВЕСТЬ СВОЮ,
Я ЗНАЮ,ЧТО НАДЕЖДА ЭТА
В МОЕЙ ДУШЕ НАВЕК ЧИСТА!
СТРЕМИТСЯ ВВЫСЬ ДУША ПОЭТА,
И В СЕРДЦЕ ЗРЕЕТ КРАСОТА!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2009, 17:31
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию Именем идиотизма?

А лавайте приглашать на эхо москвы, всех тех кто вообще пострадал. Детей и жен всех заключенных, а не только во времена Сталина. Всех пострадавших от ДТП, наркомании, безработицы, не оказания медпомощи, родителей детей жертв педофилов и насильников и вообще несправедливости. Что бы каждый с надрывом мог рассказывать про свое несчастье. Это будет радио номер один!
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4  
Старый 10.04.2009, 20:43
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Дети британских шпионов атакуют.
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2009, 12:47
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Скоро год, как на «Эхе Москвы» идет цикл передач «Именем Сталина» — совместно с издательством «Российская политическая энциклопедия», при поддержке фонда имени первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.
Комментарии считаю излишними.

Цитата:
В другой ветви семьи тоже были репрессированные, что и раскалывало семьи, родив привычку — молчать.

Спасибо тем, кто вскрывает страшные пласты этого молчания. «Мемориалу», который ведет работу по сбору свидетельств.
Тоже - без комментариев. Нашли авторитет -"Мемориал"!

Единственно - по поводу "молчания". Во-первых, уже более двадцати лет почти ежедневно слышу в эфире о ужасах "коммунистического режима" и вижу их живописания по телеку. Это что - слуховые и зрительные глюки?

Во-вторых, недаром сказано: "Молчанье - золото". Молчат, как правило, те, кто эти трудные вопросы истории пытается осмыслить. Истерично вопят те, кто преследует собственную выгоду.

Цитата:
Тут может что-либо сделать только Моисей, сорок лет водивший по пустыне народ, чтобы умерли родившиеся в рабстве.
Нацисты отдыхают. А я вот даже не знал, что Моисей был первым в истории нацистом, озабоченный теориями уничтожениям «расово неполноценных».. Немецкое командование тоже вон водило года два арийское воинство по бескрайним просторам Советского Союза – видимо, следовало заветам Моисеевым…

А к Ленину и тем более – Сталину претензий быть не должно. Если они действительно те кровавые тираны, какими их изображают «патриоты» и «демократы» - значит, старались, чтобы умерли родившиеся в самодержавной империи.


Цитата:
«Кто вас, жидов, из Освенцима освободил?»

... И бедная страна. И никуда я из нее не уеду, потому что не считаю себя вправе отдать ее этим жертвам генетического уродства.
Как я понял из цитаты, автор считает своей Родиной государство Израиль. И не едут туда лишь потому, что почему-то очень озабочен(а) состоянием дел в "этой стране" (хотя вроде бы никто об этом и не просил).

Стараниями именно таким вот доброхотов среди населения России, особенно молодёжи, разжигается ненависть к "жидам" и прочим "инородцам". И русских националистов в данном случае можно понять - когда твой народ называют "жертвами генетического уродства" - рука сама тянется к тяжелому предмету.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2010, 08:41
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Скоро год, как на «Эхе Москвы» идет цикл передач «Именем Сталина» — совместно с издательством «Российская политическая энциклопедия», при поддержке фонда имени первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Откровенно говоря, меня, ведущую этой программы, ни одна из передач цикла не заставила изменить свое впечатление об отце всех народов...
Неплохая статья. Но тут же возникает вопрос о "бессилии медицины" и в отношении момента радостной поддержки ВОВ. Как можно любить ВОВ и ненавидеть Сталина? В конце концов сталинисты поступают логичнее, - они любят и самого Сталина, и то, что делал Сталин, а многие другие хотят любить дела Сталина, но не любить его самого...
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2011, 00:02
Аватар для Sergey-evtukhov
Sergey-evtukhov Sergey-evtukhov вне форума
Гость
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Нужно понимать Сталина

Дорогие форумчане!
Я бы хотел сказать по поводу Сталина и по поводу обид на Сталина.
Вот многие обижаются, что мол Сталин виноват в том что моего деда...
У меня мой прадед тоже пострадал, в те далекие советские времена он был зажиточным крестьянином, имел свою мельницу. Но настал тот день, когда пришли большевики и увели моего прадеда, больше о нем ни кто не слыхал
Но причем тут Сталин? Его "вина" лишь в том, что многие такие аресты выпали именно на его время правления государством.
Прежде чем иметь свое мнение (которое основывается телевизоре, как у многих или на собственной трагедии, что встречается реже ), необходимо более детально изучить данный вопрос. Необходимо понимать политику Сталина в трудные годы Советского Союза, когда Сталину досталась нищая отсталая страна, после смерти Ленина. Многие не знают, что Сталину противостояли Троцкисты, во главе с самим Троцким=Лейба Давидович Бронштейн (это настоящее имя Троцкого). Троцкий был прислан Западом,и это не секрет, для взятия власти в свои руки.
"..Мы бросим Россию как хворост в огонь мировой революции" это примерная цитата Троцкого, он не желал поднять Россию, он хотел только власти, за что и получал зарплату из швейцарских банков.
Кроме Троцкого, на многих властных должностных стояли люди не русских интересов. Даже если посмотреть на фамилии многих известных политических лиц того времени, то сразу будет понятно, где тут "русский дух". Сталин все это понимал, как понимал и то, что ему противостоит запад в лицах этих политиков(например: Каменев, Зиновьев, Троцкий и д.р.). И он один не мог ничего поделать(противостоять). Сталин понимал, что нужно всех таких руководителей менять. Но менять не на кого было!(+ нужно время чтобы научить)
И он решил взрастить замену, дал образование всем.Таким образом, если раньше в ВУЗАХ могли учится только состоятельные люди, в большинстве своем горожане, то теперь мог учится любой колхозник.
По поводу раскулачивания, могу сказать следующее:Сталин знал, что готовится война, времени было мало, ему необходимо было поднимать экономику, и т.п. Он просил у крестьян делится продуктами(хлеб, молоко, мясо и т.д.), но крестьяне требовали в замен очень многого, что страна на тот момент не могла им дать в замен. Сталин проехался по стране, посмотрел, что хлеб есть, из него гонят самогон, кормят скотину, и он решил (тяжело решал), что если ему будут ставить условия, то страну так не поднять, поэтому было предпринято, так называемое раскулачивание. Конечно другой вопрос в том, что как это раскулачивоние проводилось(за что он тоже не мог отвечать в полной мере, так как кругом были его противники).
Говорить на эту тему можно долго, а лучше всего изучить работы Сталина, тогда многое будет понятно.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8  
Старый 09.02.2011, 12:03
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey-evtukhov Посмотреть сообщение

Вот многие обижаются, что мол Сталин виноват в том что моего деда...
У меня мой прадед тоже пострадал, в те далекие советские времена он был зажиточным крестьянином, имел свою мельницу. Но настал тот день, когда пришли большевики и увели моего прадеда, больше о нем ни кто не слыхал
Но причем тут Сталин? Его "вина" лишь в том, что многие такие аресты выпали именно на его время правления государством.
Терпите, коммунисты , терпите. Пусть вас бьют ( особенно свои),и чем больше вас бьют, тем крепче ваша вера в светлое коммунистическое будующее.

Утирая разбитую конвоиром физиономию, валите сибирские лиственницы, копайте Беломорканал, и будьте счастливы - Сталин думает о вас. Вечером - пайка!

Не обижайтесь на советскую власть за свою родню -
Павлик Морозов вам пример.
Вот т. Молотов не обижался - сидит его жена - враг народа - в лагере,а он только все преданее и преданее.

Цитата:
Сообщение от Sergey-evtukhov Посмотреть сообщение
Многие не знают, что Сталину противостояли Троцкисты, во главе с самим Троцким=Лейба Давидович Бронштейн (это настоящее имя Троцкого). Троцкий был прислан Западом,и это не секрет, для взятия власти в свои руки.
Ложь. Ленин - Троцкий - Сталин ВМЕСТЕ творили русскую катастрофу и пытались устроить мировую.
Сталин из них - самый ушлый, самый подлый и хитрый.
Ленин надорвался, а Троцкому не хватило мозгов.

Кстати, кто прислал Джугашвили, на кого он работал?

Превосходный анекдот, ужасно смешно :

Цитата:
Сообщение от Sergey-evtukhov Посмотреть сообщение
По поводу раскулачивания, могу сказать следующее:Сталин знал, что готовится война, времени было мало, ему необходимо было поднимать экономику, и т.п. Он просил у крестьян делится продуктами(хлеб, молоко, мясо и т.д.), но крестьяне требовали в замен очень многого, что страна на тот момент не могла им дать в замен. Сталин проехался по стране, посмотрел, что хлеб есть, из него гонят самогон, кормят скотину, и он решил (тяжело решал), что если ему будут ставить условия, то страну так не поднять, поэтому было предпринято, так называемое раскулачивание.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com