ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская Федерация (с 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.10.2010, 23:15
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
25 августа 2010 года 13:09[/I]

24 августа в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника ветеранам подразделений особого риска, приуроченное к 20-летию со дня основания Государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации».

«Мы единственная организация, члены которой являются ветеранами скорее не возраста, а того или иного чрезвычайного события. В наших рядах состоят те, кто прошел жесткие условия Тоцкого ядерного полигона и Чернобыля, кто вынес на своих плечах многие и доныне секретные программы нашей страны», - заявил председатель комитета Владимир Бенцианов.

[/B]
Вика.
1961 г. - На Семипалатинском полигоне произведен первый подземный ядерный взрыв


11 октября 1961 г. - на Семипалатинском полигоне произведен первый подземный ядерный взрыв. 11 октября 1961 года на бывшем испытательном полигоне в Семипалатинске был произведен первый подземный ядерный взрыв. 21 августа 1947 года Совет Министров СССР принял закрытое постановление о создании 2-го Государственного научно-исследовательского испытательного ядерного полигона. Семипалатинский полигон был создан в 1948 году специально для проведения испытаний первого советского ядерного устройства. Полигон располагался в северо-восточном Казахстане, на стыке Павлодарской, Карагандинской и бывшей Семипалатинской областей. Первый ядерный взрыв на полигоне произведен 29 августа 1949 года, последний - 19 октября 1989 года. За 40 лет на полигоне произведено 456 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов . Наземные и воздушные испытания ядерного оружия производились до 1963 года. После подписания в 1963 году договора с США и Великобританией о запрещении испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой, СССР стал производить подземные взрывы. Помимо ядерных взрывов, на полигоне произведено 175 взрывов с применением химических взрывчатых веществ. Последний ядерный заряд на полигоне, в штольне в горах Дегелен, был уничтожен методом химического подрыва 31 мая 1995 года. Результаты экспедиционных исследований Академии наук Республики Казахстан, проведенные еще в 1957-1959 годах, показали экологическую опасность проведения испытаний, наличие повышенного радиоактивного загрязнения территорий, прилегающих к Семипалатинскому полигону, и возникновения патологии у людей и животных. За пределы полигона вышли радиоактивные облака воздушных и наземных взрывов и газовая фракция подземных взрывов. В апреле 1996 года Национальный ядерный центр Казахстана и Агентство по ядерной безопасности при министерстве обороны США подписали соглашение, в соответствии с которым казахстанские и американские специалисты приступили к ликвидации 186 туннелей и штолен, в которых проводились испытания. 29 июля 2000 года была взорвана последняя штольня Семипалатинского ядерного полигона. Полигон прекратил свое существование. В память о жертвах ядерных испытаний в Семипалатинске был воздвигнут монумент.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2010, 14:51
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Главная » Новости » Жилье » Игорь Скляр: Петербург нужно немедленно спасать
Игорь Скляр: Петербург нужно немедленно спасать
2010-10-11, 19:16:00


В минувшую субботу в Петербурге на Пионерской площади собрались знаменитые деятели культуры и рядовые жители города, чтобы сказать свое решительное "нет" строительству в историческом центре стеклянно-гранитных высоток, одна из которых "Охта-центр".

Среди активных участников митинга оказался актер Игорь Скляр, который исполнил перед трехтысячной аудиторией "Балладу иноходца" Владимира Высоцкого, сделав акцент на словах: "Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды!", а после высказался с трибуны предметно, призвав собравшихся защищать исторический облик города. О том, что именно следует защищать и почему он занял столь решительную позицию, Игорь Скляр рассказал "Новым Известиям".

Игорь Борисович, обычно вы не рветесь на трибуны, а тут вышли митинговать на площадь вместе с Юрием Шевчуком, Александром Городницким, Юрием Маминым… Почему вы решили прибегнуть к такой форме протеста?

– Потому что другие способы не помогают. Я решил активно бороться с той дисгармонией, которую пытаются привнести в наш город. Еще раньше, до митинга, мы сделали видеообращение, направленное на борьбу со строительством в центре Петербурга огромных стеклянно-гранитых сооружений, похожих на унитазы… На митинге я сравнил строительство высотки "Газпрома" с пластиковой бутылкой, которую ставят на стол, сервированный фамильным серебром. Разумеется, все люди, которым дорог Петербург, стремятся сохранить и защитить его гармонию, и я в их числе. Видеообращение не принесло желаемых результатов, поэтому я вышел на митинг.

А митинг принес результат?

– Пока трудно сказать, но я уверен, что три тысячи человек, пришедшие на Пионерскую площадь, – это те, кому не безразличен облик родного города. Ведь не только архитектура, но и чистота улиц, коммунальное хозяйство нуждаются в том, чтобы об этом говорили, ведь проблем в этой сфере тоже очень много. До определенного момента я думал, что это всего лишь бытовые мелочи, с которыми можно смириться. Если ты любишь женщину, то можешь и потерпеть, если она оставляет расческу с волосами на туалетном столике. Но теперь я понял, что город надо спасать, и делать это немедленно. Милосердно принимать безобразия, которые творятся в Санкт-Петербурге с позволения властей, уже невозможно.

В прошлом году ряд ваших коллег – например, Михаил Боярский, Александр Розенбаум, Ольга Волкова – написали письмо в защиту "Охта-центра". Были и другие попытки защитить строительство. А что лично вас не устраивает в этом сооружении?

– Человека формирует пространство. И в итоге он сам, обитая среди эклектики, дисгармонии, становится дисгармоничным. Напротив, у человека, выросшего, скажем, на берегу моря, совершенно другой строй мысли и, соответственно, характер другой. Человек видел перед собой горы, дали, у него перед глазами пространство для полета фантазии. А мой характер нашел себе место в Петербурге, где я уже 35 лет живу. Мне нравятся гармоничные питерские просторы. Кто-то считает, что Питер – город, построенный на костях, на болоте, а отсюда и его болезненные проявления. Но для меня важно, что Санкт-Петербург создан с учетом Золотого сечения Леонардо, что его архитектура, слава богу, пока еще соответствует параметрам человека, я имею в виду окна, этажи, высоты, широты, набережные, дворы, проходы, улицы… И необыкновенное северное небо, которое отражается в окнах и в водоемах. Не люблю я мегаполисы, такие как Москва, Токио, Нью-Йорк. В них везде настроенные модули, модули, модули, среди которых жить невозможно. Поэтому я живу в Питере и считаю, что если живешь в одном из самых красивых городов мира, с удивительной архитектурой, то нужно эту архитектуру беречь и всеми силами бороться с теми, кто этого не понимает.

Помните поэтическую перекличку Мандельштама с Цветаевой – в каком городе лучше назначать свидания? Вы целенаправленно искали свой город, единственную женщину, театр, в котором хотели бы служить, – словом, свое место под солнцем?

– Искал ли я? Да нет, все случилось по каким-то невиданным изгибам судьбы. Вообще случайности в моей жизни, как бы парадоксально это ни прозвучало, вещь серьезная. У меня был друг детства, который каждое лето ездил к родственникам в Ленинград, и его рассказы в кругу мальчишек нашего двора были самые интересные. Он говорил про Невский проспект, про разведенные мосты, белые ночи, дворцы, парки… Сам я до поступления в Ленинградский театральный институт никогда не был в этом городе, но он много лет существовал в моем воображении как место таинственное, волшебное, притягательное. Когда же появилась возможность приехать в Ленинград, да еще поступить в институт и здесь жить, вот тогда соединились мои полудетские впечатления с реальностью. Уже 35 лет я нахожусь в этом городе с таким чувством, что мне здесь хорошо. И счастье, на мой взгляд, – это не тогда, когда ты стремишься туда, где якобы должно быть лучше. Это все юношеские иллюзии, что лучше там, где нас нет, – будь это Америка, Лондон или Ницца. Когда я в первый раз попал на Запад, и сразу в Париж, то мое сознание, конечно же, перевернулось… Но, поездив в течение десятков лет по разным странам и континентам, я понял, что за границей проблем не меньше, чем в России, и эти проблемы гораздо сложнее преодолимы, чем в нашем полудиком жизненном пространстве, с полуфеодальными человеческими отношениями.

// Новые Известия
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2010, 20:14
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Исторический облик надо сохранить

Согласен с митингом. Строить можно слегка отступив от исторической части. Иначе город потеряет оригинальность и привлекательность.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2010, 22:46
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Вика:
13 октября 1928 года умерла вдовствующая императрица Мария Федоровна, супруга императора Александра III, мать последнего российского императора Николая II.

Принцесса Мари Софи Фредерике Дагмар родилась 26 ноября 1847 в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана IX, впоследствии прозванного «тестем» Европы. В 1866 принцесса вышла замуж за наследника российского престола Александра Александровича, который с 1881 до своей смерти в 1894 правил страной под именем императора Александра III. В связи с замужеством принцесса Дагмар приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У нее родились шестеро детей, в том числе будущий император Николай II.

Мария Федоровна пользовалась глубоким уважением мужа и оказывала влияние на принятие Александром III важных политических решений. В ведении Ведомства императрицы Марии находились учебные заведения, воспитательные дома, приюты, богадельни. Во всех крупных городах были созданы благотворительные учреждения Ведомства: Общество попечения о детях лиц, ссылаемых по судебным приговорам в Сибирь; Братолюбивое общество по снабжению неимущих квартирами; Приют для неизлечимых больных; Александро-мариинский дом призрения; Благотворительное общество при Обуховской больнице; Мариинский институт для слепых девочек и Институт взрослых слепых девиц; Мариинский родовспомогательный дом и находящаяся при нем школа повивальных бабок; попечительства для пособий нуждающимся семействам воинов, дома призрения детей бедных жителей, приюты для сирот, оставшихся после павших воинов… В годы Первой мировой войны она возглавляла Российское общество Красного Креста.

Революция февраля 1917 застала ее в Киеве, затем она переехала в Крым. В 1919 покинула Россию и вскоре вернулась в Данию. Мария Федоровна скончалась 13 октября 1928 в Видере под Копенгагеном. Проводить в последний путь бывшую русскую императрицу съехались сотни русских эмигрантов со всей Европы. На панихиде были представители всех королевских домов. Как писал в своих воспоминаниях великий князь Александр Михайлович, «в последний раз в своей жизни и в первый раз после революции Мария Федоровна оказалась во главе столь блестящей процессии... Со своей смертью она обрела то, что потеряла в тот день, когда ее сын отрекся от престола, - свое почетное место».

Мария Федоровна при жизни не раз высказывала мысль о желании быть похороненной в Петропавловском соборе, где покоится прах ее супруга. В октябре 2005 Россия и Дания подписали меморандум о перезахоронении праха императрицы. Прах доставили из Копенгагена 26 сентября - именно в этот день в 1866 датская принцесса впервые ступила на российскую землю. 28 сентября 2006 в Петропавловском соборе состоялась церемония перезахоронения праха Марии Федоровны.
Мария Федоровна при жизни не раз высказывала мысль о желании быть похороненной в Петропавловском соборе, где покоится прах ее супруга. В октябре 2005 Россия и Дания подписали меморандум о перезахоронении праха императрицы. Прах доставили из Копенгагена 26 сентября - именно в этот день в 1866 датская принцесса впервые ступила на российскую землю. 28 сентября 2006 в Петропавловском соборе состоялась церемония перезахоронения праха Марии Федоровны.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #25  
Старый 18.10.2010, 18:34
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Санкт-Петербург: День города

Памятник "Спас-на-крови"

В северном направлении от Невского проспекта открывается четкая перспектива верхнего течения канала Грибоедова, где приковывает взгляд пестрый хоровод глав храма Воскресения Христова, часто называемого «Спас-на-крови». Он выделяется живописным силуэтом, ярким многоцветным убранством и своими древнерусскими формами составляет резкий и неожиданный контраст окружающей его классицистической архитектуре. Шатер церкви возносится на высоту 81 метр . Это девятиглавый храм, вмещающий 1600 человек.


Ночной "Спас-на-крови"

Храм Спас-на-крови был возведен в 1883-1907 годах, на месте, где 1 марта 1881 года смертельно ранили Царя-Освободителя Александра II . Можно сказать, что храм – олицетворение допетровского церковного зодчества Московской Руси на берегах Невы. Храм Воскресения Христова «в чисто русском вкусе» сооружен по проекту Альфреда Парланда, который использовал многие композиционные приемы и формы церквей Москвы и Ярославля XVII века.

Здание является крупнейшим памятником русского мозаичного искусства. Живописные композиции из мозаики создавались в мастерской Александра и Владимира Фроловых по оригиналам художников Виктора Васнецова, Николая Бруни и др. Внутри храма мозаика сплошь покрывает стены, столбы и своды. В отделке интерьера использована богатейшая коллекция самоцветов. Над бережно воссозданным местом ранения Александра II установлена шатровая сень.

Все достижения архитектурного убранства как в зеркале отразили построенный в неорусском стиле музей Санкт-Перербурга Спас-на-крови.

Собор привлекает многочисленностью декора – фигурными наличниками, кокошниками, заполненными мозаичными вставками, поясками, изразцами, разноцветной черепицей. Особый интерес представляет покрытие пяти глав собора ювелирной эмалью площадью 1000 квадратных метров. Впервые широко применялось и наружное декорирование здания мозаикой!

В память о мученической смерти императора Александра II на месте его убийства построили храм. Он был освящен при его внуке как храм Спаса на крови.

Люди, провозгласившие себя выразителями народной воли, смертельно ранили Александра II , русского императора, названного народом царем-освободителем. Тяжелую рану получила вся Россия. Не стало императора, в значительной мере отразившего чаяния и надежды передовых русских людей, русской интеллигенции.

1 марта 1881 года бомба, брошенная народовольцем Игнатием Гриневицким, повернула колесо истории России, направив её, по существу, на тот путь, по которому она, обливаясь кровью лучших людей страны, идет второе столетие.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.10.2010, 19:21
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Санкт-Петербург: День города

Спас-на-Крови
Немного из истории



В память о мученической смерти императора Александра II на месте его убийства построили храм. Он был освящен при его внуке как храм Спаса на крови.

Люди, провозгласившие себя выразителями народной воли, смертельно ранили Александра II , русского императора, названного народом царем-освободителем. Тяжелую рану получила вся Россия. Не стало императора, в значительной мере отразившего чаяния и надежды передовых русских людей, русской интеллигенции.

1 марта 1881 года бомба, брошенная народовольцем Игнатием Гриневицким, повернула колесо истории России, направив её, по существу, на тот путь, по которому она, обливаясь кровью лучших людей страны, идет второе столетие.

Старший сын императора Николая I Александр занял российский престол в феврале 1855 года, в разгар Крымской войны, которая показала, что страна стоит на краю социальной пропасти. Александр II осознавал нависшую над Россией опасность. Он приблизил к себе группу энергичных социальных деятелей: А.В.Головина, братьев Милютиных, А.М.Горчакова, П.А.Валуева, С.С.Ланского и П.А.Шувалова. Началась разработка и приведение в жизнь важнейших социальных, политических и экономических реформ.

В коронационной речи император сказал: «В сей торжественный день, когда, спросив благословения Всевышнего, мы возложили на себя венец наших предков, первою нашей мыслию было, как всегда, благоденствие любезной нам России ». И это были не пустые обещания: за ними последовала большая работа, результатом которой явилось освобождение крестьян от крепостной зависимости 19 февраля 1861 года. В императорском Манифесте по этому поводу Александр II отмечал: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с Нами Божее благословение на твой свободный труд – залог твоего домашнего благополучия и блага общественнаго».

Начинается настоящая перестройка государства.

22 мая 1862 года следует Указ об утверждении положения о государственной росписи и финансовых сметах и обнародовании их во всеобщее сведение.

В 1862-1866 годах по настоянию императора происходит преобразование государственного контроля.

В апреле 1863 года издается императорский Указ «Об ограничении телесных наказаний».

Этап за этапом следуют прогрессивные нововведения, основы предполагавшейся Конституции государства российского.

Одновременно ведется работа по нормализации положения внутри страны, созданию строгой законности судебной власти. В указе император Александр пишет: «Возвысить судебную власть, дать ей надежную самостоятельность и вообще утвердить в народе Нашем то уважение к закону, без которого невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего».

Особое внимание уделяется народному образованию. Александр пишет: «Я обращаю особенное Мое внимание на дело народного просвещения, видя в нем движущую силу всякого успеха и утверждение тех нравственных основ, на которых зиждутся государства».

Это были не пустые слова.

Дела следуют незамедлительно.

Император не только укреплял единство России, но и вел борьбу за расширение ее влияния.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #27  
Старый 20.10.2010, 00:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию День Императорского Царскосельского лицея отмечается сегодня в Санкт-Петербурге



19 октября 1811 года в Царском Селе было открыто учебное заведение для детей дворян, воспитавшее Александра Пушкина, Антона Дельвига, Михаила Салтыкова-Щедрина и многих других выдающихся людей России.

По традиции у памятника юному лицеисту Александру Пушкину в Царском Селе состоялись церемония возложения цветов и памятный митинг «Отечество нам - Царское Село».

В честь основания лицея задуман и ежегодно проводится международный лицейский фестиваль «Царскосельская осень». Он объединяет поэтов, художников, артистов, музыкантов и ученых. В его рамках сегодня вечером в Музее-лицее состоится музыкально-литературный вечер, посвященный 199-й Лицейской годовщине. В нем примут участие солисты Мариинского театра.

Радио "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2010, 22:30
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

"Всероссийский Форум "Дом семьи - Россия!". Пути формирования и укрепления родственных отношений в семье, доме, стране"



Форум дебютирует в многонациональном Санкт-Петербурге - городе, который на протяжении трехсот лет сохраняет статус культурного и духовного центра страны. Форум состоится под эгидой празднования Дня народного единства:


*

в год празднования 65-летия Великой победы
*

в Год Учителя
*

в год Всероссийской переписи населения
*

в преддверии празднования 400-летия Дома Романовых.

Президент РФ Д.А.Медведев в своих выступлениях отмечает, что объединение усилий государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей является одной из важнейших приоритетных государственных задач.

Сегодня в шкале приоритетов для многих людей на первом месте не традиционные духовно-нравственные ценности, не семья, не супружеская верность, не рождение и воспитание детей, а свобода, вседозволенность и жажда наживы. Процессы, происходящие в настоящее время в этом важнейшем институте, по мнению одних специалистов, катастрофичны и разрушительны. Другие же утверждают, что мы являемся современниками переустройства семьи, что само по себе является процессом созидательным.

Главная цель Форума – возрождение и укрепление авторитета семьи в российском обществе. Достичь это возможно путем совершенствования семейной политики, духовно-нравственного воспитания общества, совершенствования социальных отношений, приобщения детей и молодежи к семейным ценностям, через сохранение культурных традиций и изучение родословия. Поэтому именно сейчас приобретает особую значимость понимание человеком своего места в связке «я – семья – род – народ», чему будут способствовать мероприятия Форума.

Побудительным мотивом к изучению истории своей семьи может стать любопытный факт из биографии родственника, сохранившаяся до наших дней старая фотография, вещь из семейного архива или желание отыскать всех своих родственников, ныне живущих. Начиная заниматься изучением истории своей семьи, каждый человек, ощущая единство с прошлыми поколениями, становится духовно богаче. Уже сегодня, фактически публично составлены родословные известных людей России, среди которых Президент РФ Д.А.Медведев, Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» В.В. Путин.

Форум призван решать задачи, которые стоят в настоящее время перед специалистами и организациями социальной сферы, молодежной политики, специалистами культуры, науки, образования, здравоохранения, специалистами по продовольствию, по домостроению, по работе с соотечественниками, по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Гостями Форума станут петербургские и российские семьи, члены семей известных династий из области культуры, искусства, науки, образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства, военные династии. Почетные гости Форума - потомки семей Романовых, Толстых, Тургеневых.

Печатное издание - сборник Форума, включающий тезисы докладов научно-практической конференции "Семья - традиции и современность", каталог Всероссийской выставки "Твоя родословная, твой дом", результаты конкурса молодых специалистов на лучший авторский проект "Российской семье - будущее!", конкурса для семей, учебных и профессиональных сообществ "Наша креативная родословная", итоги фестиваля "Семейный праздник".

Планируется проводить Форум ежегодно.

http://www.domsemros.ru/
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #29  
Старый 25.10.2010, 23:16
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА



22-23 октября 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского Форума «Дом семьи – Россия!» состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья – традиции и современность». Соорганизатором конференции является РГПУ им.А.И.Герцена.

Место проведения:

Первый день – 22 октября 2010 года – Колонный зал РГПУ им. А.И.Герцена, набережная реки Мойки, д.48.

Второй день – 23 октября 2010 года – Зимний стадион, Манежная пл., д.2.


Цель – формирование и внедрение стратегических целей семейной политики для укрепления института семьи, развития семейного образа жизни, обеспечения экономической и социальной основ семейных ценностей, как необходимых условий реализации семьей ее основных функций и повышения качества жизни семьи, в том числе через землепользование.

На конференции российские и зарубежные специалисты обсудят вопросы: семья как составная часть приоритетных национальных проектов; новые тенденции в семейной политике; формы современной семейной культуры и качество жизни.

Конференция – место встречи историков, педагогов, демографов, психологов, социологов, культурологов, медиков; специалистов по генеалогии, по семейным вопросам, по работе с молодежью, специалистов по социальной работе; специалистов по продовольствию и качеству жизни; специалистов по строительству и благоустройству дома; специалистов по межнациональным и межконфессиональным отношениям; духовенства; представителей исполнительной и законодательной власти; политиков.

22 октября 2010 года. Колонный зал РГПУ им. А.И.Герцена

10.00-13.00 Открытие Форума.

Приветствия от представителей исполнительной и законодательной власти РФ, государственных и политических деятелей, ведущих специалистов в области социального развития государства, семейной и молодежной политики.

Вступительная речь Председателя программного комитета:
Бордовский Геннадий Алексеевич, Ректор РГПУ им.А.И.Герцена, академик РАО.
Выступления представителей Международных организаций:
Белоруссии, Германии, Франции.

После перерыва дискуссии на Дискуссионных площадках.
От СПб РОО "Столыпинский Дом" выступила президент Остапчук-Петровская Л.Б., профессор СПб ГАИ им. И.Е.Репина: "Историческая память в семье как источник духовно-нравственного и патриотического воспитания".

Заключительное пленарное заседание.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2010, 23:22
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Всероссийский форум "Дом семьи-Россия!"

ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА

ВЫСТАВКА "ТВОЯ РОДОСЛОВНАЯ, ТВОЙ ДОМ»




С 22 по 24 октября 2010 года в Санкт-Петербурге на площадке «Зимний стадион» (Манежная пл., д.2) в рамках Всероссийского Форума «Дом семьи – Россия!» состоится Всероссийская выставка о родословии и генеалогии, здоровье и устройстве семьи, воспитании детей и молодежи, семейном домостроении, семейных традициях и ценностях, многонациональных семьях «Твоя родословная, твой дом».

При формировании экспозиции выставки использован комплексный подход, основанный на межотраслевом взаимодействии социально-ориентированных сфер жизнедеятельности общества.

Вниманию гостей и участников будут представлены экспозиции из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Компании-участники представят широкий диапазон товаров и услуг для семьи.

К участию в выставке приглашаются: государственные и негосударственные учреждения и предприятия, коммерческие структуры и общественные объединения, профессиональные сообщества, организации, заинтересованные в презентации собственных проектов, продукции или услуг в соответствующих разделах выставки.

Печатное издание - сборник материалов Форума.

Официальное открытие выставки 22 октября 2010 года в 14 часов.



ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫСТАВКИ



Генеалогия, родословие

Образцы генеалогических древ, документы и предметы из семейных архивов. Примеры династий. Деятельность поисковых, просветительских и специализированных учреждений и организаций по установлению семейно-родовых связей. Компьютерные программы поиска. Услуги по формированию, изготовлению и экспертизе семейного архива и семейной атрибутики. Специализированная литература.



Здоровье семьи

Семейные медицинские и оздоровительные центры. Центры семейного консультирования. Центры поддержки семьи и молодежи. Родительские клубы. Молодежные центры. Развивающие центры для детей и родителей. Семейный и молодежный отдых. Товары для здоровья семьи. Фармакология. Анималотерапия. Качественное питание семьи. Издательская продукция о семейном здоровье.



Семейный дом и все, что в нем

Семейная недвижимость. Семейное домостроение. Загородная жизнь на примере садоводств. Товары и услуги для строительства семейного дома, и благоустройства домашнего интерьера (мебель, посуда, предметы обихода). Специализированная литература.



Товары и услуги для семьи

Молодежная мода. Джинсовая одежда. Свадебная одежда. Одежда для активного отдыха, спортивная одежда. Домашний текстиль. Посуда. Предметы интерьера и товары домашнего обихода. Парфюмерия и косметика. Настольные игры и товары для хобби. Услуги для семьи: юридические, банковские, страховые, туристические. Частные детские сады и школы.



Арт-семья

Арт-галерея семейного портрета, династии. Семейные иконы, антиквариат. Сувенирная продукция, народные промыслы. Семейные фильмы. Издательская продукция о семейном творчестве.



Многонациональная семья

Услуги и деятельность организаций, занимающихся развитием сотрудничества между народами. Национальные объединения, ассоциации, диаспоры. Религиозные объединения различных конфессий. Семейные, национальные и религиозные праздники. Этнические и национальные сувениры. Национальная кухня, национальный костюм, предметы быта.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.11.2010, 13:44
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Памятник художнику Николаю Рериху откроют сегодня в Петербурге

Памятник знаменитому художнику Николаю Рериху откроют в Петербурге во вторник в рамках празднования 136-летней годовщины со дня его рождения, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Создателями 3,5-метрового памятника, который выполнен из карельского гранита, являются скульптор Виктор Зайко и архитектор Юрий Кожин.

Памятник установят на Васильевском острове, с которым связана значительная часть жизни Николая Рериха. Он родился на Университетской набережной 27 сентября 1874 года. Затем на 14 линии, где находилась гимназия Мая, он получил среднее образование, а продолжил учебу в Академии художеств и на юридическом факультете Петербургского университета, которые также расположены на Васильевском острове.

В комитете рассказывают, что это не первый памятник Николаю Рериху в России. Летом 2009 года в Алтайском крае был установлен мраморный монумент работы скульптора Владимира Войчишина. Кроме того, в Москве на территории усадьбы Лопухиных перед Музеем имени Николая Рериха установлен памятник Николаю и Елене Рерихам. А в столице Латвии в его честь названа одна из улиц.

За свою творческую деятельность Николай Рерих создал около семи тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, среди которых "Путь на Кайлас", "Розовое небо", "Святая Женевьева" и "Святой Меркурий Смоленский". Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых "Алтай Гималаи: Путевой дневник", "Восток Запад" и "Сердце Азии".
материал размещен 2 в 2
источник: РИА Новости
теги: николай рерих

www.mk.ru
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #32  
Старый 13.11.2010, 00:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Петербурге предлагают создать Мегамузей

В городе продолжают обсуждать идею создания в Петербурге «мегамузея» - «Музея российской цивилизации». Накануне о целесообразности объединения под этой вывеской Российского Этнографического музея и Музея истории религии заявил председатель комитета по культуре Антон Губанков. В интервью «Эху Петербурга» Губанков заявил, что эту идею обсуждают не только в Петербурге и что это шанс войти в историю:

«Практически во всех европейских странах есть так называемые мегамузеи, которые являются хранителями национального ДНК. Мне кажется, для укрепления национального самосознания, для выработки национальной идеологии существование такого мегамузея необходимо. Никто не предлагает уничтожать музей истории религии. Это было бы глупо. Сейчас речь идёт о создании очень крупной и влиятельной музейной структуры, которая была бы сейчас в современной России очень и очень полезна. Кстати, здесь речь идёт и об оптимизации организационных, материальных и прочих ресурсов. Мы можем войти в историю, как люди, которые жили во время создания такого мегамузея!».

В свою очередь директор Этнографического музея Владимир Грусман приветствует идею объединения с музеем истории религии. При этом он не склонен видеть в этом объединении финансовые выгоды:

«Я на это предложение смотрю исключительно положительно. И я поддерживаю ту идею, которую высказал Антон Николаевич Губанков. Она была высказана не на голом месте. Считаю, что музейное пространство Петербурга и музейное пространство России никоим образом от этого не обеднеет. Наши музеи глубоко родственны по своим корням, по своей значимости, по своим фондам начинают работать вместе. Есть у них свой бюджет, есть у нас свой бюджет, но, в конце концов, наш главный учредитель Министерство культуры РФ. Безусловно, это процесс. Такой процесс не происходит за 24 часа. Он занимает много времени. Думаю, может быть, полгода».

Директор музея истории религии Борис Аракчеев не комментирует эту ситуацию. Сейчас он отстранен от должности как фигурант уголовного дела, которое расследует ФСБ о растратах средств выделенных музею истории религии на реставрацию.

Однако, как заявила «Эху Петербурга» председатель учёного совета музея истории религии, член президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями Марианна Шахнович, объединение с Этнографическим музеем приведёт к гибели научной работы, в том числе и работ по межконфессиональным и межэтническим отношениям. В случае начала процесса объединения в музее истории религии обещают организовать международную акцию протеста.

"Эхо Москвы"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #33  
Старый 03.12.2010, 14:35
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Санкт-Петербург: День города

Валентина Матвиенко: Проект "Охта центра" можно привязать к другому месту
03.12.2010 12:20

«Мы благодарим «Газпром» за большую исследовательскую и археологическую работу, которую он провел на этом месте, но вместе с тем мы надеемся, что новый инвестор реализует на этом месте проект, который будут вызывать меньше недовольства из-за такой большой высоты», - так губернатор Петербурга отреагировала сегодня в разговоре с журналистами на просьбу конкретизировать высказанную во вчерашней передаче «Диалог с городом» позицию по поводу строительства «Охта центра».

«Мы будем дальше эту тему обсуждать», - сказала она, и подчеркнула что правительство никогда не принимало решения о строительстве «Охта центра» на этом месте, но процесс шел. «А как же иначе», - заметила губернатор.

«Проект можно перепривязать к другом месту, никакого драматизма и проблем в связи с этим не вижу. Городу нужны такие проекты и инвестиции, здесь мы единодушны, но, тем не менее, это не значит, что мы не должны учитывать мнение другой части населения, хоть и меньшей. С «Газпромом» давно ведутся переговоры о переносе места, и я надеюсь, что в спокойном режиме будет принято окончательное решение», - заявила Валентина Матвиенко.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #34  
Старый 04.12.2010, 22:12
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию В Петербурге открыли памятник Николаю Рериху

В Петербурге открыли памятник Николаю Рериху
Рубрика: Культура
Метки: искусство Санкт-Петербург



Санкт-Петербург, 9 ноября. Памятник Николаю Рериху открыли сегодня в Петербурге. Как сообщает корреспондент «БалтИнфо», на торжественной церемонии выступали артисты Роговой капеллы. В открытии приняли участие председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова, генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Радхика Локеш, а также авторы памятника архитектор Юрий Кожин и скульптор Виктор Зайко.

Памятник высотой 3,5 метра выполнен из карельского гранита. Его установили на Васильевском острове, с которым связана значительная часть жизни Николая Рериха. Он родился на Университетской набережной 27 сентября 1874 года. Затем на 14-й линии, где находилась гимназия Мая, он получил среднее образование, а продолжил учебу в Академии художеств и на юридическом факультете Петербургского университета, которые также расположены на Васильевском острове.

Стоит отметить, что это уже не первый памятник Николаю Рериху в России. Летом 2009 года в Алтайском крае был установлен мраморный монумент работы скульптора Владимира Войчишина. Кроме того, в Москве, на территории усадьбы Лопухиных, перед Музеем имени Николая Рериха установлен памятник Николаю и Елене Рерихам. А в столице Латвии в его честь названа одна из улиц.

За свою жизнь Николай Рерих создал около семи тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Среди его произведений – «Путь на Кайлас», «Розовое небо», «Святая Женевьева» и «Святой Меркурий Смоленский». Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых «Алтай Гималаи: Путевой дневник», «Восток Запад» и «Сердце Азии».

Фото: "БалтИнфо", Илья Снопченко

[[!video:5342]]

© Балтийское Информационное агентство
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #35  
Старый 11.12.2010, 18:57
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Солнце улыбнулось землянам...

БЕЗУМНЫЙ МИР
Солнце улыбнулось землянам: ученые разглядели гигантский смайлик



Видео 1

Ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН) призвали воспользоваться возможностью разглядеть на солнце гигантский смайлик. "Улыбка" площадью 600 тыс. кв. км и "глаза" диаметром 200 тыс. км говорят о добродушном нраве светила.
"Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах действительно можно утонуть", - поделился в Сети один из сотрудников института.
У землян осталось всего несколько дней, чтобы улыбнуться солнцу в ответ: через несколько дней звезда повернется к земле другой стороной, и тогда "улыбка" исчезнет.
Столь странному явлению наука находит объяснение. На Солнце есть темные участки, температура которых примерно на 1500 градусов по Кельвину ниже соседних участков. Так сложилось, что темных участков на звезде сейчас больше, и они сложились в странную конфигурацию. Темные участки являются местами выхода в атмосферу сильных магнитных полей. Количество пятен на Солнце – это главный показатель солнечной магнитной активности.
Первые свидетельства пятен на Солнце были зафиксированы в древнем Китае в 800г. до н.э. Первая карта была создана в 1128г. Иоанном Вустерским. Однако только изобретение телескопа и работы Галилео Галилея и Томаса Хэрриота окончательно доказали, что нет в мире ничего совершенного: и на Солнце есть пятна.
10 декабря 2010г.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #36  
Старый 11.12.2010, 20:10
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Да, по ТВ показывали улыбку на Солнце Мне кажется - это благоприятный знак для землян
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #37  
Старый 11.12.2010, 23:18
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Санкт-Петербург: День города

Принято окончательное решение о переносе "Охта центра"
09.12.2010 17:23 /

Принято окончательное решение перенести ОДЦ «Охта» на другое место. Об этом сообщила журналистам губернатор города Валентина Матвиенко - перед своим выступлением на Съезде строителей Санкт-Петербурга.

Переговоры с «Газпромом» по этому вопросу уже завершены. Новое место для размещения будущего офисного здания пока не определено - губернатор предложила общественности решить этот вопрос совместно с городскими властями, чтобы избежать повторения разногласий. Но и не допустить потери для города столь крупного инвестора.

Кроме того, сегодня принято решение об отмене постановления о превышении высотности на территории Охтинского мыса. «Мы решили поставить точку в этом вопросе», - объяснила губернатор.

Напомним, еще 3 декабря Валентина Матвиенко заявила о возможном переносе проекта в другое место. «Проект можно перепривязать к другом месту, никакого драматизма и проблем в связи с этим не вижу. Городу нужны такие проекты и инвестиции, здесь мы единодушны, но, тем не менее, это не значит, что мы не должны учитывать мнение другой части населения, хоть и меньшей. С «Газпромом» давно ведутся переговоры о переносе места, и я надеюсь, что в спокойном режиме будет принято окончательное решение», - заявила Валентина Матвиенко.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.12.2010, 00:20
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
...
Напомним, еще 3 декабря Валентина Матвиенко заявила о возможном переносе проекта в другое место. «Проект можно перепривязать к другом месту, никакого драматизма и проблем в связи с этим не вижу. Городу нужны такие проекты и инвестиции, здесь мы единодушны, но, тем не менее, это не значит, что мы не должны учитывать мнение другой части населения, хоть и меньшей. С «Газпромом» давно ведутся переговоры о переносе места, и я надеюсь, что в спокойном режиме будет принято окончательное решение», - заявила Валентина Матвиенко.
Городу нужны инвестиции не в строительстве никому не нужной (кроме Газпрома) кукурузины. Если начать разбираться в хитросплетениях и тайнах Газпромо-кремлёвского двора, то окажется, что инвестор на 70%- государство. То есть мы с вами со своими тощими карманами. А стричь купоны будет Газпром, сдавая в аренду помещения, на 90% не заполненные сотрудниками этого ведомства.

Подумаешь- 3 миллиарда долларов! Немного подкинут цену газа, по договорённости... (как без согласия свыше?) и конфетка в руках. Нам с вами не впервой. 800 миллионов долларов выплатили за повышение цены для того, чтобы порадели родного человечка- Ющенко, чтобы он не косился на запад. Ну, не получилось. Так это ведь в прошлом уже. Все забыли..
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #39  
Старый 14.12.2010, 21:58
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Санкт-Петербург: День города

Исходная страница http://saint-petersburg.ru/m/241711/...ri_anshla.html
13 | 12 | 2010
18:22

"Ночь музыки в Санкт-Петербурге" прошла при аншлагах на всех 100 площадках
"Ночь музыки в Санкт-Петербурге", масштабная акция городского комитета по культуре и Национального оперного центра, прошла при аншлагах практически на всех 100 площадках. На этом грандиозном фестивале выступили свыше 130 коллективов и участников, на концертах побывали более 30 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга, ключевым событием музыкальной ночи стал первый совместный концерт в России мировых оперных звезд — Анны Нетребко и Эрвина Шротта - в Театре Консерватории. Перед его началом председатель комитета по культуре Антон Губанков и ректор Консерватории Сергей Стадлер вручили Анне Нетребко диплом об окончании Санкт-Петербургской консерватории. Также было объявлено о создании в Северной столице Национального оперного центра, объединяющего профессионалов и любителей оперы в России и за рубежом.

Гала-концерт длился почти три часа и завершился овацией. С огромным успехом прошли и его трансляции на киноэкраны в четырех городских залах. Телевизионный сигнал с передвижной телевизионной станции (ПТС), установленной в консерватории, передавался на другие площадки — Царскосельский дом молодежи, Школу искусств имени Рахманинова. Также он поступал в конференц-зал Президентской библиотеки, где концерт транслировался на киноэкране и широкоформатных плазменных мониторах. Вход на эти площадки для всех желающих был бесплатным. Таким образом, аудитория концерта "Опера-гала" возросла в два раза: выступление Анны Нетребко и Эрвина Шротта слушали 3,5 тыс.человек.

Анна Нетребко предложила создать в Петербурге новый детский музыкальный театр, в деятельности которого она принимала бы активное участие, а также — восстановить в северной столице оперу Сергея Баневича "История Кая и Герды", где Анна в свое время исполняла партию Герды.

Аншлагами сопровождались также концерты в вестибюлях метро, Русском музее, на остановках "музыкальных автобусов", которые следовали из Павловска, Зеленогорска и Петергофа в центр города. Весь вечер по Васильевскому острову курсировал "Музыкальный трамвай" - музыканты исполняли шедевры классики.

Классическая музыка звучала также в театрах, концертных залах, дворцах и домах культуры, центрах досуга, домах молодежи, кинотеатрах, школах искусств и музыкальных школах, концертных залах, музеях, библиотеках, ночных клубах.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.12.2010, 23:04
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Санкт-Петербург: День города

Новости Санкт-Петербурга-Фонтанка.Ру

Анна Нетребко: "Здесь я дебютировала в партии козленка"


http://www.fontanka.ru/2010/12/11/006/
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com