ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #1  
Старый 23.10.2010, 01:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Школьники будут учить литературу по альтернативным учебникам



О классиках в новом пособии расскажут современные писатели и поэты. Роман «Обломов» легким движением пера превратился в увлекательный триллер

- Идея появилась ниоткуда и совершенно неожиданно, - говорит один из составителей двухтомника «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями» Вадим Левенталь. - Смысл не в том, чтобы сообщить что то новое, чего никто еще не говорил, а в том. чтобы сделать это по-другому. Если нам скучно рассказывают про Толстого, мы начинаем думать, что и Толстой скучный. И читать его как-то хочется. Совсем другое дело, когда статьи - яркие и страстные. «Матрица» - это, в первую очередь, живая литература - пусть местами спорная и в чем-то даже безумная.

За основу составители взяли учебник 10-11 классов для гуманитарных школ. Правда, добавили еще Грибоедова, которого проходят в 9 классе. Всего в «Матрице» сорок две статьи - и уже известных и уважаемых авторов, как Людмила Петрушевская и Андрей Битов, так и молодых гениев вроде Ксении Букша и Сергея Шаргунова.

Издатели заверяют, что не претендуют на то, чтобы их учебник заменил классические.

- Максимум, они могли бы идти параллельно, - говорит Левенталь. – Все равно должно быть и изложение сухих фактов, и объективность – ведь обычный школьный учебник «любит» всех одинаково. Мы думаем, что на первых порах основной аудиторией книги все-таки станут взрослые, которым интересно, что думают современные писатели о классиках.

ДОСЛОВНО

Людмила Петрушевская в статье о Пушкине:


«Александр Павлович из рук доносчиков получил несколько пушкинских стихотворений, которые ходили по России (их переписывали во множестве, оду «Вольность» и еще два, «Чаадаеву» и «Noel») – и царь собрался арестовать двадцатилетнего стихотворца и сослать его чуть ли не на север, в Соловецкий монастырь. Там писака бы заживо сгнил без права пера и бумаги».

Сергей Шаргунов в статье о Грибоедове:

«Что Загорецкий? Плут, полезный многим. Что Горич? Остепенившийся мужик. Что Репетилов? Умеривший гулянки тусовщик, решивший соразмерно способностям просвещаться, внимая «прогрессивным речам». Что другие? Люди как люди.
Что Чацкий? Панк».

Герман Садулаев в статье о Сергее Есенине:

«А физрук стаскивал меня со сцены, завуч проклинала, директриса грозила страшными карами, классная руководительница закидывалась валидолом, учительница русского языка и литературы снова плакала, как после стихотворения про скарлатину, и говорила, что я ее предал, а она меня так любила, так верила мне…»

Владимир Шаров в статье о Платонове:

«Я прочитал «Котлован» еще в школе, но и тогда, и сейчас, по прошествии сорока лет, не думаю, что кроме него и «Чевенгура», написаны книги, после которых было бы яснее, что коммунизм даже в самой чистой, самой детской и наивной своей оболочке ведет во зло. Власть понимала это не хуже меня и, лишь при последнем издыхании, потеряв интерес к жизни, дала санкцию на публикацию обеих вещей».

Михаил Шишкин в статье о Гончарове:

«Обломов» — великий русский триллер.
Налицо преступление. Есть обвиняемый. Судьба как следственный эксперимент. Виновен? Невиновен? Каждое поколение отвечает на этот вопрос по-разному».

МНЕНИЕ ЗА

Татьяна Буланова, певица:


- Сложно говорить о книге, не прочитав ее, но в принципе, идея неплохая. Нам на протяжении десятков лет навязывали какой-то один взгляд на произведение, на его автора. И важно, что, наконец, приходит понимание, что мнения и впечатления бывают разными. К тому же, любой нестандартный подход к обучению в нашем мире интернета и телевидения, мне кажется, оправдан. Сейчас сложно вызвать у детей интерес к книге, и появись этот альтернативный учебник в школе, он был бы гораздо популярнее у подростков. Наверное, стоит с первого класса вводить такие учебники - чтобы детей сразу заинтересовать литературой - потом «оторвать» их от компьютера будет гораздо сложнее.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Константин Мелихан, писатель-сатирик:


Во-первых, любой учебник – это некое обобщение, а у каждого писателя субъективный взгляд на литературу. Получается совершенно ненужное навязывание своих взглядов. А во-вторых, такие «заигрывания» могут привести к следующему этапу - школьники напишут учебник сами для себя. Затем появятся развлекательные темы для сочинений, чтобы «заинтересовать» детей, вроде «Светлый образ алкоголика в повести Ерофеева «Москва-Петушки» или «Петька как лишний человек в романе Чапаева с Анкой».

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
 

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com