ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5301  
Старый 29.08.2009, 21:37
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Отлично. Надеюсь, Вы знаете, как в армии должны выполняться приказы? БЕГОМ!!! И пример, как ТВОРЧЕСКИ ( записано в Уставе) поступил капитан судна, поведшего его не в толпе, а южным фарватером, даже с ТАКИМ запозданием(!!!). Я имел в виду только и именно это. Если подумать , то станет ясно, что перепалка, затеянная Вами, совершенно напрасна.
Дубовицкий как всегда лишь бы тупо обвинить Советскую Россию, - мол, "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"...
Насчет Таллинского перехода. Дубовицкий, прикидывается будто бы не знает, что в ту ночь шторм, сорвал минное поле. И ночью корабли оказались среди плывущих мин. Тогда и понесли первые потери. Причем погибли как раз боевые корабли, которые были раскиданы среди транспортов, с задачей их прикрытия. Предусмотреть такое, это просто нереально. Так просто совпало. Трибуц отдал приказ остановить движение. В результате корабли потеряли время, а утром их беззащитных накрыла вражеская авиация. Этот приказ и ставят в вину. Но положа руку на сердце, в этом есть доля лукавства, ибо кто мог знать, что пострадают именно боевые корабли.
А Киров был нужен Ленинграду, ибо оборона Таллина наглядно показала, как корабли могут ставить огневую завесу через которую нельзя прорваться.

А сама эвакуация, была беспецендента. когда под огнем, налетами, и атаками немцев удалось погрузить на корабли практически весь гарнизон Таллина.
Дубовицкий решил очки на трагедии себе сделать, что весьма цинично выглядит...
Ответить с цитированием
  #5302  
Старый 29.08.2009, 22:47
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Дубовицкий как всегда лишь бы тупо обвинить Советскую Россию, - мол, "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"...
Насчет Таллинского перехода. Дубовицкий, прикидывается будто бы не знает, что в ту ночь шторм, сорвал минное поле. И ночью корабли оказались среди плывущих мин. Тогда и понесли первые потери. Причем погибли как раз боевые корабли, которые были раскиданы среди транспортов, с задачей их прикрытия. Предусмотреть такое, это просто нереально. Так просто совпало. Трибуц отдал приказ остановить движение. В результате корабли потеряли время, а утром их беззащитных накрыла вражеская авиация. Этот приказ и ставят в вину. Но положа руку на сердце, в этом есть доля лукавства, ибо кто мог знать, что пострадают именно боевые корабли.
А Киров был нужен Ленинграду, ибо оборона Таллина наглядно показала, как корабли могут ставить огневую завесу через которую нельзя прорваться.

А сама эвакуация, была беспецендента. когда под огнем, налетами, и атаками немцев удалось погрузить на корабли практически весь гарнизон Таллина.
Дубовицкий решил очки на трагедии себе сделать, что весьма цинично выглядит...
Вы превратили поминовение даты гибели наших людей в шабаш. Вернитесь к началу и прочитайте. Не стыдно? 28 августа была годовщина. Как вы все надоели, псы цепные, не люди.
Ответить с цитированием
  #5303  
Старый 29.08.2009, 22:57
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы превратили поминовение даты гибели наших людей в шабаш. Вернитесь к началу и прочитайте. Не стыдно? 28 августа была годовщина. Как вы все надоели, псы цепные, не люди.
Дубовицкий, как вам не стыдно, я отвечал на конкретное сообщение в котором вы фактически глумились на трагедией, напоминаю:
Отлично. Надеюсь, Вы знаете, как в армии должны выполняться приказы? БЕГОМ!!! И пример, как ТВОРЧЕСКИ ( записано в Уставе) поступил капитан судна, поведшего его не в толпе, а южным фарватером, даже с ТАКИМ запозданием(!!!). Я имел в виду только и именно это. Если подумать , то станет ясно, что перепалка, затеянная Вами, совершенно напрасна.[/QUOTE]

Что-то я не заметил вашей скорби и поминовения , а цинизма зато - целое Балтийское море...
Ответить с цитированием
  #5304  
Старый 30.08.2009, 00:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Добрая шутка- это хорошо. Но и без шуток думать тоже не мешает. Вы от чего-то тралы считаете, трало- мили, трало-сутки, и прочее. по-видимому, я был недалеко от истины, утверждая (в качестве предположения), что вы разбираетесь в таких вопросах, отсюда понятно ваше оскорблённое самолюбие. Но в военных действиях, важнейшим является не трало- сутки, а время проведение операции. В распоряжении непобедимого маршала была неделя. Которой он не воспользовался. И за его художества под Ленинградом не разжаловать надо было на почётную безопасную должность, а с живого шкуру содрать, да и со Жданова тоже. Ну, а Власова на себя примерьте. Ваши инсинуации оправдывают таких, как он. Прямое предательство и преступная бездеятельность- из одного арсенала. Близнецы- братья эта вся сволота.
Уважаемый doubovitski!

Добрая шутка - это хорошо, но Ваши адресные шутки уже переходят грань. Поэтому делаю Вам последнее предупреждение и за некорректные слова в адрес участников форума, и за использование грубой лексики, как Ваше последнее слово в цитируемом мной сообщении. Я неоднократно писала, что за все подобные слова буду сразу блокировать доступ на форум.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5305  
Старый 30.08.2009, 19:21
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если знакомились, то во Львове. В 1946 году. Их послали на восстановление .Отец был главным бухгалтером треста Львовшахтостроя, мать в горисполкоме. Добровольно- принудительно. Что-то похожее на трудармию.
Вы во всех своих оппонентах априори видите потомков чиновников и служащих, а сами-то оказывается тоже не промах. Бухгалтер, горисполком. А?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
И как только сняли принудиловку, они сбежали в Сибирь, домой. От лесных братьев подальше.
Почему сбежали? Они, ведь, такие хорошие, эти лесные братья (бандеровцы). Они только против Советской власти, против большевиков, и ни разу не против простого народа. В простой народ они не стреляли, их дома и посевы они не поджигали, детей и женщин не насиловали; а этот глупый народ вместо того, чтобы как избушка на курьих ножках к лесу задом, а к бандерлогам передом, совсем даже наоборот и... в лес, в Сибирь.

Что бежать-то в Сибирь, где "советы давно уже были" и людей голодом морили?

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Меня сдали в ясли с 45 дней. Нас обхаживали монашки. Профессор польский следил за питанием. Советской власти было там всего 2 года. Воровать ещё не научились, да и монашки воровать у детей- это как-то... Морда у меня была! Профессор заставлял нянек щипать меня за задницу, чтобы я орал. Был молчуном. Но орал так, что окна дрожжали, за что был прозван Шаляпиным. Это в Сибири, там советы давно уже были, там заболел сразу всем. Овсянка всё время и каждый день три раза в день. Остальное растыренное по домам. Болел так, что в три года престал ходить и чуть не помер. Так что к советам у меня счёт свой.
Три года Вам было в 1950 г. Вы утверждаете, что в это время в Сибири (и/или там, где "Советы давно уже были") всю еду, предназначенную для детей, тырили. А дети сидели на одной овсянке. Вы или что-то путаете, или откровенно врете. Мои родители (почти Ваши ровесники) рассказывали, что как себя помнят, так каша всегда была на молоке и с маслом. Причем и молоко, и масло были натуральными, а не набором букв Е.

Вот фото. 1950 г. Коми АССР. Посмотрите на "голодного" советского ребенка, сына простых советских крестьянина и крестьянки.



http://www.mysteriouscountry.ru/wiki.../f/ff/1950.jpg



П.С.: Овсянка полезна.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5306  
Старый 31.08.2009, 19:48
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Что Вы спрашиваете? Сами прекрасно знаете. Сколько и кого выселили и переселили. Народами. Племенами. Весь Дальний Восток говорит на украинском. Вся Средняя Азия и Казахстан- тоже не на своих языках. В Сибири немцев было больше, чем в Германии 1946 года. И это я не о пленных.
Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Во-вторых, не могу больше читать бред про якобы невинно репрессированных и высланных на Север и Восток. За Восток (Сибирь) пусть уважаемые Кемет и ЛавроПалыч отдуваются, я попробую за Север.
Да чего здесь писать и отдуваться, уважаемый товарищ Аврора, достоточно глянуть во Всероссийскую перепись населения, и станет видно, что по сибирскому федеральному округу процент русского населения составляет, в среднем, 85-90%, подобные данные и по Дальнему Востоку.
Поэтому причин отвечать на измышления либералов не вижу - имеющий глаза да увидит.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5307  
Старый 31.08.2009, 21:21
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Да чего здесь писать и отдуваться, уважаемый товарищ Аврора, достоточно глянуть во Всероссийскую перепись населения, и станет видно, что по сибирскому федеральному округу процент русского населения составляет, в среднем, 85-90%, подобные данные и по Дальнему Востоку.
Поэтому причин отвечать на измышления либералов не вижу - имеющий глаза да увидит.
Вы не знаете, для чего национальность при переписи записывали СО СЛОВ? Не по документам, а со слов? Вы вообще- то участвовали в переписях? Интересно было записывать- насквозь татарское имя, фамилия, отчество, а национальность- русский! А сколько евреев стало русскими? Я не говорю, что подавляющее большинство. Но цифры лукавые.
Ответить с цитированием
  #5308  
Старый 31.08.2009, 23:12
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы не знаете, для чего национальность при переписи записывали СО СЛОВ? Не по документам, а со слов? Вы вообще- то участвовали в переписях? Интересно было записывать- насквозь татарское имя, фамилия, отчество, а национальность- русский! А сколько евреев стало русскими? Я не говорю, что подавляющее большинство. Но цифры лукавые.
Национальность - это не только форма носа и документы родителей, но и то, кем человек себя ощущает. Помните, что спросила Екатерина 2я у Де Рибаса? Вполне ли он уже сделался русским? Это значит по меньшей мере то, что себя, чистокровную немку, она считала вполне русской. Так же и в значительной части русских намешано столько, что мама не горюй! "Папа турок, мама грек а я русский человек". Потому и писали со слов.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5309  
Старый 01.09.2009, 00:35
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы не знаете, для чего национальность при переписи записывали СО СЛОВ? Не по документам, а со слов? Вы вообще- то участвовали в переписях? Интересно было записывать- насквозь татарское имя, фамилия, отчество, а национальность- русский! А сколько евреев стало русскими? Я не говорю, что подавляющее большинство. Но цифры лукавые.
Не уверен, как в других регионах, но у нас брали паспорта и переписывали данные. Судя по тому, что ктото посчитал себя орком, то в других регионах записывали просто так, а если учитывать, что переписчики приняли этот ответ, то уровень образованности этих переписчиков говорит о многом.
Однако погрешность распределения по национальной составляющей не так уж велика.
Вобщем-то мне не нужно и в результаты переписи заглядывать, мне достаточно выйти на улицу и посмотреть. Даже в Республике Алтай, вместо коренных народностей преобладают русские, есть таджики и узбеки, и масса других национальностей, но русские преобладают. Что же говорить об Алтайском крае.
Что касается украинского говора в некоторых селах Алтайского края, то таковые имеются, частично это связано с наличием потомков бывших бандеровцев, которых, вообще-то, нужно было расстрелять за те мерзости, что они творили. Но их просто сослали в Сибирь, обживать новые пространства.
Но это капля в море, основаная масса укараинцев, примено до 85% это потомки вынужденных переселенцев времен Николая 2 и Столыпина, отправившиеся в Сибирь за лучшей долей. Читаете, Виктор Кузьмич? В Сибирь!!! за лучшей долей. Ну и остальные это современные покорители целины.
Немцы тоже имеются, несколько десятков тысяч, если это больше населения Германии, то ахтунг, но чего они у нас делали-то, вот и жили бы Германии?
Причем есть у меня знакомые немцы в Алтайском крае, и ничего, никаких проблем, фашистами их не считаю и никак их не отделяю, они меня тоже угнетателем не считают. Вы бы поменьше в паспорта заглядывали, да на форму носа внимание обращали, а помнили бы строчки из великой сказки для взростых: "...зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5310  
Старый 01.09.2009, 00:37
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
http://lists.memo.ru/index.htm

Здесь- не все ошибки.
Ну и ссылочку Вы дали. Ложь на лжи сидит и ложью погоняет. Открываю первую попавшуюся страницу

Прокомментируйте, пжста, как так получилось, что человек был осужден прежде, чем родился? И ответьте на вопросы, выделенные на полях красным цветом.



http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...83%D0%B1.1.JPG
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #5311  
Старый 01.09.2009, 00:45
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
Ну и ссылочку Вы дали. Ложь на лжи сидит и ложью погоняет. Открываю первую попавшуюся страницу

Прокомментируйте, пжста, как так получилось, что человек был осужден прежде, чем родился? И ответьте на вопросы, выделенные на полях красным цветом.



http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...83%D0%B1.1.JPG
Два это что, я там своего дедулю нашел, аж четырежды репрессированного.
А он во время Великой Отечественной воевал, а до и после войны работал председателем колхоза и умер уже в хрущевские времена.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #5312  
Старый 01.09.2009, 00:50
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию А мне всегда было интересно.

Сколько рассказывают ужасов, а не одного дела не приводят.
Ответить с цитированием
  #5313  
Старый 01.09.2009, 01:25
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

А теперь, Дубовицкий, остановлюсь на конкретной фамилии и прокомментирую (http://lists.memo.ru/index28.htm ).


1. Эльвейн Альберт Робертович

Родился в 1950 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Ындин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

- Альберт никогда не проживал в Кабардино-Балкарии, никогда ни к чему не приговаривался и не был репрессирован (ни как кулак, ни как кто-либо еще). Родился, рос, учился в рабочем поселке Диасеръя (от коми - Дiасёръя, другое название этого поселка - Вольский), Усть-Куломского р-на, Коми АССР.



2. Эльвейн Берта Георгиевна

Родилась в 1905 г., Крымская АССР, Тельманский р-н, Ново-Боевик с.; немцы; Проживала: Павлодарская обл., Успенский р-н, Милорадовка с..
Арестована 1 августа 1942 г. Лозовское РО НКВД.
Приговорена: УНКВД по Павлодарской обл. 30 октября 1942 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирована 20 августа 1992 г. Прокуратура Казахской ССР Указ Президента СССР от 13.08.1990

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

- Не знаю.



3. (3а.)Эльвейн Валида Робертовна

Родилась в 1947 г., Коми АССР;
Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение Реабилитирована 22 апреля 1996 г.
Источник: МВД Республики Коми

4. (3б.) Эльвейн Валида Робертовна

Родилась в 1947 г., Коми АССР;
Приговорена: в 1947 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г., Указа ПВС СССР от 26.11.1948 г. по классовому и национальному признаку..

Источник: Книга памяти Республики Коми

5. (3в.) Эльвейн Валида Романовна

Родилась в 1947 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Ындин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

- Валида Робертовна (Романовна), как и ее братья Альберт и Владимир, и сестра Роза, никогда не проживала в Кабардино-Балкарии. Никогда ни к чему не приговаривалась и не была репрессирована (ни как кулак, ни по классовому и национальному признаку), а поэтому в реабилитации не нуждается. Родилась, росла, училась в рабочем поселке Диасеръя (от коми - Дiасёръя, другое название этого поселка - Вольский), Усть-Куломского р-на, Коми АССР. Обращались по имени Лида.



6. (4.) Эльвейн Вера Васильевна

Родилась в 1931 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Источник: УВД Томской обл.

- Не знаю.



7. (5.) Эльвейн Владимир Романович

Родился в 1941 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживал: Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Ындин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

- Брат вышеупомянутых Альберта и Лиды (Валиды). Никогда не проживал в Кабардино-Балкарии, никогда ни к чему не приговаривался и не был репрессирован (ни как кулак, ни как кто-либо еще). Родился, рос, учился в рабочем поселке Диасеръя (от коми - Дiасёръя, другое название этого поселка - Вольский), Усть-Куломского р-на, Коми АССР.



8. (6.) Эльвейн Клара Вениаминовна

Родилась в 1909 г. Проживала: Краснодарский кр..
Приговорена: в октябре 1956 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены в Восточно-Казахстанскую обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

- Не знаю.



9. (7а.) Эльвейн Лидия Федоровна

Родилась в 1914 г. Проживала: Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслана, м.с/п: п.Ындин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

10. (7б.) Эльвейн Лидия Фридриховна

Родилась в 1914 г.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: Выслана на спецпоселение после раскулачивания.

Источник: Книга памяти Республики Коми

- Мама Альберта, Лиды (Валиды), Владимира, Розы и жена Роберта (Романа) Ивановича.



11. (8.) Эльвейн Лилия Генриховна

Родилась в 1950 г., Павлодарская область, Казахстан;
Приговор: Родилась и находилась на спецпоселении в Павлодарской области в составе семьи родителей, репрессированных по Национальному признаку (немцы), выселенных из Тельманского района Крымской области на основании Постановления СНК СССР от 12.09.41

Источник: УВД Калининградской обл.

- Не знаю.



12. (9.) Эльвейн Нафанаил Матвеевич

Родился в 1897 г., Крыма; Проживал: г. Архангельска.
Арестован 1 июля 1937 г.
Приговорен: Тройка УНКВД по Архангельской области , обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 14 сентября 1937 г. Реабилитирован 22 августа 1989 г.

Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

- Не знаю.



13. (10а.) Эльвейн Роза Робертовна

Родилась в 1944 г., Коми АССР;
Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение Реабилитирована 22 апреля 1996 г.

Источник: МВД Республики Коми

14. (10б.)Эльвейн Роза Романовна

Родилась в 1944 г., НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ; Проживала: Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с.
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Семья выслана, м.с/п: п.Ындин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

- Сестра вышеупомянутых Альберта, Лиды (Валиды) и Владимира. Никогда не проживала в Кабардино-Балкарии, никогда ни к чему не приговаривалась и не была репрессирована (ни как кулак, ни как кто-либо еще). Родилась, росла, училась в рабочем поселке Диасеръя (от коми - Дiасёръя, другое название этого поселка - Вольский), Усть-Куломского р-на, Коми АССР.



15. (11.) Эльвейн Роман Иванович

(Роберт) Родился в 1905 г., Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с; немец; Проживал: Кабардино-Балкария, с. Ростовановка, Ростовановский с/с.
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Ындин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

- Роман (он же Роберт) Иванович родился, проживал, был приговорен и выслан... Отец Альберта, Лиды (Валиды), Владимира и Розы, муж Лидии Фридриховны.



16. (12.) Эльвейн Эдкар Генрихович

(Эткар) Родился в 1937 г. Проживал: Краснодарский кр..
Приговорен: в октябре 1956 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены в Восточно-Казахстанскую обл.

Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

- Не знаю.



Выводы делайте сами.



П.С.: Вообще-то, если быть совсем уж точным, старшие дети Эльвейнов родились и росли в одной из деревень Усть-Куломского р-на, в рабочий поселок семья перебралась уже позже.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #5314  
Старый 01.09.2009, 01:48
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Национальность - это не только форма носа и документы родителей, но и то, кем человек себя ощущает. Помните, что спросила Екатерина 2я у Де Рибаса? Вполне ли он уже сделался русским? Это значит по меньшей мере то, что себя, чистокровную немку, она считала вполне русской. Так же и в значительной части русских намешано столько, что мама не горюй! "Папа турок, мама грек а я русский человек". Потому и писали со слов.
Вам и Кемету, поскольку вопросы очень похожи: Потому, что русским было быть почётно. Ассимиляция других национальностей идёт давно, началась ещё до революции. В литературе известны случаи переход в православие евреев, они защищались от погромов выставлением в окна икон. Сколько появилось фамилий, похожих на "Алмазов", явно искусственного происхождения?
Украинцы ставят такую перепись в вину. Мой брат, живёт в Киеве, и считает что от украинского языка почти ничего не осталось. Мы- русские не замечаем то, что заметно для других.
Ответить с цитированием
  #5315  
Старый 01.09.2009, 02:02
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
А теперь, Дубовицкий, остановлюсь на конкретной фамилии и прокомментирую (http://lists.memo.ru/index28.htm )...
Поищите мои сообщения на этот счёт. Я уже пытался объяснить отчего в списках встречаются повторы. От того, что занимаются списками на общественных началах, негосударственные структуры. Государству некогда. Или стыдно. Поэтому там встречаются ляпы. О если разные родственники подают просьбы в комитет, посылают документы, а я так понимаю, что только по документам можно туда включить человека, то и получается, что и два и три раза может быть упомянут один человек. Если Вы заметили недочёты- отправьте свои замечания. Адрес там есть. Но за то, что Вы юродствуя над недостатками, осмелились в таком тоне охаить сами списки, будет вам ( всем, не одному) плохо. Господь всё видит. Из 2,6 миллионов, упомянутых в списках, наберутся ошибки, и мы это сознаём. Со временем, они будут исправлены. Дело будет идти скорее, когда за него возьмутся государственные структуры, со своими архивами и возможностями.


Цитата:

перед нами серьезные технические проблемы. К сожалению далеко не во всех случаях в нашем распоряжении была электронная версия Книг памяти или соответствующая база данных. Значительную часть материала (20–25%) нам пришлось сканировать. И хотя мы старались максимально исправить погрешности распознавания, часть ошибок наверняка ускользнула от нашего внимания. Всю собранную информацию, весьма разнородную как по составу биографических сведений, так и по форме подачи, необходимо было свести к единой табличной форме, чтобы сделать возможной хотя бы минимальную поисковую работу. Не всегда нам это в полной мере удалось. Мы заранее приносим глубокие извинения за все ошибки и несообразности, которые могут встретиться в нашем издании. Надеемся, что в будущем нам удастся их устранить.
Ответить с цитированием
  #5316  
Старый 01.09.2009, 02:08
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Потому, что русским было быть почётно. Ассимиляция других национальностей идёт давно, началась ещё до революции. В литературе известны случаи переход в православие евреев, они защищались от погромов выставлением в окна икон. Сколько появилось фамилий, похожих на "Алмазов", явно искусственного происхождения?
Украинцы ставят такую перепись в вину. Мой брат, живёт в Киеве, и считает что от украинского языка почти ничего не осталось. Мы- русские не замечаем то, что заметно для других.
О как, значит теперь, по Вашим словам, русским было быть почетно? А как же ваши слова об угнетении русских советской властью? как же Ваши слова о том, что русское все уничтожалось? С чего бы тогда такая почетная должность - русский?
Вы уж определитесь, чтобы за флюгер не сойти.
Вообще-то я приводил результаты переписи 2002 года. Как Вы понимаете ни советской власти, ни Сталина уже давно не было. И, опять по Вашим же словам, все русских ненавидят и явно должны были указать свою настоящую национальность. Видимо они её и указали.
Виктор Кузьмич, родственники мужьев и жен моих родственников живут и на Украине и в Белоруссии. Считают себя, соответственно, украинцами и белорусами. Только вот о притеснении национального языка они и слыхом не слыхивали. Одинаково хорошо владеют и русским и национальным. А то, что Ваш брат считает иначе я совсем не удивлён, я бы удивился, если бы он считал по-другому, видимо одно воспитание сказывается.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5317  
Старый 01.09.2009, 02:18
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
...
Однако, Вы эквилибрист! Сравнить принудительное выселение под конвоем сталинскими НКВДешниками, и добровольное переселение, с банковским кредитом, на вольные земли! Переселение, производимое не один год, и акция в несколько дней. Можете в любых единицах измерения сравнивать. И не получите того, что показываете. Хоть ежедневная статистика, хоть средняя, хоть средневзвешенная, какую ни возьми.
Ответить с цитированием
  #5318  
Старый 01.09.2009, 02:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
О как, значит теперь, по Вашим словам, русским было быть почетно? А как же ваши слова об угнетении русских советской властью? как же Ваши слова о том, что русское все уничтожалось? С чего бы тогда такая почетная должность - русский?
Вы уж определитесь, чтобы за флюгер не сойти.
Вообще-то я приводил результаты переписи 2002 года. Как Вы понимаете ни советской власти, ни Сталина уже давно не было. И, опять по Вашим же словам, все русских ненавидят и явно должны были указать свою настоящую национальность. Видимо они её и указали.
Виктор Кузьмич, родственники мужьев и жен моих родственников живут и на Украине и в Белоруссии. Считают себя, соответственно, украинцами и белорусами. Только вот о притеснении национального языка они и слыхом не слыхивали. Одинаково хорошо владеют и русским и национальным. А то, что Ваш брат считает иначе я совсем не удивлён, я бы удивился, если бы он считал по-другому, видимо одно воспитание сказывается.
Вам не известно понятие, описанное в "1984" Оруэллом? Двоемыслие? Мы все говорили одно, думали другое. Потому, что так было надо. Мы все говорили о дружбе народов, а в спину ....... говорили. Мы регулировали по национальному признаку количество студентов в ВУЗАх столицы и областных городах. В армии дедовщина была в основном по национальному признаку. Перечислять много можно. Когда в Казахстане после Кунаева назначили русского, что там получилось, не знаете? В Белоруссии проблемы ещё впереди. Такие, как в Украине. Хорошим было сочетание быть русским, но жить в республике. Так что никакого противоречия нет.
Ответить с цитированием
  #5319  
Старый 01.09.2009, 11:42
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Вечный позор извратителям истории!

Заявление Микиса Теодоракиса :Вечный позор извратителям истории!

В воскресном номере газеты «РИЗОСПАСТИС» было опубликовано заявление известного во всем мире композитора Микиса Теодоракиса относительно операции отождествления коммунизма с фашизмом. В заявлении отмечается:
«Когда в конце 2005 года некоторые в Европейском Союзе решили отождествить коммунистов и нацистов возникла мощная волна протестов. С того времени хитрые крипто - нацисты поработали в тени и в итоге добились своей цели. Таким образом, они отождествили воду и огнь. Добро и зло, тень и свет, жертвы и палачей, Аушвиц и Сталинград, скотину и героя, фашизм и сопротивление. Для них все - тождественно!
Но они не понимают, что таким чудовищным извращением недавней истории они осудили себя, покрыв вечным позором, а параллельно дискредитировали Европейский Союз, бросив на него тень, что он является местом дискредитации всех народов и правительств современной Европы, которую из Европы народов, демократии, прогресса стараются превратить в образ той Европы, которую пытался создать Гитлер с целью истребления свободы, демократии, евреев, цыган, коммунистов, каждого мыслящего человека.
Поэтому я их обвиняю в крипто – нацизме, в крипто – гитлеризме и предупреждаю, что в скором времени, когда раскроется их настоящая сущность, они станут предметом насмешек всех свободных граждан мира».
27/8/2009
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #5320  
Старый 01.09.2009, 17:54
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Сегодня мы еще не забыли и вспоминаем День Победы. Устраиваем парады. Произносим речи. Но о Сталине при этом говорим или шептом, или вообще замалчиваем его имя. Мол, победил народ сам по себе, а Сталина вроде и не было. Несправедливость исторических оценок свидетельствует о трусости нынешних политиков, не имеющих своего мнения . Они поддались влиянию фальшивой пропаганды Солженицына, А. Яковлева, Резуна, Радзинского и прочих балтунов, работающих по программе Далесса против нашей страны, ради материальной выгоды.
Сталин был вождем и защитником советского народа, русского народа. Высшим приоритетом его деятельности была верность народу и Советской России.
Из „Провокоции против России” Н. Червова
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com