ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1101  
Старый 07.09.2009, 20:15
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Участник форума Сталинист получает предупреждение за личные оскорбления.
Далее будет жёлтая карточка.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #1102  
Старый 07.09.2009, 21:41
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, вновь предлагаю лично Вам, г. tutchev, а также Виктору К (набросившемуся на меня с необоснованными репрессиями): давайте если не жить, то хотя бы спорить культурно. Нужна «перезагрузка», как теперь модно говорить. «Сокращение вооружений», как говорили во времена холодной войны. Предлагаю подвести черту на 00:01 сегодняшнего дня, 7 сентября и взаимно отказаться от всех ранее продемонстрированных другу ярлыков. Как личных, так и использованных в отношении Ленина, Мавзолея и их сторонников. Ярлыков остроумных и не очень. Лады?
Если вы заметили, я и без этого вашего предложения сегодня (с 00:01) никаких ярлыков не приклеивал, в отличие от Сталиниста (пост 1089) и вас (пост 1090).
Так что считайте, что я вас опередил.
Однако, должен разъяснить, что я не считаю то, что вы называете "прикладной демонологией" проявлением с моей стороны агрессии или использованием "ярлыков", или чем либо подобным, тем более нарушающим правила форума.
Темы памятников Иуде, Пергамского алтаря, фильма "Красные *********" (блокбастера 1920-х годов), определения Сталина в адрес сталинистов "имя им - легион", и подобные темы важны и естественны для людей верующих, для понимания истории с христианской точки зрения.
Возможно, что вас от этих тем "колбасит" - но меня, например, "колбасит" от утилитарно-материалистического подхода сталинистов к истории, от непризнания вами необходимости совмещения политики и нравственности и т.п. Иногда, когда я читаю эти ваши (сталинистов) имморальные (а иногда и аморальные) материалистические комментарии, меня просто с души воротит - но я ведь не требую от вас стать верующими, перейти на христианские позиции и т.п. И вы не можете требовать от меня отказаться от моих позиций.
Поэтому я предупреждаю, что продолжу перечисленные выше (выделенные шрифтом) темы и им подобные - и вовсе не с целью издеваться над вами, а с целью выявления правды истории - так, как я ее понимаю, как понимают ее верующие люди.
Ответить с цитированием
  #1103  
Старый 07.09.2009, 22:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Вопрос Гостю и сталинистам

В связи со всем вышесказанным (о памятниках Иуде, о Пергамском алтаре и пр.), понимаете ли вы, что ваш мавзолей в сердце нашей Родины глубоко оскорбляет чувства верующих людей?
Если бы вы, ленинисты-сталинисты, создали и зарегистрировали бы в установленном порядке свою "религиозную организацию", то разговор о мавзолее мог бы быть переведен в аспекты толерантности различных религиозных конфессий. Но, поскольку этого нет, то мавзолей и мумия на Красной площади являются оскорбительным и глумливым вызовом верующим людям, христианам нашей страны, прежде всего православным людям.
Не говорю уже о богоборческой преступной политике и деяниях самого Ленина - с этим вы тоже не можете спорить.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1104  
Старый 07.09.2009, 22:44
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В связи со всем вышесказанным (о памятниках Иуде, о Пергамском алтаре и пр.), понимаете ли вы, что ваш мавзолей в сердце нашей Родины глубоко оскорбляет чувства верующих людей?
Если бы вы, ленинисты-сталинисты, создали и зарегистрировали бы в установленном порядке свою "религиозную организацию", то разговор о мавзолее мог бы быть переведен в аспекты толерантности различных религиозных конфессий. Но, поскольку этого нет, то мавзолей и мумия на Красной площади являются оскорбительным и глумливым вызовом верующим людям, христианам нашей страны, прежде всего православным людям.
Не говорю уже о богоборческой преступной политике и деяниях самого Ленина - с этим вы тоже не можете спорить.
Давайте, Тутчев, не брать на себя слишком много. За всех православных людей, я думаю Вас никто не уполномочивал ... Даже здесь, на форуме, был опрос. Не весть, конечно, какой репрезентативный, но все-таки...
Большинство высказалось против Вашей точки зрения. Вы не допускаете, что среди них довольно много людей верующих и православных тоже.
Другой момент. Официальная позиция руководства КПРФ в вопросе веры и православия в частности состоит в том, что члены КПРФ могут быть людьми верующими, и среди них таковых достаточно много.
Потом, знаете, Российская Федерация есть светское государство, см. Конституцию... это основной закон государства.
О деяниях и политике "богоборческой" самого Ленина. Бог, сам рассудит, кто больше богоборец, Ленин или некоторые .... "имеющие вид благочестия, от силы его же отрекшиеся".
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #1105  
Старый 07.09.2009, 22:55
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Не в силах человеческих знать кто верует, а кто нет...

"Предлагаю подвести черту на 00:01 сегодняшнего дня, 7 сентября и взаимно отказаться от всех ранее продемонстрированных другу ярлыков. Как личных, так и использованных в отношении Ленина, Мавзолея и их сторонников. Ярлыков остроумных и не очень. Лады? "
Вы уважаемый Гость, не совсем в курсе предшествующих событий. некоторые граждане, почему то решили, что они "равнее", что общепринятые нормы для них необязательны. Мы же не можем пакость написать, а потом ее "наш" модератор стер бы быстренько. И гражданин Тутчев знает, о чем идет речь. Поэтому, желательно, принести кое-кому извинения.
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #1106  
Старый 07.09.2009, 23:29
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Давайте, Тутчев, не брать на себя слишком много. За всех православных людей, я думаю Вас никто не уполномочивал ...
Когда, например, Гость, от имени всех сталинистов, требует не называть забальзамированное тело Ленина мумией (вопреки любому словарю), и считает это оскорблением ваших "святынь" - это вы, сталинисты, считаете нормальным...
Цитата:
Даже здесь, на форуме, был опрос. Не весть, конечно, какой репрезентативный, но все-таки...Большинство высказалось против Вашей точки зрения. Вы не допускаете, что среди них довольно много людей верующих и православных тоже.
Допускаю, что среди них есть те, кто считает себя верующими и православными. Если они не понимают, что мавзолей и мумия на Красной площади это оскорбление христианства, это их проблемы.
Цитата:
Другой момент. Официальная позиция руководства КПРФ в вопросе веры и православия в частности состоит в том, что члены КПРФ могут быть людьми верующими, и среди них таковых достаточно много.
См. выше.
Цитата:
Потом, знаете, Российская Федерация есть светское государство, см. Конституцию... это основной закон государства.
Ну и что? Разве в светском государстве можно оскорблять чувства верующих людей? К тому же ст.29 Конституции (п.2) как раз не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Мавзолей есть наглядная пропаганда "престола сатаны" - это просто очевидно, в буквальном смысле. Не говорю уже о богоборческих деяниях самого Ленина.
Мавзолей Ленина есть также пропаганда социальной (классовой) вражды - ибо это суть теории и практики ленинизма. Зюганов убрал из Устава и Программы КПРФ любые упоминания об этом - но мавзолей Ленина еще не убран.
Цитата:
О деяниях и политике "богоборческой" самого Ленина. Бог, сам рассудит, кто больше богоборец, Ленин или некоторые .... "имеющие вид благочестия, от силы его же отрекшиеся".
То же можно сказать о Гитлере? О сектах "сатанистов" или об отдельных сатанистах, даже и прямо объявляющих себя таковыми, на счету которых, например, убийства священников (в Павловском посаде) несколько лет назад?
Не надо лукавить, Влан Сибиряк. Есть вещи очевидные. Как мавзолей Ленина.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1107  
Старый 08.09.2009, 00:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Мавзолей Ленина есть также пропаганда социальной (классовой) вражды - ибо это суть теории и практики ленинизма.
Влан Сибиряк, чтобы убедиться, что ваши мавзолей и мумия распаляют ненависть вплоть до стремления к убийству (или по крайней мере до одобрения убийств) именно в душах ваших красных "товарищей", в том числе и на этом форуме, посмотрите ссылки:
http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10380
http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10381
И вопрос к вам: и вы вместе с вашим товарищем М.К. готовы убивать своих оппонентов, или, по крайней мере, одобрить эти убийства?

Должен напомнить здесь, что я давно уже написал, что у меня нет ненависти к сталинистам. Есть горечь сожаления, что спустя более полувека после смерти этого людоеда приходится вспоминать о нем и доказывать очевидные вещи, но ненависти к сталинистам нет.
Ответить с цитированием
  #1108  
Старый 08.09.2009, 12:00
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Итак.

Мы имеем очень интересную цепочку рассуждений.

п.1

Иногда, когда я читаю эти ваши (сталинистов) имморальные (а иногда и аморальные) материалистические комментарии, меня просто с души воротит - но я ведь не требую от вас стать верующими, перейти на христианские позиции и т.п
_________________
Здесь господин Тутчев ненавязчиво обозначает уникальность своей позиции. Моральность и духовность. В народе - эта позиция называется белый конь и белые перчатки.

п.2

В связи со всем вышесказанным (о памятниках Иуде, о Пергамском алтаре и пр.), понимаете ли вы, что ваш мавзолей в сердце нашей Родины глубоко оскорбляет чувства верующих людей?
____________________

Здесь он проводит разделяющую черту. Он игнорировал пост Ирины и продолжает нагло лгать.(Мерзость пред Господом - уста лживые....) Также прибегает к весьма дешевому приему, говорит от себя за всех.

По моим наблюдениям....сколько в своей жизни видела верующих, никогда не видела людей которых этот факт оскорблял.
Что касается людей вообще.... Оскорбленные столбом или подло ударившим по лицу асфальтом, были. Но что б мавзолеем?
Про влияние античности в архитектуре, это понятно дело абсолютно темное.
Вообще сила аргументов ...слова Гостя, фильм "Красные *********", несчастный алтарь (угораздило тогда древних, в честь победы его соорудить), не может оставить равнодушным. Духовность от такого начинает биться в истерике.

п.3.
Дальше темп и насыщенность начинает нарастать.
Сначала идет попытка улучшить мысль, повертеть и присмотреться к ней самому и сделать ее покрасивей.

Но, поскольку этого нет, то мавзолей и мумия на Красной площади являются оскорбительным и глумливым вызовом верующим людям, христианам нашей страны, прежде всего православным людям.

Обратим внимание на появшиеся отличия. К мавзолею прибавилась мумия, вызов стал глумливым, христиане уже со всей страны, но и само собой, легкий намек про коня и перчатки.

п.4
В музыке стали появляться тревожные нотки.
Ну и что? Разве в светском государстве можно оскорблять чувства верующих людей? К тому же ст.29 Конституции (п.2) как раз не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Мавзолей есть наглядная пропаганда "престола сатаны" - это просто очевидно, в буквальном смысле. Не говорю уже о богоборческих деяниях самого Ленина.
Мавзолей Ленина есть также пропаганда социальной (классовой) вражды - ибо это суть теории и практики ленинизма. Зюганов убрал из Устава и Программы КПРФ любые упоминания об этом - но мавзолей Ленина еще не убран.


Здесь уже в ход понеслось все. Престол сатаны, Конституция. Мавзолею стало мало бегать и оскорблять, он стал еще разжигать
1. Социальную ненависть.
2. Религиозную ненависть.
3. Пропагандировать престол сатаны.
4 Классовую вражду.

На всякий случай упомянут Зюганов и программа КПРФ (если кто забыл к чему клонит автор).
И это еще не конец. "Духовность и моральность" они ведь краев не наблюдают.

п.5
Помимо подчеркивания своих достоинств, демонизирования мавзолея, необходимо демонизировать людей. Близок финальный аккорд.

Влан Сибиряк, чтобы убедиться, что ваши мавзолей и мумия распаляют ненависть вплоть до стремления к убийству (или по крайней мере до одобрения убийств) именно в душах ваших красных "товарищей", в том числе и на этом форуме, посмотрите ссылки:....

И тот же самый Влан Сибиряк, мирно сидящий у компа, превращается.....

Вот он! Сладкий миг победы добра над злом. Из за туч (тучи-тутчев, символ туч, символ зла. шутка. ). стало появляться солнце. На нашего героя накатило опустошение после такого ратного подвига. Надо же так себя не беречь и все о народе думать.

п. 6.

Этот пункт можно назвать "не забыть про себя любимого и красивого, а также коня и перчатки".

Должен напомнить здесь, что я давно уже написал, что у меня нет ненависти к сталинистам. Есть горечь сожаления, что спустя более полувека после смерти этого людоеда приходится вспоминать о нем и доказывать очевидные вещи, но ненависти к сталинистам нет.

Правда в этом пункте есть лучик здравомыслия. Ненавидеть образ, которое нарисовало буйное воображение.....

Уважаемый Тутчев. Что бы Ваша энергия шла на пользу стране, даю вам целеуказания. Есть такая страна, Египет называется.... Для Вас, оскорбительным является даже сам факт ее существования.
Ответить с цитированием
  #1109  
Старый 08.09.2009, 15:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
«Пергамский алтарь» - знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания - городу Пергам в Малой Азии. Основная тема рельефных изображений - битва богов с гигантами. В настоящий момент экспонируется в берлинском Пергамском музее (Античное собрание), построенном специально для этой цели.
Является мемориальным памятником, возведённым в честь победы, одержанной пергамским царем Атталом I над варварами-галлами (галатами), вторгшимися в страну в 228 г. до н. э. Именно после этой победы Пергамское царство перестало подчиняться империи Селевкидов, а Аттал провозгласил себя независимым царём. Согласно другой версии, поставлен в честь победы Эвмена II, Антиоха III и римлян над галатами в 184 г. до н. э., или же в честь победы Эвмена II над ними же в 166 г. до н.э.
Согласно наиболее распространённой версии датировки, алтарь был построен Эвменом II в период между 180-159 гг. до н. э.. (год смерти Эвмена). Другие варианты относят начало строительства к более поздней дате - 170 году до н. э.. Исследователи, считающие, что памятник был воздвигнут в честь последней из перечисленных выше войн, избирают даты 166-156 гг. до н. э.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B0%D1%80%D1%8C
Ирина, все это ничуть не отменяет того, что сказано о Пергамском алтаре в Откровении Иоанна, текст которого вы любезно привели ниже:
Цитата:
Сообщение от Ирина
Что касается упоминания в библии, то полный текст звучит так.
12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь Мое имя, и не отрекся от Моей веры даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен Мой верный свидетель Антипа.
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн народ Израиля, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом Моих уст.
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень, и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
Что касается вашего комментария:
Цитата:
Сообщение от Ирина
[I]Ни про алтарь, ни про мавзолей, ни про Ленина в библии ничего нет.
то слово "престол" в русском языке прямо связано с алтарем:
http://www.korneslov.ru/publ/3-1-0-27
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...e13024&keyno=0
Что касается ваших слов о том, что в Библии (в Откровении Иоанна) ничего не сказано о Ленине и мавзолее, то, если это шутка, то глуповатая. Алаверды вам такое: в ПСС Ленина ничего не сказано о его желании быть мумифицированным и выставленным на всеобщее обозрение в мавзолее.
Кроме того, некоторые исследователи считают, что Ленин под именем ВИЛ все же упоминается в Библии: имя составлено по имени древнего демона Вила, иначе Ваала, иначе Веельзевула (т.е.князя бесовского, стоящего за этим идолом):
Вил (верховный владыка; Ис 46:1, Иер 50:2, 51:44, Дан 14:14-22) — название верховного божества, почитаемого в Вавилоне за бога...
Конечно, вы можете считать это (ассоциацию ВИЛ - В.И.Ленин) "притянутым за уши", но слова о престоле сатаны в Откровении Иоанна не могут быть интерпретированы иначе, чем они написаны.
Ответить с цитированием
  #1110  
Старый 08.09.2009, 15:50
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию дополнение

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кроме того, некоторые исследователи считают, что Ленин под именем ВИЛ все же упоминается в Библии: имя составлено по имени древнего демона Вила, иначе Ваала, иначе Веельзевула (т.е.князя бесовского, стоящего за этим идолом):
Вил (верховный владыка; Ис 46:1, Иер 50:2, 51:44, Дан 14:14-22) — название верховного божества, почитаемого в Вавилоне за бога...
Вил - верховное божество, почитаемое в древнем Вавилоне за бога солнца и света. В честь Вила в Вавилоне был воздвигнут один из великолепнейших храмов, в виде высокой четырехугольной башни, в форме восьми башен-ступеней, воздвигнутых одна на другую (сравните с мавзолеем Ленина - тот же принцип, только башен-ступеней чуть меньше). Золотое изображение Вила находилось в нижнем ярусе (сравните опять же с мавзолеем Ленина, почти то же).
Напомню, что архитектор Щусев консультировался со специалистом по архитектуре древней Месопотамии Ф.Поульсеном.
Таким образом, вполне возможно, что вовсе не случайно архитектура мавзолея Ленина связана не только с Пергамским храмом, но и с храмом ВИЛа в древнем Вавилоне. Кстати, в Откровении Иоанна упоминается не только "престол сатаны" в Пергаме, но и Валаам - пророк, во времена которого поклонялись ВИЛу.
Ответить с цитированием
  #1111  
Старый 08.09.2009, 16:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Учиться, учиться и учиться! - завещал вам, ленинистам, ваш вождь.

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Напомню, что по одному из определений, атеизм есть разновидность религии, и потому чувства атеистов подлежат не меньшему, чем чувства других разновидностей верующих.
Надеюсь, что мои сообщения о связи архитектуры мавзолея с древними религиозными культами помогут вам и другим ленинистам-сталинистам лучше разобраться в том, какую разновидность религии вы фактически исповедуете.
Господин Журден (в пьесе Ж.Мольера) сорок лет незнал, что говорил прозой. Пора уже и нынешним ленинистам-сталинистам узнать "разновидность своей религии", главный "храм" которой - мавзолей Ленина.
Может еще и спасибо мне скажете, как Сталинист сказал - за то, что объяснил вам, что такое маздакизм и кто такой Маздак. (теперь Маздак - один из его любимых героев истории человечества).
Ответить с цитированием
  #1112  
Старый 08.09.2009, 19:00
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

ПРЕСТОЛ м. (пре и стол) вообще, священное место, как представительство высшего, на небесах и на земли. В церкви, столик в алтаре, перед царскими вратами, на коем совершается таинство Евхаристии. В случае упразднения и снесения церкви, престол не может быть уничтожен, а обращается в часовенку. || Престол государя, трон, седалище разного вида, для торжественных случаев. Престол государев огражден народом. Давно я не сидел на престоле, сказал Пугачев, садясь в Бердах на престол в церкви, который считал царским местом. || Государствование, царствование, владычество. Престол перешел на Петра, через брата его. || Встарь, говор. также престол патриарший, архиерейский и пр.; поэты говор. престол милосердия, престол Господень; престол любви, где она восседает, правит. Престольный город, стольный, столичный, главный. Престольник м. церк. архиерей с кафедрой. Престольничать, царить, царствовать, владычествовать на престоле; или в сказках, стольничать. Престолонаследие, —дование ср. принятие престола по наследству. Престоли, род. —лов м. мн. церк. третий чин ангельский. Аще Престоли, аще Господствия, аще Начала, аще Власти, Кол. I, 16.

АЛТАРЬ м. олтарь, жертвенник, возвышение разного вида, на котором народы, каждый по вере своей, приносили Богу жертву. || В христ. церкви возвышение с приступками в глубине церкви; || в православной: восточная оконечность церкви, отделенная иконостасом и царскими дверьми. Свято место, алтарь. Дурака и в алтаре бьют. Дураку и в алтаре не спускают. И велика барыня, а в алтарь не лезь. Книга-то книга, слово-то слово! На-тка, пономарь, унеси ее в алтарь, о малограмотном попе. Алтарный, к нему принадлежащий, относящийся.

Это из словаря даля. Также есть подробное толкование этого послания.

Город Пергам лежал на север от Смирны и был столицей Мидии, где некогда были царями гордые потомки царя Атилы. Во время написания послания город принадлежал Римской империи, хотя и не числился между крупными городами центральной Азии. Однако, по богатству, роскоши и блеску, он превосходил почти все другие города. Здесь жило множество богатых вельмож, ученых и жрецов и их пышность и распутство достигли высшей степени. В честь бога врачебной науки - Эскулапа в Пергаме был воздвигнут знаменитый храм в котором поставили великолепный золотой престол с красовавшемся на нем изображением змея, который постепенно обратился в идола распутства. В последствии в их богослужении началось распутство и самые распущенные страсти плотских похотей, здесь находили себе удовлетворение. Можно сказать, что здесь воистину служили диаволу. Этот город был местом нечистоты и мерзости еще худшим, чем какой-либо иной из разрушенных городов. К нему по справедливости могли быть применены выражения Господа: "где престол сатаны" и "где живет сатана".

Итак, храм Эскулапа. Читаем про алтарь.

Новшество создателей Пергамского алтаря состояло в том, что алтарь — священное место — был вынесен за пределы храма и превращён в самостоятельное архитектурное сооружение.

Он был воздвигнут на особой террасе южного склона горы акрополя Пергама, ниже святилища Афины. Алтарь находился почти на 25 м ниже прочих зданий и был виден со всех сторон. С неё открывался прекрасный вид на нижний город с храмом бога врачевания Асклепия, святилищем богини Деметры и другими сооружениями


И заодно для господина Тутчева, на будущее

ЛГАТЬ, лыгнуть, лыгать, врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Иногда лжется безличное. Будто ты и не лыгал? Лыгнул, да и покраснел. Он лжет и не краснеет. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Лжет, как на чуночках (салазках) подгору катится. Люди лгут, а нам не велят. Лжет, инно сани трещат! Лгать, так людей обегать. Кто лжет, тот и крадет. Раз солгал, а навек лгуном стал. Вчера солгала, а сегодня лгуном обзывают. Бедность крадет, а нужда лжет. Не я лгу, мошна лжет. Богатому красть, а старому лгать, одинаково кстати. Взолгали это на него. Лгуны влыгаются скоро. Долгался до изверы, изолгался. Залгался не в меру. Налгал много. Оболгал всех. Отолгался койкак. Он полыгает иногда. Один лжет, другой подлыгает. Перелги снова. Прилгал немного. Пролгался, попался. Разолгался, не уймешь. Солгал начисто. Лганье ср. ложь ж. об. действ. по знач. глаг. || Ложь также то, что солгано, слова, речи, противные истине, лганье. Ложью свет пройдешь, да назад не вернешься. Лжей много, а правда одна. Ложь не живуща. Ложь до исправы. Ложь стоит до улики. Ложь стоит до правды. Ложь (или неправда) доводит до правды, т. е. уличает. Всяк человек ложь. и мы то ж. Не будь лжи, не стало б и правды. Живи не ложью, будет по Божьи. Делай не ложью, все выйдет по Божьи. Красно поле рожью, а речь ложью, краснобайством. Нужда не ложь, а поставит на то жь, т. е. заставит солгать. От Бога дождь, от дьявола, ложь. Ложь на тараканьих ножках, того гляди подломится. Ко всякой лжи свое приложи. Всяку ложь к себе приложь, клевету. Ложный, неистинный, неправдивый, неправедный, противный истине или истинному. Ложный ответ, облыжный, скрывающий, искажающий истину, обман; — слух, неосновательная, неправая молва; — поступок, обман, мошенничество, подлог; — камень (алмаз, изумруд и пр.), поддельный, или же природный, но похожий на иной; — кристал, ложная самогранка, лжекристал, ископаемое, случайно принявшее несвойственый ему, чужой гранный вид; —дробь, в которой заключается целое число, хотя она выражена дробью, напр. 4/2. Ложно нареч. неправо или облыжно, несправедливо, противно истине. Ложность ж. состояние ложного. Лгун м. лгунишка презрительное лгунища увелич. лгунья ж. лыга, лыгашка об. кому лгать за обычай, кто часто говорит неправду, лжет. Лгачь (лыгач) лгачу надежный свидетель. Лгуновы, лгуньины речи, что лгун говорить. Лжа ж. ложь, лганье. Лжа, что ржа: тлит. Лживый, о человеке облыжный, двуязычный, склонный ко лжи: о словах или поступках: ложный, противный истине. Лживость, свойство, состояние лживого, ложного. Лживо нареч. ложно. Лжец м. лгун. Лжецов, ему прнадлежщ.; лжецкий, ему свойственый. У него все лжецкие ухватки. Лживец, лживица, лжец, лгун, обманщик, облыжник, лживый человек. Лживить кого, что, изобличать во лжи, уличать неправду, ложь, стоять за истину. Лживеть, становиться лгуном, привыкать лгать, делаться обманшиком. Лже, частица, которая ставится слитно перед словом, означая: ложный, лживый, не истинный, не подлинный, поддельный или подмененный, притворный, в вообще подложный. Лжеапостол, лжеучитель, лжехрист, лжепоп, лжемонах, лжепророк, лжецарь, обманщик или самозванец, с коварным замыслом принимающий звание, сан, имя и вид названных личностей; засим равно понятны: лжеапостольский, лжеученье, лжехристианин, лжемонашеский, лжеименный, —именитый (ложно прославленный), лжеверие, лжебратья (ложные одноверцы), лжемудрый, лжепослух (лжесвидетель), лжеправедник, лжепророчествовать, лжесловье (ложь), лжеречивый, лжесплетатель (лжец, клеветник) и пр. Перед названиями естественных произведений, лже означает вид или породу близкую, по виду, к другой, как будто подделку или подлог природы. Лжеакация, дерево Robiniа; лжеплатан, лжеявор, вид клена, Асеr pseudoplatanus; лжеосина, вид осокори, Рорulus tremoloides; лжеопал, кварцевик, на опал похожий; лжетопаз, желтоватый горный хрусталь.


А также доношу одну простую истину. Ни мавзолей, ни мертвое тело брехать не могут. А вот человек может. В данный момент человек под ником Тутчев, этим вовсю занимается. Механизм подробно прокомментирован выше.
Ответить с цитированием
  #1113  
Старый 08.09.2009, 19:28
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

....Похожая ситуация возникает и со словом "сатана". Данное слово обычно встречается в Ветхом Завете, потому что оно в действительности еврейское. Слово произошло от еврейского слова "САТАН" или "САТАНАС", и попросту означает "противник" или "враг". Опять же это слово было перенесено и не переведено, и в таком виде появляется в Новом Завете. Однако, где бы ни появлялось это слово, не надо забывать, что оно было просто заимствовано из еврейского и оставлено не переведенным, но все еще означает врага или противника и ни коим образом не выражает идею, которую позже выдвинула церковь.

Неудивительно, что сатаной может быть плохой или даже хороший человек. Для примера, в случае с Валаамом, записанном в книге Чисел 22, мы имеем эпизод, когда ангел был сатаной. Когда Бог послал ангела, чтобы воспрепятствовать Валааму делать свою злую работу, мы читаем, что ярость Божия воспламенилась, потому что вопреки Божьим указаниям Валаам пошел, мы читаем в стихе 22:
"...Стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему".

Слово "воспрепятствовать" в оригинале на еврейском звучит как "САТАНАС", и если бы переводчики были постоянны в своих действиях, они должны были попросту перенести слово, как они делали ранее, во множестве других мест, вместо перевода его как в этом случае. Тогда стих выглядел бы следующим образом: "...и стал Ангел Господень как сатана против него". Но опять же, как в случае с женами дьяконов, было не применимо просто сделать это.
Существует множество других отрывков в Библии, где переводчики, если бы были последовательны, должны были использовать слово "сатана", но вопреки этому переводили правильно используя слово "противник", очевидно потому что так было более применимо. Вот несколько примеров:
"...Отпусти ты этого человека... чтобы он не шел с нами на войну и не сделался противником (сатаной) нашим на войне" (1 Царств 29:4).
"И сказал Давид: что мне и вам, сыны Саруины, что вы делаетесь ныне мне ненавистниками (сатаной)?" (2 Царств 19:22).
"Ныне же Господь, Бог мой, даровал мне покой отовсюду: нет противника (сатаны) и нет более препои" (3 Царств 5:4).
"И воздвиг Господь противника (сатану) на Соломона, Адера Идумеянина, из царского Идумейского рода" (3 Царств 11:14).
"И воздвиг Бог против Соломона еще противника (сатану), Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского" (3 Царств 11:23).
"И был он противником (сатаной) Израиля во все дни Соломона" (3 Царств 11:25).
Из всех этих стихов мы не можем сделать другого заключения кроме того, что появлялись злые люди и становились противниками или оппонентами Давида и Соломона, попросту потому, что переводчики правильно перевели слова в оригинале вместо того, чтобы перенести их. В тех же местах, где они перенесли слова, люди получили ошибочное представление идеи о сатане.....

....Еще одна ссылка на сатану может быть найдена в следующем стихе Откровения:
"И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа" (Откровение 2:12-13).
Этот стих, адресованный церкви в Пергаме утверждает, что они живут там, "где престол сатаны". Это показывает как нелепо общее видение относительно сатаны. Последователи этого учения будут уверять вас, что престол сатаны расположен в аду. Никогда не выдвигалась идея о том, что позже он перенес свой "штаб" в Пергам. Однако, это должно было произойти, если применить этот библейский стих в поддержку их учения. Данное утверждение может поставить их в неловкое положение, потому что не совсем согласуется с тем, что мы знаем о Пергаме. Во времена, когда Откровение было дано, Пергам был восхитительным городом в Средней Азии, в котором находилась община христиан. Внешне казалось она была очень процветающей, однако в то же самое время существовало огромное количество энергичных врагов христианской веры. Это причина, по которой то место было названо престолом сатаны, что является вполне подходящим обозначением, если вы вспомните, что слово сатана означает противника.....

http://www.dobrie-vesti.ru/literatur...atan/index.htm
Ответить с цитированием
  #1114  
Старый 08.09.2009, 20:10
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
В честь бога врачебной науки - Эскулапа в Пергаме был воздвигнут знаменитый храм в котором поставили великолепный золотой престол с красовавшемся на нем изображением змея, который постепенно обратился в идола распутства. В последствии в их богослужении началось распутство и самые распущенные страсти плотских похотей, здесь находили себе удовлетворение. Можно сказать, что здесь воистину служили диаволу. Этот город был местом нечистоты и мерзости еще худшим, чем какой-либо иной из разрушенных городов. К нему по справедливости могли быть применены выражения Господа: "где престол сатаны" и "где живет сатана". [/I]
Итак, храм Эскулапа. Читаем про алтарь.
[I]Новшество создателей Пергамского алтаря состояло в том, что алтарь — священное место — был вынесен за пределы храма и превращён в самостоятельное архитектурное сооружение.
Кокетка, вы либо не поняли, что этими цитатами просто еще раз подтвердили все то, что я писал ранее про Пергамский алтарь и Откровение Иоанна, либо используете известный нехитрый и нечистый приём: постить тот же текст, что оппонент, но при этом обвинять его во лжи. Думаю, что второе.
Ответить с цитированием
  #1115  
Старый 08.09.2009, 20:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
....Похожая ситуация возникает и со словом "сатана".
...
http://www.dobrie-vesti.ru/literatur...atan/index.htm
Ирина, спасибо, что вы теперь даете ссылку на свои цитаты.
Поняли ли вы, что цитировали тексты секты "Христодельфиан"? См.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...B0%D0%BD%D0%B5
Они отрицают не только существование сатаны как противника Бога, но и Божественную Троицу, и ад.
Общее к-во христодельфиан в мире - около 55 000.

Для общего развития вашего развития скажу еще, что сатана (дьявол) в Ветхом Завете - это ангел, который еще не отпал окончательно от Бога. Иногда, как в изложено, например, в книге Иова, Бог давал ему разные поручения - например, испытать веру Иова.
Сатана в Новом Завете - это именно тот же, но уже падший ангел (другое имя Люцифер, также Велиар).
Иисус Христос говорит своим ученикам: "Я видел сатану, спадшего с неба как молния" (Лк. 10:18).
С тех пор сатана, дьявол - непримиримый противник Господа нашего Иисуса Христа. В частности, согласно Евангелиям, дьявол вошел в Иуду на Тайной вечере, и побудил его предать Спасителя.

Должен сказать, что, конечно, все эти вопросы довольно сложны не только для атеистов, но и для тех верующих, которые не читают внимательно Евангелия, не думают над ними, не читают богословкую литературу.
Скажу без ложной скромности, что я изучаю Библию (больше Новый Завет, но и Ветхий тоже) уже более 12 лет, и книжки писал на связанные с Библией темы, и общался и с профессорами Восточного факультета СПбГУ, и давал их на прочтение в Санкт-Петербургскую Духовную Академию (и они одобрили).
Я вполне понимаю все те сложности, с которыми сталкиваются начинающие интересоваться Библией - сам таким был лет 20 назад.
Так что не смущайтесь ни вы, Ирина, ни другие читатели и оппоненты - пишите что думаете, спрашивайте - отвечу, если знаю. Издеваться не буду, если только не будет в ваших постах откровенной вражды или лжи.
Ответить с цитированием
  #1116  
Старый 08.09.2009, 22:20
Кокетка Кокетка вне форума
Guest
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кокетка, вы либо не поняли, что этими цитатами просто еще раз подтвердили все то, что я писал ранее про Пергамский алтарь и Откровение Иоанна, либо используете известный нехитрый и нечистый приём: постить тот же текст, что оппонент, но при этом обвинять его во лжи. Думаю, что второе.
Такое бывает господин Тутчев, когда либо не читаешь, либо когда не думаешь. Если престол находился в храме, который был виден с Пергамского алтаря, то где находился престол?
Если не сможете найти ответ, подойдите к любому ребенку во дворе. Помимо лжи, Вы начинаете проявлять нездоровое желание с ней расстаться.
Что хотите посеять этой ложью?
Ответить с цитированием
  #1117  
Старый 09.09.2009, 16:11
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Что в лоб, что по лбу

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
Такое бывает господин Тутчев, когда либо не читаешь, либо когда не думаешь. Если престол находился в храме, который был виден с Пергамского алтаря, то где находился престол?
Если не сможете найти ответ, подойдите к любому ребенку во дворе. Помимо лжи, Вы начинаете проявлять нездоровое желание с ней расстаться.
Что хотите посеять этой ложью?
Кокетка,
Пергамский алтарь - это алтарь Пергамского храма. То, что он был выполнен строителями в виде отдельного сооружения никак не отменяет того, что это именно алтарь Пергамского храма. По Откровению Иоанна, в Пергаме находился престол сатаны - значит, алтарь храма этого сатанинского культа является сатанинским алтарем.
Что тут непонятного?
Ответить с цитированием
  #1118  
Старый 09.09.2009, 16:24
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кроме того, некоторые исследователи считают, что Ленин под именем ВИЛ все же упоминается в Библии: имя составлено по имени древнего демона Вила, иначе Ваала, иначе Веельзевула (т.е.князя бесовского, стоящего за этим идолом):
Вил (верховный владыка; Ис 46:1, Иер 50:2, 51:44, Дан 14:14-22) — название верховного божества, почитаемого в Вавилоне за бога...
tutchev, Вы меня пугаете... То Вам бесы мерещатся, то теперь в Библии Ленин кажется. В храм, и немедленно. Для Вашей же пользы.
Заблуждение Ваше развеять просто. Раз Ленин по-вашему Бланк (Кристина точно скажет) то и Вил - не о нем.
Ответить с цитированием
  #1119  
Старый 09.09.2009, 17:28
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ирина, спасибо, что вы теперь даете ссылку на свои цитаты.
Поняли ли вы, что цитировали тексты секты "Христодельфиан"?....

Так что не смущайтесь ни вы, Ирина, ни другие читатели и оппоненты - пишите что думаете, спрашивайте - отвечу, если знаю. Издеваться не буду, если только не будет в ваших постах откровенной вражды или лжи.
Ну, поручик Ржевский(то бишь капитан Тутчев)! Ну просто еще и" Сусанин"!


Девчонки, не поддавайтесь!
Наш местный Ржевский,цокая шпорами перед дамами, заводит их потом в такие непроходимые болота, что и сам потом оттуда выбраться не может!!!
Это по принципу:"рожденный ползать всегда предлагает рожденному летать состязания в ползании...и зачастую выигрывает!
А оно вам надо?))
Спорить с Тутчевым можно только по принципу:"Зри в корень!", т.е. только по сути вопроса, а то заведет,поматросит и бросит, в смысле.. утопит в болоте казуистики..

Какая разница, что-там за Пергамский Алтарь,, кто там и что пишет про "ВИЛы", и тем более какая-такая секта "христодельфинов"...?

Ленин великий человек, личность мирового значения, человек служивший преобразованию мира для трудового народа(чего, именно, и не могут ему простить наши и зарубежные нувориши).Кстати, личностей такого масштаба не так уж много у всех наций, и в других странах уважают свою историю и своих великих соотечественников. И только мы, как всегда...

Да ,вообще-то,и наш народ чтит память о Ленине,несмотря ни на какие попыики его дескридитации, и он должен лежать там, где был похоронен современниками.
Мавзолей прекрасно вписывается в ансамбль Красной площади и Кремля..
Никому не мешает ни гулять, ни фотографироваться на память на фоне надписи на мавзолее
И пора уже отстать от Ленина ! И перестать мусолить этот вопрос в угоду зарубежным заказчикам,неужели еще оскомину не набили?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1120  
Старый 09.09.2009, 19:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию В.И.Л.

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
tutchev, Вы меня пугаете... То Вам бесы мерещатся, то теперь в Библии Ленин кажется. В храм, и немедленно. Для Вашей же пользы.
Именно архитектор Щусев (после консультаций с Ф.Поульсеном) - а не я - решил, что как раз вавилонский храм демону ВИЛу может быть взят как один из архитектурных образцов для мавзолея Ленина. Вполне возможно, именно имя этого демона также привлекло вниманий как Щусева, так и его консультантов.
Кстати, если наберете в поисковике "мавзолей - храм ВИЛ", или "Ленин - божество ВИЛ", то увидите немало ссылок и на православные сайты.
А в наши православные церкви я хожу - не так часто как надо бы, но посещаю, и молюсь там.
Цитата:
Заблуждение Ваше развеять просто. Раз Ленин по-вашему Бланк (Кристина точно скажет) то и Вил - не о нем.
Бланк-то он Бланк, но и В.И.Л. тоже. К тому же для вас, ленинистов-сталинистов, он именно В.И.Л.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com