ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Имена современной России > Имена современной России

Результаты опроса: Имена современной России в политике
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович 0 0%
Аяцков Дмитрий Федорович 0 0%
Бабурин Сергей Николаевич 0 0%
Боос Георгий Валетинович 0 0%
Варенников Валентин Иванович 10 12.35%
Васильев Владимир Абдуалиевич 0 0%
Вешняков Александр Альбертович 0 0%
Володин Вячеслав Викторович 0 0%
Волошин Александр Стальевич 0 0%
Гайдар Егор Тимурович 0 0%
Геращенко Виктор Владимирович 0 0%
Глазьев Сергей Юрьевич 6 7.41%
Голикова Татьяна Алексеевна 0 0%
Горбачев Михаил Сергеевич 0 0%
Гордеев Алексей Васильевич 0 0%
Горячева Светлана Петровна 0 0%
Грачев Павел Сергеевич 0 0%
Греф Герман Оскарович 0 0%
Громов Алексей Алексеевич 0 0%
Грызлов Борис Вячеславович 1 1.23%
Дзасохов Александр Сергеевич 0 0%
Ельцин Борис Николаевич 7 8.64%
Жириновский Владимир Вольфович 4 4.94%
Жуков Александр Дмитриевич 0 0%
Зорькин Валерий Дмитриевич 0 0%
Зубков Виктор Алексеевич 0 0%
Зурабов Михаил Юрьевич 0 0%
Зюганов Геннадий Андреевич 5 6.17%
Иванов Сергей Борисович 0 0%
Илюхин Виктор Иванович 0 0%
Исаев Андрей Константинович 0 0%
Кадыров Ахмат Абдулхамидович 0 0%
Касьянов Михаил Михайлович 0 0%
Кириенко Сергей Владиленович 0 0%
Клебанов Илья Иосифович 0 0%
Кожин Владимир Игоревич 0 0%
Козак Дмитрий Николаевич 0 0%
Кокошин Андрей Афанасьевич 0 0%
Крашенинников Павел Владимирович 0 0%
Кудрин Алексей Леонидович 0 0%
Лавров Сергей Викторович 1 1.23%
Латышев Петр Михайлович 0 0%
Лахова Екатерина Филипповна 0 0%
Лебедь Александр Иванович 2 2.47%
Левитин Игорь Евгеньевич 0 0%
Лесин Михаил Юрьевич 0 0%
Лужков Юрий Михайлович 5 6.17%
Лукин Владимир Петрович 0 0%
Макаров Андрей Михайлович 0 0%
Маргелов Михаил Витальевич 0 0%
Медведев Дмитрий Анатольевич 7 8.64%
Мединский Владимир Ростиславович 1 1.23%
Миронов Сергей Михайлович 0 0%
Митволь Олег Львович 0 0%
Митрофанов Алексей Валентинович 0 0%
Морозов Олег Викторович 0 0%
Надеждин Борис Борисович 0 0%
Нарусова Людмила Борисовна 0 0%
Немцов Борис Ефимович 1 1.23%
Нургалиев Рашид Гумарович 0 0%
Онищенко Геннадий Григорьевич 1 1.23%
Памфилова Элла Александровна 0 0%
Патрушев Николай Платонович 0 0%
Плигин Владимир Николаевич 0 0%
Попов Гавриил Харитонович 0 0%
Починок Александр Петрович 0 0%
Примаков Евгений Максимович 3 3.70%
Прусак Михаил Михайлович 0 0%
Путин Владимир Владимирович 11 13.58%
Райков Геннадий Иванович 0 0%
Рейман Леонид Дододжонович 0 0%
Рогозин Дмитрий Олегович 4 4.94%
Россель Эдуард Эргартович 0 0%
Руцкой Александр Владимирович 0 0%
Рыбкин Иван Петрович 0 0%
Селезнев Геннадий Николаевич 0 0%
Скуратов Юрий Ильич 0 0%
Слиска Любовь Константиновна 0 0%
Собчак Анатолий Александрович 1 1.23%
Степашин Сергей Вадимович 0 0%
Сурков Владислав Юрьевич 0 0%
Титов Борис Юрьевич 0 0%
Ткачев Александр Николаевич 4 4.94%
Трутнев Юрий Петрович 0 0%
Устинов Владимир Васильевич 0 0%
Фрадков Михаил Ефимович 0 0%
Фурсенко Андрей Александрович 0 0%
Хакамада Ирина Муцуовна 0 0%
Хасбулатов Руслан Имранович 0 0%
Хованская Галина Петровна 0 0%
Христенко Виктор Борисович 0 0%
Чайка Юрий Яковлевич 0 0%
Черномырдин Виктор Степанович 4 4.94%
Чубайс Анатолий Борисович 1 1.23%
Шандыбин Василий Иванович 0 0%
Шойгу Сергей Кужугетович 2 2.47%
Шпак Георгий Иванович 0 0%
Шувалов Игорь Иванович 0 0%
Явлинский Григорий Алексеевич 0 0%
Ястржембский Сергей Владимирович 0 0%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 13.02.2010, 22:22
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Плигин Владимир Николаевич (род. 19 мая 1960 года) — депутат Государственной думы третьего и четвёртого созывов - Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.
Биография
Родился 19 мая 1960 года в дер. Игнатово Вологодской области.
Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А. А. Жданова в 1982 году, кандидат юридических наук (тема диссертации — «Признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений в странах ЕС и ЕАСТ»).
С 1982 года работал юристом-правоведом. В 1990 году поступил в аспирантуру Института государства и права РАН. С 1992 года — управляющий партнер юридической фирмы ЮСТ, адвокат Московской областной коллегии адвокатов. С конца 1990-х годов — судья Международного коммерческого арбитражного суда, г. Санкт-Петербург. В 2003 году вошел в состав совета директоров ЗАО «Авиастар-СП» как представитель одного из акционеров ФГУП «Госинкор», был заведующим кафедрой предпринимательского права Высшей школы приватизации и предпринимательства по специализации: иностранные инвестиции, гражданский, арбитражный и уголовный процесс, законодательство о природных ресурсах, международное частное право.
Политическая деятельность
7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы, был членом фракции «Единая Россия», председателем Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.
2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия», стал председателемтого же комитета.
Член Генерального совета ВПП «Единая Россия», автор ряда статей и книг, соавтор учебника «Управление государственным имуществом».
Награжден орденом Почета (2008).
Женат, имеет двоих сыновей.

(Википедия)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.02.2010, 22:54
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Нестеренко Андрей Алексеевич -


Ведущий прогр. "Мировая политика" Игорь Панарин и Андрей Нестеренко
/ Фото: "Голос России"

Ведущий Игорь Панарин

Панарин: Сегодня у меня в гостях руководитель Департамента информации и печати МИД России Андрей Алексеевич Нестеренко. Дело в том, что 10 февр. Россия отметила День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник учрежден в 2002 г.и связан с тем, что при великом царе Иване Грозном дьяк Висковатый возглавил Посольский приказ. Андр. Алекс., сразу же к вам первый вопрос. Со времен Ивана Грозного прошли уже сотни лет, Посольский приказ постепенно изменил свое название, а при Александре I стал Мин-ом иностранных дел. И вот, с 2002 г. мы отмечаем этот праздник. Каков сегодня дипломатический работник? Насколько МИД отстаивает наши национальные интересы? И в целом, какова роль дипломата в том, чтобы Россия стала великой державой, чтобы уровень жизни нашего населения повысился?

Нестеренко: Мы можем в этот день подвести итоги того, что сделано, отдать должное нашим коллегам, воздать должное нашим предшественникам, которые, в большинстве своем, оставили очень яркий след, работая на дипломатическом поприще, которые также положили кирпичик в основание нашего большого здания Дипломатической службы РФ.

П: Как раз хотел нашим радиослушателям напомнить, что кирпичи складывали такие люди, как выдающийся Грибоедов, как Тютчев в XIX веке.

Н: Несомненно.

П: В XX веке Андрей Андреевич Громыко, который возглавлял наш МИД 28 лет, и многие другие.

Н: Многие другие, да. Если, конечно, посмотреть на историю нашего дип. ведомства, то мы найдем эти яркие фигуры, людей очень неординарных. Это были и поэты. Самое главное, люди были объединены только одной простой целью - служения отечеству. Поэтому, возвращаясь к основной мысли, я хотел бы сказать, что на сегодняшний день дипломатическая служба нашего государства - это достаточно солидная структура в рамках гос. аппарата, это работники не только дип-го профиля, но и те работники наших загранучреждений, да и центрального аппарата, которые обеспечивают работу всей этой службы. Надо сказать, что без дип-ой службы не обходится ни одно гос-во мира. Наверное, в этом отражается и ее уникальность, дипломатической работы, дипломатической службы. Но главное при этом, я хотел бы это особо подчеркнуть, что мы, дипломаты, когда находимся за рубежом, да и не только за рубежом, работая здесь, в центральном аппарате, но общаясь с иностранными нашими партнерами и коллегами, мы представляем не себя лично, а мы представляем наше гос-во.

Мы представляем, если работаем за рубежом, президента, который является главным лицом, которое определяет внешнюю политику нашей страны, поэтому то, что мы говорим нашим партнерам зарубежным, это воспринимается как отражение официальной точки зрения, отражение нашей позиции, позиции нашего гос-ва. На нас возлагается особая ответственность за все то, что мы говорим, рассказываем, разъясняем. Разумеется, мы, дипломаты, являемся также теми официальными лицами, которые могут передавать как бы побуквенно нашу позицию, либо передавая официальную ноту, либо какое-то письмо, послание и так далее. Служба очень непростая, она требует очень большой подготовки для того, чтобы ею заниматься, она требует переподготовки, постоянного повышения квалификации. Для этого у нас созданы специальные центры для повышения квалификации. Одним из таких центров является Дипломатическая академия. Там вы можете повысить свои знания не только в той области, в которой вы, может быть, не очень сильны, если вы не получили изначально по завершении института, либо университета, соответствующей квалификации, но вы можете повысить уровень знания того или иного иностранного языка, ознакомиться с практикой работы с определенным кругом проблем.

П: Андрей Алексеевич, вот такой интересный вопрос. Вы говорили об официальной позиции. А вы как раз являетесь официальным представителем МИД России. Я хотел обратить внимание, что у вас был богатый опыт дипломатической работы, вы были руководителем посольства на Кипре. Я посмотрел перед нашим интервью, в роли рук-ля Деп. инф. и печати и человека, который представляет официальную позицию МИД, о вас более 12 тыс. упоминаний за этот небольшой период времени. Есть ли разница между работой посла, вы были послом в стране, которая, в общем-то, дружественна нашей России, на Кипре, и рук. Департамента информации и печати? В чем специфика? Вот Россия у нас сегодня - одна из великих держав мира, дипломатические отношения имеет более чем со 180 странами мира, и, конечно, представлять официальную точку зрения страны - это непросто. Но вы одновременно работали, представляя точку зрения России в конкретной стране. В чем специфика той работы и нынешней работы?

Н: Интересный вопрос. Я обязательно сейчас на него отвечу. Но прежде чем перейти к разъяснениям по этой теме, я хотел бы вернуться к первому вашему вопросу о Департаменте информации и печати.

П: Они взаимосвязаны, получается.

Н: Взаимосвязаны, конечно. Деп-нт инф-ии и печати - довольно-таки крупное структурное подразделение нашего министерства, непосредственно подчиняющееся нашему министру, понятно, по каким причинам.

П: Я поясню нашим радиослушателям, что не все департаменты МИДа подчиняются напрямую министру.

Н: Абсолютно верно. Это, конечно, повышает нашу ответственность перед всем тем, что мы производим. Мы обрабатываем всю информацию, которая имеет международное значение, информацию, которая касается, разумеется, деятельности нашего министерства. Мы должны знать, что происходит в мире, как это комментируется, и мы свои обзоры, свою до какой-то степени аналитику, докладываем руководству нашего министерства, нашим коллегам из других государственных ведомств, потому что быть вне международной политики на сегодняшний день, наверное, всем тяжело, поэтому, так или иначе, наше министерство, ведомства, они имеют отношение к этой проблематике. Мы своей продукцией делимся с большим удовольствием, получаем, разумеется, от них тоже какие-то блоки информационные, что подпитывает нас в информационном плане и во всех других. Департамент информации и печати занимается не только обработкой информации, но и отвечает за то, как мы комментируем, как мы это делаем, те или иные международные события. Я, прежде всего, имею в виду то, что происходит сегодня, в этот час, двумя минутами раньше. Это достаточно ответственная работа.

П: Кропотливая, я бы так сказал.

Н: Конечно, кропотливая. Мы понимаем, что все средства массовой информации, не только нашей страны, а в целом по миру, они работают в режиме реального времени. То есть сейчас что-то в эту минуту произошло, и средства массовой информации, для того, чтобы доносить до общественного мнения своей страны, до зарубежной аудитории, хотят иметь оценку, если речь идет о международной ситуации, оценку министерства иностранных дел. Поэтому мы не можем это откладывать в долгий ящик, мы не можем это, скажем, переваривать несколько дней или даже, иногда бывает, несколько часов. Мы должны высказать свою точку зрения. У нас отлажен достаточно, мне кажется, хороший механизм, но мы его совершенствуем.

П: Я бы хотел добавить, что великолепно отлажен механизм, потому что сайт МИД, в моей точки зрения, является лучшим среди сайтов государственных структур России. Он всегда оперативен, он всегда точен, он всегда корректен. Вот три характеристики, которые я бы хотел подчеркнуть. И мне кажется, что это один из тех позитивных примеров, которые другие ведомства могли бы использовать в своей работе.

Н: Спасибо большое за эту высокую оценку. Мы действительно пытаемся сделать наш сайт очень современным, предельно информативным. И здесь, вы знаете, я скажу, что мы многое заимствуем у наших зарубежных партнеров, с которыми проводим консультации. Не для красного словца, скажу честно, вы знаете, мы еще и очень внимательно следим за тем, как наш президент Д.А.Медведев старается использовать все последние технологические новшества для того, чтобы наше правительство, руководство страны в целом стало в тесном контакте с населением нашей Федерации. Это и создание в перспективе у нас, я имею в виду в министерстве, создание блога, который позволяет, конечно...

П: Да, президент наш, в общем, новатор в плане Интернета.

Н: Да, совершенно верно. Поэтому мы не можем ни в коем случае отставать от него, как государственное ведомство, которое реализует внешнюю политику, которую он определяет. Последняя концепция, точнее, обновленная концепция, внешней политики России, как вы помните, наверное, была утверждена президентом полтора года назад, когда мы проводили совещание послов и постоянных представителей нашей страны при международных организациях. Это было в июле 2008 г. Поэтому мы стараемся сайт использовать на 100%, ну, и в идеале, конечно, этого, наверное, не получается, но, по крайней мере, мы стремимся к этому. Мы размещаем там все материалы, которые полезны не только тем, кто интересуется проблемами внешней политики, но это информация предназначена для наших российских загранучреждений, которые, разумеется, ее используют в своей работе непосредственно в загранточках. И мы получаем...

П: Обратную связь, да?

Н: Да, и обратную связь. Мы получаем от них соответствующие оценки, мы получаем от них какие-то пожелания, которые мы стараемся учитывать, и все это идет, конечно, в общую копилку. Мы хотим в перспективе использовать еще более эффективный Интернет-ресурс, я имею в виду, как департамент. А департамент, является, с информационной точки зрения, наверное, самым важным источником для наших загранучреждений, потому что есть связь у посольств непосредственно с департаментом, который курирует их работу, но они не в состоянии, в силу определенных причин, заниматься вот этой информационной подпиткой. Поэтому мы договорились со своими коллегами, что мы будем как бы главным источником информации.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.02.2010, 22:58
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию продолжение беседы с Нестеренко :

П: Фактически есть термин «спиндоктор». С точки зрения определения, регулирования информационной политики, ДИП в этом смысле - «спиндоктор» для всех наших загранучреждений.

Н: Да, мы стараемся выполнять.

П: Это был эффективный спиндоктор.

Н: Спасибо.

П: Еще раз, возвращаясь к вашей деятельности.

Н: Несомненно, да, к деятельности в посольстве. Вы знаете, разумеется, это немножко иная по характеру работа. Я уже упомянул, что посол в любой стране, посол Росс. Федерации, - это человек, который получает верительные грамоты, подписанные президентом страны, поэтому посол представляет, в первую очередь, президента нашей страны в своих контактах с зарубежными партнерами. Это главная его миссия, это главная ответственность, и работа послов определяется по ее эффективности, по умению донести до собеседника нашу точку зрения, добиться понимания этой точки зрения. В случае Департамента информации и печати мы больше имеем дело с презентацией нашей информации, если можно так выразиться.

П: У вас очень хороший нюанс работы той - доведение, а здесь - презентация.

Н: Здесь презентация. Здесь есть такой интересный элемент. Но я хочу сказать, что где бы дипломат высокого ранга ни работал, он так или иначе связан с информационно-разъяснительной работой, потому что, будучи здесь в центральном аппарате в Москве, либо работая за рубежом, ваши коллеги, ваши партнеры хотят знать, что думает Россия на сегодняшний день о той или иной проблеме.

П: То есть это объединяет эту деятельность.

Н: Безусловно. Все хотят знать, что думает по тому или иному поводу Россия.

П: А вот, кстати, сразу вопрос возникает из вашей мысли «все хотят знать, что думает Россия». Количество этих людей, сил в мире за последние годы возрастает - тех, кто хочет знать, что же думает Россия, как усиливается Россия?

Н: Несомненно. И вот я вам скажу по своим наблюдениям.

П: Личным, скажем так.

Н: Личным, соверш-о верно. Интерес к росс. политике очень резко возрос, потому что все видят, что у нас эта политика лишена какой-то, знаете, политически мотивированной, если вообще можно так выразиться, идеологии. У нас открытая политика внешняя. Она основывается на вполне четких принципах, изложенных в концепции внешней политики. Мы этими принципами не играем как какими-то китайскими шариками

П: Да, аллегория, не более того, тем более, впереди китайский Новый год.
Н: Тем более, да, впереди китайский Новый год. Она прозрачная, и мы применяем эти принципы к оценке той или иной ситуации. А в случае, допустим, некоторых других государств мы видим и проявление двойных стандартов, я не буду сейчас эти гос-ва называть, и подтягивание под свои политические какие-то замыслы либо цели, подтягивание уже объяснения своей политики применительно к тому или иному вопросу. Мы этим не занимаемся, поэтому принципы, которые я упомянул, может быть, я не был абсолютно конкретным или в широком плане конкретным, но просто скажу, что эти принципы, видимо, достигли сердец, что ли, тех, кто действительно интересуется политикой Р.Ф. в том смысле, что мы определяем свое отношение к той или иной ситуации, исходя из объективной оценки.

П: А. А., такой сразу вопрос. Вы, придя на пост официального представителя МИД, рук-ля деп-та, внесли такую новацию интересную - брифинги, которых, в общем-то, раньше не было. Можно ли сделать вывод, по крайней мере, из того, что вы сказали, о том, что именно взросший интерес в мире к нашей политике, к тому, что мы действуем открыто, четко, опираясь на собственные интересы и одновременно уважая наших партнеров, что это как раз и привело к той новации, что необходимо еще более широко давать информацию, потому что ее ждут во всем мире, не только на Западе и в Китае, в Индии, в Латинской Америке. Мне кажется, эта новация прижилась, можно сказать, ее ждут, вашего появления в этом качестве, и ждут реакции, позиции России по различным проблемам мироустройства.

Н: Спасибо за оценку. Но я позволил бы маленькую коррективу- Это не новация. Некоторое время действительно брифинги не проводились.

П: Но я имею в виду новация, которая стала системно реализовываться. Раньше тоже, видимо, были эти моменты, но они не были, скажем, достаточно системно выстроенными, я бы так сказал.

Н: Да, это до какой-то степени правильно. Некоторое время брифинги не проводились, потому что работа шла в режиме реального времени с представителями СМИ. Понимаете, раз в неделю брифинг и раньше проводился, но неделя - это очень большой срок для средств массовой информации, для всего мирового информационного пространства. Но, вы знаете, когда мы возобновили эти брифинги официального представителя, мы провели соответствующую работу с нашими коллегами, как по центральному аппарату, так и с нашими коллегами, которые работают за рубежом, и пришли к выводу, что, оказывается, для тех, кто за рубежом работает, для них это в большей степени представляет значение.

П: То есть это информирование, скажем, комплексное по нашей официальной позиции и по широкому кругу вопросов.

Н: Абсолютно верно.

П: В оперативном режиме.

Н: Абсолютно верно. Мы, готовясь к еженедельному брифингу, определяем те темы, которые, по нашему мнению, являются наиболее актуальными, по которым наши разъяснения, комментарии востребованы на сегодняшний день со стороны медиасообщества, и одновременно, мы эту форму тоже очень широко практикуем, равно как и в других странах, ну, скажем, в гос. деп-е США, мы с удовольствием принимаем запросы от тех, кто хочет поучаствовать в брифинге. Я имею в виду СМИ. Задавая нам вопросы, они определяют, что именно эта тема для них представляет интерес, поэтому мы уже заготавливаем комментарии. Поэтому брифинг важен, наверно, с этой точки зрения. Мы получаем из наших посольств, из наших постоянных представительств при международных организациях и из наших ген. консульств в крупных городах зарубежных стран достаточно хорошие отзывы. То есть эта информация действительно востребована, она является для них утилитарной, и мы имеем рекомендацию, как сделать ее еще более насыщенной и, скажем так, более, может быть, не эффективной, но более привлекательной для наших...

П: Более презентационной, как вы сказали, в какой-то степени.

Н: Да-да, наверно, для тех слушателей нашей позиции, я имею в виду в данном случае не радиослушателей, а тех, кто с нами вступает в контакт - встречи, беседы и так далее - в различных министерствах, мин-ве иностранных дел страны пребывания и т. д.

П: Еще одна важная проблема, которая стоит перед Россией, - 65 лет Победы мы должны скоро отмечать. Вместе с тем определенные силы в мире все-таки пытаются поставить, скажем так, под сомнение некоторые итоги Второй мировой войны. В этом смысле мы говорили уже о сайте МИД. 15 января на нашем сайте был размещен блестящий материал. Я могу сказать, что с удовольствием его прочитал, материал, причем министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова, который как раз посвящен 65-летию нашей великой Победы. Я как раз хотел цитату одну сказать. Для нас, как неоднократно подчеркивал президент Д.А. Медведев, эта дата священная, речь идет о Дне Победы. И вот в этом плане что делает, не только ДИП, наверно, а все-таки для того, чтобы отстоять наши завоевания, в этой статье очень четко, в общем-то, позиция МИДа выражена, но хотелось бы все-таки, чтобы вы пояснили нашим радиослушателям уважаемым, потому что большинство из них живут за пределами России, кто нас слушает и, конечно, для них позиция России по поводу разгрома фашизма, нашего вклада очень важна.

Н: Очень важная тема. Мы в Мин. иностр. дел готовимся к тому, чтобы празднование этой даты, этого святого праздника на самом деле было обеспечено достойно. И мы все будем воздавать должное тем, кто отдал свои жизни для того, чтобы эта победа была достигнута в тяжелейшей, самой кровопролитной войне. Мы является, я имею в виду часть сотрудников мин-ва, частью комиссии, которая была создана для того, чтобы подготовиться к празднованию этой даты на гос-ом уровне. Одновременно у нас создана рабочая группа в мин-ве, которая занимается решением практических вопросов, связанных с этим, и главная наша задача - это обеспечить торжества за рубежом. Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы не было вот этой тенденции, я думаю, что мы сможем все-таки этот процесс приостановить, - это переписывание истории Второй мировой войны. Это проявление тоже двойных стандартов со стороны некоторых политиков.

П: Иногда лжи просто откровенной.

Н: Откровенной лжи, совершенно верно. Мне кажется, что здесь должна все-таки возобладать совесть - совесть не только отдельных людей, но совесть и политиков, которые находятся сейчас у власти в различных странах. Историю переписать некоторым кажется просто, но на самом деле это недопустимо.

П: И невозможно.

Н: И невозможно, да. Поэтому мы своим достаточно большим коллективом сейчас стараемся обеспечить празднование этой святой даты очень достойно. Мы это делаем от чистого сердца, не по какому-то там принуждению. Делаем как представители страны, которая понесла в этой мировой войне самые большие потери. Никто не забыт, ничто не забыто. Вы знаете, мы принимаем участие в большом количестве мероприятий. Это и оказание помощи нашим ветеранам. Среди сотрудников Министерства иностранных дел было достаточно много героев, людей, удостоенных высших наград. У нас открыты мемориальные доски. По традиции, как в День Победы, так и в день нашего профессионального праздника...

П: То есть 10 февраля.

Н: Да. Мы будем возлагать цветы к этим памятным местам. Это люди, которые по зову совести, по зову сердца встали в ряды нашей армии.

П: И победили.

Н: И победили, совершенно верно.

П: А. А., давайте на этой одновременно и эмоциональной, но и все-таки победной ноте, что мы победили, завершим наш разговор.

Н: Но прежде чем сказать до свидания, хотел бы поблагодарить вас еще раз за приглашение в студию и, пользуясь возможностью, поздравить всех моих коллег-дипломатов, тех, кто работает в сфере международных отношений, с нашим профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, удачи, добра и всего самого хорошего.

http://www.panarin.com/comment/15925/
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.03.2010, 11:24
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 79 лет



Экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву во вторник исполняется 79 лет. Как сообщили "Интерфаксу" в его пресс-службе, Михаил Сергеевич отметит день рождения в кругу семьи.

Несмотря на солидный возраст Горбачев, как всегда, имеет очень насыщенную рабочую программу. 5 марта - представит свой очередной доклад, 19-го - новую книгу своего фонда о внешней политике времен "Перестройки". «У него также намечено много интервью и деловых поездок, в том числе за рубеж», - сказал представитель пресс-службы.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. В 1985-м он стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, а в 1990-91-м был президентом Советского Союза. Является инициатором "Перестройки", приведшей к значительным переменам в жизни страны и мира. В 1990 году получил Нобелевскую премию мира.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.03.2010, 18:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончался первый президент Абхазии



Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в Москве в ночь на четверг. Ему было 64 года.

Тяжелобольной Ардзинба был доставлен в Москву 26 февраля и помещен в ЦКБ. 2 марта он был подключен к аппарату искусственной почки, однако болезнь оказалась сильнее, передает ИТАР-ТАСС. Ардзинба страдал от хронической серьезной болезни и периодически проходил лечение в Москве и Израиле.

Владислав Ардзинба родился в 1945 году в селе Эшера (в нескольких километрах от Сухуми), окончил Сухумский педагогический институт. По образованию историк.

С 1969 по 1987 год жил в Москве, где в Институте востоковедения АН СССР защитил кандидатскую и докторскую диссертации по истории и культуре народов древней Малой Азии.

В 1987 году Ардзинба вернулся в Сухуми и стал директором Абхазского института языка, литературы и истории.

С 1989 по 1991 год - народный депутат, член ВС СССР.

В 1990 году избран председателем Верховного Совета Абхазии, а в 1994-м - президентом Абхазии. В 1999 г. большинством голосов переизбран президентом Абхазии на новый срок. Однако затем был вынужден оставить свой пост в связи с тяжёлой болезнью.


Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=345338
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #86  
Старый 05.03.2010, 16:59
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию ЖЕНСКИЕ ИМЕНА РОССИИ:

Шведова Надежда Александровна,



ученый-политолог, доктор политических наук (1997), главный научный сотрудник и руководитель Центра социально-политических исследований (внешнеполитическое направление) Института США и Канады РАН (ИСКРАН). С отличием окончила исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работает в ИСКРАН с 1971 г. В течение 35 лет активно занимается изучением проблем здравоохранения, охраны окружающей среды в США и гендерных проблем. Является признанным экспертом в изучении проблем здравоохранения и гендерных проблем. Н.А. Шведова – участница многих отечественных и международных конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов и форумов, автор ряда монографий и статей по гендерным и социально-политическим проблемам в российской и зарубежной научной и общественно-политической прессе. Является первой российской стипендиаткой международной программы "Женщины - стажеры Конгресса США" (1994-1995), а также стипендиаткой Программы Фулбрайт (2003-2004). В качестве стипендиатки Программы Фулбрайт Н.А. Шведова подготовила и провела 2 оригинальных авторских курса в Тринити Колледж, Вашингтон, Округ Колумбия, США (2003-2004): 1. WOMEN"S ISSUES IN RUSSIA AND THE US: DIFFERENCES AND SIMILARITIES; 2. POST COLD WAR MIGRATION AND RUSSIA: WOMEN"S AND CHILDREN"S ISSUES IN GENDER MIRROR. Совмещает научную работу с активной общественной деятельностью. Н.А. Шведова - автор "Кодекса чести женского движения Российской Федерации".
Ее книга «Просто о сложном: гендерное просвещение» (М., 2002) стала настольной книгой для многих женских организаций. Н.А Шведова отдает много времени преподавательской деятельности. Она читает спецкурс на факультете мировой политики Государственного университета гуманитарных наук. В 1999 году Н.А Шведова была награждена Почетной Грамотой Академии Наук Российской Федерации, а в 2003 была отмечена Почетной Грамотой Министерства труда и социального развития за вклад в дело продвижения в России гендерного равенства. Награждена также Медалью «850-летие Москвы». Н.А. Шведова участвовала в ряде крупных международных проектов, проводимых Международным Институтом по проблемам демократии и электоральной помощи, (Швеция, Стокгольм) результатом которых стали публикации: [B]«Женщины в Парламенте: поверх цифр». [/B]Работа обновлялась и переиздавалась в 2001 (на испанском яз). В 2004 году (англ. яз.) «Пособие Международного ИДЭП о дизайне электоральной системе 1998. Кроме того, Н.А. Шведова как автор приняла участие в проекте по изданию «Энциклопедии Российского женского движения. Шведова Н.А. как консультант Всемирного Банка приняла участие в подготовке доклада по гендерным проблемам в России, который был опубликован в 2004 году – «Гендерные проблемы в России. По национальным публикациям 1993-2003 гг. Документ Всемирного банка» (М.: Издательство «Алекс», 2004) (на рус. и англ. языках). В 2003 г. Шведова Н.А. как эксперт участвовала в разработке и подготовке «Гендерной стратегии для России». В 2004 г. по приглашению Совета Европы как эксперт участвовала в Форуме «Солидарное финансирование и ответственное потребление: приверженность социальному сотрудничеству», а также как эксперт по приглашению Центра ОБСЕ в Алма-Аты, Казахстан, декабрь 2004 г., принимала участие в работе Круглого стола на тему "Стратегия позитивных шагов: к равенству возможностей в политике".
ПУБЛИКАЦИИ (монографии и главы в монографиях) за 2000-2005: 1. Официальные российские документы о насилии в стране. Женщины и насилие в условиях общественных изменений // Материалы Российской научно-практической конференции. - Ярославль: 2000; 2. Гендерный фактор в политике США - глава в книге «Политическая система в США. Актуальные измерения. (Коллективная монография)». - М.: Наука, 2000; 3. Мир, партнерство и созидание // Гаагский призыв к миру: голос России: Сборник: Материалы круглого стола / Под ред. Ершовой Е.Н., Козырь Е.А. - М.: Издательство "Эслан", 2000; 4. Гендерный подход как фактор политической культуры или гендерная политическая культура // Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Материалы международной научной конференции. Иваново. 15-16 сентября 2000. - Иваново: 2000; 5. Мир, партнерство и созидание // Гаагский призыв к миру: голос России. Сборник материалов / Материалы круглого стола. Под ред. Ершовой Е.Н., Козырь Е.А. - М.: Издательство "Эслан", 2000; 6. Азбука демократии: гендерное просвещение. Информационный вестник № 1-2. Отв. ред. - М.: 2001; 7. Канадки, общество и государство в 1980-1990-е годы (в соавторстве с Е.В. Исраелян) // Женщины в истории. Возможность быть увиденными. (Коллектив авторов). - Минск: БГПУ им. Максима Танка. 2001; 8. Гендерный подход как фактор политической культуры – глава в «Гендерный калейдоскоп. Курс лекций» (Коллектив авторов). – М.:Academia, 2001; 9. Права женщин в современных российских реалиях - глава в «В интересах всей России» (Коллектив авторов). – Элиста: АПП «Джангар», 200L; 10. Гендерный фактор в политической жизни - глава в «История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. Материалы международной интернет- конференции, проходившей 20.03.-14.05.2001 на информационно- образовательном портале WWW.AUDITORWM.RIJ». – M.: 2001; 11. Проблемы здравоохранения в президентской кампании - глава в «Федеральные выборы 2000 года в США» / Отв. ред. Н.Г. Зяблюк. М.: 2001; 12. О гендере с цифрами и фактами; Гендер: ваши вопросы и наши ответы - разделы в «Азбука демократии: гендерное просвещение». М.: 2001; 13. Commission on Improving the Status of Women (CISW); Commission on Women, Family, and Demography under the President of the Russian federation (CWFD); Shvetsova, Ludmila Ivanovna; Womb"s League (Liga Zhenshin) (1992-1999) and Women"s Initiative (Zhenskaia Initsiativa) - in Encyclopedia of Russian Women"s Movements. Ed. by Norma Corigliano Noonan and Carol Nechemias. Westport; Connecticut; London: Greenwood Press, 2001; 14. Квоты: благо или новые проблемы? - глава в «Женщина и власть». Сборник. – М.: Издательство «Эслан», 2001; 12. Канадки, общество и государство в 1980-1990-е годы (в соавторстве с Е.В. Исраелян) в «Женщины в истории. Возможность быть увиденными. (Коллектив авторов). – Минск: БГПУ им. Максима Танка, 2001. 16. О гендере с цифрами и фактами; Гендер: ваши вопросы и наши ответы - разделы в «Азбука демократии: гендерное просвещение». М.: 2001, 3 п.л.; 17. Официальные документы Российской Федерации о насилии – глава в «Достижения и находки. Кризисные центры России». (Коллектив авторов). – М.: Пресс-Соло, 1999. 18. Официальные российские документы о насилии в стране // Женщины и насилие в условиях общественных изменений. Материалы Российской научно-практической конференции. – Ярославль, 2000. 19. Политическое представительство женщин. Материалы конференции. Юбилейные чтения. Женское движение в контексте российской истории. Москва. 9-10 декабря 1998 года. – М.: 1999; 20. Права женщин в современных российских реалиях – глава в «В интересах всей России» (Коллектив авторов).– Элиста: АПП «Джангар», 2001; 21. Проблемы здравоохранения в президентской кампании – глава в «Федеральные выборы 2000 года в США» / Отв. ред. КГ. Зяблюк. – М.: 2001; 22. Просто о сложном: гендерное просвещение. – М.: АНТИКВА, 2002. http://www.owl.ru/win/books/easygender; 23. Россиянки и политика: гендерная модернизация власти // Альманах «Золотая книга России». Спец. вып. « Знаменитые женщины России. Год 2002» Россия. Москва: 2002; 24. Женщины США на пороге третьего тысячелетия. Метаморфозы истории // Альманах. Выпуск 2. ПГПИ – Вена-Псков, 2002; 25. Гендерное равенство – веление времени // Женское предпринимательство в экономических и политических стратегиях XXI века. Сборник. – М.: Издательство "Эслан", 2002; 26. О гендерной модернизации власти // О некоторых проблемах методологии гендерной экспертизы законодательства. Сборник. – М.: Изд-во "Эслан", 2002; Словарь гендерных терминов. /Под. ред. А.А.Денисовой. – М.: «Информация - XXI век», 2002. Статьи: 27. Гендерная политическая культура; 28. Гендерное просвещение; 29. Гендерные индикаторы; 30. Гендерные квоты; 31. Гендерный анализ; 32. Гендерный подход; 33. Гендерный разрыв на выборах; 34. Гендерный фактор в политике; 35. Концепция равенства результата; 36. Методы квотирования; 37. Национальный механизм интеграции интересов женщин; 38. "Obstacles to Women"s Participation in Parliament" // Women in Parliament. International IDEA, 2002. Stockholm. http://www.idea.inf; 39. Северная Америка в начале XXI века: Женщины и политика. Гендерная политическая культура. Научный доклад. – М.: РАН. Институт США и Канады, 2003; 40. Здравоохранение. В кн.: Экономика США. Учебник для вузов / Под редакцией В.Б. Супяна. – СПб.: Питер, 2003; 41. Гендерная стратегия как фактор равенства полов. В кн.: Создание институциональных структур для соблюдения принципов гендерного равенства в России. – М: Изд-во «МИК», 2003; 42. Диалог с политологом Надеждой Шведовой. В кн: Создание институциональных структур для соблюдения принципов гендерного равенства в России. – М: Издательство «МИК», 2003; 43. Гендерные проблемы в России. По национальным публикациям 1993-2003 гг. Документ Всемирного банка. М.: Изд-во «Алекс», 2004 (Коллектив авторов); 44. Политическое участие и представленность женщин в США: последняя треть XX в. В кн.: Гендерная реконструкция политических систем – Санкт-Петербург: «АЛЕТЕЙЯ», 2004; 45. Законодательные реформы в США в 1970-х – нач. 2000-х гг.: устранение дискриминации и создание равных возможностей для женщин. В кн.: Гендерная реконструкция политических систем. – СПб.: «АЛЕТЕЙЯ», 2004; 46. Канадская модель общественно-политической интеграции женщин. (В соавторстве с Исраелян Е.В.). В кн.: Гендерная реконструкция политических систем. – СПб.: «АЛЕТЕЙЯ», 2004.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 05.03.2010, 17:12
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Продолжение - женские имена России - Н.А. Шведова.

СТАТЬИ: 1. Гендерный фактор в политике // Права женщин в России. Законодательство и практика. №1 (10). – М., 2000, (1,3 а.л.); 2. Дочери или падчерицы России? // Полис. – 2000, № 2 (55); 3. Кому охранять домашний очаг? // Берегиня дома твоего. – 1999, № 6; 4. Тенденции XXI века: здравоохранение США как фактор социально-политической стабильности // США*КАНАДА: ЭПК. – 2000, №3 (363); 5. "Быть гражданкой и голосовать осознанно". Газета "Женщины России", 1-3, 2000. (1 а.л.); 6. Американская семья: переоценка ценностей (рец. на кн. М.В. Золотухина «Мир американской семьи». – М., 1999. – 319 с.) // США*КАНАДА: ЭПК. – 2001. №1; 7. Почему прогресс в улучшении статуса женщин во всех сферах жизни не становиться реальностью? // WE/Мы. Международный женский журнал. (The Women"s Diologue).– 2001, №14 (30); 8. Женское движение в России (рец. на кн.Valerie Sperling Organizing Women in Contemporary Russia. Engendering Transition.Cambridge University Press, The United Kingdom 1999, p. 303) // Pro et Contra. Лето 2001 года; 9. Республиканская администрация: чем обеспокоены женские организации США // США * КАНАДА: ЭПК. – 2001, №11; 10. Женщины России в начале третьего тысячелетия: дочери или падчерицы? (Размышления над прочитанным) // Международный альманах гендерных исследований. Иной взгляд. – 2001, №3; 11. Россиянки и власть // Конгресс «Женщина и общество». – Нижний Новгород, 2001; 12. Гендерная стратегия как фактор устойчивого развития (образование и просвещение). // Женщина в Российском обществе. Российский научный журнал.– 2003, №1-2 (28-29); 13. Гендерный аспект политической жизни в США и Канаде // США * Канада: ЭПК. №3, 2004; 14. Почему необходимо тендерное просвещение избирателей. В сборнике №1 «Создание модели гендерного просвещения для электората избирательного округа. Дзержинский, Московская область, август 2004; 15. Женщины в Конгрессе США // США*Канада: ЭПК (2005); 15. Творить свою историю или как американки воюют за свои права и возможности // США*Канада: ЭПК (2005). Доклады и выступления (2000-2004): Всего было представлено: 54 доклада (за рубежом -32, в России-22). ПУБЛИКАЦИИ за 2006 г.:
КНИГИ: 1. Глава «Партнерство женщин и мужчин - основа безопасности в национальном доме и в мире». Сборник «Переходный период: гражданское общество и вопросы построения демократии». Ассоциация женщин с университетским образованием, Ер.: Асогик, 2006. 412 стр.; 2. Глава «Политические аспекты необходимости гендерной стратегии в России». В сборнике "Интеграция гендерного подхода в социальную политику региона". ЖОО "ФЕМИНА", Набережные Челны, 2006 http://ig.femin.ru/ig001.htm; 3. Глава “Obstacles to Women’s Participation in Parliament”. В «Women in Parliament: Beyond Numbers». A Revised Edition. International IDEA. Stockholm, 2005.; 4. Глава «Здравоохранение в США на рубеже тысячелетий» (Проект Травкиной Н.Н.). ПУБЛИКАЦИИ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ: 5. Статья «США: американки после Пекина» (Творить свою историю или как американки воюют за свои права и возможности). В «Российское общество. Гендерное измерение». Сборник научных статей. Иваново. Издательство «Ивановский государственный университет». 2006; 6. Статья «Женский кокус в Конгрессе США» Журнал «США: Экономика-политика-культура». № 3, 2006; 7. Статья «Гендер, демократия и гражданское общество» В журнале «Представительная власть» №6, 2006 / http://www.owl.ru/content/openpages/p59416.shtml 11 апреля 2006; 8. Статья «Создание и построение коалиции с федеральными/региональными правительствами по обеспечению гендерного равенства» 22 - 23 ноября, 2005, Иваново. Женщина в российском обществе. Российский научный журнал. №1/2 (38-39) –2006; 9. Гендер, деократия и гражданское общество. В Тезисы докладов. IV Всероссийский Конгресс политологов. Москва, 20-22 октября 2006; 10. Статья «При первом же случае Адам всю ответственность свалил на женщину» http://www.fc.gender-ehu.org 13 июня 2006 и http://www.owl.ru/content/openpages/p60301.shtml 2006-06-13; 11. Статья «Гендерное равенство и устойчивое развитие: новые тенденции» Женщина в российском обществе. Российский научный журнал. №3/4–2006; 12. Статья "Гендерное равенство в России: десять лет спустя". Коллективная монография. "Гендерный подход к развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" Отв.редактор А.Акмалова. М.: Издательство АКМНСС и ДВ РФ, 2006, 102с.
АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗАПИСКИ: Записка «Десять лет спустя после Пекина: мировые тенденции». Отправлена 22 июня 2006. 1,5 а.л.;
УЧАСТИЕ В НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ: 1. Доклад «Гендер, деократия и гражданское общество». IV Всероссийский Конгресс политологов. Москва, 20-22 октября 2006; 2. Доклад «Женщина в российском обществе: проблемы равных прав и возможностей». «Международная эеономическая политика: социально-экономический аспект». 14 ноября 2006 года, Москва; 4. Доклад «Почему важен гендерный подход в реформе местного самоуправления?» IV ежегодная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: ожидания общества и реальность». 21-23 мая 2006 г., Ульяновск; 5. Доклад «Семья, государство и общество: гендерный взгляд» Круглый стол «Гендерные проблемы и демография». Правительство Москвы, Региональная общественная организация содействия повышению роли женщины в обществе «Женский Форум», Российский государственный гуманитарный университет. Кафедра гендерных исследований. РГГУ 13 Декабря 2006 1 а.л.; 6. Выступление на Конференции по случаю завершения работы Канадского Фонда Гендерного Равенства в России. Посольство Канады в Москве 18 октября 2006 г.; 7. Выступление «О гендерной ситуации в России» Круглый стол «Вопросы демографии, репродуктивного здоровья и гендерного равенства в зеркале СМИ». Союз журналистов России и представительство Фонда ООН по народонаселению в РФ (ЮНФПА) 9 ноября 2006; 8. Доклад «Значение и перспективы женского движения на международном уровне» Круглый стол «Возможности территориальных женских организаций в вопросах защиты интересов детства, семьи и прав женщин». Организаторы: Центр «Социального партнерство», Комитет общественных связей города Москвы Москва, 15 ноября 200615 ноября 2006; 9. Доклад «Национальный механизм гендерного равенства» Научный Совет по проблемам гендерных отношений в современном обществе при Отделении общественных наук РАН. 6 декабря 2006; 10. Выступление «Статус россиянок сегодня» Координационный Совет по гендерным проблемам. Конференция «Социальная экспертиза расходов в проекте бюджета 2007 года в свете реализации политики равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» 8 декабря 2006.
ИНТЕРВЬЮ ( по радио). (В 15.00 –15. 45) Русская служба новостей. Радио России. 14 ноября 2006; Судейство (Выступление) Передача «К барьеру» Владимира Соловьева НТВ. 30 ноября 2006.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ: 1. Доклад «Гендерная политика в России» Международная Конференция. «Гендерная политика переходного периода в пост-советских обществах Евразии». Организаторы: Джеймс Мэдисон Колледж (Мичиганский Государственный университет, США) и Центр Стратегических Исследований (Коч Университет, Турция). 28-30 июня, 2006 года, Стамбул; 2. Доклад «Современные подходы к пониманию гендерных вопросов в обществе и СМИ» Международный семинар «Освещение гендерных вопросов в СМИ» Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Союзом журналистов России. 11-12 июля 2006 года. Саратов, Россия; 3. Доклад на сессии «Реализация гендерной политики – новая философия мира» Международная конференция: «Женщины и глобализация: вызовы, угрозы и перспективы развития» (22-23 февраля 2006, Астана, Казахстан); 4. Доклад «Американки реальные начала 111 Тысячелетия: социально-экономический и общественно-политический портрет» 32 Международная конференция «Америка реальная, воображаемая, виртуальная» Проводит Общество по изучению культуры США. Секция «Американки реальные и воображаемые». МГУ, журфак 14-16 декабря 2006 1 а.л.; 5. Доклад «Гендерное равенство в США: миф или реальность?» Международная научная конференция «Россия – США: история и современность (К 200-летию установления дипломатических отношений). Москва. ИСКРАН. 18-19 ноября 2006 г. 6. Доклад «Гендерная ситуация в России и СМИ» Международный семинар (Россия-Швеция) «Гендер и СМИ». 7-8 Декабря 2006.
ПУБЛИКАЦИИ за 2007-2008 гг.: Шведова Н.А «Механизмы гендерного равенства в Канаде». Гендерное равенство в современном мире: роль национальных механизмов. М.: МАКС Пресс, 2008. Шведова Н.А. Gender Politics in Russia – chapter in Gender Politics in Post-Communist Eurasia. Edited by Linda Racioppi and Katherine O"Sullivan See. Michigan State University Press, USA, 2008. Шведова Н.А. «Женщины в США: механизм гендерного равенства. Женщина в российском обществе”. “Российский научный журнал”, №1/2, 2008. Шведова Н.А. «Охрана здоровья матери и ребенка в США: состояние и актуальные проблемы». «США и Канада: экономика, политика, культура», №3, 2008. Шведова Н.А. «Статус женщин и механизмы гендерного равенства в США. Гендерное равенство в современном мире: роль национальных механизмов”. М.: МАКС Пресс, 2008. Шведова Н.А. «Гендер и развитие: проблемы и достижения». «США и Канада: экономика, политика, культура», №3, 2007. Шведова Н.А. Глава «Здравоохранение США в начале ХХI века в монографии «США: опыт социальной политики и уроки для России». Москва: РАН Институт США и Канады, 2007. Шведова Н.А. Глава «Охрана здоровья матери и ребенка в системе современного американского здравоохранения» в монографии «США: опыт социальной политики и уроки для России». Москва: РАН Институт США и Канады, 2007 Шведова Н.А. «Почему женщины должны идти во власть». Тезисы доклада в сборнике «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Материалы У Международного конгресса. 8-12 октября 2007 года.. Симпозиум ХУ1. Гендер, семья и властные отношения». Пятигорск 2007. Шведова Н.А. «Экономическое и политическое положение американских женщин». «США и Канада: экономика, политика, культура», №11
http://www.socionet.ru/publication.x...53&type=person
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 07.03.2010, 17:22
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию В честь праздника светлые женские лица политики:

Марина Добровольская:

Надо просто больше работать, помогать людям конкретными делами!



В 33 года Марина Добровольская стала депутатом парламента, была зампредом комитета Госдумы по обороне и первой женщиной, работающей в этом комитете. В 36 лет закончила Дипакадемию, родила долгожданного сына. Мальчику не исполнилось и года, когда мама блестяще защитилась, став доктором педагогических наук… Ничего себе буря и натиск? А она в ответ смеется – ну что поделаешь, характер у меня такой…

Ведущий: Вы уже 17 лет возглавляете общероссийский Союз женщин военно-морского флота, а также Совет при председателе партии Справедливая Россия по делам женщин и демографической политике. Расскажите немного о своем пути в политике, общественной жизни.

В России в 1993 году были всего три всероссийских женских организаций, в том числе наш Союз женщин ВМФ. Затем эти организации объединились в политическое движение, по списку которого в Госдуму прошли 23 депутата! Такой результат не всякая партия себе может позволить. Но по порядку. 13 лет я работала в Главном штабе Минобороны и именно тогда, в 1989 году вошла в состав Комитета советских женщин, отвечая за работу вооруженных сил. Собственно, это объясняет, почему мне с той поры стала близка «женская» тема. Вскоре, в связи с известными политическими событиями, в 1990 году был образован Союз женщин России, я входила в состав его бюро правления. А в 1992 году была создана общественная организация российский Союз женщин военно-морского флота.

Вед: Вы – потомственная морячка – дед и отец были военными моряками, муж – морской офицер. Даже имя у вас переводится, как «морская». Отчасти поэтому вы создали и возглавили Союз женщин ВМФ?

Да, я с отличием закончила пединститут, а потом волей судьбы стала трудится в Главном штабе ВМФ, переключилась на работу с семьями военных моряков. Наш Союз женщин Военно-Морского Флота, объединяет свыше 10 тысяч женщин-военнослужащих ВМФ, жен военнослужащих, родителей, чьи сыновья служат на флоте, наших дорогих ветеранов, а еще гражданский персонал – более 20 тысяч женщин, которые работают на многочисленных учреждениях и предприятиях ВМФ. Кроме того мы дружим, общаемся и тесно взаимодействуем с другими общественными организациями ВМФ. Наш союз входим как коллективный член в Союз женщин России.

Наш Союз в своей деятельности продолжает традиции Благотворительного «Морского Дамского Общества», созданного в 1914 году в Кронштадте женой командующего Морскими силами Балтийского моря Марией Михайловной Эссен. Эта была одна из первых женских общественных организаций в России, куда входили жены офицеров высшего командного состава российского флота.

Вед.:А как состоялось ваше знакомство со Справедливой Россией и ее Председателем?

После окончания своих депутатских полномочий я осталась работать в Госдуме, потом перешла на работу в Совет федераций. Союз женщин ВМФ был одной из организаций, на основе объединения которых в 2002 году была создана Российская партия Жизни. Тогда же состоялось наше знакомство с С.М. Мироновым. Когда создавались Советы при председателе партии СР, мне поручили возглавить Совет по делам женщин и демографической политике.

Конечно, мы общаемся и активно сотрудничаем не только с лидером партии. Так, в свое время на флоте побывал А.М. Подлесов, который встречался с командами подлодок, а в рамках всероссийского Дня матери, встречался с семьями моряков. Был у нас и Н.В. Левичев. Мы также дважды организовывали встречу в Заозерске Мурманской области М.Е. Старшинова с экипажем атомной подлодки «Смоленск», с командованием дивизии.

Вед.:Расскажите подробнее о работе Союза женщин ВМФ

За эти годы мы наладил прекрасные, плодотворные отношения с командованием ВМФ России, что, как вы понимаете, очень помогает в нашей общественной деятельности. Без ложной скромности скажу, что мы добились признания и на самом высоком уровне – достаточно отметить, что с днем рождения Союза нас традиционно поздравляет Президент России. На 10-летний юбилей наши активисты получили 10 государственных наград. (Сама Марина Добровольская удостоена многих высоких наград, среди которых, орден Почета, за работу в области социальной защиты военнослужащих и их семей). Я говорю это не хвастовства ради. Просто у нас объективно очень крепкий, высокопрофессиональный кадровый состав. Наша организация – не сообщество праздных домохозяек, а очень крепкая команда профессионалов, которая помогает многим людям, делает реальные дела, за которые испытываешь гордость.

Вот, например, в феврале этого года мы провели масштабную встречу в Совете федерации С. Миронова с женщинами – участницами боевых действий в Афганистане. Встреча была посвящена 20-летию вывода советских войск из этой страны. Мы пригласили женщин, работавших в этой горячей точке в самых разных сферах – врачей, педагогов, работников посольства. Была даже одна учетчица. Она в одном из аэропортов воинских частей под Кандагаром вела учет грузов-200, которые отправлялись на родину. Да, такая вот должность, судьба, за которыми – целая эпоха… Знаете, после этой встречи практически все ее участницы со слезами на глазах благодарили нас что мы о них вспомнили…
Были подобные встречи и с женщинами – руководителями общественных организаций, с теми, кто на протяжении многих лет являются директорами крупнейших производств (фабрика Свобода, 3-й Мелькомбинат, ЗАО Черемушки и многие другие). Ведь наши женщины – это не только активные общественницы, но и настоящие профессионалы своего дела! Они умудряются руководить не одно десятилетие такими крупными предприятиями, и даже в кризис их заводы, фабрики работают в прибыль, без падения производства, сокращения кадров!

В.: Вы возглавляете общественную организацию много лет. Что затрудняет и что помогает развитию общественного движения в России?

В работе общественных организаций многое зависит от взаимодействия с чиновниками, представителями власти. Если чиновник умный, неравнодушный, то сотрудничать, выбивать что-то, конечно, проще. Очевидно, что за последние 15 лет в стране произошел всплеск общественной активности. Но работу общественных организаций (которые действительно стремятся работать, а не создаются формально) очень затрудняет необходимость вести неимоверное количество документации по расходованию средств. Плюс непродуманная налоговая политика, бюрократия – все это очень мешает. Власть недостаточно стремится сотрудничеству с общественными организациями. Вроде отрапортовали – создана Общественная палата и аналогичные ей организации в регионах. Но это же не показатель! Да и сам закон об Общественных палатах запрещает членство в них находящимся на госслужбе и членам партий. Странная логика. Власть сама должна быть заинтересована в работе с общественными организациями, иметь четкую схему подобного взаимодействия. Законы и налоги должны планироваться так, чтобы бизнесу было выгодно и почетно помогать общественным организациям, вкладывать деньги в благотворительность!

Вед.: Сейчас в кризис, работать, наверное, стало сложнее, особенно средства находить, вы ведь как общественная организация денег не зарабатываете?

Конечно, в плане подготовки, поиска денег – все очень непросто. Но я уверена, что общественные организации должны служить своеобразным «переходным мостиком» от власти – к простым людям, мы работаем именно для них. Вот сейчас пришлось написать сотни просьб, писем, чтобы найти деньги на билеты для детишек на новогодние елки. Это дети из многодетных семей, домов, где отцы погибли, выполняя свой воинский долг, внуки семей ветеранов.

Или вот много сейчас говорят о повышении престижа армии нашей, службы в ее рядах. Но одна встреча руководства флота с семьей молодого человека, который отправился служить, может дать для поднятия этого самого престижа гораздо больше, чем любые другие официальные мероприятия. Мы чествуем родителей, чьи сыновья служат в ВМФ и говорим им спасибо за то, что ребенок не «косит» от армии, а честно выполняет свой воинский долг. Как-то мы были в Севастополе с руководителями авиации ВМФ, встречались с молодыми ребятами-военнослужащими. Я потом отослала их матерям фотографии и благодарности – сколько же было счастья для этих мам! Какая память для этих женщин! Это живая работа с людьми, за которую они бесконечно благодарны, я все время ратую именно за такой подход. Мы каждый год на рождество и Пасху отправляем подарки пациентам нашего военного госпиталя в пос. Купавна Московской области. Освящаем их в Храме Христа Спасителя и везем 600 подарков ребятам – срочникам и ветеранам, утраиваем для них концерт. Кто-то скажет – подумаешь, ерунда! Но это ведь огромный труд – нужно найти деньги, написать сотни писем, чтобы организовать такую поездку. И когда видишь лица этих ребят – понимаешь что это и есть самое важное.

Вед.: Чем занимается Совет при председателе партии, который вы возглавляете?

Наш Совет занимается проблемами женщин и демографической политики. Поэтому мы, в частности, тесно взаимодействуем с Минздравом. Мы в свое время проводили в Ставрополе выездное заседание Совета с участием замечательного специалиста, детского гинеколога, доктора медицинских наук Уваровой Е.В. Обсуждали демографические проблемы с работниками здравоохранения и образования Ставропольского края всех уровней, представителями многих местных общественных организаций. Состоялся серьезный разговор о репродуктивном здоровье молодого поколения, о методах и путях решения этой глобальной, нешуточной проблемы.

Вед.:Как вы оцениваете ситуацию с результатами прошедших 11 октября выборов?

Я бы оценила ее коротко. На мой взгляд, в единый день голосования произошла «передозировка». А она опасна
во всем – наступает чувство пресыщения, и ряд других симптомов, если уж пользоваться медицинской терминологией. Передозировка часто приводит к апатии, равнодушию, обострению многих заболеваний, она вообще чревата непредсказуемыми последствиями… Явно перестарались представители «подавляющего большинства», стремясь любыми путями сохранить свои насиженные кресла, должности, положения…

Второй важный момент, особенно для региональных Советов партии – нам надо больше говорить в связи с выборами о своих победах и успехах, они есть, их много. Люди должны знать о наших кандидатах, которые сумели выступить достойно, как бы ни умалчивала об этих позитивных итогах официальная пресса.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 07.03.2010, 17:34
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Продолжение : Светлые женские лица политики:


И третье, что представляется мне очень важным и в связи с выборным процессом, и вообще – партии нужно более четко обозначить контуры своей деятельности, своей позиции по ряду ключевых вопросов. Признаемся честно – эта позиции зачастую размыты. Я чувствую это по вопросам людей, с которыми общаюсь в своих многочисленных поездках по стране. В конструктивной ли мы оппозиции, или нет, для чего предпринимаем те или иные шаги? Подобные вопросы волнуют в регионах людей, у которых меньше возможностей иметь полноценную информацию о деятельности партии.
Трагедии в этом, конечно, нет, просто нужно более четко сформулировать свои задачи, а главное – не сидеть на месте, больше работать в регионах, помогать людям конкретными делами. Я постоянно призываю чаще проводить выездные заседания Советов партии, поскольку по своей работе отлично знаю, что доверие людей не заработаешь в одночасье, разовыми акциями, это кропотливый, ежедневный труд. В этом смысле мне очень импонирует и вызывает уважение позиция Сергея Миронова. Я не раз видела во время многих совместных поездок и встреч, как благодаря его выступлениям, поступкам, решениям, отношение людей к нашей партии менялось буквально на глазах.

Какие качества вы больше всего цените в людях, и какие, напротив, – не приемлете?

На первое место ставлю порядочность], совестливость, надежность, профессионализм. Не приемлю предательства и зависти. Я знаю что хороших, добрых, надежных и порядочных людей гораздо больше. Просто другие – непорядочные и подлые гораздо активнее, они нам делают больно, из-за чего мы их и запоминаем (улыбается).

http://www.spravedlivie.ru/i_marina_...mi_delami_.htm
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 13.03.2010, 14:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончалась супруга Виктора Черномырдина



Жена бывшего премьера России Виктора Черномырдина Валентина скончалась в Москве. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. По информации источника, она умерла после тяжелой и продолжительной болезни.

Виктор Черномырдин женился в 1961 году. У Виктора и Валентины Черномырдиных двое сыновей и четверо внуков. Валентина Черномырдина увлекалась пением, в 2001-2005 годах записала совместно с ансамблем "Уголок России" два диска с песнями, посвященными мужу и детям.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 13.03.2010, 14:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Прощание и похороны супруги Виктора Черномырдина пройдут в понедельник



Прощание с Валентиной Черномырдиной и похороны состоятся в понедельник, сообщил РИА Новости источник в окружении бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина.

Супруга известного политика скончалась в пятницу, сказал собеседник агентства.

Черномырдин женился в 1961 году. У Виктора и Валентины Черномырдиных двое сыновей и четверо внуков. Валентина Черномырдина увлекалась пением, в 2001-2005 годах записала совместно с ансамблем "Уголок России" два диска с песнями, посвященными мужу и детям.

Черномырдин с декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство России, с 2001 по 2009 год был послом России на Украине. Сейчас Черномырдин - специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.03.2010, 20:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Валентину Черномырдину похоронили на Новодевичьем



Во вторник близкие и друзья простились с супругой экс-премьера России

Во вторник в ритуальном зале ЦКБ в 11 утра началось прощание с Валентиной Федоровной Черномырдиной, которая скончалась в Москве в минувшую пятницу после тяжелой продолжительной болезни.

Проститься с Валентиной Федоровной пришли сотни людей – многие прибыли из Оренбуржья. Поддержать Виктора Черномырдина в трудную минуту приехали его соратники из Москвы и Киева, было немало сотрудников Администрации Президента России.

Среди тех, кто в эти скорбные часы находился рядом с экс-премьером, были председатель Счетной палаты Сергей Степашин, посол России на Украине Михаил Зурабов, вдова первого Президента России Наина Ельцина, Валентин и Татьяна Юмашевы, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, экс-президент Украины Леонид Кучма.

Отпевание прошло в одном из храмов рядом с Новодевичьем кладбищем. Там же, на Новодевичьем, Валентину Федоровну и похоронили. На ее могиле – множество венков и живых цветов.

Напомним, что Валентина Черномырдина - жена бывшего премьера России Виктора Черномырдина скончалась в Москве в минувшую пятницу, после тяжелой и продолжительной болезни.



Эту фотографию Валентина Федоровна подарила журналистам "КП"

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.03.2010, 18:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Приднестровье провалился референдум о памятнике генералу Лебедю



В приднестровском городе Бендеры провалился референдум об установке памятника российскому генералу Александру Лебедю, сообщает ИА REGNUM. Плебисцит, проводившийся 28 марта (одновременно с выборами в местные органы власти), признан несостоявшимся из-за низкой явки.

Для того, чтобы референдум состоялся, требовалось, чтобы в нем приняли участие более половины избирателей. Однако явка избирателей в Бендерах, по информации агентства, составила всего 35 процентов.

С предложением установить в Бендерах памятник Лебедю ранее выступила Социал-демократическая партия Приднестровья. Инициативу поддержал городской совет. Предполагалось, что памятник появится уже осенью 2008 года, его открытие планировалось приурочить к 600-летию Бендер.

Впоследствии выяснилось, что вопрос не согласован с руководством республики и его придется вынести на референдум.

Генерал Александр Лебедь с 1992 по 1995 годы командовал 14-й армией РФ, дислоцированной в Приднестровье. Вмешательство российских войск в 1992 году прекратило вооруженный конфликт, в котором участвовали вооруженные силы непризнанной республики и Молдавии. В 2002 году Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 30.03.2010, 19:17
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Голов Анатолий Григорьевич -Директор автономной некоммерческой организации `Институт социальной политики



Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993—1995) и второго (1995—1999) созывов; родился 16 августа 1946 г.; окончил механико-математический факультет ЛГУ в 1968 г.; трудовой путь начинал макетчиком и токарем в институте "Ленгипрогаз"; с 1968 г. работал на кафедре гидроаэродинамики ЛГУ; преподавал по контракту в Гвинее; с 1978 г. работал в Инженерно-экономическом институте; в 1988—1989 работал в фирме "Майнер-Нева"; с 1989 г. — сотрудник Агентства социальной информации, затем генеральный директор Международного института малого бизнеса; избирался депутатом Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского Совета народных депутатов; в Государственной Думе первого созыва был членом совета фракции "Яблоко", членом Комитета по труду и социальной поддержке; в Государственной Думе второго созыва был председателем подкомитета по трудовым отношениям Комитета по труду и социальной политике, членом комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ по социальной политике и правам человека; женат, имеет двоих сыновей; увлечения: рыбалка, водный туризм, собирание грибов. С 1987 г. входил в Ленинградский клуб "Перестройка". В 1988 г. стал одним из создателей Ленинградского Народного фронта. В 1988 г. был одним из организаторов Ленинградского клуба потребителей, сопредседатель Союза потребителей России. В августе 1991 г. участвовал в организации распространения в Ленинграде информации о происходивших событиях. Принимал активное участие в создании Социал-демократической ассоциации и Социал-демократической партии России (СДПР), был сопредседателем Ленинградской организации, председателем, заместителем председателя СДПР. Был одним из основателей Санкт-Петербургского движения "Демократическая Россия", был сопредседателем Совета представителей Санкт-Петербургского регионального отделения движения.

http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=26473

Публикации

2006 год

Отмена прямых выборов мэров Ведущий: Соловьев Владимир, НТВ, 9 ноября 2006 года

«ЯБЛОКО» добилось порядка в оплате гражданами услуг ЖКХ Сергей Казаков, Пресс-служба, 25 июня 2006 года

2005 год

Антиконституцианные статьи в новом Жилищном Кодексе Кристина Горелик Радио "Свобода", 21 мая 2005 года

2003 год

Анатолий Голов Не хотелось бы повторения ситуации предыдущих лет, когда в Послании Президента было одно, в бюджете другое, а правительство делало третье Кремль.Org, 14 мая 2003 года

Анатолий Голов Потребители коммунальных услуг, объединяйтесь! Журнал «Экономика России: ХХI век» № 11

Кто там шагает левой? Наш политический маятник качается как-то не по-европейски Владимир Игнатов "Труд", 5 марта 2003 года

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Анатолий Голов Ксения Ларина "Эхо Москвы", 3 марта 2003 года

Анатолий Голов В целом, консервативное путинское большинство выступает за сохранение, может быть, не самого лучшего порядка, который мы сейчас имеем, но сохранение и развитие его без принципиальных, серьезных изменений Кремль.Org, 20 февраля 2003 года

1999 - 2002 год

"ЯБЛОКО" предлагает развернуть реформу ЖКХ лицом к регионам - пресс-релиз 11 ноября 2002 года (Пресс-служба, Раздел "Реформа ЖКХ")

Анатолий Голов и Петр Шелищ о повышении тарифов Ольга Бычкова "Эхо Москвы", 3 октября 2002 года

Телефонное пиратство В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Анатолий Голов Ведущий: Алексей Дыховичный "Эхо Москвы", 6 сентября 2002 года

В гостях: Анатолий Голов Ведущие: Алексей Дыховичный В прямом эфире "Эха Москвы" Анатолий Голов - директор Института социальных исследований: "Эхо Москвы", 20 Мая 2002

"Быки" и "медведи" на рынке труда Общество.Ру, 16 апреля 2002 года

Представители фракций КПРФ И "Единство" лоббируют в Госдуме введение в России повременной оплаты за телефонные разговоры - пресс-релиз 21 марта 2002 г. (Пресс-служба, Раздел "Повременная оплата и права абонентов на сайте Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА")

Бой с тенью Виктор ХАМРАЕВ "Время новостей", 31 января 2002 года
Налоговая революция, задуманная ради вывода экономики из тени, рискует увенчаться тем, что зарплаты в стране станут символическими. Об этом предупреждает думская фракция «Яблоко». Причина «символизации» заработков -- пониженный налог на прибыль, заявил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель «яблочного» Центра социальных исследований Анатолий Голов.

Анатолий Голов "О зарплате, коммунальных платежах и социальном страховании. Инервью Анатолия Голова накануне Всероссийской акции профсоюзов "За трудовые права и социальные гарантии трудящихся" Специально для сайта "Яблока", 13 ноября 2001 года

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Анатолий Голов - директор Института социальных исследований. Ольга Бычкова. "Эхо Москвы", 12 июля 2001.

Городской референдум в Петербурге может предотвратить введение повременной оплаты за телефоны - считают представители "Яблока", пресс-релиз, 3 октября 2000 года

Единые кандидаты от СПС и " Яблока" на выборах в Санкт-Петербурге надеются на победу, пресс-релиз, 26 сентября 2000 года

"Яблоко" и СПС поддержат на довыборах в Госдуму в Петербурге согласованную кандидатуру Анатолия Голова, пресс-релиз, 15 сентября 2000 года

В Петербурге "Яблоко" и "Союз правых сил" заявили о поддержке единых кандидатов на выборах в Госдуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, пресс-релиз, 12 сентября 2000 года

Петербургские "Яблоко" и СПС, скорее всего, поддержат на выборах в Госдуму по 209-му округу единого кандидата Анатолия Голова - Александр Шишлов, пресс-релиз, 5 сентября 2000 года

Анатолий Голов, Куда двигаться сторонникам "Яблока"? Беседу вел Виталий Попов. "Яблоко России", № 21 (113), 27 мая 2000 года

Анатолий Голов, Как защитить пенсионеров? Беседу вел Виталий Попов. "Яблоко России", №55 (89), 11-17 декабря 1999 года

Работа над законопроектами
“О приватизации государственного имущества и общих принципах приватизации муниципального имущества в РФ”

“О внесении изменений в регламент ГД”

Поправки в проект бюджета 1998г.: 27,7 млн. на выпуск литературы для слепых

http://www.yabloko.ru/Persons/golov.html

Сегодня был в программе "5-ая студия" у Н.Стрижак.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 15.04.2010, 11:14
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Шаравин, Александр Александрович родился 2 апреля 1952 года в Новосибирске) — российский картограф, политолог. Директор Института политического и военного анализа;



Образование

В1973 году с отличием окончил высшее военное командное училище. В 1982 году — с золотой медалью окончил Военную академию по командно-штабной специальности. Доктор технических наук, кандидат военных наук, действительный член Академии военных наук. Профессор.

Офицер

С 1973 по1979 год — командир подразделения в Киевском военном округе. С 1982 по 1984 год — старший инженер штаба части, старший офицер штаба Туркестанского военного округа. В 1984—1990 годы — адъюнкт, преподаватель, старший преподаватель военной академии. С 1990 по 1993 гг. — старший научный сотрудник, начальник группы исследования проблем национальной безопасности и разработки военной доктрины Центра военно-стратегических исследований Генштаба ВС РФ.

Картограф

После увольнения из Вооруженных сил в звании полковника создал и возглавил научно-производственную фирму «Патрис-Элкарт» по производству геодезической и картографической продукции, которая позже в результате слияния ряда отечественных компаний была преобразована в Национальную картографическую корпорацию. Являлся ее генеральным директором, а затем председателем совета директоров. С января 2001 года корпорация начала выпуск собственного специализированного журнала «ГЕОДЕЗИСТЪ».

Политолог

С 1996 года — директор Института политического и военного анализа (ИПВА). Автор более 300 научных, научно-педагогических трудов и публицистических статей. Читает курс «Основы национальной безопасности РФ» в Государственном университете — Высшей школе экономики.

Политик

В конце 1993 — первой половине 1994 года был сопредседателем Народной партии России. С сентября 1994 — председатель Московского областного отделения и член Политсовета Движения «Выбор России».

С июня 1995 по февраль 1996 — шеф информационно-аналитического управления движения «Наш дом — Россия», координатор избирательного штаба НДР. С 1996 по 2000 год — директор Московского Народного Дома, заместитель председателя Всероссийского совета народных домов.

С декабря 1998 по октябрь 1999 года — член Оргкомитета коалиции «Правое дело» (позже — «Союз правых сил»), руководитель избирательного штаба по Москве. С апреля 2000 г. — председатель ОПОД в поддержку Вооруженных Сил «Гражданин».

Труды

* Родина и Свобода! М., 2006.
* Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. М.,2001. (в соавторстве с Ю. В. Морозовым и В. В. Глушковым).
* На карте Генерального штаба — Маньчжурия. Накануне русско-японской войны 1904—1905 гг. М., 2000. (в соавторстве с В. В. Глушковым).
* Космическая геодезия: методы и перспективы развития. М., 2002. (в соавторстве с В. В. Глушковым и К. К. Насретдиновым).
* Социально-политическая ситуация на Кавказе: история, современность, прогноз. М., 2001 — отв. редактор (совместно с С. М. Маркедоновым).
* Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. М., 2002 — отв. редактор (совместно с С. М. Маркедоновым).


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B2%D0%B8%D0%BD

14.04.2010 12:30 Александр Шаравин в программе "От первого лица" Радио Россия.
В последнее время произошло множество событий, которые требуют комментариев, анализа, осмысления. Среди таковых - не в последнюю очередь положение в Киргизии. Поговорим об этом с экспертом Александром Шаравиным, директором Института политического и военного анализа...
Аудио

Александр Шаравин
Аудио
14.04.2010 12:30 МСК Стратегия отложенного взрыва

В последнее время произошло множество событий, которые требуют комментариев, анализа, осмысления. Среди таковых - не в последнюю очередь положение в Киргизии. Поговорим об этом с экспертом Александром Александровичем Шаравиным, профессором, доктором военных наук, директором Института политического и военного анализа...

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)

- Еще пару дней назад о каких бы то ни было переговорах с Курманбеком Бакиевым речи вообще не шло. Сейчас, похоже, стороны пытаются придти к какому-то компромиссу?

ШАРАВИН: За новостями угнаться очень сложно. Сейчас, если есть возможность, нужно говорить о вещах принципиальных: что привело к взрыву, какова ситуация в целом, да и вообще, что за страна Киргизия, потому что зачастую у нас вообще нет понятия, что это за страна и каковы ее особенности. Мне повезло: в советское время я не один раз проехал эту республику вдоль и поперек; был и в постсоветское время и видел изменения, знаю некоторых лидеров этой страны.

Должен сказать, это было ожидаемым. То, что произошло, должно было произойти, разве, может быть, через месяц-два. Потому что, по сути, руководство страны сделало все ошибки, которые только можно было допустить: абсолютно над всем был установлен тотальный контроль, в СМИ, интернете - жесточайшая цензура, закрыто все оппозиционное, что только можно представить, а лидеры оппозиции арестованы. Чрезвычайное положение, комендантский час, - и все это на фоне того, что услуги ЖКХ увеличены в несколько раз! Тотальная коррупция, - республика небольшая, чуть больше пяти миллионов населения, там все всё знают...

У самого Бакиева во властных структурах было более сорока родственников, - можете представить! И в госбезопасности, и в бизнесе (у сына) - все под личным контролем. Собственность в стране практически вся была под его контролем. Естественно, это могло вызвать недовольство и у простых людей, - жить-то надо, и у элиты, которая чувствовала себя обделенной. Взрыв и должен был произойти...

Безусловно, нам это не безразлично, потому что Киргизия входит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ); собственно, это союзное нам государство, и если бы (не дай Бог) кто-то на него напал, мы были бы обязаны оказать ему военную помощь. Мы готовим офицеров для армии Киргизии, мы имеем там военно-воздушную базу в Канте.

В принципе, нас многое связывает, и республика, безусловно, важна, поскольку она занимает важное геостратегическое положение в центре Центральной Азии. А ее граница делится примерно поровну на четыре части: с Китаем, Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Допустим, проблема на китайской границе решена, проведена делимитация и демаркация границы. Но там было много споров, и один из оппозиционеров, Бекназаров, даже попал в тюрьму за то, что осуждал Акаева за то, что много территории было отдано Китаю.

Должен сказать, что огромные проблемы на границе с Таджикистаном. Есть проблемы и с Узбекистаном. На казахской границе проведена делимитация и заканчивается демаркация. Но везде есть межэтнические проблемы. Из пяти миллионов населения более двух третей - киргизы, примерно четырнадцать процентов - узбеки, двенадцать - русские. А если мы посмотрим, как распределена сама территория, - то вспомним, что часто слышим название города Ош - наиболее крупного города на юге. Рядом - Джелалабад, родина Бакиева.

Александр Шаравин в радиостудии

Ош назвать вотчиной Бакиева нельзя: когда его сторонники захотели провести там демонстрацию в его поддержку, они были очень быстро разогнаны. Сейчас во всех семи провинциях губернаторы поставлены оппозиционерами. Правда, Бакиев говорит, что на юге он может быстро сменить их...

Вся статья:

http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=263360&rid=354
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 24.06.2010, 13:30
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию ЗАБЛУЖДАВШИЙСЯ "ПРАВЫЙ"....

Немцов, Борис Ефимович



Власть: трусость + глупость
17 июня, 17:23

Сразу после презентации нашего доклада «Путин. Итоги. 10 лет» последовала реакция путинской вертикали.
Сначала в результате DDOS-атаки был обрушен сайт, на котором размещен доклад. Затем вчера в Санкт-Петербурге задержали 100-тысячный тираж доклада.

Но этим дело не кончилось.
Сегодня сотрудники спецслужб задержали еще 100 тысяч экземпляров доклада в типографии.

Вместо того, чтобы спорить с положениями доклада, опровергать базовые его положения, доказывать свою эффективность решили действовать по-путински.
Грубо нарушая конституционное право граждан на информацию, решили, как в старые добрые времена, оппозиционную литературу ликвидировать.

Причина – в докладе изложены с цифрами и фактами истинные итоги правления Путина.
Нам говорят, что построили эффективное государство, а на самом деле за десять лет правления уровень коррупции достиг чудовищных размеров (на уровне самых отсталых африканских стран). Нам внушают, что рождаемость растет, а смертность падает – на самом деле, при Путине Россия теряет полмиллиона человек в год. Нам говорят, что он победил олигархов и бедность – на деле миллиардеров в стране больше 60, а бедных 20 миллионов. Нам говорят, как Путин усмирил Кавказ и победил террор – на самом деле, за десять лет его правления число терактов выросло в шесть раз, а кавказские регионы, получая многомиллиардные дотации, оказались вне российского правового поля.

Это правда, которую, по мнению Путина, россияне знать не должны.
Отсюда – действия силовиков.

Позиция власти одновременно и глупая.
Аресты и изъятия лишь привлекают общественное внимание к докладу и его содержанию. Меня многие спрашивают, а зачем они это делают, если доклад в Интернете. Ответ в том, что Интернетом активно пользуются в Москве, Петербурге и других крупных городах, но во многих российских регионах это по-прежнему экзотика и люди кроме официозных телеканалов и газет иных источников не имеют. Так что распространение доклада в регионах – реальная угроза режиму.

Удивительна реакция людей на аресты тиражей.
Сегодня в Питере стал распространяться наш доклад в самиздатовском исполнении – печатают с сайта. На обложке написано «Изготовлено в режиме самиздата и распространяется бесплатно». Считаю, что пример Питера – только начало. Не думал, что наш доклад повторит судьбу «Континента» и «Хроники текущих событий».

http://b-nemtsov.livejournal.com/73995.html
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.06.2010, 18:29
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Мне непонятно, почему Немцов Ельцина обходит молчанием. Ведь представлял его будущим президентом, а отдал пр-во Путину. Последний в этом не виноват. Может из принципа :о покойных либо хорошо..., а Путин-то жив. Надо признать, что Немцов смелый и принципиальный человек -поднял этот вопрос еще на президентских выборах, когда Путин был президентом. А вдруг он бы разозлился?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #98  
Старый 02.07.2010, 13:06
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Шаклеин Николай Иванович



Родился 20 декабря 1943 года в деревне Коршуниха Кирово-Чепецкого района Кировской области. Окончил юридический факультет Пермского государственного университета им .А.М. Горького.

С 1971 по 1987 год работал в органах прокуратуры Кировской области, прошел путь от стажера до прокурора области. Неоднократно избирался депутатом Кировского областного совета народных депутатов. В 1987 году переведен в Москву, в отдел административных органов ЦК КПСС. В 1990 году назначен заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

С 1994 года был первым заместителем главы администрации Кировской области. В марте 1997 года избран депутатом Государственной Думы по Кировскому избирательному округу № 92. Работал в комитете по законодательству и судебно-правовой реформе.

В декабре 1999 года был повторно избран депутатом Государственной Думы по тому же округу и вошел в состав депутатской группы «Регионы России». Был заместителем председателя Комитета по государственному строительству, членом Комиссии по борьбе с коррупцией. С 1998 года по 2003г. являлся членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В декабре 2003 года избран губернатором Кировской области.

Снят с должности.

http://www.uralpolit.ru/lib/persons/person_1187.html

в настоящее время зам.председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.07.2010, 12:46
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Вениамин Федорович Яковлев
Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации


2005-01-20



Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Председатель Совета исследовательского центра частного права при Президенте РФ, заведующий кафедрой гражданского права Академии государственной службы при Президенте РФ, с октября 1999 г. возглавляет Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, заслуженный юрист России

Родился: 12 февраля 1932 года в г. Петухово Курганской области

Образование: высшее юридическое. Окончил с отличием Свердловский юридический институт

Ученая степень: доктор юридических наук, профессор

Трудовой путь: По окончании института c 1953 по 1956 гг. - работа в юридической школе города Якутска. В 1956 - 1960 гг. - работа в Прокуратуре Якутской АССР. Затем около 30 лет посвятил научной, преподавательской и руководящей работе в Свердловском юридическом институте, где заведовал кафедрой гражданского права, занимал должность проректора.

С 1987 по 1989 год был директором Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства в г. Москве.

В 1989 - 1990 годах - Министр юстиции СССР.

В начале 1991 года был назначен Председателем Высшего Арбитражного Суда СССР, в январе 1992 года - Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Возглавил работу по созданию, а затем по организационному, правовому и кадровому обеспечению системы арбитражных судов Российской Федерации.

Научная деятельность: На протяжении многих лет специализируется на крупных исследованиях в области гражданского права и хозяйственного законодательства. Занимался общей теорией права. Автор более 150 научных работ, многие из которых имеют большое практическое значение для решения задач правового обеспечения экономических реформ в России. Являлся одним из разработчиков концепции Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а также нового Гражданского кодекса Российской Федерации, законов о собственности, о кооперации.

Большое внимание в научной работе было уделено разработке вопросов, посвященных гражданско-правовому регулированию общественных отношений, внедрению гражданского права как формы отношений собственности и товаро-денежного оборота. Практическую реализацию большей части этих научных наработок удалось осуществить во время руководства Всесоюзным научно-исследовательским институтом советского законодательства, а также Министерством юстиции СССР. Принимал непосредственное и последовательное участие в реализации новых идей правового государства по созданию механизма правового регулирования общественных отношений. Возглавлял работу по формированию системы экономических судов в СССР. Руководил процессом создания арбитражной судебной системы России. Проводит разработку правовых основ судоустройства и судопроизводства в новых государственных и экономических условиях. Вносит заметный вклад в практику применения нового законодательства России на современном этапе.

Награды: Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, две медали

http://www.ippnou.ru/biography.php?idarticle=000882
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.07.2010, 23:29
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Бастрыкин Александр - Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ .



О расследовании резонансных дел, качестве следствия и прокурорском надзоре...


...никакая оперативная работа, финансовая или экономическая помощь не заполнят образовавшийся идеологический вакуум. Чтобы в борьбе с терроризмом, экстремизмом, национализмом, вообще с преступностью переломить ситуацию в лучшую сторону, нужна эффективная пропаганда или то, что в советские времена называлось контрпропаганда.

Я серьезно критиковал наших следователей, а также коллег из ФСБ и МВД,...
...но ведь в сложившейся ситуации в целом виноваты не они, а те, кто по роду деятельности обязан заниматься воспитанием молодежи. У нас есть даже специальная государственная структура - министерство спорта, туризма и молодежной политики,есть партийные молодежные патриотические организации. Пока мы не заполним существующий вакуум и не предложим молодежи привлекательную альтернативную идеологию, мы не преодолеем разгул преступности, терроризма и экстремизма.

...в 90-е годы наши правоохранительные органы понесли серьезный урон.

...Маркс правильно отметил, что частная собственность разделяет людей, а коммунистическая, социалистическая - объединяет. Когда общество стало жить по принципу "каждый за себя, один Господь - за всех", возникли проблемы, о которых мы с вами говорим. Выдающийся российский юрист Кони считал, что судебный деятель должен процесс познания судебной истины пропускать через душу и сердце....

http://www.rg.ru/2010/05/27/bastrykin.html
Российская газета, 27 мая 2010
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com