ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Как Вы относитесь к переименованию исторических памятников?
Положительно 7 23.33%
Отрицательно 20 66.67%
Нейтрально 2 6.67%
Не знаю/мне всё равно 1 3.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 27.06.2010, 12:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

На Украине вспомнили о Глазенапе

24 июня на сессии Николаевского городского совета начальник Николаевского порта Василий Капацына обратился к депутатам от имени коллектива порта, субъектов предпринимательской деятельности, которые там работают, профсоюза и ветеранов НМТП с просьбой о переименовании ул.Заводской, на которой находятся порт, в ул.Глазенаповскую. «Я думаю, что это хорошее восстановление исторической справедливости», - сказал Капацына.Коллектив порта хотел бы, чтобы улицу переименовали до Дня города, который в Николаеве отмечается в сентябре. Все расходы по переименованию улицы намерен взять на себя профсоюз НМТП. Депутаты поддержали предложение начальника Николаевского порта и направили его на рассмотрение специальной комиссии.

Богдан Александрович Фон-Глазенап (1811-1892 гг.) внес существенный вклад в историю города. В 1860 г., 1-го февраля вице-адмирал Фон-Глазенап направляется в Николаев Главным командиром Черноморского флота и портов и военным губернатором Николаева.

С назначением Фон-Глазенапа губернатором Николаева начинается новая эпоха. Богдан Александрович, понимая, что застой в судостроении может продлиться еще долго, решает круто изменить статус Николаева и жизнь самого города. Закрытый для иностранной торговли, замкнутый на себя город, лишенный главного средства существования - судостроения и флота - не мог развиваться и неминуемо был обречен на вымирание. Поэтому вице-адмирал Фон-Глазенап, придя к власти в Николаеве, начал с того, что начертал обширную программу возрождения и развития города. Он наметил несколько путей: расширение внутренней торговли, открытие зарубежной (внешней) торговли, развитие народного образования, повышение культурного уровня общества, развитие путей сообщения с внутренней Россией и с внешним миром.

За эту деятельность Городская Дума присвоила Фон-Глазенапу звание "почетного гражданина города Николаева", которое ему высочайше разрешено принять 25 февраля 1865 г.
http://vozvr.ru/Публикации/Публикаци...leId/111/.aspx

В 2011 году в г. Кирове будет возвращено имя Спасской улице, названной в честь большевика-матроса Дрелевского

http://vozvr.ru/Публикации/Публикаци...leId/110/.aspx
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.06.2010, 13:43
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Ну, если украинцам нравится, то почему мы должны быть против? Чай не Махно какой-нибудь.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.06.2010, 22:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Вадим Дормидонтов 28.06.2010

Как это было?

Почти двадцать лет тому назад, в начале 90-ых годов Комиссией Моссовета по наименованиям был вынесен на обсуждение проект возвращения утраченных в годы большевистской диктатуры исконных исторических названий площадей, улиц и переулков нашего города (для начала хотя бы, в пределах заповедной историко-культурной зоны Садового кольца).

В пору советской власти топонимика Москвы понесла громадные потери. Будучи до неузнаваемости изуродована насильственно внедренными, конъюнктурными наименованиями, увековечивающими различные идеологические понятия и имена революционеров и советских политических деятелей, топонимика стала одним из средств партийной пропаганды! И делалось это, как правило, за счет замещения многовековых старомосковских названий.

Реакция общественности на предложение возвратить московским улицам их исторические имена была отнюдь не однозначной. Наряду с искренним и горячим одобрением наиболее здравомыслящей части нашего общества, в адрес Комиссии посыпались самые невероятные обвинения и угрозы.

«Зачем эксгумировать трупы?!», «Вакханалия переименований», «Назывной произвол», «Маразматический антикоммунизм», «Тотальные переименования», «Топонимический беспредел», «Инквизиторские эксперименты», «Акт вандализма», «Герострато-Шариковское Постановление», «Бюрократический циркуляр» – такими заголовками пестрели полосы газет и журналов в 1991-94 гг. Комиссию Моссовета по наименованиям, председателем которой мне в ту пору довелось быть, не пинал только ленивый. Особенно изощрялись газеты «Правда» и «Московская правда» (орган Московского Исполкома РКП). Им вторила анпиловская «Трудовая Москва». Зная, чем можно припугнуть обывателя, они наперебой вопили о якобы страшных потерях, которые понесет городской бюджет, о чудовищных неудобствах массовой перепрописки населения по новым адресам, о том, что придется переиздавать все карты, справочники и т.д. и т.п.

В действительности ничего подобного не произошло, и уже тогда было ясно, что не произойдет. На новые указатели дополнительно тратиться не пришлось, так как замена уличных указателей и домовых знаков, к тому времени почти повсеместно пришедших в негодность, была запланирована в масштабах всего города ещё до появления нашего проекта. Никакой перепрописки не понадобилось, так как юридически предусматривалась допустимость использования в течение 5 лет двойных адресов, а там уже подходила и всеобщая замена паспортов на документы нового образца. Что касается карт и справочников, то они все равно переиздавались ежегодно, вне зависимости от наличия или отсутствия изменений. Одним словом, вся эта истерия не имела под собой никаких сколько-либо серьёзных оснований. Будем логичны: уж если территория внутри Садового кольца объявлена заповедной историко-культурной зоной, то в таком заповеднике правила должны быть для всех одинаковы. Наверное, все мы возмутились бы, если кому-то разрешили построить дачи в Царицыно, Архангельском или Кусково только потому, что они «выдающиеся деятели». Так здесь же полная аналогия.

подробнее на: http://www.rusk.ru/st.php?idar=42645


Палачи наших отцов и дедов продолжают выситься на пьедесталах

Замечательная особенность топонимических названий, в отличие от безвозвратно потерянных материальных памятников культуры, заключается в том, что их можно восстановить, и было бы непростительно не воспользоваться такой возможностью. Наш нравственный долг защитить их, исправить эту преступную глупость, остановить издевательство над прошлым Москвы, независимо от амбициозных обид каких-либо ведомств или отдельных граждан», – пишет в своей статье «Как это было?» бывший председатель Московского совета по наименованиям Вадим Дормидонтов, авторский текст которого 26 июня был опубликован на официальном сайте Фонда «Возвращение».... Из общего количества существующих в Москве 3520 названий, 590 – фамильные, причем львиная доля их принадлежит лицам, так или иначе причастным к революционной деятельности. Рекорд, – достойный Книги Гинесса, но отнюдь не достойный подражания».

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-1674.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 01.07.2010, 00:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Матвиенко: я против переименования города Пушкин



По мнению Валентины Матвиенко, переименовывать Пушкин в Царское Село было бы ошибкой. Об этом губернатор сказала в ходе он-лайн конференции на сайте SPB.AIF.RU

«Пушкин ни в коем случае нельзя переименовывать», - заявила Матвиенко в ответ на вопрос, нужно ли вернуть городу историческое название.

По мнению губернатора, Александр Сергеевич Пушкин – визитная карточка этого населенного пункта, а музей-заповедник «Царское Село» так и должен оставаться «городом в городе», являясь символом славного прошлого.

Говоря о праздновании 300-летия Царского Села, Валентина Матвиенко подчеркнула: торжества последних дней – не главный итог юбилея. Самое важное, что удалось решить много застарелых проблем. Например, практически решить проблему расселения из ветхого жилья. Власти расселили 51 ветхий дом, в том числе 22 из исторического центра.

Многое сделано и по благоустройству: город стал чистым, ухоженным. Прорыв и в проблеме транспортного сообщения с городом: благодаря тоннелю при въезде в Пушкин этот трудный участок дороги стал безопасным, а продолжение Витебского проспекта до Петербургского шоссе значительно сократило время в пути.

Безусловно, отметила Матвиенко, огромный фронт работ проделан в музее-заповеднике «Царское Село»: в парке открыты павильоны, которые ждали своего часа еще со времен Великой Отечественной войны. Исполнена мечта многих петербуржцев: из Александровского дворца уехали военные, и началась реставрация покоев семьи Николая Второго.

«Но самым главным событием стало возрождение уникального храма во имя святой Великомученицы Екатерины, - считает губернатор. – Храм зодчего Константина Тона повторил судьбу другого его шедевра – храма Христа Спасителя в Москве. Восстанавливали церковь буквально всем миром: около 30 тысяч человек поучаствовали. Я рада, что мы успели к юбилею. Мы вернули святыню к жизни, и, на мой взгляд, храм стал настоящим символом возрождения Царского Села и России».

Впрочем, подвела итог Матвиенко, впереди еще немало работы: в городе много деревянных зданий, охраняемых государство, которые еще не обрели своих хозяев и нуждаются в реставрации.

"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 01.07.2010, 19:45
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Пушкин по голосованию поднялся выше царей (4м.) и имеет приоритет на топонимику.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 11.07.2010, 00:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Власти не готовы вернуть городу Пушкину имя Царское Село

Власти Пушкинского района рассматривают возможность переименования города Пушкина в Царское Село, однако и в нынешнем имени не видят ничего плохого. Вместе с тем чиновники поддерживают Топонимическую комиссию в переименовании станции Детское Село в Царское Село. Об этом корреспонденту «Карповки» сказал глава администрации района Игорь Пахоруков.

«Моя личная позиция по этому вопросу неоднозначная. Я считаю, что в наименовании Пушкин ничего плохого нет», — сказал он. По его словам, нынешнее название неидеологическое: «Я считаю, что имя Александра Сергеевича Пушкина — это имя нашей истории, имя нашей культуры, признанное во всем мире. И в том, что сегодня город носит его имя, я ничего плохого не вижу, тем более что он реально был связан своей судьбой, и не только лицейским периодом».

Господин Пахоруков подчеркнул, что население также имеют разную точку зрения: «Если провести опрос, я полагаю, что мнения разделятся. Однозначной позиции возврата Царского Села не будет».

Глава района также заявил, что поддерживает членов Топонимической комиссии, которые год назад предложили вернуть станции Детское Село историческое название Царское Село. А нынешний топоним чиновник хочет перенести на платформу 21-й километр.

karpovka.net
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.07.2010, 00:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман согласился с предложением региональной организации Царицынского молодёжного собора "За Веру и Отечество" вернуть Волгограду историческое имя Царицын. Официальное письмо было опубликовано на сайте движения "Возвращение":



http://vozvr.ru/
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.07.2010, 23:59
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман согласился с предложением региональной организации Царицынского молодёжного собора "За Веру и Отечество" вернуть Волгограду историческое имя Царицын. Официальное письмо было опубликовано на сайте движения "Возвращение":
Смешно.
1. Происхождение названия "Царицын" не имеет отношения к царям.
2. Митрополит в деле переименования ничего не решает.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 08.08.2010, 21:59
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Власти Ульяновской области обнародовали региональный закон о референдуме. Появление этого документа, по мнению некоторых экспертов, может свидетельствовать о том, что губернатор Сергей Морозов хочет довести до конца идею о переименовании Ульяновска в Симбирск, сообщает "Русская Линия".

"К сожалению, за этот год этого сделать не удалось, но я намерен добиться переименования", – заявил Сергей Морозов.

Ранее с предложением вернуть городу историческое название к горожанам обратился мэр Ульяновска Сергей Ермаков. В свою очередь, правящий архиерей Симбирской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Прокл (Хазов), отвечая на вопрос журналиста как получилось, что он является владыкой Симбирским и Мелекесским, "городов, которых сейчас нет", заметил: "Я являюсь историческим архиепископом. История говорит, что никогда не существовало ни Ульяновска, ни Димитровграда, это выдумка человеческая" и добавил, что выступает за скорейшее возвращение городу исторического названия.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 24.08.2010, 20:13
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Гнилая идеология рухнет!

Настоятель храма Знаменской церкви в селе Аннино отец Петр о важности имён: "Вопрос касается не только названий городов, площадей и улиц, но и всего, чему человек дает имя. Вспомним Библию. Господь Бог подарил Адаму право давать имена. И он давал эти имена. И только один раз. Мы, православные, точно также нарекаем человека именем лишь один раз, если это не касается монашеского пострига. До конца жизни это имя остается за человеком. Но что значит оно? Это свой ангел-хранитель. Будь-то человека, города или государства. Это своя ипостась. При наречении города своим именем проводился молебен. Событие это отмечалось в истории Церковью. Мы молились за процветание и благополучие этого города. Просили здоровья и счастья его жителям. Те, кто отбирал у городов их имена, думаю, прекрасно это знали, и действовали осознанно. Что же получилось в результате? Мы молимся ангелу, которому неведомо, скажем, название «Горький», возникшее на месте прекрасного Нижнего Новгорода. Сумятица и смута. Это и добивались богоборцы. Считаю, что желание российских патриотов вернуть исторические названия на карту православной России очень своевременно, может, даже несколько запоздалое. Честь и хвала этим людям. Уверен, что православные люди, опираясь на Священное Писание, поддержат эту идею. Почему этому так активно противятся ненавидящие Россию силы? Все объясняется просто. Если будет убрана атрибутика, преданы забвению дьявольские имена, мракобесию будет не на что опираться, рухнет насквозь гнилая идеология. А Россия возродится во всем своем былом могуществе."

http://www.belrussia.ru/page-id-1880.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 24.08.2010, 21:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Пушкин по голосованию поднялся выше царей (4м.) и имеет приоритет на топонимику.
Это на этом форуме, и в этот раз.

Как Вы посмотрите на то, что мы здесь и сейчас проголосуем и назовём Вас, к примеру, Козлобородом. ( был такой сказочный персонаж, я не придумал это имя).
Я постарался с имечком, чтобы было пошершавей, и, поэтому, понятней.
Я думаю, только создатель ( строитель, родитель) имеет такое право. И никто другой.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.09.2010, 12:15
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Самаре вернули Соборную площадь

Автор: Юрий Бондаренко
Дата: 2010-09-05 11:34

3 августа топонимическая комиссия под председательством мэра Самары Виктора Тархова приняла решение о переименовании площади Куйбышева в Соборную площадь! Инициатором возвращения исторического названия выступил депутат самарской Губернской думы, кандидат в мэры Самары Михаил Матвеев. «За» переименование выступили 5, «против» - двое членов топонимической комиссии. Вопрос переименования самой крупной площади в Европе, площади Куйбышева, оказался единым даже для иногда разнополярных в своих политических оценках Виктора Тархова и Михаила Матвеева. В данном случае вектор исторического взгляда двух политиков совпал. Михаил Матвеев: доктор исторических наук и отлично знает, что за историческая фигура Валериан Куйбышев.

На фото: Самарский Собор на Соборной площади, дореволюционное фото



Процитирую высказывание из блога политика: «пл.Куйбышева (Соборная)- как говорят, крупнейшая площадь Европы. Была построена на базе небольшой Николаевской площади под строительство Кафедрального собора в 1866-1894 году, но сама идея Соборной площади и собора возникла еще в 1853 г. Под площадь освободили четыре городских квартала, разобрав 102 дома. Структура площади сохранилась до сих пор с той разницей, что огромный Храм Христа Спасителя находился в створе улицы Соборной (Молодогвардейской), а Оперный сместили между двумя скверами. В 1924 году площадь была переименована в Коммунальную, потом в пл.им. Куйбышева. Собор был взорван в 1930 году, его камни частично пошли на строительство Оперного театра». Надо уточнить, что Оперный театр располагается в здании Дворца Культуры имени Куйбышева на площади имени Куйбышева. Сколько критики за переименование площади Куйбышева обрушилось в самарских интернет-форумах на Михаила Матвеева! Забыли даже о "подельнике" Матвеева по голосованию, мэре Викторе Тархове! Казалось, депутат совершил государственную измену или посягнул на конституцию, проголосовав «за» переименование площади, названной в честь одного из тиранов сталинского режима. Припомнили Матвееву и политическую независимость, и то, что он баллотируется в мэры Самары. Но площадь Куйбышева, памятник Куйбышеву – железный истукан, выполненный талантливым М.Г.Манизером. Это коммунистическое наследие и по мнению самарского поэта и краеведа Михаила Авдеева, место таким монстрам советской скульптуры как самарский памятник В.В.Куйбышеву: в музее истории. А название «площадь Куйбышева» давно надо было выбросить на свалку истории.

Кстати, у меня есть стихотворение на тему советской топонимики:

Все в Самаре изменилось
Нынче жизнь без дураков
Но на улицах остались
Имена большевиков.
И гуляя по Самаре
На углу больших домов
Очень часто я читаю
Имена большевиков.
Ладно раньше, старой власти
Было нужно всех их чтить.
Но сейчас, с какого счастья
Продолжаем их любить?
Для чего идем по Фрунзе,
И по Венцека гуляем.
И от Ленина проспекта
К Осипенко мы шагаем?
Для чего нам Елизаров,
Гай и улица Чекистов?
Половину всей Самары
Нарекли в честь коммунистов.
Бог бы с ними – их проблема,
Что марксизм здесь насаждали.
Но сейчас философема
Жмет истории скрижали.
Надо срочно что-то делать,
Чтоб среди самарских улиц
Не маячил Тухачевский
И кровавая Засулич.
Была улица Хрустальной,
Но назвали на века
Ее в память «Карла Маркса»
По решению ЦеКа.
Есть и улица Перовской,
Киров есть и Кржижановский,
Куйбышев – в металл отлит
Он на площади стоит.
Так самарские названья
Измельчали в красный цвет.
Большевистские воззванья
Испоганили весь свет!
Вот бы изменить таблички,
Имена переписать.
Чтобы снова Карла-Маркса
Нам Хрустальной называть.
По Самаре сразу будет
Веселее нам гулять.
Ведь любой из нас забудет
Красных бонз перечислять.
Так отменим рудименты,
Изменилась же страна!
Заслужив аплодисменты
Сменим улиц имена!

Мэр Виктор Тархов, депутат Михаил Матвеев и члены топонимической комиссии при главе Самары это поняли. А вот у самарских блогеров и молодого поколения представителей демократических политических партий, мнение о переименовании площади Куйбышева на редкость консервативное и ретроградское. Например, лидер самарского отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко ударился в научный атеизм, очевидно, принципиально написав новое название площади – «Соборная» с маленькой буквы, и для пущей важности озаглавив материал в своем блоге «православноориентированные атакуют…». Самарская интернет-общественность, очевидно, по примеру истории с шашлычной "Антисоветская" задалась вопросом: можно ли инициировать отмену решения топонимической комиссии о переименовании площади Куйбышева в Соборную? Эвон оно как! Не хотят самарцы возврата к старым добрым дореволюционным названиям. Имена Куйбышева и прочих коммунистических партфункционеров им важнее, чем Соборная площадь. А обсуждение темы переименования площади Куйбышева в Соборную в местном интернет-комьюнити продолжил vox populi: "Какое название Площади Куйбышева вам нравится больше?" «За» название «площадь Куйбышева» проголосовало 70.2 % опрошенных юзеров (160 человек). «За» название «Соборная площадь» проголосовало 29.8 % опрошенных юзеров (68 человек). Получается, силен в провинциалах дух совдепии? Неужели советское лучше светского? А Виктору Тархову и Михаилу Матвееву остается, очевидно, только вспомнить солженицынское: «Бодался теленок с дубом».
http://www.belrussia.ru/page-id-1941.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 06.09.2010, 14:38
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Рунет против переименования петербургских улиц.
Очередное заявление о возвращении исторических названий улицам в Петербурге вызвало негодование в блогах. Интернет-пользователи указывают на неудобство и дороговизну проекта, а также называют его бессмысленным.
В городе могут появиться улицы Симеоновская, Знаменская, Большая Спасская, Матвеевская (соответственно, Белинского, Восстания, Красного Курсанта, Ленина) и некоторые другие, всего более 700 изменений в реестре — сообщили "Вести".
Некоторые СМИ назвали переименование свершившимся событием, однако, по официальной информации, это не так. Речь пока идет только о пожеланиях, высказанных правительством города.
Кроме того, губернатору Петербурга было отправлено открытое письмо от Фонда поддержки исторических традиций "Возвращение".
В нем говорится: "Замена в ближайшее время адресно–номерных табличек позволит вернуть ее культурное и историческое наследие в виде исконных наименований улиц, набережных, мостов и пр. БЕЗ каких–либо дополнительных трат! Просим вернуть на карту города, как мирового культурного центра, те имена, которые были любимы Пушкиным, Достоевским, Толстым, которые воспеты в их бессмертных произведениях. Воспользоваться при этом возможностью экономии расходов по возвращению названий, уверены, будет мудрым управленческим решением!"
Многие пользователи Рунета выражаются категорически против:
Komen-dant: Вот как душой чувствовал. Только на днях думал, что будет, если все Красноармейские улицы, коих около 2 десятков, переименуют обратно в улицы рот Измайловского полка... Мдя... Искоренение исторического наследия Петербурга — самая большая заслуга за все годы правления Валентины Матвиенко. С каждым днем город все больше теряет свой облик, превращаясь в ту самую Шепетовку, откуда и позволила, так сказать, вылезти в свое время это существо с губернаторскими полномочиями... з.ы. Жду, когда, например, мою улицу переименуют в "улицу Американской дружбы"
Rhunwolf: Прекрасные названия были — Робеспьера, Восстания, моего любимого Добролюбова А теперь потратят кучу денег, чтобы поменять 5 тонн бумажных и пластиковых документов, переиндексировать все карты, почтовые отделения, заменить таблички, запутать почтальнонов и прочее, что сопровождает смену названия — бессмысленную и беспощадную. Более идиотским жестом был только законопроект о переименовании милиции в полицию. Зачем ломать то, что работает нормально??!
Warhunter: Все в Петербурге хорошо, все проблемы решены, только улицы не переименованы остались... Сколько теперь у народа гемора будет... "На улице Марата я счастлив был когда–то..." И где теперь та улица? Это Николаевская, что ли? Это какого Николаева? В честь города? P.S. Историю я знаю, а вот знают ли ее новые поколения? Просто смоделировал.
Ambrozi: Че–то как–то скучно. А давайте Землю переименуем? Ну или хотя бы страну? http://www.dp.ru/a/2010/09/03/Runet_protiv_pereimenovan
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.09.2010, 00:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Улицы Ленина скоро исчезнут с карты России

Ранее считалось, что улица Ленина одна из самых популярных среди названий улиц в России. Но это не так. Среди распространенных топонимов улица Ленина стоит лишь на 23 позиции. Даже если взять все однокоренные слова, относящиеся к вождю мирового пролетариата (Ильича, Ленинская, Ульянова), то Ленин поднимется только на 7 место.

Первые сто распространенных названий носят имена людей, половина из которых были общественно-политическими деятелями. В основном это советские политики: Калинин, Фрунзе и Киров.

Главным конкурентом Ленина выступает Пушкин. Если собрать вместе все названия связанные с его именем, то он поднимется в топе на 10-е место.

Как ни странно, но в России самой популярной улицей стала Лесная. Их по всей стране 158. Природные топонимы очень часто встречаются в наименованиях улиц и названиях населенных пунктов. Самые распространенные названия, связанные с природой – Полевая, Зеленая и Садовая.

Почти половина всех встречаемых названий остались с советских времен. Почти в каждом городе есть Пионерская, Октябрьская и Комсомольская. А улица Советская четвертая в списке по популярности в России.

Но основная особенность в названиях городов страны - это отсутствие логики. Вот, например, в Иркутске по улице Баррикад стоят 19 домов с одинаковыми номерами. И это еще не все, что придумали топографы. О самых интересных, нелепых и смешных названиях можно прочитать на сайте Страна.ру.

"Русский мир"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.10.2010, 00:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию С карты Москвы сотрут новые имена



Мэрия Москвы после отрешения Юрия Лужкова от должности продолжает оставаться источником больших новостей. Как стало известно радиостанции "Вести ФМ", в столичной мэрии обсуждается вопрос о продолжении процесса возвращения исторических названий Московским улицам. По нашим данным, могут быть переименованы Гоголевский бульвар, улица 1905 года, Красная Пресня, Шухова, Фучика, Гашека и ряд других. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева напомнит, как все начиналось в 90-х.

В конце 80-х, начале 90-х в Москве началась кампания по переименованию улиц. Им возвращали исторические названия, кроме того с карты столицы исчезали имена коммунистических деятелей. Проспект Маркса снова стал Моховой улицей. Площадь Ногина - Славянской площадью, Колхозная площадь была переименована в Сухаревскую, площадь Дзержинского в Лубянку. И даже гордость хрущевской оттепели - проспект Калинина - стал скромным филиалом старейшей улицы Москвы - Новым Арбатом. Но как часто бывает в годы перемен, энтузиазм быстро иссяк, закончились деньги, и кампания переименований в основном не вышла за пределы Садового кольца. Да и в его пределах не все успели. Остался кинотеатр "Ударник" и улица Серафимовича, на которой он находится. А ведь у нее древнейшее название.

"Она раньше называлась Всехсвятской улица, которая известна с 14 века. Получается, что мы, сохраняя название постсоветского периода, укорачиваем историю Москвы", -утверждает президент фонда "Возвращение" Юрий Бондаренко.

До сих пор историков Москвы смущает наличие на карте города Войковских переулков и одноименной станции метро. Член моссоветовской комиссии по наименованию территориальных единиц, станций метрополитена и улиц Москвы, председатель правления гильдии лингвистов, профессор Михаил Горбаневский говорит, что это название кощунственно.

"Одна из станций Московского метро носит имя одиозного человека, который участвовал в уничтожении царской семьи. Это господин Войков", - говорит Горбаневский.

Но самое интересное, что переименовать станцию нельзя, так как по закону 97 года о топонимике, изменить название объекта можно только на его прежнее. У Войковской такового нет. У многих других улиц и площадей исторические названия есть. Ленинградское проспект носил название Петербургского тракта, Шоссе Энтузиастов - Владимирского. Проспект мира был 1 -й Мещанской улицей, Люсиновская - Малой Серпуховской. Начальная часть Ленинского проспекта раньше была Большой Калужской, Кутузовский проспект - Можайским шоссе. До сих пор не вернулись исторические названия улицам Дурова и Щепкина, Краснопролетарской и Делегатской, а также Гашека, Фучика и улице Правды.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 31.10.2010, 19:27
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Заявление о создании молодежного комитета "За возвращение героев"

Жизнь и развитие общества зависит от среды, которая нас окружает, в том числе – среды ценностной и символической. Названия улиц и других географических объектов служат не только ориентации в пространстве, а памятники — это не только эстетическое украшение общественных мест. Одни публичные символы восходят к древности и показывают особенности места, которые отмечали наши предки. Они — зримое напоминание о жизни предыдущих поколений, с которым мы сталкиваемся каждый день. Другие символы призваны увековечить память о значимых событиях национальной истории, ее героях, заслуженных людях. По ним можно судить, что ценит общество, на кого хочет равняться — если общество само может их выбирать. Публичная символика должна отражать естественное течение народной жизни.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2097.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 14.11.2010, 23:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Улицу Большевистскую в Перми переименуют в Екатерининскую



Пермские власти продолжают переименовывать городские улицы. Вслед за Коммунистической в 2011 году название сменит улица Большевистская.

Совет по топонимике при главе Перми положительно относится к переименованию улицы Большевистской в Екатерининскую. Вопрос о возвращении улице исторического названия впервые был вынесен на Совет весной текущего года. Тогда было принято решение провести опрос жителей улицы, чтобы выяснить их мнение относительно переименования.

12 ноября были озвучены результаты этого опроса. Так, якобы, большинство жителей улицы — около 53% — поддержали идею возвращения улице исторического названия. Между тем, по инициативе Игоря Шубина решено провести исследование мнения общественных организаций города.

Игорь Шубин:

В подобных делах спешка не нужна. Нам важно получить отклик от общественности города, узнать точку зрения наибольшего количества пермяков.

Предполагается, что Совет по топонимике вернется к рассмотрению вопроса о переименовании улицы Большевистская в начале следующего года. Ранее, в июне 2009 года Совет принял решение о переименовании улицы Коммунистическая в Петропавловскую. Тогда, процесс переименования протекал по той же схеме, что и в отношении улицы Большевистская. По заверениям городских властей, в пользу переименования якобы высказались жители Коммунистической. В то же время независимые опросы показывали обратное, а горожане говорили о многочисленных неудобствах, связанных с переименованием.

Справка Properm.ru:

Первоначальное наименование улицы Большевистская - 1-я линия Редутская. Затем улица носила имя императрицы Екатерины II, по чьему указу поселок при медеплавильном Егошихинском заводе стал городом Пермь, центром губернии. В 1920 году улица была названа именем Л.Б. Троцкого, а затем стала Большевистской. На этой улице находится три культовых здания — лютеранская кирха, иудейская синагога и православная Вознесенская церковь.

properm.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #98  
Старый 15.11.2010, 11:10
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Екатерина II конечно героиня

Но в таких делах не должно быть "якобы". Надо производить документальное голосование во время очередных выборов и переписей населения.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 26.12.2010, 14:44
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Переименование в Иваново

24дек. депутаты ивановской гор.думы переименовали ул. Боевиков в ул.Якова Гарелина по той причине, что сейчас слово боевики ассоциируется не с теми в честь, которых она названа, а с современными - прямой их противоположностью.
http://www.pravda.ru/login-button-fon.gif
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 08.01.2011, 21:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Б.Мильграм предлагает новые памятники и названия улиц Перми



В своем блоге вице-премьер правительства края Борис Мильграм обратился к журналистам с предложением организовать общегородскую дискуссию на тему обновления топонимики Перми. В первую очередь он предлагает обсудить вопрос нехватки памятников в краевой столице.

«Очевидно, что Перми не хватает памятников. Скудно у нас с монументальным искусством. Обсудим, что может быть воплощено на улицах города? Например, Анатолий Королев (московский писатель, эссеист, учился и работал в Перми, тесно связан с нашим городом) давно носится с идеей колонны Мурчисона. Ему видится именно колонна: что-то большое, многоярусное, принявшее в себя ящеров и других ископаемых персонажей Пермского периода. Колонна возносится к небу, а где-то на ее вершине фигура бывшего кавалергарда, удачливого геолога, шотландца Родерика Импи Мурчисона. К этой истории можно привлечь шотландцев. Но меня больше интересует другое: где в Перми может встать такой величественный колосс?» - пишет Мильграм.

Кроме того, бывший министр культуры и действующий режиссер Театра-Театра напомнил, как год назад в рамках проекта «Пермь Великая» бизнесмен Андрей Кузяев заявлял, что готов дать деньги на памятник Строгановым. Однако не ясно, что это должен быть за памятник и где ему место в Перми. Кроме того, Мильграм убежден, что «в Перми должен быть памятник Екатерине».

«Именно ей город во многом обязан своему появлению на карте страны. Отличная тема!», - считает зампред правительства.

«Очень хочу знать мнение горожан по поводу памятника Пушкину. На мой взгляд, он теряется в пространстве. Его не видно, и это обидно. О существовании памятника Пушкину я узнал совсем недавно, хотя много раз проезжал и проходил по улице, на которой он стоит. Думаю, проблема не в самом памятнике. По-моему, он вполне достойный, но окружение таково, что поглощает его», - заявил вице-премьер Мильграм.

Помимо этого, он предлагает обсудить пермские топонимы и возвращать улицам дореволюционные названия.

«Не пора ли нам вернуть старые названия улиц, возвратившись к принципу, который был заложен в топонимике дореволюционной Перми. Все улицы вдоль Камы тогда были либо дорогами к храмам, либо носили житейский характер: улица Торговая, Ямская… Улицы, которые идут от Камы, имели в стародавние времена названия городов, входивших в состав огромной Пермской губернии. Надо подумать. Возможно, стоит вернуться к этой традиции хотя бы частично: для уличных названий в честь тех городов, что остались в границах Пермского края? Те же топонимы, в которые вошли названия городов, сегодня нам совсем не близких, малоизвестных (улица Шадринская, Красноуфимская…), я предлагаю изменить. Дать этим старым улицам новые имена – имена замечательных людей, в разное время и при разных обстоятельствах, чаще всего трагических, побывавших в Перми. Мне жаль, что в городе нет улицы Достоевского, Герцена, Чехова… Может быть, должна быть улица Михаила Романова, нашедшего здесь свою гибель? Давайте об этом говорить», - призвал Борис Мильграм.

«Пермский мост»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com