ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1161  
Старый 09.11.2008, 12:48
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Уважаемый >vik! Не стоит противопоставлять большевиков и Сталина. У ж кто-то, а Сталин в первую очередь относится к т.н. старой (ленинской) гвардии.
есть такое. Типа до избрания Первым Секретарем Сталин "был ни при чем" и "не имел никакого отношения к Ленину".
Есть такая манера - или вытаскивать частность и обобщать ее, раздувать до вселенского масштаба. Или брать сложную проблему и рассматривать ее поверхностно, элементарно, однобоко, брать темную сторону целого и растягивать ее на все целое. Страдает этим как правило одна сторона. Вбивание клина между Лениным и Сталиным - этот прием ныне пользуется популярностью.

Трезвые социалисты не отрицают темных сторон Прошлого - оно совершалось в суровых условиях, да и примазаться всяким троцким была возможность - чего греха таить? Но у Луны есть не только темная сторона.

Вот если взять фанатов Николая 2 или белых генералов - тут да, сплошная святость, ни одной ошибки, одни светлые стороны - ни за что не признают, все факты и документы - что горох об стену.
Ответить с цитированием
  #1162  
Старый 09.11.2008, 16:02
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
\
Что за антисемитизм? Чем вам евреи не угодили?
Списочек членов ленинской когорты ( без партпсевдонимов) представить, или так разойдёмся?
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
По-поводу России как хворост, будьте добры цитату.
К сожалению у меня нет ПСС Л.Д.Бронштейна, так что придётся довольствоваться списком Гугла... Впрчем, я не буду предоставлять результаты поиска, просто так, из принципа...
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Я хоть и не любло Троцкого, но делать из него жида-космополита, как на картинках в подобной теме я не собираюсь
Ну и что такого? Троцкий предтеча нынешних "граждан мира", которым Родина там, где хорошо... А то, что он был жид- так против крови не попрёшь? Или он не был евреем?
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
и надо изучать документы, чтобы говорить про этих революционеров, которым вы должны сказать прежде всего спасибо, что благодаря им произошла революция.
Да, революция произошла, да моя Родина пошла по иному пути, да, И.В.Сталину пришлось ломать страну через колено, чтобы хоть как-то нивелировать вред, чтоб возродить великое государство... И за это спасибо революционерам?
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Другое дело, что они организаторскими способностями не обладали, а сидеть хотели в секретарях обкомов и крайкомов.
И при этом лезли в народные комиссары? Что же не "сиделось-то?"
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #1163  
Старый 09.11.2008, 16:09
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Вбивание клина между Лениным и Сталиным - этот прием ныне пользуется популярностью.
Он не сегодня пользуется популярностью. Под маркой "нарушение Ленинских принципов" И.В.Сталина ночью " в тихушку" вынесли из мавзолея... Так что кто там " клинЫ вбивает?"
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Трезвые социалисты не отрицают темных сторон Прошлого - оно совершалось в суровых условиях, да и примазаться всяким троцким была возможность - чего греха таить? Но у Луны есть не только темная сторона.
Да просто за эпохой разрушения должна приходить эпоха созидания и вести государство в эти эпохи один человек просто не может! Равно как растоптав и развеяв по ветру достояние СССР Эльцинд свалил, как нашкодивший кот, тупорыло извинившись за 5 минут перед новым годом...
А что касается темных и светлых сторон, вот ведь как странно: у Ильича ( германского шпиона и проповедника поражения собственной страны) только светлое и великое, а у Сталина ( возродившего могучую страну, уж про соху и атомную бомбу позволю себе не повторяться) только триада ГУЛАГ, Тридцатьседьмой, Репрессии...

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Вот если взять фанатов Николая 2 или белых генералов - тут да, сплошная святость, ни одной ошибки, одни светлые стороны - ни за что не признают, все факты и документы - что горох об стену.
Совершенно согласен... Николая зэ сэконд нужно попросту заклеймить вековым позором за то, что он "просрал" великую страну, которую не он создал, не он собирал, не он прославил... А его тут великомученником выводят... Бред какой-то!
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #1164  
Старый 09.11.2008, 16:16
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
*****************************

....
Крестьянин – зернороб
Мельник – мукороб
Работник пекарни – хлебороб.
Все, не производящие с/х продукцию – поедатели.(если хотите – бездельники)...
Я так понимаю, что не следивший за диспутом изначально не прочувствует, почему все, не производящие с/х продукцию – бездельники. И те, кто ремонтирует "Зингеры", и те, кто строит мельницы, и уж, само собой, Сталин.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1165  
Старый 09.11.2008, 16:24
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Уважаемый >vik! Не стоит противопоставлять большевиков и Сталина. У ж кто-то, а Сталин в первую очередь относится к т.н. старой (ленинской) гвардии.
Всех большевиков конечно не стоит.
Но сколько проходимцев примкнуло к большевикам между Февралем и Октябрем, когда поняли, что дело выгорает. И нередко своими действиями специально скомпроментировали большевиков вообще.
Отсюда и абсурдные эпизоды нашей истории.
Кому нужно было убийство Романовых!?
Кому нужен был голод 32-33 г.
Кому нужен был 37 год?

Заметьте, организаторы и исполнители этих событий умерли не своей смертью в 38-40гг.
Если нет пути прямой борьбы с властью, можно исполнять распоряжения этой власти так, чтобы они превратились в абсурд.
Примеров можно привести уйму.
Ответить с цитированием
  #1166  
Старый 09.11.2008, 16:26
Аватар для Сатч
Сатч Сатч вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Списочек членов ленинской когорты ( без партпсевдонимов) представить, или так разойдёмся?
Что такое ленинская когорта? И опять повторяю - чем конкретно вам не угодили евреи? Тем, что были в партии или чем?
Цитата:
К сожалению у меня нет ПСС Л.Д.Бронштейна, так что придётся довольствоваться списком Гугла... Впрчем, я не буду предоставлять результаты поиска, просто так, из принципа...
Ну так и скажите, что слышали звон, да не знаете откуда он.
Цитата:
Ну и что такого? Троцкий предтеча нынешних "граждан мира", которым Родина там, где хорошо... А то, что он был жид- так против крови не попрёшь? Или он не был евреем?
Дану? Т.е. вы хотите сказать, что впервые за всю историю Троцкий стал первым "гражданином мира", у которого Родина там, где хорошо? Лукавите...
А то что он еврей, я не отрицаю, только каким образом это связано с "гражданами мира"?
Цитата:
Да, революция произошла, да моя Родина пошла по иному пути, да, И.В.Сталину пришлось ломать страну через колено, чтобы хоть как-то нивелировать вред, чтоб возродить великое государство... И за это спасибо революционерам?
Ну, вообще-то он не возрождал некое великое государство, которое в начале 20 века стало заложником убогих правителей, а построил социалистическую страну, впервые в истории земли, вот за это и скажи спасибо революционерам, которые шли в ссылки и тюрьмы, или под штыки, чтобы завоевать эту революцию.
Цитата:
И при этом лезли в народные комиссары? Что же не "сиделось-то?"
А это уже вопрос надо было задавать самим ветеранам революции и гражданской войны. Гадать можно долго, только никакого.
Цитата:
А что касается темных и светлых сторон, вот ведь как странно: у Ильича ( германского шпиона и проповедника поражения собственной страны) только светлое и великое, а у Сталина ( возродившего могучую страну, уж про соху и атомную бомбу позволю себе не повторяться) только триада ГУЛАГ, Тридцатьседьмой, Репрессии...
Про германского шпиона уже все перетерли в соседних темах, хватит уже цитировать примитивные фальшивки. Ну, чтоже касается поражения страны, то все большевики были за это поражение, в том числе и Сталин, иначе не состоял бы в партии.
Цитата:
Николая зэ сэконд нужно попросту заклеймить вековым позором за то, что он "просрал" великую страну, которую не он создал, не он собирал, не он прославил...
Страну создавал обычный народ, собирал обычный народ, прославил обычный народ, причем тут цари, которые только мешали по-настоящему открыться талантам народа?
Ответить с цитированием
  #1167  
Старый 09.11.2008, 16:38
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Абориген Посмотреть сообщение
...
Потомки ГОСПОД, внушают бывшим РАБАМ (коренным жителям РУСИ)...
Ничего не имею против аборигенов, общее направление у нас одно. Только не могу не заметить, что я вольный по рождению, родители мои, родители родителей и т.д. рабами никогда не были. Я не нуждался в ельцинском освобождении, как и ни в каком другом. Даже те из россиян, чьи предки были государственными крестьянами, рабами не были. Россияне - вольные люди. Советский народ - свободный народ. Кому нужны рабы, пусть берет их в Европе, Китае, или Штатах (только тех надо сначала избить).
А по манере внушения, именно потомки РАБОВ и сами рабы внушают всякую гнусь коренным жителям Руси. Стиль изложения у вольного принципиально иной, не допускающий популизинга.
Читайте Сталина, его переписку с Черчиллем, и все поймете о вольных стилях.
Ответить с цитированием
  #1168  
Старый 09.11.2008, 16:47
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Вбивание клина между Лениным и Сталиным - этот прием ныне пользуется популярностью.
Ленина представляют разрушителем и врагом России, а Сталина как строителя новой Империи разгромившего ленинскую партию. При этом они плачут над крахом Российской Империи, нанавидят Ленина и большевиков и одновременно восхваляют Сталина.
Таково их мнение. Очевидно, господин >vik придерживается именно такой оценки. При этом люди с подобными мнениями отрицают идеи социализма.

Мне с подобными "товарищами" не по пути.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1169  
Старый 09.11.2008, 17:01
Vladmort Vladmort вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сатч

Что такое ленинская когорта? И опять повторяю - чем конкретно вам не угодили евреи? Тем, что были в партии или чем?
По любым законам, члены партии большевиков были государственными преступниками. Что они успешно и доказали прийдя к власти в сотрудничестве с враждебными России спецслужбами и тайными обществами. И почему то евреев там ну уж слишком много. Что наводит на мысли.
Ответить с цитированием
  #1170  
Старый 09.11.2008, 17:03
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Что такое ленинская когорта? И опять повторяю - чем конкретно вам не угодили евреи? Тем, что были в партии или чем?
Не шей мне, золотко, антисемитизм! Я просто констатировал факт, что большинство соратников Ленина были евреями... Это вызывает обиду или категорическое отрицание?
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Ну так и скажите, что слышали звон, да не знаете откуда он.
Т.е. не говорил он такого? Так?
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Дану? Т.е. вы хотите сказать, что впервые за всю историю Троцкий стал первым "гражданином мира", у которого Родина там, где хорошо? Лукавите...
Я сказал только то, что сказал, и что Троцкий стал первым Гражданином мира- я не говорил, он стал предтечей сегодняшним "гражданам", для которых понятие Родина не существует...
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
А то что он еврей, я не отрицаю, только каким образом это связано с "гражданами мира"?
Ну слава богу, хоть очевидного не отрицаешь!
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то он не возрождал некое великое государство, которое в начале 20 века стало заложником убогих правителей, а построил социалистическую страну, впервые в истории земли, вот за это и скажи спасибо революционерам, которые шли в ссылки и тюрьмы, или под штыки, чтобы завоевать эту революцию.
Золотко, я буду говорить "спасибо" тому, кому сочту нужным, договорились?
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Про германского шпиона уже все перетерли в соседних темах, хватит уже цитировать примитивные фальшивки.
Чтож, "про Сталина"- цицируем, а про "дедушку Ленина" низзя? Что то напоминает политику двойных стандартов СаСШ
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Ну, чтоже касается поражения страны, то все большевики были за это поражение, в том числе и Сталин, иначе не состоял бы в партии.
Ух-х, видать я плохо учил историю КПСС, как то помнится дискуссия о Брестском мире была одной из самых жестких в истории ВКПб, ну да ладно, все- так все...
Цитата:
Сообщение от Сатч Посмотреть сообщение
Страну создавал обычный народ, собирал обычный народ, прославил обычный народ, причем тут цари, которые только мешали по-настоящему открыться талантам народа?
А почему нужно противопоставлять народ и Сталина? Народ и Николая? ВОбще-то теория о том, что "народ сам решит" сегодня вполне дискредитировала себя на примере сегодняшней РФ...
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #1171  
Старый 09.11.2008, 17:07
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Ленина представляют разрушителем и врагом России, а Сталина как строителя новой Империи разгромившего ленинскую партию. При этом они плачут над крахом Российской Империи, нанавидят Ленина и большевиков и одновременно восхваляют Сталина.
Таково их мнение. Очевидно, господин >vik придерживается именно такой оценки. При этом люди с подобными мнениями отрицают идеи социализма.

Мне с подобными "товарищами" не по пути.
Да, я считаю что на смену разрушителю Ленину пришел Созидатель Сталин ( а мог бы "разрушитель Троцкий"- и тогда крах России был бы неизбежен)... Вам нужны постоянные потрясения, погромы, движение вбок... А страну нужно строить, хранить и защищать... Видимо с товарищем "Коммунякой" мне действительно не по пути... И слава богу!
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #1172  
Старый 09.11.2008, 17:23
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

>vik
Знаете, я думаю, что прав мПотапов, сказавший о примазавшихся во время, когда запахло жареным. Это, наверное, создает впечатление о беспределе и негативе. Ведь также освободилось место для уймы хороших людей.

Я, поначалу, когда только зашел на форум, где-то писал абсолютно тоже, что и вы... даже хлеще . И про засилие Блюмберманов у власти, из который патриотов и благодетелей России, получиться не могло и не может по сей день. Но при такой весьма однобокой позиции элементарно не вяжется множество вещей. Читая всевозможные цитаты, делаешь вывод, что... не знаю... что не так все и делать акцент на "евреях в правительстве" - это неправильно.

И вот какое мнение хочу высказать (не про вас, а просто так). Антисиметизм, как и любая другая нац-нетерпимость, это тупо, однобоко и,даже, фашистско.

А теперь вопрос, а чего это "антисиметизм шагает по планете", а нац-нетерпимость, например, к индийцам практически отсутствует ? Я думаю, что это происходит по нескольким причинам:

1), "по традиции".

2), из-за наличия откровенно врагов народа типа Познера и Ко, которые еще периодически вставляют, что они евреи. Вот и страдают простые представители этой национальности, которая не лучше и не хуже других.

3), очень легко обвинить во всех бедах представителей одной национальности/конфессии/цвета кожи. Почему ? Потому что не надо разбираться, в случае чего, вести муторные уголовные дела, "колоть" подозреваемых... А так, газенваген и все дела. К тому же, крупное ворьё и предатели сейчас также само и русские, это очевидно.

>vik, в любом случае, вы затрагиваете очень интимную тему... И будет лучше для всех, если вы это ворошить не будете. Понимание окружающего мира - вещь хорошая, но... но... не знаю, как закончить.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1173  
Старый 09.11.2008, 17:38
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Ленина представляют разрушителем и врагом России, а Сталина как строителя новой Империи разгромившего ленинскую партию. При этом они плачут над крахом Российской Империи, нанавидят Ленина и большевиков и одновременно восхваляют Сталина.
Таково их мнение. Очевидно, господин >vik придерживается именно такой оценки. При этом люди с подобными мнениями отрицают идеи социализма.

Мне с подобными "товарищами" не по пути.
Не стОит столь радикально размежевываться
Я думаю, что vik - вполне порядочный МОЛОДОЙ человек, вполне трезво мыслящий и патриотично настроенный? Согласитесь - ведь и мы не сразу, в особенности после многолетней постперестроечной атаки на мозги и души - смогли расставить все по полочкам и соорудить "психическую защиту" от мощных генераторов лжи. В этом плане родившимся и выросшим при лжи "демократических сми" и не знавшим иных периодов, сложнее.

Попытаюсь еще раз "на пальцах" объяснить. Представьте 1917 год - после Февраля и до Октября. Буржуи совершили свою буржуазную революцию (Февраль 1917) и пытаются что-то построить своё, буржуазное. Учредилка, Временное правительство, двоевластие, бардак, голод, разруха. Тут еще проклятое наследие Николашки - участие в империалистической 1 мировой...В стране брожение и полный бардак!

При этом Временное ни хрена не делают ("прозаседались") для восстановления порядка в стране. Еще чуть чуть и либо войска Германии хлынут на российские земли либо голод и разруха доконают изнутри.

При этом в стране популярны социалистические идеи (вообщето они популярны уже давно - тут и 1905 г и народники и Герцен и эсеры и пр. кадеты. И кто знает (не отрицаем) - разрули в свое время Николай II ситуацию в духе народничества (вспомним лозунги с которыми к царю обращались демонстранты 1905 года, которых встретил ружейный огонь. Ну там поп Гапон и прочее - понятно дело, но царь то! - Царь как поступил? И после этого удивляться, почему в России не победила народная черносотенная идея??? Поступи царь креативно - вполне возможно (не буду щас спорить) что он мог бы ТОГДА еще - задолго до 1917 г. разрулить ситуацию и предпринять ряд неотложных мер по мягкому реформированию монархии, экономики и пр. - оставаясь в целом в русле традиционных народнических норм "православие, самодержавие, народность - и не пришлось бы современным фофлудьеносцам плакать о потере православной и самодержавной Руси! Но Николай 2 этого не сделал! Вместо этого он совершил все только возможные ошибки и слом самодержавия - к вящему сожалению многих - стал неизбежен. Неизбежен - независимо от существования или отсутствия большевиков (которые на тот момент были совсем незаметным течением в когорте соц. движений).

Вот случился Февраль. Казалось бы - ну сгнившее самодержавие (другого выхода не было) свергнуто - и давай строить капитализм? Ну и строили бы - делали бы что-то - тогда может быть второй революции так быстро не было бы! Так нет - с Февраля по Октябрь нихрена новые буржуазные правители не смогли наладить жизнь в России! Времени было достаточно - хотя бы для первых сдвигов - **** там.

И что - надо было "дать им еще времени"??? Рискуя страной? Поэтому большевики и воспользовались первой возможностью и свергнули это импотентное Временное правительство - не для того, чтобы собственно захватить власть, а для того, чтобы если эти временные нихрена не делают - самим что то сделать! Страну спасать надо было!

Забегая немного вперед - и ведь сделали! Кто станет отрицать? - ГОЭЛРО, дипломатическое снятие угрозы германской оккупации (потеря земли, говорите? - да, но выигрыш темпа - в шахматы играете? - приходилось жертвовать фигуру, чтобы выиграть (не проиграть!) партию?).

Разумеется вокруг падающей власти крутилось много желающих - и кадеты и эсеры и пр. Но лишь у Ленина и большевиков была четкая программа действий и планы построения нового государства.
Опять же - что собой представляли большевики ДО Октября? Грозную мощную силу? Нет! Это была некая группа единомышленников, объединившихся на основе ленинской теории. Вышла эта группа, можно сказать, из "дискуссионного клуба" (как из таких клубов вышли якобинцы Франции). Здесь в одной лодке оказались (поначалу) весьма разные фигуры - и Ленин и Сталин и др. с одной стороны - и Троцкий, Бухарин, плеяда "иудокоммуняк" - обобщенное название для обсуждаемого и на нашем форуме нереально большого участия "пассионарных еврейских юношей" в Революции. Однако, если одни большевики были ведомы в первую очередь коммунистическим учением Маркса (и теоретическим обоснованием Ленина), то других в первую очередь вела древняя религиозная, скажем мягко - догма о "завоевании народов". Вот такая получилась "компания". И если на период "дискуссионного клуба" эта разница мировоззрений не играла существенную роль, то после захвата власти в Октябре между ленинцами и ...как их назвать??? - "иудокоммуняками" возникла серьезная борьба за уже захваченную власть. И нельзя сказать, что 26 октября Ленин был единоличным правителем - все они были равны. Ильич имел в основном моральный авторитет - как теоретика - разработчика планов. Так что впрямую свернуть шею зарвавшимся иудеям - разрушителям храмов Ленин не мог, к сожалению...
Только Сталину удалось переломить ситуацию против хулителей христианства. Но нельзя говорить, что Ленин учавствовал в разрушении храмов или являлся духовным вдохновителем пейсатых варваров. Пока "комиссары" занимались разрушением, Ленин строил страну. И то - нельзя и разрушение храмов тоже однобоко судить - тут же и народ учавствовал, разное было - попы и народ "достали" - было такое. И только время и гений Ленина помогли переломить ситуацию - размежеваться с троцкистами и пр. бухаринцами и пр. Однако те подсуетились с покушением. Но после смерти Ленина власть перешла к Сталину - тут иудеям не повезло...

Не надо мешать Ленина в одну кучу с "иудокоммуняками" (ну эти "Троцкий, Бронштейн, трындындын..."). Кстати, среди евреев тоже не все были "иудокоммуняками" - вспомним тех же Свердлова, Дзержинского (хотя Дзержинский по моему поляк).
Ответить с цитированием
  #1174  
Старый 09.11.2008, 18:36
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
Arrow

Не надо забывать что революцию делало огромное количество различных течений, попутчиков, временных союзников. Многие из них постепенно становились в ряды сторонников, многие расходились до непримиримых антагонистов.
В.И Ленин "По адресу этих,- да и других мелкобуржуазных революционеров мы могли бы сказать, как один поэт анархист сказал по нашему адресу:" Ломать мы будем вместе,-строить -нет" Здесь Ленин имел в виду стихотворение В.Брюсова
"Я вижу новый бой во имя новой воли!
Ломать- я буду с вами! Строить -нет!"

Очень нелегкая работа из этих многочисленных течений строить одно государственное устройство. Ведь даже по поводу культурных достижений прошлого были настолько сильные противоречия.... Например с боем среди этой революционной братии приходилось отстаивать Пушкина, Толстого, Тургенева, Достоевского, Некрасова. Много было таких течений, которые все это собирались отправить на свалку истории. В основном тон задавали столичные молодежные "тусовщики" того времени. Что там говорить про защиту религиозных ценностей. Энергии у людей было через край. Иногда и дурной. Не всегда удавалось направить ее в мирное русло.
В том то все и дело, что ломать устремилось великое множество. а вот по части строителей...
Ответить с цитированием
  #1175  
Старый 09.11.2008, 18:37
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Не стОит столь радикально размежевываться
Я думаю, что vik - вполне порядочный МОЛОДОЙ человек, вполне трезво мыслящий и патриотично настроенный?
Я польщен, особенно приятно будет услышать об этом моим внучкам
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Попытаюсь еще раз "на пальцах" объяснить.
Ну, право, не стоило... я это еще в институте прочитал....
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Страну спасать надо было!
Погрузив в трясину, начать мужественно вытаскивать за волосы- вполне по-русски!
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
снятие угрозы германской оккупации (потеря земли, говорите? - да, но выигрыш темпа - в шахматы играете? - приходилось жертвовать фигуру, чтобы выиграть (не проиграть!) партию?).
А потеря земли- это не оккупация? А лишение страны права победителя? Какой иж тут "гамбит"...
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Но лишь у Ленина и большевиков была четкая программа действий и планы построения нового государства.
Я прошу прощения, а вы Ленинские декреты внимательно читали? Какая программа? Площадное резонерство!
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Опять же - что собой представляли большевики ДО Октября? Грозную мощную силу? Нет! Это была некая группа единомышленников, объединившихся на основе ленинской теории.
И как же эта "группа единомышленников" дорвалась до власти? Демагогией и краснобайством, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Только Сталину удалось переломить ситуацию против хулителей христианства. Но нельзя говорить, что Ленин учавствовал в разрушении храмов или являлся духовным вдохновителем пейсатых варваров.
Ну, понятное дело, Ильич сам крестов и колоколов с церквей не стаскивал, иконостасы не пилил и попам бороды не подпаливал... Но кому интересно- возьмите в руки ПСС, накрайняк- погуглите... Православную церковь Ильич шибко не любил!
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Пока "комиссары" занимались разрушением, Ленин строил страну. И то - нельзя и разрушение храмов тоже однобоко судить - тут же и народ учавствовал, разное было - попы и народ "достали" - было такое. И только время и гений Ленина помогли переломить ситуацию - размежеваться с троцкистами и пр. бухаринцами и пр. Однако те подсуетились с покушением. Но после смерти Ленина власть перешла к Сталину - тут иудеям не повезло...
С кем там Ленин "размежевался"?? С Троцким, С Бухариным? Господи, откуда такая информация?
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Не надо мешать Ленина в одну кучу с "иудокоммуняками" (ну эти "Троцкий, Бронштейн, трындындын...").
"трындындын" получается очень длинным... Так что куча-то одна!
Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Кстати, среди евреев тоже не все были "иудокоммуняками" - вспомним тех же Свердлова, Дзержинского (хотя Дзержинский по моему поляк).
Свердлов не иудей? Оригинально... Папа Михаил Израилевич... Да еще и один из вдохновителей расстрела царской семьи... Да еще и хранитель партийного общака...
А Дзержинский- поляк, Вот только маленький факт:
Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926) сын мелкопоместного дворянина, в юности через своих товарищей из Бунда приобщился к революционной деятельности, организовал Социал-демократическую партию королевства Польши и Литвы, в 1903 вместе со своей партией влился в ряды РСДРП.Выделена организация, имеющая ярко националистическую окраску, так что точки соприкосновения у Железного Феликса и иудокоммуняками были задолго до ВОСР...
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #1176  
Старый 09.11.2008, 18:55
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Vik,
ничего страшного - молодежь тут тоже заходит - пусть почитают "кратчайший курс истории"

Насчет евреев и иудеев (жыдов) - почитайте внимательнее - я ж не говорю, что Свердлов не еврей, может он и иудей, но не хабадско-любавичской линии - но о таких тонкостях среди нас, не-евреев, я разве обязан распространяться? я просто имел в виду что и евреи могут быть порядочными и даже более того.

А по остальным вопросам - ну что поделаешь - жизнь такая не простая штука - как получилось так получилось. Другого не было. Я ж говорю: удалось бы царю провести народнические реформы и живи мы щас в благоденствии да святости да православии всеобщем - кто ж против? Ан нихрена он не сделал и все развалил. Насчет кто бучу поднял - начиная с 19 века помолчу - и без Ленина завалили бы царя как тузик грелку - раз уж он таким тузиком оказался - так что после 17 года Ленин сделал все тип-топ!
Ответить с цитированием
  #1177  
Старый 09.11.2008, 19:27
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinus Посмотреть сообщение
Не стОит столь радикально размежевываться
Уважаемый Rinus! Можно говорить о размежевании когда речь идет об объединенных силах, единой группе. Здесь же имеется совершенно другая концепция. Речь ведь не идет о том, что "правильный" большевик Сталин боролся с "неправильным" большевиком Троцким. Искажается и извращается сама суть социалистической идеи, Октябрьской революции, дела Ленина-Сталина. На вашем аватаре написано не только За Сталина, но и За коммунизм. И эти понятия неразрывно связаны. Пусть Сталин использовал отличные от Ленина методы достижения целей, более грубые и бескомпромиссные, но цели эти были едины для них обоих, а это самое главное.

Цитата:
Здесь в одной лодке оказались (поначалу) весьма разные фигуры - и Ленин и Сталин и др. с одной стороны - и Троцкий, Бухарин, плеяда "иудокоммуняк"
(…)
после захвата власти в Октябре между ленинцами и ...как их назвать??? - "иудокоммуняками" возникла серьезная борьба за уже захваченную власть.
Здесь я напомню первую стадию внутрипартийной борьбы, когда против руководящей группы ЦК в составе Сталина, Зиновьева, Каменева и Бухарина выступил вместе со своими сторонниками Троцкий и Сапронов.
Потом вы сами говорите:
Цитата:
Кстати, среди евреев тоже не все были "иудокоммуняками" - вспомним тех же Свердлова, Дзержинского
Не странно ли для тех, кого "вела древняя религиозная, скажем мягко - догма о "завоевании народов" столь нескоординированные действия?

Цитата:
Ильич имел в основном моральный авторитет - как теоретика - разработчика планов. Так что впрямую свернуть шею зарвавшимся иудеям - разрушителям храмов Ленин не мог, к сожалению...
Ленин был общепризнанным лидером, вспомним его роль по приезду в Россию. Разве Сталин обладал большим авторитетом для разгрома иудокоммуняк нежели Ленин, да ещё при помощи другой части иудокоммуняк? Да и сам Сталин получил власть в результате поддержки старой большевистской партии.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #1178  
Старый 09.11.2008, 20:27
Аватар для Крестоносец
Крестоносец Крестоносец вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
О! Не только дач! У него ещё и кабинет в Кремле имелся. Что же не вспомнили-то? И Сталин за кабинет этот не платил, понимаешь, ни копейки.
Главе государства в большинстве стран предоставляется во временное пользование (до окончания срока его полномочий как главы государства) некоторое имущество (автомобили, самолёты, недвижимость). Это ВЕЗДЕ считается нормальным. Возьмем нынешнего президента России Медведева. У него тоже есть дачи, автомобили, самолёты. Даже спецпоезд имеется. И никого это не напрягает. А вот если Сталин чем-то пользовался - всё, тиран и т.д. - так?
Медведев, или Буш позиционируют себя, как капиталисты и для них это нормально, а вот Сталин позиционировал себя, как аскет и лидер большевиков, а жил сам, как капиталист, даже круче!
__________________
Слава Руси!
Ответить с цитированием
  #1179  
Старый 09.11.2008, 20:59
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Опять крестоносцы. Слава Невскому (для исторически не одаренных - в основном известен потомкам за разгром крестоносцев на Чудском озере, что позволило остановить и навсегда поставить крест на идее крестовых походов на Русь)!
Слава Сталину, строителю и собирателю, полководцу и дипломату, сломавшему новых крестоносцев.
Ответить с цитированием
  #1180  
Старый 09.11.2008, 21:10
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >vik Посмотреть сообщение
Да, я считаю что на смену разрушителю Ленину пришел Созидатель Сталин ( а мог бы "разрушитель Троцкий"- и тогда крах России был бы неизбежен)... Вам нужны постоянные потрясения, погромы, движение вбок... А страну нужно строить, хранить и защищать... Видимо с товарищем "Коммунякой" мне действительно не по пути... И слава богу!
Предлагаю персонально вам перенести разговор о Ленине в соответствующую тему (Ленин), здесь я не могу это сделать, Вика удалит. Так что приглашаю
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com