ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8321  
Старый 05.03.2012, 19:36
Аватар для Арнаут
Арнаут Арнаут вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
А вспоминая 1998, простите, вы сравниваете пятую точку с пальцем. Ведь по сравнению с тем финансовым кризисом, в котором оказалась Россия в годы Первой мировой войны, сегодняшние наши финансовые потрясения – это как мелкий дождичек по сравнению с тайфуном.
Вы можете привести цифры под это поэтическое сравнение?
Россия после Витте имела полноценную золотую валюту, курс которой в золотом соотношении к доллару не изменялся. Запасов золота было достаточно, чтобы гарантировать и кредиты, и прямые закупки у союзников. Наконец, у России не было на мосту министров финансов ни Кудрина, ни Лифшица. Которые допускали бы отток средств за границу, а потом организовали бы "стабилизационный фонд"... у Бисмарка .

Кириенковский дефолт в 5 раз Вы считаете мелким дождичком? Сколько предпринимателй обанкротилось. Скольких убили вымогатели долгов, по несчастью зафиксированных в твёрдой валюте. Извините, хоть я не фанат царского режима - но Кириенко не стоит ногтя на мизинце левой ноги Столыпина!

Да, русская армия не была подготовлена к войне так, как это следовало было ожидать 10 лет спустя после падения порт-Артура и Цусимы. Но развала, при котором корабли с Финского залива по ошибке обстреливали побережье Выборга - это стало возможно только при министре Табуреткине.

Количество военных учебных заведений в РИ неуклонно росло - после 1998 года же в нынешней России мы имеем устойчивую тенденцию их сокращения. Перед ПМВ русская армия росла и численно, и качественно. Пусть "Илья Муромец" и не показал себя технически. Зато суперсовременный "Курск" прекрасно показал себя под американскими торпедами . Аналогов затопления станции "Мир" просто не найду. Не нашлось денег .

В конце концов русская армия, обретя опыт, несмотря на снарядный голод, оказалась способной на брусиловский прорыв! А сегодня не то, что реально воевать, даже побряцать оружием, чтобы спасти Каддафи не смогли. Кого боимся? Своей слабости.

Дождичек, Велстра, может в 1998 году был меленький. Но уж очень радиоактивненький. НЕ БЫЛО финансовых потрясений в России во время ПМВ! Не было биржевой паники. Выросли цены - да. Покупательная способность упала - да. Но не настолько, чтобы русский инженер бомжевал по городским свалкам, и тащил с помоек старые телевизоры и компы. Чтобы оплатить морально и физически изношенную хрущевскую квартиру по тем же ставкам, что и новые русские свой новострой.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8322  
Старый 05.03.2012, 22:09
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Список лучших кадров, выбитых их Красной Армии перед войной не представите? Хотя бы самых ключевых.
Практически все опытные маршалы - участники гражданской войны, кроме Будённого и Ворошилова (двух самых тупых и решительных). Заодно с ними 32тыс. старшего офицерского состава и в результате командовать стали не нюхавшие пороха желтортики. Больше всего жалко самого прогрессивного маршала Тухачевского и поддержанные им исследовательские организации типа ГИРД с Королёвым и др. До сих пор осуждают колёсно-гусечные танки Тухачевского, а между прочим колёсная бронетехника имеет довольно широкое развитие. Колёсные танки со снятыми гусеницами позволяли нанести превентивный удар по Берлину, используя немецкие автобаны. Они бы в течение трёх дней при внезапном ударе окружили бы Берлин. И ракетное оружие ГИРД разработал бы ещё до войны.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8323  
Старый 05.03.2012, 22:39
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арнаут Посмотреть сообщение
Вы можете привести цифры под это поэтическое сравнение?
Россия после Витте имела полноценную золотую валюту, курс которой в золотом соотношении к доллару не изменялся. Запасов золота было достаточно, чтобы гарантировать и кредиты, и прямые закупки у союзников. Наконец, у России не было на мосту министров финансов ни Кудрина, ни Лифшица. Которые допускали бы отток средств за границу, а потом организовали бы "стабилизационный фонд"... у Бисмарка .

О том, что страна была на высоком экономическом уровне я об этом писала. Смотрите выше. Но также я сказала, что Россия не была готова к войне из-за нехватки вооружения и боеприпасов. Та война легла огромным бременем на всё финансовое хозяйство страны.
Расходы на военные цели только за вторую половину 1914 года составили 2,5 миллиарда золотых рублей. Это примерно та же сумма, которую Россия потратила на всю русско-японскую войну. А речь идет только об одном полугодии. Вообще же с августа 1914 по февраль 1917 года военные ассигнования составили 30,5 миллиардов рублей - примерно 9 годовых бюджетов страны 1913 года. То есть за 3 неполных года войны были потрачены 9 годовых мирных бюджетов.


Цитата:
Сообщение от Арнаут Посмотреть сообщение
Кириенковский дефолт в 5 раз Вы считаете мелким дождичком? Сколько предпринимателй обанкротилось. Скольких убили вымогатели долгов, по несчастью зафиксированных в твёрдой валюте. Извините, хоть я не фанат царского режима - но Кириенко не стоит ногтя на мизинце левой ноги Столыпина!
Про "ногу Столыпина" согласна. Если бы начатая реформа продолжалась с той же интенсивностью, как и при Столыпине, а Россия не
вошла бы в первую мировую войну, то никакой революции и не было бы.
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #8324  
Старый 06.03.2012, 16:56
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Не поэтому ли мы оказались хуже всех подготовлены к Первой мировой?
Не занимайтесь подменой понятий.
Подмена понятий — это когда вместо «весь мир насилья» говорят «весь мир». Я же своим вопросом лишь намекнул, что повторяемая вами сказка о якобы высочайших экономических достижениях Российской Империи перед Первой Мировой войной прямо опровергается ходом этой войны. Я же не могу посчитать эти достижения хотя бы удовлетворительными.

Характерно, что другие мои реплики из сообщения 8315 прямо утверждающие, что шаги по разрушению экономики Российской Империи вы ошибочно трактуете как достижения, вы проигнорировали. Как прикажете это понимать? Как признание моей правоты или как намёк на то, что мои доводы вами не поняты?
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8325  
Старый 06.03.2012, 17:17
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Подмена понятий — это когда вместо «весь мир насилья» говорят «весь мир». Я же своим вопросом лишь намекнул, что повторяемая вами сказка о якобы высочайших экономических достижениях Российской Империи перед Первой Мировой войной прямо опровергается ходом этой войны. Я же не могу посчитать эти достижения хотя бы удовлетворительными.

Характерно, что другие мои реплики из сообщения 8315 прямо утверждающие, что шаги по разрушению экономики Российской Империи вы ошибочно трактуете как достижения, вы проигнорировали. Как прикажете это понимать? Как признание моей правоты или как намёк на то, что мои доводы вами не поняты?
Я вам ответила. Это, видимо, вы не поняли. Россия истощила свой экономический потенциал в гонке вооружения. И все ваши доводы рушатся, если посмотреть на экономическую модель Японии. В то время как сверх державы истощали свои силы в гонке вооружений, Япония занимала нишу за нишей на мировом рынке гражданской продукции. Вы же не станете спорить, что Япония пошла другим путем и ее экономика - одна из самых развитых экономик мира. Вот и я утверждаю, что ввязываться в войну не надо было, надо было идти своим путем. Реформами Столыпина.
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #8326  
Старый 06.03.2012, 18:06
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Практически все опытные маршалы - участники гражданской войны, кроме Будённого и Ворошилова (двух самых тупых и решительных). Заодно с ними 32тыс. старшего офицерского состава и в результате командовать стали не нюхавшие пороха желтортики.
Вы меня просто убиваете своими откровениями конца 1980-х! Для начала предлагаю посмотреть часть передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» от 22 июня 2008 года, посвящённую началу Великой Отечественной.

Часть 1/3: http://www.youtube.com/watch?v=KDWYwjzDF_k
Часть 2/3: http://www.youtube.com/watch?v=zECkfelgtmE
Часть 3/3: http://www.youtube.com/watch?v=otpScHJ4Wfo

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Больше всего жалко самого прогрессивного маршала Тухачевского и поддержанные им исследовательские организации типа ГИРД с Королёвым и др. До сих пор осуждают колёсно-гусечные танки Тухачевского, а между прочим колёсная бронетехника имеет довольно широкое развитие. Колёсные танки со снятыми гусеницами позволяли нанести превентивный удар по Берлину, используя немецкие автобаны. Они бы в течение трёх дней при внезапном ударе окружили бы Берлин. И ракетное оружие ГИРД разработал бы ещё до войны.
Вот этот набор даже не знаю как комментировать... Давайте вы для начала прочтёте вот эту статью, а потом, если пожелаете, мы с вами обсудим успехи начальника вооружений РККА в деле этого самого вооружения, перспективы колёсной бронетехники вообще и колёсных танков, в частности, а также реальность использования немецких автобанов и, вообще, возможность окружения Берлина при даже наилучшем состоянии автобронетанковых войск РККА.

Вообще, для избавления от «резунизма головного мозга» может помочь, например, книга В. Веселова «Новый Анти-Суворов».
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8327  
Старый 10.03.2012, 15:22
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
Вот и я утверждаю, что ввязываться в войну не надо было
Но история не знает сослагательного наклонения.
Ввязались по слабоумию.И по слабоумию потеряли корону.
Но потерявши голову, грех плакать по шапке.

Цитата:
... надо было идти своим путем. Реформами Столыпина.
Это как? Кататься по стране в столыпинских вагонах и носить модные в те времена столыпинские галстуки?
Ответить с цитированием
  #8328  
Старый 10.03.2012, 15:37
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
О том, что страна была на высоком экономическом уровне я об этом писала. Смотрите выше. Но также я сказала, что Россия не была готова к войне из-за нехватки вооружения и боеприпасов.
Если бы Россия была на высоком экономическом уровне, то уже года за полтора-два ведения войны она сумела бы наверстать эту нехватку, как во время Второй Мировой Войны.
А так получается, что "высокой экономический уровень" предвоенной монархической России определялся выращиванием овса да проса 80-ю процентами населения допотопным дедовским способами.
Цитата:
Если бы начатая реформа продолжалась с той же интенсивностью, как и при Столыпине, а Россия не
вошла бы в первую мировую войну, то никакой революции и не было бы.
Революция была бы.Она была неизбежностью.
Столыпинские реформы не определяли высокоскоростную индустриализацию страны (которая является залогом побед в индустриальных войнах), а только высвобождали значительную часть крестьянства для быстрого роста люмпен-пролетариата.
Россия не могла не войти в войну, т.к. она состояла в военной коалиции.
В результатеПМВ пала не только русская монархия , пали еще три самых мощных европейских монархии.

Свержение монархических режимов, прошедшее в России, Австро-Венгрии, Германии и Османской Империи, это и есть революции.
И Россия в этом случае не выпадает из общих исторических тенденций того времени.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8329  
Старый 12.03.2012, 18:53
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
... Я же своим вопросом лишь намекнул, что повторяемая вами сказка о якобы высочайших экономических достижениях Российской Империи перед Первой Мировой войной прямо опровергается ходом этой войны. Я же не могу посчитать эти достижения хотя бы удовлетворительными.

Характерно, что другие мои реплики из сообщения 8315 прямо утверждающие, что шаги по разрушению экономики Российской Империи вы ошибочно трактуете как достижения, вы проигнорировали. Как прикажете это понимать? Как признание моей правоты или как намёк на то, что мои доводы вами не поняты?
Я вам ответила. ...
Вы заблуждаетесь. То, что вы написали является не ответом на мои вопросы и мои доводы, а, всего лишь, очередным повторением перестроечных сказочек о якобы высокой экономической мощи дореволюционной России. Т.е., вы утверждаете: «А». Я говорю, что не «А», т. к. «Б». Вы вместо опровержения моих аргументов или ответа на мои вопросы, утверждаете, что всё равно «А» и пытаетесь меня убедить, что ваше повторение исходных положений является адекватным ответом на «Б». Прошу меня извинить, но объяснить ещё проще я не могу.

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
Россия истощила свой экономический потенциал в гонке вооружения.
Если вы о дореволюционной России, то это лишь доказывает, что я прав и наша тогдашняя экономика была, мягко говоря, слабовата.

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
И все ваши доводы рушатся, если посмотреть на экономическую модель Японии. В то время как сверх державы истощали свои силы в гонке вооружений, Япония занимала нишу за нишей на мировом рынке гражданской продукции. Вы же не станете спорить, что Япония пошла другим путем и ее экономика - одна из самых развитых экономик мира.
Вы сейчас о чём? Если о Первой Мировой, то, наверно, тот факт, что мы закупали у Японии их винтовки из-за нехватки собственных немало говорит (тем, кто готов услышать) как о состоянии экономики России, так и о нишах гражданской продукции, якобы занимаемых Японией. Если же вы говорите об экономике Японии после Второй Мировой войны, то с чего вы взяли, что ваши странные рассуждения о гонке вооружений доказывают высокую эффективность экономики дореволюционной России?

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
Вот и я утверждаю, что ввязываться в войну не надо было, надо было идти своим путем.
Россия «ввязалась» в Первую Мировую потому что выполняла союзнический долг, желала заполучить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую революцию. Из «сегодня», может быть, и понятно (или только кажется, что понятно) чего именно надо было делать или не делать. Но история моей страны сложилась именно так, а не иначе. А вот, чтобы в дальнейшем она складывалась лучше, желательно разобраться в том, в чём разобраться возможно, и не повторять глупости некомпетентных или лицемерных людей.

Цитата:
Сообщение от Velstra Посмотреть сообщение
Реформами Столыпина.
Реформы Столыпина запоздали на несколько десятков лет, а её итоги (как и нынешнее состояние с/х) свидетельствуют о полном провале идеи о якобы высокой эффективности мелких фермерских хозяйств в России (или Российской Федерации).
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8330  
Старый 15.03.2012, 18:11
ascanio ascanio вне форума
Гость
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как проголосовать за Сталина?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8331  
Старый 15.03.2012, 19:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ascanio Посмотреть сообщение
Как проголосовать за Сталина?
Уважаемый ascanio!

Голосование уже давно закончилось.

Теперь на форуме можно только дискутировать на заданные темы.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8332  
Старый 15.03.2012, 20:08
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Ну, да! Влад-2 прав: от революции некуда было деться. Когда мало-мальски присутствует демократия, как на западе или США, то хочешь-не хочешь - правительство в основном успевает адекватно отвечать вызовам времени, (к тому же скорости были другие, не как сейчас), а у нас "машина " слишком тяжелая была - не успевала , при том, давно не успевала!
Потому и посыпалось все...время ушло.
Ответить с цитированием
  #8333  
Старый 16.03.2012, 16:26
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Ну, да! Влад-2 прав: от революции некуда было деться. Когда мало-мальски присутствует демократия, как на западе или США, то хочешь-не хочешь - правительство в основном успевает адекватно отвечать вызовам времени, (к тому же скорости были другие, не как сейчас), а у нас "машина " слишком тяжелая была - не успевала , при том, давно не успевала!
Потому и посыпалось все...время ушло.
Сергей Юльевич Витте ещё в 1911 году сказал:
Цитата:
Все революции происходят оттого, что правительства вовремя не удовлетворяют назревшие народные потребности. Они происходят оттого, что правительства остаются глухими к народным нуждам.
Мне кажется, вы слишком уж идеализируете, во-первых, демократию, а во-вторых — «Запад» и США. Если бы не живой пример Советской России, правительства «Запада» продолжали бы невозбранно эксплуатировать трудящихся без оглядки на демократию или общечеловеческие ценности. А так, опасаясь «народного гнева» пришлось и зарплаты поднимать и рабочий день сокращать и пособия платить...
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8334  
Старый 17.03.2012, 11:52
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Если бы Россия была на высоком экономическом уровне, то уже года за полтора-два ведения войны она сумела бы наверстать эту нехватку, как во время Второй Мировой Войны.
А так получается, что "высокой экономический уровень" предвоенной монархической России определялся выращиванием овса да проса 80-ю процентами населения допотопным дедовским способами.

Революция была бы.Она была неизбежностью.
Столыпинские реформы не определяли высокоскоростную индустриализацию страны (которая является залогом побед в индустриальных войнах), а только высвобождали значительную часть крестьянства для быстрого роста люмпен-пролетариата.
Россия не могла не войти в войну, т.к. она состояла в военной коалиции.
В результатеПМВ пала не только русская монархия , пали еще три самых мощных европейских монархии.

Свержение монархических режимов, прошедшее в России, Австро-Венгрии, Германии и Османской Империи, это и есть революции.
И Россия в этом случае не выпадает из общих исторических тенденций того времени.
Не правы. Посмотрите здесь. http://faf2000.livejournal.com/9412.html
http://www.idc-europe.org/ru/-Эконом...ировой-войной-
http://militera.lib.ru/research/shigalin_gi/06.html
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #8335  
Старый 19.03.2012, 11:13
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Если бы Россия была на высоком экономическом уровне, то уже года за полтора-два ведения войны она сумела бы наверстать эту нехватку, как во время Второй Мировой Войны.
А так получается, что "высокой экономический уровень" предвоенной монархической России определялся выращиванием овса да проса 80-ю процентами населения допотопным дедовским способами.

Революция была бы.Она была неизбежностью.
Столыпинские реформы не определяли высокоскоростную индустриализацию страны (которая является залогом побед в индустриальных войнах), а только высвобождали значительную часть крестьянства для быстрого роста люмпен-пролетариата.
Россия не могла не войти в войну, т.к. она состояла в военной коалиции.
В результатеПМВ пала не только русская монархия , пали еще три самых мощных европейских монархии.

Свержение монархических режимов, прошедшее в России, Австро-Венгрии, Германии и Османской Империи, это и есть революции.
И Россия в этом случае не выпадает из общих исторических тенденций того времени.
Не правы. Посмотрите здесь. http://faf2000.livejournal.com/9412.html
http://www.idc-europe.org/ru/-Эконом...ировой-войной-
http://militera.lib.ru/research/shigalin_gi/06.html
Посмотрели. «В огороде бузина, в Киеве — дядька». Как приведённые вами ссылки опровергают тот факт, что
Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Если бы Россия была на высоком экономическом уровне, то уже года за полтора-два ведения войны она сумела бы наверстать эту нехватку, как во время Второй Мировой Войны.
или
Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Столыпинские реформы не определяли высокоскоростную индустриализацию страны (которая является залогом побед в индустриальных войнах), а только высвобождали значительную часть крестьянства для быстрого роста люмпен-пролетариата.
Россия не могла не войти в войну, т.к. она состояла в военной коалиции.
В результатеПМВ пала не только русская монархия , пали еще три самых мощных европейских монархии.
мне лично не понятно. Кстати, вторая ссылка — ошибочна. Для интересующихся привожу правильную, хоть и тоже ничего не доказывающую ссылку — «Экономическое состояние России перед Первой мировой войной».

Может, пора бы вам начинать читать и анализировать (а не только приводить) хотя бы собственные ссылки? Может, тогда начнёте хоть что-то понимать из истории моей страны?
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8336  
Старый 19.03.2012, 18:14
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы слишком уж идеализируете, во-первых, демократию, а во-вторых — «Запад» и США. Если бы не живой пример Советской России, правительства «Запада» продолжали бы невозбранно эксплуатировать трудящихся без оглядки на демократию или общечеловеческие ценности. А так, опасаясь «народного гнева» пришлось и зарплаты поднимать и рабочий день сокращать и пособия платить...
То, что Вы написали, как раз и говорит о том, что западная демократия (желая или не желая) умела вовремя реагировать на наступающие обстоятельства и перестраиваться. И это благо для их народов.
Мы - не умели...
Революция - результат этого неумения. Народ наш очень терпелив.

Но может быть дело и в другом - наш народ, наконец, в целом дозрел до идеи, что общество надо строить на совсем иных принципах - на человеколюбии. И социалистический (и православно-христианский) принцип ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ И БРАТ - никто не отменял. Однако общество состоит из отдельных индивидуумов, многим из которых пока своя рубашка ближе к телу. Но время не стоит на месте и наш народ, не смотря на либерас...ий строй, идеал которого социальный дарвинизм - ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ, путем проб и ошибок все же продвигается к этому идеалу.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8337  
Старый 20.03.2012, 20:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

19 марта 2009 года умер Николай Николаевич Никулин - русский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения. Человек, чьи "Воспоминания о войне"несомненно являются самым большим откровением об этой войне, той критической массой правды, которую всем ли под силу осознать. Светлая память.



Цитата:
"На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных."
Книга Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне".

http://www.belousenko.com/books/niku...ulin_vojna.htm

Комментарий историка К.М. Александрова к книге Н.Н. Никулина "Воспоминания о войне".

http://www.theunknownwar.ru/pamyati_nnnikulina.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8338  
Старый 21.03.2012, 12:49
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...Шло глупое, бессмысленное убийство... эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных."
Она взорвалась даже раньше: в 91-93годах, когда либералы захватили власть и выпестовали ***** в немыслимых количествах. (При активной поддержке белых)

Ответить с цитированием
  #8339  
Старый 21.03.2012, 14:43
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы слишком уж идеализируете, во-первых, демократию, а во-вторых — «Запад» и США. Если бы не живой пример Советской России, правительства «Запада» продолжали бы невозбранно эксплуатировать трудящихся без оглядки на демократию или общечеловеческие ценности. А так, опасаясь «народного гнева» пришлось и зарплаты поднимать и рабочий день сокращать и пособия платить...
То, что Вы написали, как раз и говорит о том, что западная демократия (желая или не желая) умела вовремя реагировать на наступающие обстоятельства и перестраиваться. И это благо для их народов.
Мне кажется, что умение бросить подачку вовремя является благом скорее для эксплуататоров нежели для эксплуатируемых.

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Мы - не умели...
Революция - результат этого неумения.
Не расскажите, что там умели англичане, французы и пр., допустившие у себя всевозможные бунты и революции? Может хватит уже вам принижать свою страну и превозносить чужие?

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Народ наш очень терпелив.
Хотите сказать — «терпеливее, чем другие народы»? Ошибаетесь. Тот же французский народ долго терпел унижения, и не снившиеся нашему народу. Что затем и вылилось в жестокости Великой Французской революции.

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Но может быть дело и в другом - наш народ, наконец, в целом дозрел до идеи, что общество надо строить на совсем иных принципах - на человеколюбии. И социалистический (и православно-христианский) принцип ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ И БРАТ - никто не отменял. Однако общество состоит из отдельных индивидуумов, многим из которых пока своя рубашка ближе к телу.
Нет. На самом деле советская интеллигенция поверила в то, что реальное и неподдельное человеколюбие, якобы, свойственно западному капиталистическому обществу и совсем несвойственно первому в мире государству трудящихся. Потом этим образованцам поверил остальной народ и сделал всё, чтобы православно-христианско-социалистический принцип «человек человеку друг и брат» из принципа жизни стал ни к чему не обязывающим лозунгом. Вот под этим лозунгом достижения СССР были признаны несущественными или несуществующими, а результаты труда советских людей (нашего народа) были разворованы кучкой «эффективных собтвенников», ради «появления» которых и был разрушен семижды оболганный Советский Союз.

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Но время не стоит на месте и наш народ, не смотря на либерас...ий строй, идеал которого социальный дарвинизм - ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ, путем проб и ошибок все же продвигается к этому идеалу.
Вся штука в том, что возвращение к этому идеалу эволюционными методами, как обычно, выглядит утопией. Как прикажете перевоспитывать власть имущих, явно придерживающихся принципа «своя рубашка ближе к телу» и интересы своего материального благополучия ставящие выше интересов государства или какого-то там народа? Или, может, вы в состоянии предложить эффективные механизмы, могущие способствовать ежели не обращению к человеколюбию, то, хотя бы, к снижению аппетитов нашей и зарубежной клептократии? Принятие новых законов, таких всех человеколюбивых и справедливых? А вы хорошо себе представляете, кто in mass попадает в законодательную, исполнительную и судебную власти в Российской Федерации и других странах и насколько они заинтересованы в появлении и работоспособности таких законов?

Предлагаю всё-таки вернуться к жизни и деятельности И. В. Сталина, а пустопорожние умствования о свободе и демократии лучше перенести в другую тему.
__________________
Какой из «общеизвестных фактов» ни возьмёшь: «низкорослость» Сталина или якобы поставленный ему академиком Бехтеревым диагноз «паранойя», донесения советских разведчиков, якобы сообщавших предельно точную информацию о подготовке Германии к нападению на СССР, или пресловутую фразу «Нет человека — нет проблемы», лагерный срок за опоздание на работу или смертную казнь для 12-летних детей, — на поверку всё оказывается враньём, причём враньём наглым.
© И. Пыхалов
Ответить с цитированием
  #8340  
Старый 25.03.2012, 19:35
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
19 марта 2009 года умер Николай Николаевич Никулин - русский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения. Человек, чьи "Воспоминания о войне"несомненно являются самым большим откровением об этой войне, той критической массой правды, которую всем ли под силу осознать. Светлая память.
Да, действительно, после развала совка многие ветераны относительно безбоязненно смогли рассказать страшную правду о той чудовищной войне, о всей подлости, гнусности и скверности людоедского советского режима.

Цитата:
Советская пропаганда того времени была настолько сильна, что я был настроен и воспитан по принципу Павлика Морозова, и готов был даже донести на своего отца! Помню, как я говорил отцу, что, мол, вот Дзержинский, у него чистые руки, холодный ум и так далее. А папа сидит и говорит мне: "Бандит! Расстреливал людей по подвалам!". А я ему: "Как?! Да я…". И я действительно был готов написать донос на родного отца, но, слава Богу, здравый смысл еще оставался.
Цитата:
Все газеты были заполнены карикатурами Бориса Ефимова, на которых Гитлер со своей шпаной бесчинствует в Европе. И вдруг в 1939 году начинается дружба с немцами! Заключается договор о ненападении, решается судьба Прибалтики - это был полный переворот. Тут же наши газеты с восторгом пишут о том, что немецкий крейсер потопил британский авианосец. Сразу же, подражая немцам, стали называть англичан "плутократами". Молотов ездил в Германию, там его принимал лично Гитлер - все это нам показывалось в документальной съемке. И тем не менее было ощущение, что мир с немцами будет недолговечен. Так что у нас, молодежи, переворот в мозгах произошел еще в 1939 году. Мне тогда было 15 лет, и что-то я уже соображал.

Помню, что Польша в то время вела себя настороженно по отношению к Советскому Союзу - а могли ли поляки вести себя иначе, если они еле отбились от нас в 1920 году? В нашей довоенной прессе Польша представлялась как главное зло. Даже киевские пацаны ходили, поплевывая: "Эти пшеки, эти пшеки!". После разгрома Польши в Киеве устроили выставку трофейных автомобилей, в продаже появились польские открытки, а "польскую" колбасу стали в шутку называть "русско-германской". Видя все эти события, мы, конечно же, чувствовали, что война не за горами.

Еще не нужно забывать, что Советский Союз активно готовился к будущей войне. Перед войной Красная Армия была намного больше немецкой, и танков имела во много раз больше. Поэтому нельзя говорить о нашей неподготовленности, даже несмотря на нехватку командного состава в армии.
Цитата:
В училище я был с сентября 1942 года, и могу Вам рассказать, как там учили. Например, расстояние до какого-нибудь столба измеряли спичечным коробком: зная длину коробка и высоту этого столба, если коробок на вытянутой руке закрывает этот столб, то расстояние считалось по формуле. Конечно, ни о какой точности не могло быть и речи. А бинокля мы в училище просто не видели! И вообще, чему кроме "ать-два" можно как следует научить за три месяца?

Конечно же, и в училище мы изучали винтовки. Я запомнил, это просто удивительно, что наши учебные трехлинейки Мосина были производства фирм "Вестингауз", "Армстронг", "Шервуд", "Винчестер" и так далее. Русские винтовки, но надписи на них были вот этих американских фирм. Пулеметы у нас были системы "Максим", на водяном охлаждении и их в училище было, по-моему, всего два, но зато было полно немецких "машингеверов". И вот из этого учили нас стрелять, хотя стреляли мы очень мало, а в основном маршировали. Вспоминаю, какое было обмундирование - шинели выдали английские, из тонкого-тонкого сукна. Из него, очевидно, шили френчи, и в этих шинелях мы просто замерзали.
Мундир английский, погон российский

Цитата:
Нас переправили через Волгу, обстрел был страшный, но каким-то образом все же удалось добраться до противоположного берега… Я бывал в разных местах, но то, что я видел в Сталинграде, не забуду никогда. Ужас… Овраги, доверху наполненные трупами… Даже зимой запах был невыносимый. Убитых было просто огромное количество.
Цитата:
Нам прислали пополнение, человек сто узбеков - "пушечное мясо", и они бросились хватать автоматы ППШ, а диски выбрасывали, потому что кто-то им сказал, что их можно не носить. Автоматов-то всего 6 штук, а винтовку они не хотели брать - она тяжелая. Когда что-нибудь им говоришь - "моя-твоя не понимает". Мы ненавидели их всей душой: вот, думаем, сволочи, притворяются, не хотят воевать. А они действительно не понимали русского языка! Кончилось это все тем, что в первом же бою их никого не осталось - человек 70 было убито, остальные были ранены.
Цитата:
В феврале 1943 года нас повезли в сторону Курска. Ехали эшелоном, и наши солдаты ничего умнее не находили, как на ходу стрелять из автоматов по изоляторам на столбах. Я, исполняющий обязанности командира взвода, ничего им не говорил - хватило мозгов не связываться, потому что если обостришь с кем-то отношения, потом вылезет боком. Там была такая шпана, что лучше было промолчать, шлепнуть могли запросто.
Цитата:
Уже 43-й год, должны вроде бы появиться наши самолеты, но нет, летают только немцы, причем летают нагло, бросали не только бомбы, но и бочки с пробитыми дырками, которые так гудели, что было одно желание - ввинтиться головой в землю, как шуруп.
Цитата:
6 марта 1943 года нашему батальону было приказано взять эту деревню штурмом. Ни артиллерии, ни танков с нами не было… Плакать хочется, когда вспоминаю… Март месяц, еще лежит снег, а на нас эти черные завшивленные шинели, и по белому надо ползти. Приказ был короткий: "Вперед, твою мать!". Нас подняли около 6 часов утра, в 9 часов мы подошли близко к деревне, а оттуда сильнейший пулеметный огонь! Да еще вдобавок и миномет по нам стреляет. Это был ужас! А я же еще и офицер, должен вести людей за собой. Кричу: "Вперед, за мной!".
Цитата:
Под Москвой и в Сталинграде в основном мы были вооружены винтовками Мосина и имели по нескольку пулеметов "Максим" на роту. Помню, что во время боев за Сталинградский тракторный завод с нами был один снайпер со снайперской винтовкой. Еще в стрелковых ротах было довольно много автоматических винтовок СВТ, но мы их не любили, потому что это винтовки для пользования в чистоте и порядке, а в наших условиях они были ненадежны. Автоматы ППШ у нас появились в начале 1943 года, перед боями под Курском. ППШ был хорошим оружием, но металл был обработан очень грубо - просто обточен без какой-либо шлифовки. Многие фронтовики очень хвалили автомат ППС, но во время моего пребывания на фронте мы их не видели.

А.И. - Пользовались ли немецким оружием?

Г.Р. - У меня был пистолет "Парабеллум" - очень надежное и точное оружие. Немецкий автомат я держал в руках, но не стрелял из него. А из пулемета "машингевер" я стрелял в училище, это хороший пулемет - надежный, очень скорострельный и намного легче наших "максимов". Но у "максима" было одно преимущество - из-за массивности и тяжести он давал более высокую кучность боя.

У пулемета "Максим" вес ствола 30, а станка - 32 килограмма. Вот и представьте себе, что со мной было, когда я первый раз поднял станок. Я тогда сам весил килограммов 45. Конечно, пытались катить эти пулеметы на колесиках, но ведь все это сооружение весило 62 килограмма, а катить приходилось далеко не по ровной поверхности. Щиток у "максима" был слабый и нас почти не защищал, тем более, что у немцев часто действовали минометы, осколки мин летели сбоку, и защититься от них было нечем.

Еще хочу сказать, что все немецкое оружие, в отличие от нашего, было аккуратно и красиво обработано.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com