ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 29.09.2008, 16:12
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Да у многих в роду найдется тот, кто работал на земле или на ферме. Не поверите, и я не исключение... Например, бабушка у меня проработала более 20 лет лаборантом на ферме. Но это же не означает, что ее дети работали на ферме.. Что-то дочери своей она этого не желала, а старалась сделать все, чтобы она получила профессию бухгалтера или врача.
Почему не поверю? Верю.
А то, что она дочери своей не желала работы на ферме - так это естественно. Работа-то крестьянская ох как нелегка.
Не каждому это дано - от зари и до зари хлеб убирать.
И хотя живу я сейчас в городе, но выйдешь в поле пшеничное, и такое волнение, ни с чем несравнимое охватывает, и слезы бывает наворачиваются. И понимаешь, вот она - жизнь.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 29.09.2008, 16:31
Sheikh Sheikh вне форума
Гость
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Очень рада за Вас и вашу семью. А вот в моей семье были зажиточные крестьяне, жившие в Московской (позже Рязанской) области. Так вот из-за того, что не хотели они вступать в колхоз, добродетельные односельчане пришли и все яблони обтрясли, картошку выкопали, а местное управление кормилицу-корову со двора увели… Но вы же сейчас скажите, что верно Сталин об этом не знал… Старо…
Я Вам даже больше скажу - только никому, строго между нами - последняя шифровка из Центра, очень рискую - это был...лично...тов.Сталин , но только, прошу Вас - никому!!!
А если, подумать, так по садоводствам под Питером регулярно обтряхивают яблони и обворовывают дома - тоже, скажете Вы, Сталин виноват? Может Вашу голову посетила модная в наше время мысль об реинкарнации? У Вас была в тексте одна правильная мысль, но Вы ушли в "другую степь" и не смогли сделать правильного вывода - все вопросы к "добродетельным односельчанам", которые есть вне времени!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 29.09.2008, 16:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые участники форума!

На всякий случай, напомню, что в данной теме форума обсуждается статья "Правозащитники призывают не допустить культа Сталина в России". Пожалуйста, не уходите слишком далеко от темы обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #104  
Старый 29.09.2008, 16:38
Sheikh Sheikh вне форума
Гость
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
"Нет уж, лучше вы к нам!" (с) =0) А то, что народ обустроился и в Сибири, с одним топором построили дома - это я не сомневаюсь... Ссылали то самых трудящихся.
А все бездельники -то в Москве и Питере как были, так и остались и даже Сталин был бессилен сократить их количество!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 29.09.2008, 17:14
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума!

На всякий случай, напомню, что в данной теме форума обсуждается статья "Правозащитники призывают не допустить культа Сталина в России". Пожалуйста, не уходите слишком далеко от темы обсуждения.
Так вот вернемся к теме, идеализация Сталина сегодня объясняется очень просто. Это проявление извечной тоски по доброму человеку, от которого зависят судьбы миллионов. А тоска эта вдобавок подпитывается слепой верой в справедливого вождя, справедливость которого исчисляется количеством уничтоженных им врагов. Думаю, противостоять этому нужно, поэтому и не стоит допускать культа Сталина в России. Иначе это напоминает психологию жертвы: жертва находит своего палача, да еще и жалеет его. Как говорится: нет любви более искренней, чем любовь жертвы к своему палачу...
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 29.09.2008, 17:22
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sheikh Посмотреть сообщение
А все бездельники -то в Москве и Питере как были, так и остались и даже Сталин был бессилен сократить их количество!
Зависть - это плохое чувство, оно часто приводит к ложным суждениям
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 29.09.2008, 17:26
Совесть Совесть вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Так вот вернемся к теме, идеализация Сталина сегодня объясняется очень просто. Это проявление извечной тоски по доброму человеку, от которого зависят судьбы миллионов. А тоска эта вдобавок подпитывается слепой верой в справедливого вождя, справедливость которого исчисляется количеством уничтоженных им врагов. Думаю, противостоять этому нужно, поэтому и не стоит допускать культа Сталина в России. Иначе это напоминает психологию жертвы: жертва находит своего палача, да еще и жалеет его. Как говорится: нет любви более искренней, чем любовь жертвы к своему палачу...
Я тоже думаю что культ Сталина не нужен, нужен причем остро нужен культ ценностей и идеалов, что были при Сталине.
Я отдавая свой голос за Сталина делаю это по 3 причинам:
1. Я голосую за порядок, за те идеалы
2. Я голосую за правду, мне не нравиться смотреть как правду искажает каждый кому не лень.
3. Я голосую за человека который сделал очень много для нашей страны.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 29.09.2008, 21:30
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Так вот вернемся к теме, идеализация Сталина сегодня объясняется очень просто. Это проявление извечной тоски по доброму человеку, от которого зависят судьбы миллионов. А тоска эта вдобавок подпитывается слепой верой в справедливого вождя, справедливость которого исчисляется количеством уничтоженных им врагов. Думаю, противостоять этому нужно, поэтому и не стоит допускать культа Сталина в России. Иначе это напоминает психологию жертвы: жертва находит своего палача, да еще и жалеет его. Как говорится: нет любви более искренней, чем любовь жертвы к своему палачу...
Я понимаю, что после этой фразы, у всех должно наступить прозрение. Но видишь ли в чем дело, очень многие люди, которые при жизни не любили вождя, потом изменили к нему свое отношение.
http://www.zinoviev.ru/
Александр Зиновьев, почитай биографию, этого человека трудно обвинить в предвзятости. А еще лучше книги, если сможешь осилить.

Цитата:
Ко времени смерти Сталина первый в истории человечества коммунистический эксперимент в основных чертах завершился, причем завершился успешно во всех основных аспектах жизни советского общества. Несмотря на сталинский террор и несмотря на кошмарные события этого периода, советское население приняло
новый социальный строй и оценило его достоинства. Оно почувствовало и недостатки нового строя. Но оно смотрело на них как на исторически преходящие и чуждые самому новому строю, а не как на неизбежную плату за его достоинства. Сталинизм не потерпел крах. Он одержал блистательную историческую победу, подготовив тем самым условия своего ухода со сцены истории. Он сошел со сцены истории, исчерпав себя и сыграв свою роль. Сошел
осужденный, осмеянный, окарикатуренный, но непонятный до сих пор. Непонятный не в силу недомыслия, а в силу умышленного стремления к фальсификации истории и сущности реального коммунизма как в Советском Союзе, так и на Западе.
Сталинская эпоха была великой по масштабам событий и мероприятий. Последние измерялись миллионами участников. Вступление в партию - миллионы. Образование слоя начальников - миллионы. Ликвидация класса единоличного крестьянства - миллионы. Репрессии - миллионы. Стройки - миллионы.
Ликвидация безграмотности - миллионы. Армия - миллионы. [304]
Потери в войне - миллионы. И так во всем. Страна превращалась в единый социальный организм в муках и с потерями, но в муках грандиозных и с потерями грандиозными. И с результатами грандиозными. Страна стала коммунистической, выстояла в годы великого строительства и великого террора, победила в беспримерной в истории войне, вынесла послевоенные трудности. И все это было связано с именем Сталина. Хрущевский "переворот", сыграв свою
историческую роль, вместе с тем унизил и опошлил самый великий период советской истории. Брежневизм создал карикатуру на него. Горбачевизм, имея скрытую тягу к нему, соединил в себе пошлость, карикатурность и неблагодарность хрущевизма и брежневизма. Именно отношение к Сталину и к
сталинской эпохе обнаруживает мелкость деятелей сегодняшней советской истории, обнаруживает мелкую и подлую натуру всего советского общества, рожденного в великих исторических муках и победах. Карлики становятся судьями деяний великанов. Карлики убивают великанов, чтобы самим выглядеть великанами. Великая историческая эпоха становится предметом смеха и
демагогии для ничтожеств.
Вадим Кожинов
http://www.studia-vasin.ru/koginov.htm

Цитата:
Ход истории, ходы Сталина
+ + +

НЕ СТАЛИН ОПРЕДЕЛЯЛ, А ИСТОРИЯ - ХОД ИСТОРИИ, ХОДЫ СТАЛИНА

Так утверждает известный историк, автор вышедшего в этом году двухтомного исследования "Россия. Век XX" Вадим Кожинов. 21 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения отца народов. Мифы о Сталине в интервью историка газете "Комсомольская правда".

Вадим Валерианович, давайте начнем разговор с вашего личного восприятия Сталина. Вы прошли облучение вождем?

- Ребенком я воспринимал его восторженно. Годам к 15 стал вольнодумцем. До поступления в университет в 1948 году я не то чтобы был настроен антисталински или антисоветски, скорее внесоветски, внесталински. Занимался историей, культурой, поэзией. От политики отстранялся, даже не вступил в комсомол. Но когда поступил в университет, застал там чрезвычайно политизированную молодежь. В основном сталинистски настроенную. Одним из первых людей, с которыми там подружился, был известный сейчас литератор Станислав Лесневский. Он был сыном врага народа и при этом весь пылал революционным социалистическим энтузиазмом. Это на меня очень сильно подействовало. И в 1950 - 1952 годах я был сталинистом, просто пропитался этим духом. Я даже был левее Сталина. Югославские руководители в 1948-м призывали его начать войну с миром капитализма, а Сталин сказал: это комсомольский экстремизм. Я был охвачен именно комсомольским экстремизмом. Но с 1952 года начал изменяться.

Что повлияло?

- Я видел много прискорбных вещей вокруг. Всю эту казенщину, формализм, грубость, бедность. Поэтому после смерти Сталина я вполне естественно воспринял критику, которая началась в его адрес. Стал в какой-то мере диссидентом. Правда, это продолжалось недолго. Многие диссиденты, к слову сказать, на склоне лет приходили к новому пониманию того, что случилось со страной. Не так давно в возрасте 96 лет скончался писатель Олег Васильевич Волков, которого я близко знал. Дворянин из богатой и знатной семьи, он 28 лет просидел в сталинских лагерях и, понятно, был крайне антисоветски настроен. Перед смертью он сказал: Я по-прежнему не принимаю и ненавижу коммунизм, но я с ужасом думаю, что теперь будет с Россией. Она слишком уязвимая и хрупкая страна, ей нужна была эта броня в виде СССР. А теперь я умираю с ужасом за будущее России .

Но ведь эту броню создал Сталин. Россия выносила в себе сталинизм всей предыдущей историей?

- Дело в том, что возможны две трудности у человека, который начинает обсуждать какой-нибудь сложный вопрос. У него или слишком мало материала для разговора, или слишком много. Вы упомянули о моем двухтомном сочинении, на многих страницах которого речь идет о Сталине. И изложить это кратко можно, только утрачивая обоснованность. За последние десять лет вышел целый ряд книг о Сталине - Антонова-Овсеенко, Волкогонова, Радзинского. В них Сталину дается крайне отрицательная оценка. А с другой стороны, вышли книги Косолапова, Жухрая, Похлебкина, в которых, наоборот, дается самая высокая оценка Сталину. С моей точки зрения, и у тех, и у других книг больше близости, чем чуждости. Потому что и там, и здесь Сталин рассматривается как творец истории. Просто в одном случае приписываемые ему грандиозные деяния оцениваются как достижения и победы, а у других авторов - как беды и поражения. На самом деле они едины в своем понимании хода истории.

А вы какой подход предлагаете?

- Я исхожу из постановки вопроса История и Сталин , а не Сталин и история . Над людьми - и над исследователями в особенности - тяготеет миф о Сталине. Я больше скажу: при жизни Сталина миф о нем играл неизмеримо более значительную роль, чем сам Сталин. Задумайтесь, почему девочка из священнического рода Зоя Космодемьянская перед повешением кричит: Сталин придет! Миф о Сталине побудил ее на отчаянный героизм. И на миллионы людей он так же действовал. Причем в создании мифа участвовали люди самых разных взглядов и самых разных слоев. Ведь первое яркое поэтическое произведение о Сталине - оду вождю - написал в 1935 году Пастернак. А еще раньше, в 1930 году, Юрий Тынянов в беседе с Чуковским говорил, что Сталин - гениальнейший человек нашего века, если бы даже он ничего не сделал, кроме коллективизации, он все равно был бы самым гениальным. И это тогда было настроение широких кругов.

Почему люди так легко поверили в миф?

- При Сталине произошло, в частности, определенное упорядочение жизни. После революции страна долго жила в обстановке хаоса. А тут наконец восстановилась более-менее промышленность, не было уже беспрерывных восстаний, волнений. Людям представлялось, что наступает какой-то порядок. И они готовы были, измученные предыдущей жизнью, принять в качестве божества человека, который-де наконец этот порядок обеспечит. И тут я перехожу к главному тезису. Ложно представление, что отдельная личность, пусть даже обладающая безраздельной властью, определяет ход истории своим умом, своей волей.

....
В таком случае, от какого сталинского наследия мы отказываемся? И какое, как это ни прозвучит кощунственно, сохраняем?

- Если исходить из того, что я говорил, я не считаю, что мы должны перенимать какое-то именно сталинское наследие. Мы должны принимать наследие нашей истории. Все почему-то заклинились на Сталине, забывая о том, что была могучая героическая история. Да, она была трагической. Но вместе с тем и героической. У нас внушают людям, что трагическая история - это нечто принижающее и даже позорящее страну. Это неверно. Трагедии - совершенно неотвратимый феномен человеческого бытия, никуда от этого не денешься. В богословских и философских учениях трагедия отнюдь не признается чем-то принижающим и позорящим. Скорее, наоборот. Гегель утверждал, что трагическое - форма проявления прекрасного. Невероятные трагические страницы были в истории других стран. И поэтому я глубоко убежден в том, что мы никуда не двинемся по-настоящему, если не перестанем обрезать корни, связывающие нас с той эпохой. Нам нужно укорениться в ней, но не ради наследия Сталина, а ради наследия истории народа. Часто говорят, что в 1917 году Россия взошла на Голгофу. Но в этой евангельской формуле заключен смысл не только унижения и смерти, но и величия и воскресения.
Полный текст http://kozhinov.voskres.ru/articles/kp.htm
Могу только присоединиться к сказанному. А всякую ерунда вроде жертвы-палач, это сгодится только для психоаналитика.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #109  
Старый 29.09.2008, 21:41
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

А эти правозащитники часом не из тех, кто призывал наказать Россию за операцию в Южной осетии?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 03.10.2008, 09:34
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию Ох уж эти правозащитнички!!!

Честно говоря, у меня от слова "правозащитник" рука машинально тянется к кобуре. Да и у многих наверное оно вызывает приступы тошноты. Назовите мне хоть одного "правозащитника", который защищал интересы русского народа. Ну военные, типа Квачкова и Ивашова защищают, дак обзови их правозащитниками - глядишь по морде схлопочешь.

Ну ладно, это лирическое отступление. Перейдем к делу.
Обратите внимание на заголовок статьи. Они требуют не допустить культа Сталина. А ведь культ создается прежде всего народом, ну не возможно возвеличить лидера, который не признан народом - это закон истории. Вспомните, как "надували" Хрущева, а затем Брежнева - а народ отвечал анекдотами и неприличными частушками. А народ у нас не тупое *****, как считают некоторые.
Кстати, первым борцом с культом Сталина был сам Иосиф Виссарионович. Под кампанию этой борьбы попала пьеса Булгакова "Батум" и даже книга стихов Иосифа Джугашвили. Потом правда он махнул на это рукой. При разговоре с Л. Фейхтвагнером на вопрос "Не раздражает ли Сталина обилие портретов человека с усами", "человек с усами" ответил: "Да, иной угодливый ***** опаснее тысячи врагов". А затем добавил: "Царя свергли, бога отняли (!!!) - должны же люди во что-то верить"
А распекая сына Ваську, Иосиф Виссарионович сказал:"Думаешь ты Сталин? - Ты не Сталин! Думаешь я Сталин? - Я не Сталин!" Затем ткнул в свой портрет на стене - "Вот он - Сталин"
Как можно запретить культ? Слово "Сталин" запретить что ли? Ну и где тогда "демократия"?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #111  
Старый 03.10.2008, 10:28
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Так вот вернемся к теме, идеализация Сталина сегодня объясняется очень просто.
К сожалению просто ничего не бывает.
Цитата:
Это проявление извечной тоски по доброму человеку, от которого зависят судьбы миллионов. А тоска эта вдобавок подпитывается слепой верой в справедливого вождя, справедливость которого исчисляется количеством уничтоженных им врагов.
Я уже писал, что у разных людей по разному. Я пришел к своему выбору через массу литературы, документов и т. п. Другими движет "слепое поклонение" Третьи голосуют "из за вредности"
Цитата:
Думаю, противостоять этому нужно, поэтому и не стоит допускать культа Сталина в России.
Вы правы - слепого поклонения быть не должно. Надо противостоять. И мы знаем как противостоять - рассказать народу правду. Но вот беда - эти правозащитники правды боятся как огня. Я помню как в "перестройку" на голову Сталина выливались потоки лжи. Если он злодей мирового масштаба, то зачем врать то?
Вы верите, что Сталин с Берией насиловали на даче 10-летних девочек, затем пихали их в газовую камеру и сжигали в крематории (там же на даче, не отходя от кассы)?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 03.10.2008, 12:51
Аватар для stavrium
stavrium stavrium вне форума
Старожил
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Успенская Слобода, Камышинского уезда, Саратовской губернии
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 149 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Наказание

Мне кажется, надо придать забвению, и дела и имя сталина, это будет и самым жестоким, и самым справедливым наказанием, тирану и душегубу. Если стереть его из памяти людей, то возможно все встанет на свои места в России и вновь она будет "Единой и Непобедимой".
__________________
Надо жить! А жизнь - это земля, посеяв в ней себя, Ты расти будешь. Жить!
А жизнь - это моря, Плыви без корабля и не только себя разбудишь Надо жить!
(с) И. Тальков (младший)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #113  
Старый 03.10.2008, 12:57
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Вы верите, что Сталин с Берией насиловали на даче 10-летних девочек, затем пихали их в газовую камеру и сжигали в крематории (там же на даче, не отходя от кассы)?
Что касательно Сталина, этого я не читала, видимо от того, что желто-пресс не приемлю... А вот славу Берии, как страсному любителю женского пола сделали именно в СССР...

Из допроса Берии:

Вопрос: Признаете ли вы свое преступно-моральное разложение?
Ответ: Есть немного. В этом я виноват.
Вопрос: Вы признаете, что в своем преступном моральном разложении дошли до связей с женщинами, связанными с иностранными разведками?
Ответ: Может быть, я не знаю.
Вопрос: По вашему указанию Саркисов и Надария вели списки ваших любовниц. Вам предъявляется девять списков, в которых значатся шестьдесят две женщины. Это списки ваших сожительниц?
Ответ: Большинство женщин, которые значатся в этих списках — это мои сожительницы.
Вопрос: Кроме того, у Надарии хранились тридцать две записки с адресами женщин. Вам они предъявляются. Это тоже ваши сожительницы?
Ответ: Здесь есть также мои сожительницы.
Вопрос: Вы сифилисом болели?
Ответ: Я болел сифилисом в период войны, кажется, в 1943 году, и прошел курс лечения...


Простите перед казнью подсудимый признался в "моральном разложении": у следователя имелись данные на 221 любовницы Берии.


Как шили дела в СССР не мне вам расскакзывать, поэтому вполне возможно, что все эти данные сфальсифицированны органами следствия, и можно найти другой вариант событий:


Однако, по словам его жены, "все эти женщины были работниками разведки, агентами и информаторами. Связь с ними поддерживал только Берия. А когда этих женщин стали спрашивать о связях со своим шефом, они заявили, что были его любовницами, поскольку не могли назвать себя агентами МГБ (равно как и Берия их)".

Да и если попытаться начать выяснять толком фамилии этих самых любовниц, то оказывается, что в его деле имеется лишь одно такое заявление от особы, которая была долголетней любовницей Берии, родила ему дочь и жила за его счёт в квартире в центре Москвы; заявление об изнасиловании она подала лишь, видимо, с целью избежать преследований после его ареста...

Поэтому такую славу он получил от своих же однопартийных товарищей =) А уж чему верить, теперь выбирает каждый сам =)
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 03.10.2008, 13:20
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Что касательно Сталина, этого я не читала, видимо от того, что желто-пресс не приемлю... А вот славу Берии, как страсному любителю женского пола сделали именно в СССР...
Да это не желтая пресса - это известный писатель Ю. Нагибин "Любовь вождей"


Цитата:
Из допроса Берии:
Берию убили без суда и следствия - в этом у меня не осталось сомнений.
Я узнал об этом сначала у Ю. Мухина ("Убийство Сталина и Берия") в виде обоснованной гипотезы. Потом в СМИ появились свидетельства очевидцев, которым трудно не поверить. Конечно Мухин Берию слишком идеализирует - мне кажется бабником он был. Но вот что интересно - этот список "изнасилованных женщин" - почти один к одному совпадает с "донжуанским списком" Власика - который фигурировал в его деле.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 03.10.2008, 13:32
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stavrium Посмотреть сообщение
Мне кажется, надо придать забвению, и дела и имя сталина, это будет и самым жестоким, и самым справедливым наказанием, тирану и душегубу.
Если стереть его из памяти людей, то возможно все встанет на свои места в России и вновь она будет "Единой и Непобедимой".
Грамотно писать надо...
А вообще идея классная. Надо только залезть в фильм "Вспомнить все" (который со Шварциком) и стырить машинку для стирания памяти.

А если серьезно, я отношусь с состраданием к людям, которые предлагают "стереть Сталина" (закопать Ленина и т. п.) "и тогда мы заживем". Да ни черта не заживем, посколку чтобы "зажить" надо заниматься общественно-полезной трудовой деятельностью.

Ну а для "стирателей" хорошо сказал А. Бушков "Великий и ужасный Сталин, как гвоздь вбит в великое и ужасное время".
Не выдерете этот гвоздь, даже не пытайтесь.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #116  
Старый 04.10.2008, 18:19
HUNTER HUNTER вне форума
Гость
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: город Иркутск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую всех. У меня такое мнение. Нельзя ни одного человека, будь он хоть правитель, хоть простой смертный, назвать однозначно ангелом или дьяволом. Все наши правители в чем-то повинны, за что-то достойны почитания и памяти. Сталин был человек, хороший для своего времени. Да, кто знает выиграли бы мы войну, если бы не жесткий диктат и железная рука Иосифа Виссарионовича, но никто не знает и того, нужно было ли так издеваться над народом, как в 1937 году. Нам хорошо осуждать человека, на месте которого никто из нас не сидел и вряд ли окажется. Он прожил свою жизнь как сумел, правил страной как мог. Он может нам нравиться или нет, но судить мы его не в праве. Он остался на скрижалях истории и только поэтому уже достоин уважения, как правитель, как человек. Давайте не будем теми самыми "Иванами родства непомнящими". Уважать свою историю надо. А чтобы судить кого-то из ее фигур, нужно сначала сравняться с ними, "побыть в их шкуре", а так со своей колокольни хорошо плевать на всех.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 04.10.2008, 22:51
Аватар для stavrium
stavrium stavrium вне форума
Старожил
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Успенская Слобода, Камышинского уезда, Саратовской губернии
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 149 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HUNTER Посмотреть сообщение
Уважать свою историю надо. А чтобы судить кого-то из ее фигур, нужно сначала сравняться с ними, "побыть в их шкуре", а так со своей колокольни хорошо плевать на всех.
По Вашим словам чтобы осудить вора, нужно самому стать вором, что бы осудить убийцу, нужно самому убить, что бы осудить насильника, нужно самому сравняться с ним. Я не думаю, что какой-нибудь нормальный человек, хочет побывать в шкуре маньяка. Сталин - политический маньяк, и подобных людей из скрижалей истории надо выбивать зубилом.
__________________
Надо жить! А жизнь - это земля, посеяв в ней себя, Ты расти будешь. Жить!
А жизнь - это моря, Плыви без корабля и не только себя разбудишь Надо жить!
(с) И. Тальков (младший)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.10.2008, 22:54
Интересующийся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спокойнее господа-товарищи - спокойнее! Не стоит так отчаиваться и называть оппонентов "сектантами" и "ботоделами"))
от того что кого то "назначут" - ничего ведь не изменится. Этот опрос определенный сигнал со стороны общественного мнения современным властям, может быть даже подсказочка уважаемым власть имущим! "Наведите наконец порядок! Восстановите армию, образование медицину и культуру"
Глас народа - глас Божий!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com